31 de agosto de 2011

La temible alianza Leopard-RadioShack

http://estaticos.marca.com/imagenes/2011/08/31/ciclismo/1314827552_extras_mosaico_noticia_1_g_0.jpg
31/08/11
Diario Marca
La temporada ciclista de 2012 promete ser espectacular si nos atenemos a las formaciones que se están construyendo. Al impresionante equipo que está formando el BMC con Evans, Gilbert y Hushovd y la expectativa que está creando el nuevo equipo australiano GreenEDGE, se les une ahora una temible alianza entre dos equipazos como son el Leopard-Trek y el RadioShack.

A falta de confirmación oficial, los rumores parecen estar muy bien encaminados. Desde la escuadra luxemburguesa no se está del todo conforme con cómo se están haciendo las cosas en cuanto a victorias se refiere y es por eso que estarían buscando una alianza que reforzara el equipo y garantizara éxitos para el próximo año.

Y el elegido parece ser el RadioShack de Johan Bruyneel. De hecho, el director belga cumpliría las mismas funciones en este posible nuevo equipo que, al parecer, pasaría a llamarse RadioShack-Trek. Y es que le consideran el hombre perfecto para hacerse cargo de su máxima estrella, Andy Schleck, como ya hiciera en el pasado con campeones del Tour como Lance Armstrong o Alberto Contador.

Y, si tenemos en cuenta algunos corredores que hay en sendos equipos, podríamos estar hablando de una misma formación compuesta por estrellas como Andy y Frank Schleck, Fabian Cancellara, Andreas Kloden, Janez Brajkovic o Chris Horner. Tal vez demasiados 'gallos' en un mismo corral, pero sin duda el sueño de cualquier director deportivo.

Ante este creciente rumor, Alberto Contador parece mostrarse algo intimidado, tal y como aseguró este miércoles en Teledeporte tras la disputa de la undécima etapa de la Vuelta a España. "Que se creara ese bloque no sería para nada bueno para mí. Sería un bloque increíble de cara a las Grandes vueltas".

Ante esa posiblidad, el de Pinto confía en que sus jefes hagan un buen trabajo a la hora de reforzar el Saxo Bank. "Bjarne está trabajando en ello. No hay muchos corredores de garantías en el mercado, pero espero reforzar el equipo para las próximas semanas", comentó el madrileño, a la vez que reconoció que algún español podría ser uno de los fichajes.
Por otro lado, el de Pinto señaló que su gran objetivo para el año que viene será el Tour de Francia y que no descarta correr la Vuelta. “El principio de temporada no va ser de pasearme, sino intenso, seleccionaré carreras interesantes e iré a disputarlas. El Tour será el máximo objetivo y podría estar en la Vuelta”.

Vuelta a España: Moncutie ganó la etapa, Wiggins nuevo líder, Duarte protagonista

http://estaticos.marca.com/imagenes/2011/08/31/ciclismo/vuelta_espana/1314805920_extras_mosaico_noticia_1_g_0.jpg
31/08/11
El ciclista francés del Cofidis David Moncutie se impuso en la décima primera etapa de la Vuelta a España que se corrió entre Verín y Estación de Montaña Manzaneda con 171 kilómetros de recorrido. Bradley Wiggins del Sky nuevo líder.

El cundinamarqués Fabio Duarte del Geox-TMC, fue gran protagonista al integrar la fuga del día, recordemos que Fabio viene de una lesión y que no pudo correr ninguna carrera de preparación antes de esta competencia. El ex campeón mundial arribó en la etapa en la casilla 31 a 3 minutos y 35 segundos.

En la genera que ahora comanda el británico Bradley Wiggins del Sky, Fabio ascendió unas casillas, posición 29 a 7 minutos y 11 segundos.

Este jueves se realizará la décima segunda etapa entre Ponteareas y Pontevedra con 160 kilómetros de recorrido.

