30 de junio de 2009

VUELTA A VENEZUELA: JOSE SERPA NUEVO LIDER LUEGO DE GANAR SEPTIMA ETAPA

El colombiano José Serpa se convirtió hoy en nuevo líder de la Vuelta a Venezuela tras ganar la séptima etapa, en la que se impuso con un tiempo de 40 minutos y 59 segundos.

Serpa, del equipo ítalo-venezolano Diquigiovanni-Androni, se impuso en los 34,2 kilómetros de la contrarreloj individual que se corrió entre El Playón y Turén, superando al local José Chacón (Gobierno Carabobo) y a su compatriota César Salazar, de Lotería del Táchira, a 27 segundos.

En la etapa, el colombiano Rodolfo Camacho llegó noveno a 1 minuto y 53 segundos del vencedor.

Serpa acumula un tiempo de 23 horas, 11 minutos y 28 segundos en la punta de la clasificación general, desplazando del segundo puesto a Chacón, por un segundo, y a César Salazar, por siete segundos.

El venezolano José Rujano (Gobernación del Zulia), reciente ganador de la Vuelta a Colombia, ascendió a la quinta plaza a 43 segundos del liderato.

En el giro venezolano participan las selecciones nacionales de Cuba y Guatemala, los equipo Acme Zero Garvity de Argentina, GW Shimano y Trécolli Bono del Ciclismo de Colombia y Azysa Conor de España, además del ítalo-venezolano Diquigiovanni-Androni.

Además, en la prueba hay un total de 168 corredores inscritos de diez nacionalidades: 16 colombianos, seis cubanos, seis guatemaltecos, cinco españoles, cuatro argentinos, tres italianos, un chileno y un uruguayo.

La octava etapa de la Vuelta a Venezuela, que tendrá 163,4 kilómetros, se disputará este miércoles entre Acarigua y Sanare.

RESULATADOS

ETAPA

1 Jose R. Serpa (Col) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 0:40:59
2 Jose Chacon (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele 0:00:21
3 Cesar Salazar (Col) Loteria Del Tachira 0:00:27
4 Yosvang Rojas (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele 0:00:57
5 Jose Rujano (Ven) City of rnacion Del Zuli 0:01:03
6 Jose Alarcon (Ven) Sumiglov-City of Merida 0:01:13
7 Freddy Vargas (Ven) Loteria Del Tachira 0:01:38
8 Carlos J. Ochoa (Ven) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 0:01:48
9 Rodolfo Camacho (Col) Loteria Del Tachira 0:01:53
10 Victor Moreno (Ven) City of rnacion Del Zuli 0:01:58
11 Yeison Delgado (Ven) Loteria Del Tachira 0:02:00
12 Carlos Galvis (Ven) City of rnacion Del Zuli 0:02:05
13 Franklin Chacon (Ven) City of rnacion Del Zuli 0:02:09
14 Carlos Escalona (Ven) Alcadia Bol.Jimenez 0:02:13
15 Jackson Rodriguez (Ven) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 0:02:15
16 Arnold Alcolea (Cub) Cuban National Team 0:02:17
17 Weimar Roldan (Col) Shimano-Chec-Edeq 0:02:20
18 Luis Sepulveda (Chi) Acme-Zero Gravity 0:02:26
19 Maki Roman (Ven) Sport Tachira 0:02:36
20 Ronald Gonzalez (Ven) Loteria Del Tachira 0:02:41
21 Edwin Becerra (Ven) Sumiglov-City of Merida 0:02:48
22 Juan Ruiz (Ven) Kino Tachira 0:02:51
23 Richard Ochoa (Ven) City of rnacion Del Zuli 0:02:58
24 Eddie Redon (Col) Shimano-Chec-Edeq
25 Cesar Suarez (Ven) Al.Bol. Iribarren La 0:03:12
26 Jose A. Contreras (Ven) Sumiglov-City of Merida 0:03:15
27 Manuel Medina (Ven) City of rnacion Del Zuli 0:03:17
28 Miguel Ubeto (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele 0:03:21
29 Carlos Becerra (Ven) Kino Tachira 0:03:27
30 Daniel Abreu (Ven) Kino Tachira
31 Jose Ramos (Ven) Alcadia Bol.Jimenez 0:03:29
32 Francisco Colorado (Col) Shimano-Chec-Edeq 0:03:31
33 Aldris Hernandez (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele 0:03:32
34 Darwin Urrea (Ven) Sumiglov-City of Merida 0:03:35
35 Carlos Figueras (Ven) Alc.Maracaibo Zulia 0:03:42
36 Rolando Trujillo (Col) Trecolli-Bono Ci.Col 0:03:51
37 Isaac Cañizalez (Ven) Malave Salazar/Fun. 0:03:53
38 Adelso Valero (Ven) Alc.Maracaibo Zulia 0:03:55
39 Jose Franco (Ven) Kino Tachira 0:04:00
40 Yennier Lopez (Cub) Cuban National Team 0:04:04
41 Wilmer Vasquez (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca 0:04:07
42 Alien Garcia (Cub) Cuban National Team
43 Daniel Smith (Ven) Al.Sotillo-Idea Anzo 0:04:16
44 Jhon Navas (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele
45 Jhonny Morales (Gua) Guatemala National Team 0:04:21
46 Maximo Rojas (Ven) Fundadeporte Carabob 0:04:23
47 Franklin Molina (Ven) Fundadeporte Carabob 0:04:24
48 Wilmer Bravo (Ven) Sumiglov-City of Merida 0:04:25
49 Ruben Rangel (Ven) Rut.Monagas-Fun. Ran 0:04:27
50 Alvaro Torres (Ven) Fundadeporte Carabob
51 Jaime Suaza (Col) Shimano-Chec-Edeq 0:04:40
52 Raul Grangel (Cub) Cuban National Team 0:04:47
53 Yannmar Rivas (Ven) C.C.Tomas Teresen 0:04:57
54 Freddy Paredes (Col) Trecolli-Bono Ci.Col 0:05:00
