31 de mayo de 2008

VUELTA A NAVARRA: DIEGO ALEJANDRO TAMAYO CERCA DEL TITULO

Diego Alejandro Tamayo
31/05/08
El colombiano Diego Alejandro Tamayo se ha situado como virtual ganador de la 47 Vuelta Ciclista a Navarra, a falta de la última jornada de mañana, al ganar hoy en solitario la quinta etapa Villatuerta-Alto del Perdón (136 kilómetros) y vestirse de amarillo con 26 segundos de ventaja en la clasificación general.
Tamayo (Azpiru Ugarte), que hasta la jornada de hoy permanecía tapado en la undécima plaza en la general a 36 segundos del navarro Daniel Sesma, líder desde el primer día el pasado martes, ha reventado la carrera en la etapa reina, que presentaba un perfil completamente montañoso y llegada en alto.Tras una dura etapa, acompañada de la lluvia, y ocho puertos puntuables, el ciclista colombiano ha cruzado la línea de meta en solitario con 10 segundos de ventaja sobre el kazajo Valeriy Dmitriyev (Ulan), que se coloca tercero en la general, mientras que aguanta en la segunda plaza Eriz Ruiz (Orbea), que ha sido quinto en la etapa a 57 segundos del ganador.El hasta ahora líder de la carrera, Sesma, quien se vistió de amarillo el primer día en una contrarreloj por equipos, no ha podido aguantar el ritmo de los mejores en la montaña, ya que ha perdido 1 minuto y 29 segundos para caer hasta el sexto puesto de la general.El lituano del Cinelli Romas Sinicinas ha sido el gran animador de la primera parte de la etapa al meterse en todas las fugas, aunque el Orbea, el equipo del líder, se ha afanado en controlar la carrera, un marcaje que ha durado hasta el inicio del alto de Etxauri.
A este puerto de primera ategoría se ha llegado con el pelotón reagrupado, pero entonces se ha roto la carrera con el ataque de Dmitriyev, al que le ha seguido Tamayo para formar un dúo que ha aguantado escapado hasta la línea de meta.El colombiano se ha alzando con la victoria tras demarrar en los últimos metros y sacarle 10 segundos de ventaja al kazajo, pero lo más importante, conquistar el maillot amarillo que únicamente deberá defender mañana en la última jornada.
Mañana, concluirá la 47 Vuelta Ciclista con la sexta y última etapa, que tiene salida y final en Pamplona y un recorrido de 140 kilómetros, una jornada que no suele alterar la clasificación general.

Resultados

1 Diego Alejan Tamayo (Col) Azpiru Ugarte 3.39.01 (37.394 km/h)

2 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Ulan 0.10
3 Jose Vicente Toribio (Spa) Burgos Monumental 0.55
4 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb Pro Job 0.57
5 Eriz Ruiz d'Erentxun (Spa) Orbea - Oreka S.D.A
6 Francisco Javier Martinez (Spa) Communidad Valenciana 1.03
7 Ismael Esteban (Spa) Cafes Baque 1.04
8 Thomas De Gendt (Bel) Davo Team 1.10
9 Fabricio Ferrari (Uru) Azpiru Ugarte 1.12
10 Valentin Iglinskiy (Kaz) Ulan 1.19

General classification after stage 5

1 Diego Alejan Tamayo (Col) Azpiru Ugarte 17.06.34
2 Eriz Ruiz d'Erentxun (Spa) Orbea - Oreka S.D.A 0.26
3 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Ulan 0.38
4 Jose Vicente Toribio (Spa) Burgos Monumental 0.45
5 Thomas De Gendt (Bel) Davo Team 0.50
6 Daniel Sesma (Spa) Orbea - Oreka S.D.A 0.53
7 Francisco Javier Martinez (Spa) Communidad Valenciana 0.59
8 Fabricio Ferrari (Uru) Azpiru Ugarte 1.10
9 Aleix Fabregas (Spa) Caja Rural 1.25
10 Andrey Amador (CRc) Lizarte 1.31


Carlos Julio García M
Cel 314 821 40 43 - 317 637 79 18

GIRO DE ITALIA: CONTADOR A UN PASO DEL TITULO, SELLA BRILLANTE. ARDILA EL MEJOR COLOMBIANO

Emanuele Sella
31/05/08
El italiano Emanuele Sella, del Navigare, alcanzó un brillante 'hat trick' particular al ganar en solitario la vigésima y penúltima etapa del Giro de Italia, disputada entre Rovetta y Tirano de 224 kilómetros de recorrido con un tiempo de 6h 52:45, logrando su tercera etapa de este Giro con una ventaja de 1:04 sobre su compatriota Gilberto Simoni (Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli), quien dio una lección de profesionalidad tras hundirse el viernes, y de 1:21 sobre el español Joaquim 'Purito' Rodríguez (Caisse d'Epargne) y que también dejó al español Alberto Contador (Astana) y a Riccardo Ricco (Saunier Duval) como únicos aspirante al triunfo final que se jugarán mañana en la contrarreloj de Milán con escaso margen de cuatro segundos que hace más emocionante la prueba.
Alberto Contador
Ni los pasos de los míticos y duros Gavia y Mortirolo, alejados la meta, ni el último -mucho más suave- de Aprica, sirvieron para que Ricco rematara su acoso de la víspera sobre Contador, que mañana debe defender los cuatro segundos que tiene de ventaja sobre el italiano.
Los colombianos no tuvieron un buen día, el mejor de los nuestros fue Mauricio Ardila del Rabobank en la posición 21 a 10 minutos y 53 segundos de Sella, mientras tanto Félix Cárdenas que antes de partir la etapa ocupaba la casilla 11 a 8 minutos y 40 segundos, no anduvo como se esperaba y llego al sitio de meta perdiendo 20 minutos y 29 segundos en la casilla 52, perdiendo cuatro puestos en la general, ahora es 15 a 27 minutos 39 segundos.

