30 de enero de 2011

José Serpa subcampeon del Giro di Reggio Calabria

http://www.ciclismodecolombia.com/IMG/jpg/Jose_Serpa.jpg
30/01/11
El ciclista colombiano José Serpa temino segurndo  en la general del Giro di Reggio Calabria en territorio italiano en la que se impuso el local Daniele Pietropolli del Lampre, con esto el colombiano continua su racha de buenas actuaciones luego del subtitulo obtenido en el tour de San  Luis

Por su Manuel Belleti (Colnago-CSF) se ha llevado la última etapa  superando al sprint a Danilo Napolitano y a su compañero Sacha Madolo. En una etapa final sin mucha historia.

Esta carrera ha sido para que muchos ciclistas italianos dieran sus primeras pedaladas en competición en este año 2011. Tal ha sido el caso del propio Daniel Oss, uno de los más activos en carrera, o Damiano Cunego, que ha pasado más desapercibido. Esta carrera ha servido también para la vuelta de dos conocidos del pelotón que han vuelto a competir después de una sanción por dopaje. Patxi Vila y Stefan Schumacher han vuelto a sentirse profesionales y con resultados más que aceptables: décimo y undécimo, respectivamente, en la general final.

Clasificación de la tercera etapa:
1 Manuel Belletti (Ita) Colnago - CSF Inox 4:29:42  
2 Danilo Napolitano (Ita) Acqua & Sapone    
3 Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox    
4 Gianluca Maggiore (Ita) De Rosa - Ceramica Flaminia    
5 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli    
6 Stefan Schumacher (Ger) Miche    
7 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre - ISD    
8 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale    
9 Roberto Cesaro (Ita) Miche    
10 Giuseppe Di Salvo (Ita) Miche

Clasificación general:
1 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre - ISD 13:52:54  
2 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 0:00:06  
3 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:09  
4 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:10  
5 Fortunato Baliani (Ita) d'Angelo & Antenucci - Nippo    
6 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - ISD 0:00:11  
7 Alessandro Proni (Ita) Acqua & Sapone 0:00:13  
8 Pasquale Muto (Ita) Miche 0:00:15  
9 Federico Canuti (Ita) Colnago - CSF Inox 0:00:27  
10 Patxi Javier Vila Errandonea (Spa) De Rosa - Ceramica Flaminia

Weimar Roldán cerca de la primera victoria parcial para el equipo GW Shimano – Colombia en la Vuelta a Chile.


30/01/11
En un cerrado embalaje el ciclista colombiano Weimar Roldán a punto estuvo de dar a su equipo GW Shimano la primera victoria parcial en la edición 30 de la Vuelta de Chile, luego de ocupar el segundo lugar de la cuarta etapa que fue ganada por el italiano Filippo Fortin (Selección Nacional Sub23), quien registró un tiempo de 3 horas 1 minuto y 27 segundos para la jornada que comprendió 133 kilómetros entre la ciudad de Antofagasta, el puerto de Mejillones y regreso a la ciudad capital de la llamada II Región.
 
La etapa de hoy que fue adelantada en su inicio para evitar fuertes temperaturas y vientos más violentos, tuvo como curiosidad la detención del tren en uno de los cruces ferroviarios (y no los ciclistas como suele ocurrir), con el objetivo de no interrumpir el paso de la caravana que a esa hora transitaba encabezada por la fuga que protagonizaron 10 corredores entre quienes se disputaron las tres metas volantes de la jornada. Los corredores más destacados fueron el colombiano Juan Esteban Arango de GW Shimano, ganador de la tercera meta volante en la Base Aérea Cerro Moreno (km 102), junto a los locales Richard Rodríguez, quien se llevó las dos primeras y Jorge Contreras quien siendo tercero en los pasos anteriores se convirtió en el nuevo líder de esta clasificación.
 
La tabla general la encabeza el chileno Marco Arriagada (T-Banc Skechers), seguido por su compañero Mansilla, a 9 segundos y del argentino Jorge Giacinti (Providencia – OGM), a 25 segundos. Por su parte el joven Edwin Avila sigue siendo el mejor del equipo GW Shimano – Colombia en la octava posición y además comandando en el apartado de los corredores sub 23.
 
