30 de junio de 2011

Clasica del Caribe: Cristian Tamayo gana primera etapa y es lider


30/06/11
El vallecaucano, Cristian Tamayo, es el líder de la Clásica del Caribe al ganar en remate masivo la primera etapa que se disputo entre Santa Marta y Barranquilla sobre 110 kilómetros después de 2 horas 16 minutos y 12 segundos de competencia.

Tamayo de  22 años fue escoltado por el sucreño José Serpa y el boyacense, Jefferson Vargas, campeón  de las metas volantes de la Vuelta Colombia en un grupo de medio centenar de pedalistas en el que también s encontraba la campeona del mundo María Luisa Calle.

La etapa en terreno completamente plana tuvo dos metas volantes que dejaron como líder al costeño, Erwin Villadiego, mientras que José de Jesús Jaimes de Santander vestirá la camisa de líder sub. 23, Joel Castellón, mejor costeño  y Jefferson Vargas la de la regularidad.

Este viernes se correrá la segunda fracción entre Malambo y Carmen de Bolívar sobre 130 kilómetros después de las ocho de la mañana.

Etapa y general
1Cristian Tamayo Indeportes Antioquia   2.16.12
2Jose Serpa   Gobernación de Bolívar
3Jefferson Vargas  (boy)   Redetrans
4Jose de J. Jaimes     Santander-Piedecuesta
5Augusto R. Olmos   Santander-Piedecuesta
6Johan  Villanova   Región Caribe 
7Jorge  Duarte   Indeportes  Antioquia
8Niver Villadiego   Café  Córdoba
9Sleins  Ortiz    Región Caribe
10Alexander  Colmenares  (boy)   Gobernación Bolívar

MANIZALES REALIZA CUARTA VALIDA DE COPA DEL EJE CAFETERO DE MTB


30/06/11
En la ciudad de Manizales se realizara este domingo 03 de julio de 2011 la cuarta valida de la Copa Regional de Ciclomontañismo del Eje Cafetero en la pista ubicada en el Parque Bosque Popular el Prado, sirviendo como preparación para la quinta valida de la Copa Shimano de MTB que se realizara en el departamento del Cauca el 10 de julio.

La prueba se realizara a partir de las nueve de la mañana para las categorías, menores de 14 años, Pre juvenil y Juvenil unificadas, Sénior de 18 a 34 años, Máster A de 35 a 45 años, Máster B de 46 años en adelante, Damas y Elite, teniendo como valor de la inscripción $10.000 por deportista.

El evento es organizado por la  Liga Caldense  de Ciclismo y con el patrocinio de Welcome Specialized, Bike House Manizales  con la colaboración de las ligas de Quindío y Risaralda con el firme propósito de sacar el Ciclomontañismo de la región adelante y buscando una mejor preparación para el torneo nacional.

Riis: "Contador tiene derecho a correr el Tour"

http://estaticos.marca.com/imagenes/2011/06/30/ciclismo/tour_francia/1309438416_extras_mosaico_noticia_1_g_0.jpg
30/06/11
Diario Marca
El director del equipo Saxo Bank, Bjarne Riis, ha justificado la presencia de Alberto Contado en el Tour de Francia pese a que tiene pendiente una resolución por dopaje en el Tribunal Arbitral del Deporte (TAS) y ha afirmado que ha sido "absuelto por el sistema".

"Desde el principio de temporada nos preguntamos si puede estar aquí. A todos nos hubiera gustado que el caso se hubiera resuelto hace mucho, pero no es así. Alberto Contador ha sido absuelto por el sistema", ha señalado el exciclista danés en referencia a la decisión de la Federación Española de Ciclismo de no sancionarle por el positivo por clembuterol en el pasado Tour.

Riis indicó que, por ello, el ciclista de Pinto "tiene derecho de estar en el Tour" y afirmó que su equipo "le apoyará hasta el final".

"Por eso corre el Tour. No veo por qué debería ser castigado si ha sido absuelto por el sistema. No creemos que eso fuera lo justo", ha agregado.

Ante las insistentes preguntas sobre las sospechas de dopaje que pesan sobre el ganador de las ediciones del Tour de 2007, 2009 y 2010, el director ha pedido "respeto para el sistema tal y como es".

"Os pido que comprendáis que ha sido absuelto y que si no estáis de acuerdo con el hecho de que Alberto corra el Tour le preguntéis al sistema. Nosotros hemos seguido las reglas, hacemos lo que nos parece más justo y correcto", ha señalado.

29 de junio de 2011

Valle del Cauca, campeón general de la ruta juvenil y pre juvenil

http://4.bp.blogspot.com/-ZKfRIow1Hds/TgvA7zkVCnI/AAAAAAAACv0/gUlDYLuhfOA/s640/Valle+campe%25C3%25B3n+de+ruta.JPG
29/06/11
El departamento del Valle del Cauca, se coronó campeón general de la ruta en las categorías juvenil y pre juvenil, evento que finalizó este miércoles en el municipio de Pradera, organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo y la Liga de Ciclismo del Valle.

Los vallecaucanos, sumaron tres medallas de oro, 2 de plata y 2 de bronce, el segundo lugar en el podio fue para la delegación de Antioquia con 2 preseas de oro, 2 de plata y 2 de bronce y el tercer lugar del podio fue para Bogotá con 1 medalla de oro, 0 de plata y 1 de bronce.

Este miércoles se realizó la segunda jornada de la ruta, las cuatro categorías, rodaron en un circuito entre Pradera y Palmira. La categoría juvenil hombres, recorrió un total de 104 kilómetros, el ganador de la prueba fue Jonathan Quiceno de Antioquia, la categoría juvenil damas, tuvo una distancia de 78 kilómetros de recorrido, la victoria le correspondió a Deisy Ortega del Valle.

La categoría pre juvenil hombres, tuvo un recorrido de 78 kilómetros, el ganador fue Eduardo Estrada de Antioquia y la categoría pre juvenil damas, rodó sobre 52 kilómetros de recorrido, la victoria le correspondió Jackeline Álvarez del Valle.

Tour de Francia: "No me veo favorito, lo normal es que no gane" Contador

http://s5.as.com/recorte/20110630dasdaicic_1/C280/Ies/veo_favorito_normal_gane.jpg
29/06/11
Diario As
Alberto Contador partió ayer hacia Francia. El sábado inicia el asalto al que sería su cuarto Tour. En una encuesta entre ciclistas y directores que estarán en la carrera, 76 de 94 pronostican su victoria. Pero el campeón de la Triple Corona (Tour, Giro y Vuelta) trata de quitarse presión: "Yo no me veo favorito. Lo normal es que no gane. Hay varios que pueden tener más opciones al haber hecho una preparación específica para el Tour".

Los grandes esfuerzos a que se vio sometido "en el Giro más duro de la historia" quizás pesan más en la cabeza que en las piernas de Contador. "La gran incógnita es si me podré ir recuperando. En los Campeonatos de España hice mis pruebas y terminé con un gran cansancio muscular. Aunque puede que sea debido a las altas temperaturas que tuvimos que soportar".

Su plan es "intentar superar sin grandes pérdidas las primeras etapas llanas y llegar en plenitud a la montaña". Pero Alberto advierte que "el Tour no es el mejor sitio para recuperar fuerzas". "Las primeras etapas son además muy peligrosas. Hay varias que terminan en repechos donde si no estás atento puedes pillar cortes y perder tiempo".

Pero no todo es negativo. "Si he decidido ir al Tour es para intentar vencer. Sé que es muy difícil ganar Giro y Tour el mismo año, pero voy con ánimos y motivación".

Alberto ve a "muchos" rivales para este Tour. "Si tengo que destacar a uno, sería a Andy Schleck. Pero hay gente veterana con opciones, como Evans, Leipheimer, Vinokourov, Basso, Samuel Sánchez, Klöden, o jóvenes, como Van den Broucke".

Andy Schleck no ha dado señales en lo que va de año. "Su preparación ha sido muy diferente. Yo me he esforzado en las primeras carreras de temporada y luego en el Giro. Él, apenas ha desgastado. Es evidente que va a llegar más fresco física y mentalmente".

La presentación, en Puy du Fou

La tradicional presentación de los equipos que participarán en el Tour tendrá lugar esta tarde, en el Grand Parc de Puy du Fou. Los 198 corredores de las 22 formaciones desfilarán en el anfiteatro de este centro de atracciones, que comprende espectáculos de Roma, la Edad Media y el Renacimiento.

28 de junio de 2011

RISARALDA EN LOS CAMPEONATOS NACIONALES DE CICLISMO DE PISTA Y RUTA


La Liga Risaraldense de Ciclismo estará participando con cinco deportistas en los Campeonatos Nacionales de Ciclismo de Pista y Ruta en las categorías Prejuvenil y Juvenil que se desarrollaran a partir de este martes 28 de junio de 2011 en el departamento del Valle.

