30 de abril de 2010

Vuelta a la Juventud Gobernación de Boyacá: 119 ciclistas de 15 equipos inscritos hasta el momento

30/04/10
www.ciclismodecolombia,com
119 ciclistas de 15 equipos y ligas del país se han inscrito hasta el momento oficialmente en la Federación Colombiana de Ciclismo para participar en la Vuelta a la Juventud Gobernación de Boyacá. Competencia que de iniciará este lunes 3 de mayo con una contrarreloj individual en la ciudad de Tunja a partir de las tres de la tarde.

Hasta este viernes en horas de la mañana estos son los equipos que se han inscrito: Indeportes Antioquia-Orgullo Paisa, Boyacá Orgullo de América, EPM-UNE, EBSA-Chía, Chaoyang-ESSA, Pinturas Bler-Néctar de Cundinamarca, Liciclismo Bogotá-IDRD, Alcaraván del Meta, Lotería Indeportes Boyacá, Liga-Gobernación del Tolima, Indersantander Panachi, Bicicletas Bernalli, Petro presidente-Proyecto Agua Clara, Interbike-Benotto, Prosertec-Valbutrans.

Por otra parte la organización de la carrera confirmó que a partir de las diez de la mañana iniciará el congresillo técnico en el salón de la constitución en la Gobernación de Boyacá ubicada en frente a la plaza de Bolívar de la ciudad de Tunja. 

Además se les informa a los delegados de los equipos que es de carácter obligatorio que los entrenadores y los ciclistas asistan a la conferencia de Control Dopaje que se realizará a las once de la mañana.

Recorrido:
-Primera etapa lunes 3 de mayo 3:00pm
Contra reloj por equipos en Tunja 8.2kms

-Segunda etapa martes 4 de mayo 9:30am
Tunja-Chocontá-Zipaquirá-Chía 130kms

-Tercera etapa miércoles 5 de mayo 9:30am
Soacha-la Mesa-Girardot 114kms

-Cuarta etapa jueves 6 de mayo 8:00am
Girardot-Ibagué-Lérida-Líbano 180kms

-Quinta etapa viernes 7 de mayo 9:30am
CRI Armero Guayabal-Mariquita-Armero Guayabal 

-Sexta etapa sábado 8 de mayo 8:00am
Mariquita-Villeta-La Vega-El Rosal-Facatativá 155kms
-Séptima etapa domingo 9 de mayo 10:00am

Circuito en Bogotá (Parque Simón Bolívar) 95kms

29 de abril de 2010

Informativo de la Federación Colombiana de Ciclismo


29/04/10
La liga de ciclismo de Bogotá y el IDRD (Instituto Distrital de Recreación y Deporte) estarán participando con un equipo en la Vuelta a la Juventud Gobernación de Boyacá. Diez pedalistas integran la nómina del proceso que viene realizando Héctor Julio Mayorga.
La escuadra capitalina estará compitiendo en día sábado en el circuito del autódromo de Tocancipá, para el día domingo en horas de la tarde desplazarse a la ciudad de Tunja donde iniciará la Vuelta a la Juventud.
Nómina:
Vladimir López
Juan Pablo Navarrete
Ricardo Monroy
Daniel Bernal
Jaime Ramírez
Fabián Guzmán
Maicol Henao
Freddy Martínez
Luis Ruano
Luis Guerrero
Héctor Julio Mayorga (Director Técnico)

Jonathan Botero en los I Juegos Olímpicos de la Juventud

29/04/10
Quedaron definidos los tres representantes a los I Juegos Olímpicos de la Juventud con sede en la isla de Singapur, Sudeste Asiático entre el 14 y 26 de agosto.

Cumpliendo con la normativa, que cada seleccionado haga las disciplinas de la ruta, el bmx y el mtb, quedaron entonces definidos: el ciclomontañista Jonathan Botero (Antioquia - GW SHIMANO HUTCHINSON), el piloto del bmx David Oquendo (Antioquia - FA) y la ciclomontañista Jessica Legarda (Nariño - Bicimanía).

Botero y Legarda, son los actuales campeones panamericanos juveniles de Cross Country XCO y Oquendo, tambien es campeón continental de su categoría.

Fabio Castañeda correrá la Copa Mundo UCI MTB en Bélgica

29/04/10
Fabio Castañeda (GW SHIMANO - HUTCHINSON), el ex campeón panamericano de ciclomontañismo Chile 2009, será el único representante nacional en la segunda válida de la Copa Mundo UCI XCO que el próximo domingo 2 de mayo se correrá en Houffalize, Bélgica.

En la nueva clasificatoria al ranking mundial y olimpiada Londres 2012, Fabio correrá con el dorsal 110 en medio de 230 inscritos encabezados por el primer lider Nino Schurter (Suiza), dominador de la primera jornada corrida en Yorkshire Dalby Forest (GBR).

La competencia de Castañeda, se logró gracias a las gestiones de la Fedeciclísmo, la Comisión Colombiana de Ciclomontañismo y el Comité Olímpico Colombiano.

