29 de diciembre de 2009

Alejandro Valverde confirma todo su calendario hasta el Tour

29/12/09
Alejandro Valverde, ganador de la Vuelta a España, confirmó el calendario de la temporada 2010, en la que comenzará en el Tour Down Under australiano en el mes de enero con el objetivo puesto en el Tour de Francia, donde reconoce que "será muy difícil batir a Alberto Contador".

Valverde competirá por primera vez en el Tour Down Under, la primera prueba del calendario Pro Tour. Luego tomará parte en el Tour Mediterráneo, el Tour de Haut Var, la París-Niza, la Vuelta a Catalunya, la Vuelta al País Vasco y las clásicas valonas.

La intención del ciclista murciano es empezar la temporada con fuerza. "A ver si puede llegar en la mejor forma a las clásicas para volver a luchar por ellas", señaló en una charla digital en elmundo.com.

Sobre la lucha por el triunfo en el Tour de Francia, Valverde admitió que "hay que ser realista y que no será fácil batir a Alberto Contador. Sin embargo en una carrera de 21 días nada es imposible", añadió.

Para el ganador de la Vuelta, hubo dos momentos estelares en 2009: su hazaña en el Mont Ventoux y su victoria en la Vuelta a España.

"Son dos recuerdos diferentes. Como ilusión y euforia en el momento destaco la etapa del Ventoux, porque fue una etapa perfecta que me dio la victoria en la general del Dauphiné por segundo año consecutivo. En la Vuelta sentí una alegría en progresión cada día, hasta llegar a la euforia final. Pero el momento estelar fue en la Dauphiné", explicó Valverde.

Valverde señaló que "después de tantos años y tantas victorias", siente por el ciclismo "la misma ilusión que tenía antes".

28 de diciembre de 2009

Vuelta a Costa Rica: Janier Acevedo campeón

28/12/09
El colombiano Janier Acevedo, del equipo Greatwall-Indeportes Antioquia, se coronó como el campeón de la 45ª Vuelta Ciclista Internacional a Costa Rica-ICE/KOLBI 2009, que finalizó este lunes con la décimo segunda etapa, realizada entre San Isidro de Pérez Zeledón, hacia el sur del país, y la capital San José.

Acevedo cruzó la meta de hoy en la tercera plaza, a tres segundos del vencedor del día, Juan Carlos Rojas, del club local Plycem-JPS-Orbea. Empero, el resultado fue más que suficiente para asegurarse el pergamino, el número 19 para un pedalista colombiano en tierras costarricenses.

Rojas, ganador de la carrera en 2005 y uno de los mimados de la afición “tica”, cubrió los 134.8 kilómetros de la fracción “reina” en un tiempo de tres horas, 52 minutos y 34 segundos.

La segunda posición fue para el campeón de la Vuelta del año anterior, Gregory Brenes, del BCR-Pizza Hut-KHS, quien sólo pudo recortar tres segundos a su desventaja en la general con respecto a Acevedo y terminó cediendo su trono.

No obstante, el joven de 21 años se aseguró el trofeo al mejor ciclista Sub 23, una agradable despedida antes de integrarse a las filas del equipo Continental español Burgos-Monumental, a partir del próximo mes de febrero.

Por otra parte, además de proclamarse monarca de la general individual, el cafetero Acevedo se adueñó también de la camisa de puntos rojos de la clasificación de premios de montaña, mientras que el Greatwall-Indeportes Antioquia en pleno se consagró como el mejor equipo de la competencia.

Con su victoria en esta última jornada, Juan Carlos Rojas reclamó para sí la segunda clasificación en orden de importancia, la de los Puntos, otra por la que peleaba Janier Acevedo, pero que dejó ir en los últimos metros.

Finalmente, el costarricense Eduardo Garita, del Citibank-Economy Rent a Car-Blue, terminó la Vuelta como el más rápido del pelotón, a la cabeza de la tabla de las metas volantes.

Esta etapa de cierre marcó una nueva página en la historia de la competencia más prestigiosa del ciclismo de ruta de Costa Rica, pues por primera vez se disputó un premio de montaña “fuera de categoría”, a los 28 kilómetros del ascenso al “Cerro de la Muerte”.

El colombiano Nicolás Castro, quien atacó a la mitad de la escalada, pasó de primero por este punto y escribió su nombre en los anales de la carrera. Castro fue la punta de lanza del entrenador suramericano Héctor Castaño, quien lo envió al frente para amainar los ímpetus de las esperanzas locales Gregory Brenes y Juan Carlos Rojas.

Conscientes de la fortaleza mostrada por Acevedo en los días anteriores, ninguno de los rivales trató seriamente de hacerle algún “daño” en la subida. La camiseta amarilla fue respetada por los de casa y muy bien resguardada por los gregarios colombianos.

“Queríamos esto, aunque nunca lo tuvimos seguro hasta que cruzamos la línea de meta de esta última etapa. El nivel de los costarricenses es muy bueno, por lo que no nos confiamos de la ventaja. Me llevo este trofeo para Colombia con mucho orgullo”, manifestó el campeón.

El triunfo de Acevedo significó el primero en muchos años para un equipo netamente colombiano. En 1992, Luis “Lucho” Espinoza lo había conseguido para el poderoso Manzana-Postobón. Otros coterráneos suyos han ganado en ediciones recientes, pero corriendo como refuerzos de clubes costarricenses, algo que está prohibido actualmente por el reglamento particular de la prueba.

Etapa/Stage 12:
San Isidro de Pérez Zeledón-San José. 134.8 Km.

1. Juan Carlos Rojas CRC (Plycem-JPS-Orbea) 3:52:34
2. Gregory Brenes CRC (BCR-Pizza Hut-KHS) Mt
3. Janier Acevedo COL (Greatwall-Indeportes Antioquia) a 3 s.
4. Nicolás Castro COL (Greatwall-Indeportes Antioquia) a 4 s.
5. Julián Rodas COL (Greatwall-Indeportes Antioquia) Mt
6. Marco Salas CRC (Grupo ICE) a 4:49
7. Henry Raabe CRC (Citibank-Economy Rent a Car-Blue) Mt
8. Fabricio Quirós CRC (BCR-Pizza Hut-KHS) a 10:26
9. Pablo Araya CRC (Plycem-JPS-Orbea) Mt
10. Jesús Castaño COL (Plycem-JPS-Orbea) Mt
11. Federico Ramírez CRC (BCR-Pizza Hut-KHS) Mt
12. Marconi Durán CRC (Citibank-Economy Rent a Car-Blue) Mt
13. José Adrián Bonilla CRC (Citibank-Economy Rent a Car-Blue) Mt
14. César Rojas CRC (Plycem-JPS-Orbea) a 19:47
15. José Alberto Montero CRC (BCR-Pizza Hut-KHS) a 19:45

Clasificación General Individual/General Classification
1. Janier Acevedo COL (Greatwall-Indeportes Antioquia) 34:36:30
2. Gregory Brenes CRC (BCR-Pizza Hut-KHS) a 3:59
3. Julián Rodas COL (Greatwall-Indeportes Antioquia) a 4:55
4. Juan Carlos Rojas CRC (Plycem-JPS-Orbea) a 5:54
5. José Adrián Bonilla CRC (Citibank-Economy Rent a Car-Blue) a 20:52
6. Jesús Castaño COL (Plycem-JPS-Orbea) a 26:34
7. Nicolás Castro COL (Greatwall-Indeportes Antioquia) a 27:01
8. Marco Salas CRC (Grupo ICE) a 29:24
9. Fabricio Quirós CRC (BCR-Pizza Hut-KHS) a 29:49
10. Marconi Durán CRC (Citibank-Economy Rent a Car-Blue) Mt
11. Henry Raabe CRC (Citibank-Economy Rent a Car-Blue) a 30:00
12. Federico Ramírez CRC (BCR-Pizza Hut-KHS) a 32:30
13. Pablo Araya CRC (Plycem-JPS-Orbea) a 39:05
14. César Rojas CRC (Plycem-JPS-Orbea) a 44:47
15. Paulo Vargas CRC (PlycemJPS-Orbea) a 50:15

Clasificación por puntos/Points Classification
1. Juan Carlos Rojas CRC (Plycem-JPS-Orbea) 116 pts.
2. Julián Rodas COL (Greatwall-Indeportes Antioquia) 113 pts.
3. Janier Acevedo COL (Greatwall-Indeportes Antioquia) 112 pts.

Clasificación Premios de Montaña/Best Climber
1. Janier Acevedo COL (Greatwall-Indeportes Antioquia) 58 pts.
2. Juan Carlos Rojas CRC (Plycem-JPS-Orbea) 46 pts.
3. Gregory Brenes CRC (BCR-Pizza Hut-KHS) 40 pts.

Clasificación de Talentos/U23 Classification
1. Gregory Brenes CRC (BCR-Pizza Hut-KHS) 34:40:23
2. Fabricio Quirós CRC (BCR-Pizza Hut-KHS) a 23:07
3. César Rojas CRC (Plycem-JPS-Orbea) a 25:57

Clasificación de Metas Volantes/Sprints Classification
1. Eduardo Garita CRC (Citibank-Economy Rent a Car-Blue) 19 pts.
2. Marco Guillén CRC (Grupo ICE) 17 pts.
3. Giel Nijs HOL (Amsterdam Team) 11 pts.

Clasificación por equipos/Teams Classification
1. Greatwall-Indeportes Antioquia (Colombia) 103:45:02
2. BCR-Pizza Hut-KHS (Costa Rica) a 38:26
3. Citibank-Economy Rent a Car-Blue a 58:27

CRC: Costa Rica
COL: Colombia
CAN: Canadá
GUA: Guatemala
HOL: Holanda
RUS: Rusia

27 de diciembre de 2009

Vuelta a Costa Rica: Acevedo fue tercero en la crono y solo aguarda la llegada a San José

27/12/09
El costarricense José Adrián Bonilla (Citi-Economy) se impuso en la 11ª etapa de la Vuelta a Costa Rica disputada con una contrarreloj individual de 30 km entre San Pedro de Pérez Zeledón y San Isidro. El colombiano Janier Acevedo (Greatwall-Indeportes Antioquia) se ubicó tercero a 14 segundos y solo espera llegar mañana a San José para coronarse campeón de la edición 2009 del tour “tico”.

Acevedo aguantó con creces la arremetida de sus rivales que esperaban descontarle tiempo valioso de cara a la etapa de mañana que tendrá de todo menos de paseo de la victoria con la disputa del PM del Cerro de la Muerte (a más de 3.000 metros de altitud) subiéndolo por su parte más dura.

