21 de julio de 2017

PEREIRA DIO INICIO A FESTIVAL Y COPA NACIONAL DE PISTA




Este viernes 21 de julio se cumplió el Festival de Pista en el Velódromo Alfonso Hurtado Sarria de la Ciudad de Pereira para las categorías Preinfantil, Infantil, Prejuvenil Damas y Hombre, evento organizado por la Liga Risaraldense de Ciclismo con el apoyo de la Gobernación de Risaralda.

Para los chicos de las categorías Preinfantil e Infantil se realizaron las pruebas de 100 metros lanzados, Scratch, Estrategia del Caracol y pruebas de Habilidad, para Prejuvenil Hombres y Damas las pruebas del Ómnium (Scratch, Tempo, Eliminación y Prueba por Puntos)

El festival conto con la presencia de las delegaciones del Valle, Antioquia, Bogotá y  Risaralda, con un alto nivel competitivo a pesar de la corta edad de los deportistas, para muchos de ellos su primera participación en un evento de esta naturaleza y el mostrar el trabajo que realizan las ligas con las categoría menores.

Para este sábado 22  y domingo 23 de julio se realizara la Copa Nacional de Pista con la participación de las delegaciones de Bogotá donde sobre sale la campeona mundial Camila Valbuena, Antioquia, Valle, Caldas, Risaralda y el tinte internacional del evento  está por la presencia de dos ciclistas de Barbados.

Consulte acá los resultados del festival 



TOUR DE FRANCIA; HORARIO DE PARTIDA DE LOS COLOMBIANOS EN LA CRI Y LOS FAVORITOS AL TITULO

Los representantes colombianos buscarán desatar un apocalipsis devastador para sus contrincantes en la Grande Boucle.

El británico Luke Rowe (Sky) será el primero en tomar la partida a partir de las 6:50 de la mañana hora de Colombia en la CRI de 22,5 kilómetros del Tour de Francia. La crono será emocionante por lo que hay en juego y donde Rigoberto Urán (Cannondale) se estará jugando el todo por el todo, para mejorar su tercera posición en la clasificación general.

Orden de salida de CRI  hora Colombiana
Luke Rowe (Sky) 6:50 am
Taylor Phinney (Cannondale) 6:54
Andrey Grivko (Astana) 7:36
Vasil Kiryienka (Sky) 7:43
Tony Martin (Katusha) 7: 56
Andrey Amador (Movistar) 8:11
Stefan Küng (BMC) 8:17
Esteban Chaves (Orica-Scott) 8:35
Jonathan Castroviejo (Movistar) 8:37
Michal Kwiatkowski (Sky) 8:39
Daryl Impey (Orica-Scott) 8:47
Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) 8:53
Darwin Atapuma (UAE Team Emirates) 8:56
Primoz Roglic (Team LottoNL-Jumbo) 8:59
Sergio Luis Henao (Sky) 9:08
Carlos Betancur (Movistar) 9:30
Nairo Quintana (Movistar) 9:42
Damiano Caruso (BMC) 9:44
Alberto Contador (Trek-Segafredo) 9:46
Warren Barguil (SUN) 9:48
Louis Meintjes (UAD) 9:50
Simon Yates (Orica-Scott) 9:52
Daniel Martin (Quick-Step) 9:54
Fabio Aru (Astana) 9:56
Mikel Landa (Sky) 9:58
Rigoberto Urán (Cannondale) 10:00
Romain Bardet (AG2R-La Mondiale) 10:02

Chris Froome (Sky) 10:04

TOUR DE FRANCIA: EDWLD BOASSON HAGEN GANA LA ETAPA 19 A UN DIA DE LA CRONO FINAL

Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)

El ciclista noruego Edvald Boasson Hagen, del equipo sudafricano Dimension Data, se ha impuesto este viernes en la decimonovena etapa del Tour de Francia, la jornada más larga de la presente edición, de 222,5 kilómetros entre las localidades de Embrun y Salon-de-Provence.

