31 de julio de 2008

PEREIRA ESPERA RECONSTRUCCION DE PISTA DE BICICROSS

Pista Bicicross Parque del Cafe en Valida Nacional (asi era la Pista)
31/07/08
En el parque Metropolitano del Café de la ciudad de Pereira con motivo de los Juegos Bolivarianos 2005 se construyo una pista de Bicicross con una millonaria inversión, para disputar las pruebas de este deporte en esos juegos, terminadas las justas la pista quedo en manos del Instituto Municipal del Deporte quien dio el aval para la conformación de una Escuela de Bicicross Los Matecañitas que alcazo a tener mas de 20 pilotos en las categorías menores, tiempo después fue sede de una valida nacional de la copa Colombia de Bicicross, como también de un regional.

Esta misma pista en el 2008 no se pudo volver a utilizar por la razón de la construcción de la Calle 50 que une la Avenida 30 de Agosto con la Avenida Sur y que pasa por el Parque del Café cerca a las instalaciones de la pista destruyéndola en gran parte por la expansión de las obras.

El compromiso hecho por parte de la SECRETARIA DE INFRAESTRUCTURA DE PEREIRA, fue que tan pronto se terminara la obra, ellos volverían a construir la pista, pero eso hasta el momento no se ha visto y la obra la entregaron hace mas de un mes y medio, por su parte la Liga de Ciclismo de Risaralda ve con preocupación la demora en la reconstrucción de la pista afectando el normal desarrollo de las actividades de los deportistas que tienen que desplazarse hasta Santa Rosa para poder cumplir con su plan de trabajo.

La Liga esta a la espera de poder volver a contar con la pista lo antes posible para que los deportistas puedan hacer sus practicas, como tambien pedir de nuevo eventos de carácter nacional.


Carlos Julio García M
Cel 314 821 40 43

RISARALDA PRESENTE CON SEIS CICLOMONTAÑISTAS EN SEXTA VALIDA DE LA COPA NACIONAL EN EL QUINDIO

31/07/08
Risaralda contara con la presencia de seis ciclomontañistas en Cross Country encabezados por Santiago Robledo en la Master C, Omar Rodas en la Master D, Jhoan Cañaveral en la Junior, Jhonatan Cañaveral en Infantil B, Fernando Lugo y Cristian David Sánchez en Infantil A, en la sexta valida de la Copa Bike House – Treck a desarrollarse los días sábado 2 y domingo 3 de agosto en los municipios de Salento y Calarca en el departamento del Quindío, son los escenarios escogidos por la organización para la realización del nuevo compromiso en las modalidades del el Downhill (DH) el sábado 2 Agosto en Salento y el Cross Country (XCO) el domingo 3 de Agosto en Calarca.

El evento contara con la participación de los recientes campeones latinoamericanos Holman Vanegas (Cundinamarca), Flor Marina Delgadillo (Boyacá) y Mauricio Foronda (Antioquia) y de las comisiones de Bogotá, Cundinamarca, Valle, Nariño, Cauca, Risaralda, Caldas, Antioquia y Quindio

Programación

Downhill (DH)
Sábado 2 de Agosto
Lugar: Kilómetro 8 vía a "Toche", descenso por el camino nacional. Meta en el mirador de Salento.
Distancia: 2.8 Kms.

Cross Country (XCO)
Domingo 3 de Agosto
Lugar: Salida y llegada al frente del colegio "Robledo" de Calarcá en el Barrio Pradera Baja y Gaitán.
Distancia: 4.5 Kms por vuelta

Carlos Julio García M.
Cel 314 821 40 43

EQUIPO OLIMPICO DE COLOMBIA DE RUTA VIAJA A PEKIN EL 2 DE AGOSTO

Santiago Botero, José Serpa, Rigoberto Urán

31/07/08
La Selección Colombia olímpica de ruta integrada por: Santiago Botero, José Serpa, Rigoberto Urán y el estratega Oliverio Cárdenas iniciará el próximo sábado 2 de Agosto a las 8 de la mañana, el periplo que depositará a las nuestros en Pekín para la disputa de las pruebas de gran fondo. El combinado patrio partirá en la vía Bogotá,-New York donde se hospedaran una noche, para el domingo 3 partir directamente hacia Pekín.

Los tres escarabajos serán los primeros en lucir el tricolor nacional en competencias oficiales cuando el sábado 9 de Agosto se disputen las pruebas de gran fondo desde las 11 de la mañana, hora en Pekín, 10 de la noche del viernes 8 de Agosto en Colombia. Oliverio Cárdenas estará asistido por Carlos Mario Jaramillo, técnico asistente del equipo UNE, quien también hace parte de la delegación que nos representará en Pekín.

EL COMITE OLIMPICO COLOMBIANO ITALIANO SUSPENDIO A RICCO TRAS HABER ADMITIDO USO DE EPO

31/07/08
El Tribunal antidopaje del Comité Olímpico Italiano (CONI) suspendió hoy al ciclista Riccardo Riccó tras haber admitido éste el uso de EPO de nueva generación durante la pasada edición del Tour de Francia. El corredor, expulsado el pasado día 18 del Tour de Francia tras dar positivo por EPO de nueva generación en un control antidopaje, había confesado ayer en su primera comparecencia ante la fiscalía del CONI el uso de esta sustancia.

En una nota del CONI se explica que con la suspensión de toda actividad deportiva, el Tribunal Antidopaje "ha admitido la petición presentada ayer por la fiscalía, tras la comunicación de la Agencia francesa antidopaje del positivo de dicho ciclista de nivel internacional durante el Tour".

Por otra parte, su ahora ex compañero en el Saunier Duval Leonardo Piepoli compareció hoy ante la fiscalía antidopaje del CONI para ser interrogado sobre el caso Riccó como persona informada de los hechos. Piepoli aseguró a su salida de la fiscalía del CONI que fue interrogado "sólo como testigo" y como "ex compañero de equipo de Riccó", y añadió que también habló con el fiscal del despido de ambos corredores por parte del Saunier-Duval.

Tras el positivo de Riccó en el Tour de Riccó, éste y su compañero Piepoli fueron expulsados del Saunier Duval por violación del código ético del equipo, según informó en su momento el equipo español.

