30 de septiembre de 2009

PARRA CELEBRO EN GAMEZA

30/09/09
El sogamoseño Ivan Parra rompio una sequia de triunfos en Colombia, apuntillandose la primera etapa de la Clasica Gobernacion de Boyaca que se corrio sobre 160 kilometros entre Sogamoso-Iza-Gameza, subiendo al podio a reclamar la camisa de lider general.

Parra de la Loteria de Boyaca entro con 12 segundos sobre Ivan Casas de Enerca-Gobernacion de Casanare y Javier Gonzàlez de la Loteria de Boyaca que hicieron la segunda y tercera palza respectivamente.

La fraccion en terreno llano de130 kilometros y con 20 de ascension se definio en los ùltimos tres con ataques de Alejandro Serna y de Javier Gonzàlez al igual que de Ivan Casas y Libardo Niño de Ebsa . Pero el definitivo lo lanzo Ivan a menos de un kilometro que le permitio celebrar en la tierra del carbòn.

Cafe de Colombia-Colombia es Pasion, en la parte inicial por el valle de Sogamoso fue protagonista con El Patojo Pantoja, al igual que Fabio Duarte, Oscar Sànchez y Camilo Suárez que dejaron a este último lider de la volantes.

Este jueves se correran 132 kilometros entre Paz de Rio y Duitama con circuitos por la avenida circunvalar despues de las nueve de la mañana de una carrera en la que participan 137 corredores de las categorias elite y sub 23.

Etapa
1Ivan Parra Loteria de Boyaca 3.39.51
2Ivan M. Casas Enerca-Gobernacion de Casanare a 12 seg
3Javier Gonzàlez Loteria de Boyaca a 12
4Freddy Piamonte Une-Epm a 12
5Yoedison Bustamante Loteria de Boyaca a 12
6Victor H. Gonzàlez Nectar de Cundinamarca a 12
7Libardo Niño Ebsa a 12
8Fredy Montama Boyaca Orgullo e Amèrica a 12
9Giovanni Baèz Une-Epm a 12
10Jhon Martinez Une-Epm a 12

General Individual..
1Ivan Parra Loteria de Boyaca 3.39.41
2Ivan M. Casas Enerca-Gobernacion de Casanare a 16 seg
3Javier Gonzàlez Loteria d Boyaca a 18
4Freddy Piamonte Une-Epm a 22
5Yoedison Bustamante Loteria de Boyaca a 22
6Victor H. Gonzàlez Nectar de Cundinamarca a 22
7Libardo Niño Ebsa a 22
8Fredy Montama Boyaca Orgullo e Amèrica a 22
9Giovanni Baèz Une-Epm a 22
10Jhon Martinez Une-Epm a 22

NATALIA MUÑOZ EN EL CARACOL DE PISTA

Natalia Muñoz integrante del equipo Juego Suramericanos Medellin 2010

30/09/09
La ciclista Natalia Muñoz será la cuota Risaraldense en el Caracol de Pista que comienza este jueves 1 de octubre en el Velódromo Martín Emilio “Cochise” Rodríguez de la Ciudad de Medellín, evento que contara con una constelación de estrellas del ciclismo mundial.

La Risaraldense estará integrando el Equipo Juegos Suramericanos Medellín 2010 acompañada por las colombianas Maritza Ceballos y Laura Lozano, por el argentino Walter Pérez, el holandés Teun Mulder y el Brasilero Luciano Paglarini.

29 de septiembre de 2009

LADINO CAMPEON DEL ESCALAFON UCI AMERICA 2008-2009

29/09/09
Al cerrarse el puntaje establecido por la UCI, el boyacense Gregorio Ladino se consagra como el primer corredor de Amèrica al igual que Colombia por naciones tanto en la categoria elite como en la sub 23, segun la tabla que entrega este miercoles la UCI en Laussana, Suiza.

En el ranking individual el boyacense, Gregorio Ladino uno de los pedalistas mas regulares de América en los últimos cinco años se llevo la camisa blanca de ganador con 238 puntos, seguido por el venezolano José Rujano con 198 y el cubano Arnold Alcolea con 186.


El sucreño, José Serpa quedo quinto con 148 puntos y el campeón sub 23 panamericano Juan Pablo Villegas quedo como el mejor de esta division detras del costarricense Gregory Brenes y del uruguayo Ramiro Cabrera.


Por países en la categoria élite, Colombia quedo en el tope de la tabla con 1.451.3 puntos, seguida por Venezuela con 989.66 y por Estados Unidos con 779. 2 puntos.

En la categoria sub 23, Colombia tambien gano con 442 puntos, Estados Unidos se quedo con la segunda plaza con 421.8 y tercero Venezuela con 145 puntos.

La camisa blanca de campeon UCI America ya la habia ganado para Colombia el sucreño, Jose Serpa hace tres años.
Gregorio Ladino nació en San Mateo Boyaca el 17 de enero de 1973 y ha corrido con los equipos Manzana Postobon, Caprecom y Tekos de Mèjico desde hace cuatro temporadas.

Entre sus victorias figuran los titulos de las Vueltas a Costarica , Guatemala, Republica Dominicana , El Salvador, Chiapas y Puebla.

En el 2009 logro el titulo Panamericano de la prueba de gran Fondo en Mejico y es actualmente el subcampeon de la Vuelta a Chihuahua que comenzarà el proximo domingo.

Tabla Final 2008-2009 Individual

1Gregorio Ladino Colombia 238 Ptos

2José Rujano Venezuela 198

3Arnold Alcolea Cuba 186

4Luís F. Sepúlveda Chile 181

5José R. Serpa Colombia 148

Otros colombianos

17Alvaro Sierra 83

19 Juan Villegas 77

32 Sergio L. Henao 63

39 Fernando Camargo 55

44Cayetano Sarmiento 53
71Freddy Montaña 39
77Darwin Atapuma 37
80Edwin Sanchez 36

Países Elite

1Colombia 1.451.3

2 Venezuela 989.6

3USA 779.2

4 Argentina 580

5 Brasil 555

6 Canadá 484

7 Cuba 403

8Uruguay 374

9 Méjico 269

10 Costa Rica 263.6

11Chile 251
12Ecuador 227

Países sub 23

1 Colombia 442

2 USA 421.1

3 Venezuela 145

4 Costa Rica 128.8

5 Canada 124

COMIENZA XXXI VUELTA GOBERNACION DE BOYACA

29/09/09
Ciento veinte corredores quedaron matriculados para iniciar desde este miércoles la disputa de la XXXI Vuelta Gobernación de Boyacá del 30 de septiembre al 4 de octubre en las categorías elite y sub. 23, recorriendo gran parte de la geografía boyacense.

El campeón mundial sub. 23 2008, Fabio Duarte en Colombia es Pasion- Cafe de Colombia y el triple campeón de Vuelta Pilsen a Colombia, Libardo Niño con EBSA lideran la lujosa nómina de inscritos al igual que Giovanni Báez con Une-Epm campeón de vuelta del 2008 y el subcampeón del 2009, Freddy Montaña con Boyaca Orgullo de Amèrica .


También estarán en acción, Félix Cárdenas, Víctor Hugo Peña, figuras del ciclismo colombiano en Europa, Iván Parra, Israel Ochoa y los ganadores de los dos últimos años; Iván Mauricio Casas y Fernando Camargo.


La Vuelta Gobernación de Boyacá contará con 574 kilómetros, de los cuales 9 son en ejercicio individual, que se correrán en mitad de carrera entre Paipa y la Vía a Palermo.


La competencia se abrirá este miércoles con un tramo de 162 kilómetros, saliendo de Sogamoso y terminando en ascenso en el parque principal de Gámeza, para finalizar el domingo con 108 kilómetros de recorrido entre Villa de Leyva-Arcabuco-Tunja.


