30 de junio de 2010

CAMILO ULLOA DE BOYACA ORGULLO DE AMERICA DECIMO EN VUELTA A VENEZUELA

30/06/10
El moniquireño , Camilo Ulloa de Boyaca Orgullo de América entró decimo en la jornada de apertura de la Vuelta a Venezuela que se disputó sobre 66.6 kilometros en la modalidad circuito en la localidad de Puerto Piritu y en la que el español, Oscar Casarrubios se hizo con el primer liderato al entrar en solitario con 15 segundos sobre el gran peloton.

Casarrubios, empleo una hora diez minutos y 47 segundos para el trayecto que tuvo dos puertos de tercera categoria y que dejo  en la fraccion a  los colombianos de Boyacá Orgullo de América y de Formesan Panachi a 15 segundos del español. El campeon del año anterior Jose Rujano entro en la casilla 73.

Asi mismo Camilo Ulloa encabeza la clasificacion de los jovenes , superando al venezolano Pedro Gutierrez y al ruso Alexander Kholodov, en tanto que Ivan Casas aparece cuarto en la montaña con dos puntos, que lidera el local Johan Paez con 6 unidades.

En la general del dia, luego de las bonificaciones, Oscar Casarrubias supero por 19 segundos al venezolano Frederick Segura y al ruso  Alexander Porsev. Camilo Ulloa es decimotercero a 25 segundos al igual que los doce restantes colombianos presentes en el giro venezolano que se prolongará hasta el 11 de julio.


Resultados
Etapa
1Oscar Casarrubios   España    1.40.47
2Frederick Segura   Venezuela   a   15 seg
3Alexander Porsev   Rusia    mt
4Yens  Arias    Cuba  mt
5Juan Torres   Venezuela    mt
10Camilo Ulloa    Boyaca orgullo de América   mt
23Ivan Casas     Boyaca Orgullo de América   mt
25Alejandro Serna      Formesan Panachi
26Edwin Parra    Boyaca Orgullo de América
33Jonathan Jimenez   Frmesan Panachi
34Elder Herrera     Formesa Panachi
35Jorge Duarte  Formesan Panachi
48Fernando Camargo   Boyaca Orgullo de América
54Hernan Buenahora   Formesan Panachi
57Olmedo Capacho  Formesan Panachi
72Gregorio Ladino   Boyac Orgullo de América  

General
1Oscar Casarrubios   España    1.40.37
2Frederick Segura   Venezuela   a   19 seg
3Alexander Porsev   Rusia    21
4Francklin Molina  Venezuela   a  22
5Wilmer Marado  Venezuela  a  23

13Camilo Ulloa    Boyaca orgullo de América   a  25
23Ivan Casas     Boyaca Orgullo de América   mt
25Alejandro Serna      Formesan Panachi
26Edwin Parra    Boyaca Orgullo de América
33Jonathan Jimenez   Frmesan Panachi
34Elder Herrera     Formesa Panachi
35Jorge Duarte  Formesan Panachi
48Fernando Camargo   Boyaca Orgullo de América
54Hernan Buenahora   Formesan Panachi
57Olmedo Capacho  Formesan Panachi
72Gregorio Ladino   Boyac Orgullo de América

29 de junio de 2010

Inicia la Vuelta a Venezuela con dos equipos Colombianos en la competencia

29/06/10
www.ciclismodecolombia.com
Este miércoles 30 de junio, inicia la XLVII Vuelta ciclista a Venezuela, competencia del circuito continental América Tour de la Unión Ciclista Internacional (UCI), la competencia se desarrollará entre el 30 de junio y el 11 de julio. 


Cinco equipos extranjeros han quedado oficialmente inscritos entre ellos dos de Colombia: Boyacá Orgullo de América y el Formesan-Panachi-Indersantander.

Fuentes de la Federación Venezolana de Ciclismo (FVC) indicaron a Efe que esta carrera, de doce etapas y 1.692,5 kilómetros, será puntuable para la clasificación a los Campeonatos del Mundo de Ruta que se celebrarán en la ciudad australiana de Melbourne.


La FVC tiene la confirmación de la participación del equipo continental de Grecia, el Heraklion Murcia, que tiene en sus filas al recién contratado ciclista español Francisco Mancebo.


A los equipos de Colombia se sumaran selecciones nacionales de Cuba y Guatemala, para completar los cinco conjuntos extranjeros, que se unirán a una veintena de equipos de Venezuela encabezados por Lotería de Táchira, Gobernación del Zulia y Gobernación de Carabobo.


La cuadragésima séptima Vuelta a Venezuela, competencia reservada para corredores elite y sub'23, tendrá su punto de partida en la oriental ciudad de Puerto Píritu en el estado de Anzoátegui el miércoles 30 de junio con un circuito de 93 kilómetros.