La nomina esta integrada por Miguel Ángel Sosa, Juan Esteban Berrio, Juan David Hurtado y Juan David Arango en la categoría Prejuvenil, Brayan Laso en la Categoría Juvenil, bajo la dirección Técnica de Evelio Cely Caicedo, patrocinados por la Gobernación de Risaralda.

Los Campeonatos inician este martes a la una de la tarde con la Contra Reloj Individual que realizará entre el municipio de Pradera y Candelaria, en esta prueba por Risaralda estarán en competencia Miguel Ángel Sosa, Juan Esteban Berrio en la categoría Prejuvenil.

La segunda jornada de la ruta se realizará el día miércoles 29 desde la misma hora entre Pradera-Palmira-Pradera para la prueba de grupo, en la que Risaralda estará con los cinco ciclistas. La pista será en Cali desde el jueves 30  hasta el 3 de julio en el Velódromo Alcides Nieto Patiño.

 La primera fracción del martes, será una contra reloj  individual entre Pradera y Candelaria  con una distancia de 10 km para las  damas pre juveniles; 15 km para damas juveniles, lo mismo para varones pre juveniles y  20 km  para los hombres juveniles.

 La segunda prueba de la ruta el miércoles, será un circuito Pradera- Palmira-Pradera de 103km para los hombres juveniles (4 vueltas); 78km damas juveniles y hombres pre juveniles (3 vueltas) y 53 km damas pre juveniles( 2 vueltas).

Las 20 Ligas que estarán en competencia son: Antioquia, Cundinamarca, Bogotá, Boyacá, Tolima, Cauca, Casanare,  Atlántico, Bolívar, Caldas, Caquetá, Huila, Meta, Norte de Santander, Quindío, Risaralda, Santander, Sucre, Nariño y Valle del Cauca.

Andy Schleck: "Comparando equipos tengo ventaja sobre Contador"

http://estaticos.marca.com/imagenes/2011/06/27/ciclismo/1309181517_extras_mosaico_noticia_1_g_0.jpg
28/06/11
Diario Marca
El considerado máximo rival de Alberto Contador en el próximo Tour de Francia, Andy Schleck, ha declarado que "desde el punto de vista del equipo tengo ventaja sobre Contador".

"No lo creo, tengo la certeza", ha añadido, y ha asegurado que el ciclista de Pinto "es vencible", al argumentar que el equipo del español (Saxo Bank-SunGard) acusará el cansancio de ayudarle a ganar recientemente el Giro de Italia, ronda que su equipo (Leopard Trek) no disputó.

En unas declaraciones al diario francés 'Le Quotidien', el menor de los hermanos Schleck también ha analizado el recorrido del Tour, que comenzará el 2 de julio.

"La batalla por la clasificación general no comenzará antes de los Pirineos", considera. En referencia a la rivalidad deportiva con su hermano Frank, el ciclista del equipo Leopard Trek ha manifestado que no le disputó el esprint en el final de etapa para obtener el título de campeón de Luxemburgo porque "al final del día Frank era el más fuerte, por lo que ganó", aunque añadió: "en dos semanas, trabajará para mi"

27 de junio de 2011

Todo listo para el inicio de los campeonatos nacionales juveniles en el Valle

http://2.bp.blogspot.com/-18QYNBiV6MI/TgkMDgNVlQI/AAAAAAAACsw/MrXHMC4no6c/s640/Dama+juvenil.JPG
27/06/11
Todo se encuentra listo para el inicio de los campeonatos nacionales juveniles, que comenzarán este martes 28 de junio, a la una de la tarde con la modalidad de la ruta, la prueba de la contra reloj individual que se realizará entre el municipio de Pradera y Candelaria en el departamento del Valle.
380 ciclistas de 20 ligas, han quedado oficialmente para participar en el evento organizado por la liga de ciclismo del Valle y la Federación Colombiana de Ciclismo, para las categorías juvenil y pre juvenil.

La segunda jornada de la ruta se realizará el día miércoles 29 desde la misma hora entre Pradera-Palmira-Pradera. La pista será en Cali desde el jueves 30  hasta el 3 de julio.

En el comienzo de los Campeonatos Nacionales de Ciclismo, la pedalista Pre juvenil  del Atlántico, Edisney Caicedo Calvo, será la primera en partir mañana martes a la 1:00 de la tarde del parque principal de Pradera; mientras que el juvenil Boyacense Diego Antoni Ochoa será el último en salir; lo hará  a las  2:55 para culminar así el primer día de competencias en el municipio de Candelaria.

Después de  cerrar las inscripciones definitivas el pasado miércoles, la organización estructuró con cuatro días de antelación  el orden de partida de todas las pruebas.

 La primera fracción del martes, será una contra reloj  individual entre Pradera y Candelaria  con una distancia de 10 km para las  damas pre juveniles; 15 km para damas juveniles, lo mismo para varones pre juveniles y  20 km  para los hombres juveniles.

 La segunda prueba de la ruta el miércoles, será un circuito Pradera- Palmira-Pradera de 103km para los hombres juveniles (4 vueltas); 78km damas juveniles y hombres pre juveniles (3 vueltas) y 53 km damas pre juveniles( 2 vueltas).

Las 20 Ligas que estarán en competencia son: Antioquia, Cundinamarca, Bogotá, Boyacá, Tolima, Cauca, Casanare,  Atlántico, Bolívar, Caldas, Caquetá, Huila, Meta, Norte de Santander, Quindío, Risaralda, Santander, Sucre, Nariño y Valle del Cauca.

Merckx: "El Merckx de 1969 no habría tenido miedo de Contador"

http://estaticos.marca.com/imagenes/2011/06/27/ciclismo/tour_francia/1309167429_extras_mosaico_noticia_1_g_0.jpg
27/06/11 
Diario Marca
El belga Eddy Merckx, el corredor con el palmarés más nutrido de la historia del ciclismo, admira el dominio de Alberto Contador en el pelotón pero asegura que "El Caníbal" de 1969 "no habría tenido miedo" del español.

El ex ciclista y ganador de once 'grandes' afirma en una entrevista publicada por 'L'Équipe' que para ganar a Contador utilizaría las mismas artes que contra el español José Manuel Fuente 'El Tarangu' y "le volvería loco" atacándole con fugas y "creando a su alrededor un combate permanente".

El considerado mejor corredor de la historia confiesa que "lo menos que se puede decir" sobre la supremacía de Contador en el último Giro de Italia es que es sorprendente, aunque precisa que "cuando el recorrido es tan montañoso, los candidatos a la victoria son pocos" y matiza que, aunque el Giro es complicado de ganar porque se llega con poca forma, en el Tour se rueda más rápido.

Merckx se explaya también sobre el dopaje y, aunque manifiesta sus dudas por el argumento de Contador para explicar su positivo por clembuterol, aboga porque el Tribunal de Arbitraje Deportivo (TAS) le exculpe. "Nunca me convenció esa historia del filete con clembuterol. Si lo hubiera comido, sus compañeros también estarían contaminados. Todo lo que podemos esperar, para él y para el ciclismo, es que sea absuelto por el TAS", agrega el pentacampeón del Tour de Francia.

"Olvidamos que son jóvenes, vulnerables y que su profesión consiste en pedalear. La llegada de los médicos a los equipos ciclistas y las evoluciones de la ciencia han cambiado las cosas", apunta.

26 de junio de 2011

BOYACENSES DOMINARON VUELTA A COLOMBIA

 http://1.bp.blogspot.com/-rP3gofaZpqk/TgeGfzOs4TI/AAAAAAAACks/JJcPVXhdFwc/s640/F%25C3%25A9lix+C%25C3%25A1rdenas+campe%25C3%25B3n.JPG
26/06/11
El gato Fèlix Cardenas se corono campeon del la vuelta a Colombia por dos segundos sobre Giovanni Báez, Subcampeon y 36 sobre Freddy Montaña, tercero y quien ademàs fue el ganador de la ultima etapa en Santa Elena
Montaña, de Boyacà Orgullo de América-Loteria de Boyacà -Aretama quien se jugaba el todo por el todo, gano la fraccion de 18 kilometros entre Medellin Santa Elena en ascenso con un registro de 41 minutos y 42 segundos, batiendo por 16 segundos a Giovanni Baez de Epm y por 20 a Victor Niño de EBSA en tanto que el campeon, Felix Cardenas arriba a 25 segundos y el exlider Sergio Luis Henao perdio 2.09.

En la general final, Gato Càrdenas, quien logra su primer titulo en Vuelta a Colombia, supero por 2 segundos a Giovanni Baèz de Epm y por 36 a Freddy Montaña de Boyacà Orgullo de Amèrica-Lot. De Boyacá-Aretama, quienes reclamaron los trofeos del podio final.