El manager general del equipo, Mauro Gianetti, manifestó que se "había perdido la confianza en los ciclistas italianos, y por eso el contrato de ambos ciclistas quedaba rescindido". Riccò, de 24 años, había quedado segundo en el Giro de Italia tras Alberto Contador, y antes de ser expulsado del Tour había ganado las etapas en Super Besse y en Bañeres-de-Bigorre.

En su confesión de ayer, el ciclista precisó que durante su participación en el Giro "estaba limpio" y que usó la llamada la C.E.R.A., una nueva clase de EPO que aumenta los glóbulos rojos con una sola inyección, tan sólo antes de partir hacia la competición francesa. Lamentó, también, que por su equivocación se hayan quedado sin trabajo algunos de sus compañeros, en referencia al despido de Piepoli.

CADEL EVANS NO CORRERA LA CRI OLIMPICA

Cadel Evans
31/07/08
El australiano Cadel Evans, segundo en el Tour de Francia tras el español Carlos Sastre, no disputará la contrarreloj olímpica en Pekín a causa de un golpe en la rodilla derecha que sufrió en una fiesta después de la ronda francesa. Su puesto en el equipo australiano será ocupado por Michael Rogers, tres veces campeón mundial contrarreloj.

Evans anunció que esperará unos días para decidir si participa en la prueba de fondo, en función de la evolución de sus molestias y de su respuesta al tratamiento médico. "No es una lesión grave, pero debo tomar precauciones y no podría estar a mi mejor nivel en la contrarreloj", declaró el ciclista australiano, que el año pasado ganó en Pekín una carrera contra el crono disputada a modo de test preolímpico.

30 de julio de 2008

CARLOS SASTRE LLEGA A SU PAIS DESPUES DE CONQUISTAR EL TOUR

Carlos Sastre a su llegada a Madrid
30/07/08
Carlos Sastre, vencedor de la 95 edición del Tour de Francia, declaró, tras aterrizar en el aeropuerto de Madrid-Barajas, sentirse "feliz y contento" por estar ya en España y dijo sentirse "ansioso" por llegar a El Barraco, el pueblo abulense donde está tarde será homenajeado.

Con la camiseta amarilla en la mano, Sastre ha reiterado lo feliz que sentía por haber hecho realidad el sueño de su vida, y también ha expresado que necesitaba descansar un poco. "Y, cuando esté más tranquilo analizaré lo que ha pasado", añadió.

"Lo intenté, luche por ello y lo he conseguido", ha afirmado sonriente, tras indicar que ahora deberá centrarse en los Juegos de Pekín y después en la Vuelta Ciclista a España.

Sastre expresado las ganas que tiene de llegar a su pueblo abulense de El Barraco, "para compartir todas las emociones con ellos". "Porque son los que me han visto crecer y progresar", afirmó.

El vencedor del Tour de Francia se declara también feliz porque le comparen con Perico Delgado, porque, según él, ha sido su "ídolo de toda la vida".

Asimismo ha destacado "lo bonito que es que suene el himno español en Francia", donde los españoles han ganado las últimas tres ediciones .

Sastre también manifestó que en los Juegos Olímpicos "lo importante será el triunfo de España". Y es que, Carlos afirma que todos van "con mucha ilusión y ganas de ayudarnos entre nosotros para poder dar el máximo rendimiento".

Aunque dijo estar totalmente centrado en los Juegos Olímpicos, afirmó que después de su participación olímpica va a "centrarse" en la Vuelta a España, a la que no "voy a ir de paseo", ya que "nunca lo he hecho en ninguna prueba, y ahora lóicamente menos".

LA FAMILIA DEL PIRATA PANTANI ANUNCIA DEMANDAS POR COMPARACION CON RICCO

Marco Pantani
30/07/08
La familia del fallecido ciclista Marco Pantani anunció hoy que emprenderá acciones legales contra los medios de información que en estos días han establecido un paralelismo entre el caso de dopaje de Riccardo Riccó y la trayectoria del que fuera ganador del Tour. La familia Pantani señala que en estos días algunos medios de comunicación han hecho "continuas comparaciones y axiomas" entre el caso de Pantani y el reciente positivo de Riccó en un control de dopaje por EPO durante el Tour de Francia, por lo que fue expulsado de la carrera.
Pantani "nunca resultó positivo en ningún" control de dopaje, por lo que su familia pidió a los medios una rectificación de "las mentiras evidentes sobre el desaparecido campeón". Sin embargo, al constatar la "no disponibilidad" de esos medios a rectificar, la familia se ve "obligada a proteger la honorabilidad y la dignidad de su pariente ante las sedes judiciales competentes".

Pantani, ganador del Tour de Francia y del Giro de Italia en 1998, fue acusado de fraude deportivo y posteriormente absuelto por dar una tasa alta de hematócrito.
"El Pirata", como era conocido Pantani, fue encontrado muerto en una habitación de hotel en la ciudad de Rimini (norte de Italia) en 2004 debido a una sobredosis.

RICCARDO RICO ADMITE CONSUMO DE EPO

Riccardo Riccò
30/07/08
Riccardo Riccò, corredor del Saunier Duval expulsado el pasado día 18 en el Tour de Francia tras dar positivo en un control antidopaje, ha admitido el uso de EPO de última generación ante la fiscalía de Comité Olímpico Italiano (CONI).

El italiano manifestó que: "Ante la fiscalía antidopaje del CONI he asumido mi responsabilidad. Antes del Tour tomé la sustancia que todos sabéis, la llamada EPO de última generación".

El transalpino aseguró además que se trató de un error individual, por lo que exculpó así a su equipo, que decidió retirarse de la carrera francesa tras los resultados del control antidopaje.

El ciclista confesó el uso del EPO durante su primera comparecencia ante Ettore Torri, fiscal antidopaje del CONI. "Ha sido un error sólo mío. Por ello, no pedí el contraanálisis. Ahora sólo me preocupa el equipo porque pienso que por culpa mía alguno puede perder su trabajo".

El corredor, de 24 años, dio positivo en la contrarreloj de Cholet, justo dos días antes de lograr en Super-Besse la primera de las dos victorias de etapa que acumuló en la presente edición del Tour de Francia. Con mucha sangre fría, explicó que durante la ronda gala se sometió a varios controles, pero que en sólo dos apareció la sustancia que había tomado.