55 Honorio Machado (Ven) Alcadia Bol.Jimenez 0:05:04
56 Danny Morales (Gua) Guatemala National Team 0:05:06
57 Gerardo Montilla (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca 0:05:12
58 Edwin Orozco (Col) Shimano-Chec-Edeq 0:05:18
59 Juan Garcia (Col) Shimano-Chec-Edeq 0:05:22
60 Thomas Bertolini (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 0:05:33
61 Angel Rivas (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De 0:05:39
62 Manuel Rodas (Gua) Guatemala National Team 0:05:40
63 Hebert Rivas (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De 0:05:55
64 Pedro Gutierrez (Ven) Alcadia Bol.Jimenez 0:05:59
65 Jorge Abreu (Ven) Sport Tachira
66 Tomas Teresen (Ven) C.C.Tomas Teresen 0:06:05
67 Juan Linarez (Ven) Al.Bol. Iribarren La 0:06:24
68 Julio Herrera (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca 0:06:25
69 Jesus Gonzalez (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca 0:06:26
70 Midael Zeceña (Gua) Guatemala National Team 0:06:32
71 Luis Gelvez (Ven) Sport Tachira 0:06:36
72 Jorge Duarte (Col) Trecolli-Bono Ci.Col
73 Jose Belandria (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De 0:06:40
74 Arnaldo Salazar (Ven) Carabobo Team 0:06:43
75 Ruben Florez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz 0:06:48
76 Carlos Maya (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De 0:06:52
77 Jose Arroyo (Ven) Al.Bol. Iribarren La 0:06:59
78 Juan Torres (Ven) Fundadeporte Carabob 0:07:00
79 Jose Aguilar (Ven) Fundadeporte Carabob 0:07:16
80 Jose Castillo (Ven) Alcadia Bol.Jimenez 0:07:27
81 Luis Mascopolo (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De 0:07:29
82 Mario Becerra (Ven) Sport Tachira 0:07:30
83 Pedro Trujillo (Col) Trecolli-Bono Ci.Col
84 Jose Diaz (Ven) Al.Sotillo-Idea Anzo 0:07:44
85 Jorge Balza (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca 0:07:52
86 Roberto Navas (Ven) Malave Salazar/Fun. 0:07:53
87 Reldys Perez (Cub) Cuban National Team
88 Yoengris Acosta (Ven) Alc.Maracaibo Zulia 0:07:56
89 Jovino Rodriguez (Ven) Al.Bol. Iribarren La 0:07:57
90 Mauro Valdallo (Ven) City of Bo.Guarico-Impre 0:07:59
91 Kevin Rincon (Col) Trecolli-Bono Ci.Col 0:08:00
92 Frederick Segura (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele 0:08:03
93 Darwin Araujo (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca 0:08:04
94 Jhon Alvarez (Ven) Sport Tachira 0:08:12
95 Paul Torres (Ven) Kino Tachira 0:08:20
96 Luis Diaz (Ven) Sport Tachira 0:08:24
97 Jonathan Hernandez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz 0:08:28
98 Gino Mota (Ven) Rut.Monagas-Fun. Ran
99 Jose Lopez (Ven) Al.Sotillo-Idea Anzo 0:08:34
100 Fredy Burgos (Cub) Cuban National Team 0:08:37
101 Jose Hernandez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz 0:08:48
102 Gabriel Richard (Arg) Acme-Zero Gravity 0:08:49
103 Armando Borrajo (Arg) Acme-Zero Gravity 0:08:58
104 Jesus Perez (Ven) Alcadia Bol.Jimenez 0:09:00
105 Ricardo Tapia (Mex) Acme-Zero Gravity 0:09:04
106 Mattia Gavazzi (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 0:09:06
107 Luis Santizo (Gua) Guatemala National Team 0:09:07
108 Miguel Chacon (Ven) Kino Tachira 0:09:08
109 Jose Velasquez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz 0:09:15
110 Juan Hernandez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz 0:09:16
111 Yenderson Villalobos (Ven) Alc.Maracaibo Zulia 0:09:17
112 Branly Acevedo (Ven) Rut.Monagas-Fun. Ran 0:09:21
113 Daniel Medina (Ven) Fundadeporte Carabob 0:09:28
114 Erikson Paredes (Col) Trecolli-Bono Ci.Col 0:09:31
115 Diego Garcia (Ven) City of Bo.Guarico-Impre 0:09:34
116 Reinaldo Figuera (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz
117 Duvan Mosquera (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De 0:09:35
118 Jorge Linarez (Ven) Al.Bol. Iribarren La 0:10:03
119 Duilio Martinez (Ven) Al.Bol. Iribarren La 0:10:19
120 Oscar Mata (Ven) Al. Piar - Idebol Bo 0:10:23
121 Edgar Ortega (Ven) Carabobo Team 0:10:27
122 Alfredo Alpacaja (Gua) Guatemala National Team 0:10:36
123 Gerardo Marquez (Ven) Sumiglov-City of Merida 0:10:42
124 Julio Bellezia (Ven) Al. Piar - Idebol Bo 0:10:52
125 Eladio Ramirez (Ven) Carabobo Team 0:10:54
126 Ericson Ordaz (Ven) C.C.Tomas Teresen 0:11:27
127 Yoendry Bermudez (Ven) Alc.Maracaibo Zulia 0:11:34
128 Mauricio Frazer (Arg) Acme-Zero Gravity 0:11:50
129 Adrian Villarroel (Ven) Al.Sotillo-Idea Anzo 0:12:00
130 Franny Salazar (Ven) C.C.Tomas Teresen 0:12:22
131 Miguel Diaz (Ven) Al. Piar - Idebol Bo 0:13:04
132 Jaime Rivas (Ven) Carabobo Team 0:14:31
133 Carlos Lezama (Ven) C.C.Tomas Teresen 0:14:44