El resultado de la etapa apenas dejó que Gregory Brenes, principal esperanza de los locales y segundo en la general, apenas le recortara siete segundos al paisa en la tabla acumulada, lo que prácticamente deja sellado el título número 19 para un pedalista de Colombia en la historia de los giros ticos.

Solamente dos cetros están hoy en día lejos de las huestes colombianas, el de las metas volantes, en poder de Eduardo Garita, del Citibank-Economy Rent a Car-Blue, y el de ciclistas menores de 23 años, que será el premio de consolación para Gregory Brenes.

Janier Acevedo, aparte de ganar el trofeo de campeón absoluto, podría finalizar también como el rey de las clasificaciones de montaña y puntos. También buscará asegurar su tercera victoria parcial, luego de la cronoescalada del 23 y de la etapa del sábado 26 en el Cerro.

El último escollo será el más pintado, con premio de montaña fuera de categoría de por medio, algo inédito en los anales de la competencia más prestigiosa del ciclismo de ruta de Costa Rica. Los 134.8 kilómetros del trayecto arrancarán en San Isidro de Pérez Zeledón y terminarán en pleno corazón de la capital San José.

Resultados

Etapa

1. José Adrián Bonilla CRC (Citibank-Economy Rent a Car-Blue) 40:22
2. Gregory Brenes CRC (BCR-Pizza Hut-KHS) a 8 s.
3. Janier Acevedo COL (Greatwall-Indeportes Antioquia) a 13 s.
4. Henry Raabe CRC (Citibank-Economy Rent a Car-Blue) a 23 s.
5. Julián Rodas COL (Greatwall-Indeportes Antioquia) a 34 s.
6. Juan Carlos Rojas CRC (Plycem-JPS-Orbea) a 59 s.
7. José Alberto Montero CRC (BCR-Pizza Hut-KHS) a 1:00
8. Steven Villalobos CRC (Plycem-JPS-Orbea) a 1:22
9. Marco Salas CRC (Plycem-JPS-Orbea) a 1:32
10. César Rojas CRC (Plycem-JPS-Orbea) a 1:46

Clasificación General Individual

1. Janier Acevedo COL (Greatwall-Indeportes Antioquia) 30:43:53
2. Gregory Brenes CRC (BCR-Pizza Hut-KHS) a 4:02
3. Julián Rodas COL (Greatwall-Indeportes Antioquia) a 4:54
4. Juan Carlos Rojas CRC (Plycem-JPS-Orbea) a 5:57
5. José Adrián Bonilla CRC (Citibank-Economy Rent a Car-Blue) a 10:29
6. Jesús Castaño COL (Plycem-JPS-Orbea) a 16:11
7. Fabricio Quirós CRC (BCR-Pizza Hut-KHS) a 19:26
8. Marconi Durán CRC (Citibank-Economy Rent a Car-Blue) Mt
9. Federico Ramírez CRC (BCR-Pizza Hut-KHS) a 22:07
10. Marco Salas CRC (Grupo ICE) a 24:38
11. César Rojas CRC (Plycem-JPS-Orbea) a 25:03
12. Henry Raabe CRC (Citibank-Economy Rent a Car-Blue) a 25:14
13. Nicolás Castro COL (Greatwall-Indeportes Antioquia) a 27:00
14. Pablo Araya CRC (Plycem-JPS-Orbea) a 28:42
15. Paulo Vargas CRC (PlycemJPS-Orbea) a 30:33

Clasificación por puntos

1. Janier Acevedo COL (Greatwall-Indeportes Antioquia) 96 pts.
2. Gregory Brenes CRC (BCR-Pizza Hut-KHS) 91 pts.
3. Juan Carlos Rojas CRC (Plycem-JPS-Orbea) 91 pts.

Clasificación Premios de Montaña

1. Janier Acevedo COL (Greatwall-Indeportes Antioquia) 42 pts.
2. Juan Carlos Rojas CRC (Plycem-JPS-Orbea) 28 pts.
3. Gregory Brenes CRC (BCR-Pizza Hut-KHS) 26 pts.

Clasificación Sub 23

1. Gregory Brenes CRC (BCR-Pizza Hut-KHS) 30:47:55
2. Fabricio Quirós CRC (BCR-Pizza Hut-KHS) a 15:24
3. César Rojas CRC (Plycem-JPS-Orbea) a 21:01

Clasificación de Metas Volantes

1. Eduardo Garita CRC (Citibank-Economy Rent a Car-Blue) 19 pts.
2. Marco Guillén CRC (Grupo ICE) 17 pts.
3. Giel Nijs HOL (Amsterdam Team) 11 pts.

Clasificación por equipos/Teams Classification

1. Greatwall-Indeportes Antioquia (Colombia) 92:07:09
2. BCR-Pizza Hut-KHS (Costa Rica) a 17:45
3. Plycem-JPS-Orbea (Costa Rica) a 31:34

18 de diciembre de 2009

La camiseta roja y una crono nocturna principales novedades de la Vuelta a España 2010

18/12/09
Camiseta roja para el líder de la general y una etapa contrarreloj por equipos en horario nocturno, -en la jornada inaugural, el 28 de agosto de 2010- son las principales novedades de la LXV Vuelta Ciclista a España, presentada este miércoles en Sevilla. La denominación de 'La Roja' se debe a varios motivos: a la identificación de la prenda de más éxitos de los deportistas españoles, a que no "ha cuajado" lo del maillot oro (sigue siendo el amarillo) y al 75 aniversario de la prueba española, que se celebró por primera vez en 1935 y cumple 65 ediciones.

Precisamente por estos motivos se celebra, por primera vez enteramente, una etapa en jornada nocturna, ya que la primera será una contrarreloj por equipos en horario que comenzará a partir de las 21.00 horas por diversas calles y avenidas de Sevilla.

21 etapas entre Sevilla y Madrid y 40 puertos

Para llegar a 'La Roja', antes, la camiseta fue de color naranja (1935-1936), blanco (1941), naranja (1942), roja-blanquirroja (en 1945 que cambió a blanco con una franja horizontal hasta 1950), amarillo (1955) desde entonces -salvo en 1977 que fue naranja- y oro desde 1999.

Sobre un recorrido de 3.352,6 kilómetros, esta sexagésimo quinta edición de la ronda nacional se disputará en 21 etapas, con la inicial en Sevilla y la final en San Sebastián de los Reyes-Madrid.

Cuarenta puertos tiene la próxima edición, con tres de categoría especial, diez de primera, catorce de segunda y trece de primera. Mientras que por etapas está desglosada en once llanas, ocho de media y alta montaña, una contrarreloj por equipos y otra individual.

Entre las etapas montañosas destacan la de Gijón-Cotobello (la decimosexta) con 179,3 kilómetros, con tres puertos de primera; Solares-Lagos de Covadonga (decimoquinta), con 170 kms. con un puerto especial; Burgos-Peña Cabarga (decimocuarta), con 178,8 kms, con cuatro puertos: uno de tercera; dos de segunda y uno de primera; y la de San Martín de Valdeiglesias-Bola del Mundo (vigésima) con 168.8 kms y un puerto de tercera, dos de primera y uno especial.

Valladolid es otra ciudad a la que se le rinde homenaje en el 75 aniversario de este evento deportivo, por cuanto la capital castellana acogió la primera etapa de la vuelta de 1935 (concretamente el 29 de abril).

Ocho localidades se estrenan como salidas

Ocho localidades serán salidas inéditas en el 2010, las de Alcalá de Guadaira, Caravaca de la Cruz, Villena, Vilanova i la Geltrú, Rincón de Soto, Solares, Peñafiel y Piedrahita; mientras que también serán finales inéditos de etapa Valdepeñas de Jaén, Orihuela, Vilanova i la Geltrú, Cotobello, Peñafiel y Bolas del Mundo.

COLOMBIANOS SIGUEN A DIEZ SEGUNDOS EN COSTARICA


El antioqueño William Valencia en la decimosegunda plaza es el mejor colombiano despues de dos etapas de la Vuelta a Costarica que es liderada por el jovencito Fabricio Quiroz, un chico de 19 años del tradicional equipo Pizza Hut.

El primer triunfo de un ciclista ruso (Rusia participa por primera vez en la Vuelta) en la historia de la ronda tica llegó en las piernas de Iván Kovalev, quien venció al lote de cincuenta pedalista en una llegada masiva despues de tres horas, 41 minutos y 57 segundos que unió a san José y Pital sobre 149 kilómetros.

A su rueda ingresó el que se perfila como su colocador para el remate, Alexey Schmidt, mientras que el tercer puesto fue para el costarricense Paulo Vargas, del Plycem-JPS-Orbea, otrora uno de los mejores velocistas locales.

Detrás ingresó el resto del pelotón, arropando al joven Fabricio Quirós y en el cual arribaron los integrantes del escadròn delorgullom paisa, respresnmetantes de Colombia en le giro.

La tercera etapa se disputará sobre 130,3 Kilómetros saliendo y llegando a Ciudad Quesada, cun un puerto de tercera categoria, lo que prevee una definición similar a la de la segunda fracción.

Etapa
1. Iván Kovalev RUS (Selección de Rusia) 3.41.57
2. Alexey Schmidt RUS (Selecciónde Rusia) Mt
3. Paulo Vargas CRC (Plycem-JPS-Orbea) Mt
4. Douglas Offer CRC (Citibank-Economy Rent a Car-Blue) Mt
5. Steven Villalobos CRC (Plycem-JPS-Orbea) Mt
6. Sergey Kolesnikov RUS (Selección de Rusia) Mt
7. Víctor Smalko RUS (Selección de Rusia) Mt
8. William Valencia COL (Greatwall-Indeportes Antioquia) Mt
9. Jeroen Kers HOL (Team Ámsterdam) Mt
10. Esteban Castro CRC (Bufete Guzmán y Álvarez-Exeltec) Mt
11. Henry Raabe CRC (Citibank-Economy Rent a Car-Blue) Mt
12. Juan Carlos Rojas CRC (Plycem-JPS-Orbea) Mt
13. Carlos Pulgarín COL (Greatwall-Indeportes Antioquia) Mt
14. Alexander Sánchez CRC (BCR-Pizza Hut-KHS) Mt
15. Marco Salas CRC (Plycem-JPS-Orbea) Mt

General Individual
1. Fabricio Quirós CRC (BCR-Pizza Hut-KHS) 3.54.25
2. Alexander Sánchez CRC (BCR-Pizza Hut-KHS) Mt
3. Guillermo González CRC (BCR-Pizza Hut-KHS) Mt
4. Gregory Brenes CRC (BCR-Pizza Hut-KHS) Mt
5. Federico Ramírez CRC (BCR-Pizza Hut-KHS) Mt
6. José Alberto Montero CRC (BCR-Pizza Hut-KHS) Mt
7. Allan Morales CRC (BCR-Pizza Hut-KHS) Mt
8. Henry Raabe CRC (Citibank-Economy Rent a Car-Blue) a 4 s.
9. José Adrián Bonilla CRC (Citibank-Economy Rent a Car-Blue) Mt
10. Josué González CRC (Citibank-Economy Rent a Car-Blue) Mt
11. Marconi Durán CRC (Citibank-Economy Rent a Car-Blue) Mt
12. William Valencia COL (Greatwall-Indeportes Antioquia) a 10 s.
13. Janier Acevedo COL (Greatwall-Indeportes Antioquia) Mt
14. Jesús D. Castaño COL (Greatwall-Indeportes Antioquia) Mt
15. Nicolás Castro COL (Greatwall-Indeportes Antioquia) Mt
19. Alexis Castro COL (Greatwall-Indeportes Antioquia) a 15 s.
23. Julian Rodas COL (Greatwall-Indeportes Antioquia) a 19 s.
25. Carlos Pulgarin COL (Greatwall-Indeportes Antioquia) a 28 s.