Asimismo, reconoció que con su confesión quiso quitarse: "Un gran peso de encima. "Tengo un gran sentimiento de culpa y quiero pedir perdón también a todos mis seguidores".

Habría que recordar que el transalpino negó a los gendarmes franceses que lo interrogaron haberse dopado y aseguró que las jeringuillas que se encontraron entre su material servían para inyectarle sólo vitaminas y que nunca había oído hablar de EPO de última generación.

29 de julio de 2008

CREADA COMISION NACIONAL DE PARACYCLING


29/07/08
De acuerdo a las normas de la Unión Ciclista Internacional, que integra el ciclismo paralímpico a cada una de las Federaciones nacionales, el Comité Paralímpico Colombiano creo la Comisión Nacional Paracycling, que acogerá a los deportistas practicantes del ciclismo con algún impedimento físico. Octavio Londoño, presidente del Comité Paralimpico Colombiano, Héctor Gutiérrez, integrante del comité ejecutivo y coordinador de la comisión técnica de Fedeciclismo al igual que Gilberto Serrato coordinador técnico del CPC y Luis Fernando Saldarriaga, director deportivo del escuadrón Colombia es Pasión, forman la nueva Comisión Nacional Paracycling que tendrá sede en la capital de la República.

"Hemos dado un gran paso y creo que somos ejemplo a nivel americano, creando la comisión tal como lo manda la UCI, estructurando definitivamente el Paracycling en Colombia." Anotó Octavio Londoño, presidente del Comité Paralímpico Colombiano.

El Paracycling tendrá en Cali en el próximo mes de noviembre los segundos Juegos Paralimpicos Nacionales tanto en pista como en ruta, contando de momento con 134 ciclistas preinscritos para la justa en las diferentes categorías, que es algo que nos motiva a trabajar intensamente hacia el futuro. Puntualizó el señor Londoño.

Colombia organizó en noviembre del año pasado el Open Parapanamericano en Cali y para el 2009 adelantará en Cartagena los segundos Juegos Parapanamericanos en la categoria juvenil entre el 15 y 25 de octubre. Así mismo, Colombia solicitará ante la UCI la celebración de los mundiales paralimpicos de pista y ruta del 2010 o 2011 ya que los del año entrante se realizarán en Sevilla, España.

EQUIPO COLOMBIANO DE PISTA YA ESTA EN BEIJING

Equipo Olímpico de pista

29/07/08
El equipo Olímpico de pista encabezado por la medallista María Luisa Calle, Jairo Pérez, Carlos Álzate, Arles Castro, Juan Esteban Arango y Juan Pablo Forero, dirigidos técnicamente por José Julián Velásquez arribó en la noche de ayer a la ciudad de Beijing. Los seleccionados iniciaran dentro de poco los entrenamientos oficiales antes del inicio de las competencias olímpicas el viernes 15 de Agosto.

Calle estará compitiendo en las pruebas de 3000 mts persecución individual los días 15, 16 y 17 de agosto y la prueba por puntos que se realizará el día 18 de agosto. Por su Juan Pablo Forero, Arles Castro, Jairo Pérez, Carlos Álzate y Juan Esteban Arango competirán en la modalidad: 4000mts persecución por equipos que se realizará los días 17 y 18 del mes de agosto.

BARLOWORLD NO ABANADONA EL CICLISMO

29/07/08
La empresa sudafricana Barloworld, que el pasado 19 de Julio anunció, tras el positivo del español Moisés Dueñas, que retiraba su patrocinio al equipo ciclista una vez concluido el Tour de Francia, ha decidido rectificar su decisión y participará en la próxima Vuelta a Dinamarca, ronda de seis etapas que se disputa a partir de mañana, 30 de julio.

Flavio Miozzo será el director de una escuadra liderada por Enrico Gasparotto, en la que también formarán Francesco Bellotti, Diego Caccia, Marco Corti, Patrick Calcagni, Daryl Impey, Hugo Sabido y Steven Cummings. De esta manera los escarabajos Mauricio soler y Félix Cárdenas reciben buenas noticias sobre la continuidad del principal sponsor de su equipo.

27 de julio de 2008

TOUR DE FRANCIA: CARLOS SASTRE CUMPLE EL SUEÑO DE SU VIDA.

Podium final
27/7/08
Carlos Sastre cumplió en los Campos Elíseos el sueño de su vida al proclamarse vencedor del Tour de Francia, el séptimo emperador de la dinastía española en la carrera francesa, prueba que cumplió con el trámite de la última etapa disputada entre Etampes y París, con un recorrido de 143 kilómetros, que se adjudicó el belga Gert Steegmans, del Quick Step. Sastre, un veterano al que ya no se esperaba, quizá haya aprovechado la última oportunidad, porque para muchos un nuevo rey indetronable está a punto de llegar con el nombre de Alberto Contador.


Leonardo Duque (Cofidis) fue el único escarabajo colombiano en terminar la edición 2008 del Tour de Francia en la casilla 53 a 1:44:24 del campeón Carlos Sastre. No obstante, la actuación del velocista vallecaucano no debe medirse en la general sino en la tabla de puntos donde Duque se ubicó cuarto con 181 unidades, caso inédito en la gloriosa historia de los nuestros en el Tour. El pedalista caleño adquirió con creces su membresía en el selecto club de los mejores sprinters del mundo.

La Etapa

Como en el libro de Hemingway Paris era una fiesta a la espera de la caravana del Tour que paso raudo por Chatenay Malabry, sede del laboratorio antidopaje más célebre en Francia, pero el tema quedo sellado pues la victoria en París se cotiza alto, solo hay que ver el palmarés lleno de sprinters ilustres. Los españoles Iván Gutiérrez y Xavier Florencio pusieron el pelotón en fila, luego Carlos Barredo y el francés Vogondy, pero siempre bajo control de los equipos interesados en la llegada masiva.

El Quick Step, en el último suspiro, justificó su presencia en el Tour con la victoria del belga Geert Steegman, de 27 años, quien ya estrenó su palmarés en la carrera el año pasado en Gante, cerca de su casa. La segunda plaza fue para el alemán Gerald Ciolek y la tercera para Oscar Freire, que se llevó la camiseta verde de los puntos. Leonardo Duque (Cofidis) una vez más metiendo su manubrio en los sprints para meterse noveno.