La contrarreloj serán 28,5 kilómetros prácticamente llanos, entre Cesano Maderno y Milán, los que decidan la ronda italiana. De partida, a la vista de lo ocurrido en la contrarreloj de la décima etapa, Contador, que superó en dos minutos a Riccó, parte con muchas opciones de rematar su inesperado y a la postre brillante Giro.
El ganador del Tour 2007, que no estará en el de este año, tuvo un día mucho más tranquilo de lo esperado después del sufrimiento del viernes. Los puertos, sobre todo el Mortirolo, estaba demasiado lejos de la meta como para que sus rivales plantearan ahí la auténtica batalla y Aprica no se antojaba una subida tan fuerte como para acabar con el de Pinto.
Además, su equipo mandó por delante a Toni Colom, con lo que se podía paliar la retirada de uno de los llamados a respaldar a Contador, el alemán Andreas Kloeden.

Ascenso al Mortirolo
Tener a Colom por delante era un seguro de vida para el líder, que en el Mortirolo se hubiera quedado solo ante todo el grupo de enemigos. Estuvo tranquilo y firme junto al resto de aspirantes.
Ricco no fue esta vez un peligro real para Contador y Danilo Di Luca, ganador del Giro el año pasado, se quedó de manera irremisible, vacío tras el tremendo esfuerzo del viernes.
Como es un luchador, trató en la bajada de enlazar con el grupo cabecero, pero era una oportunidad de primera magnitud para un ramillete de corredores que aún pueden luchar por acabar en el podio.

Estuvo cerca de entrar junto al ruso del Caisse d'Epargne Vladimir Karpets, pero cuando este dejó de colaborar se desmoronó y prácticamente dijo adiós a sus opciones de subir al peldaño del bronce.
Emanuele Sella, consciente de que desde su séptima plaza a 4:25 de Contador tenía margen de maniobra, confirmó su gran actuación con un demarraje valiente que dejó atrás a los grandes.
Se marchó ante el consentimiento de Contador y Colom. A ambos le iba bien la escapada por las bonificaciones y como el resto de corredores que lucharán por el podio no se pusieron de acuerdo abrió el hueco muy pronto y lo mantuvo con un poderío espectacular.
La salida de los tres beneficio a Contador, quien no se tuvo que preocupar de luchar por las bonificaciones, y le dio la opción de no trabajar en el último tramo de la etapa, al contrario que a los Menchov, Marzio Bruseghin e incluso Franco Pellizotti, quienes no querían tampoco que Sella les ganara mucho tiempo, con lo que este grupo cedió 1:30 respecto al vencedor de la jornada.
Por lo tanto, Contador y Ricco dirimirán mañana el triunfo final, en tanto que Bruseghin -a 2:00 del español-, Pellizotti -a 2:05-, ella -a 2:35- y Menchov -a 2:47- pugnarán por completar el podio, por cuanto Di Luca queda a 4:18 sin opciones.

Resultados
1 Emanuele Sella (Ita) CSF Group Navigare 6.52.45 (33.725 km/h)
2 Gilberto Simoni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 1.04
3 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 1.22
4 Riccardo Riccò (Ita) Saunier Duval - Scott 1.30
5 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana
6 Antonio Colom Mas (Spa) Astana
7 Fortunato Baliani (Ita) CSF Group Navigare
8 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre
9 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale
10 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas
11 Denis Menchov (Rus) Rabobank
12 Domenico Pozzovivo (Ita) CSF Group Navigare
13 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto
14 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne 5.27
15 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes
16 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 10.53
17 Ryder Hesjedal (Can) Slipstream Chipotle Presented By H30
18 Yoann Le Boulanger (Fra) Française des Jeux
19 Levi Leipheimer (USA) Astana
20 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quick Step

21 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank
22 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto
23 Chris Anker Sørensen (Den) Team CSC
24 Wim Van Huffel (Bel) Silence - Lotto
25 Ruslan Ivanov (Mda) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
26 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step
27 Vladimir Gusev (Rus) Astana
28 Gustav Erik Larsson (Swe) Team CSC

29 Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) CSF Group Navigare
30 Julio Alberto Perez Cuapio (Mex) CSF Group Navigare
31 Vladimir Miholjevic (Cro) Liquigas
32 Morris Possoni (Ita) Team High Road
33 Paolo Savoldelli (Ita) LPR Brakes
34 Jure Golcer (Slo) LPR Brakes 10.59
35 Francis De Greef (Bel) Silence - Lotto 15.06
36 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre
37 David Loosli (Swi) Lampre
38 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 15.17
39 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 15.28

40 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
41 Charles Wegelius (GBr) Liquigas
42 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
43 David Cañada (Spa) Saunier Duval - Scott
44 Simon Spilak (Slo) Lampre
45 Luca Mazzanti (Ita) Tinkoff Credit Systems
46 Andrea Tonti (Ita) Quick Step
47 Daniele Nardello (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
48 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux
49 Laurent Mangel (Fra) AG2R La Mondiale
50 Paolo Bettini (Ita) Quick Step 15.32
51 Johannes Fröhlinger (Ger) Gerolsteiner 20.29

52 Félix Rafael Cardenas Ravalo (Col) Barloworld
53 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d'Epargne
54 Lilian Jégou (Fra) Française des Jeux

55 Gabriele Bosisio (Ita) LPR Brakes 24.24
56 Hubert Schwab (Swi) Quick Step
57 Alessandro Spezialetti (Ita) LPR Brakes
58 Daniele Pietropolli (Ita) LPR Brakes
59 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems
60 Maxim Iglinsky (Kaz) Astana
61 Theo Eltink (Ned) Rabobank
62 Francisco Perez Sanchez (Spa) Caisse d'Epargne
63 Carlos José Ochoa (Ven) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 30.50
64 José Rujano Guillen (Ven) Caisse d'Epargne
65 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 35.20
66 Alberto Benitez Roman (Spa) Saunier Duval - Scott
67 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
68 Paolo Bailetti (Ita) LPR Brakes
69 Blaise Sonnery (Fra) AG2R La Mondiale

