26 de octubre de 2010

EL CICLISMO EN DOSQUEBRADAS ABRE CONVOCATORIA


26/10/10
La Dirección Operativa de Deporte y Recreación de la Alcaldía de Dosquebradas esta convocando a todos los jóvenes que gusten del ciclismo y quieran formar parte del proceso que se viene adelantando en el municipio en este deporte, para que asistan los martes y jueves de 3 a 5 p.m. al coliseo Municipal de Dosquebradas donde se les indicara el modelo de trabajo a seguir.

Con esto se le quiere dar identidad al ciclismo del municipio y de una vez por todas ir buscando las nuevas figuras que representaran al municipio en las futuras confrontaciones.

La convocatoria es abierta para mujeres y hombres en ciclismo de ruta, pista, bicicross y ciclomontañismo, con el monitor de este deporte en el municipio Carlos Julio García.

Por otro lado para el día 7 de noviembre por intermedio de la Dirección Operativa de Deporte y Recreación de la Alcaldía de Dosquebradas se estará realizando una prueba de ciclomontañismo Trepadores al Chaquiro Dosquebradas Dignas, con salida en la variante la Romelía – El Pollo, entrada vereda al Chaquiro a partir de las 8 de la mañana para todas las categorias.

24 de octubre de 2010

RISARALDA PROTAGONISTA EN LOS CAMPEONATOS NACIONALES DE CICLISMO DE PISTA Y RUTA


24/10/10


Terminada una versión mas de los Campeonatos Nacionales de Ciclismo de Pista y Ruta que se desarrollaron del 19 al 24 de octubre en la Ciudad de Medellín, la ruta en Rionegro y la Pista en el Velódromo Martin Emilio Cochise Rodriguez, dejaron para Risaralda una buena presentación, tal vez no con los resultados esperado porque la medalla fue esquiva en cada una de las pruebas en las que se participo.


A diferencia de versiones anteriores en esta oportunidad se hizo presencia en la mayoría de las competencias logrando un importante protagonismo demostrando que el trabajo que viene realizando el entrenador Benjamín Laverde viene dando sus frutos y que la consecución de la medallas pronto se lograran, pero para esto es necesario continuar con el proceso que se viene desarrollando en las categorías menores donde existe un muy buen material humano que en un futuro darán los resultados esperados.

Es importante seguir participando en los diferentes compromisos existentes dentro del Calendario Nacional de la Federación Colombiana de Ciclismo en cada una de las categorías para adquirir la experiencia necesaria y estar a la altura de las ligas que marcan la pauta del ciclismo nacional y de esta manera aspirar a la consecución de las medallas y los títulos que a la postre son los que miden el rendimiento de una liga y de sus deportistas.

Para estos nacionales una de las principales cartas por Risaralda como lo es Natalia Muñoz, medallista en pasados juegos de carácter internacional no llego en un estado de forma ideal y la salud le hizo una mala jugada que la alejaron del medallero final, pero dejo lo máximo en cada una de las pruebas en las que participo quedando con la sed de revancha que un futuro el ciclismo le dará.

El mejor puesto logrado fue en la Madison Hombres con la dupla de Elder Herrera y Carlos Castellanos que ocuparon la cuarta casilla, en el Scratch Damas Natalia Muñoz ocupo la quinta casilla, en el de hombres Elder Herrera también la quinta plaza, la dupla de Melina Ladino y Marta Botero para quienes es su primer nacional ocuparon la cuarta plaza en la velocidad por equipos damas,

Lo que sigue para Risaralda en participación se traslada al Tour Femenino en el que Natalia Muñoz defenderá el subtitulo logrado el año anterior y la Vuelta al Porvenir, pruebas que se desarrollaran del 17 al 21 de noviembre en el departamento del Huila.

Vuelta a Guatemala: Rafael Montiel ganó la cuarta etapa, Juan Pablo Suárez mantuvo el liderato

http://www.ciclismodecolombia.com/local/cache-vignettes/L600xH406/Rafa-Montiel-87a4a.jpg
24/10/10
Colombia continuó dominando a placer la 51 vuelta ciclista internacional a Guatemala con la victoria de Rafael Montiel (Orgullo Paisa) en la cuarta etapa disputada sobre una distancia de 110 kilómetros en el norte del país. El antioqueño Juan Pablo Suárez (EPM-UNE) mantuvo el liderato.
Montiel hizo una gran largada en compañía del guatemalteco Mario Santizo, pero al final éste no le soportó el paso y el suramericano enfiló solitario a la meta final en la ciudad norteña de Cobán, donde Montiel paró los cronómetros en 2 horas 49 minutos y 52 segundos.

