22 de septiembre de 2017

CLASICO R C N: JAIRO CANO SALAS GANA EN PEREIRA EN LA PRIMERA ETAPA

Jairo Cano Salas

El corredor colombiano del equipo EPM Jairo Cano Salas se impuso en la primera etapa del Clásico RCN y es el líder de la competencia, luego de la jornada entre Marsella (Risaralda) - Pereira - La Virginia (10 giros circuito) – Pereira, de 128 km.

La carrera que incluyó un circuito de 5 giros por la Virginia, tuvo a tres corredores en fuga Ávila, Talero y Martínez, que al final fueron alcanzados para cumplir el pronóstico de final en embalaje.

Cano derrotó en un embalaje cerrado a Óscar Sevilla (Medellín Índer), segundo, y a Jaime Castañeda (Movistar), para imponerse en la jornada con tiempo de 3 horas 0 minutos 32 segundos.

En el trayecto, la lucha se centró en la disputa de los primeros puntos en la clasificación de la montaña, en la que el GW Shimano fue participante de primer orden con Róbinson Chalapud, al pasar tercero en el primer premio y ganar el segundo; suficiente para subirse al podio como primer Líder de la montaña.

Este sábado, el Clásico RCN Manzana Postobón tendrá la segunda etapa, con salida en Santa Rosa de Cabal y meta en el Municipio de La Pintada, sobre 123 kilómetros.

Resultados
Etapa 1
1 79 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 03:00:32 -10
 2 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 03:00:32 mt.-07
 3 15 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:00:32 mt.-04
 4 67 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:00:32 mt.
 5 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM SUPER GIROS 03:00:32 mt.
 6 106 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:00:32 mt.
 7 33 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:00:32 mt.
 8 102 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:00:32 mt.
 9 58 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:00:32 mt.
 10 173 SASTOQUE,Didier Alex ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:00:32 mt.
 11 38 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:00:32 mt.
 12 22 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:00:32 mt.
 13 115 CALDERON,Edson Artur ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:00:32 mt.
 14 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:00:32 mt.
 15 54 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:00:32 mt.
 16 4 OYOLA,Robigzon Leand ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 03:00:32 mt.
 17 132 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 03:00:32 mt.
 18 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:00:32 mt.
 19 37 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:00:32 mt.
 20 41 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 03:00:32 mt.
 21 110 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:00:32 mt.
 22 55 BELTRAN,Edward Alexa ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:00:32 mt.
 23 111 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:00:32 mt.
 24 133 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 03:00:32 mt.
 25 40 LARGO,Daniel Alejand SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 03:00:32 mt.
 26 172 HOYOS,Juan D SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:00:32 mt.
 27 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 03:00:32 mt.
 28 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:00:32 mt.
 29 122 PAREDES,Anderson SUB23 JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 03:00:32 mt.
 30 128 SARMIENTO,Johnatan F ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 03:00:32 mt.
 31 101 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:00:32 mt.
 32 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:00:32 mt.
 33 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:00:32 mt.
 34 46 SUAZA,Bernardo Albei ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 03:00:32 mt.
 35 12 DUARTE,Alvaro Raul ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:00:32 mt.
 36 155 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 03:00:32 mt.
 37 11 GIL,Angel Alexander ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:00:32 mt.
 38 63 CALA,Aristobulo ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:00:32 mt.
 39 205 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:00:32 mt.
 40 31 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:00:32 mt.
 41 124 HENAO,Michael David ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 03:00:32 mt.
 42 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:00:32 mt.
 43 87 BARON,Felix Alejandr ELITE TEAM SUPER GIROS 03:00:32 mt.
 44 36 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:00:32 mt.
 45 86 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE TEAM SUPER GIROS 03:00:32 mt.
 46 28 SERNA,Alejandro ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:00:32 mt.
 47 23 QUINTERO,Carlos Juli ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:00:32 mt.
 48 34 CONTRERAS,Rodrigo ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:00:32 mt.
 49 70 BECERRA,Carlos Andre ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:00:32 mt.
 50 56 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:00:32 mt.-01
 51 109 ALBA,Juan D SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:00:32 mt.
 52 144 CARDONA,Julian Ferna ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 03:00:32 mt.
 53 161 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 03:00:32 mt.
 54 8 MONTOYA,Javier Ignac SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 03:00:32 mt.
 55 113 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:00:32 mt.
 56 30 MUÑOZ,Edison SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:00:32 mt.
 57 77 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM 03:00:32 mt.
58 45 GARCIA,Jhojan Orland SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:00:32 mt.
 59 26 MONTOYA,Juan Guiller ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:00:32 mt.
 60 50 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 03:00:32 mt.
 61 75 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM 03:00:32 mt.
 62 80 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM 03:00:32 mt.
 63 72 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM 03:00:32 mt.
 64 14 CONTRERAS,Yuber Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:00:32 mt.
 65 103 SUESCA,Marco Tulio ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:00:32 mt.
 66 78 SANCHEZ,Brayan Stive ELITE EPM 03:00:32 mt.
 67 76 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 03:00:32 mt.
 68 65 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:00:32 mt.
 69 2 PAREDES,Cesar Nicola ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 03:00:32 mt.
 70 62 MENDOZA,Omar Alberto ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:00:32 mt.
 71 16 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:00:32 mt.
 72 157 CARO,Sebastian Orlan ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 03:00:32 mt.
 73 73 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 03:00:32 mt.
 74 118 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:00:32 mt.
 75 47 PARRA,Hernan Dario ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 03:00:32 mt.
 76 84 PIAMONTE,Fredy Orlan ELITE TEAM SUPER GIROS 03:00:32 mt.
 77 53 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:00:32 mt.
 78 181 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:00:32 mt.
 79 27 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:00:32 mt.
 80 145 TOBAR,Cristian C SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 03:00:32 mt.
 81 88 MORENO,Salvador ELITE TEAM SUPER GIROS 03:00:32 mt.
 82 39 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 03:00:32 mt.
 83 104 PARRA,Carlos Andres ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:00:32 mt.
 84 125 ALARCON,Jose ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 03:00:32 mt.
 85 18 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:00:32 mt.
 86 108 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:00:32 mt.
 87 136 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 03:00:32 mt.
 88 52 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:00:32 mt.
 89 151 REYES,Miguel Angel ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 03:00:32 mt.
 90 178 VARGAS,Yeferson Andr ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:00:32 mt.
 91 3 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 03:00:32 mt.
 92 74 DIAZ,Edward Fabian ELITE EPM 03:00:32 mt.
 93 137 PAREDES,Jonathan Fel ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 03:00:32 mt.
 94 114 DIAZ,Jose Leonel ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:00:32 mt.
 95 20 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:00:32 mt.
 96 98 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 BAKANO 03:00:32 mt.
 97 60 REYES,Yeison Sebasti SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:00:32 mt.
 98 126 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 03:00:32 mt.
 99 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 03:00:32 mt.
100 48 CANO,Kevin Jhoan SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:00:32 mt.
101 51 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:00:32 mt.
102 89 CHAPARRO,Didier Alon ELITE TEAM SUPER GIROS 03:00:32 mt.
103 69 CALDERON,Steven ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:00:32 mt.
104 119 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:00:32 mt.
105 35 SERRANO,Cristian Cam ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:00:32 mt.
106 9 GARCIA,Mateo SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 03:00:32 mt.
107 59 TABARES,Andres Felip SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:00:32 mt.
108 85 CAMARGO,Luis Fernand ELITE TEAM SUPER GIROS 03:00:32 mt.
109 143 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 03:00:32 mt.
110 24 ARDILA,Mauricio Albe ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:00:32 mt.
111 153 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 03:00:32 mt.
112 141 QUINTERO,Diego Ferna ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 03:00:32 mt.
113 146 ALVAREZ,Nelson Augus SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 03:00:32 mt.
114 83 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE TEAM SUPER GIROS 03:00:32 mt.-08
115 6 VARGAS,Walter Alejan ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 03:00:32 mt
116 7 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 03:00:32 mt.
117 13 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:00:32 mt.
118 131 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 03:00:32 mt.
119 154 JARAMILLO,Remberto ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 03:00:32 mt.
120 123 RUEDA,Jefferson ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 03:00:32 mt.
121 94 PANTOJA,Richard Dani SUB23 BAKANO 03:01:22 50 seg.
122 117 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:01:39 1:07 min.
123 198 CARO,Juan Estevan SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 03:01:56 1:24 min.
124 17 TALERO,Cristhian Cam ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:02:18 1:46 min.-07
125 121 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 03:00:32 mt.
126 134 MONTENEGRO,Fabio Nel ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 03:02:35 2:03 min.
127 138 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 03:02:52 2:20 min.
128 5 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 03:02:52 2:20 min.
129 43 RUIZ,Cristian S SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:08:04 7:32 min.
130 177 BASANTE,Juan Camilo SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:08:40 8:08 min.
131 171 WILCHES,Norberto ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:08:40 8:08 min.
132 25 RODRIGUEZ,Yean Stefa ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:08:40 8:08 min.
133 142 SANCHEZ,Daniel Aleja SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 03:08:40 8:08 min.
134 82 NARVAEZ,Raul E SUB23 TEAM SUPER GIROS 03:08:40 8:08 min.
135 29 MONTOYA,Arley De Jes ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:08:40 8:08 min.
136 19 SANCHEZ,Edwin Albier ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:08:40 8:08 min.
137 158 LOPEZ,Orlando SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 03:08:40 8:08 min.
138 135 TAMAYO,Christian Lea ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 03:08:40 8:08 min.
139 93 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 03:08:40 8:08 min.
140 185 RIVERA,Ricardo Alfon SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:08:40 8:08 min.
141 92 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 03:08:40 8:08 min.
142 42 CHIA,Luis C SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:08:40 8:08 min.
143 96 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 BAKANO 03:08:40 8:08 min.
144 187 NOY,Anderson Ferney SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:08:40 8:08 min.
145 120 GONZALEZ,Javier Stev SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:08:40 8:08 min.
146 176 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:08:40 8:08 min.
147 44 AMADOR,Juan Jose SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:08:40 8:08 min.
148 156 GUZMAN,Juan F SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 03:08:40 8:08 min.
149 197 SORACA,Diego Armando ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 03:08:40 8:08 min.
150 166 PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 03:08:40 8:08 min.
151 95 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 03:08:40 8:08 min.
152 147 GUTIERREZ,Cristian A ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 03:08:40 8:08 min.
153 116 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:08:40 8:08 min.
154 49 RIVERA,Ever Alexande ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 03:08:40 8:08 min.
155 91 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 BAKANO 03:08:40 8:08 min.
156 66 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:08:40 8:08 min.
157 68 MUÑOZ,William David ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:08:40 8:08 min.
158 112 SORACA,Jhon Edison ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:11:09 10:37 min.
159 195 SORACA,Ruberth Alexa ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 03:11:09 10:37 min.
160 165 BARAJAS,Luis A SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 03:11:23 10:51 min.
161 90 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 TEAM SUPER GIROS 03:11:38 11:06 min.
162 168 VELANDIA,Miguel A SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 03:13:04 12:32 min.
163 164 GONZALEZ,Heinner A SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 03:13:04 12:32 min.
164 174 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:13:04 12:32 min.
165 57 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:14:07 13:35 min.
166 97 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 03:14:32 14:00 min.
167 192 MENDOZA,Miguel Andre ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 03:16:08 15:36 min.
168 183 SAIZ,Angel Aldrubal SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:17:37 17:05 min.
169 10 CARDONA,Julian SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 03:18:38 18:06 min.
170 194 AVILA,Jhon Fredy ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 03:20:23 19:51 min.-01
171 162 FEO,Jefferson Alexan ELITE AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 03:21:42 21:10 min.
172 129 BRICEÑO,Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 03:22:21 21:49 min.
173 196 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 03:24:49 24:17 min.
174 167 LOPEZ,Juan Diego SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 03:26:44 26:12 min.
175 184 REYES,Andres Guiller SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:31:17 30:45 min.
176 188 NARVAEZ,Emerson ELITE PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:34:28 33:56 min.
177 182 JIMENEZ,Edison Fabia SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:34:28 33:56 min.
178 191 AVELLA,Jair Fabian ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 03:34:52 34:20 min.
179 193 RIVERA,Carlos Eduard ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 03:35:27 34:55 min.
180 186 HERNANDEZ,William Hu ELITE PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:35:55 35:23 min.

