31 de marzo de 2011

Clásica del Café: Oscar Sevilla repitió triunfo y mantuvo el liderato

http://2.bp.blogspot.com/-YaqbNJIG6Q0/TZUPX9KQfYI/AAAAAAAABEk/09cV3GpYKTY/s640/Oscar+S.JPG
31/03/11
Fedeciclismo
El ciclista ibérico Oscar Sevilla del equipo de la Gobernación e Indeportes de Antioquia repitió triunfo de etapa en la Clásica Internacional del Café que se corrió este jueves entre Salento y Génova con 131 kilómetros de recorrido.
La segunda etapa fue emocionante, se definió en el último ascenso a Génova, el español atacó y logró llegar al sitio de meta solitario dándole otro triunfo al departamento de Antioquia y manteniendo el liderato.
Este viernes se correrá la segunda etapa entre Montenegro y Pijao con 145 kilómetros de recorrido.
Resultados

Etapa

1 Oscar Sevilla (Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia) 2:23:04
2 Sergio Henao (Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia) 2 seg.
3 Rafael Infantino (Epm-Une) 5 seg.
4 Giovanni Báez (Epm-Une) 12 seg.
5 Camilo Gómez (GW-Shimano) 16 seg.
6 Janier Acevedo (Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia) 25 seg.
7 Juan Pablo Suarez (Epm-Une) MT
8 Didier Chaparro (GW-Shimano)
9 Mauricio Ortega (Epm-Une)
10 Daniel Jaramillo (Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia) 1:43

Clasificación General Individual

1 Oscar Sevilla (Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia)
2 Sergio Henao (Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia) 6 seg.
3 Rafael Infantino (Epm-Une) 11 seg.
4 Giovanni Báez (Epm-Une) 22 seg.
5 Camilo Gómez (GW-Shimano) 26 seg.
6 Janier Acevedo (Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia) 35 seg.
7 Juan Pablo Suarez (Epm-Une) MT
8 Didier Chaparro (GW-Shimano)
9 Mauricio Ortega (Epm-Une)
10 Daniel Jaramillo (Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia) 1:53
 

Con éxito se inauguró el campeonato Panamericano de MTB en Chía.

http://4.bp.blogspot.com/-bw5q5fwIAZM/TZUGyqkKBRI/AAAAAAAABEg/1EcmiWs5yiw/s640/Panor%25C3%25A1mica-presentaci%25C3%25B3n-del.jpg
31/03/11
Fedeciclismo
Con éxito se realizó este jueves en horas de la tarde el campeonato Panamericano de Ciclomontañismo que inicia este viernes a las nueve de la mañana con la prueba de relevos.
El evento que se realizó en el histórico Castillo Marroquín, con la presencia de Jorge Ovidio González, presidente de la Federación Colombiana de Ciclismo, Beyanith Gutiérrez, directora de Indeportes Cundinamarca, Alberto Ferrer, secretario del Comité Olímpico Colombiano, Orlando Gaitán, alcalde de Chía, varias personalidades locales y por su puesto varios representantes de las diferentes delegaciones.
Orlando Gaitán, alcalde de Chía declaró: ¨Estamos con muchas expectativas esperando que todo salga bien en estos tres días de competencias, el escenario ha quedado a la altura de un evento continental, Chía recibe a las delegaciones con los brazos abiertos¨.

Leonardo Páez (Boyacá), Laura Abril (Bogotá), Miguel Londoño (Caldas) y Yesid Chía (Boyacá) abrirán el 'Campeonato Panamericano MTB'

31/03/11
Con la presencia de dieciocho naciones, todas afiliadas a la Cofederación Panamericana de Ciclísmo (COPACI), arrancará mañana viernes el 'Campeonato Panamericano MTB', clasificatorio directo a Guadalajara 2011 y Londres 2012.

Ya reunidos en Chía, Cundinamarca, Estados Unidos, Canadá, Brasil, Argentina, México, Costa Rica, Chile, Puerto Rico, El Salvador, Ecuador, Paraguay, Cuba, Nicaragua, Venezuela, Bolivia, Perú y Colombia, se jugarán la primera prueba, el Team Relay, prueba de relevos por equipos que tiene a Colombia como actual campeón continental.

En Guatemala 2010, Colombia, con Fabio Castañeda (Antioquia), Laura Abril (Bogotá), Holman Vanegas (Cundinamarca) y Jonathan Botero (Antioquia, superó en su orden a México, Argentina, Costa Rica y Brasil.

Leonardo Páez (Boyacá), Laura Abril (Bogotá), Miguel Londoño (Caldas) y Yesid Chía (Boyacá), serán los anfitriones para la edición 2011 de un evento que hace parte del programa UCI.

Programación día 1: (Viernes 1 de abril)

09:00 am Cross Country-prueba de relevos por equipos (Final)
10:30 am Cross Country-Categorías cadetes y Máster A-B-C-D-E (Final)
13:00 am Four X (Clasificación)
15:30 am Four X (Final)


30 de marzo de 2011

Modalidades que tendrá el Panamericano de Ciclomontañismo de Chía

http://1.bp.blogspot.com/-5FkiNQUMIBA/TZMve_nDKhI/AAAAAAAABDY/Loy4WJETtHI/s640/Leo+P%25C3%25A1ez.JPG
30/03/11
El Campeonato Panamericano de Ciclomontañismo que se realizará este fin de semana en el municipio de Chía, tendrá tres modalidades en disputa. Cross Country, Down Hill y Four Cross.
El campeonato entregará tres cupos directos en el Cross Country a los Juegos Olímpicos de Londres 2012. Dos en la categoría elite hombres y uno en la categoría elite damas, para tener en cuenta que Estados Unidos y Canadá ya están clasificados a las olimpiadas, estos dos países no cuentan en la clasificación para los olímpicos este domingo tres de abril, pero ellos vinieron con su mejor nómina porque el evento también es clasificatorio a los Juegos Panamericanos de México.
Regresando a las modalidades a continuación una pequeña reseña de cómo es cada competencia y anexo los horarios de las competencias:
Que es el Ciclomontañismo:
Es la actividad deportiva que se realiza sobre una bicicleta de montaña o bicicleta Todo Terreno) en terrenos montañosos. Esta modalidad se realiza en campo abierto que presenta muchas de las dificultades existentes  terrenos montañosos, como son terrenos diversos: arena, tierra, lodo, arroyos, etc.; obstáculos: huecos, piedras, troncos, ramas, acantilados, etc.
Cross Country
Modalidad usual del ciclismo de montaña. Las bicicletas suelen llevar suspensión delantera solamente, aunque también se empiezan a utilizar suspensiones traseras. Esta prueba consiste en dar un número determinado de vueltas a un circuito, cuya longitud suele estar comprendida entre los 8 y los 11 kilómetros aproximadamente.
Down Hill

Modalidad extrema, consiste en descender de una montaña con variedad de saltos (cortados, dobles, mesetas...). Es bastante complicado por el riesgo que tiene el piloto, el ganador es el que realiza el recorrido en el menor tiempo, de todos los participantes.

Four Cross

Es una modalidad extrema relativamente nueva, es la mezcla del Down Hill y el Bicicross, se practica en una pista de Bicicross pero en descenso, participan  cuatro ciclistas en cada serie, se hace una ronda de clasificación frente al cronometro y luego series de octavos, cuartos, semis y final.

Programación de competencias:
Viernes 1 de abril             
9:00am Cross Country-prueba de relevos por equipos (Final)
10:30am Cross Country-Categorías cadetes y Máster A-B-C-D-E
2:00am Four X-Clasificación
3:30pm Four X-Final
Sábado 2 de abril
9:00am Cross Country-Categorías junior damas-hombres
11:00am Down Hill-Clasificación
1:00pm Down Hill-final

Domingo 3 de abril
9:00am Cross Country-Damas elite-Damas sub 23
11:00am Cross Country-Hombres sub 23
1:00pm Cross Country-Hombres elite

Quedaron aprobadas las pistas panamericanas. Con dieciocho paises arrancará el torneo.


30/03/11
Despues de la visita reglamentaria realizada por las autoridades UCI y del torneo, Pierre Blanchard (Canadá), Fabio Guerrero (Colombia), Ludwing Johanssen (México), Ricardo Galván (Argentina) y Wilfor Molina (Colombia), las pistas diseñadas para las competencias de cross country, downhill y four cross, quedaron oficialmente aprobadas para el servicio de los competidores debidamente inscritos en el 'Campeonato Panamericano MTB' que mañana viernes, arrancará en el Castillo Marroquín de Chía, Cundinamarca.
PISTA XCO
Distancia recorrida: 4.33 kilómetros
Altitud min: 2.594 metros, max: 2.716 metros
Desnivel acum. subiendo: 164 metros, bajando: 163 metros
PISTA DHI Distancia recorrida: 1,98 kilómetros

Altitud min: 2.606 metros, max: 2.824 metros
Desnivel acum. subiendo: 1 metros, bajando: 213 metros

PROGRAMACIÓN MARZO 31 (JUEVES)
9:00 A 12:00 –ÚLTIMO DIA PAGO DE INSCRIPCION Y ACREDITACIÓN 4X
9:00 A 12:00 –ENTRENAMIENTO XCO Y DHI TODAS LAS CATEGORIAS
9:00 A 12:00 –RECONOCIMIENTO DE PISTA 4X, TODAS LAS CATEGORIAS (CAMINANDO)
14:00 A 15:00 –ACREDITACIÓN Y PAGO DE INSCRIPCIÓN XCO
14:00 A 15:00 –ENTRENAMIENTO XCO, DHI Y 4X
16:00 – PRESENTACIÓN E INAUGURACIÓN XV CAMPEONATO PANAMERICANO MTB
(18:00 –REUNION TECNICA

29 de marzo de 2011

Director de Coldeportes presente en la Clásica del Café


29/03/11
El director de Coldeportes Nacional, Jairo Clopatofsky Ghisays, confirmo que estará el día miércoles 30 de marzo en el municipio de La Tebaida, en el inicio de la Clásica Internacional del Café – Coldeportes 2011 la cual se realizara en el departamento del Quindío, Norte del Valle y Risaralda del 30 de marzo al 3 de abril.
 
