31 de agosto de 2010

LADINO APUNTA A SER EL CAMPEON DEL UCI AMERICA


31/08/10
El boyacense Gregorio Ladino, integrante del escuadrón Boyacá Orgullo de América se consolida al frente del ranking UCI América, establecido por el máximo organismo del ciclismo mundial y entregado este lunes  Aigle, Suiza.

Ladino de 37 años, apunta a llevarse el titulo por segundo año consecutivo, acumulando 239 puntos, con 53  de ventaja sobre su seguidor el español Oscar Sevilla, que suma 186 y 63  sobre el tercero el cubano Arnold Alcolea que acumula 176. La Vuelta a Colombia evento corrido recientemente no otorgò puntos para la sumatoria del escalafòn.

El merideño, José Alarcón, integrante de la Lotería de Boyacá-Gobierno del Zulia  es cuarto con 160, mientras que el boliviano  Oscar Solís de  EBSA se encasilla quinto con 138 unidades a menos de un mes  de cerrarse la clasificación definitiva 2009-2010 con la internacional  Univest Grand Prix en los Estados Unidos

Por países Colombia domina con 1.344  puntos seguida por Venezuela con 1.030 y Estados Unidos con 684, en la tabla que entregó  los cupos a los campeonatos del mundo del mes de septiembre en Australia.

Ranking Individual
1Gregorio LADINO VEGA    Colombia    Boyacá Orgullo de América         239
2Oscar SEVILLA RIBERA       España  186  Indeportes  Antioquia
3Arnold ALCOLEA            Cuba                     176
4Jose Alarcón  Venezuela    Lotería de Boyacá      160
5Oscar SOLIZ     Bolivia         Ebsa                         138
6Libardo NINO CORREDOR         Colombia   Ebsa         136
7Richard MASCARANAS               Uruguay              136
8Francisco Mancebo    España    132
9Jose Contreras  Venezuela   119
10Carlos OYARZUN           Chile  116

Lotería de Boyacá en Norte de Santander


31/08/10
El campeón de la Clásica de Tàriba 2010, Jonathan Camargo lidera el grupo colombo-venezolano de La Lotería de Boyacá-Gobierno del Zulia que participará en la clásica Norte de Santander que se disputará entre el 2 y 5 de septiembre.

Camargo de 22 años, de origen venezolano integrará el grupo junto a sus paisanos, Noel Vásquez, Edwin Becerra y Pedro Gutiérrez. Los boyacenses serán, Mauricio Neiza, Edgar Fonseca, Ismael Sarmiento, Rafael Acevedo Jr y Graciano Fonseca con la orientación de Rafael Acevedo.

“Es la continuidad de nuestro gran proyecto Bicentenario que consolidaremos con  nuestra presencia en varias carreras de Europa en la temporada 2011.” Apuntó Mauro Mora, asesor de relaciones nacionales  e internacionales de la Gobernación de Boyacá

A Norte de Santander  anuncian su participación a parte de la Loteria de Boyaà-Gobierno del Zulia, los equipos venezolanos de Lotería del Táchira, Kino Táchira con Ronald González y Jimmy Briceño, al igual que Sumiglov de Mérida y los colombianos Epm-Une con Mauricio Ortega campeón del 2009, Indersantander-Panachi, Gw Shimano, Bono del Ciclismo y Orgullo Paisa.

Jovino García director general anunció que la prueba con un centenar de corredores entre elite y sub 23, entregará una premiación de 15 millones de pesos, teniendo a Benjamín Osorio como presidente del jurado de comisarios

La clásica de Norte de Santander  comenzará el jueves 2 de septiembre con un tramo entre Ocaña y Cúcuta sobre 190 kilómetros, cerrándose el domingo 5 con un circuito urbano en la capital nortesantandereana.

 Trazado

Jueves 2 de septiembre
1Etapa Ocaña-Cúcuta 190kms

Viernes 3 de septiembre
2Etapa Villa del Rosario-Bochalema 180kms

Sábado 4 de septiembre
3Etapa San Cayetano-Pamplona 110kms

5 de septiembre 120kms
4Etapa  Circuito urbano Cúcuta 120kms

GigAntón presenta su candidatura

http://estaticos01.marca.com/imagenes/2010/08/31/ciclismo/vuelta_espana/1283270497_0.jpg
31/08/10
Igor Antón se hizo con la victoria en la cuarta etapa de la Vuelta a España después de un demoledor ataque en el último kilómetro con final en Valdepeñas de jaén. El vizcaíno del Euskaltel fue el más fuerte de un repecho espectacular donde Nibali terminó segundo y Velits tercero. Purito tuvo que conformarse con la cuarta plaza y Gilbert mantiene el liderato de la general.

Nuevo final de etapa impresionante en la ronda española con un repecho que mostró las virtudes y las carencias de los nombres propios del pelotón. En un día marcado por la triste noticia del fallecimiento del gran Laurent Fignon, la Vuelta comenzó la jornada en Málaga y volvió a tomarle el pulso a la montaña.

Dura escapada sin éxito
Tras unos cuantos intentos infructuosos, la escapada final quedó confeccionada finalmente por cuatro hombres: Carrasco (Andalucía), Cataldo (Quick Step), Bonnafond (AG2R) y Roels (Milram). Todos ellos se ponían el mono de trabajo para ampliar su diferencia con un pelotón donde sólo tiraba el Omega, y de forma tímida.

Los dos primeros puertos del día el de Alto Zafarraya (2ª) y el de Montefrío (3ª) fueron coronados sin novedad alguna. La ventaja de los escapados se mantenía cercana a los cinco minutos a falta del plato fuerte del día. Pero, poco a poco, el pelotón iba calentando las piernas a medida que se iban consumiendo los kilómetros.

Antes de comenzar el ascenso al Alto de Valdepeñas de Jaén (2ª), la diferencia había bajado considerablemente y la aventura de los fugados estaba ya destinada al fracaso. Bonnafond intentó saltar del grupo de cabeza, pero sin éxito, Mientras, en el pelotón, el Katusha cogió el mando y comenzó a tirar tan fuerte que el gran grupo quedó reducido a un grupo de poco más de veinte corredores.

Hombres como Sastre (que temrinó la jornada perdiendo más de minuto y medio) y Andy Schleck, que además había sufrido un pinchazo previamente, cedían terreno. Pero el resto de favoritos respondían a las expectativas a falta del gran repecho final. Coronado el puerto, comenzaba un descenso vertiginoso donde, a falta de tres kilómetros, lo intentó Luis león Sánchez.

Primera victoria española
El murciano salió como una bala en busca de la victoria, pero se topó de frente con un coloso, un repecho en el último kilómetro de la etapa con pendientes del 23 y el 27%. Una auténtica 'pared' que tuvieron que escalar los favoritos, que finalmente neutralizaban a Luisle.

'Purito' fue el que tiró del carro con un ritmo endiablado, pero, de repente, salió casi como de la nada Igor Antón para derribar la pared y soltar un tremendo ataque que resultó demoledor para el resto de ciclistas. El vizcaíno se impuso con total autoridad en la etapa y logró unas bonificaciones que le aúpan al segundo puesto de la general, que sigue comandada por Gilbert. Por detrás llegaban Nibali y Velits, seguidos de 'Purito'.

La candidatura de gigAntón ya ha sido presentada de manera oficial y por su alguno tenía dudas, y ahora queda por ver cómo será su programa en la alta montaña. De momento ya ha conseguido la primera victoria española en esta Vuelta.

