30 de noviembre de 2009

CERRADAS INSCRIPCIONES PARA LA VUELTA DEL FUTURO 2009

30/11/09
Doscientos nueve hombres y 27 damas han quedado registrados para competir en la XXI Vuelta Nacional del Futuro-Gobernación de Boyacá, homenaje a Plinio Casas que se realizará del 3 al 7 de diciembre por las carreteras de Boyacá. Javier Díaz de la Gobernación de Nariño lucirá el número uno, en tanto que el huilense Samuel Wepia del Resguardo Nam Misak, llevará el 209 de la prueba que tendrá la presentación de equipos el jueves de 3 de diciembre en el Puente de Boyacá a las dos de la tarde.

En total serán 32 equipos de 17 regiones colombianas que lucirán los colores de sus respectivos departamentos, siendo Bogotá, Boyacá y Antioquia los mayores aportantes con 24 corredores cada uno, mientras que Risaralda es el departamento que solo contará con un pedalista.

La lista de ciclistas por regiones es como sigue: Bogotá, Antioquia, Boyacá (24), Huila (20), Cundinamarca (19), Caldas, Valle (9), Meta, Quindío, Casanare, Tolima (8), Córdoba, Santander (7), Caquetá, Putumayo (5), Resguardo Nam Misak (3) y Risaralda (1).

En cuanto a las damas serán 27 con Boyacá aportando nueve ciclistas, Bogotá, cinco, Cundinamarca y Antioquia, cuatro, Valle y Nariño dos y Casanaré una.

Lista Oficial de Participantes

Vuelta Nacional del Futuro 2009

Gobernación Nariño

1 Javier Díaz
2 Fernando Taimal
3 Jefry Salazar
4 Andrés Sarasty
5 Jonathan Pazmiño
6 Luis C. Buchely
Dt: Remigio Atapuma

Bogotá IDRD Canapro

7 Camilo Casas
8 Camilo Bernal
9 Jordán Parra
10 Julián Hernández
11 Erick Pulido
12 Jorge Puentes
13 Fabián Arévalo
14 Daniel Bonilla
Dt: Marco T. Bustamante

Licicas Casanare

15 José L. Galezzo
16 David Múñoz
17 Edward Sanabria
18 Pedro Herrera
19 Sebastian Becerra
20 Arnold Chaparro
21 Freddy Gutiérrez
22 William Coronel
Dt: Olegario Hernández

Liga del Tolima

23 Jorge Ortiz
24 Javier Cobos
25 Brayan Santos
26 Juan M. Quintero
27 Darwin Sánchez
28 Stiven Giraldo
29 Sebastian Parra
30 Adrián Parra
Dt: Orlando Rojas

Ciento Por Ciento Caldense


31 Luis M. Martínez
32 Jonathan Restrepo
33 Carlos M. Ramírez
34 Daniel Correa
35 Luis H. García
36 Jhon A. López
37 Kevin S. Sepúlveda
38 Juan M. Gaviria
Dt: Luis E. Medina

Inderhuila Naturaleza Productiva


39 Cristian Ríos
40 Andrés Mora
41 Douglas León Bolaños
42 Wilson A. Perdomo
43 Julio C. Ortega
44 Tulio Cano
45 Andrés Idarraga
46 Álvaro A. Ordóñez
Dt: Carlos Pérez

Orgullo Santuariano

47 Jonathan Betancurt
48 Cristian Ramírez
49 Jefferson Ramírez
50 Mateo Ramírez
51 Sebastián Gallego
52 Cristian Tamayo
53 Luis F. Montoya
54 Diego Roncacio
Dt: Luis F. Otálvaro

Indeportes Boyacá Orgullo de América

55 José Galindo
56 Carlos Parra
57 William Barrera
58 Oscar Soler
59 Héctor Tobasia
60 Davinson Castillo
61 Cristhian Aguilera
62 Yeison Castillo
Dt: Rafael Acevedo

Valle del Cauca


63 Cristian C. Naranjo
64 Juan S. Florez
65 Mario A. López
66 Sebastian Gil
67 Héctor Arboleda
68 Sebastian Rodas
69 Jonthan Múñoz
70 Andres S. Estrada
Dt: William Palacio

Idermeta-Gobernación del Meta

71 Jorge A. Mora
72 Jaider Daza
73 Jefferson Ariza
74 Edison Palomino
75 Oscar D. Ortiz
76 Fernando Cagua
77 Andrés Aponte
78 Juan C. Niño
Dt: Argemiro Florez

Liga del Quindío

79 David F. Mendoza
80 Santiago Urrego
81 Felipe Urrego
82 Oscar A. Patiño
83 Sebastián Baquero
84 Héctor J. Zapata
85 Byron A. Echeverry
86 Jenson D. Triviño
Dt:

InderHuila - Naturaleza Productiva B

87 Orlando Gómez
88 Andrés C. Montaño
89 Edwin León Bolaños
90 Alexis A. Molina
91 Jeryenson Castaño
92 José A. Suárez
93 Cristian P. Bello
94 Ronald Reyes
Dt: Carlos Pérez

Liciclismo Santander

95 Sergio C. Arguello
96 Edwin J. Rivera
97 Jerson Moreno
98 Harry Hernández
99 Carlos Gualdrón
100 Yeison Prada
101 Arley Florez
Dt: Pedro P. Valdivieso

Liga de Cundinamarca A

102 Santiago Monroy
103 Jonathan Toussaint
104 Andrés Poveda
105 Jeferson Feo
106 Ricardo A. Rodríguez
107 Fabián Parrado
108 Juan D. Pinzón
Dt: Danilo Alvis

Liga de Córdoba-Café Córdoba

109 Carlos A. Vásquez
110 Carlos A. Morales
111 Darwin Carrillo
112 Leonardo Ramos
113 Kevin N. Álvarez
114 Ángel Barreto
115 Oscar Vargas
Dt: Luis G. Aldana