La competencia vivirá este lunes su día de descanso, instancia en la cual la caravana se trasladará en avión a Puerto Montt, ciudad en la cual el próximo martes 1 de febrero se dará inicio a la quinta etapa que comprenderá un recorrido de 125 kilómetros desde la capital de la Región de los Lagos hasta la ciudad de Osorno.
 
4ª etapa, domingo – 30 de enero, (133 Kms), Antofagasta – Mejillones – Antofagasta, (Media: 43.97 km/h)
1. 
 
FORTIN, Filippo
ITA
 
Selección Nacional Italia
 
03:01:27”
2.  
 
ROLDAN, Weimar
COL
 
Shimano GW – Colombia
 
  m. t.
3. 
 
MANSILLA, Luis
CHI
 
T Banc- Skechers
 
  m. t.
4. 
 
AGUILAR, Hector
URU
 
Selección Nacional Uruguay
 
  m. t.
5. 
 
ARIAS, Jan Carlos
CUB
 
Selección Nacional Cuba
 
  m. t.
6. 
 
MANSILLA, Cristopher
CHI
 
Bianchi- R2 Antofagasta
 
  m. t.
7. 
 
SOTO, Catriel
ARG
 
Bianchi- R2 Antofagasta
 
  m. t.
8. 
 
CUNI, Alberto
ARG
 
Selección Nacional Argentina
 
  m. t.
9. 
 
BORRAJO, Aníbal
ARG
 
Jamis – Sutter Home
 
  m. t.
10. 
 
MARTIN, Ramón
CUB
 
Selección Nacional Cuba
 
  m. t.
 
 
 
 
 
 
 
 
14.
 
AVILA Edwin
COL
 
Shimano GW – Colombia
 
  m. t.
40.
 
GOMEZ Camilo
COL
 
Shimano GW – Colombia
 
  m. t.
80.
 
BUENAHORA Hernan
COL
 
Shimano GW – Colombia
 
  m. t.
86.
 
ARANGO Juan Esteban
COL
 
Shimano GW – Colombia
 
  m. t.
94.
 
CASTRO Arlex
COL
 
Shimano GW – Colombia
 
  m. t.
                                                                                                                                    
Clasificación General Individual
(Inscritos: 108 – Clasificados: 107) – (Recorrido: 353.1 kms - Media: 44.58 km/h)                                                                                                                   
1. 
 
ARRIAGADA Marco
CHI
 
T Banc- Skechers
 
07:52:17”
2. 
 
MANSILLA Luis
CHI
 
T Banc- Skechers
 
a  00:09”
3. 
 
GIACINTI Jorge
ARG
 
Providencia – OGM
 
a  00:25”
4. 
 
MEDINA Jose
CHI
 
T Banc- Skechers
 
a  00:35”
6. 
 
GODOY Sergio
ARG
 
Selección Nacional Argentina
 
a  00:42”
7. 
 
CESARIO, Enzo
CHI
 
Súper Mayorista 10–UC Curicó
 
a  00:31”
7. 
 
BRIZUELA Gabriel
ARG
 
Selección Nacional Argentina
 
a  00:52”
8. 
 
AVILA Edwin
COL
 
Shimano GW – Colombia
 
a  00:53”
9. 
 
GARRIDO, Gonzalo
ARG
 
T Banc- Skechers
 
a  00:32”
10. 
 
ALMONACID, Patricio
ARG
 
T Banc- Skechers
 
a  00:36”
 
 
 
 
 
 
 
 
16. 
 
GOMEZ Camilo
COL
 
Shimano GW – Colombia
 
a  01’19”
20. 
 
ROLDAN Weimar
COL
 
Shimano GW – Colombia
 
a  01’36”
52. 
 
ARANGO Juan Esteban
COL
 
Shimano GW – Colombia
 
a  12:03”
57. 
 
BUENAHORA Hernan
COL
 
Shimano GW – Colombia
 
a  13’04”
74. 
 
CASTRO Arlex
COL
 
Shimano GW – Colombia
 
a  14’51”
 
Clasificación Sub23
1. 
 
AVILA Edwin
 
COL
 
Shimano GW – Colombia
 
07:53:10”
2. 
 
MUGA Vicente
 
CHI
 
Supermercados Bigger – Bike New
 
a  00:11”
3. 
 
