TOUR DE DOWN UNDER: El joven Matthews asalta Stirling
20/01/11
Se agotan las oportunidades de aquellos que quieran sorprender a los sprinters en este Tour Down Under. La llegada a Stirling, por lo escarpado del tramo final de esta etapa que transcurrió entre Unley y Stirling con 129 kilómetros, era una de las escasas opciones para no presenciar otra 'volata', pero la falta en este pelotón de un corredor de portencia capaz de saltar en los últimos kilómetros y mantener esos metros con el gran grupo que sirvan para obtener el triunfo -tipo Valverde, Sagan o Ignatiev-, hace que los equipos de los llegadores aseguren con suficiencia el sprint final. Aún así, el gran grupo se desgajó en su parte trasera eliminando así a varios aspirantes -los menos.
Esta vez el ganador fue Michael Matthews (Rabobank), el actual campeón del mundo sub-23, que se impuso a Greipel (Omega) y Goss (HTC), quien no pudo reeditar su victoria del primer día aunque recuperó el liderato. El descaro del joven australiano del Rabobank, que no se amedrentó pese a su juventud y a medirse a los mejores llegadores del momento, desató la locura de la afición local que se había dado cita en la meta de Stirling, una localidad al este de Adelaida que pasa por ser el punto donde más llueve del sur de Australia.
Una llegada sin percances
Esta vez el sprint fue limpio, sin percances que alterasen el desenlace final y el joven 'aussie' puede presumir de ganar con claridad a uno de los mejores velocistas del pelotón y el que más victorias logró en 2010, Andre Greipel, El alemán sigue sin dar con el ingrediente de suerte necesaria que a veces precisan los sprinters para sumar sus triunfos -porque calidad y estado de forma ya demuestra-, esa pizca de fortuna que le acompañó durante la pasada edición y que le sirvió para sumar un triplete y la general final. La ansiedad comienza a adueñarse del teutón que ve con cierto recelo como los focos de los medios y los autografos los acapara su gran rival Cavendish y las victorias caen de todos lados menos del suyo.
Esta vez el sprint fue limpio, sin percances que alterasen el desenlace final y el joven 'aussie' puede presumir de ganar con claridad a uno de los mejores velocistas del pelotón y el que más victorias logró en 2010, Andre Greipel, El alemán sigue sin dar con el ingrediente de suerte necesaria que a veces precisan los sprinters para sumar sus triunfos -porque calidad y estado de forma ya demuestra-, esa pizca de fortuna que le acompañó durante la pasada edición y que le sirvió para sumar un triplete y la general final. La ansiedad comienza a adueñarse del teutón que ve con cierto recelo como los focos de los medios y los autografos los acapara su gran rival Cavendish y las victorias caen de todos lados menos del suyo.
No obstante, su gran obsesión: la general final, sigue al alcance de la mano. Los segundos que perdieron algunos corredores -mención especial para Cavendish que pese a los golpes del día anterior aguantó hasta el final, aunque fue penúltimo a más de 12 minutos dando, eso sí, un ejemplo de pundonor- reduce el número de favoritos. Es sí, la llegada a Willunga en la quinta etapa se antoja más decisiva si cabe.
Sin embargo, la gloria del día recayó del lado de un joven talento y al que muchos consideran uno de los campeones del futuro, Michael Matthews. El australiano defendió los colores del Team Jayco-Skins continental en 2010, donde comenzó a demostrar de lo que es capaz. Cosechó victorias de etapa en el Tour de Wellington, el Tour de Langkawi, el Tour de Japón y el Ringerike GP. Además, de resultados de prestigio como el segundo puesto del Tour de Flandes sub 23 o el GP Liberazione. La guinda al pastel la puso en el Mundial de Melbourne cosechando la medalla de oro sub 23.