Clasificación General Individual
1.- 79 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 03:00:22-000
 2.- 83 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE TEAM SUPER GIROS 03:00:24-000 a 2
 3.- 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 03:00:25-000 a 3
 4.- 15 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:00:28-000 a 6
 5.- 56 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:00:31-000 a 9
 6.- 67 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:00:32-000 a 10
 7.- 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM SUPER GIROS 03:00:32-000 a 10
 8.- 106 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:00:32-000 a 10
 9.- 33 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:00:32-000 a 10
 10.- 102 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:00:32-000 a 10
 11.- 58 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:00:32-000 a 10
 12.- 173 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:00:32-000 a 10
 13.- 38 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:00:32-000 a 10
 14.- 22 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:00:32-000 a 10
 15.- 115 CALDERON,Edson Arturo ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:00:32-000 a 10
 16.- 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:00:32-000 a 10
 17.- 54 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:00:32-000 a 10
 18.- 4 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 03:00:32-000 a 10
 19.- 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 03:00:32-000 a 10
 20.- 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:00:32-000 a 10
 21.- 37 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:00:32-000 a 10
 22.- 41 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 03:00:32-000 a 10
 23.- 110 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:00:32-000 a 10
 24.- 55 BELTRAN,Edward Alexand ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:00:32-000 a 10
 25.- 111 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:00:32-000 a 10
 26.- 133 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 03:00:32-000 a 10
 27.- 40 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 03:00:32-000 a 10
 28.- 172 HOYOS,Juan D SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:00:32-000 a 10
 29.- 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 03:00:32-000 a 10
 30.- 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:00:32-000 a 10
 31.- 122 PAREDES,Anderson SUB23 JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 03:00:32-000 a 10
 32.- 128 SARMIENTO,Johnatan Fer ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 03:00:32-000 a 10
 33.- 101 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:00:32-000 a 10
 34.- 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:00:32-000 a 10
 35.- 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:00:32-000 a 10
 36.- 46 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 03:00:32-000 a 10
 37.- 12 DUARTE,Alvaro Raul ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:00:32-000 a 10
 38.- 155 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 03:00:32-000 a 10
 39.- 11 GIL,Angel Alexander ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:00:32-000 a 10
 40.- 63 CALA,Aristobulo ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:00:32-000 a 10
 41.- 205 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:00:32-000 a 10
 42.- 31 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:00:32-000 a 10
 43.- 124 HENAO,Michael David ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 03:00:32-000 a 10
 44.- 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:00:32-000 a 10
 45.- 87 BARON,Felix Alejandro ELITE TEAM SUPER GIROS 03:00:32-000 a 10
 46.- 36 MARTINEZ,John Edilbert ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:00:32-000 a 10
 47.- 86 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE TEAM SUPER GIROS 03:00:32-000 a 10
 48.- 28 SERNA,Alejandro ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:00:32-000 a 10
 49.- 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:00:32-000 a 10
 50.- 34 CONTRERAS,Rodrigo ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:00:32-000 a 10
 51.- 70 BECERRA,Carlos Andres ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:00:32-000 a 10
 52.- 109 ALBA,Juan D SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:00:32-000 a 10
 53.- 144 CARDONA,Julian Fernand ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 03:00:32-000 a 10
 54.- 161 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 03:00:32-000 a 10
 55.- 8 MONTOYA,Javier Ignacio SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 03:00:32-000 a 10
 56.- 113 BENAVIDES,Brayan Danie ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:00:32-000 a 10
 57.- 30 MUÑOZ,Edison SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:00:32-000 a 10  
58.- 77 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM 03:00:32-000 a 10
 59.- 45 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:00:32-000 a 10
 60.- 26 MONTOYA,Juan Guillermo ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:00:32-000 a 10
 61.- 50 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 03:00:32-000 a 10
 62.- 75 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM 03:00:32-000 a 10
 63.- 80 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM 03:00:32-000 a 10
 64.- 72 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM 03:00:32-000 a 10
 65.- 14 CONTRERAS,Yuber Albert ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:00:32-000 a 10
 66.- 103 SUESCA,Marco Tulio ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:00:32-000 a 10
 67.- 78 SANCHEZ,Brayan Stiven ELITE EPM 03:00:32-000 a 10
 68.- 76 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 03:00:32-000 a 10
 69.- 65 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:00:32-000 a 10
 70.- 2 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 03:00:32-000 a 10
 71.- 62 MENDOZA,Omar Alberto ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:00:32-000 a 10
 72.- 16 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:00:32-000 a 10
 73.- 157 CARO,Sebastian Orlando ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 03:00:32-000 a 10
 74.- 73 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 03:00:32-000 a 10
 75.- 118 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:00:32-000 a 10
 76.- 47 PARRA,Hernan Dario ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 03:00:32-000 a 10
 77.- 84 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE TEAM SUPER GIROS 03:00:32-000 a 10
 78.- 53 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:00:32-000 a 10
 79.- 181 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:00:32-000 a 10
 80.- 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:00:32-000 a 10
 81.- 145 TOBAR,Cristian C SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 03:00:32-000 a 10
 82.- 88 MORENO,Salvador ELITE TEAM SUPER GIROS 03:00:32-000 a 10
 83.- 39 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 03:00:32-000 a 10
 84.- 104 PARRA,Carlos Andres ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:00:32-000 a 10
 85.- 125 ALARCON,Jose ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 03:00:32-000 a 10
 86.- 18 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:00:32-000 a 10
 87.- 108 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:00:32-000 a 10
 88.- 136 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 03:00:32-000 a 10
 89.- 52 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:00:32-000 a 10
 90.- 151 REYES,Miguel Angel ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 03:00:32-000 a 10
 91.- 178 VARGAS,Yeferson Andres ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:00:32-000 a 10
 92.- 3 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 03:00:32-000 a 10
 93.- 74 DIAZ,Edward Fabian ELITE EPM 03:00:32-000 a 10
 94.- 137 PAREDES,Jonathan Felip ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 03:00:32-000 a 10
 95.- 114 DIAZ,Jose Leonel ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:00:32-000 a 10
 96.- 20 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:00:32-000 a 10
 97.- 98 SANTOFIMIO,Yors Anders SUB23 BAKANO 03:00:32-000 a 10
 98.- 60 REYES,Yeison Sebastian SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:00:32-000 a 10
 99.- 126 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 03:00:32-000 a 10
 100.- 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 03:00:32-000 a 10
 101.- 48 CANO,Kevin Jhoan SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:00:32-000 a 10
 102.- 51 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:00:32-000 a 10
 103.- 89 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE TEAM SUPER GIROS 03:00:32-000 a 10
 104.- 69 CALDERON,Steven ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:00:32-000 a 10
 105.- 119 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:00:32-000 a 10
 106.- 35 SERRANO,Cristian Camil ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:00:32-000 a 10
 107.- 9 GARCIA,Mateo SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 03:00:32-000 a 10
 108.- 59 TABARES,Andres Felipe SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:00:32-000 a 10
 109.- 85 CAMARGO,Luis Fernando ELITE TEAM SUPER GIROS 03:00:32-000 a 10
 110.- 143 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 03:00:32-000 a 10
 111.- 24 ARDILA,Mauricio Albert ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:00:32-000 a 10
 112.- 153 CASTIBLANCO,Jorge Cami ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 03:00:32-000 a 10
 113.- 141 QUINTERO,Diego Fernand ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 03:00:32-000 a 10
 114.- 146 ALVAREZ,Nelson Augusto SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 03:00:32-000 a 10
115.- 6 VARGAS,Walter Alejandr ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 03:00:32-000 a 10
 116.- 7 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 03:00:32-000 a 10
 117.- 13 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:00:32-000 a 10
 118.- 131 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 03:00:32-000 a 10
 119.- 154 JARAMILLO,Remberto ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 03:00:32-000 a 10
 120.- 123 RUEDA,Jefferson ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 03:00:32-000 a 10
 121.- 121 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 03:00:32-000 a 10
 122.- 94 PANTOJA,Richard Danilo SUB23 BAKANO 03:01:22-000 a 1:00
 123.- 117 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:01:39-000 a 1:17
 124.- 198 CARO,Juan Estevan SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 03:01:56-000 a 1:34
 125.- 17 TALERO,Cristhian Camil ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:02:11-000 a 1:49
 126.- 134 MONTENEGRO,Fabio Nelso ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 03:02:35-000 a 2:13
 127.- 138 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 03:02:52-000 a 2:30
 128.- 5 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 03:02:52-000 a 2:30
 129.- 43 RUIZ,Cristian S SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:08:04-000 a 7:42
 130.- 177 BASANTE,Juan Camilo SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:08:40-000 a 8:18
 131.- 171 WILCHES,Norberto ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:08:40-000 a 8:18
 132.- 25 RODRIGUEZ,Yean Stefan ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:08:40-000 a 8:18
 133.- 142 SANCHEZ,Daniel Alejand SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 03:08:40-000 a 8:18
 134.- 82 NARVAEZ,Raul E SUB23 TEAM SUPER GIROS 03:08:40-000 a 8:18
 135.- 29 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:08:40-000 a 8:18
 136.- 19 SANCHEZ,Edwin Albiero ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:08:40-000 a 8:18
 137.- 158 LOPEZ,Orlando SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 03:08:40-000 a 8:18
 138.- 135 TAMAYO,Christian Leand ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 03:08:40-000 a 8:18
 139.- 93 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 03:08:40-000 a 8:18
 140.- 185 RIVERA,Ricardo Alfonso SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:08:40-000 a 8:18
 141.- 92 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 03:08:40-000 a 8:18
 142.- 42 CHIA,Luis C SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:08:40-000 a 8:18
 143.- 96 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 BAKANO 03:08:40-000 a 8:18
 144.- 187 NOY,Anderson Ferney SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:08:40-000 a 8:18
 145.- 120 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:08:40-000 a 8:18
 146.- 176 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:08:40-000 a 8:18
 147.- 44 AMADOR,Juan Jose SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:08:40-000 a 8:18
 148.- 156 GUZMAN,Juan F SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 03:08:40-000 a 8:18
 149.- 197 SORACA,Diego Armando ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 03:08:40-000 a 8:18
 150.- 166 PALMAR,Elkin Sebastián SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 03:08:40-000 a 8:18
 151.- 95 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 03:08:40-000 a 8:18
 152.- 147 GUTIERREZ,Cristian Alf ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 03:08:40-000 a 8:18
 153.- 116 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:08:40-000 a 8:18
 154.- 49 RIVERA,Ever Alexander ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 03:08:40-000 a 8:18
 155.- 91 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB23 BAKANO 03:08:40-000 a 8:18
 156.- 66 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:08:40-000 a 8:18
 157.- 68 MUÑOZ,William David ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:08:40-000 a 8:18
 158.- 112 SORACA,Jhon Edison ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:11:09-000 a 10:47
 159.- 195 SORACA,Ruberth Alexand ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 03:11:09-000 a 10:47
 160.- 165 BARAJAS,Luis A SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 03:11:23-000 a 11:01
 161.- 90 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 TEAM SUPER GIROS 03:11:38-000 a 11:16
 162.- 168 VELANDIA,Miguel A SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 03:13:04-000 a 12:42
 163.- 164 GONZALEZ,Heinner A SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 03:13:04-000 a 12:42
 164.- 174 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:13:04-000 a 12:42
 165.- 57 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:14:07-000 a 13:45
 166.- 97 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 03:14:32-000 a 14:10
 167.- 192 MENDOZA,Miguel Andres ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 03:16:08-000 a 15:46
 168.- 183 SAIZ,Angel Aldrubal SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:17:37-000 a 17:15
 169.- 10 CARDONA,Julian SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 03:18:38-000 a 18:16
 170.- 194 AVILA,Jhon Fredy ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 03:20:22-000 a 20:00
 171.- 162 FEO,Jefferson Alexande ELITE AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 03:21:42-000 a 21:20
172.- 129 BRICEÑO,Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 03:22:21-000 a 21:59
 173.- 196 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 03:24:49-000 a 24:27
 174.- 167 LOPEZ,Juan Diego SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 03:26:44-000 a 26:22
 175.- 184 REYES,Andres Guillermo SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:31:17-000 a 30:55
 176.- 188 NARVAEZ,Emerson ELITE PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:34:28-000 a 34:06
 177.- 182 JIMENEZ,Edison Fabian SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:34:28-000 a 34:06
 178.- 191 AVELLA,Jair Fabian ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 03:34:52-000 a 34:30
 179.- 193 RIVERA,Carlos Eduardo ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 03:35:27-000 a 35:05
 180.- 186 HERNANDEZ,William Humb ELITE PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:35:55-000 a 35:33