HAZBUN Ricardo
 
CHI
 
Supermercados Bigger – Bike New
 
a  00:19”
                                                                                                                                    
Clasificación por Equipos
1. 
 
T Banc- Skechers
 
CHI
 
23.37’55″ 
2. 
 
Providencia – OGM
 
CHI
 
a  02’02″ 
3. 
 
Shimano GW – Colombia
 
COL
 
02’18″ 
4. 
 
Adventure Cycling
 
CHI
 
a  04’27″ 
5. 
 
Selección Nacional Argentina
 
ARG
 
a  06’57″ 
 
Clasificación por Puntos
1. 
 
MANSILLA, Luis
 
CHI
 
T Banc- Skechers
 
63 Puntos 
2. 
 
ARRIAGADA, Marco
 
CHI
 
T Banc- Skechers
 
45 
3. 
 
AGUILAR, Hector
 
URU
 
Selección Nacional Uruguay
 
39 
4. 
 
GIACINTI, Jorge
 
ARG
 
Providencia – OGM
 
30 
5. 
 
ROLDAN, Weimar
 
COL
 
Shimano GW – Colombia
 
28 
 
Clasificación Metas Volantes
1. 
 
CONTRERAS, Jorge
 
CHI
 
Black Sheep – Reloncavi
 
15 Puntos 
2. 
 
RODRIGUEZ, Richard
 
CHI
 
Providencia – OGM
 
13 
3. 
 
CABRERA, Antonio
 
CHI
 
Providencia – OGM
 
12 
4. 
 
MANSILLA, Cristopher
 
CHI
 
Bianchi- R2 Antofagasta
 
10 
5. 
 
ARANGO, Juan Esteban
 
COL
 
Shimano GW – Colombia
 
 5 

29 de enero de 2011

Gatto se lleva la segunda etapa del Giro di Reggio Calabria, José Serpa continua segundo

http://www.palcodeportivo.com/img/Ciclismo/OScar_Gatto.jpg
29/01/11
Oscar Gatto (Farnese Vini) ha ganado la segunda etapa del Giro di Reggio Calabria tras una etapa exigente por la climatología que solo ha permitido a 27 hombres entrar en cabeza. El italiano se ha impuesto con claridad al sprint por delante de Daniel Oss y Francesco Gavazzi. El ganador de la etapa de ayer, Daniele Pietropolli, ha sido cuarto y mantiene el liderato, por su parte José Serpa continuan ocupando la segunda plaza en la general.

Mañana se disputará la última etapa, entre Pizzo y Reggio Calabria, con 171 kilómetros prácticamente llanos. El líder Daniele Pietropolli tendrá que estar atento a las bonificaciones si quiere llevarse la general final de la carrera. Con 10, 6 y 4 segundos de bonificación en la línea de meta y 6, 4 y 2 en los sprints intermedios, Daniel Oss y Francesco Gavazzi serán los dos únicos hombres que puedan intentar asaltar el liderato. Oss está a tan solo 10 segundos y Gavazzi a 11. Ambos han demostrado hoy ser más rápidos que Pietropolli en un sprint en llano, por lo que la resolución de este Giro di Reggio Calabria 2011 se presenta interesante.

Resultados.

