29 de octubre de 2009

FEDERACION LAMENTA MUERTE DE PLINIO CASAS

29/10/09
El comité ejecutivo de la Federacion Colombiana de Ciclismo, lamenta el fallecimiento del profesor Plinio Casas, quien desempeñaba el cargo de presidente de la entidad desde hacia diez meses y cuyo deceso se produjo en la noche del miércoles en Bogotá.

Plinio Idelfonso Casas Buitrago, naciò en Ràquira en una familia ciclistica por excelencia. Sus hermanos, Lino, Fabio y Miguel (q.e.p.d), tambien fueron corredores en la dècada de los setenta y actualmente siguen vinculados a la actividad ciclística.

Plinio Casas, exciclista exitoso, campeon de Vuelta a Chile, subcampeòn de Vuelta a Colombia, tercero de Vuelta al Táchira y ganador de etapas en Armero y Manizales en los años setenta, habia asumido desde el pasado 17 de enero la presidencia de la Federacion Colombiana de Ciclismo.
El legado ciclistico de Plinio Casas, lo lleva ahora su hijo Ivan Mauricio de 29 años, ganador de Fusa, Boyacà, Aguazul. Recientemente cumplió una destacada labor en el Clásico RCN.

Las honras fùnebres se cumplirán este viernes en horas del mediodía en Tunja, ciudad donde estuvo radicado, hasta que fue elegido presidente de fedeciclismo.La misa se cumplirá en la catedral primada de la capital boyacense y luego su cuerpo será llevado al Parque Cementerio Jardines de la Asunción.

"La Federacion Colombiana de ciclismo lamenta el fallecimiento del profesor Plinio Casas y le pide al Todopoderoso le otorgue la fortaleza a su esposa Mabel y a sus hijos para que continuén adelante, siguiendo el gran ejemplo de quien vida fuera gran persona, ciclista y dirigente".

Domingo Hernandez, primer vicepresidente, Jorge Ovidio González segundo vicepresidente, Ference Legitime, secretario, Luis O. Lara, tesorero, Luis E. Valenzuela y Agustín Moreno vocales, al igual que Luis E. Otavo, revisor Fiscal, miembros del comité ejecutivo de la Fedeciclismo invitan a todos los amigos del ciclismo y relacionados a acompañar a las exequias del profesor Plinio Casas, este viernes en Tunja.

De otro lado desde la Habana, manifestó su sentido pésame, Juan Manuel Peláez, presidente de la Copaci y quien hace un par de meses estuvo con Plinio Casas en la fedeciclismo.

EL GATO CARDENAS EN VUELTA DEL PORVENIR


El boyacense, Félix Cárdenas serà el director técnico del grupo Sauna las Palmeras-Alcadia de Paipa que participará en la XXV Vuelta del Porvenir que se disputará del 3 al 7 de noviembre por carreteras del departamento de Nariño.

Félix, quien aparte de orientador, será tambien patrocinador ha integrado un grupo de 14 corredores repartidos en dos grupos y liderados por el exmundialista juvenil, Jeison Chaparro al igual que Carlos Rodriguez y Ferney Càrdenas.

El grupo que cuenta con tres sobrinos de Félix, quienes son , Jorge Luis, Ferney y Fabian, es apoyado por Sauna y Baño turco las Palmeras, Alcadia de Paipa, Algranimar Stone s.l y Zero estres sauna y baño turco en Duitama.

Asi mismo el escuadrón tiene a Luis Antonio, gerente y a Milton , Auxiliar , hermanos del Gato Càrdenas, que tambien tienen la misión de alistar el equipo prejuvenil para la Vuelta Nacional del Futuro que se adelantará por Boyacá la primera semana de diciembre.

Félix Cárdenas es uno de los corredores mas representativos del ciclismo colombiano a nivel internacional , destacándose en Vuelta a España y Tour de Francia e integrando en la temporada 2009, el grupo del Barloworld.

Nòminas:
Sauna las Palmeras & Alcaldia de Paipa: Yeison Chaparro, Carlos Rodrìguez, Ronal Fonseca, Johan Fernández, Ferney Alarcón, Holman Durán, Jonathan Moreno y Wilson Ochoa.

Alcaldia de Paipa & Zero Stress Sauna: Ferney Suárez, Fabian Solano, Alejandro Cepeda, Ricardo martìnez, Jorge L. Cárdenas y Ferney Becerra.

NIÑO Y LADINO CORREN EN BOLIVIA.

29/10/09
El campeón del UCI América 2009, el boyacense Gregorio Ladino será una de las estelares figuras que participarà desde el sábado 31 y hasta el domingo 8 de noviembre en la segunda Vuelta a Bolivia.

Al lado de Ladino, estará el triple campeón de la Vuelta Pilsen a Colombia, el tambien boyacense, Libardo Niño quien liderá la formación colombiana EBSA, que además integrarán, Miguel Niño, Diego Quintero, Oscar Solis, Flober Peña y Víctor Niño.

El grupo de la Empresa de Energía de Boyacá, dirigido por Alexander Soler con la asistencia de Humberto Estupiñan y Jorge Castiblanco se desplazarà este viernes en la mañana desde Bogotá a territorio boliviano.

Por su parte Ladino que forma con el grupo mejicano Tekos con Florencio Ramos, Antonio Aldape entre otros es de los corredores que mayor participación tiene a nivel americano, llegando a Bolivia con el rótulo de ser subcampeón de la Vuelta a Chihuahua hace viente dias.

La Vuelta a Bolivia que fue ganada el año pasado en su primera edición por el boyacense Fernando Camargo haciendo parte del grupo de la Lotería de Boyacá comenzará con un trayecto de 9 kilómetros en horas de la noche en la Paz.

27 de octubre de 2009

FABIO DUARTE CORRE EL CRITERIUM DEL ESCARABAJO

27/10/09
El excampeòn del mundo, Fabio Duarte se alineará este domingo en la partida del Primer Criterium El Escarabajo 25 años que se realizarà por los alrededores del Parque Simón Bolívar de Bogotá.

Duarte, recuperado de la caida que sufriò durante el Clásico RCN Comcel, liderará el grupo de Colombia es Pasión- Cafe de Colombia y con él estarán , Wilson Marentes, Juan P. Forero, Camilo Suárez, William Rodríguez y Esteban Chavez con la orientación de Oliverio Cárdenas.

El Criterium del Escarabajo se disputará a 25 vueltas, con puntaje a los cuatro primeros, siendo el campeòn el que mayor nùmero de puntos acumule. Asi mismo habrà premio para el ganador del último embalaje y el titular de las metas volantes.

Tambien la organizaciòn que dirige Germán Delgado entregará premios al campeòn de la categoria sub 23, al mejor extranjero y al más combativo de la carrera que está prevista para comenzar a las diez de la mañana del domingo primero de noviembre.

Pedalistas de los equipos Colombia es Pasion-Cafe de Colombia, Liga de Bogotá, Multirepuestos Bosa, Postal Express, Cicloases, GW, Une-Epm, Boyacá Orgullo de América, Enerca-Gobernacion de Casanare estará en acción.

Las inscripciones se recibirán en la Federacion Colombiana de Ciclismo hasta el sábado 31 de octubre para la prueba que se correrá sobre 25 giros en las categorias élite y sub 23, teniendo el respaldo de Pilsen, Loteria de Boyacá, Postal Express y Fedeciclismo Colombia.

BOYACA ACOGE VUELTA NACIONAL DEL FUTURO

27/10/09
Por carreteras del departamento de Boyacá se realizará la Vuelta Nacional del Futuro entre el 2 y 5 de noviembre en la prueba que cierra el calendario de la Federacion Colombiana de Ciclismo temporada 2009.

José Rozo Millán gobernador del departamento, Mauro Mora, presidente de la Junta de Deportes y Plinio Casas, presidente de la Federación Colombiana de Ciclismo lograron el acuerdo que vuelve a dejar a Boyacá sede de la carrera que no realiza desde el 2002.

La prueba reservada para corredores prejuveniles y damas pre y juveniles contará con un grupo de doscientos ciclistas que buscarán los sucesores del nariñense Ever Rivera y de la quindiana Serika Guluma, ganadores el año pasado por carreteras del Caquetá.

AVANZAN INSCRIPCIONES PARA VUELTA DEL PORVENIR Y TOUR FEMENINO

27/10/09
Ciclistas de Liga de Bogotá, JB Deportes, Liga Caldense de Ciclismo e Indeportes Antioquia han registrado sus nóminas para participar en la XXV Vuelta del Porvenir y V Tour Femenino que se correrá del 3 al 7 de noviembre por carreteras del departamento de Nariño.

Daniel Jaramillo, campeón de Vuelta del Futuro y campeón nacional lidera el grupo de Indeportes Antioquia -Idea-Fla, mientras que el bogotano Brayan Ramírez encabeza el colectivo de JB Deportes, Juan pupo Chamorro el de la Gobernación de Nariño, Mario Flórez Ciento por Ciento Caldense y Félix Barón del grupo de la liga de Bogotá.

La Vuelta del Porvenir que reunirá cerca de ciento sesenta chicos menores de 19 años y unas 30 damas mayores de 19 años en el Tour Femenino se iniciará el martes 3 de noviembre con un tramo en línea entre Pasto e Ipiales. Las inscripciones se cerrarán el viernes 31 de octubre en la Federacion Colombiana de Ciclismo.

Gobernacion de Nariño, Alcaldia de Pasto, Federacion Colombiana de Ciclismo, Liga de Nariño y Porvenir respaldan el certamen que ganaron el año anterior, el antioqueño Luis Felipe López y la vallecaucana, Paola Madriñan.

ESTRELLAS DEL CICLISMO EN BOGOTÁ

27/10/09
El excampeòn de Vuelta Pilsen a Colombia, Giovanni Baèz liderando el grupo de Une-Epm asegurò su participación en el Primer Criterium periódico El Escarabajo que se cumplirá este domingo primero de noviembre en los alrededores del parque Simón Bolívar de Bogotá.

Asi mismo, el campeón del Biogiro, Cayetano Sarmiento, El Ràpido Israel Ochoa , Freddy Montaña de Boyaca Orgullo de Amèrica, Rafael Montiel, Walter Pedraza de Néctar de Cundinamarca, Ivan Casas de Enerca -Gob. Casanare son entre otros los corredores que buscarán la premiación de seis millones de pesos que repartirá la competencia.

Pedalistas de los equipos Colombia es Pasion-Cafe de Colombia, Liga de Bogotá, Multirepuestos Bosa, Postal Express, Cicloases, GW, tambien correràn en la prueba qe será homenaje a los 25 años del Periódico El Escarabajo.

Las inscripciones se recibirán en la Federacion Colombiana de Ciclismo hasta el sábado 31 de octubre para la prueba que se correrá sobre 25 giros en las categorias élite y sub 23, despues de la diez de la mañana, teniendo el respaldo de Pilsen, Loteria de Boyacá, Postal Express y Fedeciclismo Colombia.

25 de octubre de 2009

Clásico RCN-Comcel: Juan Carlos López voló en Bogotá. Mauricio Ortega se coronó campeón

Revista Mundo Ciclistico

Mauricio Ortega (Une-Epm) se coronó campeón del Clásico RCN 2009 que culminó con una crono de 25.9 kilómetros en la ciudad de Bogotá. El pedalista nacido en Salgar, Antioquia, logró por fin su cometido de imponerse en una de las grandes carreras por etapas del calendario nacional. La crono que culminó en la Plaza de Bolívar, en pleno centro de la capital del país, fue ganada por el campeón panamericano Juan Carlos López (Une-Epm).

La crono

Un total de ciento once titanes que sobrevivieron a al frío, el calor, La Línea, Patios, caídas, enfermedades y en general a todos esos componentes que hace al ciclismo uno de los deportes mas imprevisibles del mundo, tomaban la partida de la última jornada del Clásico RCN en Bogotá.

Helver Garay (Liga de Bogotá-IDRD) le daba inicio muy puntual al desfile por la rampa de salida ubicada en la Calle 96 con avenida N.Q.S punto de partida de una crono que volvería a pasar por inmediaciones del Parque Nacional, sitio de meta de la etapa de ayer, antes de tomar rumbo de la Plaza de Bolívar.

Mas temprano de lo acostumbrado, por su posición en la general, tomaba la partida el excampeón del mundo de CRI Santiago Botero que se trazaba la crono capitalina como objetivo después de su discreta actuación en el duelo de titanes debido a numerosos problemas de salud en los meses anteriores a la gran cita de los titanes.