Los ciclistas partieron de la ciudad norteña de Salamá y aunque el colombiano Juan Pablo Suárez no brilló, continúa como líder de la vuelta a Guatemala al ingresar a la meta junto con el pelotón, a una diferencia de 39 segundos del ganador. Montiel no representó ningún peligro para Suárez porque está a una diferencia de más de 7 minutos del primer puesto en la clasificación general individual.

Suárez comentó hoy que su equipo, Orgullo Paisa, llegó bien preparado para ganar la vuelta, aunque reconoció que falta mucho recorrido para que termine la prueba ciclista, que tendrá un total de doce etapas. Colombia domina hasta ahora la vuelta al tener el primer puesto en la individual y la montaña, mientras que Venezuela, con Artur García, domina la especialidad de las metas volantes.

La quinta etapa de la vuelta se disputará este domingo sobre un recorrido de 149 kilómetros, con salida en la comunidad norteña de Posada del Quetzal, y con meta final en la ciudad oriental de Jalapa.

Resultados
Clasificación de la etapa
1. Rafael Montiel Indeportes Antioquia-Colombia 2.49.52
2. Sergio Henao Indeportes Antioquia-Colombia a 39s dif.

3. Arthur García Venezuela a m.t.
4. Robert Bush EEUU a m.t.
5. Danny Morales Guatemala a m.t.
8º. Juan Pablo Suárez EPM-UNE a 39 segundos.

Clasificación General
1. Juan Pablo Suárez EPM-UNE Colombia 14.01.34
2. Ronald González Venezuela A 2 segundos.
3. Francisco Colorado EPM-UNE-Colombia m.t.
4. Fredy Vargas Venezuela m.t.
5.
Giovanni Báez EPM-UNE Colombia m.t.

ANTIOQUIA GANO LA PISTA DE LOS NACIONALES

http://www.ciclismodecolombia.com/local/cache-vignettes/L600xH474/Diana-Garcia-reina-de-la-pi-18afa.jpg
24/10/10
La duitamense Lorena Colmenares le diò a Boyacá las dos preseas doradas del evento que se cerrò este domingo con la victoria general de Antioquia que alcanzò 14 metales de oro de los 17 en disputa.
 
Diana Garcìa sin rival en las pruebas de la velocidad se colgò cinco medallas doradas en igual numero de participaciones, igual ocurriò con Fabian Puerta que se llevo el ciento por ciento de las preseas en las que partiipo, cuatro de cuatro.
 
En ese escalafòn les siguiò la duitamense Lorena Colmenares que se colgò dos medallas de oro, en el omnium  y el scratch ,plata en la persecucion equipos y bronce en la prueba por puntos.
 
En el tablero de cierre, Antioquia sumó 22 metales, 14 de oro, 6 de plata y 2 de bronce, Boyacà que fue segundo se quedò con 8 en total ,2 de oro, 4 de plata y 2 de bronce , Bogotà fue tercero con 1 de oro, 3 de plata y 8 de bronce, cuarto fue Cundinamarca con 3 de plata y 4 de bronce, el Valle se colgò  una de plata y cerrò Casanare con una de bronce.
 
El campeonato dejò una nueva marca en el kilometro a nivel suramericano lograda por el antioqueño Fabian Puerta y dos nuevos registros departamentales para Boyacà en la velocidad equipos  varones y el kilometro contrareloj conseguida por Anderson Parra.
 
Resultados de Cierre
Omnium Damas
Lorena Colmenares   Boyaca   20 ptos  oro
Viviana Velàsquez  Cundinamarca   plata
Serika Guluma   Boyacà  22   bronce
 
Keirin Varones
Fabian Puerta   Antioquia   oro
Jonathan marin Antioquia    plata
Leonardo Narvàez   Bogotà   bronce
 
Keirin Damas
Diana Garcìa    Antioquia   oro
Milena Salcedo  Bogotà   plata
Maritza Ceballos   Antioquia   bronce
 
Madison
Antioquia    31 ptos     Oro
Cundinamarca    34  - 1 Vuelta  plata
Bogotá  22   -1 Vuelta    bronce
 

23 de octubre de 2010

Campeonato Latinoamericana de BMX en Chile: Mariana Pajón campeona, Andrés Jiménez sub campeón

http://www.ciclismodecolombia.com/local/cache-vignettes/L400xH480/Mariana-Pajon-en-Super-Cros-3-d2a7b.jpg

23/10/10

La antioqueña Mariana Pajón se tituló campeona latinoamericana de Bicicross, en el marco del torneo de cuarta categoría que se realizó este sábado en Chile. En los hombres el cundinamarqués Andrés Jiménez su ubicó en la segunda posición de la categoría elite hombres que fue ganada por Ramiro Marino de Argentina.