Resultados

Etapa

1 Igor Anton (Spa) Euskaltel-Euskadi  5:00:29      
2 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:01     
3 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia           
4 Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha           
5 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:05     
6 Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia 0:00:08     
7 Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia 0:00:12     
8 Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale           
9 Ruben Plaza (Spa) Caisse d’Epargne           
10 Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne 0:00:19

Clasificación General Individual

1 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 13:56:30      
2 Igor Anton (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:00:10     
3 Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha           
4 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:12     
5 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 0:00:16     
6 Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia 0:00:29     
7 Xavier Tondo (Spa) Cervélo Test Team 0:00:49     
8 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:50     
9 Ruben Plaza (Spa) Caisse d’Epargne 0:00:54     
10 Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia 0:00:55     
11 Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale 0:00:58     
12 David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne 0:01:01     
13 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne           
14 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:01:11     
15 Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne 0:01:19

Muere Laurent Fignon

http://3.bp.blogspot.com/_uyC0PVTaKsw/SjGbGmg9PHI/AAAAAAAAA8M/R5pgGTs3Ap0/s400/Laurent+Fignon.jpg
31/08/10
El ciclismo está de luto. Laurent Fignon, ganador del Tour de Francia en las ediciones de 1983 y 1984 y del Giro de Italia en 1989, falleció este martes después de no superar la grave enfermedad que sufría desde hace más de un año. Nacido en París hace 50 años, reveló que padecía un cáncer de páncreas, en un libro publicado en 2009, titulado 'Nous étions jeunes et insouciants'.

Fignon conquistó el Tour de Francia dos años consecutivos con el equipo Renault, en 1983 y 1984, y terminó segundo en la edición de 1989, por detrás de Greg Lemond, en una edición que quedó en la historia por decidirse con la diferencia más pequeña jamás registrada, 8 segundos.
Apodado 'El Profesor', fue profesional de 1982 a 1993, con más de 80 victorias en su palmarés entre las que destacan, además de los dos Tour de Francia, un Giro de Italia (1989) y clásicas de renombre como la Milán-San Remo o la Flecha Valona.

30 de agosto de 2010

Gilbert sube a lo más alto en Málaga

 http://estaticos01.marca.com/imagenes/2010/08/30/ciclismo/vuelta_espana/1283183355_0.jpg
30/08/10

El belga Philippe Gilbert logró hacerse de manera aplastante con la victoria en la tercera etapa de la Vuelta a España que discurría entre Marbella y Málaga después de 157,3 kilómetros. El corredor del Omega atacó en los metros finales del repecho y se convirtió además en el nuevo líder de la carrera. 'Purito' Rodríguez estuvo a punto de darle caza pero le faltaron metros. Terminó segundo por delante de Igor Antón.

Sensacional espectáculo el que se pudo presenciar en los últimos kilómetros de una etapa marcada nuevamente por el intenso calor. Era la primera toma de contacto más o menos con la montaña para los corredores. Nada más empezar a rodar, el pelotón se encontró con un puerto de segunda categoría, el de Ojén, donde los movimientos por concretar la escapada del día no parecían definitivos.

Movimiento en el Puerto de León
Pasada la ascensión se formó finalmente un grupo de siete corredores que lograron abrir un importante hueco con el grueso. Los protagonistas eran Egoi Martínez (Euskaltel-Euskadi), Kadri (AG2R), Vanendert (Omega), Cherel (FDJ) y Serafín Martínez (Xacobeo Galicia).

Su ventaja llegó a estar cerca de los diez minutos, pero el pelotón, consciente de que faltaban mucho kilómetros para el final, les dejó hacer sin derrochar esfuerzos. La carrera comenzó a animarse en el ascenso de la segunda subida del día, el Puerto de León, de primera categoría, donde algunos de los escapados empezaban a ceder terreno.

Fue en ese momento cuando Serafín Martínez, muy valiente en el día de hoy y uno de los protagonistas de la jornada, se marchó en solitario para intentar la machada. El corredor del Xacobeo tenía ante sí una empresa muy complicada, pero no se arrugó y coronó en solitario el puerto.
Por detrás, Egoi Martínez y Cherel eran los únicos perseguidores, a los que más tarde se les unía Moncoutie, que saltó del pelotón para probar suerte. Pero, tras el descenso del puerto, y nada más entrar en Málaga, los tres fueron neutralizados por un pelotón que por fin se ponía de acuerdo a la hora de tirar.

La valentía de Serafín Martínez
La ventaja de Serafín Martínez iba cayendo en picado y finalmente fue absorbido a falta de 2 kilómetros para el final. Era en ese momento cuando el terreno picaba para arriba en un repecho que servía como broche final a la etapa. El Omega y el Liquigas eran los más interesados en estirar el pelotón.

Uno de los favoritos en el día de hoy, Philippe Gilbert, respondió a las expectativas y lanzó un demoledor ataque a falta de menos de 1 kilómetro para la meta que resultó ser mortal para sus rivales, pero no para todos. Nibali intentó sin éxito seguirle, pero fue Purito el que estuvo a punto de alcanzarle. Al catalán le faltaron metros para lograr la machada y tuvo que conformarse con el segundo puesto, por delante de Igor Antón, que también apretó en los metros finales superando a Nibali.

En cuanto a los hombres importantes, cabe destacar la actuación de Andy Schleck, que ya en la ascensión del Puerto de León pasó por problemas y que finalmente cedió en meta más de 14 minutos, dejando bien claro que no mentía cuando decía que llegaba a la Vuelta para ayudar a su hermano. Sastre, por su parte, llegó a medio minuto de Gilbert, diferencia que es todavía muy salvable para él.

De esta forma, y gracias a las bonificaciones, Gilbert se coloca como nuevo líder de una carrera que mañana viaja de Málaga hasta Valdepeñas de Jaén. Es una jornada con tres puertos (dos de 2ª y uno de 3ª), donde lo más emocionante volverá a estar al final con un nuevo repecho durísimo. El último kilómetro, muy explosivo, presenta rampas del 23 y el 27% de desnivel. Sin duda, otra ocasión para que Purito o Antón puedan cantar la victoria.

