30 de septiembre de 2008

VUELTA A BOYACA: SANTIAGO OJEDA SE PONE DE LIDER EN LA SEGUNDA ETAPA

El boyancese, Santiago Ojeda se convirtió en el nuevo lider de la XXX Vuelta Gobernacion de Boyacá-Carrefour, luego de correrse la segunda etapa sobre 137 kilometros entre Duitama y Paz de Rio, en la que el cundinamarqués, Samuel Cabrera logró la victoria, luego de 3 horas 30 minutos y 41 segundos de competencia.

Cabrera del Ron Santafe-Coldeportes, domino en la parte final a Santiago Ojeda de Loteria de Boyacá que hizo la segunda plaza a cuatro segundos y a Ismael Sarmiento de la Alcaldia de Tunja. El exlider Daniel Rincón de Une, ingreso en el grupo principal que fue encabezado por Giovanni Baéz con un retraso de 51 segundos.

Ahora en la general individual, Santiago Ojeda supera por 34 segundos a Daniel Rincón de Une y por 47 segundos a Fernando Camargo de Loteria de Boyacá, quienes forman el podio de la carrera que finalizará el próximo sábado.

En la etapa Samuel Cabrera, quizá el artista de la misma, ya que defendió la camisa de las metas volantes en favor de su compañero, Jonh Sanabria, avanzó al top 15 de la general individual y celebró con Ron la victoria de etapa.

El lider Ojeda, que logró fugarse a 30 kilometros del final con Ismael Sarmiento, Graciano Fonseca, Wilson Cepeda a los que se le une Samuel Cabrera, festeja su gran temporada, luego de ganar etapa en Clásica de Fusa, en la Vuelta a Colombia Pilsen y titularse campeon de la reciente clásica de Cundinamarca.

Este miércoles se correrá la tercera etapa entre Tunja y Santa Sofía sobre 168 kilómetros, despues de las ochoo y treinta de la mañana.

Clasificaciones

Etapa
1Samuel Cabrera (Santa Fe Ron Añejo), 3h 30m 41
2Santiago Ojeda Lotería de Boyacá a 4seg
3Ismael Sarmiento Alcaldía de Tunja a 4seg
4Graciano Fonseca Lotería de Boyacá a 18seg
5Giovanni Báez Une a 51seg
6Uberlino Mesa Lotería de Boyacá mt
7Javier Zapata Aguardiente Antioqueño mt
8Javier González Lotería de Boyacá mt
9Fabio Montenegro Frutidelicias Indervalle mt
10Francisco Colorado GW Shimano m.t.
11Alvaro Sierra Ebsa- Coordinadora mt
12Robinson Chalapud Colombia es Pasion mt
13Víctor Niño Ebsa-Coordinadora mt
14Cayetano Sarmiento Une mt
15José Castelblanco Loteria de Boyacá mt

Clasificación General:
1Santiago Ojeda Lotería de Boyacá 7.18.46
2Daniel Rincón Une a 34 seg
3Fernando Camargo Loteria de Boyacá a 47 seg
4Javier González Loteria de Boyacá a 49 seg
5Francisco Colorado Gw Shimano-Epm a 53 seg
6Ismael Sarmiento Alcaldía de Tunja a 54 seg
7Víctor Niño Ebsa-Coordinadora a 1.03
8Giovanni Baez Une a 1.03
9Fabio Montenegro Frutidelicias Indervalle a 1.03
10Freddy Montaña Loteria de Boyacá a 1.03
11Alvaro Sierra Ebsa-Coordinadora a 1.03
12José Castelblanco Loteria de Boyacá a 1.03

26 de septiembre de 2008

CAMPEONATO DEL MUNDO UCI SUB 23: FABIO DUARTE BRILLANTE CAMPEÓN

Fabio Duarte
26/09/08
Fabio Duarte escribió una nueva página en la gloriosa historia del ciclismo colombiano al proclamarse campeón mundial de ruta Sub 23 en la misma ciudad donde hace 37 años Martin Emilio “Cochise” Rodríguez se coronó campeón del mundo de persecución individual. El joven corredor de 22 años, nacido en Facatativá, Cundinamarca, protagonizó la hazaña más dulce del ciclismo colombiano en los últimos años, sumando el segundo título mundial de ruta para Colombia después de la medalla de oro obtenida por Santiago Botero en la CRI Elite de los mundiales de Zolder, Belgica. **Galería de Fotos en leer más**

Duarte se impuso al italiano Simone Ponzi, quien se hizo con la medalla de plata y al alemán John Degenkolb que se colgó el bronce. La prueba se disputó a lo largo de diez vueltas a un circuito de 17,3 kilómetros, con dos subidas que no superaban el 6% de pendiente media. No obstante el segundo ascenso denominado como el “Ronchi”, se encontraba solo a 4 kilómetros de la meta.

