30 de mayo de 2010

GIRO DE ITALIA: IVAN BASSO FLAMANTE CAMPEÓN.

30/05/10
www.marca.com
Ivan Basso se proclamó vencedor del Giro de Italia 2010 al defender la última maglia rosa tras la contrarreloj de 15,3 kilómetros por Verona. El italiano sube a lo más alto del podio seguido de David Arroyo, que logra el mayor éxito de su carrera, y de Vincenzo Nibali, que terminó tercero. El sueco Larsson se hizo con la victoria en la jornada de clausura.
 
El Giro de Italia echó el cierre tras una edición espectacular. La ronda italiana ha tenido de todo: jornadas de tierra, de lluvia, alta montaña, descensos vertiginosos y emoción, mucha emoción. El de este año será recordado por los aficionados españoles como el Giro donde David Arroyo consiguió lo que nadie podía presagiar: terminar segundo en una gran carrera como la italiana.

El talaverano, que logró enfundarse la maglia rosa después de la decimocuarta etapa con final en Asolo, estuvo durante casi una semana soñando con la gloria. Después de defender el liderato en el temible Monte Zoncolan, en la cronoescalada de Plan de Coronas y las otras dos etapas posteriores, Arroyo estuvo a punto de continuar soñando en la etapa de Aprica. Pero se quedó a las puertas del paraíso.

Basso vuelve por sus fueros
Gran parte de culpa la tuvo Ivan Basso, que de manera indiscutible se ha llevado un Giro de Italia con total justicia, la justicia del que fue el más fuerte de todos y el más inteligente. El italiano vuelve a ganar el Giro después del conseguido en 2006 y un año después de haber sido sancionado por su vinculación en la 'Operación Puerto' que le apartó del pelotón durante dos años.

Pero el ciclismo, como la vida, siempre concede segundas oportunidades y el corredor de Varese la ha aprovechado a lo grande, como es él. Su enorme victoria en el Monte Zoncolan sirvió para dar un golpe de autoridad a sus rivales. Después, con su calidad, su experiencia y arropado por un grandísimo equipo como es el Liquigas, fue arañando tiempo. Tras el Plan de Corones ya era segundo y al acecho de Arroyo.

El español tenía muy complicado defender su maglia y Basso lo sabía. Por eso aprovechó para golpear cuando y donde más dolió, en la etapa del Mortirolo, donde dejó atrás al talaverano que, pese a hacer el mejor descenso que se recuerda de los últimos años donde recortó distancias con todos, no fue capaz de dar caza al italiano, bien escudado por Nibali y Scarponi.

Es por eso que la victoria de Basso en este Giro es indiscutible. Su dominio y superioridad han resultado abrumadoras y en la contrarreloj nada podía impedir que subiera a lo más alto. En Verona, lo que realmente estaba en juego era el tercer puesto, ya que Arroyo se dejó lo que le quedaba para defender su segunda plaza.

Scarponi y Evans no pudieron con Nibali
Para el tercer cajón opositaban Nibali, Scarponi y Evans. Los dos segundos marcaban el mismo tiempo (13:42) en el punto intermedio y el 'Tiburón' del Liquigas lo hacía a sólo 1 segundo, con lo que igualaba en la general con 'zapatero'. Mientras tanto, la referencia en meta la establecía el sueco Gustav Erik Larsson, medalla de plata en los Juegos de Pekín 2008 y plata en el Mundial de contrarreloj de 2009.

Otros corredores como Pinotti y Vinokourov se quedaban cerca de su tiempo, pero sin opciones. Por su parte, Arroyo y Basso iban haciendo su carrera sin relajarse pero sin demasiadas presiones. La emoción por la tercera plaza terminó cuando llegó Evans a meta y se vio que no podría arrebatar el puesto de Nibali, que logró sacar hasta 12 segundos a Scarponi, que finalmente terminó cuarto en la general.

Por otro lado, Carlos Sastre, que no tuvo suerte durante todo el Giro, logró mantener la octava plaza en la clasificación y ya piensa en próximos retos. En cuanto a la contrarreloj, la victoria fue para Larsson en el día más feliz de Basso y de Arroyo, que subieron al primero y segundo cajón del podio seguidos de Nibali. El Giro se despidió pero a buen seguro que pocos podrán olvidar una carrera que ha vuelto a demostrar por qué es una de las más espectaculares de todo el calendario

Clasificaciones

Etapa:
1 LARSSON Gustav Erik SAX 20:19
2 PINOTTI Marco THR 0:02
3 VINOKOUROV Alexandre AST 0:17
4 EVANS Cadel BMC 0:22
5 NIBALI Vincenzo LIQ 0:23
6 KONOVALOVAS Ignatas CTT 0:23
7 WIGGINS Bradley SKY 0:29
8 MEYER Cameron GRM 0:32
9 SCARPONI Michele AND 0:35
10 STAMSNIJDER Tom RAB 0:37
11 PORTE Richie SAX 0:39
12 KIRYIENKA Vasil GCE 0:39
13 PETROV Evgeni KAT 0:39
14 VAN EMDEN Jos RAB 0:41
15 BASSO Ivan LIQ 0:42
16 HENDERSON Gregory SKY 0:45
17 RUSS Matthias MRM 0:45
18 ARDILA CANO Mauricio Alberto RAB 0:48
19 BRANDLE Matthias FOT 0:54
20 KARPETS Vladimir KAT 0:54
21 POZZATO Filippo KAT 0:55
22 KRUIJSWIJK Steven RAB 0:56
23 JUFRE POU Josep AST 0:56
24 IGNATIEV Mikhail KAT 0:57
25 MARANGONI Alan COG 0:57
26 GERDEMANN Linus MRM 1:00
27 WEGELIUS Charles OLO 1:01
28 BOOKWALTER Brent BMC 1:01
29 LEWIS Craig THR 1:03
30 KRIVTSOV Yuriy ALM 1:04
31 WYSS Marcel CTT 1:04
32 CUMMINGS Steven SKY 1:05
33 BERTOGLIATI Rubens AND 1:06
34 CUNEGO Damiano LAM 1:07
35 FOTHEN Markus MRM 1:08
36 MORKOV Michael SAX 1:10
37 VANOTTI Alessandro LIQ 1:10
38 SAMOILAU Branislau QST 1:13
39 MOLLEMA Bauke RAB 1:14
40 SIJMENS Nico COF 1:16
41 DUPONT Hubert ALM 1:16
42 GADRET John ALM 1:17
43 URAN URAN Rigoberto GCE 1:17
44 WEENING Pieter RAB 1:18
45 RABON Frantisek THR 1:18
46 RIGHI Daniele LAM 1:18
47 ARROYO DURAN David GCE 1:18
48 MONIER Damien COF 1:19
49 BODNAR Maciej LIQ 1:20
50 CUSIN Remi COF 1:20
51 ELIJZEN Michiel OLO 1:20
52 PINEAU Jerome QST 1:22
53 AGNOLI Valerio LIQ 1:23
54 MARTIN Daniel GRM 1:23
55 PIRAZZI Stefano COG 1:24
56 GRIVKO Andriy AST 1:25
57 SORENSEN Chris SAX 1:25
58 ROBERTS Luke MRM 1:25
59 TUFT Svein GRM 1:25
60 FLENS Rick RAB 1:26
SASTRE CANDIL Carlos CTT 1:26
62 KISERLOVSKI Robert LIQ 1:27
63 ALBASINI Michael THR 1:28
64 STALDER Florian BMC 1:30
65 LANG Sebastian OLO 1:32
66 MAYOZ ECHEVERRIA Iban FOT 1:32
67 HAEDO Lucas Sebastian SAX 1:33
68 AMADOR Andrei GCE 1:33
69 FRAPPORTI Marco COG 1:33
70 SABATINI Fabio LIQ 1:34
71 HORRACH RIPPOLL Juan KAT 1:36
72 KRIIT Kalle COF 1:36
73 BARRY Michael SKY 1:36
74 SORENSEN Nicki SAX 1:37
75 HINAULT Sebastien ALM 1:37
76 DIDIER Laurent SAX 1:38
77 VOECKLER Thomas BTL 1:38
78 LE FLOCH Guillaume BTL 1:39
79 SERPA PEREZ Jose Rodolfo AND 1:39
80 LLOYD Matthew OLO 1:39
81 TROFIMOV Yury BTL 1:39
82 TURPIN Ludovic ALM 1:39
83 SZMYD Sylvester LIQ 1:40
84 EIBEGGER Markus FOT 1:40
85 GAUDIN Damien BTL 1:41
86 DALL'ANTONIA Tiziano LIQ 1:43
87 CUESTA LOPEZ Inigo CTT 1:43
88 EFIMKIN Alexander ALM 1:44
89 WURF Cameron AND 1:46
90 FOUCHARD Julien COF 1:46
91 CODOL Massimo ASA 1:47
92 RODRIGUEZ Jackson AND 1:47
93 LUND Anders SAX 1:49
94 KLIMOV Serguei KAT 1:49
95 LLOYD Daniel CTT 1:50
96 CIONI Dario David SKY 1:51
97 ARASHIRO Yukiya BTL 1:53
98 BAKELANDTS Jan OLO 1:53
99 BISOLTI Alessandro COG 1:54
100 MIHOLJEVIC Vladimir ASA 1:58
101 HAYMAN Mathew SKY 1:58
102 FACCI Mauro QST 1:59
103 KIREYEV Roman AST 1:59
104 FORSTER Robert MRM 1:59
105 SPEZIALETTI Alessandro LAM 2:00
106 GUSTOV Volodymir CTT 2:01
107 STANGELJ Gorazd AST 2:02
108 FAILLI Francesco ASA 2:03
109 LASTRAS GARCIA Pablo GCE 2:04
110 WYSS Danilo BMC 2:04
111 BROWN Graeme RAB 2:07
112 KAISEN Olivier OLO 2:10
113 LOSADA ALGUACIL Alberto GCE 2:12
114 DONATI Alessandro ASA 2:12
115 DE GREEF Francis OLO 2:13
116 MONCOUTIE David COF 2:14
117 VELO Marco QST 2:14
118 SCHÄR Michael BMC 2:15
119 TSCHOPP Johann BTL 2:20
120 ENGELS Addy QST 2:21
121 ZANDIO ECHAIDE Xabier GCE 2:21
122 REYNES MIMO Vicente THR 2:21
123 KING Edward CTT 2:24
124 STORTONI Simone COG 2:24
125 FISCHER Murilo Antonio GRM 2:25
126 DUQUE Leonardo COF 2:27
127 OCHOA Carlos Jose AND 2:27
128 CARUSO Giampaolo KAT 2:34
129 ANDRIOTTO Dario ASA 2:35
130 SIMONI Gilberto LAM 2:38
131 TOSATTO Matteo QST 2:39
132 MAZZANTI Luca KAT 2:43
133 MORENO Daniel OLO 2:49
134 BERTOLINI Alessandro AND 2:50
135 BONO Matteo LAM 3:09
136 MARZANO Marco LAM 3:25
137 CORTI Marco FOT 3:26
138 SUTTON Christopher SKY 3:40
139 SARMIENTO Cayetano ASA 4:02
 
