PRIMERA PARADA COPA COLOMBIA DE PISTA CON LOS MEJORES PISTEROS DE COLOMBIA
11/02/10
Muy buen ambiente ha generado la realización de la primera parada de la Copa Colombia de Pista “Antonio Ambrosio” en el Velódromo Alfonso Hurtado Sarria de la ciudad de Pereira que comienza este viernes 12 febrero después de las 8:00 a.m. y que va hasta el próximo domingo 14 de febrero, evento organizado por al Federación Colombiana de Ciclismo en convenio con la Liga Risaraldense de Ciclismo, selectivo a los juegos suramericanos a realizarse en el mes de marzo en la ciudad de Medellín.
En la pista de 333.33 metros estarán en acción los mejores pisteros de Colombia, provenientes de las ligas de Antioquia, Bogotá, Cundinamarca, Valle, Risaralda y a la espera de la confirmación de otras ligas, quienes durante tres días deleitaran al público Risaraldense, después de dos años de no realizarse un evento de carácter nacional, como los campeonatos nacionales de 2007 de grata recordación por la consecución de diez marcas nacionales.
Listado de deportistas confirmados hasta el momento.
Risaralda:
Mayores
ELDER HERRERA
RICAEL OROZCO
CARLOS CARVAJAL
JOHAN D SOTO
JHON F GIRALDO
VICTOR E RINCON
JORGE E MARTINEZ
JUAN A MEJIA
JHON RENDON
JUVENILES
JUAN C CARMONA
MARLON GARCIA
WILLIAM SIERRA
DANIEL F RAMIREZ
CAMILO A ZAPATA
ANDRES F LOPEZ
PABLO HERNANDEZ
PREJUVENILES
BRAYAN LASSO
MIGUEL A SOSA
JUAN D ARANGO
JUAN D HURTADO
LUIS A BERMUDEZ
DAMAS
NATALIA MUÑOZ
SANDRA GOMEZ
MELINA LADINO
Técnico. Benjamín Laverde.
Valle
Mayores
CARLOS ALZATE
HERNAN SANCHEZ
SAMIR F. CAMBINDO A
JAIME PIEDRAHITA
JONATHAN GARCIA
JUVENILES
DANIEL GUZMAN
SEBASTIAN FAJARDO
ANDREY ENRIQUEZ
CRISTHIAN NARANJO
CESAR GALVIZ
WILLIAM BEDOYA
JONATHAN MUÑOZ
JHONIER QUINTERO
DAMAS
MARIA FERNANDA PAZ
JENIHE AVILA
ESTEPHANIA ROJAS
DANIELA HOLGUIN
ALEJANDRA QUINTERO
IVONNE MAYA
PREJUVENILES
SEBASTIAN GIL
HECTOR ARBOLEDA
SEBASTIAN SALINAS
ANDERSON DE DIOSA
SEBASTIAN DIEZ
SEBASTIAN RODAS
TECNICO: Sr. HERNAN HERRON ARENAS
AUXILIAR: Sr. HUMBERTO VELASCO
Antioquia
MARIA LUISA CALLE
DIANA GARCIA ORREGO
ELIZABETH AGUDELO CORREA
JUAN ESTEBAN ARANGO CARVAJAL
CARLOS ALBERTO OSPINA
FABIAN PUERTA ZAPATA
CRISTIAN TAMAYO SAAVEDRA
ARLES CASTRO LAVERDE
JONATHAN MARIN
ANDRES FELIPE TORRES
WEIMAR ROLDAN
JULIANA GAVIRIA
TECNICO. JOSE JULIAN VELASQUEZ
COLOMBIA ES PASION
JUAN PABLO FORERO
CUNDINAMARCA
MAYORES
CAMILO TORRES
WILSON MARENTES
PEDRO NELSON TORRES
GIOVANNI BALSERO
CRISTIAN VANEGAS
JOSE DAVID ROMERO
DAMAS
ADRIANA TOVAR
NANCY CASALLAS
MARCELA ALFONSO
JUVENIL
JEFERSON ECHAVARRIA
Programación:
REUNION TECNICA
FEBRERO 12 DE 2010 - 8.00 a.m.
PRIMERA REUNION FEBRERO 12 DE 2010 - 10.00 a.m.