En el capitulo de anécdotas se produjo un hecho curioso. Al alemán Jens Voigt, del CSC, se le rompió el sillín a dos kilómetros de meta y hubo de ir de pie, sobre sus pedales, hasta la meta.

¿Una sorpresa?

La victoria de Sastre ha sido hasta cierto punto una sorpresa. No es uno de esos corredores estratosféricos y galácticos que dejan a sus rivales con la lengua fuera cuando el Tour enseña toda su crudeza. El madrileño-abulense debutó como profesional hace ya 11 años y hoy se ha convertido, a sus 33 años, en el ciclista español más veterano que alcanza la meta parisina vestido de amarillo. En su palmarés destacan dos podios en la Vuelta a España (ambos en el segundo escalón) y otras dos en el Tour de Francia (fue tercero en 2006 y ganador en esta edición).

A la sombra de Tyler Hamilton o de Ivan Basso, el ciclista del CSC siempre ha sabido cuál era su papel dentro del equipo. En esta ocasión, le tocaba armarse con los galones, y también ha respondido a las expectativas. De este modo, Sastre toma el relevo de otros dos ciclistas españoles que conquistaron el Tour en las ediciones precedentes: Óscar Pereiro y Alberto Contador.

Los españoles, pues, han copado lo más alto del podio francés desde la retirada del último gran dominador de la ronda: Lance Armstrong. El estadounidense se hizo con siete Tours consecutivos, un registro que nadie ha igualado. Es el último ejemplar de una estilo de ganadores que ha protagonizado los mejores momentos de la historia del Tour. Y es que esta historia funciona como un péndulo, combinando períodos de gran dominio personal con momentos de transición, como el que ahora atravesamos.

Por ejemplo, entre el dominio de Miguel Indurain (ganador de cinco Tours seguidos) y el de Lance Armstrong, se sucedió el nombre de tres ciclistas en lo más alto del podio: Riis, Ullrich y Pantani. Tres corredores cuyos nombres estuvieron marcados por el dopaje.
Entre los grandes también se cuentan los nombres de Bernard Hinault (que ganó hasta cinco veces la ronda, entre 1978 y 1985), Eddie Merckx (también cinco victorias, entre 1969 y 1974) y el francés Jacques Anquetil (otras cinco, entre 1957 y 1964).

Muchos esperan la llegada de otro gran ciclista que consiga marcar una época en el palmarés de la prueba. Y muchos apuntan a que el ciclista llamado a ocupar ese honor es Alberto Contador, el ciclista de Pinto de 25 años, que este año ha sido apartado de la prueba por los problemas de dopaje en los que su equipo se vio envuelto.

En este Tour se han visto algunos corredores jóvenes que intentarán hacer sombra al de Pinto en las futuras ediciones. Por ejemplo, el ciclista del CSC, Andy Schleck, que ha liderado la clasificación de jóvenes, así como el checo Roman Kreuziger, segundo en esa clasificación. El italiano Riccò, que iba a ser una de las grandes estrellas, ha caído en desgracia por haber dado positivo en este Tour.

De momento, Alberto Contador se impuso en el pasado Giro de Italia que se celebró el pasado mayo, y espera inscribir su nombre también en el palmarés de la Vuelta a España en la próxima edición, de forma que se convertiría, a sus 25 años, en el primer español que logra un triunfo en las tres grandes rondas del ciclismo mundial. Muchos le señalan como el futuro del ciclismo, tal y como ha reconocido el propio Armstrong. Tras el discutible paréntesis que le impuso la organización del Tour, muchos esperan que el año que viene el principio de la era de Contador.

Por el lado de los escarabajos, la actuación de Duque en esta edición sumada a las grandes condiciones para la montaña de Mauricio soler, retirado prematuramente por una lesion, el futuro de los escarabajos en el Tour es inmensamente prometedor ya que en las próximas ediciones las esperanzas no solo estarán cifradas en las etapas de montaña, sino también en las llegadas masivas donde Duque seguirá sin duda peleando codo a codo entre los grandes.

Resultados
1 Gert Steegmans (Bel) Quick Step 3.51.38 (37.04 km/h)
2 Gerald Ciolek (Ger) Team Columbia
3 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
4 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto
5 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole
6 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Chipotle p/b H30
7 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner
8 Robert Förster (Ger) Gerolsteiner
9 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
10 Robert Hunter (RSA) Barloworld
11 Erik Zabel (Ger) Team Milram
12 Alessandro Ballan (Ita) Lampre
13 Fabian Cancellara (Swi) Team CSC - Saxo Bank
14 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas
15 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne
16 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel
17 Steven De Jongh (Ned) Quick Step
18 Marco Velo (Ita) Team Milram
19 Murilo Fischer (Bra) Liquigas
20 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
21 Brett Lancaster (Aus) Team Milram
22 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step
23 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
24 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0.07
25 Freddy Bichot (Fra) Agritubel
26 Bernhard Kohl (Aut) Gerolsteiner
27 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto
28 Iñaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi
29 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne
30 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
31 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
32 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia
33 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole
34 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia
35 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner
36 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia
37 George Hincapie (USA) Team Columbia
38 Adam Hansen (Aus) Team Columbia
39 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale
40 Christian Knees (Ger) Team Milram
41 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
42 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
43 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel - Euskadi
44 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi
45 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
46 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
47 Aleksandr Kuchynski (Blr) Liquigas
48 José Iván Gutierrez (Spa) Caisse d'Epargne
49 Sven Krauss (Ger) Gerolsteiner 0.14
50 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi
51 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom
52 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole
53 Markus Fothen (Ger) Gerolsteiner
54 Pieter Weening (Ned) Rabobank
55 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre
56 Ralf Grabsch (Ger) Team Milram
57 Jimmy Engoulvent (Fra) Crédit Agricole
58 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole
59 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne
60 Peter Velits (Svk) Team Milram
61 William Frischkorn (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
62 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank
63 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC - Saxo Bank
64 Dmitriy Fofonov (Kaz) Crédit Agricole
65 Andy Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank
66 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
67 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre
68 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank
69 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
70 Matteo Carrara (Ita) Quick Step
71 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas
72 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
73 Florent Brard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
74 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole
75 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
76 Matthieu Sprick (Fra) Bouygues Telecom
77 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
78 Nicki Sørensen (Den) Team CSC - Saxo Bank
79 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld
80 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step
81 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
82 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
83 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
84 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale
85 Björn Schröder (Ger) Team Milram
86 Bram Tankink (Ned) Rabobank
87 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel
88 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom
89 Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi
90 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team CSC - Saxo Bank
91 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto
92 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne
93 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne
94 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner
95 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
96 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank
97 Joost Posthuma (Ned) Rabobank
98 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 0.23
99 Leif Hoste (Bel) Silence - Lotto 0.24
100 David Le Lay (Fra) Agritubel
101 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
102 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner
103 Stef Clement (Ned) Bouygues Telecom
104 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Chipotle p/b H30
105 Trent Lowe (Aus) Team Garmin-Chipotle p/b H30
106 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre
107 Denis Menchov (Rus) Rabobank
108 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale
109 Frederik Willems (Bel) Liquigas
110 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
111 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel
112 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto
113 David López García (Spa) Caisse d'Epargne
114 Martin Müller (Ger) Team Milram
115 Marco Marzano (Ita) Lampre
116 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
117 Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole
118 Arnaud Gérard (Fra) Française des Jeux
119 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom
120 Massimiliano Mori (Ita) Lampre
121 Gorka Verdugo Markotegi (Spa) Euskaltel - Euskadi
122 Niki Terpstra (Ned) Team Milram
123 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
124 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas
125 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom
126 Yoann Le Boulanger (Fra) Française des Jeux
127 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank
128 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux
129 Danny Pate (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30
130 Johann Tschopp (Swi) Bouygues Telecom
131 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
132 Daniele Righi (Ita) Lampre 0.34
133 Matteo Bono (Ita) Lampre
134 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30
135 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne 0.36
136 Martijn Maaskant (Ned) Team Garmin-Chipotle p/b H30
137 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank 0.43
138 Gianpaolo Cheula (Ita) Barloworld
139 Jens Voigt (Ger) Team CSC - Saxo Bank 0.14
140 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia
141 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia 1.08
142 Wim Vansevenant (Bel) Silence - Lotto
143 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 1.26
144 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto 1.28
145 Christopher Froome (Ken) Barloworld 1.37