CLASIFICACION GENERAL SUB 23
1.- 58 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:00:32-000
 2.- 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:00:32-000 a
 3.- 110 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:00:32-000 a
 4.- 40 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 03:00:32-000 a
 5.- 172 HOYOS,Juan D SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:00:32-000 a
 6.- 122 PAREDES,Anderson SUB23 JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 03:00:32-000 a
 7.- 109 ALBA,Juan D SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:00:32-000 a
 8.- 8 MONTOYA,Javier Ignacio SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 03:00:32-000 a
 9.- 30 MUÑOZ,Edison SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:00:32-000 a
 10.- 45 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:00:32-000 a
 11.- 80 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM 03:00:32-000 a
 12.- 118 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:00:32-000 a
 13.- 181 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:00:32-000 a
 14.- 145 TOBAR,Cristian C SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 03:00:32-000 a
 15.- 39 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 03:00:32-000 a
 16.- 98 SANTOFIMIO,Yors Anders SUB23 BAKANO 03:00:32-000 a
 17.- 60 REYES,Yeison Sebastian SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:00:32-000 a
 18.- 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 03:00:32-000 a
 19.- 48 CANO,Kevin Jhoan SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:00:32-000 a
 20.- 119 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:00:32-000 a
 21.- 9 GARCIA,Mateo SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 03:00:32-000 a
 22.- 59 TABARES,Andres Felipe SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:00:32-000 a
 23.- 146 ALVAREZ,Nelson Augusto SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 03:00:32-000 a
 24.- 94 PANTOJA,Richard Danilo SUB23 BAKANO 03:01:22-000 a 50
 25.- 117 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:01:39-000 a 1:07
 26.- 198 CARO,Juan Estevan SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 03:01:56-000 a 1:24
 27.- 43 RUIZ,Cristian S SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:08:04-000 a 7:32
 28.- 177 BASANTE,Juan Camilo SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:08:40-000 a 8:08
 29.- 142 SANCHEZ,Daniel Alejand SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 03:08:40-000 a 8:08
 30.- 82 NARVAEZ,Raul E SUB23 TEAM SUPER GIROS 03:08:40-000 a 8:08
 31.- 158 LOPEZ,Orlando SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 03:08:40-000 a 8:08
 32.- 93 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 03:08:40-000 a 8:08
 33.- 185 RIVERA,Ricardo Alfonso SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:08:40-000 a 8:08
 34.- 92 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 03:08:40-000 a 8:08
 35.- 42 CHIA,Luis C SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:08:40-000 a 8:08
 36.- 96 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 BAKANO 03:08:40-000 a 8:08
 37.- 187 NOY,Anderson Ferney SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:08:40-000 a 8:08
 38.- 120 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:08:40-000 a 8:08
 39.- 176 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:08:40-000 a 8:08
 40.- 44 AMADOR,Juan Jose SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:08:40-000 a 8:08
 41.- 156 GUZMAN,Juan F SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 03:08:40-000 a 8:08
 42.- 166 PALMAR,Elkin Sebastián SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 03:08:40-000 a 8:08
43.- 95 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 03:08:40-000 a 8:08
 44.- 116 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:08:40-000 a 8:08
 45.- 91 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB23 BAKANO 03:08:40-000 a 8:08
 46.- 66 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:08:40-000 a 8:08
 47.- 165 BARAJAS,Luis A SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 03:11:23-000 a 10:51
 48.- 90 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 TEAM SUPER GIROS 03:11:38-000 a 11:06
 49.- 168 VELANDIA,Miguel A SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 03:13:04-000 a 12:32
 50.- 164 GONZALEZ,Heinner A SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 03:13:04-000 a 12:32
 51.- 97 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 03:14:32-000 a 14:00
 52.- 183 SAIZ,Angel Aldrubal SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:17:37-000 a 17:05
 53.- 10 CARDONA,Julian SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 03:18:38-000 a 18:06
 54.- 196 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 03:24:49-000 a 24:17
 55.- 167 LOPEZ,Juan Diego SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 03:26:44-000 a 26:12
 56.- 184 REYES,Andres Guillermo SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:31:17-000 a 30:45
 57.- 182 JIMENEZ,Edison Fabian SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:34:28-000 a 33:56