70 Markel Irizar Aranburu (Spa) Euskaltel - Euskadi
71 Iker Camaño Ortuzar (Spa) Saunier Duval - Scott
72 Christian Vande Velde (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
73 Michael Blaudzun (Den) Team CSC
74 David Millar (GBr) Slipstream Chipotle Presented By H30

75 Jens Voigt (Ger) Team CSC
76 Danilo Hondo (Ger) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
77 Andrea Noè (Ita) Liquigas
78 Nicki Sørensen (Den) Team CSC
79 Serguei Klimov (Rus) Tinkoff Credit Systems

80 Jason McCartney (USA) Team CSC
81 Marco Velo (Ita) Team Milram 37.19
82 Marco Pinotti (Ita) Team High Road
83 Erik Zabel (Ger) Team Milram
84 Daniele Bennati (Ita) Liquigas

85 Kjell Carlström (Fin) Liquigas
86 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre
87 Mauro Facci (Ita) Quick Step
88 Gerben Löwik (Ned) Rabobank
89 Matej Jurco (Svk) Team Milram
90 Giovanni Visconti (Ita) Quick Step
91 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale
92 Eros Capecchi (Ita) Saunier Duval - Scott
93 Gabriele Missaglia (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
94 Nicolas Rousseau (Fra) AG2R La Mondiale

95 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
96 Nicolas Hartmann (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
97 Alessandro Bertolini (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli

98 Josu Agirre Aseginolaza (Spa) Euskaltel - Euskadi
99 Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne
100 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi
101 Bram De Groot (Ned) Rabobank
102 Paul Martens (Ger) Rabobank
103 André Greipel (Ger) Team High Road
104 Timothy Gudsell (NZl) Française des Jeux
105 Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux
106 Guillaume Levarlet (Fra) Française des Jeux

107 Tiziano dall'Antonia (Ita) CSF Group Navigare
108 Assan Bazayev (Kaz) Astana
109 Andrey Mizurov (Kaz) Astana
110 Alberto Ongarato (Ita) Team Milram
111 Joan Horrach Rippoll (Spa) Caisse d'Epargne
112 Raffaele Illiano (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
113 Damien Monier (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone

114 Marlon Alirio Perez Arango (Col) Caisse d'Epargne
115 Riccardo Chiarini (Ita) LPR Brakes
116 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Credit Systems
117 Giairo Ermeti (Ita) LPR Brakes
118 Anders Lund (Den) Team CSC
119 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas
120 Nick Gates (Aus) Silence - Lotto
121 Alexander Efimkin (Rus) Quick Step
122 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems

123 Geraint Thomas (GBr) Barloworld
124 Carlo Scognamiglio (Ita) Barloworld
125 Mark Cavendish (GBr) Team High Road
126 Fabio Baldato (Ita) Lampre
127 Alexander Serov (Rus) Tinkoff Credit Systems
128 Dries Devenyns (Bel) Silence - Lotto
129 Adam Hansen (Aus) Team High Road
130 Enrico Gasparotto (Ita) Barloworld
131 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems
132 Markus Eichler (Ger) Team Milram
133 Sven Krauss (Ger) Gerolsteiner
134 Frantisek Rabon (Cze) Team High Road
135 Bradley Wiggins (GBr) Team High Road
136 Philip Deignan (Irl) AG2R La Mondiale
137 Addy Engels (Ned) Quick Step
138 Steven Cummings (GBr) Barloworld
139 Tony Martin (Ger) Team High Road
140 Danny Pate (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
141 Yann Huguet (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
DNF Andreas Klöden (Ger) Astana
DNF Kanstantsin Siutsou (Blr) Team High Road

General classification after stage 20
1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 89.23.25
2 Riccardo Riccò (Ita) Saunier Duval - Scott 0.04
3 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 2.00
4 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 2.05
5 Emanuele Sella (Ita) CSF Group Navigare 2.35
6 Denis Menchov (Rus) Rabobank 2.47
7 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes 4.18
8 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto 4.26
9 Domenico Pozzovivo (Ita) CSF Group Navigare 5.25
10 Gilberto Simoni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 6.40
11 Fortunato Baliani (Ita) CSF Group Navigare 18.27
12 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 18.54
13 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 22.05
14 Gustav Erik Larsson (Swe) Team CSC 26.05
15 Félix Rafael Cardenas Ravalo (Col) Barloworld 27.39
16 Paolo Savoldelli (Ita) LPR Brakes 29.48
17 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 36.37
18 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank 44.42
19 Levi Leipheimer (USA) Astana 45.19
20 Paolo Bettini (Ita) Quick Step 45.52
21 Vladimir Miholjevic (Cro) Liquigas 48.53
22 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre 50.38
23 Gabriele Bosisio (Ita) LPR Brakes 52.21
24 Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) CSF Group Navigare 56.02
25 Antonio Colom Mas (Spa) Astana 57.05
26 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Serramenti PVC
Diquigiovanni-AndroniGiocattoli 58.28

27 Yoann Le Boulanger (Fra) Française des Jeux 1.01.03
28 Chris Anker Sørensen (Den) Team CSC 1.02.52
29 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto 1.03.34
30 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.04.39
31 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne 1.07.02
32 Jure Golcer (Slo) LPR Brakes 1.09.04
33 Nicki Sørensen (Den) Team CSC 1.10.41
34 Andrea Tonti (Ita) Quick Step 1.11.48
35 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 1.14.34