Final General classification

1 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank 87.52.52
2 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 0.58
3 Bernhard Kohl (Aut) Gerolsteiner 1.13
4 Denis Menchov (Rus) Rabobank 2.10
5 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 3.05
6 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 4.28
7 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel - Euskadi 6.25
8 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 6.55
9 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 7.12
10 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 9.05
11 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 9.55
12 Andy Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 11.32
13 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 12.59
14 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 19.23
15 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 23.31
16 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 23.40
17 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia 24.55
18 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole 27.11
19 Dmitriy Fofonov (Kaz) Crédit Agricole 28.31
20 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 28.33
21 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 31.50
22 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank 32.59
23 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 35.41
24 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 36.24
25 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner 37.20
26 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre 44.43
27 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 45.19
28 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 46.31
29 Christian Knees (Ger) Team Milram 47.43
30 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 48.23
31 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto 48.58
32 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom 50.19
33 Markus Fothen (Ger) Gerolsteiner 1.01.04
34 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 1.05.38
35 George Hincapie (USA) Team Columbia 1.08.15
36 Matteo Carrara (Ita) Quick Step 1.09.25
37 Jens Voigt (Ger) Team CSC - Saxo Bank 1.11.55
38 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom 1.12.58
39 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel 1.20.06
40 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole 1.20.24
41 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia 1.25.27
42 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.26.22
43 Erik Zabel (Ger) Team Milram 1.26.40
44 Marco Velo (Ita) Team Milram 1.26.42
45 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.27.00
46 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank 1.29.59
47 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.33.22
48 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld 1.36.21
49 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 1.36.57
50 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.37.00
51 David López García (Spa) Caisse d'Epargne 1.39.37
52 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.41.59
53 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.44.24
54 Johann Tschopp (Swi) Bouygues Telecom 1.47.22
55 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1.47.24
56 José Iván Gutierrez (Spa) Caisse d'Epargne 1.48.27
57 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team CSC - Saxo Bank 1.49.40
58 Peter Velits (Svk) Team Milram 1.49.49
59 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 1.49.54
60 Bram Tankink (Ned) Rabobank 1.50.24
61 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.54.25
62 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne 1.55.39
63 Pieter Weening (Ned) Rabobank 1.55.52
64 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel 1.56.04
65 Fabian Cancellara (Swi) Team CSC - Saxo Bank 1.57.09
66 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne 1.58.16
67 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 1.59.13
68 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.59.39
69 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 2.05.10
70 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank 2.05.46
71 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale 2.06.21
72 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 2.07.33
73 Gorka Verdugo Markotegi (Spa) Euskaltel - Euskadi 2.08.23
74 Yoann Le Boulanger (Fra) Française des Jeux 2.08.50
75 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 2.09.23
76 Murilo Fischer (Bra) Liquigas 2.13.03
77 Trent Lowe (Aus) Team Garmin-Chipotle p/b H30 2.13.41
78 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 2.13.50
79 Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole 2.14.25
80 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole 2.16.33
81 David Le Lay (Fra) Agritubel 2.16.43
82 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 2.19.33
83 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto 2.20.49
84 Christopher Froome (Ken) Barloworld 2.22.33
85 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel 2.23.04
86 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom 2.23.16
87 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 2.27.04
88 Gianpaolo Cheula (Ita) Barloworld 2.30.12
89 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step 2.30.36
90 Stef Clement (Ned) Bouygues Telecom 2.32.19
91 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 2.33.55
92 Marco Marzano (Ita) Lampre 2.34.08
93 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner 2.34.12
94 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 2.35.08
95 Danny Pate (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 2.36.29
96 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 2.38.07
97 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom 2.38.13
98 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step 2.39.58
99 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 2.45.20
100 Björn Schröder (Ger) Team Milram 2.48.33
101 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 2.53.51
102 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole 2.55.29
103 Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 2.56.12
104 Iñaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi 2.57.44
105 Martin Müller (Ger) Team Milram 2.58.31
106 Gerald Ciolek (Ger) Team Columbia 2.58.34
107 Robert Hunter (RSA) Barloworld 3.04.02
108 Adam Hansen (Aus) Team Columbia 3.04.52
109 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC - Saxo Bank 3.07.46
110 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Chipotle p/b H30 3.07.57
111 Gert Steegmans (Bel) Quick Step 3.08.23
112 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 3.09.56
113 Frederik Willems (Bel) Liquigas 3.13.38
114 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 3.14.37
115 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 3.15.53
116 Robert Förster (Ger) Gerolsteiner 3.16.11
117 Matteo Bono (Ita) Lampre 3.16.36
118 Nicki Sørensen (Den) Team CSC - Saxo Bank 3.17.01
119 Florent Brard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 3.17.45
120 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia 3.20.28
121 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 3.21.32
122 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto 3.22.36
123 Ralf Grabsch (Ger) Team Milram 3.23.17
124 Leif Hoste (Bel) Silence - Lotto 3.23.53
125 Steven De Jongh (Ned) Quick Step 3.24.08
126 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner 3.25.34
127 Daniele Righi (Ita) Lampre 3.26.16
128 Aleksandr Kuchynski (Blr) Liquigas 3.26.47
129 Brett Lancaster (Aus) Team Milram 3.27.29
130 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 3.28.03
131 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank 3.28.07
132 Arnaud Gérard (Fra) Française des Jeux 3.30.00
133 William Frischkorn (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 3.30.47
134 Martijn Maaskant (Ned) Team Garmin-Chipotle p/b H30 3.31.30
135 Freddy Bichot (Fra) Agritubel 3.32.25
136 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 3.33.40
137 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 3.35.24
138 Jimmy Engoulvent (Fra) Crédit Agricole 3.35.30
139 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 3.35.52
140 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 3.37.22
141 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne 3.39.48
142 Matthieu Sprick (Fra) Bouygues Telecom 3.48.18
143 Sven Krauss (Ger) Gerolsteiner 3.51.55
144 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia 3.54.52
145 Wim Vansevenant (Bel) Silence - Lotto 3.55.45