Boasson Hagen, merced a un tremendo ataque a 2.000 metros de meta, se regaló la etapa maratón del Tour, jornada de transición antes de la crono final, a la que Chris Froome (Sky) llegará dispuesto a rubricar su cuarto título.

Boasson Hagen, de 30 años y 9 veces campeón noruego contrarreloj, por fin alzó los brazos. Fue dos veces segundo y otras dos tercero, pero en el penúltimo intento para los sprinters aprovechó para imponerse en solitario tras un ataque a 2 kilómetros de meta que dejó plantados a sus 8 compañeros de fuga.

El ciclista nórdico, implacable una vez que abrió hueco, superó por 5 segundos al alemán Nikias Arndt (Sunweb) y en 17 al belga Jens Keukeleire (Orica-Scott), dando tiempo a Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Sylvain Chavanel (Direct Energie), Michael Albasini (Orica-Scott) y el italiano Daniele Bennati, quien buscó sin suerte la primera victoria para el Movistar. 

Sin prisa, con pausa, en jornada calurosa y eterna, llegaron a 12 minutos los hombres de la general con el Sky al frente. Después de los Alpes y antes de que el reloj de Marsella designe a los componentes del podio, hubo tregua. Froome se presentará a la prueba individual con 23 segundos sobre el francés Romain Bardet (AG2R-La Mondiale)y 29 respecto al colombiano Rigoberto Urán (Cannondale-Drapac).

Será el último examen para Froome, que salvo imprevisto en forma de caída se alzará con su cuarto título de campeón del Tour de Francia. 
Este sábado se disputa la vigésima etapa en la modalidad de contrarreloj individual con un recorrido de 22,5 kilómetros en Marsella. La foto del podio será la definitiva en París. 

