30 de septiembre de 2010

El Tour esperará a que la UCI tome una decisión sobre Contador

http://estaticos03.marca.com/imagenes/2010/09/30/ciclismo/1285844554_0.jpg
30/09/10
El Tour de Francia esperará a que la Unión Ciclista Internacional (UCI) tome una decisión definitiva sobre la suspensión del triple vigente campeón de la carrera, Alberto Contador, para tomar una decisión sobre su positivo en la última ronda gala.

A través de un breve comunicado, la empresa que organiza el Tour de Francia, Amaury Sport Organisation, aseguró que hay que "esperar a los resultados de análisis complementarios y la decisión definitiva de la UCI", tras la suspensión provisional del triple campeón de la prueba debido a unos resultados "anormales" el pasado 21 de julio.

La UCI confirmó la presencia de restos "extremadamente débiles" de clembuterol, una sustancia prohibida, en la orina de Contador y ha comunicado que harán falta "investigaciones científicas complementarias" para determinar si el corredor, que ganó también una Vuelta a España y un Giro de Italia, se dopó.

El ciclista, por su parte, atribuyó el positivo a una "contaminación alimenticia" de la que fue víctima, subrayó que se trata de "un auténtico error" y confió en que se solucione "de manera clara".

Contador, posible positivo por clembuterol en el Tour

http://estaticos03.marca.com/imagenes/2010/09/30/ciclismo/1285802253_extras_noticia_foton_5_0.jpg
30/09/10
El ciclista madrileño Alberto Contador ha dado positivo en un control antidoping llevado a cabo el pasado 21 de julio en el transcurso del Tour de Francia, en el que se le detectó la sustancia de clembuterol, por lo que ha sido suspendido de forma cautelar por la UCI. El test se llevó a cabo en la jornada de descanso de la ronda gala, un día antes de la etapa en la que se subía al Tourmalet.

Este resultado fue informado por el laboratorio acreditado de Colonia a la UCI y a la AMA, al mismo tiempo. La concentración que se encontró en el laboratorio se estimó en 50 picogramos (o 0000 000 000 05 gramos por ml).

Alberto Contador habría comunicado a la UCI el pasado 24 de agosto una contaminación alimenticia como explicación de lo sucedido, poniéndose en manos de las autoridades ciclistas para aclarar este problema.

En vista de esta concentración muy pequeña y en consulta con la AMA, la UCI comenzó inmediatamente el procedimiento adecuado incluyendo el análisis de la muestra B que confirmó el primer resultado. El corredor, que ya había puesto fin a su temporada de ciclismo antes de que el resultado fuera conocido, fue sin embargo oficialmente suspendido provisionalmente como está prescrito por el código Mundial Antidopaje.

Este caso requiere de una investigación científica antes de sacar cualquier conclusión. La UCI sigue trabajando con el apoyo científico de la AMA para analizar todos los elementos que sean pertinentes al caso. Esta investigación aún puede tardar algún tiempo más.
Con el fin de proteger la integridad de las actuaciones y de acuerdo con la Organización Mundial Antidopaje, la UCI se abstendrá de hacer comentarios hasta que la gestión de este hallazgo analítico adverso se haya completado.

Clásico RCN ¨Comcel¨ 50 años: GW Shimano ganó la contra reloj por equipos, Marlon Pérez primer líder

http://www.ciclismodecolombia.com/local/cache-vignettes/L600xH440/IMG_5532-41c0f.jpg
30/09/10
El equipo antioqueño GW Shimano ganó la primera etapa del Clásico RCN ¨Comcel¨ 50 años, contra reloj por equipos que se disputó en la ciudad de Bucaramanga con una distancia de 27 kilómetros. GW Shimano registró un tiempo de 32 minutos y treinta y nueve segundos, el primer pedalista en pasar por línea de meta fue Marlon Pérez y es el primer líder de la competencia.

La ciudad de Bucaramanga sirvió de sede para la apertura de la fiesta ciclística que llegó a sus cincuenta años de vida, gran atractivo para los hinchas resultó la presencia de los ex campeones de la carrera, encabezados por Martín ¨Cochise¨ Rodríguez y Lucho Herrera, ellos hicieron el recorrido en compañía de varios pedalistas que dejaron inscritos sus nombres en el cuadro de honor del Clásico RCN.

En lo deportivo, para destacar el trabajo del joven entrenador Luis Alfonso Cely, quién luego muestra todo el trabajo que viene haciendo con el equipo de GW Shimano-Envía, que en sus filas cuenta con hombres de gran experiencia como Félix Cárdenas, Iván Parra y Marlos Pérez, combinados con jóvenes como Camilo Gómez, Juan Pablo Villegas y Jaime Suaza entre otros.
Este viernes se correrá la segunda etapa entre Bucaramanga donde se hará un circuito y luego salida a San Gil con 124 kilómetros de distancia a partir de las nueve y treinta de la mañana.

Resultados
ETAPA (TOP 10)
1. GW-Shimano 32:39
2. Orgullo Paisa a 27 seg.
3. EPM-UNE a 43 seg.
4. Boyacá Orgullo de América a 49 seg.
5. Colombia es Pasión a 58 seg.
6. Supergiros a 1:06
7. Formesán-Panachi a 1:19
8. Chaoyang-ESSA a 1:24
9. Pinturas Bler a 1:44
10. Selección Colombia de Pista a 1:45