También recorrerán los estados de Guárico, Portuguesa, Barinas, Táchira, Mérida, Trujillo, Zulia, Lara, Yaracuy y Carabobo para finalizar por primera vez en el estado de Vargas con un circuito en la Avenida España de 80 kilómetros. 


Recorrido Oficial
1. Miércoles 30 de junio, Puerto Píritu, 93,0 KM
2-A Jueves 1 de julio, Zaraza, 50,4 KM
2-B. Jueves 1 de julio, Zaraza - Valle de La Pascua 93,0 KM
3. Viernes 2 de julio, Chaguaramas - San Juan de Los Morros 187,8 KM
4. Sábado 3 de julio, El Playón - Santa Rosalía 42,8 KM
5. Domingo 4 de julio, Guanare - Socopó 178,1 KM
6. Lunes 5 de julio, Santa Bárbara de Barinas - San Cristóbal 163,0 KM
7. Martes 6 de julio, San Juan de Colón - La Azulita 172,4 KM
8. Miércoles 7 de julio, Santa Elena de Arenales - Isnotú 129,6 KM
9. Jueves 8 de julio, Menegrande - Maracaibo 149,9 KM
10. Viernes 9 de julio, Carora - San Felipe 191,7 KM
11. Sábado 10 de julio, San Felipe - Valencia 161,8 KM
12. Domingo 11 de julio, La Guaira, 80,0 KM

La Justicia francesa condena a dos meses de cárcel a Ricco

29/06/10
www.marca.com
La Justicia francesa condenó al ciclista italiano Riccardo Ricco a 2 meses de cárcel exentos de cumplimiento y a 3.000 euros de multa por haberse dopado durante el Tour de Francia de 2008.

A cuatro días del inicio de la edición de 2010 del Tour de Francia, el Tribunal Correccional de Foix (sureste) dictó sentencia contra el italiano, que ya había cumplido una suspensión deportiva del Tribunal de Arbitraje Deportivo (TAS) de 20 meses por dar positivo con CERA (EPO retardada o de tercera generación).

Los magistrados rechazaron la petición de la defensa, que solicitó el sobreseimiento del caso argumentando que Ricco, de 26 años, ya había sido condenado por un tribunal italiano en febrero de 2010 a pagar 5.710 euros de multa.

En 2008, el que entonces era la joven promesa del ciclismo italiano fue detenido por la Gendarmería francesa 45 minutos antes del inicio de la duodécima etapa del Tour y poco después de que se le comunicara que había sido controlado positivo por EPO durante la cuarta etapa del Tour, cuando era noveno en la clasificación general de una carrera en la que había ganado dos etapas.

El positivo del escalador provocó la retirada en bloque del equipo español Saunier Duval de la ronda gala y la expulsión de sus filas tanto de Ricco como de su compatriota Leonardo Piepoli, quien también fue condenado a una sanción de dos años de inhabilitación tras dar positivo en la misma carrera.

Posteriormente, ambos corredores reconocieron haberse dopado.

28 de junio de 2010

Armstrong anuncia que éste será su último Tour

28/06/10
www.marca.com
El ciclista estadounidense Lance Armstrong anunció en la noche de este lunes que la próxima edición del Tour de Francia será la última que dispute como ciclista profesional.

El texano, siete veces ganador de la ronda gala, abre la puerta, de este modo, a su retirada definitiva de la competición este mismo año o, en caso contrario, a intentar disputar en 2011 otras carreras en las que hasta ahora no era muy frecuente verle.

Armstrong, que el próximo 18 de septiembre cumplirá 39 años, pondrá fin así a una historia con una carrera que le ha llevado a ser la leyenda que actualmente es. Contando la edición en la que el próximo sábado en Rotterdam tomará la salida, habrán sido al final de su carrera doce las veces que ha comenzado una Grand Bouclé con las señaladas siete victorias consecutivas logradas entre 1999 y 2005.

Se esperaba un año más
Mucho se había especulado con cuántas temporadas iba a permanecer el americano cuando anunció, en septiembre de 2008, su segundo retorno a las carreteras, pero todo parecía indicar, tras haber conseguido el patrocinio de RadioShack a largo plazo para la estructura de la que él es propietario junto a Johan Bruyneel, que estaría en activo hasta 2011. No se ha confirmado todavía nada sobre si esto supone una retirada definitiva a final de temporada, pero lo que ya parece seguro es que no volverá a disputar un Tour, por lo que el de 2010 será el último en el que tenga la oportunidad de vestirse de amarillo en París.