Resultados:
Etapa 11:
1 MONCOUTIE, David COF 4h 38' 00''
2 INTXAUSTI, Beñat MOV + 1' 18'' 
3 SÁNCHEZ, Luis León RAB + 1' 18'' 
4 FRANK, Mathias BMC + 1' 36'' 
5 PAULINHO, Sergio RSH + 1' 43'' 
6 MONTAGUTI, Matteo ALM + 2' 29'' 
7 TXURRUKA, Amets EUS + 2' 29'' 
8 PÉREZ, Aitor LAM + 2' 55'' 
9 RODRIGUEZ, Joaquin KAT + 3' 01'' 
10 BERNABEU, David ACG + 3' 08'' 
11 LAGUTIN, Sergey VCD + 3' 08'' 
12 POELS, Wouter VCD + 3' 08'' 
13 WIGGINS, Bradley SKY + 3' 08'' 
14 COBO, Juan José GEO + 3' 08'' 
15 PARDILLA, Sergio MOV + 3' 08'' 
16 MOLLEMA, Bauke RAB + 3' 08'' 
17 NIBALI, Vincenzo LIQ + 3' 08'' 
18 KESSIAKOFF, Fredrik AST + 3' 08'' 
19 MORENO, Daniel KAT + 3' 08'' 
20 SÖRENSEN, Chris SBS + 3' 08'' 
21 NIEVE, Mikel EUS + 3' 08'' 
22 MARTIN, Daniel GRM + 3' 08'' 
23 VAN DEN BROECK, Jurgen OLO + 3' 08'' 
24 ZUBELDIA, Haimar RSH + 3' 08'' 
25 BRAJKOVIC, Janez RSH + 3' 24'' 
26 ROCHE, Nicolas ALM + 3' 31'' 
27 ZAUGG, Oliver LEO + 3' 35'' 
28 FUGLSANG, Jakob LEO + 3' 35'' 
29 BLANCO, David GEO + 3' 35'' 
30 SEELDRAYERS, Kevin QST + 3' 35'' 
31 DUARTE, Fabio Andrés GEO + 3' 35'' 
32 MONFORT, Maxime LEO + 3' 35'' 
33 BRUSEGHIN, Marzio MOV + 3' 35'' 
34 FROOME, Christopher SKY + 3' 35'' 
35 MENCHOV, Denis GEO + 3' 35'' 
36 SASTRE, Carlos GEO + 3' 35'' 
37 SCARPONI, Michele LAM + 3' 35'' 
38 ROHREGGER, Thomas LEO + 3' 35'' 
39 KANGERT, Tanel AST + 3' 35'' 
40 O'GRADY, Stuart LEO + 3' 35'' 
41 SLAGTER, Tom Jelte RAB + 3' 57'' 
42 MAJKA, Rafal SBS + 3' 57'' 
43 KISERLOVSKI, Robert AST + 3' 57'' 
44 PALOMARES, Adrián ACG + 4' 06'' 
45 JUFRÉ, Josep AST + 4' 06'' 
46 PYDGORNYY, Ruslan VCD + 4' 06'' 
47 MACHADO, Tiago RSH + 4' 06'' 
48 CAPECCHI, Eros LIQ + 4' 42'' 
49 DE GREEF, Francis OLO + 5' 01'' 
50 OROZ, Juan José EUS + 5' 14'' 
51 BONNAFOND, Guillaume ALM + 5' 21'' 
52 PERGET, Mathieu ALM + 5' 21'' 
53 CARUSO, Damiano LIQ + 5' 21'' 
54 KRUIJSWIJK, Steven RAB + 5' 25'' 
55 CHAVANEL, Sylvain QST + 7' 41'' 
56 KARPETS, Vladimir KAT + 7' 41'' 
57 ANZA, Santo VCD + 7' 41'' 
58 HORRACH, Joan KAT + 7' 43'' 
59 PETROV, Evgeny AST + 8' 14'' 
60 MARTÍNEZ, Egoi EUS + 8' 36'' 
61 VERDUGO, Gorka EUS + 8' 36'' 
62 JÖRGENSEN, Jonas Aaen SBS + 9' 06'' 
63 LELAY, David ALM + 9' 14'' 
64 CHAMPION, Dimitri ALM + 9' 44'' 
65 POSSONI, Morris SKY + 10' 46'' 
66 LOSADA, Alberto KAT + 11' 08'' 
67 REYNES, Vicente OLO + 11' 41'' 
68 ALBASINI, Michael THR + 11' 41'' 
69 QUINZIATO, Manuel BMC + 11' 41'' 
70 ANTON, Igor EUS + 11' 41'' 
71 MIZUROV, Andrey AST + 11' 41'' 
72 BAKELANDTS, Jan OLO + 11' 41'' 
73 NERZ, Dominik LIQ + 11' 41'' 
74 VAN SUMMEREN, Johan GRM + 11' 41'' 
75 LASTRAS, Pablo MOV + 11' 41'' 
76 ROLDÁN, José Luis ACG + 11' 41'' 
77 MADRAZO, Angel MOV + 11' 41'' 
78 KAISEN, Olivier OLO + 12' 27'' 
79 CATALDO, Dario QST + 13' 15'' 
80 SPEZIALETTI, Alessandro LAM + 14' 04'' 
81 GAVAZZI, Francesco LAM + 14' 04'' 
82 VORGANOV, Eduard KAT + 14' 04'' 
83 KOHLER, Martin BMC + 17' 14'' 
84 FOUCHARD, Julien COF + 17' 14'' 
85 ROSENDO, Jesús ACG + 17' 14'' 
86 MARZANO, Marco LAM + 17' 14'' 
87 NIEMIEC, Przemyslaw LAM + 17' 14'' 
88 KEIZER, Martijn VCD + 17' 14'' 
89 LANG, Sebastian OLO + 17' 14'' 
90 LÖVKVIST, Thomas SKY + 17' 14'' 
91 LIGTHART, Pim VCD + 17' 14'' 
92 VAN AVERMAET, Greg BMC + 17' 14'' 
93 DE KORT, Koen SKS + 17' 14'' 
94 DE LA FUENTE, David GEO + 17' 14'' 
95 IRIZAR, Markel RSH + 17' 14'' 
96 MARTENS, Paul RAB + 17' 14'' 
97 BARREDO, Carlos RAB + 17' 14'' 
98 VANDEWALLE, Kristof QST + 17' 14'' 
99 DOCKX, Gert OLO + 17' 14'' 
100 FRÖHLINGER, Johannes SKS + 17' 14'' 
101 BELLOTTI, Francesco LIQ + 17' 14'' 
102 DESSEL, Cyril ALM + 17' 14'' 
103 AGNOLI, Valerio LIQ + 17' 14'' 
104 GUSTOV, Volodymir SBS + 17' 14'' 
105 AZANZA, Jorge EUS + 17' 14'' 
106 LE MEVEL, Christophe GRM + 17' 14'' 
107 ZANDIO, Xabier SKY + 17' 14'' 
108 ISASI, Iñaki EUS + 17' 14'' 
109 TALANSKY, Andrew GRM + 17' 14'' 
110 DE MAAR, Marc QST + 17' 14'' 
111 TROFIMOV, Yury KAT + 17' 14'' 
112 MONDORY, Lloyd ALM + 17' 14'' 
113 BENÍTEZ, Alberto ACG + 17' 14'' 
114 BAGOT, Yohan COF + 17' 14'' 
115 LEQUATRE, Geoffroy RSH + 17' 14'' 
116 PIEDRA, Antonio ACG + 17' 14'' 
117 KASHECHKIN, Andrey AST + 17' 14'' 
118 SANTAROMITA, Ivan BMC + 17' 14'' 
119 DYACHENKO, Alexsandr AST + 17' 14'' 
120 GASPAROTTO, Enrico AST + 17' 31'' 
121 MORI, Manuele LAM + 20' 13'' 
122 MAES, Nikolas QST + 22' 20'' 
123 GARATE, Juan Manuel RAB + 22' 22'' 
124 VAN DE WALLE, Jurgen OLO + 22' 22'' 
125 DEVOLDER, Stijn VCD + 22' 22'' 
126 DA DALTO, Mauro LIQ + 22' 22'' 
127 BOONEN, Tom QST + 22' 22'' 
128 MARANGONI, Alan LIQ + 22' 22'' 
129 VELITS, Martin THR + 22' 22'' 
130 SAGAN, Peter LIQ + 22' 22'' 
131 HANSEN, Adam OLO + 22' 22'' 
132 NUYENS, Nick SBS + 22' 22'' 
133 CARRARA, Matteo VCD + 22' 22'' 
134 DE WEERT, Kevin QST + 22' 22'' 
135 SANTOS OLIVEIRA, Nelson RSH + 22' 22'' 
136 KLÖDEN, Andreas RSH + 22' 22'' 
137 BUSCHE, Matthew RSH + 22' 22'' 
138 MALACARNE, Davide QST + 22' 22'' 
139 KROON, Karsten BMC + 22' 22'' 
140 VANMARCKE, Sep GRM + 22' 22'' 
141 KUSCHYNSKI, Aliaksandr KAT + 22' 22'' 
142 GENIEZ, Alexandre SKS + 22' 22'' 
143 BENNATI, Daniele LEO + 22' 59'' 
144 STANNARD, Ian SKY + 23' 00'' 
145 CANCELLARA, Fabian LEO + 23' 00'' 
146 PAOLINI, Luca KAT + 23' 50'' 
147 MARTIN, Tony THR + 23' 50'' 
148 DEGENKOLB, John THR + 26' 04'' 
149 SUTTON, Christopher SKY + 26' 04'' 
150 KLIER, Andreas GRM + 26' 04'' 
151 WAGNER, Robert LEO + 26' 04'' 
152 SANTAMBROGIO, Mauro BMC + 26' 04'' 
153 CIONI, Dario David SKY + 26' 04'' 
154 GRABSCH, Bert THR + 26' 04'' 
155 CURVERS, Roy SKS + 26' 04'' 
156 RIGHI, Daniele LAM + 26' 04'' 
157 CABELLO, Antonio ACG + 26' 04'' 
158 TIMMER, Albert SKS + 26' 04'' 
159 HOWARD, Leigh THR + 26' 04'' 
160 GESCHKE, Simon SKS + 26' 04'' 
161 TORIBIO, José Vicente ACG + 26' 04'' 
162 VIGANÓ, Davide LEO + 26' 04'' 
163 CHRISTENSEN, Mads SBS + 26' 04'' 
164 BRANDLE, Matthias GEO + 26' 04'' 
165 VEELERS, Tom SKS + 26' 04'' 
166 PETACCHI, Alessandro LAM + 26' 04'' 
167 ERVITI, Imanol MOV + 26' 04'' 
168 SÖRENSEN, Nicki SBS + 26' 04'' 
169 CAZAUX, Pierre EUS + 26' 04'' 
170 DOI, Yukihiro SKS + 26' 04'' 
171 KITTEL, Marcel SKS + 26' 04'' 
172 HOUANARD, Steve ALM + 26' 04'' 
173 MATE, Luis Ángel COF + 26' 04'' 
174 KONOVALOVAS, Ignatas MOV + 26' 04'' 
175 KOZONTCHUK, Dmitry GEO + 26' 04'' 
176 MARYCZ, Jaroslaw SBS + 26' 04'' 
177 LÓPEZ, David MOV + 26' 04'' 
178 HAEDO, Juan Jose SBS + 26' 04'' 
179 HAUSSLER, Heinrich GRM + 26' 04'' 
180 SIJMENS, Nico COF + 26' 04'' 
181 SARAMOTINS, Aleksejs COF + 26' 04'' 
182 TAARAMAE, Rein COF + 26' 04'' 
183 PHINNEY, Taylor BMC + 26' 04''