RESULTADOS
ETAPA
  • 1     Philippe Gilbert     BEL     OLO     4:06:12
  • 2     Joaquin Rodriguez Oliver     ESP     KAT     a 0:00:03
  • 3     Igor Anton Hernandez     ESP     EUS     a 0:00:13
  • 4     Vincenzo Nibali     ITA     LIQ     a 0:00:15
  • 5     Grega Bole     SLO     LAM     m.t.
  • 6     Nicolas Roche     IRL     ALM     m.t.
  • 7     Denis Menchov     RUS     RAB     a 0:00:18
  • 8     David Arroyo Duran     ESP     GCE     a 0:00:19
  • 9     Arthur Vichot     FRA     FDJ     m.t.
  • 10     Filippo Pozzato     ITA     KAT     m.t.
  • 11     Xavier Tondo     ESP     CTT     m.t.
  • 12     Frank Schleck     LUX     SAX     m.t.
  • 13     Ruben Plaza Molina     ESP     GCE     m.t.
  • 14     Marzio Bruseghin     ITA     GCE     m.t.
  • 15     Kanstantsin Siutsou     BLR     THR     m.t.
  • 16     Mikel Nieve Ituralde     ESP     EUS     a 0:00:23
  • 17     Tejay Van Garderen     USA     THR     m.t.
  • 18     Carlos Barredo Llamazales     ESP     QST     a 0:00:25
  • 19     Luis Leon Sanchez Gil     ESP     GCE     m.t.
  • 20     Peter Velits     SVK     THR     m.t.
  • 21     Xavier Florencio     ESP     CTT     m.t.
  • 22     Greg Van Avermaet     BEL     OLO     a 0:00:28
  • 23     Andrey Kashechkin     KAZ     LAM     a 0:00:30
  • 24     Alexsandr Dyachenko     KAZ     AST     m.t.
  • 25     Thomas Danielson     USA     GRM     m.t.
  • 26     Roman Kreuziger     CZE     LIQ     m.t.
  • 27     Gustav Larsson     SWE     SAX     m.t.
  • 28     Markus Fothen     GER     MRM     m.t.
  • 29     Carlos Sastre     ESP     CTT     m.t.
  • 30     Vladimir Karpets     RUS     KAT     m.t.
  • 31     Laurens Ten Dam     NED     RAB     m.t.
  • 32     Jan Bakelandts     BEL     OLO     m.t.
  • 33     Ivan Santaromita     ITA     LIQ     m.t.
  • 34     Iñigo Cuesta     ESP     CTT     m.t.
  • 35     Lars Petter Nordhaug     NOR     SKY     m.t.
  • 36     Thomas Lövkvist     SWE     SKY     m.t.
  • 37     Rigoberto Uran Uran     COL     GCE     a 0:00:37
  • 38     Manuele Mori     ITA     LAM     a 0:00:40
  • 39     Jean-Christophe Peraud     FRA     OLO     a 0:00:42
  • 40     David Lopez Garcia     ESP     GCE     a 0:00:44
  • 41     Roy Sentjens     BEL     MRM     m.t.
  • 42     Vladimir Gusev     RUS     KAT     m.t.
  • 43     Thomas Peterson     USA     GRM     m.t.
  • 44     Josep Jufre Pou     ESP     AST     m.t.
  • 45     Mikael Cherel     FRA     FDJ     a 0:00:54
  • 46     Luis Pasamontes Rodriguez     ESP     GCE     m.t.
  • 47     Oscar Pujol Munoz     GBR     CTT     m.t.
  • 48     Assan Bazayev     KAZ     AST     m.t.
  • 49     Daniele Bennati     ITA     LIQ     a 0:00:58
  • 50     Rémy Di Gregorio     FRA     FDJ     a 0:01:04
  • 51     Guillaume Bonnafond     FRA     ALM     a 0:01:07
  • 52     Maciej Paterski     POL     LIQ     a 0:01:23
  • 53     Christophe Le Mevel     FRA     FDJ     a 0:01:24
  • 54     Juan Manuel Garate     ESP     RAB     m.t.
  • 55     Marco Marzano     ITA     LAM     a 0:01:26
  • 56     Alexandr Kolobnev     RUS     KAT     a 0:01:29
  • 57     Juan Jose Oroz Ugalde     ESP     EUS     a 0:01:37
  • 58     Jose Alberto Benitez Roman     ESP     FOT     a 0:01:49
  • 59     Ludovic Turpin     FRA     ALM     a 0:01:59
  • 60     Niki Terpstra     NED     MRM     a 0:02:01
  • 61     Sergey Renev     KAZ     AST     a 0:02:34
  • 62     Egoi Martinez De Esteban     ESP     EUS     a 0:02:58
  • 63     Biel Kadri     FRA     ALM     a 0:02:59
  • 64     Gianpaolo Caruso     ITA     KAT     a 0:03:01
  • 65     Mauro Finetto     ITA     LIQ     m.t.
  • 66     Enrico Gasparotto     ITA     AST     a 0:03:41
  • 67     Grischa Niermann     GER     RAB     a 0:08:49
  • 68     Amets Txurruka     ESP     EUS     a 0:11:00
  • 69     Pablo Urtasun Perez     ESP     EUS     m.t.
  • 70     Andrey Zeits     KAZ     AST     m.t.
  • 71     Hubert Dupont     FRA     ALM     m.t.
  • 72     Jurgen Van Goolen     BEL     OLO     m.t.
  • 73     Gorka Verdugo Marcotegui     ESP     EUS     m.t.
  • 74     Dario Cataldo     ITA     QST     m.t.
  • 75     Imanol Erviti     ESP     GCE     m.t.
  • 76     Jelle Vanendert     BEL     OLO     m.t.
  • 77     Joan Horrach Rippoll     ESP     KAT     m.t.
  • 78     Juan Antonio Flecha Giannoni     ESP     SKY     a 0:14:10
  • 79     Matteo Tosatto     ITA     QST     m.t.
  • 80     Daniele Pietropolli     ITA     LAM     m.t.
  • 81     Davide Malacarne     ITA     QST     m.t.
  • 82     Christian Vandevelde     USA     GRM     m.t.
  • 83     Andy Schleck     LUX     SAX     m.t.
  • 84     Anders Lund     DEN     SAX     m.t.
  • 85     Oliver Zaugg     SUI     LIQ     m.t.
  • 86     Johannes Fröhlinger     GER     MRM     m.t.
  • 87     Giampaolo Cheula     ITA     FOT     m.t.
  • 88     Markus Eichler     GER     MRM     a 0:15:27
  • 89     José Luis Arrieta     ESP     ALM     a 0:15:28
  • 90     Björn Schröder     GER     MRM     a 0:19:05
  • 91     Manuel Antonio Leal Cardoso     POR     FOT     a 0:18:49
  • 92     Christophe Riblon     FRA     ALM     a 0:19:05
  • 93     Benat Intxausti Elorriaga     ESP     EUS     m.t.
  • 94     Martin Velits     SVK     THR     m.t.
  • 95     José Vicente Garcia Acosta     ESP     GCE     m.t.
  • 96     Danilo Hondo     GER     LAM     m.t.
  • 97     Paul Voss     GER     MRM     m.t.
  • 98     Stefan Denifl     AUT     CTT     m.t.
  • 99     Alessandro Petacchi     ITA     LAM     m.t.
  • 100     Dominik Roels     GER     MRM     m.t.
  • 101     Kasper Klostergaard Larsen     DEN     SAX     m.t.
  • 102     Philip Deignan     IRL     CTT     m.t.
  • 103     Mickael Delage     FRA     OLO     m.t.
  • 104     Olivier Kaisen     BEL     OLO     m.t.
  • 105     Martin Pedersen     DEN     FOT     a 0:19:13
  • 106     Leif Hoste     BEL     OLO     m.t.
  • 107     Nikolas Maes     BEL     QST     a 0:19:15
  • 108     Daniele Righi     ITA     LAM     a 0:19:20
  • 109     Yauheni Hutarovich     BLR     FDJ     a 0:25:03
  • 110     Yoann Offredo     FRA     FDJ     m.t.
  • 111     Angelo Furlan     ITA     LAM     m.t.
  • 112     Mark Cavendish     GBR     THR     m.t.
  • 113     Gianni Meersman     BEL     FDJ     m.t.
  • 114     Enrique Mata     ESP     FOT     m.t.
  • 115     Stuart O'Grady     AUS     SAX     m.t.
  • 116     David Millar     GBR     GRM     m.t.
  • 117     Matthew Harley Goss     AUS     THR     m.t.
  • 118     Allan Davis     AUS     AST     m.t.
  • 119     Hayden Roulston     NZL     THR     m.t.
  • 120     Matthew Wilson     AUS     GRM     m.t.
  • 121     Valentin Iglinskiy     KAZ     AST     m.t.
  • 122     Tyler Farrar     USA     GRM     m.t.
  • 123     Dmitriy Fofonov     KAZ     AST     m.t.
  • 124     Theo Bos     NED     CTT     m.t.
  • 125     Michel Kreder     NED     GRM     m.t.
  • 126     David Gutierrez     ESP     FOT     m.t.
  • 127     Sébastien Hinault     FRA     ALM     m.t.
  • 128     Robert Forster     GER     MRM     m.t.
  • 129     Pierre Cazaux     FRA     FDJ     m.t.
  • 130     Jacopo Guarnieri     ITA     LIQ     m.t.
  • 131     Branislau Samollau     BLR     QST     m.t.
  • 132     Juan José Haedo     ARG     SAX     m.t.
  • 133     Sébastien Chavanel     FRA     FDJ     a 0:25:12
  • 134     Fabian Cancellara     SUI     SAX     m.t.
  • 135     Domenik Klemme     GER     SAX     m.t.
  • 136     Mikhail Ignatiev     RUS     KAT     a 0:25:15
  • 137     Koldo Fernandez     ESP     EUS     a 0:25:16
  • 138     Ian Stannard     GBR     SKY     m.t.
  • 139     David Vitoria     SUI     FOT     a 0:25:18
  • 140     Bernhard Eisel     AUT     THR     m.t.
  • 141     Simon Gerrans     AUS     SKY     a 0:25:20
  • 142     Johnnie Walker     AUS     FOT     a 0:25:23
  • 143     Denis Galimzyanov     RUS     KAT     m.t.
  • 144     Dmitry Kozontchuk     RUS     RAB     a 0:25:25
  • 145     David Zabriskie     USA     GRM     a 0:25:27
  • 146     Julian Dean     NZL     GRM     m.t.
  • 147     Oscar Freire Gomez     ESP     RAB     a 0:25:29
  • 148     Kjell Carlström     FIN     SKY     a 0:25:30
  • 149     Lars Ytting Bak     DEN     THR     a 0:25:32
  • 150     Frederik Willems     BEL     LIQ     m.t.
  • 151     Thor Hushovd     NOR     CTT     m.t.
  • 152     Sebastian Langeveld     NED     RAB     m.t.
  • 153     Kevin De Weert     BEL     QST     a 0:25:46
  • 154     Andreas Stauff     GER     QST     a 0:25:49
  • 155     Mauricio Ardila Cano     COL     RAB     a 0:26:00
  • 156     Rinaldo Nocentini     ITA     ALM     a 0:25:49
  • 157     Peter Kennaugh     GBR     SKY     m.t.