“El próximo miércoles los estaremos acompañando debido a que Coldeportes está financiando la Clásica Internacional del Café. Me siento muy honrado de estar nuevamente en el Quindio y en Eje Cafetero promocionando el ciclismo que es uno de los deportes base de estos Departamentos”, afirmo,  afirmo el director de Coldeportes Nacional, Jairo Clopatofsky Ghisays.
 
Este día se realizara en el Edén Tropical del Quindio la presentación oficial de los equipos participantes en la competencias ciclística a partir de las 3:00 p.m. y en el prologo a partir de las 5:00 p.m. Ambas actividades se desarrollaran en la Plaza de Bolivar del municipio.
 
 
Jueces en la Clásica
 
La Federación Colombiana de Ciclismo confirmo el cuerpo de juzgamiento de la Clásica Internacional del Café – Coldeportes 2011, el cual estará liderado por el Comisario Internacional, Stefan Herrera de Antioquia.
 
Comisario Internacional Director              Stefan Herrera                     Antioquia
 
Comisario Internacional de Carrera         Vicente Lastra                      Tolima
 
Comisarios Nacionales                                Hector Danilo Morales R.    Quindío
                                                                       Jaime Varela                         Risaralda
                                                                       Miguel Angel Ossa N.           Risaralda
                                                                       Rodrigo Soto                        Valle
 
Los Oficiales de Carrera provendrán de las Ligas de Ciclismo del Quindío y Risaralda, como también del Comité de Ciclismo del Norte del Valle.
 
 
Acreditaciones
 
Los periodistas interesados en cubrir Clásica Internacional del Café – Coldeportes 2011 deberán acreditarse enviando la siguiente información:
 
Nombre Completo:
No. C.C.:
Medio de Comunicación:
Cargo:
EPS:
RH:
 
El plazo máximo para la acreditación es el martes 29 de marzo a las  6 p.m.
 
 
Telecafé con Sentimiento Cafetero
 
El canal regional Telecafé se ha sumando I Clásica Internacional del Café – Coldeportes 2011 confirmando la transmisión de:
 
 
  • Llegadas de las etapas de 2:00 a 2:30 p.m.
  • Resumen diario de etapas de 8:30 a 9:00 p.m.
  • Transmisión en directo del circuito de 8:00 a.m. a 12:30 p.m.

Campeonato Panamericano MTB' en Chía, Cundinamarca sábado, 26 de marzo, 2011 23:36 De:


29/03/11
Serán en definitiva, 18 los paises que entre el 31 de marzo y el 3 de abril, disputen el 'Campeonato Panamericano MTB' con sede en la localidad de Chía, Cundinamarca.
 
Canadá y Estados Unidos, las primeras naciones del ranking de naciones UCI, encabezan el grupo fuerte de participantes, aspirantes como los demás, a la clasificación olímpica 2012.
 
La prueba, organizada por la Comisión Colombiana de Ciclomontañismo CCCM, será inaugurada el próximo jueves 31 de marzo y tendrá su primera competencia, el Team Relay (Relevos por Equipos), el viernes 1 de abril.
 
Colombia, concentrada desde este lunes 28 de marzo en la sede continental bajo la dirección de Andrea Bianco y Héctor Pérez, defenderá el título logrado en Guatemala 2010 cuando con Laura Abril en sub23, Sergio Valero en cadetes, Jonathan Botero en junior, Agustín Rodríguez en master A1, Lorenzo Calderón en master C2, Felipe Escobar en DHI Junior, Daniel Arredondo en DHI master A1 y los relevistas Jonathan Botero, Holman Vanegas, Laura Abril y Fabio Castañeda, sumó los puntos importantes para ganar con buena ventaja.
 
- CANADÁ
XCO
Derek Zandstra, Rapheal Gagne, Andrew Watson, Matthew Hadley, Amanda Sin, Emily Batty, Mical Dyck, Antoine Caron, Evan McNeely, Francis Morin, Jared Stafford y Mikaela Kofman.
DHI
Steve Smith.

 
- ESTADOS UNIDOSXCO
Todd Wells, Jeremy Horgan-Kobelski, Sam Schultz, Adam Craig, Michael Broderick, Jeremiah Bishop, Troy Wells, Mary McConneloug, Heather Irmiger, Katie Compton, Russell Finsterwald, Stephen Ettinger, Jack Hinkens, Kerry Werner y Erica Zaveta.
DHI
Chris Van Dine, Ethan Quehl, Luciano Worl, Michael Buell, Heikki Hall, Mitch Ropelato, Kyle Thomas, JD Swanguen, Dante Harmony, Katie Holden y Jacqueline Harmony.

 
- MÉXICOXCO
Ignacio Torres, Juan Carlos Hernández, José Juan Escarcega y Marco Antonio Escácega, Lorenza Morfín, Daniela Campuzano, Anayantzin Jeanette Guzmán, Rafael Escarcega, Alejandro Barajas, Carlos Moran, Ma. Teresita Mora, Ángela Isabel Mora, Jaime Miranda e Iván Lizardi.
DHI
Lorena Dromundo.

 
- COSTA RICAXCO
Adriana Rojas, Paolo Montoya, Federico Ramírez, Henry Raabe, Andrey Fonseca, Andrés Alpizar,Luis Camacho y Pablo Herrera.
DHI
Carlos Castillo, Álvaro Hidalgo, Bazil Cambronero y José Villalobos.

 
- EL SALVADORXCO
Mariana Salazar, Roberto Melendez y Gerardo Solano
DHI
Charli Quiñones.

 
- PANAMÁXCO
Mohamed Méndez.

- GUATEMALA
XCO
Jonathan Josué De León Paz, Cesar Rolando Jutzuy López, Angel Jutzuy López, Gabriel Lancho Bischof, Javier Andrés Galindo, Mario Santizo y José Gerardo Galindo.
DHI
José Morales Suger, Kenneth Zamora, Rodrigo Sicilia, Julio Flores, Mario Javier Estrada, Guillermo Antonio Orantes, Anthony Alejandro Guerra.

- PUERTO RICOXCO
Kelvin González, Eudaldo Asencio, Javier López, Jaime López, Luis Maldonado, Luciano Sánchez, Josette Velásquez.
DHI
Edwin Esteves

- ARUBA
XCO
George Winterdal, Jean Carlos Ras e Ignar Bareño.

- CUBA

XCO Lizardo Benitez y Vicente Sanabria.

- ARGENTINA
XCO
Catriel Soto, Luciano Caraccioli, Germán Dorhmann, Maximiliano Franzoi, Kevin Ingratta, Luis Rojas, Verena Brunner, Paula Quirós, Darío Gasco, Rodrigo Darnay, Javier Macías y Noelia Rodríguez.
DHI
Jeremías Maio, Gustavo Cisneros y Sebastián De Santiago.

- VENEZUELA
XCO
Liliana Uzcategui, Franklin Lugo, Ali Castillo, Antonio Guzman, Eulimer Aguilar y Vanesa Marin.
DHI
Carlos Teeran.

- ECUADOR
XCO
Alexandra Serrano, Michela Molina, José Alberto González, David Espinoza, Cristina Molina, Santiago Padilla y Diana Espinoza.
DHI
Mario José Jarrín, Mario Cornejo, Sebastián Reascos, Martin Jijon, Cristian Andrade, Esteban Gómez, Ricardo Celi, Anderson Bastidas, Juan Gabriel Andrade, Bryan Ruiz, Israel Peña, Jean P Benítez, Camilo Jaramillo, Alejandro Ortiz, Harold Naranjo y Franklin Iza.

- BRASIL
XCO
Edivando Souza Cruz, Rubens Donizette Valeriano, Ricardo Alexandre Pscheidt, Erika Fernanda Gramiscelli, Julyana Machado Rodrigues, Roberta Kelly Stopa, Adriana do Nascimento, Henrique da Silva Avancini, Sherman Trezza de Paiva, Frederico Nascimento Mariano, Isabella Moreira Lacerda, Luis Henrique Cocuzzi, Willian Alexi y Nicolas Sessler.
DHI
Markolf Bercholdt.

- PERÚ
DHI
Alejandro Sarmiento, Juan Illesca, Diego Sarmiento y Carlos Alfaro.

- BOLIVIA
XCO
Yamil Montaño, Yamil Checa, Gilber Zurita y Lenín Zubieta.
DHI
Yanik Wende, Mauricio Jordán, Carlos Ibarra, Sergio Montalvo y Jorge Zamora.


- CHILE
XCO
Javier Puschel, Gonzalo Aravena, Cristobal Silva, Elisa García, Ricardo Hazbun, Florencia Espiñeira, Laura Munizaga y Cristian Vásquez.
DHI
Mauricio Acuña, Antonio Leiva, Enrique Genova, Verónica Miranda, Andrea Farías y Jorge CarvajaL.
- COLOMBIA
XCO
Leonardo Páez León, Luis Anderson Mejía, Diego Arias, Mario Rojas, Héctor Riveros, Julio Caro, Miguel Londoño, Sergio Valero, Hugo Hernán Serrano, Yesid Chía, Jonathan Botero, Holman Vanegas, Daisy Ortega, Leidy Mera, Yosiana Quintero, Sandra Ospina, Ashley Hinestroza, Jessica Legarda, Ángela Parra, Viviana Maya, Flor Delgadillo, Emerson Quijano, Juan Sebastián Cuellar, Bladimir López, Agustín Rodríguez, John Faber Betancur, José Gómez, José Erasmo Quintero, Jorge Arturo Jiménez, Luis Hernando Sánchez, Reinaldo Córdoba Bernal, Manuel Alemán, Jorge Humberto Niño, Carlos Muñoz, Fidel Ovalles, Adalberto Tokika, Rodrigo Cardona, Lorenzo Calderon, Nestor Cano, Juan José Carrero, Juan José Rincón, Brandon Rivera, Ingrid Natalia Pineda.DHI
Mauricio Ernesto Estrada, Marcelo Gutiérrez, Arley Betancur, Sebastián Posada, Rafael Gutiérrez Villegas, Juan Manuel Orrego, Felipe Escobar Restrepo, Daniel Arredondo Jaramillo, Juan Carlos Gardeazábal, Carlos Octavio Chacón, Álvaro Garcés, Felipe Herrón, Carlos Andrés Duque Moreno.
4X
Carlos Mario Oquendo, Patricio Mercado.

