TOUR DE FRANCIA.: CHAVANEL GANA SEGUNDA ETAPA EN UN TOUR ACCIDENTADO
05/07/10
www.marca.com
Sylvan Chavanel se vistió de amarillo al adjudicarse una etapa caótica en la que una caída de una de las motos de la organización en el descenso del Col de Stockeu provocó una gran montonera en la que Armstrong, Contador, Basso y los hermanos Schleck se vieron perjudicados. Al final decisión salomónica, todos esperaron a todos con la vista puesta en la 'carnicería' del pavé
Mucho se esperaba de esta etapa, una versión cutre y mixta entre la Flecha Valona y la Lieja-Bastoña-Lieja, pero en el descenso de la penúltima cota, uno de los escapados, el italiano Mattia Gavazzi, caía sobre el asfalto mojado y la moto de la realización francesa no podía esquivarle y seguía sus mismos derroteros, besar el suelo.
El pelotón, que perseguía muy de cerca (poco más de medio minuto) y a todo tren a los ocho escapados (Matthew Lloyd, Jurgen Roelandts, Marcus Burghardt, Sylvain Chavanel, Jerome Pineau, Sebastien Turgot, Reine Taaramae y el protagonista de la caída), se encontró con el pastel poco después y ahí comenzó el caos.
Andy Schleck era el primero en ser captado por las cámaras ensangrentado y con la muñeca dolorida. Parecía que el rival más fuerte de Contador sobre el papel se quedaba fuera, pero poco a poco las víctimas de la escabechina iban apareciendo en escena, Basso, Armstrong, Contador, Wiggins y el hermano mayor de los Schleck, Frank, que podría tener problemas para tomar la salida mañana. Habrá que esperar al parte de heridos.
Cancellara, perro viejo y con la autoridad moral de llevar el amarillo, instó al resto de los supervivientes a esperar a los damnificados. Parecía que lo había conseguido cuando los hombres de Cervélo y Caisse d'Epargne se ponían manos a la obra para intentar dar caza a Chavanel, que gracias a todo el lío, había aumentado su ventaja hasta los dos minutos.
Sin embargo y finalmente, el gremio de ciclistas se hizo fuerte y luchó por un objetivo común, acertado o equivocado, depende de gustos, pero elogiable ante unos profesionales constantemente perseguidos por la sombra del escándalo. Así, constantemente se fueron reincorporando los rezagados, incluso los Schleck, que llegaron a perder 3 minutos, llegaron a enlazar con los favoritos. Mucho tienen que agradecer los hermanos a su papá Fabian.
Mientras tanto, Chavanel iba a lo suyo, ya había dejado de rueda al belga Roelandts y se dirigía directo hacia su segunda vitoria de etapa en el Tour de Francia tras la conseguida en 2008. Lo que tanto le costó conseguir durante toda su carrera, lo ha podido volver a saborear gracias a un cúmulo de circunstancias y a una decisión del pelotón que traerá cola.
Es cierto que en el ciclismo de verdad no se hacen este tipo de concesiones, pero también lo es que los profesionales se juegan el tipo día tras día en las carreteras y en las circunstancias de hoy (la moto parece que provocó el desastre) es comprensible su actuación. El Tour es el trabajo de todo un año y eso no hay que olvidarlo.
Llega el pavé
Una jornada negra para el ciclismo, pero esperanzadora para el futuro de los ciclistas como grupo unido y con una idea clara sobre su futuro. Mañana ya habrá tiempo para guerra en el pavé del Norte de Francia, hoy era día para reivindicar los derechos de un deporte sobrehumano, sacrificado y con muy poco reconocimiento en los días de invierno.
Una jornada negra para el ciclismo, pero esperanzadora para el futuro de los ciclistas como grupo unido y con una idea clara sobre su futuro. Mañana ya habrá tiempo para guerra en el pavé del Norte de Francia, hoy era día para reivindicar los derechos de un deporte sobrehumano, sacrificado y con muy poco reconocimiento en los días de invierno.