Guión previsto
La película de la etapa dejó un guión previsible. La fuga del día se formó con rapidez y pronto abrió hueco con un pelotón comandado por RadioShack, que defendía el liderato de McEwen. Los cuatro valientes eran Kuschynski (Katusha), Durbridge (UniSA), De Gendt (Vacansoleil) y el español Luis Pasamontes (Movistar), quienes fueron cazados a 20 de meta cuando los Omega, HTC y Sky se pusieron al frente del pelotón. Otro español, el joven Ángel Madrazo, rodó varios kilómetros de enlace entre los dos grupos.
La película de la etapa dejó un guión previsible. La fuga del día se formó con rapidez y pronto abrió hueco con un pelotón comandado por RadioShack, que defendía el liderato de McEwen. Los cuatro valientes eran Kuschynski (Katusha), Durbridge (UniSA), De Gendt (Vacansoleil) y el español Luis Pasamontes (Movistar), quienes fueron cazados a 20 de meta cuando los Omega, HTC y Sky se pusieron al frente del pelotón. Otro español, el joven Ángel Madrazo, rodó varios kilómetros de enlace entre los dos grupos.
En la llegada, lo ya narrado y Fran Ventoso (Movistar) en sexto puesto seguido de Gorka Izaguirre (Euskaltel-Euskadi). Rojas, que no cedió tiempo sigue aspirando a la general, aunque el cántabro compañero de equipo del murciano tampoco descarta colarse en puestos de privilegio, ya que ambos aspiran estar delante en la etapa de Willunga, la jornada reina de este TDU. Y en ese elenco de españoles con opciones habría que incluir a Gorka Izaguirre (Euskaltel) y a Iván Gutiérrez (Movistar), todos a 14 segundos del líder.
Resultados.
1 | Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team | 3:11:47 | |
2 | André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto | ||
3 | Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad | ||
4 | Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling | ||
5 | Luke Roberts (Aus) UNI SA - Australia | ||
6 | Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team | ||
7 | Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel-Euskadi | ||
8 | Allan Davis (Aus) Astana | ||
9 | Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale | ||
10 | Simone Ponzi (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
11 | Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team | ||
12 | Stijn Vandenbergh (Bel) Katusha Team | ||
13 | Manuele Mori (Ita) Lampre - ISD | ||
14 | Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team | ||
15 | Davide Vigano (Ita) Leopard Trek | ||
16 | Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
17 | Robbie McEwen (Aus) Team Radio Shack | ||
18 | Ben Hermans (Bel) Team Radio Shack | ||
19 | Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard | ||
20 | Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale | ||
21 | Greg Henderson (NZl) Sky Procycling | ||
22 | Jose Ivan Gutierrez (Spa) Movistar Team | ||
23 | Ben Swift (GBr) Sky Procycling | ||
24 | Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
25 | David Lopez (Spa) Movistar Team | 0:00:07 | |
26 | Francesco Reda (Ita) Quick Step Cycling Team | ||
27 | Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
28 | Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
29 | Inaki Isasi (Spa) Euskaltel-Euskadi | ||
30 | Addy Engels (Ned) Quick Step Cycling Team | ||
31 | Ivan Velasco (Spa) Euskaltel-Euskadi | ||
32 | Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale | ||
33 | Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto | ||
34 | Laurens ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team | ||
35 | Cameron Wurf (Aus) Liquigas-Cannondale | ||
36 | Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team | ||
37 | Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo | ||
38 | Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale | ||
39 | Andriy Grivko (Ukr) Astana | ||
40 | Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
41 | Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling | ||
42 | Serguei Ivanov (Rus) Katusha Team | ||
43 | Brett Lancaster (Aus) Team Garmin-Cervelo | ||
44 | Mitchell Docker (Aus) UNI SA - Australia | ||
45 | Wesley Sulzberger (Aus) UNI SA - Australia | ||
46 | Hayden Roulston (NZl) HTC-Highroad | ||
47 | Stuart O'Grady (Aus) Leopard Trek | ||
48 | Jack Bobridge (Aus) Team Garmin-Cervelo | 0:00:13 | |