CLASIFICACIÓN
1. Nino Schurter - Suiza 250 puntos
2. Jilen Absalon - Francia 200
3. Burry Stander -RSA 160
4. Jaroslav Kulhavy - CZE 150
5. Ralph Naef - Suiza 140

26 de abril de 2010

uelta a Colombia de la Juventud: Pinturas Bler-Néctar de Cundinamarca anuncia nómina para la competencia

El equipo Pinturas Bler-Néctar de Cundinamarca ha definido la nómina que estará participando en la Vuelta a Colombia de la Juventud que se realizará del 3 al 9 de mayo. El joven bogotano Félix Barón encabezará el grupo de diez pedalistas.

Este será la escuadra que representará a las Gobernación e Indeportes Cundinamarca. Raúl Gómez dirigirá el grupo en compañía de José Luis Vanegas.

Nómina:
Félix Barón 
Juan Chamorro
Jamerly Camelo  
Álvaro Duarte
Yilmar Riveros
Juan Reyes
William Sánchez
William Castro
Wilson Sánchez
Camilo Gálvis
Raúl Gómez (Director Técnico)
José Luis Vanegas (Gerente)

G.F. Cittá di Garda - Trofeo Paola Pezzo con el ciclomontañismo colombiano presente

26/04/10
El ruso Alexey Medvedev, ganó ayer domingo los 43.5 kilómetros del Trofeo Paola Pezzo disputado en territorio italiano con la participación de ciclomontañistas colombianos.

John Jairo Botero (Torrevilla MTB), cerró la distancia como el mejor nacional en la clasificación general con 4:37 de retraso.

CLASIFICACIÓN
1. Alexey Medvedev - Rusia 1:53:53
2. Walter Costa - Italia + 50''
3. Marzio Deho - Italia + 1'20''
12. John Jairo Botero - COL Torrevilla MTB + 4'37''
23. Fabio Castañeda - COL Infotre Lee Cougan + 8'46''
34. Julio Caro - COL TX-Active - Bianchi + 10'56''

25 de abril de 2010

Mario Rojas ganó la 13ª Nove Fossi MTB

El ciclomontañista boyacense Mario Rojas (Focus Factory Racing), repitió victoria en la gran carrera del centro italiano la '13ª Nove Fossi MTB' corrida ayer domingo en la región de Marche sobre 46.9 kilómetros.

1. Rojas Rojas Mario Alberto (Focus Factory Racing) 2h 08' 22", 
2. Di Marco Davide (AS Roma Ciclismo) a 0' 57", 
3. Spadi Manuele (Focus Factory Racing) a 0' 59", 
4. Fabbri Matteo (Promo Bike) a 2' 13", 
5. Minucci Marco (Mondo Bici) a 4' 07", 
6. Gatti Giovanni (AS Roma Ciclismo) a 5' 19", 
7. Mikhailoski Serghei (MTB Durantini) a 6' 22", 
8. Monti Fabio (Surfing Shop) a 7' 49", 
9. Corsetti Nicola (Team Errepi FRW) a 8' 27", 
10. Pezzi Fabrizio (Tartana Bike) a 9' 12"

ANGARITA CAMPEON EN BARRANCABERMEJA

25/04/10
El barramejo, Marvin Angarita se cornó campeon de la clasica 88 años de Barrancabermeja  al ganar con suficiencia las dos etapas que su disputaron , una CRI sobre 4 kilometros en la avenida del ferrocarril  y el circuito de 120 kilometros en el mismo sitio.

Angarita del escuadro Chaoyang-Essa, batió en el circuio despues de 2 horas 40 minutos y 44 segundos de competencia al cundinamarques Wilson Marentes de Flejes Bomelo y al santandereano Jonathan Millan que lideraron el gran grupo de sesenta unidades.

En la general final, Angarita que se alista para la Vuelta de la Juventud, superò por 12 segundos a Wilson Marentes y por 15 a Duber Quintero, quienes se quedaron con el podio de la carrera que entrego cinco millones de pesos en premiacion.

En la categoria juvenil el antioqueño, Juan Diego Quintero se alzó con el titulo al ganar el circuito de cierre, aventajando por 8 segundos a sus compañeros, Jonathan Ospina y por 10 a Kevin Rios.

En damas la victoria se la llevo la corredora de la primavera en Colombia, Luz Adriana Tovar de Cundinamarca-Flejes Bomelo quien superò por 1.20 a Ana Cristina Sanabria de Santander y por 1.54 a Marcela Alfonso de Cundinamarca.  La anfitriona Jesica Mendoza entró quinta a 4.16

Roger Mendoza, director general al igual que el alcalde Carlos Conterras e Isolina Tirado directora de Inderba se comprometieron que la competencia del año entrante entregará el doble de premiacion a la que se ortogo en el presente.