La Ceja-C. Bolívar-Carmen

116 Fernando Gaviria
117 Jhon A. Álvarez
118 Jhon A. Jaramillo
119 José T. Hernández
120 Alejandro Correa
121 Jorge H. Noreña
Dt: Nicolás Quintero

Club Monserrate Bogotá

122 Wilmer Piñeros
123 Sebastian González
124 Camilo Mateus
125 Mairon Betancurt
126 Sebastian Múñoz
127 Jhon A. Gómez
Dt: Iván Camargo

EBSA Tunja

128 Néstor J. García
129 Daniel F. Díaz
130 Roger C. Diagama
131 Henry F. Guerrero
132 Jorge A,. Guerra
133 Iván D. Cruz
Dt: Miguel F. López

Bogotá C

134 Diego Ruiz
135 Jordan Castro
136 Cristian Pulido
137 Nelson García
138 Jonathan Garzón
139 Miguel A. Rincón
Dt: Marco T. Bustamante

Liga de Cundinamarca B

140 Andrés Bonelo
141 Jorge A. Ruiz
142 Julio C. Quintero
143 David Bonelo
144 Klisman O. Rodríguez
145 Carlos Hernández
Dt: Carlos O. Guerrero

Liga de Cundinamarca C


146 Stiven Garzón
147 Javier A. Gómez
148 Stiven Calderón
149 Danny Pineda
150 Camilo Cruz
151 Javier Rodríguez
Dt: Danilo Alvis

Liciclismo Caquetá

152 Juan P. Carmona
153 José L. Cuéllar
154 Gabriel Molina
155 Mario Rojas
156 Brayan Calderón
Dt: Gustavo García

Indeportes Boy. Orgullo de América B

157 Juan C. Cruz
158 Ruber Soraca
159 José Cruz
160 Luis Pedraza
161 Camilo Larrota
Dt: Rafael Acevedo

Bogotá Monserrate

162 Diego Roncancio
163 Jhon A. Fonseca
164 Duvan Álvarez
165 Jeisson Bello
Dt: Walter Rubiano

Indeportes Putumayo

166 Diego F. Burbano
167 Edwin G. Mena
168 Yeison A. Hurtado
169 Charles G. Erazo
170 Guillermo Portilla
Dt: Juan C. Mora

LicAntioquia-San Rafael


171 Cristian Velásquez
172 Juan G. Gil
173 Jorge Marín
174 Rodrigo Rivera
175 Jefferson Cárdenas
Dt. Nicolás Castro

Antioquia Orgullo Paisa

176 Kevin Ríos
177 Sebastian Henao
178 Jonathan Ospina
179 Jonathan Quiceno
Dt: Héctor I. Palacio

Boyacá-Sol

180 Carlos Parra
181 Wilmar Hernández
182 Omar Navarrete
183 Gerardo Moreno
Dt: Serafín Bernal

Cauca

184 Jonathan Medina
185 Daniel Ortiz
186 Andrés F. Urrea
187 Arnol Espinoza
Dt: Holmes Calero

Inderhuila Naturaleza Productiva C

188 Ramón F. Quintero
189 Marlo A. Vargas
190 Cesar E. Díaz
191 Oscar Escobar
Dt: Carlos Pérez

ALC.PAIPA-ZERO STRES

192 Diego Ochoa
193 Diego Mancipe
194 Juan P. Camargo
195 Juan S. Sosa
196 Brayan D. Benavides
197 Juan S. Molano
198 Pedro Cárdenas
199 Miguel E. Torres
Dt: Wilson Ochoa

Mixto Colombia
Val.-Caldas-Ris-Tuta-Tol-Ant-Paipa.


200 Diego Fernández
201 Esteban Henao
202 Marlon D. García
203 Marco T. Suesca
204 Julián Bedoya
205 Manuel García
206 Jessid D. Rincón
Dt: Raúl Cárdenas

Resguardo Nam Misak

207 Wilson Tumiña
208 Jhon Eduar Yalanda
209 Samuel Wepia
Dt: Jorge E. Tumiña

DAMAS

Indeportes Boyacá

211 Lorena Colmenares
212 Paola Sabogal
213 Paula N. Acevedo
214 Ana M. Fagua
215 Deysi D. Barrera
216 Yeini M. González
217 Paola Hernández PJ
218 Angie L. Sanabria PJ
219 Claudia P. Buitrago PJ
Dt: Lino Casas

Bogotá

220 Viviana Velásquez
221 Angie T. Rojas
222 Gina Dueñas
223 Catalina Parra PJ
224 Luisa Medina PJ
Dt: Héctor J. Mayorga

Liga de Cundinamarca


225 Yuleidy Tatiana Ramos
226 Leidy Marcela Alvarado
227 Claudia Roncancio
228 Esmeralda Mojica
Dt: José Bonelo

Antioquia-La Ceja

229 Andreina Rivera
230 Nicole Estrada
231 Laura DS. Parra
232 Yolanda Valderrama

Valle del Cauca

233 María F. Paz
234 Daniela Holguín
Dt: William Palacio

Gobernación Nariño

235 Nancy Puerres
236 Aura Pérez
Dt. Remigio Atapuma

Boyacá-Enerca

237 Camila Anaya
Dt: Jorge I. González

La Comisión Colombiana de Ciclomontañismo tiene nueva dirección

30/11/09
Hay nueva dirección en la Comisión Colombiana de Ciclomontañismo CCCM y otro experto en el mountain bike se pone al frente de los temas nacionales e internacionales.

El señor Wilfor Molina Patiño es el ejecutivo antioqueño que desde mañana 1 de diciembre recibirá el acreditado cargo de manos del nuevo presidente de la Federación Colombiana de Ciclísmo Jorge Ovidio González Longas quien despues de veinte años, cumplirá con el relevo atendiendo los reglamentos federativos.

Molina, alto conocedor de la disciplina, directivo de gran experiencia, Comisario Internacional UCI de MTB y Director de la Comisión Técnica de la CCCM, afrontará todos los temas organizativos de la clasificación olímpica Londres 2012, la Copa Nacional, participación en Suramericanos de Medellín, Panamericanos de Guatemala y Mundiales programados en Canadá.