Desde el inicio el joven nacido en Facatativá, Cundinamarca, puso a soñar a los colombianos con una medalla al meterse desde la segunda vuelta en una fuga junto a: Dominik Nerz (Alemania), Alexander Porsev (Rusia), Sefano Borchi (Italia), Cyril Gautier (Francia), Ricardo Van Der Velde (Holanda), Dejan Bajt (Eslovenia), Thomas De Gendt (Belgica), Jonathan Monsalve (Venezuela), Rafael Valls Ferri (España) y Rafael Andriato (Brazil).

Con el pasar de las vueltas el grupo de punta incrementaba su diferencia recibiendo corredores que ante la velocidad de la fuga saltaban del lote para alcanzarla. En el cuarto giro el grupo era integrado por 15 corredores que marchaban seguidos por un grupo persecutor de seis. Duarte se mantuvo siempre dentro de los punteros en donde hacían mayoría los italianos que buscaban reivindicar su localía con la medalla de oro.

A falta de tres giros el grupo había incrementado su número hasta casi 30 corredores donde los alemanes e italianos ponían los mayores elementos e intentaban ataques. El italiano Daniel Oss era el primero en irse encontrando respuesta por parte de John Degenkolb y de un Fabio Duarte que se mostraba ya con las fuerzas suficientes para pelar las medallas.

El alemán Dominik Nerz se unía al trío de punteros conformando una cuarteta que poco a poco empezaba a sacar diferencias. Cuando la escapada se iba arriba de los 40 segundos el grupo empezaba a perseguir. Ben Swift de Gran Bretaña se iba con todo por la fuga seguido por Damiano Caruso y el ucraniano Smukulis. No obstante, Caruso era el único que conseguía unirse a los punteros conformando un grupo de dos italianos, dos alemanes y un tenaz Duarte que no desfallecía ante la superioridad numérica de sus rivales.

Los integrantes de la escapada se daban cambios para incrementar su diferencia seguidos a 11 segundos por un dueto conformado por Ben Swift y Cyril Gautier (Francia) y un grupo de 20 a 1:30. Cuando entraban en la penúltima vuelta Swift y Gautier se unían a la fuga conformando un grupo de siete que apuntaba a definir la carrera.

En el ultimo giro los ataques no se hacían esperar, Caruso era el primero en intentarlo pero Duarte respondía con rapidez. El aleman Nerz se reventaba y dejaba a los dos italianos haciendo mayoría en la punta. En el ascenso del Ronchi los seis punteros se median las fuerzas a la espera de dar el zarpazo definitivo. Rui Costa (Portugal), Silin de Rusia y el italiano Simone Ponzi alcanzaban la punta para conformar nueve.

Los italianos apuntaban a la victoria en los últimos kilómetros. Oss y Carusso lanzaban a Ponzi en el embalaje pero una luz azul saltaba por fuera del transalpino en la última curva y alzaba los brazos por más de 200 metros. Esa luz era confundida al principio con algún ruso o francés, pero se trataba de nadie más que FABIO DUARTE, doble campeón de la Vuelta a Colombia Sub 23, líder por varios días de la Elite y quien ganaba por primera vez para nuestro país un título mundial de Gran Fondo en carretera.

El italiano Ponzi entraba dándole golpes a su manubrio, pero ya no había tiempo de llorar, Duarte ganaba un título cimentado en varios años de trabajo en las divisiones juveniles del ciclismo nacional por parte de la Federación Colombiana de Ciclismo, que se han empeñado en renovar y foguear a los corredores juveniles colombianos a los más altos niveles.

El vallecaucano Jarlinson Pantano arribó en la casilla 81 a 5:23, mientras que el antioqueño Jaime Suaza se ubicó 97 a 12:01. Winner Anacona y Ramiro Rincón no terminaron la prueba. El grueso de la Selección Colombia de Ruta regresará al país el próximo lunes 29 de Septiembre a las 2:20 PM en el vuelo 422 de la aerolínea Air France.