General:

1 Ivan BASSO LIQ 87:44:01
2 David ARROYO DURAN GCE +1:51
3 Vincenzo NIBALI LIQ +2:37
4 Michele SCARPONI AND +2:50
5 Cadel EVANS BMC +3:27
6 Alexandre VINOKOUROV AST +7:06
7 Richie PORTE SAX +7:22
8 Carlos SASTRE CANDIL CTT +9:39
9 Marco PINOTTI THR +14:20
10 Robert KISERLOVSKI LIQ +14:51
11 Damiano CUNEGO LAM +17:10
12 Bauke MOLLEMA RAB +19:41
13 John GADRET ALM +23:03
14 Vladimir KARPETS KAT +25:21
15 Mauricio ARDILA CANO RAB +32:29
16 Linus GERDEMANN MRM +34:49
17 Dario David CIONI SKY +36:44
18 Steven KRUIJSWIJK RAB +37:27
19 Alexander EFIMKIN ALM +39:43
20 Hubert DUPONT ALM +45:17
21 Francis DE GREEF OLO +50:08
22 Iban MAYOZ ECHEVERRIA FOT +1:07:37
23 Thomas VOECKLER BTL +1:10:16
24 Pieter WEENING RAB +1:10:55
25 Vladimir MIHOLJEVIC ASA +1:11:10
26 Daniel MORENO FERNANDEZ OLO +1:19:31
27 Chris SÖRENSEN SAX +1:19:46
28 Yury TROFIMOV BTL +1:19:58
29 Charles WEGELIUS OLO +1:20:05
30 Jose Rodolfo SERPA PEREZ AND +1:24:28
31 Evgeny PETROV KAT +1:25:52
32 Valerio AGNOLI LIQ +1:27:52
33 Laurent DIDIER SAX +1:31:36
34 Johann TSCHOPP BTL +1:34:31
35 Rigoberto URAN URAN GCE +1:37:06
36 Jan BAKELANDTS OLO +1:37:40
37 Vasili KIRYIENKA GCE +1:42:55
38 Marcel WYSS CTT +1:44:55
39 Branislau SAMOILAU QST +1:46:02
40 Bradley WIGGINS SKY +1:47:58
41 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA GCE +1:50:40
42 Josep JUFRE POU AST +1:52:09
43 Massimo CODOL ASA +1:53:45
44 Michael BARRY SKY +1:55:13
45 Filippo POZZATO KAT +2:00:13
46 Giampaolo CARUSO KAT +2:02:47
47 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA ASA +2:03:49
48 Markus EIBEGGER FOT +2:04:20
49 Daniele RIGHI LAM +2:08:58
50 Matthew LLOYD OLO +2:13:22
51 Jackson RODRIGUEZ AND +2:13:32
52 Carlos José OCHOA AND +2:14:39
53 Alberto LOSADA ALGUACIL GCE +2:14:54
54 Juan HORRACH RIPPOLL KAT +2:15:29
55 Stephen CUMMINGS SKY +2:18:15
56 Matteo TOSATTO QST +2:19:47
57 Daniel MARTIN GRM +2:20:53
58 Jérôme PINEAU QST +2:22:28
59 Gustav LARSSON SAX +2:23:07
60 Sylvester SZMYD LIQ +2:27:19
61 Volodymir GUSTOV CTT +2:28:40
62 Xabier ZANDIO ECHAIDE GCE +2:29:15
63 Leonardo Fabio DUQUE COF +2:29:30
64 Anders LUND SAX +2:30:43
65 Francesco FAILLI ASA +2:30:45
66 Rubens BERTOGLIATI AND +2:33:16
67 Ludovic TURPIN ALM +2:39:00
68 David MONCOUTIE COF +2:40:00
69 Gilberto SIMONI LAM +2:40:14
70 Andriy GRIVKO AST +2:41:18
71 Sebastian LANG OLO +2:42:18
72 Nicki SÖRENSEN SAX +2:42:22
73 Simone STORTONI COG +2:45:07
74 Alessandro BISOLTI COG +2:45:11
75 Alessandro DONATI ASA +2:53:33
76 Alessandro VANOTTI LIQ +2:58:53
77 Cameron WURF AND +3:03:44
78 Craig LEWIS THR +3:04:01
79 Luca MAZZANTI KAT +3:04:07
80 Marco MARZANO LAM +3:05:57
81 Florian STALDER BMC +3:09:00
82 Rémi CUSIN COF +3:09:45
83 Yuriy KRIVTSOV ALM +3:11:06
84 Matthias RUSS MRM +3:12:43
85 Inigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO CTT +3:12:44
86 Matteo BONO LAM +3:12:56
87 Roman KIREYEV AST +3:13:47
88 Greg HENDERSON SKY +3:16:25
89 Damien MONIER COF +3:17:13
90 Matthias BRANDLE FOT +3:18:09
91 Tiziano DALL'ANTONIA LIQ +3:20:36
92 Gorazd STANGELJ AST +3:20:57
93 Yukiya ARASHIRO BTL +3:22:21
94 Serguei KLIMOV KAT +3:24:12
95 Brent BOOKWALTER BMC +3:27:09
96 Robert FöRSTER MRM +3:29:44
97 Danilo WYSS BMC +3:32:33
98 Kalle KRIIT COF +3:33:55
99 Michael SCHÄR BMC +3:34:30
100 Sébastien HINAULT ALM +3:34:35
101 Fabio SABATINI LIQ +3:34:42
102 Markus FOTHEN MRM +3:34:50
103 Daniel LLOYD CTT +3:35:19
104 Nico SIJMENS COF +3:39:35
105 Mathew HAYMAN SKY +3:40:04
106 Ignatas KONOVALOVAS CTT +3:40:16
107 Alan MARANGONI COG +3:41:13
108 Marco VELO QST +3:41:32
109 Tom STAMSNIJDER RAB +3:41:45
110 Guillaume LE FLOCH BTL +3:44:23
111 Michiel ELIJZEN OLO +3:45:11
112 Murilo Antonio FISCHER GRM +3:48:11
113 Pablo LASTRAS GARCIA GCE +3:48:23
114 Edward KING CTT +3:50:57
115 Alessandro BERTOLINI AND +3:51:50
116 Jos VAN EMDEN RAB +3:53:24
117 Vicente REYNES MIMO THR +3:54:35
118 Alessandro SPEZIALETTI LAM +3:54:57
119 Julien FOUCHARD COF +3:57:49
120 Stefano PIRAZZI COG +3:58:45
121 Mauro FACCI QST +3:59:42
122 Olivier KAISEN OLO +3:59:49
123 Michael ALBASINI THR +4:01:06
124 Luke ROBERTS MRM +4:03:02
125 Svein TUFT GRM +4:03:06
126 Addy ENGELS QST +4:04:57
127 Maciej BODNAR LIQ +4:05:53
128 Lucas Sebastian HAEDO SAX +4:07:41
129 Michael MORKOV SAX +4:11:06
130 Graeme BROWN RAB +4:13:27
131 Mikhail IGNATIEV KAT +4:13:51
132 Dario ANDRIOTTO ASA +4:15:17
133 Christopher SUTTON SKY +4:15:24
134 Frantisek RABON THR +4:19:27
135 Rick FLENS RAB +4:21:47
136 Damien GAUDIN BTL +4:25:58
137 Cameron MEYER GRM +4:26:16
138 Marco FRAPPORTI COG +4:42:07
139 Marco CORTI FOT +4:48:55

29 de mayo de 2010

Giro de Italia. Arroyo ya acaricia el podio

28/05/10
www.marca.com
David Arroyo logró mantener la segunda posición de la general del Giro después de aguantar las embestidas de sus rivales directos por el podio. La etapa de montaña marcada por el passo di Gavia tuvo como vencedor al suizo Johann Tschopp con Cadel Evans segundo e Ivan Basso tercero. El italiano es el virtual campeón de esta edición a la espera de la crono de Verona.

El frío y el mal tiempo impidieron poder ver una jornada que prometía mucho más de lo que finalmente nos deparó. Con inicio en Bormio y final en Ponte di Legno Tonale, los corredores debían recorrer un total de 178 kilómetros donde se encontrarían con hasta cinco ascensiones.
En los primeros kilómetros de la etapa se formó, poco a poco, un numeroso grupo de escapados donde destacaba la presencia de nombres como los de Sastre, Vinokourov y Cunego. Por detrás, el pelotón comandado por el Liquigas les dejaba hacer conscientes de que todavía quedaba mucho por disputarse.

La cabeza de carrera lograba culminar las dos primeras ascensiones del día, la de Forcola de Livigno (1ª) y la de Passo di Eira (2ª). Sin embargo, en la tercera subida, la de Foscagno (3ª), el italiano Stefano Pirazzi saltaba del grupo y se iba en solitario para intentar la machada.

El mal tiempo esconde el Gavia
Después del descenso arrancaba el que prometía ser el verdadero espectáculo del día, al subida al Gavia. Pero no se pudo ver. Las malas condiciones meteorológicas que estaban previstas para hoy se cumplieron y las televisiones apenas dejaron ver el estado de la carrera durante esta impresionante subida de casi 25 kilómetros con un desnivel medio del 5% y rampas máximas del 14%.

Pirazzi ya había sido neutralizado en los primeros tramos del ascenso y muchos de los escapados comenzaban a quedarse rezagados. Cuando volvió la señal de televisión todo parecía más despejado en el cielo y en la carretera. Simoni y Tschoop eran la cabeza de carrera y amboslograron coronar el interminable puerto. El grupo perseguidor con Sastre y Vinokourov como abanderados pasaban a menos de un minuto y el pelotón a casi minuto y medio.

