31 de agosto de 2009

Vuelta a España 2009: Greg Henderson ganó la tercera etapa

31/08/09
El neozelandés Greg Henderson (Columbia) se adjudicó este lunes la tercera etapa de la Vuelta a España, que se realizó entre Zutphen y Venlo sobre una distancia de 189kilometros. Henderson que también practica la modalidad de la pista, registró un tiempo 4:41:01, el segundo lugar fue para el esloveno Borut Bozic (Vacansoleil) y en la tercera plaza se ubicó Oscar Freire (Rabobank), los dos con el mismo tiempo del ganador.

Un final inesperado, en el que los grandes especialistas no terminan de imponerse, caso del propio Freire, de Boonen, de Gerrans o Daniele Bennati. A falta de Cavendish, está claro que no hay pronóstico al esprint.

Luego de la gran actuación en el día de ayer del colombiano Leonardo Duque, hoy también estuvo al frente del grupo en el sitio de llegada y ocupó la casilla número quince con el mismo tiempo del ganador.

Este martes se correrá la cuarta etapa de la Vuelta entre Venlo - Liège, 224km.

Resultados

Etapa

1 Gregory Henderson (NZl) Columbia-HTC 4:41:01
2 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil
3 Oscar Freire (Spa) Rabobank
4 André Greipel (Ger) Columbia-HTC
5 William Bonnet (Fra) Bbox Bouygues Telecom
6 Tom Boonen (Bel) Quick Step
7 Roger Hammond (GBr) Cervélo TestTeam
8 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
9 Stuart O'Grady (Aus) Saxo Bank
10 Jürgen Roelandts (Bel) Silence-Lotto
11 Tyler Farrar (USA) Garmin-Slipstream
12 Francisco Jose Pacheco Torres (Spa) Contentpolis-Ampo
13 Daniele Bennati (Ita) Liquigas
14 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux
15 Leonardo Duque (Col) Cofidis
16 Enrico Gasparotto (Ita) Lampre-NGC
17 Marcel Sieberg (Ger) Columbia-HTC
18 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre-NGC
19 Gerald Ciolek (Ger) Milram
20 Tom Leezer (Ned) Rabobank
21 Davide Viganò (Ita) Fuji-Servetto
22 Björn Schröder (Ger) Milram
23 Javier Benitez (Spa) Contentpolis-Ampo
24 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil
25 Francesco Tomei (Ita) Lampre-NGC
26 Allan Davis (Aus) Quick Step
27 Iñaki Isasi (Spa) Euskaltel-Euskadi
28 Matthé Pronk (Ned) Vacansoleil
29 Mickaël Delage (Fra) Silence-Lotto
30 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil
31 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
32 Tom Danielson (USA) Garmin-Slipstream
33 Thomas Rohregger (Aut) Milram
34 Alessandro Ballan (Ita) Lampre-NGC
35 Robert Kiserlovski (Cro) Fuji-Servetto
36 Olivier Bonnaire (Fra) Bbox Bouygues Telecom
37 Christian Knees (Ger) Milram
38 Gustavo César Veloso (Spa) Xacobeo Galicia
39 Giovanni Bernaudeau (Fra) Bbox Bouygues Telecom
40 Matti Breschel (Den) Saxo Bank
41 Jens Mouris (Ned) Vacansoleil
42 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas
43 Jakob Fuglsang (Den) Saxo Bank
44 Assan Bazayev (Kaz) Astana
45 Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia
46 Bram Tankink (Ned) Rabobank
47 Fabian Cancellara (Swi) Saxo Bank
48 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto
49 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia
50 Olivier Kaisen (Bel) Silence-Lotto