“Le dedico este triunfo a mi papá, a mis hermanos y a todo Colombia que siempre ha estado conmigo en las buenas y en las malas. Este año no había podido disputar muchas carreras porque me dolía mucho la mano pero este triunfo demuestra mis condiciones. Le agradezco a mi equipo Colombia es Pasión-Coldeportes y a la Federación Colombiana de Ciclismo por haber confiado en mi, esto demuestra que hay que llevar las cosas con calma y seguir apoyando el talento de nuestros corredores”. Indicó Duarte quien no parecía todavía darse cuenta del tamaño de su hazaña.

“ Para el equipo Colombia es Pasión-Coldeportes este es resultado de apuntar a los jóvenes y a mantener siempre su equipo Sub 23 apreciando y potenciando el talento juvenil. Desde sus inicios el equipo siempre ha apuntado a renovar el ciclismo colombiano con corredores de nivel internacional. Esto se puede ver en jóvenes talentos impulsados por nuestro equipo como lo son Duarte, Pantano y Sergio Luis Henao.

Fabio Duarte es ante todo un luchador porque tuvo una lesión bastante grave este año que lo marginó de gran parte de la temporada. Es una persona constante y un gran trabajador de equipo pues siempre esta pendiente de sus compañeros Es una persona muy humana y sensible con capacidades extraordinarias. Desde que apareció en el escenario nacional supimos que sería campeón del mundo, lo que no pensamos es que lo lograría tan rápido”. Señaló Luis Fernando Saldarriaga director tecnico de Duarte en el equipo Colombia es Pasión-Coldeportes.

Resultados

1 Fabio Andres Duarte (Colombia) 4:17:02 ORO
2 Simone Ponzi (Italia) PLATA
3 John Degenkolb (Alemania) BRONCE
4 Ben Swift (Gran Bretaña)
5 Rui Costa (Portugal)
6 Cyril Gautier (Francia)
7 Egor Silin (Rusia)
8 Daniel Oss (Italia) 0.05
9 Dennis Van Winden (Holanda) 0.07
10 Damiano Caruso (Italia) 0.12
81 Jarlinson Pantano Gomez (Colombia) 5.23
97 Jaime Suaza Lopez (Colombia) 12.01
* Winner Anacona Gomez (Colombia)
* Ramiro Rincon Diaz (Colombia)

24 de septiembre de 2008

VUELTA A COLOMBIA SENIOR MASTER: SANTIAGO ROBLEDO GANA SEGUNDA ETAPA Y SE PONE DE LIDER EN LA CATEGORIA B

Santiago Robledo Lider en la Master B
24/09/08
Santiago Robledo haciendo una excelente actuación se adjudico con lujo de detalles la segunda etapa de la Vuelta a Colombia Senior Master Cafam, disputada este miercoles una Contra Reloj Individual sobre 24 kilómetros entre Girardot y Nariño en el departamento de Cundinamarca, colocándose de líder en su categoría la Master B por tres segundos sobre el exlider Armando Ospina quien portaba la camiseta amarilla desde el día lunes cuando se realizo el prologo y que conservo en la primera etapa el día martes.

Los otros representantes Risaraldenses en la Vuelta son, Ricardo Marín, Mauricio García en la Categoría B, James Soto y Guillermo Quintero en la Categoría A.

Este jueves se disputa la tercera etapa entre las localidades de Melgar – Ibagué sobre una distancia de 90 Kilómetros.

VUELTA A ESPAÑA: ALBERTO CONTADOR CAMPEON

Resultados
1 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank 2.44.39 (37.24 km/h)

2 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale
3 Davide Viganò (Ita) Quick Step
4 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi
5 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto
6 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre
7 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner
8 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole
9 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
10 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
11 Claudio Corioni (Ita) Liquigas
12 Theo Eltink (Ned) Rabobank
13 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
14 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
15 Erik Zabel (Ger) Team Milram
16 Matej Jurco (Svk) Team Milram
17 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne
18 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems

19 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
20 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems
21 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
22 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux
23 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
24 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia
25 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner
26 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner
27 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia
28 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi
29 Robert Gesink (Ned) Rabobank
30 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas

31 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
32 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole
33 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole
34 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
35 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne
36 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
37 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre
38 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne
39 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne
40 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
41 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems
42 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto

43 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia
44 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram
45 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank

46 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
47 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne
48 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur
49 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step
50 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana
51 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana
52 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
53 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne
54 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale
55 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
56 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole
57 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole
58 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole
59 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana
60 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto
61 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne
62 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto
63 Marco Marzano (Ita) Lampre
64 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale
65 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia
66 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
67 Marc De Maar (Ned) Rabobank

68 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas
69 Massimiliano Mori (Ita) Lampre
70 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia
71 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram
72 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas
73 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step
74 Levi Leipheimer (USA) Astana
75 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur
76 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank
77 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank
78 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank
79 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank

80 Andreas Klöden (Ger) Astana
81 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana
82 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto
83 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank
84 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
85 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale
86 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
87 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana
88 Andry Grivko (Ukr) Team Milram
89 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
90 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
91 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank
92 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia
93 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre
94 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank
95 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi
96 Martin Velits (Svk) Team Milram
97 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur
98 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi
99 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner
100 Assan Bazayev (Kaz) Astana

101 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
102 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
103 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi
104 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems
105 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom
106 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems

107 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
108 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom
109 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia
110 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur
111 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems
112 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto
113 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto

114 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia
115 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole
116 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom
117 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur
118 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana
119 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
120 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux
121 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
122 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux
123 Emanuele Bindi (Ita) Lampre
124 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas
125 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom
126 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur
127 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia
128 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas
129 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur
130 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto
131 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur

Final General classification
1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 80.40.08
2 Levi Leipheimer (USA) Astana 0.46
3 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank 4.12
4 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia 5.19
5 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 6.00
6 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 6.50
7 Robert Gesink (Ned) Rabobank 6.55
8 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 10.10
9 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 10.57
10 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 11.56
11 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner 12.38
12 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne 13.35
13 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole 13.41
14 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia 15.59
15 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step 17.53
16 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank 20.14
17 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 21.33
18 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 22.34

19 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 24.57
20 Andreas Klöden (Ger) Astana 25.13
21 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur 26.22
22 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana 28.26
23 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 28.38
24 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne 29.28
25 Marco Marzano (Ita) Lampre 41.42
26 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana 41.43
27 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 42.08
28 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 45.14
29 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia 46.51
30 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 48.07
31 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole 48.27
32 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 50.44
33 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto 50.47
34 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 53.44

35 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 54.55
36 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 54.59
37 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank 55.59
38 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia 56.32
39 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia 56.51
40 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank 58.00
41 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 58.40
42 Andry Grivko (Ukr) Team Milram 59.55
43 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.03.27
44 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank 1.03.32
45 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.05.52
46 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto 1.06.56

47 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia 1.07.01
48 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank 1.08.33
49 Erik Zabel (Ger) Team Milram 1.10.05

50 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne 1.10.19
51 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.12.10
52 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 1.13.06
53 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur 1.13.15
54 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 1.14.39
55 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 1.18.33
56 Marc De Maar (Ned) Rabobank 1.19.10
57 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.19.55
58 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto 1.22.17

59 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.24.24
60 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia 1.28.24
61 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom 1.29.47
62 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana 1.30.06
63 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.30.15
64 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole 1.30.38
65 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur 1.30.50
66 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 1.31.26
67 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.33.55
68 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur 1.34.01
69 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.35.03
70 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 1.36.48
71 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.38.09
72 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank 1.39.10
73 Martin Velits (Svk) Team Milram 1.41.02

74 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 1.41.10
75 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 1.43.13
76 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom 1.45.41
77 Theo Eltink (Ned) Rabobank 1.47.26

78 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.49.33
79 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 1.49.41
80 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 1.50.57
81 Matej Jurco (Svk) Team Milram 1.52.09
82 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank 1.53.05

83 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur 1.53.36
84 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia 1.55.15
85 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems 1.55.39
86 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole 1.56.02
87 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.57.50
88 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner 1.58.12
89 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux 1.58.46

90 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia 2.03.10
91 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto 2.03.54
92 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto 2.05.54
93 Davide Viganò (Ita) Quick Step 2.06.23
94 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi 2.09.33
95 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 2.09.36
96 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux 2.10.33
97 Claudio Corioni (Ita) Liquigas 2.10.36
98 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas 2.12.19
99 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne 2.13.42
100 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole 2.16.00
101 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux 2.20.20
102 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram 2.20.22
103 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux 2.20.26
104 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 2.21.00
105 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems 2.22.40