En el descenso es cuando Tschoop aprovechó para dejar atrás a Simoni. Era una bajada muy técnico y con un ritmo frenético que no daba margen de error a los corredores. Sastre tomaba precauciones y cedía tiempo y terreno con Vinokourov, Karpets y Righi.

Por detrás, en el pelotón, las cosas se tomaban con bastante tranquilidad. El Liquigas llevaba el mando y Arroyo justo detrás. Y, nada más terminar el descenso y después de un tramo de relativo descanso, comenzaba la última subida de la etapa, la de Passo del Tonale, de categoría especial.

El tardío ataque de Evans
Tschopp seguía en cabeza seguido de Vinokourov, Karpets y Righi. El kazajo del Astana atacó amitad de puerto pero sólo dejaba atrás a Karpets. Sastre, que rodaba con Pinotti no podía más y se dejaba llevar. Fue entonces cuando Cadel Evans, a falta de 2 kilómetros para el final, se encargaba de animar el día con un ataque durísimo en su intento de arañar tiempo y luchar por la victoria de etapa.

Pero su latigazo llegó muy tarde. Por detrás, Scarponi tiraba fuerte y dejaba atrás a Arroyo primero, y a Nibali después. Tan sólo Basso podía seguir su ritmo. El italiano volvió a demostrar que su estado de forma es espectacular. Por su parte, Tschopp llegaba a meta consiguiendo una importante victoria para sui equipo y después lo hacía Cadel Evans, que apenas consiguió sacar tiempo a sus rivales.

Más tarde llegaban Basso y Scarponi y después Arroyo, que apenas cedió unos segundos que le sirvieron para mantener el segundo puesto en la general. El talaverano tiene más cerca que nunca el conseguir lo que sería la mayor hazaña de su carrera después de realizar un Giro valiente y muy combativo.

Todavía falta la crono de este domingo en Verona de 15,3 kilómetros, una distancia que no entraña demasiado problema. Quizás más emocionante será ver quién ocupa el tercer puesto ya que la diferencia entre Nibali y Scarponi en estos momentos es de tan sólo un segundo.

Clasificaciones

 Etapa:
1  TSCHOPP Johann SUI BTL 5:26:47 0:00 20"
2 EVANS Cadel AUS BMC 5:27:03 0:16 12"
3 BASSO Ivan ITA LIQ 5:27:12 0:25 8"
4 SCARPONI Michele ITA AND 5:27:12 0:25
5 ARROYO DURAN David ESP GCE 5:27:28 0:41
6 NIBALI Vincenzo ITA LIQ 5:27:30 0:43
7 GADRET John FRA ALM 5:27:35 0:48
8 MOLLEMA Bauke NED RAB 5:27:37 0:50
9 RIGHI Daniele ITA LAM 5:27:44 0:57
10 KIRYIENKA Vasil BLR GCE 5:27:49 1:02
11 VINOKOUROV Alexandre KAZ AST 5:28:13 1:26
12 VOECKLER Thomas FRA BTL 5:28:26 1:39
13 CUNEGO Damiano ITA LAM 5:28:26 1:39
14 KRUIJSWIJK Steven NED RAB 5:28:26 1:39
15 SARMIENTO Cayetano COL ASA 5:28:26 1:39
16 KISERLOVSKI Robert CRO LIQ 5:28:26 1:39
17 PINOTTI Marco ITA THR 5:28:26 1:39 2"
18 TROFIMOV Yury RUS BTL 5:28:29 1:42
19 PORTE Richie AUS SAX 5:28:29 1:42
20 WEGELIUS Charles GBR OLO 5:29:00 2:13
21 MORENO Daniel ESP OLO 5:29:00 2:13
22 KARPETS Vladimir RUS KAT 5:29:10 2:23
23 EFIMKIN Alexander RUS ALM 5:29:35 2:48
24 DUPONT Hubert FRA ALM 5:29:37 2:50
25 LUND Anders DEN SAX 5:29:40 2:53
26 LLOYD Matthew AUS OLO 5:30:15 3:28
27 SASTRE CANDIL Carlos ESP CTT 5:30:27 3:40
28 JUFRE POU Josep ESP AST 5:30:27 3:40
29 MIHOLJEVIC Vladimir CRO ASA 5:31:32 4:45
30 CIONI Dario David ITA SKY 5:32:49 6:02
31 ARDILA CANO Mauricio Alberto COL RAB 5:32:49 6:02
32 SIMONI Gilberto ITA LAM 5:33:37 6:50 6"
33 DE GREEF Francis BEL OLO 5:34:53 8:06
34 MAYOZ ECHEVERRIA Iban ESP FOT 5:34:58 8:11
35 CODOL Massimo ITA ASA 5:36:54 10:07
36 SORENSEN Chris DEN SAX 5:38:07 11:20
37 STORTONI Simone ITA COG 5:38:57 12:10
38 AMADOR Andrei CRC GCE 5:41:03 14:16
39 GERDEMANN Linus GER MRM 5:41:30 14:43
40 WYSS Marcel SUI CTT 5:41:30 14:43
41 PIRAZZI Stefano ITA COG 5:42:07 15:20
42 SZMYD Sylvester POL LIQ 5:42:17 15:30
43 DIDIER Laurent LUX SAX 5:43:23 16:36
44 EIBEGGER Markus AUT FOT 5:45:01 18:14
45 BARRY Michael CAN SKY 5:45:01 18:14
46 LEWIS Craig USA THR 5:45:01 18:14
47 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL AND 5:45:01 18:14
48 WEENING Pieter NED RAB 5:45:01 18:14
49 ARASHIRO Yukiya JPN BTL 5:45:59 19:12
50 MONCOUTIE David FRA COF 5:45:59 19:12 4"
51 TOSATTO Matteo ITA QST 5:47:50 21:03
52 GUSTOV Volodymir UKR CTT 5:47:50 21:03
53 SCHÄR Michael SUI BMC 5:49:10 22:23
54 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP GCE 5:50:09 23:22
55 LARSSON Gustav Erik SWE SAX 5:50:39 23:52
56 PETROV Evgeni RUS KAT 5:51:05 24:18
57 POZZATO Filippo ITA KAT 5:52:36 25:49
58 CUMMINGS Steven GBR SKY 5:52:36 25:49
59 SORENSEN Nicki DEN SAX 5:52:36 25:49
60 BERTOGLIATI Rubens SUI AND 5:52:36 25:49
61 LANG Sebastian GER OLO 5:52:36 25:49
62 BRANDLE Matthias AUT FOT 5:52:36 25:49
63 MARZANO Marco ITA LAM 5:52:36 25:49
64 FISCHER Murilo Antonio BRA GRM 5:56:19 29:32
65 SPEZIALETTI Alessandro ITA LAM 5:56:33 29:46
66 SABATINI Fabio ITA LIQ 5:56:33 29:46
67 OCHOA Carlos Jose VEN AND 5:56:33 29:46
68 ALBASINI Michael SUI THR 5:57:09 30:22
69 BONO Matteo ITA LAM 5:57:22 30:35
70 VANOTTI Alessandro ITA LIQ 5:58:18 31:31
71 WURF Cameron AUS AND 5:58:33 31:46
72 MARTIN Daniel IRL GRM 5:58:33 31:46
73 LASTRAS GARCIA Pablo ESP GCE 5:58:33 31:46
74 ZANDIO ECHAIDE Xabier ESP GCE 5:58:33 31:46
75 DUQUE Leonardo COL COF 5:58:33 31:46
76 VELO Marco ITA QST 6:04:41 37:54
77 FACCI Mauro ITA QST 6:04:41 37:54
78 KAISEN Olivier BEL OLO 6:04:41 37:54
79 PINEAU Jerome FRA QST 6:04:41 37:54
80 REYNES MIMO Vicente ESP THR 6:04:41 37:54
81 KRIVTSOV Yuriy UKR ALM 6:04:41 37:54
82 ROBERTS Luke AUS MRM 6:04:41 37:54
83 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 6:04:41 37:54
84 KING Edward USA CTT 6:04:41 37:54
85 KLIMOV Serguei RUS KAT 6:04:41 37:54
86 MAZZANTI Luca ITA KAT 6:04:41 37:54
87 FAILLI Francesco ITA ASA 6:04:41 37:54
88 STAMSNIJDER Tom NED RAB 6:04:41 37:54
89 FRAPPORTI Marco ITA COG 6:04:41 37:54
90 MARANGONI Alan ITA COG 6:04:41 37:54
91 BISOLTI Alessandro ITA COG 6:04:41 37:54
92 DONATI Alessandro ITA ASA 6:04:41 37:54
93 STALDER Florian SUI BMC 6:04:41 37:54
94 ANDRIOTTO Dario ITA ASA 6:04:41 37:54
95 HINAULT Sebastien FRA ALM 6:04:41 37:54
96 GRIVKO Andriy UKR AST 6:04:41 37:54
97 FLENS Rick NED RAB 6:04:41 37:54
98 KIREYEV Roman KAZ AST 6:04:41 37:54
99 ELIJZEN Michiel NED OLO 6:04:41 37:54
100 MORKOV Michael DEN SAX 6:04:41 37:54
101 FOUCHARD Julien FRA COF 6:04:41 37:54
102 CUSIN Remi FRA COF 6:04:41 37:54
103 IGNATIEV Mikhail RUS KAT 6:04:41 37:54
104 STANGELJ Gorazd SLO AST 6:04:41 37:54
105 HAYMAN Mathew AUS SKY 6:04:41 37:54
106 VAN EMDEN Jos NED RAB 6:04:41 37:54
107 KRIIT Kalle EST COF 6:04:41 37:54
108 HAEDO Lucas Sebastian ARG SAX 6:04:41 37:54
109 AGNOLI Valerio ITA LIQ 6:04:41 37:54
110 HENDERSON Gregory NZL SKY 6:04:41 37:54
111 BAKELANDTS Jan BEL OLO 6:04:41 37:54
112 CUESTA LOPEZ Inigo ESP CTT 6:04:41 37:54
113 ENGELS Addy NED QST 6:04:41 37:54
114 WYSS Danilo SUI BMC 6:04:41 37:54
115 LE FLOCH Guillaume FRA BTL 6:04:41 37:54
116 SAMOILAU Branislau BLR QST 6:04:41 37:54
117 RUSS Matthias GER MRM 6:04:41 37:54
118 LLOYD Daniel GBR CTT 6:04:41 37:54
119 FORSTER Robert GER MRM 6:04:41 37:54
120 RABON Frantisek CZE THR 6:04:41 37:54
121 FOTHEN Markus GER MRM 6:04:41 37:54
122 HORRACH RIPPOLL Juan ESP KAT 6:04:41 37:54
123 TURPIN Ludovic FRA ALM 6:04:41 37:54
124 BOOKWALTER Brent USA BMC 6:04:41 37:54
125 CARUSO Giampaolo ITA KAT 6:04:41 37:54
126 BODNAR Maciej POL LIQ 6:04:41 37:54
127 BERTOLINI Alessandro ITA AND 6:04:41 37:54
128 GAUDIN Damien FRA BTL 6:04:41 37:54
129 MONIER Damien FRA COF 6:04:41 37:54
130 SIJMENS Nico BEL COF 6:04:41 37:54
131 KONOVALOVAS Ignatas LTU CTT 6:04:41 37:54
132 URAN URAN Rigoberto COL GCE 6:04:41 37:54
133 MEYER Cameron AUS GRM 6:04:41 37:54
134 TUFT Svein CAN GRM 6:04:41 37:54
135 WIGGINS Bradley GBR SKY 6:04:41 37:54
136 SUTTON Christopher AUS SKY 6:04:41 37:54
137 DALL'ANTONIA Tiziano ITA LIQ 6:04:41 37:54
138 CORTI Marco ITA FOT 6:04:41 37:54
139 BROWN Graeme AUS RAB 6:04:41 37:54