CAYETANO LISTO PARA ITALIA

18/1/09
El boyacense, Cayetano Sarmiento se desplazará el 10 de enero a Italia para integrarse a la formación del grupo Acqua & Sapone con el cual correrá en las próximas dos temporadas.

Sarmiento, nacido en Arcabuco un 28 de marzo de 1989 se ha destacado por ser uno de los más exitosos pedalistas de la categoría sub. 23 como lo demuestra su título en el Girobio 2009 y en varias clásicas del calendario nacional.


Sarmiento hace parte del selecto grupo de corredores colombianos que forman en equipos extranjeros, como Rigo Uràn y Mauricio Soler en el Caisse de E’pargne, Mauricio Ardila en el Rabobank y Leonardo Duque en el Cofidis.


“Es un honor llevar la bandera colombiana en este equipo y voy a responder con altura a todos los que han confiado en mí” Señaló Sarmiento, quien por estos días adelanta el plan de trabajo en su natal Arcabuco.

DIANA Y ARANGO EN EL TOP 10 DE LOS MEJORES PISTEROS DEL MUNDO

18/12/09
El antioqueño, Juan Esteban Arango se clasifica en la séptima plaza del escalafón UCI del mundo en la especialidad de los 4000 mil metros persecución individual, tràs su éxitos en la parada de la Copa Mundo de Cali.

Arango un chico de 24 años, quien batió la marca nacional de la distancia acumula 260 puntos, 350 menos que el ucraniano, Vitaliy Shchedov líder del ranking sumando 610 puntos, según las tablas de la Union Ciclista Internacional dada a conocer este martes en Suiza.


Arango, ganó medalla de plata en la persecución individual y fue fundamental para la consecución de la presea dorada para Colombia en la persecución por equipos.


Por su parte la antioqueña, Diana García, especialista en la velocidad, ganó 22 puestos y de la casilla 28 pasó a la sexta en el escalafón del keirin que lidera la múltiple campeona, la lituana Simona Krupeckaite.


Diana ha ganado el keirin a nivel panamericano, nacional y bolivariano y ha logrado tres medallas en Copa del Mundo, dos bronces y una plata.

En las pruebas de los 500 metros Diana García ascendió de la casilla 25 a la novena, de la tabla que lidera la australiana Anna Meares.


Por países, Colombia después de la Copa Mundo de Cali gano seis plazas y ahora está en la octava con 685 puntos. Gran Bretaña es la nación líder general con 1185 puntos seguido por Rusia con 990 unidades.


Vale la pena destacar que en la categoría juvenil, el vallecaucano Cristian Tamayo en el escalafón UCI del mundo es octavo en la velocidad pura.


La próxima cita de la pista mundial será la cuarta parada de la Copa Mundo en Beijing entre el 22-24 de enero del 2010.


Clasificación 4000 Metros Persecución Individual

1 Vitaliy SHCHEDOV Ucrania 610

2Jesse SERGENT Nueva Zelanda 540

3Geraint THOMAS Gran Bretaña 400

4Valery KAYKOV Rusia 385

5Vitaliy POPKOV Ucrania 375

6Gediminas BAGDONAS Lituania 290

7Juan E. ARANGO Colombia 260

22Jairo PEREZ Colombia 170


Clasificación Keirin Damas

1Simona KRUPECKAITE Lituania 594

2Christin MUCHE Alemania 560

3Anna MEARES Australia 540

4Emily ROSEMOND Australia 530

5Shuang GUO China 520

6Diana M. GARCIA Colombia 28 350


Países

1Gran Bretaña 1.185

2Rusia 990

3España 854

4Polonia 819

5Ucrania 790

6Nueva Zelanda 780

7Alemania 720

8Colombia 685

9Dinamarca 680

10Australia 600

EPM - UNE LISTO PARA EL 2010

18/012/09
Dieciseis pedalistas integran el grupo continental EPM-UNE, que ha quedado registrado para la temporada 2010 con corredores colombianos de las categorias élite y sub 23, con la direccion general de Raúl Mesa que lo proyecta a nivel internacional.

El antioqueño, Mauricio Ortega el más regular en la temporada 2009 en Colombia será el jefe de filas , contando con el apoyo de los boyacenses Giovanni Báez, Oscar Rivera y Freddy Piamonte y de los antioqueños Juan P. Suárez, Rafael Infantino,Jaime Castañeda, Hernán Darío Múñoz, Jorge Humberto Martínez, el tolimense, Robinson Oyola y el cundinamarqués, Oscar Pachón que ya estuvieron en la temporada del 2009,

Al grupo retorna, el boyacense, Javier González de Loterìa de Boyacá, ganador del Clásico RCN con el equipo hace cuatro años y llegan como nuevos refuerzos, el antioqueño Stiber Ortiz, de las figuras del 2009 del GW al igual que Francisco Colorado, Julián Múñoz , viene de Italia y el sub 23 Edward Beltrán de Boyacá Orgullo de América.

En el campo internacional que busca la solidez de Colombia en el dominio del ciclismo americano, manteniendo la primera plaza del ranking UCI América y las máximas casillas a los mundiales, el equipo debutará en el mes de febrero en la Vuelta a Cuba. Apuntó el técnico Raúl Meza.

Epm-Une, participará en las carreras del calendario nacional, incluida la Vuelta a Colombia sub 23, para la cual formará un grupo especifico para la prueba que se correrá la primera semana de junio.

14 de diciembre de 2009

Colombia gran subcampeon en Cali y resumen

14/12/09
Colombia con dos puntos menos que Alemania logró la segunda casilla general de la tercera parada de la Copa Mundo de Pista que se realizó en el velódromo Alcides Nieto Patiño de Cali entre el 10 y 12 de diciembre.

La delegación nacional que el año pasado alcanzó el título sumó 98 unidades, logrando una medalla de oro, una de plata y dos de bronce, al igual que dejó para la historia tres nuevas marcas nacionales en la persecución individual varones y damas y en la persecución equipos varones.

Quince ciclistas formaron el colectivo patrio, Diana García, Milena Salcedo, Lorena Vargas, Natalia Muñoz, Elizabeth Agudelo, María Luisa Calle, Edwin Ávila, Juan E. Arango, Arles Castro, Weimar Roldán, Carlos Ospina, Carlos Uràn, Leonardo Narváez, Cristian Tamayo, Fabián Puerta dirigidos por José Julián Velásquez en semifondo y John Jaime González en velocidad.

La cuarteta persecución equipos 4000 metros formada por los antioqueños, Juan Arango, Arles Castro y Weimar Roldán y el vallecaucano Edwin Ávila logró el oro al derrotar en la final a Rusia. La cuarteta en la fase de clasificación había impuesto una nueva marca nacional con 4 minutos 6 segundos y 723 milésimas.

El anterior registro con 4 minutos 8 segundos y 449 milésimas lo poseía el equipo que formaron Jairo Pérez, Juan P. Suárez, Jaime Suaza y John Freddy García en los Panamericanos de Méjico 2009.

De otro lado Juan Esteban Arango se llevó la plata en la persecución individual y dejó también un nuevo registro para la distancia con 4 minutos 24 segundos 276 milésimas, superando el de Jairo Pérez de 4.25.05, logrado en Méjico 2009.

Así mismo María Luisa Calle después de cinco años, impone una nueva marca para los 3000 metros persecución individual con 3 minutos 34 segundos y 620 milésimas dejando atrás el 3.35.430, logrado en los olímpicos de Atenas.

La antioqueña Diana García se colgó su tercera presea en pruebas del keirin en Copas del Mundo, ganó bronce en Sudáfrica, plata en Manchester y ahora otra vez bronce en Cali.

Por su parte Carlos Uràn repitió medalla, pero de otro color, el año pasado con Juan Arango habían ganado la plata. Este año con el debutante Carlos Ospina se llevó el bronce.

Finalmente el vallecaucano Leona rdo Duque, siempre protagonista en este tipo de eventos, y su prueba la de puntos obtiene su tercera presea, Oro en Aguascalientes, oro en Cali en el 2008 y ahora bronce.

“Estamos muy felices. Felicitaciones a todo el grupo. El ciclismo colombiano sigue siendo de los mejores del mundo y gracias a Dios así ha quedado plasmado en Cali. Seguiremos apoyando y trabajando para seguir superándonos y lograr otras conquistas” dijo Jorge Ovidio González presidente de la Federación Colombiana de Ciclismo.