51 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil
52 Paul Voss (Ger) Milram
53 Bert Grabsch (Ger) Columbia-HTC
54 Julian Dean (NZl) Garmin-Slipstream
55 Christophe Brandt (Bel) Silence-Lotto
56 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil
57 Linus Gerdemann (Ger) Milram
58 Philippe Gilbert (Bel) Silence-Lotto
59 Gabriel Rasch (Nor) Cervélo TestTeam
60 Markel Irizar (Spa) Euskaltel-Euskadi
61 Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
62 Mikel Gaztañaga Echeverria (Spa) Contentpolis-Ampo
63 Michael Schär (Swi) Astana
64 Marco Velo (Ita) Quick Step
65 Gustavo Dominguez (Spa) Xacobeo Galicia
66 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
67 Maxim Iglinsky (Kaz) Astana
68 David De La Fuente (Spa) Fuji-Servetto
69 Martijn Maaskant (Ned) Garmin-Slipstream
70 Rubén Pérez (Spa) Euskaltel-Euskadi
71 Dominique Rollin (Can) Cervélo TestTeam
72 Ignas Konovalovas (Ltu) Cervélo TestTeam
73 David Garcia (Spa) Xacobeo Galicia
74 Chris Horner (USA) Astana
75 Damiano Cunego (Ita) Lampre-NGC
76 Paul Martens (Ger) Rabobank
77 Emanuele Bindi (Ita) Lampre-NGC
78 Stijn Devolder (Bel) Quick Step
79 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale
80 Daniel Martin (Irl) Garmin-Slipstream
81 Julien El Farès (Fra) Cofidis
82 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis
83 Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel-Euskadi
84 Manuel Ortega (Spa) Andalucía-Cajasur
85 Alexandr Kolobnev (Rus) Saxo Bank
86 Carlos Barredo (Spa) Quick Step
87 Dominik Roels (Ger) Milram
88 Manuel Váquez (Spa) Contentpolis-Ampo
89 Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil
90 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
91 Eros Capecchi (Ita) Fuji-Servetto
92 José Angel Gomez Marchante (Spa) Cervélo TestTeam
93 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil
94 Robert Gesink (Ned) Rabobank
95 Gonzalo Rabuñal (Spa) Xacobeo Galicia
96 Xavier Florencio (Spa) Cervélo TestTeam
97 Bingen Fernández (Spa) Cofidis
98 Françis De Greef (Bel) Silence-Lotto
99 Damien Monier (Fra) Cofidis
100 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux
101 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
102 José Luis Rubiera (Spa) Astana
103 Ivan Basso (Ita) Liquigas
104 Alexander Vinokourov (Kaz) Astana
105 Haimar Zubeldia (Spa) Astana
106 Vicente Reynes (Spa) Columbia-HTC
107 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre-NGC
108 Adam Hansen (Aus) Columbia-HTC
109 Rémy Di Gregorio (Fra) Française des Jeux
110 Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom
111 Amaël Moinard (Fra) Cofidis
112 Kjell Carlström (Fin) Liquigas
113 Svein Tuft (Can) Garmin-Slipstream
114 Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne
115 Pieter Weening (Ned) Rabobank
116 David Herrero (Spa) Xacobeo Galicia
117 Jean Eudes Demaret (Fra) Cofidis
118 Karsten Kroon (Ned) Saxo Bank
119 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne
120 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas
121 Fränk Schleck (Lux) Saxo Bank
122 Daniel Moreno (Spa) Caisse d'Epargne
123 Igor Antón (Spa) Euskaltel-Euskadi
124 Andy Schleck (Lux) Saxo Bank
125 Serafín Martínez (Spa) Xacobeo Galicia