TOUR DE FRANCIA: CARLOS SASTRE A UN PASO DE LA GLORIA

Carlos Sastre

Carlos Sastre se proclamó virtual vencedor del Tour de Francia en Saint Amand Montrond, la "Ciudad del Oro", y será el séptimo ciclista español que sube de amarillo al podio de los Campos Elíseos de París, tras aguantar su renta ante el australiano Cadel Evans en la contrarreloj decisiva, en la que se impuso el alemán Stefan Schumacher (Gerolsteiner). El vallecaucano Leonardo Duque (Cofidis) quedó clasificado a 7:46 del ganador de etapa germano.
Sastre, de 33 años, será el sucesor de Óscar Pereiro y Alberto Contador y llevará a España el tercer título consecutivo en la carrera más importante del mundo por etapas. Con una actuación sobria y en otro despliegue de coraje y confianza, el ciclista madrileño supo guardar el minuto y medio que tenía de margen y llegó brazo en alto a la meta, directo al libro de la historia.

Lo consiguió. "Muchas gracias a todos". Fue lo único que pudo decir cuando llegó exhausto después de cubrir los 53 kilómetros que separaban Cerilly de Saint Amand Montrond, en una batalla en la que Sastre, igual que Contador hace un año, batió al gris Cadel Evans, impotente al ver que pasaban los kilómetros y el español no cedía.

Dio todo lo que llevaba dentro, como anunció en la víspera con toda la tranquilidad del mundo, como si no se jugara nada. Sus prestaciones, a pesar de tratarse de un escalador, fueron inmejorables. Supo regular, mantuvo el ritmo y aún igualó los tiempos de su compañero Cancellara en el último tercio del recorrido.

Sastre, que apuntará el undécimo título español en el libro de oro de la 'grande boucle', se clasificó duodécimo a 2.34 del alemán Stefan Schumacher, que ganó en la cronometrada de Cholet y repitió en Saint Amand, y a tan solo 29 segundos de Evans, que naufragó y hubo de conformarse otro año con la segunda plaza. Los españoles se han convertido en su bestia negra.

A continuación de Schumacher se clasificó el suizo Fabian Cancellara (CSC), el doble campeón del mundo contrarreloj que le marcó la pauta a Sastre. Tercero fue el luxemburgués Kin Kirchen (Columbia) y el ruso Denis Menchov (Rabobank) sexto a 1.55. Evans se fue a la séptima plaza a 2.05.

La foto final encargada para los Campos Elíseos quedó definida con Carlos Sastre en lo más alto. El segundo escalón será para Cadel Evans (a 1.05) y el tercero para el austríaco Berhnard Kohl, que salvó el tipo, a 1.20. Dentro de los diez primeros se mantuvieron Samuel Sánchez, séptimo a 6.31, y Alejandro Valverde, finalmente noveno a 7.26.

No fue una contrarreloj de infarto. Desde el principio Sastre transmitió buenas sensaciones: buena frecuencia de pedalada, seguridad, confianza. Todo vestido de amarillo salió dispuesto a abrazar la gloria. "Voló" realmente, como pedía su director, el danés Bjarne Riis.
En el kilómetro 18 las noticias no podían ser mejores para él. Evans solo le redujo 8 segundos y Menchov 16. Pecata minuta. En el 36 se mantenían las constantes. El español mantenía a Evans a 1.11 en la general, a Kohl a 1.13 y a Menchov a 1.54.

Quedaba el tramo final. Lejos de ceder, Sastre rodó al mismo nivel de Cancellara, lo que significa que aún se superó en los últimos 15 kilómetros. El vecino de El Barraco, mientras sus paisanos saltaban de alegría en la plaza del pueblo, encontró las alas al maillot amarillo.

El resto de los podios también quedaron definidos. Kohl se irá a Austria con la camiseta de puntos rojos como rey de la montaña, Andy Schleck el maillot blanco al mejor joven y otro ilustre español, Oscar Freire, llegará con el verde de la regularidad a París.

Después de la Eurocopa de fútbol y de las hazañas de Rafa Nadal en Roland Garros y Wimbledon, ahora llega la locura para el deporte español con el Tour de Carlos Sastre. En víspera de los Juegos Olímpicos. Que siga la fiesta, como en toda España hay que brindar por el ciclismo.