RESUMEN GENERAL

Resultados del 1ª jornada.
1 kilómetro c.r. individual
1. D' Almeida, Michaël (FRA) 1.01.171 Oro
2. Pervis, François (COF-FRA) 1.01.748 Plata
3. Bolibrukh, Yevhen (UKR) 1.02.665 Bronce
4 Babek, Tomas (CZE) 1.02.978
5. Alonso Castillo, David (ESP) 1.03.220

8º Puerta Zapata, Fabián Hernando (COL) 1.03.711
11º Cossette, Stéphane (CAN) 1.04.096
14º Mansilla, Cristopher (CHI) 1.05.485
16º Carrasco, Carlos (MEX) 1.05.851
19º Capellán Almonte, Deivy (DOM) 1.07.238

Persecución individual hombres
1. Popkov, Vitaliy (UKR) 4.24.537 Oro

2. Arango Carvajal, Juan Esteban (COL) 4.25.471 Plata
3. Bagdonas, Gediminas (LTU) 4.29.537 Bronce
4. Kaikov, Valery (LOK-RUS) 4.29.889
5. Polydoropoulos, Dimitrios (GRE)

Scratch damas
1. Sharakova Tatsiana (BLR) Oro
2. Bronzini Giorgia (ITA) Plata
3. González Valdivieso Yumari (CUB) Bronce
4. Jeuland Pascale (FRA)
5. Diao Xiao Juan (HKG)
7. Muñoz, Paola (CHI)
13. Contreras, REYES Nancy (MEX)
17. Whitten, Tara (CAN)
18. Rodríguez Hernández, Dalila (CUB)1

19. Vargas Lorena María (COL)

Keirin hombres
1. D' Almeida, Michaël (FRA) Oro
2. Mulder, Teun (COF-FRA) Plata
3. Vynokurov, Andrii (UKR) Bronce
4. Levy, Maximilian (GER)
5. Wakimoto, Yuta (JPN)
7º Smith, Travis (CAN)

8º Narváez Romero, Leonardo (COL)
13º Vidal, Euris (DOM)
15º Contreras, Mario (MEX)
17º Mansilla, Cristopher (CHI)
17º Mainat, Alejandro (CUB)

Velocidad damas
1. Krupeckaite, Simona (LTU) 12.056 12.1302 Oro
2. Kanis, Willy (NED) Plata
3. Guerra Rodríguez, Lisandra (CUB) 11.812 11.971 Bronce

4. García Diana Maria (COL)
5. Muche, Christin (GER)
13º Sullivan, Monique (CAN)
17º Herrera, Arianna (CUB)

18º Salcedo Milena (COL)

Carrera por puntos hombre
1. Tamouridis, Ioannis (GRE) 23 Points Oro
2.
Keisse, Iljo (BEL) 19 Plata
3. Barth, Marcel (GER) 11 Bronce
4.
Bell, Zachary (CAN) 11
5. Duque, Leonardo Fabio (COF) 11
6. ERSHOV Artur (LOK) 10
11º Pérez, Walter Fernando (ARG) 3

14º Ospina Carlos (COL)
10 DNF Hernández Santana, Carlos (MEX)

500m Contrarreloj

1. Krupeckaite, Simona (LTU) 33.786 Oro
2. Kanis, Willy (NED) 33.852 Plata
3. Guerra Rodríguez, Lisandra (CUB) 34.479 Bronce

4. García Diana (COL) 35.083
5. Varnish, Jessica (GBR) 35.215
7º Sullivan, Monique (CAN) 35.509

Persecución individual damas
1. Hammer, Sarah (USA) 2.19.071 Oro
2. Whitten, Tara (CAN) OVL Plata
3. Sereikaite, Vilija (LTU) 3.34.448 Bronce

4. Calle Williams, María Luisa (COL) 3.34.649
5. Becker, Charlotte (GER)
8º Rodriguez Hernández, Dalila (CUB)


Velocidad hombres

1. Sireau, Kévin (COF) 10.312 - 10.522 Oro
2. Forstemann, Robert (GER) Plata
3. Levy, Maximilian (GER) 11.253 - 10.682 Bronce
4. Smith, Travis (CAN) REL
5. Babek, Tomas (CZE)

6º Tamayo, Christian Leandro (COL)
13º Veloce, Joseph (CAN)
14º Narváez, Leonardo (COL)
24º Mainat, Alejandro (CUB)
28º Mansilla, Cristopher (CHI)
30º Carrasco, Carlos (MEX)
31º Larranaga, Miguel Ángel (MEX)

Madison
1. Germany (BARTH Marcel/MOHS Erik) Oro
2. Lokomotiv (Ershov Artur/Kaikov Valery) Plata

3. Colombia (Ospina Carlos/Urán Carlos) Bronce
4. Belgium (Keisse Iljo/Schets Steve)
5. Switzerland (Aeschbach Alexander/Marvulli Franco)
6. Argentina (Fernández Gerardo Luis/Pérez Walter)
9º United States (East Guy/Holloway Daniel)

DNF Chile (Mansilla Luis/Sepúlveda Luis Fernando)
DNF Dominican Republic (Sánchez Augusto/Meran Rafael)

Velocidad por equipos damas

1Holanda 33.956 Oro (Hijgenaar Yvonne - Kanis Willy)
2. Lithuania 34.459 Plata (Gaivenyte Gintare - Krupeckaite Simona)
3. Russia 34.850 Bronce (Baranova Victoria - Streltsova Olga)
4. Cuba 35.287 (Guerra Rodriguez Lisandra - Herrera Arianna)
5º Colombia (Salcedo Milena-García Diana)
6º Grecia
7º Mexico

Carrera por puntos damas
1. Giorgia Bronzini (ITA) 24 Puntos Oro
2. González, Yumari (CUB) 17 Plata
3. Romanyuta, Evgeniya (RUS) 15 Bronce
4. Sharakova, Tatsiana (BLR) 13
5. Armitstead, Elizabeth (GBR) 12

8º Agudelo Correa, Elizabeth (COL)
9º Vargas Lorena (COL) 3

16º Muñoz, Paola (CHI)
17º Higgins, Cari (USA)
DNF Parra Constante, María (ECU)
DSQ Domínguez, Yudelmis (CUB)

Persecución por equipos varones
1. Colombia – 3.03.199 Oro (Arango Juan, Castro Arles, Ávila Edwin, Roldán Weimar)
2. Lokomotiv OVL Plata (Ershov Artur, Kaikov Valery, Shalunov Evgeny ,Sveshnikov Kiril)
3. España 4.12.187 Bronce (Bernal Pablo, Domene Reyes,Escobar Sergi ,Mas Luis)
4. Francia 4:15.907
8º Argentina
10º Canada
12º Chile
13º República Dominicana


Velocidad por equipos varones

1. Cofidis 43.966 Oro (Mulder, Teun ,Pervis, François ,Sireau Kévin)
2. Germany 44.187 Plata( Forstemann Robert ,Levy Maximilian,Stumpf Mathias)
3. Ukraine 45.271 Bronce (Bolibrukh Yevhen ,Tsyupyk Yuriy,Vynokurov Andrii)
4. Canadá 45.416

5. Colombia (Tamayo Cristian, Narváez Leonardo, Puerta Fabián)
6. Spain
7. Russia
8. Greece
9. Japan
10. Mexico

Scratch varones
1. Colla, Ángel Dario (ARG) Oro
2. Mohs, Erik (GER) Plata

3. Duque, Leonardo Fabio (COF) Bronce
4. Mueller, Andreas (AUT)
5. Keisse, Iljo (BEL)

6. Urán Carlos Alberto (COL)
13. Bell, Zachary (CAN)
17. East, Guy (USA)

Keirin damas
1. Muche, Christin (GER) Oro
2. Rosemond, Emily (AUS) Plata

3. García Diana María (COL) Bronce
4. Krupeckaite, Simona (LTU)
5. Sullivan, Monique (CAN)
6º Guerra Rodriguez, Lisandra (CUB)
16º Higgins, Cari (USA)

19º Salcedo Milena (COL)

Persecución por equipos damas
1. Canada 3.27.289 Oro Brown, Laura Roorda, Stephanie, Whitten, Tara
2. United States 3.28.415 Plata Bausch, Dotsie ,Hammer, Sarah,Tamayo, Lauren
3. Lithuania 3:29.629 Bronce Pikauskaite, Vaida,Sereikaite, Vilija,Trebaite, Ausrine
4. Cuba 3:33.283

5. Colombia
6. France
7. Italy
8. Ireland
9. Mexico

Clasificación por países y equipos.
1. Alemania 100 Puntos

2. Colombia 98 Puntos
3. Lituania 78 Puntos
4. Canada 68 Puntos
5. Cofidis 62 Puntos
6. Francia 55 Puntos

7. Cuba 53 Puntos
8. Ucrania 38 Puntos
9. Holanda 37 Puntos
10. Grecia 37 Puntos
11. Lokomotiv 32 Puntos
12. España 31 Puntos
13. Italia 27 Puntos
14. Bélgica 27 Puntos
15. Bielorrusia 25 Puntos

16. Estados Unidos 24 Puntos
17. Rusia 24 Puntos

18. Argentina 22 Puntos
19. República Checa 20 Puntos
20. Australia 16 Puntos
21. Japón 16 Puntos
22. Irlanda 16 Puntos
23. Gran Bretaña 13 Puntos
24. Suiza 9 Puntos
25. Austria 7 Puntos

26. Chile 7 Puntos
27. Mexico 7 Puntos
28. Hong Kong 6 Puntos
29. Nueva Zelanda 6 Puntos
30. Suráfrica 6 Puntos
31. Verducci Breakway 4 Puntos
32. Max Succes Pro Cycling 3 Puntos
33. Calapie Reino de Navarra 3 Puntos
34. Polonia 2 Puntos

Clasificación por países luego de Tres Paradas
1. Alemania 298 Puntos

2. Australia 226 Puntos
3. Gran Bretaña 212 Puntos
4. Holanda 168 Puntos
5. Lituania 123 Puntos
6. Francia 107 Puntos
7. Ucrania 107 Puntos
8. China 103 Puntos
9. Rusia 101 Puntos
10. Nueva Zelanda 100 Puntos
11. Colombia 98 Puntos
12. Cofidis 94 Puntos
13. Team Jayco 92 Puntos
14. España 90 Puntos 15
15.Team SKY + HD 81 Puntos
16. Italia 81 Puntos
17. Bélgica 73 Puntos
18. Grecia 72 Puntos
19. Canada 68 Puntos
20. Polonia 63 Puntos
21. Cuba 63 Puntos

22. Bielorrusia 50 Punto
23. República Checa 50 Puntos
24. Estados Unidos 48 Puntos

25. Japón 43 Puntos

11 de diciembre de 2009

MARIA LUISA POR EL BRONCE CON NUEVA MARCA NACIONAL


La antioqueña, Maria Luisa Calle batiò su propia marca al imponer 3 minutos 34 segundos y 620 milésimas y entrar en la disputa por la medalla de bronce al ubicarse en la tercera plaza de las series de clasificación de los 3 mil metros persecución individual.

Maria Luisa, que al año pasado en esta misma cita había sido plata, volverá a enfrentarse a la Lituana Vilija Sereikaite, oro en el 2008 y quien marcó el cuarto tiempo con 3.36.009. El oro lo pelearán la norteamericana Sara Hammer, mejor registro con 3.27.514 y la canadiense, Tara Whitten que paró los cronómetros en 3.34.547.

María Luisa Calle , que desde Atenas 2004 manejaba el registro nacional con 3.35.430 y que lo ha batido por 820 milésimas se quedó a solo 73 milésimas de llegar a la disputa de la presea dorada.