106 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 2.24.32
107 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole 2.24.43
108 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom 2.25.24
109 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas 2.27.22
110 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 2.29.29
111 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto 2.30.53
112 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole 2.31.20

113 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale 2.34.02
114 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur 2.34.37
115 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram 2.35.40
116 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur 2.38.35
117 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank 2.39.20
118 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 2.39.53
119 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne 2.40.03
120 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 2.40.10
121 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre 2.40.22
122 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur 2.41.54
123 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale 2.42.38
124 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 2.46.52
125 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas 2.50.05
126 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 2.52.05
127 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner 2.58.32
128 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale 3.04.00
129 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 3.05.21
130 Assan Bazayev (Kaz) Astana 3.06.52
131 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 3.25.28

VUELTA A ESPAÑA: VIGECIMA ETAPA

Resultados
1 Levi Leipheimer (USA) Astana 33.06 (31.0 km/h)
2 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 0.31
3 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne
4 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank 1.02
5 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.09
6 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia 1.15
7 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 1.16
8 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 1.31
9 Robert Gesink (Ned) Rabobank 1.37

10 Andreas Klöden (Ger) Astana 1.57
11 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 2.09
12 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 2.11
13 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems 2.29
14 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole 2.30
15 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia 2.31
16 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 2.32
17 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 2.33
18 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 2.50
19 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto 2.55

20 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 2.57
21 Andry Grivko (Ukr) Team Milram 3.06
22 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur
23 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems 3.07
24 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner 3.08
25 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne 3.14
26 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole
27 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia 3.16
28 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 3.17
29 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 3.20
30 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step 3.22
31 Martin Velits (Svk) Team Milram
32 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne

33 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana 3.25
34 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems 3.27
35 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre 3.29
36 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana 3.31
37 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank 3.32
38 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 3.38
39 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia
40 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto 3.39
41 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 3.43
42 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank 3.44
43 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
44 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 3.45
45 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 3.47
46 Marco Marzano (Ita) Lampre
47 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 3.54
48 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 3.55
49 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
50 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia
51 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 4.00
52 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 4.02
53 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 4.04
54 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas 4.05
55 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 4.07
56 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 4.11
57 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur 4.12
58 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto
59 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto 4.13

60 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
61 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole 4.14
62 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 4.16
63 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank 4.17
64 Erik Zabel (Ger) Team Milram
65 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne 4.18
66 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur 4.21
67 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank 4.22
68 Marc De Maar (Ned) Rabobank 4.24

69 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur 4.27
70 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 4.28
71 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia 4.31
72 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems 4.33
73 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 4.36
74 Theo Eltink (Ned) Rabobank 4.37
75 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 4.40
76 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank 4.43

77 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux 4.44
78 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana 4.46
79 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 4.49
80 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole 4.50
81 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom
82 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux 4.51
83 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 4.52
84 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia 4.53
85 Matej Jurco (Svk) Team Milram 4.56
86 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank 5.01

87 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur 5.03
88 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 5.04
89 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
90 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 5.07
91 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux 5.15
92 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia 5.16
93 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 5.21
94 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale 5.22
95 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia 5.29
96 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner 5.32
97 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole 5.35
98 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas 5.38
99 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner 5.39
100 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto
101 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas

102 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 5.40
103 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale
104 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 5.41
105 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 5.42
106 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto 5.47
107 Assan Bazayev (Kaz) Astana 5.48
108 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto
109 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux 5.49
110 Claudio Corioni (Ita) Liquigas 5.51
111 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram 5.52

112 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole
113 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 6.03
114 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
115 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram 6.12
116 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank 6.15
117 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom 6.21
118 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur
119 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi 6.23
120 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi 6.25
121 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 6.31
122 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 6.33
123 Davide Viganò (Ita) Quick Step 6.43
124 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne 6.50
125 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne
126 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole 6.55
127 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale 7.09
128 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur 7.17
129 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur 7.29
130 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom 7.34
131 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 7.49