La etapa de cierre fue dramàtica e intensa, con el ataque de Freddy Montaña, quien amanezaba la camisa tricolor de Sergio Henao y teniendo como rivales en esa aspiracion a Baez y Cardenas, ante los registros negativos de Sevilla, Henao y Pedraza

En los primeros kilometros Montaña se perfilaba hacia la victoria parcial y empujaba por el liderato, teniendo tanto a Cardenas como a Baez , quiene debieron realizar esfuerzos extremos para llegar a la maxima conquista que revolco la general .

“Estoy muy feliz de esta corona que me propuse cuando regrese de Europa al pais..A todos los duitamenses y boyacenses que me admiran y quieren al igual que a todos los colombianos que me aplaudieron durante 15 dias, les dedico este titulo” Dijo emocinado el gato Càrdenas.

Por su parte, el chico Jeffrey Romero consiguo el titulo en la division sub 23, Boyacà Orgullo de América-Lot. De Boyacá-Aretama el titulo de equipos y Fernando Camargo el subtitulo de la montaña.

“Es una gran actuacion de nuestros corredores. Luchamos hasta el final y fuimos grandes protagonistas que nos dejan como siempre la gran imagen de Boyacà, en el ciclismo con un balance que marca una ruta de trabajo y organización siempre empeñados en alcanzar el éxito. Felicitaciones a todos los corredores, cuerpo tècnico y patrocinadores del grupo.” Señalo Mauro Mora, asesor de relaciones nacionales e internacionales de la gobernación de Boyaca.

Para Boyaca, ademas hay que agregar que Edwin Parra fue lider de la vuelta en la primera etapa y que Jefferson Vargas, alcanzò el titulo de las metas volantes,

“Nos vamos contentos gracias a Dios, se hizo una gran vuelta.. Sino es por el pinchazo de Freddy bajando la Linea, hubieramos logrado la corona, pero ese es el ciclismo y Boyaca Orgullo de América brillo los 14 dias de carrera:” Anotò Ismael Sarmiento tècnico del equipo.
Boyacá Orgullo de Amèrica se alista para intervenir en la clasica del caribe del 30 de junio al 3 de julio y en la vuelta a Venezuela del 13 al 24 de julio.
Clasificaciones:
CLASIFICACION CRI MEDELLIN SANTA HELENA:


 1 71 COL19821123 MONTAÑA,Freddy Emir ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 00:41:42

 2 61 COL19810409 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE EPM-UNE 16

 3 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 20

 4 41 COL19731124 CARDENAS,Felix Rafae ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 25

 5 114 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 31

 6 14 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 33

 7 74 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 53

 8 55 COL19890422 JIMENEZ,Jose SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA 1:24

 9 2 ESP19771207 SEVILLA,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 1:34

 10 60 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 1:39

 11 10 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 1:48

 12 44 COL19860308 GOMEZ,Camilo Andres ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 2:08

 13 1 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:09

 14 5 ESP19740618 GUTIERREZ,Jose Enriq ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:15

 15 43 COL19670318 BUENAHORA,Hernan ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 2:16

 16 49 COL19880828 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 2:25

 17 3 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:27

 18 82 COL19880115 ATAPUMA,John Darwin ELITE CEP COL ES PASION 4-72 2:35

 19 65 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE EPM-UNE 3:03

 20 99 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOT MOVISTAR TEAM 3:08

 21 66 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 3:16

 22 84 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 3:17

 23 111 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 3:24

 24 85 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE CEP COL ES PASION 4-72 3:26

 25 98 ECU19850614 GUAMA,Bayron Patrici ELITE MOT MOVISTAR TEAM 3:26

 26 94 CRC19880421 BRENES,Gregory Joel ELITE MOT MOVISTAR TEAM 3:27

 27 64 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE 3:28

 28 78 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 3:43

 29 112 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 3:53

 30 42 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 4:04

 31 53 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 4:07

 32 115 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 4:18

 33 22 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 4:24

 34 75 COL19810309 NEIZA,Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 4:29

 35 62 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE 4:31

 36 15 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 4:32

 37 72 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 4:35

 38 23 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 4:38

 39 59 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA 4:49

 40 88 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CEP COL ES PASION 4-72 5:01

 41 16 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 5:03

 42 113 COL19810424 LOPEZ,Juan Carlos ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 5:09

 43 76 COL19870321 TORRES,Rodolfo Andre ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 5:11

 44 119 COL19891125 MENDOZA,Omar SUB23 IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 5:18

 45 45 COL19851019 QUINTERO,Diego F ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 5:22

 46 67 COL19820604 PIAMONTE,Freddy ELITE EPM-UNE 5:23

 47 89 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE CEP COL ES PASION 4-72 5:34

 48 121 COL19840608 ARDILA,Fader Andres ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 5:35

 49 21 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 5:37

 50 77 COL19891009 ROMERO,Jefrey SUB23 BOY ORG AMERICA LOT BOY 5:44

 51 116 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 5:47

 52 87 COL19830513 MARTINEZ,John Edilbe ELITE CEP COL ES PASION 4-72 5:50

 53 31 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL 5:56

 54 91 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE MOT MOVISTAR TEAM 5:59

 55 48 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 5:59

 56 143 COL19871204 MAHECHA,Edison Rodri ELITE POLICIA NACIONAL 5:59

 57 27 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 6:05

 58 8 COL19820910 OSPINA,Carlos ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 6:06

 59 144 COL19880505 ARGUELLO,Lorenzo Car ELITE POLICIA NACIONAL 6:07

 60 128 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 6:09

 61 146 COL19911108 CHAMORRO,Juan Ernest SUB23 POLICIA NACIONAL 6:10

 62 129 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 6:16

 63 7 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 6:19

 64 105 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 6:23

 65 38 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL 6:27

 66 70 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 6:31

 67 28 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 6:39

 68 92 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE MOT MOVISTAR TEAM 6:40

 69 97 MEX19830715 SARABIA,Ignacio ELITE MOT MOVISTAR TEAM 6:43

 70 68 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE 6:49

 71 123 COL19860702 TORRES,Karol David ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 6:53

 72 142 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE POLICIA NACIONAL 7:07

 73 4 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 7:13

 74 29 COL19900513 CALA,Aristobulo SUB23 FMESAN PNACHI INSTDER ESS 7:15

 75 57 COL19890404 PAREDES,Jonathan SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA 7:27

 76 80 COL19820120 MATTA,Miguel Emiro ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 7:38

 77 52 COL19871124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 7:39

 78 56 COL19880308 MARTINEZ,Luis ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 7:42

 79 93 URU19880208 CABRERA,Ramiro ELITE MOT MOVISTAR TEAM 7:43

 80 86 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 7:44

 81 102 COL19820427 CABRERA,Samuel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 7:45

 82 122 COL19840404 PULGARIN,Carlos Este ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 7:47

 83 9 COL19741109 PARRA,Jhon Fredy ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 7:47

 84 103 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 8:00

 85 30 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 8:03

 86 11 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 8:08

 87 79 COL19810306 FONSECA,Edgar Alfons ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 8:12

 88 101 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 8:26

 89 127 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 8:31

 90 33 COL19801022 SANCHEZ,Fabian ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL 8:32

 91 139 COL19870902 VELANDIA,Edwin Ricar ELITE MINERALEX 8:37

 92 50 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 8:43

 93 17 COL19841206 VARGAS,Jefferson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 8:50

 94 58 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 8:55

 95 110 COL19851213 AYA,Oscar ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 8:59

 96 126 COL19870124 CARDONA,Julian Ferna ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 9:10

 97 73 COL19800612 CASAS,Ivan Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 9:15

 98 90 COL19830308 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE CEP COL ES PASION 4-72 9:18

 99 47 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 9:26

 100 150 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE POLICIA NACIONAL 9:37

 101 96 MEX19820206 MAGALLANEZ,Juan Pabl ELITE MOT MOVISTAR TEAM 9:53

 102 26 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 9:57

 103 12 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 10:10

 104 100 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOT MOVISTAR TEAM 11:44

 105 35 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL 11:59

 106 13 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 12:10

 107 95 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE MOT MOVISTAR TEAM 12:14

 108 107 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 12:30

 109 36 COL19841118 ALVAREZ,Freddy ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL 12:46

 110 54 COL19730324 PEREZ,Jairo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 13:51

 111 39 COL19861223 RINCON,Kevin ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL 14:50

 112 32 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL 14:57

 113 19 COL19751205 MARTINEZ,Jorge Humbe ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 15:42

 114 6 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 24:21

Corredores clasificados : 114

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:


 1.- 41 COL19731124 CARDENAS,Felix Rafael ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 49:36:49

 2.- 61 COL19810409 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE EPM-UNE a 2

 3.- 71 COL19821123 MONTAÑA,Freddy Emir ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 36

 4.- 1 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 1:32

 5.- 2 ESP19771207 SEVILLA,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 1:50

 6.- 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 2:31

 7.- 66 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 2:40

 8.- 94 CRC19880421 BRENES,Gregory Joel ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 4:41