En otra prueba de clasificación, en la velocidad pura, el vallecaucano, Cristian Tamayo logró avanzar hasta cuartos de final, donde cayó con el alemán Robert Forstemann

9 de diciembre de 2009

Copa Mundo UCI de Pista: Colombia lista para defender el título

09/12/09
Un intenso trabajo realizó la Selección Colombiana de Pista, en la segunda jornada de entrenamientos oficiales antes de iniciar en firme las competencias de la Tercera Parada de la Copa Mundo UCI de Ciclismo que se realizará en el Velódromo “Alcides Nieto Patiño” a partir de este jueves.

El equipo de 15 corredores, dirigidos por los técnicos John Jaime González en la velocidad y José Julián Velásquez en las modalidades de fondo, llegó procedente de Medellín, donde se realizó una mini-concentración, después de su participación en los Juegos Bolivarianos.

El equipo nacional está encabezado por la campeona mundial de Burdeos y medallista olímpica en Atenas, María Luisa Calle, quien dice llegar en un buen estado de forma para intentar un cajón en el podio en las modalidades en las que tendrá participación: Persecución individua, Persecución por equipos, Prueba por puntos y Scratch.

“Creo que hemos realizado una buena preparación y el balance de los Juegos Bolivarianos me han dejado buenas sensaciones. Sería lindo ganar una o más medallas en ésta Copa, sobre todo por el alto nivel de exigencia. Una de mis aspiraciones está en la Persecución individual en la que trataré de mejorar mi mejor marca personal” señaló la medallista olímpica antioqueña. Calle es actualmente la poseedora de la marca nacional en esa distancia (3 kmts.) con 3´35¨430 registrados en Los Juegos Olímpicos de Atenas 2004.

Nómina

El equipo colombiano está conformado de la siguiente manera:

Velocistas: Leonardo Narváez, Cristian Tamayo, Fabián Puerta, Diana García y Milena Salcedo. Este grupo es dirigido por John Jaime González y tiene como novedad el debut en la Copa del Mundo de Cristian Tamayo, quien éste año fue medalla de bronce en la Velocidad de los Campeonatos Mundiales de Moscú.

Ellos harán las pruebas de Velocidad individual, Velocidad Olímpica, Keirin, 500 metros y kilómetro contra reloj.

El equipo de fondistas lo integran Carlos Urán, Juan Esteban Arango, Carlos Ospina, Edwin Avila, Weimar Roldán, Arles Castro, María Luisa Calle, Natalia Muñoz, Elizabeth Agudelo y Lorena Vargas. Un colombiano más, Leonardo Fabio Duque corre con los colores del Cofidis de Francia, pero el puntaje que pueda lograr en éste certamen, se acreditará al equipo colombiano. Ellos correrán la Carrera por Puntos, Madison, Scracht, Persecución por equipos y Persecución individual. En la raya tendrán como director técnico a José Julián Velásquez.

El Objetivo de la Selección

La Selección Colombiana tiene como objetivo la búsqueda de tres cupos a los próximos mundiales de Copenhague (Dinamarca), el próximo mes de marzo. La dirección técnica de la pista colombiana definió en el proyecto 2009-2010 como prioridades los Juegos Bolivarianos que se realizaron en Bolivia y los Juegos Suramericanos, que tendrán como sede a Medellín el próximo mes de marzo. Esa fue la razón por la cual no hubo presencia en las Paradas de Manchester y Melbourne. Por ahora, el único cupo definido lo tiene Leonardo Fabio Duque, quien hará la Carrera de Puntos en Europa.

Para el técnico de los fondistas, José Julián Velásquez, una de las esperanzas de alto protagonismo está en el joven antioqueño Juan Esteban Arango, quien tiene como desafío mejorar la marca nacional de la Persecución Individual (4´25¨025) que está en poder del boyacense Jairo Pérez, en el Panamericano de México que se cumplió este año. La cuarteta de la Persecución la integran Weimar Roldán, Arles Castro, Juan Esteban Arango y Edwin Ávila.

LADINO CORRE CON BOYACA ORGULLO DE AMERICA

09/12/09
El titular del ranking UCI América 2008-2009, Gregorio Ladino ha fichado con el escuadrón continental, Boyacá Orgullo de América para la temporada 2010 y cuyo capitán será el aquitanense, Freddy Montaña.

El Boyacá Orgullo de América mezcla de veteranìa, experiencia y juventud contará con un grupo de 16 pedalistas de los cuales diez han quedado definidos siendo la base del equipo para las diferentes pruebas del calendario internacional.

A parte de Ladino quien correrá por primera vez con la blusa boyacense y quien pertenecía a los Tekos de Méjico, llega el tunjano, Ivan Mauricio Casas, quien ya estuvo hace dos años atrás con Lotería de Boyacá y que corrió en la temporada con Enerca- Casanaré.

El equipo Boyacá Orgullo de América que tendrá a Freddy Montaña, subcampeòn de Vuelta Pîlsen a Colombia y Vuelta a León como jefe de filas , quedó formado con Fernando Camargo, Graciano Fonseca, Santiago Ojeda, Edwin Parra, Giovanni López, Pedro Herrera, Israel Ochoa, Gregorio Ladino e Ivan Casas con la dirección de Angel Yecid Camargo.

"Tenemos un gran compromiso con el departamento y Colombia y por eso buscaremos resultados positivos en los eventos en los que participaremos, comenzando con la Vuelta al Táchira en el mes de enero." Manifestó Mauro Mora, presidente de la junta de Deportes Boyacá.
El grupo Loteria de Boyacá, quedará definido en los próximos dias y junto al Orgullo de América está nuestro empeño en conseguir el título de la Vuelta Pilsen a Colombia 2010, puntualizó el señor Mora.

HACER DEPORTE SI PAGA

09/12/09
Mil millones de pesos, cerca de quinientos mil dólares entregó el gobierno colombiano por intermedio de Coldeportes nacional y Comité Olímpico Colombiano a los deportistas que lograron medallas olímpicas y mundiales en el 2008, al igual que a quienes ganaron preseas en los recientes juegos Bolivarianos.

El campeón mundial de ruta sub 23, Fabio Duarte, la bicicrosista Mariana Pajón y la ciclomontañista Laura Abril campeonas 2008 y el grupo de ciclistas colombianos que ganaron brillantemente los juegos bolivarianos en todas las modalidades pista, ruta, ciclomontañismo y bicicross recibieron el premio en dinero efectivo durante la ceremonia celebrada este miércoles en el Centro de Alto Rendimiento.

Grupo ciclístico Colombiano Premiado:
Ciclomontañismo
Damas:Laura Abril , Angela Parra
Varones: Leonardo Pàez, Fabio Castañeda, Marcelo Gutiérrez y Mauricio Estrada.

Bicicross
Damas: Mariana Pajòn y Andrea Zuluaga
Varones:José Luis Díaz y Carlos M. Oquendo

Pisteros Semifondo
Damas: Lorena Vargas, Maria L. Calle, Elizabeth Agudelo, Laura Lozano y Serika Guluma
Varones: Edwin Avila, Juan E. Arango, Arles Castro, Weimar Roldán, Jairo Pérez
Pisteros Velocistas
Damas: Diana García, Milena Salcedo
Varones: Jonathan Marìn, Leonardo Narváez, Cristian Tamayo y Fabian Puerta

Ruteros
Damas:Paola Madriñán y Serika Guluma
Varones:Giovanni Baéz, Rafael Infantino y Juan P. Suárez
Las premiaciones por las medallas mundialistas del 2009 se efectuarán el año entrante, según lo establecido por Coldeportes Nacional.

ORGULLO PAISA A COSTARICA

09/12/09
Para el lunes 14 de diciembre se fijó la fecha de desplazamiento del escuadròn Orgullo Paisa que representará a Colombia en la Vuelta a Costarica que se correrá del 16 al 28 del presente mes.
Janier Acevedo, campeòn de Higuito, Alexis Castro, Julián Rodas, Nicolás Castro, William Valencia, Carlos Pulgarín y Jesús D. Castaño integran la nómina con la conducción técnica de Héctor Manuel Castaño, que viajará desde Medellin a Panamá y luego a San José de Costarica.

Indeportes Antioquia-Idea-Fla, correrá con siete pedalistas ya que el santarosano Diego Calderón , subcampeón de Higuito e inscrito inicialmente llegó enfermo de la Vuelta Chiriquí.
Colombia que ha ganado en 17 oportunidades el giro tico se enfrentará a selecciones de Canadá, Ecuador, Guatemala, Holanda y Rusia y las escuadras locales de BCR-Pizza Hut-KHS, Plycem-JPS-Orbea, Citibank-Economy Rent a Car-Blue, Bufete Guzmán y Álvarez y Grupo ICE.

La 45ª Vuelta a Costarica se abrirá con una contrareloj por equipos en Tres rios de la Unión el miércoles 16 y finalizará el lunes 28 con un tramo en línea entre San Isidro de Pérez Zeledón y San José.

El primer campeón para Colombia fue el cundinamarqués, Evaristo Fino en 1969 y el último el boyacense, Israel Ochoa en el 2004. Otro boyacense, Gregorio Ladino con los costarricenses, Henry Raabe y José Luis Sánchez y el guatemalteco , Saturnino Rustrián, son los corredores que han conquistado el título en dos oportunidades.

7 de diciembre de 2009

LORENA Y JOSE CAMPEONES DEL FUTURO

07/12/09
Los boyacenses, Lorena Colmenares y José Galindo se coronaron campeones en sus respectivas ramas de la XXI Vuelta Nacional del Futuro luego de correrse la cuarta y última etapa que se disputó en ejercicio individual entre Sochagota y Alto de la Cruz (Pantano de Vargas ) sobre 10 kilómetros que ganaron Lorena Colmenares y Diego rapidito Ochoa.
DAMAS

La boyacense , Lorena Colmenares de Duitama, integrante del escuadron Boyacá Orgullo de América, se alzó con la corona arrasando de punta a punta en la carrera, al ajustar cuatro triunfos de etapa, titulo de metas volantes, puertos de montaña y general final.

La última fracción una contrareloj individual, la gano Lorena con un registro de 21 minutos y 10 segundos, superando por 27 segundos a su compañera Ana Fagua y por 1.26 a la nariñense, Aura Pérez.
En la general final Lorena Colmenares que sumó 4 horas 2 minutos y 10 segundos para las cuatro etapas, aventajó en siete y ocho minutos y medio a sus compañeras, Ana Fagua y Paula Acevedo, respectivamente que formaron el podio de la prueba de las damas, que terminaron 27 chicas de Antioquia, Bogotá, Cundinamarca, Valle, Nariño, Quindío, Risaralda y Boyacá.

Lorena una chica nacida el 15 de febrero de 1991, es múltiple campeona nacional de velocidad al igual que posee el récord nacional de los 2000 metros persecucion individual con 2 minutos y 31 segundos impuesto recientemente en Cali.