Etapa
1 | Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step | 4:40:48 | |
2 | Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale | 0:03:56 | |
3 | Fabian Wegmann (Ger) Team Milram | ||
4 | Robbie McEwen (Aus) Team Katusha | ||
5 | Christian Knees (Ger) Team Milram | ||
6 | Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto | ||
7 | Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team | ||
8 | Linus Gerdemann (Ger) Team Milram | ||
9 | Matthieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux | ||
10 | Bernhard Eisel (Aut) Team HTC - Columbia | ||
11 | Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto | ||
12 | Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank | ||
13 | Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team | ||
14 | Johan Van Summeren (Bel) Garmin - Transitions | ||
15 | Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne | ||
16 | Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team | ||
17 | Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team | ||
18 | Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha | ||
19 | Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo | ||
20 | Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Transitions | ||
21 | Thomas Rohregger (Aut) Team Milram | ||
22 | Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini | ||
23 | Luke Roberts (Aus) Team Milram | ||
24 | Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step | ||
25 | Robert Gesink (Ned) Rabobank | ||
26 | Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Doimo | ||
27 | Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini | ||
28 | Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom | ||
29 | Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank | ||
30 | Alexander Kuschynski (Blr) Liquigas-Doimo | ||
31 | Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
32 | Kevin De Weert (Bel) Quick Step | ||
33 | Christopher Horner (USA) Team Radioshack | ||
34 | Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack | ||
35 | Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto | ||
36 | Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
37 | Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d'Epargne | ||
38 | Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha | ||
39 | Grischa Niermann (Ger) Rabobank | ||
40 | Thomas Löfkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team | ||
41 | Bram Tankink (Ned) Rabobank | ||
42 | Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team | ||
43 | Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo | ||
44 | Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack | ||
45 | Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team | ||
46 | Bert Grabsch (Ger) Team HTC - Columbia | ||
47 | Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team | ||
48 | Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions | ||
49 | Denis Menchov (Rus) Rabobank | ||
50 | Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale | ||
51 | Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack | ||
52 | Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team | ||
53 | Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team | ||
54 | Lance Armstrong (USA) Team Radioshack | ||
55 | Christophe Moreau (Fra) Caisse d'Epargne | ||
56 | Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | ||
57 | Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank | ||
58 | Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack | ||
59 | Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana | ||
60 | Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram | ||
61 | Alexander Vinokourov (Kaz) Astana | ||
62 | Paolo Tiralongo (Ita) Astana | ||
63 | Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
64 | Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne | ||
65 | Maarten Wijnants (Bel) Quick Step | ||
66 | José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne | ||
67 | Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team | ||
68 | Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | ||
69 | Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team | ||
70 | Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha | ||
71 | Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha | ||
72 | Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto | ||
73 | Sandy Casar (Fra) Française des Jeux | ||
74 | Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha | ||
75 | Julien El Farès (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | ||
76 | Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana | ||
77 | Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
78 | Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne | ||
79 | Iban Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
80 | Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team | ||
81 | Alberto Contador Velasco (Spa) Astana | ||
82 | Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank | ||
83 | Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana | ||
84 | Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto | ||
85 | Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
86 | Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto | ||
87 | Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo | ||
88 | Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
89 | Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom | ||
90 | Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo | ||
91 | Andriy Grivko (Ukr) Astana | ||
92 | Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne | ||
93 | Michael Rogers (Aus) Team HTC - Columbia | ||
94 | David Le Lay (Fra) AG2R La Mondiale | ||
95 | Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team | ||
96 | Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team | ||
97 | Arkaitz Duran Daroca (Spa) Footon-Servetto | ||
98 | Juan Manuel Gárate Cepa (Spa) Rabobank | ||
99 | Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC - Columbia | ||
100 | Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia | ||
101 | Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team | ||
102 | Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale | ||
103 | Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d'Epargne | ||