Botero era un desconocido en un trazado similar en el que voló hace dos años para imponerse en la Vuelta a Colombia y en los registros intermedios de los kilómetros 10 y 15 no se encontraba con su mejor forma siendo superado ampliamente por uno de los llamados a sucederlo en la lucha contra el crono, el joven paisa Jaime Suaza (GW-Shimano) que se ponía al mando de la CRI.

El que sí parecía un avión a chorro era el campeón panamericano Juan Carlos Lopez (Une-Epm) que estallaba el cronometro en los pasos intermedios para presentarse en la meta con un registro de 31:47 que lo dejaba como líder sólido cuando 70 corredores habían iniciado ya el último tramo del duelo de titanes.

López parecía indestronable en todos los tramos intermedios y en la meta hasta que el campeó regente Oscar Sevilla (Enerca-Gobernación del Casanare) bajaba su tiempo en el kilómetro 10. El ibérico buscaba despedirse de su título con decoro pero se fundía en el corto ascenso a la circunvalar y en el kilómetros 15 no lograba superar el guarismo del hombre del Une-Epm.

Víctor Niño (EBSA) anunciaba la partida del Top 10 lo que le entregaba emoción a una crono hasta ese momento monopolizada por el campeón panamericano. Rafael Infantino (Une-Epm), revelación de este Clásico, se lanzaba al trazado con altas expectativas por tratarse de un especialista de este ejercicio pero ya en el kilómetro 10 acusaba los kilómetros de un durísimo clásico y no superaba tampoco a su compañero de escuadra López.

Uno a uno tomaban la partida los 10 primero ubicados de la general que cerraba el portador de la camiseta amarilla Mauricio Ortega (Une-Epm) que iniciaba los 25 kilómetros que lo separaban de proclamase campeón. En la meta la lucha era por el segundo lugar de la crono con un excepcional; Israel Ochoa (Boyacá Orgullo de América) que se colocaba segundo.

En los puntos intermedios se confirmaba que a López ya nadie le quitaría la etapa y el interés se centraba en la lucha por el tercer lugar del podio y la general por equipos donde el duelo era entre el Colombia es Pasión y el Une-Epm.

Los rojos seguían viviendo la pesadilla que se inicio ayer con el accidente donde perdieron a Fabio Duarte y a Sergio Henao con la poca capacidad en la lucha contra el reloj de Darwin Atapuma , ultima esperanza de los de Luis Fernando Saldarriaga para no resignar el podio ante un Giovanni Báez que sacaba a relucir sus galones de campeón de Vuelta a Colombia y no tenía piedad con el joven nariñense.

Báez entraba en la meta con el tercer cajón del podio en el bolsillo y el campeonato por equipos asegurado para la escuadra de Raúl Mesa que le ponía el broche de oro a una temporada de ensueño que los vio imponerse en 12 carreras del calendario nacional.

Mauricio Ortega arribaba en la Plaza de Bolívar con el puño al aire saboreando por fin una victoria que le fue esquiva por dos años. Ortega, ese que cimentó su triunfo en el trabajo de su equipo en el prólogo CRE, que remató a todos su rivales en La Línea y en un descenso suicida a Ibagué, que respondió ataques de todo calibre en la etapa que arribó a Soacha, que se salvó por gracia divina en la aparatosa caída que marcó la etapa de ayer y que hoy puso su nombre en el hall de la fama de los titanes del Clásico RCN.

La general, salvo el retiro de Fabio Duarte, fue consecuente con lo visto en el ciclismo nacional en el año 2009. Hombres fuertes y recorridos como Víctor Niño, Flober Peña, Javier Gonzáles, Luis Felipe Laverde y Giovanni Baéz confirmaron su favoritismo previo. Freddy Montaña dejo ver parte de la clase que lo llevó a ser subcampeón de la Vuelta a Colombia, y hombres nuevos en este Top 10 como Rafael Infantino y Darwin Atapuma dejan dormir tranquilos a los entendidos ante el futuro asegurado del ciclismo colombiano.

Aplausos para el campeón general, Mauricio Ortega que se mostró muy fuerte toda la temporada e hizo el curso durante tres años a la espera de tener la oportunidad de gritar campeón. Aplausos también para los campeones de la montaña, las metas volantes y por equipos por merecidos títulos y aplausos para la organización de una carrera cuya organización fue reconocida por propios y extraños.

Resultados

9ª Etapa

  • 1 19 LOPEZ Juan Carlos COL19810424 UNE UNE - EPM 0h31'47"
  • 2 13 INFANTINO Rafael COL19840828 UNE UNE - EPM 0h 0' 8"
  • 3 32 OCHOA Israel COL19640826 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 0'13"
  • 4 31 MONTAÑA Freddy COL19821123 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 0'37"
  • 5 48 SUAZA Jaime COL19860925 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 0'43"
  • 6 1 SEVILLA Oscar ESP19760929 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h 0'44"
  • 7 11 ORTEGA Mauricio COL19791022 UNE UNE - EPM 0h 0'46"
  • 8 33 PARRA Ivan Ramiro COL19751015 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 1' 0"
  • 9 12 BAEZ Giovanny COL19810409 UNE UNE - EPM 0h 1' 2"
  • 10 89 CASTRO Arles COL19790717 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h 1' 7"
  • 11 17 SUAREZ Juan Pablo COL19850530 UNE UNE - EPM 0h 1'13"
  • 12 23 LAVERDE Luis Felipe COL19790706 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 1'15"
  • 13 2 PEÑA Victor Hugo COL19740710 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h 1'20"
  • 14 49 HERRERA Elder COL19681228 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 1'28"
  • 15 29 SANCHEZ Oscar COL19850514 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 1'28"
  • 16 34 GONZALEZ Javier COL19791213 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 1'29"
  • 17 46 OSPINA Carlos COL19820910 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 1'33"
  • 18 86 RODAS Julian COL19820102 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h 1'40"
  • 19 100 SANCHEZ Edwin COL19830720 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h 1'44"
  • 20 53 QUINTERO Diego COL19851019 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 1'45" Pos
  • 21 24 ATAPUMA Darwin COL19880115 Sb COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 1'47"
  • 22 25 PANTANO Jarlinson COL19881119 Sb COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 2' 1"
  • 23 132 CHAPARRO Didier COL19870707 Sb ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h 2' 2"
  • 24 36 CAMARGO Fernando COL19771217 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 2' 5"
  • 25 58 NIÑO Miguel COL19710125 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 2' 7"
  • 26 9 ACEVEDO Rafael COL19870529 Sb CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h 2' 7"
  • 27 85 ZAPATA Javier COL19691017 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h 2' 7"
  • 28 42 COLORADO Francisco COL19800513 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 2'10"
  • 29 83 CALDERON Diego COL19831001 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h 2'11"
  • 30 60 NIÑO Victor COL19730604 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 2'12"
  • 31 62 CEPEDA Wilson COL19800902 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 2'14"
  • 32 16 MARTINEZ Jhon COL19830513 UNE UNE - EPM 0h 2'15"
  • 33 26 FORERO Juan Pablo COL19830803 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 2'20"
  • 34 44 GARCIA J. Alejandro COL19830720 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 2'30"
  • 35 3 CARDENAS Felix COL19721124 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h 2'30"
  • 36 77 MONTIEL Rafael COL19810628 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h 2'30"
  • 37 81 BOTERO Santiago COL19721027 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h 2'38"
  • 38 59 PEÑA Flober COL19740207 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 2'38"
  • 39 51 NIÑO Libardo COL19680926 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 2'38"
  • 40 80 PEDRAZA Walter COL19811127 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h 2'41"
  • 41 28 SUAREZ Camilo COL19880918 Sb COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 2'41"
  • 42 27 CHALAPUD Robinson COL19840308 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 2'42"
  • 43 35 PARRA Edwin COL19840708 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 2'43"
  • 44 98 CENDALES Miguel COL19820408 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h 2'43"
  • 45 61 OJEDA Santiago COL19800530 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 2'44"
  • 46 54 LEON German COL19870929 Sb EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 2'46"
  • 47 30 PAEZ Leonardo COL19820710 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 2'49"
  • 48 84 ATEHORTUA Julian COL19830619 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h 2'55"
  • 49 112 DUARTE Jorge Enrique COL19820517 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 0h 2'57"
  • 50 101 WILCHES Norberto COL19830829 ASE ZAWER JEANS - MALMUR JEANS 0h 3' 1"
  • 51 18 ALVAREZ Oscar COL19771209 UNE UNE - EPM 0h 3' 2"
  • 52 7 MALPICA Ivan COL19880924 Sb CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h 3' 3"
  • 53 87 CASTRO Alexis COL19801015 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h 3' 3"
  • 54 96 RODRIGUEZ Gerardo COL19791217 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h 3' 7"
  • 55 20 CASTAÑEDA Jaime COL19861029 UNE UNE - EPM 0h 3'13"
  • 56 67 FONSECA Edgar COL19810506 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 3'16"
  • 57 118 BELLO Ferney COL19810523 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 0h 3'19"
  • 58 70 SILVA Fernando COL19861215 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 3'21"
  • 59 57 GOMEZ Camilo COL19841005 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 3'22"
  • 60 147 CARDENAS Henry COL19890411 Sb DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 0h 3'27"
  • 61 79 TORRES Juan Carlos COL19841109 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h 3'38"
  • 62 55 GOMEZ Alvaro COL19840616 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 3'39"
  • 63 153 RESTREPO Edgar David COL19810621 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 0h 3'41"
  • 64 15 MARTINEZ Jorge H. COL19751105 UNE UNE - EPM 0h 3'41"
  • 65 141 ARENAS Fabio COL19710606 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 0h 3'47"
  • 66 90 CASTRO Nicolas COL19880628 Sb ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h 3'51"
  • 67 5 CASAS Ivan Mauricio COL19800612 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h 3'52"
  • 68 138 PULGARIN Carlos COL19840404 ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h 3'55"
  • 69 14 MUÑOZ Hernan Dario COL19730501 UNE UNE - EPM 0h 3'57"
  • 70 56 PEREZ Jahir COL19861108 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 3'58"
  • 71 93 AGUDELO Duban COL19771201 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h 4' 2"
  • 72 76 CABRERA Samuel COL19820427 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h 4' 2"
  • 73 10 BOTERO Juan Alejandro COL19780928 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h 4' 6"
  • 74 95 SASTOQUE Didier COL19870503 Sb BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h 4'11"
  • 75 131 MONTOYA Arley COL19860611 ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h 4'15"
  • 76 107 GONZALEZ Darwin COL19800922 ASE MADERAS ALPE D´HUEZ 0h 4'16"
  • 77 37 FONSECA Graciano COL19740904 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 4'16"
  • 78 64 VARGAS Yeferson A. COL19841106 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 4'19"
  • 79 47 ORTIZ Stiver COL19800812 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 4'20"
  • 80 114 CAPACHO Olmedo COL19720101 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 0h 4'22"
  • 81 71 MONTENEGRO Fabio COL19820404 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h 4'27"
  • 82 126 GUZMAN John COL19870801 Sb ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 0h 4'27"
  • 83 152 BAENA Wilmar COL19810930 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 0h 4'29"
  • 84 144 BENAVIDES Alexander COL19860829 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 0h 4'50"
  • 85 121 CALDERON Edson COL19840603 ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 0h 4'51"
  • 86 94 LOPEZ Vladimir COL19880108 Sb BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h 4'52"
  • 87 63 SERNA Alejandro COL19840205 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 4'56"
  • 88 143 BLANCO Carlos COL19770107 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 0h 4'57"
  • 89 68 LOPEZ Jovanny COL19870705 Sb LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 5' 1"
  • 90 111 JARAMILLO Remberto COL19831016 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 0h 5' 7"
  • 91 113 ZAMBRANO Wilson COL19801120 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 0h 5'12"
  • 92 50 VERGARA Jaime COL19870212 Sb GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 5'19"
  • 93 159 ALVAREZ Santo COL19710117 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 0h 5'21"
  • 94 110 SANCHEZ Yerzon COL19770916 ASE IMRD CHIA 0h 5'23"
  • 95 41 RAMIREZ Juan Diego COL19710721 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 5'24"
  • 96 99 GARAY Elvert COL19791211 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h 5'25"
  • 97 142 CHAPARRO Jaime COL19860813 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 0h 5'26"
  • 98 136 CARDONA Julian COL19870124 Sb ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h 5'29"
  • 99 43 OROZCO Edwin COL19820717 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 5'31"
  • 100 120 ARGUELLO Lorenzo COL19880505 Sb SAN INDERSANTANDER-PANACHI 0h 5'33"
  • 101 158 GIRALDO Oscar W. COL19801015 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 0h 5'38"
  • 102 124 MONTAÑO John Jairo COL19810814 ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 0h 5'44"
  • 103 66 BECERRA Victor COL19720925 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 5'49"
  • 104 151 MONTOYA Alvaro COL19811007 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 0h 5'55"
  • 105 145 MARTINEZ Manuel COL19790901 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 0h 6' 8"
  • 106 45 ROLDAN Weimar COL19850517 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 6'12"
  • 107 122 ATAPUMA Alex COL19840522 ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 0h 6'14"
  • 108 125 VARGAS Yeferson COL19890608 Sb ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 0h 6'22"
  • 109 123 RODRIGUEZ Dairo COL19770312 ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 0h 6'53"
  • 110 69 VALERO Aldo COL19840112 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 6'59"
  • 111 127 OYOLA Robinson COL19880610 Sb ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 0h 7'17"