"Dedico esta victoria a Dios y a mi padre que desde el cielo nos acompaña. Me siento muy feliz y esperamos contar con el apoyo necesario para seguir entregándole mas victorias a mi departamento y a Colombia. Señaló Lorena Colmenares.

El padre de los Colmenares don Carlos falleció hace dos meses en Duitama y quien era un permanente apoyo para Lorena, Carlos y Alex, ciclistas del registro de la liga de Boyacá.

El título de Lorena es el primero para el departamento de Boyacá en esta prueba que tiene a Serika Guluma llevando la bandera del Quindío como la reina del Futuro con cuatro coronas consecutivas, desde el 2005 hasta el 2008.

Etapa
1Lorena Colmenares Indeportes Boyacá 21.10
2Ana Fagua Indeportes Boyacá a 27
3Aura Pèrez Nariño a 1.26
4Paula Acevedo Indepórtes Boyacá a 1.28
5Viviana Velásquez Bogotá a 1.30
6Wendy Guluma Quindío a 1.52
7Andreina Rivera Antioquia a 1.52
8Angie Sanabria Indeportes Boyacá a 1.54
9Claudia Buitrago Indeportes Boyacá a 2.10
10Leydi Alvarado Cundinamarca a 2.11

General Final
1Lorena Colmenares Boyacá Orgullo de América 4.02.10
2Ana Fagua Boyacá Orgullo de América a 7.01
3Paula Acevedo Boyaca Orgullo de América a 8.34
4Aura Pérez Gob. Nariño a 9.01
5Leydi Alvarado Cundinamarca a 14.55
6Viviana Velásquez Bogotá a 15.22
7Angie Sanabria Indeportes Boyacá a 15.34
8Andreina Rivera Antioquia a 15.54
9Claudia Buitrago Indeportes Boyacá a 17.38
10Daniela Hoguín Valle a 19.10

VARONES

El boyacense Jose Galindo de Boyacá Orgullo de América alcanzò el título de la Vuelta Nacional del Futuro que terminó con la CRI de 10 kilómetros en la que se impuso con un registro de 17 minutos y 12 segundos el paipano Diego Ochoa, sumando su segundo éxito en la carrera. La prueba se disputó entre entre Sochagota y el Alto de la Cruz (Pantano de Vargas) en terreno ondulado.
Ochoa de Alcaldia de Paipa Zero Estrés, le ganó por 17 segundos al cundinamarqúes, Santiago Monroy y por 19 segundos al bogotano de Engativá, Yordán Parra de Canapro que se encasilló en la tercera plaza. El campeòn Galindo entró sexto a 59 segundos.


En la general final ,Jose Galindo , superò por un minuto a Santiago Monroy de Cundinamarca y por 1.45 a Diego Ochoa de Alcaldia de Paipa Zero Estrés quienes recibieron los trofeos del podio en una prueba en la que finalizaron 175 pedalistas de 17 regiones colombianas para menores de 17 años,

José Galindo nacido en Ramiriquí un cinco de julio de 1993, perteneciente al club Lancero Soler, de familia campesina, se encumbrò en la carrera al ganar dos de las cuatro etapas, al igual que obtuvo el tìtulo de la montaña. Las metas volantes las gano el bogotano Yordan Alirio Parra de Bogotá-Canapro.

La victoria de José Galindo es el quinto título que consigue Boyacá en esta división, siendo el departamento que mas logros ha obtenido, seguido por Nariño y Caldas con tres y el vigésimo corredor en ganar la camisa de campeòn. El único que ha conquistado dos coronas es el tolimense Andrés Rodríguez.

En la Vuelta Nacional del Futuro carrera reservada para varones menores de 17 años y damas menores de 19 participaron corredores de Antioquia,Bogotà, Boyacà, Caldas, Caquetà, Casanare, Cauca, Còrdoba, Cundinamarca, Huila, Meta, Nariño, Putumayo, Quindio, Risaralda, Santander,Sucre, Tolima y Valle entre el 3 y 7 de diciembre por carreteras de Boyacá.


Etapa
1Diego Ochoa Alca. Paipa Zero Estrés 17.12
2Santiago Monroy Cundinamarca a 17 seg
3Yordan Parra Bogotá Canapro a 19
4Sebastian Henao Orgullo Paisa a 55
5Jonathan Restrepo Cineto Por Ciento Caldense 58
6José Galindo Boyacá Orgullo de América a 59
7Diego Mancipe Alc. Paipa Zero Estrés a 1.01
8Wilmer Piñers Ingeautos Monserrate a 1.09
9Andrés Mora Inderhuila a 1.09
10Sebastián González Ingeautos Monserrate a 1.14
General
1Jose Galindo Boyacá Orgullo de América 4.12.03
2Santiago Monroy Cundinamarca a 59
3Diego Ochoa Alc. Paipa Zero Estrés a 1.45
4Yenson Castillo Boyacá orgullo de América a 4.28
5Carlos Parra Boyacá Sol a 5.09
6Diego Mancipe Alc. Paipa Zero Estrés a 5.20
7Néstor García EBSA-Tunja a 5.25
8Camilo Bernal Bogotá Canapro a 6.12
9Jonathan Quiceno Orgullo Paisa a 6.14
10William Barrera Boyacá Orgullo de América a 6.16
CUADRO DE HONOR FINAL
Ganadores Etapa ICBF
Lorena Colmenares Indeportes Boyacá
José Galindo Boyacá Orgullo de América
Metas Volantes Lotería de Boyacá
Lorena Colmenares Indeportes Boyacá
Yordan Parra Bogotá Canapro
Premios de Montaña Indeportes Boyacá
Lorena Colmenares Indeportes Boyacá
José Galindo Boyacá Orgullo de América
Excelencia Secret. Educación de Boyacá
Nancy Puerres Nariño
Fernando Cagua Idermeta-Liga del Meta
Campeones Generales Boyacá Bicentenario
Lorena Colmenares Indeportes Boyacá
José Galindo Boyacá Orgullo de América

PALMARES VUELTA DEL FUTURO
1989 JAIRO PEREZ (BOYACA)
1990 JOSE ORLANDO DUQUE (QUINDÍO)
1991 IVAN PARRA (BOYACA)
1992 JUAN A.GARCIA (QUINDÍO)
1993 JORGE I. GONZALEZ (BOYACA)
1994 FEDERICO OCAMPO (CALDAS)
1995 JORGE MORENO (CALDAS)
1996 MANUEL BURGOS (PUTUMAYO)
1997 ANDRES RODRÍGUEZ (TOLIMA)
1998 ANDRES RODRÍGUEZ (TOLIMA)
1999 ROBINSON CHALAPUD (NARIÑO)
2000 JOHN MARTINEZ (BOYACA)
2001WILSONMARENTES (CUNDINAMARCA)
2002 JAIME SUAZA (ANTIOQUIA)
2003 DIDIER CHAPARRO (CALDAS)
2004 DARWIN ATAPUMA (NARIÑO)
2005 DARWIN PANTOJA (NARIÑO)
2006 JUAN G. OSORIO (QUINDIO)
2007 DANIEL JARAMILLO (ANTIOQUIA)
2008 EVER RIVERA (NARIÑO)
2009 JOSE GALINDO ( BOYACA)

DAMAS
2009 Lorena Colmenares (Boyacá)
2008 Serika Guluma (Quindìo)
2007 Serika Guluma (Quindio)
2006 Serika Guluma (Quindío)
2005 Serika Guluma (Quindío)
2004 Karol Guevara (Cauca)
2003 Laura Lozano (Bogotá)

6 de diciembre de 2009

LORENA Y JOSE VIRTUALES CAMPEONES DEL FUTURO

06/12/09
Los boyacenses, Lorena Colmenares y José Galindo son los virtuales campeones de la XXI Vuelta Nacional del Futuro luego de correrse la tercera etapa que se disputó entre Santa Rosa de Viterbo y Socha con final en puerto de primera categoria y que ganaron ellos mismos consolidando el liderato general.

DAMAS
La multiple campeona nacional, Lorena Colmenares de Duitama, integrante del escuadron Boyacá Orgullo de América, volvió a ganar ajustando su tercer éxito consecutivo al registrar 1 hora 4 minutos y 51 segundos para los 40 kilómetros entre Belèn y Socha dejando por 32 segundos a su compañera Ana Fagua que entro segunda y por 1.48 a Aura Pèrez de Nariño que hizo la tercera posicion.
En la general Lorena sigue incrementando la diferencia sobre sus rivales y ahora la segunda que es Ana Fagua cede 5.35, la tercera Paula Acevedo está a 7.06 , quienes de momneto recibirà los trofeos del podio.
La carrera de las damitas que se inciò en Belèn se encuentra con la meta volante en Paz de Rio , la cual ganó la cundinamarquesa, Leydi Alvarado con segundo lugar de Lorena Comenares que de esta manera es campeona de este apartado.

Luego de la tierra del hierro la carretera se empina hacia Socha en los últimos siete kilòmetros, con una Lorena que arrolla a sus rivales , ganando el puerto de la Virgen de primera categoria a medio kilòmetro de la llegada en Socha, para sumar su segundo titulo de la prueba.

Es asi que la chica de Duitama camino de la meta celebra su tercera victoria consecutiva, consolidando su total dominio en la prueba en la que participan 27 chicas del paìs.

Etapa
1Lorena Colmenares Indeportes Boyacá 1.05.51
2Ana Fagua Indeportes Boyacá a 32
3Aura Pèrez Nariño a 1.48
4Paula Acevedo Indepórtes Boyacá a 1.59
5Andreina Rivera Antioquia a 2.55
6Leydi Alvarado Cundinamarca a 3.14
7Viviana Velásquez Bogotá a 3.23
8Angie Sanabria Indeportes Boyacá a 3.24
9Daniela Holguin Valle a 3.37
10Claudia Buitrago Indeportes Boyacá a 4.23

General
1Lorena Colmenares Boyacá Orgullo de América 3.46.00
2Ana Fagua Boyacá Orgullo de América a 5.35
3Paula Acevedo Boyaca Orgullo de América a 7.06
4Aura Pérez Gob. Nariño a 7.35
5Leydi Alvarado Cundinamarca a 12.45
6Angie Sanabria Indeportes Boyacá a 13.38
7Leydi Alvarado Cundinamarca a 9.30
8Viviana Velásquez Bogotá a 13.50
9Andreina Rivera Antioquia a 14.02
10Claudia Buitrago Indeportes Boyacá a 15.28

VARONES
El boyacense Jose Galindo de Boyacá Orgullo de América, ganò su segunda etapa al ingresar solitario en Socha luego de recorrer los 51 kilòmetros desde Santa Rosa de Viterbo en 1 horas 18 minutos y 25 segundos, batiendo por 4 segundos al rapidito Ochoa que entro segundo y Diego Mancipe que hizo la tercera plaza tambien a cuatro segundos.