 9.- 44 COL19860308 GOMEZ,Camilo Andres ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 5:48

 10.- 114 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 7:03

 11.- 72 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 7:09

 12.- 77 COL19891009 ROMERO,Jefrey SUB23 BOY ORG AMERICA LOT BOY a 7:24

 13.- 89 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 7:35

 14.- 62 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE a 7:55

 15.- 49 COL19880828 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 8:06

 16.- 43 COL19670318 BUENAHORA,Hernan ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 9:55

 17.- 98 ECU19850614 GUAMA,Bayron Patricio ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 13:53

 18.- 115 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 17:53

 19.- 85 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 19:34

 20.- 67 COL19820604 PIAMONTE,Freddy ELITE EPM-UNE a 21:00

 21.- 22 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 21:21

 22.- 4 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 21:40

 23.- 82 COL19880115 ATAPUMA,John Darwin ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 23:35

 24.- 87 COL19830513 MARTINEZ,John Edilberto ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 23:47

 25.- 75 COL19810309 NEIZA,Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 24:22

 26.- 16 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 30:10

 27.- 65 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE EPM-UNE a 31:47

 28.- 91 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 35:45

 29.- 64 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE a 35:45

 30.- 90 COL19830308 CHALAPUD,Robinson Eduar ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 37:28

 31.- 42 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 38:51

 32.- 10 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 38:54

 33.- 3 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 40:32

 34.- 76 COL19870321 TORRES,Rodolfo Andres ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 41:47

 35.- 99 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 46:59

 36.- 53 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 48:20

 37.- 5 ESP19740618 GUTIERREZ,Jose Enrique ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 49:55

 38.- 60 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 50:23

 39.- 112 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 50:54

 40.- 73 COL19800612 CASAS,Ivan Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 56:39

 41.- 55 COL19890422 JIMENEZ,Jose SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 58:06

 42.- 45 COL19851019 QUINTERO,Diego F ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 1:02:03

 43.- 14 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 1:05:04

 44.- 6 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 1:07:25

 45.- 70 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 1:07:49

 46.- 74 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 1:14:12

 47.- 15 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 1:20:33

 48.- 50 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 1:21:34

 49.- 78 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 1:23:55

 50.- 86 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 1:24:20

 51.- 57 COL19890404 PAREDES,Jonathan SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 1:31:08

 52.- 31 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL a 1:31:27

 53.- 128 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 1:33:34

 54.- 146 COL19911108 CHAMORRO,Juan Ernesto SUB23 POLICIA NACIONAL a 1:34:07

 55.- 21 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:37:37

 56.- 111 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 1:42:48

 57.- 29 COL19900513 CALA,Aristobulo SUB23 FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:44:20

 58.- 113 COL19810424 LOPEZ,Juan Carlos ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 1:48:00

 59.- 28 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:48:25

 60.- 119 COL19891125 MENDOZA,Omar SUB23 IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 1:54:08

 61.- 7 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 1:54:18

 62.- 97 MEX19830715 SARABIA,Ignacio ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 1:54:29

 63.- 23 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:56:00

 64.- 59 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 1:59:18

 65.- 88 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 1:59:59

 66.- 38 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL a 2:01:29

 67.- 96 MEX19820206 MAGALLANEZ,Juan Pablo ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 2:10:36

 68.- 79 COL19810306 FONSECA,Edgar Alfonso ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 2:12:06

 69.- 129 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 2:12:21

 70.- 84 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 2:12:58

 71.- 102 COL19820427 CABRERA,Samuel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 2:16:28

 72.- 52 COL19871124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 2:20:25

 73.- 47 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 2:21:13

 74.- 123 COL19860702 TORRES,Karol David ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 2:23:43

 75.- 93 URU19880208 CABRERA,Ramiro ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 2:25:43

 76.- 8 COL19820910 OSPINA,Carlos ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 2:28:57

 77.- 56 COL19880308 MARTINEZ,Luis ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 2:31:58

 78.- 116 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 2:33:46

 79.- 68 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE a 2:35:28

 80.- 143 COL19871204 MAHECHA,Edison Rodrigo ELITE POLICIA NACIONAL a 2:35:31

 81.- 127 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 2:36:16

 82.- 105 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 2:40:31

 83.- 30 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 2:42:02

 84.- 139 COL19870902 VELANDIA,Edwin Ricardo ELITE MINERALEX a 2:43:28

 85.- 80 COL19820120 MATTA,Miguel Emiro ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 2:45:09

 86.- 100 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 2:49:00

 87.- 142 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE POLICIA NACIONAL a 2:53:03

 88.- 92 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 2:55:14

 89.- 48 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 2:58:22

 90.- 95 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 3:00:35

 91.- 121 COL19840608 ARDILA,Fader Andres ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 3:00:58

 92.- 17 COL19841206 VARGAS,Jefferson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 3:00:59

 93.- 122 COL19840404 PULGARIN,Carlos Esteban ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 3:06:20

 94.- 12 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 3:07:56

 95.- 54 COL19730324 PEREZ,Jairo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 3:13:39

 96.- 144 COL19880505 ARGUELLO,Lorenzo Carlos ELITE POLICIA NACIONAL a 3:17:10

 97.- 33 COL19801022 SANCHEZ,Fabian ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL a 3:18:03

 98.- 126 COL19870124 CARDONA,Julian Fernando ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 3:21:06

 99.- 19 COL19751205 MARTINEZ,Jorge Humberto ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 3:28:52

 100.- 58 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 3:29:11

 101.- 11 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 3:34:33

 102.- 39 COL19861223 RINCON,Kevin ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL a 3:51:13

 103.- 9 COL19741109 PARRA,Jhon Fredy ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 4:03:02

 104.- 110 COL19851213 AYA,Oscar ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 4:04:33

 105.- 32 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL a 4:06:10

 106.- 35 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL a 4:07:28

 107.- 150 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE POLICIA NACIONAL a 4:09:40

 108.- 36 COL19841118 ALVAREZ,Freddy ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL a 4:10:08

 109.- 27 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 4:11:51

 110.- 101 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 4:22:58

 111.- 107 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 4:23:01

 112.- 26 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 4:24:43

 113.- 13 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 4:27:18

 114.- 103 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 4:31:47

Contador: "Mi estado de forma es una incógnita"

http://estaticos.marca.com/imagenes/2011/06/26/ciclismo/1309112762_extras_mosaico_noticia_1_g_0.jpg
26/06/11
Tras quedar segundo en los Campeonatos de España de cislismo, Alberto Contador aseguró que su estado de forma "es una incógnita" de cara al Tour de Francia.

El ciclista de Pinto reapareció en Castellón tras ganar el último Giro de Italia y disputó tanto la contrarreloj como la carrera en ruta. Tras la ronda italiana, el de Saxobank señaló que su objetivo en las últimas semanas fue "descansar y los cico días que restan será el mismo: vovler a descansar".

Analizando a sus compañeros de cara a la cita francesa, el actual campeón del Tour afirma que el equipo lo "veo muy bien, con el nivel muy alto, por lo que estoy contento con el equipo que llevamos", agregando que "llevo cuatro corredores como son Benjamín Noval, Nicki Sorensen, Matteo Tossato y Brian Vandborg para el llano con experiencia y solidez y otros cuatro para la montaña, Jesús Hernández, Dani Navarro, Richie Porte y Chris Sorensen".

Alberto Contador no cree que el Tour vaya a ser un mano a mano entre él y Andy Schleck, ya que "habrá más corredores luchando por la general" y es que considera que "hay corredores que pueden dar un salto de calidad para estar arriba y luchar por la clasificación".

25 de junio de 2011

Vuelta a Colombia: Frank Osorio ganó la penúltima etapa, Henao mantuvo el liderato

http://4.bp.blogspot.com/-r1vkvl3ZGvY/TgZpm0PbOyI/AAAAAAAAChQ/rHKbcloOBd0/s640/Fran+Osorio.JPG

25/06/11
El ciclista antioqueño Frank Osorio del equipo GW Shimano, ganó la penúltima etapa de la Vuelta a Colombia que se corrió este sábado entre Puerto Boyacá y La Unión con una distancia de con 202 kilómetros de recorrido. Sergio Henao de la Gobernación-Indeportes Antioquia mantuvo el liderato.

 
La primera de las dos jornadas definitivas de la Vuelta a Colombia, se esperaba que iba a suceder más cosas en la jornada, pero no fue así, los equipo grandes prefirieron esperar los ataques de sus rivales, pero al final no se dieron, se permitió una fuga integrada por siete ciclistas, encabezada por Frank Osorio, quién fue el más insistente cuando el grupo principal les recortó la diferencia, al final Osorio levantó los brazos en la Unión, el más beneficiado del día fue Freddy Montani de Boyacá Orgullo de América, quien atacó faltando pocos kilómetros para la meta y  redujo la diferencia en la clasificación general.