Colombia realizó una excelente presentación teniendo en cuenta que el evento entregaba puntos en el ranking de la UCI para la clasificación de los juegos Olímpicos de Londres 2012.
De nuevo Mariana y Andrés ratifican el excelente nivel por el que se encuentran pasando, teniendo en cuenta que hace poco fueron protagonistas en la Copa Mundo de Supercross.

Además los otros colombianos lograron llegar hasta la final del latinoamericano, el bogotano Fabián Hernández finalizó en la cuarta casilla y el paisa Carlos Mario Oquendo se ubicó quinto.
En las damas Estefanía Gómez terminó en la tercera casilla y Andrea Zuluaga culminó en la cuarta posición.

Resultados:
Damas
1-Mariana Pajón (Colombia)
2-Setefanía Hernández (Venezuela)
3-Stefanía Gómez (Colombia)
4-Andrea Zuluaga (Colombia)

Elite
1-Ramiro Marino (Argentina)
2-Andrés Jiménez (Colombia)
3-Emilio Falla (Ecuador)
4-Fabián Hernández (Bogotá)
5-Carlos Mario Oquendo (Antioquia)

22 de octubre de 2010

Campeonatos Nacionales: Antioquia continúa al comando de las justas al término de la segunda jornada

http://www.ciclismodecolombia.com/local/cache-vignettes/L600xH400/IMG_1986-2-853f9.jpg

22/10/10

La liga de ciclismo de Antioquia continúa al comando de los campeonatos nacionales al término de la segunda jornada que se realizó este viernes en el velódromo de la ciudad de Medellín. La cuarta reunión que se celebró este viernes entregó dos medallas de oro.

La primera para el antioqueño Carlos Ospina, reciente ganador de la contra reloj individual de la ruta en el mismo evento que tiene como sede territorio paisa, Ospina se impuso en esta oportunidad en la prueba por puntos, su paisano Weimar Roldán ocupó la segunda plaza y el tercer cajón del podio fue para el cundinamarqués Walter Pedraza.

La segunda medalla dorada fue para la bogotana Laura Lozano en la misma prueba por puntos, el segundo lugar fue para Adriana Tovar y el podio lo cerró la boyacense Lorena Colmenares.

La otra prueba que se corrió fue la eliminación del ómnium, donde el ganador de la competencia fue Carlos Urán de Antioquia, esta prueba está dominada en el acumulado general por el gran pedalista Juan Esteban Arango.

El cuadro de medallas lo encabeza Antioquia con 8 medallas de oro, 2 de plata y cero de bronce.

Este sábado se realizará la quinta reunión de los campeonatos nacionales de pista a partir de las diez de la mañana.

ResultadosKilómetro

1-Fabián Puerta (Antioquia) 1:03:398 ORO

2-Anderson Parra (Boyacá) 1:03:987 PLATA

3-Leonardo Narváez (Bogotá) 1:04:154 BRONCE

500 metros partida detenida

1-Diana García (Antioquia) 35:747 ORO

2-Juliana Gaviria (Antioquia) 36:228 PLATA

3-Milena Salcedo (Bogotá) 36:821

Vuelta lanzada ómnium 250 metros

1-Juan Esteban Arango (Antioquia) 13:174

2-Carlos Urán (Antioquia) 13:981

3-Carlos Álzate (Valle) 14:030

Prueba por puntos 20 kms hombres

1-Wilson Marentes (Cundinamarca) 112pts

2-Pedro Nelson Torres (Cundinamarca) 107pts

3-Yeison Chaparro (Boyacá) 68pts

GREGORIO LADINO BICAMPEON DEL UCI AMERICA


22/10/10
El boyacense Gregorio Ladino, integrante del escuadrón Boyacá Orgullo de América se consagró por segundo año consecutivo campeón del ranking UCI América, establecido por el máximo organismo del ciclismo mundial y entregado  en  Aigle, Suiza con los resultados finales 2009-2010.

Ladino de 37 años nacido en San Mateo Boyacá, acumuló  239 puntos, con 53  de ventaja sobre su seguidor el español Oscar Sevilla, que sumo  186 y 63  sobre el tercero el cubano Arnold Alcolea que se quedó con  176.

El merideño, José Alarcón, integrante de la Lotería de Boyacá-Gobierno del Zulia  es cuarto con 160, mientras que el boliviano  Oscar Solís de  EBSA se encasilló quinto con 138 unidades.