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS
 1.- LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 09:01:36
 2.- COLDEPORTES ZENU CLARO 09:01:36 a mt.
 3.- GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 09:01:36 a mt.
 4.- SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 09:01:36 a mt.
 5.- TEAM MEDELLIN ÉXITO 09:01:36 a mt.
 6.- BICI STRONGMAN-FORMESAN 09:01:36 a mt.
 7.- MOVISTAR TEAM AMERICA 09:01:36 a mt.
 8.- EPM 09:01:36 a mt.
 9.- AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 09:01:36 a mt.
 10.- SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 09:01:36 a mt.
 11.- TEAM SUPER GIROS 09:01:36 a mt.
 12.- JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 09:01:36 a mt.
 13.- MANZANA POSTOBON TEAM 09:01:36 a mt.
 14.- EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 09:01:36 a mt.
 15.- AG NAL SEG VIAL-4WD 09:01:36 a mt.
 16.- TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 09:01:36 a mt.
 17.- AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 09:09:44 a 8:08
 18.- BAKANO 09:10:34 a 8:58
 19.- PRIMERO VILLA DE LEYVA 09:17:52 a 16:16
 20.- FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 09:21:45 a 20:09

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD GOBERNACION DE RISARALDA
1 79 CANO,Jairo Alonso ELITE 15 Pts
 2 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 13 Pts
 3 15 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 10 Pts
 4 83 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 8 Pts
 5 67 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 8 Pts
 6 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 7 Pts
 7 17 TALERO,Cristhian Camil ELITE 7 Pts
 8 106 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 6 Pts
 9 33 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 5 Pts
 10 102 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE 4 Pts
 11 58 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 3 Pts
 12 173 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE 2 Pts
 13 56 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE 1 Pts
 14 194 AVILA,Jhon Fredy ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA
1 52 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 7 Pts
 2 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 6 Pts
 3 157 CARO,Sebastian Orlando ELITE 4 Pts
 4 12 DUARTE,Alvaro Raul ELITE 3 Pts
 5 3 MONTOYA,Cristhian ELITE 3 Pts
 6 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 1 Pts
 7 72 DUARTE,Fabio Andres ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES
1 83 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 8 Pts
 2 17 TALERO,Cristhian Camil ELITE 7 Pts
 3 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 1 Pts
 4 56 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE 1 Pts
 5 194 AVILA,Jhon Fredy ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LOS ESPRINTS ESPECIALES
1 50 SIERRA,Yecid Arturo ELITE 3 Pts
 2 17 TALERO,Cristhian Camil ELITE 3 Pts
 3 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 2 Pts
 4 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 2 Pts
 5 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE 1 Pts
 6 65 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE 1 Pts


MUNDIAL DE RUTA CRI: TOM DUMOULIN SE IMPONE

Resultados
1       Tom Dumoulin (Netherlands)       0:44:41    
2       Primoz Roglic (Slovenia)      0:00:58    
3       Chris Froome (Great Britain)         0:01:21    
4       Nelson Oliveira (Portugal)   0:01:29    
5       Vasil Kiryienka (Belarus)      0:01:29    
6       Gianni Moscon (Italy) 0:01:29    
7       Wilco Kelderman (Netherlands)   0:01:34    
8       Rohan Dennis (Australia)     0:01:37    
9       Tony Martin (Germany)       0:01:40    
10     Jan Tratnik (Slovenia) 0:01:43    
11     Bob Jungels (Luxembourg)  0:01:49    
12     Nicolas Roche (Ireland)        0:01:54    
13     Alexis Gougeard (France)     0:01:54    
14     Jonathan Castroviejo (Spain)        0:02:01    
15     Ilnur Zakarin (Russian Federation)         0:02:04    
16     Edvald Boasson Hagen (Norway) 0:02:11    
17     Andrey Grivko (Ukraine)      0:02:15    
18     Nikias Arndt (Germany)       0:02:16    
19     Ignatas Konovalovas (Lithuania)  0:02:21    
20     Martin Toft Madsen (Denmark)   0:02:33    
21     Laurens De Plus (Belgium)   0:02:35    
22     Yves Lampaert (Belgium)     0:02:35    
23     Victor Campenaerts (Belgium)               
24     Jan Barta (Czech Republic)   0:02:39    
25     Stefan Kung (Switzerland)   0:02:46    
26     Tejay Van Garderen (United States Of America)     0:02:48    
27     Gorka Izaguirre Insausti (Spain)    0:02:49    
28     Alexey Lutsenko (Kazakhstan)      0:03:05    
29     Hugo Houle (Canada)  0:03:07    
30     Alexander Evtushenko (Russian Federation)  0:03:07    
31     Andreas Vangstad (Norway)         0:03:09    
32     Tobias Ludvigsson (Sweden)         0:03:10    
33     Rui Costa (Portugal)    0:03:11    
34     Lasse Norman Hansen (Denmark)         0:03:21    
35     Jasha Sutterlin (Germany)   0:03:28    
36     Mateusz Taciak (Poland)      0:03:29    
37     Eduardo Sepulveda (Argentina)    0:03:32    
38     Dmitriy Gruzdev (Kazakhstan)      0:03:33    
39     Hamish Bond (New Zealand)        0:03:34    
40     Reto Hollenstein (Switzerland)     0:03:34    
41     Joseph Rosskopf (United States Of America) 0:03:47    
42     Serghei Tvetcov (Romania)  0:03:49    
43     Tao Geoghegan Hart (Great Britain)      0:03:51    
44     Zhandos Bizhigitov (Kazakhstan)  0:04:01    
45     Jarlinson Pantano Gomez (Colombia)   0:04:11    
46     Lukas Postlberger (Austria)  0:04:14    
47     Riccardo Zoidl (Austria)        0:04:46    
48     Robert Britton (Canada)       0:04:57    
49     Willem Jakobus Smit (South Africa)      0:05:27    
50     Maciej Bodnar (Poland)       0:06:02    
51     Redi Halilaj (Albania)  0:06:03    
52     Valens Ndayisenga (Rwanda)       0:06:06    
53     Kostyantyn Rybaruk (Ukraine)     0:07:36    
54     King Lok Cheung (Hong Kong, China)    0:08:14    
55     Uri Martins Sandoval (Mexico)     0:08:23    
56     Nazir Jaser (Syrian Arab Republic)         0:08:35    
57     Elchin Asadov (Azerbaijan)  0:09:00    
58     Eugert Zhupa (Albania)        0:09:15    
59     Meron Teshome (Eritrea)     0:09:49    
60     Ahmad Badreddin Wais (Syrian Arab Republic)      0:10:58    
61     Arsalan Anjum Muhammad (Pakistan) 0:11:48    
62     Gabriel Tan (Singapore)       0:12:47    
63     Awais Khan (Pakistan)          0:12:52    
64     Yi Peng Teoh (Singapore)     0:13:00    
DNS  Jermaine Burrowes (Guyana)                