General classification after stage 7
1 Jose R. Serpa (Col) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 23:11:28
2 Jose Chacon (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele 0:00:01
3 Cesar Salazar (Col) Loteria Del Tachira 0:00:07
4 Jose Rujano (Ven) City of rnacion Del Zuli 0:00:43
5 Jose Alarcon (Ven) Sumiglov-City of Merida 0:00:53
6 Yosvang Rojas (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele 0:00:55
7 Freddy Vargas (Ven) Loteria Del Tachira 0:01:18
8 Carlos J. Ochoa (Ven) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 0:01:28
9 Rodolfo Camacho (Col) Loteria Del Tachira 0:01:33
10 Franklin Chacon (Ven) City of rnacion Del Zuli 0:01:43
11 Victor Moreno (Ven) City of rnacion Del Zuli 0:01:49
12 Jackson Rodriguez (Ven) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 0:01:55
13 Weimar Roldan (Col) Shimano-Chec-Edeq 0:01:56
14 Arnold Alcolea (Cub) Cuban National Team 0:01:57
15 Carlos Escalona (Ven) Alcadia Bol.Jimenez 0:02:04
16 Luis Sepulveda (Chi) Acme-Zero Gravity 0:02:06
17 Yeison Delgado (Ven) Loteria Del Tachira 0:02:09
18 Maki Roman (Ven) Sport Tachira 0:02:10
19 Carlos Galvis (Ven) City of rnacion Del Zuli 0:02:14
20 Ronald Gonzalez (Ven) Loteria Del Tachira 0:02:21
21 Edwin Becerra (Ven) Sumiglov-City of Merida 0:02:28
22 Eddie Redon (Col) Shimano-Chec-Edeq 0:02:35
23 Richard Ochoa (Ven) City of rnacion Del Zuli 0:02:38
24 Juan Ruiz (Ven) Kino Tachira 0:02:42
25 Cesar Suarez (Ven) Al.Bol. Iribarren La 0:02:52
26 Jose A. Contreras (Ven) Sumiglov-City of Merida 0:02:55
27 Manuel Medina (Ven) City of rnacion Del Zuli 0:02:57
28 Miguel Ubeto (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele 0:03:01
29 Daniel Abreu (Ven) Kino Tachira 0:03:05
30 Carlos Becerra (Ven) Kino Tachira 0:03:07
31 Jose Ramos (Ven) Alcadia Bol.Jimenez 0:03:08
32 Aldris Hernandez (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele 0:03:12
33 Darwin Urrea (Ven) Sumiglov-City of Merida 0:03:22
34 Carlos Figueras (Ven) Alc.Maracaibo Zulia
35 Isaac Cañizalez (Ven) Malave Salazar/Fun. 0:03:33
36 Adelso Valero (Ven) Alc.Maracaibo Zulia 0:03:35
37 Jose Franco (Ven) Kino Tachira 0:03:40
38 Rolando Trujillo (Col) Trecolli-Bono Ci.Col 0:03:42
39 Alien Garcia (Cub) Cuban National Team 0:03:43
40 Yennier Lopez (Cub) Cuban National Team 0:03:55
41 Daniel Smith (Ven) Al.Sotillo-Idea Anzo 0:03:56
42 Wilmer Bravo (Ven) Sumiglov-City of Merida
43 Jhonny Morales (Gua) Guatemala National Team 0:04:01
44 Franklin Molina (Ven) Fundadeporte Carabob 0:04:02
45 Jhon Navas (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele 0:04:05
46 Ruben Rangel (Ven) Rut.Monagas-Fun. Ran 0:04:07
47 Alvaro Torres (Ven) Fundadeporte Carabob
48 Wilmer Vasquez (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca 0:04:16
49 Francisco Colorado (Col) Shimano-Chec-Edeq
50 Maximo Rojas (Ven) Fundadeporte Carabob 0:04:19
51 Honorio Machado (Ven) Alcadia Bol.Jimenez
52 Raul Grangel (Cub) Cuban National Team 0:04:27
53 Danny Morales (Gua) Guatemala National Team 0:04:46
54 Freddy Paredes (Col) Trecolli-Bono Ci.Col 0:04:49
55 Gerardo Montilla (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca 0:05:03
56 Angel Rivas (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De 0:05:23
57 Hebert Rivas (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De 0:05:31
58 Tomas Teresen (Ven) C.C.Tomas Teresen 0:05:33
59 Thomas Bertolini (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 0:05:34
60 Manuel Rodas (Gua) Guatemala National Team 0:05:38
61 Jorge Abreu (Ven) Sport Tachira 0:05:39
62 Julio Herrera (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca 0:05:58
63 Edwin Orozco (Col) Shimano-Chec-Edeq 0:06:05
64 Yannmar Rivas (Ven) C.C.Tomas Teresen 0:06:13
65 Midael Zeceña (Gua) Guatemala National Team 0:06:23
66 Luis Gelvez (Ven) Sport Tachira 0:06:27
67 Ruben Florez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz 0:06:28
68 Carlos Maya (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De 0:06:32
69 Jose Belandria (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De 0:06:38
70 Jose Aguilar (Ven) Fundadeporte Carabob 0:06:40
71 Juan Torres (Ven) Fundadeporte Carabob 0:06:51
72 Jose Arroyo (Ven) Al.Bol. Iribarren La 0:07:13
73 Jose Diaz (Ven) Al.Sotillo-Idea Anzo 0:07:23
74 Frederick Segura (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele 0:07:37
75 Mario Becerra (Ven) Sport Tachira 0:07:44
76 Juan Garcia (Col) Shimano-Chec-Edeq 0:08:18
77 Mattia Gavazzi (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 0:08:34
78 Luis Diaz (Ven) Sport Tachira 0:08:38
79 Jonathan Hernandez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz 0:08:42
80 Jose Velasquez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz 0:09:06
81 Duvan Mosquera (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De 0:09:15
82 Fredy Burgos (Cub) Cuban National Team 0:09:16
83 Jesus Gonzalez (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca 0:09:59
84 Alfredo Alpacaja (Gua) Guatemala National Team 0:10:45
85 Luis Mascopolo (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De 0:11:13
86 Jose Castillo (Ven) Alcadia Bol.Jimenez 0:11:40
87 Jesus Perez (Ven) Alcadia Bol.Jimenez 0:12:10
88 Ricardo Tapia (Mex) Acme-Zero Gravity 0:14:15
89 Reldys Perez (Cub) Cuban National Team 0:14:42
90 Jorge Linarez (Ven) Al.Bol. Iribarren La 0:15:21
91 Jose Hernandez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz 0:16:01
92 Eladio Ramirez (Ven) Carabobo Team 0:17:20
93 Gino Mota (Ven) Rut.Monagas-Fun. Ran 0:19:03
94 Jaime Suaza (Col) Shimano-Chec-Edeq 0:19:57
95 Erikson Paredes (Col) Trecolli-Bono Ci.Col 0:19:58
96 Juan Linarez (Ven) Al.Bol. Iribarren La 0:20:05
97 Pedro Gutierrez (Ven) Alcadia Bol.Jimenez 0:20:13
98 Daniel Medina (Ven) Fundadeporte Carabob 0:21:05
99 Edgar Ortega (Ven) Carabobo Team 0:22:55
100 Jhon Alvarez (Ven) Sport Tachira 0:24:07
101 Jorge Duarte (Col) Trecolli-Bono Ci.Col 0:24:48
102 Gabriel Richard (Arg) Acme-Zero Gravity 0:26:14
103 Paul Torres (Ven) Kino Tachira 0:26:32
104 Miguel Chacon (Ven) Kino Tachira 0:28:17
105 Ericson Ordaz (Ven) C.C.Tomas Teresen 0:29:02
106 Jorge Balza (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca 0:29:26
107 Luis Santizo (Gua) Guatemala National Team 0:31:12
108 Arnaldo Salazar (Ven) Carabobo Team 0:32:08
109 Adrian Villarroel (Ven) Al.Sotillo-Idea Anzo 0:33:38
110 Mauro Valdallo (Ven) City of Bo.Guarico-Impre 0:35:10
111 Darwin Araujo (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca 0:35:46
112 Gerardo Marquez (Ven) Sumiglov-City of Merida 0:37:53
113 Juan Hernandez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz 0:40:59
114 Oscar Mata (Ven) Al. Piar - Idebol Bo 0:44:09
115 Branly Acevedo (Ven) Rut.Monagas-Fun. Ran 0:45:29
116 Jose Lopez (Ven) Al.Sotillo-Idea Anzo 0:48:29
117 Yenderson Villalobos (Ven) Alc.Maracaibo Zulia 0:49:25
118 Pedro Trujillo (Col) Trecolli-Bono Ci.Col 0:52:50
119 Jovino Rodriguez (Ven) Al.Bol. Iribarren La 0:55:08
120 Yoendry Bermudez (Ven) Alc.Maracaibo Zulia 0:55:40
121 Duilio Martinez (Ven) Al.Bol. Iribarren La 0:56:27
122 Yoengris Acosta (Ven) Alc.Maracaibo Zulia 0:58:25
123 Armando Borrajo (Arg) Acme-Zero Gravity 0:59:05
124 Diego Garcia (Ven) City of Bo.Guarico-Impre 1:01:45
125 Kevin Rincon (Col) Trecolli-Bono Ci.Col 1:03:08
126 Roberto Navas (Ven) Malave Salazar/Fun. 1:04:51
127 Julio Bellezia (Ven) Al. Piar - Idebol Bo 1:11:20
128 Mauricio Frazer (Arg) Acme-Zero Gravity 1:13:24
129 Reinaldo Figuera (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz 1:23:22
130 Franny Salazar (Ven) C.C.Tomas Teresen 1:53:17