Clasificación General Final

  • 1 11 ORTEGA Mauricio COL19791022 UNE UNE - EPM 31h10'45"
  • 2 42 COLORADO Francisco COL19800513 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 4'12"
  • 3 12 BAEZ Giovanny COL19810409 UNE UNE - EPM 0h 5' 9"
  • 4 31 MONTAÑA Freddy COL19821123 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 5'20"
  • 5 23 LAVERDE Luis Felipe COL19790706 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 5'33"
  • 6 24 ATAPUMA Darwin COL19880115 Sb COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 5'42"
  • 7 13 INFANTINO Rafael COL19840828 UNE UNE - EPM 0h 5'47"
  • 8 34 GONZALEZ Javier COL19791213 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 6'51"
  • 9 60 NIÑO Victor COL19730604 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 8'28"
  • 10 33 PARRA Ivan Ramiro COL19751015 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 9' 8"
  • 11 59 PEÑA Flober COL19740207 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 9'24"
  • 12 36 CAMARGO Fernando COL19771217 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h10'46"
  • 13 86 RODAS Julian COL19820102 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h12'33"
  • 14 53 QUINTERO Diego COL19851019 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h13'28"
  • 15 1 SEVILLA Oscar ESP19760929 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h13'29"
  • 16 51 NIÑO Libardo COL19680926 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h13'58"
  • 17 71 MONTENEGRO Fabio COL19820404 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h15'18"
  • 18 35 PARRA Edwin COL19840708 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h18' 1"
  • 19 61 OJEDA Santiago COL19800530 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h19'24"
  • 20 32 OCHOA Israel COL19640826 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h19'31"
  • 21 55 GOMEZ Alvaro COL19840616 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h21'28"
  • 22 5 CASAS Ivan Mauricio COL19800612 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h21'43"
  • 23 20 CASTAÑEDA Jaime COL19861029 UNE UNE - EPM 0h25'10"
  • 24 62 CEPEDA Wilson COL19800902 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h25'30"
  • 25 83 CALDERON Diego COL19831001 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h26'48"
  • 26 30 PAEZ Leonardo COL19820710 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h27'25"
  • 27 18 ALVAREZ Oscar COL19771209 UNE UNE - EPM 0h28'12"
  • 28 151 MONTOYA Alvaro COL19811007 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 0h31'22"
  • 29 131 MONTOYA Arley COL19860611 ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h32'23"
  • 30 49 HERRERA Elder COL19681228 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h32'59"
  • 31 37 FONSECA Graciano COL19740904 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h33'27"
  • 32 77 MONTIEL Rafael COL19810628 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h33'43"
  • 33 25 PANTANO Jarlinson COL19881119 Sb COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h36'36"
  • 34 132 CHAPARRO Didier COL19870707 Sb ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h36'56"
  • 35 46 OSPINA Carlos COL19820910 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h37'39"
  • 36 84 ATEHORTUA Julian COL19830619 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h39'32"
  • 37 17 SUAREZ Juan Pablo COL19850530 UNE UNE - EPM 0h39'37"
  • 38 56 PEREZ Jahir COL19861108 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h45'15"
  • 39 66 BECERRA Victor COL19720925 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h47'48"
  • 40 87 CASTRO Alexis COL19801015 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h50' 8"
  • 41 15 MARTINEZ Jorge H. COL19751105 UNE UNE - EPM 0h50'16"
  • 42 27 CHALAPUD Robinson COL19840308 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h50'30"
  • 43 76 CABRERA Samuel COL19820427 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h53'17"
  • 44 111 JARAMILLO Remberto COL19831016 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 0h55' 5"
  • 45 85 ZAPATA Javier COL19691017 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h55'40"
  • 46 79 TORRES Juan Carlos COL19841109 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h56'31"
  • 47 100 SANCHEZ Edwin COL19830720 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 1h 0' 2"
  • 48 3 CARDENAS Felix COL19721124 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 1h 5'16"
  • 49 158 GIRALDO Oscar W. COL19801015 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 1h 7'10"
  • 50 80 PEDRAZA Walter COL19811127 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 1h 8'29"
  • 51 47 ORTIZ Stiver COL19800812 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 1h 8'45"
  • 52 41 RAMIREZ Juan Diego COL19710721 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 1h 8'55"
  • 53 57 GOMEZ Camilo COL19841005 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 1h11'27"
  • 54 67 FONSECA Edgar COL19810506 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 1h13'12"
  • 55 14 MUÑOZ Hernan Dario COL19730501 UNE UNE - EPM 1h17'33"
  • 56 43 OROZCO Edwin COL19820717 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 1h18'25"
  • 57 50 VERGARA Jaime COL19870212 Sb GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 1h22'26"
  • 58 16 MARTINEZ Jhon COL19830513 UNE UNE - EPM 1h27'12"
  • 59 69 VALERO Aldo COL19840112 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 1h29'21"
  • 60 2 PEÑA Victor Hugo COL19740710 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 1h29'40"
  • 61 113 ZAMBRANO Wilson COL19801120 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 1h29'55"
  • 62 122 ATAPUMA Alex COL19840522 ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 1h31'29"
  • 63 58 NIÑO Miguel COL19710125 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 1h33'45"
  • 64 112 DUARTE Jorge Enrique COL19820517 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 1h33'57"
  • 65 44 GARCIA J. Alejandro COL19830720 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 1h35' 3"
  • 66 63 SERNA Alejandro COL19840205 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 1h36' 7"
  • 67 19 LOPEZ Juan Carlos COL19810424 UNE UNE - EPM 1h36'53"
  • 68 114 CAPACHO Olmedo COL19720101 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 1h37'33"
  • 69 54 LEON German COL19870929 Sb EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 1h38' 1"
  • 70 45 ROLDAN Weimar COL19850517 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 1h39'47"
  • 71 138 PULGARIN Carlos COL19840404 ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 1h39'49"
  • 72 143 BLANCO Carlos COL19770107 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 1h41'17"
  • 73 101 WILCHES Norberto COL19830829 ASE ZAWER JEANS - MALMUR JEANS 1h43'52"
  • 74 118 BELLO Ferney COL19810523 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 1h47'19"
  • 75 81 BOTERO Santiago COL19721027 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 1h47'38"
  • 76 89 CASTRO Arles COL19790717 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 1h48' 6"
  • 77 121 CALDERON Edson COL19840603 ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 1h48'36"
  • 78 94 LOPEZ Vladimir COL19880108 Sb BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 1h50' 7"
  • 79 142 CHAPARRO Jaime COL19860813 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 1h50'44"
  • 80 120 ARGUELLO Lorenzo COL19880505 Sb SAN INDERSANTANDER-PANACHI 1h51'37"
  • 81 28 SUAREZ Camilo COL19880918 Sb COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 1h51'47"
  • 82 48 SUAZA Jaime COL19860925 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 1h54'23"
  • 83 153 RESTREPO Edgar David COL19810621 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 1h55'41"
  • 84 90 CASTRO Nicolas COL19880628 Sb ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 1h55'52"
  • 85 29 SANCHEZ Oscar COL19850514 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 1h56'45"
  • 86 126 GUZMAN John COL19870801 Sb ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 1h58'37"
  • 87 64 VARGAS Yeferson A. COL19841106 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 1h58'48"
  • 88 68 LOPEZ Jovanny COL19870705 Sb LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 1h59'31"
  • 89 95 SASTOQUE Didier COL19870503 Sb BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 2h 2'48"
  • 90 9 ACEVEDO Rafael COL19870529 Sb CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 2h 4'17"
  • 91 152 BAENA Wilmar COL19810930 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 2h 5'28"
  • 92 70 SILVA Fernando COL19861215 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 2h 5'35"
  • 93 107 GONZALEZ Darwin COL19800922 ASE MADERAS ALPE D´HUEZ 2h 8'27"
  • 94 26 FORERO Juan Pablo COL19830803 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 2h16'33"
  • 95 127 OYOLA Robinson COL19880610 Sb ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 2h17'43"
  • 96 147 CARDENAS Henry COL19890411 Sb DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 2h21'59"
  • 97 96 RODRIGUEZ Gerardo COL19791217 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 2h23' 7"
  • 98 123 RODRIGUEZ Dairo COL19770312 ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 2h24'26"
  • 99 136 CARDONA Julian COL19870124 Sb ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 2h33'48"
  • 100 10 BOTERO Juan Alejandro COL19780928 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 2h39'29"
  • 101 98 CENDALES Miguel COL19820408 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 2h41'44"
  • 102 124 MONTAÑO John Jairo COL19810814 ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 2h42'17"
  • 103 141 ARENAS Fabio COL19710606 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 2h43'40"
  • 104 125 VARGAS Yeferson COL19890608 Sb ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 2h47'29"
  • 105 110 SANCHEZ Yerzon COL19770916 ASE IMRD CHIA 2h47'59"
  • 106 145 MARTINEZ Manuel COL19790901 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 2h50'20"
  • 107 144 BENAVIDES Alexander COL19860829 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 2h50'40"
  • 108 7 MALPICA Ivan COL19880924 Sb CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 2h55' 6"
  • 109 93 AGUDELO Duban COL19771201 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 2h55'24"
  • 110 159 ALVAREZ Santo COL19710117 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 3h 1'16"
  • 111 99 GARAY Elvert COL19791211 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 3h12' 4"

CLASICO RCN RINDE HOMENAJE A FEDERACION COLOMBIANA DE CICLISMO

25/10/09
La organización el Clásico RCN Comcel, hizo entrega de una placa exaltando la labor de la Federacion Colombiana de Ciclismo que preside el boyacense, Plinio Casas, quien por inconvenientes de salud no pudo asistir , siendo su hijo y ciclista del grupo Enerca-Gobernacion de Casanare, Ivan Mauricio Casas, quien la recibió de manos del señor Jorge Correa , ejecutivo de RCN radio.

De otro lado la Federacion Colombiana de Ciclismo reconoció la labor que presta la policia de carreteras haciendo entrega de una bicicleta y placa por parte de Jorge Ovidio González, segundo vicepresidente de fedeciclismo al general Rodolfo Palomino director de la entidad.

"Me siento muy contento y me dedicaré a rodar muy continuamente". Dijo el general Palomino, quien con su cuerpo de trabajo ha estado muy pendiente de brindar seguridad a los integrantes de la caravana ciclística en el paìs en las diferentes pruebasorganizadas por la Federacion Colombiana de Ciclismo.

La version 49 del Clásico RCN Comcel finalizó con la victoria general del antioqueño, Mauricio Ortega, escoltado por Francisco Colorado y Giovanni Baéz, quienes formaron el podio de la prueba disputada entre el 17 y 24 de octubre.

El ciclismo nacional continuará este primero de noviembre con el Criterium Periódico El Escarabajo 25 años por el Parque Simón Bolívar de Bogotá y con el tradicional Clásico El Colombiano que se realiza en Medellín entre el 30 de octubre y primero de noviembre.

"Tengo varias ofertas interesantes" Alberto Contador

25/10/09
El vigente campeón del Tour de Francia, Alberto Contador, ha reconocido en León que tiene varias ofertas "interesantes" de hasta tres equipos para la próxima campaña y admitió su posible "desvinculación" de su actual equipo, el Astana.

"Hasta que no conozca la opinión de los expertos, no voy a hacer ninguna valoración de lo más conveniente para mi futuro". "Ya se sabe que hay varios equipos interesados en mí, están apostando muy fuerte y están muy bien posicionados, mientras que el Astana he tenido una reunión con los nuevos directivos, están haciendo muy buen equipo y esa opción también está ahí", apuntó el corredor madrileño.