Inician los entrenamientos oficiales del Panamericano de MTB en la pista del Castillo Marroquín de Chía


29/03/11 
Fedeciclismo
Este miércoles 30 de marzo iniciarán los entrenamientos oficiales en la pista del Castillo Marroquín para el Campeonato Panamericano de Ciclomontañismo que se realizará del 1 al 3 de abril.

18 países han confirmado su presencia en el torneo continental, Estados Unidos, Canadá, Brasil, Argentina, México, Costa Rica, Chile, Puerto Rico, El Salvador, Ecuador, Paraguay, Cuba, Nicaragua, Venezuela, Bolivia, Perú y Colombia.

La organización del evento ya se encuentra instalada en el municipio de Chía para comenzar el proceso de acreditaciones e inscripciones desde este miércoles.

Programación miércoles 30 de marzo:

9:00 A 12:00 –ACREDITACIÓN Y PAGO DE INSCRIPCIÓN
9:00 A 12:00 –ENTRENAMIENTOS CROSS COUNTRY TODAS LAS CATEGORIAS
9:00 A 12:00 –RECONOCIMIENTO DE PISTA DOWN HILL, TODAS LAS CATEGORIAS (CAMINANDO)
14:00 A 18:00 –ACREDITACIÓN Y PAGO DE INSCRIPCIÓN
14:00 A 17:00 –ENTRENAMIENTO CROSS COUNRTY, TODAS LAS CATEGORIAS
14:00 A 17:00 –ENTRENAMIENTO DOWN HILL, TODAS LAS CATEGORIAS
18:00 –REUNIÓN TECNICA

28 de marzo de 2011

Horarios de competencias Campeonato Panamericano de MTB en Chía

http://4.bp.blogspot.com/-ivQ_mhDl0NU/TZCvpG-pOGI/AAAAAAAABCY/bPoZtl4zgZw/s640/Pista+Castillo+Marroqu%25C3%25ADn.JPG
28/03/11 
Fedeciclismo
La organización del Campeonato Panamericano de Ciclomontanismo publica los horarios exactos de competencias del torneo continental que inicia el próximo viernes 1 de abril y se extenderá hasta el domingo 3 de abril.


Recordemos que el evento tendrá tres modalidades en disputa, Cross Country, Four X y Down Hill. Hasta el momento han confirmado 18 países su participación en evento que es clasificatorio a Juegos Olímpicos de Londres 2012 y a los Juegos Panamericanos de México 2011.


Programación de competencias:

Viernes 1 de abril             
9:00am Cross Country-prueba de relevos por equipos (Final)
10:30am Cross Country-Categorías cadetes y Máster A-B-C-D-E
2:00am Four X-Clasificación
3:30pm Four X-Final

Sábado 2 de abril
9:00am Cross Country-Categorías junior damas-hombres
11:00am Down Hill-Clasificación
1:00pm Down Hill-final
Domingo 3 de abril

9:00am Cross Country-Damas elite-Damas sub 23
11:00am Cross Country-Hombres sub 23
1:00pm Cross Country-Hombres elite

Nombrado el cuerpo de juzgamiento para la Clásica del Café

 
28/03/11
Fedeciclismo
La Federación Colombiana de Ciclismo ha nombrado el cuerpo de juzgamiento que estará presente en la Clásica del Café que se realizará del 30 de marzo al 3 de abril en el eje cafetero.
El comisario director será el señor Stefan Herrera, acompañado por Vicente Lasta quien ejercerá el cargo de comisario control dopaje.

Cuerpo de juzgamiento:
Stefan Herrera-Comisario Director
Vicente Lastra-Comisario Control Dopaje

Comisarios Nacionales
Danilo Morales
Jaime Varela
Miguel Ossa
Rodrigo Soto

Oficiales de Carrera-Liga de Quindí

27 de marzo de 2011

Finalizó el Campeonato Mundial de Pista en Holanda

http://1.bp.blogspot.com/-gGsiwG7R63s/TY_ZkA74x9I/AAAAAAAABCI/cPNlnfk3JLY/s640/Mar%25C3%25ADa+Luisa+Calle.jpg
27/03/11
Fedeciclismo
Con la realización de la quinta jornada, finalizó este domingo en Apeldoorn, Holanda, el Campeonato Mundial de ciclismo de pista categoría mayores. El balance para nuestro país no podía ser mejor, Edwin Ávila se quedó con la medalla de oro en la prueba por puntos el pasado viernes.

Este domingo Colombia participó entre pruebas, en el ómnium damas con María Luisa Calle, la antioqueña participó en las tres pruebas restantes del ómnium con los siguientes resultados:

En la persecución individual sobre 3000 metros, Luisa ocupó la casilla número ocho con un tiempo de 3:42:441.

En la prueba del scratch que se disputó sobre 40 vueltas para un total de 10 kilómetros, la paisa terminó en la posición número 16.

Y en los 500 metros partida detenida, María finalizó en la casilla 19 con un tiempo de 38:646.

En la clasificación general, María Luisa se ubicó en la casilla 17 con 87 puntos, la ganadora del ómnium en el Campeonato Mundial fue la estadounidense Tara Whitten con 23 puntos.

Por otra parte la dupla integrada por Carlos Urán y Weimar Roldán, compitieron en la prueba de la madison que se realizó sobre 200 vueltas con 10 embalajes, los colombianos terminaron en la posición número nueve con cinco puntos.

Y por último, Diana García participó en la prueba del Keirin, 24 ciclistas inscritas, la velocista antioqueña se quedó en la primera ronda, al final se ubicó en la casilla 17.

El equipo nacional regresará con el nuevo campeón mundial, Edwin Ávila, este lunes 28 de marzo, vía Ámsterdam-Madrid-Bogotá por Avianca, llegando al aeropuerto el Dorado a las diez de la noche.

Vuelta a Cataluña: Nairo Quintana campeón de la montaña, gran actuación de Rigoberto Urán

http://4.bp.blogspot.com/-YXJe-1XVE_A/TY-AtbLmhVI/AAAAAAAABB0/q6YLL6lDdks/s400/Nairo+Quintana+campe%25C3%25B3n+de+la+monta%25C3%25B1a.jpg
27/03/11 
Fedeciclismo
El pedalista boyacense Nairo Quintana de nuevo es protagonista de primer nivel al coronarse campeón de la montaña en la Vuelta a Cataluña que finalizó este domingo con una etapa entre Parets del Valles y Barcelona con 124 kilómetros de recorrido. El español Alberto Contador se tituló campeón de la competencia.

La jornada fue ganada por el francés Samuel Dumoulin del Cofidis con un tiempo de 2 horas, 33 minutos y 55 segundos, el antioqueño Rigoberto Urán terminó en la segunda casilla de la etapa con el mismo tiempo del ganador.
Nairo Quintana regresó a Europa demostrando porque ganó el Tour de la Avenir el año anterior, el boyacense terminó en la primera posición de la montaña con 47 puntos dejando al campeón de la carrera, Alberto Contador en la segunda casilla de esta clasificación con 42 puntos.
En la clasificación general, Contador regresa al podio luego de superar los problemas que enfrentó al principio de la temporada, el mejor de los colombianos en esta tabla fue Rigoberto Urán del Sky quien se ubicó en la quinta casilla a 38 segundos del ibérico.

Alberto Contador se adjudica la Volta a Catalunya

http://www.revistamundociclistico.com/images/stories/FOTOS09/junio09/nairoquintanavcatcampmontagnax600.jpg
27/03/11
Diario Marca
El madrileño Alberto Contador (Saxo Bank) se ha adjudicado con autoridad la Volta a Catalunya del centenario, toda una reivindicación después de que la Unión Ciclista Internacional (UCI) decidiera apelar al Tribunal Arbitral del Deporte la absolución por presunto dopaje de la Federación Española.

Contador ha demostrado que es capaz de aislarse de las informaciones externas y que su hambre de triunfos no tiene fin al vencer en la prestigiosa prueba catalana, que en su edición centenaria presentaba un cartel de corredores de lujo.

El día después de que Contador ganara la etapa reina en Andorra -donde consiguió los 23 segundos de renta que le han otorgado el triunfo final- la UCI hizo público, en el último día de plazo, que apelaría al TAS la absolución dictada por la Real Federación Española de Ciclismo (RFEC). Un jarro de agua fría para el de Pinto que, sin embargo, no se ha descentrado y ha obtenido el triunfo en su primera participación en la Volta.

Por detrás del madrileño se han situado el italiano Michelle Scarponi (Lampre), a 23 segundos, y el irlandés Daniel Martin (Garmin), a 35, que ha entrado en el podio gracias a que el estadounidense Levi Leipheimer, hasta ahora segundo clasificado, no ha tomado la salida por culpa de problemas estomacales en la última etapa de la Volta, entre Parets del Vallés y Barcelona, de 125 kilómetros. Una etapa que se ha adjudicado el francés Samuel Dumoulin, con un final al sprint precioso en un circuito urbano diseñado por las calles de Barcelona y con llegada masiva en el Pla de Palau. El pequeño corredor galo se ha erigido así como el mejor "llegador" de esta Volta, ya que se ha anotado su segunda etapa, tras ganar también en Tarragona en la quinta jornada.

El Saxo Bank ha sido el gran controlador del pelotón -este domingo con ayuda del Lampre- y ha tenido que emplearse a fondo en todas las etapas desde que Contador se situó líder, ya que a parte de la jornada por el Pirineo andorrano y de la inicial en Lloret, todas las otras etapas han acabado decidiéndose al esprint.

La fuga de este domingo, protagonizada por Thomas Rohregger (Leopard), Mathieu Perget (Ag2R), Eugeni Petrov (Astana), Xabier Zandio (Sky), Ivan Rovny (Radioshack) y Adrián Palomares (Andalucía CajaGranada), ha muerto en el último kilómetro, donde Dumuolin ha aprovechado su punta de velocidad.