GENERAL
  • 1     Philippe Gilbert     BEL     OLO     008:55:56
  • 2     Joaquin Rodriguez Oliver     ESP     KAT     a 00:00:14
  • 3     Kanstantsin Siutsou     BLR     THR     a 00:00:22
  • 4     Tejay Van Garderen     USA     THR     a 00:00:26
  • 5     Vincenzo Nibali     ITA     LIQ     a 00:00:28
  • 6     Peter Velits     SVK     THR     m.t.
  • 7     Igor Anton Hernandez     ESP     EUS     a 00:00:35
  • 8     Xavier Tondo     ESP     CTT     m.t.
  • 9     Frank Schleck     LUX     SAX     a 00:00:36
  • 10     Xavier Florencio     ESP     CTT     a 00:00:41
  • 11     Filippo Pozzato     ITA     KAT     a 00:00:42
  • 12     Ivan Santaromita     ITA     LIQ     a 00:00:43
  • 13     Roman Kreuziger     CZE     LIQ     m.t.
  • 14     Carlos Sastre     ESP     CTT     a 00:00:46
  • 15     Iñigo Cuesta     ESP     CTT     m.t.
  • 16     David Arroyo Duran     ESP     GCE     a 00:00:47
  • 17     Marzio Bruseghin     ITA     GCE     m.t.
  • 18     Ruben Plaza Molina     ESP     GCE     m.t.
  • 19     Gustav Larsson     SWE     SAX     m.t.
  • 20     Andrey Kashechkin     KAZ     LAM     m.t.
  • 21     Greg Van Avermaet     BEL     OLO     a 00:00:48
  • 22     Jan Bakelandts     BEL     OLO     a 00:00:50
  • 23     Thomas Danielson     USA     GRM     m.t.
  • 24     Nicolas Roche     IRL     ALM     a 00:00:51
  • 25     Markus Fothen     GER     MRM     m.t.
  • 26     Carlos Barredo Llamazales     ESP     QST     m.t.
  • 27     Luis Leon Sanchez Gil     ESP     GCE     a 00:00:53
  • 28     Vladimir Karpets     RUS     KAT     m.t.
  • 29     Arthur Vichot     FRA     FDJ     a 00:00:55
  • 30     Manuele Mori     ITA     LAM     a 00:00:57
  • 31     Denis Menchov     RUS     RAB     m.t.
  • 32     Lars Petter Nordhaug     NOR     SKY     a 00:01:01
  • 33     Jean-Christophe Peraud     FRA     OLO     a 00:01:02
  • 34     Roy Sentjens     BEL     MRM     a 00:01:05
  • 35     Rigoberto Uran Uran     COL     GCE     m.t.
  • 36     Vladimir Gusev     RUS     KAT     a 00:01:07
  • 37     Daniele Bennati     ITA     LIQ     a 00:01:11
  • 38     David Lopez Garcia     ESP     GCE     a 00:01:12
  • 39     Alexsandr Dyachenko     KAZ     AST     a 00:01:14
  • 40     Josep Jufre Pou     ESP     AST     a 00:01:28
  • 41     Mikael Cherel     FRA     FDJ     a 00:01:30
  • 42     Grega Bole     SLO     LAM     a 00:01:34
  • 43     Maciej Paterski     POL     LIQ     a 00:01:36
  • 44     Assan Bazayev     KAZ     AST     a 00:01:38
  • 45     Rémy Di Gregorio     FRA     FDJ     a 00:01:40
  • 46     Mikel Nieve Ituralde     ESP     EUS     a 00:01:43
  • 47     Laurens Ten Dam     NED     RAB     a 00:01:45
  • 48     Thomas Lövkvist     SWE     SKY     a 00:01:48
  • 49     Alexandr Kolobnev     RUS     KAT     a 00:01:52
  • 50     Marco Marzano     ITA     LAM     a 00:01:53
  • 51     Luis Pasamontes Rodriguez     ESP     GCE     a 00:01:54
  • 52     Christophe Le Mevel     FRA     FDJ     a 00:02:00
  • 53     Juan Manuel Garate     ESP     RAB     a 00:02:03
  • 54     Niki Terpstra     NED     MRM     a 00:02:22
  • 55     Oscar Pujol Munoz     GBR     CTT     m.t.
  • 56     Thomas Peterson     USA     GRM     a 00:02:30
  • 57     Juan Jose Oroz Ugalde     ESP     EUS     a 00:02:31
  • 58     Ludovic Turpin     FRA     ALM     a 00:02:35
  • 59     Jose Alberto Benitez Roman     ESP     FOT     a 00:02:49
  • 60     Guillaume Bonnafond     FRA     ALM     a 00:02:59
  • 61     Biel Kadri     FRA     ALM     a 00:03:31
  • 62     Gianpaolo Caruso     ITA     KAT     a 00:03:32
  • 63     Egoi Martinez De Esteban     ESP     EUS     a 00:03:33
  • 64     Mauro Finetto     ITA     LIQ     a 00:03:39
  • 65     Sergey Renev     KAZ     AST     a 00:04:43
  • 66     Enrico Gasparotto     ITA     AST     a 00:05:13
  • 67     Grischa Niermann     GER     RAB     a 00:11:07
  • 68     Jurgen Van Goolen     BEL     OLO     a 00:11:20
  • 69     Dario Cataldo     ITA     QST     a 00:11:26
  • 70     Imanol Erviti     ESP     GCE     a 00:11:28
  • 71     Pablo Urtasun Perez     ESP     EUS     a 00:11:30
  • 72     Gorka Verdugo Marcotegui     ESP     EUS     m.t.
  • 73     Hubert Dupont     FRA     ALM     a 00:11:36
  • 74     Amets Txurruka     ESP     EUS     a 00:12:33
  • 75     Jelle Vanendert     BEL     OLO     a 00:12:41
  • 76     Joan Horrach Rippoll     ESP     KAT     a 00:13:05
  • 77     Andrey Zeits     KAZ     AST     a 00:13:51
  • 78     Daniele Pietropolli     ITA     LAM     a 00:14:27
  • 79     Andy Schleck     LUX     SAX     m.t.