126 Frantisek Rabon (Cze) Columbia-HTC
127 Massimiliano Mori (Ita) Lampre-NGC
128 Imanol Erviti (Spa) Caisse d'Epargne
129 Juan José Cobo (Spa) Fuji-Servetto
130 Oliver Zaugg (Swi) Liquigas
131 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas
132 Mickaël Chérel (Fra) Française des Jeux
133 Xavier Tondo (Spa) Andalucía-Cajasur
134 Laurent Lefèvre (Fra) Bbox Bouygues Telecom
135 Simon Gerrans (Aus) Cervélo TestTeam
136 Jesús Del Nero (Spa) Fuji-Servetto
137 Franck Bouyer (Fra) Bbox Bouygues Telecom
138 Oscar García-Casarrubios (Spa) Contentpolis-Ampo
139 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
140 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
141 Francisco Pérez (Spa) Caisse d'Epargne
142 Joaquím Rodríguez (Spa) Caisse d'Epargne
143 Philip Deignan (Irl) Cervélo TestTeam
144 Fredrik Kessiakoff (Swe) Fuji-Servetto
145 Alan Pérez (Spa) Euskaltel-Euskadi
146 Sergio Dominguez Munoz (Spa) Contentpolis-Ampo
147 Aitor Hernández (Spa) Euskaltel-Euskadi
148 Francisco José Martínez (Spa) Andalucía-Cajasur
149 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
150 Rein Taaramäe (Est) Cofidis
151 Manuel Calvente (Spa) Andalucía-Cajasur
152 Matthias Russ (Ger) Milram
153 José Antonio López (Spa) Andalucía-Cajasur
154 Timothy Gudsell (NZl) Française des Jeux
155 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
156 Daniel Navarro (Spa) Astana
157 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi
158 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
159 Javier Ramírez (Spa) Andalucía-Cajasur
160 José Luis Arrieta (Spa) AG2R La Mondiale
161 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
162 Jesús Rosendo (Spa) Andalucía-Cajasur
163 Arkaitz Durán (Spa) Fuji-Servetto
164 Kevin De Weert (Bel) Quick Step
165 Kim Kirchen (Lux) Columbia-HTC
166 Martin Velits (Svk) Milram
167 Michael Albasini (Swi) Columbia-HTC
168 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Slipstream
169 Christian Meier (Can) Garmin-Slipstream
170 Wesley Sulzberger (Aus) Française des Jeux
171 Antonio Piedra (Spa) Andalucía-Cajasur
172 Aitor Pérez Arrieta (Spa) Contentpolis-Ampo
173 Iñigo Cuesta (Spa) Cervélo TestTeam
174 David Moncoutié (Fra) Cofidis
175 Arnaud Gerard (Fra) Française des Jeux
176 Pierrick Fédrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom
177 David López García (Spa) Caisse d'Epargne
178 Alberto Fernández Sainz (Spa) Xacobeo Galicia
179 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
180 David Millar (GBr) Garmin-Slipstream
181 Juan Manuel Gárate (Spa) Rabobank
182 Marco Marzano (Ita) Lampre-NGC
183 Vincent Jérôme (Fra) Bbox Bouygues Telecom
184 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Saxo Bank
185 Jesús Hernández (Spa) Astana
186 Xabier Zandio (Spa) Caisse d'Epargne
187 Beñat Intxausti (Spa) Fuji-Servetto
188 Damien Gaudin (Fra) Bbox Bouygues Telecom
189 Lars Boom (Ned) Rabobank
190 Adrián Palomares (Spa) Contentpolis-Ampo
191 Julián Sánchez (Spa) Contentpolis-Ampo
192 Charles Wegelius (GBr) Silence-Lotto
193 José Vicente Garcia (Spa) Caisse d'Epargne
194 José Ruiz (Spa) Andalucía-Cajasur 0:00:49
195 Maarten Wynants (Bel) Quick Step