El doble vencedor del Tour de Francia y ganador del Giro de Italia y Vuelta a España de 2008, no quiso dar más detalles. "El futuro de Alberto Contador va y viene, están saliendo noticias de que se puede romper mi contrato con Astana, pero una cosa es lo que sale y otra lo que verdaderamente es; iremos viendo estos días como se desarrollan los acontecimientos".

"Hasta que no conozca la opinión de los expertos, no voy a hacer ninguna valoración de lo que considero más conveniente para mi futuro. Por el momento tengo un contrato en vigor con el equipo Astana", aseguró.

"Ha sido una temporada muy buena, la valoraría con sobresaliente porque mi objetivo era ganar el tour y lo he conseguido", apuntó el madrileño reconociendo que "después del gran esfuerzo realizado, que ver que has conseguido tus retos, es para estar muy contento".

Sobre su principal rival en esta edición y además compañero de equipo, el estadounidense Lance Armstrong, Contador dijo que fue una victoria "un poco diferente de otras carreras, un poco extraña en muchos aspectos, pero te sirve para aprender y para valorar más las cosas". "No me sentí marginado con la presencia de Lance porque he tenido muy buena gente a mi alrededor que me ha apoyado de forma incondicional y lo que sí pasó es que en algunos momentos no terminaba de entender la situación que se estaba dando en el equipo", sentenció el vigente campeón.

Valverde se impone a Contador en el Critérium de Alcobendas

25/10/09
El campeón de la Vuelta a España, Alejandro Valverde, cortó la racha de éxitos en los criterium del madrileño Alberto Contador, vencedor del Tour, al imponerse en el Criterium Ciudad de Alcobendas, disputado en esta localidad de la capital ibérica.

Contador, que esta noche recibirá en París el premio "Vélo d'Or", era el gran favorito para llevarse la victoria tras su exhibición en la ciudad mexicana de Cancún, hace unos días, pero tuvo que conformarse con el segundo puesto.

Valverde, segundo en Cancún, le devolvió “el favor” a Contador en Alcobendas y cimentó su éxito en la prueba de puntuación aunque, en las anteriores, la crono por equipos y eliminación, Contador fue el mejor.

Fueron los dos protagonistas del Criterium y lo dejaron claro en las tres carreras que se disputaron. En la crono por equipos Contador, que tuvo como compañeros a Francisco Mancebo, Ezequiel Mosquera, Josep Jufre y Gorka Izaguirre, superó al de Valverde que estuvo acompañado por David García, Gómez Marchante, Rubén Plaza y José Luis Roldán.

En la eliminación, los protagonista en la primera parte fueron Calvente, Jufre y Castaño que provocaron un corte en la primera vuelta, pero al fin pasaron a un primer plano los grandes favoritos Contador y Valverde.

Contador fue el vencedor y Mosquera, uno de los protagonistas también, pues en el tramo final se vio envuelto en una caída dañándose el hombro y costado izquierdo. Un susto que no pasó a males mayores, pero sí que le impidió participar en la prueba de puntuación cuando estaba bien colocado para subir al podio final.

La puntuación fue un calco de lo sucedido en las anteriores, un duelo entre Contador y Valverde que se decantó por el murciano y con ello logró el triunfo final, aunque en un principio los jueces dieron como ganador a Contador.

Fue, en definitiva, un criterium emocionante que terminó con Valverde en lo más alto del podio seguido de Alberto Contador y Gómez Marchante.

El Giro de Italia 2010 fue presentado en Milán

25/10/09
El Giro de Italia de 2010, que fue presentado hoy en los "East End Studios" de Milán, se desarrollará del 8 al 30 de mayo y comenzará en Amsterdam para concluir en la ciudad italiana de Verona. La carrera de la "maglia rosa", en su 93 edición, es considerada difícil, porque se correrá sobre todo en subida y contará con 21 etapas, de un total de 3.418 kilómetros, con pocos de contrarreloj. El Giro empezará con una contrarreloj individual de 8 kilómetros y 400 metros de llanura en la capital de los Países Bajos, con salida de la Musemplein, una de las plazas más importantes del centro de Amsterdam, en la que está situado el Museo de Van Gogh. La segunda etapa, que saldrá de la misma Musemplein, llevará al Giro a la ciudad universitaria holandesa de Utrecht y la tercera terminará en Middelburg, también en los Países Bajos.

Abandonado el país de los canales, los ciclistas llegarán a Italia y la atravesarán a lo largo y ancho, pasando por todas sus llanuras y sus montañas ásperas, empezando por las de la región septentrional de Piamonte.

El Giro atravesará también las regiones italianas de Toscana, Lacio, Apulia, Abruzos, Marques y Emilia Romaña, antes de finalizar en Véneto, en la ciudad de Verona, con una contrarreloj individual de 15,3 kilómetros. La etapa más larga será la Lucera-L'Aquila, con su llegada a la ciudad más afectada por el terremoto del pasado 6 de abril.

Analizando las etapas en el detalle, habrán cronos individuales, por equipos, una cronoescalada, 6 etapas para velocistas, 5 de dificultad media y 5 jornadas de altas montañas. Es la novena vez que esta importante competición de ciclismo comienza fuera de Italia y la segunda que empieza en Holanda, tras la salida de 2002 de la ciudad de Groningen.

Los últimos ganadores del Giro son el madrileño Alberto Contador, que triunfó en 2008, y el ruso Denis Menchov, quien arrasó el año pasado, pero la carrera fue, durante mucho tiempo, un "santuario" italiano y sólo 27 ciclistas no italianos la ganaron.

También el italiano Ivan Basso tiene posibilidades de ganar, permitiendo a la "maglia rosa" volver a Italia, tras los triunfos internacionales de los últimos años.

Recorrido

Giro de Italia 2010

1a. 8 de mayo, Amsterdam-Amsterdam (contrarreloj individual). 8,4 km
2a. 9 de mayo, Amsterdam-Utrecht (209 km)
3a. 10 de mayo, Amsterdam-Middelburg (209 km)
4a. 12 de mayo, Savigliano-Cuneo, (contrarreloj por equipos). (32,5 km)
5a. 13 de mayo, Novara-Novi Ligure, (168 km)
6a. 14 de mayo, Fidenza-Carrara, (166 km)
7a. 15 de mayo, Carrara-Montalcino (215 km)
8a. 16 de mayo, Chianciano Terme-Terminillo, (189 km)
9a. 17 de mayo, Frosinone-Cava De' Tirreni, (188 km)
10a. 18 de mayo, Avellino-Bitonto, (220 km)
11a. 19 de mayo, Lucera-L'Aquila, (256 km)
12a. 20 de mayo, Città Sant'Angelo-Porto Recanati, (191 km)
13a. 21 de mayo, Porto Recanati-Cesenatico, (222 km)
14a. 22 de mayo, Ferrara-Asolo (201 km)
15a. 23 de mayo, Mestre-Monte Zoncolan (218 km)
16a. 25 de mayo, San Vigilio di Marebbe-Plan de Corones (cronoescalada). 12,9 km
17a. 26 de mayo, Brunico-Peio Terme (173 km)
18a. 27 de mayo, Levico Terme-Brescia (151 km)
19a. 28 de mayo, Brescia-Aprica, (195 km)
20a. 29 de mayo, Bormio-Ponte di Legno Tonale (178 km)
21a. 30 de mayo, Verona-Verona, (contrarreloj individual). 15,3 km

Vuelta a Guatemala: Ismael Sarmiento es tercero en la general que comanda Juan C. Rojas

25/10/09
El costarricense Juan Carlos Rojas tocó nuevamente la gloria en el desarrollo de la sexta etapa de la Vuelta a Guatemala disputada con una contrarreloj individual sobre 29 kilómetros. El "tico" se colocó líder de la general, con un tiempo de 16:32.48 horas, y es uno de los favoritos para ganar el giro gutemalteco.

“Estoy muy contento por el triunfo, ya que el equipo ha trabajado para estar en esta posición. Ojala que los días que vengan sean provechosos, y nosotros poder sacar lo mejor de todas las circunstancias de la carrera”, comentó Rojas.

Respecto a su rendimiento en la contrarreloj, el tico se mostró satisfecho “porque en los últimos años he mejorado mucho, sobre todo en el aspecto técnico; esto ha sido gracias al entrenamiento, pero sin duda alguna algo que será clave en la carrera es el día de descanso que tendremos mañana (lunes)”.

Y es que el martes vendrá la etapa más dura del evento, la etapa reina, entre Retalhuleu, Mazatenango y Quetzaltenango, para un total de 94 kilómetros, en la cual, como es acostumbrado, se conocerá al virtual campeón de la competición; sin embargo, esta prueba no es desconocida para Rojas, quien en el 2007 la conquistó, y además se llevó el título del giro guatemalteco.

“Es una etapa bastante desgastante, hace dos años me tocó ganar allí. Lo más difícil es asimilar la subida desde casi el nivel del mar hasta muy alto (Quetzaltenango está a 2 mil 222 metros), pero estudiaremos bien que estrategia se utilizará para esa prueba”, agregó Rojas.

Este triunfo es el segundo para Juan Carlos en la actual edición del giro, ya que conquistó la tercera etapa que finalizó en Cobán.

“Este triunfo me motiva mucho, sobre todo por la etapa que se viene; sin embargo, aún falta mucha vuelta, y hay que tener en cuenta hay muchos corredores que aún están en la lucha. Esta victoria va dedicada para mi hermano Mauricio, quien es miembro del equipo, y que me ha apoyado mucho en mi carrera”, agregó el nuevo líder.

Ismael Sarmiento está en la pelea por la Vuelta

El colombiano Ismael Sarmiento, un especialista en la montaña, realizó una gran contrarreloj y terminó tercero en la etapa en contra de muchos pronósticos. El campeón de 1998 volvió a Guatemala para hacer una buena competencia y después de seis etapas no ha defraudado, al contrario se perfila como uno de los favoritos para brillar en la etapa reina hacia Quetzaltenango.

Sarmiento cuenta que antes de comenzar la contrarreloj en Escuintla no se imaginó que podría hacer tan buena carrera. “Al final apreté y logré hacer un buen crono”, confiesa el ciclista.

A diferencia de los otros corredores que están entre los mejores de la clasificación general, Sarmiento cuenta con un buen equipo, en especial su compañero Mauricio Neiza, el líder de la montaña, por eso el colombiano dice que hay que esperar, porque en la séptima etapa se sabrá quiénes son los candidatos para ganar la Vuelta.

“La carrera ya está seleccionada y el martes se sabrá quién está para ganar. Habrá una bonita disputa y ataques. Espero cumplir con las expectativas y que con mi equipo hagamos un buen trabajo”, indicó. Sarmiento es tercero en la clasificación general y está a 53 segundos del líder, el costarricense Juan Carlos Rojas, en lo que será duelo de excampeones.

Clásico RCN-Comcel: “El Rápido” Ochoa fue un cohete en Bogotá. Ortega virtual campeón

Revista Mundo Ciclistico

Israel Ochoa (Boyacá Orgullo de América) arribó victorioso a Bogotá al termino de la octava etapa del Clásico RCN-Comcel que unió a Tunja con la capital del país sobre un trazado de 152.5 kilómetros. El veterano pero aún brillante Ochoa se llevó una etapa “rompepiernas” con seis puertos de montaña, marcada por una numerosa caída que dejó como consecuencia el retiro del excampeón mundial Fabio Duarte (Colombia es Pasión-Café de Colombia) que ocupaba el segundo lugar de la general. Mauricio Ortega (Une-Epm), involucrado también en el accidente, mantuvo la camiseta amarilla y es virtual campeón del duelo de titanes a un día del final.

La etapa

El festival de escarabajos del duelo de titanes 2009 iniciaba de salida con el Puerto del Alto del Moral donde varios corredores mostraban su apetito escalador en un Clásico que contó con muy poca montaña. Sergio Luis Henao (Colombia es Pasión) era el primero en irse al ataque pero se encontraba con Rafael Montiel (Néctar de Cundinamarca) decidido a luchar a muerte por la general de la montaña.

Montiel se llevaba los puntos sin oposición alguna del líder general y de la montaña, Mauricio Ortega, quien prefería cuidar el primer lugar del podio. A continuación se mostraba el jefe de filas del EBSA, Libardo Niño, que no obtenía el permiso del lote para una fuga tempranera.