  • 80     Oliver Zaugg     SUI     LIQ     a 00:14:29
  • 81     Christian Vandevelde     USA     GRM     a 00:14:30
  • 82     Johannes Fröhlinger     GER     MRM     a 00:14:31
  • 83     Matteo Tosatto     ITA     QST     a 00:14:36
  • 84     Juan Antonio Flecha Giannoni     ESP     SKY     a 00:14:41
  • 85     Anders Lund     DEN     SAX     a 00:14:55
  • 86     Davide Malacarne     ITA     QST     a 00:14:59
  • 87     Giampaolo Cheula     ITA     FOT     a 00:15:10
  • 88     Markus Eichler     GER     MRM     a 00:15:48
  • 89     José Luis Arrieta     ESP     ALM     a 00:17:48
  • 90     Alessandro Petacchi     ITA     LAM     a 00:19:22
  • 91     Danilo Hondo     GER     LAM     m.t.
  • 92     Olivier Kaisen     BEL     OLO     a 00:19:25
  • 93     Paul Voss     GER     MRM     a 00:19:26
  • 94     Leif Hoste     BEL     OLO     a 00:19:33
  • 95     Stefan Denifl     AUT     CTT     a 00:19:35
  • 96     Benat Intxausti Elorriaga     ESP     EUS     m.t.
  • 97     Christophe Riblon     FRA     ALM     a 00:19:41
  • 98     Nikolas Maes     BEL     QST     m.t.
  • 99     Kasper Klostergaard Larsen     DEN     SAX     a 00:20:06
  • 100     Martin Pedersen     DEN     FOT     a 00:20:13
  • 101     Dominik Roels     GER     MRM     a 00:20:35
  • 102     José Vicente Garcia Acosta     ESP     GCE     a 00:20:36
  • 103     Philip Deignan     IRL     CTT     a 00:21:01
  • 104     Björn Schröder     GER     MRM     a 00:21:24
  • 105     Manuel Antonio Leal Cardoso     POR     FOT     m.t.
  • 106     Daniele Righi     ITA     LAM     a 00:23:43
  • 107     Martin Velits     SVK     THR     a 00:23:59
  • 108     Mickael Delage     FRA     OLO     a 00:24:04
  • 109     Mark Cavendish     GBR     THR     a 00:24:54
  • 110     Matthew Harley Goss     AUS     THR     a 00:25:06
  • 111     Hayden Roulston     NZL     THR     m.t.
  • 112     Tyler Farrar     USA     GRM     a 00:25:15
  • 113     Jacopo Guarnieri     ITA     LIQ     a 00:25:16
  • 114     Yauheni Hutarovich     BLR     FDJ     a 00:25:19
  • 115     Stuart O'Grady     AUS     SAX     a 00:25:20
  • 116     David Millar     GBR     GRM     a 00:25:23
  • 117     Robert Forster     GER     MRM     a 00:25:24
  • 118     Domenik Klemme     GER     SAX     a 00:25:29
  • 119     Branislau Samollau     BLR     QST     m.t.
  • 120     Angelo Furlan     ITA     LAM     a 00:25:30
  • 121     Lars Ytting Bak     DEN     THR     a 00:25:35
  • 122     Yoann Offredo     FRA     FDJ     a 00:25:39
  • 123     Gianni Meersman     BEL     FDJ     m.t.
  • 124     Pierre Cazaux     FRA     FDJ     m.t.
  • 125     Juan José Haedo     ARG     SAX     a 00:25:42
  • 126     Theo Bos     NED     CTT     a 00:25:44
  • 127     Frederik Willems     BEL     LIQ     a 00:25:45
  • 128     Koldo Fernandez     ESP     EUS     a 00:25:46
  • 129     Dmitriy Fofonov     KAZ     AST     a 00:25:47
  • 130     Allan Davis     AUS     AST     m.t.
  • 131     Thor Hushovd     NOR     CTT     a 00:25:48
  • 132     Ian Stannard     GBR     SKY     a 00:25:50
  • 133     Simon Gerrans     AUS     SKY     a 00:25:51
  • 134     Sébastien Chavanel     FRA     FDJ     a 00:25:58
  • 135     Enrique Mata     ESP     FOT     a 00:26:03
  • 136     David Gutierrez     ESP     FOT     m.t.
  • 137     Oscar Freire Gomez     ESP     RAB     a 00:26:08
  • 138     David Zabriskie     USA     GRM     a 00:26:10
  • 139     Kevin De Weert     BEL     QST     a 00:26:12
  • 140     Johnnie Walker     AUS     FOT     a 00:26:17
  • 141     Peter Kennaugh     GBR     SKY     a 00:26:20
  • 142     Andreas Stauff     GER     QST     a 00:26:28
  • 143     Sebastian Langeveld     NED     RAB     a 00:26:37
  • 144     Denis Galimzyanov     RUS     KAT     a 00:26:40
  • 145     Kjell Carlström     FIN     SKY     a 00:26:48
  • 146     Michel Kreder     NED     GRM     a 00:26:49
  • 147     Sébastien Hinault     FRA     ALM     a 00:26:55
  • 148     Fabian Cancellara     SUI     SAX     a 00:26:58
  • 149     Mauricio Ardila Cano     COL     RAB     a 00:27:09
  • 150     Mikhail Ignatiev     RUS     KAT     a 00:27:30
  • 151     Bernhard Eisel     AUT     THR     a 00:27:31
  • 152     Matthew Wilson     AUS     GRM     a 00:28:01
  • 153     Rinaldo Nocentini     ITA     ALM     a 00:28:31
  • 154     Dmitry Kozontchuk     RUS     RAB     a 00:29:00
  • 155     David Vitoria     SUI     FOT     a 00:29:11
  • 156     Valentin Iglinskiy     KAZ     AST     a 00:41:51
  • 157     Julian Dean     NZL     GRM     a 00:45:13