Clasificaciones
Damas Etapa
1Luz  A. Tovar   Cundinamarca   1.54.06
2Marcela Alfonso   Cundinamarca  a 1.20
3Ana Sanabria  Santander   a  1.31
4Viviana Velásquez  Cundinamarca  a  2.56
5Jessica Mendoza   Santander   a 3.25
General final
1Luz  A. Tovar   Cundinamarca   1.59.27
2Ana Sanabria  Santander   a  1.48
3Marcela Alfonso   Cundinamarca  a 1.54
4Viviana Velásquez  Cundinamarca  a  3.40
5Jessica Mendoza   Santander   a 4.16

Juvenil  etapa
1Juan D. Quintero  Antioquia  a 1.22.52
2Juan E. Sanchez   San Rafael       mt
3Jonathan Ospina   Antioquia  mt4Carlos Morales   Orgullo Barranqueño  mt
5Kevin Rios   Antioquia  

General
1Juan D. Quintero  Antioquia  2.00.42
2Jonathan Ospina   Antioquia   a 8 seg
3Kevin Rios   Antioquia   a  10
4Fernando Gaviria     La Ceja   a  27
5Juan D. Sossa   Cundinamarca   a 28

Elite y sub 23  etapa    120 kilometros
1Marvin Angarita    Choayang- Essa   2.40.44
2Wilson Marentes    Flejes Bomelo-Cundinamarca  mt
3Jonathan Millan    Chaoyang-Essa   a mt
4Horacio  Sanchez    Santader     mt
5Francisco Colorado    Epm-Une  mt

General individual
1Marvin Angarita    Choayang- Essa   2.45.13
2Wilson Marentes    Flejes Bomelo-Cundinamarca a 12
3Duber Quintero    Chaoyang-Essa  a  15
4
Jonathan Millan    Chaoyang-Essa   a   17
5Remberto Jaramillo    Indersantander-Panachi  a 21

El ciclismo colombiano continuará del 3 al 9 de mayo con la Vueltta de la Juventud, prueba reservada para corredores menores de 23 años.

24 de abril de 2010

Lieja-Bastogna-Lieja, último cartucho español en las Ardenas

24/04/10
www.marca.com
Tras la victoria del belga Gilbert en la Amstel Gold Race y del australiano Cadel Evans en la Flecha Valona, la 'Armada española' sobre ruedas busca gastar su último cartucho en el Tríptico de las Ardenas adjudicándose la Lieja-Bastogna-Lieja, la 'Decana', el último de los monumentos primaverales. Alejandro Valverde, Alberto Contador y 'Purito' Rodríguez son las principales armas españolas.

Si bien es cierto que el himno español no ha sonado todavía en tierras holandesas y belgas, no lo es menos que la participación nacional se vio muy mermada en la Amstel por los problemas derivados de la nube volcánica y que de las cuatro primeras plazas de la Flecha Valona, tres estaban ocupadas por españoles.
A priori, el recorrido de la Lieja-Bastoña-Lieja es más favorable para los escaladores con diez cotas que acumulan más de 25 kilómetros en subida. La carrera se decidirá en las tres últimas subidas, la Redoute, la Roche aux Faucons y la Saint-Nicolas. Esta última a tan sólo ocho kilómetros de meta antes de enfilar la llegada a Ans, pequeño municipio al borde de Lieja. En total, 260 kilómetros de recorrido, aunque los primeros noventa serán de un auténtico paseo con los típicos valientes buscando la fuga del día.

Contador, tras su meritorio pero amargo tercer puesto del pasado miércoles al ser rebasado por Evans en los metros finales del Muro de Huy, llega con la intención de coger experiencia en este tipo de clásicas. Por su parte, Valverde, la otra gran baza española, aspira a alcanzar su tercera victoria en 'La Decana' tras sus triunfos en 2006 y 2008.
Las balas españolas en la recámara son 'Purito' Rodríguez, número 1 actual de la UCI, Igor Antón, auténtico animador de la carrera en el Muro de Huy, y Luis León Sánchez, que tendrá que estar atento a las evoluciones de Valverde a lo largo de la carrera. Óscar Freire lo tendrá más complicado en un recorrido que no se adapta a sus cualidades, pero el cántabro ya está habituado a gestas de esta índole.
La representación extranjera es amplia y temible. Comenzando por el ganador de la pasada edición, Andy Schleck, hasta el renacido Cadel Evans, que con su llegada al BMC parece haber encontrado un nuevo golpe de pedal en los últimos metros, pasando por el kazajo Vinokourov, reciente ganador del Giro del Trentino, el belga Gilbert, dominador de la Amstel y el italiano Damiano Cunego, siempre peligroso en este tipo de llegadas.
Sin embargo, la principal amenaza es el suizo Fabian Cancellara, 'Espartaco' llega con la motivación de intentar hacerse con un triplete histórico, tras imponerse en Flandes y Roubaix con una superioridad pasmosa. Después de atravesar la línea de meta en Ans, el pelotón ya empezará a pensar en otro tipo de eventos: el Tour de Romandia y el Giro de Italia.