General:
1 WIGGINS, Bradley SKY 42h 50' 41''
2 FROOME, Christopher SKY + 7''
3 NIBALI, Vincenzo LIQ + 11''
4 KESSIAKOFF, Fredrik AST + 14''
5 FUGLSANG, Jakob LEO + 19''
6 MOLLEMA, Bauke RAB + 47''
7 MONFORT, Maxime LEO + 1' 06''
8 COBO, Juan José GEO + 1' 27''
9 ZUBELDIA, Haimar RSH + 1' 53''
10 BRAJKOVIC, Janez RSH + 2' 00''
11 VAN DEN BROECK, Jurgen OLO + 2' 01''
12 BRUSEGHIN, Marzio MOV + 2' 22''
13 MENCHOV, Denis GEO + 2' 42''
14 RODRIGUEZ, Joaquin KAT + 2' 56''
15 PARDILLA, Sergio MOV + 3' 03''
16 MORENO, Daniel KAT + 3' 39''
17 SÖRENSEN, Chris SBS + 3' 47''
18 ROCHE, Nicolas ALM + 3' 50''
19 MACHADO, Tiago RSH + 4' 06''
20 POELS, Wouter VCD + 4' 21''
21 SEELDRAYERS, Kevin QST + 4' 25''
22 SCARPONI, Michele LAM + 4' 29''
23 MARTIN, Daniel GRM + 4' 38''
24 NIEVE, Mikel EUS + 4' 46''
25 KRUIJSWIJK, Steven RAB + 5' 49''
26 LAGUTIN, Sergey VCD + 6' 20''
27 MONCOUTIE, David COF + 6' 40''
28 SASTRE, Carlos GEO + 6' 55''
29 DUARTE, Fabio Andrés GEO + 7' 11''
30 CAPECCHI, Eros LIQ + 7' 45''
31 SÁNCHEZ, Luis León RAB + 7' 59''
32 KISERLOVSKI, Robert AST + 8' 26''
33 BONNAFOND, Guillaume ALM + 12' 35''
34 PERGET, Mathieu ALM + 14' 06''
35 CHAVANEL, Sylvain QST + 15' 04''
36 BAKELANDTS, Jan OLO + 15' 36''
37 ZAUGG, Oliver LEO + 16' 08''
38 MAJKA, Rafal SBS + 16' 26''
39 ANTON, Igor EUS + 17' 00''
40 KARPETS, Vladimir KAT + 18' 50''
41 LOSADA, Alberto KAT + 24' 14''
42 LE MEVEL, Christophe GRM + 26' 15''
43 DE GREEF, Francis OLO + 26' 23''
44 OROZ, Juan José EUS + 28' 32''
45 ROHREGGER, Thomas LEO + 29' 31''
46 TXURRUKA, Amets EUS + 31' 13''
47 VORGANOV, Eduard KAT + 32' 08''
48 ANZA, Santo VCD + 33' 28''
49 VERDUGO, Gorka EUS + 34' 37''
50 NERZ, Dominik LIQ + 36' 31''
51 LASTRAS, Pablo MOV + 38' 28''
52 SANTAMBROGIO, Mauro BMC + 39' 30''
53 POSSONI, Morris SKY + 39' 30''
54 SPEZIALETTI, Alessandro LAM + 40' 10''
55 FRÖHLINGER, Johannes SKS + 40' 46''
56 MARZANO, Marco LAM + 42' 13''
57 NIEMIEC, Przemyslaw LAM + 43' 13''
58 CHAMPION, Dimitri ALM + 44' 11''
59 MALACARNE, Davide QST + 45' 38''
60 MATE, Luis Ángel COF + 45' 53''
61 VAN SUMMEREN, Johan GRM + 45' 54''
62 PETROV, Evgeny AST + 48' 54''
63 HORRACH, Joan KAT + 50' 41''
64 BLANCO, David GEO + 50' 51''
65 MARTÍNEZ, Egoi EUS + 50' 52''
66 LELAY, David ALM + 51' 17''
67 CARUSO, Damiano LIQ + 51' 26''
68 LÖVKVIST, Thomas SKY + 52' 52''
69 KANGERT, Tanel AST + 53' 42''
70 DE LA FUENTE, David GEO + 53' 46''
71 TALANSKY, Andrew GRM + 54' 28''
72 GAVAZZI, Francesco LAM + 54' 49''
73 BERNABEU, David ACG + 59' 38''
74 DESSEL, Cyril ALM + 1h 02' 14''
75 BARREDO, Carlos RAB + 1h 05' 13''
76 ZANDIO, Xabier SKY + 1h 05' 27''
77 MIZUROV, Andrey AST + 1h 05' 30''
78 GUSTOV, Volodymir SBS + 1h 05' 44''
79 INTXAUSTI, Beñat MOV + 1h 06' 49''
80 JUFRÉ, Josep AST + 1h 07' 42''
81 FRANK, Mathias BMC + 1h 09' 24''
82 SLAGTER, Tom Jelte RAB + 1h 10' 32''
83 DYACHENKO, Alexsandr AST + 1h 11' 08''
84 AGNOLI, Valerio LIQ + 1h 12' 01''
85 ROLDÁN, José Luis ACG + 1h 12' 50''
86 ROSENDO, Jesús ACG + 1h 13' 15''
87 LANG, Sebastian OLO + 1h 14' 02''
88 VAN AVERMAET, Greg BMC + 1h 15' 17''
89 GASPAROTTO, Enrico AST + 1h 15' 32''
90 PIEDRA, Antonio ACG + 1h 17' 17''
91 KAISEN, Olivier OLO + 1h 17' 24''
92 DOCKX, Gert OLO + 1h 19' 17''
93 IRIZAR, Markel RSH + 1h 19' 49''
94 PÉREZ, Aitor LAM + 1h 20' 17''
95 ISASI, Iñaki EUS + 1h 20' 25''
96 O'GRADY, Stuart LEO + 1h 21' 07''
97 PYDGORNYY, Ruslan VCD + 1h 21' 29''
98 REYNES, Vicente OLO + 1h 21' 34''
99 MONTAGUTI, Matteo ALM + 1h 22' 18''
100 LIGTHART, Pim VCD + 1h 22' 18''
101 AZANZA, Jorge EUS + 1h 22' 39''
102 MADRAZO, Angel MOV + 1h 23' 26''
103 BUSCHE, Matthew RSH + 1h 24' 08''
104 DE KORT, Koen SKS + 1h 24' 10''
105 MONDORY, Lloyd ALM + 1h 25' 43''
106 PAULINHO, Sergio RSH + 1h 27' 25''
107 KASHECHKIN, Andrey AST + 1h 27' 45''
108 KOZONTCHUK, Dmitry GEO + 1h 29' 18''
109 GARATE, Juan Manuel RAB + 1h 30' 01''
110 HAUSSLER, Heinrich GRM + 1h 30' 10''
111 LÓPEZ, David MOV + 1h 32' 35''
112 TAARAMAE, Rein COF + 1h 34' 12''
113 PETACCHI, Alessandro LAM + 1h 34' 13''
114 MARTIN, Tony THR + 1h 34' 14''
115 LEQUATRE, Geoffroy RSH + 1h 34' 18''
116 BENNATI, Daniele LEO + 1h 34' 54''
117 SAGAN, Peter LIQ + 1h 35' 29''
118 VANDEWALLE, Kristof QST + 1h 35' 36''
119 SIJMENS, Nico COF + 1h 35' 43''
120 SANTAROMITA, Ivan BMC + 1h 39' 23''
121 MARTENS, Paul RAB + 1h 41' 43''
122 TROFIMOV, Yury KAT + 1h 42' 09''
123 MORI, Manuele LAM + 1h 42' 16''
124 HANSEN, Adam OLO + 1h 42' 25''
125 ERVITI, Imanol MOV + 1h 42' 56''
126 KONOVALOVAS, Ignatas MOV + 1h 43' 05''
127 BAGOT, Yohan COF + 1h 43' 36''
128 BELLOTTI, Francesco LIQ + 1h 44' 05''
129 VELITS, Martin THR + 1h 44' 28''
130 KLÖDEN, Andreas RSH + 1h 44' 31''
131 KOHLER, Martin BMC + 1h 44' 40''
132 PALOMARES, Adrián ACG + 1h 45' 05''
133 MARANGONI, Alan LIQ + 1h 46' 56''
134 HOUANARD, Steve ALM + 1h 47' 05''
135 SANTOS OLIVEIRA, Nelson RSH + 1h 48' 20''
136 ALBASINI, Michael THR + 1h 50' 10''
137 QUINZIATO, Manuel BMC + 1h 50' 23''
138 DE WEERT, Kevin QST + 1h 50' 35''
139 GRABSCH, Bert THR + 1h 51' 28''
140 FOUCHARD, Julien COF + 1h 51' 48''
141 DE MAAR, Marc QST + 1h 52' 22''
142 DA DALTO, Mauro LIQ + 1h 55' 24''
143 KROON, Karsten BMC + 1h 56' 38''
144 GESCHKE, Simon SKS + 1h 56' 45''
145 BOONEN, Tom QST + 1h 57' 23''
146 JÖRGENSEN, Jonas Aaen SBS + 1h 57' 35''
147 RIGHI, Daniele LAM + 1h 57' 38''
148 CANCELLARA, Fabian LEO + 1h 58' 05''
149 STANNARD, Ian SKY + 1h 59' 29''
150 SÖRENSEN, Nicki SBS + 1h 59' 50''
151 VAN DE WALLE, Jurgen OLO + 2h 01' 06''
152 BENÍTEZ, Alberto ACG + 2h 01' 25''
153 CATALDO, Dario QST + 2h 02' 10''
154 VIGANÓ, Davide LEO + 2h 02' 38''
155 DEGENKOLB, John THR + 2h 02' 41''
156 KUSCHYNSKI, Aliaksandr KAT + 2h 06' 12''
157 TORIBIO, José Vicente ACG + 2h 11' 35''
158 PAOLINI, Luca KAT + 2h 11' 38''
159 KEIZER, Martijn VCD + 2h 15' 07''
160 CIONI, Dario David SKY + 2h 17' 30''
161 HOWARD, Leigh THR + 2h 17' 30''
162 HAEDO, Juan Jose SBS + 2h 17' 47''
163 DEVOLDER, Stijn VCD + 2h 17' 55''
164 CARRARA, Matteo VCD + 2h 19' 40''
165 MAES, Nikolas QST + 2h 26' 35''
166 CURVERS, Roy SKS + 2h 26' 54''
167 CAZAUX, Pierre EUS + 2h 27' 47''
168 BRANDLE, Matthias GEO + 2h 28' 47''
169 MARYCZ, Jaroslaw SBS + 2h 29' 26''
170 CABELLO, Antonio ACG + 2h 31' 11''
171 CHRISTENSEN, Mads SBS + 2h 32' 32''
172 KITTEL, Marcel SKS + 2h 33' 00''
173 VANMARCKE, Sep GRM + 2h 35' 15''
174 SUTTON, Christopher SKY + 2h 35' 19''
175 DOI, Yukihiro SKS + 2h 35' 51''
176 GENIEZ, Alexandre SKS + 2h 36' 01''
177 PHINNEY, Taylor BMC + 2h 39' 43''
178 WAGNER, Robert LEO + 2h 40' 00''
179 VEELERS, Tom SKS + 2h 43' 15''
180 TIMMER, Albert SKS + 2h 43' 36''
181 KLIER, Andreas GRM + 2h 44' 02''
182 SARAMOTINS, Aleksejs COF + 2h 47' 47''
183 NUYENS, Nick SBS + 2h 52' 50''