Para continuar con la exitosa gestión del ciclomontañismo nacional, seguirán laborando con Molina los dirigentes Santiago Robledo de Risaralda, Mario Gutiérrez del Quindio, John Jairo Vergara de Antioquia, Diego Velásquez de Caldas, Rubén D. Galeano de Cundinamarca, Horacio Mesa de Antioquia y Cristina López de Antioquia en la secretaría ejecutiva.

Libardo Niño campeón de la Vuelta a Chiapas. Los escarabajos coparon el podio final

30/11/09
El boyacense Libardo Niño (Empresa de Energía de Boyacá) se quedó con el título de la Vuelta Ciclista Internacional a Chiapas en una memorable actuación de los escarabajos colombianos que coparon el podio final de la prueba con Gregorio Ladino (Tecos) y Víctor Niño (Empresa de Energía de Boyacá), segundo y tercero respectivamente.

La ronda al sureño estado mexicano fue un festín para los colombianos que desde el primer día dejaron claro que la camiseta amarilla era cosa de colombianos. La última etapa que se disputó con un circuito sobre 100 kilómetros en la ciudad de Tuxtla Gutiérrez fue ganada por el dominicano Deivys Capellán.

Niño totalizó 20 horas, 45 minutos y 30 segundos, para llevarse la prueba de 890 kilómetros de recorrido por todo el estado chiapaneco. Gregorio Ladino del Tecos de México lo escoltó a 23 segundos mientras que su hermano Víctor Niño fue tercero a 34 segundos.

El equipo de la Empresa de Energía de Boyacá se llevó además el título de la montaña con Flober Peña quién fue séptimo en la general de una carrera en la que se dieron cita equipos de México, Europa y Sudamérica.

Resultados

7ª Etapa

1. Deyvis Capellán (R. Dominicana) 2.25.55 horas
2.Antonio Parra (España)
3. Iván Carbajal (Equipo San Marcos)
4. Julio Herrera (ACME)
5. Rafael Merán (R. Dominicana)

Clasificación General Individual Final

1. Libardo Niño (EBSA-Colombia) 21:08,06 Horas
2. Gregorio Ladino (Tecos Trek) a 23 segundos
3. Víctor Niño (EBSA Colombia) a 34
4. Manuel García (Arenas Afamado) a 1:36
5. Bernardo (Cólex Tecos Trek) a 2:41
6.- Florencio Ramos (Tecos Trek) a 3:01
7. Flober Peña (EBSA) a 4:51
8. Alfredo Gabino (Canels) a 6:36
9. Julio Pérez (San Marcos) 7:02
10. José Aguirre (Canels) 7:02.

Clasificación por equipos

1.- Tecos Trek 63:25.06
2.- Empresa de Energía de Boyacá 63:29.23
3.- Canels 63:45.55
4.- Arenas 64:05.27
5.- San Marcos 64.12.06

Clasificación de Montaña

1. Flober Peña (Elite) 14 puntos
2. Gregorio Ladino (Elite) 14
3. Víctor García (Elite) 12
4. Bernardo Cólex (Elite) 9
5. Sergi Escobar (Elite) 8

Vuelta a Chiriquí: Stiber Ortiz cerró un inmejorable año para el GW-Shimano

30/11/09
El antioqueño Stiver Ortiz (GW-Shimano) ganó este domingo la 29ª versión de la Vuelta Internacional de Chiriquí que concluyó con un circuito de 97,5 kilómetros en David, capital del estado que alberga la competencia más importante del calendario panameño de ruta. El GW-Shimano cerró de esta manera un espectacular año en el que se confirmó como una de las escuadras más fuertes del país. Ortiz, quien se había aferrado a la camiseta de líder en las últimas etapas, se alzó campeón al acumular un tiempo de 29 horas, 15 minutos y 59 segundos en la clasificación general individual al concluir la 13ra y última etapa del giro.

Sus compatriotas Elder Herrera, al registrar un minuto dieciocho segundos de diferencia y más atrás Pedro Herrera a dos minutos ocho segundos, se hicieron del segundo y tercer lugar respectivamente.

La etapa final entusiasmó a los locales al ganar el panameño Fernando Ureña el circuito con un tiempo de 2:00:39. Lo escoltaron el colombiano Edwin Parra de segundo y Fabricio Quiroz de Costa Rica en tercer lugar, ambos con el mismo tiempo.

Resultados

Clasificación General Final

1 66 ORTIZ, Stiver G.W. SHIMANO COLOMBIA 29:15:59.
2 61 HERRERA, Elder G.W. SHIMANO COLOMBIA 27:16:03. 43.
3 73 HERRERA Pedro BOYACA ORGULLO DE AMERICA 27:17:08. 1:48.
4 17 MUÑOZ, Hernan Dario RALI PANAMA "A" 27:18:22. 3:02.

5 7 MENDEZ, Mojamed MOMI FILA HERTZ GATORADE "A" 27:19:40. 4:20.
6 37 BRENES, Gregori BCR PIZZA HUT "A" 27:20:29. 5:09.
7 63 MONTOYA, Arley G.W. SHIMANO COLOMBIA 27:20:37. 5:17.
8 18 MARTINEZ, Jorge Humberto RALI PANAMA "A" 27:20:40. 5:20.

9 39 QUIROZ, Fauricio BCR PIZZA HUT "A" 27:20:46. 5:26.
10 9 GOMEZ, Yelko MOMI FILA HERTZ GATORADE "A" 27:20:52. 5:32.
11 65 COLORADO, Francisco G.W. SHIMANO COLOMBIA 27:21:12. 5:52.
12 75 FONSECA, Edgar BOYACA ORGULLO DE AMERICA 27:21:32. 6:12.
13 78 BUSTAMANTE, Yoedison BOYACA ORGULLO DE AMERICA 27:21:45. 6:25.
16 76 PARRA, Edwin BOYACA ORGULLO DE AMERICA 27:22:10. 6:50.
19 77 MESA, Huberlino BOYACA ORGULLO DE AMERICA 27:24:20. 9:00.
30 64 GARCIA, Juan Alejandro G.W. SHIMANO COLOMBIA 27:40:44. 25:24.
47 62 SUAZA, Jaime G.W. SHIMANO COLOMBIA 28:05:27. 50:07.