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

1.- 12 COL19760110 PEREZ ARANGO,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 00:32:39
2.- 11 COL19731124 CARDENAS,Felix Rafael ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a
3.- 16 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a
4.- 20 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a
5.- 17 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a
6.- 13 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a
7.- 21 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 27
8.- 22 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 27
9.- 29 COL19910115 JARAMILLO DIEZ,Daniel SUB23 IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 27
10.- 30 COL19891106 VALENCIA,William SUB23 IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 27
11.- 28 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 27
12.- 24 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 27
13.- 27 COL19830319 ATEHORTUA,Julian ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 27
14.- 5 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE a 43
15.- 7 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 43
16.- 8 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 43
17.- 9 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 43
18.- 4 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE EPM-UNE a 43
19.- 10 COL19751105 MARTINEZ,Jorge Humberto ELITE EPM-UNE a 43
20.- 3 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE a 43
21.- 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE a 43
22.- 1 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM-UNE a 43
23.- 6 COL19730501 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE EPM-UNE a 43
24.- 162 COL19800612 CASAS,Ivan Mauricio ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 49
25.- 168 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 49
26.- 163 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 49
27.- 164 COL19891004 ROMERO,Jeffrey SUB23 BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 49
28.- 166 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 49
29.- 161 COL19821123 MONTAÑA,Freddy ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 49
30.- 59 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 58
31.- 54 COL19790606 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 58
32.- 56 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 58
33.- 52 COL19860611 AREVALO DUARTE,Fabio ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 58
34.- 53 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 58
35.- 55 COL19830515 MARTINEZ,Jhon ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 58
36.- 180 COL19841003 RUBIANO,Miguel ELITE SUPER GIROS AUTOLARTE JB a 1:06
37.- 177 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SUPER GIROS AUTOLARTE JB a 1:06
38.- 172 COL19810717 MONTOYA,Alvaro ELITE SUPER GIROS AUTOLARTE JB a 1:06
39.- 179 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE SUPER GIROS AUTOLARTE JB a 1:06
40.- 175 COL19841106 VARGAS,Jefferson ELITE SUPER GIROS AUTOLARTE JB a 1:06
41.- 176 COL19730506 BERNAL,Nestor ELITE SUPER GIROS AUTOLARTE JB a 1:06
42.- 19 COL19860925 SUAZA LOPEZ,Jaime ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 1:13
43.- 122 COL19840905 SERNA,Alejandro ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 1:19
44.- 124 COL19820517 DUARTE VILLAMIZAR,Jorge ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 1:19
45.- 123 BOL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 1:19
46.- 121 COL19681228 ELDER,Herrera ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 1:19
47.- 125 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 1:19
48.- 126 COL19720101 CAPACHO,Omedo ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 1:19
49.- 130 COL19880505 ARGUELLO,Lorenzo SUB23 FORMESAN PANACHI IND STDE a 1:19
50.- 63 COL19860611 MONTOYA ORTIZ,Arley ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:24
51.- 70 COL19900823 QUINTERO,Duber SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:24
52.- 62 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:24
53.- 64 COL19880416 MILLAN AYALA,Jonathan SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:24
54.- 61 COL19870612 VERGARA CARO,Jaime ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:24
55.- 67 COL19880828 OSORIO,Frank SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:24
56.- 69 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:24
57.- 68 COL19880502 VALENCIA,Juan Pablo SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:24
58.- 65 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:24
59.- 51 COL19830313 CANO ARDILA,Alex ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 1:41
60.- 57 COL19771209 ALVAREZ,Oscar M ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 1:41
61.- 60 COL19880807 MARTINEZ,Carlos A SUB23 COL ES PASION-472-CAFE CO a 1:41
62.- 165 COL19771217 CAMARGO,Fernando ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 1:43
63.- 167 COL19730715 SARMIENTO,Ismael ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 1:44
64.- 138 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 1:44
65.- 132 COL19780618 GONZALEZ,Freddy ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 1:44
66.- 135 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 1:44
67.- 136 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 1:44
68.- 134 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 1:44
69.- 131 COL19831001 CALDERON,Diego ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 1:44
70.- 137 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 1:44
71.- 133 COL19691215 CASTELBLANCO,Jose ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 1:44
72.- 142 COL19820910 OSPINA,Calos ELITE SELEC COLOMBIA IND ANT a 1:45
73.- 147 COL19891121 AVILA,Edwin SUB23 SELEC COLOMBIA IND ANT a 1:45
74.- 145 COL19790717 CASTRO,Arlex ELITE SELEC COLOMBIA IND ANT a 1:45
75.- 141 COL19861009 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELEC COLOMBIA IND ANT a 1:45
76.- 174 COL19730213 GUTIERRE,Hebert ELITE SUPER GIROS AUTOLARTE JB a 1:47
77.- 18 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 1:55
78.- 113 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 2:05
79.- 118 BOL19850530 SOLIZ,Oscar ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 2:05
80.- 119 BOL19880308 MARTINEZ,Luis SUB23 EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 2:05
81.- 114 COL19861108 PEREZ,Jahir ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 2:05
82.- 111 COL19680926 NIÑO,Libardo ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 2:05
83.- 112 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 2:05
84.- 120 COL19861007 HERRERA M,Pedro ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 2:05
85.- 26 COL19820102 RODAS RAMIREZ,Julian ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 2:07
86.- 33 VEN19810306 GONZALEZ,Ronald ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 2:09
87.- 39 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 2:09
88.- 36 VEN19860415 BRICEÑO,Jimmi ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 2:09
89.- 34 VEN19900531 SALINAS,Jhonatan SUB23 LOT TACHIRA DETERG GOL a 2:09
90.- 37 VEN19772305 GIL,Tomas ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 2:09
91.- 35 VEN19770414 DELGADO,Yeisson ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 2:09
92.- 115 COL19730324 PEREZ,Jairo ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 2:13
93.- 14 COL19850517 ROLDAN ORTIZ,Weimar ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 2:15
94.- 129 COL19900502 VILLAMIZAR,Jefferson SUB23 FORMESAN PANACHI IND STDE a 2:22
95.- 144 COL19890804 MONTOYA,Cristhian SUB23 SELEC COLOMBIA IND ANT a 2:24
96.- 117 COL19870705 LOPEZ,Giovanni ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 2:29
97.- 128 COL19791101 GONZALEZ,Alexander ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 2:34