30 de agosto de 2011

Definida la Selección Colombia de ruta para el campeonato mundial en Dinamarca

http://3.bp.blogspot.com/-FALedeHbfFg/Tlzo1FzuFXI/AAAAAAAAE9s/-QoD_FXkriM/s640/Fabio+Duarte+CRI.jpg
30/08/11
Fedeciclismo
El seleccionador nacional de la ruta, Jenaro Leguízamo, ha definido la nómina que por Colombia estará participando en el Campeonato Mundial de Ruta que se realizará del 19 al 25 de septiembre en Copenhague, Dinamarca.

La delegación la encabeza en la elite, el antioqueño Rigoberto Urán, integrante del equipo Sky, protagonista del pasado Tour de Francia; el cundinamarqués Fabio Duarte, del equipo Geox-Tmc, quien se encuentra corriendo la Vuelta a España.

En la categoría sub 23, el equipo lo lidera el boyacense Nairo Quintana de Colombia es Pasión-472, quien se prepara para defender el título del Tour del Avenir.

Las novedades en la convocatoria son: Iván Mauricio Casas, del equipo Boyacá Orgullo de América, que participará en la contra reloj individual y el bogotano Félix Barón, que hace parte del equipo Gobernación-Indeportes Antioquia, que también competirá en la prueba frente al cronometro.

Nómina:

Elite
Rigoberto Urán (Antioquia) ruta
Fabio Duarte (Cundinamarca) ruta y CRI
José Serpa (Santander) ruta
Leonardo Duque (Valle) ruta
Miguel Rubiano (Bogotá) ruta
Iván Casas (Boyacá) ruta y CRI
Winner Anacona (Bogotá) suplente

Sub 23
Nairo Quintana  (Boyacá) ruta y CRI
Carlos Betancur (Antioquia) ruta
Esteban Chávez (Bogotá) ruta
Félix Barón (Bogotá) ruta y CRI
Jeffrey Romero (Boyacá) suplente
Brayan Ramírez (Bogotá) suplente

Programación de los Campeonatos Nacionales de Pista 2011

http://4.bp.blogspot.com/-QNyYiHg0uEg/Tl0BtDtpi-I/AAAAAAAAE98/EM8dbZmNrMQ/s640/Leonardo-Narv%25C3%25A1ez.jpg
30/08/11
Fedeciclismo
La Federación Colombiana de Ciclismo, ha definido la programación de los Campeonatos Nacionales de pista, categoría mayores, que se realizarán del 8 al 11 de septiembre en el velódromo Luis Carlos Galán, ubicado en la Unidad Deportiva el Salitre de la ciudad de Bogotá.
La programación se distribuye en cuatro reuniones, iniciando todos los días a las diez de la mañana. Recordemos que el año anterior,  Antioquia fue la liga campeona y Diana García la reina de la pista.

Se espera la presencia de las principales figuras de la pista a nivel nacional como: María Luisa Calle, Diana García, Leonardo Narváez, Cristian Tamayo, Fabián Puerta, Juan Esteban Arango, Edwin Ávila, Lorena Colmenares, Félix Barón, Adriana Tovar, Carlos Urán, Sérika Gulumá, Samir Cambindo, Lorena Vargas, Carlos Álzate, Milena Salcedo entre otros.

El evento lo organiza la Federación Colombiana de Ciclismo en conjunto con la Liga de Ciclismo de Bogotá.

Programación:

PRIMERA REUNION: Septiembre 8 de 2011- Jueves 10:00am
1)    a) Damas Persecución Por Equipos Clasificación 3 k.
2)    a) Hombres persecución por equipos clasificación 4 k.
3)    b) Damas Velocidad por Equipos Clasificación.
4)    b) Hombres velocidad por equipos clasificación.
5)    e) Damas persecución por equipos final, 3ro y 4to puesto, 1ro y 2do.
6)    e) Hombres persecución por equipos final, 3ro y 4to puesto, 1ro y 2do.
7)    Damas velocidad por equipos final, 3ro y 4to puesto, 1ro y 2do.
8)    Hombres velocidad por equipos final, 3ro y 4to puesto, 1ro y 2do.
9)    c) Damas prueba por puntos final 25 k.
10)      d) Hombres scratch final 15 k.