La primera retirada fue provocada por el diagnóstico de un cáncer de testículo extendido a pulmones y presencia cerebral. Sin embargo, al serle detectado -milagrosamente según lo describe él mismo- tejido necrótico al ser operado, la recuperación fue más rápida y le permitió, no sin pasar antes un duro calvario para intentar recuperar sus facultades, volver a las carreteras. El segundo adiós se produjo en 2005 después de ganar sobradamente su séptimo Tour de Francia y garantizar a su equipo un patrocinio por dos años más después de su retirada, Discovery Channel. Aquella retirada parecía la definitiva, pero volvió y ahora se enfrentará a la que posiblemente sea su última gran carrera tras este anuncio realizado por sorpresa a tan sólo cinco días de que se dé el pistoletazo de salida a la ronda gala.

Mauricio Soler no corre el Tour de Francia

 
28/06/10
www.ciclismodecolombia.com
El pedalista boyacense Mauricio Soler desafortunadamente ha quedado por fuera del Tour de Francia, la noticia se confirmó luego de que el equipo Caisse D´Epargne hizo público el listado oficial de corredores para la competencia por etapas más importante del mundo.

El ¨lancero¨ no ha contado con suerte luego de que en la segunda etapa del Dauphiné Liberé, sufrió una caída que le dejó como consecuencia un golpe en la rodilla izquierda del cual no se pudo recuperar.

JEFFRY Y SERIKA CAMPEONES EN CLASICA DEL META 50 AÑOS


Los campeones al concluir la carrera en las diferentes categorías, fueron Jeffry Romero de Boyacá Orgullo de América en la sub. 23, Yordan Parra de Canapro en la prejuvenil, Cristian Vargas de Chocolate Sol en la juvenil, José Jiménez de Alcaraván Unidos Gana el Meta en la ejecutiva, Armando Ospina en la master y Serika Guluma de Boyacá Orgullo de América en las damas.
La fracción de cierre resultó dinámica por la pelea de los segundos en la general y de los puntos en la clasificación de las metas volantes, siendo el boyacense Camilo Moyano el favorecido en la sub. 23, el tolimense, Camilo Forero en la juvenil, el cundinamarqués Andrés Bonelo de Flejes Bomelo  en la prejuvenil y Lorena  Colmenares de Boyacá Orgullo de América en las damas.
Serika Guluma de Boyacá Orgullo de América, fue la reina de la carrera al adjudicarse las tres jornadas en su rama, mientras que Yordan Parra de Canapro en la prejuvenil y Jefry Romero de Boyacá Orgullo de América ganaron dos.
La etapa en terreno  llano dejo el espectáculo en los embalajes, siendo el más vibrante el ganado por el atlanticense, Jair Castellón en la categoría sub. 23, quien en los últimos 100 metros saliendo de atrás aprovecho la amplitud de la vía para superar a boyacenses, llaneros y cundinamarqueses que pugnaban por la victoria.
En las damas Serika Guluma se llevo las palmas, mientras que en los prejuveniles, Yordan Parra, volvió a relucir su gran punta de velocidad y en los juveniles Wilmer Rodríguez de Boyacá Orgullo de America, saltó en los últimos 500 metros para ganar en solitario.

En las categorías recreativas, Armando Ospina liquidó a sus rivales con el tercer éxito en línea de la categoría master, mientras que en ejecutivos Alejo Baquero logro el triunfo parcial.
“Estamos muy contentos por el respaldo  de ciclistas, dirigentes y patrocinadores a nuestro evento que seguros estamos seguirá creciendo para los próximos años como gran abrebocas de las fiestas del departamento.” Señaló Jorge  Rosas presidente de Licimeta.
La clásica Gobernación del Meta 50 años que se disputo entre el 25 y 27 de junio, contó con 231 pedalistas, entregando una premiación de once millones de pesos, respaldados por la Gobernación e Idermeta y el apoyo de Disandina, Orius Biotecnología, Bike Tech, Industrial de Poleas, Trofeos A Rodríguez B , Alcaraván Unidos gana el Meta con la organización del Federación Colombiana de Ciclismo y la Liga de ciclismo de Meta,
Clasificación general final
Sub. 23
1Jefry Romero  Boyacá a Orgullo de América   3.42.00
2Gabriel Álvarez  Boyacá Orgullo de América  a 14
3Luis Martínez  Boyacá  Orgullo de América   a  16
4Camilo Moyano Boyacá Orgullo de América  a 17
5Luis Guerrero  Canapro Royal Master  a 17

Cuadro de Honor

Volantes  Disandina
Camilo Moyano Boyacá Orgullo de America

Montaña  Lotería de Boyacá- El Escarabajo
Cristian Serrano   Alcaraván Unidos Gana el Meta

