31 de agosto de 2008

VUELTA A ALEMANIA: DE LA FUENTE GANA SEGUNDA ETAPA, GEDERMANN LIDER, URAN RETRAZADO

David de la Fuente
31/08/08
El ciclista español David de la Fuente, del conjunto Scott, ganó hoy la segunda etapa de la Vuelta Alemania que se desarrolló a lo largo de 182,6 kilómetros entre Múnich y la localidad de Hesselberg. El escarabajo antioqueño Rigoberto Urán se ubicó en la casilla 20 a 19 segundos del ganador de etapa. El español se impuso en la meta al italiano Pietro Caucchioli, del conjunto Credit Agricole, y al sueco Thomas Lövkvist, del equipo Columbia, mientras el alemán Linus Gedermann (Columbia) mantiene el maillot amarillo.
Este último encabeza la clasificación general con 17 segundos de ventaja sobre su compañero de equipo Lövkvist y 20 segundos sobre el esloveno Janez Brajkovic, del conjunto kazajo Astana. Tanto Lövkvist como Brajkovic, que hoy acabó cuarto, se perfilan como los grandes rivales del actual líder de la general para hacerse con el triunfo final de la vuelta a Alemania.

El ganador de las dos anteriores ediciones de la ronda alemana, Jens Voigt, perdió ayer en la etapa inaugural más de 8 minutos frente a Gedermann, con lo que sus posibilidades de repetir el triunfo final quedaron sepultadas.

Resultados

Etapa

1 David De La Fuente Rasilla (Spa) Scott - American Beef 3.48.38
2 Pietro Caucchioli (Ita) Crédit Agricole 0.02
3 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia
4 Janez Brajkovic (Slo) Astana
5 Linus Gerdemann (Ger) Team Columbia
6 Bauke Mollema (Ned) Rabobank
7 Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana 0.08
8 Paul Martens (Ger) Rabobank 0.10
9 Eros Capecchi (Ita) Scott - American Beef
10 Giovanni Visconti (Ita) Quick Step
20 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0.19

Clasificación General

1 Linus Gerdemann (Ger) Team Columbia 8.35.37
2 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia 0.17
3 Janez Brajkovic (Slo) Astana 0.20
4 Pietro Caucchioli (Ita) Crédit Agricole 0.58
5 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 1.01
75 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 12.07

VUELTA A ESPAÑA: VALVERDE TRIUNFO Y LIDERATO EN SEGUNDA ETAPA, DUQUE 13 Y ARDILA ES SEPTIMO EN LA GENERAL

Alejandro Valverde (Caisse D'Epargne)
31/08/08
El español Alejandro Valverde (Caisse D'Epargne) hizo bueno el pronóstico en un final al sprint en ligera subida y se vistió con la camiseta amarilla de la Vuelta al imponerse por clase y velocidad en la segunda etapa, disputada entre Granada y Jaén de 176, kilómetros, en la que repitió la jugada del pasado Tour, cuando estrenó el amarillo en Plumelec, en la jornada inaugural.

El vallecaucano Leonardo Duque (Cofidis) entró en la disputa del sprint y fue 13 mientras que el antioqueño Mauricio Ardila (Rabobank) finalizó 17 y el bogotano Walter Pedraza (Tinkoff) en la casilla 88, todos con el mismo tiempo del ganador de etapa y nuevo líder Alejandro Valverde. En la general individual el paisa Ardila se ubicó en la séptima posición a 20 segundos del líder, en una ronda ibérica en la que esta destinado a brillar.

Valverde ganó por poderío y empuje, ratificando que no tiene rival cuando la carrera se resuelve al esprint y en ligera subida. Una lección de Valverde, ya con 12 victorias en la presente temporada, con la Lieja-Bastoña, la Clásica de San Sebastián y el campeonato de España entre ellas.

El murciano entró con suficiencia en la meta de la capital mundial del aceite de oliva, dos segundos por delante de los italianos Davide Rebellin (Gerolsteiner) y Alessandro Ballan (Lampre), con un tiempo de 4h.22.58. Así remató el ataque final de su compañero Joaquim Rodríguez, que desfondó con un ataque al Liquigas de Pozzato a un kilómetro del final. Les obligó a perseguir a Valverde cuando ya no había solución. Maniobra de sombrerazo.

El espectáculo de Valverde se completó con la subida al podio para enfundarse el maillot oro. Los 20 segundos de bonificación le permiten encabezar la Vuelta con 13 segundos sobre los italianos Filippo Pozzato y Daniele Bennati. La cuarta plaza es de Egoi Martínez y la quinta de su compañero del Euskaltel Iñigo Landaluze

Día de estrenos. La primera escapada de la Vuelta la protagonizaron desde la salida Jesús Rosendo (Andalucía), farolillo rojo de la pasada edición, Egoi Martínez (Euskaltel), ganador de etapa en la Vuelta'06, Mijail Ignatiev (Tinkoff), la esperanza del ciclismo ruso, oro en puntuación en los Juegos de Atenas y bronce reciente en Pekín y el francés Cyril Lemoine (Credit Agricole).

Un grupo animoso que nada más abandonar Granada se adentró en la autovía durante 30 kilómetros camino de Jaén, en busca de los paisajes geométricos que imponen los olivos. El cuarteto coronó el Puerto de Huelma (3a), única dificultad de la jornada, con 4 minutos de ventaja sobre un pelotón controlado en todo momento por el Liquigas de Pozzato, a cuyo rebufo se refugiaban del calor los favoritos. Rosendo coronó al frente y tuvo premio: el de estrenar el jersey de la montaña.

Egoi Martínez decidió triturar rivales a 45 kilómetros de meta, en la entrada del primer paso por la capital jienense. Acelerón y Lemoine e Ignatiev fuera de combate, pero Rosendo se enganchó a la rueda del navarro, que tenía la ilusión de hacerse la foto con el maillot oro. Nada, no lo pudo estrenar. El pelotón se echó encima con el aviso previo de Flecha, Pasamontes y Juan Manuel Gárate, que finiquitaron la fuga.

Fuego caía en la hora de la verdad. Lo intentaron Popovych y Nuyens, pero el guión estaba escrito. Se acabaron las bromas a cuatro kilómetros de meta. El Liquigas de puso al frente, pero no esperaban el ataque de Purito, que descolocó a la escuadra italiana. Fueron por el, pero apareció "Balaverde" para dar la puntilla. No falló el murciano. "Increíble ganar con mi familia delante. Objetivo cumplido". Valverde no cabía de gozo en su prenda dorada.