Con su victoria, Contador sigue reivindicando su inocencia, y ha preparado de la mejor manera el primer objetivo grande de esta temporada, el Giro de Italia, donde su presencia está confirmada. La resolución del TAS, que en principio se espera antes del inicio del Tour, marcará su presencia en la ronda gala, donde ya se ha coronado en tres ocasiones.

El triunfo de Contador, muy arropado por el público, ha sido el broche de oro a una Volta a Cataluña que ha gozado de grandes estrellas, como Cadel Evans, Ivan Basso, Denis Menchov o Carlos Sastre, pese a que no se ha podido ver en directo por televisión.

 Resultados

Etapa 7

1º 202 DUMOULIN, Samuel FRA COFIDIS Le Credit en 2:33:55
2º 142 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING mt.
3º 113 DEHAES, Kenny BEL OMEGA PHARMA-LOTTO mt.
4º 37 ROJAS, Jose J ESP MOVISTAR TEAM mt.
5º 168 CARDOSO, Manuel POR TEAM RADIOSHACK mt.
6º 217 GALDOS, Aitor ESP CAJA RURAL mt.
7º 174 GOLAS, Michal POL VACANSOLEIL-DCM mt.
8º 85 KADRI, Blel FRA AG2R LA MONDIALE mt.
9º 167 ROVNY, Ivan RUS TEAM RADIOSHACK mt.
10º 135 SEELDRAEYERS, Kevin BEL QUICKSTEP Cycling Te mt.
16º 184 ARDILA, Mauricio COL GEOX-TMC mt.
37º 226 SUAREZ, Camilo COL COL. ES PASION-CAFE mt.
104º 223 CHALAPUD, Robinson COL COL. ES PASION-CAFE a 01:49
106º 228 ATAPUMA, Darwin COL COL. ES PASION-CAFE a 02:49
124º 222 PEÑA, Victor Hugo COL COL. ES PASION-CAFE a 02:57
139º 221 CANO, Alex COL COL. ES PASION-CAFE a 02:57
147º 224 QUINTANA, Nairo COL COL. ES PASION-CAFE a 03:38


 Clasificación General Individual Final

1º 11 CONTADOR, Alberto ESP SAXO BANK SUNGARD 29:24:42
2º 102 SCARPONI, Michele ITA LAMPRE-ISD a 23
3º 153 MARTIN, Daniel IRL TEAM GARMIN-CERVELO a 35
4º 163 HORNER, Chris USA TEAM RADIOSHACK a 35
5º 142 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING a 38
6º 31 TONDO, Xavier ESP MOVISTAR TEAM a 38
7º 41 BASSO, Ivan ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 38
8º 51 EVANS, Cadel AUS BMC RACING TEAM a 50
9º 135 SEELDRAEYERS, Kevin BEL QUICKSTEP Cycling Te a 01:12
10º 75 MOLLEMA, Bauke NED RABOBANK CYCLING Tea a 01:12
31º 223 CHALAPUD, Robinson COL COL. ES PASION-CAFE a 03:12
38º 228 ATAPUMA, Darwin COL COL. ES PASION-CAFE a 04:46
52º 184 ARDILA, Mauricio COL GEOX-TMC a 09:01
58º 221 CANO, Alex COL COL. ES PASION-CAFE a 09:33
104º 224 QUINTANA, Nairo COL COL. ES PASION-CAFE a 25:13
115º 222 PEÑA, Victor Hugo COL COL. ES PASION-CAFE a 27:46
116º 226 SUAREZ, Camilo COL COL. ES PASION-CAFE a 28:10


26 de marzo de 2011

"Mi papá siempre me decía que yo iba a ser campeón mundial" Edwin Ávila

https://lh3.googleusercontent.com/-7nkY8m8G4eM/TY3ebxWSSFI/AAAAAAAABBQ/-XP4H30lWDA/s640/Edwin-Avila.jpg
26/03/11 
Fedeciclismo
Luego de obtener un título mundial mas para la historia del ciclismo colombiano, Edwin Ávila, terminó su participación en al campeonato mundial de pista que se realiza en Apeldoorn, Holanda.

Desde el hotel donde se encuentra la delegación colombiana, contactamos a ¨calimenio¨, como lo conocen sus amigos quien declaró:

¨Me siento muy contento, me acuerdo mucho de las palabras que siempre me dijo mi papá, que yo algún día iba a ser campeón mundial de ciclismo, él siempre creyó en mí y en mis capacidades, quiero agradecer a la Federación de ciclismo, al Comité Olímpico Colombiano y a Coldeportes por todo el apoyo que siempre nos han dado, la prueba estuvo muy dura, pero desde que Julián me dijo que yo corría puntos, me sentí seguro de poder hacerlo bien, el rival más duro era Meyer quien ya tiene mucha experiencia en esta prueba, estuve muy pendiente de las indicaciones de mi entrenador y pienso que manejé la prueba muy bien, en el momento preciso ataqué y pude ganar, un saludo a todos en Colombia ese título va dedicado a ustedes¨.

Edwin, nació en el Valle, tiene 21 años, desde hace cinco años representa los colores de la liga de Bogotá, además hace parte del equipo de la persecución nacional que el año anterior logró la marca panamericana en México.

¨Calimenio¨, mide un metro con 65 centímetros, esta es su segunda medalla en un campeonato mundial, en el año  2007 se colgó la de bronce en la prueba de la madison que corrió con el bogotano Jaime Ramírez en la categoría juvenil.

VUELTA A CATALUÑA. ROJAS CONQUISTA LA ETAPA, CONTADOR LIDER,

http://estaticos01.marca.com/imagenes/2011/03/26/ciclismo/1301154073_0.jpg
26/03/11
El murciano del Movistar José Joaquín Rojas ha alzado por fin los brazos en esta Volta a Cataluña al ganar la sexta etapa entre Tarragona y Mollet del Vallés, en la que el equipo de Alberto Contador, el Saxo Bank, tuvo que esforzarse al máximo para salvaguardar la diferencia de su líder.

Una vez más, la jornada se ha decidido al sprint y en esta ocasión Rojas no ha perdonado. Tras dos segundos puestos y dos terceros, el murciano empezaba a aumentar su fama de tirar siempre al palo.

De un plumazo y tras un bonito y peligroso sprint, Rojas se ha sacado las dudas de encima y ha podido batir a sus principales rivales, el portugués del Radioshack Manuel Cardoso y el francés del Cofidis Samuel Dumoulin, ambos vencedores de una etapa en esta Volta.

Rojas -favorecido por el abandono del italiano Alessandro Petacchi hace dos días- consigue así su segunda victoria de la temporada, y la más importante en su carrera.
El Movistar ha sido el encargado de tirar del pelotón en los compases finales de la etapa, pero ha sido el conjunto del líder Alberto Contador, el Saxo Bank, el que ha tenido que emplearse más en una jornada -de 189 kilómetros- que se ha vuelto más peligrosa de lo esperado.

El motivo ha sido la fuga de tres hombres de poco renombre -el holandés Bauke Mollema (Rabobank), el bielorruso Kanstantsin Sivtsov (HTC-Highroad) y el colombiano Darwin Atapuna (Colombia es Pasión)- pero que estaban situados cerca de Contador en la clasificación general.

Mollema, décimo clasificado a 1:12 de Contador, se ha descolgado del resto de escapados tras la presión del Saxo Bank, que entonces sí que ha dado por buena la fuga aunque tanto Sivstov como Atapuna también estaban cerca de las primeras posiciones (a 1:57 del líder).
La diferencia del colombiano y del bielorruso, que han saltado del pelotón en el kilómetro 65, ha llegado a tener más de 4 minutos de diferencia, por lo que eran líderes virtuales de la carrera.

El Saxo Bank se ha vuelto a poner el mono de trabajo y ayudado por el Movistar -que hoy sí ha obtenido premio a su esfuerzo- ha conseguido liquidar la fuga a falta de 5 kilómetros.
Ambos equipos han conseguido su objetivo. El Saxo Bank ha mantenido el liderato de un Contador que salvo hecatombe este domingo, se alzará con la Volta del Centenario, y el Movistar ha sumado con Rojas su quinta victoria de la temporada.

La etapa, con claro sabor español, ha sido la que ha registrado una mayor presencia de público en las calles, y en especial en la meta, donde Mollet ha sido una auténtica fiesta de ciclismo.
La única nota negativa del día la ha protagonizado el dorsal número uno de la Volta, el italiano del Katusha Danilo Di Luca, -sustituto del vencedor de la Volta del 2010, el lesionado Joaquim 'Purito' Rodríguez-, que se ha retirado de la competición.

Resultados

Etapa 6

1º 37 ROJAS, Jose J ESP MOVISTAR TEAM 4:22:19 (PALMARES COMPLETO)
2º 168 CARDOSO, Manuel POR TEAM RADIOSHACK mt.
3º 202 DUMOULIN, Samuel FRA COFIDIS Le Credit en mt.
4º 153 MARTIN, Daniel IRL TEAM GARMIN-CERVELO mt.
5º 214 MILAN, Diego ESP CAJA RURAL mt.
6º 107 PETROPOLI, Daniele ITA LAMPRE-ISD mt.
7º 64 PEREZ, Ruben ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt.
8º 113 DEHAES, Kenny BEL OMEGA PHARMA-LOTTO mt.
9º 201 CUSIN, Remi FRA COFIDIS Le Credit en mt.
10º 174 GOLAS, Michal POL VACANSOLEIL-DCM mt.
26º 142 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING mt.
70º 226 SUAREZ, Camilo COL COL. ES PASION-CAFE mt.
95º 222 PEÑA, Victor Hugo COL COL. ES PASION-CAFE mt.
97º 228 ATAPUMA, Darwin COL COL. ES PASION-CAFE mt.
116º 227 MARTINEZ, John COL COL. ES PASION-CAFE mt.
117º 221 CANO, Alex COL COL. ES PASION-CAFE mt.
129º 184 ARDILA, Mauricio COL GEOX-TMC mt.
131º 223 CHALAPUD, Robinson COL COL. ES PASION-CAFE mt.
135º 38 SOLER, Mauricio COL MOVISTAR TEAM mt.
147º 224 QUINTANA, Nairo COL COL. ES PASION-CAFE mt.