49 | Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
50 | Julien Vermote (Bel) Quick Step Cycling Team | ||
51 | Jonathan Cantwell (Aus) UNI SA - Australia | ||
52 | Steve Houanard (Fra) AG2R La Mondiale | ||
53 | Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling | ||
54 | Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team | ||
55 | Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
56 | Tanel Kangert (Est) Astana | ||
57 | Ruben Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi | ||
58 | Michael Rogers (Aus) Sky Procycling | ||
59 | Juan Horrach (Spa) Katusha Team | ||
60 | Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale | 0:00:25 | |
61 | Manuel Cardoso (Por) Team Radio Shack | 0:00:31 | |
62 | Tom Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team | 0:00:32 | |
63 | Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale | 0:00:46 | |
64 | Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard | ||
65 | Jos van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team | ||
66 | William Clarke (Aus) Leopard Trek | ||
67 | Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team | ||
68 | Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard | 0:00:50 | |
69 | Miguel Minguez (Spa) Euskaltel-Euskadi | 0:00:54 | |
70 | Simon Clarke (Aus) Astana | 0:00:57 | |
71 | Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
72 | Travis Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo | 0:00:59 | |
73 | Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD | 0:01:06 | |
74 | David Tanner (Aus) Saxo Bank Sungard | 0:01:10 | |
75 | Gerald Ciolek (Ger) Quick Step Cycling Team | ||
76 | Adam Hansen (Aus) Omega Pharma-Lotto | 0:01:19 | |
77 | Angel Madrazo (Spa) Movistar Team | 0:01:20 | |
78 | Jurgen Van De Walle (Bel) Omega Pharma-Lotto | 0:01:48 | |
79 | Marcel Sieberg (Ger) Omega Pharma-Lotto | ||
80 | Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto | ||
81 | Bruno Pires (Por) Leopard Trek | 0:02:41 | |
82 | Aitor Perez Arrieta (Spa) Lampre - ISD | ||
83 | Robbie Hunter (RSA) Team Radio Shack | 0:03:11 | |
84 | Lance Armstrong (USA) Team Radio Shack | ||
85 | Timothy Roe (Aus) BMC Racing Team | ||
86 | Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
87 | Luis Pasamontes (Spa) Movistar Team | ||
88 | Michael Hepburn (Aus) UNI SA - Australia | ||
89 | Vicente Reynes (Spa) Omega Pharma-Lotto | ||
90 | Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo | ||
91 | Stefan Denifl (Aut) Leopard Trek | ||
92 | Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Astana | ||
93 | Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team | ||
94 | Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team | ||
95 | Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale | ||
96 | Jon Izaguirre (Spa) Euskaltel-Euskadi | ||
97 | Nikolay Trusov (Rus) Katusha Team | 0:04:19 | |
98 | Luke Durbridge (Aus) UNI SA - Australia | ||
99 | Maxim Gourov (Kaz) Astana | ||
100 | Alfredo Balloni (Ita) Lampre - ISD | ||
101 | Martin Pedersen (Den) Leopard Trek | ||
102 | Vitaliy Buts (Ukr) Lampre - ISD | 0:05:15 | |
103 | Davide Malacarne (Ita) Quick Step Cycling Team | 0:05:28 | |
104 | Daniel Sesma (Spa) Euskaltel-Euskadi | 0:06:07 | |
105 | Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo | 0:06:14 | |
106 | Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team | 0:06:36 | |
107 | Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team | ||
108 | Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale | 0:06:39 | |
109 | Sebastian Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard | ||
110 | Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana | ||
111 | Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard | ||
112 | Marco Bandiera (Ita) Quick Step Cycling Team | ||
113 | Aleksandr Kuschynski (Blr) Katusha Team | ||
114 | Matthew Wilson (Aus) Team Garmin-Cervelo | ||
115 | Bernhard Eisel (Aut) HTC-Highroad | 0:07:20 | |
116 | Danny Pate (USA) HTC-Highroad | ||
117 | Martin Mortensen (Den) Leopard Trek | ||
118 | John Murphy (USA) BMC Racing Team | 0:09:26 | |
119 | Markel Irizar (Spa) Team Radio Shack | 0:10:26 | |
120 | Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard | ||
121 | Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad | ||