En el top 20 del escalafón aparecen  cuatro corredores de los grupos Boyacá Orgullo de América y de Lotería de Boyacá, Gregorio Ladino, José Alarcón, Fernando Camargo y José Rujano al igual que dos de  la Ebsa, Oscar Solís y Libardo Niño, uno de Indeportes Antioquia, Oscar Sevilla y uno de Epm-Une  Juan P. Suárez.

“Es un triunfo de Boyacá que está  de moda para todos los colombianos en las piernas de un hombre verdaderamente orgulloso de llevar la bandera colombiana a nivel internacional con nuestro equipo y seguros estamos de seguir representando con altura al país en nuestras próximas salidas internacionales. A Gregorio nuestra mas sincera felicitación ya que es uno de los grandes éxitos  del ciclismo a nivel mundial”.  Dijo Mauro Mora asesor de relaciones nacionales e internacionales de la Gobernación de Boyacá.

Gregorio Ladino, quien debutará con su titulo para la temporada 2010-2011 en la próxima vuelta a Bolivia, dominó  el escalafón  desde comienzo del  mismo, ya que termino primero en la temporada 2008-2009 y  lució  la camisa blanca durante el calendario 2009-2010.

Por países Colombia dominó con 1.455  puntos seguida por Venezuela con 1.068 y Estados Unidos con 864.

Ranking Individual
1Gregorio Ladino    Colombia    Boyacá Orgullo de América         239
2Oscar Sevilla        España  186  Indeportes  Antioquia
3Arnold Alcolea            Cuba                     176
4Jose Alarcón  Venezuela    Lotería de Boyacá      160
5Oscar Solís    Bolivia         Ebsa                         138
6Libardo Niño         Colombia   Ebsa         136
7Richard Mascaranas                Uruguay              136
8Francisco Mancebo    España    132
9Jose Contreras  Venezuela   119
10Carlos Oyarzun           Chile  116
14Fernando Camargo   Colombia  Boyacá Orgullo de América
18Juan P. Suárez   Colombia Epm-Une  85
20Jose Rujano  Venezuela Lotería de Boyacá
  
Palmares de Gregorio Ladino 2009-2010

Segundo  Vuelta Chihuahua   
Campeón Vuelta a Bolivia 
Cuarto  Panamericanos de ruta
Segundo Vuelta Chiapas   
Tercero Vuelta México Telmex   
Cuarto Vuelta Ciclista a Venezuela 

Vuelta a Guatemala: Juan Pablo Suárez ganó su segunda etapa consecutiva y se mantiene en el liderato

http://www.ciclismodecolombia.com/local/cache-vignettes/L600xH400/IMG_1350-5dd4c.jpg
 
22/10/10
El antioqueño Juan Pablo Suárez (EPM-UNE) conservó la camiseta de líder de la Vuelta a Guatemala luego de ganar  su segunda etapa consecutiva con un tiempo de 5 horas, 2 minutos y 47 segundos. 

La jornada se disputó sobre 195 kilómetros entre las ciudades de Esquipulas y Salamá, en el norte del país centroamericano. 

Suárez derrotó en el embalaje final al venezolano Freddy Vargas (Lotería del Táchira) y su compañero de escuadra Francisco Colorado mientras que Ronald González fue cuarto y Giovanni Báez quinto para un monopolio absoluto de los equipos EPM-UNE y Lotería del Táchira.

La fuga de la jornada estuvo protagonizada por el venezolano Artur García, el estadounidense Robert Bush y los guatemaltecos Aberlado Julajú, Walter Escobar y Fredi Colop. Los cinco aventureros completaron 117 kilómetros por fuera del paquete antes de ser capturados.

La escapada le sirvió al venezolano García para hacerse del primer lugar de las metas volantes al conquistar hoy 10 puntos y sumar 15 en esta modalidad. Sin embargo, cuando inició el ascenso, fueron los colombianos que salieron al ataque para encabezar el pelotón hacia la meta final en la ciudad norteña de Salamá.

La cuarta etapa se correrá mañana con un recorrido de 115 kilómetros entre las ciudades norteñas de Salamá y Cobán.

Resultados

Clasificación de la etapa

1. Juan Pablo Suárez (COL) 5h02:47
2. Freddy Vargas (VEN) m.t.
3. Francisco Colorado (COL) m.t.
5. Giovanni Báez (COL) m.t.

Clasificación General Individual

1. Juan Pablo Suárez (COL) 11h11:03
2. Ronald González (VEN) a 2 seg.
3. Giovanni Báez (COL) m.t.
4. Fredy Vargas (VEN) m.t.
5. Francisco Colorado (COL) m.t.