Las escuadras nacionales de Colombia es Pasión-Café de Colombia, Une-Epm, Ebsa, Néctar de Cundinamarca, Indeportes Boyacá sub 23, Lotería de Boyacá, Boyacá Orgullo de América, Mixto Boyacá-Meta, Martilujos Duitama y el nuevo equipo Enerca- Gobernación de Casanare ya entrenan en tierras boyacenses.


Enerca-Gobernación de Casanare que debuto en la Clásica de Cundinamarca aseguro la presencia de Félix Cárdenas, Iván Casas, Víctor H. Peña, Johan Morales, Rafael Acevedo, Fabián Gaitán, Iván Malpica y Darío Botia con la dirección técnica de Jorge I. González.


El santandereano Víctor Hugo Peña, correrá los primeros días ya que viajara el dos de octubre a Méjico para competir con el Rock Racing en la Vuelta a Chihuahua..


El primer campeón de la Vuelta Gobernación de Boyacá fue Cristóbal Pérez en 1976 y el último vencedor en el 2009, fue el paipano, Fernando Camargo.


El licenciado Emilio Orjuela gerente de Indeportes Boyacá será el director general de la carrera, mientras que Orlando Guerrero serpa el presidente del jurado de comisarios y Víctor Hugo Ramírez el Inspector de control médico.


Trazado XXXI Vuelta Gobernación de Boyacá

Primera Etapa:

Fecha: Septiembre 30: Hora de salida 9.00 a .m.

Recorrido: (Sogamoso, Firavitoba, Iza, Sogamoso circuito 4 giros), Gámeza

Distancia: 162.0 Km.

Sitio de salida. Centro Administrativo plaza 6 de Septiembre

Sitio de Llegada: Parque principal de Gámeza


Segunda Etapa:

Fecha: Octubre 01: Hora de salida 9.00 a .m.

Recorrido: Paz de Río, Belén Cerinza, Santa Rosa de Viterbo, Duitama (con circuito 10 giros)

Distancia: 131.3 Km.

Sitio de salida: Parque principal de Paz del Río, Frente a la Alcaldía

Sitio de llegada: Parque de las Américas


Tercera Etapa:

Fecha: Octubre 02: Hora de salida 9.00 a .m.

Recorrido: CRI Paipa kilómetro 9.0 vía a Palermo

Distancia: 9.0 Km.

Sitio de salida: Estacionamiento de los buses que van a Palermo

Sitio de Llegada: Los amarillos


Cuarta Etapa:

Fecha: Octubre 03, Hora de salida 9.00 a .m.

Recorrido: Motavita, Arcabuco, Moniquirá, Barbosa, Puente Nacional, Chiquinquirá, Tínjacá, Sutamarchán, Villa de Leyva.

Distancia: 163.3 Km

Sitio de salida: Parque principal frente a la Alcaldía.

Sitio de llegada: Frente al terminal de Villa de Leyva


Quinta y última Etapa:

Fecha: Octubre 04, hora de salida: 9.00 a .m.

Recorrido: Villa de Leyva, Sutamarchán, Villa de Leyva, Arcabuco, Tunja.

Distancia: 108.5 Km.

Sitio de Salida: Frente al terminal de Villa de Leyva

Sitio de llegada: Frente a las instalaciones del IRDET

REGRESA BETANCURT DE LOS MUNDIALES

29/09/09
El medallista de plata de los mundiales de ruta categoria sub 23, Carlos Betancurt llegarà en la noche de este martes a la capital de la repùblica procedente de Madrid.

Raul Mesa, Director nacional, Libardo Leyton asistente y los ciclistas Nairo Quintana, Cayetano Sarmiento, Juan P. Villegas, Edison Mahecha, Juan C. López, José Serpa forman el combinado nacional que consiguió para Colombia la quinta medalla en pruebas de gran fondo de los mundiales de ruta.

Betancurt de 19 años, luego de su escala en Bogotà continuarà hacia Medellin, donde sera invitado muy especial al Caracol de Pista que se realiza del jueves a sabado de la presente semana.

Definidos los equipos para el Caracol de pista

29/09/09
Este martes arribarán a la ciudad de Medellín las grandes estrellas del Caracol de Pista Gobernación de Antioquia -Alcaldía de Medellín. La organización ha confirmado como han quedado confeccionados los diferentes equipos para la competencia.

Los entrenamientos en el Velódromo Martín Emilio “Cochise” Rodríguez de las figuras europeas tendrán el siguiente horario: Martes 3 a 7 p.m., y miércoles de 8 a 12 a.m. y de 3 a 7 p.m. El día miércoles será el lanzamiento del Caracol de Pista Gobernación de Antioquia -Alcaldía de Medellín a partir de las nueve de la mañana en el Salón Chablís del Hotel Dan Cartlon de Medellín.

Conformación de Equipos

Caracol de Pista -Gobernación de Antioquia- Alcaldía de Medellín 2009

Equipo EPM

LEONARDO NARVÀEZ (COLOMBIA)
DIANA GARCÌA (COLOMBIA)
JUAN ESTEBAN ARANGO (COLOMBIA)
GIORGIA BRONCINI (ITALIA)
FABIAN PUERTA (COLOMBIA)
CARLOS URÀN (COLOMBIA)

Equipo Juegos Suramericanos Medellín 2010


WALTER PÉREZ (ARGENTINA)
TEUN MULDER (HOLANDA)
MARITZA CEBALLOS (COLOMBIA)
LUCIANO PAGLIARINI (BRASIL)
NATALIA MUÑOZ (COLOMBIA)
LAURA LOZANO (COLOMBIA)

Indeportes Antioquia

MARÍA LUISA CALLE (COLOMBIA)
JOSÉ SERPA (COLOMBIA)
LEONARDO DUQUE (COLOMBIA)
GREGORY BAUGE (FRANCIA)
SIMONA KRUPEKAITE (LITUANIA)
ELIZABETH AGUDELO (COLOMBIA)

Inder Medellín

KEVÍN SIREAU (FRANCIA)
HAYDEN GODFREY (NUEVA ZELANDA)
CARLOS ALZATE (COLOMBIA)
CLARA SÁNCHEZ (FRANCIA)
TRINE SCHMIDT (DINAMARCA)
MARGRIET KLOPPENBURG (DINAMARCA)

El Colombiano

JAMES WATKINS (USA)
GUY EAST (USA)
AUSTIN CARROL (USA)
LORENA VARGAS (COLOMBIA)
MÓNICA MÉNDEZ (COLOMBIA)
ARIANNA HERRERA (CUBA)

Bocherini

AZIZUL AWANE (MALASIA)
JOSHIA NG (MALASIA)
LISANDRA GUERRA (CUBA)
ADRIANA TOVAR (COLOMBIA)
SEBASTIAN FREY (ALEMANIA)
STEFAN LOFFLER (ALEMANIA)

Inglaterra

JAMES MCCALLUM (INGLATERRA)
EVAN OLIPHANT (INGLATERRA)
KATE KULLEN (INGLATERRA)
CRAIG MACLEAN (INGLATERRA)
MILENA SALCEDO (COLOMBIA)
ANDREINA RIVERA (COLOMBIA)

Italia

ROBERTO CHIAPA (ITALIA)
ELISA FRISONI (ITALIA)
ELIA VIVIANI (ITALIA)
JUAN PABLO SUÁREZ (COLOMBIA)
JONATHAN MARÌN (COLOMBIA)
SVETLANA PAULIUKAITE (LITUANIA)

Caracol

SERGI ESCOBAR (ESPAÑA)
GEMA PASCUAL (ESPAÑA)
JOSÈ ANTONIO ESCUDERO (ESPAÑA)
ANGIE ROA (COLOMBIA)
SERIKA GULUMÀ (COLOMBIA)
WEIMAR ROLDÀN (COLOMBIA)