Hutarovich le birla la cartera a Cavendish

http://estaticos01.marca.com/imagenes/2010/08/29/ciclismo/vuelta_espana/1283098075_0.jpg
30/08/10
El bielorruso Yahueni Hutarovich logró hacerse con la victoria en la segunda etapa de la Vuelta a España que transcurría entre Alcalá de Guadaira y Marbella sobre un recorrido de 173 kilómetros. El ciclista del equipo Française des Jeux dio la campanada al sorprender al gran Mark Cavendish en los metros finales. El británico, que sin embargo sigue como líder, fue segundo y Tyler Farrar tercero.

Primer sprint de la Vuelta y primera sorpresa de la carrera. El bielorruso Hutarovich logró la victoria más importante de su palmarés al derrotar a todo un experto en la materia como es Mark Cavendish. El británico sigue como líder, pero seguro que esta 'derrota' le habrá dolido.

Caída y abandono de Buffaz
La jornada comenzó con una escapada formada en el kilómetro 6 de la etapa. Ramirez Abeja (Andalucía Cajasur), Jhonnie Walker (Footom Servetto), Mickaël Buffaz (Cofidis) y Mickael Delage (Omega Pharma-Lotto) abrían un importante hueco ante la pasividad de un pelotón que no quería quemar tan pronto sus naves.

La ventaja de los cuatro llegó a ser superior a los siete minutos, pero con el ascenso de la única subida del día, el Alto de Pruna (3ª), las cosas cambiarían sensiblemente. En su inicio, Buffaz sufría una dura y aparatosa caída que tenía como consecuencia una rotura dew clavícula y su consiguiente abandono de la carrera.

Después de coronar, Delage se marcha en solitario, pero por poco tiempo, ya que Ramírez Abeja y Walker no tuvieron demasiados problemas en volver a conectar con él. Poco después, Marcos García, del Xacobeo Galicia, saltaba del pelotón para intentar la machada. Y su esfuerzo tuvo su premio cuando logró dar caza a los hombres de cabeza.

Escapada del día sin premio

Más tarde llegaría el intento de Jhonnie Walker de irse en solitario, pero el pelotón seguía comiendo terreno a él y a sus perseguidores y finalmente todos fueron neutralizados cuando restaban 12 kilómetros para el final de una jornada marcada por el intenso calor que hizo durante todo su transcurso.

Ya en Marbella, el Columbia, el Lampre y el Liquigas se iban repartiendo el trabajo de tirar en los kilómetros finales para preparar el sprint. Pettachi fue uno de los primeros en asomar la cabeza, le siguió Farrar, pero Cavendish volvió a aparecer desde atrás para destrozar sus intentos. Pero el británico no contaba con un artista que también estaba invitado a la fiesta.