104 | Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom | ||
105 | Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | ||
106 | Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha | ||
107 | Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank | ||
108 | Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom | ||
109 | Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo | ||
110 | Tony Martin (Ger) Team HTC - Columbia | ||
111 | Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom | ||
112 | Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale | ||
113 | Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux | ||
114 | David Millar (GBr) Garmin - Transitions | ||
115 | Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale | ||
116 | John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale | ||
117 | Francesco Reda (Ita) Quick Step | ||
118 | Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom | ||
119 | Jérôme Pineau (Fra) Quick Step | ||
120 | Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom | ||
121 | Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step | ||
122 | Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team | ||
123 | Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux | ||
124 | Nicolas Vogondy (Fra) Bbox Bouygues Telecom | ||
125 | Wesley Sulzberger (Aus) Française des Jeux | 0:04:09 | |
126 | Fabio Felline (Ita) Footon-Servetto | ||
127 | Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | 0:04:12 | |
128 | Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | ||
129 | Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto | 0:04:58 | |
130 | Grégory Rast (Swi) Team Radioshack | 0:08:51 | |
131 | Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team | ||
132 | Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom | ||
133 | Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux | ||
134 | Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini | ||
135 | David Zabriskie (USA) Garmin - Transitions | ||
136 | Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini | ||
137 | Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit en Ligne | ||
138 | Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack | ||
139 | Lars Boom (Ned) Rabobank | ||
140 | Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale | ||
141 | Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank | ||
142 | Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank | 0:08:58 | |
143 | Koos Moerenhout (Ned) Rabobank | ||
144 | Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team | 0:09:49 | |
145 | Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team | ||
146 | Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
147 | George Hincapie (USA) BMC Racing Team | ||
148 | Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia | ||
149 | Mark Renshaw (Aus) Team HTC - Columbia | ||
150 | Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale | ||
151 | Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto | ||
152 | Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto | ||
153 | Robert Hunter (RSA) Garmin - Transitions | ||
154 | Christian Vande Velde (USA) Garmin - Transitions | ||
155 | Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha | 0:13:32 | |
156 | Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team | 0:13:37 | |
157 | Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini | ||
158 | Anthony Roux (Fra) Française des Jeux | ||
159 | Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto | ||
160 | Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini | ||
161 | Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team | ||
162 | Gerald Ciolek (Ger) Team Milram | 0:13:38 | |
163 | Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank | ||
164 | Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo | ||
165 | Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini | ||
166 | Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto | ||
167 | Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo | ||
168 | Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto | ||
169 | Dmitriy Muravyev (Kaz) Team Radioshack | ||
170 | Julian Dean (NZl) Garmin - Transitions | ||
171 | Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini | ||
172 | Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
173 | Dries Devenyns (Bel) Quick Step | ||
174 | Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon-Servetto | ||
175 | Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step | ||
176 | Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto | ||
177 | Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana | ||
178 | David De La Fuente Rasilla (Spa) Astana | ||
179 | Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne | ||
180 | Pavel Brutt (Rus) Team Katusha | ||
181 | Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | 0:16:35 | |
182 | Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux | 0:19:03 | |
183 | Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux | ||
184 | Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank | ||
185 | Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank | ||
186 | Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank | ||
187 | Niki Terpstra (Ned) Team Milram | ||
188 | Roger Kluge (Ger) Team Milram | ||
189 | Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team | ||
190 | Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | ||
191 | Tyler Farrar (USA) Garmin - Transitions | ||
192 | Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team | ||
193 | Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini | ||
DNS | Adam Hansen (Aus) Team HTC - Columbia |
General
1 | Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step | 10:01:25 | |
2 | Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank | 0:02:57 | |
3 | Tony Martin (Ger) Team HTC - Columbia | 0:03:07 | |
4 | David Millar (GBr) Garmin - Transitions | 0:03:17 | |
5 | Lance Armstrong (USA) Team Radioshack | 0:03:19 | |
6 | Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team | 0:03:20 | |
7 | Alberto Contador Velasco (Spa) Astana | 0:03:24 | |
8 | Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack | 0:03:25 | |