DIAN


MICKAEL BOURGAÌN (FRANCIA)
ARLES CASTRO (COLOMBIA)
SINDY CLAIRE (FRANCIA)
MICHAEL DALMEIDA (FRANCIA)
ROCIO BERNAL (COLOMBIA)
JOHN FREDY GARCÍA (COLOMBIA)

MIXTO

TOMAS BABEK (REP. CHECA)
BARRY FORD (BARBADOS)
JAIME SUAZA (COLOMBIA)
EDWIN AVILA (COLOMBIA)
JULIANA GAVIRIA (COLOMBIA)
LORENA COLMENARES (COLOMBIA)

CANADÁ


HERNÁN SÁNCHEZ (COLOMBIA)
MONIQUE SULLIVAN (CANADÀ)
LAURA BROWN (CANADÀ)
DAVID BOILY (CANADÀ)
CARLOS OSPINA (COLOMBIA)
CRISTIAN TAMAYO (COLOMBIA)

Cofidis y Bouygues pierden su licencia ProTour

29/09/09
Los equipos Cofidis y Bouygues Telecom no tendrán la licencia del UCI ProTour según ha decidido la Comisión de Licencias del organismo. Además, están estudiando la posibilidad de concedérsela al equipo Radio Shack. La decisión se ha dado a conocer este martes y tendrá mucha repercusión para corredores importantes como David Moncoutie o Leonardo Duque (Cofidis), o Thomas Voeckler (Bouygues Telecom).

Por otro lado, la Comisión sigue estudiando el caso del Radio Shack, equipo estadounidense que será dirigido por Lance Armstrong y Johan Bruyneel. El organismo está estudiando los documentados presentados por el equipo y la decisión se tomará en los próximos días.

Mientras tanto, el Lampre ha podido saber que será equipo ProTour para los próximos cuatro años, de 2010 a 2013, mientras que el Milram lo será por una temporada más, en 2010. Asimismo, el Tour de Flandes y la Amstel Gold Rare serán ProTour cuatro temporadas más, desde 2010 hasta 2012.

28 de septiembre de 2009

REESTRUCTURAN GRUPOS CICLISTICOS BOYACENSES


El técnico español, Vicente Belda dejo las toldas de los grupos ciclisticos de Boyaca y es ahora Angel Yecid Camargo el director general quien orientara junto a Jahir Bernal a las escuadras de Loteria de Boyaca, Boyaca Orgullo de America y Secretaria de Hacienda-Indeportes Boyacá.
El plan con estos equipos incluye su presencia en la Clasica de Boyaca y Clasico RCN a nivel nacional. En el plano internacional se proyecta participar en las Vueltas al Ecuador, Costa Rica y Tàchira.

Dentro de la reestruracion igualmente han dejado el equipo Boyaca Orgullo de Amèrica, el brasileño, Tiago Fiorelli, el quindiano William Aranzazu y los españoles David Belda y Antonio Olmo.

Asi mismo el periodista Mauro Mora ha sido designado delegado por el gobernador Jose Rozo Millan en la junta de deportes que tiene al licenciado Emilio Orjuela como gerente de Indeportes Boyaca.

De momento el grupo Secretaria de Hacienda cerrara actividades con el Clasico RN Comcel, en tanto que Loteria de Boyaca y Boyaca Orgullo de Amèrica lo harian con la Vuelta al Tàchira, que Angel yecid Camargo gano en los años noventa. El plan 2010 se conocerà justamente luego del giro en el vecino paìs.

Vuelta a Boyacá: Varias escuadras confirman nóminas para la próxima cita del calendario nacional

28/09/09
Terminada la Clásica Marco Fidel Suárez el calendario nacional se traslada al centro del país, con motivo de la versión treinta y uno de la Vuelta a Boyacá. La liga de ciclismo de este departamento ya tiene todo listo para iniciar el evento el próximo miércoles 30 de septiembre con una etapa entre Sogamoso y Gámeza sobre 162 kilómetros. Varias equipos de marca de nuestro país han confirmado las nominas que estarán en la competencia. Nóminas

Empresa de Energia de Boyacá (EBSA)

Libardo Niño
Freddy González
Víctor Niño
Diego Quintero
Germán León
Álvaro Gómez
Camilo Gómez
Jair Pérez
Miguel Niño
Flober Peña
José Cordero
Antonio Alarcón
Ciro Ibáñez
Camilo Cabezas
Rafael Niño (Director Técnico)

Colombia es Pasión-Café de Colombia

Fabio Duarte
Robinson Chalapud
Wilson Marentes
Jarlinson Pantano
Elber Corredor
Camilo Suárez
Fabio Gordillo
Andrés Martínez
Luis Fernando Saldarriaga (Director Técnico)

Aguardiente Néctar-Cundinamarca-Coldeportes

Rafael Montiel
Juan Carlos Torres
Víctor Hugo González
Camilo Castiblanco
Juan Pablo Wilches
Samuel Cabrera
Giovanni Balsero
Aldemar Herrera
Miguel Ángel Díaz
Jerson Naranjo
Raúl Gómez (Director Técnico)

Lotería de Boyacá

Fernando Camargo
Iván Parra
Israel Ochoa
Javier González
Graciano Fonseca
Yoedison Bustamante
Pedro Herrera
Víctor Becerra
Jairo Pérez
Edgar Fonseca

Boyacá Orgullo de América

Santiago Ojeda
Freddy Montaña
Edwin Parra
Wilson Cepeda
Alejandro Serna
Yefrey Romero
Giovanni López
Jefferson Vargas
Eduar Beltrán
Michael Rodríguez
Ángel Yesid Camargo (Director Técnico)

Oscar Sevilla defenderá el titulo del Clásico RCN-Comcel

28/09/09
El corredor español Oscar Sevilla intentará defender el título del Clásico RCN conseguido el año anterior vistiendo la camiseta del equipo Enerca –Gobernación del Casanare. Sevilla se convirtió en el primer extranjero en ganar el Clásico RCN al vencer en el 2008 vistiendo la camiseta del equipo Alcaldía de Tunja.

Sevilla, quien cumplirá este martes 29 de septiembre 33 años, nació en Ossa de Montiel, Albacete (Castilla La Mancha) y en el duelo de titanes tendrá como compañeros entre otros a Víctor Hugo Peña y al “Gato” Félix Cárdenas, bajo la dirección deportiva de Jorge Iván Gonzáles.

En Colombia este año Sevilla ganó la Vuelta a Cundinamarca y en Estados Unidos la Cascade Cycling Classic, carrera que se corre en los alrededores de la ciudad de Bend en el estado de Oregón.

Nomina

Oscar Sevilla
Víctor Hugo Peña
Félix Cárdenas
José Gutiérrez
Johan Morales
Fabián Gaitán
Iván Bothía
Iván Malpíca
Iván Casas
Rafael Acevedo
Jorge Iván González (Director Deportivo)

27 de septiembre de 2009

COLOMBIA DECIMA EN ELTABLERO FINAL DE MEDALLAS DE LOS MUNDIALES DE RUTA

28/09/09
La medalla de plata lograda por Carlos Betancurt le permitio a Colombia ubicarse en la decima plaza del tablero general de Medalleria que fue dominado por Australia que se llevo un botin de dos preseas de oro.

El campeonato se cerråo con la prueba de gran fondo elite,siendo el vallecaucano Leonardo Duque el mejor colombiano en la casilla 22 a 2.50 del australiano Cadel Evans,flamante campeon quien registro un tiempo de 6 horas 56 minutos y 26 segundos para los 262.6 kilometros que tenia el recorrido.

El sucreno José Serpa, entro 74, el bogotano Miguel Rubiano 37,el antioqueno Rigoberto Urán, 100 y otro antioqueno Juan Carlos López, 107.

Evans,quien se colgo el oro supero por 27 segundos al ruso Alexandre Kolobnev y al espanol, Joaquín Rodríguez plata y bronce respectivamente.

