31 de julio de 2011

Cadel Evans elige correr en Colorado y no en la Vuelta

http://correorevista.com/wp-content/uploads/Cadel_Evans_1.jpg
31/07/11
La organización de la prueba Quiznos Challenge 2011, carrera que se disputa en Colorado (EE UU) el próximo 22 de agosto, ha asegurado que cuenta con la participación de Cadel Evans. El reciente campeón del Tour cerraría así la puerta a la posibilidad de correr la Vuelta, que arranca el 21 de ese mismo mes, y en la que el próximo lunes se termina el periodo de inscripción.

Además, desde EE UU se apunta que los hermanos Schleck también estarán presentes, por lo que estaría el podio del pasado Tour al completo. Si se confirma, el australiano y los hermanos luxemburgueses cerrarían la temporada con sólo una grande disputada.

30 de julio de 2011

Mariana Pajón Campeona Mundial de BMX en Dinamarca

http://1.bp.blogspot.com/-q5afYWTTaD0/TjRJH9lYJiI/AAAAAAAAEDk/GGSyGHTe6KM/s640/Podio+elite+damas+Mundial+de+BMX.jpg
30/07/11
La piloto colombiana Mariana Pajón se tituló este sábado Campeona Mundial de Bicicross en la categoría elite damas, luego de diputar la final en el torneo orbital que tiene como sede la ciudad de Copenhague, Dinamarca.

De nuevo el ciclismo colombiano en lo más alto del podio, este es el primer título de Mariana en la categoría elite, el segundo lugar fue para la neozelandesa Sara Walker y el podio lo cerró Magalie Pottier de Francia.

Mariana tiene 19 años, es nacida en Medellín, tiene 14 títulos en campeonatos mundiales, el primero lo conquistó a los nueve, 2 campeonatos nacionales en Estados Unidos, 9 campeonatos Latinoamericanos y 10 Panamericanos. Este es su primer campeonato mundial en la categoría elite. Pajón, ya está clasificada a los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

En la categoría elite hombres, el campeón fue Joris Daudet de Francia, la medalla de plata la obtuvo Maris Strombers de Latvia y el podio lo completó Marc Willers de Nueva Zelanda. El mejor colombiano fue Carlos Mario Oquendo, quien finalizó en la sexta casilla.

Desde territorio europeo, Germán Medina, seleccionador nacional declaró: “Estamos muy contentos y emocionados con el titulo que ha conseguido Mariana, aquí en la están las mejores del mundo, es su primer título en la categoría elite, en los hombres cumplimos con el objetivo de meter un piloto en la final, lo mejor es que seguimos sumando puntos en el ranking de clasificación hacia los Juegos Olímpicos de Londres 2012, quiero agradecerle a Coldeportes, Comité Olímpico, Federación Colombiana de Ciclismo y la Comisión Nacional de BMX, por todo el apoyo que nos han dado”.

La Selección Colombia de Bicicross, regresará este martes a nuestro país.

CICLOPASEO SANAR UNA OBRA BENEFICA CON 16 AÑOS DE HISTORIA


Para este 31 de julio se estará desarrollando en la ciudad de Pereira el tradicional CICLOPASEO SANAR, una obra benéfica en busca de recursos para los niños con cáncer de la región, esta será la versión numero 16 de este magno evento con muchas historias por contar, que busca tocar el corazón de todos los Risaraldenses y demás personas interesadas en colaborar con esta noble causa.

El sitio de encuentro es en la Avenida Circunvalar con calle 9 frente al Almacén  Kamikaze a partir de las 7 de la mañana,  para luego la caravana dirigirse al corregimiento de la Florida, donde se estarán realizando la actividad central del evento.

El valor del bono es de $ 25.000 pesos con el cual tendrá derecho a hidratación, refrigerio, seguro y a participar en la rifa de  1 moto, 1 televisor LCD, 1 Blackberry, 5 bicicletas y muchos premios más de las empresas patrocinadoras.

En estos últimos  24 años son mas de 300 vidas que se han podido salvar gracias a la buena voluntad de cada uno de los que se vinculan año tras año a este CICLOPASEO  que lo han llevado a convertirse en un símbolo para la región, esto gracias a la dedicación y empeño que le ha colocado la empresa organizadora SANAR.

Para la realización del CICLOPASEO SANAR se cuenta con el apoyo de importantes empresas privadas de la región y de una serie de entidades gubernamentales que permiten garantizar la seguridad de los participantes. 

De acuerdo a Ana Cristina Galvis, Directora de la fundación,  “Precisamente esto es lo más bello del CICLOPASEO, que logra convocar a personas de todos los sectores de la sociedad para que juntos regalemos vida a nuestros niños con cáncer”.

Para mayores informes del CICLOPASEO puede comunicarse a los teléfonos 3332639 y 3330971.

29 de julio de 2011

Tour de Rio de Janeiro: Juan Pablo Suárez gana la etapa y es nuevo líder

http://1.bp.blogspot.com/-m5AgkpB_xrc/TjMTdXUW4aI/AAAAAAAAEDM/y9zG_M-DtoE/s640/Equipo-UNE-EPM-Tour-de-Rio-3ET-Podio-trio-600.jpg
29/07/11
El ciclista antioqueño Juan Pablo Suárez del equipo Epm-Une, ganó la tercera etapa del Tour de Rio de Janeiro que se corrió este viernes entre Tres Ríos y Teresopolis con 152 kilómetros de recorrido. Ahora Juan Pablo es el nuevo líder de la carrera.

Gran actuación tuvo el equipo Epm-Une en esta jornada, no solo ganó la etapa sino que consiguió el segundo lugar con Jaime Castañeda y Edward Beltrán.

Este sábado se realizará la cuarta etapa entre Teresopolis y Ras das Ostras con 162 kilómetros de recorrido.

Resultados:

Clasificación de la etapa

1-Juan Pablo Suárez (Epm-Une) 2:53:16
2-Jaime Castañeda (Epm-Une) a 22seg
3-Edward Beltrán (Epm-Une) m.t.

Clasificación General

1-Juan Pablo Suárez (Epm-Une)
2-Rafael Andriato (Cycling Team) a 16seg
3-Jaime Castañeda (Epm-Une) a 26seg
4-Edward Beltrán (Epm-Une) a 28seg
5-Javier Gómez Jaime Castañeda (Epm-Une) a 41seg

Casas Campeón en Funza

http://www.revistamundociclistico.com/images/stories/FOTOS09/junio09/boyaca-orgullo-de-america-funza-370-px.jpg
29/07/11
El tunjano Iván Mauricio Casas de Boyacá orgullo de América, consiguió su tercer titulo del año al coronarse campeón de la Clásica de Funza que se cerro este viernes con un circuito de 84 kilómetros ganado por el cundinamarqués, Miguel Cendales.

Cendales, gano el remate a un grupo de tres  corredores mas que lograron desprenderse  en al penúltima  vuelta y  que con siete  segundos sobre el grupo principal lucharon por la victoria, después de 1 horas 48 minutos y 53 segundos de competencia.

A Cendales, un humilde corredor de 29 años, le escoltaron Nicolás Paredes de Bogotá, Juan David Vargas de Elegant  House y Álvaro Duarte de Ebsa. El grupo encabezado por Edwin Parra de Boyacá Orgullo de América entro  a siete segundos y en el que se encontraba el campeón Iván Casas.

En la general individual  final, Iván Casas, sumó  5 horas 09 minutos y 44 segundos, superando por 51 segundos  a Freddy Montaña, por 58 a Edwin Parra y por 1.25 a Daniel Rincón.

Boyacá orgullo de América  fue primero por equipos, Daniel Rincón campeón de  los puertos de montaña y Edwin Parra fue el primero de la regularidad.

En la categoría sub 23, el tolimense  Jefferson  Vargas logró el titulo por un segundo sobre el boyacense, Luis Largo, merced a la bonificación obtenida en la segunda meta volante de la etapa final.

“Cumplimos el trabajo a la perfección y eso nos da cierta tranquilidad   para encarar las carreras futuras del calendario nacional e internacional  en las cuales nuestro objetivo es estar en el podio. Dijo” Dijo Jahir Bernal, técnico de Boyacá Orgullo de América.

Iván Casas, gano al comienzo de año la Vuelta Regional Caribe, en mayo consiguió el titulo de la Vuelta del Uruguay   y ahora se corona campeón de la clásica de Funza.