AVANZA VUELTA NACIONAL DEL FUTURO


La vigèsimo primera edicion de la Vuelta Nacional del Futuro avanza hacia el departamento de Boyacá sede del evento que recibirà la gran caravana del 3 al 7 de diciembre con la presencia de no menos de doscientos pedalistas menores de 17 años.

La Vuelta Nacional del Futuro Gobernacion de Boyacá Bicentenario que será en homenaje al profesor Plinio Casas, tendrá como epicentro a Paipa, donde durante cinco dias se concentrará el evento con la presencia de damas y varones.

Chicos de 22 ligas entraràn en accion el jueves 3 de diciembre cuando se adelante la ceremonia de presentación de equipos en el Puente de Boyacá a partir de las dos de la tarde confirmó Mauro Mora , presidente de la Junta de Deportes de Boyacá, que con Indeportes, Instituto Colombiano de Bienestar Familiar, Secretaria de Hacienda y la Gobernacion de Boyacá respaldan el certamen.

La cita a la caravana es a las once de la mañana para que disfruten de un almuerzo campestre ofrecido por la gobernacion de Boyacá y posterior a la ceremonia de presentación se realizará el concierto de bienvenida por la Libertad..

La prueba como tal se abrirà el 4 de diciembre con el tradicional circuito de las Hinojosa, saliendo de Oicata, pasando por Chivata, Toca y regresando a Oicata en un trazado de 40 kilòmetros. La vuelta finalizarà el lunes siete con un tramo en ejercicio individual entre Pantano de Vargas y Paipa o Firavitoba.
Antioquia,Atlàntico, Bogotà, Boyacà, Caldas, Cauca, Casanare,Caqueta, Cesar, Cordoba, Cundinamarca, Huila, Meta, Nariño, Norte de Santander,Quindio, Risaralda, Santander,Sucre, Tolima, Valle y Comunidad Indìgena, tendràn asiento en la carrera que buscarà el sucesor del nariñense , Daniel Jaramillo y de la caqueteña Serika Guluma, campeones del 2008
Boyacá y Bogotá con 24 ciclistas tendrán la participación mas numerosa, mientras que Putumayo solo contará con uno.

Jorge Ovidio González presidente de la Federacion colombiana de ciclismo y quien debutará en esta carrera con su nuevo cargo anotó " No cabe duda, en esta divisiòn está el gran futuro del ciclismo nacional y vamos a entregarle todo nuestro apoyo a estos chicos venidos de todo el paìs. Vamos a serles un seguimiento muy especial."

En la Vuelta Nacional del Futuro participaràn pedalistas varones menores de 17 años y damas de la misma edad al igual que damas juveniles menores de 19 años,con la organizaciòn de la Federacion Colombiana de Ciclismo y la liga de Boyacá con el respaldo de la Gobernación de Boyacá.

Trazado Vuelta Nacional del Futuro 2009

Viernes 4 de Diciembre Primera Etapa

Oicatá-Chivatá-Toca-Oicatá 40 Kms


Sàbado 5 de Diciembre Segunda Etapa

Chiquinquirá-Sutamarchán-Cucaita 57 Kms


Domingo 6 de Diciembre Tercera Etapa

Santa Rosa- Paz de Rio-Socha 51 Kms


Lunes 7 de Diciembre Cuarta Etapa

CRI Pantano de Vargas-Firavitoba o Paipa 5 Kms

26 de noviembre de 2009

NATALIA MUÑOZ CONVOCADA A LA SELECCION COLOMBIA PARA LA PARADA DE LA COPA MUNDO DE PISTA

26/11/09
La ciclista Risaraldense Natalia Muñoz gracias a sus logros obtenidos a lo largo de la temporada fue incluida por parte de la Federacion Colombiana de Ciclismo en la Seleccion que representara al país en la proxima parada de la Copa Mundo de Pista a celebrarse del 10 al 12 de diciembre en el Velódromo Alcides Nieto Patiño de la Ciudad de Cali.

Para la Risaraldense es la primera convocatoria a integrar la Selección Colombia y un reto mas en su corta carrera deportiva que ha sido llena de éxitos.

La nomina esta integrada por: Carlos Ospina, Edwin Avila, Juan E. Arango, Arles Castro, Weimar Roldán, Carlos Urán , Leonardo Narváez, Cristian Tamayo y Fabian Puerta forman el grupo masculino, en tanto que las damas serán Maria Luisa Calle, Milena Salcedo, Lorena Vargas, Elizabeth Agudelo, Natalia Múñoz y Diana Garcìa.

"Es un grupo sólido con experiencia y juventud y listos estamos para defender el titulo conseguido el año anterior". Puntualizó, Jorge Ovidio González, presidente de la Federación Colombiana de Ciclismo.

El grupo nacional que tendrá como delegado al segundo vicepresidente de fedeciclismo, Luis Eduer Valenzuela, trabajará en Medellin, hasta el siete de diciembre fecha en la que se desplazará a la capital vallecaucana.

25 de noviembre de 2009

PAOLA DORADA EN BOLIVARIANOS

25/11/09
La vallecaucana, Paola Madriñan consiguió el título de la prueba de gran fondo de los XVI Juegos Deportivos Bolivarianos sellando el éxito de Colombia en las competencias de ciclismo.

Paola de 36 años, y quien habia ganado la CR, llegò en solitario con mas de ocho minutos de diferencia sobre Serika Guluma que se colgó la plata y sobre la venezolana, Danileys Garcìa que se quedó con el bronce.

Paola Madriñan, triple campeona del Tour Femenino en Colombia, marco 1 hora 41 minutos y 5 segundos para los 65 kilòmetros del trazado por las calles de Sucre en Bolivia.