Mejor Llanero   Orius Biotecnologías
Cristian Serrano   Alcaraván Unidos gana el Meta

Excelencia  Industrial de Poleas
Antonio Alarcón   Alcaraván Unidos gana el Meta

Campeón General Gobernación del Meta 50 Años 
Jeffry Romero   Boyacá Orgullo de América

Ganador Etapa Idermeta
Jair  Castellón    Indeportes Atlántico



Juvenil
1Cristian Vargas  Chocolate Sol  3.34.50
24Wilmer Rodríguez  Boyacá Orgullo de América  4
3Diego Mancipe  Boyacá Orgullo de  América   a  6 seg.
4Germán   F. Rodríguez  JB Ropa Deportiva    a  7 seg.
5Jose L. Galezzo   Alcaraván Unidos Gana el Meta  a 13

Cuadro de Honor
Metas Volantes  Disandina
Camilo Forero   Alcaldía de Ibagué

Montaña  Lotería de Boyacá-El Escarabajo
Juan David Sosa  Fejes Bomelo

Mejor Llanero  Orius Biotecnología 
Gerson Castillo    Alcaraván Unidos gana el Meta

Campeón  Gobernación del Meta  50 Años
Cristian Vargas     Chocolate Sol

Ganador etapa  Idermeta
Wilmer Rodríguez   Boyacá  Orgullo de América

Prejuvenil

2Yordan Parra  Canapro  3.04.17
2Julian  Hernández   Canapro   a 2 seg
3Julio Quintero  Soacha IMRDS   a 12 seg
4William D. Muñoz   Ciclo  Start  Alcaldía de Villanueva 17 seg
5George  Santofimio  Meta 50 Años Idermeta  a 24

Cuadro de Honor
Volantes Disandina
David Bonelo    Flejes Bomelo

Mejor Llanero Orius Biotecnología
George Santofimio    Meta 50 años Idermeta

Campeón General Gobernación del Meta 50 Años
Yordan Parra   Canapro Royal master

Ganador Etapa  Idermeta
Yordan Parra   Canapro  Royal  Master

Damas

1Serika Guluma  Boyacá orgullo de América 3.11.16
2Adriana Tovar   Flejes Bomelo a 9 seg
3Lorena Colmenares   Boyacá Orgullo de América a 17 seg
4Nury Torres  Casanare  a  29
5Flor M. Delgadillo   Boyacá Orgullo de America  a 29

Cuadro de Honor

Volantes Disandina
Lorena Colmenares   Boyacá Orgullo de América

Campeona General Gobernación del Meta 50 Años
Serika Guluma   Boyacá Orgullo de América

Ganadora etapa  Idermeta
Serika Guluma   Boyacá Orgullo de América

25 de junio de 2010

BOYACA DOMINA CLASICA DEL META 50 AÑOS

25/06/10
Serika Guluma, Jefry Romero y Diego Mancipe de Boyacá Orgullo  de América en damas y en  las categorías sub 23 y juvenil al igual que Yordan Parra de Canapro se convirtieron en los primeros líderes de la Clásica Gobernación del Meta, 50 años, que se inicio con un prólogo sobre 3 kilómetros en Villavicencio.
 
La jornada en terreno llano se abre con un minuto de silencio en homenaje al señor Pedro Hurtado, conductor del grupo Multirepuestos Bosa y quien falleció tras sufrir un accidente en su viaje desde Bogotá a  Villavicencio y en cual los pedalistas juveniles Steve Garzón y Cristian Caro padecieron algunas lesiones.
Este sábado se cumplirá la primera etapa sobre 124 kilómetros entre Villavicencio- Paratebueno-Villavicencio con final en el coliseo la Grama de una carrera con una participación de 230 pedalistas de las categorías sub 23, juvenil,prejuvenil, damas, Master  y ejecutivos.
Sub 23
1Jefry Romero  Boyacá a Orgullo de América   3.39
2Luis Martínez  Boyacá  Orgullo de América   a  7 seg
3Gabriel Álvarez  Boyacá Orgullo de América  a 7
4Jorge Luis Riveros  Casanare  a 7
5Antanio Alarcón  Alcaraván Unidos Gana el Meta a 10
Juvenil
1Diego Mancipe  Boyacá Orgullo de  América  3.48
2. Germán   F. Rodríguez  JB Ropa Deportiva  a 4
3Jose L. Galezzo   Alcaraván Unidos Gana el Meta  a 5
4Wilmer Rodríguez  Boyacá Orgullo de América  6
5Rodrigo Guerrero   JB Ropa Deportiva   6 
Prerjuvenil
1Yordan Parra  Canapro    3.50
2Julian Hernández   Canapro  a 7
3Julio Quintero  Soacha IMRDS   a 10
4William D. Muñoz   Ciclo  Start  Alcaldía de Villanueva
5Kevin Santofimio  Meta 50 Años Idermeta
Damas
1Serika Guluma  Boyacá orgullo de América   4.18
2Adriana Tovar   Flejes Bomelo a  1 seg
3Flor M. Delgadillo   Boyacá Orgullo de Am{erica  9 seg
4Nury Torres  Casanare  a  9
5Lorena Colmenares   Boyacá Orgullo de América  a 10
Master
1Armando Ospina   Estación Servicio El Caudal
2Edgar Castro  Jhon Cris Bogotá  a  13 seg
3Carlos Luque  Estación de Servicio El Caudal  a 16
4Jesus Ardila   Asociación José Ferrison  a  17
5Saul Flórez   Villavicencio a 32
Ejecutivos
1Osvaldo Prieto  Club Alcaraván  4.25
2Freddy  Otálora  Asociación José Ferrison  a 5 seg
3Andres Angel Bike Tech   a 9
4Guido  Gasca   Club Alcaraván    a  16 seg
5Jose Amaya  El Botín de Oro  a 16