El próximo compromiso de Boyacá orgullo de América y de la caravana del ciclismo colombiano será la Clásica del Club deportivo Boyacá que se adelantará del 13 al 15 de agosto, reservada para las  categorías  elite y sub 23


 General  Final
1 Iván M. Casas Boyacá Orgullo de América-Lot. Boyacá-Aretama    5.09.44
2Freddy Montaña Boyacá Orgullo de América Lot. Boyacá-Aretama  51
3 Edwin Parra Boyacá Orgullo de América-Lot. De Boyacá-Aretama a 57
4 Daniel Rincón Boyacá Orgullo de América-Lot. Boyacá-Aretama a 1.27
5J uan P. Wilches Formesan-Bogotà a 4.34
6 Mauricio Neisa Boyacá Orgullo de América Lot. Boyacá-Aretama  a 5.12
7 Edwin Sánchez Formesan Bogotá a 5.26
8Fernando Camargo Boyacá Orgullo de América-Lot. Boyacá-Aretama a 5.33
9Jahir Pérez   Colombia es Pasión   a 5.34
10Manuel Mayorga  Bosa   a  6.34
11Jefferson Vargas   Elegant House   a 6.41
12Luis Largo Boyacá Orgullo de América-Lot. Boyacá-Aretama a 6.42
13Jose Jiménez   Ebsa   a 7.45

Contador: "¿El TAS? Es triste que tras un año todo siga así"

http://s5.as.com/recorte/20110728dasdaicic_1/XLCO/Ies/Contador_TAS_triste_ano_todo.jpg
29/07/11
Alberto Contador recibió ayer un emotivo homenaje en Pinto, su localidad natal, tras el vibrante Tour de Francia que ha brindado, pese a terminar en la quinta posición.

El recibimiento al ciclista, en el teatro pinteño Francisco Rabal repleto con medio millar de personas, Contador agradeció el apoyo de sus paisanos en momentos críticos del pasado del Tour, como tras la dura etapa del Galibier o cuando se encontraba físicamente tocado por las caídas. El de Pinto reconoció a sus vecinos que, tras recibir un mensaje de su madre advirtiéndole de que había una pantalla gigante en su pueblo, encontró "una motivación al saber que tanta gente estaba pendiente".

En un día marcado por la decisión del TAS de aplazar la vista sobre su caso hasta el mes de noviembre, Contador reconoció que "es una pena y es triste que tras un año esto siga así. Se tendría que esclarecer ya y no es normal tanto retraso, pero espero que termine todo".

Por otra parte, declaró que era pronto para pensar en el Mundial, pero que no entra en sus planes participar en él. También despejó las dudas sobre el año que viene: "Me prepararé al cien por cien para luchar por la victoria en el Tour de Francia".


28 de julio de 2011

Todo listo para el inicio de la I Parada de la Copa Colombia de Pista en Cali

http://4.bp.blogspot.com/--3qBUF0YsFM/TjG9YSSQVhI/AAAAAAAAD-o/bWqpVzDsQes/s640/Puerta+y+Tamayo.JPG
28/07/11
Todo listo para el inicio de la primera Parada de la Copa Colombia de pista, que se realizará desde este viernes y se extenderá hasta el día domingo, en el velódromo Alcides Nieto Patiño de la ciudad de Cali.
120 pedalistas de 11 departamentos, Antioquia, Bogotá, Cundinamarca, Boyacá, Meta, Casanare, Santander, Atlántico, Valle, entre otros, buscarán la hegemonía de la pista mayor en Colombia, en el certamen que  es organizado por la Liga de Ciclismo del Valle y la Federación Colombiana de Ciclismo.

Entre las figuras de la velocidad que asistirán, se destacan Walter Pedraza, Cundinamarca, Jairo Pérez, Sérica Gulumá Boyacá, John Freddy García, Santiago Ramírez, María Fernanda Paz, Valle del Cauca, Cristian Tamayo, Jonathan Marín, Diana García, Antioquia.

El Licenciado Hernando Zuluaga, presidente de la liga de ciclismo del Valle afirmó: “Se van a presentar muchas pruebas de grupo que generan espectáculo como velocidad equipos , keirin, pruebas de eliminación , Madison y otras de  gran vistosidad por lo que espera buena asistencia de público al escenario, esperemos que todos salga bien”.

Definida la selección colombiana al 'Campeonato Mundial UCI MTB' en Suiza

http://www.revistamundociclistico.com/images/stories/FOTOS%2011/LeonardoPaezChiax370.jpg
28/07/11
La Comisión Colombiana de Ciclomontañismo CCCM por intermedio de su director general, señor Wilfor Molina Patiño, definió la amplia selección de pilotos y corredores al 'Campeonato Mundial UCI MTB' que en Champéry (Suiza), se disputará entre el 28 de agosto y el 6 de septiembre.

Para la nueva puntuable a Londres 2012, la CCCM se pautó en el seguimiento de su Comisión Técnica a los diferentes eventos nacionales e internacionales, incluidos, la Copa SHIMANO, el Campeonato Panamericano disputado en Chía, Cundinamarca y las series de Copa Mundo DHI.

Nuevamente, el ciclomontañismo nacional hará presencia en todas las modalidades reglamentadas por la UCI para el evento suizo, el cross country, relevos por equipos, downhill y four cross.

La nómina, encabezada por los campeones continentales, Leonardo Paéz, Ángela Parra y Marcelo Gutiérrez, tendrá la dirección de los técnicos Andrea Bianco y Mauricio García.

Cross Country XCO

ELITE
Leonardo Páez - Boyacá
Mario Rojas - Boyacá
Eddie Rendón - Antioquia
Luis Anderson Mejía - Quindío
Ángela Parra - Bogotá
Viviana Maya - Antioquia

SUB23
Yesid Chía - Boyacá
Jonathan Botero - Antioquia
Laura Abril - Bogotá

JUNIOR
Miguel Londoño - Caldas

Downhill DHI

ELITE
Marcelo Gutiérrez - Caldas
Mauricio Estrada - Cundinamarca

JUNIOR
Juan M. Orrego - Caldas
Rafael Gutiérrez - Caldas

Boyaca se puso de ruana a Funza

http://www.revistamundociclistico.com/images/stories/FOTOS%2011/Edwin-parra-Victoria-Funza11-370.jpg
28/07/11
Una cuarteta de boyacenses del grupo Boyacá Orgullo de América quedó en las primeras plazas de la etapa, de la general, de la montaña, volantes, sub 23 y por equipos de la tercera Clásica de Funza, luego de la segunda etapa entre Piñal y Funza sobre 95 kilómetros.

La jornada enmarcada con puertos de primera y tercera categoría la gano Edwin Parra, seguido por Daniel Rincón, Freddy Montaña e Iván Casas que registraron 2 horas 54 minutos y 44 segundos.

El quinto corredor en la fracción fue Norberto Wilches que entró encabezando un grupo de 12 pedalistas que perdieron 3.47, quedando damnificados Juan Vargas segundo en la general y Juan P. Wilches el tercero de la misma luego de CRI.

En la general individual, Iván Casas, suma 3 horas 20 minutos y 46 segundos, superando por 51 segundos  a Freddy Montaña, por 58 a Edwin Parra y por 1.25 a Daniel Rincón.

Boyacá orgullo de América es primero por equipos, mientras que Edwin Parra es líder de las volantes y Daniel Rincón es el dominador de los puertos de montaña, en tanto que el chico  Luis Largo es el primero en la clasificación de la categoría sub 23.

“Avanzamos muy bien en nuestra preparación de cara a la segunda parte de la temporada y esta carrera con sus diferentes características topográficas nos cae muy bien.” Dijo Jahir Bernal, técnico de Boyacá Orgullo de América.

La etapa que comenzó con un puerto de primera categoría a 17 kilómetros de la salida lo gano Fabio Montenegro de Formesan, escoltado por Edwin Parra,  con un grupo de 40 corredores que le escoltaban de los 95 que tomaron la partida.

Por la meta volante de Mesitas, el grupo va comenzando a reducirse y solo 20 unidades inician el ascenso hacia Chusaca puerto de primera categoría.  Parra salta del pelotoncito, uniéndosele a ocho kilómetros de la cima el trío montaña, Casas y Rincón que logran un trabajo coordinado, eliminando prácticamente a sus rivales.

Rincón gana el puerto al igual que el de Mondoñedo a 16 kilómetros de la meta, para subir a podio como el mejor escalador con el aval de sus compañeros que entran a Funza sin disputar el embalaje cruzando Parra en primer lugar, obteniendo su segunda victoria en el presente año.