Colombia que gano la ruta, la pista , el ciclomontañismo y el bicicross acumuló en el medallero general por países 20 de oro, 9 de plata y 12 de bronce para un gran total de 41 preseas.

Paola Madriñan Colombia 1.41.05 oro
Serika Guluma Colombia a 8.28 plata
Danileys Garcìa Venezuela a 10.02 bronce
4.Laura Lozano Colombia a 11.41

JORGE OVIDIO GONZALEZ PRESIDENTE DE FEDECICLISMO

25/11/09
El antioqueño Jorge Ovidio Gonzàlez fue elegido este miércoles como nuevo presidente de la Federacion Colombiana de ciclismo, tras la reunión del comite ejecutivo celebrada en Bogotá.
Jorge Ovidio, quien se venia desempeñando en la segunda vicepresidencia, asume el cargo vacante trás la muerte del profesor Plinio Casas, en octubre pasado.

Asi mismo el director de la comision nacional de television, Juan Andres Carreño ingresa al organo de administraciòn en calidad de vocal, que ahora quedó integrado asi:
Presidente: Jorge Ovidio González.

Primer Vicepresidente: Domingo Hernández
Segundo Vicepresidente: Luis E. Valenzuela
Secretario : Ference Legitime
Tesorero: Luis O. Lara
Vocales: Juan A. Carreño y Agustin Moreno.

La reunión contó con la presencia de Jorge Colmenares delegado de Coldeportes Nacional y Luis Ernesto Otavo revisor fiscal de la Federacion Colombiana de Ciclismo.

LISTO ORGULLO PAISA TEMPORADA 2010

25/11/09
El escuadrón elite y sub. 23 del Orgullo Paisa ha sido el primer conjunto en definir la nómina para el 2010 apoyado por las empresas de la Gobernación de Antioquia, confirmó Jesús Piedrahita gerente del equipo.

El campeón del mundo, Santiago Botero volverá a ser el comandante, acompañado por Janier Acevedo, Julián Rodas, Alexis Castro y Julián Atehortua quienes ya estuvieron en la actual temporada.

Al grupo llegan, Sergio Luis Henao (Colombia es Pasión), Juan Carlos López (Une), Rafael Montiel (Néctar) y Jhon F, Parra (Tekos) conformando el grupo elite.

Los corredores sub. 23 serán el subcampeón del mundo, Carlos Betancurt, Cristian Montoya, Daniel Jaramillo, Luis Felipe López, William Valencia y Nicolás Castro.

Luis Alfredo Ramos gobernador de Antioquia y Julio Roberto Gómez director de Indeportes Antioquia, anunciaron su total respaldo al equipo que tendrá como objetivo central el titulo de la Vuelta Pilsen a Colombia y el Clásico RCN.

No seguirán en el proyecto del Orgullo Paisa que entra para sus dieciséis años, Javier Zapata, Diego Calderón, Iván Hernández, Jesús Castaño, Sebastian Salazar y Juan G. Osorio.

De otro lado el señor Piedrahita, anunció el equipo que participará en la Vuelta a Costarica en el mes de diciembre y cuyos integrante serán Janier Acevedo, campeón de Higuito, Diego Calderón, Julián Rodas, Jesús Castaño, William Valencia, Carlos Pulgarín, Nicolás y Alexis Castro.

Así mismo el Orgullo Paisa recuerda con una misa en Medellín, la memoria de Wilmar “El Reno” Henao, quien falleció el año anterior en Cosatrica, siendo director del equipo en la Vuelta a Higuito.

COLOMBIANOS GANAN EN CHIRIQUI Y ECUADOR


El antioqueño Stiber Ortiz en Chiriquí y el boyacense Fernando Camargo en Ecuador son los líderes de estas pruebas que se realizan simultáneamente en Centro y Suramérica.

Camargo del escuadrón Boyacá Orgullo de América , supera por 14 segundos a los ecuatorianos Erik Castaño y Segundo Navarrete, que hacen la segunda y tercera plaza a después de cuatro etapas.

En Chiriquí, Stiber Ortiz, del GW Shimano avanza con el suéter del líder con 1.05 sobre su compañero Arley Montoya y 1.39 sobre Pedro Herrera de Boyacá Orgullo de América, quienes forman el podio después de ocho etapas.

Ambas carreras finalizarán el próximo domingo 29 de noviembre.


Clasificación General Chiriquí

1Stiber Ortiz (G.W. Shimano Colombia) 18.07.06
2Arley Montoya (G.W. Shimano Colombia) 1.05
3Pedro Herrera (Boyacá Orgullo de América) 1.39
4Yoedison Bustamante (Boyacá Orgullo de América) 2.07
5Fauricio Quiroz (BCR Pizza Hut "A") 2.17
6Elder Herrera (G.W. Shimano Colombia) 2.20
7Francisco Colorado (G.W. Shimano Colombia) 2.39
8Hernan D. Múñoz (Rali Panamá) "A") 2.43
9Mojamed Méndez (Momi Fila Hertz Gatorade "A") 3.06
10Yelko Gómez (Momi Fila Hertz Gatorade "A") 3.14

Clasificación general Ecuador

1Fernando Camargo (Boyacá Orgullo de América) 10.51.20
2Erick Castaño (Imbabura) a 14 seg
3Segundo Navarrete (CD Pichincha) a 24
4Byron Guama (CD Pichincha) 49
5Rafael Montiel (FedeCarchi) 50 seg
6Santiago Ojeda (Boyacá Orgullo de América) a 54
7Héctor Chiles (Espoli Dunamis) a 54 seg
8Jorge Montenegro (Espoli Dunamis) 1.09
9Epifanio Cortez (IMSS México) 1.29

24 de noviembre de 2009

TRECE MEDALLAS CONQUISTO RISARALDA EN LA VIII PARADA DE LA COPA COLOMBIA DE PISTA

24/11/09
Trece medallas, cuatro de plata y nueve de bronce conquisto Risaralda, en el marco de la VIII Parada de la Copa Colombia de Pista desarrollada el pasado fin de semana en el Velódromo Alcides Nieto Patiño de la Ciudad de Cali.