21 de octubre de 2010

Recorrido de la XXVI Vuelta al Porvenir y el V Tour femenino 2010

http://www.ciclismodecolombia.com/local/cache-vignettes/L600xH400/IMG_7834-2-3f2f4.jpg
21/10/10
La Federación Colombiana de Ciclismo ha definido el recorrido de la versión número veinte seis de la Vuelta al Porvenir y el quinto tour femenino que se realizará del 17 al 21 de noviembre del presente año en el departamento del Huila.

En total serán 389 kilómetros de recorrido, distribuidos en tres etapas en línea, una contra reloj individual y un circuito, iniciando en Neiva y finalizando en la capital del departamento huilense.
Se espera la presencia de la mayoría de ligas de ciclismo del país, en el evento que busca las nuevas generaciones del lote ciclístico nacional.

RECORRIDO:
PRIMERA ETAPA: MIERCOLES 17 DE NOVIEMBRE - 137,9 KM 
NEIVA-CAGUAN-ULLOA-RIVERA-BETANIA-HOBO-GIGANTE-GARZON
Hora de salida: 9:00 PM
Hora de llegada: 12:30 PM
Sitio de salida: FRENTE GOBERNACION DEL HUILA-KRA 4 CALLE 8
Sitio de llegada: PARQUE PRINCIPAL DE GARZON –CALLE 7

SEGUNDA ETAPA: JUEVES 18 DE NOVIEMBRE -110 KM 
GARZON CIRCUITO-ALTAMIRA-PITALITO-SAN AGUSTIN
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 12:30 AM
Sitio de salida: PARQUE PRINICIPAL DE GARZON – CALLE 7
Sitio de llegada: FRENTE ALCALDIA DE SAN AGUSTIN-CALLE 3

TERCERA ETAPA: VIERNES 19 DE NOVIEMBRE -125 KM
SAN AGUSTIN-PITALITO-ALTAMIRA-GARZON-ZULUAGA
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 12:30 PM
Sitio de salida: FRENTE ALCALDIA DE SAN AGUSTIN- CALLE 3
Sitio de llegada: CALLE 3 FRENTE PARQUE DE ZULUAGA

CUARTA ETAPA: SABADO 20 DE NOVIEMBRE- 19,8 KM CRI
TERPEL SALIDA NEIVA-PALERMO
Hora de salida: 9:30 AM
Hora de llegada: 12:30 PM
Sitio de salida: BOMBA TERPEL SALIDA DE NEIVA VIA PALERMO
Sitio de llegada: PARQUE PRINICPAL DE PALERMO 

QUINTA ETAPA: DOMINGO 21 DE NOVIEMBRE-98 KM CIRCUITO
CIRCUITO EN LAS CALLES DE NEIVA
Hora de salida: 8:00 AM
Hora de llegada: 12:30 PM
Sitio de salida: ESTADIO KRA 16-NEIVA
Sitio de llegada: ESTADIO KRA 16- NEIVA

20 de octubre de 2010

Campeonatos Nacionales en Antioquia: Félix Cárdenas, Juan Pablo Valencia y Viviana Velásquez ganadores de la ruta

http://www.ciclismodecolombia.com/local/cache-vignettes/L600xH399/Podio-damas-76aa7.jpg
20/10/10
El boyacense de origen santandererano, Felix Càrdenas se coronò campeon de ruta al ganar la medalla dorada de la prueba de gran fondo de los nacionales que se adelantan en el departamento de Antioquia, luego del circuito de 140 kilometros entre Rionegro y la Ceja.

Càrdenas de 37 años, batiò en el embalaje de seis corredores al nariñense Edson Calderon que se colgò la plata y al antioqueño, Stiver Ortiz Que se llevo el bronce, despues de 3 horas 17 minutos y 7 segundos para los 140 kilometros de recorrido. Rodolfo Torres de Boyaca orgullo de Amèrica entro quinto a diez segundos.

En la categoria sub 23 el antioqueño Juan Pablo Valencia con una còmoda ventaja de mas de dos minutos se colgò el oro, marcando 3 horas 21 minutos y 20 segundos  para los 140 kiolometros de recorrido dejandole la plata al santandereano Jontahan Millan y el bronce al tambien santandereano, Aristòbulo Cala que arribaron  a 2.54.

En las damas la cundinamarquesa, Viviana Velàsquez se llevo el oro, registrando 2 horas 56 minutos y 10 segundos para los 104 kilometros de recorrido con una ventaja de 2.33 sobre la santandereana Ana Cristina Sanabria y la bogotana Laura Lozano, Plata y Bronce respectivamente. La joven boyacense Lorena Colmenares ingreso en la quinta plaza.