Finalizaron la prueba 108 corredores de los 190 que tomaron la partida,entre los abandonos se registro el del antioqueno,Mauricio Ardila.El venezolano Jose Rujano campeon de la Vuelta Pilsen a Colombia termino la prueba en laq casilla 50 a 5 minutos y 20 segundos..

Resultados-ruta-élite hombres
1Cadel Evans (AUS) 6.56.26
2Alexandre Kolobnev (RUS) a 27seg.
3Joaquín Rodríguez (ESP) a 27seg.
4Samuel Sánchez (ESP) a 30 seg.
5Fabian Cancellara (SUI) a 30 seg.
6Philippe Gilbert (BEL) a 51seg.
7Matti Breschel (DEN) a 51seg.
8Damiano Cunego (ITA) a 51seg.
9Alejandro Valverde (ESP) a 51seg.
10Simon Gerrans (AUS) a 1.47
15Óscar Freire (ESP) a 2.02.
16Iván Basso (ITA) a 2.02.
22Leonardo Duque (COL) a 2.50
37MIguel Rubiano (COL) a 3.21
74José Serpa (COL) a 10.54
100Rigoberto Urán (COL) m.t.
108Juan Carlos López (COL) a 14.03

Tabla de medallas

País Oro Plata Bronce Total

1AUSTRALIA 2 0 0 2
2ITALIA 1 1 1 3
3USA 1 0 0 1
4SUIZA 1 0 0 1
5FRANCIA 1 0 0 1
6RUSIA 0 1 1 2
7PORTUGAL 0 1 0 1
8SUECIA 0 1 0 1
9HOLANDA 0 1 0 1
10COLOMBIA 0 1 0 1
10ALEMANIA 0 0 2 2
11ESPANA 0 0 1 1
12DINAMARCA 0 0 1 1

Fabio Castañeda gran campeón de la 'Copa Bike House-Trek' de Ciclomontañismo

28/09/09
Con las victorias parciales de Fabio Castañeda en la Open, Angela Parra en Elite y Jonathan Botero en Junior, se cerró hoy domingo la temporada competitiva de la 'Copa Bike House- Trek' de ciclomontañismo que tuvo como sede final el municipio caldense de Palestina con la participación de 280 especialistas.

Títulos generales despues de siete válidas nacionales en el Valle, Quindio, Boyacá, Antioquia, Cundinamarca, Risaralda y Caldas para Mauricio Estrada (Cundinamarca), Juan M. Orrego (Caldas), Flor Delgadillo (Boyacá), Jonathan Botero (Antioquia), Yésica Legarda (Nariño) y Fabio Castañeda (Antioquia) en las modalidades de Downhill (DHI) y Cross Country (XCO).

Calificación perfecta para el mediofondista élite paisa Fabio Castañeda (GW SHIMANO) y la juvenil pastusa Yésika Legarda (Club Sin Limite) ganadores en seis de siete válidas posibles con acumulados de 242 y 233 respectivamente.

Destacada labor final del equipo nacional GW SHIMANO dirigido por Héctor Pérez que logró acumular victorias finales en las categorías Open, Junior y Prejuvenil B con sus representantes Fabio Castañeda, Jonathan Botero y Miguel Londoño y de la Comisión de Cundinamarca presidida por Pablo Rincón que finalizó con seis títulos generales.

CLASIFICACIONES FINALES DOWNHILL (DHI)

INFANTIL
1 Juan José Cortés- Club Sin Limite- Nariño

RIGIDA
1 Adrian Quintero- Industriales del Quindio- Quindio

VETERANOS
1 Daniel Arredondo- Bike House-Trek-Troylee- Antioquia

JUNIOR
1 Juan M. Orrego- Club Rueda Libre-Bike House-Trek- Caldas

SENIOR
1 José D. Bohórquez- Pedal y Trocha- Valle

ELITE
1 Mauricio Estrada- Club DH Madness- Mezuena- Cundinamarca

CLASIFICACIONES FINALES CROSS COUNTRY (XCO)

OPEN
1 Fabio Castañeda- GW SHIMANO- Antioquia
2 Diego Arias- Club Boyacá- Boyacá
3 Héctor Rivero- IDRD- Bogotá

JUNIOR
1 Jonathan Botero- GW SHIMANO- Antioquia
2 Mauricio Foronda- GW SHIMANO- Antioquia

ELITE MUJERES
1 Flor M. Delgadillo- Indeportes Boyacá- Boyacá

JUNIOR MUJERES
1 Yésica Legarda- Club Sin Limite- Nariño

PREJUVENIL A
1 Nicolas Guerrero- Club Ciclo Guerrero- Tolima

PREJUVENIL B
1 Miguel Londoño- GW SHIMANO- Caldas

INFANTIL A
1 Martín Restrepo- Club Kumanday- Caldas

INFANTIL B
1 Anderson Almeciga- Club Las Rocas- Cundinamarca

MASTER A
1 Luis Fdo. Triana- Club Sobre Ruedas- Valle

MASTER B
1 Agustín Rodríguez- Club Caciques del Zipa- Cundinamarca

MASTER C
1 Jorge Jiménez- Alcaldía de Cogua- Cundinamarca

MASTER D
1 Carlos Muñóz- Club Caciques del Zipa- Cundinamarca

MASTER E
1 Fidel Ovalles- Club Mineros de Zipa- Cundinamarca

26 de septiembre de 2009

BETANCURT SUBCAMPEON DEL MUNDO EN LA RUTA SUB 23

26/09/09
El antioqueño Carlos Bananito Betancurt logro para Colombia la medalla de plata de la prueba de gran fondo de los campeonatos mundiales de ruta categoria sub 23 que se corrio sobre 179.4 kilometros en Mendrisio Suiza y cuya presea dorada la gano el frances Romain Sicard.

Betancurt de 22 años, actual campeon de la Vuelta a Colombia sub 23 sello una gran actuacion de la escuadra colombiana entrando muy cerca a solo 27 segundos de Sicard, flamante vencedor del Tour del Avenir y quien marco 4 horas 41 minutos y 54 segundos. La Medalla de bronce fue para el ruso Egor Silin quien fue batido en el mano por el antioqueño.

Por su parte el boyacense Cayetano Sarmiento ingreso octavo a 54 segundos y el Volcan Darwin Atapuma vigesimosexto a 1.40 de una carrera que termino totalmente fraccionada y rota en varias secciones. Sergio Luis Henao protagonista en gran parte del recorrido termino trigesimosegundo a 1.44.

El caldense Juan P. Villegas y el boyacense Nairo Quintana destacados en la CRI del miercoles abandonaron la prueba de gran fondo que sigue dejando a Colombia con gran vigencia en este tipo de carreras, como quiera que el año pasado Fabio Duarte habia logrado la corona en Varesse.

Setenta y dos , entre ellos cuatro colombianos, de los 166 participantes finalizaron la carrera que es antesala a la de gran fondo elite este domingo. y en al que correran Mauricio Ardila, Leonardo Duque, Miguel Rubiano, Jose Serpa, Juan C. Lòpez y Rigoberto Uran bajo la conduccion tècnica de Raul Mesa, que festeja como orientador su primera medalla en campeonato del mundo.

"Estamos muy contentos y es el reflejo del trabajo que se hizo en Europa con con mas de dos meses de preparacion" Anotò Plinio Casas presidente de la Federacion Colombiana de Ciclismo.

En nombre de todos los colombianos, del comite ejecutivo y del ciclismo nacional expresamos nuestra voz de alegria y felicitacion a Carlos y a todo el grupo que dejo muy en alto el ciclismo de Colombia, puntualizò el señor Casas.