General classification after stage 20
1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 77.55.29
2 Levi Leipheimer (USA) Astana 0.46
3 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank 4.12
4 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia 5.19
5 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 6.00
6 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 6.50
7 Robert Gesink (Ned) Rabobank 6.55
8 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 10.10
9 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 10.57
10 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 11.56
11 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner 12.38
12 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne 13.35
13 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole 13.41
14 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia 15.59
15 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step 17.53
16 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank 20.14
17 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 21.33
18 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 22.34

19 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 24.57
20 Andreas Klöden (Ger) Astana 25.13
21 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur 26.22
22 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana 28.26
23 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 28.38
24 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne 29.28
25 Marco Marzano (Ita) Lampre 41.42
26 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana 41.43
27 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 42.08
28 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 45.14
29 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia 46.51
30 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 48.07
31 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole 48.27
32 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 50.44
33 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto 50.47
34 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 53.44

35 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 54.55
36 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 54.59
37 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank 55.59
38 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia 56.32
39 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia 56.51
40 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank 58.00
41 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 58.40
42 Andry Grivko (Ukr) Team Milram 59.55
43 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.03.27
44 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank 1.03.32
45 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.05.52
46 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto 1.06.58

47 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia 1.07.01
48 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank 1.08.53
49 Erik Zabel (Ger) Team Milram 1.10.05

50 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne 1.10.19
51 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.12.10
52 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 1.13.06
53 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur 1.13.15
54 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 1.14.39
55 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 1.18.33
56 Marc De Maar (Ned) Rabobank 1.19.10
57 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.19.55
58 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto 1.22.17

59 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.24.24
60 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia 1.28.24
61 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom 1.29.47
62 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana 1.30.06
63 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.30.15
64 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole 1.30.38
65 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur 1.30.50
66 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 1.31.32
67 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.33.55
68 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur 1.34.01
69 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.35.03
70 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 1.36.48
71 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.38.09
72 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank 1.39.10
73 Martin Velits (Svk) Team Milram 1.41.02

74 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 1.41.10
75 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 1.43.13
76 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom 1.45.41
77 Theo Eltink (Ned) Rabobank 1.47.26

78 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.49.33
79 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 1.49.41
80 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 1.50.57
81 Matej Jurco (Svk) Team Milram 1.52.09
82 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank 1.53.05

83 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur 1.53.36
84 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia 1.55.15
85 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems 1.55.39
86 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole 1.56.02
87 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.57.50
88 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner 1.58.12
89 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux 1.58.46

90 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia 2.03.10
91 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto 2.03.54
92 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto 2.05.58
93 Davide Viganò (Ita) Quick Step 2.06.31
94 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi 2.09.33
95 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 2.09.36
96 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux 2.10.33
97 Claudio Corioni (Ita) Liquigas 2.10.36
98 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas 2.12.19
99 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne 2.13.42
100 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole 2.16.00
101 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux 2.20.20
102 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram 2.20.22
103 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux 2.20.26
104 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 2.21.00
105 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems 2.22.40
106 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 2.24.32
107 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole 2.24.43
108 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom 2.25.24
109 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas 2.27.22
110 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 2.29.33
111 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto 2.30.53
112 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole 2.31.20

113 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale 2.34.02
114 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur 2.34.37
115 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram 2.35.40
116 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur 2.38.37
117 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank 2.39.20
118 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 2.39.53
119 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne 2.40.03
120 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 2.40.10
121 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre 2.40.22
122 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur 2.41.54
123 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale 2.42.50
124 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 2.46.52
125 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas 2.50.05
126 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 2.52.05
127 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner 2.58.32
128 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale 3.04.00
129 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 3.05.27
130 Assan Bazayev (Kaz) Astana 3.06.52
131 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 3.25.28

VUELTA A ESPAÑA: DECIMO NOVENA ETAPA

Resultdos
1 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 3.27.03 (42.16 km/h)
2 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 0.05

3 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 0.11
4 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne
5 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto
6 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre
7 Robert Gesink (Ned) Rabobank

8 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
9 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana
10 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
11 Levi Leipheimer (USA) Astana
12 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre
13 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia
14 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner
15 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank
16 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank
17 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne
18 Andreas Klöden (Ger) Astana
19 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne
20 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step

21 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi
22 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole
23 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur
24 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
25 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
26 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia 0.23
27 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom
28 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole 0.25
29 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux 0.26
30 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto
31 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank

32 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
33 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
34 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
35 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank
36 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi
37 Marc De Maar (Ned) Rabobank
38 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole 0.30
39 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 0.36
40 Marco Marzano (Ita) Lampre 0.39
41 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
42 Erik Zabel (Ger) Team Milram
43 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram
44 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
45 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 0.55
46 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia
47 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank 0.59
48 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur 1.02
49 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
50 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.14

51 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia 1.17
52 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems
53 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.34

54 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi
55 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana
56 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 1.58
57 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi
58 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 2.00
59 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana 2.02
60 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 2.09
61 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia
62 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne
63 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne 2.20
64 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
65 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
66 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto 2.42
67 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 10.34
68 Andry Grivko (Ukr) Team Milram
69 Theo Eltink (Ned) Rabobank 10.50
70 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole 20.05
71 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems
72 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto

73 Matej Jurco (Svk) Team Milram
74 Claudio Corioni (Ita) Liquigas
75 Emanuele Bindi (Ita) Lampre
76 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas
77 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia
78 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur
79 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia
80 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto
81 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre
82 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia
83 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom
84 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur
85 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas
86 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur
87 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur
88 Massimiliano Mori (Ita) Lampre
89 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone
90 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia
91 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas
92 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana
93 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas
94 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems
95 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank

96 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur
97 Martin Velits (Svk) Team Milram
98 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole
99 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur
100 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank
101 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux
102 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner
103 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
104 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank
105 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux
106 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
107 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom
108 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom
109 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto
110 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana
111 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank

112 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole
113 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto
114 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale
115 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner
116 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole
117 Davide Viganò (Ita) Quick Step
118 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems
119 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana
120 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram

121 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
122 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale
123 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step
124 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne
125 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi
126 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne
127 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale
128 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi
129 Assan Bazayev (Kaz) Astana
130 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank
131 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto 20.15
DNS Paolo Bettini (Ita) Quick Step
DNS Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner
DNS Filippo Pozzato (Ita) Liquigas
DNF Heinrich Haussler (Ger) Gerolsteiner
DNF Christian Kux (Ger) Team Milram

General classification after stage 19

1 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 77.21.52
2 Levi Leipheimer (USA) Astana 1.17
3 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC - Saxo Bank 3.41
4 Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia 4.35
5 Robert Gesink (Ned) Rabobank 5.49
6 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 6.00
7 Joaquin Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 6.05
8 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 8.56
9 David Moncoutié (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 9.32
10 Oliver Zaugg (Swi) Gerolsteiner 10.01
11 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne 10.52
12 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre 10.56
13 Nicolas Roche (Irl) Crédit Agricole 11.42
14 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia 11.59
15 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step 15.02
16 Jurgen Van Goolen (Bel) Team CSC - Saxo Bank 16.23
17 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 18.47
18 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 20.08

19 Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucía - Cajasur 22.41
20 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux 23.17
21 Andreas Klöden (Ger) Astana 23.47
22 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 24.41
23 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Astana 25.26
24 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne 25.41
25 Marco Marzano (Ita) Lampre 38.26
26 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre 38.45
27 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Por) Astana 38.49
28 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 43.12
29 Yannick Talabardon (Fra) Crédit Agricole 44.08
30 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 44.34
31 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia 44.51
32 Roy Sentjens (Bel) Silence - Lotto 45.39
33 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 47.02
34 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 49.49
35 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit Systems 51.25
36 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 51.39
37 Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Team CSC - Saxo Bank 52.58
38 Carlos Panadero Castano (Spa) Xacobeo Galicia 53.08
39 Iban Mayoz (Spa) Xacobeo Galicia 53.44
40 Alexandr Kolobnev (Rus) Team CSC - Saxo Bank 54.14
41 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 57.02
42 Andry Grivko (Ukr) Team Milram 57.20
43 Volodymir Gustov (Ukr) Team CSC - Saxo Bank 1.00.19
44 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.01.29
45 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.02.28

46 David Herrero Llorente (Spa) Xacobeo Galicia 1.04.16
47 Matti Breschel (Den) Team CSC - Saxo Bank 1.04.23
48 Dominique Cornu (Bel) Silence - Lotto 1.04.34
49 Erik Zabel (Ger) Team Milram 1.06.19