VUELTA A VENEZUELA: CESAR SALAZAR TERCERO EN LA ETAPA Y GENERAL, JOSE SERPA LIDER

El ciclista Risaraldense Cesar Salazar del equipo Lotería del Táchira se ubico en la tercera plaza en la séptima etapa de la Vuelta a Venezuela, una contra reloj individual de 33 km entre las localidades de Playón y Turen a 27 segundos del ganador el también colombiano José Serpa del equipo DiquiGiovanni con un tiempo de 40 minutos con 59 segundos.

Con esta estupenda actuación de los colombianos, Serpa es el nuevo líder y Salazar es tercero a siete segundos.

Mañana se realizará la octava etapa entre Acarigua-Sanare 163 kilómetros de distancia.

Clasificación etapa CRI
1-José Serpa (DiquiGiovanni) 40:59

2-José Chacón a 21seg
3-Cesar Salazar (Lotería del Táchira) a 27seg
4-Josman Rojas (Deportes Carabobo) a 57seg
5-José Rujano (Gobernación del Zulia) a 1:03
6-José Alarcón a 1:13
7-Freddy Vargas a 1:38
8-Carlos Ochoa 1:48
9-Rodolfo Camacho (Lotería del Táchira) a 1:53
10-Victor Moreno (Gobernación del Zulia) a 1:58

Clasificación General
1-José Serpa (DiquiGiovanni)
2-José Chacón (Carabobo) a 1seg
3-Cesar Salazar (Lotería del Táchira) a 7seg
4-Josman Rojas (Deportes Carabobo) a 35seg
5-José Rujano (Gobernación del Zulia) a 43seg
6-José Alarcón (Mérida) a 53seg
7-Freddy Vargas a 1:18
8-Carlos Ochoa a 1:28
9-Rodolfo Camacho (Lotería del Táchira) a 1:33seg
10-Franklin Chacón a 1:43

13-Wbeimar Roldan (GW Shimano) a 1:56

REGRESAN CAMPEONES DEL BIO GIRO EN ITALIA

El boyacense Cayetano Sarmiento, campeon del Bio Giro , llegarà este mièrcoles a Bogotà procedente de Paris a las 2 y 30 de la tarde en vuelo de Air France.

Sarmiento de 22 años, arribarà en compañia de Carlos Betancurt, Camilo Castilblanco y Edison Mahecha, quienes formaron el equipo nacional con Julian Mùñoz quien permanece en Europa.

El Bio Giro, anteriormente conocido como Picolo Giro y en el cual destacaron Norberto Càceres, Chalo Marin es de las carreras mas importantes de Europa en la division de menores de 26 años lo que impulsa y proyecta el titulo de Cayetano Sarmiento a nivel orbital.

La Federacion Colombiana de Ciclismo convoca a una rueda de prensa en las instalaciones de la entidad este miercoles 1 de julio a partir de las 4:00 de la tarde con la presencia de los protagonistas y del presidente, Plinio Casas.

Colombia en la temporada ha ganado el Tour de Langkawi con Jose Serpa, la Copa de las naciones en Portugal con Sergio Luis Henao al igual que el Cinturon de Mallorca en España, la Vuelta a Bolivia con Ferney Bello, la Vuelta de la Juventud venezolana con Javier Gòmez y el Bio Giro con Cayetano Sarmiento.

CLASIFICACION GENERAL FINAL
1. Cayetano Sarmiento (Colombia) km. 1280 in 31h20'25" media 40,872 km/h
2. Manuele Caddeo (Team Hoppla') a 3"
3. Peter Kennaugh (Gran Bretagna) a 14"
4. Patrick Facchini (Cremonese) a 20"
5. Kristijan Koren (Bottoli Nordelettrica) a 1'44"
6. Cesare Benedetti (UC Bergamasca) a 1'48"
7. Massimo D'Elpidio (Monturaano) a 2'02"
8. Egor Silin (Russia) a 2'48"
9. Gianandrea Marioli (Vega Montappone) a 3'51"
10. Matteo Busato (Fausto Coppi) a 4'47"

Otros colombianos
17Winner Anacona Maltinti a 8.38
18Julian Muñoz Colombia a 10.38
29Carlos Betancurt Colombia a 26.53
42Edison Mahecha Colombia a 56.17
51Camilo Castilblanco Colombia a 1.10.24

COLOMBIA LIDERA CICLISMO EN AMERICA

Colombia por paises sigue al tope de la tabla que establece mensualmente la Union Ciclista Internacional , en lo que concierne a la zona americana, que deja a los colombianos con mil treinta y cinco puntos.

En el escalafòn individual y luego de los puntos que entregò la Vuelta Pilsen a Colombia el campeon, el venezolano, Jose Rujano saltò de la casilla 67 a la septima acumulando 126 puntos, 31 menos que el lider de la tabla el chileno Luis Sepùlveda que suma 157 puntos.

El mejor colombiano es el boyacense, Gregorio Ladino que aparece tercero con 138 puntos, seguido por el sucreño, Jose Serpa, quien es cuarto con 136 unidades. El subcampeon de la Vuelta Pilsen a Colombia, el boyacense, Freddy Montaña alcanza 39 puntos ubicàndose en la casilla 40.

A nivel mundial Colombia por paises suma 83 puntos, en la casilla 21, de una tabla que es comandada por España con 1005 puntos, mientras que Rigoberto Uràn con 50 puntos es el mejor escarabajo en la casilla 59.

Finalmente en la clasificacion UCI Sub 23, Colombia con 286 puntos ocupa la segunda plaza en Amèrica detràs de los Estados Unidos que suma 360 puntos..

UCI AMERICA PAISES
1Colombia 1.035
2Venezuela 861
3Usa 675
4Argentina 543
5Brasil 403

UCI AMERICA INDIVIDUAL
1Luis Sepùlveda Chile 157
2Arnold Alcolea Cuba 156
3Gregorio Ladino Colombia 138
4Jose Serpa Colombia 136
5Manuel Medina Venezuela 132
6Scott Zwizanski Usa 128
7Jose Rujano Venezuela 126
Otros Colombianos
15 Alvaro Sierra 83
22Sergio Luis Henao 63
27 Fernando Camargo 55
40Freddy Montaña 39

UCI MUNDO PAISES
1España 1005
2Italia 893
3Australia 704
4Alemania 537
5Belgica 505
21Colombia 83

UCI MUNDO INDIVIDUAL
1Alejandro Valverde España 295
2Alberto Contador España 263
3Denis Menchov Rusia 218
4Cadel Evans Australia 217
5Allan Davis Australia 205
Colombianos
59 Rigoberto Uràn 50
81Jose Serpa 22
117 Felix Cardenas 8
175 Mauricio Soler 2
178 Leonardo Duque 2

UCI AMERICA SUB 23
1Usa 360
2Colombia 286
3Venezuela 128
4Costa Rica 104
5Venezuela 90

ANTIOQUIA CAMPEON NACIONAL DE BICICROSS

Antioquia festejo una nueva corona en el bicicross al ajudicarse contundentemente las pruebas del campeonato nacional Pony Malta que se realizó en la pista de la Unidad deportiva de Barrancabermeja, acumulando 19 medallas de oro de las 29 en juego.

Antioquia supero por 13 preseas a Bogotá que se quedo con la segunda posicion sumando 6 metales de oro, mientras que Risaralda y Nariño firmaron la tercera y cuarta posicion con dos oros cada uno, siendo las delegaciones que lograron subir a sus deportistas al primer cajon del podio.

El antioqueño ,Sergio Salazar, quien fue la gran vedette del campeonato y con alma de guerrero se llevo la gran conquista en la elite superando a Carlos Mario Oquendo que se quedó con la plata y a Jose Luis Diaz de Bogota que se colgo el bronce, luego de registrar 32 segundos para el trazado de la pista de 320 metros de longitud.

Decimos alma de guerrero de Salazar, por que en la prueba crucero elite cuando señalaba la punta de la carrera y apuntaba al titulo , sufrió una caida a menos de 20 metros de la raya impindiendole la conquista que quedo en manos de su compañero Carlos M. Oquendo. Salazar se sobrepuso de tal manera que en la prueba élite testifico su clase para revalidar el titulo cosneguido el año pasado en Cali.