Natalia Muñoz después del subtitulo del Tour Femenino nuevamente fue la figura al conquistar seis preseas, tres de Plata y tres de bronce demostrado con esto que es una ciclista completa, las tres de plata las consiguió en la Persecución Individual, en la Velocidad y en el Scrath, las tres de broce las conquisto en los 200 metros, en el Keirin y la prueba por puntos, también logro dos quintos lugares en los 500 metros y en la Velocidad por Equipos con Sandra Gómez.

Carlos Castellano en la categoría Elite conquisto dos medallas una de plata y una de bronce, la de plata en la persecución individual y la de bronce en la prueba por puntos.

En la categoría Juvenil se conquistaron tres medallas de bronce, dos con William Sierra en los 200 metros y la Velocidad y la otra en la Velocidad por Equipos con la dupla de Víctor Rincón y Jhon David Soto.

En la categoría Prejuvenil se conquistaron dos medallas de bronce con Marlon García en la Prueba por Puntos y en el Scrath.

La participación se dio gracias a la Gobernación de Risaralda, la Liga de Ciclismo y el Almacén Kamikaze de Pereira.

Estos buenos resultados se logran gracias al proceso que se inicio en la pista dándole el buen aprovechamiento al Velódromo y el magnifico trabajo realizado por el técnico de pista Benjamín Laverde quien le ha dado un nuevo aire a la pista del departamento.

BAEZ CAMPEON BOLIVARIANO

24/11/09
El boyacense Giovanni Báez se proclamó campeon de la prueba de gran Fondo de los juegos Bolivarianos que se adelantan en Sucre, Bolivia, colgándose la segunda medalla de oro para Colombia en las competencias de ruta.

Báez de Santa Rosa de Viterbo, izó la bandera nacional al cronometrar en el circuito de 108 kilómetros, 3 horas, 7 minutos y 5 segundos, dejando la presea de plata para el boliviano y campeòn de la CRI, Oscar Soliz quien llegò a 29 segundos mientras que el antioqueño Rafael Infantino se alzó con el bronce entrando a 2 .44

Los otros dos colombianos en la carrera, Juan P. Suàrez entrò quinto a 6.43 de Baèz y Freddy Montaña abandonó a pocos kilómetros del final.

Restando la prueba de gran fondo para las damas, Colombia está al tope de la tabla con dos medallas de oro, una de plata y tres de bronce, seguido por Bolivia con una de oro y una de plata.

Resultados
Giovanny Baez Colombia 3.07.05 ORO
Oscar Soliz Bolivia a 29 s PLATA
Rafael Infantino Colombia 2.44 BRONCE
5Juan P. Suárez Colombia a 6.43

23 de noviembre de 2009

SANTANDER SEDE LOS NACIONALES DE PISTA Y RUTA

23/11/09
La liga de ciclismo de Santander oficializó la realización de los campeonatos nacionales de pista y ruta categorias, sub 23, elite y damas entre el 27 de abril y el dos de mayo, anunció Efraín Guevara, presidente de la liga de esta sección del país.

Bucaramanga y Floridablanca ya fueron sede de los nacionales recientemente en las divisiones inferiores , hace dos años y ahora estamos preparados para celebrar un gran evento como lo merecen ciclistas y aficionados. Señalo el directivo Guevara, exciclista de la década de los setenta.

Las prueba de pista se adelantará en el velódromo Alfonso Flórez Ortiz, cuya longitud es de 250 metros, de concreto , descubierto y que tiene gran atractivo en la respuesta del pùblico, seguidor de esta disciplina. La ruta se celebrará por calles urbanas al centro de la capital bumanguesa.

Bucaramanga que ha sido sede de juegos nacionales y campeonatos Panamericanos, también recibirá una de las etapas de la Vuelta a Colombia sub 23 2010.

OCAÑA ACOGE SALIDA DE VUELTA A COLOMBIA SUB 23 2010

23/11/09
El municipio de Ocaña en Norte de Santander será la sede de partida de la cuadragésima tercera Vuelta a Colombia sub 23, trás el acuerdo logrado entre el alcalde, Yelbrain Haddad Linero y Domingo Hernández, presidente encargado de la Federacion Colombiana de Ciclismo.

Ocaña, que vuelve a vivir la fiesta del ciclismo atenderá la caravana durante tres dias, en los que se adelantará la presentación de equipos, una contrareloj individual y un circuito desde el primero de junio, fecha señalada para el comienzo de la prueba reservada para corredores menores de 23 años.

En los inicios de la década de los noventa, este municipio, con temperatura promedio de 22 grados, acogió la salida de la Vuelta sub 23 y de la Vuelta a Colombia élite y hace dos años tambien fue sitio de partida de la Clásica Norte de Santander.

"Estamos muy contentos. Sabemos del compromiso que tenemos con los aficionados y por eso dejaremos muy en alto la salida de la Vuelta. Manifestó el joven alcalde de Ocaña, Yelbrain Haddad, quien junto al director de Deportes Camilo Casadiegos, emprendieron el camino de impulsar la región a nivel nacional e internacional.

La Vuelta a Colombia sub 23 , se realizará del 1 al 7 de junio del 2010, recorriendo la geografìa de los departamentos de Norte de Santander, Santander y Boyacá y cuyo recorrido definitivo se conocerá en los proximos días señaló el señor Hernández.

Ocaña que se encuentra a 610 kilómetros de Bogotá, cuenta con una poblacion de 95 mil habitantes , que tiene como principal fuente de ingreso el cultivo de cebolla, frijol y tomate al igual que el desarollo de la industria avícola.

22 de noviembre de 2009

COLOMBIA GANA EN EL CICLOMONTAÑISMO BOLIVARIANO


Las dos medallas doradas en disputa en las pruebas del cross country en la apertura del ciclomontañismo bolivariano consiguió Colombia, con el boyacense, Leonardo Paèz y la vallecaucana, Laura Abril encumbrando al paìs en el dominio del ciclismo, tanto en pista y bicicross.