“Estoy mas que feliz, gracias a Dios se me dieron las cosas y amaneci en el dia que se necesita para este tipo de carreras de un dia. Cuando quede en la fuga de los seis sabìa que podia ganar y asi lo consegui, porque lucir la camisa de campeon nacional en la proxima temporada es un gran orgullo. Puntualizò el Gato Càrdenas.

Càrdenas, redondea un gran año, ganando la clásicas de Aguazul, Girardot, Club Deportivo Boyaca y Clasico RCN.

En el tablero de medallas , Antioquia quedò esta al tope con dos de oro, le siguieron con una Boyacà, Cundinamarca, Bogotà y Valle.

A partir de las nueve de las nueve de la mañana de este jueves se correràn las pruebas de Pista en el velodromo Cochise  Rodriguez de Medellin.

Resultados

Elite

1-Félix Cárdenas (GW Shimano) 3:17:07 seg (ORO)
2-Edson Calderón (Súper Giros) m.t. (PLATA)
3-Stíber Ortiz (EPM-UNE) m.t. (BRONCE)

Sub 23

1-Juan Pablo Valencia (Chaoyang-ESSA) 3:21:20 seg (ORO)
2-Jonatan Millán (Chaoyang-ESSA) a 2:53 seg (PLATA)
3-Aristobulo Cala (Inder Santander) a 2:54 seg (BRONCE)

Damas

1-Viviana Velásquez (Cundinamarca) 2:56:10 ORO
2-Ana Sanabria (Inder Santander) a 2:23 seg PLATA
3-Laura Lozano (Bogotá) a 3:43 seg BRONCE

BOYACA ORGULLO DE AMERICA A BOLIVIA

20/10/10
El campeon del UCI Amèrica , Gregorio Ladino encabeza el grupo de seis pedalistas que por Boyacà Orgullo de Amèrica participaran en la vuelta a Bolivia que se correra del 7 al 14 de noviembre.

Ademas de Ladino, viajaràn el cinco de noviembre a  la Paz, Graciano Fonseca, Emiro Matta, Fernando Camargo, Mauricio Neiza y Maicol Rodriguez con la direccion tècnica de Angel Yesid Camargo.

La vuelta a Bolivia hace parte del cronograma internaciona en el que ha sido invitado por su gran imagen durante la temporada el escuadròn que tambien competirà en la Vuelta a Chiriquì en Panama, la Vuelta al Ecuador, la Vuelta a Chiapas en Mejico, la Vuelta a Costarica y la Vuelta al Táchira en Venezuela.

19 de octubre de 2010

Campeonatos Nacionales en Antioquia: Carlos Ospina, Félix Barón y Paola Madriñán ganadores de la CRI

http://www.ciclismodecolombia.com/local/cache-vignettes/L600xH400/Felix_Baron-3-07bbc.jpg
 
19/10/10
El sector del oriente antioqueño sirvió de sede de la contra reloj individual de los campeonatos nacionales que se disputaron entre la rotonda del aeropuerto hacia el sector del hipódromo en Rionegro. 

La categoría elite recorrió una distancia 30 kilómetros y 600 metros, fue ganada por Carlos Ospina de la Liga de Antioquia, integrante de la Selección Colombia de pista con un tiempo de 36 minutos y 29 segundos, el segundo lugar fue para Rafael Infantino del EPM-UNE a con un tiempo de 36 minutos, 30 segundos, el tercero en el podio fue el santandereano Víctor Hugo Peña con un tiempo de 36 minutos y 48 segundos.

La categoría sub 23 hizo un recorrido de 30 kilómetros y 600 metros, la medalla de oro ganó el bogotano Félix Barón con un tiempo de 37 minutos y 2 segundos, el segundo lugar fue para Winner Anacona con un tiempo de 37 minutos y 45 segundos, el podio lo cerró el antioqueño Isaac Bolívar con un registro de 37 minutos y 58 segundos.

La rama femenina recorrió 15 kilómetros y 300 metros, la ganadora fue la vallecaucana Paola Madriñán con un tiempo de 20 minutos y 48 segundos, la segunda posición fue para Adriana Tovar con registro de 21 minutos y 34 segundos, la tercera del podio fue la antioqueña Elizabeth Agudelo con un tiempo de 22 minutos y un segundo.

Setenta y dos pedalistas tomaron la partida en las tres categorías, para destacar la participación de las diferentes ligas y equipos de marca del país. Este miércoles desde las diez de la mañana se realizará la prueba de ruta.