En la general Jose Galindo, amplia la diferencia sobre el segundo que sigue siendo Santiago Monroy de Cundinamarca a 1.41 y tercero el rapidito Ochoa a 2.44, quienesa pelean por el podio a un dia del final.

La etapa con un grupo de 170 corredores se estirò al salir de Santa Rosa buscando el puerto de segunda categoria en Portachuelo, para luego tomar un descenso hacia Belèn donde Yordan Parra de Bogotà se llevo el puntaje de la meta volante , asegurando su titulo anticipado de este apartado.

Hacia Paz de Rìo un huilense, Julio Cèsar Ortega es el hombre que intenta, y logra sortear las primera rampas hacua Socha con 20 segundos sobre el pelotòn que es llevado por Camilo Bernal de Bogotá con vigilancia de los aspirantes a la corona final.

A menos de tres kilometros para la meta, el grupo se estira por el demarraje de Josè Galindo que corona el premio de la Virgen , entrando solo a Socha, con poca pero suficiente ventaja sobre sus escoltas, Ochoa, Mancipe de Zero Estrès y Javier Dìaz de Nariño.

El ùltimo asalto será este lunes con la cuarta etapa una contrareloj individual de 5 kilòmetros entre el Lago Sochagota y el Monumento al Pantano de Vargas despues de las nueve de la mañana, en cecanìa del municipio de Paipa.

Etapa
1José Galindo Indeportes Boyacá 1.18.25
1Diego Ochoa Alc. Paipa Zero Estrés a 4 seg
3Diego Mancipe Alc. Paipa Zero Estrés a 4
4Javier Dìaz Nariño a 4 seg
5Yenson Castillo Boyacá Orgullo de América a 11
6Sebastian Henao Orgullo Paisa a 14
7Camilo Bernal Bogotá a 18
8Néstor García EBSA Boyacá a 20
9Santiago Monroy Cundinamarca a 25
10Jonathan Ospina Orgullo Paisa a 30

General
1Jose Galindo Boyacá Orgullo de América 3.53.52
2Santiago Monroy Cundinamarca a 1.41
3Diego Ochoa Alc. Paipa Zero Estrés a 2.44
4Yenson Castillo Boyacá orgullo de América a 4.02
5Néstor García EBSA-Tunja a 4.07
6Carlos Parra Boyacá-Sol a 4.33
7Camilo Bernal Bogotá a 5.25
8William Barrera Boyacá Orgullo de América a 5.28
9Carlos Parra Boyacá Orgullo de América a 5.51
10Jonathan Restrepo Cuento Por Ciento Caldense a 6.38

5 de diciembre de 2009

LORENA Y JOSE SIGUEN DOMINANDO EL FUTURO

05/12/09
Los boyacenses, Lorena Colmenares y José Galindo siguen al comando de la XXI Vuelta Nacional del Futuro luego de correrse la segunda etapa que se disputó entre Sogamoso-Corrales y Tópaga con final en puerto de primera categoria en el parque principal de este municipio productor de carbón.

DAMAS
La multiple campeona nacional, Lorena Colmenares de Duitama, integrante del escuadron Boyacá Orgullo de América, volvió a ganar ajustando su segundo éxito consecutivo al registrar 1 hora 17 minutos y 19 segundos para los 40 kilómetros entre Sogamoso y Tópaga, dejando por 1.36 a su compañera Ana Fagua que entro segunda y por 1.40 a Paula Acevedo que hizo la tercera posicion.

En la general Lorena incrementa la diferencia sobre sus rivales y ahora la segunda que es Ana Fagua cede 5.03, la tercera Paula Acevedo está a 5.05 . formando el podio a dos dias del final.
La carrera de las damitas se decide desde los primeros kilómetros con una esplendorosa Lorena que gana la meta volante en Sogamoso a cinco kilómetros de la salida para luego marcharse en solitario, con control sobre sus rivales en el ascenso de 6 kilómetros hacia la meta entrando solitaria, consolidándose en el tope del tablero general.

Lorena igualmente domina los premios de montaña y las metas volantes..

Etapa
1Lorena Colmenares Indeportes Boyacá 1.17.19
2Ana Fagua Indeportes Boyacá a 1.36
3Paula Acevedo Indepórtes Boyacá a 1.40
4Aura Pérez Nariño a 2.20
5Andreina Rivera Antioquia a 2.50
6Angie Sanabria Indeportes Boyacá a 2.52
7Claudia Buitrago Indeportes Boyacá a 3.01
8Viviana Velásquez Bogotá 3.08
9Leidy Alvarado Cundinamarca a 3.57

General
1Lorena Colmenares Boyacá Orgullo de América 2.36.09
2Ana Fagua Boyacá Orgullo de América a 5.03
3Paula Acevedo Boyaca Orgullo de América a 5.07
4Aura Pérez Gob. Nariño a 5.47
5Angie Sanabria Indeportes Boyacá a 9.14
6Leydi Alvarado Cundinamarca a 9.30
7Viviana Velásquez Bogotá a 10.27
8Claudia Buitrago Indeportes Boyacá a 11.05
9Andreina Rivera Antioquia a 11.07

VARONES
El boyacense Jose Galindo de Boyacá Orgullo de América sigue de lider al entrar segundo en la etapa en la que fue superado en la propia raya por el paipano, Diego Rapidito Ochoa que se llevo la fracción con un tiempo de 1 hora 27 minutos y 37 segundos para los 50 kilometros entre Sogamoso-Corrales-Sogamoso-Tópaga. Tercero fue el antioqueño Sebastian Heano a 29 segundos.

En la general Jose Galindo, amplia la diferencia sobre el segundo que sigue siendo Santiago Monroy de Cundinamarca a 1.16 y tercero el rapidito Ochoa a 2.40. Quedan en carrera 170 pedalistas.

La etapa con un grupo de 150 corredoores rodando por las calles de Sogamoso, entró al embalaje de la primera volante con victoria de Camilo Larrota de Boyacá, mientras que la segunda del dia igual en remate colectivo la gana Yordan Parra de Bogotá. Luego el terreno cambia y el ascenso hacia Tópaga hace que muchos corredores se descuelguen. En la parte frontal el bogotano de Ingeautos Monserrate. Wilmer Piñeros es el primero en tomar una ligera ventaja que manejo por dos kilómetros.

A cuatro kilómetros de la meta es el rapidito Ochoa el hombre que rompe el pelotón, llevandose a su rueda Jose Galindo, a Sebastian Henao del Orgullo Paisa y Camilo Bernal de Bogotá. La carrera esta estirada, Santiago Monroy de Cundinamarca, Javier Díaz de Nariño y Yenson Castillo de Boyacá intentan no perder la vista de los punteros.

A dos kilometros de la meta, Ochoa se viene con Galindo a rueda. Se quedan los demás. En el parque de Tópaga , con mayor velocidad , el rapidito Ochoa se lleva la etapa. Galindo que es segundo reclama una vez mas la amarilla de lider general.

Jose Galindo es el lider de la montaña, mientras que las metas volantes son para Yordan Parra de Bogotá Canapro.

Etapa
1Diego Ochoa Alc. Paipa Zero Estrés 1.27.37
2Jose Galindo Boyaca Orgullo de América mt
3Sebastian Henao Orgullo Paisa a 29
4Yenson Castillo Boyacá Orgullo de América a 36
5Santiago Monroy Cundinamarca a 38
7Javier Díaz Nariño a 47
8Nelson García EBSA Tunja a 55
9Carlos Parra Boyacá Sol a 56
10William Barrera Boyacá Orgullo de América a 1.02

General
1Jose Galindo Boyacá Orgullo de América 2.35.27
2Santiago Monroy Cundinamarca a 1.16
3Diego Ochoa Alc. Paipa Zero Estrés a 2.40
4Néstor García EBSA-Tunja a 3.47
5Yenson Castillo Boyaca Orgullo de América a 3.51
6Carlos Parra Boyac-Sol a 3.59
7Jonathan Quiceno Orgullo Paisa a 4.48
8William Barrera Boyaá Orgullo de América a 4.58
9José Luis Galezzo Casanare a 5.07
10Jonathan Betancurt Orgullo Santuariano a 5.14

Este domingo se cumplirá la tercera fracción sobre 51 kilometros entre Santa Rosa de Viterbo-Belen-Paz de Rio-Socha , partiendo a las diez de la mañana.

4 de diciembre de 2009

LORENA Y JOSE LIDERES DEL FUTURO

04/12/09
Los boyacenses, Lorena Colmenares y José Galindo se apoderaron del liderato de la XXI Vuelta Nacional del Futuro que se disputó sobre 60 kilómetros en un circuito rural entre Oicata-Chivata-Toca-Oicata y en el que han triunfado con diferencias importantes de cara a la definición de la prueba que se extenderá hasta el lunes siete de diciembre.

Categoría Femenina

La múltiple campeona nacional, Lorena Colmenares, integrante del escuadrón Boyacá Orgullo de América dio buena cuenta de sus rivales al ganar la etapa con un registro de 1 hora 18 minutos 50 segundos, superando por 3 minutos 27 segundos a su paisana Paula Acevedo que hizo la segunda plaza, mientras que la nariñense Aura Pérez entró tercera con la misma diferencia dejando exactamente la clasificación general individual.

La carrera quebrada con columpios constantes que señalaba cuatro puertos, tres de tercera y uno de primera categoría para esta división fue dominada totalmente por Lorena, que ganó los puertos, la meta volante, la etapa y por supuesto el liderato general, respondiendo al amplio favoritismo. La campeona nacional María Fernanda Paz (Valle del Cauca) ingresó en la casilla 17 a 14 minutos..

Categoría Masculina

Un hijo de Ramiriquí, paisano Mauricio Soler, se llevó la etapa de punta a punta. José Galindo de Boyacá Orgullo de América dominó con 1 hora 7 minutos y 50 segundos, dejando por 37 segundos al cundinamarqués, Santiago Monroy y por 2,35 a Diego “El Rapidito” Ochoa que ha entrado en la tercera casilla en una jornada veraniega, que contó con gran apoyo de los aficionados boyacenses.

Este trío partió desde el kilómetro dos, cuando se comenzó el ascenso hacia el Mirador puerto de primera categoría, ubicado a 5 kilómetros de la salida con victoria de Galindo , seguido por Monroy y Ochoa. El grupo muy partido pasaba a 37 segundos.