Pasos de Montaña

Alt D'ullastrell, Cat. 3, 148.6 km

1 Darwin Atapuma (Col) Colombia Es Pasion - Cafe De Colombia 6 pts
2 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad     4     
3 Peter Stetina (USA) Team Garmin-Cervelo 2     
4 Nairo Quintana Rojas (Col) Colombia Es Pasion - Cafe De Colombia 1   

Clasificación General Individual

1º 11 CONTADOR, Alberto ESP SAXO BANK SUNGARD 26:50:47
2º 162 LEIPHEIMER, Levi USA TEAM RADIOSHACK a 23
3º 102 SCARPONI, Michele ITA LAMPRE-ISD a 23
4º 153 MARTIN, Daniel IRL TEAM GARMIN-CERVELO a 35
5º 163 HORNER, Chris USA TEAM RADIOSHACK a 35
6º 142 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING a 38
7º 41 BASSO, Ivan ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 38
8º 31 TONDO, Xavier ESP MOVISTAR TEAM a 38
9º 51 EVANS, Cadel AUS BMC RACING TEAM a 50
10º 135 SEELDRAEYERS, Kevin BEL QUICKSTEP Cycling Te a 01:12
20º 223 CHALAPUD, Robinson COL COL. ES PASION-CAFE a 01:23
27º 228 ATAPUMA, Darwin COL COL. ES PASION-CAFE a 01:57
46º 221 CANO, Alex COL COL. ES PASION-CAFE a 06:16
62º 184 ARDILA, Mauricio COL GEOX-TMC a 09:01
77º 227 MARTINEZ, John COL COL. ES PASION-CAFE a 12:00
113º 224 QUINTANA, Nairo COL COL. ES PASION-CAFE a 21:15
117º 38 SOLER, Mauricio COL MOVISTAR TEAM a 22:36
126º 222 PEÑA, Victor Hugo COL COL. ES PASION-CAFE a 24:49
133º 226 SUAREZ, Camilo COL COL. ES PASION-CAFE a 28:10


Clasificación General de la Montaña

1 Nairo Quintana Rojas (Col) Colombia Es Pasion - Cafe De Colombia 47 pts

2 Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank Sungard 42     
3 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 41     
4 Julian Sanchez Pimienta (Spa) Caja Rural 39     
5 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 37     
6 Gatis Smukulis (Lat) HTC-Highroad 28     
7 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack 22     
8 Christopher Horner (USA) Team RadioShack 22     
9 Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Andalucia Caja Granada 20     
10 Francesco Masciarelli (Ita) Pro Team Astana 20     
11 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale     20


25 de marzo de 2011

EDWIN AVILA CAMPEON DEL MUNDO EN PRUEBA POR PUNTOS

25/03/11
El caleño radicado en Bogotá  Edwin Alcibíades Ávila Vanegas ganó  la medalla de oro en la prueba de puntos del campeonato mundial de ciclismo en pista., que se celebra  en Apeldoor Holanda y que finalizarà el proximo domingo.
Vanegas Ávila, un menudo pedalista de 1.65 de estatura logró una bonificación de 20 puntos al conseguir  una vuelta de ventaja promediando la carrera sobre el pelotón de 17 corredores de igual número de países , logrando sumar al final 33 puntos que le dieron la primera medalla al ciclismo colombiano en esta división , después de cuarenta años de sequia.
Martin Cochise Rodríguez había logrado el oro para Colombia en los 4000 metros persecución individual  en los mundiales de Varese, Italia  en 1971 y Marlon Pérez en la prueba por puntos fue campeón mundial en la categoría juvenil en Quito Ecuador en 1994.
La dama de oro, María Luisa Calle se puso la camisa arco iris con la medalla de oro en el 2006 en Burdeos, Francia al triunfar en la prueba del scratch, que dejan a Colombia con cuatro metales dorados en eventos de esta talla.
Para Ávila es su segunda presea en mundiales ya que en el  2007, se colgó la de bronce en la prueba de la madison o americana   que corrió con Jaime Ramírez en la categoría juvenil.
En la prueba por puntos una de la más emotivas del velódromo, los ciclistas acumulan puntos durante los embalajes  que se realizan cada 10 vueltas de las  160 para un recorrido de  40 kilómetros en total en un ovalo  de 250 metros de longitud y también pueden obtener 20 puntos por aventajar en  una vuelta a sus rivales.
Ávila, gano el máximo puntaje, los cinco puntos en el embalaje séptimo  y decimocuarto al pasar primero y  sumo un punto en el  undécimo al ser cuarto y dos en el decimotercero  al pasar tercero, mas los 20 puntos de la vuelta ganada,  le dieron las 33 unidades para la segunda medalla de oro de un colombiano  en campeonatos del mundo.
"Me estaba volviendo loco, pero mi entrenador me decía que esperara y esperara, y que mantuviera la calma, y funcionó", comentó, un emocionadísimo Ávila Vanegas.
El australiano Cameron Meyer terminó segundo con 25 puntos, seguido por el francés Morgan Kneisky con 23.
"No tuve las piernas para acortar esa vuelta y escaparme del pelotón cuando tenía  que hacerlo", comentó Meyer. "El colombiano hizo una carrera excelente y tomó la decisión correcta en el momento preciso, y por eso se llevó el título mundial".
Ávila Vanegas fue el único ciclista que realizó una fuga trascendental en una decisión osada pero  importante que le llevo a coronarse campeón del mundo en una de las pruebas de mayor resonancia en el mundo.
Edwin Ávila  de familia humilde, ha sido protagonista de Vueltas del Porvenir y de la Juventud al igual que de Juegos Nacionales y medallista de bronce en Aguascalientes Méjico con su compañero Jaime Ramírez de los mundiales juveniles del 2007.
En la cuarteta de persecución es una de las fichas claves y ha logrado  medallas en los panamericanos juveniles y de mayores consagrándose como uno de los grandes pisteros del mundo
La gobernacion de Boyacà y el escuadròn ciclistico Boyacà Orgullo de Amèrica saluda y felicita al nuevo monarca de la prueba  puntos y se congratula  con este èxito que pone en lo mas alto al ciclismo colombiano, que enorgullece al paìs, señala uno de los apartes del comunicado, dirigido por Mauro Mora, asesor de relaciones nacionales e internacionales de Boyacá.

Clásica de Anapoima: Ana Sanabria y Juan Pablo Suarez campeones

 https://lh5.googleusercontent.com/-wkRJNysifyI/TY1AMfSuejI/AAAAAAAAA-s/d-8zc2HXqxs/s640/IMG_2194.JPG
25/03/11
La santandereana Ana Cristina Sanabria del equipo ESSA y el antioqueno Juan Pablo Suarez del equipo Epm-Une, se titularon campeones de la edición número trece de la Clásica de Anapoima. El circuito de cierre fue ganado en las damas por Diana Peñuela de Manizales y en los hombres por Jairo Salas de GW Shimano.
Las damas hicieron un critérium de 45 minutos, circuito de relativa calma, faltando cinco vueltas para el final de la carrera, se fugaron Rocio Parrado de Bogota y Diana Peñuela de Manizales, quien al final logró embalar más duro y cruzar la línea de meta.
En la categoría de los hombres, en un principio se tenían pactados 87 kilómetros de recorrido en un circuito por las calles de Anapoima, pero desafortunadamente el grupo principal fue víctima de una numerosa caída y tuvo que ser suspendida la competencia, luego de una reunión con los delegados de los equipos participantes, se decidió que los ciclistas harían un recorrido de veinte vueltas controladas y la ultima se haría el embalaje final, donde el ganador fue Jairo Salas.
El equipo Epm-Une, sigue demostrando su dominio hasta el momento en esta temporada, luego de ganar la Clásica de Rionegro, la Vuelta al Valle y ahora la Clásica de Anapoima.
Para destacar la gran organización de la carrera, el amplio número de inscritos y el alto nivel técnico de la competencia.

Resultados

Damas

TERCERA ETAPA

CIRCUITO ANAPOIMA

 Fecha : 25/03/11

 Distancia : 27.5 Kms - Promed : 37.37 Kms/h.


 Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

 1 8 COL19860908 PEÑUELA,Diana Caroli ELITE MANIZALEZ 00:44:09

 2 33 COL19821129 PARRADO,Rocio ELITE OXI VITAL mt.

 3 14 COL19910215 COMENARES,Lorena ELITE COOSERV-BOY ORGULLO AMERI 23

 4 13 COL19900716 GULUMA,Serika ELITE COOSERV-BOY ORGULLO AMERI 23

 5 22 COL19881031 TORRES,Nury ELITE CASANARE 23

 6 1 COL1987 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA-IND CUNDINAMARC 23

 7 7 COL19891024 HOLGUIN,Pamela ELITE MANIZALEZ 23

 8 11 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin ELITE ESSA-IND STANDER PANACHI 23

 9 3 COL1980 VELAZQUEZ,Viviana ELITE IMRD CHIA-IND CUNDINAMARC 23

 10 18 COL1980 DELGADILLO,Flor Mari ELITE CANAPRO 23

 11 6 COL19850604 MMUÑOZ,Leidy Natalia ELITE RISARALDA 23

 12 15 COL19911017 ACEVEDO,Natalia ELITE COOSERV-BOY ORGULLO AMERI 23

 13 12 COL19930114 URIBE,Angelica ELITE ESSA-IND STANDER PANACHI 23

 14 2 COL19830912 CASTAO,Claudia ELITE IMRD CHIA-IND CUNDINAMARC 23

 15 29 COL19920218 ROJAS,Angie Tatiana ELITE OXI VITAL 1:12

 16 35 COL19821201 REINA,Milena ELITE JUAN D BALSERO FL BONELO 1:12

 17 30 COL19920708 MORENO,Liliana ELITE OXI VITAL 1:12

 18 28 COL19821224 OROZCO,Argenis ELITE OXI VITAL 1:12

 19 16 COL19930728 GONZALEZ,Magali ELITE COOSERV-BOY ORGULLO AMERI 1:12

 20 27 COL19811214 GONZALEZ,Pilar ELITE OXI VITAL 1:12

 21 5 COL19840609 GALVIS,Victoria ELITE IMRD CHIA-IND CUNDINAMARC 7:21

 22 10 COL19940213 ORTIZ,Verinica ELITE JUAN D BALSERO FL BONELO 7:21

 23 34 COL19851018 CELEMIN,Claudia ELITE INDEPENDIENTE 8:21

 24 4 COL1981 VELAZQUEZ,Denisse ELITE IMRD CHIA-IND CUNDINAMARC 8:21

 Corredores clasificados : 24

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

DESPUES DE LA TERCERA ETAPA CIRCUITO ANAPOIMA

 Fecha : 25/03/11

 Distancia acumulada : 188 Kms - Promed : 32,92 Kms/hora.


 Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos
1.- 11 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristina ELITE ESSA-IND STANDER PANACHI 05:44:06
2.- 22 COL19881031 TORRES,Nury ELITE CASANARE a 2:35
3.- 14 COL19910215 COMENARES,Lorena ELITE COOSERV-BOY ORGULLO AMERI a 2:44

 4.- 1 COL1987 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA-IND CUNDINAMARC a 2:44

 5.- 13 COL19900716 GULUMA,Serika ELITE COOSERV-BOY ORGULLO AMERI a 3:09

 6.- 7 COL19891024 HOLGUIN,Pamela ELITE MANIZALEZ a 3:33

 7.- 8 COL19860908 PEÑUELA,Diana Carolina ELITE MANIZALEZ a 3:37

 8.- 6 COL19850604 MMUÑOZ,Leidy Natalia ELITE RISARALDA a 5:05

 9.- 18 COL1980 DELGADILLO,Flor Marina ELITE CANAPRO a 6:31

 10.- 15 COL19911017 ACEVEDO,Natalia ELITE COOSERV-BOY ORGULLO AMERI a 7:05

 11.- 33 COL19821129 PARRADO,Rocio ELITE OXI VITAL a 10:23

 12.- 30 COL19920708 MORENO,Liliana ELITE OXI VITAL a 12:08

 13.- 28 COL19821224 OROZCO,Argenis ELITE OXI VITAL a 14:50

 14.- 27 COL19811214 GONZALEZ,Pilar ELITE OXI VITAL a 16:21

 15.- 2 COL19830912 CASTAO,Claudia ELITE IMRD CHIA-IND CUNDINAMARC a 19:07

 16.- 16 COL19930728 GONZALEZ,Magali ELITE COOSERV-BOY ORGULLO AMERI a 21:08

 17.- 12 COL19930114 URIBE,Angelica ELITE ESSA-IND STANDER PANACHI a 21:11

 18.- 3 COL1980 VELAZQUEZ,Viviana ELITE IMRD CHIA-IND CUNDINAMARC a 24:01

 19.- 29 COL19920218 ROJAS,Angie Tatiana ELITE OXI VITAL a 25:05

 20.- 5 COL19840609 GALVIS,Victoria ELITE IMRD CHIA-IND CUNDINAMARC a 41:20

 21.- 35 COL19821201 REINA,Milena ELITE JUAN D BALSERO FL BONELO a 56:03

 22.- 10 COL19940213 ORTIZ,Verinica ELITE JUAN D BALSERO FL BONELO a 1:01:09

 23.- 4 COL1981 VELAZQUEZ,Denisse ELITE IMRD CHIA-IND CUNDINAMARC a 1:19:54

 24.- 34 COL19851018 CELEMIN,Claudia ELITE INDEPENDIENTE a 1:34:47

Hombres

TERCERA ETAPA

CIRCUITO ANAPOIMA

Fecha : 25/03/11

Distancia : 50 Kms - Promed : 31.8 Kms/h.


Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

 1 28 COL19840602 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ 01:34:20

 2 89 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE mt.

 3 67 COL19721201 AGUDELO,Duvan ELITE ANAPOIMA CANAPRO PROSERTE mt.

 4 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE MULTI REPUESTOS BOSA mt.

 5 15 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE EMP ENERGIA DE BOY EBSA mt.

 6 30 COL19880416 MILLAN,Jhonatan ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ mt.

 7 42 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE LICICLISMO BOGOTA mt.

 8 35 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE INDER FORMESAN PANACHIESA mt.

 9 206 COL19910726 TIQUE,Camilo SUB23 INS EDU FORMAR ALC LIBANO mt.

 10 216 COL19881020 HOYOS,Sergio ELITE CALDAS mt.

 11 192 COL19740207 PEÑA,Flower ELITE MULTIREPUESTOS BOSA mt.

 12 13 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EMP ENERGIA DE BOY EBSA mt.

 13 75 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian SUB23 EBSA SUB 23 mt.

 14 164 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 MNUEL PAVA ANAPOIMA C ASE mt.

 15 3 COL19880926 GUERRERO,Carlos ELITE MULTI REPUESTOS BOSA mt.

 16 191 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE IND mt.

 17 224 COL19810814 MONTAÑO,Jhon Jairo ELITE VALLE mt.

 18 16 COL19880308 MARTINEZ,Luis ELITE EMP ENERGIA DE BOY EBSA mt.

 19 17 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE EMP ENERGIA DE BOY EBSA mt.

 20 241 COL19911111 RINCON,Diyer SUB23 IN CMARCA AGU NECTAR LICI mt.

 21 166 COL19870817 RODRIGUEZ,William ELITE COARALI mt.

 22 69 COL19900522 RIVEROS,Jorge Luis SUB23 ANAPOIMA CANAPRO PROSERTE mt.

 23 219 COL19891021 SANCHEZ,William SUB23 BICICLETAS STRONGMAN mt.

 24 105 COL19900118 BELTRAN,Edward SUB23 EPM-UNE-B mt.

 25 87 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE mt.

 26 22 COL19860305 QUINTERO,Carlo J ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ mt.

 27 177 COL19830424 CASALLAS,Erney ELITE FLIA GALINDO TIBANA mt.

 28 31 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE INDER FORMESAN PANACHIESA mt.

 29 209 COL19900501 ECHEVERRI,Rodrigo SUB23 INS EDU FORMAR ALC LIBANO mt.

 30 32 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE INDER FORMESAN PANACHIESA mt.

 31 195 COL19900414 JARAMILLO,James SUB23 HOTEL PAMA mt.

 32 41 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE LICICLISMO BOGOTA mt.

 33 73 COL19890409 SERRANO,Cristian SUB23 EBSA SUB 23 mt.

 34 90 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE mt.

 35 106 COL1991016 GOMEZ,Javier SUB23 EPM-UNE-B mt.

 36 84 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE EPM-UNE mt.

 37 24 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ mt.

 38 107 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 EPM-UNE-B mt.

 39 231 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 SOACHA IMRDS mt.

 40 181 COL19910710 MONTOYA,Juan David SUB23 EPM-UNE mt.

 41 52 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE mt.

 42 27 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ mt.

 43 132 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE JB ROPA DEPOR POSTAL EXPR mt.

 44 46 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 LICICLISMO BOGOTA mt.

 45 26 COL19860925 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ mt.

 46 161 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE MNUEL PAVA ANAPOIMA C ASE mt.

 47 152 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE IMRD CHIA mt.

 48 29 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ mt.

 49 36 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE INDER FORMESAN PANACHIESA mt.

 50 88 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE mt.

 51 190 COL19910920 AROCA,Camilo SUB23 ALEXANDER SOLER mt.

 52 175 COL19831225 ALONSO,Luis Alberto ELITE IMRD COTA mt.

 53 133 COL19880927 GUERRERO,Andres ELITE JB ROPA DEPOR POSTAL EXPR mt.

 54 37 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE INDER FORMESAN PANACHIESA mt.

 55 220 COL1980 MALPICA,Ivan ELITE CASANARE INDERCAS mt.

 56 202 COL19870124 CARDONA,Julian ELITE INS EDU FORMAR ALC LIBANO mt.

 57 102 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-B mt.

 58 163 COL19891018 CAMELO,Jamerly SUB23 MNUEL PAVA ANAPOIMA C ASE mt.

 59 245 COL19890827 VILLARRAGA,Holman SUB23 IN CMARCA AGU NECTAR LICI mt.

 60 205 COL19770312 RODRIGUEZ,Dairo ELITE INS EDU FORMAR ALC LIBANO mt.

 61 117 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 62 243 COL19910927 CALLEJAS,Juan Carlos SUB23 IN CMARCA AGU NECTAR LICI mt.

 63 173 COL19850203 CASTELBLANCO,Camilo ELITE CICLO ASES mt.

 64 101 COL19800812 ORTIZ,Estiver ELITE EPM-UNE-B mt.

 65 151 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD CHIA mt.

 66 99 COL19850122 PLAZAS,Robert ELITE Z STRESS GW INNOVA mt.

 67 23 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ mt.

 68 91 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE Z STRESS GW INNOVA mt.

 69 25 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ mt.

 70 109 COL19890305 RIVERA,Oscar SUB23 EPM-UNE-B mt.

 71 7 COL19820408 CANDALES,Miguel ELITE MULTI REPUESTOS BOSA mt.

 72 51 COL19890608 VARGAS,Jeferson SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE mt.

 73 92 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE Z STRESS GW INNOVA mt.

 74 83 COL19810409 BAEZ,Geovvany ELITE EPM-UNE mt.

 75 44 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 LICICLISMO BOGOTA mt.

 76 203 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE INS EDU FORMAR ALC LIBANO mt.

 77 108 COL19890723 GUALTEROS,Yamit SUB23 EPM-UNE-B mt.

 78 103 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-B mt.

 79 235 COL19910514 VANEGAS,Cristian SUB23 SOACHA IMRDS mt.

 80 198 COL19910907 FONSECA,Ronald SUB23 FERIA DEL CALZADO BMANGA mt.

 81 232 COL19920617 GUERRERO,Maicol SUB23 SOACHA IMRDS mt.