50 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne 1.07.28
51 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.07.52
52 Yaroslav Popovych (Ukr) Silence - Lotto 1.09.52
53 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 1.10.18
54 Jose Ruiz Sanchez (Spa) Andalucía - Cajasur 1.10.40
55 José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale 1.14.48
56 Marc De Maar (Ned) Rabobank 1.15.17
57 Nikita Eskov (Rus) Tinkoff Credit Systems 1.17.19
58 Maarten Tjallingii (Ned) Silence - Lotto 1.18.36
59 Kevin De Weert (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.20.5
60 Olivier Bonnaire (Fra) Bouygues Telecom 1.23.57
61 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia 1.24.02
62 Iñigo Landaluze Intxaurraga (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.24.21
63 Sébastien Hinault (Fra) Crédit Agricole 1.25.34
64 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana 1.25.51
65 Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto 1.26.15
66 José Antonio Carrasco Ramirez (Spa) Andalucía - Cajasur 1.27.00
67 José Luis Carrasco Gamiz (Spa) Andalucía - Cajasur 1.28.11
68 Leonardo Duque (Col) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.30.19
69 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.30.27
70 Sébastien Minard (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.33.19
71 Karsten Kroon (Ned) Team CSC - Saxo Bank 1.33.26
72 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 1.33.35
73 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 1.36.37
74 Martin Velits (Svk) Team Milram 1.38.11
75 Vincent Jérôme (Fra) Bouygues Telecom 1.38.38
76 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 1.38.40
77 Theo Eltink (Ned) Rabobank 1.43.20

78 Nick Nuyens (Bel) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.44.22
79 Sebastian Lang (Ger) Gerolsteiner 1.46.34
80 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucía - Cajasur 1.46.50
81 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 1.47.26
82 Matej Jurco (Svk) Team Milram 1.47.44
83 Michael Blaudzun (Den) Team CSC - Saxo Bank 1.48.53

84 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia 1.50.17
85 Gabriel Rasch (Nor) Crédit Agricole 1.50.41
86 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Tinkoff Credit Systems 1.51.37
87 Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis - Le Crédit par Téléphone 1.52.41
88 Tom Stamsnijder (Ned) Gerolsteiner 1.53.04
89 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux 1.54.33

90 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia 1.58.25
91 Pieter Jacobs (Bel) Silence - Lotto 2.00.12
92 Davide Viganò (Ita) Quick Step 2.00.19
93 Olivier Kaisen (Bel) Silence - Lotto 2.02.50
94 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi 2.03.41
95 Francis Mourey (Fra) Française des Jeux 2.05.15
96 Claudio Corioni (Ita) Liquigas 2.05.16
97 Tomas Vaitkus (Ltu) Astana 2.05.31
98 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne 2.07.23
99 Enrico Franzoi (Ita) Liquigas 2.08.45
100 Cycril Lemoine (Fra) Crédit Agricole 2.12.17
101 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram 2.14.41
102 Mickael Delage (Fra) Française des Jeux 2.15.42
103 Jelle Vanendert (Bel) Française des Jeux 2.16.00
104 Mikhail Ignatiev (Rus) Tinkoff Credit Systems 2.18.11
105 Jeremy Hunt (GBr) Crédit Agricole 2.18.19
106 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Credit Systems 2.19.44
107 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 2.20.52
108 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom 2.21.05
109 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas 2.22.14
110 Bart Dockx (Bel) Silence - Lotto 2.25.37

111 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 2.26.21
112 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale 2.27.24
113 Christophe Kern (Fra) Crédit Agricole 2.28.37
114 Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucía - Cajasur 2.30.05
115 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram 2.30.19
116 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucía - Cajasur 2.31.39
117 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne 2.33.44
118 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Rabobank 2.33.48
119 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 2.33.53
120 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 2.34.38
121 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre 2.37.24
122 Francisco Jose Martinez Perez (Spa) Andalucía - Cajasur 2.37.58
123 Alexandre Usov (Blr) AG2R La Mondiale 2.37.59
124 Massimiliano Mori (Ita) Lampre 2.40.50
125 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas 2.44.58
126 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 2.47.56
127 Oscar Gatto (Ita) Gerolsteiner 2.53.31
128 Emanuele Bindi (Ita) Lampre 2.58.09
129 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale 2.58.51
130 Assan Bazayev (Kaz) Astana 3.01.35
131 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana 3.22.04