SEGUNDA REUNION: Septiembre 9 de 2011- Viernes 10:00am
11)      f) Damas 200 mts. Clasificación.
12)      f) Hombres 200 mts. Clasificación.
13)      g) Damas Persecución Individual Clasificación 3 k
14)      g) Hombres Persecución Individual Clasificación 4 k.
15)      h) Damas 500 mts. Final
16)      h) Hombres Kilometro Final.
17)      i) Damas Persecución Individual Final, 3ro y 4to puesto, 1ro y 2do.
18)       i) Hombres Persecución Individual Final, 3ro y 4to puesto, 1ro y 2do.
19)      d) Damas Scratch Final. 10 k

TERCERA REUNIÓN: Septiembre 10 de 2011- Sábado 10 am.
20)      Omnium primera prueba Vuelta Lanzada (333,33 mts. contra reloj)  Damas y Hombres.
21)      Damas  Velocidad 1ro y 2do hit. Cuartos de final
22)      Hombres Velocidad 1er hit y 2do hit. Cuartos de final
23)      Velocidad posibles desempates
24)      Ómnium segunda prueba Damas y Hombres Prueba por Puntos. 20k y 30 k
25)      Velocidad Damas 1er Y 2do Hit Semi Final.
26)       Velocidad Hombres 1er Y 2do Hit Semi Final.
27)      Prueba por Puntos Hombres. 40 k
28)      Velocidad Posibles Desempates.
29)      Ómnium tercera prueba Damas y Hombres  Eliminación.(cada vuelta)
30)      Velocidad Damas y Hombres Final 1er y 2do Hit
31)      Velocidad posibles desempates

CUARTA REUNIÓN: Septiembre 11 de 2011-Domingo 10 am
1)    Keirin Damas y Hombres clasificación, pasan los dos primeros de cada serie.
2)    Ómnium Damas y Hombres cuarta prueba Persecución Individual 3.000 mts y 4.000 mts.
3)    Keirin damas y hombres Repechajes.
4)    Ómnium Damas y Hombres quinta prueba Scratch  10 k y 15 k
5)     Madison 50 k.
6)    Keirin Damas y Hombres Final.
7)    Ómnium 500 mts. Damas, Hombres kilometro final.

Recorridos y programación de los campeonatos nacionales de ruta

http://2.bp.blogspot.com/-VvnQdnoMdqs/TlzrAV3oTpI/AAAAAAAAE9w/uS56wcuVESc/s640/F%25C3%25A9lix+ganando+en+Ibagu%25C3%25A9.JPG
30/08/11 
Fedeciclismo
La Federación Colombiana  de Ciclismo, ha definido los trazados de la modalidad de la ruta, de los campeonatos nacionales que se tienen programados los días 6 y 7 de septiembre en el departamento de Cundinamarca.

Recordemos que las ligas de ciclismo, podrán inscribir dos pedalistas para la Contra reloj individual y los equipos de marca dos ciclistas.
Para la prueba de la ruta, las ligas pueden inscribir seis pedalista y los equipos de marca seis pedalistas, para las damas el cupo es libre.
El congresillo técnico se realizará en el Hotel Cacique Real de Zipaquirá, el día lunes a las seis de la tarde.

Recorridos:

-Martes 6 de septiembre 8:00am
Contra reloj Individual-Municipio de Sopó

Damas
Sopó-Pradera-Sopó 28 kilómetros

Sub 23 y elite
Sopó-Alto de las Arepas-Sopó 40 kilómetros

-Miércoles 7 de septiembre 8:00am
Prueba de Ruta-Circuito municipio de Cogua  8:00am
15 kilómetros por Vuelta

Damas  6 vueltas-90 kilómetros

Sub 23 10 vueltas-152 kilómetros

Elite 12 vueltas-182 kilómetros

José Rujano estará en el Clásico RCN Comcel 2011

 http://1.bp.blogspot.com/-38e3BlJER5w/Tl0TImL6_JI/AAAAAAAAE-A/lcqzigTTcQw/s640/Rujano.jpg
30/08/11
Con el objetivo central de obtener el título del Clásico RCN Comcel 2011, el departamento Colombiano de Santander y el estado venezolano del Zulia, han unido fuerzas para conformar un poderoso equipo que permita pelear hombro a hombro por la carrera.
 
Gracias a las gestiones realizadas del lado Colombiano por Gustavo Serrano y Diego Fernando Mendoza y los directivos de la Empresa de Energía de Santander; y del lado venezolano por el reconocido dirigente y líder político Hernán Alemán, nace la escuadra Formesan-Venezuela-ESSA-InderSantander, que en esta oportunidad contará en sus filas, entre otros, con los dos mejores ciclistas patriotas, José Rujano y Manuel “El Gato” Medina, además de dos de los mejores ciclistas colombianos, Wilson Marentes y Fabio Montenegro.

Para conocer de cerca a dos ciclistas amigos de la gloria y acostumbrados a los grandes triunfos, repasamos el historial de Rujano y El Gato Medina, quienes seguramente serán grandes protagonistas del Clásico RCN Comcel 2011 y aspirantes al título general.

José Rujano
-Nació el 18 de Febrero de 1982 en Santa Cruz de Mora (Mérida).
-Profesional desde 2003, año en el que ganó una etapa del Clásico RCN.
-Primer venezolano en ganar tres Vueltas al Táchira (2004,2005,2010).
-Tres veces campeón nacional venezolano contra reloj (2005,2007,2009).
-Campeón de Vuelta a Colombia, 4 etapas ganadas (2009).
-Campeón Vuelta a Venezuela (2009,2010).
-Campeón Tour de Langkawi (Malasia) 2010.
-Tercero Giro de Italia (2005) Campeón Montaña y Combinada y una etapa.

Este año José Rujano fue gran protagonista del Giro de Italia, prueba en la que ocupó el sexto lugar en la general final y ganó la etapa 13, corriendo para el equipo Androni Giocatolli.

Fue cuarto en la regularidad, superado por las tres grandes figuras del Giro; Contador, Scarponi y Nibali. Además fue tercero de la montaña aventajado solo por el campeón del Giro 2011 el español Alberto Contador y el italiano Stefano Garzelli.
Sin lugar a dudas un ciclista acostumbrado a los grandes retos y en su camino en el 2011 seguramente estará fijo el objetivo de conseguir, su segundo gran triunfo en carreteras colombianas.

Manuel ¨El Gato¨ Medina
Nació el 17 de julio de 1976 en Aragua de Barcelona (Anzoátegui).
Tricampeón de Vuelta al Táchira (2006,2008,2011).
Campeón nacional de ruta de Venezuela (2006).
Campeón Vuelta a Guatemala (2008).
Campeón del UCI América Tour (2008)

De esta forma el equipo Formesan-Venezuela-ESSA-InderSantander encabezado por los dos más grandes de Venezuela, quienes contarán con el invaluable respaldo y apoyo de un grupo de colombianos que también con sed de triunfo, no serán nada fácil para sus contendores a partir del próximo 30 de septiembre.

29 de agosto de 2011

Vuelta a España: Tony Martin se impuso en la CRI, Froome nuevo líder, Duarte marcha 29 en la general

http://3.bp.blogspot.com/-QU15LvpiB48/Tlu7cRhctGI/AAAAAAAAE9k/dQkgkrXi9uM/s640/Fabio+A+D.jpg
29/08/11
El ciclista Alemán Tony Martin del HTC, se impuso en la contra reloj individual de la Vuelta  España, que se realizó en Salamanca sobre 47 kilómetros de recorrido. El británico Christopher Broome del Sky, es el nuevo líder de la competencia.

El cundinamarqués Fabio Duarte del Geox-Tmc, se ubicó en la casilla 74 en la jornada contra el reloj, perdiendo 5 minutos y 27 segundos de diferencia. En la general Duarte ocupa la vigésima novena posición a siete minutos y 24 segundos.

Este martes será el primer día de descanso, el miércoles regresará la carrera, con la décima primera etapa entre Verin y Estación de Montaña Manzadena con 171 kilómetros.