La carrera finaliza este sábado con un circuito de 80 kilómetros en el municipio de Funza con tres metas volantes.
Etapa
1Edwin Parra Boyacá Orgullo de América-Lot. De Boyacá-Aretama  2.54.44
2Daniel Rincón Boyacá Orgullo de América-Lot. Boyacá-Aretama
3Freddy Montaña Boyacá Orgullo de América Lot. Boyacá-Aretama
4 Ivan M. Casas Boyacá Orgullo de América-Lot. Boyacá-Aretama
5NorbertoWilches   Multirespuestos Bosa   a 3.47
6Manuel Mayorga   Bosa 
7Ferando Camargo Orgullo de América-Lot. Boyacá-Aretama
8Fabio Montenegro  Formesan Indersantander
9Jefferson Vargas  Elegant House
10Jahir Pérez  Colombia es Pasion


 General
1 Iván M. Casas Boyacá Orgullo de América-Lot. Boyacá-Aretama 3.20.44
2Freddy Montaña Boyacá Orgullo de América Lot. Boyacá-Aretama s 51
3 Edwin Parra Boyacá Orgullo de América-Lot. De Boyacá-Aretama a 57
4 Daniel Rincón Boyacá Orgullo de América-Lot. Boyacá-Aretama a 1.27
5J uan P. Wilches Formesan-Bogotà a 4.34
6 Mauricio Neisa Boyacá Orgullo de América Lot. Boyacá-Aretama  a 5.12
7 Edwin Sánchez Formesan Bogotá a 5.26
8Fernando Camargo Boyacá Orgullo de América-Lot. Boyacá-Aretama a 5.33
9Jahir Pérez   Colombia es Pasion   a 5.34
10Manuel Mayorga  Bosa   a  6.34
11Luis Largo Boyacá Orgullo de América-Lot. Boyacá-Aretama a 6.42
12Jose Jiménez   Ebsa   a 7.45

Induráin escala el Tourmalet 20 años después de su primera victoria en París

http://estaticos.marca.com/imagenes/2011/07/28/ciclismo/1311859884_extras_mosaico_noticia_1_g_0.jpg
28/07/11
Diario Marca
El pentacampeón del Tour de Francia Miguel Indurain (1991-1995) se ha vuelto a vestir de amarillo para pedalear sobre los míticos puertos de los Pirineos que lo consagraron como uno de los mejores ciclistas de la historia. Exactamente, en el 20º aniversario de su primer triunfo en los Campos Elíseos de París, Indurain revive con PIRENAICA BH 2011 la gran etapa que lo vio vestirse por primera vez con el maillot amarillo de líder del Tour, hoy 28 de julio.

El 19 de julio de 1991 el ciclista español protagonizó una histórica escapada junto al italiano Claudio Chiappucci en la décimo tercera etapa con meta en Val Louron que le sirvió para vestirse por primera vez el jersey amarillo tras quedar segundo por detrás del ciclista italiano.
Nueve días más tarde, Induráin ganó su primer Tour de Francia, al que posteriormente sumaría los de 1992, 1993, 1994 y 1995 siendo el primer ciclista en lograr cinco victorias de la ronda francesa de forma consecutiva.

Tras rememorar la etapa acompañado de algunos aficionados que en 1991 le apoyaron en aquellas ascensiones, el navarro ha declarado que "hacía cinco años que no ascendía por este lado del Tourmalet. Ha sido muy bonito repetir la etapa justo en esta fecha".

"No soy una persona muy dada a los homenajes, pero cuando me comentaron lo que querían hacer, me fue imposible decir no", afirmó Induráin poco antes de la salida en la localidad francesa de Luz Saint-Sauveur, al pie del Tourmalet.

27 de julio de 2011

Viaja a Estados Unidos Selección Colombia de pista

http://4.bp.blogspot.com/-_LXBI3ydLIg/TjBxSJ9QnmI/AAAAAAAAD7I/xEc5XhIAzAk/s640/Juan+2.jpg
27/07/11
La Selección Colombia de pista, modalidad semifondo, viaja este jueves a Estados Unidos para participar en dos competencias ciclísticas de ruta en ese país, como preparación a los Juegos Panamericanos y la Copa Mundo de Pista que tiene como sede la ciudad de Cali.

El grupo está integrado por: María Luisa Calle, Juan Esteban Arango, Carlos Urán, Weimar Roldán, Carlos Ospina y Arles Castro. Las dos competencias en las que competirán son: Presbiterian-Hospital-Clasic, los días 30 y 31 de julio, la segunda carrera es Elk-Grove-Cycling-Clasic del 5 al 17 de agosto.

La delegación viajará este jueves a las diez de la mañana, vía Avianca, Medellín-Miami.
“Vamos a iniciar nuestra preparación en estas dos competencias, los objetivos de este año son los Juegos Panamericanos de Guadalajara y la primera parada de la Copa Mundo de Pista en Cali, esperemos que todo salga bien, para destacar que Juan Esteban Arango ya se encuentra recuperado luego de la lesión que sufrió en Medellín”, afirmó José Julián Velásquez, entrenador nacional.

CASAS LIDER DE LA CLASICA DE FUNZA

http://1.bp.blogspot.com/-VOdoV_GXXNQ/TjA_bkt0YfI/AAAAAAAAD3c/pLCEHpF8JJg/s640/IMG_9710.jpg
27/07/11
El tunjano Iván Mauricio Casas de Boyacá Orgullo de América es el líder de la Clásica de Funza al ganar la primera etapa una contrareloj individual de 21 kilómetros, registrando 26 minutos y 2 segundos  entre Chía y Funza en terreno plano.

Casas de 31 años, batió por 42 segundos al joven de Ramiriqui, Juan D. Vargas  y por 45 al cundinamarqués Juan P. Wilches, mientras que Freddy Montaña de Boyacá Orgullo de América entró cuarto a 54 segundos.

La fracción tuvo varios protagonistas, con Mauricio Neisa, Wilson Marentes, Juan Vargas, hasta que aterrizó Iván Casas, campeón y subcampeón panamericano de CRI, 2010-2011, quien ratificó sus condiciones en este tipo de ejercicios.

“Me siento contento y le dedico la victoria como siempre a mi padre, que está en los cielos, a pesar de no encontrarme en la condición ideal ya que llevo mi trabajo de cara a los juegos Panamericanos y campeonatos del mundo.” Dijo Casas, de Boyacá Orgullo de América.

Este jueves se correrá la segunda etapa sobre 95 kilómetros entre el Piñal y Funza con  dos puertos de primera categoría en el Alto de Panamá a 17 kilómetros de la salida y el  de Chusacá a 30 kilómetros de la llegada.  También habrá dos de tercera categoría, uno de ellos en Mondoñedo a 16 kilómetros de la llegada.

“Vamos en el proceso de ajustar a los corredores para la segunda parte de la temporada nacional e internacional y hoy hemos visto que el grupo va con gran disposición para llevar con altura la bandera de Boyacá Orgullo de América.” Señalo Mauro Mora asesor de relaciones  de la gobernación de Boyacá.

La carrera con 105 pedalistas de las categoría elite y sub 23 finalizará el domingo con un circuito en Funza.

Etapa y general
1 Ivan M. Casas   Boyacá Orgullo de América-Lot. Boyacá-Aretama  26.02
2 Juan D. Vargas  Elegant House   a  42  seg
3 uan P. Wilches  Formesan-Bogotà   a  45
4 Freddy Montaña   Boyacá Orgullo de América-Lot. Boyacá-Aretama  a 54
5 Wilson Marentes   Formesan – Indersantander   a 1.02
6 Edwin Parra    Boyacá Orgullo de América-Lot. De Boyacá-Aretama  a 1.08
7 Brayan Ramírez   IDRD  Bogotá  a 1.11
8 Mauricio Neisa  Boyacá Orgullo  de América Lot. Boyacá-Aretama  1.23
9 Daniel Rincón   Boyacá Orgullo de América-Lot. Boyacá-Aretama   a  1.31
10 Edwin Sánchez    Formesan   Bogotá   a 1.37
Damas
La bogotana Rocio Parra gano en la rama femenina, con un tiempo de 25 minutos y 5 segundos para los 16 kilometros entre Cota y Funzam batiendo por 18 segundos a Ana Cristina Sanabria de Santander y por igual diferencia a  Natalia Acevedo de Boyacá Orgullo de América-Cooservicios, mientras que Daniel Barrera del mismo equipo se encasillo cuarta 19 segundos.
La carrera totlamente plana, tiene la participacion de 20 chicas  de Boyacá, Cundinamrca, Bogotá y Santader.
1.Rocio Parrado    Bogotá    25.05
2Ana Sanabria  Indersantander   a  18
3Natalia Acevedo   Boyacá Orgullo de América-Cooservicios  a  18
4Daniela   Barrera  Boyacá Orgullo de América-Cooservicios  a  19
5Patricia  Buitrago  Boyacá Orgullo de América-Cooservicios  a  1.11
6Sofia  Castrillòn   Orgullo Santuariano   a  1.24
7Mary Rincòn   Modinplas   a  1.46
8Veronica  Ortiz    Flejes  Bomelo   a  1.51
9Magaly  González   Boyacá Orgullo de América-Cooservicios  a  2.31
10Angie Rojas   U. Sergio Arboleda  a  2.38

26 de julio de 2011

Aplazada la vista por el caso Contador

http://estaticos.marca.com/imagenes/2011/07/26/ciclismo/1311690933_extras_mosaico_noticia_1_g_0.jpg
26/07/11
El Tribunal de Arbitraje Deportivo (TAS) anunció este martes que va a retrasar una vez más la decisión sobre la apelación de la Unión Ciclista Internacional y la Agencia Mundial Antidopaje contra el archivo por parte de la Real Federación Española de Ciclismo del caso por el resultado adverso por clembuterol en el Tour de Francia 2010 del ciclista Alberto Contador (Saxo Bank-Sungard).