El Puente de Boyacá era el escenario de un nuevo puerto donde Montiel se metía segundo logrando ya su cometido de ponerse al frente de la general de los escarabajos. El escenario de la independencia de Colombia animaba al Boyacá Orgullo de América a lanzarse por una victoria esquiva hasta el momento cuando el veterano Israel Ochoa se lanzaba en fuga solitaria mostrando unas intenciones que se confirmarían en Bogotá.

“El Rápido” recibía a Edwin Sánchez y el lote aceleraba en su persecución asolado por una fina llovizna que mojaba la carretera y provocaba un accidente que marcaría definitivamente la 49ª edición del Clásico RCN. El 25% del lote se iba al piso incluyendo a los dos primeros clasificados de la general de los que el excampeón mundial Fabio Duarte se llevaba la peor parte.

El líder Mauricio Ortega lograba reponerse en un guiño del destino pues su bicicleta quedaba destrozada pero el de Salgar salía ileso y se reintegraba al lote que alertado del incidente se frenaba para esperar a los “soldados caídos”. El Colombia es Pasión maldecía su mala suerte pues su jefe de filas no lograba reponerse, al igual que Sergio Henao, lo que significaba que los rojos perdían no solo a dos de sus mejores hombres sino el segundo lugar de la general.

Un total de 12 corredores ya no se integrarían al lote que llegó a parar del todo en espera de corredores que como Remberto Jaramillo (Santander) perseguían llenos de heridas en todo el cuerpo pero con la decisión de terminar la etapa en un esfuerzo que les da igualmente el título de titanes de este Clásico.

La etapa se reanudaba a partir de Villa Pinzón con ataques y contraataques que hacían la etapa entretenida hasta llegar a la Meta Volante de Chocontá, donde Félix “El Gato” Cárdenas se lanzaba al ataque junto a Wbeimar Roldán. La dupla lograba mantenerse en punta hasta que iniciaba el ascenso al PM del Alto del Sisga donde de nuevo los escaladores de raza hacían su aparición con un Montiel categórico que garantizaba su lugar en el podio como rey de la montaña.

Dos sucesivas Metas Volantes en Gachancipá y Tocancipá le daban vuelo a Jefferson Vargas (Lotería de Boyacá) y Elder Herrera (GW-Shimano) que se tragaban los kilómetros hasta llegar al ascenso al Alto de las Arepas que tocaba las trompetas para el inicio de una espectacular batalla de escarabajos.

Herrera y Roldán lograban llegar al frente hasta la población de La Calera, punto de partida del ascenso al último puerto de la jornada y de la edición 2009 del Clásico. El Alto de Patios se alzaba como juez indiscutible de la etapa pues el lote del líder Mauricio Ortega respiraba en la nuca de los punteros.

Un inmortal Israel Ochoa cabalgaba con una clase intacta durante más de 25 años de carrera y casi volaba hasta la punta de la carrera dejando atrás a cuanto rival encontraba a su paso. “El Rápido” confirmaba su apodo en la cima de Patios e iniciaba un peligroso descenso con piso mojado a Bogotá de la manera que solo corredores de una categoría excepcional pueden hacerlo.

El hombre del Boyacá Orgullo de América entraba a Bogotá perseguido por Libardo Niño, Iván Casas y Rafael Montiel que buscaban aguarle la fiesta pero Ochoa echaba mano de una voluntad de hierro e impulsado por la memoria de sus padres entraba en la meta del Parque Nacional de Bogotá con los brazos arriba en la quinta victoria parcial de un lujoso corredor que supo ganar esta carrera en el año de 1996.

Libardo Niño (EBSA) arribaba segundo y Robinsón Chalapud (Colombia es Pasión-Café de Colombia) tercero en un podio de etapa encabezado por dos veteranos corredores del lote nacional que demostraban que aun tienen cuerda para rato. Ortega entraba a 57 segundos, lleno de barro y con el uniforme hecho jirones pero sabedor que solo falta un día para entrar en el hall de campeones del Clásico RCN.

Mañana novena y última jornada del duelo de titanes que se disputará con una CRI sobre terreno llano que partirá de la Calle 96 con N.Q.S en la ciudad de Bogotá para culminar en la Plaza de Bolívar en pleno centro de la capital del país después de 25.9 kilómetros.

Resultados

Etapa

  • 1 32 OCHOA Israel COL19640826 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 3h53'57"
  • 2 51 NIÑO Libardo COL19680926 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 0'13"
  • 3 27 CHALAPUD Robinson COL19840308 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 0'17"
  • 4 77 MONTIEL Rafael COL19810628 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h 0'17"
  • 5 84 ATEHORTUA Julian COL19830619 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h 0'19"
  • 6 5 CASAS Ivan Mauricio COL19800612 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h 0'20"
  • 7 55 GOMEZ Alvaro COL19840616 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 0'21"
  • 8 56 PEREZ Jahir COL19861108 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 0'31"
  • 9 36 CAMARGO Fernando COL19771217 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 0'31"
  • 10 62 CEPEDA Wilson COL19800902 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 0'36"
  • 11 68 LOPEZ Jovanny COL19870705 Sb LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 0'36"
  • 12 23 LAVERDE Luis Felipe COL19790706 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 0'56"
  • 13 59 PEÑA Flober COL19740207 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 0'57"
  • 14 42 COLORADO Francisco COL19800513 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 0'57"
  • 15 24 ATAPUMA Darwin COL19880115 Sb COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 0'57"
  • 16 13 INFANTINO Rafael COL19840828 UNE UNE - EPM 0h 0'57"
  • 17 53 QUINTERO Diego COL19851019 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 0'57"
  • 18 25 PANTANO Jarlinson COL19881119 Sb COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 0'57"
  • 19 12 BAEZ Giovanny COL19810409 UNE UNE - EPM 0h 0'57"
  • 20 11 ORTEGA Mauricio COL19791022 UNE UNE - EPM 0h 0'57"
  • 21 31 MONTAÑA Freddy COL19821123 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 0'57"
  • 22 34 GONZALEZ Javier COL19791213 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 0'57"
  • 23 49 HERRERA Elder COL19681228 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 0'57"
  • 24 95 SASTOQUE Didier COL19870503 Sb BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h 0'57"
  • 25 33 PARRA Ivan Ramiro COL19751015 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 0'57"
  • 26 30 PAEZ Leonardo COL19820710 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 1' 5"
  • 27 71 MONTENEGRO Fabio COL19820404 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h 1' 8"
  • 28 37 FONSECA Graciano COL19740904 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 1' 8"
  • 29 101 WILCHES Norberto COL19830829 ASE ZAWER JEANS - MALMUR JEANS 0h 1' 9"
  • 30 58 NIÑO Miguel COL19710125 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 1' 9"
  • 31 100 SANCHEZ Edwin COL19830720 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h 1' 9"
  • 32 120 ARGUELLO Lorenzo COL19880505 Sb SAN INDERSANTANDER-PANACHI 0h 1' 9"
  • 33 35 PARRA Edwin COL19840708 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 1' 9"
  • 34 1 SEVILLA Oscar ESP19760929 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h 1' 9"
  • 35 60 NIÑO Victor COL19730604 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 1' 9"
  • 36 45 ROLDAN Weimar COL19850517 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 1' 9"
  • 37 132 CHAPARRO Didier COL19870707 Sb ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h 1' 9"
  • 38 86 RODAS Julian COL19820102 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h 1' 9"
  • 39 18 ALVAREZ Oscar COL19771209 UNE UNE - EPM 0h 1' 9"
  • 40 143 BLANCO Carlos COL19770107 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 0h 1' 9"
  • 41 151 MONTOYA Alvaro COL19811007 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 0h 1' 9"
  • 42 3 CARDENAS Felix COL19721124 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h 1' 9"
  • 43 85 ZAPATA Javier COL19691017 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h 1' 9"
  • 44 2 PEÑA Victor Hugo COL19740710 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h 1' 9"
  • 45 47 ORTIZ Stiver COL19800812 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 1'48"
  • 46 63 SERNA Alejandro COL19840205 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 1'48"
  • 47 144 BENAVIDES Alexander COL19860829 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 0h 1'54"
  • 48 61 OJEDA Santiago COL19800530 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 1'56"
  • 49 83 CALDERON Diego COL19831001 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h 1'57"
  • 50 126 GUZMAN John COL19870801 Sb ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 0h 2'31"
  • 51 79 TORRES Juan Carlos COL19841109 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h 2'33"
  • 52 94 LOPEZ Vladimir COL19880108 Sb BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h 2'33"
  • 53 66 BECERRA Victor COL19720925 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 2'33"
  • 54 54 LEON German COL19870929 Sb EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 2'37"
  • 55 20 CASTAÑEDA Jaime COL19861029 UNE UNE - EPM 0h 2'41"
  • 56 152 BAENA Wilmar COL19810930 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 0h 2'41"
  • 57 158 GIRALDO Oscar W. COL19801015 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 0h 2'41"
  • 58 76 CABRERA Samuel COL19820427 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h 2'41"
  • 59 17 SUAREZ Juan Pablo COL19850530 UNE UNE - EPM 0h 2'41"
  • 60 131 MONTOYA Arley COL19860611 ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h 3'23"
  • 61 112 DUARTE Jorge Enrique COL19820517 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 0h 3'36"
  • 62 70 SILVA Fernando COL19861215 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 4' 7"
  • 63 96 RODRIGUEZ Gerardo COL19791217 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h 4' 7"
  • 64 81 BOTERO Santiago COL19721027 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h 4' 7"
  • 65 153 RESTREPO Edgar David COL19810621 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 0h 4' 7"
  • 66 118 BELLO Ferney COL19810523 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 0h 4' 7"
  • 67 80 PEDRAZA Walter COL19811127 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h 4' 7"
  • 68 142 CHAPARRO Jaime COL19860813 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 0h 4' 7"
  • 69 87 CASTRO Alexis COL19801015 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h 4'13"
  • 70 28 SUAREZ Camilo COL19880918 Sb COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 5'58"
  • 71 138 PULGARIN Carlos COL19840404 ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h 5'58"
  • 72 145 MARTINEZ Manuel COL19790901 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 0h 5'58"
  • 73 50 VERGARA Jaime COL19870212 Sb GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 5'58"
  • 74 9 ACEVEDO Rafael COL19870529 Sb CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h 6'47"
  • 75 141 ARENAS Fabio COL19710606 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 0h 6'47"
  • 76 67 FONSECA Edgar COL19810506 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 6'52"
  • 77 114 CAPACHO Olmedo COL19720101 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 0h 6'53"
  • 78 48 SUAZA Jaime COL19860925 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 7'36"
  • 79 41 RAMIREZ Juan Diego COL19710721 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 7'36"
  • 80 122 ATAPUMA Alex COL19840522 ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 0h 7'36"
  • 81 16 MARTINEZ Jhon COL19830513 UNE UNE - EPM 0h 7'36"
  • 82 57 GOMEZ Camilo COL19841005 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 7'36"
  • 83 111 JARAMILLO Remberto COL19831016 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 0h 7'36"
  • 84 43 OROZCO Edwin COL19820717 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 8'29"
  • 85 69 VALERO Aldo COL19840112 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h10'16"
  • 86 64 VARGAS Yeferson A. COL19841106 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h11' 8"
  • 87 147 CARDENAS Henry COL19890411 Sb DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 0h11' 8"
  • 88 7 MALPICA Ivan COL19880924 Sb CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h11' 8"
  • 89 15 MARTINEZ Jorge H. COL19751105 UNE UNE - EPM 0h12'42"
  • 90 89 CASTRO Arles COL19790717 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h12'42"
  • 91 107 GONZALEZ Darwin COL19800922 ASE MADERAS ALPE D´HUEZ 0h12'42"
  • 92 90 CASTRO Nicolas COL19880628 Sb ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h12'43"
  • 93 19 LOPEZ Juan Carlos COL19810424 UNE UNE - EPM 0h16' 4"
  • 94 44 GARCIA J. Alejandro COL19830720 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h16' 4"
  • 95 14 MUÑOZ Hernan Dario COL19730501 UNE UNE - EPM 0h16' 4"
  • 96 46 OSPINA Carlos COL19820910 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h16' 4"
  • 97 26 FORERO Juan Pablo COL19830803 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h16' 4"
  • 98 29 SANCHEZ Oscar COL19850514 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h16' 4"
  • 99 113 ZAMBRANO Wilson COL19801120 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 0h16' 4"
  • 100 98 CENDALES Miguel COL19820408 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h26'12"
  • 101 99 GARAY Elvert COL19791211 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h26'12"
  • 102 10 BOTERO Juan Alejandro COL19780928 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h26'12"
  • 103 93 AGUDELO Duban COL19771201 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h26'12"
  • 104 159 ALVAREZ Santo COL19710117 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 0h26'12"
  • 105 127 OYOLA Robinson COL19880610 Sb ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 0h26'59"
  • 106 125 VARGAS Yeferson COL19890608 Sb ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 0h26'59"
  • 107 124 MONTAÑO John Jairo COL19810814 ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 0h26'59"
  • 108 136 CARDONA Julian COL19870124 Sb ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h26'59"
  • 109 123 RODRIGUEZ Dairo COL19770312 ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 0h26'59"
  • 110 110 SANCHEZ Yerzon COL19770916 ASE IMRD CHIA 0h26'59"
  • 111 121 CALDERON Edson COL19840603 ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 0h27' 3"
  • 4 GUTIERREZ Jose E. ESP19740618 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE Retiro
  • 21 DUARTE Fabio COL19860611 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA Retiro
  • 22 HENAO Sergio Luis COL19871210 Sb COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA Retiro
  • 65 BUSTAMANTE Yoedison COL19860602 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA Retiro
  • 72 WILCHES Juan Pablo COL19820122 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA Retiro
  • 73 BALSERO Giovany COL19820226 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA Retiro
  • 115 PRADA Mayler COL19860922 SAN INDERSANTANDER-PANACHI Retiro
  • 132 CHAPARRO Didier COL19870707 Sb ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA Retiro
  • 133 CHACON Jeobany COL19800210 ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA Retiro
  • 135 RENDON Eddie COL19870821 Sb ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA Retiro
  • 137 MONTOYA Juan Carlos COL19841219 ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA Retiro
  • 146 CASTRO Felix COL19800216 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA Retiro
  • 157 OROZCO Carlos COL19881201 Sb SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO Retiro