La clasificación general no tuvo ningún cambio, Sergio Henao mantuvo el liderato, la Vuelta tendrá un final emocionante, este domingo se realizará la última etapa, contra reloj individual en terreno de Ascenso, saliendo de Medellín, frente al edificio de la Gobernación de Antioquia y finalizando en el alto de Santa Helena con un premio de montaña de primera categoría sobre 18 kilómetros a partir de las nueve y cuarenta de la mañana.
RESULTADOS
CLASIFICACION DECIMA SEGUNDA ETAPA

  •  1 49 COL19880828 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 05:25:21 -13
  •  2 82 COL19880115 ATAPUMA,John Darwin ELITE CEP COL ES PASION 4-72 31 -08
  •  3 71 COL19821123 MONTAÑA,Freddy Emir ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 33 -04
  •  4 1 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 43
  •  5 2 ESP19771207 SEVILLA,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 43
  •  6 66 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 43
  •  7 98 ECU19850614 GUAMA,Bayron Patrici ELITE MOT MOVISTAR TEAM 43
  •  8 89 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE CEP COL ES PASION 4-72 43
  •  9 41 COL19731124 CARDENAS,Felix Rafae ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 46
  •  10 44 COL19860308 GOMEZ,Camilo Andres ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 48 -02
  •  11 81 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE CEP COL ES PASION 4-72 48
  •  12 61 COL19810409 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE EPM-UNE 50
  •  13 14 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 50
  •  14 94 CRC19880421 BRENES,Gregory Joel ELITE MOT MOVISTAR TEAM 50
  •  15 16 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 50
  •  16 64 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE 50 -01
  •  17 114 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 50
  •  18 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 50
  •  19 73 COL19800612 CASAS,Ivan Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 50
  •  20 99 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOT MOVISTAR TEAM 50
  •  21 43 COL19670318 BUENAHORA,Hernan ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 57
  •  22 91 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE MOT MOVISTAR TEAM 57
  •  23 72 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 2:04
  •  24 77 COL19891009 ROMERO,Jefrey SUB23 BOY ORG AMERICA LOT BOY 2:04
  •  25 65 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE EPM-UNE 2:39 -01
  •  26 62 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE 2:39
  •  27 112 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 2:39
  •  28 115 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 2:39
  •  29 85 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE CEP COL ES PASION 4-72 2:39
  •  30 119 COL19891125 MENDOZA,Omar SUB23 IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 3:14
  •  31 75 COL19810309 NEIZA,Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 3:14
  •  32 76 COL19870321 TORRES,Rodolfo Andre ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 3:14
  •  33 67 COL19820604 PIAMONTE,Freddy ELITE EPM-UNE 3:14
  •  34 31 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL 3:14
  •  35 87 COL19830513 MARTINEZ,John Edilbe ELITE CEP COL ES PASION 4-72 3:14
  •  36 111 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 3:14
  •  37 22 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 4:34
  •  38 53 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 4:34
  •  39 113 COL19810424 LOPEZ,Juan Carlos ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 4:34 -01
  •  40 4 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 4:37
  •  41 45 COL19851019 QUINTERO,Diego F ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 4:37
  •  42 90 COL19830308 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE CEP COL ES PASION 4-72 4:37
  •  43 78 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 6:48
  •  44 86 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 8:22
  •  45 28 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 8:22
  •  46 127 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 8:22
  •  47 15 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 8:22 -03
  •  48 59 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA 8:22
  •  49 57 COL19890404 PAREDES,Jonathan SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA 8:22
  •  50 97 MEX19830715 SARABIA,Ignacio ELITE MOT MOVISTAR TEAM 8:22
  •  51 93 URU19880208 CABRERA,Ramiro ELITE MOT MOVISTAR TEAM 8:22
  •  52 10 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 8:22
  •  53 50 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 8:27
  •  54 29 COL19900513 CALA,Aristobulo SUB23 FMESAN PNACHI INSTDER ESS 8:30
  •  55 3 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 8:32
  •  56 74 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 8:32 -03
  •  57 21 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 12:58
  •  58 7 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 13:55
  •  59 6 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 13:55
  •  60 60 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 22:13
  •  61 55 COL19890422 JIMENEZ,Jose SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA 22:13
  •  62 8 COL19820910 OSPINA,Carlos ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 22:13
  •  63 42 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 32:16
  •  64 23 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 32:16
  •  65 123 COL19860702 TORRES,Karol David ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 32:16
  •  66 116 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 32:19
  •  67 142 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE POLICIA NACIONAL 32:19
  •  68 38 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL 32:19
  •  69 80 COL19820120 MATTA,Miguel Emiro ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 32:19
  •  70 143 COL19871204 MAHECHA,Edison Rodri ELITE POLICIA NACIONAL 32:19
  •  71 33 COL19801022 SANCHEZ,Fabian ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL 32:19
  •  72 39 COL19861223 RINCON,Kevin ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL 32:19
  •  73 48 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 32:19
  •  74 52 COL19871124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 32:19
  •  75 70 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 32:19
  •  76 88 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CEP COL ES PASION 4-72 32:54
  •  77 95 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE MOT MOVISTAR TEAM 34:15
  •  78 139 COL19870902 VELANDIA,Edwin Ricar ELITE MINERALEX 34:15
  •  79 35 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL 34:15
  •  80 96 MEX19820206 MAGALLANEZ,Juan Pabl ELITE MOT MOVISTAR TEAM 34:15
  •  81 56 COL19880308 MARTINEZ,Luis ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 34:15
  •  82 84 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 34:15
  •  83 100 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOT MOVISTAR TEAM 34:15
  •  84 5 ESP19740618 GUTIERREZ,Jose Enriq ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 34:15
  •  85 129 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 34:15
  •  86 11 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 34:15
  •  87 144 COL19880505 ARGUELLO,Lorenzo Car ELITE POLICIA NACIONAL 34:15
  •  88 146 COL19911108 CHAMORRO,Juan Ernest SUB23 POLICIA NACIONAL 34:15
  •  89 121 COL19840608 ARDILA,Fader Andres ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 34:15
  •  90 103 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 34:15
  •  91 128 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 34:15
  •  92 126 COL19870124 CARDONA,Julian Ferna ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 34:15
  •  93 54 COL19730324 PEREZ,Jairo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 34:15
  •  94 102 COL19820427 CABRERA,Samuel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 34:15
  •  95 17 COL19841206 VARGAS,Jefferson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 34:15
  •  96 63 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE 34:15
  •  97 58 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 34:15
  •  98 105 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 34:15
  •  99 12 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 34:15
  •  100 9 COL19741109 PARRA,Jhon Fredy ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 34:15
  •  101 47 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 34:15
  •  102 122 COL19840404 PULGARIN,Carlos Este ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 34:15
  •  103 107 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 34:15
  •  104 68 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE 35:50
  •  105 30 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 35:50
  •  106 27 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 47:57
  •  107 69 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 51:22
  •  108 13 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 56:20
  •  109 26 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 56:20
  •  110 79 COL19810306 FONSECA,Edgar Alfons ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 56:20
  •  111 101 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 56:20
  •  112 36 COL19841118 ALVAREZ,Freddy ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL 56:24
  •  113 32 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL 56:24
  •  114 19 COL19751205 MARTINEZ,Jorge Humbe ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 56:26
  •  115 150 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE POLICIA NACIONAL 56:26
  •  116 110 COL19851213 AYA,Oscar ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 56:26
  •  117 92 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE MOT MOVISTAR TEAM 56:26
  •  Corredores clasificados : 117