GENERAL
1 BASSO Ivan ITA LIQ 87:23:00 0:00
2 ARROYO DURAN David ESP GCE 87:24:15 1:15
3 NIBALI Vincenzo ITA LIQ 87:25:56 2:56
4 SCARPONI Michele ITA AND 87:25:57 2:57
5 EVANS Cadel AUS BMC 87:26:47 3:47
6 PORTE Richie AUS SAX 87:30:25 7:25
7 VINOKOUROV Alexandre KAZ AST 87:30:31 7:31
8 SASTRE CANDIL Carlos ESP CTT 87:31:55 8:55
9 KISERLOVSKI Robert CRO LIQ 87:37:06 14:06
10 PINOTTI Marco ITA THR 87:38:00 15:00
11 CUNEGO Damiano ITA LAM 87:39:45 16:45
12 MOLLEMA Bauke NED RAB 87:42:09 19:09
13 GADRET John FRA ALM 87:45:28 22:28
14 KARPETS Vladimir RUS KAT 87:48:09 25:09
15 ARDILA CANO Mauricio Alberto COL RAB 87:55:23 32:23
16 GERDEMANN Linus GER MRM 87:57:31 34:31
17 CIONI Dario David ITA SKY 87:58:35 35:35
18 KRUIJSWIJK Steven NED RAB 88:00:13 37:13
19 EFIMKIN Alexander RUS ALM 88:01:41 38:41
20 DUPONT Hubert FRA ALM 88:07:43 44:43
21 DE GREEF Francis BEL OLO 88:11:37 48:37
22 MAYOZ ECHEVERRIA Iban ESP FOT 88:29:47 1:06:47
23 VOECKLER Thomas FRA BTL 88:32:20 1:09:20
24 MIHOLJEVIC Vladimir CRO ASA 88:32:54 1:09:54
25 WEENING Pieter NED RAB 88:33:19 1:10:19
26 MORENO Daniel ESP OLO 88:40:24 1:17:24
27 SORENSEN Chris DEN SAX 88:41:51 1:18:51
28 TROFIMOV Yury RUS BTL 88:42:01 1:19:01
29 WEGELIUS Charles GBR OLO 88:42:46 1:19:46
30 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL AND 88:46:31 1:23:31
31 PETROV Evgeni RUS KAT 88:48:55 1:25:55
32 AGNOLI Valerio ITA LIQ 88:50:11 1:27:11
33 DIDIER Laurent LUX SAX 88:53:40 1:30:40
34 TSCHOPP Johann SUI BTL 88:55:53 1:32:53
35 BAKELANDTS Jan BEL OLO 88:59:29 1:36:29
36 URAN URAN Rigoberto COL GCE 88:59:31 1:36:31
37 KIRYIENKA Vasil BLR GCE 89:05:58 1:42:58
38 WYSS Marcel SUI CTT 89:07:33 1:44:33
39 SAMOILAU Branislau BLR QST 89:08:31 1:45:31
40 WIGGINS Bradley GBR SKY 89:11:11 1:48:11
41 AMADOR Andrei CRC GCE 89:12:49 1:49:49
42 JUFRE POU Josep ESP AST 89:14:55 1:51:55
43 CODOL Massimo ITA ASA 89:15:40 1:52:40
44 BARRY Michael CAN SKY 89:17:19 1:54:19
45 POZZATO Filippo ITA KAT 89:23:00 2:00:00
46 SARMIENTO Cayetano COL ASA 89:23:29 2:00:29
47 CARUSO Giampaolo ITA KAT 89:23:55 2:00:55
48 EIBEGGER Markus AUT FOT 89:26:22 2:03:22
49 RIGHI Daniele ITA LAM 89:31:22 2:08:22
50 LLOYD Matthew AUS OLO 89:35:25 2:12:25
51 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 89:35:27 2:12:27
52 OCHOA Carlos Jose VEN AND 89:35:54 2:12:54
53 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP GCE 89:36:24 2:13:24
54 HORRACH RIPPOLL Juan ESP KAT 89:37:35 2:14:35
55 CUMMINGS Steven GBR SKY 89:40:32 2:17:32
56 TOSATTO Matteo ITA QST 89:40:50 2:17:50
57 MARTIN Daniel IRL GRM 89:43:12 2:20:12
58 PINEAU Jerome FRA QST 89:44:48 2:21:48
59 LARSSON Gustav Erik SWE SAX 89:46:49 2:23:49
60 SZMYD Sylvester POL LIQ 89:49:21 2:26:21
61 GUSTOV Volodymir UKR CTT 89:50:21 2:27:21
62 ZANDIO ECHAIDE Xabier ESP GCE 89:50:36 2:27:36
63 DUQUE Leonardo COL COF 89:50:45 2:27:45
64 FAILLI Francesco ITA ASA 89:52:24 2:29:24
65 LUND Anders DEN SAX 89:52:36 2:29:36
66 BERTOGLIATI Rubens SUI AND 89:55:52 2:32:52
67 TURPIN Ludovic FRA ALM 90:01:03 2:38:03
68 SIMONI Gilberto ITA LAM 90:01:18 2:38:18
69 MONCOUTIE David FRA COF 90:01:28 2:38:28
70 GRIVKO Andriy UKR AST 90:03:35 2:40:35
71 SORENSEN Nicki DEN SAX 90:04:27 2:41:27
72 LANG Sebastian GER OLO 90:04:28 2:41:28
73 STORTONI Simone ITA COG 90:06:25 2:43:25
74 BISOLTI Alessandro ITA COG 90:06:59 2:43:59
75 DONATI Alessandro ITA ASA 90:15:03 2:52:03
76 VANOTTI Alessandro ITA LIQ 90:21:25 2:58:25
77 MAZZANTI Luca ITA KAT 90:25:06 3:02:06
78 WURF Cameron AUS AND 90:25:40 3:02:40
79 MARZANO Marco ITA LAM 90:26:14 3:03:14
80 LEWIS Craig USA THR 90:26:40 3:03:40
81 STALDER Florian SUI BMC 90:31:12 3:08:12
82 CUSIN Remi FRA COF 90:32:07 3:09:07
83 BONO Matteo ITA LAM 90:33:29 3:10:29
84 KRIVTSOV Yuriy UKR ALM 90:33:44 3:10:44
85 CUESTA LOPEZ Inigo ESP CTT 90:34:43 3:11:43
86 KIREYEV Roman KAZ AST 90:35:30 3:12:30
87 RUSS Matthias GER MRM 90:35:40 3:12:40
88 HENDERSON Gregory NZL SKY 90:39:22 3:16:22
89 MONIER Damien FRA COF 90:39:36 3:16:36
90 BRANDLE Matthias AUT FOT 90:40:57 3:17:57
91 DALL'ANTONIA Tiziano ITA LIQ 90:42:35 3:19:35
92 STANGELJ Gorazd SLO AST 90:42:37 3:19:37
93 ARASHIRO Yukiya JPN BTL 90:44:10 3:21:10
94 KLIMOV Serguei RUS KAT 90:46:05 3:23:05
95 BOOKWALTER Brent USA BMC 90:49:50 3:26:50
96 FORSTER Robert GER MRM 90:51:27 3:28:27
97 WYSS Danilo SUI BMC 90:54:11 3:31:11
98 SCHÄR Michael SUI BMC 90:55:57 3:32:57
99 KRIIT Kalle EST COF 90:56:01 3:33:01
100 HINAULT Sebastien FRA ALM 90:56:40 3:33:40
101 SABATINI Fabio ITA LIQ 90:56:50 3:33:50
102 LLOYD Daniel GBR CTT 90:57:11 3:34:11
103 FOTHEN Markus GER MRM 90:57:24 3:34:24
104 HAYMAN Mathew AUS SKY 91:01:48 3:38:48
105 SIJMENS Nico BEL COF 91:02:01 3:39:01
106 VELO Marco ITA QST 91:03:00 3:40:00
107 KONOVALOVAS Ignatas LTU CTT 91:03:35 3:40:35
108 MARANGONI Alan ITA COG 91:03:58 3:40:58
109 STAMSNIJDER Tom NED RAB 91:04:50 3:41:50
110 LE FLOCH Guillaume FRA BTL 91:06:26 3:43:26
111 ELIJZEN Michiel NED OLO 91:07:33 3:44:33
112 FISCHER Murilo Antonio BRA GRM 91:09:28 3:46:28
113 LASTRAS GARCIA Pablo ESP GCE 91:10:01 3:47:01
114 KING Edward USA CTT 91:12:15 3:49:15
115 BERTOLINI Alessandro ITA AND 91:12:42 3:49:42
116 REYNES MIMO Vicente ESP THR 91:15:56 3:52:56
117 VAN EMDEN Jos NED RAB 91:16:25 3:53:25
118 SPEZIALETTI Alessandro ITA LAM 91:16:39 3:53:39
119 FOUCHARD Julien FRA COF 91:19:45 3:56:45
120 PIRAZZI Stefano ITA COG 91:21:03 3:58:03
121 KAISEN Olivier BEL OLO 91:21:21 3:58:21
122 FACCI Mauro ITA QST 91:21:25 3:58:25
123 ALBASINI Michael SUI THR 91:23:20 4:00:20
124 ROBERTS Luke AUS MRM 91:25:19 4:02:19
125 TUFT Svein CAN GRM 91:25:23 4:02:23
126 ENGELS Addy NED QST 91:26:18 4:03:18
127 BODNAR Maciej POL LIQ 91:28:15 4:05:15
128 HAEDO Lucas Sebastian ARG SAX 91:29:50 4:06:50
129 MORKOV Michael DEN SAX 91:33:38 4:10:38
130 BROWN Graeme AUS RAB 91:35:02 4:12:02
131 SUTTON Christopher AUS SKY 91:35:26 4:12:26
132 ANDRIOTTO Dario ITA ASA 91:36:24 4:13:24
133 IGNATIEV Mikhail RUS KAT 91:36:36 4:13:36
134 RABON Frantisek CZE THR 91:41:51 4:18:51
135 FLENS Rick NED RAB 91:44:03 4:21:03
136 GAUDIN Damien FRA BTL 91:47:59 4:24:59
137 MEYER Cameron AUS GRM 91:49:26 4:26:26
138 FRAPPORTI Marco ITA COG 92:04:16 4:41:16
139 CORTI Marco ITA FOT 92:09:11 4:46:11