BOYACENSES FAVORITOS EN EL META

25/06/10
El cuarto de la Vuelta de la Juventud Gobernacion de Boyacá 2010,Jeffry Romero tomará la partida a las 4 de la tarde y 50 minutos siendo el ùltimo en largar para el prologo de  3 kilometros en Villavicencio que marca la apertura de la XVII Clàsica Gobernacion de Meta 50 Años .
 
La carrera se iniciará a la una de tarde de este virenes 25 de junio con salida de la categoria ejecutiva, luego la Master, los prejuveniles, las damas. los juveniles y sub 23 que forman el  grupo de 231 pedalistas que estaran en accion hasta el proximo domingo.
 
Romero del escuadròn Boyacá Orgullo de América al lado del llanero Duvan Arévalo de Alcaravan Unidos Gana el Meta y de Sebastian Caro de Flejes Bomelo son entre los aspirantes a la corna de la categoria sub 23, en tanto  que en la juvenil Jose Galindo , Campeon de la Vuelta Nacional del Futuro , integrante de Boyacá Orgullod eAmérica , Santiago Monroy, subcampeon de la misma prueba de Flejes Bomelo y Brayan Ramirez de Multirepuestos Bosa se llevan las apuestas al titulo.
 
En los prejuveniles Yordan Parra de Canapro y Sebastian Molano de Indeportes Boyacá son solidos candidatos, mietras que en las damas Adriana Tovas, la reina de la primavera en Colombia de Flejes Bomelo-Postal Express al lado de Lorena Colmenares y Serika Guluma de Boyacá Orgullo de América pugnaran por la corona.
 
La Clasica Gobernacion del Meta 50 Años , tendrá la primera etapa  sobre 124 kilómetros entre Villavicencio-Restrepo-Cumaral-Paratebueno, regresando a Villavicencio para finalizar con puerto de tercera categoría en el barrio Galán
El cierre de la carrera será el domingo 27 con un tramo de 84 kilómetros en circuito urbano por Villavicencio en la avenida del Llano.

22 de junio de 2010

RadioShack anuncia su equipo para el Tour

22/06/10
www.marca.com
El equipo RadioShack ha anunciado los nombres de los ocho corredores que apoyarán al heptacampeón del Tour, Lance Armstrong, en su nuevo asalto por reconquistar el puesto más alto del pódium del Tour de Francia.

Pocas dudas había de cara a los principales nombres que configurarían el 'nueve' del equipo americano. Además del líder Armstrong, los 'fijos' en la lista eran Levi Leipheimer, que el año pasado tuvo que abandonar la ronda gala por culpa de una caída en la primera semana de competición; el alemán Andreas Klöden; el ucraniano Yaroslav Popovych, que será el encargado de ser la sombra de Lance en las etapas llanas y en el pavé, esa función que tradicionalmente había tenido George Hincapie, ahora en BMC; el portugués Sergio Paulinho, antiguo compañero de habitación de Alberto Contador y que decidió abandonar Astana para acompañar al 'Boss' en su nueva aventura; y Chris Horner, otro veterano ilustre que ya ganó este año la Vuelta al País Vasco por delante de Alejandro Valverde.

Brajkovic suplirá a Zubeldia
Quedaban tres plazas, una especialmente importante por decidir tras la lesión de Haimar Zubeldia que, finalmente, han ido a parar a Janez Brajkovic, reciente ganador del Dauphiné Liberé por delante de Contador y que Bruyneel no tenía previsto meter en la lista hace tan solo un mes. Además, el suizo Gregory Rast y el kazajo Dmitriy Muravyev.