Resultados
Etapa 19
1             Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       5:06:09
2             Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:00:05
3             Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott          0:00:17
4             Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:17
5             Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:00:17
6             Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:00:17
7             Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro     0:00:17
8             Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale    0:00:17
9             Michael Albasini (SUI) Orica - Scott         0:00:19
10           Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro      0:01:32
11           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:01:37
12           Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:01:37
13           Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors           0:01:37
14           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:01:37
15           Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro  0:01:37
16           Rudy Molard (Fra) FDJ  0:01:37
17           Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin              0:01:37
18           Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal           0:01:37
19           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:01:37
20           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:01:37
21           Christian Knees (GER) Team Sky              0:12:27
22           Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    0:12:27
23           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:12:27
24           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky    0:12:27
25           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:12:27
26           Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:12:27
27           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:12:27
28           Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky       0:12:27
29           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:12:27
30           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:12:27
31           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:12:27
32           Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:12:27
33           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:12:27
34           Damien Howson (Aus) Orica - Scott        0:12:27
35           Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott       0:12:27
36           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:12:27
37           Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:12:27
38           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:12:27
39           Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale       0:12:27
40           Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:12:27
41           Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:12:27
42           Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott      0:12:27
43           Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:12:27
44           Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team               0:12:27
45           Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:12:27
46           Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:12:27
47           Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:12:27
48           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott               0:12:27
49           Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team                0:12:27
50           Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data       0:12:27
51           Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:12:27
52           Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo  0:12:27
53           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:12:27
54           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:12:27
55           Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team  0:12:27
56           Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:12:27
57           Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:12:27
58           Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:12:27
59           Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    0:12:27
60           Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:12:27
61           Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team              0:12:27
62           Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo            0:12:27
63           Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors          0:12:27
64           Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           0:12:27
65           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:12:27
66           Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:12:27
67           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:12:27
68           Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors       0:12:27
69           Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates           0:12:27
70           Warren Barguil (Fra) Team Sunweb        0:12:27
71           Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb               0:12:27
72           Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:12:27
73           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:12:27
74           Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:12:27
75           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:12:27
76           Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:12:27
77           Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert    0:12:27
78           Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data       0:12:27
79           Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:12:27
80           Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team     0:12:27
81           Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro        0:12:27
82           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:12:27
83           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:12:27
84           Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     0:12:27
85           Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:12:27
86           Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:27
87           Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert     0:12:27
88           Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              0:12:27
89           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team   0:12:27
90           Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:12:27
91           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:12:27
92           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:12:27
93           Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      0:12:27
94           Michael Matthews (Aus) Team Sunweb              0:12:27
95           Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:12:27
96           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:12:27
97           Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal    0:12:27
98           Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              0:12:27
99           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:12:27
100         Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             0:12:27
101         Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida           0:12:27
102         Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:12:27
103         Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:12:27
104         Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              0:12:27
105         Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida   0:12:27
106         Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          0:12:27
107         Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         0:12:27
108         Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida    0:12:27
109         Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         0:12:27
110         Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:12:27
111         Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:12:27
112         John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:12:27
113         Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team               0:12:27
114         Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro      0:12:27
115         Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert              0:12:27
116         Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:12:27
117         André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:12:27
118         Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro                0:12:27
119         Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal             0:12:27
120         Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal        0:12:27
121         Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:27
122         Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:12:27
123         Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:12:27
124         Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              0:12:27
125         John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              0:12:27
126         Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      0:12:27
127         Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:12:27
128         Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:12:27
129         Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida           0:12:27
130         Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            0:12:27
131         Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:12:27
132         Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    0:12:27
133         Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       0:12:27
134         Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:12:27
135         Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    0:12:27
136         Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:12:27
137         Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida      0:12:27
138         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:12:27
139         Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro               0:12:27
140         Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:12:27
141         Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:12:27
142         Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:12:27
143         Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:12:27
144         Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team         0:12:27
145         Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:12:27
146         Jesús Herrada (Esp) Movistar Team       0:12:27
147         Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:12:27
148         Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:12:27
149         Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        0:12:27
150         Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin       0:12:27
151         Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:12:27
152         Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:12:27
153         Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:12:27
154         Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin            0:12:27
155         Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo    0:12:27
156         Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          0:12:27
157         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:12:27
158         Angelo Tulik (Fra) Direct Energie              0:12:27
159         Yohann Gène (Fra) Direct Energie           0:12:27
160         Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   0:12:27
161         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:12:27
162         Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro                0:12:27
163         Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:12:27
164         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:12:27
165         Adrien Petit (Fra) Direct Energie              0:12:27
166         Davide Cimolai (Ita) FDJ               0:12:27
167         Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:12:27
DNF       Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo       
DNF       Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida

Clasificación General  Individual           
1             Chris Froome (GBr) Team Sky   83:26:55
2             Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:23
3             Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:00:29
4             Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky       0:01:36
5             Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team              0:01:55
6             Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors       0:02:56
7             Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:04:46
8             Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates           0:06:52
9             Warren Barguil (Fra) Team Sunweb        0:08:22
10           Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo            0:08:34
11           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:13:41
12           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:13:52
13           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky    0:23:11
14           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:23:33
15           Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     0:31:01
16           Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro        0:35:06
17           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:36:13
18           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:36:25
19           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:37:31
20           Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal             0:40:49
21           Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal           0:41:49
22           Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale    0:48:09
23           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:50:53
24           Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott       0:57:45
25           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     1:03:51
26           Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale       1:10:34
27           Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro  1:10:38
28           Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     1:11:36
29           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      1:13:11
30           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  1:18:14
31           Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin              1:22:00
32           Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team               1:30:00
33           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     1:31:16
34           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:31:43
35           Rudy Molard (Fra) FDJ  1:33:17
36           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      1:33:55
37           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   1:36:47
38           Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          1:39:06
39           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     1:43:37
40           Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              1:45:02
41           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          1:45:40
42           Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     1:54:33
43           Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro      1:55:01
44           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            1:56:26
45           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      1:57:17
46           Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida   1:57:22
47           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       2:00:34
48           Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team               2:01:13
49           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        2:01:32
50           Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 2:01:45
51           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  2:03:05
52           Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors           2:04:28
53           Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo  2:04:40
54           Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        2:06:40
55           Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro                2:11:37
56           Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          2:12:19
57           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      2:16:44
58           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        2:17:53
59           Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott          2:20:04
60           Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team         2:20:07
61           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    2:21:24
62           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott                2:23:29
63           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        2:23:32
64           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   2:24:27
65           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                2:26:39
66           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          2:27:51
67           Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro      2:28:01
68           Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     2:33:14
69           Michael Matthews (Aus) Team Sunweb              2:34:12
70           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    2:35:54
71           Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              2:36:09
72           Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida    2:36:25
73           Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  2:38:56
74           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       2:40:44
75           Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    2:41:17
76           Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         2:42:32
77           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       2:45:15
78           Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team                2:45:55
79           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        2:46:52
80           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     2:48:49
81           Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      2:50:55
82           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                2:51:04
83           Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   2:51:39
84           Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      2:52:05
85           Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         2:52:11
86           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   2:52:24
87           Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro     2:53:03
88           Angelo Tulik (Fra) Direct Energie              2:53:46
89           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           2:54:32
90           Damien Howson (Aus) Orica - Scott        2:55:07
91           Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        2:55:26
92           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           2:59:01
93           Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    3:00:52
94           Jesús Herrada (Esp) Movistar Team       3:01:46
95           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   3:02:41
96           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              3:02:51
97           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             3:03:48
98           Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   3:03:51
99           Michael Albasini (SUI) Orica - Scott         3:04:35
100         Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert     3:07:11
101         Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        3:08:05
102         Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 3:08:07
103         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     3:11:00
104         Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                3:11:05
105         Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro                3:11:09
106         Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data       3:12:32
107         Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors          3:14:38
108         Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 3:14:42
109         Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 3:15:17
110         Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team     3:17:17
111         Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert    3:17:35
112         Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         3:18:39
113         Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          3:19:46
114         Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    3:20:14
115         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              3:22:35
116         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  3:25:04
117         Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        3:27:00
118         Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         3:27:09
119         Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida      3:27:34
120         John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              3:29:21
121         Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team  3:30:10
122         Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    3:33:28
123         Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal        3:34:52
124         Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            3:36:03
125         Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro               3:36:44
126         Adrien Petit (Fra) Direct Energie              3:37:51
127         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            3:38:31
128         Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits      3:41:04
129         Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         3:41:13
130         Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin            3:41:14
131         Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   3:41:24
132         Yohann Gène (Fra) Direct Energie           3:43:09
133         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          3:43:59
134         Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert              3:44:12
135         Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal    3:44:15
136         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 3:44:48
137         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             3:44:54
138         Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:47:12
139         Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              3:47:58
140         Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           3:48:29
141         Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       3:49:21
142         Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 3:49:41
143         Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             3:51:58
144         Christian Knees (GER) Team Sky              3:52:30
145         Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida           3:52:41
146         Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    3:55:48
147         Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              3:56:50
148         Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb               3:59:16
149         André Greipel (GER) Lotto - Soudal        3:59:44
150         Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott      4:00:10
151         Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 4:01:19
152         Davide Cimolai (Ita) FDJ               4:02:49
153         Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data       4:05:11
154         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     4:07:41
155         Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin       4:09:58
156         Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            4:11:50
157         Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        4:12:31
158         Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      4:12:53
159         Olivier Le Gac (Fra) FDJ 4:14:02
160         Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:14:18
161         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      4:14:52
162         Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida           4:15:09
163         Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    4:17:15
164         Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo    4:22:00
165         Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    4:23:42
166         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo    4:25:58
167         Luke Rowe (GBr) Team Sky        4:33:04