 82 76 COL198980422 JIMENEZ,Jose SUB23 EBSA SUB 23 mt.

 83 74 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario SUB23 EBSA SUB 23 mt.

 84 167 COL19881121 RODRIGUEZ,Andres ELITE MULTIREPUESTOS BOSA mt.

 85 141 COL19841021 AVENDAÑO,Fabio ELITE CLUB CICLO SOACHA mt.

 86 211 COL19891204 CRUZ,Jesus SUB23 CRUZ MANTENIMIENTOS mt.

 87 193 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE IND mt.

 88 86 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE mt.

 89 78 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 EBSA SUB 23 mt.

 90 5 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE MULTI REPUESTOS BOSA mt.

 91 176 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE SAN FERNANDO KIVI mt.

 92 66 COL19910602 BERNAL,Jose Angel SUB23 ANAPOIMA CANAPRO PROSERTE mt.

 93 4 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE MULTI REPUESTOS BOSA mt.

 94 49 COL19900207 ZORRO,Jhon Edison SUB23 LICICLISMO BOGOTA mt.

 95 61 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ANAPOIMA CANAPRO PROSERTE mt.

 96 93 COL19920828 BETANCOURT,Jader SUB23 Z STRESS GW INNOVA mt.

 97 217 COL19751105 MARTINEZ,Jorge ELITE BICICLETAS STRONGMAN mt.

 98 242 COL19920919 ANZOLA,Fabio SUB23 IN CMARCA AGU NECTAR LICI mt.

 99 230 COL19910529 SANCHEZ,Luis Fernand SUB23 TECNI RADIOS LUIFER SIESS mt.

 100 156 COL19880718 ULLOA,Yeison ELITE IMRD CHIA mt.

 101 56 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE mt.

 102 54 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE mt.

 103 125 COL19920305 CALDERON,Fabian SUB23 JORGE SILVA-DURLEY MEDINA mt.

 104 142 COL19901104 MUÑOZ,Diego SUB23 CLUB CICLO SOACHA mt.

 105 47 COL19920718 MENDOZA,Andres SUB23 LICICLISMO BOGOTA mt.

 106 48 COL19901213 HENAO,Maicol David SUB23 LICICLISMO BOGOTA mt.

 107 6 COL19911110 QUINTERO,Victor SUB23 MULTI REPUESTOS BOSA mt.

 108 171 COL19851023 GALVIS,Andres Felipe ELITE SOLUMEK mt.

 109 53 COL19921215 BARON,Danilo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE mt.

 110 155 COL19910627 BARBOSA,Carlos SUB23 IMRD CHIA mt.

 111 180 COL19650611 PAEZ,Fabio ELITE CHARLY INVESTIGACIONES mt.

 112 131 COL19841003 RUBIANO,Miguel ELITE JB ROPA DEPOR POSTAL EXPR mt.

 113 153 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE IMRD CHIA mt.

 114 38 COL19871204 MAHECHA,Edison ELITE INDER FORMESAN PANACHIESA mt.

 115 110 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 EPM-UNE-B mt.

 116 50 COL19890727 NAVARRETE,Juan Pablo SUB23 LICICLISMO BOGOTA mt.

 117 81 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM-UNE mt.

 118 111 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 119 33 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE INDER FORMESAN PANACHIESA mt.

 120 95 COL19881201 OROZCO,Carlos ELITE Z STRESS GW INNOVA mt.

 121 94 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 Z STRESS GW INNOVA mt.

 122 196 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 IMRD COTA mt.

 123 63 COL19910721 ACOSTA,Luis Eduardo SUB23 ANAPOIMA CANAPRO PROSERTE mt.

 124 218 COL19901126 CARRETERO,Ramon SUB23 BICICLETAS STRONGMAN mt.

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL FINAL

 Fecha : 25/03/11


 1.- 87 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE 09:36:13

 2.- 90 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 4

 3.- 84 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE EPM-UNE a 6

 4.- 88 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 10

 5.- 131 COL19841003 RUBIANO,Miguel ELITE JB ROPA DEPOR POSTAL EXPR a 17

 6.- 22 COL19860305 QUINTERO,Carlo J ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ a 26

 7.- 105 COL19900118 BELTRAN,Edward SUB23 EPM-UNE-B a 26

 8.- 30 COL19880416 MILLAN,Jhonatan ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ a 37

 9.- 32 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE INDER FORMESAN PANACHIESA a 43

 10.- 166 COL19870817 RODRIGUEZ,William ELITE COARALI a 1:16

 11.- 33 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE INDER FORMESAN PANACHIESA a 2:46

 12.- 102 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-B a 2:51

 13.- 23 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ a 3:32

 14.- 108 COL19890723 GUALTEROS,Yamit SUB23 EPM-UNE-B a 3:32

 15.- 95 COL19881201 OROZCO,Carlos ELITE Z STRESS GW INNOVA a 4:13

 16.- 101 COL19800812 ORTIZ,Estiver ELITE EPM-UNE-B a 4:26

 17.- 25 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ a 8:46

 18.- 42 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE LICICLISMO BOGOTA a 10:34

 19.- 35 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE INDER FORMESAN PANACHIESA a 10:34

 20.- 161 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE MNUEL PAVA ANAPOIMA C ASE a 10:34

 21.- 83 COL19810409 BAEZ,Geovvany ELITE EPM-UNE a 10:34

 22.- 51 COL19890608 VARGAS,Jeferson SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 10:34

 23.- 86 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE a 10:34

 24.- 193 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE IND a 10:34

 25.- 111 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 10:34

 26.- 94 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 Z STRESS GW INNOVA a 10:34

 27.- 81 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM-UNE a 11:09

 28.- 26 COL19860925 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ a 12:34

 29.- 24 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ a 13:28

 30.- 89 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 14:02

 31.- 61 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ANAPOIMA CANAPRO PROSERTE a 14:24

 32.- 163 COL19891018 CAMELO,Jamerly SUB23 MNUEL PAVA ANAPOIMA C ASE a 14:37

 33.- 106 COL1991016 GOMEZ,Javier SUB23 EPM-UNE-B a 15:00

 34.- 27 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ a 15:31

 35.- 191 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE IND a 16:31

 36.- 15 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE EMP ENERGIA DE BOY EBSA a 21:48

 37.- 192 COL19740207 PEÑA,Flower ELITE MULTIREPUESTOS BOSA a 21:48

 38.- 17 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE EMP ENERGIA DE BOY EBSA a 21:48

 39.- 181 COL19910710 MONTOYA,Juan David SUB23 EPM-UNE a 21:51

 40.- 28 COL19840602 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ a 21:52

 41.- 31 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE INDER FORMESAN PANACHIESA a 21:52

 42.- 74 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario SUB23 EBSA SUB 23 a 21:52

 43.- 109 COL19890305 RIVERA,Oscar SUB23 EPM-UNE-B a 21:52

 44.- 46 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 LICICLISMO BOGOTA a 23:10

 45.- 75 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian SUB23 EBSA SUB 23 a 23:44

 46.- 164 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 MNUEL PAVA ANAPOIMA C ASE a 24:17

 47.- 41 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE LICICLISMO BOGOTA a 24:17

 48.- 103 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-B a 24:17

 49.- 175 COL19831225 ALONSO,Luis Alberto ELITE IMRD COTA a 24:17

 50.- 44 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 LICICLISMO BOGOTA a 24:17

 51.- 78 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 EBSA SUB 23 a 24:17

 52.- 49 COL19900207 ZORRO,Jhon Edison SUB23 LICICLISMO BOGOTA a 24:27

 53.- 110 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 EPM-UNE-B a 25:39

 54.- 50 COL19890727 NAVARRETE,Juan Pablo SUB23 LICICLISMO BOGOTA a 25:45

 55.- 13 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EMP ENERGIA DE BOY EBSA a 25:48

 56.- 107 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 EPM-UNE-B a 25:54

 57.- 141 COL19841021 AVENDAÑO,Fabio ELITE CLUB CICLO SOACHA a 27:46

 58.- 91 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE Z STRESS GW INNOVA a 28:43

 59.- 190 COL19910920 AROCA,Camilo SUB23 ALEXANDER SOLER a 28:52

 60.- 99 COL19850122 PLAZAS,Robert ELITE Z STRESS GW INNOVA a 29:19

 61.- 219 COL19891021 SANCHEZ,William SUB23 BICICLETAS STRONGMAN a 31:26

 62.- 29 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO CHEC EDEQ a 31:26

 63.- 92 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE Z STRESS GW INNOVA a 31:26

 64.- 231 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 SOACHA IMRDS a 31:47

 65.- 217 COL19751105 MARTINEZ,Jorge ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 31:50

 66.- 196 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 IMRD COTA a 32:36

 67.- 132 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE JB ROPA DEPOR POSTAL EXPR a 32:46

 68.- 4 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE MULTI REPUESTOS BOSA a 35:17

 69.- 216 COL19881020 HOYOS,Sergio ELITE CALDAS a 35:36

 70.- 52 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 35:36

 71.- 47 COL19920718 MENDOZA,Andres SUB23 LICICLISMO BOGOTA a 35:37

 72.- 173 COL19850203 CASTELBLANCO,Camilo ELITE CICLO ASES a 35:40

 73.- 48 COL19901213 HENAO,Maicol David SUB23 LICICLISMO BOGOTA a 35:40

 74.- 38 COL19871204 MAHECHA,Edison ELITE INDER FORMESAN PANACHIESA a 35:40

 75.- 205 COL19770312 RODRIGUEZ,Dairo ELITE INS EDU FORMAR ALC LIBANO a 36:00

 76.- 76 COL198980422 JIMENEZ,Jose SUB23 EBSA SUB 23 a 36:00

 77.- 7 COL19820408 CANDALES,Miguel ELITE MULTI REPUESTOS BOSA a 36:19

 78.- 16 COL19880308 MARTINEZ,Luis ELITE EMP ENERGIA DE BOY EBSA a 36:27

 79.- 3 COL19880926 GUERRERO,Carlos ELITE MULTI REPUESTOS BOSA a 36:53

 80.- 203 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE INS EDU FORMAR ALC LIBANO a 38:07