La tercera etapa unirá Jaén y Córdoba, de 168,6 kilómetros, la segunda ocasión para los sprinters.

Resultados
1 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 4.23.00 (40.221 km/h)
2 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner 0.02
3 Alessandro Ballan (Ita) Lampre
4 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto
5 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas
6 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
7 Erik Zabel (Ger) Team Milram
8 Paolo Bettini (Ita) Quick Step
9 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux

10 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
11 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole
12 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner
13 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
14 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
15 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto

16 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner
17 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank
18 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank
19 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank
20 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana
21 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
22 Levi Leipheimer (USA) Astana
23 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
24 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi
25 Ricardo Serrano González (Spa) Tinkoff Credit Systems
26 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne
27 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step
28 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
29 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step
30 Robert Gesink (Ned) Rabobank
31 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems
32 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems
33 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne

34 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi
35 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana
36 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia
37 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom
38 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi
39 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
40 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia
41 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia
42 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
43 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner

44 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne
45 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
46 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
47 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre
48 Andreas Klöden (Ger) Astana
49 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems

50 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
51 Damiano Cunego (Ita) Lampre
52 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale
53 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia
54 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto
55 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia

56 Marco Marzano (Ita) Lampre
57 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
58 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto
59 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto
60 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux

61 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana
62 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi
63 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto
64 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole
65 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia
66 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole
67 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia
68 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole
69 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
70 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia
71 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur
72 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner
73 Theo Eltink (Ned) Rabobank

74 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia
75 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana
76 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom
77 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur
78 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank
79 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Credit Systems
80 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank
81 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone

82 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi
83 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne
84 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank
85 Marc De Maar (Ned) Rabobank
86 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricol
87 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
88 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems
89 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
90 Tom Boonen (Bel) Quick Step
91 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux

92 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale
93 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank
94 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux

95 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur
96 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux
97 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone

98 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur
99 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
100 Daniele Bennati (Ita) Liquigas

101 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 0.27
102 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.31
103 Andry Grivko (Ukr) Team Milram 0.33
104 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom 0.39
105 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank
106 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom
107 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto 0.40
108 Christian Kux (Ger) Team Milram 0.43
109 Matej Jurco (Svk) Team Milram 0.44
110 Stephan Schreck (Ger) Gerolsteiner 0.57
111 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
112 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne
113 Alexandre Pichot (Fra) Bouygues Telecom 0.58
114 Andrea Tonti (Ita) Quick Step 1.24
115 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
116 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank
117 Martin Velits (Svk) Team Milram 1.30

118 Jean-Marc Marino (Fra) Crédit Agricole 1.45
119 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur
120 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole
121 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas
122 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 2.07
123 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 2.15
124 Mathias Frank (Swi) Gerolsteiner 2.24
125 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
126 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram 2.36
127 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux
128 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 2.40
129 Assan Bazayev (Kaz) Astana
130 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom
131 Artur Gajek (Ger) Team Milram
132 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto
133 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
134 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux
135 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
136 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram
137 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
138 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto
139 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 3.03

140 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 3.04
141 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre
142 Danilo Napolitano (Ita) Lampre
143 Maryan Hary (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
144 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 3.23
145 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne
146 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 4.14
147 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole
148 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale
149 Claudio Corioni (Ita) Liquigas 4.36
150 Juan José Haedo (Arg) Team CSC - Saxo Bank 5.27
151 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux 5.58
152 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Credit Systems 8.06
153 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale

154 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur
155 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems
156 José Antonio Lopez Gil (Spa) Andalucía - Cajasur
157 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur
158 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas
159 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
160 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur
161 Stef Clement (Ned) Bouygues Telecom 9.57
162 Aurélien Clerc (Swi) Bouygues Telecom
163 Volodymyr Diudia (Ukr) Team Milram

164 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner
165 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas
166 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas
167 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step
168 Davide Viganò (Ita) Quick Step 10.00
DNF Staf Scheirlinckx (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone

General classification after stage 2
1 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 4.31.10
2 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 0.13
3 Daniele Bennati (Ita) Liquigas
4 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.15

5 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.19
6 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner
7 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank 0.20
8 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.21
9 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
10 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi
11 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 0.22
12 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne
13 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
14 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne
15 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne
16 Paolo Bettini (Ita) Quick Step 0.23
17 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step
18 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step
19 Tom Boonen (Bel) Quick Step
20 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank 0.24
21 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank
22 Alessandro Ballan (Ita) Lampre
23 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank
24 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank
25 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank
26 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank
27 Ricardo Serrano González (Spa) Tinkoff Credit Systems 0.25
28 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems
29 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems
30 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems
31 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Credit Systems
32 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems
33 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 0.26
34 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
35 Robert Gesink (Ned) Rabobank
36 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
37 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
38 Theo Eltink (Ned) Rabobank
39 Marc De Maar (Ned) Rabobank
40 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
41 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 0.27
42 Levi Leipheimer (USA) Astana
43 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana
44 Andreas Klöden (Ger) Astana
45 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana
46 Erik Zabel (Ger) Team Milram 0.28
47 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner 0.31
48 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner
49 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner
50 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner
51 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 0.32
52 Damiano Cunego (Ita) Lampre
53 Marco Marzano (Ita) Lampre
54 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.33
55 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
56 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto
57 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
58 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto
59 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
60 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
61 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto
62 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto
63 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
64 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
65 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
66 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
67 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone

68 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale
69 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia 0.34
70 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia
71 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia
72 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia
73 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia
74 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia
75 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole 0.36
76 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole
77 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole
78 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole
79 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia 0.37
80 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia
81 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia
82 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 0.40
83 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
84 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
85 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux

86 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 0.41
87 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom
88 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom
89 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.43
90 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana 0.44
91 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur 0.48
92 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur
93 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.50
94 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale 0.54
95 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 0.57
96 Andry Grivko (Ukr) Team Milram 0.59
97 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank 1.01