98.- 38 COL19751017 CAMACHO,Rodolfo ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 2:35
99.- 41 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE MULTIREPUESTOS BOSA a 2:44
100.- 45 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE MULTIREPUESTOS BOSA a 2:44
101.- 50 COL19710614 ZAPATA,Argiro Alberto ELITE MULTIREPUESTOS BOSA a 2:44
102.- 47 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE MULTIREPUESTOS BOSA a 2:44
103.- 44 COL19840411 CARDENAS,Henry ELITE MULTIREPUESTOS BOSA a 2:44
104.- 42 COL19840625 MAYORGA,Manuel Orlando ELITE MULTIREPUESTOS BOSA a 2:44
105.- 23 COL19810424 LOPEZ,Juan Carlos ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 2:51
106.- 25 COL19741109 PARRA,Jhon Fredy ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 2:52
107.- 116 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo SUB23 EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 2:57
108.- 139 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 2:59
109.- 194 COL19860813 CHAPARRO,Jaime E ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 3:08
110.- 193 COL19770107 BLANCO,Carlos Alberto ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 3:08
111.- 197 COL19830305 PEÑA,Luis Alberto SUB23 MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 3:08
112.- 192 COL19710601 ARENAS,Fabio Hernando ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 3:08
113.- 196 COL19851124 PARRA AMAYA,Geovanny ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 3:08
114.- 198 VEN19831121 TORRES,Paul Alberto ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 3:08
115.- 146 COL19911107 BARON,Felix SUB23 SELEC COLOMBIA IND ANT a 3:17
116.- 31 COL19720214 SALAZAR,Cesar ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 3:22
117.- 173 COL19870820 LOPEZ,Julian ELITE SUPER GIROS AUTOLARTE JB a 3:30
118.- 170 COL19841217 FONSECA,Edgar ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 3:34
119.- 156 COL19810814 MONTAÑO,Jhon ELITE GOB TOLIMA FRUGOS CARNELY a 3:35
120.- 160 COL19860602 BUSTAMANTE,Yoedison ELITE GOB TOLIMA FRUGOS CARNELY a 3:35
121.- 159 COL19870717 TORO,Omar ELITE GOB TOLIMA FRUGOS CARNELY a 3:35
122.- 151 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOLIMA FRUGOS CARNELY a 3:35
123.- 157 COL19830524 HENAO,Jhon ELITE GOB TOLIMA FRUGOS CARNELY a 3:35
124.- 158 COL19881121 RODRIGUEZ,Andres SUB23 GOB TOLIMA FRUGOS CARNELY a 3:35
125.- 140 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 3:37
126.- 169 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 3:40
127.- 32 VEN19780321 CONTRERAS,Jose Alirio ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 3:41
128.- 178 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE SUPER GIROS AUTOLARTE JB a 3:42
129.- 92 COL19830513 RODRIGUEZ,Leonerdo ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 3:45
130.- 94 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 3:45
131.- 96 COL19831225 ALONSO,Luis A ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 3:45
132.- 95 COL19870902 VELANDIA,Richerd ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 3:45
133.- 97 COL19820427 CABRERA PINILLA,Samuel ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 3:45
134.- 99 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 3:45
135.- 80 COL19891021 SANCHEZ G,William Aleja SUB23 SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 3:47
136.- 72 COL19810930 BAENA LOPEZ,Wilmar Fern ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 3:47
137.- 71 COL19840929 GIRALDO SIERRA,Ricardo ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 3:47
138.- 73 COL19881201 OROZCO,Carlos SUB23 SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 3:47
139.- 75 COL19840404 PULGARIN,Carlos Esteban ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 3:47
140.- 76 COL19860702 TORRES RESTREPO,Karol ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 3:47
141.- 66 COL19890411 ANGARITA,Marvin SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 4:01
142.- 48 COL19870418 CUBILLOS,Luis Miguel ELITE MULTIREPUESTOS BOSA a 4:10
143.- 102 COL19900513 CALA CALA,Aristobulo SUB23 CLUB CICLO ASES a 4:19
144.- 103 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE CLUB CICLO ASES a 4:19
145.- 105 COL19871103 MALAVER,Freddy A ELITE CLUB CICLO ASES a 4:19
146.- 104 COL19801201 PUENTES,Alvaro ELITE CLUB CICLO ASES a 4:19
147.- 101 COL19900325 TALERO,Cristhian SUB23 CLUB CICLO ASES a 4:19
148.- 83 COL19871204 MAHECHA,Edison ELITE IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 4:21
149.- 81 COL19910920 AROCA GARZON,Jose SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 4:21
150.- 88 COL19890408 CARRIAZO,Emerson SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 4:21
151.- 86 COL19900925 QUIROGA,Diego SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 4:21
152.- 84 COL19900830 SERRATO,Wilmar SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 4:21
153.- 82 COL19890404 PAREDES,Jonathan SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 4:21
154.- 85 COL19870528 ACEVEDO R,Rafael ELITE IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 4:21
155.- 74 COL19810621 RESTREPO,Edgar David ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 4:25
156.- 79 COL19820916 MENDEZ,Cesar Alonso ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 4:25
157.- 15 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 4:32
158.- 87 COL19880714 TOLEDO FRAGUA,Hugo SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 4:37
159.- 100 COL19840522 ATAPUMA,Alex Y ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 4:40
160.- 153 COL19890608 VARGAS,Jefferson SUB23 GOB TOLIMA FRUGOS CARNELY a 4:41
161.- 181 COL19870817 RODRIGUEZ,William ELITE FLEJES BOMELO a 4:52
162.- 186 COL19831115 BALCERO,Daniel ELITE FLEJES BOMELO a 4:52
163.- 182 COL19860308 RODRIGUEZ,Omar ELITE FLEJES BOMELO a 4:52
164.- 184 COL19720916 SANCHEZ,Yerson ELITE FLEJES BOMELO a 4:52
165.- 185 COL19840923 RUANO,Wilmer ELITE FLEJES BOMELO a 4:52
166.- 93 COL19830429 STEMBER R,Deivis ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 4:55
167.- 191 COL19860424 AGUDELO,Jairo Humberto ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 5:05
168.- 49 COL1982 MONTENEGRO,Juan Carlos ELITE MULTIREPUESTOS BOSA a 5:15
169.- 46 COL1981 DIAZ,Miguel Angel ELITE MULTIREPUESTOS BOSA a 5:15
170.- 43 COL19880927 GUERRERO,Carlos SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA a 5:15
171.- 40 VEN19840126 GARCIA,Arthur ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 5:17
172.- 77 COL19890318 CARTAGENA,Rubian Alfons SUB23 SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 5:17
173.- 91 COL19890327 LOPEZ,Wilson Uriel SUB23 FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 5:19
174.- 127 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 5:21
175.- 188 COL19850108 HERNANDEZ,William ELITE FLEJES BOMELO a 5:35
176.- 183 COL19851023 GARCIA,Nelson Humberto ELITE FLEJES BOMELO a 5:38
177.- 199 COL19861215 SILVA,Luis Fenando ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 6:00
178.- 107 COL19800108 PATARROYO,Hector J ELITE CLUB CICLO ASES a 6:00
179.- 78 COL19711101 ALVAREZ SERPA,Santo ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 6:03
180.- 195 COL19790901 MARTINEZ ADAME,Manuel ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 6:11
181.- 171 COL19830323 ALZATE,Carlos ELITE SUPER GIROS AUTOLARTE JB a 6:12
182.- 58 COL19840608 ARDILA,Fader ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 6:19
183.- 155 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 GOB TOLIMA FRUGOS CARNELY a 6:38
184.- 152 COL19770312 RODRIGUEZ,Dairo ELITE GOB TOLIMA FRUGOS CARNELY a 7:26
185.- 143 COL19800106 URAN,Carlos Alberto ELITE SELEC COLOMBIA IND ANT a 7:37
186.- 154 COL19870919 BONILLA,Anderson ELITE GOB TOLIMA FRUGOS CARNELY a 8:39
187.- 106 COL19650611 PAEZ,Fabio ELITE CLUB CICLO ASES a 8:39
188.- 187 COL19840812 JIMENEZ,Angel ELITE FLEJES BOMELO a 9:13
Cuadro de Honor
Líder Montaña GOBERNACION SANTANDER