9 | Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team | 0:03:29 | |
10 | Linus Gerdemann (Ger) Team Milram | 0:03:32 | |
11 | Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team | ||
12 | Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack | ||
13 | Michael Rogers (Aus) Team HTC - Columbia | ||
14 | Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d'Epargne | 0:03:33 | |
15 | Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack | ||
16 | Alexander Vinokourov (Kaz) Astana | 0:03:35 | |
17 | Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo | ||
18 | Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne | 0:03:36 | |
19 | Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team | ||
20 | Andriy Grivko (Ukr) Astana | 0:03:37 | |
21 | Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha | ||
22 | Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia | 0:03:38 | |
23 | Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Doimo | 0:03:39 | |
24 | Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo | 0:03:40 | |
25 | Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step | 0:03:43 | |
26 | Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team | ||
27 | Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions | ||
28 | Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | 0:03:44 | |
29 | Thomas Löfkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team | 0:03:45 | |
30 | Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d'Epargne | 0:03:46 | |
31 | Jérôme Pineau (Fra) Quick Step | ||
32 | Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne | ||
33 | Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto | ||
34 | Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale | ||
35 | Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Transitions | ||
36 | Matthieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux | ||
37 | Sandy Casar (Fra) Française des Jeux | ||
38 | Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank | 0:03:47 | |
39 | Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team | ||
40 | Grischa Niermann (Ger) Rabobank | ||
41 | Robert Gesink (Ned) Rabobank | 0:03:48 | |
42 | Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha | ||
43 | Christopher Horner (USA) Team Radioshack | 0:03:49 | |
44 | David Le Lay (Fra) AG2R La Mondiale | ||
45 | Christophe Moreau (Fra) Caisse d'Epargne | ||
46 | Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo | 0:03:50 | |
47 | Christian Knees (Ger) Team Milram | ||
48 | Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale | 0:03:51 | |
49 | Johan Van Summeren (Bel) Garmin - Transitions | ||
50 | Bram Tankink (Ned) Rabobank | ||
51 | Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team | ||
52 | Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d'Epargne | 0:03:52 | |
53 | Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo | ||
54 | Denis Menchov (Rus) Rabobank | 0:03:53 | |
55 | Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
56 | Bert Grabsch (Ger) Team HTC - Columbia | ||
57 | Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team | ||
58 | Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | ||
59 | Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank | 0:03:54 | |
60 | Luke Roberts (Aus) Team Milram | ||
61 | Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel - Euskadi | 0:03:55 | |
62 | José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne | 0:03:56 | |
63 | Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto | 0:03:57 | |
64 | Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team | ||
65 | Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack | 0:03:58 | |
66 | Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale | ||
67 | Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto | 0:03:59 | |
68 | Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | ||
69 | Arkaitz Duran Daroca (Spa) Footon-Servetto | 0:04:00 | |
70 | Julien El Farès (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | 0:04:01 | |
71 | Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram | ||
72 | Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux | ||
73 | Alexander Kuschynski (Blr) Liquigas-Doimo | ||
74 | Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini | 0:04:02 | |
75 | Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale | ||
76 | Kevin De Weert (Bel) Quick Step | ||
77 | Nicolas Vogondy (Fra) Bbox Bouygues Telecom | 0:04:03 | |
78 | Robbie McEwen (Aus) Team Katusha | ||
79 | Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team | 0:04:04 | |
80 | Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha | 0:04:05 | |
81 | Francesco Reda (Ita) Quick Step | ||
82 | Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana | ||
83 | Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC - Columbia | ||
84 | Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team | ||
85 | Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank | 0:04:06 | |
86 | Thomas Rohregger (Aut) Team Milram | ||
87 | Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom | ||
88 | Juan Manuel Gárate Cepa (Spa) Rabobank | 0:04:07 | |
89 | Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto | ||
90 | Paolo Tiralongo (Ita) Astana | ||
91 | Bernhard Eisel (Aut) Team HTC - Columbia | 0:04:08 | |
92 | Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank | 0:04:09 | |
93 | Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team | 0:04:10 | |
94 | Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team | ||
95 | Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom | ||
96 | Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom | 0:04:11 | |
97 | Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini | 0:04:13 | |
98 | Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana | ||
99 | Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana | ||
100 | Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom | 0:04:14 | |
101 | Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step | 0:04:15 | |
102 | Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto | ||
103 | Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team | 0:04:16 | |
104 | Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha | ||