98 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.08
99 Christian Kux (Ger) Team Milram 1.09
100 Matej Jurco (Svk) Team Milram 1.10
101 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto 1.11
102 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne 1.13
103 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto
104 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.16
105 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom 1.18
106 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom 1.21
107 Stephan Schreck (Ger) Gerolsteiner 1.26
108 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole 1.29
109 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux 1.34

110 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur 1.35
111 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur
112 Alexandre Pichot (Fra) Bouygues Telecom 1.37
113 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto 1.42
114 Andrea Tonti (Ita) Quick Step 1.45
115 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 1.54
116 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 1.56
117 Martin Velits (Svk) Team Milram
118 Jean-Marc Marino (Fra) Crédit Agricole 2.19
119 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole
120 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank 2.21

121 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur 2.31
122 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 2.44
123 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas 2.51
124 Mathias Frank (Swi) Gerolsteiner 2.53
125 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 2.55
126 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram 3.06

127 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram 3.10
128 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 3.11
129 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux 3.14
130 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux 3.18
131 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 3.19

132 Assan Bazayev (Kaz) Astana 3.22
133 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 3.32
134 Danilo Napolitano (Ita) Lampre 3.34
135 Maryan Hary (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 3.35
136 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 3.36
137 Artur Gajek (Ger) Team Milram 3.37

138 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 3.38
139 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 3.43
140 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne
141 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto 3.49
142 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux 4.12
143 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto 4.20

144 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 4.25
145 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 4.26
146 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre
147 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole 4.48
148 Claudio Corioni (Ita) Liquigas 5.20
149 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale
150 Juan José Haedo (Arg) Team CSC - Saxo Bank 6.24
151 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux 6.36
152 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas 8.17
153 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Credit Systems 8.29
154 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale 8.37
155 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems 8.42

156 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur 8.52
157 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur
158 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur 9.07
159 José Antonio Lopez Gil (Spa) Andalucía - Cajasur 9.11
160 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 9.29
161 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas 10.16
162 Volodymyr Diudia (Ukr) Team Milram 10.26
163 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner
164 Stef Clement (Ned) Bouygues Telecom 10.36

165 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas 10.41
166 Aurélien Clerc (Swi) Bouygues Telecom 10.50
167 Davide Viganò (Ita) Quick Step 11.00
168 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 11.20

30 de agosto de 2008

VUELTA A ESPAÑA: LIQUIGAS LIQUIDA PRIMERA ETAPA. POZZATO PRIMER LIDER

Liquigas
30/08/08
El italiano Filippo Pozzato (Liquigas) se enfundó la primera camiseta dorada de la edición 2008 de la Vuelta a España con el triunfo de su equipo en la contrarreloj inaugural disputada en Granada en un recorrido de 7,7 kilómetros, en la que las escuadras de los favoritos no arriesgaron sobre el resbaladizo asfalto de la ciudad de la Alhambra. El mejor colombiano en la etapa fue Walter Pedraza cuyo equipo, Tinkoff, se ubicó séptimo a 12 segundos. Octavo fue el Rabbobank de Mauricio Ardila a 13 segundos y doceavo el Cofidis de Leonardo Duque a 20 segundos.
Pozzato, el "principito" del ciclismo italiano, un corredor de 27 años que ganó la Milán San Remo en 2006, entró en cabeza en el tren del Liquigas con un tiempo de 8.21 minutos, lo que le sirvió para tener el honor de estrenar la prenda dorada de líder. El Euskaltel de Igor Antón obtuvo una meritoria segunda plaza a 8 segundos y el Caisse D'Epargne de Alejandro Valverde fue tercero a 9.

No arriesgaron más de la cuenta los equipos de los favoritos. Así, el CSC de Carlos Sastre fue quinto a 11 segundos y el Astana de Alberto Contador octavo a 14. El trazado, rápido, con 6 cuevas y dos rotondas sobre un asfalto resbaladizo por el aceite de los vehículos, invitaba a la prudencia, de ahí que el objetivo principal era evitar las caídas.

Los favoritos empezaron la Vuelta en un margen de cinco segundos. Valverde se adelantó en dos segundos a Sastre y en 5 a Contador, diferencias insignificantes en una jornada de trámite que sirvió para iniciar la fiesta y conocer el primer líder.

"Lo importante era no caerse, lo hemos dado todo pero con precaución en las curvas", dijo Contador, cuyo equipo llegó a meta con cinco corredores, el mínimo para marcar el tiempo. El balance fue positivo para Sastre, contento con la contrarreloj "en un circuito técnico y más complicado de lo que parecía"

Pozzato se puso al frente de la general con el mismo tiempo que sus compañeros de equipo y compatriotas Valerio Agnoli y Manuel Quinziato. De momento los nombres de la alta jerarquía se hallan a partir del puesto número 15 con Valverde, Sastre figura en el 35 y Contador en el 53. Tan solo anécdotas en la puesta de largo de la ronda española.

No faltaron los sustos, ya que el andaluz José Antonio Carrasco (Andalucía Cajasur) sufrió una caída apenas comenzada la contrarreloj. Un aviso del que tomaron nota el resto de participantes.

Pozzato estrenó su palmarés en la Vuelta de la mejor manera posible. Su escuadra arriesgó en las calles granadinas, donde marcó el segundo mejor tiempo en el kilómetro 3,5. Al final apretó a fondo para hacerse con los mandos de la carrera. El corredor de Sandrigo, profesional desde 2000, ya dejó su sello en el Tour de Francia con una victoria en 2004, antes de consagrase en la San Remo, la carrera que invade los sueños de cualquier corredor italiano.

La Vuelta seguirá por tierras andaluzas para la disputa de la segunda etapa que cubrirá 167 kilómetros entre Granada y Jaén, la primera oportunidad para los esprinters, aunque un final en ligero repecho podría permitir la victoria de un corredor de las características de Alejandro Valverde.