CLASIFICACION GENERAL


  •  1.- 1 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 48:54:30
  •  2.- 66 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 1
  •  3.- 41 COL19731124 CARDENAS,Felix Rafael ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 12
  •  4.- 61 COL19810409 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE EPM-UNE a 23
  •  5.- 2 ESP19771207 SEVILLA,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 53
  •  6.- 71 COL19821123 MONTAÑA,Freddy Emir ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 1:13
  •  7.- 94 CRC19880421 BRENES,Gregory Joel ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 1:51
  •  8.- 77 COL19891009 ROMERO,Jefrey SUB23 BOY ORG AMERICA LOT BOY a 2:17
  •  9.- 89 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 2:38
  •  10.- 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 2:48
  •  11.- 72 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 3:11
  •  12.- 62 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE a 4:01
  •  13.- 44 COL19860308 GOMEZ,Camilo Andres ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 4:17
  •  14.- 49 COL19880828 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 6:18
  •  15.- 114 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 7:09
  •  16.- 43 COL19670318 BUENAHORA,Hernan ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 8:16
  •  17.- 98 ECU19850614 GUAMA,Bayron Patricio ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 11:04
  •  18.- 115 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 14:12
  •  19.- 4 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 15:04
  •  20.- 67 COL19820604 PIAMONTE,Freddy ELITE EPM-UNE a 16:14
  •  21.- 85 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 16:45
  •  22.- 22 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 17:34
  •  23.- 87 COL19830513 MARTINEZ,John Edilberto ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 18:34
  •  24.- 75 COL19810309 NEIZA,Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 20:30
  •  25.- 82 COL19880115 ATAPUMA,John Darwin ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 21:37
  •  26.- 81 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 22:12
  •  27.- 16 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 25:44
  •  28.- 90 COL19830308 CHALAPUD,Robinson Eduar ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 28:47
  •  29.- 65 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE EPM-UNE a 29:21
  •  30.- 91 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 30:23
  •  31.- 64 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE a 32:54
  •  32.- 42 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 35:24
  •  33.- 76 COL19870321 TORRES,Rodolfo Andres ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 37:13
  •  34.- 10 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 37:43
  •  35.- 3 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 38:42
  •  36.- 6 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 43:41
  •  37.- 99 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 44:28
  •  38.- 53 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 44:50
  •  39.- 112 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 47:38
  •  40.- 73 COL19800612 CASAS,Ivan Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 48:01
  •  41.- 5 ESP19740618 GUTIERREZ,Jose Enrique ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 48:17
  •  42.- 60 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 49:21
  •  43.- 45 COL19851019 QUINTERO,Diego F ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 57:18
  •  44.- 55 COL19890422 JIMENEZ,Jose SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 57:19
  •  45.- 70 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 1:01:55
  •  46.- 14 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 1:05:08
  •  47.- 50 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 1:13:28
  •  48.- 74 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 1:13:56
  •  49.- 15 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 1:16:38
  •  50.- 86 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 1:17:13
  •  51.- 78 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 1:20:49
  •  52.- 57 COL19890404 PAREDES,Jonathan SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 1:24:18
  •  53.- 31 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL a 1:26:08
  •  54.- 128 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 1:28:02
  •  55.- 146 COL19911108 CHAMORRO,Juan Ernesto SUB23 POLICIA NACIONAL a 1:28:34
  •  56.- 21 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:32:37
  •  57.- 29 COL19900513 CALA,Aristobulo SUB23 FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:37:42
  •  58.- 111 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 1:40:01
  •  59.- 28 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:42:23
  •  60.- 113 COL19810424 LOPEZ,Juan Carlos ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 1:43:28
  •  61.- 97 MEX19830715 SARABIA,Ignacio ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 1:48:23
  •  62.- 7 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 1:48:36
  •  63.- 119 COL19891125 MENDOZA,Omar SUB23 IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 1:49:27
  •  64.- 23 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:51:59
  •  65.- 63 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE a 1:53:55
  •  66.- 59 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 1:55:06
  •  67.- 88 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 1:55:35
  •  68.- 38 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL a 1:55:39
  •  69.- 96 MEX19820206 MAGALLANEZ,Juan Pablo ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 2:01:20
  •  70.- 79 COL19810306 FONSECA,Edgar Alfonso ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 2:04:31
  •  71.- 129 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 2:06:42
  •  72.- 102 COL19820427 CABRERA,Samuel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 2:09:20
  •  73.- 84 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 2:10:18
  •  74.- 47 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 2:12:24
  •  75.- 52 COL19871124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 2:13:23
  •  76.- 123 COL19860702 TORRES,Karol David ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 2:17:27
  •  77.- 93 URU19880208 CABRERA,Ramiro ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 2:18:37
  •  78.- 8 COL19820910 OSPINA,Carlos ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 2:23:28
  •  79.- 56 COL19880308 MARTINEZ,Luis ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 2:24:53
  •  80.- 127 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 2:28:22
  •  81.- 116 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 2:28:36
  •  82.- 68 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE a 2:29:16
  •  83.- 143 COL19871204 MAHECHA,Edison Rodrigo ELITE POLICIA NACIONAL a 2:30:09
  •  84.- 30 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 2:34:36
  •  85.- 105 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 2:34:45
  •  86.- 139 COL19870902 VELANDIA,Edwin Ricardo ELITE MINERALEX a 2:35:28
  •  87.- 69 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 2:36:46
  •  88.- 100 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 2:37:53
  •  89.- 80 COL19820120 MATTA,Miguel Emiro ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 2:38:08
  •  90.- 142 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE POLICIA NACIONAL a 2:46:33
  •  91.- 95 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 2:48:58
  •  92.- 92 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 2:49:11
  •  93.- 17 COL19841206 VARGAS,Jefferson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 2:52:46
  •  94.- 48 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 2:53:00
  •  95.- 121 COL19840608 ARDILA,Fader Andres ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 2:56:00
  •  96.- 12 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 2:58:23
  •  97.- 122 COL19840404 PULGARIN,Carlos Esteban ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 2:59:10
  •  98.- 54 COL19730324 PEREZ,Jairo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 3:00:25
  •  99.- 33 COL19801022 SANCHEZ,Fabian ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL a 3:10:08
  •  100.- 144 COL19880505 ARGUELLO,Lorenzo Carlos ELITE POLICIA NACIONAL a 3:11:40
  •  101.- 126 COL19870124 CARDONA,Julian Fernando ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 3:12:33
  •  102.- 19 COL19751205 MARTINEZ,Jorge Humberto ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 3:13:47
  •  103.- 58 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 3:20:53
  •  104.- 11 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 3:27:02
  •  105.- 39 COL19861223 RINCON,Kevin ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL a 3:37:00
  •  106.- 32 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL a 3:51:50
  •  107.- 9 COL19741109 PARRA,Jhon Fredy ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 3:55:52
  •  108.- 35 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL a 3:56:06
  •  109.- 110 COL19851213 AYA,Oscar ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 3:56:11
  •  110.- 36 COL19841118 ALVAREZ,Freddy ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL a 3:57:59
  •  111.- 150 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE POLICIA NACIONAL a 4:00:40
  •  112.- 27 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 4:06:23
  •  113.- 107 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 4:11:08
  •  114.- 101 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 4:15:09
  •  115.- 26 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 4:15:23
  •  116.- 13 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 4:15:45
  •  117.- 103 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 4:24:24

380 ciclistas de 19 ligas inscritos para los campeonatos nacionales juveniles en el Valle

http://3.bp.blogspot.com/-I7iM0yKGm3s/TgPPJw6vuVI/AAAAAAAACgo/gWONh8nlRzQ/s640/Foto_de_pista.jpg
25/06/11 
380 Ciclistas de 19 ligas del país, han quedado oficialmente inscritos para los Campeonatos Nacionales de Ciclismo Ruta y Pista, Juvenil y Pre juvenil, que se realizarán en el departamento del Valle, entre el 28 de junio y 3 de julio.
Las delegaciones que participarán en el evento organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo y la Liga de Ciclismo del Valle, son las siguientes: Antioquia, Cundinamarca, Bogotá, Boyacá, Tolima  Cauca, Casanare,  Atlántico, Bolívar, Caldas, Caquetá, Huila, Meta, Norte de Santander, Quindío, Risaralda, Santander, Sucre y Valle del Cauca. 

La ciudad de Palmira será la ciudad conde llegarán las delegaciones para afrontar la primera parte de los Campeonatos Nacionales de Ciclismo Juvenil y pre juvenil en el Valle del Cauca, que arranca el 28 de junio  con la  contrarreloj Individual entre Pradera y Candelaria y el día 29 cierra la ruta con la fracción Pradera- Palmira- Pradera. 

24 de junio de 2011

Sigue duelo de segundos en Vuelta a Colombia

http://4.bp.blogspot.com/-Z9i9xyr6JPQ/TgUHz30n4EI/AAAAAAAADQ0/UJumNo0QgZk/s640/Freddy+Gonza%25CC%2581lez.JPG
24/06/11
Sin cambios en la general transcurrió la undécima etapa que se disputó sobre 190 kilómetros entre Lizama y Puerto Boyacá con victoria para el tolimense  Freddy González, luego de 4 horas 15 minutos y 2 segundos de competencia.
 
González, de 33 años, batió en los últimos metros a sus seis  compañeros  de fuga, dejándole la segunda plaza al paipano Luis Martínez de Ebsa y tercero Jorge H. Martínez de Redetrans Indervalle. El colectivo mayor con el líder Sergio Henao y los chicos de Boyacá orgullo de América Lot.Boyaca-Aretama, ingreso a 2 minutos y 20 segundos.
 
En la  general,  Sergio Luis Henao acumula  43 horas 28 minutos y 26 segundos para los 1.828 kilómetros de recorrido, superando por un  segundo a Walter Pedraza, segundo  y por 9 al gato Félix Cárdenas, tercero, por 17 a Giovanni Báez cuarto, por 53 a Oscar Sevilla, quinto y por 56 a Jeffrey Romero, sexto.
 