Resultados


1 Romain Sicard (Francia) 4:41:54
2 Carlos Alberto Betancourt (Colombia) 0:00:27
3 Egor Silin (Rusia)
4 Peter Kennaugh (Gran Bretaña) 0:00:49
5 Jérôme Baugnies (Bélgica) 0:00:54
6 Marko Kump (Eslovenia)
7 Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kazajstán)
8 Jose Cayetano Sarmiento (Colombia)
9 Matthias Brandle (Austria) 0:01:00
10 Damiano Caruso (Italia) 0:01:33
26 Darwin Atapuma (Colombia) 0:01:40
32 Sergio Luis Henao (Colombia) 0:01:44
DNF Juan Pablo Villegas (Colombia)
DNF Nairo Quintana (Colombia)

25 de septiembre de 2009

COLOMBIA EN LA PRUEBA SUB 23 DE GRAN FONDO DE LOS MUNDIALES DE SUIZA

25/09/09
Han escrito la historia del ciclismo colombiano durante la temporada en la categoria sub 23 los seis pedalistas que este sabado disputarán los 179 kilometros de la prueba de gran fondo de los mundiales de Ruta que se adelantan en Mendrisio, Suiza.

El antioqueño Carlos Betancurt y Sergio L. Henao, el nariñense, Darwin Atapuma, el caldense, Juan P. Villegas y los boyacenses, Nairo Quintana y Cayetano Sarmiento con la direccion técnica de Raùl Mesa entraràn en carretera desde las 6 y 30 de la mañana hora colombiana.

Todos los chicos menores de 23 años han tenido una notable campaña en la temporada, como quiera que Henao ha sido titular del Gran Premio de Portugal y del Cinturón de Mallorca, Betancurt campeon de la Vuelta a Colombia sub 23, Villegas campeon panamericano, Sarmiento campeon del Bio Giro y destacado en Valle de A'osta y Quintana es campeon nacional.

El nariñense Darwin el Volcan Atapuma llevarà el numero uno que le corresponde tambien en la posicion de salida al ser Colombia el pais ganador el año anterior de la carrera con Fabio Duarte.
Carlos Bananito Betancurt portara el numero dos, mientras que Sergio L. Henao el tres, Cayetano Sarmiento el cuatro, Nairo Quintana el cinco y Juan P. Villegas el nùmero seis.

La competencia en la que intervendrán los colombianos se iniciará a las 6:30 y transcurrirá sobre un circuito de 13,8 kilómetros que cubrirán en trece oportunidades para un total de 179,4 kilómetros.

166 corredores de 44 paises entre ellos los suramericanos a parte de Colombia, Venezuela y Brasil buscaràn el sucesor del cundinamarques, Fabio Duarte campeon del año anterior en Varesse, Italia

Para la carrera elite del domingo, ya se encuentran en concentracion, Miguel Rubiano, Leonardo Duque, Mauricio Ardila, Rigoberto Uran, Jose Serpa y Juan C. Lòpez. "Todos estàn muy motivados y bien fisicamente". Señalo Libardo Leyton asistente tècnico.

El Lancero Mauricio Soler seleccionado inicialmente se encuentra en su casa de habitacion en Brescia Italia, recuperàndose de una fuerte bronquitis que le dejo fuera de los mundiales y volverá a Colombia en los proximos dias.

PARACYCLING A LOS MUNDIALES DE PISTA

25/09/09
En la capital de la republica avanzan los trabajos de la preselección nacional que participará en los Campeonatos Mundiales de Pista para ciclistas con alguna discapacidad que se realizarán en Manchester, Inglaterra del 4 al 8 de noviembre.

Diego Dueñas y Carmelo Sánchez en la categoría LC3 y los tandem de Carlos Arciniegas-Juan C. Carreño y Eliecer Orjuela-William Rojas hacen parte del grupo que orienta José Castro. El equipo nacional que se prepara en las instalaciones del velódromo Luis Carlos Galán se desplazará a Inglaterra el 1 de noviembre.

Definida la programación del Caracol de Pista 2009

25/09/09
La organización del Caracol de Pista 2009, integrada por la empresa Caracol radio, la Gobernación de Antioquia y la Alcaldía de Medellín, definió las fechas del evento para la presente temporada. Las justas iniciarán el jueves 1 de Octubre a las siete de la noche. Serán 20 finales durante los tres días de competencia. En la jornada del jueves se verán seis incluyendo la de los 200 metros, la misma cantidad se apreciará el viernes y el sábado se disputarán ocho finales.

Programación

Jueves 1 de Octubre
Hora: 7:00 PM


200 Mts clasificación Varones
200 Mts clasificación Damas
Velocidad prolongada Varones
Velocidad prolongada Damas
Velocidad Primera vuelta (9series) Varones
Velocidad Primera vuelta (6series) Damas
Repechaje (3 series). Varones
Repechaje (2 series). Damas
Scratch 30 vueltas Varones
Scratch 24 vueltas Damas

Viernes 2 de Octubre
Hora: 7:00 PM


Velocidad 1/8 (6 series) Varones
Velocidad ¼ (4 series) Damas
Repechaje velocidad (2 series) Varones
Eliminación Varones
Eliminación Damas
Velocidad ¼ (4 series) Varones
Velocidad ½ (2 series) Damas
Velocidad ½ (2 series) Varones
Madison 80 vueltas Varones
Velocidad 5 al 8 (2 series) Varones-Damas
Velocidad final (1 serie) Varones
Velocidad final (1 serie) Damas
Final desconocido Damas
Velocidad final (2 series) Varones
Velocidad final (2 series) Damas

Sábado 3 de Octubre
Hora: 5:00 PM


500 Mts grupo clasificación Varones
500 Mts grupo clasificación Damas
500 Mts grupo final (7-12) (1-6) Varones
500 Mts grupo final (7-12) (1-6) Damas
Antioqueña Varones
Antioqueña Damas
Keirin clasificaciòn (3 series) Varones
Keirin clasificaciòn (2 series) Damas
Prueba por puntos 80 vueltas Varones
Prueba por puntos 60 vueltas Damas
Keirin final (7-12) (1-6) Varones
Keirin final (7-12) (1-6) Damas

24 de septiembre de 2009

VUELTA PILSEN A COLOMBIA 2010 REGISTRADA EN CALENDARIO UCI 2010

24/09/09
La Vuelta Pilsen a Colombia 2010 se disputará del 25 de julio al 8 de agosto en confirmación registrada por el calendario UCI America entregado este jueves por la Unión Ciclista Internacional que anunció el calendario mundial del año entrante.

El calendario UCI América 2009-2010, se iniciará con la Vuelta a Chihuahua en Méjico del 4 al 10 de octubre para continuar con los giros de Guatemala, Bolivia, Ecuador y Costarica en el cierre de año.


La primera prueba del 2010 será la tradicional Vuelta al Táchira en Venezuela del 13 al 24 de enero, sellándose con el Univest Grand Prix USA el 11 de noviembre.


En el calendario universal quedó el Giro de Italia del 8 al 30 de mayo, el Tour de Francia del 3 al 25 de julio y la Vuelta a España del 28 de agosto al 19 de septiembre..


Por su parte el calendario oficial del ciclismo colombiano 2010 , con base en la fecha internacional de la Vuelta Pilsen a Colombia se conocerá en los próximos días, dijo Plinio Casas presidente de la Federación Colombiana de Ciclismo..

FABIAN CANCELLARA LOGRA LA TRIPLETA EN LA CRI MUNDIAL, SERPA EL MEJOR COLOMBIANO

24/09/09

El sucreño José Serpa perdió 4 minutos y 56 segundos con el campeón, Fabián Cancellara que gano la Contrareloj individual elite de los campeonatos del mundo que se realizan en Mendrisio, Suiza.


Serpa, se encasillo vigesimosegundo y el antioqueño, Juan Carlos López trigesimosexto a 5.47 de Cancellara que marcó 57 minutos y 57 segundos para el trazado de 49.9 kilómetros.