28 de mayo de 2010

Giro de Italia: Scarponi ganador, Basso nuevo lider.

28/05/10 
www.marca.com
David Arroyo perdió la maglia rosa de la general pero dio toda una auténtica exhibición de fuerza y casta. El talaverano subió solo el Mortirolo y dio un recital de cómo se desciende a tumba abierta. Sin embargo, sus compañeros en carrera no quisieron ayudarle en su lucha y al final Basso se colocó líder. El vencedor de la decimonovena etapa fue Scarponi en una dura y excelente etapa de montaña que tuvo de todo.

No pudo ser. Parecía que el hecho de que el talaverano pudiera conservar el liderato era como una gesta imposible, pero lo cierto es que el corredor del Caisse D'Epargne estuvo más cerca que nunca de seguir vistiendo una maglia que ha defendido como un auténtico jabato y un estupendo profesional.

La de hoy era una etapa temible por todos, no sólo para él. Con inicio en Brescia y final en Aprica, el pelotón debía completar un recorrido de 195 kilómetros plagado de rampas, descensos y tres puertos como principales obstáculos, con el permiso del último tramo hasta Aprica.

Garzelli movió la carrera
La carrera contaba con una escapada del día compuesta por nueve corredores donde el más destacable era Xavi Tondo. Todos ellos lograron coronar el primer puerto del día, el de Aprica, de segunda categoría, con una diferencia cercana a los 5 minutos. Pero después llegaría el primer gran puerto de la jornada, el de Trivigno, de primera categoría, y que seviría para hacer una primera selección.

Los escapados iban cayendo y al final se formaba una cabeza de carrera formada por Samoilau, Rodríguez y Duque, que eran perseguidos por Garzelli y su compañero rezagado, Failli. En el pelotón, el Liquigas era el encargado de tomar las riendas e imprimir un duro ritmo sobre los pedales con el fin de quemar a los rivales.

Coronado el Trivigno y terminado su descenso comenzaba el espectáculo, el gran momento que todos esperaban: el Mortirolo. Al poco de iniciar la ascensión, Garzelli ya era cabeza de carrera junto a Samoilau. Sin embargo, al diferencia era muy escasa y su aventura no iba a ninguna parte porque los pesos pesados llegaban por detrás y golpeando fuerte.

Arroyo cedió al comenzar el Mortirolo
Tanto es así que el excelente trabajo del Liquigas logró dejar atrás a Arroyo en las primeras rampas, algo que no estaba previsto que sucediera tan pronto. Pero de imprevistos fue la jornada. Los corredores iban cayendo del grupo y la selección de corredores dejó a sólo los hombres importantes en cabeza.

El tirón de Nibali y Basso sacó de rueda a sus rivales y más tarde eran Sastre y Vinokourov los que se quedaban descolgados. Las piernas de los de Liquigas respondían, no así las de Evans, que era otro de los damnificados y quedaba cortado. Garzelli era entonces neutralizado por Basso, Nibali y Scarponi, la cabeza de carrera hasta el final de la etapa. Pero quedaba mucho por ver.

Después de formarse un grupo con Vinokourov, Sastre, Gadret y Evans, el kazajo lanzaba un ataque y se iba en solitario. Por su parte, el australiano se volvía a descolgar y Arroyo, que seguía con su particular ritmo de crucero, ya le tenía como referencia.

Los tres de cabeza coronaban el Mortirolo y comenzaba entonces el descenso, donde se pudo ver uno de los mejores espectáculos del día. Vinokourov pasaba a 55 segundos. Más tarde lo hacían Sastre y Gadret y después, Evans. Arroyo hacía lo propio con una diferencia cercana a los 2 minutos con respecto al grupo de Basso.

Un descenso ejemplar y vertiginoso

Pero el talaverano se la tenía que jugar en el descenso. Se puso el mono de trabajo y bajó a tumba abierta dando una verdadera exhibición que será recordada por todos como un perfecto ejemplo de cómo se negocian las curvas pese a lo mojado del asfalto. Poco tardó el corredor del Caisse D'Epargne en cazar a Evans y pasarlo como un rayo.

Después llegaba el turno de pasar a Sastre y Gadret y la ventaja con los de delante seguía bajando también. Por delante, su próximo objetivo era Vinokourov, otro experto en las bajadas, que no daba crédito cuando miraba atrás y veía a la maglia rosa acercándose como si fuera un trailer sin frenos.

Parecía que la sociedad con el kazajo era perfecta ya que logró ponerse a 41 segundos del grupo de Basso, Nibali y Scarponi. Esto significaba que había recortado más de un minuto sólo en el descenso con respecto a la cabeza de carrera, algo sencillamente descomunal.

Arroyo tuvo que tirar de un carro pesado y sin ambición

Pero la etapa todavía guardaba una pequeña gran trampa. Se trataba del falso llano de los últimos casi 13 kilómetros con final en Aprica. Antes de iniciarlo, Arroyo y Vino quisieron esperar a Sastre, Evans y Gadret para entre todos poder recortar la distancia y conectar con los de delante. Una decisión entendible pero que a la postre salió mal debido a la racanería de los 'invitados' a la fiesta de Arroyo.

El entendimiento entre este grupo de perseguidores era nulo pese a la desesperación de Arroyo, que veía como la ventaja de los de cabeza volvía a crecer como la espuma. Basso, Nibali y Scarponi se ponían de acuerdo para asaltar el liderato del talaverano, que tiraba de un carro pesado que no estaba por la labor de colaborar.

Ni siquiera hombres como Evans, quizás el más interesado en darles caza para no perder su oportunidad de hacer algo grande en este Giro. Al final, los intentos de Arroyo por convencer a sus compañeros fueron inútiles y Scarponi se llevó la victoria de etapa ante el consentimiento de Basso y Nibali, que recogieron las bonificaciones. Después era el turno del grupo de Arroyo que llegaba a más de 3 minutos de diferencia con lo que el talaverano decía a diós a la maglia que había vestido durante seis días. Una pena, pero nada se le puede reprochar a un corredor que corrió con el alma de un ganador.