etapa
1 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli 5:21:14  
2 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale    
3 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - ISD    
4 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre - ISD    
5 Rafai Chtioui (Tun) Acqua & Sapone    
6 Luca Ascani (Ita) d'Angelo & Antenucci - Nippo    
7 Paolo Bailetti (Ita) De Rosa - Ceramica Flaminia    
8 Federico Canuti (Ita) Colnago - CSF Inox    
9 Pasquale Muto (Ita) Miche    
10 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale    
11 Angel Vicioso Arcos (Spa) Androni Giocattoli    
12 Edoardo Girardi (Ita) De Rosa - Ceramica Flaminia    
13 Stefan Schumacher (Ger) Miche    
14 Fortunato Baliani (Ita) d'Angelo & Antenucci - Nippo    
15 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli    
16 Gašper Švab (Slo) Sava    
17 Patxi Javier Vila Errandonea (Spa) De Rosa - Ceramica Flaminia    
18 Alessandro Proni (Ita) Acqua & Sapone 0:00:03  
19 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale    
20 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale    
21 Simone Stortoni (Ita) Colnago - CSF Inox    
22 Matteo Fedi (Ita) De Rosa - Ceramica Flaminia    
23 Francesco Failli (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli    
24 Leonardo Giordani (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli    
25 Diego Caccia (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli    
26 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD    
27 Davide Ricci Bitti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli 0:00:13  
28 Andrea Noe' (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli    
29 Emanuele Bindi (Ita) Meridiana Kamen Team 0:02:46  
30 Gianluca Randazzo (Ita) Miche 0:03:19  
31 Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli    
32 Emanuel Vona (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli    
33 Marco Frapporti (Ita) Colnago - CSF Inox 0:03:21  
34 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli    
35 Sergio Lagana' (Ita) De Rosa - Ceramica Flaminia 0:03:55  
36 Vladimir Kerkez (Slo) Sava    
37 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone    
38 Fabio Taborre (Ita) Acqua & Sapone    
39 Roberto Cesaro (Ita) Miche    
40 Edward King (USA) Liquigas-Cannondale    
41 Gianluca Brambilla (Ita) Colnago - CSF Inox 0:06:02  
42 Diego Ulissi (Ita) Lampre - ISD 0:07:57  
43 Leonardo Bertagnolli (Ita) Lampre - ISD    
44 Blaz Bonca (Slo) Meridiana Kamen Team    
45 Filippo Savini (Ita) Colnago - CSF Inox    
46 Abel Maximiliano Richese (Arg) d'Angelo & Antenucci - Nippo    
47 Ruggiero Marzoli (Ita) Acqua & Sapone    
48 Leopoldo Rocchetti (Ita) Miche    
49 Francesco Ginanni (Ita) Androni Giocattoli    
50 Manuel Belletti (Ita) Colnago - CSF Inox    
51 Alessandro Bertolini (Ita) Androni Giocattoli    
52 Gianluca Maggiore (Ita) De Rosa - Ceramica Flaminia    
53 Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone    
54 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale    
55 James Spragg (GBr) Donckers Koffie - Jelly Belly    
56 Leonardo Pinizzotto (Ita) Miche    
57 Alberto Di Lorenzo (Ita) Meridiana Kamen Team    
58 Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli    
59 Cristiano Benenati (Ita) De Rosa - Ceramica Flaminia 0:09:34  
60 Huub Duyn (Ned) Donckers Koffie - Jelly Belly    
61 Emanuel Kišerlovski (Cro) Loborika Favorit Team    
62 Kurt Hoveljnk (Bel) Donckers Koffie - Jelly Belly    
63 Kevin Hulsmans (Bel) Donckers Koffie - Jelly Belly    
64 Domenico Agosta (Ita) Meridiana Kamen Team 0:10:58  
65 Giuseppe Di Salvo (Ita) Miche    
66 Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox    
67 Darko Blazevic (Cro) Meridiana Kamen Team    
68 Henry Frusto (Ita) d'Angelo & Antenucci - Nippo    
69 Danilo Napolitano (Ita) Acqua & Sapone    
70 Volodymyr Zagorodny (Ukr) Miche 0:11:48  
71 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale    
72 Mariano Giallorenzo (Ita) Meridiana Kamen Team    
73 Tomislav Danculovic (Cro) Loborika Favorit Team    
74 Hrvoje Miholjevic (Cro) Loborika Favorit Team    
75 Michele Merlo (Ita) De Rosa - Ceramica Flaminia    
76 Fabio Piscopiello (Ita) De Rosa - Ceramica Flaminia    
77 Federico Rocchetti (Ita) De Rosa - Ceramica Flaminia    
78 Simone Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone    
79 Michele Napoli (Ita) Meridiana Kamen Team    
80 Simone Campagnaro (Ita) d'Angelo & Antenucci - Nippo    
81 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago - CSF Inox    
82 Tiziano Dall'antonia (Ita) Liquigas-Cannondale    
83 Bernardo Riccio (Ita) d'Angelo & Antenucci - Nippo 0:11:54  
84 Norberto Wilches (Col) Meridiana Kamen Team 0:16:09  
85 Luka Mezgec (Slo) Sava    
86 Ricardo Van Der Velde (Ned) Donckers Koffie - Jelly Belly    
87 Jure Bitenc (Slo) Sava 0:16:59  
88 Tim Mikelj (Slo) Sava    
89 Domen Kalan (Slo) Sava    
90 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre - ISD 0:22:12  
91 Andrej Omulec (Slo) Loborika Favorit Team    
92 Vitaliy Kondrut (Ukr) Lampre - ISD    
93 Matija Kvasina (Cro) Loborika Favorit Team    
94 Vinko Zaninovic (Cro) Loborika Favorit Team    
95 Kristijan Durasek (Cro) Loborika Favorit Team    
96 Juan Pablo Wilches (Col) Meridiana Kamen Team    
97 Alain Van Der Velde (Ned) Donckers Koffie - Jelly Belly    
98 Michael Vanderaerden (Bel) Donckers Koffie - Jelly Belly    
99 Sander Helven (Bel) Donckers Koffie - Jelly Belly    
100 Dmytro Krivtsov (Ukr) Lampre - ISD    
DNF Giuseppe Muraglia (Ita) d'Angelo & Antenucci - Nippo    
DNF Tom Stubbe (Bel) Donckers Koffie - Jelly Belly    
DNF Hendrik Van Den Bossche (Bel) Donckers Koffie - Jelly Belly    
DNF Massimo Demarin (Cro) Loborika Favorit Team    
DNF Nejc Bešter (Slo) Sava    
DNF Bruno Radotic (Cro) Meridiana Kamen Team