36 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 1.16.51
37 Wim Van Huffel (Bel) Silence - Lotto 1.17.03
38 Andrea Noè (Ita) Liquigas 1.17.43
39 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step 1.17.51
40 Francis De Greef (Bel) Silence - Lotto 1.18.46
41 Alessandro Spezialetti (Ita) LPR Brakes 1.24.16
42 Morris Possoni (Ita) Team High Road 1.28.47
43 Giovanni Visconti (Ita) Quick Step 1.29.27
44 Ruslan Ivanov (Mda) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 1.31.08
45 Luca Mazzanti (Ita) Tinkoff Credit Systems 1.32.09

46 Daniele Nardello (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 1.33.16
47 Vladimir Gusev (Rus) Astana 1.34.54
48 José Rujano Guillen (Ven) Caisse d'Epargne 1.37.24
49 Simon Spilak (Slo) Lampre 1.38.14
50 Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux 1.38.30
51 Johannes Fröhlinger (Ger) Gerolsteiner 1.39.43
52 Christian Vande Velde (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 1.44.16

53 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.44.36
54 Maxim Iglinsky (Kaz) Astana 1.45.10
55 Jens Voigt (Ger) Team CSC 1.46.20

56 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 1.51.47
57 Daniele Pietropolli (Ita) LPR Brakes 1.51.50
58 David Cañada (Spa) Saunier Duval - Scott 1.56.29
59 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 1.57.20
60 Carlos José Ochoa (Ven) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 1.57.36
61 Ryder Hesjedal (Can) Slipstream Chipotle Presented By H30 2.00.07
62 David Loosli (Swi) Lampre 2.05.34
63 Michael Blaudzun (Den) Team CSC 2.06.23

64 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d'Epargne 2.07.48
65 Andrey Mizurov (Kaz) Astana 2.10.47
66 Francisco Perez Sanchez (Spa) Caisse d'Epargne 2.12.32
67 Marco Pinotti (Ita) Team High Road 2.13.09
68 Alexander Efimkin (Rus) Quick Step 2.18.25
69 Charles Wegelius (GBr) Liquigas 2.21.04
70 Gabriele Missaglia (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 2.21.25
71 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 2.23.54
72 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quick Step 2.24.42

73 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 2.25.08
74 Julio Alberto Perez Cuapio (Mex) CSF Group Navigare 2.29.02
75 Markel Irizar Aranburu (Spa) Euskaltel - Euskadi 2.29.34
76 Iker Camaño Ortuzar (Spa) Saunier Duval - Scott 2.31.05
77 Theo Eltink (Ned) Rabobank 2.35.37
78 Philip Deignan (Irl) AG2R La Mondiale 2.37.14
79 Paul Martens (Ger) Rabobank 2.38.35
80 Erik Zabel (Ger) Team Milram 2.39.29
81 Joan Horrach Rippoll (Spa) Caisse d'Epargne 2.42.38

82 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre 2.43.15
83 Giairo Ermeti (Ita) LPR Brakes 2.43.20
84 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 2.43.52
85 Alessandro Bertolini (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 2.44.09
86 Lilian Jégou (Fra) Française des Jeux 2.44.14

87 Enrico Gasparotto (Ita) Barloworld 2.44.53
88 Marco Velo (Ita) Team Milram 2.45.07
89 Paolo Bailetti (Ita) LPR Brakes 2.45.16
90 Blaise Sonnery (Fra) AG2R La Mondiale 2.45.50
91 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 2.46.17

92 Marlon Alirio Perez Arango (Col) Caisse d'Epargne 2.47.01
93 Laurent Mangel (Fra) AG2R La Mondiale 2.49.20
94 Jason McCartney (USA) Team CSC 2.56.18
95 David Millar (GBr) Slipstream Chipotle Presented By H30 2.56.47
96 Assan Bazayev (Kaz) Astana 2.57.21
97 Steven Cummings (GBr) Barloworld 3.00.50
98 Hubert Schwab (Swi) Quick Step 3.01.46
99 Eros Capecchi (Ita) Saunier Duval - Scott 3.02.32
100 Tiziano dall'Antonia (Ita) CSF Group Navigare 3.03.07
101 Frantisek Rabon (Cze) Team High Road 3.10.11
102 Anders Lund (Den) Team CSC 3.11.23
103 Addy Engels (Ned) Quick Step 3.11.46
104 Raffaele Illiano (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 3.12.39
105 Alberto Benitez Roman (Spa) Saunier Duval - Scott 3.12.56
106 Danilo Hondo (Ger) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 3.13.00

107 Fabio Baldato (Ita) Lampre 3.14.54
108 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale 3.15.43
109 Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne 3.15.58
110 Serguei Klimov (Rus) Tinkoff Credit Systems 3.16.06
111 Adam Hansen (Aus) Team High Road 3.16.18
112 Damien Monier (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 3.17.30
113 Guillaume Levarlet (Fra) Française des Jeux 3.18.18
114 Gerben Löwik (Ned) Rabobank 3.19.23
115 Mauro Facci (Ita) Quick Step 3.20.16
116 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Credit Systems 3.21.04
117 Dries Devenyns (Bel) Silence - Lotto 3.22.05
118 Geraint Thomas (GBr) Barloworld 3.23.38
119 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 3.24.33
120 Bram De Groot (Ned) Rabobank 3.25.09
121 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale 3.25.50
122 Nicolas Rousseau (Fra) AG2R La Mondiale 3.26.08

123 Kjell Carlström (Fin) Liquigas 3.32.21
124 Carlo Scognamiglio (Ita) Barloworld 3.33.59
125 Alexander Serov (Rus) Tinkoff Credit Systems 3.34.09
126 Riccardo Chiarini (Ita) LPR Brakes 3.34.30
127 Nicolas Hartmann (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 3.35.30
128 Tony Martin (Ger) Team High Road 3.39.46
129 Matej Jurco (Svk) Team Milram 3.42.30