Rafael Montiel (Indeportes Antioquia) 

Líder Sub23 CAFÉ  AGUILA ROJA

Daniel Jaramillo (Indeportes Antioquia)

Líder Regularidad Alcaldía Mayor de Bogotá IDRD

Mauricio Ortega (EPM - UNE)

Líder Metas Volantes TCC

Juan Alejandro García (GW Shimano)

Líder Combatividad Cristal el Agua de Vida

José Castelblanco (Aguardiente Néctar Pinturas Bler)

Camiseta de la Excelencia Policía Nacional

Juan Diego Ramírez (Súper Giros - Autolarte)

Fabián Cancellara campeón de la CRI elite en el mundial de ruta en Australia, José Serpa no tomó la partida

http://www.ciclismodecolombia.com/local/cache-vignettes/L600xH858/Fabian_Cancellara-11a2d.jpg
 
30/09/10
El suizo Fabián Cancellara retuvo el título de la contra reloj individual en la categoría elite, que se disputó este jueves en el marco del campeonato mundial que se realiza en Melbourne, Australia.

El colombiano José Serpa no tomó la partida a última hora por decisión técnica, teniendo en cuenta la reducida nómina en la categoría elite, el cuerpo técnico decidió conservar a Serpa para que al lado de Tamayo participen en la prueba de gran fondo de la ruta que para esta categoría se realizará el día domingo.

Cancellara una vez más muestras sus grandes condiciones para esta modalidad que lo hacen el mejor del mundo, su registro para los 45 kilómetros fue de 58 minutos y nueves segundos, el británico David Millar ocupó la segunda posición a un minutos y dos segundos, el podio lo cerró Tony Martín de Alemania a un minutos y doce segundos. 

Ahora el equipo sub 23, conformado por Carlos Betancourt sub campeón mundial del año anterior, Edward Beltrán, Javier Gómez y Julián Arredondo se prepara para competir en la prueba de gran fondo de ruta este viernes a la una de la tarde hora australiana, diez de la noche de este jueves hora colombiana.

29 de septiembre de 2010

Javier Gómez finalizó diecinueve en la CRI sub 23 del campeonato mundial de ruta en Australia

http://www.ciclismodecolombia.com/local/cache-vignettes/L600xH400/Javier_Gomez-c27d2.jpg
29/09/10
El pedalista boyacense Javier Gómez finalizó en la casilla diecinueve en la contra reloj individual categoría sub 23 del campeonato mundial de ruta que comenzó este miércoles en Melbourne, Australia.

Gómez registró un tiempo de 45 minutos, 23 segundos y 89 milésimas, con un promedio de velocidad de 41 kilómetros 763 metros, quedando a 2 minutos y 33 segundos y 60 milésimas del nuevo campeón mundial de la modalidad, el estadounidense Taylor Phinney quién marcó el mejor tiempo de la jornada con 42 minutos, 50 segundos y 29 milésimas, con una media horaria de 44 kilómetros y 259 metros.

El segundo lugar fue para Luke Durbridge de Australia a un minuto y 90 segundos y el podio lo cerró el alemán Marcel Kittel a 24 segundos y 1 milésima de diferencia del campeón.
Ahora el turno este jueves es para el santandereano José Serpa en la contra reloj de la categoría elite, donde tomarán la partida 43 ciclistas, iniciando a la una de la tarde hora local, 

diez de la noche de este miércoles hora colombiana, los pedalistas han sido repartidos en cuatro grupos, Serpa esta en el primer grupo y partirá a la una y dieciocho minutos de la tarde, el último en tomar la partida es el suizo Fabián Cancellara último campeón de la modalidad a las seis de la tarde y dieciocho minutos.