VUELTA ESPAÑA: ETAPA 21. FROOME CAMPEON

Resultados
Etapa 21
1.    ITA TRENTIN Matteo    19    QUICK - STEP FLOORS    03h 06' 25''    B : 13''        
2.    FRA MANZIN Lorrenzo    167    FDJ    03h 06' 25''    B : 06''        + 00' 00''
3.    DEN KRAGH ANDERSEN Søren    68    TEAM SUNWEB    03h 06' 25''    B : 04''        + 00' 00''
4.    BEL VAN ASBROECK Tom    99    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    03h 06' 25''            + 00' 00''
5.    ESP GARCIA CORTINA Ivan    154    BAHRAIN - MERIDA    03h 06' 25''            + 00' 00''
6.    DEN NIELSEN Magnus Cort    44    ORICA - SCOTT    03h 06' 25''            + 00' 00''
7.    BEL VANBILSEN Kenneth    189    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 06' 25''            + 00' 00''
8.    ITA MODOLO Sacha    125    UAE TEAM EMIRATES    03h 06' 25''            + 00' 00''
9.    GER SCHWARZMANN Michael    79    BORA - HANSGROHE    03h 06' 25''            + 00' 00''
10.    NOR HOELGAARD Daniel    163    FDJ    03h 06' 25''            + 00' 00''
11.    GBR FROOME Chris    21    TEAM SKY    03h 06' 25''            + 00' 00''
12.    ESP LOBATO DEL VALLE Juan Jose    118    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 06' 25''            + 00' 00''
13.    BEL THEUNS Edward    2    TREK - SEGAFREDO    03h 06' 25''            + 00' 00''
14.    BEL VLIEGEN Loïc    37    BMC RACING TEAM    03h 06' 25''            + 00' 00''
15.    FRA DUVAL Julien    85    AG2R LA MONDIALE    03h 06' 25''            + 00' 00''
16.    NED KELDERMAN Wilco    61    TEAM SUNWEB    03h 06' 25''            + 00' 00''
17.    ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jose    39    BMC RACING TEAM    03h 06' 25''            + 00' 00''
18.    RUS ZAKARIN Ilnur    101    TEAM KATUSHA ALPECIN    03h 06' 25''            + 00' 00''
19.    COL MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian    216    MANZANA POSTOBON TEAM    03h 06' 25''            + 00' 00''
20.    ESP ROJAS Jose    58    MOVISTAR TEAM    03h 06' 25''            + 00' 00''
21.    SLO MOHORIC Matej    126    UAE TEAM EMIRATES    03h 06' 25''            + 00' 00''
22.    ITA NIBALI Vincenzo    151    BAHRAIN - MERIDA    03h 06' 25''            + 00' 00''
23.    NZL GATE Aaron    204    AQUA BLUE SPORT    03h 06' 25''            + 00' 00''
24.    AUT HALLER Marco    105    TEAM KATUSHA ALPECIN    03h 06' 25''            + 00' 00''
25.    FRA ALAPHILIPPE Julian    12    QUICK - STEP FLOORS    03h 06' 32''    B : 02''        + 00' 07''
26.    ESP CONTADOR VELASCO Alberto    1    TREK - SEGAFREDO    03h 06' 32''            + 00' 07''
27.    NED TOLHOEK Antwan    113    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 06' 33''            + 00' 08''
28.    FRA TURGIS Anthony    186    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 06' 33''            + 00' 08''
29.    POR OLIVEIRA Nelson    56    MOVISTAR TEAM    03h 06' 34''            + 00' 09''
30.    FRA ROUX Anthony    168    FDJ    03h 06' 36''            + 00' 11''
31.    KAZ LUTSENKO Alexey    137    ASTANA PRO TEAM    03h 06' 36''            + 00' 11''
32.    CAN WOODS Michael    91    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    03h 06' 36''            + 00' 11''
33.    BEL DE VREESE Laurens    134    ASTANA PRO TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''
34.    NED BOUWMAN Koen    114    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 06' 39''            + 00' 14''
35.    COL REYES ORTEGA Aldemar    211    MANZANA POSTOBON TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''
36.    URUFERRARI BARCELO Fabricio    193    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h 06' 39''            + 00' 14''
37.    COLOSORIO ARBOLEDA Juan Felipe    215    MANZANA POSTOBON TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''
38.    COLAGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo    212    MANZANA POSTOBON TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''
39.    FRABONNAFOND Guillaume    181    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 06' 39''            + 00' 14''
40.    ECUCARAPAZ Richard    53    MOVISTAR TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''
41.    NEDPOELS Wout    27    TEAM SKY    03h 06' 39''            + 00' 14''
42.    AUSHAIG Jack    43    ORICA - SCOTT    03h 06' 39''            + 00' 14''
43.    IRLROCHE Nicolas    36    BMC RACING TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''
44.    NEDDE KORT Koen    8    TREK - SEGAFREDO    03h 06' 39''            + 00' 14''
45.    ESPMATE MARDONES Luis Angel    182    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 06' 39''            + 00' 14''
46.    ESPSANCHEZ Luis León    138    ASTANA PRO TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''
47.    ITAARU Fabio    131    ASTANA PRO TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''
48.    ITAROSA Diego    28    TEAM SKY    03h 06' 39''            + 00' 14''
49.    ESPMAS BONET Luis Guillermo    194    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h 06' 39''            + 00' 14''
50.    GBRYATES Simon    49    ORICA - SCOTT    03h 06' 39''            + 00' 14''
51.    RUSCHERNETSKI Sergei    133    ASTANA PRO TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''
52.    COLCHAVES RUBIO Jhoan Esteban    41    ORICA - SCOTT    03h 06' 39''            + 00' 14''
53.    COLBOHORQUEZ SANCHEZ Hernando    213    MANZANA POSTOBON TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''
54.    ESPRUBIO HERNANDEZ Diego    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h 06' 39''            + 00' 14''
55.    USASTETINA Peter    9    TREK - SEGAFREDO    03h 06' 39''            + 00' 14''
56.    BELDE CLERCQ Bart    142    LOTTO SOUDAL    03h 06' 39''            + 00' 14''
57.    AUSHAMILTON Christopher    65    TEAM SUNWEB    03h 06' 39''            + 00' 14''
58.    SLOPOLANC Jan    128    UAE TEAM EMIRATES    03h 06' 39''            + 00' 14''
59.    NEDCLEMENT Stef    115    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 06' 39''            + 00' 14''
60.    NEDKRUIJSWIJK Steven    111    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 06' 39''            + 00' 14''
61.    PORVILELA Ricardo    218    MANZANA POSTOBON TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''
62.    BELARMEE Sander    141    LOTTO SOUDAL    03h 06' 39''            + 00' 14''
63.    AUSHANSEN Adam James    149    LOTTO SOUDAL    03h 06' 39''            + 00' 14''
64.    ESPIRIZAR ARAMBURU Markel    3    TREK - SEGAFREDO    03h 06' 39''            + 00' 14''
65.    NEDOLIVIER Daan    119    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 06' 39''            + 00' 14''
66.    COLATAPUMA HURTADO Jhon Darwin    122    UAE TEAM EMIRATES    03h 06' 39''            + 00' 14''
67.    DENMORKOV Michael    107    TEAM KATUSHA ALPECIN    03h 06' 39''            + 00' 14''
68.    ESPBILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello    132    ASTANA PRO TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''
69.    ESPMORENO Daniel    55    MOVISTAR TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''
70.    ESPSAEZ BENITO Hector    198    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h 06' 39''            + 00' 14''
71.    NEDBOL Jetse    219    MANZANA POSTOBON TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''
72.    ESPANTON HERNANDEZ Igor    171    TEAM DIMENSION DATA    03h 06' 39''            + 00' 14''
73.    ESPLOPEZ GARCIA David    24    TEAM SKY    03h 06' 39''            + 00' 14''
74.    ITAMOSCON Gianni    25    TEAM SKY    03h 06' 39''    B : 01''        + 00' 14''