130 Alberto Ongarato (Ita) Team Milram 3.43.37
131 Sven Krauss (Ger) Gerolsteiner 3.48.12
132 André Greipel (Ger) Team High Road 3.54.21
133 Mark Cavendish (GBr) Team High Road 3.54.26
134 Bradley Wiggins (GBr) Team High Road 3.58.18
135 Yann Huguet (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 3.59.35

136 Josu Agirre Aseginolaza (Spa) Euskaltel - Euskadi 4.05.00
137 Timothy Gudsell (NZl) Française des Jeux 4.05.20
138 Nick Gates (Aus) Silence - Lotto 4.05.35
139 Danny Pate (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 4.07.34
140 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 4.10.20
141 Markus Eichler (Ger) Team Milram 4.30.57

30 de mayo de 2008

CESAR SALAZAR INSCRITO POR RISARALDA A JUEGOS NACIONALES 2008

Cesar Salazar
30/05/08
El ciclista Cesar Salazar nacido en la ciudad de Pereira, quien desde muy temprana edad se fue para Venezuela donde se hizo ciclista, ha sido inscrito por Risaralda para disputar los Juegos Nacionales 2008 a desarrollarsen en la ciudad de Cali; a lo largo de su carrera ha logrado una importante trayectoria en su historial deportivo, con triunfos de talla internacional, Vuelta al Táchira en 1997, Vuelta a Guatemala en el 2003, Vuelta a Venezuela en el 2007 entre otros triunfos y ganador de la etapa 13 de la Vuelta a Colombia 2008 entre Cartago y Cali.
Salazar de 36 años nunca ha representado a la tierra que lo vio nacer, y varias veces manifestó su deseo de poder hacerlo es por eso que desde el mismo momento que se le hizo el ofrecimiento para ser parte de la selección de Risaralda, no dudo un instante en decir que si, que era un honor para él poder correr por la tierra de la que nunca se ha olvidado y que lleva en su corazón.

Hace parte del equipos más viejo del mundo como lo es Lotería del Táchira que fue creado el 8 de junio de 1968 y próximo a cumplir cuarenta años de estar rodando por el mundo y que es dirigido por el técnico colombiano Roberto "El Oso" Sánchez, equipo en el que lleva 15 años y con el que ha logrado la mayoría de sus éxitos deportivos.

El equipo risaraldense inscrito a Juegos Nacionales 2008 para pista y ruta esta conformado en hombres por: Cesar Salazar, Julián Rodas, Diego Calderón, Alejandro García, Víctor Orozco, Juan Alejandro Botero, Ricael Orozco, Cristian Zapata, Jairo Sánchez, Jhon Rendón y en Damas por: Natalia Muñoz, Millerlandi Agudelo.


Carlos Julio García M.
Cel 314 821 40 43 - 317 637 79 18

GIRO DE ITALIA: DI LUCA AMENAZANTE, RICCO ATACANTE., CONTADOR LIDER POR ESCASOS SEGUNDOS. CARDENAS 11 EN LA GENERAL

Félix Cárdenas
30/05/08
El escarabajo Félix Cárdenas en otra gran actuación arribo 15 en la décimo novena etapa del Giro de Italia afianzándose en el puesto 11 de la General a dos días del final, en una etapa dura en especial los últimos 40 kilómetros en la que los italianos encabezados por Danilo di Luca actual campeón de la prueba lanzo su ataque de lejos descontando segundos importantes, el otro italiano atacante fue Riccardo “La Cobra” Riccó (Saunier Duval) quien descontó 37 segundos de los 41 que le llevaba el líder el español Alberto Contador, del Astana, que aguantó la camiseta de líder Giro'08 por sólo cuatro segundos.

Contador aguantó como un valiente ante esas embestidas y logró el objetivo de salvar el día en el cual dio la impresión que no se encontraba tan fuerte como en las etapas de montaña de los Dolomitas.

Riccardo "La Cobra" Ricco
Los 228 kilómetros de la 19a. etapa, entre las ciudades de Legnano y Monte Pora, fueron recorridos por el bielorruso Vasili Kiryenka, ganador de la etapa, en 6 horas, 37 minutos y 32 segundos a una velocidad media de 35,9 kilómetros por hora. El italiano Danilo di Luca, uno de los protagonistas de la jornada llegaba a 4:35 y el grupo del líder Contador a 6:22 minutos.


Ahora la general queda con Contador al frente seguido de los italianos Ricardo Ricco a cuatro segundos, Danilo di Luca a 21 y Marzio Bruseghin a dos minutos.

Vasili Kiryenka (Ganador Etapa)
La clave de la maratoniana jornada estuvo en el descenso del alto de Vivione, a mitad del trazado, cuando el equipo LPR del último vencedor de la carrera, Danilo di Luca, rompió la carrera. Junto a Di Luca se fue su compañero Paolo Savoldelli y el también italiano Nibali.

Un descenso espectacular por parte de Di Luca y Savoldelli, que conoce a la perfección esas carreteras ya que suele ser el marco habitual de sus entrenamientos, y que sirvió para hacer añicos el pelotón.

Contador quedaba cortado y en el largo descenso no arriesgó para evitar sobresaltos. Se quedó en un grupo de una veintena de corredores, entre los que estaban la totalidad de sus más directos rivales, como son los italianos Ricco, Sella y Bruseghin.

Bastante peor que Contador lo pasaron el último ganador de la Vuelta a España, el ruso Denis Menchov, que tuvo problemas para enlazar en la parte final de la etapa con Contador, y el italiano Simoni, que padeció un auténtico calvario y, posiblemente, se despida del podio final al perder por varios minutos el segundo puesto que ocupaba en la salida.

Alberto Contador
Una jornada de buen ciclismo con protagonismo especial para el equipo de Di Luca, pues fue el encargado de abrir la caja de los truenos a mitad de la carrera, en el Vivione, un puerto que se hace interminable tanto en la subida como en la bajada y más con las adversas condiciones climatológicas en forma de lluvia y viento que castigaron un poco más las piernas.