Por el alto de San Francisco, puerto de tercera, Galindo supera a Monroy y a Ochoa con una diferencia sobre el grupo principal de más de minuto y medio. En la volante al regreso de Toca, Santiago Monroy se hace a los cinco puntos, seguido por Galindo y Ochoa.

Hacia el Alto de San Francisco de regreso, Galindo se muestra ya como el dueño de la etapa soltando a su acompañante Santiago Monroy y al rapidito Ochoa que pinchó y les toma 30 segundos y minuto 15 segundos por el puerto.

Galindo, que tan solo hace un año monta en bicicleta, se lanzó hacia la meta para arribar en solitario dejando a Monroy que a pesar de su insistencia no puede llegarle. Este viernes se cumplirá la segunda jornada sobre 64 kilómetros entre Sogamoso-Corrales-Tópaga, partiendo a las 8 y 30 de la mañana del Parque 6 de septiembre de Sogamoso.

Resultados

Etapa y Clasificación General

Hombres

1 José Galindo (Boyacá Orgullo de América) 1.07.50
2 Santiago Monroy (Cundinamarca) a 37 seg
3 Diego Ochoa (Alcaldía de Paipa-Zero Estrés) a 2.35
4 Néstor García (EBSA-Tunja) a 2.50
5 Carlos Parra (Chocolate Sol) a 2.58
6 Yenson Castillo (Boyacá Orgullo de América) a 3.08
7 Jonathan Ospina (Orgullo Paisa) a 3.17
8 Jonathan Quiceno (Orgullo Paisa) a 3.17
9 José L. Galezzo (Casanare) a 3.30

Mujeres

1 Lorena Colmenares (Boyacá Orgullo de América) 1.18.50
2 Paula Acevedo (Boyacá Orgullo de América) a 3.27
3 Aura Pérez (Gobernación Nariño) a 3.27
4 Ana Fagua (Boyacá Orgullo de América) a 3.27
5 Leydi Alvarado (Cundinamarca) a 5.33
6 Viviana Velásquez (Bogotá) a 7.19
7 Angie Sanabria (Indeportes Boyacá) a 7.22
8 Claudia Buitrago (Indeportes Boyacá) a 8.04
9 Daniela Holguin (Valle) a 8.14
10 Andreina Rivera (Antioquia) a 8.19

NATALIA MUÑOZ PRIMERA RISARALDENSE EN INTEGRAR UNA SELECCION NACIONAL DE PISTA.

04/12/09
Este lunes 07 de Diciembre se esta desplazando a la ciudad e Cali la Ciclista Rirasaldense Natalia Muñoz para unirse la Selección Colombia de Pista que represtara al pais en al Copa Mundo de Pista a desarrollarse en el Velódromo Alcides Nieto Patiño del 10 al 12 de Diciembre en la que hay inscritos 250 ciclistas de 34 paises y 8 equipos profesionales, covirtiendose así en la primera ciclista Risaraldense en integrar una Selección Nacional.

Muñoz viaja con el animo, la expectativa de hacer un buen trabajo, conciente de la responsabilidad que tiene de demostrar el porque fue concovada a la Seleccion Nacional y una experiencia mas en su corta carrera deportiva que ha sido llena de éxitos que la llevaron a hacer tenida encuenta para integrar la Selección, que este año 2009 ha sido lleno de logros como el sub título del Tour Femenino y la consecusión de una buena cantidad de medallas en las distintas Paradas de la Copa Colombia de Pista; para Natalia como ella misma lo dice "Esto para mi un sueño hecho realidad y una felicidad muy grande de representar al País como Selección Nacional en una Copa Mundo de Pista y la oportunidad de dar a conocer mi trabajo".

Natalia estara participando en la prueba del Scracht y como suplente de la persecución por equipos.

Uno de los principales artifices de este logro es el entrenador de Pista, Benjamín Laverde quien desde su llegada a la ciudad de Pereira ha puesto todos sus conociemtos al servicio del ciclismo Risaraldense.

Haciendo un poco de historía, son muy pocas las veces que ciclistas Risaraldenses han integrado Selecciones Nacionales de Pista, la última vez fue en la decada de los 80 bajo la dirección técnica de Mario Munera Montoya, quien fuera entrenador de pista de Risaralda por mas de 20 años, quien hoy en dia goza del calor de su familia aca en la Ciudad de Pereira.

Los Risaralandeses que han tenido el honor son, Carlos Alberto Cataño, Fernándo Martínez y Jairo Meneses ciclista Vallecaucano que corrio por Risaralda por varios años en la decada de los 80 y Omar Palomino (q. e. p. d) quien es el unico Risaraldense con una medalla dorada al ser Campeón Centro Americano del Kilómetro a comienzos de la década de los 70.

3 de diciembre de 2009

RISARALDA REALIZARA VALIDAS DE LAS COPAS DE BMX Y MTB EN EL 2010 Y EN ESPERA PARA RUTA Y PISTA

03/12/09
Definidos los calendarios para el año 2010 por parte de la Federación Colombiana de Ciclismo, Risaralda esta incluida en las modalidades de BMX y Ciclomontañismo para la realizacion de una de las válidas en que consta cada una de las copas.

En BMX será sede de las dos últimas validas del Torneo Nacional los días 20 y 21 de noviembre en la Pista la Hermosa en el muncipio de Santa Rasa de Cabal.

En Ciclomontañismo se realizara la Séptima Válida, con la que se finaliza la Copa Colombia de ciclomontañismo, los dias 18 y 19 de Septiembre.

En lo que respecta a la ruta y la pista se esta a la espera de lograr los recursos para poder solicitar ante la Federación la realizacion de una parada de la Copa Colombia de Pista y una clásica de tres días, en las que se pueda contar con la presencia de los mejores ciclistas del país.

CALENDARIO BMX 2010

FEBRERO

6 I Valida Pasto Nariño

7 II Valida Pasto Nariño

26-27 Valida Latinoamericano Mendoza Argentina (4-5)


MARZO

6-7 Valida Latinoamericano Santiago Chile (4-5)

13 III Valida Itagui Antioquia

14 IV Valida Itagui Antioquia

19 - 31 Suramericano Antioquia

26–27 I Supercross Madrid España (2)


ABRIL

F/PD Panamericanos Quito Ecuador

24 V Valida B/Bermeja Santander

25 VI Valida B/Bermeja Santander


MAYO

7 -8 II Supercross Copenhague Dinamarca (2)

29 VII Valida Sogamoso Boyacá

30 VIII Valida Sogamoso Boyacá


JUNIO

25 -26 III Supercross Europa (2)


JULIO

3 IX Valida Santa Marta Magdalena

4 Campeonato Nacional Santa Marta Magdalena (6)

15 - 31 Centro Americanos Puerto Rico

29 Mundial Sudáfrica Pietermaritzburg (1)


AGOSTO

1 Mundial Sudáfrica Pietermaritzburg (1)

7 X Valida Bogotá Bogotá D.C.

8 XI Valida Bogotá Bogotá D.C.


SEPTIEMBRE

11 IV Supercross Chulavista Estados Unidos (2)

18 XII Valida Chinchiná Caldas

19 XIII Valida Chinchiná Caldas

OCTUBRE

9 V Supercross Frejus Francia (2)

16 XIV Valida Medellín Antioquia

17 XV Valida Medellín Antioquia

Latinoaméricano por definir fecha y sede


NOVIEMBRE

20 XVI Valida Sta. R/Cabal Risaralda

21 XVII Valida Sta. R/Cabal Risaralda


CALENDARIO CICLOMONTAÑISMO 2010
Valida
Mes
Días
Departamento
1a
Marzo 6 y 7 Antioquia
2a
Abril 17 y 18 Caldas
3a
Mayo 15 y 16 Cundinamarca
4a
Junio 5 y 6 Quindío
5a
Julio 3 y 4 Valle
6a
Agosto 14 y 15 Cauca
7a
Septiembre 18 y 19 Risaralda(Final)
Camp. Nal.
Octubre 16 y 17 Antioquia


CALENDARIO RUTA ELITE Y SUB 23 2010

ENERO

7-9 CLASICA FERIA DE MANIZALES

16-CIRCUITO DE TUTA


FEBRERO

7- CIRCUITO EL ESCARABAJO

14- PREMIO GOBERNACION DE ANTIOQUIA

16-20 - VUELTA DEL TOLIMA

21- PREMIO AUGUSTO TRIANA

26-28-CLASICA RIONEGRO


MARZO

3-7- VUELTA DEL VALLE

10-12- CLASICA DE PASCA

17-22 -JUEGOS SURAMERICANOS-MEDELLIN

25-27-CLASICA ANAPOIMA


ABRIL

9-11- VUELTA DE LA COSTA

14-18- VUELTA HUILA

22-24-CLASICA FUSAGASUGA

27-2 MAYO- CAMP NALES PISTA-ELITE-SUB 23-BUCARAMANGA


MAYO

9-16-PANAMERICANOS-STO DOMINGO- MAYORES

19-23-VUELTA ANTIOQUIA


JUNIO

1-7-VUELTA COL SUB 23

11-13-VUELTA META

24-27-CLASICA CARMEN VIBORAL

27-RAFAEL MORA VIDAL


JULIO

2-4- CLASICA DE SOACHA

8-11- CLASICA GUARNE

8-18- CAMP MUNDIAL PARACYCLING-CALI

14-18-CLASICA GIRARDOT

18- CLASICA GUSTAVO MATAMOROS

25 AL 8 AGOSTO- VUELTA PILSEN A COLOMBIA


AGOSTO

14-16- CLASICA CIUDAD BOGOTA

26-29- CLASICA LUIS CARLOS GALAN


SEPTIEMBRE

4-5-TREPADORES SANTA HELENA

8-12-CLASICA MARCO FIDEL SUAREZ

15-19- VUELTA CUNDINAMARCA

22-26- VUELTA BOYACA

29-2 OCTUBRE-CAMP MUNDIAL RUTA- ELITE-SUB 23-AUSTRALIA


OCTUBRE

2-10 CLASICO RCN

9-10-CLASICA OVEJAS

15-17-CLASICA AGUAZUL

24- CIRCUITO ARMENIA

29-31-PREMIO ESCALADORES GOBERNACION BOYACA

30-31- CLASICA COSTA CARIBE


NOVIEMBRE

5-7-CLASICA SAN RAFAEL

12-14- CLASICA MARINILLA

17-21-VUELTA PORVENIR Y TOUR FEMENINO

28-CIRCUITO BARRANQUILLA


DICIEMBRE

9-12-VUELTA DEL FUTURO

12-AGUINALDO FUSAGASUGUEÑO

19-AGUINALDO BOYACENSE