Resultados:
Elite
1- Carlos Ospina (Liga de Antioquia-Selección Colombia) 36:29seg
2- Rafael Infantino (EPM-UNE) 36:30seg
3-Víctor Hugo Peña (Colombia es Pasión) 36:48seg
4-Iván Parra (GW Shimano) 37:02seg
5-Jaime Suaza (Liga de Antioquia) 37:03seg
6-Juan Esteban Arango (Orgullo Paisa-Selección Colombia) 37:06seg
7-Iván Casas (Boyacá Orgullo de América) 37:22seg
8-Arles Castro (Orgullo Paisa-Selección Colombia) 37:31seg
9-Fabio Duarte (Colombia es Pasión) 37:38seg
10-Juan Pablo Villegas (GW Shimano) 38:30seg

Sub 23
1-Félix Barón (Liga de Bogotá-Selección Colombia) 37:02seg
2-Winner Anacona (Liga de Bogotá) 37:45seg
3-Isaac Bolívar (Orgullo Paisa) 37:58seg
4-Camilo Suárez (Colombia es Pasión) 38:01seg
5-Duber Quintero (Huila) 38:02seg
6-Javier Gómez (EPM-UNE) 38:12seg
7-Marvin Angarita (Chaoyang) 38:23seg
8-Juan Pablo Valencia (Chaoyang) 39:02seg
9-William Valencia (Orgullo Paisa) 39:09seg
10-Edison Gómez (Liga de Antioquia) 39:10seg

Damas
1-Paola Madriñán (Valle) 20:48seg
2-Adriana Tovar (Cundinamarca) 21:334seg
3-Elizabeth Agudelo (Orgullo Paisa) 22:01seg
4-Laura Lozano (Liga de Bogotá) 22:08seg
5-Ana Sanabria (Santander) 22:09seg
6-Nury Torres (Casanare) 22:12seg
7-Natalia Muñoz (Risaralda) 22:23seg
8-Andreina Rivera (Antioquia) 22:29seg
9-Lorena Colmeranes (Boyacá) 22:24seg
10-Monica Méndez (Casanare) 22:34seg

RISARALDA CON 10 CICLISTAS EN LOS CAMPEONATOS NACIONALES DE CICLISMO DE PISTA Y RUTA

19/10/10
Risaralda participara con diez ciclistas en los Campeonatos Nacionales de Pista y Ruta que se desarrollan en la ciudad de Medellín del 19 al 24 de octubre, evento organizado por la federación Colombiana de Ciclismo, gracias a la Gobernación de Risaralda y la Liga Risaraldense de Ciclismo.

La nomina esta integrada por 4 elites, el experimentado Elder Herrera, Ricael Orozco, Carlos Carvajal y Carlos Castellano, con 3 damas Natalia Muñoz, Melina Ladino y Marta Botero y para la categoría sub 23 con 3 ciclistas, Johan Sebastian Cañaveral, Víctor Rincón y Johan Soto, bajo la dirección técnica de Benjamin Laverde.

Las pruebas se iniciaron este martes con las pruebas contra reloj para cada una de las categorías, Sub 23, Elite y Damas

Este miércoles 20 de octubre se desarrollara la prueba de ruta en el municipio de Rionegro.

Los Campeonatos Nacionales son organizados por la Federación Colombiana de Ciclismo.

Progamación.

 RUTA HOMBRES  –OCTUBRE 20-MIERCOLES

RECORRIDO: AUTOLARTE RIONEGRO-SAN ANTONIO DE PEREIRA-L A CEJA-DON DIEGO- LLANOGRANDE-COMFAMA RIONEGRO-LA CEJA- CIRCUITO

ELITES Y SUB 23 HOMBRES 146 KM
DAMAS ELITE 103 KM

 ELITE: Seis Corredores por liga y/ o Equipo Profesional  como máximo
 SUB 23: Seis Corredores por liga



RUTA DAMAS
Las Damas Elite: se les otorga cupo libre para cada liga.



PARTICIPACION EN PRUEBAS DE RUTA

  • C.R.I – 2 POR DELEGACION
  • RUTA INDIVIDUAL – 6 POR DELEGACION O GRUPO DEPORTIVO


PISTA

PRIMERA REUNION



PRUEBA
FACE
RAMA
TIEMPO
velocidad por equipos
CLASIFICACION
DAMAS
0:00:30
velocidad por equipos
CLASIFICACION
HOMBRES
0:00:30
300 metros persecución por equipos
CLASIFICACION
DAMAS
0:00:40
400 metros persecución por equipos
CLASIFICACION
HOMBRES
0:01:10