La llegada quedó rota al pie del puerto de Presolana, con un Di Luca que apretaba los dientes y en cada pedalada aumentaba un poco más su ventaja sobre el grupo de Contador, a pesar del excelente trabajo que le hacían sus compañeros de equipo Klöden y Colom. El resto, Ricco, Sella y compañía se limitaban a seguir el ritmo.

La situación fue cambiando a medida que se acercaba la meta, en la cúspide de Monte Pora, una subida corta pero que en algunos tramos sus rampas llegan al 16 por ciento, circunstancia que aprovechó el italiano Ricco para demarrar dejando clavado a Contador que ya no tenía a ninguno de sus compañeros.

Danilo di Lucca

Por delante el bielorruso mantenía su pedaleo regular y Di Luca también en solitario aguantaba la marcha e iba a superando a corredores que estaban intercalados; mientras que Ricco iba abriendo cada vez más el hueco con respecto a Contador que no tenía ninguna colaboración con sus compañero de fuga.

Unos kilómetros finales duros y emocionantes, en los que durante algunos segundos Ricco pasaba a ser el líder provisional, pero los últimos metros se le hicieron bastante largos y Contador echaba el resto para conservar la "maglia rosa", aunque tras lo sucedido su renta pasa a ser de tan sólo cuatro segundos cuando al comienzo de la etapa era de 41 con respecto a Ricco, que tras demostrado hoy pasa a ser un serio candidato al título.

Mañana se disputará la penúltima etapa, entre Rovetta y Tirano, de 224 kilómetros y considerada reina con el alto de Gavia, cima Coppi con sus 2.618 kilómetros y el terrorífico Mortirolo para enlazar con el alto de Aprica, que en esta edición ha cedido el final de llegada a la cercana localidad de Tirano.

Resultados
1 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 6.37.32 (35.92 km/h)

2 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes 4.36
3 Alexander Efimkin (Rus) Quick Step 4.43
4 Steven Cummings (GBr) Barloworld 5.25
5 Riccardo Riccò (Ita) Saunier Duval - Scott 5.44

6 Emanuele Sella (Ita) CSF Group Navigare 6.21
7 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas
8 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto
9 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre
10 Denis Menchov (Rus) Rabobank
11 Domenico Pozzovivo (Ita) CSF Group Navigare
12 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana
13 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team High Road 6.53
14 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 8.50
15 Félix Rafael Cardenas Ravalo (Col) Barloworld 9.24
16 Andreas Klöden (Ger) Astana 9.47
17 Nicki Sørensen (Den) Team CSC
18 Gustav Erik Larsson (Swe) Team CSC 12.04

19 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 12.18
20 Ruslan Ivanov (Mda) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
21 Gilberto Simoni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
22 Paolo Savoldelli (Ita) LPR Brakes

23 Fortunato Baliani (Ita) CSF Group Navigare 13.27
24 Vladimir Miholjevic (Cro) Liquigas 17.39
25 Andrea Noè (Ita) Liquigas
26 Gabriele Missaglia (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
27 Wim Van Huffel (Bel) Silence - Lotto
28 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 19.42
29 Giairo Ermeti (Ita) LPR Brakes 21.41
30 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto 22.29
31 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank 22.43
32 Antonio Colom Mas (Spa) Astana 23.19
33 Paolo Bettini (Ita) Quick Step 24.06
34 José Rujano Guillen (Ven) Caisse d'Epargne 24.44
35 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 25.05
36 Levi Leipheimer (USA) Astana 25.36
37 Francis De Greef (Bel) Silence - Lotto
38 David Cañada (Spa) Saunier Duval - Scott
39 Eros Capecchi (Ita) Saunier Duval - Scott
40 Jure Golcer (Slo) LPR Brakes
41 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
42 Raffaele Illiano (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
43 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems

44 Gabriele Bosisio (Ita) LPR Brakes 27.34
45 Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) CSF Group Navigare 28.05
46 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre
47 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
48 Luca Mazzanti (Ita) Tinkoff Credit Systems
49 Paul Martens (Ger) Rabobank
50 Alessandro Spezialetti (Ita) LPR Brakes
51 Carlos José Ochoa (Ven) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
52 Julio Alberto Perez Cuapio (Mex) CSF Group Navigare 29.44
53 Iker Camaño Ortuzar (Spa) Saunier Duval - Scott
54 Charles Wegelius (GBr) Liquigas 29.50

55 Maxim Iglinsky (Kaz) Astana 31.17
56 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
57 Mauro Facci (Ita) Quick Step 32.44
58 Blaise Sonnery (Fra) AG2R La Mondiale 36.53
59 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas
60 Giovanni Visconti (Ita) Quick Step
61 Erik Zabel (Ger) Team Milram
62 Daniele Bennati (Ita) Liquigas

63 Carlo Scognamiglio (Ita) Barloworld
64 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre
65 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
66 Johannes Fröhlinger (Ger) Gerolsteiner
67 Marco Velo (Ita) Team Milram
68 Daniele Pietropolli (Ita) LPR Brakes
69 Dries Devenyns (Bel) Silence - Lotto
70 Alessandro Bertolini (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
71 Serguei Klimov (Rus) Tinkoff Credit Systems
72 Daniele Nardello (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
73 Gerben Löwik (Ned) Rabobank
74 Danilo Hondo (Ger) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
75 André Greipel (Ger) Team High Road

76 Alberto Ongarato (Ita) Team Milram
77 Tiziano dall'Antonia (Ita) CSF Group Navigare
78 Morris Possoni (Ita) Team High Road
79 Matej Jurco (Svk) Team Milram
80 Tony Martin (Ger) Team High Road
81 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step
82 Simon Spilak (Slo) Lampre
83 David Loosli (Swi) Lampre

