Marcelo Gutiérrez inició como el número uno del downhill nacional
06/03/10
Nuestro Ciclismo
La esperada Copa Nacional Shimano de Ciclomontañismo ya llegó y con su formato habitual se estreno con la jornada sabatina para el Downhill y mañana domingo en el Cerro Nutibara de la ciudad de Medellín será la convocatoria para el Cross Country.
Nuestro Ciclismo
La esperada Copa Nacional Shimano de Ciclomontañismo ya llegó y con su formato habitual se estreno con la jornada sabatina para el Downhill y mañana domingo en el Cerro Nutibara de la ciudad de Medellín será la convocatoria para el Cross Country.
Lo mejor del descenso nacional se dio cita en la recientemente inaugurada pista ubicada en el Cerro La Cruz del municipio de Copacabana la cual tiene algo menos de 2000 metros y sobre la que hicieron participación 107 pilotos de ocho departamentos.
Verdaderos duelos fueron los que se vieron en todas las categorías con diferencias incluso de centésimas y mejorando con amplitud los tiempos registrados hace 15 días en el evento departamental.
Ratificando por que es la seccional número uno en esta modalidad los caldenses se han quedado con 3 de las 6 categorías en disputa encabezados por la principal estrella del downhill en Colombia, Marcelo Gutiérrez quien se vio superado en el primer lanzamiento por la otra figura nacional, Mauricio Estrada, debiéndose exigir al máximo en su segunda oportunidad para alcanzar la victoria, mientras que Estrada era penalizado con 10 segundos por partir antes de de tiempo.
Resultados:
Categoría Elite (Inscritos: 13)
1. | Marcelo Gutiérrez | Giant– Café Colombia (Manizales) | 02:16” |
2. | Mauricio Estrada | Club DH Madness (Cundinamarca) | 02:23” |
3. | Jhonny Betancor | Welcome (Armenia) | 02:27” |
4. | Manuel A. Ramirez | Indeportes Antioquia (Medellín) | 02:30” |
5. | Jorge Mario Jaramillo | Club Monteblanco (Manizales) | 02:35” |
Categoría Junior (Inscritos: 19)
1. | Felipe Escobar | Welcome (Manizales) | 02:28”(144) |
2. | Juan Manuel Orrego | Rueda Libre (Manizales) | 02:28”(729) |
3. | Esteban Vélez | (Medellín) | 02:31”(626) |
4. | Sebastian Posada | Indeportes – Mahalo X Sport | 02:31”(704) |
5. | Esteban Zapata | Club Copabike (Copacabana) | 02:36” |
Categoría Senior (Inscritos: 32)
1. | Luca L. Santucci | Club Monteblanco (Manizales) | 02:37” |
2. | Santiago González | Club Valeria Montrex (Medellín) | 02:38”(361) |
3. | John S. Montoya | Indeportes Copabike (Copacabana) | 02:38”(900) |
4. | Sebastian Vargas | Club Copabike (Copacabana) | 02:39”(257) |
5. | Juan Martin Garrido | Club Todoterreno (Manizales) | 02:39”(571) |
Categoría Veteranos (Inscritos: 22)
1. | Daniel Arredondo | Indeportes–Cycle Planet (Medellín) | 02:38”(361) |
2. | Oscar Gómez | Cali (Valle) | 02:44”(568) |
3. | Joaquín Rodríguez | Club DH Madness (Zipaquira) | 02:44”(800) |
4. | Álvaro Garcés | Cali (Valle) | 02:49”(550) |
5. | Carlos Octavio Chacón | Istalvic (Bogotá) | 02:49”(571) |
Categoría Infantil (Inscritos:
1. | David Tellez | Club DH Madness (Cundinamarca) | 02:54” |
2. | Carlos Andrés Duque | Valeria Montrex (Medellín) | 02:59” |
3. | Juan Miguel Salazar | Copabike – Indeportes (Copacabana) | 03:01” |
4. | Daniel Cardona | Club Copabike (Medellín) | 03:40” |
5. | Susana Calle | Cycle Planet (Medellín) | 03:08” |
Categoría Rígidas (Inscritos: 13)
1. | Jorge Correa | Club Copabike (Copacabana) | 02:43” |
2. | Iván Darío Pérez | Club Copabike (Copacabana) | 02:46” |
3. | Sebastián Castrillón | Valeria Montrex (Caldas) | 02:50”(362) |
4. | Johan S. Salazar | Valeria Montrex (Caldas) | 02:50”(477) |
5. | Juan Carlos Duran | Monteblanco–Chiguiro (Manizales) | 02:50”(698) |
Comentarios