Resultados:
10ª etapa:
1 MARTIN, Tony THR 55' 54''
2 FROOME, Christopher SKY + 59''
3 WIGGINS, Bradley SKY + 1' 22''
4 CANCELLARA, Fabian LEO + 1' 27''
5 PHINNEY, Taylor BMC + 1' 33''
6 FUGLSANG, Jakob LEO + 1' 37''
7 MACHADO, Tiago RSH + 1' 54''
8 BRAJKOVIC, Janez RSH + 1' 56''
9 SÁNCHEZ, Luis León RAB + 2' 02''
10 MONFORT, Maxime LEO + 2' 06''
11 KESSIAKOFF, Fredrik AST + 2' 18''
12 SANTOS OLIVEIRA, Nelson RSH + 2' 19''
13 MENCHOV, Denis GEO + 2' 19''
14 O'GRADY, Stuart LEO + 2' 20''
15 NIBALI, Vincenzo LIQ + 2' 24''
16 TALANSKY, Andrew GRM + 2' 28''
17 IRIZAR, Markel RSH + 2' 51''
18 CHAMPION, Dimitri ALM + 2' 52''
19 KARPETS, Vladimir KAT + 2' 53''
20 KRUIJSWIJK, Steven RAB + 2' 57''
21 GRABSCH, Bert THR + 3' 00''
22 VELITS, Martin THR + 3' 02''
23 COBO, Juan José GEO + 3' 03''
24 BRUSEGHIN, Marzio MOV + 3' 05''
25 MOLLEMA, Bauke RAB + 3' 09''
26 KAISEN, Olivier OLO + 3' 12''
27 CHAVANEL, Sylvain QST + 3' 18''
28 BARREDO, Carlos RAB + 3' 22''
29 LELAY, David ALM + 3' 29''
30 DYACHENKO, Alexsandr AST + 3' 30''
31 KOHLER, Martin BMC + 3' 31''
32 KONOVALOVAS, Ignatas MOV + 3' 32''
33 ZUBELDIA, Haimar RSH + 3' 33''
34 KEIZER, Martijn VCD + 3' 34''
35 SÖRENSEN, Chris SBS + 3' 35''
36 ROCHE, Nicolas ALM + 3' 44''
37 KANGERT, Tanel AST + 3' 48''
38 LANG, Sebastian OLO + 3' 48''
39 VAN DEN BROECK, Jurgen OLO + 3' 56''
40 MARANGONI, Alan LIQ + 4' 05''
41 SASTRE, Carlos GEO + 4' 07''
42 MONTAGUTI, Matteo ALM + 4' 07''
43 PARDILLA, Sergio MOV + 4' 08''
44 SÖRENSEN, Nicki SBS + 4' 12''
45 DEVOLDER, Stijn VCD + 4' 13''
46 PAULINHO, Sergio RSH + 4' 13''
47 POELS, Wouter VCD + 4' 14''
48 ZAUGG, Oliver LEO + 4' 15''
49 BAKELANDTS, Jan OLO + 4' 16''
50 BLANCO, David GEO + 4' 18''
51 PYDGORNYY, Ruslan VCD + 4' 21''
52 MARYCZ, Jaroslaw SBS + 4' 24''
53 SCARPONI, Michele LAM + 4' 30''
54 LEQUATRE, Geoffroy RSH + 4' 31''
55 MIZUROV, Andrey AST + 4' 32''
56 DE KORT, Koen SKS + 4' 34''
57 ROHREGGER, Thomas LEO + 4' 46''
58 NERZ, Dominik LIQ + 4' 50''
59 BRANDLE, Matthias GEO + 4' 50''
60 VORGANOV, Eduard KAT + 4' 51''
61 KASHECHKIN, Andrey AST + 4' 55''
62 LIGTHART, Pim VCD + 4' 56''
63 VERDUGO, Gorka EUS + 5' 01''
64 LAGUTIN, Sergey VCD + 5' 02''
65 MAJKA, Rafal SBS + 5' 04''
66 KISERLOVSKI, Robert AST + 5' 06''
67 HOUANARD, Steve ALM + 5' 07''
68 GARATE, Juan Manuel RAB + 5' 12''
69 CAPECCHI, Eros LIQ + 5' 13''
70 BELLOTTI, Francesco LIQ + 5' 13''
71 RODRIGUEZ, Joaquin KAT + 5' 24''
72 VAN SUMMEREN, Johan GRM + 5' 25''
73 MORENO, Daniel KAT + 5' 26''
74 DUARTE, Fabio Andrés GEO + 5' 27''
75 ZANDIO, Xabier SKY + 5' 27''
76 PERGET, Mathieu ALM + 5' 34''
77 GASPAROTTO, Enrico AST + 5' 36''
78 REYNES, Vicente OLO + 5' 38''
79 SEELDRAYERS, Kevin QST + 5' 38''
80 HAUSSLER, Heinrich GRM + 5' 42''
81 PIEDRA, Antonio ACG + 5' 44''
82 LÖVKVIST, Thomas SKY + 5' 44''
83 ROSENDO, Jesús ACG + 5' 46''
84 LE MEVEL, Christophe GRM + 5' 47''
85 GUSTOV, Volodymir SBS + 5' 49''
86 NIEMIEC, Przemyslaw LAM + 5' 51''
87 SLAGTER, Tom Jelte RAB + 5' 54''
88 BONNAFOND, Guillaume ALM + 5' 55''
89 MATE, Luis Ángel COF + 5' 56''
90 SAGAN, Peter LIQ + 5' 56''
91 STANNARD, Ian SKY + 5' 57''
92 ALBASINI, Michael THR + 5' 58''
93 PETROV, Evgeny AST + 6' 00''
94 NIEVE, Mikel EUS + 6' 00''
95 CARUSO, Damiano LIQ + 6' 01''
96 CHRISTENSEN, Mads SBS + 6' 01''
97 LASTRAS, Pablo MOV + 6' 04''
98 MARTIN, Daniel GRM + 6' 05''
99 AZANZA, Jorge EUS + 6' 05''
100 MARTENS, Paul RAB + 6' 07''
101 FRANK, Mathias BMC + 6' 13''
102 DE WEERT, Kevin QST + 6' 14''
103 SANTAMBROGIO, Mauro BMC + 6' 14''
104 ANTON, Igor EUS + 6' 18''
105 HORRACH, Joan KAT + 6' 18''
106 GAVAZZI, Francesco LAM + 6' 19''
107 DE MAAR, Marc QST + 6' 20''
108 SARAMOTINS, Aleksejs COF + 6' 24''
109 BENNATI, Daniele LEO + 6' 28''
110 VIGANÓ, Davide LEO + 6' 31''
111 PETACCHI, Alessandro LAM + 6' 31''
112 AGNOLI, Valerio LIQ + 6' 32''
113 JUFRÉ, Josep AST + 6' 35''
114 MADRAZO, Angel MOV + 6' 37''
115 INTXAUSTI, Beñat MOV + 6' 42''
116 BERNABEU, David ACG + 6' 43''
117 SIJMENS, Nico COF + 6' 44''
118 TROFIMOV, Yury KAT + 6' 48''
119 MALACARNE, Davide QST + 6' 49''
120 OROZ, Juan José EUS + 6' 49''
121 DOCKX, Gert OLO + 6' 50''
122 PÉREZ, Aitor LAM + 6' 52''
123 DE GREEF, Francis OLO + 6' 54''
124 SPEZIALETTI, Alessandro LAM + 6' 57''
125 QUINZIATO, Manuel BMC + 6' 58''
126 ERVITI, Imanol MOV + 7' 01''
127 PALOMARES, Adrián ACG + 7' 01''
128 VAN AVERMAET, Greg BMC + 7' 02''
129 FRÖHLINGER, Johannes SKS + 7' 06''
130 DESSEL, Cyril ALM + 7' 08''
131 DE LA FUENTE, David GEO + 7' 10''
132 KLÖDEN, Andreas RSH + 7' 10''
133 RIGHI, Daniele LAM + 7' 16''
134 KUSCHYNSKI, Aliaksandr KAT + 7' 17''
135 DEGENKOLB, John THR + 7' 21''
136 ISASI, Iñaki EUS + 7' 21''
137 HANSEN, Adam OLO + 7' 29''
138 ROLDÁN, José Luis ACG + 7' 38''
139 VANDEWALLE, Kristof QST + 7' 38''
140 LOSADA, Alberto KAT + 7' 38''
141 TXURRUKA, Amets EUS + 7' 39''
142 KOZONTCHUK, Dmitry GEO + 7' 41''
143 MARZANO, Marco LAM + 7' 41''
144 FOUCHARD, Julien COF + 7' 48''
145 TIMMER, Albert SKS + 7' 49''
146 VAN DE WALLE, Jurgen OLO + 7' 53''
147 BUSCHE, Matthew RSH + 7' 54''
148 MARTÍNEZ, Egoi EUS + 7' 55''
149 KROON, Karsten BMC + 7' 58''
150 MORI, Manuele LAM + 8' 04''
151 VANMARCKE, Sep GRM + 8' 06''
152 SIVTSOV, Kanstantsin THR + 8' 09''
153 GESCHKE, Simon SKS + 8' 15''
154 TORIBIO, José Vicente ACG + 8' 15''
155 WAGNER, Robert LEO + 8' 15''
156 CIONI, Dario David SKY + 8' 18''
157 DA DALTO, Mauro LIQ + 8' 19''
158 LÓPEZ, David MOV + 8' 34''
159 ANZA, Santo VCD + 8' 40''
160 HAEDO, Juan Jose SBS + 8' 46''
161 MAES, Nikolas QST + 8' 47''
162 DOI, Yukihiro SKS + 8' 49''
163 POSSONI, Morris SKY + 8' 50''
164 BAGOT, Yohan COF + 8' 52''
165 BENÍTEZ, Alberto ACG + 8' 59''
166 HOWARD, Leigh THR + 9' 00''
167 NUYENS, Nick SBS + 9' 06''
168 GENIEZ, Alexandre SKS + 9' 07''
169 MONCOUTIE, David COF + 9' 10''
170 CABELLO, Antonio ACG + 9' 10''
171 PAOLINI, Luca KAT + 9' 14''
172 SANTAROMITA, Ivan BMC + 9' 17''
173 VEELERS, Tom SKS + 9' 18''
174 CARRARA, Matteo VCD + 9' 19''
175 JÖRGENSEN, Jonas Aaen SBS + 9' 23''
176 KITTEL, Marcel SKS + 9' 25''
177 MONDORY, Lloyd ALM + 9' 26''
178 SUTTON, Christopher SKY + 9' 30''
179 TAARAMAE, Rein COF + 9' 57''
180 CURVERS, Roy SKS + 9' 57''
181 LOBATO, Juan José ACG + 10' 00''
182 CAZAUX, Pierre EUS + 10' 13''
183 KLIER, Andreas GRM + 10' 13''
184 CATALDO, Dario QST + 10' 19''
185 BOONEN, Tom QST + 10' 49''