75.    ESPPARDILLA BELLON Sergio    191    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h 06' 39''            + 00' 14''
76.    USAVAN GARDEREN Tejay    38    BMC RACING TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''
77.    FRABARDET Romain    81    AG2R LA MONDIALE    03h 06' 39''            + 00' 14''
78.    BELLAMPAERT Yves    17    QUICK - STEP FLOORS    03h 06' 39''            + 00' 14''
79.    FRACHEVRIER Clement    82    AG2R LA MONDIALE    03h 06' 39''            + 00' 14''
80.    COLLOPEZ MORENO Miguel Angel    136    ASTANA PRO TEAM    03h 06' 39''            + 00' 14''
81.    USAHAGA Chad    64    TEAM SUNWEB    03h 06' 39''            + 00' 14''
82.    POLPOLJANSKI Pawel    77    BORA - HANSGROHE    03h 06' 39''            + 00' 14''
83.    RSAMEINTJES Louis    124    UAE TEAM EMIRATES    03h 06' 51''            + 00' 26''
84.    ESPROSON GARCIA Jaime    196    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h 06' 51''            + 00' 26''
85.    GBRBLYTHE Adam    201    AQUA BLUE SPORT    03h 06' 51''            + 00' 26''
86.    POLNIEMIEC Przemyslaw    127    UAE TEAM EMIRATES    03h 06' 54''            + 00' 29''
87.    BELMERTZ Remy    146    LOTTO SOUDAL    03h 06' 54''            + 00' 29''
88.    ITAPUCCIO Salvatore    23    TEAM SKY    03h 06' 54''            + 00' 29''
89.    FRAMAISON Jérémy    166    FDJ    03h 06' 59''            + 00' 34''
90.    COLPANTANO GOMEZ Jarlinson    6    TREK - SEGAFREDO    03h 06' 59''            + 00' 34''
91.    ESPLOSADA ALGUACIL Alberto    106    TEAM KATUSHA ALPECIN    03h 06' 59''            + 00' 34''
92.    COLSUAZA ARANGO Bernardo Albeiro    217    MANZANA POSTOBON TEAM    03h 06' 59''            + 00' 34''
93.    COLORJUELA GUTIERREZ Fernando    214    MANZANA POSTOBON TEAM    03h 06' 59''            + 00' 34''
94.    GERSCHILLINGER Andreas    78    BORA - HANSGROHE    03h 07' 02''            + 00' 37''
95.    ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus    5    TREK - SEGAFREDO    03h 07' 06''            + 00' 41''
96.    ESPNIEVE ITURRALDE Mikel    26    TEAM SKY    03h 07' 09''            + 00' 44''
97.    ESPPEDRERO Antonio    57    MOVISTAR TEAM    03h 07' 09''            + 00' 44''
98.    NZLBEWLEY Sam    42    ORICA - SCOTT    03h 07' 11''            + 00' 46''
99.    BELDE GENDT Thomas    143    LOTTO SOUDAL    03h 07' 11''            + 00' 46''
100.    GBRYATES Adam    48    ORICA - SCOTT    03h 07' 11''            + 00' 46''
101.    ESPVERONA Carlos    47    ORICA - SCOTT    03h 07' 11''            + 00' 46''
102.    ITAZURLO Federico    129    UAE TEAM EMIRATES    03h 07' 11''            + 00' 46''
103.    SWELUDVIGSSON Tobias    165    FDJ    03h 07' 15''            + 00' 50''
104.    DENHANSEN Lasse Norman    205    AQUA BLUE SPORT    03h 07' 15''            + 00' 50''
105.    GBRSTANNARD Ian    29    TEAM SKY    03h 07' 17''            + 00' 52''
106.    CANHOULE Hugo    88    AG2R LA MONDIALE    03h 07' 17''            + 00' 52''
107.    FRABERNARD Julien    4    TREK - SEGAFREDO    03h 07' 21''            + 00' 56''
108.    ITAAGNOLI Valerio    152    BAHRAIN - MERIDA    03h 07' 21''            + 00' 56''
109.    ITAVISCONTI Giovanni    159    BAHRAIN - MERIDA    03h 07' 21''            + 00' 56''
110.    FRAGOUGEARD Alexis    87    AG2R LA MONDIALE    03h 07' 23''            + 00' 58''
111.    ITAPELLIZOTTI Franco    158    BAHRAIN - MERIDA    03h 07' 23''            + 00' 58''
112.    AUSCLARKE Simon    93    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    03h 07' 23''            + 00' 58''
113.    LUXJUNGELS Bob    15    QUICK - STEP FLOORS    03h 07' 23''            + 00' 58''
114.    ESPNAVARRO GARCIA Daniel    183    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 07' 23''            + 00' 58''
115.    POLMAJKA Rafal    71    BORA - HANSGROHE    03h 07' 23''            + 00' 58''
116.    NEDTERPSTRA Niki    18    QUICK - STEP FLOORS    03h 07' 23''            + 00' 58''
117.    ESPARROYO DURAN David    192    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h 07' 23''            + 00' 58''
118.    PORREIS Rafael    195    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h 07' 23''            + 00' 58''
119.    AUSMORTON Lachlan    178    TEAM DIMENSION DATA    03h 07' 23''            + 00' 58''
120.    ESTTAARAMÄE Rein    109    TEAM KATUSHA ALPECIN    03h 07' 28''            + 01' 03''
121.    ITAVILLELLA Davide    98    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    03h 07' 28''            + 01' 03''
122.    ITANIBALI Antonio    156    BAHRAIN - MERIDA    03h 07' 30''            + 01' 05''
123.    FRACOURTEILLE Arnaud    161    FDJ    03h 07' 30''            + 01' 05''
124.    ITACARUSO Damiano    31    BMC RACING TEAM    03h 07' 30''            + 01' 05''
125.    ESPSOLER Marc    59    MOVISTAR TEAM    03h 07' 30''            + 01' 05''
126.    SLONOVAK Domen    157    BAHRAIN - MERIDA    03h 07' 30''            + 01' 05''
127.    GERKNEES Christian    22    TEAM SKY    03h 07' 30''            + 01' 05''
128.    GBRCHRISTIAN Mark    202    AQUA BLUE SPORT    03h 07' 30''            + 01' 05''
129.    KAZSTALNOV Nikita    139    ASTANA PRO TEAM    03h 07' 30''            + 01' 05''
130.    POLMARCZYNSKI Tomasz    145    LOTTO SOUDAL    03h 07' 30''            + 01' 05''
131.    BELWALLAYS Jelle    148    LOTTO SOUDAL    03h 07' 30''            + 01' 05''
132.    RUSBELKOV Maxim    102    TEAM KATUSHA ALPECIN    03h 07' 30''            + 01' 05''
133.    NZLSCULLY Tom    95    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    03h 07' 44''            + 01' 19''
134.    AUSCANTY Brendan    92    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    03h 07' 47''            + 01' 22''
135.    GERFRÖHLINGER Johannes    63    TEAM SUNWEB    03h 07' 47''            + 01' 22''
136.    RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques Willem    175    TEAM DIMENSION DATA    03h 07' 47''            + 01' 22''
137.    USADOMBROWSKI Joseph Lloyd    94    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    03h 07' 47''            + 01' 22''
138.    ITABOARO Manuele    153    BAHRAIN - MERIDA    03h 07' 50''            + 01' 25''
139.    FRAPEREZ Anthony    184    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 07' 53''            + 01' 28''
140.    FRAROSSETTO Stéphane    185    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h 07' 53''            + 01' 28''
141.    NEDLINDEMAN Bert-Jan    117    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 08' 01''            + 01' 36''
142.    GERPFINGSTEN Christoph    76    BORA - HANSGROHE    03h 08' 01''            + 01' 36''
143.    AUTKONRAD Patrick    75    BORA - HANSGROHE    03h 08' 01''            + 01' 36''
144.    GERBUCHMANN Emanuel    72    BORA - HANSGROHE    03h 08' 01''            + 01' 36''
145.    DENJUUL JENSEN Christopher    45    ORICA - SCOTT    03h 08' 26''            + 02' 01''
146.    NEDKREDER Michel    206    AQUA BLUE SPORT    03h 08' 30''            + 02' 05''
147.    AUSSCHULTZ Nicholas    199    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03h 08' 34''            + 02' 09''
148.    AUSCLARKE William    97    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    03h 08' 34''            + 02' 09''
149.    LATSKUJINS Toms    96    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    03h 08' 34''            + 02' 09''
150.    PORFARIA DA COSTA Rui Alberto    121    UAE TEAM EMIRATES    03h 08' 40''            + 02' 15''
151.    IRLDUNNE Conor    209    AQUA BLUE SPORT    03h 09' 02''            + 02' 37''
152.    AUTDENIFL Stefan    203    AQUA BLUE SPORT    03h 09' 02''            + 02' 37''