En damas la campeona mundial juvenil, Laura Abril quien se colgó el oro, superó a la tambien colombiana Angela Parra que se quedó con el bronce a diferencia de tres minutos y a la ecuatoriana Alexandra Serrano que se llevo el bronce a ocho minutos.

Por su parte Leo Páez, rey del ciclomontañismo en América recibió el oro al superar en dos minutos al antioqueño Fabio Castañeda y en 14 minutos al venezolano, Jesús Rojas que se llevó el bronce.

De esta manera quedando pendiente las pruebas de descenso, este lunes, Colombia está al tope de la tabla con dos medallas de oro y dos de plata.

Damas

1Laura Abril Colombia 1.25.12
2Ángela Parra Colombia 1.28.43
3Alexandra Serrano Ecuador 1.33.14

Varones

1Leonardo Páez Colombia 1.41.24
2Fabio Castañeda Colombia 1.43.55
3Jesús Rojas Venezuela 1.55.22

21 de noviembre de 2009

DOS TITULOS LOGRO RISARALDA EN EL TORNEO NACIONAL DE BMX 2009

21/11/09
Un balance más que satisfactorio dejo para Risaralda el Torneo Nacional de BMX 2009 luego de cumplirsen las 13 validas y el Campeonato Nacional, al lograr dos títulos nacionales, con las Santarosanas Sofía Giraldo Moreno en la Categoría Damas Infantil y con Ana Sofía Cadavid en la Categoría Damas Pre infantil pertenecientes al Club las Araucarias de BMX de Santa Rosa de Cabal.

También se conquistaron dos subtítulos, uno con el Pereirano Kevin Osorio Giraldo del Club los Matecañitas de Pereira en la categoría Prejuvenil Expertos quien es ya toda una realidad dentro del Bicicross Nacional representando al país en varios eventos de carácter internacional, el otro segundo puesto lo logro el Santarosano del Club las Araucarias Esteban Gómez en la categoría Infantil Novatos.

También se logro un tercer lugar con el Santarosano Juan José Cadavid del Club las Araucarias en la Categoría Infantil Expertos.

Estos triunfos se logran gracias al esfuerzo hecho por parte de los padres de familia y los deportistas quienes corren con todos los gastos que un evento de estos amerita, por no contar con un patrocinio oficial o privado para representar al departamento.

El departamento viene creciendo en esta actividad gracias al trabajo que esta desarrollando Antonio Tobon como director general del Bicicross en Risaralda y por contar con dos pistas en excelentes condiciones adecuadas para recibir eventos de carácter nacional e internacional en la que cada una de ellas tiene su propia escuela de formación, teniendo como objetivo principal la participación por primera vez de Risaralda en el BMX en los Juegos Nacionales del año 2012.

Una pista en Pereira ubicada en el Metro Parque del Café que fuera sede de los Juegos Bolivarianos del año 2005 que sirve de sede a la Escuela los Matecañitas que cuenta en ala actualidad con cerca de 30 pilotos teniendo como su principal figura a Kevin Osorio.

La otra pista esta ubicada en Santa Rosa de Cabal en el Parque Recreacional La Hermosa y es la sede de la Escuela Las Araucarias pionera del BMX del departamento iniciado su proceso en el año 2003 y que cuenta con un importante semillero de deportistas en la que se destacan las Campeonas Nacionales Sofía Giraldo Moreno y Ana Sofía Cadavid.

RESULTADOS TORNEO NACIONAL DE BICICROSS 2009 - RANKING NACIONAL SUMATORIA DE 13 VÁLIDAS Y EL CAMPEONATO NACIONAL.

SOFIA GIRALDO MORENO 1º Puesto Damas Infantil - 6º Puesto Hombres Infantil Novatos.

ANA SOFIA CADAVID 1º Puesto Damas - Preinfantil.

KEVIN OSORIO GIRALDO 2º Puesto Prejuvenil Expertos - Rin 20 pulgdas y 3º Puesto en Rin 24 pulgadas crucero - Juvenil.

ESTEBAN GÓMEZ 2º Puesto Infantil Novatos.

JUAN JOSÉ CADAVID 3º Puesto Infantil - Expertos

ANDRÉS FELIPE LÓPEZ 4º Puesto Juvenil Expertos

GERMÁN QUEVEDO 4º Puesto Master.

DIANA LORENA RUIZ 5º Puesto Damas Prejuvenil.

CRISTIAN QUEVEDO 6º Puesto Prejuvenil Novatos.

JACOBO GIRALDO 6º Puesto Infantil Novatos.

20 de noviembre de 2009

RISARALDA CON SIETE PISTEROS EN OCTAVA PARADA DE LA COPA COLOMBIA DE PISTA

20/11/09
Con un total de 7 pisteros patrocinados por la Gobernacion de Risaralda, La Liga de ciclismo y el Almacen Kamikaze de Pereira estara participando Risaralda en la Octava Parada de la Copa Colombia de Pista a desarrollase a partir de este viernes 20 y hasta el domingo 22 de noviebre en el Velodrómo Alcides Nieto Patiño de la Ciudad de Cali.

La nomina esta encabezada por Natalia Muñoz, la Sub Campeona del Pasado Tour Femenino por tierras del departamento de Nariño, acompañada por Sandra Gómez en Damas, Carlos Castellanos en la Elite, Willian Sierra y Víctor Rincón en Juvenil, Daniel Ramírez y Marlón García en Prejuvenil, bajo la dirección técnica de Benjamín Laverde quien en lo que va de la temporada ha logrado importantes logros para el departamento.

Pruebas en las que estaran participando los Risaldenses.

Prueba

Mayores

Damas Única

Juvenil

Prejuvenil

200 metros

Carlos Castellanos

Natalia Muñoz

William sierra

Daniel Ramírez Marlon García

Velocidad

Carlos Castellanos

Natalia Muñoz

William sierra

Daniel Ramírez Marlon García

Kilómetro

Carlos Castellanos


Víctor Rincón William Sierra


500 mts


Natalia Muñoz


Daniel Ramírez Marlon García

Keirin

Carlos C.