General
1 Fabian Cancellara (Swi) Saxo Bank 9:29:33
2 Gregory Henderson (NZl) Columbia-HTC 0:00:06
3 Gerald Ciolek (Ger) Milram 0:00:08
4 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0:00:09
5 Tyler Farrar (USA) Garmin-Slipstream 0:00:12
6 Jens Mouris (Ned) Vacansoleil 0:00:14
7 Lars Boom (Ned) Rabobank 0:00:16
8 Daniele Bennati (Ita) Liquigas
9 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 0:00:17
10 David Garcia (Spa) Xacobeo Galicia 0:00:18
11 Ivan Basso (Ita) Liquigas
12 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne
13 Bert Grabsch (Ger) Columbia-HTC 0:00:19
14 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto
15 Philippe Gilbert (Bel) Silence-Lotto 0:00:21
16 Imanol Erviti (Spa) Caisse d'Epargne
17 David Herrero (Spa) Xacobeo Galicia 0:00:22
18 Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne
19 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas
20 Michael Albasini (Swi) Columbia-HTC
21 Jakob Fuglsang (Den) Saxo Bank 0:00:23
22 Gustavo César Veloso (Spa) Xacobeo Galicia
23 Chris Horner (USA) Astana
24 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:00:24
25 Oscar Freire (Spa) Rabobank
26 Roger Hammond (GBr) Cervélo TestTeam
27 William Bonnet (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:00:25
28 Francisco Pérez (Spa) Caisse d'Epargne
29 Marcel Sieberg (Ger) Columbia-HTC
30 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 0:00:26
31 Björn Schröder (Ger) Milram
32 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
33 Kim Kirchen (Lux) Columbia-HTC 0:00:27
34 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas
35 Christian Knees (Ger) Milram
36 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:28
37 Paul Voss (Ger) Milram
38 Allan Davis (Aus) Quick Step
39 Haimar Zubeldia (Spa) Astana
40 Michael Schär (Swi) Astana
41 Dominique Rollin (Can) Cervélo TestTeam 0:00:29
42 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale
43 Tom Danielson (USA) Garmin-Slipstream
44 Alessandro Ballan (Ita) Lampre-NGC
45 Gabriel Rasch (Nor) Cervélo TestTeam 0:00:30
46 Daniel Navarro (Spa) Astana
47 Jürgen Roelandts (Bel) Silence-Lotto
48 Karsten Kroon (Ned) Saxo Bank 0:00:31
49 Mathieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
50 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux
51 André Greipel (Ger) Columbia-HTC
52 Francisco Jose Pacheco Torres (Spa) Contentpolis-Ampo 0:00:32
53 Gonzalo Rabuñal (Spa) Xacobeo Galicia
54 Arkaitz Durán (Spa) Fuji-Servetto
55 Stijn Devolder (Bel) Quick Step
56 Stuart O'Grady (Aus) Saxo Bank
57 Marco Velo (Ita) Quick Step
58 Manuel Váquez (Spa) Contentpolis-Ampo
59 Assan Bazayev (Kaz) Astana
60 Damien Monier (Fra) Cofidis 0:00:33
61 Juan José Cobo (Spa) Fuji-Servetto
62 Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia
63 Leonardo Duque (Col) Cofidis 0:00:34
64 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil
65 Julian Dean (NZl) Garmin-Slipstream 0:00:35
66 Olivier Kaisen (Bel) Silence-Lotto
67 Robert Kiserlovski (Cro) Fuji-Servetto
68 Alexander Vinokourov (Kaz) Astana 0:00:36
69 Eros Capecchi (Ita) Fuji-Servetto
70 Rubén Pérez (Spa) Euskaltel-Euskadi
71 Philip Deignan (Irl) Cervélo TestTeam
72 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil
73 Vicente Reynes (Spa) Columbia-HTC 0:00:37
74 Linus Gerdemann (Ger) Milram
75 Matti Breschel (Den) Saxo Bank 0:00:38
76 Mickaël Delage (Fra) Silence-Lotto
77 Laurent Lefèvre (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:00:40
78 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil
79 Bram Tankink (Ned) Rabobank
80 Thomas Rohregger (Aut) Milram
81 Julien El Farès (Fra) Cofidis 0:00:41
82 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil
83 Rein Taaramäe (Est) Cofidis
84 Christophe Brandt (Bel) Silence-Lotto 0:00:42
85 Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel-Euskadi
86 Paul Martens (Ger) Rabobank
87 Xavier Tondo (Spa) Andalucía-Cajasur
88 Manuel Ortega (Spa) Andalucía-Cajasur 0:00:43
89 Pieter Weening (Ned) Rabobank 0:00:44
90 Iñaki Isasi (Spa) Euskaltel-Euskadi
91 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia
92 Carlos Barredo (Spa) Quick Step 0:00:45
93 Xavier Florencio (Spa) Cervélo TestTeam 0:00:46
94 Juan Manuel Gárate (Spa) Rabobank
95 Davide Viganò (Ita) Fuji-Servetto
96 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
97 Fredrik Kessiakoff (Swe) Fuji-Servetto 0:00:47
98 David Millar (GBr) Garmin-Slipstream 0:00:48
99 Bingen Fernández (Spa) Cofidis
100 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil
101 Martin Velits (Svk) Milram 0:00:49
102 Aitor Hernández (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:00:50
103 Daniel Moreno (Spa) Caisse d'Epargne