20 de julio de 2017

VUELTA A COLOMBIA ORO Y PAZ: LISTADO PROVISIONAL DE INSCRITOS


La Federación Colombiana de Ciclismo dio a conocer el listado provisional de inscritos para la Vuelta a Colombia 2017

La Vuelta a Colombia Oro y Paz contará con la participación de  180 ciclistas repartidos en 24 equipos, que disputarán el título del máximo evento por etapas del 1 al 13 de agosto.

El listado está compuesto por un equipo Pro Continental, siete continentales, un seleccionado nacional y 15 equipos colombianos, entre los que se destaca el Team Super Giros, último ganador de la carrera con Mauricio Ortega, quien no estará presente para defender la corona.

Oscar Sevilla, ganador de tres rondas nacionales, comandará al equipo Medellín Éxito Bavaria. Fabio Duarte, será el jefe de filas del EPM y Alex Cano, podio en las últimas ediciones buscará su primer título en la carrera liderando al Coldeportes Zenú Claro.

Los equipos extranjeros son la selección Nacional de Suiza, D’Amico Utensilnord (Italia) y El Team Illuminate de Estados Unidos, que será liderado por el colombiano Edwin Ávila.

El Team Manzana Postobón, que a final de temporada representará al país en la Vuelta a España, presentará una nómina con talentos de calidad como el sprinter Sebastián Molano y los escaladores Sergio Higuita y Wilmar Paredes.


El evento organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo tendrá un total de 12 etapas, que empezarán su curso con una contrarreloj por equipos de 18.4 kilómetros, entre Rionegro y La Ceja, para terminar en la ciudad de Pereira el 13 de agosto.

TOUR DE FRANCIA: DARWIN ATAPUMA SEGUNDO EN LA ETAPA 18 GANADA POR BARGUIL

Darwin Atapuma takes second during stage 18 at the Tour de France ahead of Romain Bardet and Chris Froome

Warren Barguil, ciclista francés del equipo Sunweb, se ha impuesto este jueves en la decimoctava etapa de la 104ª edición del Tour de Francia, una jornada alpina de 179,5 kilómetros disputada entre la localidad de Briançon y el Coll de Izoard, final en alto de categoría especial.

Barguil, definitivo rey de la montaña en el Tour 2017, se coronó con honores al adjudicarse en solitario la etapa reina de los Alpes, en la que el británico Chris Froome (Sky) dio un paso de gigante para adjudicarse su cuarto título en París.

Un águila Barguil, más que promesa del ciclismo francés, de 25 años, intratable en el ascenso hasta la mítica e inédita cima como meta del Izoard, donde alzó los brazos apuntando al cielo vestido con su flamante maillot de puntos rojos que le acredita, de manera definitiva, como el mejor escalador de la presente edición.

Barguil fue el mejor de la numerosa escapada inicial. Venció con un tiempo de 4 horas, 40 minutos y 33 segundos, en solitario, firmando su segunda victoria, que añade a la que logró en Foix el 14 de julio, en la fiesta nacional de Francia. Llegó con 20 segundos de adelanto sobre el colombiano Darwin Atapuma (UAE Emirates), quien daba paso a los favoritos. 

Romain Bardet (AG2R-La Mondiale), en el último acelerón, rebañó 4 segundos de bonificación ante Chris Froome y 6 a Rigoberto Urán (Cannondale-Drapac), quien cedió unos metros al final. Una menudencia, pero suficiente para que el francés, segundo en la general, adelantara al colombiano en el podio provisional.