Natalia M.

William Sierra


Persecución Equipos





Persecución individual

Carlos Castellanos

Natalia M. Sandra Gómez

Víctor Rincón


Prueba por puntos

Carlos C.

Natalia M. Sandra G.

Víctor Rincón William Sierra

Daniel Ramírez Marlon García

scratch


Natalia M. Sandra G.

Víctor Rincón William Sierra

Daniel Ramírez Marlon García

Americana





Prueba regional

Carlos C.





Programación

Copa Colombia de Pista 2009

Octava Valida (Cali, Valle)

Viernes 20 de noviembre




REUNION TECNICA

Nov-20

03:00 p.m.









PRIMERA REUNION

Nov-20

04:00 p.m.





PRUEBA

RAMA

CATEGORIA

TIEMPO

200 METROS LAN. CLAS. 8 PARA VELOCIDAD Y 12 PARA KEIRIN

H

MAYORES

00:10

200 METROS LAN. CLAS. 4 PARA VELOCIDAD Y 6 PARA KEIRIN

M

MAYORES

00:10

3000 METROS PER. INDIVIDUAL CLASIFICAN 4

H

MAYORES

00:30

2000 METROS PER. INDIVIDUAL CLASIFICAN 4

M

MAYORES

00:30

VELOCIDAD 1/4 A 1 SOLO HIT

H

MAYORES

00:15

KILOMETRO FINAL SALIDA DETENIDA ENFRENTADO

H

JUVENIL

00:15

500 METROS SALIDA DETENIDOS ENFRENTADO

H

PREJUVENIL

00:15

VELOCIDAD SEMI FINAL 1º HIT

H

MAYORES

00:05

VELOCIDAD SEMI FINAL 1º HIT

M

MAYORES

00:05

4000 METROS PER. INDIVIDUAL FINAL X 3º Y 4º

H

MAYORES

00:05

4000 METROS PER. INDIVIDUAL FINAL X 1º Y 2º

H

MAYORES

00:05

VELOCIDAD SEMI FINAL 2º HIT

H

MAYORES

00:05

VELOCIDAD SEMI FINAL 2º HIT

M

MAYORES

00:05

3000 METROS PER. INDIVIDUAL FINAL X 3º Y 4º

M

MAYORES

00:05

3000 METROS PER. INDIVIDUAL X 1º Y 2º

M

MAYORES

00:05

PRUEBA REGIONAL

H

MAYORES

00:20

SCRATCH 5 KMS

H

JUVENIL

00:10

PRUEBA X PUNTOS A 10 KMS SPRINT CADA 8 VUELTAS

H

PREJUVENIL

00:20

TIEMPO TOTAL



03:35





SEGUNDAD REUNION

Nov-21

04:00 p.m.

Sábado 21 de noviembre




PRUEBA

RAMA

CATEGORIA

TIEMPO

200 METROS LAN. CLAS. 4 PARA VELOCIDAD Y 6 PARA KEIRIN

H

JUVENIL

00:10

200 METROS LAN. CLAS. 4 PARA VELOCIDAD

H

PREJUVENIL

00:10

VELOCIDAD FINAL 1º HIT

H

MAYORES

00:05

VELOCIDAD FINAL 1º HIT

M

MAYORES

00:05

3000 METROS PER. INDIVIDUAL FINAL A TIEMPO

H

JUVENIL

00:30

VELOCIDAD FINAL 2º HIT

H

MAYORES

00:05

VELOCIDAD FINAL 2º HIT

M

MAYORES

00:05

VELOCIDAD SEMI FINAL A 1 HIT

H

JUVENIL

00:05

VELOCIDAD SEMI FINAL A 1 HIT

H

PREJUVENIL

00:05

KILOMETRO FINAL SALIDA DETENIDA

H

MAYORES

00:15

500 METROS SALIDA DETENIDOS

H

MAYORES

00:15

4000 METROS PER. X EQUIPOS FINAL A TIEMPO

H

MAYORES

00:10

PRUEBA X PUNTOS A 16 KMS SPRINT CADA 8 VUELTAS

H

JUVENIL

00:20

3000 METROS PER. X EQUIPO FINAL A TIEMPO

M

MAYORES

00:10

VELOCIDAD FINAL 1º HIT

H

JUVENIL

00:05

VELOCIDAD FINAL 1º HIT

H

PREJUVENIL

00:05

4000 METROS PER. X EQUIPOS FINAL A TIEMPO

H

JUVENIL

00:10

PRUEBA X PUNTOS A 20 KMS SPRINT CADA 8 VUELTAS

H

MAYORES

00:25

VELOCIDAD FINAL 2º HIT

H

JUVENIL

00:05

VELOCIDAD FINAL 2º HIT

H

PREJUVENIL

00:05

SCRATCH 5 KMS

M

MAYORES

00:15

TIEMPO TOTAL



04:00





TERCERA REUNION

Nov-22

09:00 a.m.

Domingo 22 de noviembre




KEIRIN SEMIFINAL 2 SERIES DE 6 PARA UNA FINAL 6

H

MAYORES

00:10

AMERICANA 15 KMS SPRINT CADA 10 VUELTAS

H

JUVENILES

00:20

VELOCIDAD X EQUIPOS

M

MAYORES

00:10

VELOCIDAD X EQUIPOS

H

JUVENIL

00:10

VELOCIDAD X EQUIPOS

H

PREJUVENIL

00:10

VELOCIDAD X EQUIPOS

M

MAYORES

00:10

PRUEBA X PUNTOS A 16 KMS SPRINT CADA 8 VUELTAS

M

MAYORES

00:20

KEIRIN FINAL

M

MAYORES

00:05

KEIRIN FINAL

H

JUVENIL

00:05

KEIRIN FINAL

H

MAYORES


SCRATCH 4 KMS

H

PREJUVENIL

00:20

AMERICANA 20 KMS SPRINT CADA 10 VUELTAS

H

MAYORES

00:30

TIEMPO TOTAL



02:30