Resultados

Etapa

1 Liquigas 8.21 (55.33 km/h)
2 Euskaltel – Euskadi 0.08
3 Caisse d'Epargne 0.09
4 Quick Step 0.10
5 Team CSC - Saxo Bank 0.11
6 Lampre
7 Tinkoff Credit Systems (Walter Pedraza) 0.12
8 Rabobank (Mauricio Ardila) 0.13
9 Astana 0.14
10 Team Milram 0.15
11 Gerolsteiner 0.18
12 Cofidis, le credit par telephone (Leonardo Duque) 0.20
13 AG2R - La Mondiale
14 Silence - Lotto
15 Xacobeo – Galicia 0.21
16 Credit Agricole 0.23
17 Française Des Jeux 0.27
18 Bouygues Telecom 0.28
19 Andalucia – Cajasur 0.35

General classification after stage 1

1 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 8.21
2 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas
3 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
4 Daniele Bennati (Ita) Liquigas
5 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas
6 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas
7 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas 0.08
8 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi
9 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi
10 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi
11 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi
12 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
13 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
14 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
15 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 0.09
16 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
17 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne
18 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne
19 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne
20 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
21 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne

22 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne
23 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne
24 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0.10
25 Paolo Bettini (Ita) Quick Step
26 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step
27 Andrea Tonti (Ita) Quick Step
28 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step
29 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank 0.11

30 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank
31 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank
32 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank
33 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank
34 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank
35 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank
36 Emanuele Bindi (Ita) Lampre
37 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre
38 Ricardo Serrano González (Spa) Tinkoff Credit Systems 0.12
39 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems
40 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems
41 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems
42 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Credit Systems
43 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems
44 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Credit Systems
45 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems
46 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank 0.13
47 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
48 Marc De Maar (Ned) Rabobank
49 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank
50 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
51 Robert Gesink (Ned) Rabobank
52 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
53 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
54 Theo Eltink (Ned) Rabobank
55 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 0.14
56 Andreas Klöden (Ger) Astana
57 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana
58 Levi Leipheimer (USA) Astana
59 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana
60 Erik Zabel (Ger) Team Milram 0.15
61 Matej Jurco (Svk) Team Milram
62 Andry Grivko (Ukr) Team Milram
63 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram
64 Christian Kux (Ger) Team Milram
65 Martin Velits (Svk) Team Milram
66 Volodymyr Diudia (Ukr) Team Milram 0.18
67 Stephan Schreck (Ger) Gerolsteiner
68 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner
69 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner
70 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner
71 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner
72 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner
73 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner
74 Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner
75 Mathias Frank (Swi) Gerolsteiner
76 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 0.19
77 Danilo Napolitano (Ita) Lampre
78 Alessandro Ballan (Ita) Lampre
79 Damiano Cunego (Ita) Lampre
80 Marco Marzano (Ita) Lampre
81 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre
82 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
83 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.20
84 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
85 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
86 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
87 Maryan Hary (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
88 Sylvain Chavanel (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
89 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
90 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
91 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale
92 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
93 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
94 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale
95 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
96 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
97 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
98 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto
99 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto
100 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto
101 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto
102 Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto
103 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia 0.21
104 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia
105 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia
106 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia
107 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia
108 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia
109 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole 0.23
110 Jean-Marc Marino (Fra) Crédit Agricole
111 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole
112 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole
113 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole
114 Patrice Halgand (Fra) Crédit Agricole
115 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole
116 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole
117 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram
118 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia 0.24
119 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia
120 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia
121 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems 0.25
122 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 0.26
123 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 0.27
124 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux
125 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux
126 Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux
127 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
128 Gianni Meersman (Bel) Française des Jeux
129 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
130 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom 0.28
131 Anthony Geslin (Fra) Bouygues Telecom
132 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
133 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom
134 Alexandre Pichot (Fra) Bouygues Telecom
135 Stef Clement (Ned) Bouygues Telecom
136 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom
137 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.30
138 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana 0.31
139 Assan Bazayev (Kaz) Astana
140 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom
141 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas 0.33
142 Claudio Corioni (Ita) Liquigas
143 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur 0.35
144 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur
145 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur
146 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur
147 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur
148 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale 0.41
149 Aurélien Clerc (Swi) Bouygues Telecom 0.42
150 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank 0.46
151 Juan José Haedo (Arg) Team CSC - Saxo Bank
152 Artur Gajek (Ger) Team Milram
153 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 0.47
154 Davide Viganò (Ita) Quick Step 0.49
155 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur 0.54
156 José Antonio Lopez Gil (Spa) Andalucía - Cajasur
157 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 0.55
158 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale
159 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto 0.58
160 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto 1.00
161 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 1.10
162 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 1.12
163 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
164 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole 1.16
165 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux 1.21
166 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux
167 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur 1.22
168 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur
169 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto 1.29
170 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto

VUELTA A ESPAÑA: LISTADO DE PARTICIPANTES

TEAM CSC

Equipo danés fundado en 2001 a cargo de Bjarne Riis, que cuenta con Carlos Sastre, vencedor del Tour 2008.
1 - SASTRE CANDIL Carlos. ESP
2 - KOLOBNEV Alexandr. RUS
3 - CUESTA LOPEZ DE CASTRO Inigo. ESP
4 - VAN GOOLEN Jurgen. BEL
5 - HAEDO Juan José. ARG
6 - KROON Karsten. NED
7 - BRESCHEL Matti. DEN
8 - BLAUDZUN Michael. DEN
9 - GUSTOV Volodymir.UKR

AG2R LA MONDIALE
Equipo francés fundado en 1992 y que participa en el UCI ProTour además del Circuito Continental
11 - NOCENTINI Rinaldo.ITA
12 - ARRIETA LUJAMBIO José Luis. ESP
13 -
DION Renaud. FRA
14 -
DUPONT Hubert. FRA
15 -
GADRET John. FRA
16 -
LOUBET Julien. FRA
17 - MONDORY Lloyd. ITA
18 - POULHIES Stéphane. FRA
19 - USOV Alexandre. BLR

ANDALUCÍA-CAJA SUR

Equipo cordobés sucesor del desaparecido Paternina-Costa de Almería y que sirve de cantera de corredores andaluces.
21 - CARRASCO GAMIZ Jose Luis. ESP
22 - CARRASCO RAMIREZ Jose Antonio. ESP
23 - LOPEZ GIL José Antonio. ESP
24 - MARTINEZ PEREZ Francisco Jose. ESP
25 - MORENO BAZAN Javier. ESP
26 - ORTEGA OCANA Manuel. ESP
27 - ESTRADA RUIZ Juan Javier. ESP
28 - ROSENDO PRADO Jesus. ESP
29 - RUIZ SANCHEZ Jose. ESP