153.    BELDE TIER Floris    116    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h 09' 33''            + 03' 08''
154.    ESPMAS NICOLAU Enric    16    QUICK - STEP FLOORS    03h 11' 00''            + 04' 35''
155.    BELDECLERCQ Tim    14    QUICK - STEP FLOORS    03h 11' 00''            + 04' 35''
156.    ITACAPECCHI Eros    13    QUICK - STEP FLOORS    03h 11' 00''            + 04' 35''
157.    NEDKONING Peter    208    AQUA BLUE SPORT    03h 11' 00''            + 04' 35''
158.    ITADE MARCHI Alessandro    32    BMC RACING TEAM    03h 11' 30''            + 05' 05''
Clasificación General Individual
1.    GBR FROOME Chris    21    TEAM SKY    82h 30' 02''    
2.    ITA NIBALI Vincenzo    151    BAHRAIN - MERIDA    82h 32' 17''    + 02' 15''
3.    RUS ZAKARIN Ilnur    101    TEAM KATUSHA ALPECIN    82h 32' 53''    + 02' 51''
4.    NED KELDERMAN Wilco    61    TEAM SUNWEB    82h 33' 17''    + 03' 15''
5.    ESP CONTADOR VELASCO Alberto    1    TREK - SEGAFREDO    82h 33' 20''    + 03' 18''
6.    NED POELS Wout    27    TEAM SKY    82h 37' 01''    + 06' 59''
7.    CAN WOODS Michael    91    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    82h 38' 29''    + 08' 27''
8.    COL LOPEZ MORENO Miguel Angel    136    ASTANA PRO TEAM    82h 39' 15''    + 09' 13''
9.    NED KRUIJSWIJK Steven    111    TEAM LOTTO NL - JUMBO    82h 41' 20''    + 11' 18''
10.    USA VAN GARDEREN Tejay    38    BMC RACING TEAM    82h 45' 52''    + 15' 50''
11.    COL CHAVES RUBIO Jhoan Esteban    41    ORICA - SCOTT    82h 46' 48''    + 16' 46''
12.    RSA MEINTJES Louis    124    UAE TEAM EMIRATES    82h 47' 43''    + 17' 41''
13.    ITA ARU Fabio    131    ASTANA PRO TEAM    82h 51' 43''    + 21' 41''
14.    IRL ROCHE Nicolas    36    BMC RACING TEAM    82h 52' 02''    + 22' 00''
15.    ESP PARDILLA BELLON Sergio    191    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    82h 53' 01''    + 22' 59''
16.    ESP NIEVE ITURRALDE Mikel    26    TEAM SKY    82h 58' 02''    + 28' 00''
17.    FRA BARDET Romain    81    AG2R LA MONDIALE    83h 01' 23''    + 31' 21''
18.    ESP MORENO Daniel    55    MOVISTAR TEAM    83h 12' 18''    + 42' 16''
19.    BEL ARMEE Sander    141    LOTTO SOUDAL    83h 29' 03''    + 59' 01''
20.    COL ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin    122    UAE TEAM EMIRATES    83h 33' 00''    + 01h 02' 58''
21.    AUSHAIG Jack    43    ORICA - SCOTT    83h 34' 50''    + 01h 04' 48''
22.    ESPROJAS Jose    58    MOVISTAR TEAM    83h 35' 04''    + 01h 05' 02''
23.    ESPBILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello    132    ASTANA PRO TEAM    83h 36' 24''    + 01h 06' 22''
24.    ESPMATE MARDONES Luis Angel    182    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    83h 43' 29''    + 01h 13' 27''
25.    ITAPELLIZOTTI Franco    158    BAHRAIN - MERIDA    83h 43' 38''    + 01h 13' 36''
26.    ESPROSON GARCIA Jaime    196    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    83h 47' 14''    + 01h 17' 12''
27.    ITAMOSCON Gianni    25    TEAM SKY    83h 51' 19''    + 01h 21' 17''
28.    NEDTOLHOEK Antwan    113    TEAM LOTTO NL - JUMBO    83h 51' 48''    + 01h 21' 46''
29.    NEDCLEMENT Stef    115    TEAM LOTTO NL - JUMBO    83h 56' 15''    + 01h 26' 13''
30.    SLOMOHORIC Matej    126    UAE TEAM EMIRATES    84h 01' 26''    + 01h 31' 24''
31.    USASTETINA Peter    9    TREK - SEGAFREDO    84h 06' 37''    + 01h 36' 35''
32.    ESPSANCHEZ Luis León    138    ASTANA PRO TEAM    84h 06' 52''    + 01h 36' 50''
33.    COLPANTANO GOMEZ Jarlinson    6    TREK - SEGAFREDO    84h 09' 29''    + 01h 39' 27''
34.    GBRYATES Adam    48    ORICA - SCOTT    84h 09' 53''    + 01h 39' 51''
35.    ESPANTON HERNANDEZ Igor    171    TEAM DIMENSION DATA    84h 12' 35''    + 01h 42' 33''
36.    ECUCARAPAZ Richard    53    MOVISTAR TEAM    84h 14' 01''    + 01h 43' 59''
37.    COLAGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo    212    MANZANA POSTOBON TEAM    84h 19' 28''    + 01h 49' 26''
38.    SLOPOLANC Jan    128    UAE TEAM EMIRATES    84h 22' 16''    + 01h 52' 14''
39.    POLMAJKA Rafal    71    BORA - HANSGROHE    84h 24' 01''    + 01h 53' 59''
40.    BELDE CLERCQ Bart    142    LOTTO SOUDAL    84h 24' 21''    + 01h 54' 19''
41.    NEDBOUWMAN Koen    114    TEAM LOTTO NL - JUMBO    84h 25' 02''    + 01h 55' 00''
42.    LUXJUNGELS Bob    15    QUICK - STEP FLOORS    84h 28' 19''    + 01h 58' 17''
43.    PORFARIA DA COSTA Rui Alberto    121    UAE TEAM EMIRATES    84h 28' 48''    + 01h 58' 46''
44.    GBRYATES Simon    49    ORICA - SCOTT    84h 32' 45''    + 02h 02' 43''
45.    COLREYES ORTEGA Aldemar    211    MANZANA POSTOBON TEAM    84h 33' 27''    + 02h 03' 25''
46.    ITAVISCONTI Giovanni    159    BAHRAIN - MERIDA    84h 41' 12''    + 02h 11' 10''
47.    POROLIVEIRA Nelson    56    MOVISTAR TEAM    84h 46' 05''    + 02h 16' 03''
48.    ESPSOLER Marc    59    MOVISTAR TEAM    84h 49' 29''    + 02h 19' 27''
49.    COLSUAZA ARANGO Bernardo Albeiro    217    MANZANA POSTOBON TEAM    84h 53' 23''    + 02h 23' 21''
50.    PORVILELA Ricardo    218    MANZANA POSTOBON TEAM    84h 55' 23''    + 02h 25' 21''
51.    ESPPEDRERO Antonio    57    MOVISTAR TEAM    84h 57' 05''    + 02h 27' 03''
52.    FRAROUX Anthony    168    FDJ    84h 58' 03''    + 02h 28' 01''
53.    ITAROSA Diego    28    TEAM SKY    85h 01' 18''    + 02h 31' 16''
54.    FRAROSSETTO Stéphane    185    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    85h 03' 55''    + 02h 33' 53''
55.    POLMARCZYNSKI Tomasz    145    LOTTO SOUDAL    85h 04' 35''    + 02h 34' 33''
56.    URUFERRARI BARCELO Fabricio    193    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    85h 09' 54''    + 02h 39' 52''
57.    BELDE GENDT Thomas    143    LOTTO SOUDAL    85h 09' 55''    + 02h 39' 53''
58.    AUTDENIFL Stefan    203    AQUA BLUE SPORT    85h 11' 17''    + 02h 41' 15''
59.    SWELUDVIGSSON Tobias    165    FDJ    85h 12' 22''    + 02h 42' 20''
60.    NEDOLIVIER Daan    119    TEAM LOTTO NL - JUMBO    85h 12' 37''    + 02h 42' 35''
61.    FRACHEVRIER Clement    82    AG2R LA MONDIALE    85h 12' 43''    + 02h 42' 41''
62.    BELDE TIER Floris    116    TEAM LOTTO NL - JUMBO    85h 14' 43''    + 02h 44' 41''
63.    FRAMAISON Jérémy    166    FDJ    85h 15' 03''    + 02h 45' 01''
64.    ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus    5    TREK - SEGAFREDO    85h 15' 41''    + 02h 45' 39''
65.    GERBUCHMANN Emanuel    72    BORA - HANSGROHE    85h 27' 31''    + 02h 57' 29''
66.    ESPLOPEZ GARCIA David    24    TEAM SKY    85h 28' 19''    + 02h 58' 17''
67.    POLPOLJANSKI Pawel    77    BORA - HANSGROHE    85h 28' 37''    + 02h 58' 35''
68.    FRAALAPHILIPPE Julian    12    QUICK - STEP FLOORS    85h 29' 13''    + 02h 59' 11''
69.    NEDBOL Jetse    219    MANZANA POSTOBON TEAM    85h 29' 19''    + 02h 59' 17''
70.    ITADE MARCHI Alessandro    32    BMC RACING TEAM    85h 30' 17''    + 03h 00' 15''
71.    ESPMAS NICOLAU Enric    16    QUICK - STEP FLOORS    85h 32' 36''    + 03h 02' 34''
72.    ESPLOSADA ALGUACIL Alberto    106    TEAM KATUSHA ALPECIN    85h 37' 01''    + 03h 06' 59''
73.    ESPVERONA Carlos    47    ORICA - SCOTT    85h 37' 14''    + 03h 07' 12''
74.    AUSCLARKE Simon    93    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    85h 38' 00''    + 03h 07' 58''
75.    KAZLUTSENKO Alexey    137    ASTANA PRO TEAM    85h 38' 10''    + 03h 08' 08''
76.    ESPSAEZ BENITO Hector    198    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    85h 39' 08''    + 03h 09' 06''
77.    NEDDE KORT Koen    8    TREK - SEGAFREDO    85h 39' 19''    + 03h 09' 17''
78.    ITAPUCCIO Salvatore    23    TEAM SKY    85h 39' 46''    + 03h 09' 44''