Cimas del recorrido
Km 69.0 - Cota de la Roche-en-Ardenne - 2.8 km al 4.9 %
 Km 116.0 - Cota de Saint Roch - 0.8 km al 12 %
 Km 159.0 - Cota de Wanne - 2.7 km al 7 %
 Km 166.0 - Cota de Stockeu - 1.1 km al 10.5 %
 Km 186.0 - Col du Rosier - 6.4 km al 4 %
 Km 198.0 - Col du Maquisard - 2.8 km al 4.5 %
 Km 209.0 - Mont-Theux - 2.7 km al 5.2 %
 Km 223.0 - Cota de la Redoute - 2.1 km al 8.4 %
 Km 238.0 - Cota de la Roche aux Faucons - 1.5 km al 9.9 %
 Km 252.0 - Cota de Saint-Nicolas - 1.0 km al 11.1 %

Vuelta a Colombia de la Juventud: EPM-UNE confirma nómina para la competencia


24/04/10
El equipo antioqueño EPM-UNE ha confirmado la nómina que estará participando en la próxima vuelta a Colombia de la Juventud que se realizará del 3 al 9 de mayo. El grupo lo encabeza una de las esperanzas del ciclismo boyacense Edward Beltrán.
Diez pedalistas en total estarán buscando el título de la carrera que es reservada para la categoría sub 23. La escuadra paisa en esta ocasión la dirigirá Gabi Mesa.
Nómina:
Edward Beltrán
Robinson Oyola
Oscar Rivera
Javier Gómez
Heiner Parra
Carlos Rodríguez
Yamith Gualteros
Carlos Galeano
Luis Largo
Salvador Moreno
Gabi Mesa (Director Técnico

CLASICA BARRANCABERMEJA. ANGARITA PROFETA EN SU TIERRA


24/04/10
El barramejo, Marvin Angarita se llevo la primera victoria de la clasica 88 años de Barrancabermeja  al ganar la CRI sobre 4 kilometros en la avenida del ferrocarril con 4 minutos y 43 segundos, recibiendo la ovacion general de sus paisanos que acompañaron masivamente el desarrollo de la prueba.

Angarita del escuadro Chaoyang-Essa, batió por 5 segundos al huilense Duber Quintero de la misma divisa y por 8 segundos al cundinamarques Wilson Marentes de Flejes Bomelo, quienes se subieron a los tres cajones del podio.

El santandereano, Hernan Buenahora de Indersantander-Panachi , quien hace su segunda carrera, luego de dos años de ausencia entró noveno a 13 segundos.

En la categoria juvenil el antioqueño, Kevin Rios, campeon nacional, se llevo la camisa de lider al superar por  a sus compañeros Jonathan Ospina por dos segundos y a Juan Diego Quintero por tres segundos.

En damas la victoria se la llevo Luz Adriana Tovar de Cundinamarca-Flejes Bomelo quien batió por 12 segundos a Ana Cristina Sanabria de Santander y por 24 a Marcela Alfonso de Cundinamarca.  La anfitriona Jesica Mendoza entró quinta a 40 segundos, mientras que Nelly Romero, la madre de Remberto Jaramillo se ubicó novena a 1.34

La carrera con un centenar de corredores en las categorias elite, sub 23, jubvenil y damas concluira este domingo con circuito en la Avenida del Ferrocarril de Barranca despuesd elas ocho de la mañana.

Clasificaciones
Damas
1Luz  A. Tovar   Cundinamarca   5.32
2Ana Sanabria  Santander   a  13 seg
3Marcela Alfonso   Cundinamarca  a 22
4Viviana Velásquez  Cundinamarca  a  34
5Jessica Mendoza   Santander   a 40

Juvenil
1Kevin Rios   Antioquia   5.00
2Jonathan Ospina   Antioquia  a 2
3Juan D. Quintero  Antioquia  a 3
4Juan D. Sossa   Cundinamarca   a 18
5Fernando Gaviria     La Ceja   a  19

Elite y sub 23
1Marvin Angarita    Choayang- Essa   4.43
2Duber Quintero    Chaoyang-Essa   a 5
3Wilson Marentes    Flejes Bomelo-Cundinamarca  a 8
4Jonathan Millan    Chaoyang-Essa   a 11
5Remberto Jaramillo    Indersantander-Panachi  a 11
6Cesar Mendez  Indersantander-Panachi  a 12
7Jeferson Rueda    Santander   a 12
8Juan P. Valencia   Antioquia   a 13
9Hernan Buenahora   Indersantander-Panachi  a 13
10Francisco Colarado   EPM-Une  a  19

23 de abril de 2010

ESTRELLAS CON EL CRISTO PETROLERO

Damas y varones de las categorias elite, sub 23 y juvenil participaran de la Clàsica en homenaje al municipio de Barrancabermeja que se viste de fiesta al celebrar ochenta y ocho años de fundado.

Dos etapas con cincuenta ruteros de Cundinamarca, Antioquia, Boyaca Orgullo de América, flejes Bomelo, Indersantader-Panachi, Cesar, Sucre formaran la caravana que alcanzartá una premiacionde seis millones de pesos.