84 Michael Blaudzun (Den) Team CSC
85 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi
86 Andrea Tonti (Ita) Quick Step
87 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems
88 Bram De Groot (Ned) Rabobank
89 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux
90 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
91 Jens Voigt (Ger) Team CSC
92 Christian Vande Velde (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30

93 Markel Irizar Aranburu (Spa) Euskaltel - Euskadi
94 Alberto Benitez Roman (Spa) Saunier Duval - Scott
95 Lilian Jégou (Fra) Française des Jeux
96 Laurent Mangel (Fra) AG2R La Mondiale
97 Kjell Carlström (Fin) Liquigas
98 Theo Eltink (Ned) Rabobank
99 Nicolas Hartmann (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone

100 Riccardo Chiarini (Ita) LPR Brakes
101 Marlon Alirio Perez Arango (Col) Caisse d'Epargne
102 Paolo Bailetti (Ita) LPR Brakes
103 Hubert Schwab (Swi) Quick Step
104 Francisco Perez Sanchez (Spa) Caisse d'Epargne
105 Adam Hansen (Aus) Team High Road
106 Timothy Gudsell (NZl) Française des Jeux
107 Nick Gates (Aus) Silence - Lotto
108 Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux
109 David Millar (GBr) Slipstream Chipotle Presented By H30
110 Guillaume Levarlet (Fra) Française des Jeux

111 Vladimir Gusev (Rus) Astana
112 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale
113 Anders Lund (Den) Team CSC
114 Jason McCartney (USA) Team CSC
115 Andrey Mizurov (Kaz) Astana
116 Damien Monier (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
117 Chris Anker Sørensen (Den) Team CSC
118 Sven Krauss (Ger) Gerolsteiner
119 Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne
120 Enrico Gasparotto (Ita) Barloworld
121 Yann Huguet (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
122 Assan Bazayev (Kaz) Astana
123 Yoann Le Boulanger (Fra) Française des Jeux
124 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d'Epargne
125 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne
126 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Credit Systems
127 Alexander Serov (Rus) Tinkoff Credit Systems
128 Geraint Thomas (GBr) Barloworld
129 Mark Cavendish (GBr) Team High Road
130 Frantisek Rabon (Cze) Team High Road
131 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
132 Marco Pinotti (Ita) Team High Road

133 Josu Agirre Aseginolaza (Spa) Euskaltel - Euskadi
134 Fabio Baldato (Ita) Lampre
135 Nicolas Rousseau (Fra) AG2R La Mondiale
136 Ryder Hesjedal (Can) Slipstream Chipotle Presented By H30
137 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quick Step
138 Addy Engels (Ned) Quick Step
139 Joan Horrach Rippoll (Spa) Caisse d'Epargne
140 Bradley Wiggins (GBr) Team High Road
141 Danny Pate (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30
142 Philip Deignan (Irl) AG2R La Mondiale
143 Markus Eichler (Ger) Team Milram
DNF Mickaël Chérel (Fra) Française des Jeux
DNF Dionisio Galparsoro Martínez (Spa) Euskaltel - Euskadi
DNS Julian Dean (NZl) Slipstream Chipotle Presented By H30

General classification after stage 19
1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 82.29.10
2 Riccardo Riccò (Ita) Saunier Duval - Scott 0.04
3 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes 0.21
4 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 2.00
5 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 2.05
6 Denis Menchov (Rus) Rabobank 2.47
7 Emanuele Sella (Ita) CSF Group Navigare 4.25
8 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto 4.26
9 Domenico Pozzovivo (Ita) CSF Group Navigare 5.25
10 Gilberto Simoni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 7.18
11 Félix Rafael Cardenas Ravalo (Col) Barloworld 8.40
12 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 9.31
13 Andreas Klöden (Ger) Astana 12.10
14 Gustav Erik Larsson (Swe) Team CSC 16.42
15 Fortunato Baliani (Ita) CSF Group Navigare 18.31
16 Paolo Savoldelli (Ita) LPR Brakes 20.25
17 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 22.05
18 Gabriele Bosisio (Ita) LPR Brakes 29.27
19 Paolo Bettini (Ita) Quick Step 31.50
20 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank 35.19
21 Levi Leipheimer (USA) Astana 35.56
22 Nicki Sørensen (Den) Team CSC 36.51
23 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 36.53
24 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre 37.02
25 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team High Road 38.15
26 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 38.45
27 Vladimir Miholjevic (Cro) Liquigas 39.30
28 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems 41.45
29 Andrea Noè (Ita) Liquigas 43.53

30 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Serramenti PVCDiquigiovanni-AndroniGiocattoli 44.30
31 Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) CSF Group Navigare 46.39

32 Yoann Le Boulanger (Fra) Française des Jeux 51.40
33 Chris Anker Sørensen (Den) Team CSC 53.29
34 Giovanni Visconti (Ita) Quick Step 53.38
35 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto 54.11

36 Antonio Colom Mas (Spa) Astana 57.07
37 Andrea Tonti (Ita) Quick Step 57.50
38 Jure Golcer (Slo) LPR Brakes 59.35
39 Alessandro Spezialetti (Ita) LPR Brakes 1.01.22
40 Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux 1.02.41
41 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 1.02.53
42 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne 1.03.05
43 Francis De Greef (Bel) Silence - Lotto 1.05.10
44 Wim Van Huffel (Bel) Silence - Lotto 1.07.40
45 José Rujano Guillen (Ven) Caisse d'Epargne 1.08.04
46 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step 1.08.28
47 Christian Vande Velde (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 1.10.26
48 Jens Voigt (Ger) Team CSC 1.12.30

49 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 1.15.58
50 Luca Mazzanti (Ita) Tinkoff Credit Systems 1.18.11
51 Daniele Nardello (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 1.19.18
52 Morris Possoni (Ita) Team High Road 1.19.24
53 Johannes Fröhlinger (Ger) Gerolsteiner 1.20.44
54 Ruslan Ivanov (Mda) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 1.21.45