Cancellara que voló como es su estilo, dejó por 1.27 al sueco Gustav Larsson que se colgó la plata y por 2.30 al alemán Tony Martín que se llevo la medalla de bronce.


Serpa fue el segundo corredor de América, detrás del estadounidense, Tom Zirbel quien le superó por 2 minutos y nueve segundos en la prueba que tuvo 66 corredores del orbe.


Ahora Colombia correrá el proximo sábado la prueba de gran fondo categoría sub. 23 con Carlos Bananito Betancurt, Cayetano Sarmiento, Juan P. Villegas, Sergio L. Henao y Darwin Volcán Atapuma con la dirección técnica de Raúl Mesa.

UCI SE PRONUNCIA SOBRE CONTROLES AL DOPING EN LA VUELTA PILSEN A COLOMBIA 2009

24/09/09
La Union Ciclista Internacional ante el requerimiento del presidente de la Federacion Colombiana de Ciclismo, Plinio Casas envio un comunicado sobre los resultados a los controles mèdicos efectuados en la Vuelta Pilsen a Colombia 2009.

"Los analisis de los controles antidopaje y resultados analiticos no pueden aun ser revelados. Por lo tanto no podemos informarle acerca de resultados positivos o negativos". Señala uno de los apartes del comunicado de la UCI firmado por David Delfini, coordinador de las reglas antidopaje de la union ciclista Internacional.

Asi mismo anota la UCI, que los analisis pueden demorar algunos meses, por lo tanto se se le sugiere a la Federacion Colombiana de Ciclismo pagar los premios a los deportistas que tengan derecho a los mismos.

"Los resultados de los ciclistas son estrictamente confidenciales. Salvo algunos casos comunicamos a los organizadores como ocurrio en el pasado. Sin embargo a partir de este año hemos decidio no hacer dichas comunicaciones". Puntuliza el comunicado UCI fechado en Aigle, Suiza, el 24 de septiembre.

CLASICA AGUAZUL EL MAS IMPORTANTE EVENTO DE LA ORINOQUIA COLOMBINA

24/09/09
El municipio de Aguazul en el departamento del Casanare se ha convertido en los últimos años en paso obligado del pelotón nacional y se apresta en este 2009 a realizar la 31ª edición de la Clásica Nacional Ciudad de Aguazul. El evento esta previsto para los días 10, 11 Y 12 de Octubre del presente año como antesala al Clásico RCN. Con el ánimo de congregar a los amantes del ciclismo de las categorías infantil, prejuvenil, juvenil, damas, elite y sub 23, la organización esta convocando a las escuelas, clubes, ligas y equipos de marca nacional e internacional, para que participen en este magno evento donde se contará con una excelente premiación de $18.000.000 para todas las categorías.

El Club Ciclo Aguazul en cabeza de su presidente William Arnulfo Coronel, tiene todo preparado para la realización de una clásica que apunta a convertirse en el más importante evento ciclístico de la orinoquía colombiana.

EL CAMPEONATO MUNDIAL DE RUTA INCLUIRA DE NUEVO LA CONTRA RELOJ POR EQUIPOS PARA EL 2012

240/09/09
Según lo decidió ayer miércoles el Comité Directivo de la Unión Ciclista Internacional (UCI) en la reunión anual efectuada en Mendrisio (Suiza), en el Campeonato Mundial del año 2012, que se organizará en las provincias holandesas de Limburgo y Valkenburg), habrá un Campeonato Mundial contra el reloj por equipos. En Limburgo la crono por equipos de mujeres será por la mañana y hombres por la tarde el domingo anterior a la prueba individual de fondo que se correrá en Valkenburg. Además, será por marcas y no por selecciones nacionales como las otras pruebas del mundial. Se desconocen la distancia y el número de ciclistas.

El último mundial en crono por equipos sobre los 100 kilómetros se realizó en Oslo,
Noruega 1993 con victoria de Italia sobre Alemania y Suiza. La mejor actuación de un equipo colombiano la realizó la cuarteta integrada por Rúber Albeiro Marín, Asdrúbal Patiño, Juan de Dios Fajardo y Héctor Iván Palacio en la apertura de las pruebas de ruta, en Stuttgart (Alemania) 1991. Los colombianos, integrantes del equipo Manzana Postobón, registraron un tiempo de 2.04.47 horas, el mejor alcanzado jamás por un conjunto nacional en pruebas de este tipo

La UCI busca eliminar del todo los radios comunicadores

24/09/09
Los radios comunicadores podrían tener los días contados dentro del pelotón. La UCI estudia eliminarlos de las carreras profesionales de manera progresiva para intentar así dar un salto de espectáculo en las grandes competiciones. El Comité Directivo de la UCI ha realizado un examen detenido sobre la utilización de los auriculares en carrera y aboga por la prohibición progresiva de los pinganillos para todas las categorías. En las categorías Junior y Sub 23 la prohibición ya existe y la idea es pasar esta norma a los profesionales.

Y es que la UCI considera que los radios comunicadores distorsionan el deporte del ciclismo y que prohibirlo, según ellos, reflejaría el deseo de la gran mayoría de corredores del pelotón. De cualquier forma, de entrar en vigor esta norma sería de manera progresiva durante la temporada 2010.

23 de septiembre de 2009

COLOMBIANOS A DOS MINUTOS EN MUNDIALES DE SUIZA

23/09/09
El boyacense Nairo Quintana entró en la vigesimoquinta plaza de la contrareloj individual que abrió los campeonatos mundiales de ruta que se realizan en Mendrisio, Suiza y que dejo la primera medalla de oro en poder del australiano Jack Bobridge.

Considerado por Lance Armstrong como uno de los futuros 'grandes' del pelotón Jack Bobridge de 20 años de edad consiguió recorrer los 33,2 km en 40 minutos 44 segundos, por delante del portugés Nelson Oliveira, plata y el alemán Patrick Gretsch, medalla de plata el año pasado, se quedó con el bronce.


Quintana cedió dos minutos y siete segundos, en tanto que el caldense Juan P. Villegas ocupó la casilla 26 con un retraso de 2 minutos y 14 segundos.


Resultados

1 Jack Bobridge (AUS) 40.44

2 Nelson Oliveira (POR) a 18 seg.

3Patrick Gretsch (GER) 27

4Marcel Kittel (GER) 34

5Adriano Malori (ITA) 36

6Alfredo Balloni (ITA) 39

7Alex Dowsett (GBR) 43

8Blaz Jarc (SLO) 59

9Christian Rasmus Quaade (DEN) 1.06

10David Veilleux (CAN) 1.11

26Nairo Quintana a 2.07

27Juan P. Villegas a 2.14


Este jueves José Serpa en la categoría elite correrá a las 4 de la mañana y 33 minutos, mientras que Juan C. López lo hará a las 5 de la mañana y 41 minutos en la prueba de 49.8 kilómetros en el mismo trazado de los sub 23


El primero en largar será James Weekes de Sain Kitts a las 4 de la mañana y treinta minutos, en tanto que el campeón reinante el británico Bert Grabsch partirá a la las 8 de la mañana y 43 minutos. El campeón olímpico Fabián Cancellara lo hará un minuto antes.


El año pasado Félix Cárdenas que llevó la bandera colombiana se encasilló 39 a 4.11 del medallista de oro, Bert Grabsch.


Destaquemos que Santiago Botero ha ganado para Colombia las dos única medallas en esta especialidad en el 2001 en Lisboa obtuvo bronce y en el 2002 en Bélgica se consagró campeón del mundo.