Clasificación General Individual

  • 1 11 ORTEGA Mauricio COL19791022 UNE UNE - EPM 30h38'12"
  • 2 42 COLORADO Francisco COL19800513 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 2'48"
  • 3 24 ATAPUMA Darwin COL19880115 Sb COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 4'41"
  • 4 12 BAEZ Giovanny COL19810409 UNE UNE - EPM 0h 4'53"
  • 5 23 LAVERDE Luis Felipe COL19790706 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 5' 4"
  • 6 31 MONTAÑA Freddy COL19821123 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 5'29"
  • 7 34 GONZALEZ Javier COL19791213 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 6' 8"
  • 8 59 PEÑA Flober COL19740207 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 6'12"
  • 9 13 INFANTINO Rafael COL19840828 UNE UNE - EPM 0h 6'25"
  • 10 60 NIÑO Victor COL19730604 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 7' 2"
  • 11 33 PARRA Ivan Ramiro COL19751015 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 8'54"
  • 12 36 CAMARGO Fernando COL19771217 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 9'27"
  • 13 71 MONTENEGRO Fabio COL19820404 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h11'37"
  • 14 86 RODAS Julian COL19820102 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h11'39"
  • 15 51 NIÑO Libardo COL19680926 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h12' 6"
  • 16 53 QUINTERO Diego COL19851019 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h12'29"
  • 17 1 SEVILLA Oscar ESP19760929 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h13'31"
  • 18 35 PARRA Edwin COL19840708 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h16' 4"
  • 19 61 OJEDA Santiago COL19800530 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h17'26"
  • 20 55 GOMEZ Alvaro COL19840616 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h18'35"
  • 21 5 CASAS Ivan Mauricio COL19800612 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h18'37"
  • 22 32 OCHOA Israel COL19640826 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h20' 4"
  • 23 20 CASTAÑEDA Jaime COL19861029 UNE UNE - EPM 0h22'43"
  • 24 62 CEPEDA Wilson COL19800902 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h24' 2"
  • 25 30 PAEZ Leonardo COL19820710 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h25'22"
  • 26 83 CALDERON Diego COL19831001 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h25'23"
  • 27 18 ALVAREZ Oscar COL19771209 UNE UNE - EPM 0h25'56"
  • 28 151 MONTOYA Alvaro COL19811007 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 0h26'13"
  • 29 131 MONTOYA Arley COL19860611 ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h28'54"
  • 30 37 FONSECA Graciano COL19740904 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h29'57"
  • 31 77 MONTIEL Rafael COL19810628 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h31'59"
  • 32 49 HERRERA Elder COL19681228 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h32'17"
  • 33 25 PANTANO Jarlinson COL19881119 Sb COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h35'21"
  • 34 132 CHAPARRO Didier COL19870707 Sb ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h35'40"
  • 35 46 OSPINA Carlos COL19820910 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h36'52"
  • 36 84 ATEHORTUA Julian COL19830619 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h37'23"
  • 37 17 SUAREZ Juan Pablo COL19850530 UNE UNE - EPM 0h39'10"
  • 38 56 PEREZ Jahir COL19861108 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h42' 3"
  • 39 66 BECERRA Victor COL19720925 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h42'45"
  • 40 15 MARTINEZ Jorge H. COL19751105 UNE UNE - EPM 0h47'21"
  • 41 87 CASTRO Alexis COL19801015 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h47'51"
  • 42 27 CHALAPUD Robinson COL19840308 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h48'34"
  • 43 76 CABRERA Samuel COL19820427 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h50' 1"
  • 44 111 JARAMILLO Remberto COL19831016 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 0h50'44"
  • 45 79 TORRES Juan Carlos COL19841109 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h53'39"
  • 46 85 ZAPATA Javier COL19691017 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h54'19"
  • 47 100 SANCHEZ Edwin COL19830720 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h59' 4"
  • 48 158 GIRALDO Oscar W. COL19801015 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 1h 2'18"
  • 49 47 ORTIZ Stiver COL19800812 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 1h 3'11"
  • 50 3 CARDENAS Felix COL19721124 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 1h 3'32"
  • 51 41 RAMIREZ Juan Diego COL19710721 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 1h 4'17"
  • 52 80 PEDRAZA Walter COL19811127 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 1h 6'34"
  • 53 57 GOMEZ Camilo COL19841005 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 1h 8'51"
  • 54 67 FONSECA Edgar COL19810506 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 1h10'42"
  • 55 43 OROZCO Edwin COL19820717 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 1h13'40"
  • 56 14 MUÑOZ Hernan Dario COL19730501 UNE UNE - EPM 1h14'22"
  • 57 50 VERGARA Jaime COL19870212 Sb GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 1h17'53"
  • 58 69 VALERO Aldo COL19840112 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 1h23' 8"
  • 59 113 ZAMBRANO Wilson COL19801120 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 1h25'29"
  • 60 16 MARTINEZ Jhon COL19830513 UNE UNE - EPM 1h25'43"
  • 61 122 ATAPUMA Alex COL19840522 ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 1h26' 1"
  • 62 2 PEÑA Victor Hugo COL19740710 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 1h29' 6"
  • 63 112 DUARTE Jorge Enrique COL19820517 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 1h31'46"
  • 64 63 SERNA Alejandro COL19840205 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 1h31'57"
  • 65 58 NIÑO Miguel COL19710125 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 1h32'24"
  • 66 44 GARCIA J. Alejandro COL19830720 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 1h33'19"
  • 67 114 CAPACHO Olmedo COL19720101 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 1h33'57"
  • 68 45 ROLDAN Weimar COL19850517 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 1h34'14"
  • 69 54 LEON German COL19870929 Sb EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 1h36' 1"
  • 70 138 PULGARIN Carlos COL19840404 ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 1h36'40"
  • 71 143 BLANCO Carlos COL19770107 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 1h37' 6"
  • 72 19 LOPEZ Juan Carlos COL19810424 UNE UNE - EPM 1h37'39"
  • 73 101 WILCHES Norberto COL19830829 ASE ZAWER JEANS - MALMUR JEANS 1h41'37"
  • 74 121 CALDERON Edson COL19840603 ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 1h44'31"
  • 75 118 BELLO Ferney COL19810523 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 1h44'46"
  • 76 81 BOTERO Santiago COL19721027 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 1h45'46"
  • 77 94 LOPEZ Vladimir COL19880108 Sb BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 1h46' 1"
  • 78 142 CHAPARRO Jaime COL19860813 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 1h46' 4"
  • 79 120 ARGUELLO Lorenzo COL19880505 Sb SAN INDERSANTANDER-PANACHI 1h46'50"
  • 80 89 CASTRO Arles COL19790717 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 1h47'45"
  • 81 28 SUAREZ Camilo COL19880918 Sb COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 1h49'52"
  • 82 153 RESTREPO Edgar David COL19810621 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 1h52'46"
  • 83 90 CASTRO Nicolas COL19880628 Sb ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 1h52'47"
  • 84 48 SUAZA Jaime COL19860925 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 1h54'19"
  • 85 126 GUZMAN John COL19870801 Sb ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 1h54'56"
  • 86 64 VARGAS Yeferson A. COL19841106 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 1h55'15"
  • 87 68 LOPEZ Jovanny COL19870705 Sb LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 1h55'16"
  • 88 29 SANCHEZ Oscar COL19850514 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 1h56' 3"
  • 89 95 SASTOQUE Didier COL19870503 Sb BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 1h59'23"
  • 90 152 BAENA Wilmar COL19810930 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 2h 1'45"
  • 91 9 ACEVEDO Rafael COL19870529 Sb CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 2h 2'56"
  • 92 70 SILVA Fernando COL19861215 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 2h 3' 0"
  • 93 107 GONZALEZ Darwin COL19800922 ASE MADERAS ALPE D´HUEZ 2h 4'57"
  • 94 127 OYOLA Robinson COL19880610 Sb ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 2h11'12"
  • 95 26 FORERO Juan Pablo COL19830803 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 2h14'59"
  • 96 123 RODRIGUEZ Dairo COL19770312 ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 2h18'19"
  • 97 147 CARDENAS Henry COL19890411 Sb DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 2h19'18"
  • 98 96 RODRIGUEZ Gerardo COL19791217 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 2h20'46"
  • 99 136 CARDONA Julian COL19870124 Sb ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 2h29' 5"
  • 100 10 BOTERO Juan Alejandro COL19780928 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 2h36' 9"
  • 101 124 MONTAÑO John Jairo COL19810814 ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 2h37'19"
  • 102 98 CENDALES Miguel COL19820408 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 2h39'47"
  • 103 141 ARENAS Fabio COL19710606 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 2h40'39"
  • 104 125 VARGAS Yeferson COL19890608 Sb ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 2h41'53"
  • 105 110 SANCHEZ Yerzon COL19770916 ASE IMRD CHIA 2h43'22"
  • 106 145 MARTINEZ Manuel COL19790901 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 2h44'58"
  • 107 144 BENAVIDES Alexander COL19860829 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 2h46'36"
  • 108 93 AGUDELO Duban COL19771201 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 2h52' 8"
  • 109 7 MALPICA Ivan COL19880924 Sb CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 2h52'49"
  • 110 159 ALVAREZ Santo COL19710117 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 2h56'41"
  • 111 99 GARAY Elvert COL19791211 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 3h 7'25"

23 de octubre de 2009

Clásico RCN-Comcel: Rafael Infantino ganó en Tunja. Mauricio Ortega se mantuvo al frente

Revista Mundo Ciclistico

El colombo-dominicano Rafael Infantino (Une-Epm) se alzó con la victoria en la séptima etapa del clásico RCN-Comcel 2009 tras lanzar un poderoso ataque a tres kilómetros de la meta de una larga jornada de 192.7 kilómetros que salió de Chía y culminó en Tunja. El líder Mauricio Ortega (Une-Epm) mantuvo la camiseta amarilla sin muchas afugias, basado en el gran trabajo de los dirigidos por Raúl Mesa que se ratifican en el duelo de titanes como el mejor equipo del lote nacional en 2009.

La etapa

“El gran escape” es el rotulo perfecto que le cabe a la séptima etapa del Clásico 2009 que partió de Chía camino de Tunja por la variante de Zipaquirá. Nada más se bajó la bandera roja se organizó una fuga de 11 corredores que saltaron del grupo y conformaron una fuga que poco a poco empezó a lograr diferencias ante un lote pasivo dedicado a rodar.

En la fuga se ubicaban un buen numero de corredores de los equipos de Boyacá que buscaban ganar de locales, ante la poca presencia de sus hombres tanto en las victorias parciales como en la general individual después de que a priori eran uno de los equipos con más opciones de luchar por el título.