 81.- 133 COL19880927 GUERRERO,Andres ELITE JB ROPA DEPOR POSTAL EXPR a 38:15

 82.- 176 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE SAN FERNANDO KIVI a 38:40

 83.- 243 COL19910927 CALLEJAS,Juan Carlos SUB23 IN CMARCA AGU NECTAR LICI a 39:28

 84.- 6 COL19911110 QUINTERO,Victor SUB23 MULTI REPUESTOS BOSA a 39:32

 85.- 195 COL19900414 JARAMILLO,James SUB23 HOTEL PAMA a 39:53

 86.- 241 COL19911111 RINCON,Diyer SUB23 IN CMARCA AGU NECTAR LICI a 39:53

 87.- 152 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE IMRD CHIA a 39:53

 88.- 202 COL19870124 CARDONA,Julian ELITE INS EDU FORMAR ALC LIBANO a 39:53

 89.- 36 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE INDER FORMESAN PANACHIESA a 39:53

 90.- 167 COL19881121 RODRIGUEZ,Andres ELITE MULTIREPUESTOS BOSA a 39:53

 91.- 198 COL19910907 FONSECA,Ronald SUB23 FERIA DEL CALZADO BMANGA a 39:53

 92.- 5 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE MULTI REPUESTOS BOSA a 39:53

 93.- 211 COL19891204 CRUZ,Jesus SUB23 CRUZ MANTENIMIENTOS a 40:23

 94.- 206 COL19910726 TIQUE,Camilo SUB23 INS EDU FORMAR ALC LIBANO a 40:24

 95.- 209 COL19900501 ECHEVERRI,Rodrigo SUB23 INS EDU FORMAR ALC LIBANO a 41:32

 96.- 69 COL19900522 RIVEROS,Jorge Luis SUB23 ANAPOIMA CANAPRO PROSERTE a 41:35

 97.- 220 COL1980 MALPICA,Ivan ELITE CASANARE INDERCAS a 41:35

 98.- 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE MULTI REPUESTOS BOSA a 41:43

 99.- 218 COL19901126 CARRETERO,Ramon SUB23 BICICLETAS STRONGMAN a 41:55

 100.- 235 COL19910514 VANEGAS,Cristian SUB23 SOACHA IMRDS a 42:52

 101.- 224 COL19810814 MONTAÑO,Jhon Jairo ELITE VALLE a 43:03

 102.- 245 COL19890827 VILLARRAGA,Holman SUB23 IN CMARCA AGU NECTAR LICI a 43:12

 103.- 142 COL19901104 MUÑOZ,Diego SUB23 CLUB CICLO SOACHA a 43:12

 104.- 66 COL19910602 BERNAL,Jose Angel SUB23 ANAPOIMA CANAPRO PROSERTE a 43:41

 105.- 151 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD CHIA a 43:58

 106.- 232 COL19920617 GUERRERO,Maicol SUB23 SOACHA IMRDS a 44:04

 107.- 67 COL19721201 AGUDELO,Duvan ELITE ANAPOIMA CANAPRO PROSERTE a 44:15

 108.- 117 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 44:49

 109.- 73 COL19890409 SERRANO,Cristian SUB23 EBSA SUB 23 a 46:04

 110.- 180 COL19650611 PAEZ,Fabio ELITE CHARLY INVESTIGACIONES a 46:09

 111.- 153 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE IMRD CHIA a 46:22

 112.- 93 COL19920828 BETANCOURT,Jader SUB23 Z STRESS GW INNOVA a 46:57

 113.- 56 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 48:22

 114.- 54 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 49:09

 115.- 53 COL19921215 BARON,Danilo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 52:32

 116.- 177 COL19830424 CASALLAS,Erney ELITE FLIA GALINDO TIBANA a 56:50

 117.- 63 COL19910721 ACOSTA,Luis Eduardo SUB23 ANAPOIMA CANAPRO PROSERTE a 58:42

 118.- 125 COL19920305 CALDERON,Fabian SUB23 JORGE SILVA-DURLEY MEDINA a 58:52

 119.- 156 COL19880718 ULLOA,Yeison ELITE IMRD CHIA a 59:29

 120.- 37 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE INDER FORMESAN PANACHIESA a 1:01:07

 121.- 155 COL19910627 BARBOSA,Carlos SUB23 IMRD CHIA a 1:07:33

 122.- 171 COL19851023 GALVIS,Andres Felipe ELITE SOLUMEK a 1:07:59

 123.- 230 COL19910529 SANCHEZ,Luis Fernando SUB23 TECNI RADIOS LUIFER SIESS a 1:08:10

 124.- 242 COL19920919 ANZOLA,Fabio SUB23 IN CMARCA AGU NECTAR LICI a 1:08:32

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

 1.- EPM-UNE 24:06:09

 2.- GW SHIMANO CHEC EDEQ 24:06:27 a 18

 3.- EPM-UNE-B 24:12:28 a 6:19

 4.- INDER FORMESAN PANACHIESA 24:15:45 a 9:36

 5.- Z STRESS GW INNOVA 24:38:34 a 32:25

 6.- LICICLISMO BOGOTA 24:52:15 a 46:06

 7.- EBSA SUB 23 24:54:14 a 48:05

 8.- JB ROPA DEPOR POSTAL EXPR 25:03:15 a 57:06

 9.- EMP ENERGIA DE BOY EBSA 25:06:02 a 59:53

 10.- MULTI REPUESTOS BOSA 25:15:52 a 1:09:43

 11.- MUEBLES ELEGANT HOUSE 25:33:10 a 1:27:01

 12.- ANAPOIMA CANAPRO PROSERTE 25:34:04 a 1:27:55

 13.- FF-AA EJERCITO NACIONAL 25:40:59 a 1:34:50

 14.- MULTIREPUESTOS BOSA 25:50:24 a 1:44:15

 15.- BICICLETAS STRONGMAN 25:50:50 a 1:44:41

 16.- SOACHA IMRDS 26:01:04 a 1:54:55

 17.- INS EDU FORMAR ALC LIBANO 26:01:56 a 1:55:47

 18.- IN CMARCA AGU NECTAR LICI 26:08:12 a 2:02:03

 19.- IMRD CHIA 26:11:32 a 2:05:23

 CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

 1 87 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 35 Pts

 2 90 PEDRAZA,Walter ELITE 32 Pts

 3 131 RUBIANO,Miguel ELITE 29 Pts

 4 25 CHAPARRO,Didier ELITE 25 Pts

 5 30 MILLAN,Jhonatan ELITE 21 Pts

 6 84 GONZALEZ,Javier ELITE 18 Pts

 7 22 QUINTERO,Carlo J ELITE 17 Pts

 8 88 PIAMONTE,Fredy ELITE 14 Pts

 9 35 MARENTES,Wilson ELITE 14 Pts

 10 32 SERNA,Alejandro ELITE 13 Pts

 11 105 BELTRAN,Edward SUB23 10 Pts

 12 102 CARVAJAL,Edwin ELITE 8 Pts

 13 217 MARTINEZ,Jorge ELITE 8 Pts

 14 166 RODRIGUEZ,William ELITE 7 Pts

 15 23 GOMEZ,Camilo ELITE 7 Pts

 16 61 RIVEROS,Jilmar SUB23 6 Pts

 17 94 GOMEZ,Ronald SUB23 4 Pts

 18 33 MONTENEGRO,Fabio ELITE 3 Pts

 19 13 ROJAS,Mario ELITE 3 Pts

 20 26 SUAZA,Jaime ELITE 2 Pts

 21 51 VARGAS,Jeferson SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 25 CHAPARRO,Didier ELITE 33 Pts

 2 105 BELTRAN,Edward SUB23 30 Pts

 3 42 SASTOQUE,Didier ELITE 26 Pts

 4 81 ORTEGA,Mauricio ELITE 20 Pts

 5 90 PEDRAZA,Walter ELITE 14 Pts

 6 84 GONZALEZ,Javier ELITE 13 Pts

 7 32 SERNA,Alejandro ELITE 11 Pts

 8 35 MARENTES,Wilson ELITE 8 Pts

 9 192 PEÑA,Flower ELITE 8 Pts

 10 87 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 6 Pts

 11 131 RUBIANO,Miguel ELITE 5 Pts

 12 22 QUINTERO,Carlo J ELITE 5 Pts

 13 101 ORTIZ,Estiver ELITE 5 Pts

 14 88 PIAMONTE,Fredy ELITE 4 Pts

 15 23 GOMEZ,Camilo ELITE 4 Pts

 16 31 GOMEZ,Alvaro ELITE 4 Pts

 17 33 MONTENEGRO,Fabio ELITE 3 Pts

 18 102 CARVAJAL,Edwin ELITE 2 Pts

 19 107 PARRA,Heiner SUB23 2 Pts

 20 217 MARTINEZ,Jorge ELITE 2 Pts

 21 1 DUARTE,Fabio ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 132 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 13 Pts

 2 131 RUBIANO,Miguel ELITE 8 Pts

 3 25 CHAPARRO,Didier ELITE 5 Pts

 4 28 SALAS,Jairo ELITE 5 Pts

 5 106 GOMEZ,Javier SUB23 3 Pts

 6 217 MARTINEZ,Jorge ELITE 3 Pts

 7 3 GUERRERO,Carlos ELITE 3 Pts

 8 37 ROJAS,Alexander ELITE 3 Pts

 9 181 MONTOYA,Juan David SUB23 2 Pts

 10 134 ZORRO,Estiven SUB23 2 Pts

 11 13 ROJAS,Mario ELITE 2 Pts

 12 99 PLAZAS,Robert ELITE 2 Pts

 13 7 CANDALES,Miguel ELITE 2 Pts

 14 22 QUINTERO,Carlo J ELITE 1 Pts

 15 23 GOMEZ,Camilo ELITE 1 Pts

 16 86 COLORADO,Francisco ELITE 1 Pts

 17 31 GOMEZ,Alvaro ELITE 1 Pts

 18 75 GUTIERREZ,Cristian SUB23 1 Pts

 19 67 AGUDELO,Duvan ELITE 1 Pts