Este aplazamiento es el segundo que sufre este asunto que, en un principio debería haberse solucionado a principios del mes de junio, pero que se pospuso, lo que permitió al corredor de Pinto participar en el Tour de Francia.

Posteriormente, las fechas fijadas eran el 1, 2 y 3 de este mes de agosto, pero a petición de una de las partes implicadas, la Agencia Mundial Antidopaje, y con el acuerdo "unánime" de las tres restantes (UCI, RFEC y Contador), el tribunal ha permitido "un segundo intercambio de informes" entre las partes, "al igual que para un nuevo calendario del proceso".

"A consecuencia de una petición de las partes, las audiencias que estaban programadas para el 1, 2 y 3 de agosto se cancelan y serán reprogramadas con nuevas fechas, probablemente en noviembre. Esta nueva ronda de informes escritos permitirá a las partes completar sus pruebas y argumentos relativos a algunos temas específicos científicos", señala el TAS en un comunicado en su web.

De este modo, el caso da un nuevo giro y cuando se tome una decisión se habrá cumplido más de un año desde que se diese a conocer, a finales de septiembre, que Contador había dado una tasa más alta de lo permitido por clembuterol durante un control en el segundo día de descanso del Tour 2010.

El ciclista madrileño aseguró rápidamente que todo se había debido a una carne contaminada, principal argumento de su defensa. La RFEC propuso en enero de 2011 un año de suspensión, pero, tras las nuevas alegaciones presentadas por la defensa del pinteño, este fue definitivamente absuelto en el mes de febrero, volviendo a competir inmediatamente.

A finales del pasado mes de marzo, la UCI y la AMA presentaron la correspondiente apelación ante el TAS. Los dos organismos podrían solicitar una sanción de hasta dos años, que es la prevista en el reglamento por la presencia del clembuterol en la muestra de sangre del líder del Saxo Bank, aunque ésta fuera únicamente de 50 picogramos (0,00000000005 gramos). Hay que recordar que la AMA empezó a admitir en junio la posibilidad de la carne contaminada.

Todo listo para el inicio de la Clásica de Funza

http://2.bp.blogspot.com/-MsXqyYq5XKw/Ti7KazZUbMI/AAAAAAAAD3E/0kVE5xoIzhk/s640/IMG_8185.JPG
26/07/11
Todo se encuentra listo para el inicio de la tercera edición de Clásica de Funza, que iniciará este miércoles en el departamento de Cundinamarca, para las categorías elite, sub 23 y damas.
La carrera hace parte del calendario ciclístico de la Federación Colombiana de Ciclismo, se espera la presencia de la mayoría de equipos y ligas del país, la organización la realiza el Club Ciclo Funza con el apoyo de la alcaldía y el Instituto de Deportes de Funza e Indeportes Cundinamarca.

Recorrido:

Primera etapa miércoles 27 de julio
C.R.I. CHIA SECTOR CERCA DE PIEDRA VIA COTA-COTA-SIBERIA-FUNZA 25 Kms      
Sitio de Salida. Institución Educativa Cerca de Piedra
Hora de Salida. 09.00 a.m.
Sitio de Llegada. Parque Principal de Funza
 
Segunda etapa jueves 28 de julio
INSPECCION EL PIÑAL-VIOTÁ-MESITAS DEL COLEGIO-SALTO DEL TEQUENDAMA-CHUSACÁ-CANOAS-ALTO DE MONDOÑEDO-MOSQUERA. FUNZA 92.5 Kms
Sitio de Salida. Inspección el Piñal frente a Telecom
Hora de Salida. 09.00 a.m.
Sitio de Llegada. Parque Principal de Funza
 
Tercera etapa viernes 29 de julio
CIRCUITO EN FUNZA  84 Kms (4.5 Kms por vuelta)
Sitio de Salida y Llegada. Parque Principal de Funza
Hora de Salida  09.00 a.m.

Recorrido damas
 
Primera etapa miércoles 27 de julio
C.R.I. COTA-SIBERIA-FUNZA 16.4 Kms       
Sitio de Salida: Parque Principal de Cota
Hora de Salida: 08.30  a.m.
Sitio de Llegada: Parque Principal de Funza

Segunda etapa jueves 28 de julio
BELLAVISTA-SALTO DEL TEQUENDAMA-CHUSACA-CANOAS-ALTO DE MONDOÑEDO-MOSQUERA-FUNZA 47.4 Kms
Sitio de Salida: Bellavista
Hora de Salida: 09.00  a.m.
Sitio de Llegada: Parque Principal de Funza

Tercera etapa viernes 29 de julio
CIRCUITO TIPO CRITERIUM EN FUNZA  UNA HORA.
Sitio de Salida y Llegada. Parque Principal de Funza
Hora de Salida: 08.00  a.m.

Recorrido de la XXXIV Vuelta a Cundinamarca 2011

http://2.bp.blogspot.com/-yHDC8HU2_iA/Ti7mNEuFEUI/AAAAAAAAD3Q/w0E2EKP65LA/s640/IMG_1670.JPG
26/07/11
La liga de ciclismo de Cundinamarca, ha definido el recorrido de la trigésima cuarta versión de la Vuelta a Cundinamarca, que se realizará del 31 de agosto al 4 de septiembre en el centro del país.

Esta es una de las más tradicionales competencias que hacen parte del calendario ciclístico de la Federación Colombiana de Ciclismo. Esta carrera será previa a los Campeonatos Nacionales de ruta que se realizarán en el departamento de Cundinamarca los días 6 y 7 de septiembre.

Como novedad en la Vuelta a Cundinamarca, es el circuito que se realice en el autódromo de Tocancipá, escenario de los deportes a motor y que en esta ocasión será tomada por las bielas y los pedales.

Recorrido:

-Primera etapa miércoles 31 de agosto
Prólogo Cota 7 kilómetros 1:00pm
-Segunda etapa jueves 1 de septiembre
Circuito en el autódromo de Tocancipá 120 kilómetros 9:00am
-Tercera etapa viernes 2 de septiembre
Zipaquirá-Cajicá-Chía-Cota-alto del Vino-la Vega-Villeta 120 kilómetros 9:00am
-Cuarta etapa sábado 3 de septiembre
CRI Pacho-alto del Paramo en Zipaquirá 22 kilómetros 9:00am
-Quinta etapa domingo 4 de septiembre
Circuito en Cogua 120 kilómetros 8:00am

Epm-Une se encuentra en Brasil listo para el Tour de Rio

http://2.bp.blogspot.com/-pK5NtFI_YSU/Ti7CDOBa9rI/AAAAAAAAD28/ojDBk1YGa_k/s640/IMG_1855.JPG
El equipo antioqueño Epm-Une, competirá desde este miércoles en el Tour del Rio, que se realizará del 27 al 31 de julio en Brasil. Iniciando y terminando en la ciudad de Rio de Janeiro.

Seis pedalistas integran la nómina de la escuadra continental, encabezados por Juan Pablo Suárez y dirigidos por Gabriel Jaime Mesa. La competencia tiene cinco etapas.

Nómina:

Juan Pablo Suárez
Rafael Infantino    
Jaime Castañeda
Robinson Oyola
Edward Beltrán
Javier Gómez
Gabriel Jaime Mesa (Director Deportivo)
 
Recorrido:
-Primera etapa 27 de julio    
Río de Janeiro-Angra dos Reis 149,5 Kilómetros  
-Segunda etapa 28 de julio    
Volta Redonda-Três Ríos 165,7  Kilómetros        
-Tercera etapa 29 de julio    
Três Ríos-Teresópolis 152,3  Kilómetros 
-Cuarta etapa 30 de julio    
Teresópolis-Rio das Ostras 162 Kilómetros    
-Quinta etapa 31 de julio    
Rio das Ostras-Río de Janeiro 179 Kilómetros 

Flober Peña campeón de la Clásica Perla del Fonce en Santander

http://4.bp.blogspot.com/-C9ihgSN__-g/Ti7TSXtUqJI/AAAAAAAAD3M/aZH7rFrhjXU/s640/Flober.JPG
26/07/11
Fedeciclismo
El ciclista boyacense Flober Peña del equipo Gobernación de Boyacá-Gran Pollo-Alcaldía de Paipa, se coronó campeón de la Clásica Perla de Fonce, que se realizó el pasado fin de semana en el departamento de Santander.