104 Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
105 Timothy Gudsell (NZl) Française des Jeux 0:00:51
106 Matthé Pronk (Ned) Vacansoleil
107 Jesús Rosendo (Spa) Andalucía-Cajasur
108 Ignas Konovalovas (Ltu) Cervélo TestTeam 0:00:52
109 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux 0:00:53
110 Markel Irizar (Spa) Euskaltel-Euskadi
111 Olivier Bonnaire (Fra) Bbox Bouygues Telecom
112 Fränk Schleck (Lux) Saxo Bank
113 Simon Gerrans (Aus) Cervélo TestTeam
114 Maxim Iglinsky (Kaz) Astana
115 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
116 José Angel Gomez Marchante (Spa) Cervélo TestTeam
117 Svein Tuft (Can) Garmin-Slipstream 0:00:54
118 Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil
119 Mickaël Chérel (Fra) Française des Jeux
120 Kevin De Weert (Bel) Quick Step
121 José Luis Rubiera (Spa) Astana 0:00:55
122 Franck Bouyer (Fra) Bbox Bouygues Telecom
123 Jean Eudes Demaret (Fra) Cofidis 0:00:56
124 Damien Gaudin (Fra) Bbox Bouygues Telecom
125 Enrico Gasparotto (Ita) Lampre-NGC 0:00:57
126 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:58
127 Joaquím Rodríguez (Spa) Caisse d'Epargne 0:00:59
128 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre-NGC
129 Serafín Martínez (Spa) Xacobeo Galicia 0:01:00
130 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre-NGC
131 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Slipstream
132 Beñat Intxausti (Spa) Fuji-Servetto 0:01:01
133 Gustavo Dominguez (Spa) Xacobeo Galicia 0:01:02
134 Alexandr Kolobnev (Rus) Saxo Bank
135 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
136 Damiano Cunego (Ita) Lampre-NGC
137 David De La Fuente (Spa) Fuji-Servetto 0:01:03
138 Rémy Di Gregorio (Fra) Française des Jeux 0:01:04
139 Françis De Greef (Bel) Silence-Lotto
140 Alan Pérez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:05
141 José Vicente Garcia (Spa) Caisse d'Epargne
142 Amaël Moinard (Fra) Cofidis
143 Matthias Russ (Ger) Milram
144 Daniel Martin (Irl) Garmin-Slipstream
145 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:06
146 Iñigo Cuesta (Spa) Cervélo TestTeam
147 Igor Antón (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:07
148 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil
149 Andy Schleck (Lux) Saxo Bank 0:01:08
150 Christian Meier (Can) Garmin-Slipstream 0:01:09
151 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
152 David López García (Spa) Caisse d'Epargne 0:01:10
153 Francesco Tomei (Ita) Lampre-NGC
154 Aitor Pérez Arrieta (Spa) Contentpolis-Ampo
155 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas 0:01:11
156 Adam Hansen (Aus) Columbia-HTC 0:01:12
157 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi
158 Jesús Del Nero (Spa) Fuji-Servetto 0:01:13
159 Sergio Dominguez Munoz (Spa) Contentpolis-Ampo
160 David Moncoutié (Fra) Cofidis
161 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:01:14
162 José Luis Arrieta (Spa) AG2R La Mondiale
163 Jesús Hernández (Spa) Astana 0:01:16
164 Arnaud Gerard (Fra) Française des Jeux 0:01:17
165 Antonio Piedra (Spa) Andalucía-Cajasur 0:01:18
166 Massimiliano Mori (Ita) Lampre-NGC 0:01:19
167 Kjell Carlström (Fin) Liquigas 0:01:21
168 Wesley Sulzberger (Aus) Française des Jeux 0:01:23
169 Emanuele Bindi (Ita) Lampre-NGC 0:01:25
170 Manuel Calvente (Spa) Andalucía-Cajasur 0:01:26
171 Javier Benitez (Spa) Contentpolis-Ampo 0:01:33
172 Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:01:35
173 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis
174 Oliver Zaugg (Swi) Liquigas 0:01:36
175 Javier Ramírez (Spa) Andalucía-Cajasur 0:01:38
176 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Saxo Bank 0:01:39
177 Dominik Roels (Ger) Milram 0:01:40
178 Xabier Zandio (Spa) Caisse d'Epargne 0:01:43
179 Charles Wegelius (GBr) Silence-Lotto 0:01:44
180 Tom Leezer (Ned) Rabobank 0:01:45
181 José Antonio López (Spa) Andalucía-Cajasur 0:01:49
182 Adrián Palomares (Spa) Contentpolis-Ampo
183 Giovanni Bernaudeau (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:01:50
184 Mikel Gaztañaga Echeverria (Spa) Contentpolis-Ampo 0:01:51
185 Vincent Jérôme (Fra) Bbox Bouygues Telecom
186 Pierrick Fédrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:01:52
187 Oscar García-Casarrubios (Spa) Contentpolis-Ampo 0:02:02
188 Martijn Maaskant (Ned) Garmin-Slipstream 0:02:03
189 Frantisek Rabon (Cze) Columbia-HTC 0:02:13
190 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 0:02:41
191 Francisco José Martínez (Spa) Andalucía-Cajasur 0:04:33
192 Marco Marzano (Ita) Lampre-NGC 0:05:11
193 Julián Sánchez (Spa) Contentpolis-Ampo 0:07:53
194 Alberto Fernández Sainz (Spa) Xacobeo Galicia 0:08:08
195 José Ruiz (Spa) Andalucía-Cajasur 0:10:38