Clasificaciones

Etapa:
  1 SCARPONI Michele AND 5:27:04
2 BASSO Ivan LIQ 0:00
3 NIBALI Vincenzo LIQ 0:00
4 VINOKOUROV Alexandre AST 3:05
5 GADRET John ALM 3:05
6 EVANS Cadel BMC 3:06
7 ARROYO DURAN David GCE 3:06
8 SASTRE CANDIL Carlos CTT 3:06
9 SAMOILAU Branislau QST 5:27
10 PINOTTI Marco THR 5:27
11 MOLLEMA Bauke RAB 5:27
12 KISERLOVSKI Robert LIQ 5:27
13 KRUIJSWIJK Steven RAB 5:27
14 PORTE Richie SAX 5:31
15 ARDILA CANO Mauricio Alberto RAB 5:31
16 CIONI Dario David SKY 8:17
17 CUNEGO Damiano LAM 8:17
18 GERDEMANN Linus MRM 10:44
19 KARPETS Vladimir KAT 10:44
20 WYSS Marcel CTT 10:44
21 DUPONT Hubert ALM 10:44
22 VOECKLER Thomas BTL 10:44
23 DUQUE Leonardo COF 10:44
24 ZANDIO ECHAIDE Xabier GCE 10:44
25 URAN URAN Rigoberto GCE 10:44
26 WEENING Pieter RAB 10:44
27 RODRIGUEZ Jackson AND 10:44
28 WEGELIUS Charles OLO 10:44
29 RIGHI Daniele LAM 10:44
30 EIBEGGER Markus FOT 14:26
31 DE GREEF Francis OLO 14:26
32 CARUSO Giampaolo KAT 14:26
33 BAKELANDTS Jan OLO 17:05
34 POZZATO Filippo KAT 23:08
35 AGNOLI Valerio LIQ 23:08
36 STALDER Florian BMC 23:08
37 KRIVTSOV Yuriy ALM 23:08
38 SZMYD Sylvester LIQ 23:08
39 FAILLI Francesco ASA 23:08
40 GARZELLI Stefano ASA 23:08
41 MAYOZ ECHEVERRIA Iban FOT 23:08
42 BRANDLE Matthias FOT 23:08
43 LLOYD Matthew OLO 23:08
44 MIHOLJEVIC Vladimir ASA 23:08
45 GUSTOV Volodymir CTT 23:08
46 SERPA PEREZ Jose Rodolfo AND 23:08
47 SARMIENTO Cayetano ASA 23:08
48 OCHOA Carlos Jose AND 23:08
49 BISOLTI Alessandro COG 23:08
50 KIRYIENKA Vasil GCE 23:08
51 LOSADA ALGUACIL Alberto GCE 23:08
52 TROFIMOV Yury BTL 23:08
53 LUND Anders SAX 23:08
54 BARRY Michael SKY 23:08
55 BONNET William BTL 23:08
56 CUESTA LOPEZ Inigo CTT 26:11:00
57 MAZZANTI Luca KAT 26:11:00
58 PETROV Evgeni KAT 26:11:00
59 CODOL Massimo ASA 27:26:00
60 DIDIER Laurent SAX 27:26:00
61 SPEZIALETTI Alessandro LAM 27:26:00
62 PINEAU Jerome QST 27:26:00
63 SORENSEN Nicki SAX 27:26:00
64 AMADOR Andrei GCE 27:26:00
65 LARSSON Gustav Erik SAX 27:26:00
66 KING Edward CTT 27:26:00
67 TOSATTO Matteo QST 27:26:00
68 MORENO Daniel OLO 27:26:00
69 SORENSEN Chris SAX 27:26:00
70 SCHÄR Michael BMC 27:26:00
71 WURF Cameron AND 27:26:00
72 MARTIN Daniel GRM 27:26:00
73 SIMONI Gilberto LAM 27:26:00
74 CUSIN Remi COF 27:26:00
75 LLOYD Daniel CTT 27:26:00
76 MARZANO Marco LAM 27:26:00
77 BOOKWALTER Brent BMC 27:26:00
78 TURPIN Ludovic ALM 27:26:00
79 TONDO VOLPINI Xavier CTT 27:26:00
80 HORRACH RIPPOLL Juan KAT 27:26:00
81 EFIMKIN Alexander ALM 27:26:00
82 STANGELJ Gorazd AST 27:26:00
83 DONATI Alessandro ASA 27:26:00
84 WYSS Danilo BMC 27:26:00
85 STORTONI Simone COG 27:26:00
86 BERTOLINI Alessandro AND 27:26:00
87 SIJMENS Nico COF 27:26:00
88 KONOVALOVAS Ignatas CTT 29:05:00
89 FRAPPORTI Marco COG 35:17:00
90 PIRAZZI Stefano COG 35:17:00
91 SABATINI Fabio LIQ 35:17:00
92 HAEDO Lucas Sebastian SAX 35:17:00
93 VELO Marco QST 35:17:00
94 KIREYEV Roman AST 35:17:00
95 GRIVKO Andriy AST 35:17:00
96 MORKOV Michael SAX 35:17:00
97 RUSS Matthias MRM 35:17:00
98 REYNES MIMO Vicente THR 35:17:00
99 LANG Sebastian OLO 35:17:00
100 JUFRE POU Josep AST 35:17:00
101 FORSTER Robert MRM 35:17:00
102 VAN EMDEN Jos RAB 35:17:00
103 MARANGONI Alan COG 35:17:00
104 RASCH Gabriel CTT 35:17:00
105 BROWN Graeme RAB 35:17:00
106 FOUCHARD Julien COF 35:17:00
107 ELIJZEN Michiel OLO 35:17:00
108 STAMSNIJDER Tom RAB 35:17:00
109 ALBASINI Michael THR 35:17:00
110 LE FLOCH Guillaume BTL 35:17:00
111 FACCI Mauro QST 35:17:00
112 KRIIT Kalle COF 35:17:00
113 BONO Matteo LAM 35:17:00
114 HINAULT Sebastien ALM 35:17:00
115 HENDERSON Gregory SKY 35:17:00
116 IGNATIEV Mikhail KAT 35:17:00
117 KLIMOV Serguei KAT 35:17:00
118 CORTI Marco FOT 35:17:00
119 ROBERTS Luke MRM 35:17:00
120 LASTRAS GARCIA Pablo GCE 35:17:00
121 MONIER Damien COF 35:17:00
122 FLENS Rick RAB 35:17:00
123 VANOTTI Alessandro LIQ 35:17:00
124 DALL'ANTONIA Tiziano LIQ 35:17:00
125 BODNAR Maciej LIQ 35:17:00
126 LEWIS Craig THR 35:17:00
127 ANDRIOTTO Dario ASA 35:17:00
128 FISCHER Murilo Antonio GRM 35:17:00
129 SUTTON Christopher SKY 35:17:00
130 TUFT Svein GRM 35:17:00
131 WIGGINS Bradley SKY 35:17:00
132 GAUDIN Damien BTL 35:17:00
133 ARASHIRO Yukiya BTL 35:17:00
134 CLAUDE Mathieu BTL 35:17:00
135 TSCHOPP Johann BTL 35:17:00
136 HAYMAN Mathew SKY 35:17:00
137 ENGELS Addy QST 35:17:00
138 FOTHEN Markus MRM 35:17:00
139 MONCOUTIE David COF 35:17:00
140 RABON Frantisek THR 35:17:00
141 KAISEN Olivier OLO 35:17:00
142 MEYER Cameron GRM 35:17:00
143 CUMMINGS Steven SKY 35:17:00
144 BERTOGLIATI Rubens AND 35:17:00 

General:
1 BASSO Ivan LIQ 81:55:56
2 ARROYO DURAN David GCE 0:51
3 NIBALI Vincenzo LIQ 2:30
4 SCARPONI Michele AND 2:49
5 EVANS Cadel BMC 4:00
6 SASTRE CANDIL Carlos CTT 5:32
7 PORTE Richie SAX 6:00
8 VINOKOUROV Alexandre AST 6:22
9 KISERLOVSKI Robert LIQ 12:44
10 PINOTTI Marco THR 13:40
11 CUNEGO Damiano LAM 15:23
12 MOLLEMA Bauke RAB 18:36
13 GERDEMANN Linus MRM 20:05
14 GADRET John ALM 21:57
15 KARPETS Vladimir KAT 23:03
16 ARDILA CANO Mauricio Alberto RAB 26:38:00
17 CIONI Dario David SKY 29:50:00
18 KRUIJSWIJK Steven RAB 35:51:00
19 EFIMKIN Alexander ALM 36:10:00
20 DE GREEF Francis OLO 40:48:00
21 DUPONT Hubert ALM 42:00:00
22 AGNOLI Valerio LIQ 49:34:00
23 WEENING Pieter RAB 52:22:00
24 TONDO VOLPINI Xavier CTT 54:24:00
25 GARZELLI Stefano ASA 55:25:00
26 BAKELANDTS Jan OLO 58:42:00
27 MAYOZ ECHEVERRIA Iban FOT 58:53:00
28 URAN URAN Rigoberto GCE 58:54:00
29 PETROV Evgeni KAT 1:01:54
30 MIHOLJEVIC Vladimir ASA 1:05:26
31 SERPA PEREZ Jose Rodolfo AND 1:05:34
32 SORENSEN Chris SAX 1:07:48
33 SAMOILAU Branislau QST 1:07:54
34 VOECKLER Thomas BTL 1:07:58
35 WIGGINS Bradley SKY 1:10:34
36 DIDIER Laurent SAX 1:14:11
37 MORENO Daniel OLO 1:15:28
38 TROFIMOV Yury BTL 1:17:36
39 WEGELIUS Charles OLO 1:17:50
40 CARUSO Giampaolo KAT 1:23:18
41 WYSS Marcel CTT 1:30:07
42 TSCHOPP Johann BTL 1:33:30
43 POZZATO Filippo KAT 1:34:28
44 RODRIGUEZ Jackson AND 1:34:50
45 AMADOR Andrei GCE 1:35:40
46 BARRY Michael SKY 1:36:22
47 HORRACH RIPPOLL Juan KAT 1:36:58
48 KIRYIENKA Vasil GCE 1:42:13
49 CODOL Massimo ASA 1:42:50
50 OCHOA Carlos Jose AND 1:43:25
51 PINEAU Jerome QST 1:44:01
52 EIBEGGER Markus FOT 1:45:25
53 JUFRE POU Josep AST 1:48:32
54 MARTIN Daniel GRM 1:48:43
55 LOSADA ALGUACIL Alberto GCE 1:50:19
56 FAILLI Francesco ASA 1:51:47
57 CUMMINGS Steven SKY 1:52:00
58 ZANDIO ECHAIDE Xabier GCE 1:56:07
59 DUQUE Leonardo COF 1:56:16
60 TOSATTO Matteo QST 1:57:04
61 SARMIENTO Cayetano ASA 1:59:07
62 LARSSON Gustav Erik SAX 2:00:14
63 TURPIN Ludovic ALM 2:00:26
64 GRIVKO Andriy AST 2:02:58
65 BISOLTI Alessandro COG 2:06:22
66 GUSTOV Volodymir CTT 2:06:35
67 BERTOGLIATI Rubens AND 2:07:20
68 RIGHI Daniele LAM 2:07:42
69 LLOYD Matthew OLO 2:09:14
70 SZMYD Sylvester LIQ 2:11:08
71 DONATI Alessandro ASA 2:14:26
72 SORENSEN Nicki SAX 2:15:55
73 LANG Sebastian OLO 2:15:56
74 BONNET William BTL 2:16:23
75 MONCOUTIE David COF 2:19:37
76 MAZZANTI Luca KAT 2:23:59
77 LUND Anders SAX 2:27:00
78 VANOTTI Alessandro LIQ 2:27:11
79 STALDER Florian BMC 2:30:35
80 WURF Cameron AND 2:31:01
81 CUSIN Remi COF 2:31:20
82 STORTONI Simone COG 2:31:32
83 SIMONI Gilberto LAM 2:31:51
84 KRIVTSOV Yuriy ALM 2:33:07
85 CUESTA LOPEZ Inigo CTT 2:34:06
86 KIREYEV Roman AST 2:34:53
87 RUSS Matthias MRM 2:35:03
88 MARZANO Marco LAM 2:37:32
89 HENDERSON Gregory SKY 2:38:35
90 MONIER Damien COF 2:38:59
91 BONO Matteo LAM 2:40:11
92 DALL'ANTONIA Tiziano LIQ 2:41:58
93 STANGELJ Gorazd AST 2:42:00
94 KLIMOV Serguei KAT 2:45:18
95 LEWIS Craig THR 2:45:43
96 BOOKWALTER Brent BMC 2:49:03
97 FORSTER Robert MRM 2:50:50
98 BRANDLE Matthias FOT 2:52:15
99 WYSS Danilo BMC 2:53:24
100 KRIIT Kalle COF 2:55:24
101 HINAULT Sebastien ALM 2:55:43
102 LLOYD Daniel CTT 2:56:24
103 FOTHEN Markus MRM 2:56:27
104 HAYMAN Mathew SKY 3:01:11
105 SIJMENS Nico COF 3:01:24
106 ARASHIRO Yukiya BTL 3:02:15
107 VELO Marco QST 3:02:23
108 KONOVALOVAS Ignatas CTT 3:02:58
109 MARANGONI Alan COG 3:03:11
110 STAMSNIJDER Tom RAB 3:04:13
111 SABATINI Fabio LIQ 3:04:21
112 LE FLOCH Guillaume BTL 3:05:29
113 ELIJZEN Michiel OLO 3:06:36
114 SCHÄR Michael BMC 3:10:51
115 KING Edward CTT 3:11:28
116 BERTOLINI Alessandro AND 3:11:45
117 REYNES MIMO Vicente THR 3:15:09
118 LASTRAS GARCIA Pablo GCE 3:15:32
119 VAN EMDEN Jos RAB 3:15:48
120 FISCHER Murilo Antonio GRM 3:17:13
121 FOUCHARD Julien COF 3:19:08
122 KAISEN Olivier OLO 3:20:44
123 FACCI Mauro QST 3:20:48
124 SPEZIALETTI Alessandro LAM 3:24:10
125 ROBERTS Luke MRM 3:24:22
126 TUFT Svein GRM 3:24:46
127 ENGELS Addy QST 3:25:41
128 CLAUDE Mathieu BTL 3:26:33
129 BODNAR Maciej LIQ 3:27:38
130 HAEDO Lucas Sebastian SAX 3:29:03
131 ALBASINI Michael THR 3:30:15
132 MORKOV Michael SAX 3:33:01
133 BROWN Graeme RAB 3:34:25
134 SUTTON Christopher SKY 3:34:29
135 ANDRIOTTO Dario ASA 3:35:27
136 IGNATIEV Mikhail KAT 3:35:59
137 RABON Frantisek THR 3:41:04
138 PIRAZZI Stefano COG 3:43:00
139 FLENS Rick RAB 3:43:26
140 RASCH Gabriel CTT 3:45:47
141 GAUDIN Damien BTL 3:47:22
142 MEYER Cameron GRM 3:48:49
143 FRAPPORTI Marco COG 4:03:39
144 CORTI Marco FOT 4:08:24