Para destacar que se estrenó el nuevo equipo elite de ruta, apoyado por la Gobernación de Boyacá, la alcaldía de Paipa y el restaurante el Gran Pollo, la escuadra está dirigida por el gran ex ciclista Israel “el Rápido” Ochoa. El conjunto estará participando en varias carreras de la segunda temporada del calendario ciclístico.

El podio de la competencia fue: Flober Peña de Gobernación de Boyacá-Gran Pollo-Alcaldía de Paipa, campeón, Camilo Gómez de GW Shimano, sub campeón, Fabio Montenegro de Formesan-Panachi.

Resultados:

Clasificación General final

1- Flober Peña (Gobernación de Boyacá-Gran Pollo-Alcaldía de Paipa)
2-Camilo Gómez (GW Shimano)
3-Fabio Montenegro (Formesan-Panachi)
4-Alejandro Serna (Formesan-Panachi)
5-Santiago Ojeda (Gobernación de Boyacá-Gran Pollo-Alcaldía de Paipa)
6-Pedro Herrera (Gobernación de Boyacá-Gran Pollo-Alcaldía de Paipa)
7-Wilson Zambrano (Formesan-Panachi)
8-Jilmar Riveros (Essa-Indersantander)

Este miércoles inicia la Clásica de Marinilla en Antioquia

http://1.bp.blogspot.com/-P6oQu5Huyx4/Ti8dVuf5uzI/AAAAAAAAD3U/0i2RuLaPHYU/s640/IMG_2455.JPG
26/07/11
Desde este miércoles se realizará la vigésima segunda versión de la Clásica de Marinilla, que tiene como sede el departamento de Antioquia, la carrera se extenderá hasta el próximo viernes 29 de julio.
La competencia es para las categorías: elite, sub 23 y júnior, comenzando con una etapa entre Marinilla-San Rafael y Marinilla con 130 kilómetros de distancia.

Recorrido:

-Primera etapa miércoles 27 de julio 9:00am
Marinilla-San Rafael-Marinilla 130 kilómetros

-Segunda etapa  jueves 28 de julio 10:00am
CRI El Peñol-Marinilla 17 kilómetros

-Tercera etapa viernes 29 de julio 10:00am
Circuito urbano Marinilla 45 kilómetros

Casas mejor en el ranking UCI América


26/07/11
El tunjano,  Iván Mauricio Casas, del escuadrón Boyacá Orgullo de América,  en la undécima plaza es el mejor colombiano escalafonado en el listado UCI América, que tiene el primer lugar desierto ante la descalificación del chileno Marco Arriagada.
 
Arriagada que lideraba la tabla con 235 puntos, tuvo resultados adversos en el los exámenes del control médico en el tour de San Luis y de la vuelta a Chile, por lo tanto el primer lugar será ocupado por el corredor  que logre superar esas unidades que había conseguido el chileno.
El venezolano, Miguel Ubeto es quien más se acerca con 209 puntos, ocupando la segunda posición, seguido por el brasileño, Gregory Panizo con 179 puntos, mientras que Iván Casas es undécimo con 93 puntos.
El sucreño José Serpa aparece decimocuarto con 88 puntos y el antioqueño  Juan Pablo Suárez es decimonoveno con 79 unidades, en tanto que por países, luego de sumar los resultados individuales, Colombia es primero con 1.335 puntos.
“La reglamentación de UCI es clara y mientras ningún corredor no supere el puntaje dejado por quien era líder la primera plaza seguirá desierta.” Anotó el comisario, José Manuel Zabala.
Iván Casas, ha logrado su puntaje al conquistar el título de la vuelta del Uruguay y el subtitulo panamericano de la contrarreloj individual del evento celebrado en Rionegro, Colombia.
El ranking establecido por la Unión Ciclista Internacional, luego del final de la Vuelta a Venezuela el domingo 24 de julio,  deja al campeón de esa prueba Pedro Gutiérrez en la casilla 34 con 52 puntos.
1. *** 235 ptos
2Miguel Ubeto   Venezuela     209
3Gregory Panizo    Brasil     179
4Manuel Medina   Venezuela   141
5Renato Seabra    Brasil   123
11Ivan Casas   Boyacá Orgullo de América  93
14Josè Serpa    Colombia   88
19Juan P. Suarez   Epm-Une  79
21Giovanni Báez   Epm-Une   72

25 de julio de 2011

El BMC le pide a Evans que dispute la Vuelta

http://s5.as.com/recorte/20110726dasdaicic_1/XLCO/Ies/BMC_le_pide_Evans_dispute.jpg
25/07/11 
Diario As
Cadel Evans decidirá en breve si participa en la próxima Vuelta a España (20 de agosto al 11 de septiembre). La propuesta partió de John Lelangue, mánager del BMC, y el ganador del Tour pidió unos días de descanso para celebrar su triunfo antes de pensar en próximos proyectos.

El desafío no es nuevo para Evans, que ya dobló Tour y Vuelta en 2007 y 09. En 2009 llegó a ser líder un día y terminó tercero, tras Valverde y Samuel Sánchez. Ese año no le fue bien en el Tour y acabó 30º. Pero en 2007 fue segundo, tras Contador, y también acudió a la Vuelta. Samuel le sacó del podio en la última crono y finalizó cuarto.

Sólo los franceses Hinault (1978) y Anquetil (1963) lograron el doblete Vuelta-Tour cuando la ronda española se disputaba en abril-mayo. Aún está por llegar un campeón que gane la Vuelta tras haber vencido en el Tour.

John Lelangue tiene muy claro que si Evans va a la Vuelta "será con las garantías de obtener un buen resultado". "Esto no sólo supone que Cadel se haya repuesto de los enormes esfuerzos que ha realizado del Tour, también tenemos que ver si podemos presentar un equipo competitivo".

Renovación.

Lelangue se ha movido ya para renovar el contrato de Evans ante los rumores de que el millonario Gerry Ryan quiere formar un equipo netamente australiano con Cadel como líder. El BMC ha ofrecido al ganador del Tour dos millones de dólares por año (1,4 millones de euros). "Queremos que acabe su carrera en el BMC. Cadel es como los buenos vinos y le veo compitiendo con 40 años".

Contador: "El año que viene estaré en la Vuelta"

 http://estaticos.marca.com/imagenes/2011/07/25/ciclismo/1311619379_extras_mosaico_noticia_1_g_0.jpg
25/07/11
Diario Marca
El ciclista español Alberto Contador ha llegado este lunes a Madrid después de haber quedado quinto en el Tour de Francia y ha asegurado que "posiblemente" disputará la Vuelta a España "el año que viene".

"Este año no entra en mis planes", ha manifestado el ciclista, que ahora sólo piensa en "desconectar" porque se encuentra cansado "tanto a nivel físico como psicológico". Contador ha agradecido las muestras de cariño que ha tenido en el aeropuerto de Barajas, donde decenas de seguidores han entonado cánticos en su apoyo.

"Es increíble el recibimiento que me han hecho, me tienen muy mal acostumbrado", ha afirmado sonriente el ciclista ante sus seguidores. Sobre el Tour de Francia que terminó el domingo con la famosa etapa en los Campos Elíseos de París, el ciclista ha aprendido que "hay que medir igual los esfuerzos a la hora de ir a una carrera u otra, porque al final la capacidad de recuperación tiene un límite y hay que saber dónde está".

"Llevo un año muy cargado de competiciones en las que he estado siempre al máximo nivel", ha añadido. El ciclista, ganador de la carrera francesa en tres ocasiones, ha manifestado también que no cambiaría su participación en el Giro de Italia de 2011, del que además ha sido campeón, por "ningún resultado en el Tour".

Cadel Evans, nuevo líder de la clasificación UCI

http://estaticos.marca.com/imagenes/2011/07/25/ciclismo/1311609140_extras_mosaico_noticia_1_g_0.jpg
25/07/11
Diario Marca
El ciclista australiano Cadel Evans (BMC), flamante campeón del Tour de Francia, se ha encaramado al liderato del ranking mundial de la Unión Ciclista Internacional (UCI) por delante de Alberto Contador (Saxi Bank), que se mantiene segundo tras finalizar quinto en la carrera francesa.

Evans (574 puntos) ha saltado de la cuarta a la primera plaza de la clasificación tras culminar su sueño en París después de años de intentos frustrados. Le siguen Contador (471) y el belga Philippe Gilbert (Omega-Lotto, 402), que lideraba el ranking antes del Tour.

En cuarta posición se sitúa Michele Scarponi (Lampre, 348) e inmediatamente detrás otro de los grandes protagonistas del Tour, Samuel Sánchez (Euskaltel, 297), ganador de la clasificación de la montaña en París. El otro español en el 'top ten' es Joaquim Rodríguez (Katusha, 288), sexto clasificado.