Los últimos esfuerzos de ascenso castigaron a Mikel Landa (Sky), animador de la subida con un ataque que sembró el pánico. El español se dejó 12 segundos. Fabio Aru (Astana) perdió 1 minuto y 2 segundos y sus opciones de podio, y Alberto Contador (Trek-Segafredo), que lo volvió a intentar, 49 segundos, pero agarra la décima plaza de la general.

A falta de una etapa de transición y de la crono del sábado en Marsella, Chris Froome ya tiene París y su cuarto título a tiro. No ganó la prestigiosa etapa del Izoard, pero los 23 segundos sobre Bardet y los 29 respecto a Urán deben ser suficientes para ir entonando la canción de la victoria. 

Era la jornada del `ahora o nunca´, una final para todo tipo de aspiraciones. De
Este viernes se disputará la decimonovena etapa, entre Embrun y Salon-De-Provence, con un recorrido de 222,5 kilómetros

Resultados
Etapa 18
1       Warren Barguil (Fra) Team Sunweb      4:40:33
2       John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:00:20
3       Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:20
4       Chris Froome (GBr) Team Sky       0:00:20
5       Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:22
6       Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky      0:00:32
7       Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates      0:00:37
8       Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors     0:00:39
9       Simon Yates (GBr) Orica - Scott    0:00:59
10     Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo   0:01:09
11     Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team   0:01:18
12     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:01:22
13     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team  0:01:22
14     Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal         0:01:37
15     Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro       0:01:54
16     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky   0:02:15
17     Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         0:02:54
18     Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:03:01
19     Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo          0:03:01
20     Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data    0:03:04
21     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:03:17
22     Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal  0:03:23
23     Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert     0:03:34
24     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:03:49
25     Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:03:54
26     Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:03:54
27     Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:03:58
28     Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott      0:04:08
29     Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale   0:04:13
30     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team        0:04:15
31     Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:15
32     Rudy Molard (Fra) FDJ         0:04:40
33     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:04:59
34     Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors     0:06:21
35     Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro  0:06:41
36     Daryl Impey (RSA) Orica - Scott    0:06:41
37     Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    0:06:41
38     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:06:41
39     Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:06:41
40     Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert     0:07:20
41     Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert        0:07:41
42     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:08:12
43     Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida  0:08:30
44     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida      0:08:30
45     Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin        0:08:43
46     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:08:48
47     Simon Geschke (GER) Team Sunweb     0:09:27
48     Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   0:10:34
49     Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   0:10:34
50     Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates   0:10:46
51     Romain Sicard (Fra) Direct Energie        0:10:57
52     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:11:30
53     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:11:37
54     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   0:12:01
55     Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team         0:12:01
56     Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo        0:12:01
57     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:12:07
58     Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:12:48
59     Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:13:00
60     Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale     0:13:40
61     Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:13:41
62     Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky      0:13:41
63     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:13:41
64     Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:14:40
65     Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:14:40
66     Damien Howson (Aus) Orica - Scott      0:16:10
67     Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:16:10
68     Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:16:39
69     Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal   0:16:52
70     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:17:42
71     Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale  0:17:42
72     Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro         0:17:42
73     Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott         0:17:42
74     Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:17:42
75     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:17:42
76     Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin        0:17:42
77     Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal      0:17:42