27 de mayo de 2010

Giro de Italia: Greipel se lleva el botín en la última oportunidad para los velocistas

Greipel definío un embalaje majestuoso
27/5/10
 www. marca.com
El alemán Andre Greipel (Columbia) ha vencido la 18ª etapa del Giro de Italia entre Livico Terme y Brescia tras vencer en el sprint final a Julian Dean (Garmin) y Tiziano Dall'Antonia (Colnago).

La etapa cumplió con lo que se esperaba de ella y los corredores se tomaron la jornada con la tranquilidad previa a la dura batalla que, a buen seguro, se planteará este viernes en el Mortirolo y el final en Áprica. Una meta en la que Julio Jiménez venció en 1966 y el belga Eddy Merckx en el 68
.
Kaisen y Marangoni, protagonistas del día
La etapa en sí no tuvo demasiado que contar salvo la escapada de casi cien kilómetros de Olivier Kaisen (Omega Pharma Lotto) y Alan Marangoni (Colnago CSF-Inox). Ambos ciclistas mantuvieron la buena colaboración en todo momento, pero desde el pelotón no se les dejó nunca coger una ventaja por encima de los tres minutos. Y es que los hombres del Sky y del Columbia tiraron en todo momento del grupo esperando una llegada al sprint.

La historia de los dos valientes del día fue la de dos hombres que rodaban y rodaban sabiendo que lo más probable es que fueran cazados como así finalmente fue. A falta de seis a meta, Kaisen entregó la cuchara mientras que su compañero de fuga lo siguió intentando, pero el pelotón dio buena cuenta de él bajo la pancarta de dos a meta.

Para entonces, los hombres del Liquigas habían protegido de manera sobresaliente a un Ivan Basso que llegó a estar segundo en el pelotón detrás de un compañero suyo a menos de cinco kilómetros para la línea de meta. Tras algún intento de escapada postrero y antes de una peligrosa curva a la izquierda a falta de tres que metió el miedo en el cuerpo a más de uno, los equipos de los sprinters volvieron a ponerse al frente del gran grupo y no admitieron sorpresa alguna en su última cita de este Giro.

Así, el pelotón, encabezado en los últimos dos kilómetros por los hombres del Sky en los instantes finales, lanzó el sprint desde lejos, una 'volata' que dominó casi de principio a fin un Greipel que había desperdiciado las oportunidades de principio de Giro y que no podía dejar pasar ésta. Finalmente, cruzó la línea de meta por delante de Julian Dean (Garmin), al que sacó casi una bicicleta, y Tiziano Dall'Antonia (Colnago).

El corredor alemán, nacido en Rostock al igual que el gran Jan Ullrich, sucede en el palmarés de la meta de Brescia en el Giro a Paolo Bettini, vencedor en 2006. Un final de etapa, por cierto, donde Julio Jiménez dejó su sello al vencer en 1966 allí.

Los corredores dormirán esta noche en la propia Brescia, de donde este viernes partirá la etapa más dura del presente Giro con la ascensión al Mortirolo y el final en Áprica, donde en 2006 ganara Ivan Basso en solitario.

Clasificaciones

Etapa 18:
1 GREIPEL Andre THR 3:14:59
2 DEAN Julian GRM 0:00
3 DALL'ANTONIA Tiziano LIQ 0:00
4 HENDERSON Gregory SKY 0:00
5 HONDO Danilo LAM 0:00
6 BROWN Graeme RAB 0:00
7 HAEDO Lucas Sebastian SAX 0:00
8 ELIJZEN Michiel OLO 0:00
9 SABATINI Fabio LIQ 0:00
10 BONNET William BTL 0:00
11 HINAULT Sebastien ALM 0:00
12 DONATI Alessandro ASA 0:00
13 ARASHIRO Yukiya BTL 0:00
14 POZZATO Filippo KAT 0:00
15 VELO Marco QST 0:00
16 FORSTER Robert MRM 0:00
17 CLAUDE Mathieu BTL 0:00
18 ARROYO DURAN David GCE 0:00
19 LASTRAS GARCIA Pablo GCE 0:00
20 BODNAR Maciej LIQ 0:00
21 ROBERTS Luke MRM 0:00
22 BASSO Ivan LIQ 0:00
23 URAN URAN Rigoberto GCE 0:00
24 BONO Matteo LAM 0:00
25 EVANS Cadel BMC 0:00
26 SCARPONI Michele AND 0:00
27 PINOTTI Marco THR 0:00
28 MOLLEMA Bauke RAB 0:00
29 SUTTON Christopher SKY 0:00
30 MORKOV Michael SAX 0:00
31 CUNEGO Damiano LAM 0:00
32 KARPETS Vladimir KAT 0:00
33 KRIVTSOV Yuriy ALM 0:00
34 JUFRE POU Josep AST 0:00
35 VINOKOUROV Alexandre AST 0:00
36 GERDEMANN Linus MRM 0:00
37 KIRYIENKA Vasil GCE 0:00
38 CIONI Dario David SKY 0:00
39 DUQUE Leonardo COF 0:00
40 KRUIJSWIJK Steven RAB 0:00
41 SCHÄR Michael BMC 0:00
42 FRAPPORTI Marco COG 0:00
43 TOSATTO Matteo QST 0:00
44 PORTE Richie SAX 0:00
45 CATALDO Dario QST 0:00
46 NIBALI Vincenzo LIQ 0:00
47 DE GREEF Francis OLO 0:00
48 LANG Sebastian OLO 0:00
49 VANOTTI Alessandro LIQ 0:00
50 KISERLOVSKI Robert LIQ 0:00
51 GADRET John ALM 0:00
52 ARDILA CANO Mauricio Alberto RAB 0:00
53 SERPA PEREZ Jose Rodolfo AND 0:00
54 EFIMKIN Alexander ALM 0:00
55 SASTRE CANDIL Carlos CTT 0:00
56 DUPONT Hubert ALM 0:00
57 RASCH Gabriel CTT 0:00
58 FOTHEN Markus MRM 0:00
59 WEENING Pieter RAB 0:00
60 AMADOR Andrei GCE 0:00
61 MAYOZ ECHEVERRIA Iban FOT 0:00
62 WYSS Danilo BMC 0:00
63 PETROV Evgeni KAT 0:00
64 KLIMOV Serguei KAT 0:00
65 GARZELLI Stefano ASA 0:00
66 EIBEGGER Markus FOT 0:00
67 SORENSEN Chris SAX 0:00
68 BERTOGLIATI Rubens AND 0:00
69 GUSTOV Volodymir CTT 0:00
70 RIGHI Daniele LAM 0:00
71 KING Edward CTT 0:00
72 GRIVKO Andriy AST 0:00
73 TURPIN Ludovic ALM 0:00
74 TUFT Svein GRM 0:00
75 BARRY Michael SKY 0:00
76 WURF Cameron AND 0:00
77 SORENSEN Nicki SAX 0:00
78 DIDIER Laurent SAX 0:00
79 TROFIMOV Yury BTL 0:00
80 MIHOLJEVIC Vladimir ASA 0:00
81 LARSSON Gustav Erik SAX 0:00
82 FAILLI Francesco ASA 0:00
83 CODOL Massimo ASA 0:00
84 CUSIN Remi COF 0:00
85 LUND Anders SAX 0:00
86 SARMIENTO Cayetano ASA 0:00
87 HAYMAN Mathew SKY 0:00
88 VAN EMDEN Jos RAB 0:00
89 LLOYD Daniel CTT 0:00
90 BRANDLE Matthias FOT 0:00
91 VOECKLER Thomas BTL 0:00
92 WYSS Marcel CTT 0:00
93 MAZZANTI Luca KAT 0:00
94 STAMSNIJDER Tom RAB 0:00
95 ZANDIO ECHAIDE Xabier GCE 0:00
96 LOSADA ALGUACIL Alberto GCE 0:00
97 ENGELS Addy QST 0:00
98 BISOLTI Alessandro COG 0:00
99 BOOKWALTER Brent BMC 0:00
100 HORRACH RIPPOLL Juan KAT 0:00
101 OCHOA Carlos Jose AND 0:00
102 MORENO Daniel OLO 0:00
103 TONDO VOLPINI Xavier CTT 0:00
104 RODRIGUEZ Jackson AND 0:00
105 SIEBERG Marcel THR 0:00
106 BAKELANDTS Jan OLO 0:00
107 SIJMENS Nico COF 0:00
108 MARTIN Daniel GRM 0:21
109 LE FLOCH Guillaume BTL 0:21
110 PINEAU Jerome QST 0:21
111 FOUCHARD Julien COF 0:21
112 MEYER Cameron GRM 0:21
113 SAMOILAU Branislau QST 0:21
114 AGNOLI Valerio LIQ 0:21
115 TSCHOPP Johann BTL 0:21
116 CUESTA LOPEZ Inigo CTT 0:21
117 JEANNESSON Arnold GCE 0:21
118 FACCI Mauro QST 0:21
119 STANGELJ Gorazd AST 0:21
120 SZMYD Sylvester LIQ 0:21
121 STALDER Florian BMC 0:21
122 PIRAZZI Stefano COG 0:21
123 STORTONI Simone COG 0:25
124 WIGGINS Bradley SKY 0:37
125 MARANGONI Alan COG 0:50
126 RUSS Matthias MRM 1:01
127 RABON Frantisek THR 1:07
128 KONOVALOVAS Ignatas CTT 1:18
129 IGNATIEV Mikhail KAT 1:29
130 FISCHER Murilo Antonio GRM 1:29
131 KIREYEV Roman AST 1:29
132 CARUSO Giampaolo KAT 1:29
133 SIMONI Gilberto LAM 1:29
134 SPEZIALETTI Alessandro LAM 1:29
135 ANDRIOTTO Dario ASA 1:29
136 MARZANO Marco LAM 1:29
137 LLOYD Matthew OLO 1:29
138 WEGELIUS Charles OLO 1:29
139 MONCOUTIE David COF 1:29
140 KRIIT Kalle COF 1:29
141 CORTI Marco FOT 2:02
142 GAUDIN Damien BTL 2:23
143 MONIER Damien COF 2:27
144 CUMMINGS Steven SKY 2:27
145 BERTOLINI Alessandro AND 2:30
146 KAISEN Olivier OLO 2:32
147 FLENS Rick RAB 3:12
148 REYNES MIMO Vicente THR 3:15
149 LEWIS Craig THR 3:15
150 ALBASINI Michael THR 4:18
151 FROOME Christopher SKY 6:33