55 Maxim Iglinsky (Kaz) Astana 1.22.16
56 Simon Spilak (Slo) Lampre 1.24.16
57 Vladimir Gusev (Rus) Astana 1.25.31
58 Carlos José Ochoa (Ven) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 1.28.16
59 Daniele Pietropolli (Ita) LPR Brakes 1.28.56
60 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.30.49
61 Michael Blaudzun (Den) Team CSC 1.32.33
62 Andrey Mizurov (Kaz) Astana 1.34.58
63 Marco Pinotti (Ita) Team High Road 1.37.20
64 David Cañada (Spa) Saunier Duval - Scott 1.42.21
65 Alexander Efimkin (Rus) Quick Step 1.42.36
66 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 1.43.12
67 Gabriele Missaglia (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 1.45.36
68 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 1.48.05
69 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d'Epargne 1.48.49
70 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.49.19
71 Francisco Perez Sanchez (Spa) Caisse d'Epargne 1.49.38
72 Ryder Hesjedal (Can) Slipstream Chipotle Presented By H30 1.50.44
73 David Loosli (Swi) Lampre 1.51.58
74 Markel Irizar Aranburu (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.55.44
75 Iker Camaño Ortuzar (Spa) Saunier Duval - Scott 1.57.15
76 Philip Deignan (Irl) AG2R La Mondiale 2.01.25
77 Paul Martens (Ger) Rabobank 2.02.46
78 Erik Zabel (Ger) Team Milram 2.03.40
79 Joan Horrach Rippoll (Spa) Caisse d'Epargne 2.06.49

80 Charles Wegelius (GBr) Liquigas 2.07.06
81 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre 2.07.26
82 Giairo Ermeti (Ita) LPR Brakes 2.07.31
83 Alessandro Bertolini (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 2.08.20
84 Enrico Gasparotto (Ita) Barloworld 2.09.04
85 Marco Velo (Ita) Team Milram 2.09.18
86 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 2.10.28
87 Marlon Alirio Perez Arango (Col) Caisse d'Epargne 2.11.12
88 Paolo Bailetti (Ita) LPR Brakes 2.11.26
89 Blaise Sonnery (Fra) AG2R La Mondiale 2.12.00
90 Theo Eltink (Ned) Rabobank 2.12.43
91 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quick Step 2.15.19

92 Julio Alberto Perez Cuapio (Mex) CSF Group Navigare 2.19.45
93 Assan Bazayev (Kaz) Astana 2.21.32
94 Jason McCartney (USA) Team CSC 2.22.28
95 David Millar (GBr) Slipstream Chipotle Presented By H30 2.22.57
96 Steven Cummings (GBr) Barloworld 2.25.01
97 Lilian Jégou (Fra) Française des Jeux 2.25.05
98 Eros Capecchi (Ita) Saunier Duval - Scott 2.26.43
99 Tiziano dall'Antonia (Ita) CSF Group Navigare 2.27.18
100 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 2.29.54
101 Frantisek Rabon (Cze) Team High Road 2.34.22
102 Laurent Mangel (Fra) AG2R La Mondiale 2.35.22
103 Anders Lund (Den) Team CSC 2.35.34
104 Addy Engels (Ned) Quick Step 2.35.57
105 Raffaele Illiano (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 2.36.50
106 Hubert Schwab (Swi) Quick Step 2.38.42

107 Danilo Hondo (Ger) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 2.39.00
108 Fabio Baldato (Ita) Lampre 2.39.05
109 Alberto Benitez Roman (Spa) Saunier Duval - Scott 2.39.06
110 Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne 2.40.09
111 Adam Hansen (Aus) Team High Road 2.40.29
112 Damien Monier (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 2.41.41
113 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale 2.41.43
114 Serguei Klimov (Rus) Tinkoff Credit Systems 2.42.16
115 Guillaume Levarlet (Fra) Française des Jeux 2.42.29
116 Gerben Löwik (Ned) Rabobank 2.43.34
117 Mauro Facci (Ita) Quick Step 2.44.27
118 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Credit Systems 2.45.15
119 Dries Devenyns (Bel) Silence - Lotto 2.46.16
120 Geraint Thomas (GBr) Barloworld 2.47.49
121 Bram De Groot (Ned) Rabobank 2.49.20
122 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale 2.50.01
123 Nicolas Rousseau (Fra) AG2R La Mondiale 2.50.19
124 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 2.50.43

125 Kjell Carlström (Fin) Liquigas 2.56.32
126 Carlo Scognamiglio (Ita) Barloworld 2.58.10
127 Alexander Serov (Rus) Tinkoff Credit Systems 2.58.20
128 Riccardo Chiarini (Ita) LPR Brakes 2.58.41
129 Nicolas Hartmann (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 2.59.41
130 Tony Martin (Ger) Team High Road 3.03.57
131 Matej Jurco (Svk) Team Milram 3.06.41

132 Alberto Ongarato (Ita) Team Milram 3.07.48
133 Sven Krauss (Ger) Gerolsteiner 3.12.23
134 André Greipel (Ger) Team High Road 3.18.32
135 Mark Cavendish (GBr) Team High Road 3.18.37
136 Bradley Wiggins (GBr) Team High Road 3.22.29
137 Yann Huguet (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 3.23.46

138 Josu Agirre Aseginolaza (Spa) Euskaltel - Euskadi 3.29.11
139 Timothy Gudsell (NZl) Française des Jeux 3.29.31
140 Nick Gates (Aus) Silence - Lotto 3.29.36
141 Danny Pate (USA) Slipstream Chipotle Presented By H30 3.31.45
142 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 3.34.31
143 Markus Eichler (Ger) Team Milram 3.55.08

Carlos Julio García M.
Cel 314 821 40 43 - 317 637 79 18