Clasificación de la UCI:
 1. Cadel Evans (AUS/BMC) 574 puntos.
 2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank) 471.
 3. Philippe Gilbert (BEL/Omega-Lotto) 402.
 4. Michele Scarponi (ITA/Lampre) 348.
 5. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) 297.
 6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) 288.
 7. Frank Schleck (LUX/Leopard) 262.
 8. Andy Schleck (LUX/Leopard) 252.
 9. Fabian Cancellara (SUI/Leopard) 250.
 10.Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) 230.

Equipo ideal del Tour 2011

http://estaticos.marca.com/imagenes/2011/07/24/ciclismo/tour_francia/1311526849_extras_mosaico_noticia_1_g_0.jpg
25/07/11
El Tour de Francia 2011 llega a su final y es inevitable hacer una selección ideal, un equipo fantástico, con los 'nueve' hombres que más nos han levantado del sofá este verano. Este es el equipo 'fantástico' de Marca.com y el director bien podría ser Jean René Bernaudeau, que con Europcar ha hecho milagros en esta ronda gala.

Cadel Evans (BMC)
Ganador incontestable de la carrera. Vencedor en el Muro de Bretagne, sacó su experiencia a relucir tanto en los Pirineos, donde pasó 'desapercibido' como en los Alpes, cuando apretó, tomó las riendas del Tour y acabó ganándolo en Grenoble.

Andy Schleck (Leopard)
Segundo clasificado del Tour y probablemente el escalador más explosivo de esta Grande Boucle. Vencedor en Galibier, donde metió más de dos minutos a sus grandes rivales. La crono y su conservadurismo en Pirineos le priva de la victoria.

Samuel Sánchez (Euskaltel)
'Grimpeur' de la montaña del Tour de Francia. Fue el más rápido en Luz Ardiden, donde consiguió la victoria, y luego se exhibió en la etapa de Alpe D´Huez para consolidar el maillot de puntos. 'Samu' terminó sexto en la general, pero brilló como el que más.
Pierre Rolland (Europcar)
Gran sorpresa del Tour 2011. A sus 24 años Rolland no sólo consiguió el maillot joven de la ronda gala, sino que también se llevó uno de los triunfos de etapas más preciados del ciclismo: La victoria en Alpe D´Huez. Ayudó mucho a Voeckler.

Thomas Voeckler (Europcar)
El Tour del 'showman'. Diez días de amarillo y pasar los Pirineos con los mejores bien merecen estar entre los 'elegidos'. Antes de comenzar, nadie imaginaría que Voeckler acabaría cuarto en la general a sólo 50 segundos del podio.

Edvald Boasson Hagen (Sky)
El noruego se ha confirmado como una gran estrella de futuro en este Tour. Ganador en Lisieux al sprint y en Pinerolo dejando a todos sus compañeros de fuga en la montaña. Completísimo corredor a tener en cuenta siempre a partir de ahora.
Thor Hushovd (Garmin)
Siete días de amarillo, ganador de dos victorias de etapa de manera individual en Lourdes y Gap y pieza importante en la victoria de Garmin en la CRE del segundo día. Tremendo Tour de Thor que firma su mejor gran vuelta a los 32 años.

Mark Cavendish (HTC)
El mejor esprínter del mundo. Indiscutible. Sólo Farrar y Greipel han podido batir al de Man en las 'volatas' de este Tour. 'Cavs' se marcha con un repoker de victorias (5) y el maillot de la regularidad.

Alberto Contador (Saxo-Bank)
El mejor 'vueltómano'. Después de una 'paliza' tremenda en el Giro y ganar en Catalunya y Murcia para olvidar al TAS, Contador ha terminado quinto del Tour y se ha exhibido varias vec
es, rozando la victoria de

24 de julio de 2011

Cavendish gana la última etapa del Tour de Evans

http://s5.as.com/recorte/20110724dasdascic_5/XLCO/Ies/Cavendish_gana_ultima_etapa_Tour.jpg
24/07/11
El australiano Cadel Evans (BMC) se ha coronado en los Campos Elíseos de París como nuevo rey del Tour de Francia, al término de la vigésimo primera y última etapa disputada entre Créteil y la capital francesa, de 95 kilómetros, en la que el británico Mark Cavendish (HTC) logró su quinto triunfo y el maillot verde por puntos.

En el día de homenaje a Evans no podía faltar la lucha por la prestigiosa etapa parisina. Tampoco Cavendish, imparable con cinco triunfos de etapa, la vigésima en cuatro años, cifras que le acreditan como el mejor esprinter del mundo al ciclista de la Isla de Man, de 26 años, también maillot verde por puntos.

Mientras Cavendish levantaba los brazos por delante del noruego Boasson Hagen (Sky) y del alemán André Greipel (Omega), Cadel Evans se proclamaba vencedor absoluto. El hombre tranquilo, abrazado por todos sus compañeros, se sumergía en una sonrisa. Empezaba otra vida.

Evans cumplió a los 34 años el sueño de subir a lo más alto del podio en la carrera más importante del mundo. Un triunfo para la historia porque se trata del primer australiano y de todo el hemisferio sur en conseguirlo. Dos veces se quedó a las puertas, en 2007 y 2008, superado por Alberto Contador y Carlos Sastre. Pero al séptimo intento se consagró.

El ciclista aussie, en cuyo palmarés figuraba el título mundial de 2009 y la Flecha Valona de 2010, escuchó el himno de su país en versión cantada, esta vez sin errores, acompañado por dos hermanos, los Schleck, otro detalle sin precedentes en la historia. Andy otra ver segundo, y ya van tres subcampeonatos, con una diferencia final de 1.34, y Frank tercero, a 2.30.

Un premio a la constancia del veterano ciclista de las antípodas, procedente de la bicicleta de montaña, donde destacó con dos Copas del Mundo. Discutido por su forma de correr, por su escasa aportación al espectáculo, ha sido coherente con su estilo. Jugó sus bazas, aguantó hasta la contrarreloj de Grenoble e impuso su potencial ante un Andy Schleck que se estanca en sus objeto en un año que ha coincidido con la cotización a la baja de Contador, su rival natural.

No se rinde el pequeño de los Schleck, quien ya anuncia que volverá el próximo año "para ganar", pero tendrá que luchar primero con la sensación de haber perdido una ocasión de oro y con la obligación de mejorar, y mucho, en contrarreloj. Un aspirante a ganar el Tour no debe perder 2.38 en 42 kilómetros. Así no rentabilizan gestas inolvidables como la que firmó en el Galibier.

Se quedaron fuera del podio el francés Thomas Voeckler (Europcar), cuarto, que vistió de amarillo 10 días y Alberto Contador, quinto, el gran derrotado del Tour, incapaz de ampliar a siete sus triunfos consecutivos en las pruebas grandes por etapas. Desde 2006, con triunfo de Pereiro tras la descalificación de Floyd Landis por dopaje, el primer escalón del podio era español. Contador lo conquistó en 2007, 2009 y 2010 y Carlos Sastre en 2008.

El madrileño dio la arena. Sea por las molestias en su rodilla derecha a causa de las caídas, por el cansancio del Giro de Italia o las influencias de un año difícil en lo personal con su caso de presunto dopaje pendiente de la decisión del Tribunal de arbitraje (TAS), la imagen de Contador descolgado en los puertos, alejado de la pelea entre los favoritos, ha resultado extraña por inhabitual.

"A ver si me dejan subir un rato al podio", bromeó el ciclista de Pinto. Más en serio, aseguró a fuego que no irá "nunca más al Giro antes del Tour". Y claro, dijo que volverá el año que viene "para ganar".

También subió al podio Samuel Sánchez (Euskaltel), el triunfador de la etapa de Luz Ardiden. El campeón olímpico fue el único español que subió al escenario de los ganadores, donde se enfundó el maillot de lunares que acredita al rey de la montaña.

El cuadro de honor lo completaron Pierre Rolland (Europcar), primer francés en conquistar el Alpe D''Huez desde Bernard Hinault (1986). Ha sido la revelación de los jóvenes, por lo tanto maillot blanco. Por equipos el premio fue para el Garmin Cervelo, donde milita, entre otros, el noruego Thor Hushovd, ganador de dos etapas y maillot amarillo 7 días.