ASTANA

Equipo italiano que participa en el UCI Pro Tour y que cuenta en sus filas con un Alberto Contador como líder del equipo.
31 - CONTADOR VELASCO Alberto. ESP
32 - KLÖDEN Andreas. ALE
33 - LEIPHEIMER Levi. USA
34 - MURAVYEV Dmitriy. KAZ
35 - BAZAYEV Assan. KAZ
36 - NOVAL GONZALEZ Benjamin. ESP
37 - PAULINHO Sergio Miguel Moreira. POR
38 - RUBIERA VIGIL José Luis. ESP
39 - VAITKUS Tomas. LTU

BOUYGUES TELECOM

Equipo francés fundado en 1984 y que participa en el UCI ProTour además del Circuito Continental
41 - CHAMPION Dimitri. FRA
42 -
CLEMENT Stef. DEN
43 - CLERC Aurélien. SUI.
44 - FLORENCIO CABRE Xavier. ESP
45 - GESLIN Anthony. FRA
46 - JEROME Vincent. FRA
47 - LABBE Arnaud. FRA
48 - PICHOT Alexandre. FRA
49 - BONNAIRE Olivier. FRA

CAISSE D'EPARGNE

Equipo español cuya estructura proviene del equipo Banesto con sede en Pamplona.
51 - VALVERDE BELMONTE Alejandro. ESP
52 - ARROYO DURAN David. ESP
53 - GARCIA ACOSTA José Vicente. ESP
54 - ERVITI Imanol. ESP
55 - MORENO FERNANDEZ Daniel. ESP
56 - LOSADA ALGUACIL Alberto. ESP
57 - PASAMONTES RODRIGUEZ Luis. ESP
58 - RODRIGUEZ OLIVER Joaquin. ESP
59 - ZANDIO ECHAIDE Xabier. ESP

COFIDIS

Equipo francés fundado en 1997 y que cuenta con el ciclista español Fernández Bustinza.
61 - CHAVANEL Sylvain. FRA
62 - DE WEERT Kevin. BEL
63 - DUQUE Leonardo. COL
64 - FERNANDEZ BUSTINZA Bingen. ESP
65 - HARY Maryan. FRA
66 -
MONCOUTIE David. FRA
67 -
MINARD Sébastien. FRA
68 - NUYENS Nick. BEL
69 - SCHEIRLINCKX Staf. BEL

CRÉDIT AGRICOLE

Veterano equipo francés fundado en la década de los 70 bajo el nombre de Peugeot-Esso-Michelín.
71 - HALGAND Patrice. FRA
72 -
HINAULT Sébastien. FRA
73 -
HUNT Jeremy. FRA
74 -
KERN Christophe. FRA
75 -
LEMOINE Cyril. FRA
76 -
MARINO Jean Marc. FRA
77 -
RASCH Gabriel. NOR
78 - ROCHE Nicolas. IRL
79 - TALABARDON Yannick. FRA

EUSKALTEL-EUSKADI

Equipo español fundado en 1993 con mayor número de carreras a nivel mundial junto con Lampre o T-Mobile
81 - ANTON HERNANDEZ Igor. ESP
82 - ASTARLOZA CHAURREAU Mikel. ESP
83 - FERNANDEZ DE LARREA Koldo. ESP
84 - LANDALUZE INTXAURRAGA Inigo. ESP
85 - MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi. ESP
86 - PEREZ LEZAUN Alan. ESP
87 - PEREZ MORENO Ruben. ESP
88 - TXURRUKA Amets. ESP
89 - VELASCO MURILLO Ivan. ESP

FRANÇAISE DES JEUX

Equipo francés fundado en 1997 y que participa en el UCI ProTour además del Circuito Continental.
91 - CASAR Sandy. FRA
92 -
DELAGE Mickael. FRA
93 -
DI GREGORIO Rémy. FRA
94 -
GILBERT Philippe. BEL
95 -
JOLY Sébastien. FRA
96 - LADAGNOUS Matthieu. FRA
97 - MEERSMAN Gianni. BEL
98 - VANENDERT Jelle. BEL
99 - MOUREY Francis. FRA

GEROLSTEINER

Equipo alemán fundado en 1998 y que cuenta en sus filas con buenos corredores de fondo.
101 - REBELLIN Davide. ITA
102 -
FRANK Mathias. SUI
103 -
GATTO Oscar. ITA
104 -
LANG Sebastian. ALE
105 -
STAMSNIJDER Tom. NED
106 -
SCHRECK Stephan. ALE
107 -
SCHUMACHER Stefan. ALE.
108 -
HAUSSLER, Heinrich. ALE
109 -
ZAUGG Oliver. SUI

XACOBEO GALICIA

Primer equipo profesional gallego patrocinado por el ex-futbolista Valery Karpin y cuyo director deportivo es el ex corredor Álvaro Pino.
111 - MOSQUERA MIGUEZ Ezequiel. ESP
112 - CASTANO PANADERO Carlos. ESP
113 - CESAR VELOSO Gustavo. ESP
114 - DOMINGUEZ LEMOS Gustavo. ESP
115 - GARCIA DAPENA David. ESP
116 - HERRERO LLORENTE David. ESP
117 - MARTINEZ Serafin. ESP
118 - MAYOZ ECHEVERRIA Iban. ESP
119 - VORGANOV Eduard. RUS

LAMPRE

Equipo italiano fundado en 1990 y que cuenta con posibilidades de llevarse etapas de montaña.
121 - CUNEGO Damiano. ITA
122 - BALLAN Alessandro. ITA
123 - BINDI Emanuele. ITA
124 - BRUSEGHIN Marzio. ITA
125 - MARZANO Marco. ITA
126 - MORI Massimiliano. ITA
127 - NAPOLITANO Danilo. ITA
128 - SANTAMBROGIO Mauro. ITA
129 - TIRALONGO Paolo. ITA

LIQUIGAS

Equipo italiano presente en el pelotón desde principios del siglo XX bajo el sponsor de un fabricante de bicicletas.
131 - BENNATI Daniele. ITA
132 - AGNOLI Valerio. ITA
133 - CORIONI Claudio. ITA
134 - FRANZOI Enrico. ITA
135 - POZZATO Filippo. ITA.
136 - QUINZIATO Manuel. ITA
137 - SANTAROMITA Ivan. ITA
138 - STANGELJ Gorazd. SLO
139 - VANOTTI Alessandro. ITA