Estrellas nacionales como Hernan Buenahora, Francisco Colorado, Jeferson Vargas, Jesika Mendoza, Adriana Tovar son entre otros las figuras que rodaran por las calles de Barrancabermeja, municipio del departamento de Santander, situado al noroccidente y a ocho horas de Bogota.
23/04/10
Corredores oriundos de la ciudad como Remberto Jaramillo, J
onathan Millán, Marvin Angarita y Jefferson Rueda, se lanzará este sbado a las  8 y 30 de la mñana para la jornada de apertura una CRI sobre 6 kilometros por la Avenida del Ferrocarril.

Barranca es una tierra ciclistica por excelencia. como hemos visto con los eventos de bicicross y de las salidas y llegadas de Vuelta Pilsen a Colombia y Clasico RCN, al igual que zona nativa de varios corredores como el recordista de varias distancias, Efrain Dominguez y eso nos ha motivado a impulsar esta carrera. Señaló Roger Mendoza director general.

La Clasica que es apoyada por la Alcaldia de Barrancabermeja, el Inderba. la Liga de Ciclismo de Santander y el club ciclistico, orgullo Barranqueño, tendrá a Jose Martinez como presidente del jurado de comisarios..



Recorrido
Primera Etapa, sábado 24 de abril:
Contra-reloj Individual en la Avenida del Ferrocarril (6 Kms para todas las categorías)

Segunda Etapa, domingo 25 de abril:
Circuito Ciudad de Barrancabermeja
(Élites y sub23: 20 vueltas – 120 Kms, Júnior: 15 vueltas – 90 Kms, Damas: 10 v. – 60 Kms)

Vuelta a Colombia de la Juventud: El Orgullo Paisa-Indeportes Antioquia listo para defender el título


23/04/10
El equipo Indeportes Antioquia-FLA-IDEA-Lotería de Medellín se encuentra listo para defender el título que ganó el año anterior en la Vuelta a Colombia de la juventud con Carlos Betancourt. Este año este programa del Orgullo Paisa tiene una de las escuadras más poderosas con nombres como Carlos Betancourt, Daniel Jaramillo, Luis Felipe López y Cristian Montoya.
¨Esperemos hacer grandes protagonistas y poder retener el título del año anterior, este año tenemos un buen equipo y ojalá que se den las cosas para nuestro departamento¨ afirmó Jesús Piedrahita gerente del equipo.
Nómina:
Carlos Betancourt
Daniel Jaramillo
Cristian Montoya
Luis Felipe López
Isaac Bolívar
William Valencia
Nicolás Castro
Stefan Rodríguez
Julián López
Fabián Cañaveral
Carlos Mario Jaramillo (Director Deportivo)
Héctor Manuel Castaño (Director Técnico)
Martín ¨Cochise¨ Rodríguez (Imagen Publicitaría)
Jesús Piedrahita (Gerente)

EBSA-IMRD- LIGA DE CUNDINAMARCA PRIMER EQUIPO PARA LA VUELTA DE LA JUVENTUD


 23/04/10
El equipo de la EBSA-IMRD-Liga de ciclismo de Cundinamarca es la primera escuadra en confirmar la nómina oficial que participará en la Vuelta a Colombia de la Juventud que se correrá del 3 al 9 de mayo por las carreteras de Boyacá, Tolima y Cundinamarca.
Nueve pedalistas en total encabezados por Henry ¨el cebollín¨ Cárdenas harán parte de esta competencia reservada para la categoría sub23. La empresa de Energía de Boyacá, el Instituto de deporte de Chía y la Liga de Ciclismo de Cundinamarca han hecho una alianza para conformar este equipo que espera ser protagonista. El grupo estará dirigido por el licenciado Carlos Omár Guerrero.
Nómina:
Henry Cárdenas
Alexis Camacho
Antonio Alarcón
Camilo Aroca
Julián Triviño
José Salazar
Yerson Naranjo
Sebastián Caro
Oscar Linares
Carlos Omár Guerrero (Director Técnico)
Pedro Estupiñan (auxiliar)
Jorge Castiblanco (auxiliar)
Alexander Soler (Gerente)

BARRANCA RECIBE LA GRAN CARAVANA DEL CICLISMO

23/04/10
Algo mas de centenar y medio de pedalistas se reunirán este fin de semana en Barrancabermeja para celebrar el aniversario 88 de la capital petrolera de Colombia , que incluye las categorias elite, sub 23 juvenil y damas, anunció Roger Mendoza, director general del certamen.
 
El cabrito de Barichara, Hernan Buenahora, campeon de Vuelta a Colombia Pilsen, de Cataluña, del Tachira y del clasico banfoandes será una de las estrellas de la carrera que se iniciará el sábado con una contrareloj por la Avendida del Ferrocarril despues de las 8 y 30 de la mañana.
 
Buenahora que integra el grupo Indersantander-Panachi, competira con corredores de Boyacá Orgullo de América, Chaoyang-Essa, Cundinamarca, Sucre, Antioquia , Atlántico, Cesar, Norte de Santander y Bogotá en la carrera que finalizará el domingo con un circuito urbano por las calles de Barranca.
 
Alcaldia de Barranca, Inderba, Liga de Ciclismo de Santander y club orgullo barranqueño apoyan la carrera que entregará una premiacion de seis millones.
 
