29 de noviembre de 2011

El Saxo Bank Objetivo: recuperar el Tour

http://estaticos.marca.com/imagenes/2011/11/29/ciclismo/1322568501_extras_mosaico_noticia_1_g_0.jpg
29/11/11
Diario Marca
El principal objetivo del Saxo Bank para la próxima temporada será "recuperar" el Tour de Francia con el español Alberto Contador, señaló este martes su director, Bjarne Riis, en la presentación del equipo danés en Copenhague.

Riis se mostró "muy satisfecho" con los 29 corredores que componen el equipo y que dentro de unas horas viajarán a Israel, donde realizarán la primera concentración de cara a 2012. "Ha habido especulaciones sobre que el equipo no es lo suficientemente fuerte, pero no estoy de acuerdo. Tenemos un equipo fuerte", dijo Riis.

La temporada del Saxo Bank estará enfocada de forma distinta al año pasado, y aunque el equipo también se centrará en las clásicas y en el Giro de Italia, "lo primero" será ganar el Tour con Contador, que lograría así su cuarta victoria en la ronda gala.

El Saxo Bank ha fichado para ello al portugués Sergio Paulinho y al holandés Karsten Kroon y ha perdido al australiano Richie Porte, ahora en el Sky. La concentración de dos semanas en Israel, un país sin tradición ciclista, será "muy diferente" a las de otros años.

La plantilla del Saxo Bank ayudará a construir una escuela de ciclismo para niños judíos y árabes y participará además en el primer criterium ciclista que se realizará por el centro de Jerusalén, reveló Riis.

Plantilla del Saxo Bank temporada 2012:
Continúan en el equipo:
Alberto Contador, Jesús Hernández, Dani Navarro, Benjamín Noval, Manuele Boaro, Volodymir Gustov, Juan José Haedo, Lucas Sebastián Haedo, Jonas Aen Jorgensen, Kasper Klostergaard, Rafal Majka, Jaroslaw Marycz, Michael Morkov, Nick Nuyens, Luke Roberts, Chris Sorensen, Nicki Sorensen, David Tanner y Matteo Tossato.

Altas:
Sergio Paulinho (Radioshack), Jonathan Cantwell (V Australia), Christopher Juul Jensen (Glud&Marstrand), Karsten Kroon (BMC), Anders Lund (Leopard-Trek), Takashi Miyazawa (Farnese Vini), Bruno Pires (Leopard-Trek) y Troels Vinther (Glud&Marstrand).

Contador: "Ahora quiero hacer una preparación perfecta"

http://estaticos.marca.com/imagenes/2011/11/29/ciclismo/1322568848_extras_mosaico_noticia_1_g_0.jpg
29/11/11 
Diario Marca
El ciclista español Alberto Contador rechazó hablar de su caso en los tribunales deportivos por su positivo por clembuterol en el Tour de Francia 2010 y dijo que sólo pensaba en la concentración de su equipo, el Saxo Bank danés, que comienza este miércoles en Israel.

"Eso fue algo que pasó la semana pasada. Ahora estoy plenamente concentrado en esto y nada más", dijo Contador en una rueda de prensa posterior a la presentación del Saxo Bank en Copenhague al respecto de su reciente comparecencia en los tribunales.

El caso quedó visto para sentencia el pasado día 24 después de cuatro días de juicio en la sede del Tribunal de Arbitraje Deportivo (TAS), y fuentes de su defensa se habían mostrado optimistas entonces de cara al fallo, que previsiblemente se conocerá a principios del próximo año.

El triple vencedor del Tour reiteró que no hay otro objetivo para la temporada que viene que la ronda gala y que la temporada estará enfocada hacia ella. "Quiero tener un programa bien organizado y sobre todo llegar descansado al Tour. El año pasado no tuve una buena preparación y este año quiero hacerla perfecta", aseguró.

Las exigencias del Giro de Italia hacen que Contador haya descartado volver a correr la prueba este año, por lo que hará una primera parte de la temporada distinta, con un descanso para retomar la competición en junio en la Dauphiné Libéré.

Equipo compensado
Al igual que había hecho antes en la presentación del equipo su director, Bjarne Riis, el ciclista español defendió la fortaleza de la escuadra danesa las críticas aparecidas. Contador definió al equipo como "muy compensado" y "de totales garantías" para aspirar a ganar el Tour, y mostró su "confianza" en sus compañeros.

Si el Giro está totalmente descartado, no así la Vuelta a España, en la que Contador confía en poder participar. "No puedo avanzar mucho, pero no está descartada y es una posibilidad bastante grande", dijo.