QUICKSTEP

Equipo belga fundado en 2003 y participante en el UCI ProTour además de carreras en el Circuito Continental.
141 - BETTINI Paolo. ITA
142 - BARREDO LLAMAZALES Carlos. ESP
143 - BOONEN Tom. BEL
144 - GARATE Juan Manuel. ESP
145 - WEYLANDT Wouter. BEL
146 -
VIGANO Davide. ITA
147 -
TONTI Andrea. ITA
148 - TOSATTO Matteo. ITA
149 - VAN IMPE Kevin. BEL

RABOBANK

Equipo ciclista de los Países Bajos fundado en 1996 que participa en el UCI Pro Tour y en el Circuito Continental.
151 - FREIRE GOMEZ Oscar. ESP
152 - ARDILA CANO Mauricio Alberto. COL
153 - FLECHA GIANNONI Juan Antonio. ESP
154 - KOZONTCHUK Dmitry. RUS
155 - GESINK Robert. NED
156 - HORRILLO MUNOZ Pedro. ESP
157 - DE MAAR Marc. NED
158 - NIERMANN Grischa. ALE
159 - ELTINK Theo. NED

SILENCE - LOTTO

Equipo belga fundado en 1985 bajo el nombre de Lotto y que participa en el UCI Pro Tour.
161 - POPOVYCH Yaroslav. UKR
162 -
CORNU Dominique. BEL
163 -
DOCKX Bart. BEL
164 -
JACOBS Pieter. BEL
165 -
KAISEN Olivier. BEL
166 -
LLOYD Matthew. AUS
167 -
SENTJENS Roy. BEL
168 - TJALLINGII Maarten. NED
169 - VAN AVERMAET Greg. BEL

TEAM MILRAM

Equipo italo-alemán fundado en 2006 con licencia italiana y que participa en el UCI ProTour.
171 - ZABEL Erik. ALE
172 -
DIUDIA Volodymyr. UKR
173 -
GAJEK Artur. ALE
174 -
GRIVKO Andriy. UKR
175 -
JURCO Matej. SVK
176 -
KUX Christian. ALE
177 -
SABATINI Fabio. ITA
178 -
SCHWAGER Sebastian. ALE
179 -
VELITS Martin. SVK

TINKOFF CREDIT SYSTEMS

Equipo italo-ruso que no cuenta con participación en el UCI Pro Tour.
181 - IGNATIEV Mikhail. RUS
182 -
ROVNY Ivan. RUS
183 -
ESKOV Nikita. RUS
184 -
PETROV Evgeny. RUS
185 -
KIRYIENKA Vasili. BLR
186 - BRUTT Pavel. RUS
187 - PEDRAZA MORALES Walter Fernando. COL
188 - SERRANO GONZALEZ Ricardo. ESP
189 - TRUSOV Nikolay. RUS.

VUELTA A ESPAÑA: ARDILA, CANO, PEDRAZA COLOMBIANOS POR LA ILUSION

30/08/08
Colombia tendrá tres corredores dentro del pelotón: el cundinamarqués Wálter Pedraza del equipo ruso Timkoff, el antioqueño Mauricio Ardila del Rabobank de Holanda, y el vallecaucano Leonardo Duque con el Cofidis de Francia.


Mauricio Ardila


Nació en Yarumal (Antioquia), el 21 de mayo de 1979. En el 2005 fue noveno en la Vuelta a España. En el 2006 fue 67 y el año pasado ocupó el mismo lugar.

Leonardo Duque

Nació en Cali (Valle del Cauca), el 10 de abril de 1980.
Ha corrido dos Vueltas: fue 40 en el 2006. El año pásado ocupó el puesto 62 y ganó la jornada que llegó a Puertollano.

Wálter Pedraza

Se estrena en una de las tres grandes carreras de tres semanas en el mundo. Nació en Bogotá el 11 de noviembre de 1981 y es profesional desde el 2006.

VUELTA A ESPAÑA: C. R. E. DE 7.7 COMIENZA ESTE SABADO EN GRANADA

Alberto Contador
30/08/08
Los españoles Alberto Contador, Carlos Sastre y Alejandro Valverde son favoritos para adjudicarse la carrera ciclística que culminará el 21 de septiembre.

Carlos Sastre, dorsal número uno y reciente vencedor del Tour y su antecesor en el palmarés francés, Alberto Contador, también rey del Giro 2008, serán junto a Alejandro Valverde los encargados de dar brillo a una Vuelta a España montañosa, con el Angliru como principal aliciente y lujosa en su nómina de participantes, en un año histórico para el ciclismo español, dominador del calendario.

Contador (Astana), es el señalado por sus propios rivales y directores como claro favorito para el triunfo en Madrid. El madrileño, de 25 años, feliz con una Vuelta marcada por la montaña, llega con menor desgaste que sus rivales que acudieron al Tour de Francia y ha preparado la carrera.

Por calidad, experiencia, motivación y equipo no debe fallar ante un reto histórico: en caso de victoria será el primer español que tiene en su palmarés las tres grandes por etapas.

En este caso uniría su nombre al de cuatro corredores legendarios que conocen el sabor del éxito en Vuelta, Giro y Tour, que son Jacques Anquetil, Bernard Hinault, Eddy Merckx y Felice Gimondi, un reto que estimula a un hombre ambicioso llamado a marcar el ciclismo del presente y del futuro.

Además, y en plena efervescencia del ciclismo español, un triunfo daría a un solo país, a España, las tres grandes en una misma temporada, hecho que no se repite desde 1964, con Anquetil y Poulidor como protagonistas. El primero hizo doblete en Tour y Giro y 'Pou Pou' se llevó la Vuelta.

Contador se batirá en duelo con Carlos Sastre, su flamante heredero en la conquista de los Campos Elíseos de París. El líder del CSC, curtido en celebraciones llega con su habitual aire de modestia y prudencia, castigado por el Tour y aceptando que
"Contador lo tendrá más fácil", pero su experiencia en grandes vueltas y un equipo pensado para la ocasión le deben de poner al vecino de El Barraco en la pelea por lo más alto.

