31 de marzo de 2010

Settimana Lombarda: José Serpa finalizó 13 en el prólogo

31/03/10
www.ciclismodecolombia.com
El colombiano José Serpa quien defiende los colores del equipo DiquiGiovanni finalizó este miércoles en la decima tercera casilla a 47 segundos del ganador del prólogo su compañero de equipo de equipo Michelle Scarponi, competencia que dio apertura a la Settimana Lombarda que se realizó en Colle Gallo sobre 6 kilómetros de distancia.

Este jueves se corre la primera etapa sobre 156 Kilómetros entre Calcinato y Calcinato.
 
Resultados:
Clasificación del prólogo
1-Michele Scarponi (DiquiGiovanni)  14:55seg

2-Matteo Carrara (VacanSoleil)  16 seg
3-Prezemyslaw (Niemec) Miche 20 seg
4-Riccardo Riccó (Flaminia) 21 seg
5-Luca Zanasca (Cavalliere) 29 seg
13-José Serpa (DiquiGiovanni) a 47seg

El 17 de abril se realizará la asamblea de la Federación Colombiana de Ciclismo

31/03/10
www.ciclismodecolombia.com
Para el día sábado 17 de abril a quedada programada la asamblea de la Federación Colombiana de Ciclismo que espera la participación de todas las ligas de ciclismo del país. Será una asamblea extraordinaria con carácter de ordinaria, estará iniciando a partir de las diez de la mañana en el Auditorio del Comité Olímpico Colombiano.

30 de marzo de 2010

Lista la programación de la II Parada de la Copa Colombia de Pista en Bogotá

30/03/10
www.ciclismodecolombia.com
La Federación Colombiana ha definido la programación de la segunda parada de la Copa Colombia de Pista ¨Antonio Ambrosio¨ que se realizará del 9 al 11 de abril en el velódromo Luis Carlos Galán ubicado en la Unidad Deportiva el Salitre en la ciudad de Bogotá. 

La organización estará a cargo de la liga de ciclismo de Bogotá quién espera la presencia de las diferentes ligas del país, además de varios de los integrantes de la Selección Colombia de Pista que conquistaron el título en los a juegos suramericanos y que se están preparando para el Campeonato Panamericano que se realizarán en Aguas Calientes México.
Programación:
 
         
REUNION TECNICA-VELODROMO ABRIL 9 DE 2010 8:00 AM  
         
         
PRIMERA REUNION ABRIL 9 DE 2010 10:00 AM  
         
PRUEBA RAMA CATEGORIA TIEMPO  
200 METROS LAN. CLAS. 8 PARA VELOCIDAD Y 12 PARA KEIRIN H MAYORES 0:10  
200 METROS LAN. CLAS. 4 PARA VELOCIDAD Y 6 PARA KEIRIN M MAYORES 0:10  
3000 METROS PER. INDIVIDUAL CLASIFICAN 4 H MAYORES 0:30  
2000 METROS PER. INDIVIDUAL CLASIFICAN 4 M MAYORES 0:30  
VELOCIDAD 1/4 A 1 SOLO HIT H MAYORES 0:15  
KILOMETRO FINAL SALIDA DETENIDA ENFRENTADO H JUVENIL 0:15  
500 METROS SALIDA DETENIDOS ENFRENTADO H PREJUVENIL 0:15  
VELOCIDAD SEMI FINAL 1º HIT H MAYORES 0:05  
VELOCIDAD SEMI FINAL 1º HIT M MAYORES 0:05  
4000 METROS PER. INDIVIDUAL FINAL X 3º Y 4º H MAYORES 0:05  
4000 METROS PER. INDIVIDUAL FINAL X 1º Y 2º H MAYORES 0:05  
VELOCIDAD SEMI FINAL 2º HIT H MAYORES 0:05  
VELOCIDAD SEMI FINAL 2º HIT M MAYORES 0:05  
3000 METROS PER. INDIVIDUAL FINAL X 3º Y 4º M MAYORES 0:05  
3000 METROS PER. INDIVIDUAL X 1º Y 2º M MAYORES 0:05  
PRUEBA REGIONAL H MAYORES 0:20  
SCRATCH 5 KMS H JUVENIL 0:10  
PRUEBA X PUNTOS A 10 KMS SPRINT CADA 8 VUELTAS H PREJUVENIL 0:20  
TIEMPO TOTAL     3:35  
         
SEGUNDAD REUNION ABRIL 10 DE 2010 9:00 AM  
         
PRUEBA RAMA CATEGORIA TIEMPO  
200 METROS LAN. CLAS. 4 PARA VELOCIDAD Y 6 PARA KEIRIN H JUVENIL 0:10  
200 METROS LAN. CLAS. 4 PARA VELOCIDAD H PREJUVENIL 0:10  
VELOCIDAD FINAL 1º HIT H MAYORES 0:05  
VELOCIDAD FINAL 1º HIT M MAYORES 0:05  
3000 METROS PER. INDIVIDUAL FINAL A TIEMPO H JUVENIL 0:30  
VELOCIDAD FINAL 2º HIT H MAYORES 0:05  
VELOCIDAD FINAL 2º HIT M MAYORES 0:05  
VELOCIDAD SEMI FINAL A 1 HIT H JUVENIL 0:05  
VELOCIDAD SEMI FINAL A 1 HIT H PREJUVENIL 0:05  
KILOMETRO FINAL SALIDA DETENIDA H MAYORES 0:15  
500 METROS SALIDA DETENIDOS H MAYORES 0:15  
4000 METROS PER. X EQUIPOS FINAL A TIEMPO H MAYORES 0:10  
PRUEBA X PUNTOS A 16 KMS SPRINT CADA 8 VUELTAS H JUVENIL 0:20  
3000 METROS PER. X EQUIPO FINAL A TIEMPO M MAYORES 0:10  
VELOCIDAD FINAL 1º HIT H JUVENIL 0:05  
VELOCIDAD FINAL 1º HIT H PREJUVENIL 0:05  
4000 METROS PER. X EQUIPOS FINAL A TIEMPO H JUVENIL 0:10  
PRUEBA X PUNTOS A 20 KMS SPRINT CADA 8 VUELTAS H MAYORES 0:25  
VELOCIDAD FINAL 2º HIT H JUVENIL 0:05  
VELOCIDAD FINAL 2º HIT H PREJUVENIL 0:05  
SCRATCH 5 KMS M MAYORES 0:15  
TIEMPO TOTAL     4:00  
         
TERCERA REUNION ABRIL 11 DE 2010 9:00 AM  
         
 KEIRIN SEMIFINAL 2 SERIES DE 6 PARA UNA FINAL 6 H MAYORES 0:10  
AMERICANA 15 KMS SPRINT CADA 10 VUELTAS H JUVENILES 0:20  
VELOCIDAD X EQUIPOS M MAYORES 0:10  
VELOCIDAD X EQUIPOS H JUVENIL 0:10  
VELOCIDAD X EQUIPOS H PREJUVENIL 0:10  
VELOCIDAD X EQUIPOS M MAYORES 0:10  
PRUEBA X PUNTOS A 16 KMS SPRINT CADA 8 VUELTAS M MAYORES 0:20  
KEIRIN FINAL M MAYORES 0:05  
KEIRIN FINAL H JUVENIL 0:05  
KEIRIN FINAL H MAYORES    
SCRATCH 4 KMS H PREJUVENIL 0:20  
AMERICANA 20 KMS SPRINT CADA 10 VUELTAS H MAYORES 0:30