122 | Bert Grabsch (Ger) HTC-Highroad | ||
123 | Francesco Chicchi (Ita) Quick Step Cycling Team | ||
124 | Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD | ||
125 | Gregory Rast (Swi) Team Radio Shack | ||
126 | Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team | ||
127 | Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Cycling Team | ||
128 | Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
129 | José Vicente Garcia (Spa) Movistar Team | 0:12:29 | |
130 | Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad | ||
131 | Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD |
General
1 | Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad | 9:56:25 | |
2 | André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto | 0:00:02 | |
3 | Robbie McEwen (Aus) Team Radio Shack | 0:00:04 | |
4 | Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team | ||
5 | Ben Swift (GBr) Sky Procycling | ||
6 | Allan Davis (Aus) Astana | 0:00:14 | |
7 | Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team | ||
8 | Manuele Mori (Ita) Lampre - ISD | ||
9 | Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team | ||
10 | Greg Henderson (NZl) Sky Procycling | ||
11 | Luke Roberts (Aus) UNI SA - Australia | ||
12 | Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
13 | Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale | ||
14 | Simone Ponzi (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
15 | Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel-Euskadi | ||
16 | Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling | ||
17 | Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
18 | Davide Vigano (Ita) Leopard Trek | ||
19 | Jose Ivan Gutierrez (Spa) Movistar Team | ||
20 | Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale | ||
21 | Ben Hermans (Bel) Team Radio Shack | ||
22 | Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team | ||
23 | Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard | ||
24 | Stijn Vandenbergh (Bel) Katusha Team | ||
25 | Mitchell Docker (Aus) UNI SA - Australia | 0:00:15 | |
26 | Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale | 0:00:18 | |
27 | Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team | ||
28 | Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale | 0:00:19 | |
29 | Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | 0:00:21 | |
30 | Inaki Isasi (Spa) Euskaltel-Euskadi | ||
31 | Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
32 | Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
33 | Francesco Reda (Ita) Quick Step Cycling Team | ||
34 | Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto | ||
35 | Wesley Sulzberger (Aus) UNI SA - Australia | ||
36 | Stuart O'Grady (Aus) Leopard Trek | ||
37 | Ivan Velasco (Spa) Euskaltel-Euskadi | ||
38 | David Lopez (Spa) Movistar Team | ||
39 | Andriy Grivko (Ukr) Astana | ||
40 | Laurens ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team | ||
41 | Cameron Wurf (Aus) Liquigas-Cannondale | ||
42 | Addy Engels (Ned) Quick Step Cycling Team | ||
43 | Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling | ||
44 | Serguei Ivanov (Rus) Katusha Team | ||
45 | Hayden Roulston (NZl) HTC-Highroad | ||
46 | Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo | ||
47 | Brett Lancaster (Aus) Team Garmin-Cervelo | ||
48 | Jonathan Cantwell (Aus) UNI SA - Australia | 0:00:27 | |
49 | Ruben Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi | ||
50 | Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
51 | Steve Houanard (Fra) AG2R La Mondiale | ||
52 | Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team | ||
53 | Juan Horrach (Spa) Katusha Team | ||
54 | Tanel Kangert (Est) Astana | ||
55 | Julien Vermote (Bel) Quick Step Cycling Team | ||
56 | Jack Bobridge (Aus) Team Garmin-Cervelo | ||
57 | Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling | ||
58 | Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Cannondale | 0:00:44 | |
59 | Manuel Cardoso (Por) Team Radio Shack | 0:00:45 | |
60 | Tom Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team | 0:00:46 | |
61 | Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team | 0:01:00 | |
62 | William Clarke (Aus) Leopard Trek | ||
63 | Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard | ||