General:

1 ARROYO DURAN David GCE 76:26:37
2 BASSO Ivan LIQ 2:27
3 PORTE Richie SAX 2:44
4 EVANS Cadel BMC 3:09
5 SASTRE CANDIL Carlos CTT 4:41
6 NIBALI Vincenzo LIQ 4:53
7 VINOKOUROV Alexandre AST 5:12
8 SCARPONI Michele AND 5:24
9 CUNEGO Damiano LAM 9:21
10 KISERLOVSKI Robert LIQ 9:32
11 PINOTTI Marco THR 10:28
12 EFIMKIN Alexander ALM 10:59
13 GERDEMANN Linus MRM 11:36
14 CATALDO Dario QST 14:10
15 KARPETS Vladimir KAT 14:34
16 MOLLEMA Bauke RAB 15:24
17 GADRET John ALM 21:07
18 ARDILA CANO Mauricio Alberto RAB 23:22
19 CIONI Dario David SKY 23:48
20 DE GREEF Francis OLO 28:37:00
21 AGNOLI Valerio LIQ 28:41:00
22 TONDO VOLPINI Xavier CTT 29:13:00
23 KRUIJSWIJK Steven RAB 32:39:00
24 DUPONT Hubert ALM 33:31:00
25 GARZELLI Stefano ASA 34:32:00
26 WIGGINS Bradley SKY 37:32:00
27 PETROV Evgeni KAT 37:58:00
28 MAYOZ ECHEVERRIA Iban FOT 38:00:00
29 SORENSEN Chris SAX 42:37:00
30 WEENING Pieter RAB 43:33:00
31 BAKELANDTS Jan OLO 43:52:00
32 MIHOLJEVIC Vladimir ASA 44:33:00
33 SERPA PEREZ Jose Rodolfo AND 44:41:00
34 DIDIER Laurent SAX 49:00:00
35 MORENO Daniel OLO 50:17:00
36 URAN URAN Rigoberto GCE 50:25:00
37 TROFIMOV Yury BTL 56:43:00
38 VOECKLER Thomas BTL 59:29:00
39 TSCHOPP Johann BTL 1:00:28
40 SAMOILAU Branislau QST 1:04:42
41 WEGELIUS Charles OLO 1:09:21
42 AMADOR Andrei GCE 1:10:29
43 CARUSO Giampaolo KAT 1:11:07
44 HORRACH RIPPOLL Juan KAT 1:11:47
45 POZZATO Filippo KAT 1:13:35
46 BARRY Michael SKY 1:15:29
47 JUFRE POU Josep AST 1:15:30
48 CODOL Massimo ASA 1:17:39
49 PINEAU Jerome QST 1:18:50
50 CUMMINGS Steven SKY 1:18:58
51 KIRYIENKA Vasil GCE 1:21:20
52 WYSS Marcel CTT 1:21:38
53 OCHOA Carlos Jose AND 1:22:32
54 MARTIN Daniel GRM 1:23:32
55 RODRIGUEZ Jackson AND 1:26:21
56 LOSADA ALGUACIL Alberto GCE 1:29:26
57 GRIVKO Andriy AST 1:29:56
58 FAILLI Francesco ASA 1:30:56
59 TOSATTO Matteo QST 1:31:53
60 EIBEGGER Markus FOT 1:33:14
61 BERTOGLIATI Rubens AND 1:34:18
62 JEANNESSON Arnold GCE 1:34:19
63 LARSSON Gustav Erik SAX 1:35:03
64 TURPIN Ludovic ALM 1:35:15
65 SARMIENTO Cayetano ASA 1:38:14
66 LANG Sebastian OLO 1:42:54
67 BISOLTI Alessandro COG 1:45:29
68 GUSTOV Volodymir CTT 1:45:42
69 MONCOUTIE David COF 1:46:35
70 ZANDIO ECHAIDE Xabier GCE 1:47:38
71 DUQUE Leonardo COF 1:47:47
72 LLOYD Matthew OLO 1:48:21
73 DONATI Alessandro ASA 1:49:15
74 SZMYD Sylvester LIQ 1:50:15
75 SORENSEN Nicki SAX 1:50:44
76 VANOTTI Alessandro LIQ 1:54:09
77 BONNET William BTL 1:55:34
78 RIGHI Daniele LAM 1:59:13
79 MAZZANTI Luca KAT 2:00:09
80 HONDO Danilo LAM 2:00:55
81 KIREYEV Roman AST 2:01:51
82 RUSS Matthias MRM 2:02:01
83 HENDERSON Gregory SKY 2:05:33
84 WURF Cameron AND 2:05:50
85 MONIER Damien COF 2:05:57
86 LUND Anders SAX 2:06:07
87 CUSIN Remi COF 2:06:09
88 STORTONI Simone COG 2:06:21
89 SIMONI Gilberto LAM 2:06:40
90 BONO Matteo LAM 2:07:09
91 DALL'ANTONIA Tiziano LIQ 2:08:56
92 STALDER Florian BMC 2:09:42
93 CUESTA LOPEZ Inigo CTT 2:10:10
94 KRIVTSOV Yuriy ALM 2:12:14
95 KLIMOV Serguei KAT 2:12:16
96 MARZANO Marco LAM 2:12:21
97 LEWIS Craig THR 2:12:41
98 STANGELJ Gorazd AST 2:16:49
99 FORSTER Robert MRM 2:17:38
100 KRIIT Kalle COF 2:22:22
101 HINAULT Sebastien ALM 2:22:41
102 FOTHEN Markus MRM 2:23:25
103 BOOKWALTER Brent BMC 2:23:52
104 FROOME Christopher SKY 2:25:03
105 HAYMAN Mathew SKY 2:28:09
106 WYSS Danilo BMC 2:28:13
107 ARASHIRO Yukiya BTL 2:29:03
108 VELO Marco QST 2:29:21
109 MARANGONI Alan COG 2:30:09
110 STAMSNIJDER Tom RAB 2:31:11
111 LLOYD Daniel CTT 2:31:13
112 SABATINI Fabio LIQ 2:31:19
113 BRANDLE Matthias FOT 2:31:22
114 LE FLOCH Guillaume BTL 2:32:27
115 ELIJZEN Michiel OLO 2:33:34
116 GREIPEL Andre THR 2:35:27
117 KONOVALOVAS Ignatas CTT 2:36:08
118 SIJMENS Nico COF 2:36:13
119 REYNES MIMO Vicente THR 2:42:07
120 LASTRAS GARCIA Pablo GCE 2:42:30
121 VAN EMDEN Jos RAB 2:42:46
122 FISCHER Murilo Antonio GRM 2:44:11
123 SCHÄR Michael BMC 2:45:40
124 FOUCHARD Julien COF 2:46:06
125 KING Edward CTT 2:46:17
126 BERTOLINI Alessandro AND 2:46:34
127 DEAN Julian GRM 2:47:00
128 KAISEN Olivier OLO 2:47:42
129 FACCI Mauro QST 2:47:46
130 ROBERTS Luke MRM 2:51:10
131 TUFT Svein GRM 2:51:44
132 ENGELS Addy QST 2:52:39
133 CLAUDE Mathieu BTL 2:53:31
134 BODNAR Maciej LIQ 2:54:36
135 HAEDO Lucas Sebastian SAX 2:56:01
136 ALBASINI Michael THR 2:57:13
137 SPEZIALETTI Alessandro LAM 2:58:59
138 MORKOV Michael SAX 2:59:59
139 SIEBERG Marcel THR 3:00:11
140 BROWN Graeme RAB 3:01:13
141 SUTTON Christopher SKY 3:01:27
142 ANDRIOTTO Dario ASA 3:02:25
143 IGNATIEV Mikhail KAT 3:02:47
144 RABON Frantisek THR 3:07:52
145 PIRAZZI Stefano COG 3:09:58
146 FLENS Rick RAB 3:10:24
147 RASCH Gabriel CTT 3:12:45
148 GAUDIN Damien BTL 3:14:20
149 MEYER Cameron GRM 3:15:37
150 FRAPPORTI Marco COG 3:30:27
151 CORTI Marco FOT 3:35:22