105 | Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux | ||
106 | Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo | 0:04:17 | |
107 | Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi | 0:04:18 | |
108 | Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
109 | Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team | ||
110 | John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale | 0:04:19 | |
111 | Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
112 | Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom | ||
113 | Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha | 0:04:20 | |
114 | Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team | 0:04:21 | |
115 | Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | 0:04:22 | |
116 | Fabian Wegmann (Ger) Team Milram | ||
117 | Fabio Felline (Ita) Footon-Servetto | 0:04:23 | |
118 | Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale | 0:04:24 | |
119 | Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom | 0:04:25 | |
120 | Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha | 0:04:26 | |
121 | Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom | 0:04:28 | |
122 | Iban Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi | 0:04:30 | |
123 | Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | 0:04:31 | |
124 | Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto | 0:04:35 | |
125 | Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi | 0:04:36 | |
126 | Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne | 0:04:39 | |
127 | Wesley Sulzberger (Aus) Française des Jeux | 0:04:47 | |
128 | Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto | 0:05:24 | |
129 | Maarten Wijnants (Bel) Quick Step | 0:07:17 | |
130 | David Zabriskie (USA) Garmin - Transitions | 0:08:32 | |
131 | Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit en Ligne | 0:08:37 | |
132 | Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux | 0:08:41 | |
133 | Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom | 0:08:45 | |
134 | Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack | 0:08:46 | |
135 | Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank | 0:08:48 | |
136 | Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank | 0:08:51 | |
137 | Grégory Rast (Swi) Team Radioshack | 0:09:04 | |
138 | Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini | 0:09:05 | |
139 | Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini | 0:09:07 | |
140 | Koos Moerenhout (Ned) Rabobank | 0:09:09 | |
141 | Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale | 0:09:12 | |
142 | Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team | 0:09:14 | |
143 | Robert Hunter (RSA) Garmin - Transitions | 0:09:29 | |
144 | Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team | 0:09:31 | |
145 | George Hincapie (USA) BMC Racing Team | 0:09:44 | |
146 | Christian Vande Velde (USA) Garmin - Transitions | 0:09:50 | |
147 | Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team | 0:09:55 | |
148 | Mark Renshaw (Aus) Team HTC - Columbia | 0:09:58 | |
149 | Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto | 0:10:00 | |
150 | Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia | ||
151 | Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto | 0:10:09 | |
152 | Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale | 0:10:10 | |
153 | Lars Boom (Ned) Rabobank | 0:11:56 | |
154 | Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini | 0:13:13 | |
155 | Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne | 0:13:17 | |
156 | Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo | 0:13:20 | |
157 | Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini | 0:13:26 | |
158 | Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team | 0:13:27 | |
159 | Gerald Ciolek (Ger) Team Milram | 0:13:31 | |
160 | Dries Devenyns (Bel) Quick Step | 0:13:34 | |
161 | Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto | 0:13:37 | |
162 | Pavel Brutt (Rus) Team Katusha | 0:13:38 | |
163 | Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini | ||
164 | Anthony Roux (Fra) Française des Jeux | 0:13:44 | |
165 | Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi | 0:13:45 | |
166 | Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto | 0:13:48 | |
167 | Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini | 0:13:49 | |
168 | Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank | 0:13:51 | |
169 | Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo | ||
170 | Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step | 0:13:55 | |
171 | Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi | 0:13:57 | |
172 | Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto | 0:13:58 | |
173 | Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto | 0:14:00 | |
174 | Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha | 0:14:01 | |
175 | Julian Dean (NZl) Garmin - Transitions | ||
176 | Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team | ||
177 | Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana | 0:14:03 | |
178 | David De La Fuente Rasilla (Spa) Astana | 0:14:10 | |
179 | Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon-Servetto | 0:14:19 | |
180 | Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | 0:16:43 | |
181 | Dmitriy Muravyev (Kaz) Team Radioshack | 0:18:19 | |
182 | Tyler Farrar (USA) Garmin - Transitions | 0:18:32 | |
183 | Niki Terpstra (Ned) Team Milram | 0:18:40 | |
184 | Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team | 0:18:48 | |
185 | Roger Kluge (Ger) Team Milram | 0:18:54 | |
186 | Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux | 0:19:03 | |
187 | Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank | 0:19:10 | |
188 | Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini | 0:19:18 | |
189 | Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | 0:19:20 | |
190 | Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank | 0:19:23 | |
191 | Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux | 0:19:26 | |
192 | Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank | ||
193 | Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team | 0:22:33 |
Comentarios