George Hincapié campeón nacional de ruta en Estados Unidos

30/08/09
El californiano George Hincapié (Columbia-HTC) se hizo nuevamente campeón de Estados Unidos en ruta tras imponerse en Greenville, South Carolina sobre el otro nacional Andrew Bajadali (Kelly Benefits). Es el tercer título para Hincapié, ya en 1998 y 2006, había ganado la camiseta azul y roja.


La prueba de 164.8 kilómetros la iniciaron 186 corredores y solo la finalizaron 43 entre ellos Floyd Landis (OUCH-Maxxis) que perdió 08'21''. El bogotano Fred Rodríguez (Rock & Racing) se retiró a falta de 70 kilómetros.

Resultados:

1-George Hincapié, Columbia-HTC, 4:33:36

2-Andrew Bajadali, Kelly Benefit Strategies a 1seg'

3-Jeff Louder, BMC Racing Team a 3seg

30 de agosto de 2009

PEREIRA EN SUS 146 AÑOS REALIZO TERCERA VALIDA DE LA PRIMERA COPA OCCIDENTE COLOMBIANO DE BMX

30/08/09
Con gran éxito se desarrollo este 30 de agosto en la ciudad de Pereira, ciudad que por esta fecha cumple 146 años, la tercera valida de la Primera Copa Occidente Colombiano de BMX en la pista del Metro Parque del Café, que conto el patrocinio de la Secretaria Municipal del Deporte y la Recreación de la Ciudad de Pereira, dirigida por Alexander Granados, realizando de esta manera un gran aporte al desarrollo del BMX Risaraldense.