Remberto Jaramillo , campeon de metas volantes de Vuelta Pilsen a Colombia y Marvin Angarita son entre otros los hijos ilustres de este puerto que formaran con la caravana los dias 24 y 25 de abril.

BARRANCABERMEJA SEDE DEL TORNEO NACIONAL DE BMX


23/04/10
Desde este jueves hasta el próximo sábado la ciudad de Barrancabermeja será sede de las validas cinco y seis del Torneo Nacional de Bicicross Copa Pony Malta. El evento se realizará en horas de la tarde teniendo en cuenta el clima de este sector del país.
La pista de la Villa Deportiva de la avenida circunvalar recibirá a trece ligas del país: Antioquia, Atlántico, Bogotá, Boyacá, Cundinamarca, Cauca, Quindío, Risaralda, Magdalena, Tolima, Nariño, Valle y Santander estarán viviendo la fiesta del Bicicross.
Nombres como: Andrea Zuluaga, Augusto Castro, José Luis Díaz, Fabián Hernández, Carlos Mario Oquendo, Jonathan Villa, Carlos Ramírez, David Oquendo y Nader Amad entre otros estarán participando en las válidas.
El torneo lo organiza la Comisión Nacional de Bicicross con el apoyo del Instituto de deportes de Barrancabermeja (Inderba).
Programación:
-Jueves 22 de abril
3:00pm a 8:00pm entrenamientos oficiales
-Viernes 23 de abril (V valida)
4:45pm actos protocolarios
5:00pm Inicio de competencias
-Sábado 24 de abril (VI valida)
5:00pm inicio de competencias
Categorías:
Elite
Crucero
Máster
Expertos
Novatos
Principiantes
Damas

20 de abril de 2010

En la Flecha Valona se puede hablar español

20/04/10
www.marca.com
La segunda carrera del 'Tríptico de las Ardenas', la Flecha Valona, echará a rodar este miércoles y lo hará con un marcado acento español. Alejandro Valverde y Alberto Contador son de las opciones más serias a llevarse el triunfo con el permiso de otros expertos en las grandes Clásicas.

Tanto el murciano como el madrileño han tenido que darse una auténtica paliza antes de montarse en la bicicleta al ir hasta Charleori, donde comienza la prueba, en coche después de recorrer muchos kilómetros. Valverde intentará lograr la que sería su segunda victoria en esta prestigiosa carrera que ya ganó en 2006. Tras no poder disputar la Amstel Gold Race por los problemas de la nube volcánica, el líder del Caisse D'Epargne llega con la moral intacta y acompañado de Luis León Sánchez, que también jugará con sus cartas.

Por su parte, Contador llega con la ilusión de poder hacer un papel en una carrera donde ya participó en 2006 y 2007, donde realizó discretos papeles. No obstante, su condición de mejor escalador podría darle sus frutos teniendo en cuenta que el recorrido termina en el duro muro de Huy. Tras lograr su tercera Vuelta a Castilla y León, el de Pinto quiere seguir con su puesta a punto para el que es su gran objetivo de la temporada: conquistar su tercer Tour de Francia.

Pero éstas no serán las dos únicas bazas españolas. Joaquím 'Purito' Rodríguez acude a la prueba como líder del Katusha y espera poder colocarse arriba para demostrar ser un gran conocedor de esta carrera, donde siempre había acudido como escudero de Valverde. Y tampoco podemos olvidarnos de Igor Antón, que será el jefe de filas del Euskaltel Euskadi y que llega después de conseguir una importante victoria en Castilla y León, la de El Morredero, carrera en la que terminó segundo.

Pero todos ellos tendrán una dura competencia en los ciclistas extranjeros. A la Flecha Valona han viajado expertos en este tipo de carreras como Philippe Gilbert, que viene de ganar la Amstel Gold Race, los hermanos Schleck, Cadel Evans, Damiano Cunego, Bradley Wiggins, Roman Kreuziger o Vincenzo Nibali.

Sobre el recorrido, la Flecha Valona cuenta con 198 kilómetros y el paso pode hasta diez muros, el último de ellos el Huy, una dura ascensión final de poco más de un kilómetros y con un porcentaje de 9,3 por ciento de desnivel medio, pero con tramos de hasta el 20 por ciento. Este muro se asciende en tres ocasiones.

Etapas, recorridos y planimetría de la Vuelta a Colombia de la Juventud 2010

Recorrido:
-Primera etapa lunes 3 de mayo 3:00pm
Contra reloj por equipos en Tunja 8.2kms

-Segunda etapa martes 4 de mayo 9:30am
Tunja-Chocontá-Zipaquirá-Chía 130kms

-Tercera etapa miércoles 5 de mayo 9:30am
Soacha-la Mesa-Girardot 114kms

-Cuarta etapa jueves 6 de mayo 8:00am
Girardot-Ibagué-Lérida-Líbano 180kms

-Quinta etapa viernes 7 de mayo 9:30am
CRI Armero Guayabal-Mariquita-Armero Guayabal 

-Sexta etapa sábado 8 de mayo 8:00am
Mariquita-Villeta-La Vega-El Rosal-Facatativá 155kms

-Séptima etapa domingo 9 de mayo 10:00am
Circuito en Bogotá (Parque Simón Bolívar) 95kms

Fabio Castañeda de regreso a las competencias en Italia

20/04/10
Camino a las válidas de Copa Mundo UCI MTB, el corredor antioqueño Fabio Castañeda (Infotre - Lee Cougan) se clasificó el domingo pasado, en el puesto 16º de la Marlene Sunshine Race 2010 corrida sobre 48 kilómetros y ganada por el campeón mundial de XCO Nino Schurter (Scott - Swisspower).