General:
1 FROOME, Christopher SKY 38h 09' 13''
2 FUGLSANG, Jakob LEO + 12''
3 WIGGINS, Bradley SKY + 20''
4 NIBALI, Vincenzo LIQ + 31''
5 KESSIAKOFF, Fredrik AST + 34''
6 MONFORT, Maxime LEO + 59''
7 MOLLEMA, Bauke RAB + 1' 07''
8 COBO, Juan José GEO + 1' 47''
9 BRAJKOVIC, Janez RSH + 2' 04''
10 ZUBELDIA, Haimar RSH + 2' 13''
11 BRUSEGHIN, Marzio MOV + 2' 15''
12 VAN DEN BROECK, Jurgen OLO + 2' 21''
13 MENCHOV, Denis GEO + 2' 35''
14 RODRIGUEZ, Joaquin KAT + 3' 23''
15 PARDILLA, Sergio MOV + 3' 23''
16 MACHADO, Tiago RSH + 3' 28''
17 ROCHE, Nicolas ALM + 3' 47''
18 KRUIJSWIJK, Steven RAB + 3' 52''
19 MORENO, Daniel KAT + 3' 59''
20 SÖRENSEN, Chris SBS + 4' 07''
21 SEELDRAYERS, Kevin QST + 4' 18''
22 SCARPONI, Michele LAM + 4' 22''
23 POELS, Wouter VCD + 4' 41''
24 MARTIN, Daniel GRM + 4' 58''
25 NIEVE, Mikel EUS + 5' 06''
26 CAPECCHI, Eros LIQ + 6' 31''
27 LAGUTIN, Sergey VCD + 6' 40''
28 SASTRE, Carlos GEO + 6' 48''
29 DUARTE, Fabio Andrés GEO + 7' 04''
30 BAKELANDTS, Jan OLO + 7' 23''
31 KISERLOVSKI, Robert AST + 7' 57''
32 ANTON, Igor EUS + 8' 47''
33 SÁNCHEZ, Luis León RAB + 10' 17''
34 MONCOUTIE, David COF + 10' 28''
35 BONNAFOND, Guillaume ALM + 10' 42''
36 CHAVANEL, Sylvain QST + 10' 51''
37 PERGET, Mathieu ALM + 12' 13''
38 LE MEVEL, Christophe GRM + 12' 29''
39 KARPETS, Vladimir KAT + 14' 37''
40 MAJKA, Rafal SBS + 15' 57''
41 ZAUGG, Oliver LEO + 16' 01''
42 SIVTSOV, Kanstantsin THR + 16' 28''
43 LOSADA, Alberto KAT + 16' 34''
44 SANTAMBROGIO, Mauro BMC + 16' 54''
45 VORGANOV, Eduard KAT + 21' 32''
46 MATE, Luis Ángel COF + 23' 17''
47 DE GREEF, Francis OLO + 24' 50''
48 MALACARNE, Davide QST + 26' 44''
49 OROZ, Juan José EUS + 26' 46''
50 FRÖHLINGER, Johannes SKS + 27' 00''
51 NERZ, Dominik LIQ + 28' 18''
52 MARZANO, Marco LAM + 28' 27''
53 ANZA, Santo VCD + 29' 15''
54 ROHREGGER, Thomas LEO + 29' 24''
55 NIEMIEC, Przemyslaw LAM + 29' 27''
56 VERDUGO, Gorka EUS + 29' 29''
57 SPEZIALETTI, Alessandro LAM + 29' 34''
58 LASTRAS, Pablo MOV + 30' 15''
59 TXURRUKA, Amets EUS + 32' 12''
60 POSSONI, Morris SKY + 32' 12''
61 VAN SUMMEREN, Johan GRM + 37' 41''
62 CHAMPION, Dimitri ALM + 37' 55''
63 LÖVKVIST, Thomas SKY + 39' 06''
64 DE LA FUENTE, David GEO + 40' 00''
65 TALANSKY, Andrew GRM + 40' 42''
66 PETROV, Evgeny AST + 44' 10''
67 GAVAZZI, Francesco LAM + 44' 13''
68 MARTÍNEZ, Egoi EUS + 45' 24''
69 LELAY, David ALM + 45' 31''
70 HORRACH, Joan KAT + 46' 30''
71 DESSEL, Cyril ALM + 48' 28''
72 CARUSO, Damiano LIQ + 49' 33''
73 BLANCO, David GEO + 50' 44''
74 BARREDO, Carlos RAB + 51' 27''
75 ZANDIO, Xabier SKY + 51' 41''
76 GUSTOV, Volodymir SBS + 51' 58''
77 KANGERT, Tanel AST + 53' 35''
78 MIZUROV, Andrey AST + 57' 17''
79 DYACHENKO, Alexsandr AST + 57' 22''
80 AGNOLI, Valerio LIQ + 58' 15''
81 ROSENDO, Jesús ACG + 59' 29''
82 BERNABEU, David ACG + 59' 58''
83 LANG, Sebastian OLO + 1h 00' 16''
84 GASPAROTTO, Enrico AST + 1h 01' 29''
85 VAN AVERMAET, Greg BMC + 1h 01' 31''
86 PIEDRA, Antonio ACG + 1h 03' 31''
87 ROLDÁN, José Luis ACG + 1h 04' 37''
88 BUSCHE, Matthew RSH + 1h 05' 14''
89 DOCKX, Gert OLO + 1h 05' 31''
90 IRIZAR, Markel RSH + 1h 06' 03''
91 ISASI, Iñaki EUS + 1h 06' 39''
92 KOZONTCHUK, Dmitry GEO + 1h 06' 42''
93 JUFRÉ, Josep AST + 1h 07' 04''
94 HAUSSLER, Heinrich GRM + 1h 07' 34''
95 KAISEN, Olivier OLO + 1h 08' 25''
96 LIGTHART, Pim VCD + 1h 08' 32''
97 AZANZA, Jorge EUS + 1h 08' 53''
98 INTXAUSTI, Beñat MOV + 1h 09' 11''
99 LÓPEZ, David MOV + 1h 09' 59''
100 SLAGTER, Tom Jelte RAB + 1h 10' 03''
101 DE KORT, Koen SKS + 1h 10' 24''
102 GARATE, Juan Manuel RAB + 1h 11' 07''
103 FRANK, Mathias BMC + 1h 11' 16''
104 TAARAMAE, Rein COF + 1h 11' 36''
105 PETACCHI, Alessandro LAM + 1h 11' 37''
106 MONDORY, Lloyd ALM + 1h 11' 57''
107 SIJMENS, Nico COF + 1h 13' 07''
108 REYNES, Vicente OLO + 1h 13' 25''
109 MARTIN, Tony THR + 1h 13' 52''
110 KASHECHKIN, Andrey AST + 1h 13' 59''
111 MADRAZO, Angel MOV + 1h 15' 13''
112 BENNATI, Daniele LEO + 1h 15' 23''
113 SAGAN, Peter LIQ + 1h 16' 35''
114 ERVITI, Imanol MOV + 1h 20' 20''
115 KONOVALOVAS, Ignatas MOV + 1h 20' 29''
116 LEQUATRE, Geoffroy RSH + 1h 20' 32''
117 PÉREZ, Aitor LAM + 1h 20' 50''
118 PYDGORNYY, Ruslan VCD + 1h 20' 51''
119 O'GRADY, Stuart LEO + 1h 21' 00''
120 VANDEWALLE, Kristof QST + 1h 21' 50''
121 MONTAGUTI, Matteo ALM + 1h 23' 17''
122 HANSEN, Adam OLO + 1h 23' 31''
123 HOUANARD, Steve ALM + 1h 24' 29''
124 MORI, Manuele LAM + 1h 25' 31''
125 VELITS, Martin THR + 1h 25' 34''
126 KLÖDEN, Andreas RSH + 1h 25' 37''
127 SANTAROMITA, Ivan BMC + 1h 25' 37''
128 MARTENS, Paul RAB + 1h 27' 57''
129 MARANGONI, Alan LIQ + 1h 28' 02''
130 TROFIMOV, Yury KAT + 1h 28' 23''
131 GRABSCH, Bert THR + 1h 28' 52''
132 PAULINHO, Sergio RSH + 1h 29' 10''
133 SANTOS OLIVEIRA, Nelson RSH + 1h 29' 26''
134 BAGOT, Yohan COF + 1h 29' 50''
135 BELLOTTI, Francesco LIQ + 1h 30' 19''
136 KOHLER, Martin BMC + 1h 30' 54''
137 DE WEERT, Kevin QST + 1h 31' 41''
138 GESCHKE, Simon SKS + 1h 34' 09''
139 RIGHI, Daniele LAM + 1h 35' 02''
140 DA DALTO, Mauro LIQ + 1h 36' 30''
141 SÖRENSEN, Nicki SBS + 1h 37' 14''
142 KROON, Karsten BMC + 1h 37' 44''
143 FOUCHARD, Julien COF + 1h 38' 02''
144 BOONEN, Tom QST + 1h 38' 29''
145 CANCELLARA, Fabian LEO + 1h 38' 33''
146 DE MAAR, Marc QST + 1h 38' 36''
147 STANNARD, Ian SKY + 1h 39' 57''
148 VIGANÓ, Davide LEO + 1h 40' 02''
149 DEGENKOLB, John THR + 1h 40' 05''
150 ALBASINI, Michael THR + 1h 41' 59''
151 QUINZIATO, Manuel BMC + 1h 42' 10''
152 VAN DE WALLE, Jurgen OLO + 1h 42' 12''
153 PALOMARES, Adrián ACG + 1h 44' 39''
154 KUSCHYNSKI, Aliaksandr KAT + 1h 47' 18''
155 BENÍTEZ, Alberto ACG + 1h 47' 39''
156 TORIBIO, José Vicente ACG + 1h 48' 59''
157 PAOLINI, Luca KAT + 1h 51' 16''
158 JÖRGENSEN, Jonas Aaen SBS + 1h 51' 57''
159 CATALDO, Dario QST + 1h 52' 23''
160 CIONI, Dario David SKY + 1h 54' 54''
161 HOWARD, Leigh THR + 1h 54' 54''
162 HAEDO, Juan Jose SBS + 1h 55' 11''
163 DEVOLDER, Stijn VCD + 1h 59' 01''
164 CARRARA, Matteo VCD + 2h 00' 46''
165 KEIZER, Martijn VCD + 2h 01' 21''
166 CURVERS, Roy SKS + 2h 04' 18''
167 CAZAUX, Pierre EUS + 2h 05' 11''
168 BRANDLE, Matthias GEO + 2h 06' 11''
169 MARYCZ, Jaroslaw SBS + 2h 06' 50''
170 MAES, Nikolas QST + 2h 07' 43''
171 CABELLO, Antonio ACG + 2h 08' 35''
172 CHRISTENSEN, Mads SBS + 2h 09' 56''
173 KITTEL, Marcel SKS + 2h 10' 24''
174 SUTTON, Christopher SKY + 2h 12' 43''
175 DOI, Yukihiro SKS + 2h 13' 15''
176 LOBATO, Juan José ACG + 2h 15' 31''
177 VANMARCKE, Sep GRM + 2h 16' 21''
178 GENIEZ, Alexandre SKS + 2h 17' 07''
179 PHINNEY, Taylor BMC + 2h 17' 07''
180 WAGNER, Robert LEO + 2h 17' 24''
181 VEELERS, Tom SKS + 2h 20' 39''
182 TIMMER, Albert SKS + 2h 21' 00''
183 KLIER, Andreas GRM + 2h 21' 26''
184 SARAMOTINS, Aleksejs COF + 2h 25' 11''
185 NUYENS, Nick SBS + 2h 33' 56''