Así las cosas, RadioShack presenta un equipo con mucha experiencia, muy bueno tácticamente, pero quizás algo mayor, ya que la edad de sus corredores no es precisamente la de unos chavales. Armstrong correrá el Tour con 38 años (39 el 18 de septiembre); Leipheimer, 36 en Francia y 37 en octubre; Klöden, que tiene ya 35 años; Popovych, que ya ha cumplido esta temporada los 30; Gregory Rast cuenta con 30 primaveras; Muravyev es otro con 30; Horner cumplirá en noviembre los 39; y Brajkovic, el único que se salva de la treintena, hará el diciembre los 27. En total una media de edad de más de 34 años por corredor, algo verdaderamente inusual en una competición como el Tour.

Roles claros
Tácticamente, el equipo está repartido de forma que cada uno tenga clara su función. Armstrong será el líder indiscutible y no se espera un fallo suyo. Para estar con él en la alta montaña estarán Leipheimer y Klöden, como ya se pudo ver en la Vuelta a Suiza, para la media montaña, Horner y Brajkovic deberán ser los hombres del 'Boss', si bien este último podría colaborar cuando las cosas se pongan muy cuesta arriba si mantiene el nivel exhibido en el Dauphiné. Por su parte, Popovych será la sombra del americano y el hombre encargado de ayudarle en la tan temida etapa del pavé, no obstante el ucraniano estuvo en el Tour de Flandes con el texano en abril. Además, Sergio Paulinho, Gregory Rast y Dmitry Muravyev serán los hombres todo terreno que tan importantes son en las primeras etapas.

No lo tendrán fácil, pero sí parece claro que Bruyneel ha formado un equipo muy sólido de cara a la gran competición del año para su formación. Un líder con otras dos opciones en caso de que se tuerzan las cosas y mucho gregario fiel, un grupo de amigos con el único objetivo de volver a reinar, por décima vez (siete con Armstrong y dos con Contador) en París. El de Pinto será su gran rival, pero jamás se puede descartar a hombres como los hermanos Schleck, Dennis Menchov, que se ha jugado la temporada a la carta de la ronda gala, el flamante vencedor del Giro de Italia Ivan Basso u hombres que ya lo hicieran bien en el pasado como Bradly Wiggins o Cadel Evans.

Samuel Sánchez liderará al Euskaltel
Por su parte, uno de los equipos españoles que participarán en la próxima edición de la ronda gala, el Euskaltel-Euskadi también ha anunciado su lista de corredores para el Tour. Liderada por el campeón olímpico Samuel Sánchez, el la formación vasca la completarán Inaki Isasi, Juanjo Oroz, Alan Pérez, Ruben Pérez, Egoi Martinez, Amets Txurruka, Ivan Velasco y Gorka Verdugo.

Saxo-Bank y los hermanos Schleck
El Saxo-Bank, equipo de dos de los máximos aspirantes, los hermanos Andy y Frank Schleck, segundo y quinto en el pasado Tour de Francia respectivamente, es otra de las formaciones que ha anunciado su nueve de cara a la ronda gala.

El equipo dirigido desde el coche por el danés Bjarne Riis partirá con los citados hermanos luxemburgueses de líderes, el suizo Fabian Cancellara, el fenomenal rodador Jens Voigt, Stuart O'Grady, Matti Breschel, Chris Anker Sørensen, Jakob Fuglsang y Nicki Sørensen. Además, el sueco Larsson, que ganó la contrarreloj final del Giro de Italia, será el elegido en caso de que alguno de los nueve titulares tenga algún tipo de contratiempo.

El objetivo de los daneses será, ya no subir al pódium del Tour sino llevarse la victoria, tal y como logró de la mano de Carlos Sastre en el año 2008, aunque cierto es que el patrocinador por entonces era CSC. Se trata, por tanto, de un equipo pensado para que sus líderes estén respaldados en todas las circunstancias, si bien es cierto que en la alta montaña parecen carecer de ese hombre que pueda marcar el ritmo junto a los mejores.