Buena actuación del paisa ex campeón panamericano de Chile 2009 quien logró un acomodo interesante al lado de los mejores del mundo en la especialidad.
1 SCHURTER NINO SUI SCOTT-SWISSPOWER 1h48:53.6
2 TEMPIER STEPHANE FRA TX ACTIVE BIANCHI 8 1h49:06.2 +12.6
3 ALVAREZ GUTIERREZ IVAN ESP GIANT ITALIA TEAM 8 1h51:45.8 +2:52.2
4 FELDERER MIKE ITA TEAM FULL-DYNAMIX 8 1h52:44.4 +3:50.8
5 VOGEL FLORIAN SUI SCOTT-SWISSPOWER MTB RACING 8 1h53:09.5 +4:15.9
16 CASTANEDA FABIO COL INFOTRE LEECOUGAN 8 1h59:36.7 +10:43.1
28 CARO SILVA JULIO HUMBERTO COL TX ACTIVE BIANCHI 8 2h04:21.9 +15:28.3

Leonardo Paéz por tres semanas incapacitado

20/04/10
En su residencia de Colombia, se recupera con tranquilidad el ciclomontañista nacional Leonardo Páez (TX Active Bianchi) despues de ser intervenido el viernes anterior por el especialista Dr. Julio Sandoval.

En la Clínica de la Fundación Cardio Infantil de Bogotá, el galeno Sandoval le practicó a Páez tres incisiones para corregir una fractura completa de escafoides carpiano, fractura en la base de la estiloides radial y fractura incompleta de predominio dorsal en la base de la estiloides cubital.

Por tres semanas, estará en recuperación el ex campeón de Copa Mundo UCI Maratón y actual campeón suramericano de Cross Country.

Giro del Trentino: Vinokourov primer líder, Serpa terminó decimo

20/04/10
www.ciclismodecolombia.com
El kazajo Alexandre Vinokourov del Astana es el primer líder del Giro del Trentino que inició este martes en Italia con una contra reloj individual sobre doce kilómetros Vinokourov registró un tiempo de 15 minutos y siete segundos, el colombiano José Serpa del Androni ocupó la casilla diez a 32 segundos.

Este miércoles se realizará la segunda etapa entre Dro-San Martino di Castrozza con una distancia de 172 kilómetros.

Resultados:

Clasificación de la etapa
1-Alexandre Vinokourov (Astana) 15:07
2-Setefano Garzelli (Acqua & Sapone) a 10seg
3-Matteo Montaguti (De Rosa) a 18seg
4-Michel Scarponi (Androni) a 23seg
5-Piet Rooijakerrs (Skill-Shimano) a 25seg
10-José Serpa (Colombia)(Androni) a 32seg
131-Edwin Carvajal (Colombia) (Miche) a 1:49seg

18 de abril de 2010

Tour de Gravataí: Jaime Castañeda del EPM-UNE campeón

18/04/10
www.ciclismodecolombia.com
Un final inesperado, pero feliz de todas maneras para el equipo EPM-UNE, tuvo este domingo en Brasil el Tour de Gravataí, carrera en la que “El Bananero” Jaime Castañeda se proclamó campeón.

Tras la disputa de la última etapa, un circuito en este municipio de Rio Grande Do Sul, en el que el exlíder Juan Pablo Suárez, también del EPM-UNE, sufrió un pequeño problema en los últimos 4 kilómetros, situación que lo privó de convertirse en el nuevo rey del Tour, del cual era líder desde el jueves pasado. 

El campeón Castañeda logró hoy una bonificación de 6 segundos, tras entrar en la segunda casilla de la última etapa, un tramo de 140 kilómetros entre Gravataí, San Antonio, Gravataí, en la que se impuso el brasileño Roberto Pinhero del Fundic-Sundown, con un tiempo de 3 horas 18 minutos y 41 segundos, a un promedio de 42 kilómetros y 460 metros por hora. El exlíder Suárez entró en el puesto 18 con el mismo tiempo del ganador del tramo, pero perdió la carrera por 2 segundos, debido a la bonificación de “El Bananero”. 

“Don Raúl me llamó y me contó que Suárez había tenido un percance en los últimos kilómetros, situación que no le permitió llegar a disputar la etapa. No obstante, el EPM-UNE fue el campeón, ya que Castañeda pudo entrar al embalaje.” comentó Gabriel Jaime Mesa, asistente técnico del EPM-UNE. 