El bielorruso Hutarovich se vio con fuerzas de plantar cara al 'rey' de los sprints y lo hizo de la mejor forma, superándole. El ciclista del Française des Jeux tendrá complicado olvidar una victoria muy importante para él y para su equipo. Cavendish no daba crédito, a pesar de mantener el maillot rojo de la general. Mañana salida en Marbella y llegada a Málaga con dos subidas, el Puerto de Ojén (2ª) y el Puerto del León (1ª).

CLASIFICACIONES
 ETAPA
  • 1     Yauheni Hutarovich     BLR     FDJ     4:35:41
  • 2     Mark Cavendish     GBR     THR     a 0:00:00
  • 3     Tyler Farrar     USA     GRM     m.t.
  • 4     Alessandro Petacchi     ITA     LAM     m.t.
  • 5     Manuel Antonio Leal Cardoso     POR     FOT     m.t.
  • 6     Koldo Fernandez     ESP     EUS     m.t.
  • 7     Ben Swift     GBR     SKY     m.t.
  • 8     Robert Forster     GER     MRM     m.t.
  • 9     Denis Galimzyanov     RUS     KAT     m.t.
  • 10     Andreas Stauff     GER     QST     m.t.
  • 11     Yoann Offredo     FRA     FDJ     m.t.
  • 12     Enrique Mata     ESP     FOT     m.t.
  • 13     Juan José Haedo     ARG     SAX     m.t.
  • 14     Wouter Weylandt     BEL     QST     m.t.
  • 15     Daniele Bennati     ITA     LIQ     m.t.
  • 16     Pablo Urtasun Perez     ESP     EUS     m.t.
  • 17     Roy Sentjens     BEL     MRM     m.t.
  • 18     Ian Stannard     GBR     SKY     m.t.
  • 19     Greg Van Avermaet     BEL     OLO     m.t.
  • 20     Dmitriy Fofonov     KAZ     AST     m.t.
  • 21     Guillaume Bonnafond     FRA     ALM     m.t.
  • 22     Markus Eichler     GER     MRM     m.t.
  • 23     Andrey Zeits     KAZ     AST     m.t.
  • 24     David Arroyo Duran     ESP     GCE     m.t.
  • 25     Luis Leon Sanchez Gil     ESP     GCE     m.t.
  • 26     Nicolas Roche     IRL     ALM     m.t.
  • 27     Jose Alberto Benitez Roman     ESP     FOT     m.t.
  • 28     Danilo Hondo     GER     LAM     m.t.
  • 29     Thor Hushovd     NOR     CTT     m.t.
  • 30     Niki Terpstra     NED     MRM     m.t.
  • 31     Thomas Peterson     USA     GRM     m.t.
  • 32     Jean-Christophe Peraud     FRA     OLO     m.t.
  • 33     Johannes Fröhlinger     GER     MRM     m.t.
  • 34     David Millar     GBR     GRM     m.t.
  • 35     Philippe Gilbert     BEL     OLO     m.t.
  • 36     Vincenzo Nibali     ITA     LIQ     m.t.
  • 37     Filippo Pozzato     ITA     KAT     m.t.
  • 38     Marzio Bruseghin     ITA     GCE     m.t.
  • 39     Luis Pasamontes Rodriguez     ESP     GCE     m.t.
  • 40     Stuart O'Grady     AUS     SAX     m.t.
  • 41     Manuele Mori     ITA     LAM     m.t.
  • 42     Thomas Lövkvist     SWE     SKY     m.t.
  • 43     Jan Bakelandts     BEL     OLO     m.t.
  • 44     John-Lee Augustyn     RSA     SKY     m.t.
  • 45     Ruben Plaza Molina     ESP     GCE     m.t.
  • 46     Markus Fothen     GER     MRM     m.t.
  • 47     Kanstantsin Siutsou     BLR     THR     m.t.
  • 48     Allan Davis     AUS     AST     m.t.
  • 49     Frederik Willems     BEL     LIQ     m.t.
  • 50     Egoi Martinez De Esteban     ESP     EUS     m.t.
  • 51     Christophe Riblon     FRA     ALM     m.t.
  • 52     Paul Voss     GER     MRM     m.t.
  • 53     Sébastien Hinault     FRA     ALM     m.t.
  • 54     Gustav Larsson     SWE     SAX     m.t.
  • 55     Peter Velits     SVK     THR     m.t.
  • 56     Kasper Klostergaard Larsen     DEN     SAX     m.t.
  • 57     Assan Bazayev     KAZ     AST     m.t.
  • 58     Tejay Van Garderen     USA     THR     m.t.
  • 59     Theo Bos     NED     CTT     m.t.
  • 60     Carlos Barredo Llamazales     ESP     QST     m.t.
  • 61     Igor Anton Hernandez     ESP     EUS     m.t.
  • 62     Peter Kennaugh     GBR     SKY     m.t.
  • 63     Juan Jose Oroz Ugalde     ESP     EUS     m.t.
  • 64     Vladimir Gusev     RUS     KAT     m.t.
  • 65     Jurgen Van Goolen     BEL     OLO     m.t.
  • 66     Stefan Denifl     AUT     CTT     m.t.
  • 67     Johnnie Walker     AUS     FOT     m.t.
  • 68     Björn Schröder     GER     MRM     m.t.
  • 69     Daniele Pietropolli     ITA     LAM     m.t.
  • 70     Jelle Vanendert     BEL     OLO     m.t.
  • 71     Gorka Verdugo Marcotegui     ESP     EUS     m.t.
  • 72     Thomas Danielson     USA     GRM     m.t.
  • 73     Matthew Harley Goss     AUS     THR     m.t.
  • 74     Nikolas Maes     BEL     QST     m.t.
  • 75     Dominik Roels     GER     MRM     m.t.
  • 76     Xavier Tondo     ESP     CTT     m.t.
  • 77     Gianpaolo Caruso     ITA     KAT     m.t.
  • 78     Joaquin Rodriguez Oliver     ESP     KAT     m.t.
  • 79     David Lopez Garcia     ESP     GCE     m.t.
  • 80     Simon Gerrans     AUS     SKY     m.t.
  • 81     Juan Antonio Flecha Giannoni     ESP     SKY     m.t.
  • 82     Christian Vandevelde     USA     GRM     m.t.
  • 83     Mikael Cherel     FRA     FDJ     m.t.
  • 84     Christophe Le Mevel     FRA     FDJ     m.t.
  • 85     Grischa Niermann     GER     RAB     m.t.
  • 86     Ludovic Turpin     FRA     ALM     m.t.
  • 87     Oscar Freire Gomez     ESP     RAB     m.t.
  • 88     Jacopo Guarnieri     ITA     LIQ     m.t.
  • 89     Sébastien Chavanel     FRA     FDJ     m.t.
  • 90     Kjell Carlström     FIN     SKY     m.t.
  • 91     Juan Manuel Garate     ESP     RAB     m.t.
  • 92     Denis Menchov     RUS     RAB     m.t.
  • 93     Andrey Kashechkin     KAZ     LAM     m.t.
  • 94     Xavier Florencio     ESP     CTT     m.t.
  • 95     Imanol Erviti     ESP     GCE     m.t.
  • 96     Dario Cataldo     ITA     QST     m.t.
  • 97     Josep Jufre Pou     ESP     AST     m.t.
  • 98     Joan Horrach Rippoll     ESP     KAT     m.t.
  • 99     Ivan Santaromita     ITA     LIQ     m.t.
  • 100     Laurens Ten Dam     NED     RAB     m.t.
  • 101     Davide Malacarne     ITA     QST     m.t.
  • 102     Frank Schleck     LUX     SAX     m.t.
  • 103     Hubert Dupont     FRA     ALM     m.t.
  • 104     Leif Hoste     BEL     OLO     m.t.
  • 105     Arthur Vichot     FRA     FDJ     m.t.
  • 106     Oliver Zaugg     SUI     LIQ     m.t.
  • 107     Rigoberto Uran Uran     COL     GCE     m.t.
  • 108     Maciej Paterski     POL     LIQ     m.t.
  • 109     Matteo Tosatto     ITA     QST     m.t.
  • 110     Rémy Di Gregorio     FRA     FDJ     m.t.
  • 111     Mauro Finetto     ITA     LIQ     m.t.
  • 112     Biel Kadri     FRA     ALM     m.t.
  • 113     Matthew Wilson     AUS     GRM     m.t.
  • 114     Alexandr Kolobnev     RUS     KAT     m.t.
  • 115     Domenik Klemme     GER     SAX     m.t.
  • 116     Andy Schleck     LUX     SAX     m.t.
  • 117     Olivier Kaisen     BEL     OLO     m.t.
  • 118     Alexsandr Dyachenko     KAZ     AST     m.t.
  • 119     Sergey Renev     KAZ     AST     m.t.
  • 120     Marco Marzano     ITA     LAM     m.t.
  • 121     Vladimir Karpets     RUS     KAT     m.t.
  • 122     Enrico Gasparotto     ITA     AST     m.t.
  • 123     Roman Kreuziger     CZE     LIQ     m.t.
  • 124     Kevin De Weert     BEL     QST     m.t.
  • 125     Giampaolo Cheula     ITA     FOT     m.t.
  • 126     David Gutierrez     ESP     FOT     m.t.
  • 127     Gianni Meersman     BEL     FDJ     m.t.
  • 128     Philip Deignan     IRL     CTT     m.t.
  • 129     Branislau Samollau     BLR     QST     m.t.
  • 130     Michel Kreder     NED     GRM     m.t.
  • 131     Lars Ytting Bak     DEN     THR     m.t.
  • 132     Carlos Sastre     ESP     CTT     m.t.
  • 133     José Luis Arrieta     ESP     ALM     m.t.
  • 134     Anders Lund     DEN     SAX     m.t.
  • 135     Lars Petter Nordhaug     NOR     SKY     m.t.
  • 136     Angelo Furlan     ITA     LAM     m.t.
  • 137     Pierre Cazaux     FRA     FDJ     m.t.
  • 138     Hayden Roulston     NZL     THR     m.t.
  • 139     Rinaldo Nocentini     ITA     ALM     m.t.
  • 140     Martin Pedersen     DEN     FOT     m.t.
  • 141     Iñigo Cuesta     ESP     CTT     m.t.
  • 142     Benat Intxausti Elorriaga     ESP     EUS     m.t.
  • 143     Nick Nuyens     BEL     RAB     m.t.
  • 144     José Vicente Garcia Acosta     ESP     GCE     m.t.
  • 145     David Zabriskie     USA     GRM     a 0:00:23
  • 146     Amets Txurruka     ESP     EUS     a 0:00:26
  • 147     Oscar Pujol Munoz     GBR     CTT     m.t.
  • 148     Mikel Nieve Ituralde     ESP     EUS     m.t.
  • 149     Sebastian Langeveld     NED     RAB     m.t.
  • 150     Mauricio Ardila Cano     COL     RAB     a 0:00:30
  • 151     Grega Bole     SLO     LAM     a 0:01:02
  • 152     Dmitry Kozontchuk     RUS     RAB     a 0:01:17
  • 153     David Vitoria     SUI     FOT     a 0:01:24
  • 154     Fabian Cancellara     SUI     SAX     a 0:01:29
  • 155     Mikhail Ignatiev     RUS     KAT     a 0:01:32
  • 156     Bernhard Eisel     AUT     THR     m.t.
  • 157     Daniele Righi     ITA     LAM     a 0:03:28
  • 158     Mickael Delage     FRA     OLO     a 0:04:51
  • 159     Martin Velits     SVK     THR     m.t.
  • 160     Valentin Iglinskiy     KAZ     AST     a 0:13:52
  • 161     Julian Dean     NZL     GRM     a 0:16:19