Resultados
1 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner 1.03.50 (49.817 km/h)
2 Fabian Cancellara (Swi) Team CSC - Saxo Bank 0.21
3 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 1.01
4 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.05
5 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.37
6 Denis Menchov (Rus) Rabobank 1.55
7 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 2.05
8 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 2.19
9 Bernhard Kohl (Aut) Gerolsteiner 2.21
10 George Hincapie (USA) Team Columbia 2.28
11 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia 2.29
12 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank 2.34
13 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Chipotle p/b H30 2.36
14 Danny Pate (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 2.54
15 Jens Voigt (Ger) Team CSC - Saxo Bank 2.58
16 Christopher Froome (Ken) Barloworld 3.00
17 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 3.04
18 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia 3.07
19 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 3.10
20 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 3.13
21 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel - Euskadi 3.14
22 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 3.19
23 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 3.21
24 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom 3.27
25 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step 3.31
26 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 3.34
27 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 3.36
28 Leif Hoste (Bel) Silence - Lotto 3.50
29 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 3.58
30 Andy Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 4.02
31 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step 4.05
32 Brett Lancaster (Aus) Team Milram 4.10
33 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 4.12
34 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC - Saxo Bank
35 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne 4.13
36 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 4.25
37 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 4.27
38 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom 4.32
39 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 4.35
40 Yoann Le Boulanger (Fra) Française des Jeux 4.37
41 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre 4.45
42 Stef Clement (Ned) Bouygues Telecom 4.49
43 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
44 Markus Fothen (Ger) Gerolsteiner 4.54
45 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 4.58
46 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 5.01
47 Peter Velits (Svk) Team Milram 5.02
48 Dmitriy Fofonov (Kaz) Crédit Agricole 5.16
49 Bram Tankink (Ned) Rabobank 5.22
50 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 5.28
51 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 5.32
52 Björn Schröder (Ger) Team Milram 5.33
53 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale 5.36
54 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 5.38
55 Gorka Verdugo Markotegi (Spa) Euskaltel - Euskadi 5.39
56 Marco Velo (Ita) Team Milram 5.41
57 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi 5.43
58 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team CSC - Saxo Bank 5.47
59 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole 5.51
60 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom 5.52
61 Adam Hansen (Aus) Team Columbia
62 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 5.57
63 José Iván Gutierrez (Spa) Caisse d'Epargne 6.01
64 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 6.03
65 David Le Lay (Fra) Agritubel 6.06
66 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank
67 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 6.07
68 Martin Müller (Ger) Team Milram 6.09
69 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 6.19
70 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel 6.27
71 Gianpaolo Cheula (Ita) Barloworld 6.29
72 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 6.31
73 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne 6.32
74 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
75 Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 6.33
76 Christian Knees (Ger) Team Milram 6.36
77 Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole 6.42
78 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 6.43
79 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto
80 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 6.47
81 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole 6.53
82 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
83 Florent Brard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 7.01
84 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 7.09
85 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 7.13
86 Murilo Fischer (Bra) Liquigas 7.14
87 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 7.17
88 Arnaud Gérard (Fra) Française des Jeux 7.21
89 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole
90 Aleksandr Kuchynski (Blr) Liquigas 7.24
91 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 7.25
92 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel 7.28
93 Gerald Ciolek (Ger) Team Columbia 7.29
94 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
95 Robert Hunter (RSA) Barloworld 7.34
96 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank 7.37
97 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner 7.38
98 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto
99 Robert Förster (Ger) Gerolsteiner 7.44
100 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 7.46
101 Nicki Sørensen (Den) Team CSC - Saxo Bank 7.47
102 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel 7.49
103 Pieter Weening (Ned) Rabobank 7.51
104 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole 7.54
105 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 8.00
106 Iñaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi 8.02
107 Ralf Grabsch (Ger) Team Milram 8.03
108 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank 8.05
109 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld 8.08
110 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank
111 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 8.10
112 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 8.12
113 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto 8.15
114 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 8.19
115 Erik Zabel (Ger) Team Milram 8.20
116 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 8.26
117 Marco Marzano (Ita) Lampre
118 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 8.31
119 David López García (Spa) Caisse d'Epargne 8.36
120 William Frischkorn (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 8.37
121 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 8.38
122 Trent Lowe (Aus) Team Garmin-Chipotle p/b H30 8.58
123 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 9.06
124 Sven Krauss (Ger) Gerolsteiner 9.12
125 Steven De Jongh (Ned) Quick Step 9.14
126 Freddy Bichot (Fra) Agritubel 9.17
127 Martijn Maaskant (Ned) Team Garmin-Chipotle p/b H30 9.21
128 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia
129 Gert Steegmans (Bel) Quick Step 9.23
130 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 9.25
131 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto 9.30
132 Matteo Carrara (Ita) Quick Step
133 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Chipotle p/b H30 9.34
134 Matteo Bono (Ita) Lampre 9.38
135 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia 9.58
136 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne
137 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner 10.04
138 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 10.20
139 Frederik Willems (Bel) Liquigas 10.39
140 Johann Tschopp (Swi) Bouygues Telecom 10.52
141 Daniele Righi (Ita) Lampre 10.54
142 Wim Vansevenant (Bel) Silence - Lotto 10.56
143 Jimmy Engoulvent (Fra) Crédit Agricole 11.04
144 Matthieu Sprick (Fra) Bouygues Telecom 11.12
145 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom 11.19