EPM-UNE en la carrera
El Tour de Gravataí comenzó el pasado miércoles. Ese día Julián Muñoz del EPM-UNE fue el líder de la prueba, luego de ganar la primera etapa. El jueves hubo cambio de liderato, pues Juan Pablo Suárez ganó y asumió el primer puesto. Desde ese día hasta hoy Suárez estuvo comandando la carrera, siempre escoltado a 4 segundos por Castañeda, quien hoy al entrar en la segunda plaza del embalaje descontó la diferencia y se coronó campeón, dejando en el segundo puesto a Suárez a sólo 2 segundos. 

Giovanni Báez, EPM-UNE, terminó en la quinta casilla de la general a 2 minutos 7 segundos. Los otros dos ciclistas del equipo de Raúl Mesa, Stíber Ortiz y Julián Muñoz, ocuparon las casillas 9 y 26, a 3 minutos 41 segundos, y 9 minutos, respectivamente. 

Jaime Castañeda
El ciclista Jaime Castañeda Ortega nació el 29 de octubre de 1986 en Chigorodó, Urabá antioqueño. El pasado 10 de febrero fue ganador de la segunda etapa de la Vuelta a Cuba, lo que además le reportó la casaca de líder durante un día. Castañeda fue ganador de la última etapa de la Clásica José María Córdova de Rionegro, a finales de febrero.

Hoy en Brasil, este deportista se coronó campeón al acumular un tiempo de 17 horas, 54 minutos y 44 segundos, en los 722 kilómetros y 100 metros, marcando un promedio de 40 kilómetros y 313 metros por hora. 

Clasificación general individual final
1º. Jaime Castañeda EPM-UNE 17:54:44
2º. Juan Pablo Suárez EPM-UNE a 2 seg.
3º. Antonio Nascimento Memorial-Prefectura de Santos a 1:35
4º. Renato Seabra Clube DataRO de Ciclismo a 2:01
5º. Giovanni Báez EPM-UNE a 2:07

Campeón por equipos 
EPM-UNE  53:47:01

La antioqueña Viviana Maya del GW SHIMANO HUTCHINSON regresó a la victoria en la Copa SHIMANO MTB

18/04/10
Con el felíz regreso de la paisa Viviana Maya (GW SHIMANO HUTCHINSON) a la victoria élite, la gran presentación del caldense Marcelo Gutiérrez (Giant - Café de Colombia) ganador en la senior, Luís Anderson Mejía (GW SHIMANO HUTCHINSON) ratificando su liderato open y una muy buena participación de 290 especialistas del Cross Country XCO, se cumplió hoy domingo en la Unidad Deportiva Jesús Mario Bernal Aguirre del municipio quindiano de La Tebaida, la 2ª válida nacional de la 'Copa SHIMANO MTB'.

Por cuenta de la Comisión Colombiana de Ciclomontañismo CCCM y su filial cafetera, nuevo evento preparatorio a los Juegos Centroamericanos y del Caribe en Puerto Rico y Campeonato Mundial UCI de Canadá contando con la participación de los panamericanos Jonathan Botero (GW SHIMANO HUTCHINSON), Laura Abril (IDRD Bogotá), Sergio Valero (Ciclo Ubaté), Luis Anderson Mejía (GW SHIMANO HUTCHINSON), Angela Parra (IDRD Bogotá), Jessica Legarda (Giant - Bicimanía), Mauricio Foronda (GW SHIMANO HUTCHINSON) y claro, de Viviana Maya, que alegró la mañana quindiana con su primer lugar por delante de la bogotana Parra.

Nota para destacar, la protagonizada por el piloto caldense Marcelo Gutiérrez (Giant - Café de Colombia), experto en el Downhill DHI pero con gran resultado tambien en el Cross Country XCO al ganar en la categoría Senior.



RESULTADOS
Open
1. Luís Anderson Mejía - GW SHIMANO HUTCHINSON - Quindío
2. Yesid Chía - Boyacá

Elite Mujeres
1. Viviana Maya - GW SHIMANO HUTCHINSON - Antioquia
2. Angela Parra - IDRD Bogotá - Bogotá

Junior Hombres
Jonathan Botero - GW SHIMANO HUTCHINSON - Antioquia

Junior Mujeres
Jessica Legarda - Giant - Bicimanía - Nariño

Prejuveníl A
Daniél Páez - Indeportes Boyacá - Boyacá

Prejuveníl B
Sergio Valero - Ciclo Ubaté - Cundinamarca

Infantil A
Jhoan Sarmiento - Club Las Rocas - Cundinamarca

Infantil B
John Freddy Garzón - Club Las Rocas - Cundinamarca

Senior
Marcelo Gutiérrez - Giant - Café de Colombia - Caldas
Master A

Master B
Agustín Rodríguez - IMCRDZ - Cundinamarca

Master C
Joselyn Saavedra - Inder Boyacá - Boyacá

Master D
Manuel Alemán - Alcaldía de Chía - Cundinamarca

Master E
Carlos Muñóz - IMCRDZ - Cundinamarca