28 de septiembre de 2010

Team Sky anunció el fichaje de Rigoberto Urán

http://www.nuestrociclismo.com/site2010/images/stories/RutaInt/uran-Rigoberto_escudero1.jpg
28/09/10
www.nuestrociclismo.com
El Team Sky acaba de anunciar la incorporación de tres ciclistas de cara a reforzar la escuadra británica para la próxima temporada 2011. Se trata del colombiano Rigoberto Urán, el español Xabier Zandio y el británico Alex Dowsett. Urán y Zandio se incorporarán a la escuadra británica procedentes del equipo Caisse d´Epargne, mientras que el joven Alex Dowsett lo hace desde el grupo sub-23 norteamericano Trek-Livestrong."
 
Al anunciar los nuevos fichajes, el director del equipo, Dave Brailsford dijo:
"Estos fichajes fortalecerán nuestro equipo aún más para nuestra segunda temporada en la carretera, Rigoberto y Xabier ex Caisse d'Epargne, ambos deben llegar al primer plano en las montañas de los Grandes Tours, un área que se han dispuesto a enfocar”

Rigoberto es un corredor súper talentoso que tiene grandes resultados en su nombre este año y estamos encantados de que él comprometa su futuro al Team Sky. Es un chico joven con unas perspectivas fantásticas, exactamente el tipo de persona que estamos dispuestos a tener a bordo. Es un escalador con garra que ya ha brillado en grandes vueltas y estoy seguro de que seguirá yendo viento en popa, subir al podio y ganar carreras”.
 
Con las adiciones del escarabajo antioqueño y el neo-pro ingles Dowsett ya son nueve los que se unen a la convocatoria del contingente británico Team Sky, seis de los cuales son menores 25 años. Sobre esto Brailsford agregó: "Estas tres nuevas incorporaciones resumen perfectamente nuestro equipo - una mezcla para desarrollar el nuevo talento y la experiencia en los Grandes Tours, con una fuerte influencia británica en el corazón de ella, creo que tenemos un grupo fantástico en Sky Team.

Es emocionante ser parte de él y no sólo por los jóvenes británicos-. Además El noruego Edvald Boasson Hagen que es un talento increíble y de la misma edad de Rigoberto Urán."
Rigoberto Urán de Urrao, Antioquia con 23 años y residente en Pamplona, España, es profesional desde hace cinco años cuando debutó con el conjunto italiano Tenax y se ha establecido como uno de los más brillantes talentos, ubicado en el top 100 del ranking mundial de la UCI.

Hizo el estreno de su palmarés con 20 años al ganar la séptima etapa del Tour de Suiza en el 2007 para el equipo Unibet.com. Fichó con el Caisse d'Epargne en 2008 y al final de esa temporada, fue tercero en el Giro de Lombardia, uno de los monumentos de este deporte.

En esta campaña 2010 fue séptimo en la contrarreloj individual del Giro de Italia que termino en Plan de Corones, firmó dos segundos puestos de etapa en el Tour de Suiza finalizando en la séptima posición general, y registró dos entradas en el top-10 de las etapas en la Vuelta a España.

Comunicado de prensa Sky Procycling

LADINO VIRTUAL CAMPEON DEL UCI AMERICA


28/09/10
El boyacense Gregorio Ladino, integrante del escuadrón Boyacá Orgullo de América se consolida al frente del ranking UCI América, establecido por el máximo organismo del ciclismo mundial y entregado este lunes en  Aigle, Suiza.

Ladino de 37 años, apunta a llevarse el título por segundo año consecutivo, acumulando 239 puntos, con 53  de ventaja sobre su seguidor el español Oscar Sevilla, que suma 186 y 63  sobre el tercero el cubano Arnold Alcolea que acumula 176.

El merideño, José Alarcón, integrante de la Lotería de Boyacá-Gobierno del Zulia  es cuarto con 160, mientras que el boliviano  Oscar Solís de  EBSA se encasilla quinto con 138 unidades.

En el top 20 del escalafón aparecen  cuatro corredores de los grupos Boyacá Orgullo de América y de Lotería de Boyacá, Gregorio Ladino, José Alarcón, Fernando Camargo y José Rujano al igual que dos de  la Ebsa, Oscar Solís y Libardo Niño, uno de Indeportes Antioquia, Oscar Sevilla y uno de Epm-Une , Juan P. Suárez.

“La Verdad nos sentimos muy satisfechos con el comportamiento de nuestro ciclistas que se ve reflejado en el ranking y de ahí las invitaciones que hemos recibido para correr en Bolivia, Panamá, Ecuador, Méjico y Venezuela en los próximos meses.” Señaló Mauro Mora asesor de relaciones nacionales e internacionales de la Gobernación de Boyacá.

Gregorio Ladino nacido en San Mateo , Boyacà domina el escalafón  desde el mismo inicio del mismo , ya que termino primero en la temporada 2008-2009 y ha lucido la camisa blanca durante el calendario 2009-2010.
Por países Colombia domina con 1.447  puntos seguida por Venezuela con 1.060 y Estados Unidos con 754.

Ranking Individual
1Gregorio Ladino    Colombia    Boyacá Orgullo de América         239
2Oscar Sevilla        España  186  Indeportes  Antioquia
3Arnold Alcolea            Cuba                     176
4Jose Alarcón  Venezuela    Lotería de Boyacá      160
5Oscar Solís    Bolivia         Ebsa                         138
6Libardo Niño         Colombia   Ebsa         136
7Richard Mascaranas                Uruguay              136
8Francisco Mancebo    España    132
9Jose Contreras  Venezuela   119
10Carlos Oyarzun           Chile  116
14Fernando Camargo   Colombia  Boyacá Orgullo de América
18Juan P. Suárez   Colombia Epm-Une  85
20Jose Rujano  Venezuela Lotería de Boyacá

Todo preparado para el inicio del Clásico RCN ¨Comcel¨ 50 años

http://www.ciclismodecolombia.com/local/cache-vignettes/L600xH298/Logo_Clasico_RCN-1b887.jpg
28/09/10 
www.ciclismodecolombia.com
Todo se encuentra preparado para el inicio del Clásico RCN ¨Comcel¨ 50 años, que iniciará este miércoles con el congresillo técnico a las once de la mañana en la Gobernación de Santander y luego la presentación de equipos a las cuatro de la tarde en la plaza Luis Carlos Galán.