TOTAL
0:02:50
SEGUNDA REUNION



PRUEBA
FACE
RAMA
TIEMPO
Velocidad Equipos
3° y 4°
DAMAS
0:00:10
Velocidad Equipos
1° y 2°
DAMAS
0:00:10
Velocidad Equipos
3° y 4°
Hombres
0:00:10
Velocidad Equipos
1° y 2°
Hombres
0:00:10
300 metros persecución por equipos
3° y 4°
DAMAS
0:00:10
300 metros persecución por equipos
1° y 2°
DAMAS
0:00:10
400 metros persecución por equipos
3° y 4°
HOMBRES
0:00:10
400 metros persecución por equipos
1° y 2°
HOMBRES
0:00:10
Scratch
FINAL
DAMAS
0:00:20
Scratch
FINAL
HOMBRES
0:00:20






TOTAL
0:02:00




TERCERA REUNION



PRUEBA
FACE
RAMA
TIEMPO
250 METROS
OMNIUM I
HOMBRES
0:00:15
KILOMETRO
FINAL
Hombres
0:00:30
carrera por puntos 10 kms
OMNIUM II
HOMBRES
0:00:20
500 metros detenidos
FINAL
DAMAS
0:00:30






TOTAL
0:01:35
CUARTA REUNION



PRUEBA
FACE
RAMA
TIEMPO
PRUEBA POR PUNTOS 25 KMS
FINAL
Damas
0:00:30
ELIMINACION
OMNIUM III
HOMBRES
0:00:20
PRUEBA POR PUNTOS 40 KMS
FINAL
HOMBRES
0:00:50






TOTAL
0:01:40
QUINTA REUNION



PRUEBA
FACE
RAMA
TIEMPO
200 mt lanzados  (clasifican 8)
CLASIFICACION
DAMAS
0:00:20
200 mt lanzados  (clasifican 8)
CLASIFICACION
HOMBRES
0:00:30
250 METROS
OMNIUM I
DAMAS
0:00:15
PERSECUCION INDIVIDUAL
OMNIUM IV
HOMBRES
0:00:30
Velocidad 1º hit
1/4.
DAMAS
0:00:10
Velocidad 1º hit
1/4.
HOMBRES
0:00:10
Velocidad 2º hit
1/4.
DAMAS
0:00:10
Velocidad 2º hit
1/4.
HOMBRES
0:00:10
carrera por puntos 15 kms
OMNIUM II
DAMAS
0:00:20






TOTAL
0:02:35
SEXTA REUNION



PRUEBA
FACE
RAMA
TIEMPO
Velocidad 1º hit
1/2.
DAMAS
0:00:10
Velocidad 1º hit
1/2.
HOMBRES
0:00:10
Velocidad 2º hit
1/2.
DAMAS
0:00:10
Velocidad 2º hit
1/2.
HOMBRES
0:00:10
ELIMINACION
OMNIUM III
DAMAS
0:00:30
SCRATCH 5KMS
OMNIUM V
HOMBRES
0:00:10
Final velocidad 1º hit
3° y 4°
DAMAS
0:00:05
Final velocidad 1º hit
1° y 2°
HOMBRES
0:00:05
Final velocidad 1º hit
3° y 4°
DAMAS
0:00:05
Final velocidad 1º hit
1° y 2°
HOMBRES
0:00:05
KILOMETRO
OMNIUM VI
Hombres
0:00:30






TOTAL
0:02:10
SEPTIMA REUNION



PRUEBA
FACE
RAMA
TIEMPO
KEIRIN
CLASIFICACION
Damas
0:00:15
KEIRIN
CLASIFICACION
HOMBRES
0:00:20
PERSECUCION INDIVIDUAL
OMNIUM IV
DAMAS
0:00:40
KEIRIN
REPESCAS
DAMAS
0:00:20
KEIRIN
REPESCAS
HOMBRES
0:00:20






TOTAL
0:01:55
OCTAVA REUNION



PRUEBA
FACE
RAMA
TIEMPO
KEIRIN
SEMIFINAL
Damas
0:00:15
KEIRIN
SEMIFINAL
HOMBRES
0:00:15
SCRATCH 7.5 KMS
OMNIUM V
DAMAS
0:00:10
AMERICANA 50 KMS
FINAL
Hombres
0:00:50
KEIRIN
7 al 12
Damas
0:00:15
KEIRIN
FINAL
Damas
0:00:15
KEIRIN
7 AL 12
HOMBRES
0:00:15
KEIRIN
FINAL
HOMBRES
0:00:15
500 METROS
OMNIUM VI
DAMAS
0:00:05


TOTAL
0:02:35



PARTICIPACION EN LA PRUEBA DE PISTA

  • PRUEBAS DE VELOCIDAD  - 3 POR DELEGACION
  • PRUEBAS DE GRUPO  - 3 POR DELEGACION
  • OMNIUM – 2 POR DELEGACION
  • DAMAS PARTICIPACION LIBRE