General classification after stage 20

1 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank 84.01.00
2 Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto 1.05
3 Bernhard Kohl (Aut) Gerolsteiner 1.20
4 Denis Menchov (Rus) Rabobank 2.00
5 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 3.12
6 Frank Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 4.28
7 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel - Euskadi 6.32
8 Kim Kirchen (Lux) Team Columbia 7.02
9 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 7.26
10 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 9.12
11 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 10.02
12 Andy Schleck (Lux) Team CSC - Saxo Bank 11.32
13 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 12.49
14 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 19.23
15 Amaël Moinard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 23.31
16 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 23.40
17 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia 25.02
18 Alexandre Botcharov (Rus) Crédit Agricole 27.18
19 Dmitriy Fofonov (Kaz) Crédit Agricole 28.31
20 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 28.33
21 Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale 31.50
22 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank 32.59
23 Maxime Monfort (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 35.48
24 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 36.31
25 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner 37.34
26 Sylvester Szmyd (Pol) Lampre 44.43
27 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 45.19
28 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 46.31
29 Christian Knees (Ger) Team Milram 47.50
30 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 48.23
31 Mario Aerts (Bel) Silence - Lotto 48.58
32 Pierrick Fédrigo (Fra) Bouygues Telecom 50.19
33 Markus Fothen (Ger) Gerolsteiner 1.01.04
34 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 1.05.45
35 George Hincapie (USA) Team Columbia 1.08.22
36 Matteo Carrara (Ita) Quick Step 1.09.25
37 Jens Voigt (Ger) Team CSC - Saxo Bank 1.11.55
38 Jérôme Pineau (Fra) Bouygues Telecom 1.12.58
39 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel 1.20.06
40 Christophe Le Mével (Fra) Crédit Agricole 1.20.24
41 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia 1.25.27
42 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.26.12
43 Erik Zabel (Ger) Team Milram 1.26.54
44 Marco Velo (Ita) Team Milram 1.26.56
45 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.27.07
46 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank 1.29.49
47 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.33.12
48 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld 1.36.21
49 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 1.36.47
50 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.36.50
51 David López García (Spa) Caisse d'Epargne 1.39.27
52 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.41.59
53 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.44.38
54 Johann Tschopp (Swi) Bouygues Telecom 1.47.12
55 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1.47.24
56 José Iván Gutierrez (Spa) Caisse d'Epargne 1.48.34
57 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team CSC - Saxo Bank 1.49.40
58 Peter Velits (Svk) Team Milram 1.49.49
59 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 1.49.54
60 Bram Tankink (Ned) Rabobank 1.50.24
61 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.54.15
62 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne 1.55.39
63 Pieter Weening (Ned) Rabobank 1.55.52
64 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel 1.55.54
65 Fabian Cancellara (Swi) Team CSC - Saxo Bank 1.57.23
66 Nicolas Portal (Fra) Caisse d'Epargne 1.58.16
67 David Millar (GBr) Team Garmin-Chipotle p/b H30 1.59.19
68 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 1.59.27
69 Joost Posthuma (Ned) Rabobank 2.05.10
70 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank 2.06.00
71 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale 2.06.35
72 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 2.07.23
73 Gorka Verdugo Markotegi (Spa) Euskaltel - Euskadi 2.08.13
74 Yoann Le Boulanger (Fra) Française des Jeux 2.08.40
75 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 2.09.23
76 Murilo Fischer (Bra) Liquigas 2.13.17
77 Trent Lowe (Aus) Team Garmin-Chipotle p/b H30 2.13.31
78 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 2.13.50
79 Simon Gerrans (Aus) Crédit Agricole 2.14.15
80 David Le Lay (Fra) Agritubel 2.16.33
81 Rémi Pauriol (Fra) Crédit Agricole
82 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 2.19.24
83 Dario David Cioni (Ita) Silence - Lotto 2.19.35
84 Christopher Froome (Ken) Barloworld 2.21.10
85 Laurent Lefèvre (Fra) Bouygues Telecom 2.23.06
86 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel 2.23.18
87 Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto 2.26.54
88 Gianpaolo Cheula (Ita) Barloworld 2.29.43
89 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step 2.30.36
90 Stef Clement (Ned) Bouygues Telecom 2.32.09
91 Marco Marzano (Ita) Lampre 2.33.58
92 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner 2.34.02
93 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 2.34.09
94 Alessandro Ballan (Ita) Lampre 2.35.22
95 Danny Pate (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 2.36.19
96 Thomas Voeckler (Fra) Bouygues Telecom 2.38.03
97 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 2.38.07
98 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step 2.40.12
99 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 2.45.34
100 Björn Schröder (Ger) Team Milram 2.48.33
101 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 2.53.51
102 William Bonnet (Fra) Crédit Agricole 2.55.29
103 Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 2.56.12
104 Iñaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi 2.57.51
105 Martin Müller (Ger) Team Milram 2.58.21
106 Gerald Ciolek (Ger) Team Columbia 2.58.48
107 Robert Hunter (RSA) Barloworld 3.04.16
108 Adam Hansen (Aus) Team Columbia 3.04.59
109 Stuart O'Grady (Aus) Team CSC - Saxo Bank 3.07.46
110 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Chipotle p/b H30 3.08.11
111 Gert Steegmans (Bel) Quick Step 3.08.37
112 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 3.08.44
113 Frederik Willems (Bel) Liquigas 3.13.28
114 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 3.14.44
115 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 3.16.00
116 Matteo Bono (Ita) Lampre 3.16.16
117 Robert Förster (Ger) Gerolsteiner 3.16.25
118 Nicki Sørensen (Den) Team CSC - Saxo Bank 3.17.01
119 Florent Brard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 3.17.45
120 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia 3.20.35
121 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 3.21.22
122 Robbie McEwen (Aus) Silence - Lotto 3.22.50
123 Ralf Grabsch (Ger) Team Milram 3.23.17
124 Leif Hoste (Bel) Silence - Lotto 3.23.43
125 Steven De Jongh (Ned) Quick Step 3.24.22
126 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner 3.25.41
127 Daniele Righi (Ita) Lampre 3.25.56
128 Aleksandr Kuchynski (Blr) Liquigas 3.26.54
129 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank 3.27.38
130 Brett Lancaster (Aus) Team Milram 3.27.43
131 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 3.27.53
132 Arnaud Gérard (Fra) Française des Jeux 3.29.50
133 William Frischkorn (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 3.30.47
134 Martijn Maaskant (Ned) Team Garmin-Chipotle p/b H30 3.31.08
135 Freddy Bichot (Fra) Agritubel 3.32.32
136 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 3.33.30
137 Jimmy Engoulvent (Fra) Crédit Agricole 3.35.30
138 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 3.35.31
139 Stéphane Augé (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 3.35.42
140 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 3.37.12
141 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne 3.39.26
142 Matthieu Sprick (Fra) Bouygues Telecom 3.48.18
143 Sven Krauss (Ger) Gerolsteiner 3.51.55
144 Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia 3.53.58
145 Wim Vansevenant (Bel) Silence - Lotto 3.54.51