Freddy Montaña, se mantiene séptimo  a 1.28, mientras que Edwin Parra es noveno a 1.50 en una clasificación general con 120 corredores, de los 146 que iniciaron el domingo 12 de junio en La Ceja.
 
La fracción que se inició en la Lizama, se desarrollaba en terreno totalmente plano y desde el comienzo se presentaron varios escarceos, sin logar distanciarse del pelotón que agrupaba a los interesados en abrir hueco.
 
Solo en el kilometro 85 se produce un corte con diez corredores, de los cuales quedaron siete, Freddy González e Ignacio Sarabia de Movistar, Luis Martínez de Ebsa, Jorge Martínez de Redetrans, Jhon Martínez de Colombia es Pasión, Remberto Jaramillo y Aristóbulo  Cala de Formesan-Santander, quienes lograron una máxima de 6.30, renta que les llevo a disputar la victoria en Puerto Boyacá.
 
La etapa  de la  “familia”  Martínez, los cuatro primeros son de igual  apellido ya que el ganador es Freddy González Martínez, consagró al boyacense, Jefferson Vargas como campeón anticipado de las metas volantes  con 50 puntos, en tanto que el líder de montaña es Walter Pedraza de Epm-Une, escoltado por Fernando Camargo de Boyacá Orgullo de Amèrica-Lot.Boyaca-Aretama
 
“Manejamos bien la situación sobre todo en la clasificación de equipos que la mantenemos ante el ataque ce Colombia es Pasión y quedamos dispuestos para buscar este sábado  acercarnos al podio  en la general individual.”  Manifestó  Ismael Sarmiento, orientador de Boyacá Orgullo de Amèrica-Lot.Boyaca- Aretama.
 
Sarmiento,  añadió que el grupo se encuentra en optimas condiciones, luego del virus que afectó a Edwin Parra y de la caída de Fernando Camargo, como principales hechos de salud en el equipo que esta optimista y con mucha fe para lo que resta de vuelta.
Boyacá Orgullo de América-Lot. Boyacá-Aretama esta al frente en la clasificación por equipos, mientras que Jeffrey Romero  ,lidera la   división   sub 23  y de los cinco boyacenses en las diez primeras plazas de la general, tres son de Boyacá Orgullo de América; Freddy, Jeffrey y Edwin  en tanto que Cárdenas es de Gw y Báez de Epm-Une.
 
Puerto Boyacà, que recibió con banderas y una gran fiesta la Vuelta a Colombia,  así mismo la despedirá  para la decimosegunda etapa que  saldrá  este sábado  la Unión con tres puertos de los cuales uno de primera categoría esta a 50 kilómetros de la llegada, el Alto Bonito, y    otro de tercera  categoría esta a menos de cinco kilómetros  de la meta, el de la Unión.
 
La general individual sigue con la lucha de segundos  en el cuadro de los diez primeros  clasificados y aspirantes a la victoria final.

RESULTADOS:
CLASIFICACION UNDECIMA ETAPA

BARRANCA-PUERTO BOYACA 

  •  1 100 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOT MOVISTAR TEAM 04:15:02 -10
  •  2 56 COL19880308 MARTINEZ,Luis ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 2 -08
  •  3 19 COL19751205 MARTINEZ,Jorge Humbe ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 2 -09
  •  4 87 COL19830513 MARTINEZ,John Edilbe ELITE CEP COL ES PASION 4-72 2
  •  5 97 MEX19830715 SARABIA,Ignacio ELITE MOT MOVISTAR TEAM 8
  •  6 27 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 10 -08
  •  7 29 COL19900513 CALA,Aristobulo SUB23 FMESAN PNACHI INSTDER ESS 16
  •  8 11 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 2:20
  •  9 66 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 2:20
  •  10 2 ESP19771207 SEVILLA,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:20
  •  11 86 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 2:20
  •  12 16 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 2:20
  •  13 101 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 2:20
  •  14 119 COL19891125 MENDOZA,Omar SUB23 IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 2:20
  •  15 129 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 2:20
  •  16 26 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 2:20
  •  17 33 COL19801022 SANCHEZ,Fabian ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL 2:20
  •  18 139 COL19870902 VELANDIA,Edwin Ricar ELITE MINERALEX 2:20
  •  19 35 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL 2:20
  •  20 20 COL19721201 AGUDELO,Duvan ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 2:20
  •  21 1 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:20
  •  22 95 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE MOT MOVISTAR TEAM 2:20
  •  23 77 COL19891009 ROMERO,Jefrey SUB23 BOY ORG AMERICA LOT BOY 2:20
  •  24 146 COL19911108 CHAMORRO,Juan Ernest SUB23 POLICIA NACIONAL 2:20
  •  25 96 MEX19820206 MAGALLANEZ,Juan Pabl ELITE MOT MOVISTAR TEAM 2:20
  •  26 93 URU19880208 CABRERA,Ramiro ELITE MOT MOVISTAR TEAM 2:20
  •  27 62 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE 2:20
  •  28 94 CRC19880421 BRENES,Gregory Joel ELITE MOT MOVISTAR TEAM 2:20
  •  29 88 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CEP COL ES PASION 4-72 2:20
  •  30 41 COL19731124 CARDENAS,Felix Rafae ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 2:20
  •  31 103 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 2:20
  •  32 84 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 2:20
  •  33 123 COL19860702 TORRES,Karol David ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 2:20
  •  34 91 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE MOT MOVISTAR TEAM 2:20
  •  35 82 COL19880115 ATAPUMA,John Darwin ELITE CEP COL ES PASION 4-72 2:20
  •  36 144 COL19880505 ARGUELLO,Lorenzo Car ELITE POLICIA NACIONAL 2:20
  •  37 72 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 2:20
  •  38 42 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 2:20
  •  39 36 COL19841118 ALVAREZ,Freddy ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL 2:20
  •  40 69 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 2:20
  •  41 22 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 2:20
  •  42 79 COL19810306 FONSECA,Edgar Alfons ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 2:20
  •  43 98 ECU19850614 GUAMA,Bayron Patrici ELITE MOT MOVISTAR TEAM 2:20
  •  44 38 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL 2:20
  •  45 32 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL 2:20
  •  46 70 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 2:20
  •  47 61 COL19810409 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE EPM-UNE 2:20
  •  48 71 COL19821123 MONTAÑA,Freddy Emir ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 2:20
  •  49 59 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA 2:20
  •  50 110 COL19851213 AYA,Oscar ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 2:20
  •  51 68 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE 2:20
  •  52 76 COL19870321 TORRES,Rodolfo Andre ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 2:20
  •  53 89 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE CEP COL ES PASION 4-72 2:20
  •  54 64 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE 2:20
  •  55 53 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 2:20
  •  56 142 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE POLICIA NACIONAL 2:20
  •  57 24 COL19791101 GONZALEZ,Alexander ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 2:20
  •  58 13 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 2:20
  •  59 28 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 2:20
  •  60 92 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE MOT MOVISTAR TEAM 2:20
  •  61 5 ESP19740618 GUTIERREZ,Jose Enriq ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:20
  •  62 23 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 2:20
  •  63 48 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 2:20
  •  64 49 COL19880828 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 2:20
  •  65 44 COL19860308 GOMEZ,Camilo Andres ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 2:20
  •  66 52 COL19871124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 2:20
  •  67 75 COL19810309 NEIZA,Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 2:20 -02
  •  68 67 COL19820604 PIAMONTE,Freddy ELITE EPM-UNE 2:20
  •  69 43 COL19670318 BUENAHORA,Hernan ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 2:20
  •  70 143 COL19871204 MAHECHA,Edison Rodri ELITE POLICIA NACIONAL 2:20
  •  71 106 COL19850203 CASTELBLANCO,Camilo ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 2:20
  •  72 105 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 2:20
  •  73 50 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 2:20
  •  74 99 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOT MOVISTAR TEAM 2:20
  •  75 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 2:20
  •  76 73 COL19800612 CASAS,Ivan Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 2:20
  •  77 114 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 2:20
  •  78 85 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE CEP COL ES PASION 4-72 2:20
  •  79 4 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:20
  •  80 81 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE CEP COL ES PASION 4-72 2:20
  •  81 21 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 2:20
  •  82 115 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 2:20
  •  83 17 COL19841206 VARGAS,Jefferson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 2:20
  •  84 63 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE 2:20
  •  85 78 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 2:20
  •  86 47 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 2:20 -01
  •  87 126 COL19870124 CARDONA,Julian Ferna ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 2:20
  •  88 65 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE EPM-UNE 2:20
  •  89 111 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 2:20
  •  90 14 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 2:20
  •  91 31 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL 2:20
  •  92 116 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 2:20
  •  93 6 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:20
  •  94 150 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE POLICIA NACIONAL 2:20
  •  95 10 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:20
  •  96 39 COL19861223 RINCON,Kevin ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL 2:20
  •  97 121 COL19840608 ARDILA,Fader Andres ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 2:20
  •  98 112 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 2:20
  •  99 54 COL19730324 PEREZ,Jairo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 2:20
  •  100 58 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 2:20
  •  101 15 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 2:20
  •  102 45 COL19851019 QUINTERO,Diego F ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 2:20
  •  103 90 COL19830308 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE CEP COL ES PASION 4-72 2:20
  •  104 102 COL19820427 CABRERA,Samuel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 2:20
  •  105 60 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 2:20
  •  106 113 COL19810424 LOPEZ,Juan Carlos ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 2:20
  •  107 8 COL19820910 OSPINA,Carlos ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:20
  •  108 30 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 2:20
  •  109 55 COL19890422 JIMENEZ,Jose SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA 2:20
  •  110 128 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 2:20
  •  111 57 COL19890404 PAREDES,Jonathan SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA 2:20
  •  112 122 COL19840404 PULGARIN,Carlos Este ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 2:20
  •  113 107 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 2:20
  •  114 7 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:20
  •  115 3 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:20
  •  116 12 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 2:20
  •  117 74 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 2:20
  •  118 80 COL19820120 MATTA,Miguel Emiro ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 2:20
  •  119 9 COL19741109 PARRA,Jhon Fredy ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:43
  •  120 127 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 2:46
  •  Corredores clasificados : 120