188 corredores de 20 equipos han quedado oficialmente inscritos para tomar la partida el día jueves en la contra reloj por equipos en la ciudad de Bucaramanga-Floridablanca y Girón con 25 kilómetros de distancia.

EPM-UNE, GW Shimano, Indeportes Gobernación de Antioquia, Colombia es Pasión-Café de Colombia-472, Lotería del Táchira, Néctar-Pinturas Bler-Leche la Gran Vía, EBSA, Boyacá Orgullo de América, Formesan-Panachi-Indersantander, Selección Colombia-Indeportes Antioquia, Multirepuestos Bosa, Fuerzas Armadas-Ejercito Nacional, Inder Huila, 

Chaoyang-ESSA, San Bernardo del Viento, Gobernación del Tolima y Martilujos alcaldía de Sogamoso han quedado inscritos para la competencia.

Serán en total 1566 kilómetros distribuidos en once etapas, recorriendo diez departamentos.
El evento vivirá una fiesta teniendo en cuenta que llega a su edición número cincuenta, por lo cual han sido invitados los ciclistas que han conseguido el título de la carrera, nombres como Lucho Herrera, Fabio Parra, Patrocinio Jiménez, Rafael Antonio Niño, Raúl Montaña, entre otros estarán integrando la caravana.


Recorrido:
-Primera etapa jueves 30 de septiembre (Contra Reloj por Equipos)
Bucaramanga – Circuito Urbano Floridablanca – Anillo Vial – Girón – Bucaramanga.
Distancia: 25.9 Kms
Hora de salida: 10:30 a.m.
Hora aproximada de finalización: 12:15 p.m.
Sitio de salida: Gobernación de Santander
Sitio de llegada: Alcaldía de Bucaramanga

-Segunda etapa viernes 1 de octubre
Bucaramanga – Floridablanca – Piedecuesta – Los Curos – Aratoca – San Gil.
Distancia: 115.4 Kms
Hora de salida: 9:30 a.m.
Hora aproximada de finalización: 12:30 p.m.
Sitio de salida: Gobernación de Santander
Sitio de llegada: Alcaldía de San Gil

-Tercera etapa sábado 2 de octubre
Socorro – Oiba – Vado Real – Santa Ana – Barbosa – Moniquirá – Arcabuco – Tunja – Paipa – Duitama – Tibasosa – Sogamoso.
Distancia: 228.9 Kms
Hora de salida: 8:30 a.m.
Hora aproximada de finalización: 2:00 p.m.
Sitio de salida: Parque La Independencia
Sitio de llegada: Parque de La Villa

-Cuarta etapa domingo 3 de octubre
Duitama – Paipa – Tunja – Ventaquemada – Villapinzón – Chocontá – Gachancipá – Tocancipá – Autopista – Bogotá.
Distancia: 192 Kms
Hora de salida: 9:00 a.m.
Hora aproximada de finalización: 1:30 p.m.
Sitio de salida: Plaza Los Libertadores
Sitio de llegada: Parque Metropolitano Simón Bolívar (Calle 63).
-Quinta etapa lunes 4 de octubre

La Calera – Sopo. Contra Reloj Individual
Distancia: 23.9 Kms
Hora de salida: 9:30 a.m.
Hora aproximada de finalización: 12:50 p.m.
Sitio de salida: Puente Peatonal La Calera.
Sitio de llegada: Alcaldía de Sopo.

-Sexta etapa martes 5 de octubre
Fusagasugá – Circuito Urbano en Fusagasugá – Melgar – Girardot – Flandes –Espinal – Chicoral – Ibagué.
Distancia: 165 Kms
Hora de salida: 9:30 a.m.
Hora aproximada de finalización: 1:15 p.m.
Sitio de salida: Avda. Las Palmas con Carrera 9ª.
Sitio de llegada: Plaza de Bolívar sobre la carrera 2ª.

-Séptima etapa 6 de octubre
Ibagué – Cajamarca – Armenia – Vía Avda. Centenario – Pereira.
Distancia: 124.8 Km.
Hora de salida: 9:15 a.m.
Hora aproximada de finalización: 1:00 p.m.
Sitio de salida: Plaza de Bolívar Ibagué
Sitio de llegada: Plaza Cívica Ciudad Victoria sobre la calle 17.

-Octava etapa 9 de octubre
Pereira – Cartago – Obando – La Victoria – La Paila – Bugalagrande – Andalucía – Tuluá – Buga – Guacarí – El Cerrito – Amaime – Palmira – Cali.
Distancia: 210.5 Kms
Hora de salida: 8:30 a.m.
Hora aproximada de finalización: 1:30 p.m.
Sitio de salida: Gobernación de Risaralda sobre Carrera 13.
Sitio de llegada: Avda. 2 Norte Alcaldía de Cali (El CAM).

-Novena etapa viernes 8 de octubre
Buga – Tuluá – Andalucía – La Uribe – La Victoria – Obando – Cartago – Variante el Pollo – Dosquebradas – Ingreso Santa Rosa – Ingreso Chinchiná – La Siria – Manizales.
Distancia: 189.7 Kms
Hora de salida: 8:30 a.m.
Hora aproximada de finalización: 1:30 p.m.
Sitio de salida: Plaza de la Basílica
Sitio de llegada: Plaza de Toros

-Décima etapa 9 de octubre
Manizales – La Manuela – Irra – La Pintada – Puente Iglesias – Jericó
Distancia: 163.5 Kms
Hora de salida: 8:45 a.m.
Hora aproximada de finalización: 1:00 p.m.
Sitio de salida: Parque Caldas Carrera 22.
Sitio de llegada: Parque Principal de Jericó.

-Décima primera etapa domingo 10 de octubre
Jardín – Andes – Hispania – Bolombolo – Amaga – Caldas – Sabaneta- Envigado.
Distancia: 126 Kms
Hora de salida: 9:45 a.m.
Hora aproximada de finalización: 1:00 p.m.
Sitio de salida: Parque principal.
Sitio de llegada: Parque principal Envigado.