79.    ITAAGNOLI Valerio    152    BAHRAIN - MERIDA    85h 39' 55''    + 03h 09' 53''
80.    FRAPEREZ Anthony    184    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    85h 43' 48''    + 03h 13' 46''
81.    ESPNAVARRO GARCIA Daniel    183    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    85h 47' 51''    + 03h 17' 49''
82.    RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques Willem    175    TEAM DIMENSION DATA    85h 48' 25''    + 03h 18' 23''
83.    ESPMAS BONET Luis Guillermo    194    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    85h 48' 31''    + 03h 18' 29''
84.    ITATRENTIN Matteo    19    QUICK - STEP FLOORS    85h 48' 43''    + 03h 18' 41''
85.    FRABERNARD Julien    4    TREK - SEGAFREDO    85h 52' 18''    + 03h 22' 16''
86.    POLNIEMIEC Przemyslaw    127    UAE TEAM EMIRATES    85h 55' 50''    + 03h 25' 48''
87.    COLOSORIO ARBOLEDA Juan Felipe    215    MANZANA POSTOBON TEAM    85h 57' 43''    + 03h 27' 41''
88.    FRABONNAFOND Guillaume    181    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    85h 58' 19''    + 03h 28' 17''
89.    ESPARROYO DURAN David    192    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    86h 02' 36''    + 03h 32' 34''
90.    AUSMORTON Lachlan    178    TEAM DIMENSION DATA    86h 02' 59''    + 03h 32' 57''
91.    BELTHEUNS Edward    2    TREK - SEGAFREDO    86h 03' 05''    + 03h 33' 03''
92.    ESPVENTOSO ALBERDI Francisco Jose    39    BMC RACING TEAM    86h 03' 39''    + 03h 33' 37''
93.    COLBOHORQUEZ SANCHEZ Hernando    213    MANZANA POSTOBON TEAM    86h 03' 56''    + 03h 33' 54''
94.    RUSCHERNETSKI Sergei    133    ASTANA PRO TEAM    86h 05' 02''    + 03h 35' 00''
95.    AUSHANSEN Adam James    149    LOTTO SOUDAL    86h 07' 13''    + 03h 37' 11''
96.    AUTKONRAD Patrick    75    BORA - HANSGROHE    86h 07' 20''    + 03h 37' 18''
97.    ITAVILLELLA Davide    98    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    86h 07' 59''    + 03h 37' 57''
98.    USAHAGA Chad    64    TEAM SUNWEB    86h 14' 10''    + 03h 44' 08''
99.    FRAGOUGEARD Alexis    87    AG2R LA MONDIALE    86h 16' 40''    + 03h 46' 38''
100.    ESPGARCIA CORTINA Ivan    154    BAHRAIN - MERIDA    86h 17' 29''    + 03h 47' 27''
101.    USADOMBROWSKI Joseph Lloyd    94    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    86h 18' 00''    + 03h 47' 58''
102.    ITANIBALI Antonio    156    BAHRAIN - MERIDA    86h 20' 04''    + 03h 50' 02''
103.    FRACOURTEILLE Arnaud    161    FDJ    86h 20' 15''    + 03h 50' 13''
104.    ITACAPECCHI Eros    13    QUICK - STEP FLOORS    86h 22' 22''    + 03h 52' 20''
105.    SLONOVAK Domen    157    BAHRAIN - MERIDA    86h 22' 58''    + 03h 52' 56''
106.    DENKRAGH ANDERSEN Søren    68    TEAM SUNWEB    86h 23' 00''    + 03h 52' 58''
107.    DENJUUL JENSEN Christopher    45    ORICA - SCOTT    86h 23' 33''    + 03h 53' 31''
108.    FRADUVAL Julien    85    AG2R LA MONDIALE    86h 24' 05''    + 03h 54' 03''
109.    ITACARUSO Damiano    31    BMC RACING TEAM    86h 24' 25''    + 03h 54' 23''
110.    NEDLINDEMAN Bert-Jan    117    TEAM LOTTO NL - JUMBO    86h 25' 11''    + 03h 55' 09''
111.    AUSSCHULTZ Nicholas    199    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    86h 25' 42''    + 03h 55' 40''
112.    BELVLIEGEN Loïc    37    BMC RACING TEAM    86h 26' 03''    + 03h 56' 01''
113.    AUSCANTY Brendan    92    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    86h 27' 57''    + 03h 57' 55''
114.    ESPLOBATO DEL VALLE Juan Jose    118    TEAM LOTTO NL - JUMBO    86h 32' 03''    + 04h 02' 01''
115.    CANHOULE Hugo    88    AG2R LA MONDIALE    86h 33' 20''    + 04h 03' 18''
116.    ITABOARO Manuele    153    BAHRAIN - MERIDA    86h 33' 26''    + 04h 03' 24''
117.    FRATURGIS Anthony    186    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    86h 36' 23''    + 04h 06' 21''
118.    AUTHALLER Marco    105    TEAM KATUSHA ALPECIN    86h 36' 33''    + 04h 06' 31''
119.    ESPIRIZAR ARAMBURU Markel    3    TREK - SEGAFREDO    86h 37' 18''    + 04h 07' 16''
120.    GERFRÖHLINGER Johannes    63    TEAM SUNWEB    86h 38' 45''    + 04h 08' 43''
121.    AUSHAMILTON Christopher    65    TEAM SUNWEB    86h 42' 44''    + 04h 12' 42''
122.    BELDE VREESE Laurens    134    ASTANA PRO TEAM    86h 42' 48''    + 04h 12' 46''
123.    LATSKUJINS Toms    96    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    86h 43' 18''    + 04h 13' 16''
124.    GERKNEES Christian    22    TEAM SKY    86h 43' 48''    + 04h 13' 46''
125.    NORHOELGAARD Daniel    163    FDJ    86h 47' 06''    + 04h 17' 04''
126.    DENNIELSEN Magnus Cort    44    ORICA - SCOTT    86h 47' 39''    + 04h 17' 37''
127.    ESPRUBIO HERNANDEZ Diego    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    86h 49' 48''    + 04h 19' 46''
128.    NEDKREDER Michel    206    AQUA BLUE SPORT    86h 51' 20''    + 04h 21' 18''
129.    BELDECLERCQ Tim    14    QUICK - STEP FLOORS    86h 51' 22''    + 04h 21' 20''
130.    NEDTERPSTRA Niki    18    QUICK - STEP FLOORS    86h 53' 56''    + 04h 23' 54''
131.    ITAMODOLO Sacha    125    UAE TEAM EMIRATES    86h 57' 10''    + 04h 27' 08''
132.    PORREIS Rafael    195    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    86h 57' 16''    + 04h 27' 14''
133.    BELVAN ASBROECK Tom    99    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    87h 00' 01''    + 04h 29' 59''
134.    RUSBELKOV Maxim    102    TEAM KATUSHA ALPECIN    87h 00' 03''    + 04h 30' 01''
135.    COLORJUELA GUTIERREZ Fernando    214    MANZANA POSTOBON TEAM    87h 01' 46''    + 04h 31' 44''
136.    BELLAMPAERT Yves    17    QUICK - STEP FLOORS    87h 02' 04''    + 04h 32' 02''
137.    DENMORKOV Michael    107    TEAM KATUSHA ALPECIN    87h 03' 03''    + 04h 33' 01''
138.    GBRCHRISTIAN Mark    202    AQUA BLUE SPORT    87h 06' 28''    + 04h 36' 26''
139.    DENHANSEN Lasse Norman    205    AQUA BLUE SPORT    87h 08' 58''    + 04h 38' 56''
140.    NZLGATE Aaron    204    AQUA BLUE SPORT    87h 10' 09''    + 04h 40' 07''
141.    NEDKONING Peter    208    AQUA BLUE SPORT    87h 11' 02''    + 04h 41' 00''
142.    GERPFINGSTEN Christoph    76    BORA - HANSGROHE    87h 11' 31''    + 04h 41' 29''
143.    NZLBEWLEY Sam    42    ORICA - SCOTT    87h 13' 29''    + 04h 43' 27''
144.    GERSCHILLINGER Andreas    78    BORA - HANSGROHE    87h 14' 05''    + 04h 44' 03''
145.    KAZSTALNOV Nikita    139    ASTANA PRO TEAM    87h 14' 09''    + 04h 44' 07''
146.    BELVANBILSEN Kenneth    189    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    87h 14' 35''    + 04h 44' 33''
147.    ESTTAARAMÄE Rein    109    TEAM KATUSHA ALPECIN    87h 16' 23''    + 04h 46' 21''
148.    GBRSTANNARD Ian    29    TEAM SKY    87h 17' 02''    + 04h 47' 00''
149.    ITAZURLO Federico    129    UAE TEAM EMIRATES    87h 17' 06''    + 04h 47' 04''
150.    BELMERTZ Remy    146    LOTTO SOUDAL    87h 19' 52''    + 04h 49' 50''
151.    BELWALLAYS Jelle    148    LOTTO SOUDAL    87h 23' 40''    + 04h 53' 38''
152.    COLMOLANO BENAVIDES Juan Sebastian    216    MANZANA POSTOBON TEAM    87h 24' 29''    + 04h 54' 27''
153.    NZLSCULLY Tom    95    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    87h 27' 01''    + 04h 56' 59''
154.    GERSCHWARZMANN Michael    79    BORA - HANSGROHE    87h 27' 12''    + 04h 57' 10''
155.    GBRBLYTHE Adam    201    AQUA BLUE SPORT    87h 28' 30''    + 04h 58' 28''
156.    FRAMANZIN Lorrenzo    167    FDJ    87h 31' 31''    + 05h 01' 29''
157.    AUSCLARKE William    97    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    87h 33' 12''    + 05h 03' 10''
158.    IRLDUNNE Conor    209    AQUA BLUE SPORT    87h 46' 25''    + 05h 16' 23''