CLASIFICACION GENERAL
  •  1.- 1 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 43:28:26
  •  2.- 66 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 1
  •  3.- 41 COL19731124 CARDENAS,Felix Rafael ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 9
  •  4.- 61 COL19810409 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE EPM-UNE a 16
  •  5.- 2 ESP19771207 SEVILLA,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 53
  •  6.- 77 COL19891009 ROMERO,Jefrey SUB23 BOY ORG AMERICA LOT BOY a 56
  •  7.- 71 COL19821123 MONTAÑA,Freddy Emir ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 1:27
  •  8.- 94 CRC19880421 BRENES,Gregory Joel ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 1:44
  •  9.- 72 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 1:50
  •  10.- 62 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE a 2:05
  •  11.- 89 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 2:38
  •  12.- 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 2:41
  •  13.- 42 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 3:51
  •  14.- 44 COL19860308 GOMEZ,Camilo Andres ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 4:14
  •  15.- 114 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 7:02
  •  16.- 49 COL19880828 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 7:14
  •  17.- 43 COL19670318 BUENAHORA,Hernan ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 8:02
  •  18.- 98 ECU19850614 GUAMA,Bayron Patricio ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 11:04
  •  19.- 4 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 11:10
  •  20.- 115 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 12:16
  •  21.- 67 COL19820604 PIAMONTE,Freddy ELITE EPM-UNE a 13:43
  •  22.- 22 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 13:43
  •  23.- 5 ESP19740618 GUTIERREZ,Jose Enrique ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 14:45
  •  24.- 85 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 14:49
  •  25.- 87 COL19830513 MARTINEZ,John Edilberto ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 16:03
  •  26.- 75 COL19810309 NEIZA,Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 17:59
  •  27.- 82 COL19880115 ATAPUMA,John Darwin ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 21:57
  •  28.- 81 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 22:07
  •  29.- 90 COL19830308 CHALAPUD,Robinson Eduar ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 24:53
  •  30.- 16 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 25:37
  •  31.- 65 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE EPM-UNE a 27:26
  •  32.- 60 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 27:51
  •  33.- 10 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 30:04
  •  34.- 91 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 30:09
  •  35.- 70 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 30:19
  •  36.- 6 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 30:29
  •  37.- 3 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 30:53
  •  38.- 64 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE a 32:48
  •  39.- 76 COL19870321 TORRES,Rodolfo Andres ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 34:42
  •  40.- 55 COL19890422 JIMENEZ,Jose SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 35:49
  •  41.- 53 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 40:59
  •  42.- 99 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 44:21
  •  43.- 112 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 45:42
  •  44.- 73 COL19800612 CASAS,Ivan Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 47:54
  •  45.- 45 COL19851019 QUINTERO,Diego F ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 53:24
  •  46.- 128 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 54:30
  •  47.- 146 COL19911108 CHAMORRO,Juan Ernesto SUB23 POLICIA NACIONAL a 55:02
  •  48.- 14 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 1:05:01
  •  49.- 50 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 1:05:44
  •  50.- 74 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 1:06:10
  •  51.- 79 COL19810306 FONSECA,Edgar Alfonso ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 1:08:54
  •  52.- 15 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 1:09:02
  •  53.- 86 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 1:09:34
  •  54.- 78 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 1:14:44
  •  55.- 57 COL19890404 PAREDES,Jonathan SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 1:16:39
  •  56.- 21 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:20:22
  •  57.- 63 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE a 1:20:23
  •  58.- 23 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:20:26
  •  59.- 88 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 1:23:24
  •  60.- 31 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL a 1:23:37
  •  61.- 38 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL a 1:24:03
  •  62.- 96 MEX19820206 MAGALLANEZ,Juan Pablo ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 1:27:48
  •  63.- 29 COL19900513 CALA,Aristobulo SUB23 FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:29:55
  •  64.- 129 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 1:33:10
  •  65.- 28 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:34:44
  •  66.- 7 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 1:35:24
  •  67.- 102 COL19820427 CABRERA,Samuel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 1:35:48
  •  68.- 84 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 1:36:46
  •  69.- 111 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 1:37:30
  •  70.- 47 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 1:38:52
  •  71.- 113 COL19810424 LOPEZ,Juan Carlos ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 1:39:38
  •  72.- 97 MEX19830715 SARABIA,Ignacio ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 1:40:44
  •  73.- 52 COL19871124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 1:41:47
  •  74.- 123 COL19860702 TORRES,Karol David ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 1:45:54
  •  75.- 69 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 1:46:07
  •  76.- 119 COL19891125 MENDOZA,Omar SUB23 IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 1:46:56
  •  77.- 59 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 1:47:27
  •  78.- 56 COL19880308 MARTINEZ,Luis ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 1:51:21
  •  79.- 92 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 1:53:28
  •  80.- 68 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE a 1:54:09
  •  81.- 116 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 1:57:00
  •  82.- 143 COL19871204 MAHECHA,Edison Rodrigo ELITE POLICIA NACIONAL a 1:58:33
  •  83.- 30 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:59:29
  •  84.- 105 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 2:01:13
  •  85.- 139 COL19870902 VELANDIA,Edwin Ricardo ELITE MINERALEX a 2:01:56
  •  86.- 8 COL19820910 OSPINA,Carlos ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 2:01:58
  •  87.- 100 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 2:04:21
  •  88.- 80 COL19820120 MATTA,Miguel Emiro ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 2:06:32
  •  89.- 93 URU19880208 CABRERA,Ramiro ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 2:10:58
  •  90.- 142 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE POLICIA NACIONAL a 2:14:57
  •  91.- 95 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 2:15:26
  •  92.- 19 COL19751205 MARTINEZ,Jorge Humberto ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 2:18:04
  •  93.- 17 COL19841206 VARGAS,Jefferson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 2:19:14
  •  94.- 127 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 2:20:43
  •  95.- 48 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 2:21:24
  •  96.- 121 COL19840608 ARDILA,Fader Andres ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 2:22:28
  •  97.- 12 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 2:24:51
  •  98.- 122 COL19840404 PULGARIN,Carlos Esteban ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 2:25:38
  •  99.- 54 COL19730324 PEREZ,Jairo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 2:26:53
  •  100.- 144 COL19880505 ARGUELLO,Lorenzo Carlos ELITE POLICIA NACIONAL a 2:38:08
  •  101.- 33 COL19801022 SANCHEZ,Fabian ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL a 2:38:32
  •  102.- 126 COL19870124 CARDONA,Julian Fernando ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 2:39:01
  •  103.- 58 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 2:47:21
  •  104.- 11 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 2:53:30
  •  105.- 32 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL a 2:56:09
  •  106.- 110 COL19851213 AYA,Oscar ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 3:00:28
  •  107.- 36 COL19841118 ALVAREZ,Freddy ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL a 3:02:18
  •  108.- 150 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE POLICIA NACIONAL a 3:04:57
  •  109.- 39 COL19861223 RINCON,Kevin ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL a 3:05:24
  •  110.- 24 COL19791101 GONZALEZ,Alexander ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 3:05:49
  •  111.- 106 COL19850203 CASTELBLANCO,Camilo ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 3:15:22
  •  112.- 27 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 3:19:09
  •  113.- 101 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 3:19:32
  •  114.- 26 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 3:19:46
  •  115.- 13 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 3:20:08
  •  116.- 9 COL19741109 PARRA,Jhon Fredy ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 3:22:20
  •  117.- 35 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL a 3:22:34
  •  118.- 107 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 3:37:36
  •  119.- 103 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 3:50:52
  •  120.- 20 COL19721201 AGUDELO,Duvan ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 3:52:35