78     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  0:17:50
79     Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo   0:18:26
80     Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro     0:18:26
81     Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:18:26
82     Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team    0:18:44
83     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team  0:18:44
84     Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro  0:19:42
85     Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro         0:19:42
86     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team        0:20:03
87     Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:22:19
88     Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott     0:22:19
89     Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:22:43
90     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:23:50
91     Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team  0:23:50
92     Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      0:23:50
93     Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors        0:23:50
94     Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:23:50
95     Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data   0:23:50
96     Imanol Erviti (Esp) Movistar Team        0:23:50
97     Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:23:50
98     Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert       0:23:50
99     Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:23:50
100   Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:23:50
101   Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale  0:23:50
102   Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie    0:23:50
103   Jesús Herrada (Esp) Movistar Team       0:23:50
104   Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:23:50
105   Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:23:50
106   Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:24:19
107   Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:24:19
108   Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates       0:25:46
109   Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:25:46
110   Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida       0:25:46
111   Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida   0:25:48
112   Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        0:26:05
113   Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:26:26
114   Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo    0:26:26
115   Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:27:28
116   Christian Knees (GER) Team Sky   0:28:33
117   Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb         0:28:33
118   Michael Matthews (Aus) Team Sunweb         0:28:33
119   Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:28:33
120   Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:28:33
121   Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:28:33
122   Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:28:33
123   Luke Rowe (GBr) Team Sky  0:28:33
124   Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  0:28:33
125   Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:28:33
126   Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida         0:28:33
127   Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert     0:28:33
128   Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        0:28:33
129   Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin       0:28:33
130   Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:28:33
131   Olivier Le Gac (Fra) FDJ        0:28:33
132   Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo         0:28:33
133   Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert     0:28:33
134   André Greipel (GER) Lotto - Soudal       0:28:33
135   Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      0:28:33
136   Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:28:33
137   Michael Albasini (SUI) Orica - Scott       0:28:33
138   Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:28:33
139   Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:28:33
140   Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe   0:28:33
141   Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:28:33
142   Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   0:28:33
143   Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:28:33
144   Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team    0:28:33
145   Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:28:33
146   Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:28:33
147   Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott     0:28:33
148   Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:28:33
149   Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:28:33
150   Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      0:28:33
151   Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:28:33
152   Nikias Arndt (GER) Team Sunweb          0:28:33
153   Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:28:33
154   Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida         0:28:33
155   Yohann Gène (Fra) Direct Energie          0:29:02
156   Thomas Boudat (Fra) Direct Energie      0:29:18
157   Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       0:29:56
158   Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:29:56
159   John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo         0:29:56
160   Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:29:56
161   Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:29:56
162   Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin    0:29:56
163   Adrien Petit (Fra) Direct Energie   0:29:56
164   Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe    0:30:43
165   Davide Cimolai (Ita) FDJ       0:31:40
166   Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:31:53
167   Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits       0:31:53
168   Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:53
169   Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:57