GENERAL

  • 1     Mark Cavendish     GBR     THR     004:49:35
  • 2     Kanstantsin Siutsou     BLR     THR     a 00:00:12
  • 3     Peter Velits     SVK     THR     m.t.
  • 4     Tejay Van Garderen     USA     THR     m.t.
  • 5     Matthew Harley Goss     AUS     THR     m.t.
  • 6     Lars Ytting Bak     DEN     THR     m.t.
  • 7     Hayden Roulston     NZL     THR     m.t.
  • 8     Tyler Farrar     USA     GRM     a 00:00:21
  • 9     Daniele Bennati     ITA     LIQ     a 00:00:22
  • 10     Vincenzo Nibali     ITA     LIQ     m.t.
  • 11     Frederik Willems     BEL     LIQ     m.t.
  • 12     Jacopo Guarnieri     ITA     LIQ     m.t.
  • 13     Ivan Santaromita     ITA     LIQ     m.t.
  • 14     Maciej Paterski     POL     LIQ     m.t.
  • 15     Roman Kreuziger     CZE     LIQ     m.t.
  • 16     Yauheni Hutarovich     BLR     FDJ     a 00:00:25
  • 17     Thor Hushovd     NOR     CTT     m.t.
  • 18     Xavier Tondo     ESP     CTT     m.t.
  • 19     Xavier Florencio     ESP     CTT     m.t.
  • 20     Carlos Sastre     ESP     CTT     m.t.
  • 21     Iñigo Cuesta     ESP     CTT     m.t.
  • 22     Alessandro Petacchi     ITA     LAM     a 00:00:26
  • 23     Danilo Hondo     GER     LAM     m.t.
  • 24     Stuart O'Grady     AUS     SAX     m.t.
  • 25     Manuele Mori     ITA     LAM     m.t.
  • 26     Gustav Larsson     SWE     SAX     m.t.
  • 27     Daniele Pietropolli     ITA     LAM     m.t.
  • 28     Andrey Kashechkin     KAZ     LAM     m.t.
  • 29     Frank Schleck     LUX     SAX     m.t.
  • 30     Domenik Klemme     GER     SAX     m.t.
  • 31     Andy Schleck     LUX     SAX     m.t.
  • 32     Oliver Zaugg     SUI     LIQ     a 00:00:28
  • 33     Greg Van Avermaet     BEL     OLO     a 00:00:29
  • 34     Jean-Christophe Peraud     FRA     OLO     m.t.
  • 35     David Millar     GBR     GRM     m.t.
  • 36     Philippe Gilbert     BEL     OLO     m.t.
  • 37     Jan Bakelandts     BEL     OLO     m.t.
  • 38     Jurgen Van Goolen     BEL     OLO     m.t.
  • 39     Thomas Danielson     USA     GRM     m.t.
  • 40     Christian Vandevelde     USA     GRM     m.t.
  • 41     Leif Hoste     BEL     OLO     m.t.
  • 42     Olivier Kaisen     BEL     OLO     m.t.
  • 43     Robert Forster     GER     MRM     a 00:00:30
  • 44     Roy Sentjens     BEL     MRM     m.t.
  • 45     Markus Eichler     GER     MRM     m.t.
  • 46     Niki Terpstra     NED     MRM     m.t.
  • 47     Johannes Fröhlinger     GER     MRM     m.t.
  • 48     Markus Fothen     GER     MRM     m.t.
  • 49     Paul Voss     GER     MRM     m.t.
  • 50     Filippo Pozzato     ITA     KAT     a 00:00:32
  • 51     Vladimir Gusev     RUS     KAT     m.t.
  • 52     Joaquin Rodriguez Oliver     ESP     KAT     m.t.
  • 53     Alexandr Kolobnev     RUS     KAT     m.t.
  • 54     Vladimir Karpets     RUS     KAT     m.t.
  • 55     Wouter Weylandt     BEL     QST     a 00:00:35
  • 56     Carlos Barredo Llamazales     ESP     QST     m.t.
  • 57     Nikolas Maes     BEL     QST     m.t.
  • 58     Dario Cataldo     ITA     QST     m.t.
  • 59     Matteo Tosatto     ITA     QST     m.t.
  • 60     Kevin De Weert     BEL     QST     m.t.
  • 61     Branislau Samollau     BLR     QST     m.t.
  • 62     Marco Marzano     ITA     LAM     a 00:00:36
  • 63     Angelo Furlan     ITA     LAM     m.t.
  • 64     David Arroyo Duran     ESP     GCE     a 00:00:37
  • 65     Luis Leon Sanchez Gil     ESP     GCE     m.t.
  • 66     Marzio Bruseghin     ITA     GCE     m.t.
  • 67     Ruben Plaza Molina     ESP     GCE     m.t.
  • 68     David Lopez Garcia     ESP     GCE     m.t.
  • 69     Imanol Erviti     ESP     GCE     m.t.
  • 70     Rigoberto Uran Uran     COL     GCE     m.t.
  • 71     Koldo Fernandez     ESP     EUS     a 00:00:39
  • 72     Pablo Urtasun Perez     ESP     EUS     m.t.
  • 73     Igor Anton Hernandez     ESP     EUS     m.t.
  • 74     Stefan Denifl     AUT     CTT     m.t.
  • 75     Gorka Verdugo Marcotegui     ESP     EUS     m.t.
  • 76     Benat Intxausti Elorriaga     ESP     EUS     m.t.
  • 77     Ben Swift     GBR     SKY     a 00:00:40
  • 78     Peter Kennaugh     GBR     SKY     m.t.
  • 79     Gianpaolo Caruso     ITA     KAT     m.t.
  • 80     Simon Gerrans     AUS     SKY     m.t.
  • 81     Juan Antonio Flecha Giannoni     ESP     SKY     m.t.
  • 82     Lars Petter Nordhaug     NOR     SKY     m.t.
  • 83     Ian Stannard     GBR     SKY     a 00:00:43
  • 84     Yoann Offredo     FRA     FDJ     a 00:00:45
  • 85     Nicolas Roche     IRL     ALM     m.t.
  • 86     Christophe Riblon     FRA     ALM     m.t.
  • 87     Mikael Cherel     FRA     FDJ     m.t.
  • 88     Christophe Le Mevel     FRA     FDJ     m.t.
  • 89     Ludovic Turpin     FRA     ALM     m.t.
  • 90     Hubert Dupont     FRA     ALM     m.t.
  • 91     Arthur Vichot     FRA     FDJ     m.t.
  • 92     Rémy Di Gregorio     FRA     FDJ     m.t.
  • 93     Biel Kadri     FRA     ALM     m.t.
  • 94     Gianni Meersman     BEL     FDJ     m.t.
  • 95     Pierre Cazaux     FRA     FDJ     m.t.
  • 96     John-Lee Augustyn     RSA     SKY     a 00:00:46
  • 97     Mauro Finetto     ITA     LIQ     a 00:00:47
  • 98     Andreas Stauff     GER     QST     a 00:00:48
  • 99     Juan José Haedo     ARG     SAX     m.t.
  • 100     Egoi Martinez De Esteban     ESP     EUS     m.t.
  • 101     Oscar Freire Gomez     ESP     RAB     m.t.
  • 102     Juan Manuel Garate     ESP     RAB     m.t.
  • 103     Denis Menchov     RUS     RAB     m.t.
  • 104     Nick Nuyens     BEL     RAB     m.t.
  • 105     Theo Bos     NED     CTT     a 00:00:50
  • 106     David Zabriskie     USA     GRM     a 00:00:52
  • 107     Dmitriy Fofonov     KAZ     AST     a 00:00:53
  • 108     Allan Davis     AUS     AST     m.t.
  • 109     Assan Bazayev     KAZ     AST     m.t.
  • 110     Josep Jufre Pou     ESP     AST     m.t.
  • 111     Alexsandr Dyachenko     KAZ     AST     m.t.
  • 112     Anders Lund     DEN     SAX     a 00:00:54
  • 113     Sébastien Chavanel     FRA     FDJ     a 00:00:55
  • 114     Davide Malacarne     ITA     QST     a 00:00:58
  • 115     Juan Jose Oroz Ugalde     ESP     EUS     a 00:01:03
  • 116     Johnnie Walker     AUS     FOT     m.t.
  • 117     Enrique Mata     ESP     FOT     a 00:01:09
  • 118     Jose Alberto Benitez Roman     ESP     FOT     m.t.
  • 119     Luis Pasamontes Rodriguez     ESP     GCE     m.t.
  • 120     Giampaolo Cheula     ITA     FOT     m.t.
  • 121     David Gutierrez     ESP     FOT     m.t.
  • 122     Martin Pedersen     DEN     FOT     m.t.
  • 123     Kasper Klostergaard Larsen     DEN     SAX     a 00:01:10
  • 124     Sebastian Langeveld     NED     RAB     a 00:01:14
  • 125     Mauricio Ardila Cano     COL     RAB     a 00:01:18
  • 126     Laurens Ten Dam     NED     RAB     a 00:01:24
  • 127     Denis Galimzyanov     RUS     KAT     a 00:01:26
  • 128     Thomas Lövkvist     SWE     SKY     a 00:01:27
  • 129     Kjell Carlström     FIN     SKY     m.t.
  • 130     Grega Bole     SLO     LAM     a 00:01:28
  • 131     Mikel Nieve Ituralde     ESP     EUS     a 00:01:29
  • 132     Oscar Pujol Munoz     GBR     CTT     a 00:01:37
  • 133     Dominik Roels     GER     MRM     a 00:01:39
  • 134     José Vicente Garcia Acosta     ESP     GCE     a 00:01:40
  • 135     Enrico Gasparotto     ITA     AST     a 00:01:41
  • 136     Amets Txurruka     ESP     EUS     a 00:01:42
  • 137     Jelle Vanendert     BEL     OLO     a 00:01:52
  • 138     Thomas Peterson     USA     GRM     a 00:01:55
  • 139     Michel Kreder     NED     GRM     m.t.
  • 140     Fabian Cancellara     SUI     SAX     m.t.
  • 141     Guillaume Bonnafond     FRA     ALM     a 00:02:01
  • 142     Sébastien Hinault     FRA     ALM     m.t.
  • 143     Philip Deignan     IRL     CTT     a 00:02:05
  • 144     Joan Horrach Rippoll     ESP     KAT     a 00:02:14
  • 145     Sergey Renev     KAZ     AST     a 00:02:18
  • 146     Bernhard Eisel     AUT     THR     a 00:02:22
  • 147     Mikhail Ignatiev     RUS     KAT     a 00:02:24
  • 148     Grischa Niermann     GER     RAB     a 00:02:27
  • 149     Björn Schröder     GER     MRM     a 00:02:28
  • 150     José Luis Arrieta     ESP     ALM     a 00:02:29
  • 151     Manuel Antonio Leal Cardoso     POR     FOT     a 00:02:49
  • 152     Rinaldo Nocentini     ITA     ALM     a 00:02:51
  • 153     Andrey Zeits     KAZ     AST     a 00:03:00
  • 154     Matthew Wilson     AUS     GRM     a 00:03:07
  • 155     Dmitry Kozontchuk     RUS     RAB     a 00:03:44
  • 156     David Vitoria     SUI     FOT     a 00:04:02
  • 157     Daniele Righi     ITA     LAM     a 00:04:32
  • 158     Martin Velits     SVK     THR     a 00:05:03
  • 159     Mickael Delage     FRA     OLO     a 00:05:08
  • 160     Valentin Iglinskiy     KAZ     AST     a 00:16:57
  • 161     Julian Dean     NZL     GRM     a 00:19:55