Como tercero en discordia, aunque un peldaño por debajo en ambición y estado de forma se encuentra Alejandro Valverde (Caisse D'Epargne), que llevará los galones que le corresponderían al Óscar Pereiro si éste no se hubiera herido en el Tour. El murciano, con 11 victorias, ha salvado la temporada y se conforma con pescar una etapa y "ver que pasa en el día a día".

Nombres que acaparan la atención de una Vuelta con la mejor participación de los últimos años, que será en este aspecto "el Tour de este año", como comentó el director de la carrera, Víctor Cordero. Pero no faltarán los aspirantes al podio y al protagonismo
en las jornadas claves.

Entre ellos hay corredores que han probado el podio del Tour, como el alemán Andreas Kloden y el estadounidense Levi Leipheimer, bronce en la contrarreloj olímpica, garantías al lado de Contador en el Astana. El holandés Robert Gesink (Rabobank), enorme escalador de 23 años, puede aportar espectáculo en las cumbres y el italiano Damiano Cunego, ganador del Giro 2004 tendrá otra oportunidad para demostrar que puede volver a su mejor nivel.

Óscar Freire (Rabobank), triple campeón mundial y maillot verde del Tour, tratará de aumentar al esprint sus seis victorias en la Vuelta. Con la mente puesta en el Mundial de Varese luchará entre los guepardos del pelotón, donde este año la lista incluye a los
mejores, a excepción del británico Mark Cavendish.

Sí estarán los italianos Daniele Bennati y Filippo Pozzato (Liquigas), Danilo Napolitano (Lampre) y Paolo Bettini (Quick Step) el belga Tom Boonen (Quick Step) y el sempiterno alemán Erik Zabel (Milram). Tambièn entrará en la pugna otro español, Koldo Fernández de Larrea (Euskaltel)

Carlos Sastre

La prueba

El recorrido, repartido en 21 etapas, está pensado para escaladores, con cuatro llegadas en alto y una cronoescalada en la penúltima jornada de 17 kilómetros que se antoja definitiva.

Antes, las citas claves serán la contrarreloj individual de la quinta etapa en Ciudad Real (42 kms), las etapas pirenaicas de La Rabassa (7) y Pla de Beret (8) y la montaña asturiana, con el Angliru como primer atractivo de la Vuelta-08.

El día del Angliru será el 13 de septiembre en la etapa 13. Fiesta mayor con un perfil terrible que incluye 4 puertos en los 209 kms de recorrido. Los sufridos corredores habrán de afrontar antes del 'Mortirolo español' los altos de Ortigueiro, Arnicio, La Colladona y El Cordal.

Una fecha para la historia. La Vuelta llegará a la cima asturiana
por cuarta vez y después de cinco años de ausencia. El ganador sucederá en el historial a Chaba Jiménez, primer conquistador en 1999, Gilberto Simoni (2000) y Roberto Heras (2002).

Para empezar, este sábado una contrarreloj por equipos en las calles de Granada, con un recorrido de 7 kilómetros considerado como "peligroso" por Contador y Valverde, que servirá para conocer al primer líder.

La Vuelta contará con ingredientes para favorecer el espectáculo, en un momento de lucidez del ciclismo español, Una carrera que se transformará en el futuro tras el "fichaje" de ASO (empresa del Tour) como accionista. Recuperar la credibilidad y el sosiego en años turbulentos por el dopaje sigue siendo una cuenta pendiente del ciclismo. Otra oportunidad. Ahora a esperar los acontecimientos.

29 de agosto de 2008

VUELTA A ALEMANIA: LANCASTER SE IMPONE EN EL PROLOGO, URAN OCUPA LA CASILLA 23

29/08/08
El australiano Brett Lancaster, del equipo Milram, se impuso en el prólogo de la Vuelta a Alemania, un circuito de 3,6 kilómetros contrarreloj en la localidad austriaca de Kitzbühel. Lancaster recorrió el ciruito en 3:59 minutos derrotando así al sueco Gustav Larson por una centésima de segundo. El pedalista antioqueño Rigoberto Urán finalizó en la casilla 23 a siete segundos del vencedor de etapa y primer líder.

El gran favorito para la victoria final, Jens Voigt -ganador de las dos pasadas ediciones- decepcionó y terminó en el puesto 52. Linus Gerdemann (Columbia), en cambio, logró un cuarto lugar, a cuatro segundos del ganador, lo que lo reafirma como posible candidato al título.

Resultados

1 Brett Lancaster (Aus) Team Milram 3.59 (54.23 km/h)
2 Gustav Erik Larsson (Swe) Team CSC - Saxo Bank
3 Gerald Ciolek (Ger) Team Columbia 0.02
4 Markus Fothen (Ger) Gerolsteiner 0.03
5 Mark Renshaw (Aus) Crédit Agricole 0.04
23 Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0.07

VUELTA A ESPAÑA: TRES COLOMBIANOS, PEDRAZA, ARDILA, DUQUE

29/08/08
Por primera vez (al menos desde que se disputa en septiembre) la Vuelta a España reúne en su pelotón al vencedor del Tour de Francia, Carlos Sastre, y al del Giro de Italia, Alberto Contador. Ambos son además los principales favoritos de un pelotón en el que se distinguen los nombres de los escarabajos colombianos Leonardo Duque (Cofidis), Mauricio Ardila (Rabobank) y Walter Pedraza (Tinkoff). El Recorrido

La 63 edición de la Vuelta, que saldrá de Granada el próximo sábado y terminará en Madrid el 21 de septiembre, hará honor a los escaladores, que disfrutarán de cuatro finales en alto, incluido L'Angliru, que vuelve después de cinco años de ausencia, y de una cronoescalada de 17 kilómetros en Navacerrada en la penúltima jornada que definirá el podio final.

Los Pirineos y Asturias marcarán la carrera con seis etapas de montaña, con La Rabassa y el Angliru como puntos claves. La primera semana será de rodaje y tanteo, en la que cabe destacar la cronometrada por equipos inicial en Granada, de donde saldrá el primer maillot oro, y la contrarreloj individual de Ciudad Real, de 40 kilómetros, que irá situando a los favoritos. Una semana por Andalucía y La Mancha en la que los sprinters deberán aprovechar sus opciones porque luego les esperará días de penuria.