Clasificación General Individual
1       Chris Froome (GBr) Team Sky       78:08:19
2       Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:23
3       Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:29
4       Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky      0:01:36
5       Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team  0:01:55
6       Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors     0:02:56
7       Simon Yates (GBr) Orica - Scott    0:04:46
8       Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates      0:06:52
9       Warren Barguil (Fra) Team Sunweb      0:08:22
10     Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo   0:08:34
11     Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:13:41
12     Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team   0:13:52
13     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky   0:23:11
14     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:23:33
15     Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:31:01
16     Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro       0:35:06
17     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:36:25
18     Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data    0:37:31
19     Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal  0:40:49
20     Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo          0:47:03
21     Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert     0:50:53
22     Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal         0:52:39
23     Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott      0:57:45
24     Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale   1:00:19
25     Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale  1:10:34
26     Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     1:11:36
27     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 1:13:11
28     Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   1:16:01
29     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 1:18:14
30     Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:21:28
31     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team        1:30:00
32     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    1:31:16
33     Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert        1:31:43
34     Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    1:32:50
35     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   1:36:47
36     Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo    1:39:06
37     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    1:43:37
38     Rudy Molard (Fra) FDJ         1:44:07
39     Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie    1:44:45
40     Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert     1:45:02
41     John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      1:45:40
42     Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:54:33
43     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   1:56:26
44     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      1:57:17
45     Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida  1:57:22
46     Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale     2:00:34
47     Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      2:01:13
48     Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates   2:01:32
49     Daryl Impey (RSA) Orica - Scott    2:01:45
50     Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo        2:04:40
51     Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro  2:05:56
52     Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    2:06:40
53     Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 2:11:37
54     Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits       2:12:19
55     Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  2:15:15
56     Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors     2:15:18
57     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team  2:16:44
58     Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky      2:17:53
59     Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team    2:20:07
60     Simon Geschke (GER) Team Sunweb     2:21:24
61     Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott     2:23:29
62     Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team         2:23:32
63     Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale  2:24:27
64     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2:26:39
65     Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro  2:28:01
66     Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida       2:31:50
67     Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott         2:32:18
68     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    2:33:14
69     Michael Matthews (Aus) Team Sunweb         2:34:12
70     Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    2:35:54
71     Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         2:36:09
72     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida      2:36:25
73     Romain Sicard (Fra) Direct Energie        2:38:41
74     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 2:38:56
75     Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin        2:40:44
76     Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin        2:41:17
77     Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   2:42:32
78     Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       2:45:55
79     Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo   2:46:52
80     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     2:48:49
81     Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 2:51:04
82     Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   2:51:39
83     Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team    2:52:05
84     Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     2:52:11
85     Andrey Amador (CRc) Movistar Team   2:52:24
86     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  2:53:46
87     Damien Howson (Aus) Orica - Scott      2:55:07
88     Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    2:55:26
89     Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       2:57:52
90     Imanol Erviti (Esp) Movistar Team        2:59:01
91     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         3:00:52
92     Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      3:01:45
93     Jesús Herrada (Esp) Movistar Team       3:01:46
94     Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        3:02:41
95     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        3:02:51
96     Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates       3:03:48
97     Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   3:03:51
98     Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro     3:05:13
99     Nikias Arndt (GER) Team Sunweb          3:07:00
100   Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert       3:07:11
101   Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   3:08:05
102   Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 3:08:07
103   Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 3:11:05
104   Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro         3:11:09
105   Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  3:12:32
106   Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors        3:14:38
107   Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 3:14:42
108   Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 3:15:17
109   Michael Albasini (SUI) Orica - Scott       3:16:43
110   Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    3:17:17
111   Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 3:17:35
112   Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        3:18:39
113   Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     3:19:46
114   Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      3:20:14
115   Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   3:22:21
116   Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team        3:22:35
117   Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     3:23:10
118   Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  3:25:04
119   Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      3:27:09
120   Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 3:27:34
121   John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo         3:29:21
122   Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team  3:30:10
123   Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida   3:33:28
124   Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal      3:34:52
125   Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      3:36:03
126   Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro         3:36:44
127   Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits   3:37:50
128   Adrien Petit (Fra) Direct Energie   3:37:51
129   Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   3:38:31
130   Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:41:04
131   Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe    3:41:13
132   Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin    3:41:14
133   Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    3:41:24
134   Yohann Gène (Fra) Direct Energie          3:43:09
135   Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:43:59
136   Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert     3:44:12
137   Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal   3:44:15
138   Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       3:44:48
139   Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data   3:44:54
140   Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits       3:47:12
141   Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert     3:47:58
142   Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 3:48:29
143   Thomas Boudat (Fra) Direct Energie      3:49:21
144   Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 3:49:41
145   Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       3:51:58
146   Christian Knees (GER) Team Sky   3:52:30
147   Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida         3:52:41
148   Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    3:55:48
149   Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:56:50
150   Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb         3:59:16
151   André Greipel (GER) Lotto - Soudal       3:59:44
152   Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott     4:00:10
153   Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin       4:01:19
154   Davide Cimolai (Ita) FDJ       4:02:49
155   Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  4:05:11
156   Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   4:07:41
157   Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  4:09:58
158   Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       4:11:50
159   Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          4:12:31
160   Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      4:12:53
161   Olivier Le Gac (Fra) FDJ        4:14:02
162   Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits      4:14:18
163   Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 4:14:52
164   Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida         4:15:09
165   Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4:17:15
166   Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo         4:22:00
167   Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe   4:23:42
168   Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo         4:25:58
169   Luke Rowe (GBr) Team Sky  4:33:04