En damas Mariana Pajon, sigue imbatible en su categoria y volvió a lucir la camisa blanca con la banda del tricolor que la identifican como campeona nacional 2009-2010. mientras que en las nuevas chicas en la categoria de nueve años, la risaraldense, Sofia Giraldo empuja proyectandose como una de las figuras nacionales.

Por secciones vale la pena destacar lo de Nariño que logró dos titulos y en las válidas recientes ha colocado a sus bicicrosistas en el podio, colocandose de momento como la cuarta region detrás de Antioquia y Bogotá, pero muy cerca de Risaralda.. Santander el departamento sede tambien subio al podio para reclamar dos medallas de bronce.

Corredores de 14 ligas participaron en el certamen organizado por la Federación colombiana de ciclismo, la comisión nacional de bicicross y el respaldo de la Alcaldía y el Instituto de Deportes de Barrancabermeja para un evento que se disputó en horario nocturno causando gran impacto en la aficion que acompaño masivamente el desarrollo de las pruebas.

Antioquia, Atlántico, Bogotá, Boyacá, Caldas, Cundinamarca, Magdalena, Nariño, Risaralda, Quindío, Tolima, Valle, Cauca y Santander, fueron las delegaciones presentes en Barranca y que ahora se alistarán para la octava y novena valida del Torneo nacional Pony Malta el 18 y 19 de julio en la ciudad de Santa Martha.

En el trascurso de la presente semana la Comision nacional de bicicross entregará la nómina que por Colombia participará en los mundiales de Australia que se realizarán del 24 al 27 de julio indicó Domingo Hernández, presidente de la comision.

Campeones Nacionales

Elite
Sergio Salazar Antioquia Oro
Carlos M. Oquendo Antioquia Plata
Jose Luis Díaz Bogotá bronce

Damas 15 Años y mas
Mariana Pajon Antioquia Oro
Andrea Zuluaga Antioquia Plata
Estefania Gómez Antioquia Bronce

Crucero Elite
Carlos M. Oquendo Antioquia Oro
Jorge D. Quintero Antioquia Plata
Jonathan Villa Antioquia Bronce

13-14 Años Novatos
Luis Maigual Nariño Oro
Cristian Quevedo Antioquia Plata
Juan C Lozano Santander Bronce

9 Años Novatos
James Pérez Nariño Oro
Juan Giraldo Antioquia Plata
Juan Betancurt Antioquia bronce

9-10 Años Damas
Sofia Giraldo Risaralda Oro
Liseth Enriquez Antioquia Plata
Linada Rubiano Bogotá Bronce.

TOUR DE FRANCIA 2009: LOS 20 EQUIPOS. DOS COLOMBIANOS CONFIRMADOS

Composición de los 20 equipos que tomarán parte en la 96 edición del Tour de Francia que se disputa del 4 al 26 de julio.

.- Astana: Alberto Contador (ESP), Lance Armstrong (USA), Andreas Klöden (GER), Levi Leipheimer (USA), Dmitriy Muravyev (KAZ), Sergio Paulinho (POR), Yaroslav Popovych (UKR), Gregory Rast (SUI), Haimar Zubeldia (ESP).

.- Caisse d'Epargne: David Arroyo (ESP), Rui Costa (POR), Arnaud Coyot (FRA), Ivan Gutierrez (ESP), Luis Pasamontes (ESP), Oscar Pereiro (ESP), José Joaquín Rojas (ESP), Luis León Sánchez (ESP), Rigoberto Uran (COL).

.- Euskaltel: Mikel Astarloza (ESP), Igor Anton (ESP), Koldo Fernández (ESP), Egoi Martínez (ESP), Juanjo Oroz (ESP), Alan Pérez (ESP), Ruben Pérez (ESP), Amets Txurruka (ESP), Gorka Verdugo (ESP)

.- Cervélo: Iñigo Cuesta (ESP), Volodymyr Gustov (UKR), Heinrich Haussler (ALE), Thor Hushovd (NOR), Andreas Klier (ALE), Brett Lancaster (AUS), José Angel Gómez Marchante (ESP), Hayden Roulston (NZL), Carlos Sastre (ESP).

.- Rabobank: Stef Clement (HOL), Juan Antonio Flecha (ESP), Oscar Freire (ESP), Juan Manuel Garate (ESP), Robert Gesink (HOL), Denis Menchov (RUS), Grischa Niermann (ALE), Joost Posthuma (HOL), Laurens ten Dam (HOL)

.- AG2R: José Luis Arrieta (ESP), Cyril Dessel (FRA), Hubert Dupont (FRA), Vladimir Efimkin (RUS), Stéphane Goubert (FRA), Lloyd Mondory (FRA), Rinaldo Nocentini (ITA), Christophe Riblon (FRA), Nicolas Roche (IRL).

.- Agritubel: Maxime Bouet (FRA), Sylvain Calzati (FRA), Brice Feillu (FRA), Romain Feillu (FRA), Eduardo Gonzalo (ESP), Geoffroy Lequatre (FRA), David Le Lay (FRA), Christophe Moreau (FRA), Nicolas Vogondy (FRA).

.- Bouygues Telecom: Yukiya Arashiro (JPN), William Bonnet (FRA), Pierrick Fédrigo (FRA), Saïd Haddou (FRA), Laurent Lefèvre (FRA), Alexandre Pichot (FRA), Pierre Rolland (FRA), Yuriy Trofimov (RUS), Thomas Voeckler (FRA)

.- Cofidis: Stéphane Augé (FRA), Samuel Dumoulin (FRA), Leonardo Duque (COL), Bingen Fernandez (ESP), Christophe Kern (FRA), Sébastien Minard (FRA), Amaël Moinard (FRA), David Moncoutié (FRA), Rémi Pauriol (FRA).

.- Columbia: Mark Cavendish (GBR), Bernhard Eisel (AUT), Bert Grabsch (ALE), George Hincapie (USA), Kim Kirchen (LUX), Tony Martin (ALE), Maxime Monfort (BEL), Mark Renshaw (AUS), Michael Rogers (AUS)

.- Française des Jeux: Sandy Casar (FRA), Jérôme Coppel (FRA), Anthony Geslin (FRA), Sébastien Joly (FRA), Yauheni Hutarovitch (BLR), Christophe Le Mével (FRA), Jérémy Roy (FRA), Benoît Vaugrenard (FRA), Jussie Veikkanen (FIN)

.- Garmin: Julian Dean (NZL), Tyler Farrar (USA), Ryder Hesjedal (CAN), Dan Martin (EIR), David Millar (GBR), Danny Pate (USA), Christian Vande Velde (USA), Bradley Wiggins (GBR), David Zabriskie (USA).

.- Katusha: Filippo Pozzato (ITA), Danilo Napolitano (ITA), Vladimir Karpets (RUS), Alexandre Botcharov (RUS), Serguei Ivanov (RUS), Mikhail Ignatiev (RUS), Nikolai Trusov (RUS), Joan Horrach (ESP), Stijn Vandenbergh (BEL).

.- Lampre: Alessandro Ballan (ITA), Marco Bandiera (ITA), Marzio Bruseghin (ITA), Angelo Furlan (ITA), David Loosli (SUI), Daniele Righi (ITA), Mauro Santambrogio (ITA), Marcin Sapa (POL), Simon Spilak (SLO)

.- Liquigas: Daniele Bennati (ITA), Roman Kreuziger (CZE), Aliaksandr Kuchynski (BLR), Vincenzo Nibali (ITA), Franco Pellizotti (ITA), Fabio Sabatini (ITA), Brian Vandborg (DIN), Alessandro Vanotti (ITA), Frederik Willems (BEL).