64 | Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale | 0:01:01 | |
65 | Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard | 0:01:04 | |
66 | Miguel Minguez (Spa) Euskaltel-Euskadi | 0:01:05 | |
67 | Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | 0:01:11 | |
68 | David Tanner (Aus) Saxo Bank Sungard | 0:01:20 | |
69 | Gerald Ciolek (Ger) Quick Step Cycling Team | 0:01:24 | |
70 | Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale | 0:01:28 | |
71 | Angel Madrazo (Spa) Movistar Team | 0:01:34 | |
72 | Marcel Sieberg (Ger) Omega Pharma-Lotto | 0:02:20 | |
73 | Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD | 0:02:40 | |
74 | Jos van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team | 0:02:47 | |
75 | Michael Rogers (Aus) Sky Procycling | 0:02:54 | |
76 | Bruno Pires (Por) Leopard Trek | 0:02:55 | |
77 | Aitor Perez Arrieta (Spa) Lampre - ISD | ||
78 | Luis Pasamontes (Spa) Movistar Team | 0:03:24 | |
79 | Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team | 0:03:25 | |
80 | Jon Izaguirre (Spa) Euskaltel-Euskadi | ||
81 | Lance Armstrong (USA) Team Radio Shack | ||
82 | Robbie Hunter (RSA) Team Radio Shack | ||
83 | Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Astana | ||
84 | Stefan Denifl (Aut) Leopard Trek | ||
85 | Michael Hepburn (Aus) UNI SA - Australia | ||
86 | Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team | ||
87 | Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale | ||
88 | Adam Hansen (Aus) Omega Pharma-Lotto | 0:03:32 | |
89 | Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | 0:03:49 | |
90 | Simon Clarke (Aus) Astana | 0:04:24 | |
91 | Luke Durbridge (Aus) UNI SA - Australia | 0:04:32 | |
92 | Nikolay Trusov (Rus) Katusha Team | 0:04:33 | |
93 | Martin Pedersen (Den) Leopard Trek | ||
94 | Alfredo Balloni (Ita) Lampre - ISD | ||
95 | Timothy Roe (Aus) BMC Racing Team | 0:04:49 | |
96 | Travis Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo | 0:04:55 | |
97 | Vicente Reynes (Spa) Omega Pharma-Lotto | 0:05:02 | |
98 | Maxim Gourov (Kaz) Astana | 0:05:18 | |
99 | Vitaliy Buts (Ukr) Lampre - ISD | 0:05:29 | |
100 | Davide Malacarne (Ita) Quick Step Cycling Team | 0:05:42 | |
101 | Jurgen Van De Walle (Bel) Omega Pharma-Lotto | 0:05:44 | |
102 | Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto | 0:05:52 | |
103 | Daniel Sesma (Spa) Euskaltel-Euskadi | 0:06:21 | |
104 | Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo | 0:06:28 | |
105 | Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team | 0:06:46 | |
106 | Aleksandr Kuschynski (Blr) Katusha Team | 0:06:47 | |
107 | Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale | 0:06:53 | |
108 | Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana | ||
109 | Marco Bandiera (Ita) Quick Step Cycling Team | ||
110 | Matthew Wilson (Aus) Team Garmin-Cervelo | ||
111 | Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard | ||
112 | Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo | 0:07:07 | |
113 | Martin Mortensen (Den) Leopard Trek | 0:07:34 | |
114 | Sebastian Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard | 0:08:26 | |
115 | Danny Pate (USA) HTC-Highroad | 0:09:30 | |
116 | John Murphy (USA) BMC Racing Team | 0:09:40 | |
117 | Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team | 0:10:40 | |
118 | Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad | ||
119 | Francesco Chicchi (Ita) Quick Step Cycling Team | ||
120 | Markel Irizar (Spa) Team Radio Shack | ||
121 | Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
122 | Gregory Rast (Swi) Team Radio Shack | ||
123 | Bernhard Eisel (Aut) HTC-Highroad | 0:10:58 | |
124 | Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Cycling Team | 0:11:25 | |
125 | Bert Grabsch (Ger) HTC-Highroad | 0:11:51 | |
126 | Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team | 0:12:03 | |
127 | Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard | 0:12:13 | |
128 | Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD | 0:13:29 | |
129 | José Vicente Garcia (Spa) Movistar Team | 0:14:44 | |
130 | Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD | 0:15:32 | |
131 | Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad | 0:16:30 |
Comentarios