PRUEBA RAMA CATEGORIA
200 METROS LAN. CLAS. 8 PARA VELOCIDAD Y 12 PARA KEIRIN H MAYORES
200 METROS LAN. CLAS. 4 PARA VELOCIDAD Y 6 PARA KEIRIN M MAYORES
3000 METROS PER. INDIVIDUAL CLASIFICAN 4 H MAYORES
2000 METROS PER. INDIVIDUAL CLASIFICAN 4 M MAYORES
VELOCIDAD 1/4 A 1 SOLO HIT H MAYORES
KILOMETRO FINAL SALIDA DETENIDA ENFRENTADO H JUVENIL
500 METROS SALIDA DETENIDOS ENFRENTADO H PREJUVENIL
VELOCIDAD SEMI FINAL 1º HIT H MAYORES
VELOCIDAD SEMI FINAL 1º HIT M MAYORES
4000 METROS PER. INDIVIDUAL FINAL X 3º Y 4º H MAYORES
4000 METROS PER. INDIVIDUAL FINAL X 1º Y 2º H MAYORES
VELOCIDAD SEMI FINAL 2º HIT H MAYORES
VELOCIDAD SEMI FINAL 2º HIT M MAYORES
3000 METROS PER. INDIVIDUAL FINAL X 3º Y 4º M MAYORES
3000 METROS PER. INDIVIDUAL X 1º Y 2º M MAYORES
PRUEBA REGIONAL H MAYORES
SCRATCH 5 KMS H JUVENIL
PRUEBA X PUNTOS A 10 KMS SPRINT CADA 8 VUELTAS H PREJUVENIL
TIEMPO TOTAL
SEGUNDAD REUNION FEBRERO 13 DE 2010 - 9:00 a.m.
PRUEBA RAMA CATEGORIA
200 METROS LAN. CLAS. 4 PARA VELOCIDAD Y 6 PARA KEIRIN H JUVENIL
200 METROS LAN. CLAS. 4 PARA VELOCIDAD H PREJUVENIL
VELOCIDAD FINAL 1º HIT H MAYORES
VELOCIDAD FINAL 1º HIT M MAYORES
3000 METROS PER. INDIVIDUAL FINAL A TIEMPO H JUVENIL
VELOCIDAD FINAL 2º HIT H MAYORES
VELOCIDAD FINAL 2º HIT M MAYORES
VELOCIDAD SEMI FINAL A 1 HIT H JUVENIL
VELOCIDAD SEMI FINAL A 1 HIT H PREJUVENIL
KILOMETRO FINAL SALIDA DETENIDA H MAYORES
500 METROS SALIDA DETENIDOS H MAYORES
4000 METROS PER. X EQUIPOS FINAL A TIEMPO H MAYORES
PRUEBA X PUNTOS A 16 KMS SPRINT CADA 8 VUELTAS H JUVENIL
3000 METROS PER. X EQUIPO FINAL A TIEMPO M MAYORES
VELOCIDAD FINAL 1º HIT H JUVENIL
VELOCIDAD FINAL 1º HIT H PREJUVENIL
4000 METROS PER. X EQUIPOS FINAL A TIEMPO H JUVENIL
PRUEBA X PUNTOS A 20 KMS SPRINT CADA 8 VUELTAS H MAYORES
VELOCIDAD FINAL 2º HIT H JUVENIL
VELOCIDAD FINAL 2º HIT H PREJUVENIL
SCRATCH 5 KMS M MAYORES
TIEMPO TOTAL
TERCERA REUNION FEBRERO 14 DE 2010 - 9:00 a.m.
KEIRIN SEMIFINAL 2 SERIES DE 6 PARA UNA FINAL 6 H MAYORES
AMERICANA 15 KMS SPRINT CADA 10 VUELTAS H JUVENILES
VELOCIDAD X EQUIPOS M MAYORES
VELOCIDAD X EQUIPOS H JUVENIL
VELOCIDAD X EQUIPOS H PREJUVENIL
VELOCIDAD X EQUIPOS M MAYORES
PRUEBA X PUNTOS A 16 KMS SPRINT CADA 8 VUELTAS M MAYORES
KEIRIN FINAL M MAYORES
KEIRIN FINAL H JUVENIL
KEIRIN FINAL H MAYORES
SCRATCH 4 KMS H PREJUVENIL
AMERICANA 20 KMS SPRINT CADA 10 VUELTAS H MAYORES
FEBRERO 12 DE 2010 - 8.00 a.m.
PRIMERA REUNION FEBRERO 12 DE 2010 - 10.00 a.m.