No obstante, el Une-Epm no descuidaba el más mínimo detalle y enviaba en la fuga a Jorge Martínez y Juan Pablo Suárez que controlaban una grupo de corredores que servía a los intereses de su equipo por tener una etapa relativamente tranquila en contravía a las volcánicas jornadas anteriores.

Los fugados se tragaron a toda velocidad los kilómetros relativamente llanos hasta el inicio del PM del Alto de Tierra Negra donde abrían ya un hueco de mas de seis minutos que aprovechaban para ascender movidos por Rafael Montiel (Néctar de Cundinamarca), Oscar Sánchez (Colombia es Pasión) y Javier Zapata (Orgullo Paisa).

En el santuario de Chiquinquirá el letargo del gran lote se rompía con la entrada en escena del Enerca-Gobernación del Casanare que iniciaba una furiosa persecución de los punteros. “El Búfalo” José Enrique Gutiérrez comandaba un tren que contenía a Víctor Hugo Peña, Félix Cárdenas, Iván Malpica y el campeón regente Oscar Sevilla que marchaba a todo vapor por Tinjacá y Sutamarchán parra llegar a Sáchica reduciendo la ventaja de los escapados a menos de dos minutos.

Villa de Leyva marcaba el punto de partida del ascenso al PM de primera categoría en el Alto de Samacá y una etapa hasta entonces tranquila, se convertía en un nuevo pulso entre los titanes de esta edición del Clásico. El español Gutiérrez, Peña, Cárdenas y Malpica pagaban caro el esfuerzo y se fundían en las primeras rampas del ascenso dejando a Sevilla y a Casas como únicos representante de un equipo que se jugó entero por el triunfo de etapa.

El grupo de punteros perdía unidades con el pasar de los kilómetros y solo restaban seis aventureros en cabeza de carrera a quienes ya les faltaban piernas para sostener una fuga de mas de cuatro horas que pasaría a la historia como la más larga de esta edición del RCN.

Los ataques en el lote Ortega no se hacían esperar y Sergio Henao (Colombia es Pasión) lanzaba la primera salva que respondía Iván Casas en un intento por hacer valer el esfuerzo de su equipo. El Une-Epm mantenía a su líder bien protegido por Giovanni Baez y Rafael Infantino, escuderos de lujo que todavía no se esperaban tener en Tunja la recompensa a su esfuerzo.

“El milagroso” Javier Zapata mantenía viva la esperanza de los escapados del kilómetro cero y coronaba en punta el puerto de Samacá donde empezaba una travesía hasta el otro puerto situado e el Alto de Cucaita, junto al antioqueño Eddie Rendón (Liga de Antioquia), joven corredor venido del ciclomontañismo y de gran comportamiento en este duelo de titanes.

Por detrás suyo el lote mostraba un toma y dame para alquilar balcón. Sevilla encontraba fuerzas para atacar junto a Santiago Ojeda pero el arrancón definitivo lo daba el cuarto de la general y líder durante una jornada, Darwin Atapuma (Colombia es Pasión-Coldeportes), que se llevaba a su rueda al excampeón Javier Gonzáles (Boyacá Orgullo de América).

Gonzáles recibía pronto el auxilio de su compañero de escuadra Fernando Camargo que partía como un caballo desbocado hasta encontrarse con el puerto de Cucaita. En el descenso a Tunja la dupla boyacense recibía a Flober Peña (EBSA) lo que daba para pensar que la victoria de etapa se quedaría en casa pero el lote Ortega cual niño caprichoso los alcanzaba para entrar en los últimos cinco kilómetros de la extensa jornada.

Los de Ángel Yesid Camargo se jugaban su última carta con Iván Parra que encontraba pronto la compañía de Julián Rodas (Orgullo Paisa) y Diego Quintero (EBSA). El trío entraba en el último kilómetro con la ambición de jugarse la victoria pero de atrás recibían un fuerte sacudón cuando los pasaban de largo dos camisetas del Une-Epm.

Giovanni Báez le servía como punta de lanza a Rafael Infantino que negociaba con holgura el último ascenso y se embolsillaba la victoria de etapa seguido por su compañero de escuadra Jaime Castañeda y por el segundo de la general, Fabio Duarte que lograba nuevos segundos en su favor pensando en la crono final del domingo donde jugará su última carta.

Gran victoria para el colombo-dominicano Infantino que se convierte en una de las grandes revelaciones del año y un hombre en quien pensar para el futuro del ciclismo colombiano cuya cantera de excelentes corredores salidos de todas partes del país parece inagotable.

El líder Mauricio Ortega entraba de nuevo ileso a ocho segundos, salvando un día más de una carrera que por merecimiento suyo y del equipo Une-Epm debe ganar en Bogotá. Mañana octava etapa del duelo de titanes que transcurrirá entre Tunja, capital de Boyacá, y Bogotá, capital del país sobre 152.5 kilómetros.

El trazado muestra un verdadero festival para los escarabajos antes de la CRI final en Bogotá con seis puertos de montaña a disputarse en: Los Hongos (4ª categoría, Km. 4.7), Puente de Boyacá (4ª categoría, Km. 17), Ventaquemada (4ª categoría, Km. 33), Alto del Sisga (3ª categoría, Km. 73.2), Alto de las Arepas (4ª categoría, Km. 126.8) y el colofón en el Alto de Patios (2ª categoría, Km. 140).

También se llevará a cabo la disputa de cinco Metas Volantes en los kilómetros: (49.1), (61.8), (91), (96.4) y (130.4) antes de que la etapa tenga su final en el Parque Nacional de la ciudad de Bogotá.

Resultados
ETAPA

1 13 INFANTINO Rafael COL19840828 UNE UNE - EPM 4h46'22"
2 20 CASTAÑEDA Jaime COL19861029 UNE UNE - EPM 0h 0' 2"
3 21 DUARTE Fabio COL19860611 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 0' 2"
4 34 GONZALEZ Javier COL19791213 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 0' 5"
5 24 ATAPUMA Darwin COL19880115 Sb COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 0' 5"
6 23 LAVERDE Luis Felipe COL19790706 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 0' 8"
7 12 BAEZ Giovanny COL19810409 UNE UNE - EPM 0h 0' 8"
8 36 CAMARGO Fernando COL19771217 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 0' 8"
9 11 ORTEGA Mauricio COL19791022 UNE UNE - EPM 0h 0' 8"
10 42 COLORADO Francisco COL19800513 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 0' 8"
11 22 HENAO Sergio Luis COL19871210 Sb COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 0' 8"
12 31 MONTAÑA Freddy COL19821123 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 0' 8"
13 53 QUINTERO Diego COL19851019 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 0'13"
14 59 PEÑA Flober COL19740207 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 0'13"
15 61 OJEDA Santiago COL19800530 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 0'14"
16 71 MONTENEGRO Fabio COL19820404 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h 0'19"
17 83 CALDERON Diego COL19831001 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h 0'21"
18 33 PARRA Ivan Ramiro COL19751015 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 0'26"
19 62 CEPEDA Wilson COL19800902 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 0'26"
20 5 CASAS Ivan Mauricio COL19800612 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h 0'26"
21 25 PANTANO Jarlinson COL19881119 Sb COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 0'29"
22 76 CABRERA Samuel COL19820427 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h 0'31"
23 60 NIÑO Victor COL19730604 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 0'34"
24 86 RODAS Julian COL19820102 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h 0'38"
25 87 CASTRO Alexis COL19801015 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h 0'38"
26 37 FONSECA Graciano COL19740904 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 0'42"
27 85 ZAPATA Javier COL19691017 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h 1'10"
28 131 MONTOYA Arley COL19860611 ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h 1'25"
29 30 PAEZ Leonardo COL19820710 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 1'27"
30 32 OCHOA Israel COL19640826 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 1'38"
31 134 ZAPATA Argiro COL19710614 ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h 1'44"
32 55 GOMEZ Alvaro COL19840616 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 1'52"
33 1 SEVILLA Oscar ESP19760929 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h 3'33"
34 51 NIÑO Libardo COL19680926 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 3'33"
35 27 CHALAPUD Robinson COL19840308 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 3'33"
36 84 ATEHORTUA Julian COL19830619 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h 3'33"
37 56 PEREZ Jahir COL19861108 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 3'33"
38 66 BECERRA Victor COL19720925 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 3'33"
39 35 PARRA Edwin COL19840708 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 3'33"
40 65 BUSTAMANTE Yoedison COL19860602 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 3'33"
41 46 OSPINA Carlos COL19820910 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 3'33"
42 18 ALVAREZ Oscar COL19771209 UNE UNE - EPM 0h 3'33"
43 151 MONTOYA Alvaro COL19811007 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 0h 3'33"
44 77 MONTIEL Rafael COL19810628 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h 3'42"
45 17 SUAREZ Juan Pablo COL19850530 UNE UNE - EPM 0h 4'10"
46 100 SANCHEZ Edwin COL19830720 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h 6' 1"
47 49 HERRERA Elder COL19681228 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 6' 1"
48 64 VARGAS Yeferson A. COL19841106 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 6' 1"
49 111 JARAMILLO Remberto COL19831016 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 0h 6' 1"
50 41 RAMIREZ Juan Diego COL19710721 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 6'12"
51 47 ORTIZ Stiver COL19800812 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 6'12"
52 15 MARTINEZ Jorge H. COL19751105 UNE UNE - EPM 0h 6'12"
53 135 RENDON Eddie COL19870821 Sb ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h 8'12"
54 58 NIÑO Miguel COL19710125 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 8'16"
55 67 FONSECA Edgar COL19810506 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 8'16"
56 73 BALSERO Giovany COL19820226 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h 8'16"
57 158 GIRALDO Oscar W. COL19801015 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 0h15'41"
58 153 RESTREPO Edgar David COL19810621 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 0h15'41"
59 54 LEON German COL19870929 Sb EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h15'41"
60 68 LOPEZ Jovanny COL19870705 Sb LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h15'41"
61 16 MARTINEZ Jhon COL19830513 UNE UNE - EPM 0h15'41"
62 80 PEDRAZA Walter COL19811127 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h15'41"
63 19 LOPEZ Juan Carlos COL19810424 UNE UNE - EPM 0h15'41"
64 94 LOPEZ Vladimir COL19880108 Sb BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h15'41"
65 63 SERNA Alejandro COL19840205 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h15'41"
66 14 MUÑOZ Hernan Dario COL19730501 UNE UNE - EPM 0h15'41"
67 112 DUARTE Jorge Enrique COL19820517 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 0h15'41"
68 114 CAPACHO Olmedo COL19720101 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 0h15'41"
69 95 SASTOQUE Didier COL19870503 Sb BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h15'41"
70 157 OROZCO Carlos COL19881201 Sb SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 0h15'41"
71 132 CHAPARRO Didier COL19870707 Sb ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h15'41"
72 45 ROLDAN Weimar COL19850517 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h15'41"
73 29 SANCHEZ Oscar COL19850514 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h15'41"
74 121 CALDERON Edson COL19840603 ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 0h15'41"
75 146 CASTRO Felix COL19800216 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 0h16'40"
76 138 PULGARIN Carlos COL19840404 ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h16'40"
77 142 CHAPARRO Jaime COL19860813 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 0h16'40"
78 147 CARDENAS Henry COL19890411 Sb DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 0h16'40"
79 145 MARTINEZ Manuel COL19790901 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 0h16'40"
80 79 TORRES Juan Carlos COL19841109 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h16'40"
81 48 SUAZA Jaime COL19860925 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h16'40"
82 90 CASTRO Nicolas COL19880628 Sb ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h16'40"
83 89 CASTRO Arles COL19790717 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h16'40"
84 43 OROZCO Edwin COL19820717 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h21'41"
85 57 GOMEZ Camilo COL19841005 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h21'41"
86 137 MONTOYA Juan Carlos COL19841219 AC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h22' 0"
87 101 WILCHES Norberto COL19830829 ASE ZAWER JEANS - MALMUR JEANS 0h22' 0"
88 9 ACEVEDO Rafael COL19870529 Sb CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h22' 0"
89 3 CARDENAS Felix COL19721124 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h22' 0"
90 143 BLANCO Carlos COL19770107 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 0h22' 0"
91 4 GUTIERREZ Jose E. ESP19740618 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h22' 0"
92 120 ARGUELLO Lorenzo COL19880505 Sb SAN INDERSANTANDER-PANACHI 0h22' 0"
93 115 PRADA Mayler COL19860922 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 0h22' 0"
94 7 MALPICA Ivan COL19880924 Sb CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h22' 0"
95 159 ALVAREZ Santo COL19710117 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 0h22' 0"
96 2 PEÑA Victor Hugo COL19740710 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h22' 0"
97 69 VALERO Aldo COL19840112 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h22' 0"
98 81 BOTERO Santiago COL19721027 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h22' 0"
99 26 FORERO Juan Pablo COL19830803 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h22' 0"
100 152 BAENA Wilmar COL19810930 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 0h22' 0"
101 50 VERGARA Jaime COL19870212 Sb GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h22' 0"
102 133 CHACON Jeobany COL19800210 ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h22' 0"
103 28 SUAREZ Camilo COL19880918 Sb COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h22' 0"
104 126 GUZMAN John COL19870801 Sb ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 0h22' 0"
105 113 ZAMBRANO Wilson COL19801120 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 0h22' 0"
106 122 ATAPUMA Alex COL19840522 ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 0h22' 0"
107 10 BOTERO Juan Alejandro COL19780928 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h22' 0"
108 107 GONZALEZ Darwin COL19800922 ASE MADERAS ALPE D´HUEZ 0h22' 0"
109 72 WILCHES Juan Pablo COL19820122 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h22' 0"
110 118 BELLO Ferney COL19810523 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 0h22' 0"
111 44 GARCIA J. Alejandro COL19830720 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h22' 0"
112 70 SILVA Fernando COL19861215 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h22' 0"
113 96 RODRIGUEZ Gerardo COL19791217 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h27'20"
114 93 AGUDELO Duban COL19771201 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h31'26
115 141 ARENAS Fabio COL19710606 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 0h31'26"
116 144 BENAVIDES Alexander COL19860829 DUI CRA CONSTAN RAMIREZ-CASABLANCA 0h31'26"
117 6 GAITAN Fabian COL19850615 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h31'26"
118 99 GARAY Elvert COL19791211 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h31'26"
119 124 MONTAÑO John Jairo COL19810814 ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 0h31'26"
120 98 CENDALES Miguel COL19820408 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h31'26"
121 127 OYOLA Robinson COL19880610 Sb ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 0h31'26"
122 136 CARDONA Julian COL19870124 Sb ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h31'26"
123 110 SANCHEZ Yerzon COL19770916 ASE IMRD CHIA 0h31'26"
124 123 RODRIGUEZ Dairo COL19770312 ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 0h39'55"
125 125 VARGAS Yeferson COL19890608 Sb ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 0h39'55"