21 de junio de 2010

Carlos Betancourt campeón del GiroBio 2010

  http://www.ciclismodecolombia.com/IMG/jpg/Carlos_Betancourt_campeon_del_GiroBio.jpg

21/06/10
www.ciclismodecolombia.com
El colombiano Carlos Betancourt se coronó campeón del GiroBio en Italia, que finalizó este domingo con una etapa entre Gaiole in Chianti con 153 kilómetros de recorrido y que ganó el italiano Matteo Rabottini.
Espectacular presentación de la Selección Colombia que contó con el apoyo de la Federación Colombiana de Ciclismo y el equipo Acqua & Sapone. Se puede decir que se cumplió el objetivo de defender el título que ganó nuestro país el año anterior con el boyacense Cayetano Sarmiento. Pero además se superó la presentación del 2009, porque en esta edición se ganaron dos etapas con Betancourt y los colombianos hicieron el uno dos en el podio final.
Una vez más el ciclismo colombiano protagonista en las grandes competencias a nivel mundial.


Resultados:
Clasificación de la etapa
1-Mateo Rabottini (Aran) 4:00:29
2-Romain Beney (Suiza) m.t.
3-Gabrielle Pizabally (Palazzago) m.t.
4-Mateo Trentin (Marchiol) m.t.
5-Antonio Santoro (Mastromarco) m.t.
9-Carlos Betancourt (Selección Colombia) a 16seg
12-Edward Beltrán (Selección Colombia) m.t.
44-Winner Anacona (Selección Colombia) a 4:27seg
48- Javier Gómez (Selección Colombia) a 7:54seg
90-Daniel Jaramillo (Selección Colombia) m.t.

Clasificación General
1-Carlos Betancourt (Selección Colombia)
2-Edward Beltrán (Selección Colombia) a 3:50seg
3-Antonio Santoro (Mastromarco) a 5:18seg
4-Alesandro Stoco (Italia) a7:28seg
5-Setefano Locateli (Nardi) a 7:29seg
8-Winner Anacona (Selección Colombia) a 9:30seg
30-Javier Gómez (Selección Colombia) 32:25seg
34-Daniel Jaramillo (Selección Colombia) a 40:50seg
39-Robisnon Oyola (Selección Colombia) a 46:01seg

Tour de Suiza: Schleck campeón, Urán terminó séptimo


21/06/10 
www.ciclismodecolombia.com
El colombiano Rigoberto Urán del Caisse D´Epargne terminó en la séptima casilla de la clasificación general que fue ganada por Franck Schleck (Saxo Bank). La última etapa fue ganada por Tony Martín contra reloj individual de 26 kilómetros de distancia.
Gran actuación del pedalista antioqueño Urán que compitió con los mejores corredores del lote pro tour.
Resultados

Clasificación de la Etapa

1-Tony Martin (Ger) Team HTC - Columbia 0:32:21  
2-Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank 0:00:17  
3-David Zabriskie (USA) Garmin - Transitions 0:00:29  
4-Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:00:48  
5-Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack    
6-Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack 0:00:52  
7-Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank    
8-Maxime Monfort (Bel) Team HTC - Columbia 0:00:57  
9-Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:01:02  
10-Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0:01:07
28-Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0:01:56  

Clasificación General Individual

1-Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank 35:02:00  
2-Lance Armstrong (USA) Team Radioshack 0:00:12  
3-Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 0:00:17  
4-Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:00:23  
5-Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:00:27  
6-Tony Martin (Ger) Team HTC - Columbia    
7-Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne 0:00:33

Michael Guerrero finalizó séptimo en la Vuelta a Besaya en España

21/06/10
www.ciclismodecolombia.com
Este domingo finalizó la XXIV Vuelta Internacional Cantabria Infinita al Besaya, con una etapa que salió de San Felices y terminó en los Corrales de Buelna con 84 Kilómetros de recorrido y que fue ganada por Shalunow Ewgeniy (Lokomotiv Rusia) el mejor colombiano en la jornada fue Guerrero Michael (Soacha para Vivir Mejor).
El campeón de la carrera fue Julgel S. Bob (Luxemburgo) el cundinamarqués  Michael Guerrero finalizó en la séptima casilla. Buena presentación del ciclismo colombiano que sigue trabajando en las categorías juveniles.

Resultados

Etapa:
1. Shalunow Ewgeniy (Lokomotiv Rusia) 2:17:06
2. Julgel S. Bob (Luxemburgo) mt
3. Kirill Sveshnikov de (Lokomotiv Rusia) 0:00:03
21. Guerrero Michael (Soacha para Vivir Mejor) 0:04:36
26. Steven Calderon (Soacha para Vivir Mejor) 0:04:36
36. Johan Ramos (Soacha para Vivir Mejor) 0: 07:04
37. Jonnathan Toussaint (Soacha para Vivir Mejor) 0:07:04
63. Jefferson Feo (Soacha para Vivir Mejor) 0: 10:37
104.Fernando Esguerra (Soacha para Vivir Mejor) 0:13:56