La llegada a Toledo en la sexta etapa dará paso a la primera jornada de descanso y el traslado hasta Barbastro, punto de salida para llegar hasta Andorra-La Rabassa (2.050 metros) en la séptima etapa, de 224 kms, la más larga de esta edición y primer final en alto fijado en el puerto del Principado, que deberá ser superado en dos ocasiones.

Un día después segundo asalto pirenaico, con tope en Pla de Beret, después del paso por el Cantó y La Bonaigua (2070 metros, techo de la Vuelta), entre otros. La carrera saldrá de los Pirineos en una novena etapa tipo serrucho, en la que habrá que superar los altos de La Foradada (2ª) y Sarralbo (1ª), jornada que puede pasar factura después de las dos anteriores.

Después de dos etapas de transición, con finales en Zaragoza y Burgos, donde los velocistas tendrán opciones de gloria, la Vuelta se presenta en la cornisa Cantábrica, con platos fuertes y atractivos.

La 12ª etapa entre Burgos y Suanzes presenta media montaña apta para grandes aventuras, con La Lunada y el Alto del Campillo como obstáculos. "El día del Angliru" será el 13 de septiembre en la decimotercera etapa. Fiesta mayor con un perfil terrible que incluye 4 puertos en los 209 kms de recorrido. Los sufridos corredores habrán de afrontar antes del "Mortirolo español" los altos de Ortigueiro, Arnicio, La Colladona y El Cordal.

Una fecha para la historia. La Vuelta llegará a la cima asturiana por cuarta vez y después de cinco años de ausencia. El ganador sucederá en el historial a Chaba Jiménez, primer conquistador en 1999, Gilberto Simoni (2000) y Roberto Heras (2002).

Después del "aperitivo" del Angliru y si quedan fuerzas, el menú ofrece un trayecto de 158 kms entre Oviedo y la Estación de Fuentes de Invierno, novedad en la carrera, con 6 puertos, récord entre las 21 etapas del recorrido. Antes del llegar a este cuarto final en alto hay que superar entre otros La Colladona y La Colladiella.

De Asturias a León con la decimoquinta etapa entre Cudillero y Ponferrada, más media montaña en los escenarios de Somiedo y el Alto de la Mina. La transición por Zamora y Valladolid en territorios de alta velocidad llevará la Vuelta hasta Segovia, la víspera de una cronoescalada a Navacerrada de 17 kms que dejará definida la foto del podio final de Madrid.

En total 3.133 kilómetros, con 40 puertos puntuables, 3 de ellos de categoría especial, 13 de primera categoría, 9 de segunda y 15 de tercera.

Los candidatos

Además de Sastre y Contador, el ciclismo español contará con Alejandro Valverde como tercera opción. El murciano asegura que, tras un año largo, duro y victorioso, no está para disputar la Vuelta a tope y que se conforma con ganar alguna etapa. Pero quizás es una táctica para quitarse presión, porque además de contar con un estupendo equipo, ha ido a probar sus fuerzas en el Angliru.

Carlos Sastre echará de menos a los hermanos Schleck que no estarán dentro de las filas del CSC, su equipo, aunque no flojo, no es tan potente como el del Tour. En cambio, Contador tendrá un bloque imponente, el mejor de la carrera, incluidos el estadounidense Leipheimer y el alemán Klöden, que por sí mismos también pueden ser candidatos al triunfo. El campeón del Giro de Italia podría tener al enemigo en casa.

Igor Antón, el italiano Damiano Cunego y el holandés Robert Gesink están en la segunda fila de la parrilla. El australiano Cadel Evans es baja por su lesión en el ligamento interno de la rodilla. El ruso Menchov, ganador de la última edición, prefirió correr este año Giro y Tour. Pocos más se echan en falta, si acaso el campeón olímpico Samuel Sánchez y pare de contar. Todo ya esta dentro de la “paella” para disputar una espectacular Vuelta a España.

Los escarabajos

El antioqueño Mauricio Ardila llega en gran forma tras imponerse en la clasificación de la montaña del Rothaus Regio Tour en Alemania. El paisa como se dice en la madre patria “se las trae” y podría estar en el marcador de la clasificación de la montaña y seguramente aspirará a la victoria en alguna de las etapas de alta montaña que en esta vuelta van a ser pan de cada día.

El bogotano Pedraza llega también con buenas sensaciones tras su podio en la Vuelta a Burgos. Sus objetivos como lo aseguró en las paginas deportivas del diario EL TIEMPO son los de: “Terminar será mi primer objetivo, pero además quiero ganar una o mas etapas y ser protagonista”. Pedraza tendrá grandes responsabilidades en su equipo ruso que cuenta con candidatos a la general de una ronda ganada en varias ocasiones por corredores de esta nacionalidad, como es el caso del vencedor en el 2007, Dennis Menchov.

Por ultimo estará en las filas del Cofidis el vallecaucano Leonardo Duque vencedor de una etapa en el 2007. Duque, de espectaculares condiciones en las llegadas masivas estuvo en varias jornadas del Tour de Francia a solo metros de obtener una victoria que al final no se materializó. El caleño buscará sacarse la espinita de lo sucedido en el Tour pero tendrá pocas oportunidades de hacerlo pues la Vuelta de este año esta plagada de alta y media montaña.

Equipos de los Escarabajos

Cofidis - Le Crédit par Téléphone

61 Sylvain Chavanel (Fra)
62 Kevin De Weert (Bel)
63 Leonardo Duque (Col)
64 Bingen Fernandez Bustinza (Spa)
65 Maryan Hary (Fra)
66 Frank Hoj (Den)
67 Sébastien Minard (Fra)
68 Nick Nuyens (Bel)
69 Staf Scheirlinckx (Bel)

Tinkoff Credit Systems

181 Mikhail Ignatiev (Rus)
182 Pavel Brutt (Rus)
183 Nikita Eskov (Rus)
184 Vasili Kiryienka (Blr)
185 Walter Fernando Pedraza Morales (Col)
186 Evgeny Petrov (Rus)
187 Ivan Rovny (Rus)
188 Ricardo Serrano González (Spa)
189 Nikolay Trusov (Rus

Rabobank

151 Oscar Freire Gomez (Spa)
152 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col)
153 Marc De Maar (Ned)
154 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa)
155 Robert Gesink (Ned)
156 Pedro Horrillo Munoz (Spa)
157 Dmitry Kozontchuk (Rus)
158 Grischa Niermann (Ger)
159 Pieter Weening (Ned)