Inicia el campeonato mundial de ruta en Australia, Javier Gómez el primer colombiano en competir

http://www.ciclismodecolombia.com/local/cache-vignettes/L600xH450/Javier_Gomez_Seleccion_Colombia_-235da.jpg
28/09/10
Este martes en la noche hora colombiana iniciará el campeonato mundial de ruta en Melbourne, Australia. La primera prueba será la contra reloj individual para la categoría sub 23.

Nuestro país tendrá como representante al boyacense Javier Gómez integrante del equipo EPM-UNE y reciente campeón de la Vuelta de la Juventud.

Cuarenta pedalistas estarán tomando la partida en el recorrió que tiene 31 kilómetros de distancia, el primer ciclista en partir será el mexicano Eder Freyre a las diez de la mañana hora de Australia, el último en tomar la partida será el portugués Nelson Oliveira, Javier Gómez saldrá a las ocho de la noche hora colombiana, once de la mañana hora australiana. 

Programación:
-Miércoles 29 de septiembre 10:00am (hora local)
Categoría sub 23 (CRI) 31kms
-Jueves 30 de septiembre 1:00pm (hora local)
Categoría elite (CRI) 45kms
-Viernes 1 de octubre 1:00pm hora local
Gran prueba de fondo de ruta categoría sub 23 (159 kilómetros)
-Domingo 3 de octubre 10:00am hora local
Gran prueba de fondo de ruta categoría elite (262 kilómetros)

Programación de los campeonatos nacionales de pista y ruta en Antioquia

http://www.ciclismodecolombia.com/IMG/jpg/foto_de_pista_hombres-2.jpg
28/09/10
La Federación Colombiana de Ciclismo, por intermedio de la comisión técnica ha definido la programación de los campeonatos nacionales de pista y ruta que se realizarán del 19 al 24 de octubre en el departamento de Antioquia.

Las competencias iniciarán con la modalidad de la ruta, el día 19 de octubre en la ciudad de Medellín se correrá la contra reloj individual. El día 20 de octubre se realizará la prueba de gran foto de ruta en el sur oriente antioqueño, en los municipios de La Ceja y Rionegro.

El día 21 de octubre las competencias se trasladan al velódromo Martín ¨Cochise¨ Rodríguez de la ciudad de Medellín, hasta el día 24 de octubre.

Recordemos que en estos campeonatos participarán pedalistas de las categoría elite, sub 23 hombres y damas. 

Octubre 21-22-23-24  pruebas de pista
velodromo martin cochise rodriguez- medellin




                          PRUEBAS HOMBRES EN PISTA- CUPOS
PRUEBA                        INSCRIPCION                    PARTICIPANTES
VELOCIDAD                                  5                                     3
VELOCIDAD EQUIPOS              1 EQUIPO                     1 EQUIPO
PRUEB PTOS                               5                                     3
KEIRIN                                            5                                     3
SCRATCH                                      5                                     3    
PERS EQUIPOS                           1 EQUIPO                     1 EQUIPO
KILOMETRO                                   5                                     3
MADISON                                        1  EQUIPO                   1EQUIPO
OMNIUN                                               2                                 2

PRUEBAS DAMAS EN PISTA
VELOCIDAD   EQUIPOS-                                             1 EQUIPO de 2 ciclistas
 PERSECUCION POR EQUIPOS                                            1 EQUIPO
 SCRATCH                                                                         3
 500 MTS SD                                                                      3
PRUEBA  PUNTOS                                                               3
 VELOCIDAD                                                                       3
OMNIUN                                                                             2
KEIRIN                                                                               3




              CRI –HOMBRES Y DAMAS  - OCTUBRE 19 - MARTES
                        
 RECORRIDO  : AV. REGIONAL BAJOS PUENTE DE LA AGUACATALA  BAJOS PUENTE BARRANQUILLA Y REGRESO , 2 VUELTAS EQUIVALENTES A 33,2 KM PARA VARONES Y DAMAS 16,6 KM                                                   

CRI ELITE: Dos  Corredores por liga y Dos por Equipo Profesional
CRI SUB 23: Dos Corredores por liga y Dos por Equipo Profesional
CRI DAMAS: tres Corredores por liga

 RUTA HOMBRES  –OCTUBRE 20-MIERCOLES

RECORRIDO: AUTOLARTE RIONEGRO-SAN ANTONIO DE PEREIRA-L A CEJA-DON DIEGO- LLANOGRANDE-COMFAMA RIONEGRO-LA CEJA- CIRCUITO

ELITES Y SUB 23 HOMBRES 146 KM
DAMAS ELITE 103 KM

 ELITE: Seis Corredores por liga y/ o Equipo Profesional  como máximo
 SUB 23: Seis Corredores por liga



RUTA DAMAS
Las Damas Elite: se les otorga cupo libre para cada liga.



PROGRAMACION

19 DE OCTUBRE-CRI TODAS LAS CATEGORIAS -8:00 AM

DAMAS ELITE                                                                 16,6 KM
SUB 23 HOMBRES                                                          33,2 KM
ELITE HOMBRES                                                            33,2 KM   


20 OCTUBRE- RUTA- 8:00 AM


ELITE DAMAS                                                                 103 KM
SUB 23- HOMBRES                                                         146 KM
ELITE HOMBRES                                                             146 KM     


PROGRAMACION
RUTA

FECHA:             Martes 19 de Octubre
MODALIDAD:         Contra Reloj Individual
RECORRIDO:         Avenida regional: Bajos del Puente de la Aguacatala
                bajos del  puente de Barranquilla y regreso; dos vueltas                     equivalentes a 33.2 K.m para Varones y una equivalente a                     16.6 K.m para Damas.
HORA:                10:00 a.m