General Individual:
1. Julgel S. Bob (Luxemburgo) 9:03:45
2. Shalunow Ewgeniy (Lokomotiv Rusia) 0:02:18
3. Kirill Sveshnikov de (Lokomotiv Rusia) 0:02:53
7. (6) Guerrero Michael (Soacha para Vivir Mejor) 0:08:39
32 (52). Jonnathan Toussaint (Soacha para Vivir Mejor) 0:15:16
37 (81). Steven Calderon (Soacha para Vivir Mejor) 0:15:35
40 (62). Johan Ramos (Soacha para Vivir Mejor) 0: 15:58
62 (76). Jefferson Feo (Soacha para Vivir Mejor) 0: 20:54
102 (135).Fernando Esguerra (Soacha para Vivir Mejor) 0:53:37

20 de junio de 2010

ASOCIACION RISARALDENSE DE CICLISMO SENIOR MASTER SE PREPARA PARA LOS NACIONALES

20/06/10
Con gran entusiasmo se llevo a cabo este sábado 19 de junio el circuito ciclistico en el sector de Punto 30 en el kilómetro 8 vía Armenía, a pesar de la lluvia se vivio una tarde de buen ciclismo en cada una de las categorias.

El evento fue organizado por la Asociación Risaraldense de Ciclismo Sénior Máster , como preparación a los Campeonatos Nacionales de la modalidad a desarrrollarse del 3 al 5 de julio en Agua Azul Casanare.

Resultados

Fecha: 19/06/10     Categoría  Juvenil.  24 kilometros
Ord Num Nombre Patrocinador Tiempo
1 477 Marlon  García 
34' 35"
2 660 Miguel Angel Ossa
35' 05"
3 474 Brayan Lasso
35' 54"
4 479 Jeferson Paneso
41' 00"
5 471 Juan David Hurtado
41' 36"
6 473 Luis A. Bermudez
41' 46"






478 Juan Esteban Berrio
Retiro

Fecha: 19/06/10     Categoría  Elite .  32 kilometros
Ord Num Nombre Patrocinador
Tiempo
1 483 Manuel Mayorga

45' 25"
2 486 Andres Rodriguez

46' 15"
3 475 Jhoan Sebastian Cañaveral

46' 44"
4 482 Shamy Aly

48' 40"
5 541 Jorge Martinez

48' 40"
6 840 Yeison Vélez

49' 28"







476 Oscar Florez

Retiro

484 Jorge Arias

Retiro

485 Alexander Robert

Retiro             


Fecha: 19/06/10     Categoría  D .  24 kilometros
Ord Num Nombre Patrocinador
Tiempo
1 310 Jesús Antonio Piedrahita  
36' 27"
2 363 Wilson Paredes Chance el Gordo
38' 19"
3 305 Danilo Ospina

40' 31"
4 378 Humberto Aguirre (Categoria E)

40' 31"
5 365 Isnardo Pinilla

41' 26"          

Fecha: 19/06/10     Categoría  C .  24 kilometros
Ord Num Nombre Patrocinador Tiempo
1 276 Alvaro Posada
35' 41"
2 217 José Orlando Bedoya
35' 51"
3 227 Natalia Muñoz
36' 40"
4 208 Hoover Escobar Halcones Dosquebradas 37' 09"
5 210 Mario Cortes Halcones Dosquebradas 37' 20"
6 216 Marcelino Buitrago Halcones Armenia 37' 46"
7 203 Ramiro Serna
39' 01"
8 223 Nelson Fernando Mantilla Halcones Armenia 39' 04"    






Fecha: 19/06/10     Categoría  B .  32 kilometros
Ord Num Nombre Patrocinador Tiempo
1 164 Wilson Sanchez Asomanizalez 47' 50"
2 115 Gustavo Jaramillo Italcol 47' 50"
3 179 Jorge García Multirenault 47' 50"
4 150 Luis Herrera  Publigrar 47' 50"
5 177 Mario Alberto Tobón  Mabeto Bike 47' 50"
6 104 Rodolfo Giron
48' 10"
7 176 Jorge Eliecer Marín Italcol 48' 20"
8 181 William Buritica Mercaya 48' 55"






178 Rubén Dario Hernández
Retiro          






Fecha: 19/06/10     Categoría  A     32 Kilometros
Ord Num Nombre Patrocinador Tiempo
1 43 Oscar Velázquez 
46' 42"
2 46 Rubén Dario Navarro
46' 42"
3 28 Guillermo Quintero
46' 55"
4 26 Alexander Londoño
46' 55"
5 13 Alejandro Mejia
47' 30"
6 65 Oscar Patiño
47' 30"
7 38 Eduardo Soto
48' 20"
8 25 José A. Vargas
48' 20"






10 Juan Torres
Retiro