28 de agosto de 2011

JULIAN RODAS SUBCAMPEON DE LA CLASICA SANTANDER


El Risaraldense Julián Rodas del equipo Gobernación-Indeportes Antioquia realizando una destacada actuación alcanzo el subtítulo de la Clásica de Santander a 28 segundos del campeón Félix “El Gato” Cárdenas del equipo GW Shimano, tras cumplirse este domingo  la quinta y ultima etapa una contra reloj individual sobre 18 kilómetros entre Floridablanca y Bucaramanga.

La fracción fue ganada por el español José Kike Gutiérrez del equipo Gobernación-Indeportes Antioquia quien de esta manera consigue su primer triunfo en territorio colombiano, además fue subcampeón de un Giro de Italia. el segundo lugar en la jornada fue para Carlos Gálvis de Movistar a 5 segundos, el tercer lugar en la jornada fue para el campeón, Félix Cárdenas de GW Shimano a 7 segundos de diferencia y la cuarta plaza la ocupo Julián Rodas a 23 segundos.

Cárdenas, ha venido sumando varios títulos en la última temporada ciclística, reciente campeón del Clásico RCN 2010, Campeón de la Vuelta a Colombia y Campeón Nacional de la ruta, de nuevo muestra todas sus condiciones en la tierra que lo vio nacer.

Para Rodas un balance más que satisfactorio de cara a los compromisos que le faltan por cumplir con su equipo en lo que resta de temporada, Campeonatos Nacionales, Clásica Marco Fidel Suarez, Clásico R C N y Vuelta  a Costa Rica y según sus propias palabras esta con la moral arriba para afrontar todas estas carreras.

Una carrera con una buena participación, con la presencia de equipos internacionales, con alto nivel técnico y con un buen cierre de vías, buena organización de parte de la Liga de Ciclismo de Santander con el apoyo de Efraín Guevara, con el apoyo de InderSantander.

Ahora el lote ciclístico nacional, se concentrará desde el día miércoles en la Vuelta a Cundinamarca.

Resultados:

Clasificación de la CRI 
1-José ¨Kike¨ Gutiérrez (Gobernación-Indeportes Antioquia) 25:13seg
2-Caslos Gálvis (Movistar) a 5seg
3-Félix Cárdenas (GW Shimano) 7seg
4-Julián Rodas (Gobernación-Indeportes Antioquia) a 23seg
5-Gregory Brenes (Movistar) 27seg

Clasificación General Final
1-Félix Cárdenas (GW Shimano)}
2-Julián Rodas (Gobernación-Indeportes Antioquia) a 28seg
3-Wilson Marentes (Formesan-InderSantander) a 1:12seg
4-Didier Chaparro (GW Shimano) 1:53seg
5-Javier González (Epm-Une) a 2:22seg