.- Milram: Gerald Ciolek (ALE), Markus Fothen (ALE), Johannes Fröhlinger (ALE), Linus Gerdemann (ALE), Christian Knees (ALE), Niki Terpstra (HOL), Peter Velits (SVK), Fabian Wegmann (ALE), Peter Wrolich (AUT).

.- Quick Step: Carlos Barredo (ESP), Sylvain Chavanel (FRA), Steven De Jongh (HOL), Stijn Devolder (BEL), Jerôme Pineau (FRA), Sébastien Rosseler (BEL), Matteo Tosatto (ITA), Jurgen Van De Walle (BEL). Una plaza pendiente para Tom Boonen (BEL) o Allan Davis (AUS).

.- Saxo Bank: Andy Schleck (LUX), Frank Schleck (LUX), Fabian Cancellara (SUI), Stuart O'Grady (AUS), Jens Voigt (GER), Nicki Sörensen (DIN), Chris Anker Sörensen (DIN), Gustav Larsson (SWE), Kurt-Asle Arvesen (NOR).

.- Silence: Cadel Evans (AUS), Thomas Dekker (HOL), Jurgen Van den Broeck (BEL), Johan Vansummeren (BEL), Greg Van Avermaet (BEL), Staf Scheirlinckx (BEL), Mickaël Delage (FRA), Matthew Lloyd (AUS), Sebastian Lang (ALE).

.- Skil: Fumiyuki Beppu (JPN), Simon Geschke (ALE), Jonathan Hivert (FRA), Thierry Hupond (FRA), Koen de Kort (HOL), Cyril Lemoine (FRA), Piet Rooijakkers (HOL), Albert Timmer (HOL), Kenny van Hummel (HOL).

29 de junio de 2009

LA LIGA RISARALDENSE DE CICLISMO CONVOCA A LOS JOVENES PARA LA PISTA

Con motivo de la temporada de vacaciones la Liga Risaraldense de Ciclismo esta invitando a todos los jóvenes que quieran pertenecer a la liga lo pueden hacer asistiendo al Velódromo Alfonso Hurtado Sarria, ubicado en la Villa Olímpica de Pereira, de lunes a viernes a doble jornada, la primera jornada de 7:30 a.m. a 10:00 a.m. y la segunda jornada de 3:00 p.m. a 6: 00 p.m.

La convocatoria es abierta para hombres y mujeres de los 9 hasta los 17 años, con el objetivo de comenzar la búsqueda de los nuevos talentos para el ciclismo del departamento, máxime que se cuenta con los servicios del experimentado técnico de pista el antioqueño Benjamín Laverde, quien es el encargado de iniciar con este nuevo proceso en la pista del departamento.

VUELTA A VENEZUELA: ROLDAN Y RENDON SON PROTAGONISTAS. MACHADO NUEVO LIDER

Con la victoria del corredor venezolano Honorio Machado finalizó en San Carlos, la sexta etapa de la Vuelta a Venezuela, luego de 240 Kmts de recorrido en terreno prevalentemente plano. El triunfo del corredor del Estado Lara, obtenido en un embalaje en el que participaron mas de 60 pedalistas, le sirvió igualmente para alcanzar la camiseta de líder, a despecho de su compatriota José Pérez, quien perdió mas de 4 minutos. La jornada se caracterizó por las numerosas caídas en las cuales se vieron involucrados varios corredores además del líder Pérez, como el colombiano José Serpa y su compañero Mattia Gavazzi quienes finalmente pudieron sortear la situación. Igualmente la etapa estuvo matizada por innumerables intentos de escapada, todos neutralizados por los integrantes del equipo DiquiGiovanni y otros escuadrones locales que tenían hombres rápidos para disputar el triunfo en la suerte del embalaje.

Los ciclistas colombianos del equipo GW-SHIMANO, siguen siendo grandes protagonistas en la carrera pues Wbeimar Roldan se clasificó tercero de la etapa y ahora es octavo de la general individual mientras su compañero Eddie Rendón ocupa el puesto 11 , con lo cual demuestran estar al mejor nivel para seguir disputando los puestos de honor.

Contra reloj decisiva este martes

Este martes se disputa la séptima etapa, en un tramo de 33 Kmts Contra Reloj, entre las localidades de Playón y Turen. Los observadores de la carrera señalan este tramo como muy decisivo hacia el titulo, teniendo en cuenta las pequeñas diferencias hasta ahora conseguidas y la ausencia de alta montana donde la carrera podría tomar un rumbo diferente.

CLASIFICACIONES

ETAPA
1 Honorio Machado (Ven) Alcadia Bol.Jimenez 5:21:11
2 Frederick Segura (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele

3 Weimar Roldan (Col) Shimano-Chec-Edeq

4 Wilmer Bravo (Ven) Sumiglov-City of Merida

5 Jackson Rodriguez (Ven) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli

6 Mattia Gavazzi (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli

7 Miguel Chacon (Ven) Kino Tachira

8 Franklin Chacon (Ven) City of rnacion Del Zuli

9 Julio Herrera (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca

10 Arnold Alcolea (Cub) Cuban National Team

11 Gerardo Marquez (Ven) Sumiglov-City of Merida

12 Jose Aguilar (Ven) Fundadeporte Carabob

13 Franklin Molina (Ven) Fundadeporte Carabob

14 Eddie Redon (Col) Shimano-Chec-Edeq

15 Victor Moreno (Ven) City of rnacion Del Zuli

16 Cesar Suarez (Ven) Al.Bol. Iribarren La

17 Mario Becerra (Ven) Sport Tachira

18 Jose Diaz (Ven) Al.Sotillo-Idea Anzo

19 Yosvang Rojas (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele

20 Jose Franco (Ven) Kino Tachira

21 Alvaro Torres (Ven) Fundadeporte Carabob

22 Daniel Smith (Ven) Al.Sotillo-Idea Anzo

23 Luis Sepulveda (Chi) Acme-Zero Gravity

24 Jhonny Morales (Gua) Guatemala National Team

25 Isaac Cañizalez (Ven) Malave Salazar/Fun.

26 Alfredo Alpacaja (Gua) Guatemala National Team

27 Jose R. Serpa (Col) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli

28 Branly Acevedo (Ven) Rut.Monagas-Fun. Ran

29 Francisco Colorado (Col) Shimano-Chec-Edeq

30 Darwin Urrea (Ven) Sumiglov-City of Merida

31 Jose Alarcon (Ven) Sumiglov-City of Merida

32 Jose Lopez (Ven) Al.Sotillo-Idea Anzo

33 Jose Ramos (Ven) Alcadia Bol.Jimenez

34 Jose A. Contreras (Ven) Sumiglov-City of Merida

35 Duvan Mosquera (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De

36 Danny Morales (Gua) Guatemala National Team

37 Tomas Teresen (Ven) C.C.Tomas Teresen

38 Jose Chacon (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele

39 Ruben Florez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz

40 Jose Rujano (Ven) City of rnacion Del Zuli

41 Juan Ruiz (Ven) Kino Tachira

42 Thomas Bertolini (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli

43 Jorge Abreu (Ven) Sport Tachira

44 Cesar Salazar (Col) Loteria Del Tachira

45 Juan Torres (Ven) Fundadeporte Carabob

46 Richard Ochoa (Ven) City of rnacion Del Zuli

47 Jose Hernandez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz

48 Luis Gelvez (Ven) Sport Tachira

49 Manuel Medina (Ven) City of rnacion Del Zuli

50 Carlos Galvis (Ven) City of rnacion Del Zuli

51 Aldris Hernandez (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele

52 Carlos Figueras (Ven) Alc.Maracaibo Zulia

53 Maki Roman (Ven) Sport Tachira

54 Ruben Rangel (Ven) Rut.Monagas-Fun. Ran

55 Daniel Abreu (Ven) Kino Tachira

56 Jose Belandria (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De

57 Freddy Paredes (Col) Trecolli-Bono Ci.Col

58 Alien Garcia (Cub) Cuban National Team

59 Raul Grangel (Cub) Cuban National Team

60 Fredy Burgos (Cub) Cuban National Team

61 Carlos J. Ochoa (Ven) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli

62 Hebert Rivas (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De

63 Edwin Becerra (Ven) Sumiglov-City of Merida

64 Miguel Ubeto (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele

65 Ricardo Tapia (Mex) Acme-Zero Gravity

66 Angel Rivas (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De

67 Juan Garcia (Col) Shimano-Chec-Edeq

68 Jonathan Hernandez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz

69 Ronald Gonzalez (Ven) Loteria Del Tachira

70 Rodolfo Camacho (Col) Loteria Del Tachira

71 Manuel Rodas (Gua) Guatemala National Team

72 Carlos Escalona (Ven) Alcadia Bol.Jimenez

73 Freddy Vargas (Ven) Loteria Del Tachira

74 Carlos Maya (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De

75 Luis Diaz (Ven) Sport Tachira

76 Jose Arroyo (Ven) Al.Bol. Iribarren La

77 Jorge Duarte (Col) Trecolli-Bono Ci.Col

78 Adelso Valero (Ven) Alc.Maracaibo Zulia

79 Jose Velasquez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz

80 Rolando Trujillo (Col) Trecolli-Bono Ci.Col

81 Jhon Navas (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele

82 Carlos Becerra (Ven) Kino Tachira

83 Paul Torres (Ven) Kino Tachira

84 Yeison Delgado (Ven) Loteria Del Tachira

85 Midael Zeceña (Gua) Guatemala National Team

86 Yennier Lopez (Cub) Cuban National Team

87 Wilmer Vasquez (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca

88 Maximo Rojas (Ven) Fundadeporte Carabob

89 Gerardo Montilla (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca

90 Yoengris Acosta (Ven) Alc.Maracaibo Zulia

91 Erikson Paredes (Col) Trecolli-Bono Ci.Col

92 Julio Bellezia (Ven) Al. Piar - Idebol Bo

93 Pedro Gutierrez (Ven) Alcadia Bol.Jimenez

94 Yenderson Villalobos (Ven) Alc.Maracaibo Zulia

95 Reldys Perez (Cub) Cuban National Team 0:00:19
96 Luis Santizo (Gua) Guatemala National Team 0:00:31
97 Gabriel Richard (Arg) Acme-Zero Gravity

98 Edwin Orozco (Col) Shimano-Chec-Edeq 0:00:36
99 Jaime Rivas (Ven) Carabobo Team 0:00:40
100 Yannmar Rivas (Ven) C.C.Tomas Teresen 0:01:02
101 Reinaldo Figuera (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz 0:01:18
102 Roberto Navas (Ven) Malave Salazar/Fun. 0:03:22
103 Jesus Gonzalez (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca

104 Edgar Ortega (Ven) Carabobo Team

105 Luis Mascopolo (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De

106 Eladio Ramirez (Ven) Carabobo Team

107 Adrian Villarroel (Ven) Al.Sotillo-Idea Anzo

108 Juan Hernandez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz

109 Diego Garcia (Ven) City of Bo.Guarico-Impre

110 Miguel Diaz (Ven) Al. Piar - Idebol Bo

111 Mauro Valdallo (Ven) City of Bo.Guarico-Impre

112 Jorge Balza (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca

113 Darwin Araujo (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca

114 Gino Mota (Ven) Rut.Monagas-Fun. Ran

115 Jesus Perez (Ven) Alcadia Bol.Jimenez

116 Yoendry Bermudez (Ven) Alc.Maracaibo Zulia

117 Ericson Ordaz (Ven) C.C.Tomas Teresen

118 Daniel Medina (Ven) Fundadeporte Carabob

119 Jose Castillo (Ven) Alcadia Bol.Jimenez 0:04:33
120 Duilio Martinez (Ven) Al.Bol. Iribarren La

121 Jovino Rodriguez (Ven) Al.Bol. Iribarren La

122 Juan Linarez (Ven) Al.Bol. Iribarren La 0:04:35
123 Jorge Linarez (Ven) Al.Bol. Iribarren La

124 Armando Borrajo (Arg) Acme-Zero Gravity 0:05:38
125 Mauricio Frazer (Arg) Acme-Zero Gravity 0:06:33
126 Arnaldo Salazar (Ven) Carabobo Team 0:09:01
127 Jhon Alvarez (Ven) Sport Tachira 0:10:21
128 Pedro Trujillo (Col) Trecolli-Bono Ci.Col 0:13:30
129 Kevin Rincon (Col) Trecolli-Bono Ci.Col

130 Jaime Suaza (Col) Shimano-Chec-Edeq

131 Oscar Mata (Ven) Al. Piar - Idebol Bo

132 Franny Salazar (Ven) C.C.Tomas Teresen 0:15:52
133 Carlos Lezama (Ven) C.C.Tomas Teresen 0:16:47

GENERAL 6 ETAPA
1 Honorio Machado (Ven) Alcadia Bol.Jimenez 22:29:44
2 Jose Aguilar (Ven) Fundadeporte Carabob 0:00:09
3 Mattia Gavazzi (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 0:00:13
4 Tomas Teresen (Ven) C.C.Tomas Teresen

5 Wilmer Bravo (Ven) Sumiglov-City of Merida 0:00:16
6 Julio Herrera (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca 0:00:18
7 Frederick Segura (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele 0:00:19
8 Franklin Chacon (Ven) City of rnacion Del Zuli

9 Maki Roman (Ven) Sport Tachira

10 Weimar Roldan (Col) Shimano-Chec-Edeq 0:00:21
11 Alien Garcia (Cub) Cuban National Team

12 Hebert Rivas (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De

13 Eddie Redon (Col) Shimano-Chec-Edeq 0:00:22
14 Franklin Molina (Ven) Fundadeporte Carabob 0:00:23
15 Yosvang Rojas (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele

16 Daniel Abreu (Ven) Kino Tachira

17 Jose Diaz (Ven) Al.Sotillo-Idea Anzo 0:00:24
18 Jose Ramos (Ven) Alcadia Bol.Jimenez

19 Alvaro Torres (Ven) Fundadeporte Carabob 0:00:25
20 Daniel Smith (Ven) Al.Sotillo-Idea Anzo

21 Jhonny Morales (Gua) Guatemala National Team

22 Jose Franco (Ven) Kino Tachira

23 Jose Rujano (Ven) City of rnacion Del Zuli

24 Jorge Abreu (Ven) Sport Tachira

25 Jose Alarcon (Ven) Sumiglov-City of Merida

26 Arnold Alcolea (Cub) Cuban National Team

27 Cesar Suarez (Ven) Al.Bol. Iribarren La

28 Jackson Rodriguez (Ven) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli

29 Jose A. Contreras (Ven) Sumiglov-City of Merida

30 Manuel Medina (Ven) City of rnacion Del Zuli

31 Ruben Rangel (Ven) Rut.Monagas-Fun. Ran

32 Cesar Salazar (Col) Loteria Del Tachira

33 Raul Grangel (Cub) Cuban National Team

34 Richard Ochoa (Ven) City of rnacion Del Zuli

35 Isaac Cañizalez (Ven) Malave Salazar/Fun.

36 Jose Chacon (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele

37 Freddy Vargas (Ven) Loteria Del Tachira

38 Duvan Mosquera (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De

39 Ronald Gonzalez (Ven) Loteria Del Tachira

40 Carlos Figueras (Ven) Alc.Maracaibo Zulia

41 Carlos J. Ochoa (Ven) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli

42 Danny Morales (Gua) Guatemala National Team

43 Edwin Becerra (Ven) Sumiglov-City of Merida

44 Aldris Hernandez (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele

45 Rodolfo Camacho (Col) Loteria Del Tachira

46 Carlos Maya (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De

47 Adelso Valero (Ven) Alc.Maracaibo Zulia

48 Luis Sepulveda (Chi) Acme-Zero Gravity

49 Carlos Becerra (Ven) Kino Tachira

50 Angel Rivas (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De 0:00:29
51 Darwin Urrea (Ven) Sumiglov-City of Merida 0:00:32
52 Freddy Paredes (Col) Trecolli-Bono Ci.Col 0:00:34
53 Jhon Navas (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele

54 Jose Velasquez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz 0:00:36
55 Juan Torres (Ven) Fundadeporte Carabob

56 Juan Ruiz (Ven) Kino Tachira

57 Victor Moreno (Ven) City of rnacion Del Zuli

58 Gerardo Montilla (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca

59 Yennier Lopez (Cub) Cuban National Team

60 Carlos Escalona (Ven) Alcadia Bol.Jimenez

61 Midael Zeceña (Gua) Guatemala National Team

62 Maximo Rojas (Ven) Fundadeporte Carabob 0:00:41
63 Manuel Rodas (Gua) Guatemala National Team 0:00:43
64 Jose Belandria (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De

65 Jose R. Serpa (Col) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 0:00:45
66 Thomas Bertolini (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 0:00:46
67 Alfredo Alpacaja (Gua) Guatemala National Team 0:00:54
68 Carlos Galvis (Ven) City of rnacion Del Zuli

69 Yeison Delgado (Ven) Loteria Del Tachira

70 Wilmer Vasquez (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca

71 Mario Becerra (Ven) Sport Tachira 0:00:59
72 Jonathan Hernandez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz

73 Luis Diaz (Ven) Sport Tachira

74 Jaime Rivas (Ven) Carabobo Team 0:01:05
75 Luis Gelvez (Ven) Sport Tachira 0:01:23
76 Fredy Burgos (Cub) Cuban National Team 0:01:24
77 Francisco Colorado (Col) Shimano-Chec-Edeq 0:01:30
78 Edwin Orozco (Col) Shimano-Chec-Edeq 0:01:32
79 Ruben Florez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz 0:01:52
80 Yannmar Rivas (Ven) C.C.Tomas Teresen 0:02:01
81 Rolando Trujillo (Col) Trecolli-Bono Ci.Col 0:02:05
82 Jose Arroyo (Ven) Al.Bol. Iribarren La 0:02:15
83 Juan Garcia (Col) Shimano-Chec-Edeq 0:03:41
84 Miguel Ubeto (Ven) G. Carabobo-Tra. Ele 0:03:42
85 Jesus Perez (Ven) Alcadia Bol.Jimenez 0:03:55
86 Jesus Gonzalez (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca 0:04:18
87 Luis Mascopolo (Ven) Sum. Cars-S.Cruz De 0:04:29
88 Jose Castillo (Ven) Alcadia Bol.Jimenez 0:04:58
89 Ricardo Tapia (Mex) Acme-Zero Gravity 0:05:56
90 Jorge Linarez (Ven) Al.Bol. Iribarren La 0:06:03
91 Reldys Perez (Cub) Cuban National Team 0:07:34
92 Jose Hernandez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz 0:07:58
93 Miguel Diaz (Ven) Al. Piar - Idebol Bo 0:08:40
94 Eladio Ramirez (Ven) Carabobo Team 0:08:52
95 Gino Mota (Ven) Rut.Monagas-Fun. Ran 0:11:20
96 Daniel Medina (Ven) Fundadeporte Carabob 0:12:22
97 Erikson Paredes (Col) Trecolli-Bono Ci.Col 0:12:41
98 Edgar Ortega (Ven) Carabobo Team 0:13:13
99 Juan Linarez (Ven) Al.Bol. Iribarren La 0:14:26
100 Pedro Gutierrez (Ven) Alcadia Bol.Jimenez 0:14:59
101 Jaime Suaza (Col) Shimano-Chec-Edeq 0:16:02
102 Jhon Alvarez (Ven) Sport Tachira 0:16:40
103 Carlos Lezama (Ven) C.C.Tomas Teresen 0:17:23
104 Gabriel Richard (Arg) Acme-Zero Gravity 0:18:10
105 Ericson Ordaz (Ven) C.C.Tomas Teresen 0:18:20
106 Paul Torres (Ven) Kino Tachira 0:18:57
107 Miguel Chacon (Ven) Kino Tachira 0:19:54
108 Jorge Duarte (Col) Trecolli-Bono Ci.Col 0:19:55
109 Jorge Balza (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca 0:22:19
110 Adrian Villarroel (Ven) Al.Sotillo-Idea Anzo 0:22:23
111 Luis Santizo (Gua) Guatemala National Team 0:22:50
112 Arnaldo Salazar (Ven) Carabobo Team 0:26:10
113 Gerardo Marquez (Ven) Sumiglov-City of Merida 0:27:56
114 Mauro Valdallo (Ven) City of Bo.Guarico-Impre

115 Darwin Araujo (Ven) City of Trujillo-Fund.Ca 0:28:45
116 Juan Hernandez (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz 0:32:28
117 Oscar Mata (Ven) Al. Piar - Idebol Bo 0:34:31
118 Branly Acevedo (Ven) Rut.Monagas-Fun. Ran 0:36:53
119 Jose Lopez (Ven) Al.Sotillo-Idea Anzo 0:40:40
120 Yenderson Villalobos (Ven) Alc.Maracaibo Zulia 0:40:53
121 Yoendry Bermudez (Ven) Alc.Maracaibo Zulia 0:44:51
122 Duilio Martinez (Ven) Al.Bol. Iribarren La 0:46:53
123 Pedro Trujillo (Col) Trecolli-Bono Ci.Col 0:47:34
124 Jovino Rodriguez (Ven) Al.Bol. Iribarren La 0:47:56
125 Armando Borrajo (Arg) Acme-Zero Gravity 0:50:52
126 Yoengris Acosta (Ven) Alc.Maracaibo Zulia 0:51:14
127 Diego Garcia (Ven) City of Bo.Guarico-Impre 0:52:56
128 Kevin Rincon (Col) Trecolli-Bono Ci.Col 0:55:53
129 Roberto Navas (Ven) Malave Salazar/Fun. 0:57:43
130 Julio Bellezia (Ven) Al. Piar - Idebol Bo 1:01:13
131 Mauricio Frazer (Arg) Acme-Zero Gravity 1:02:19
132 Reinaldo Figuera (Ven) Pio Pollo-T.Moya Anz 1:14:33
133 Franny Salazar (Ven) C.C.Tomas Teresen 1:41:40