  • 88 ARANGO Juan Esteban COL19861009 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ Retiro
    106 FRANCO Gelman L. COL19820513 ASE SUBSEA LTDA.-SOLUCIONES GEOLOGICAS Retiro
    116 MENDEZ Cesar COL19820916 SAN INDERSANTANDER-PANACHI Retiro
    155 GIRALDO Ricardo COL19840929 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO Retiro

GENERAL

1 11 ORTEGA Mauricio COL19791022 UNE UNE - EPM 26h43'18"
2 21 DUARTE Fabio COL19860611 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 2'20"
3 42 COLORADO Francisco COL19800513 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 2'48"

  • 4 24 ATAPUMA Darwin COL19880115 Sb COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 4'41"
    5 12 BAEZ Giovanny COL19810409 UNE UNE - EPM 0h 4'53"
    6 23 LAVERDE Luis Felipe COL19790706 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 5' 5"
    7 31 MONTAÑA Freddy COL19821123 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 5'29"
    8 34 GONZALEZ Javier COL19791213 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 6' 8"
    9 59 PEÑA Flober COL19740207 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 6'12"
    10 13 INFANTINO Rafael COL19840828 UNE UNE - EPM 0h 6'25"
    11 60 NIÑO Victor COL19730604 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 6'50"
    12 33 PARRA Ivan Ramiro COL19751015 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 8'54"
    13 36 CAMARGO Fernando COL19771217 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 9'53"
    14 71 MONTENEGRO Fabio COL19820404 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h11'26"
    15 86 RODAS Julian COL19820102 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h11'27"
    16 53 QUINTERO Diego COL19851019 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h12'29"
    17 51 NIÑO Libardo COL19680926 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h12'56"
    18 1 SEVILLA Oscar ESP19760929 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h13'19"
    19 35 PARRA Edwin COL19840708 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h15'52"
    20 61 OJEDA Santiago COL19800530 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h16'27"
    21 22 HENAO Sergio Luis COL19871210 Sb COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h18'57"
    22 55 GOMEZ Alvaro COL19840616 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h19'11"
    23 5 CASAS Ivan Mauricio COL19800612 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h19'14"
    24 134 ZAPATA Argiro COL19710614 ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h20'35"
    25 20 CASTAÑEDA Jaime COL19861029 UNE UNE - EPM 0h20'59"
    26 32 OCHOA Israel COL19640826 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h21'11"
    27 46 OSPINA Carlos COL19820910 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h21'48"
    28 62 CEPEDA Wilson COL19800902 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h24'23"
    29 83 CALDERON Diego COL19831001 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h24'23"
    30 30 PAEZ Leonardo COL19820710 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h25'14"
    31 18 ALVAREZ Oscar COL19771209 UNE UNE - EPM 0h25'44"
    32 151 MONTOYA Alvaro COL19811007 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 0h26' 1"
    33 131 MONTOYA Arley COL19860611 ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h26'28"
    34 37 FONSECA Graciano COL19740904 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h29'46"
    35 49 HERRERA Elder COL19681228 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h32'17"
    36 77 MONTIEL Rafael COL19810628 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h32'39"
    37 25 PANTANO Jarlinson COL19881119 Sb COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h35'21"
    38 132 CHAPARRO Didier COL19870707 Sb ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h35'28"
    39 15 MARTINEZ Jorge H. COL19751105 UNE UNE - EPM 0h35'36"
    40 17 SUAREZ Juan Pablo COL19850530 UNE UNE - EPM 0h37'26"
    41 84 ATEHORTUA Julian COL19830619 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h38' 1"
    42 66 BECERRA Victor COL19720925 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h41' 9"
    43 56 PEREZ Jahir COL19861108 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h42'29"
    44 111 JARAMILLO Remberto COL19831016 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 0h44' 5"
    45 87 CASTRO Alexis COL19801015 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h44'35"
    46 137 MONTOYA Juan Carlos COL19841219 ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h48'16"
    47 76 CABRERA Samuel COL19820427 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h48'17"
    48 27 CHALAPUD Robinson COL19840308 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h49'18"
    49 4 GUTIERREZ Jose E. ESP19740618 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h50'20"
    50 79 TORRES Juan Carlos COL19841109 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h52' 3"
    51 65 BUSTAMANTE Yoedison COL19860602 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h52'25"
    52 85 ZAPATA Javier COL19691017 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h54' 7"
    53 41 RAMIREZ Juan Diego COL19710721 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h57'38"
    54 100 SANCHEZ Edwin COL19830720 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h58'52"
    55 14 MUÑOZ Hernan Dario COL19730501 UNE UNE - EPM 0h59'15"
    56 158 GIRALDO Oscar W. COL19801015 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 1h 0'34"
    57 57 GOMEZ Camilo COL19841005 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 1h 2'12"
    58 47 ORTIZ Stiver COL19800812 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 1h 2'20"
    59 3 CARDENAS Felix COL19721124 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 1h 3'22"
    60 80 PEDRAZA Walter COL19811127 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 1h 3'24"
    61 67 FONSECA Edgar COL19810506 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 1h 4'49"
    62 43 OROZCO Edwin COL19820717 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 1h 6' 8"
    63 113 ZAMBRANO Wilson COL19801120 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 1h10'22"
    64 50 VERGARA Jaime COL19870212 Sb GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 1h12'52"
    65 69 VALERO Aldo COL19840112 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 1h13'49"
    66 44 GARCIA J. Alejandro COL19830720 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 1h18'13"
    67 121 CALDERON Edson COL19840603 ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 1h18'25"
    68 16 MARTINEZ Jhon COL19830513 UNE UNE - EPM 1h19' 4"
    69 73 BALSERO Giovany COL19820226 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 1h19' 9"
    70 122 ATAPUMA Alex COL19840522 ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 1h19'22"
    71 133 CHACON Jeobany COL19800210 ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 1h21'33"
    72 19 LOPEZ Juan Carlos COL19810424 UNE UNE - EPM 1h22'32"
    73 72 WILCHES Juan Pablo COL19820122 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 1h26'41"
    74 114 CAPACHO Olmedo COL19720101 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 1h28' 1"
    75 2 PEÑA Victor Hugo COL19740710 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 1h28'54"
    76 112 DUARTE Jorge Enrique COL19820517 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 1h29' 7"
    77 63 SERNA Alejandro COL19840205 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 1h31' 6"
    78 138 PULGARIN Carlos COL19840404 ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 1h31'39"
    79 58 NIÑO Miguel COL19710125 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 1h32'12"
    80 45 ROLDAN Weimar COL19850517 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 1h34' 3"
    81 54 LEON German COL19870929 Sb EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 1h34'21"
    82 89 CASTRO Arles COL19790717 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 1h36' 0"
    83 115 PRADA Mayler COL19860922 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 1h36'31"
    84 143 BLANCO Carlos COL19770107 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 1h36'54"
    85 135 RENDON Eddie COL19870821 Sb ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 1h40'13"
    86 29 SANCHEZ Oscar COL19850514 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 1h40'56"
    87 90 CASTRO Nicolas COL19880628 Sb ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 1h41' 1"
    88 101 WILCHES Norberto COL19830829 ASE ZAWER JEANS - MALMUR JEANS 1h41'25"
    89 118 BELLO Ferney COL19810523 SAN INDERSANTANDER-PANACHI 1h41'36"
    90 81 BOTERO Santiago COL19721027 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 1h42'36"
    91 142 CHAPARRO Jaime COL19860813 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 1h42'54"
    92 94 LOPEZ Vladimir COL19880108 Sb BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 1h44'25"
    93 146 CASTRO Felix COL19800216 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 1h44'40"
    94 28 SUAREZ Camilo COL19880918 Sb COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 1h44'51"
    95 64 VARGAS Yeferson A. COL19841106 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 1h45' 4"
    96 127 OYOLA Robinson COL19880610 Sb ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 1h45'10"
    97 120 ARGUELLO Lorenzo COL19880505 Sb SAN INDERSANTANDER-PANACHI 1h46'38"
    98 48 SUAZA Jaime COL19860925 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 1h47'40"
    99 153 RESTREPO Edgar David COL19810621 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 1h49'36"
    100 123 RODRIGUEZ Dairo COL19770312 ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 1h52'17"
    101 107 GONZALEZ Darwin COL19800922 ASE MADERAS ALPE D´HUEZ 1h53'12"
    102 126 GUZMAN John COL19870801 Sb ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 1h53'22"
    103 68 LOPEZ Jovanny COL19870705 Sb LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 1h55'37"
    104 9 ACEVEDO Rafael COL19870529 Sb CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 1h57' 6"
    105 95 SASTOQUE Didier COL19870503 Sb BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 1h59'23"
    106 70 SILVA Fernando COL19861215 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 1h59'50"
    107 26 FORERO Juan Pablo COL19830803 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 1h59'55"
    108 152 BAENA Wilmar COL19810930 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 2h 0' 1"
    109 136 CARDONA Julian COL19870124 Sb ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 2h 3' 3"
    110 157 OROZCO Carlos COL19881201 Sb SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 2h 3'58"
    111 147 CARDENAS Henry COL19890411 Sb DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 2h 9' 7"
    112 10 BOTERO Juan Alejandro COL19780928 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 2h10'54"
    113 124 MONTAÑO John Jairo COL19810814 ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 2h11'17"
    114 98 CENDALES Miguel COL19820408 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 2h14'32"
    115 125 VARGAS Yeferson COL19890608 Sb ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 2h15'51"
    116 110 SANCHEZ Yerzon COL19770916 ASE IMRD CHIA 2h17'20"
    117 96 RODRIGUEZ Gerardo COL19791217 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 2h17'36"
    118 93 AGUDELO Duban COL19771201 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 2h26'53"
    119 159 ALVAREZ Santo COL19710117 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 2h31'26"
    120 141 ARENAS Fabio COL19710606 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 2h34'49"
    121 145 MARTINEZ Manuel COL19790901 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 2h39'57"
    122 99 GARAY Elvert COL19791211 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 2h42'10"
    123 7 MALPICA Ivan COL19880924 Sb CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 2h42'38"
    124 144 BENAVIDES Alexander COL19860829 DUI CRA CONSTANZA RAMIREZ-CASABLANCA 2h45'39"