General
1 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre - ISD 9:23:12  
2 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 0:00:06  
3 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:09  
4 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:10  
5 Fortunato Baliani (Ita) d'Angelo & Antenucci - Nippo    
6 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - ISD 0:00:11  
7 Alessandro Proni (Ita) Acqua & Sapone 0:00:13  
8 Pasquale Muto (Ita) Miche 0:00:15  
9 Patxi Javier Vila Errandonea (Spa) De Rosa - Ceramica Flaminia 0:00:21  
10 Federico Canuti (Ita) Colnago - CSF Inox 0:00:27  
11 Angel Vicioso Arcos (Spa) Androni Giocattoli    
12 Francesco Failli (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli 0:00:28  
13 Stefan Schumacher (Ger) Miche 0:00:30  
14 Simone Stortoni (Ita) Colnago - CSF Inox    
15 Rafai Chtioui (Tun) Acqua & Sapone 0:00:37  
16 Paolo Bailetti (Ita) De Rosa - Ceramica Flaminia    
17 Luca Ascani (Ita) d'Angelo & Antenucci - Nippo    
18 Edoardo Girardi (Ita) De Rosa - Ceramica Flaminia    
19 Gašper Švab (Slo) Sava    
20 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 0:00:40  
21 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:00:46  
22 Matteo Fedi (Ita) De Rosa - Ceramica Flaminia 0:01:40  
23 Andrea Noe' (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli 0:01:58  
24 Diego Caccia (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli 0:02:00  
25 Leonardo Giordani (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli 0:03:05  
26 Emanuele Bindi (Ita) Meridiana Kamen Team 0:03:29  
27 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli 0:03:36  
28 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 0:03:49  
29 Fabio Taborre (Ita) Acqua & Sapone 0:03:59  
30 Davide Ricci Bitti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli    
31 Vladimir Kerkez (Slo) Sava 0:04:10  
32 Marco Frapporti (Ita) Colnago - CSF Inox 0:04:31  
33 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone 0:04:32  
34 Sergio Lagana' (Ita) De Rosa - Ceramica Flaminia    
35 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli 0:04:39  
36 Gianluca Randazzo (Ita) Miche 0:05:14  
37 Roberto Cesaro (Ita) Miche 0:05:50  
38 Gianluca Brambilla (Ita) Colnago - CSF Inox 0:06:29  
39 Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli 0:07:05  
40 Emanuel Vona (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli    
41 Edward King (USA) Liquigas-Cannondale 0:07:12  
42 Filippo Savini (Ita) Colnago - CSF Inox 0:08:24  
43 Diego Ulissi (Ita) Lampre - ISD 0:08:34  
44 Leonardo Bertagnolli (Ita) Lampre - ISD 0:08:40  
45 Abel Maximiliano Richese (Arg) d'Angelo & Antenucci - Nippo    
46 Ruggiero Marzoli (Ita) Acqua & Sapone 0:08:49  
47 Alberto Di Lorenzo (Ita) Meridiana Kamen Team    
48 Manuel Belletti (Ita) Colnago - CSF Inox 0:09:05  
49 James Spragg (GBr) Donckers Koffie - Jelly Belly 0:09:07  