Kristin Armstrong ganó la crono femenina en Mendrisio

23/09/09
La estadounidense Kristin Armstrong ha cumplido los pronósticos que la daban como una de las grandes favoritas a la victoria en la contrarreloj femenina del mundial de Mendrisio (Suiza). La victoria de la campeona olímpica de la especialidad en Pekin 2008 ha sido incontestable, hasta el punto que ha marcado los mejores registros en todos los puntos cronometrados y en la meta se ha presentado con una gran ventaja sobre sus rivales. En segundo lugar ha terminado la italiana Noemi Cantele, otra de las favoritas, a casi un minuto, 55 segundos, de la ganadora. Tampoco ha llegado a perder un minuto la tercera, la danesa Linda Melanie Villumsen, que ha hecho una carrera de menos a más y a punto ha estado de acabar segunda.

Se han quedado fuera del podio la alemana Judith Arndt, cuarta después de una gran remontada en el parte final; la suiza Karin Thurig, de la que se esperaba más corriendo en casa; y la eterna francesa Jeannie Longo, sensacional décima a punto de cumplir los 51 años.

Resultados

1. Kristin Armstrong (EEUU) 35:26.09 (a 45,379 kms.h)
2. Noemi Cantele (ITA) a 55
3. Linda Melanie Villumsen (DIN) a 58
4. Judith Arndt (ALE) a 1:24
5. Christiane Soeder (AUT) a 1:28
6. Amber Neben (EEUU) a 1:29
7. Tatiana Antoshina (RUS) a 1:31
8. Tara Whitten Tara (CAN) a 1:33
9. Karin Thürig (SUI) a 1:38
10. Jeannie Longo-Ciprelli (FRA) a 1:48

Definido el recorrido de la Vuelta a Boyacá

23/09/09
La liga de ciclismo de Boyacá dio a conocer por medio de un comunicado oficial las fechas y el recorrido oficial de la Vuelta a Boyacá. La prestigiosa prueba del calendario nacional que llega a su 31ª versión, se disputará del 30 de Septiembre al 4 de octubre en cinco etapas cuya primera fracción tendrá lugar entre Sogamoso y Gámeza sobre 162 kilómetros.

Recorrido Oficial

Vuelta a Boyacá 2009

Primera Etapa:
Fecha: Septiembre 30: Hora de salida 9.00 a.m.
Recorrido: (Sogamoso, Firavitoba, Iza, Sogamoso circuito 4 giros), Gámeza
Distancia: 162.0 Klm.
Sitio de salida. Centro Administrativo plaza 6 de Septiembre
Sitio de Llegada: Parque principal de Gámeza

Segunda Etapa:
Fecha: Octubre 01: Hora de salida 9.00 a.m.
Recorrido: Paz de Rio, Belén Cerinza, Santa Rosa de Viterbo, Duitama (con circuito 10 giros)
Distancia: 131.3 Klm.
Sitio de salida: Parque principal de Paz del Rio, Frente a la Alcaldía
Sitio de llegada: Parque de las Américas

Tercera Etapa:
Fecha: Octubre 02: Hora de salida 9.00 a.m.
Recorrido: C.R.I. Paipa kilómetro 9.0 vía a Palermo
Distancia: 9.0 Klm.
Sitio de salida: Estacionamiento de los buses que van a Palermo
Sitio de Llegada: Los amarillos

Cuarta Etapa:
Fecha: Octubre 03, Hora de salida 9.00 a.m.
Recorrido: Motavita, Arcabuco, Moniquirá, Barbosa, Puente Nacional, Chiquinquirá, Tínjacá, Sutamarchán, Villa de Leyva.
Distancia: 163.3 Klm
Sitio de salida: Parque principal frente a la Alcaldía.
Sitio de llegada: Frente al terminal de Villa de Leyva

Quinta y última Etapa:
Fecha: Octubre 04, hora de salida: 9.00 a.m.
Recorrido: Villa de Leyva, Sutamarchán, Villa de Leyva, Arcabuco, Tunja.
Distancia: 108.5 Klm.
Sitio de Salida: Frente al terminal de Villa de Leyva
Sitio de llegada: Frente a las instalaciones del IRDET

22 de septiembre de 2009

COMIENZAN MUNDIALES DE RUTA EN SUIZA

22/09/09
El boyacense, Nairo Quintana a las tres horas y 16 minutos de la mañana de este miercoles 23 de septiembre serà el primer colombiano en saltar a las calles de Mendrisio para disputar la CRI de los campeonatos mundiales de ruta en la categoria sub 23.

Por su parte el antioqueño, Juan Pablo Villegas el otro colombiano lo hara a las 4 de la mañana y tres minutos en la prueba que se iniciara a las 2 y treinta con el turco Ugur Marmara.

El ùltimo en tomar la partida de los 64 pedalistas sera el italiano Adriano Morelli a las 4 y 45 de la mañana.

El trazado se desarrollara sobre 33.2 kilometros en un circuito de dos giros cada uno de 16.6 kilometros que es básicamente llano, salvo una subida en Rossa di Rancate, en torno al kilómetro diez, de 650 metros con algún tramo superior al 10% de desnivel.

Villegas tiene en su haber el reciente titulo de los Panamericanos de Mèjico y Quintana gano la CRI de la Vuelta del Huila y Campeonatos nacionales 2009. Vilegas fue primero y Quintana le seguio en la CRI de la Vuelta a Colombia sub 23.

Para el jueves 24 Colombia inscribio para la CRI elite a José Serpa,Juan Carlos López y Rigoberto Uràn, quienes al lado de Mauricio Lancero Soler, Leonardo Duque y Mauricio Ardila con la direccion técnica de Raúl Mesa competiran en la prueba de gran fondo el proximo domingo.

Por su parte los sub 23 de la CRI Juan P. Villegas y Nairo Quintana, mas Cayetano Sarmiento, Carlos Betancurt, Sergio Luis Henao y Darwin Volcan Atapuma afrontarán la de gran fondo en su catagoria el sabado 26 de septiembre.

"Tenemos un muy buen grupo que han venido dando resultados excelentes y confiamos como siempre dejar en alto el ciclismo colombiano." Apuntò Plinio Casas, presidente de la Federacion Colombiana de Ciclismo, quien tambien resaltò el apoyo de Aqua& Sapone en el viejo contienente.

REGRESAN BICICROSISTAS DE ESTADOS UNIDOS

22/09/09
La subcampeona Mariana Pajon retornarà este viernes 25 a Colombia tràs su exitosa participacion en la tercera parada del Supercross UCI de bicicross 2009 que se realizó en Chula Vista, Estados Unidos entre el 18 y 19 de septiembre.

Mariana, quien continuará con su plan de trabajo con miras a la cuarta Parada del Supercross de Francia en el mes de octubre llegarà posterior al contigente de los varones, David y Carlos Mario Oquendo,Fabian Hernàndez y Sergio Salazar con la direccion tècnica de German Medina quienes regresaran este miercoles a Bogotà

La actividad del bicicross nacional continuará con una válida mas del Torneo Nacional Pony Malta en Timbio, Cauca del 9 al 10 de octubre.

Palestina, Caldas cerrará la 'Copa Bike House-Trek' de Ciclomontañismo

22/09/09
Palestina ''Colina iluminada de Caldas'' es la sede oficial de la Copa Bike House-Trek para el próximo fín de semana en la 8ª y última válida del torneo liderado por el élite campeón panamericano Fabio Castañeda (GW SHIMANO).

Downhill (DHI) en la pista del Colegio La Florida el sábado 26 y Cross Country (XCO) en el Aeropuerto del Café el domingo 27 de septiembre para un aproximado de 300 participantes en las categorías Master, Senior, Infantil, Junior, Open y Elite.

Los clubes Rueda Libre, Cumanday, Monte Blanco y Todoterreno, son los organizadores y oferentes del otro selectivo de la Comisión Colombiana de Ciclomontañismo CCCM a los Juegos Deportivos Bolivarianos 2009.