PRUEBA RAMA CATEGORIA
200 METROS LAN. CLAS. 8 PARA VELOCIDAD Y 12 PARA KEIRIN H MAYORES
200 METROS LAN. CLAS. 4 PARA VELOCIDAD Y 6 PARA KEIRIN M MAYORES
3000 METROS PER. INDIVIDUAL CLASIFICAN 4 H MAYORES
2000 METROS PER. INDIVIDUAL CLASIFICAN 4 M MAYORES
VELOCIDAD 1/4 A 1 SOLO HIT H MAYORES
KILOMETRO FINAL SALIDA DETENIDA ENFRENTADO H JUVENIL
500 METROS SALIDA DETENIDOS ENFRENTADO H PREJUVENIL
VELOCIDAD SEMI FINAL 1º HIT H MAYORES
VELOCIDAD SEMI FINAL 1º HIT M MAYORES
4000 METROS PER. INDIVIDUAL FINAL X 3º Y 4º H MAYORES
4000 METROS PER. INDIVIDUAL FINAL X 1º Y 2º H MAYORES
VELOCIDAD SEMI FINAL 2º HIT H MAYORES
VELOCIDAD SEMI FINAL 2º HIT M MAYORES
3000 METROS PER. INDIVIDUAL FINAL X 3º Y 4º M MAYORES
3000 METROS PER. INDIVIDUAL X 1º Y 2º M MAYORES
PRUEBA REGIONAL H MAYORES
SCRATCH 5 KMS H JUVENIL
PRUEBA X PUNTOS A 10 KMS SPRINT CADA 8 VUELTAS H PREJUVENIL
TIEMPO TOTAL
SEGUNDAD REUNION FEBRERO 13 DE 2010 - 9:00 a.m.
PRUEBA RAMA CATEGORIA
200 METROS LAN. CLAS. 4 PARA VELOCIDAD Y 6 PARA KEIRIN H JUVENIL
200 METROS LAN. CLAS. 4 PARA VELOCIDAD H PREJUVENIL
VELOCIDAD FINAL 1º HIT H MAYORES
VELOCIDAD FINAL 1º HIT M MAYORES
3000 METROS PER. INDIVIDUAL FINAL A TIEMPO H JUVENIL
VELOCIDAD FINAL 2º HIT H MAYORES
VELOCIDAD FINAL 2º HIT M MAYORES
VELOCIDAD SEMI FINAL A 1 HIT H JUVENIL
VELOCIDAD SEMI FINAL A 1 HIT H PREJUVENIL
KILOMETRO FINAL SALIDA DETENIDA H MAYORES
500 METROS SALIDA DETENIDOS H MAYORES
4000 METROS PER. X EQUIPOS FINAL A TIEMPO H MAYORES
PRUEBA X PUNTOS A 16 KMS SPRINT CADA 8 VUELTAS H JUVENIL
3000 METROS PER. X EQUIPO FINAL A TIEMPO M MAYORES
VELOCIDAD FINAL 1º HIT H JUVENIL
VELOCIDAD FINAL 1º HIT H PREJUVENIL
4000 METROS PER. X EQUIPOS FINAL A TIEMPO H JUVENIL
PRUEBA X PUNTOS A 20 KMS SPRINT CADA 8 VUELTAS H MAYORES
VELOCIDAD FINAL 2º HIT H JUVENIL
VELOCIDAD FINAL 2º HIT H PREJUVENIL
SCRATCH 5 KMS M MAYORES
TIEMPO TOTAL
TERCERA REUNION FEBRERO 14 DE 2010 - 9:00 a.m.
KEIRIN SEMIFINAL 2 SERIES DE 6 PARA UNA FINAL 6 H MAYORES
AMERICANA 15 KMS SPRINT CADA 10 VUELTAS H JUVENILES
VELOCIDAD X EQUIPOS M MAYORES
VELOCIDAD X EQUIPOS H JUVENIL
VELOCIDAD X EQUIPOS H PREJUVENIL
VELOCIDAD X EQUIPOS M MAYORES
PRUEBA X PUNTOS A 16 KMS SPRINT CADA 8 VUELTAS M MAYORES
KEIRIN FINAL M MAYORES
KEIRIN FINAL H JUVENIL
KEIRIN FINAL H MAYORES
SCRATCH 4 KMS H PREJUVENIL
AMERICANA 20 KMS SPRINT CADA 10 VUELTAS H MAYORES
Comentarios