50 Francesco Ginanni (Ita) Androni Giocattoli 0:09:15  
51 Leonardo Pinizzotto (Ita) Miche    
52 Leopoldo Rocchetti (Ita) Miche 0:09:52  
53 Blaz Bonca (Slo) Meridiana Kamen Team 0:09:54  
54 Gianluca Maggiore (Ita) De Rosa - Ceramica Flaminia    
55 Huub Duyn (Ned) Donckers Koffie - Jelly Belly 0:10:17  
56 Kurt Hoveljnk (Bel) Donckers Koffie - Jelly Belly 0:11:05  
57 Emanuel Kišerlovski (Cro) Loborika Favorit Team 0:11:06  
58 Kevin Hulsmans (Bel) Donckers Koffie - Jelly Belly 0:11:19  
59 Cristiano Benenati (Ita) De Rosa - Ceramica Flaminia 0:11:31  
60 Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone 0:11:36  
61 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:11:43  
62 Tiziano Dall'antonia (Ita) Liquigas-Cannondale 0:12:03  
63 Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox 0:12:08  
64 Henry Frusto (Ita) d'Angelo & Antenucci - Nippo 0:12:37  
65 Darko Blazevic (Cro) Meridiana Kamen Team 0:12:43  
66 Giuseppe Di Salvo (Ita) Miche 0:12:55  
67 Fabio Piscopiello (Ita) De Rosa - Ceramica Flaminia 0:13:20  
68 Simone Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone 0:13:33  
69 Bernardo Riccio (Ita) d'Angelo & Antenucci - Nippo    
70 Simone Campagnaro (Ita) d'Angelo & Antenucci - Nippo 0:13:45  
71 Volodymyr Zagorodny (Ukr) Miche 0:13:53  
72 Alessandro Bertolini (Ita) Androni Giocattoli 0:14:02  
73 Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli 0:14:03  
74 Tomislav Danculovic (Cro) Loborika Favorit Team 0:14:22  
75 Hrvoje Miholjevic (Cro) Loborika Favorit Team    
76 Danilo Napolitano (Ita) Acqua & Sapone 0:14:42  
77 Domenico Agosta (Ita) Meridiana Kamen Team 0:14:44  
78 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale 0:14:52  
79 Federico Rocchetti (Ita) De Rosa - Ceramica Flaminia 0:15:27  
80 Michele Napoli (Ita) Meridiana Kamen Team 0:15:34  
81 Mariano Giallorenzo (Ita) Meridiana Kamen Team 0:16:55  
82 Norberto Wilches (Col) Meridiana Kamen Team 0:17:15  
83 Luka Mezgec (Slo) Sava 0:17:46  
84 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago - CSF Inox 0:17:53  
85 Michele Merlo (Ita) De Rosa - Ceramica Flaminia 0:17:54  
86 Ricardo Van Der Velde (Ned) Donckers Koffie - Jelly Belly 0:18:14  
87 Jure Bitenc (Slo) Sava 0:19:49  
88 Domen Kalan (Slo) Sava 0:20:01  
89 Tim Mikelj (Slo) Sava 0:20:08  
90 Juan Pablo Wilches (Col) Meridiana Kamen Team 0:23:18  
91 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre - ISD 0:23:20  
92 Alain Van Der Velde (Ned) Donckers Koffie - Jelly Belly 0:24:15  
93 Vitaliy Kondrut (Ukr) Lampre - ISD 0:24:46  
94 Dmytro Krivtsov (Ukr) Lampre - ISD 0:25:16  
95 Michael Vanderaerden (Bel) Donckers Koffie - Jelly Belly 0:25:51  
96 Sander Helven (Bel) Donckers Koffie - Jelly Belly    
97 Kristijan Durasek (Cro) Loborika Favorit Team 0:25:58  
98 Matija Kvasina (Cro) Loborika Favorit Team 0:27:19  
99 Vinko Zaninovic (Cro) Loborika Favorit Team    
100 Andrej Omulec (Slo) Loborika Favorit Team 0:28:18