Resultados:

21ª etapa:

1. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 2h 27' 02"
2. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 2h 27' 02" + 00' 00"
3. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 2h 27' 02" + 00' 00"
4. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 2h 27' 02" + 00' 00"
5. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 2h 27' 02" + 00' 00"
6. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 2h 27' 02" + 00' 00"
7. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 2h 27' 02" + 00' 00"
8. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 2h 27' 02" + 00' 00"
9. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
10. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 2h 27' 02" + 00' 00"
11. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 2h 27' 02" + 00' 00"
12. BOLE Grega 163 LAMPRE - ISD 2h 27' 02" + 00' 00"
13. RENSHAW Mark 177 HTC - HIGHROAD 2h 27' 02" + 00' 00"
14. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 2h 27' 02" + 00' 00"
15. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
16. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 2h 27' 02" + 00' 00"
17. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
18. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 2h 27' 02" + 00' 00"
19. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE - ISD 2h 27' 02" + 00' 00"
20. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 2h 27' 02" + 00' 00"
21. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
22. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 2h 27' 02" + 00' 00"
23. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL - EUSKADI 2h 27' 02" + 00' 00"
24. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 2h 27' 02" + 00' 00"
25. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 2h 27' 02" + 00' 00"
26. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 2h 27' 02" + 00' 00"
27. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 2h 27' 02" + 00' 00"
28. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 2h 27' 02" + 00' 00"
29. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 2h 27' 02" + 00' 00"
30. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 2h 27' 02" + 00' 00"
31. HONDO Danilo 165 LAMPRE - ISD 2h 27' 02" + 00' 00"
32. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 2h 27' 02" + 00' 00"
33. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 2h 27' 02" + 00' 00"
34. VELITS Peter 179 HTC - HIGHROAD 2h 27' 02" + 00' 00"
35. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 2h 27' 02" + 00' 00"
36. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN - CERVELO 2h 27' 02" + 00' 00"
37. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN - CERVELO 2h 27' 02" + 00' 00"
38. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 2h 27' 02" + 00' 00"
39. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 2h 27' 02" + 00' 00"
40. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 2h 27' 02" + 00' 00"
41. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 2h 27' 02" + 00' 00"
42. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
43. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE - ISD 2h 27' 02" + 00' 00"
44. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
45. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
46. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 2h 27' 02" + 00' 00"
47. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 2h 27' 02" + 00' 00"
48. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 2h 27' 02" + 00' 00"
49. DELAGE Mickaël 133 FDJ 2h 27' 02" + 00' 00"
50. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 2h 27' 02" + 00' 00"
51. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 2h 27' 02" + 00' 00"
52. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 2h 27' 02" + 00' 00"
53. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN - CERVELO 2h 27' 02" + 00' 00"
54. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
55. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 2h 27' 02" + 00' 00"
56. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
57. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
58. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
59. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
60. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
61. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 2h 27' 02" + 00' 00"
62. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
63. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 2h 27' 02" + 00' 00"
64. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
65. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
66. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
67. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
68. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 2h 27' 02" + 00' 00"
69. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 2h 27' 02" + 00' 00"
70. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
71. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 2h 27' 02" + 00' 00"
72. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
73. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 2h 27' 02" + 00' 00"
74. ROUX Anthony 137 FDJ 2h 27' 02" + 00' 00"
75. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA - LOTTO 2h 27' 02" + 00' 00"
76. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 2h 27' 02" + 00' 00"
77. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 2h 27' 02" + 00' 00"
78. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 2h 27' 02" + 00' 00"
79. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 2h 27' 02" + 00' 00"
80. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 2h 27' 02" + 00' 00"
81. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 2h 27' 02" + 00' 00"
82. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 2h 27' 02" + 00' 00"
83. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 2h 27' 02" + 00' 00"
84. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL - EUSKADI 2h 27' 02" + 00' 00"
85. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 2h 27' 02" + 00' 00"
86. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 2h 27' 02" + 00' 00"
87. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 2h 27' 02" + 00' 00"
88. CASAR Sandy 131 FDJ 2h 27' 02" + 00' 00"
89. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE - ISD 2h 27' 02" + 00' 00"
90. LOOSLI David 167 LAMPRE - ISD 2h 27' 02" + 00' 00"
91. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 2h 27' 02" + 00' 00"
92. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 2h 27' 02" + 00' 00"
93. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 2h 27' 02" + 00' 00"
94. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 2h 27' 02" + 00' 00"
95. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 2h 27' 02" + 00' 00"
96. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
97. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA - LOTTO 2h 27' 02" + 00' 00"
98. VICHOT Arthur 139 FDJ 2h 27' 02" + 00' 00"
99. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
100. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 2h 27' 02" + 00' 00"
101. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
102. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 2h 27' 02" + 00' 00"
103. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL - EUSKADI 2h 27' 02" + 00' 00"
104. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 2h 27' 02" + 00' 00"
105. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 2h 27' 02" + 00' 00"
106. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN - CERVELO 2h 27' 02" + 00' 00"
107. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 2h 27' 02" + 00' 00"
108. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 2h 27' 02" + 00' 00"
109. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 2h 27' 02" + 00' 00"
110. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 2h 27' 02" + 00' 00"
111. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 2h 27' 02" + 00' 00"
112. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 2h 27' 02" + 00' 00"
113. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 2h 27' 02" + 00' 00"
114. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 2h 27' 02" + 00' 00"
115. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 2h 27' 02" + 00' 00"
116. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 2h 27' 02" + 00' 00"
117. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 2h 27' 02" + 00' 00"
118. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 2h 27' 02" + 00' 00"
119. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL - EUSKADI 2h 27' 02" + 00' 00"
120. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 2h 27' 02" + 00' 00"
121. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 2h 27' 02" + 00' 00"
122. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 2h 27' 02" + 00' 00"
123. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 2h 27' 02" + 00' 00"
124. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
125. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
126. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 2h 27' 02" + 00' 00"
127. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 2h 27' 02" + 00' 00"
128. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
129. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 2h 27' 02" + 00' 00"
130. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 2h 27' 02" + 00' 00"
131. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 2h 27' 02" + 00' 00"
132. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 2h 27' 02" + 00' 00"
133. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 2h 27' 02" + 00' 00"
134. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 2h 27' 02" + 00' 00"
135. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 2h 27' 02" + 00' 00"
136. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 2h 27' 02" + 00' 00"
137. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
138. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 2h 27' 02" + 00' 00"
139. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 2h 27' 02" + 00' 00"
140. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN - CERVELO 2h 27' 02" + 00' 00"
141. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 2h 27' 02" + 00' 00"
142. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 2h 27' 02" + 00' 00"
143. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
144. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
145. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
146. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 2h 27' 02" + 00' 00"
147. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 2h 27' 02" + 00' 00"
148. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 2h 27' 02" + 00' 00"
149. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 2h 27' 02" + 00' 00"
150. PATE Danny 176 HTC - HIGHROAD 2h 27' 02" + 00' 00"
151. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 2h 27' 02" + 00' 00"
152. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 2h 27' 35" + 00' 33"
153. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 2h 27' 35" + 00' 33"
154. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 2h 27' 35" + 00' 33"
155. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 2h 27' 35" + 00' 33"
156. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 2h 27' 35" + 00' 33"
157. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 2h 27' 37" + 00' 35"
158. MILLAR David 56 TEAM GARMIN - CERVELO 2h 27' 37" + 00' 35"
159. MARTIN Tony 175 HTC - HIGHROAD 2h 27' 38" + 00' 36"
160. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 2h 27' 40" + 00' 38"
161. EISEL Bernhard 173 HTC - HIGHROAD 2h 27' 50" + 00' 48"
162. ROY Jérémy 138 FDJ 2h 28' 01" + 00' 59"
163. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA - LOTTO 2h 28' 01" + 00' 59"
164. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA - LOTTO 2h 28' 01" + 00' 59"
165. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 2h 28' 34" + 01' 32"
166. BONO Matteo 164 LAMPRE - ISD 2h 28' 34" + 01' 32"
167. BAK Lars 172 HTC - HIGHROAD 2h 28' 45" + 01' 43"

Clasificación General Individual:

1. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 86h 12' 22"
2. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 86h 13' 56" + 01' 34"
3. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 86h 14' 52" + 02' 30"

4. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 86h 15' 42" + 03' 20"
5. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 86h 16' 19" + 03' 57"
6. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 86h 17' 17" + 04' 55"
7. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE - ISD 86h 18' 27" + 06' 05"
8. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 86h 19' 45" + 07' 23"
9. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN - CERVELO 86h 20' 37" + 08' 15"
10. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 86h 22' 33" + 10' 11"
11. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 86h 23' 05" + 10' 43"
12. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 86h 23' 51" + 11' 29"
13. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 86h 28' 51" + 16' 29"
14. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 86h 30' 58" + 18' 36"
15. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 86h 33' 42" + 21' 20"
16. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 86h 38' 45" + 26' 23"
17. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN - CERVELO 86h 39' 34" + 27' 12"
18. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN - CERVELO 86h 39' 36" + 27' 14"
19. VELITS Peter 179 HTC - HIGHROAD 86h 41' 16" + 28' 54"
20. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA - LOTTO 86h 45' 03" + 32' 41"
21. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 86h 45' 26" + 33' 04"
22. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 86h 49' 16" + 36' 54"
23. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 86h 54' 48" + 42' 26"
24. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 86h 55' 10" + 42' 48"
25. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL - EUSKADI 86h 55' 28" + 43' 06"
26. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 86h 58' 45" + 46' 23"
27. CASAR Sandy 131 FDJ 87h 02' 50" + 50' 28"
28. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 87h 04' 47" + 52' 25"
29. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 87h 05' 38" + 53' 16"
30. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 87h 09' 08" + 56' 46"
31. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 87h 13' 10" + 1h 00' 48"
32. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 87h 16' 20" + 1h 03' 58"
33. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 87h 17' 31" + 1h 05' 09"
34. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL - EUSKADI 87h 20' 50" + 1h 08' 28"
35. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 87h 25' 20" + 1h 12' 58"
36. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 87h 27' 02" + 1h 14' 40"
37. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 87h 27' 04" + 1h 14' 42"
38. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 87h 27' 13" + 1h 14' 51"
39. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 87h 34' 26" + 1h 22' 04"
40. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 87h 36' 43" + 1h 24' 21"
41. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 87h 37' 47" + 1h 25' 25"
42. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 87h 37' 59" + 1h 25' 37"
43. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 87h 40' 05" + 1h 27' 43"
44. MARTIN Tony 175 HTC - HIGHROAD 87h 43' 18" + 1h 30' 56"
45. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 87h 44' 10" + 1h 31' 48"
46. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 87h 46' 28" + 1h 34' 06"
47. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 87h 47' 13" + 1h 34' 51"
48. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 87h 47' 40" + 1h 35' 18"
49. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 87h 50' 19" + 1h 37' 57"
50. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 87h 52' 20" + 1h 39' 58"
51. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 87h 56' 09" + 1h 43' 47"
52. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 87h 56' 11" + 1h 43' 49"
53. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 87h 57' 01" + 1h 44' 39"
54. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 87h 57' 03" + 1h 44' 41"
55. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 87h 57' 07" + 1h 44' 45"
56. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 87h 57' 38" + 1h 45' 16"
57. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 87h 58' 31" + 1h 46' 09"
58. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 87h 59' 24" + 1h 47' 02"
59. LOOSLI David 167 LAMPRE - ISD 88h 03' 30" + 1h 51' 08"
60. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 88h 03' 41" + 1h 51' 19"
61. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 88h 04' 43" + 1h 52' 21"
62. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 88h 05' 44" + 1h 53' 22"
63. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 88h 06' 33" + 1h 54' 11"
64. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 88h 08' 34" + 1h 56' 12"
65. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 88h 11' 05" + 1h 58' 43"
66. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 88h 12' 09" + 1h 59' 47"
67. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 88h 12' 18" + 1h 59' 56"
68. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 88h 15' 37" + 2h 03' 15"
69. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 88h 16' 18" + 2h 03' 56"
70. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 88h 18' 57" + 2h 06' 35"
71. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 88h 19' 48" + 2h 07' 26"
72. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 88h 21' 46" + 2h 09' 24"
73. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 88h 22' 27" + 2h 10' 05"
74. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 88h 24' 13" + 2h 11' 51"
75. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 88h 24' 50" + 2h 12' 28"
76. MILLAR David 56 TEAM GARMIN - CERVELO 88h 27' 18" + 2h 14' 56"
77. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 88h 29' 49" + 2h 17' 27"
78. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 88h 30' 20" + 2h 17' 58"
79. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 88h 30' 41" + 2h 18' 19"
80. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 88h 35' 16" + 2h 22' 54"
81. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 88h 36' 51" + 2h 24' 29"
82. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 88h 38' 11" + 2h 25' 49"
83. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 88h 39' 34" + 2h 27' 12"
84. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 88h 39' 35" + 2h 27' 13"
85. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA - LOTTO 88h 39' 50" + 2h 27' 28"
86. ROY Jérémy 138 FDJ 88h 40' 49" + 2h 28' 27"
87. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 88h 41' 46" + 2h 29' 24"
88. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 88h 42' 09" + 2h 29' 47"
89. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 88h 42' 31" + 2h 30' 09"
90. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 88h 43' 56" + 2h 31' 34"
91. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 88h 44' 09" + 2h 31' 47"
92. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 88h 44' 22" + 2h 32' 00"
93. BONO Matteo 164 LAMPRE - ISD 88h 48' 07" + 2h 35' 45"
94. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL - EUSKADI 88h 48' 36" + 2h 36' 14"
95. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 88h 48' 48" + 2h 36' 26"
96. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 88h 49' 47" + 2h 37' 25"
97. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 88h 49' 59" + 2h 37' 37"
98. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 88h 53' 26" + 2h 41' 04"
99. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 88h 54' 03" + 2h 41' 41"
100. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 88h 59' 29" + 2h 47' 07"
101. ROUX Anthony 137 FDJ 89h 00' 11" + 2h 47' 49"
102. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 89h 01' 45" + 2h 49' 23"
103. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 89h 01' 59" + 2h 49' 37"
104. VICHOT Arthur 139 FDJ 89h 02' 11" + 2h 49' 49"
105. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 89h 06' 12" + 2h 53' 50"
106. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 89h 06' 21" + 2h 53' 59"
107. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE - ISD 89h 06' 42" + 2h 54' 20"
108. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 89h 07' 47" + 2h 55' 25"
109. HONDO Danilo 165 LAMPRE - ISD 89h 12' 22" + 3h 00' 00"
110. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 89h 12' 26" + 3h 00' 04"
111. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 89h 13' 06" + 3h 00' 44"
112. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 89h 13' 21" + 3h 00' 59"
113. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA - LOTTO 89h 14' 13" + 3h 01' 51"
114. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 89h 16' 09" + 3h 03' 47"
115. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 89h 17' 09" + 3h 04' 47"
116. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 89h 18' 51" + 3h 06' 29"
117. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 89h 19' 29" + 3h 07' 07"
118. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 89h 19' 32" + 3h 07' 10"
119. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 89h 19' 53" + 3h 07' 31"
120. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 89h 20' 56" + 3h 08' 34"
121. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 89h 21' 03" + 3h 08' 41"
122. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 89h 22' 41" + 3h 10' 19"
123. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 89h 22' 58" + 3h 10' 36"
124. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 89h 24' 09" + 3h 11' 47"
125. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 89h 26' 05" + 3h 13' 43"
126. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 89h 26' 06" + 3h 13' 44"
127. BOLE Grega 163 LAMPRE - ISD 89h 26' 37" + 3h 14' 15"
128. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 89h 26' 37" + 3h 14' 15"
129. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 89h 26' 51" + 3h 14' 29"
130. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 89h 27' 27" + 3h 15' 05"
131. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 89h 27' 34" + 3h 15' 12"
132. DELAGE Mickaël 133 FDJ 89h 28' 01" + 3h 15' 39"
133. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 89h 28' 22" + 3h 16' 00"
134. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 89h 29' 00" + 3h 16' 38"
135. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 89h 29' 20" + 3h 16' 58"
136. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 89h 29' 33" + 3h 17' 11"
137. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 89h 30' 29" + 3h 18' 07"
138. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 89h 32' 08" + 3h 19' 46"
139. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 89h 32' 24" + 3h 20' 02"
140. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 89h 32' 29" + 3h 20' 07"
141. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA - LOTTO 89h 34' 01" + 3h 21' 39"
142. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 89h 34' 54" + 3h 22' 32"
143. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 89h 35' 52" + 3h 23' 30"
144. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 89h 38' 44" + 3h 26' 22"
145. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN - CERVELO 89h 40' 22" + 3h 28' 00"
146. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 89h 41' 26" + 3h 29' 04"
147. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 89h 41' 29" + 3h 29' 07"
148. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 89h 41' 42" + 3h 29' 20"
149. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL - EUSKADI 89h 42' 39" + 3h 30' 17"
150. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 89h 42' 44" + 3h 30' 22"
151. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 89h 42' 57" + 3h 30' 35"
152. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 89h 43' 52" + 3h 31' 30"
153. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE - ISD 89h 44' 04" + 3h 31' 42"
154. BAK Lars 172 HTC - HIGHROAD 89h 45' 47" + 3h 33' 25"
155. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 89h 46' 59" + 3h 34' 37"
156. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 89h 47' 26" + 3h 35' 04"
157. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN - CERVELO 89h 49' 15" + 3h 36' 53"
158. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 89h 50' 35" + 3h 38' 13"
159. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 89h 50' 54" + 3h 38' 32"
160. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 89h 50' 56" + 3h 38' 34"
161. EISEL Bernhard 173 HTC - HIGHROAD 89h 52' 18" + 3h 39' 56"
162. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 89h 55' 39" + 3h 43' 17"
163. RENSHAW Mark 177 HTC - HIGHROAD 89h 56' 22" + 3h 44' 00"
164. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 89h 56' 30" + 3h 44' 08"
165. PATE Danny 176 HTC - HIGHROAD 89h 57' 48" + 3h 45' 26"
166. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 90h 06' 57" + 3h 54' 35"
167. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 90h 10' 05" + 3h 57' 43"