21 de septiembre de 2009

Campeonato Mundial UCI: Colombia buscará la gloria en Mendrisio

21/09/09
Con la disputa este miércoles 23 de Septiembre de la Contrarreloj Individual Sub 23, tanto en hombres como en mujeres, se bajará la bandera de los Campeonato Mundiales UCI de Ciclismo en Ruta. La máxima cita mundial tendrá como escenario en 2009 a la ciudad de Mendrisio, Suiza.

La localidad, situada en plena frontera helvético-italiana, albergará por segunda vez en la historia el mundial de ruta después de haber sido escenario en 1971 de una de las más espectaculares batallas de todos los tiempos por la camiseta arco iris, entre el italiano Felice Gimondi y el considerado por muchos como el mejor ciclista de todos los tiempos, el belga Eddy Merckx.

Merckx ganó en Mendrisio el segundo de los tres títulos mundiales de los que se hizo acreedor en su brillante carrera y desde entonces dejó vacante un podio que desde este miércoles será la ambición de los mejores ciclistas del mundo en las categorías élite, sub 23 y femenina.

Colombia con una selección de lujo

Los mundiales de ciclismo han sido para Colombia escenario de monumentales triunfos que han cimentado el enorme prestigio del pedalismo nacional. Desde las medallas de bronce y de oro logradas por Santiago Botero en la CRI hasta solo hace un año con la victoria en el Gran Fondo Sub 23 de Fabio Duarte.

La Selección Colombia tiene en Mendrisio la enorme responsabilidad de defender la camiseta arco iris lograda por Duarte en Varese y la de luchar por las medallas en el Gran Fondo élite, única prueba que le ha sido esquiva a los escarabajos a través de los años. Para esto Colombia ha congregado una selección de lujo que encabeza el genial estratega antioqueño Raúl Mesa.

“El Ajedrecista” Mesa no escatimó en su convocatoria y reunirá en Varese a los mejores exponentes del ciclismo nacional tanto en élite como en Sub 23. Serán 12 nombres, seis élite y seis sub 23, los encargados de lucir la camiseta de Colombia en las pruebas de CRI y Gran Fondo.

Juan Carlos López, José Serpa, Rigoberto Urán, Fabio Duarte, Mauricio Soler, Mauricio Ardila, Walter Pedraza, Miguel Rubiano y Leonardo Duque conforman el bloque elite, de los cuales tres harán la CRI y seis la prueba de gran fondo. Para la crono están inscritos Juan Carlos López, campeón panamericano 2009, José Serpa y Rigoberto Urán.

En la Sub 23, Colombia registró ocho pedalistas de los cuales seis disputarán el gran fondo y tres la contrarreloj individual. Juan P. Villegas campeón panamericano 2009, Nairo Quintana, Sergio L. Henao, Darwin Atapuma, Cayetano Sarmiento, Carlos Betancurt, Edison Mahecha y Rodolfo Torres será los encargados de defender la camiseta obtenida por Duarte hace un año.

Nomina Oficial

Elite

Juan Carlos López
José Serpa
Rigoberto Urán
Mauricio Soler
Mauricio Ardila
Walter Pedraza
Miguel Rubiano
Leonardo Duque

Sub 23

Juan P. Villegas
Nairo Quintana
Sergio L. Henao
Darwin Atapuma
Cayetano Sarmiento
Carlos Betancurt
Edison Mahecha
Rodolfo Torres

Programación

Martes 22 de Septiembre de 2009
Entrenamientos Oficiales
10:00 - 11:30 AM (3:00 – 4:30 AM en Colombia)

Miércoles 23 de Septiembre de 2009 (CRI)

Hombres (Sub 23)
33.2 km
09:30 - 12:45 AM (2:30 – 5:30 AM en Colombia)

Mujeres (Elite y Sub 23)
26.8 km
14:00 - 17:15 (7:00-10:15 en Colombia)

Jueves 24 de Septiembre de 2009 (CRI)

Hombres Elite
49.8 km
11:30 - 17:00 (4:30-10:00 AM en Colombia)

Sábado 26 de Septiembre (Gran Fondo)

Mujeres (Elite y Sub 23)
124.2 km
09:00 - 12:30 (2:00-5:30 AM en Colombia)

Hombres (Sub 23)
179.4 km
13:30 - 18:00 (6:30-11:00 AM en Colombia)

Domingo 27 de Septiembre (Gran Fondo)

Hombres (Elite)
262.2 km
10:30 - 17:30 (3:30 – 10:30 AM en Colombia)

Fabio Castañeda del GW SHIMANO ganó la 8ª departamental en Santa Rosa de Osos

21/09/09
Actividad competitiva por cuenta de la Comisión Antioqueña de Ciclomontañismo que orienta Ricardo Florez, para mantener en forma la representación local a la próxima cita de la Copa Bike House-Trek en el departamento de Caldas él próximo fín de semana.

En Santa Rosa de Osos ayer domingo, fué la 8ª jornada de la Copa Antioquia para 120 corredores y el regreso de Australia con victoria incluida, del mediofondista del GW SHIMANO Fabio Castañeda dominador sobre Wilmar Baena del Club Copacabana.

Open
Fabio Castañeda- GW SHIMANO

Elite Mujeres
Martha Giraldo- Medellín

Junior Mujeres
Alejandra Martínez- Club Correcaminos El Retiro

Junior
Pedro Botero- Caldas

Prejuveníl A
Mateo Herrera- Club Trocheros

Prejuveníl B
Sebastián Álvarez- Almacen Sobre Ruedas Medellín

Infantil A
Camilo Callejas- Club Correcaminos El Retiro

Infantil B
Santiago Mesa- Club Correcaminos El Retiro

Master A
Fabián Palacio- IMUSA Copacabana

Master B
Fernando Parra- Club Sin Límite Itagui

Master C
Herman Zapata- Club Cireyal Yarumal

Senior
Wilson Rodríguez- Club Mineros de Amagá

MTB: Leonardo Páez se impuso en la Adamello Bike

21/09/09
El ciclomontañistas boyacense Leonardo Páez se adjudicó su cuarta victoria de la temporada en la Adamello Bike disputada en territorio italiano. El hombre del TX Active Bianchi derrotó al ruso Alexey Medvedev y al local Mirko Celestino.

Paez buscó el triunfo de salida al fugarse junto al ruso Alexey Medvedev mientras en el lote el ritmo era insostenible y se formaba un grupo de siete corredores en persecución que incluyó a Deho, Lazzaroni, Celestino, Milan, Pallhuber y los nacionales Caro y Botero.

En la subida en asfalto del Paso Gavia quedaban tres persecutores del dúo de punta: Deho, Celestino y Pallhuber mientras que en la punta Paez y Medvedev se atacaban el uno al otro hasta que en la subida de le Case di Viso el boyacense soltaba definitivamente al ruso.

Ponte di Legno veía llegar a Leonardo Páez en solitario con el tiempo de 2:47.04 seguido por el ruso Alexey Medvedev a tres minutos y el italiano Mirko Celestino tercero que gana así la clasificación general del Marathon Tour 2009. Julio Caro hizo la sexta colocación mientras que Jhon Jairo Botero fue septimo.

Resultados

1 Paez Leon Hector Leonardo - Tx Active Bianchi 2h47:04
2 Medvedev Alexey - Scapin Torrevilla Mtb 2h50:04
3 Celestino Mirko - Axevo Alba Orobia Bike 2h51:53
4 Deho Marzio -Gs Cicli Olympia 2h53:08
5 Pallhuber Johann - Team Silmax Amd Kona 2h53:15
6 Caro Silva Julio Humberto - Tx Active Bianchi 2h54:52
7 Botero Salazar Jhon Jairo - Asd Novagli Team Bike 2h56:11

8 Milan Massimiliano - Team Silmax Amd Kona 2h56:55
9 Lazzaroni Oscar - Alba Orobia Bike 3h01:35
10 Tiberi Andrea - Tx Active Bianchi 3h04:03