FECHA:             Miércoles 20 de Octubre
MODALIDAD:         Ruta Individual
RECORRIDO:         Autolarte ( Rionegro) – San Antonio de Pereira – La Ceja                     – Don Diego – Llano Grande – Comfama Rio Negro – San                 Antonio – La Ceja.
DISTANCIA:             147 K.M para Varones y 102 k.m para Damas.
SITIO DE SALIDA:     Autolarte Rionegro.
SITIO DE LLEGADA:    La Ceja Parque Principal
HORA:             9:00 A.M

PARTICIPACION EN PRUEBAS DE RUTA

•    C.R.I – 2 POR DELEGACION
•    RUTA INDIVIDUAL – 6 POR DELEGACION O GRUPO DEPORTIVO


PISTA

PRIMERA REUNION            
PRUEBA    FACE    RAMA    TIEMPO
velocidad por equipos     CLASIFICACION    DAMAS    0:00:30
velocidad por equipos     CLASIFICACION    HOMBRES    0:00:30
300 metros persecución por equipos    CLASIFICACION    DAMAS    0:00:40
400 metros persecución por equipos    CLASIFICACION    HOMBRES    0:01:10
            
        TOTAL    0:02:50
SEGUNDA REUNION            
PRUEBA    FACE    RAMA    TIEMPO
Velocidad Equipos    3° y 4°    DAMAS    0:00:10
Velocidad Equipos    1° y 2°    DAMAS    0:00:10
Velocidad Equipos    3° y 4°    Hombres    0:00:10
Velocidad Equipos    1° y 2°    Hombres    0:00:10
300 metros persecución por equipos    3° y 4°    DAMAS    0:00:10
300 metros persecución por equipos    1° y 2°    DAMAS    0:00:10
400 metros persecución por equipos    3° y 4°    HOMBRES    0:00:10
400 metros persecución por equipos    1° y 2°    HOMBRES    0:00:10
Scratch    FINAL    DAMAS    0:00:20
Scratch    FINAL    HOMBRES    0:00:20
            
        TOTAL    0:02:00
            
TERCERA REUNION              
PRUEBA    FACE    RAMA    TIEMPO
250 METROS    OMNIUM I    HOMBRES    0:00:15
KILOMETRO    FINAL    Hombres    0:00:30
carrera por puntos 10 kms    OMNIUM II    HOMBRES    0:00:20
500 metros detenidos    FINAL    DAMAS    0:00:30
            
        TOTAL    0:01:35
CUARTA REUNION            
PRUEBA    FACE    RAMA    TIEMPO
PRUEBA POR PUNTOS 25 KMS    FINAL    Damas    0:00:30
ELIMINACION    OMNIUM III    HOMBRES    0:00:20
PRUEBA POR PUNTOS 40 KMS    FINAL    HOMBRES    0:00:50
            
        TOTAL    0:01:40
QUINTA REUNION            
PRUEBA    FACE    RAMA    TIEMPO
200 mt lanzados  (clasifican 8)    CLASIFICACION    DAMAS    0:00:20
200 mt lanzados  (clasifican 8)    CLASIFICACION    HOMBRES    0:00:30
250 METROS    OMNIUM I    DAMAS    0:00:15
PERSECUCION INDIVIDUAL    OMNIUM IV    HOMBRES    0:00:30
Velocidad 1º hit    1/4.    DAMAS    0:00:10
Velocidad 1º hit    1/4.    HOMBRES    0:00:10
Velocidad 2º hit    1/4.    DAMAS    0:00:10
Velocidad 2º hit    1/4.    HOMBRES    0:00:10
carrera por puntos 15 kms    OMNIUM II    DAMAS    0:00:20
            
        TOTAL    0:02:35
SEXTA REUNION            
PRUEBA    FACE    RAMA    TIEMPO
Velocidad 1º hit    1/2.    DAMAS    0:00:10
Velocidad 1º hit    1/2.    HOMBRES    0:00:10
Velocidad 2º hit    1/2.    DAMAS    0:00:10
Velocidad 2º hit    1/2.    HOMBRES    0:00:10
ELIMINACION    OMNIUM III    DAMAS    0:00:30
SCRATCH 5KMS    OMNIUM V    HOMBRES    0:00:10
Final velocidad 1º hit     3° y 4°    DAMAS    0:00:05
Final velocidad 1º hit     1° y 2°    HOMBRES    0:00:05
Final velocidad 1º hit     3° y 4°    DAMAS    0:00:05
Final velocidad 1º hit     1° y 2°    HOMBRES    0:00:05
KILOMETRO    OMNIUM VI    Hombres    0:00:30
            
        TOTAL    0:02:10
SEPTIMA REUNION            
PRUEBA    FACE    RAMA    TIEMPO
KEIRIN    CLASIFICACION    Damas    0:00:15
KEIRIN    CLASIFICACION    HOMBRES    0:00:20
PERSECUCION INDIVIDUAL    OMNIUM IV    DAMAS    0:00:40
KEIRIN    REPESCAS    DAMAS    0:00:20
KEIRIN    REPESCAS    HOMBRES    0:00:20
            
        TOTAL    0:01:55
OCTAVA REUNION            
PRUEBA    FACE    RAMA    TIEMPO
KEIRIN    SEMIFINAL    Damas    0:00:15
KEIRIN    SEMIFINAL    HOMBRES    0:00:15
SCRATCH 7.5 KMS    OMNIUM V    DAMAS    0:00:10
AMERICANA 50 KMS    FINAL    Hombres    0:00:50
KEIRIN    7 al 12    Damas    0:00:15
KEIRIN    FINAL    Damas    0:00:15
KEIRIN    7 AL 12    HOMBRES    0:00:15
KEIRIN    FINAL    HOMBRES    0:00:15
500 METROS     OMNIUM VI    DAMAS    0:00:05
        TOTAL    0:02:35



PARTICIPACION EN LA PRUEBA DE PISTA

•    PRUEBAS DE VELOCIDAD  - 3 POR DELEGACION
•    PRUEBAS DE GRUPO  - 3 POR DELEGACION
•    OMNIUM – 2 POR DELEGACION
•    DAMAS PARTICIPACION LIBRE