Al evento se hicieron presentes mas de 160 pilotos provenientes de Antioquia, Caldas, Risaralda, Quindío, Valle y Tolima, destacándose la presencia del medallista de Bronce en el pasado Mundial realizado en Adelaida, Australia, el Antioqueño, Carlos Mario Ramírez quien esta valida participo en la categoría Elite. Por Risaralda se destaco la presencia de Kevin Osorio en la categoría Expertos 16 y 16 años quien hizo respetar la localia al quedarse con el titulo de la valida en su categoría.

Debido al invierno soportado en los últimos días la pista se hizo un poco difícil y fueron bastantes las caídas que llevaron al traste con las aspiraciones de varios participantes, pero en términos generales el concepto impartido por cada uno de los participantes es, que es una pista muy técnica, que con un mejor clima y el arreglo de pequeños detalles la convierten en una de las mejores del país.

Gracias a esta primera Copa del Occidente Colombiano de BMX se logra una verdadera integración de la región en torno a este creciente deporte, que con el pasar de las validas son mas los participantes que se van integrando porque presenta la imagen de ser una Copa seria y organizada que brinda la seguridad y las garantías que un evento de esta categoría requiere y que de seguir así la llevara a convertirse en una de las mejores del país.

La cuarta valida se realizara en el mes de octubre en el municipio Risaraldense de Santa Rosa de Cabal.

Resultados Tercera Valida.

Novatos 6 años y menos.
1. Andrés Juan García. Risaralda.
2. Nicolás Arias Marín. Caldas.
3. Yesid Steven Cifuentes. Tolima

Novatos 7 y 8 años.
1. Ana Sofía Cadavid. Risaralda.
2. Rubén Meneses. Valle.
3. Sebastián Gómez. Risaralda.

Novatos 9 y 10 años.
1. Alejandro Quiceno. Valle.
2. Kevin Castaño. Quindío.
3. Juan Felipe Cortes. Caldas.

Novatos 11 y 12 años.
1. Esteban Gómez. Risaralda.
2. Sofía Giraldo Moreno. Risaralda.
3. Esteban Solarte. Valle.

Novatos 13 y 14 años.
1. Andrés Felipe García. Caldas.
2. Juan Manuel Guevara. Caldas.
3. Nelson Gonzales. Valle.

Novatos 15 y 16 años.
1. Jhon Fabio Urrego. Risaralda.
2. Juan Camilo Trejos. Valle
3. Juan Felipe López. Risaralda.

Novatos 17 años y más.
1. Felipe López. Caldas.
2. Juan Camilo Tabares. Caldas.
3. Andrés Felipe Giraldo. Valle.

Expertos 7 y 8 años.
1. Juan Felipe Rodríguez. Valle.
2. Santiago Pedraza. Quindío.
3. Jacobo Giraldo. Risaralda.

Expertos 9 y 10 años.
1. Jesús David Rodríguez. Valle.
2. Alejandro Gallego. Valle.
3. Juan Camilo Izajar. Valle.

Expertos 13 y 14 años.
1. Luis Felipe Arango. Caldas.
2. Alejandro Arias. Valle.
3. Luis Miguel García. Risaralda.

Expertos 15 y 16 años.
1. Kevin Osorio Giraldo. Risaralda.
2. William Martínez.
3. Diego Álzate. Armenia.

Expertos 17 años y más.
1. Daniel Eduardo Melo. Caldas.
2. Juan Camilo Ramírez. Quindío.
3. Sebastián López. Risaralda.

Máster.
1. Ernesto Fabio Castillo. Valle.
2. Carlos Andrés Medina.
3. Iván Atehortua. Quindío.

4X Expertos.
1. Marcelo Arango. Caldas.
2. Andrés Giraldo. Valle.
3. Steven Cardona. Quindío.

4X Elite.
1. Jhon Eduardo Peña. Quindío.
2. Lucca Santucci. Caldas.
3. Andrés Jaramillo. Caldas.

Elite.
1. Andrés Mauricio Uribe. Valle.
2. David Sabogal. Quindío.
3. Andrés Felipe López. Risaralda.