Contador mostró también su ilusión por poder correr la contrarreloj de los Juegos Olímpicos de Londres, aprovechando la forma del Tour, si bien admitió que el recorrido no se adapta a sus características y que los favoritos serán otros corredores.


27 de noviembre de 2011

Vuelta del Porvenir ¨Coldeportes 2011¨: Kevin Ríos ganó el circuito en Tunja y se coronó campeón

Kevin Rios una futura promesa del pedalismo nacional
27/11/11
El ciclista Kevin Ríos del equipo de la Gobernación-Indeportes Antioquia, se coronó campeón de la edición veintisiete del Tour del Porvenir ¨Coldeportes 2011¨, que finalizó este domingo en la ciudad de Tunja con un circuito que fue ganado por el mismo ciclista antioqueño.

El equipo de la Gobernación-Indeportes Antioquia, fue arrollador de principio a fin, ganando cuatro etapas de las cinco que se realizaron, además del título de la carrera con Kevin, fueron campeones por equipos, campeones de montaña con Sebastián Henao, campeón de las metas volantes con Jonathan Ospina y campeones de la regularidad con Kevin Ríos.

El último circuito que tenía 90 kilómetros de recorrido, el recorrido era bastante exigente con todo tipo de terreno, sin embargo los hombres dirigidos por Carlos Mario Jaramillo, controlaron el grupo principal, llegando al sitio de meta con los brazos arriba con Kevin Ríos.

Ríos, de 18 años de edad, mide 1.86 centímetros, nacido en el municipio de San Rafael, campeón nacional de la contrarreloj individual, record nacional de la persecusión juvenil sobre 3000 metros con 3:26:40.

La competencia fue muy buena de principio a fin, con un amplio nivel de competidores, el nivel técnico fue muy alto y la organización salió impecable.

CLASIFICACIONES
CLASIFICACION QUINTA ETAPA CIRCUITO CIRCUITO TUNJA
  •  1 10 COL19930124 RIOS,Kevin JUN-2 GOB DE ANT-IND ANT-FLA 01:35:54 -10
  •  2 180 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel JUN-2 GW SHIMANO-ITAGUI-ENVIA mt. -06
  •  3 12 COL19931118 OSPINA,Jhonhatan JUN-2 GOB DE ANT-IND ANT-FLA mt. -04
  •  4 9 COL19930805 HENAO,Sebastian JUN-2 GOB DE ANT-IND ANT-FLA mt. -02
  •  5 104 COL19931111 GARCIA,Nestor Javier JUN-2 HECHOS DE VERDAD-F FLORE mt.
  •  6 41 COL19930605 OCHOA,Diego JUN-2 ETDIANTES TUNJA-IRDET 15 mt. -01
  •  7 106 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr JUN-1 HECHOS DE VERDAD-F FLORE 7
  •  8 17 COL19940419 PARRA,Jordan JUN-2 IDRD-LIGA DE BOGOTA 7
  •  9 19 COL19930425 MEDINA,Jonathan JUN-2 IDRD-LIGA DE BOGOTA 7
  •  10 11 COL19930523 QUICENO,Jonatan JUN-2 GOB DE ANT-IND ANT-FLA 7 -03
  •  11 14 COL19940603 SANCHEZ,Brayan Stive JUN-1 GOB DE ANT-IND ANT-FLA 7
  •  12 179 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito JUN-1 GW SHIMANO-ITAGUI-ENVIA 7
  •  13 16 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humbert JUN-2 GOB DE ANT-IND ANT-FLA 9
  •  14 21 COL19930824 DIAZ,Javier JUN-2 IDRD-LIGA DE BOGOTA 11
  •  15 15 COL19940819 GAVIRIA,Fernando JUN-1 GOB DE ANT-IND ANT-FLA 11 -01
  •  16 82 COL19940525 GARCIA,Victor JUN-1 ESPUMAS ST FE-RANGUIFLEX 11
  •  17 74 ECU19930529 CARAPAZ,Richard Anto JUN-2 CANAPRO-BOGOTA 11
  •  18 2 COL19930721 MANCIPE,Diego JUN-2 LOT DE BOYACA-COSERV-IND 11
  •  19 34 COL19930420 MORA,Daniel JUN-2 MULTI REPUESTOS BOSA INTE 11
  •  20 42 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo JUN-2 ETDIANTES TUNJA-IRDET 15 11-03
  •  21 1 COL19930705 GALINDO,Jose JUN-2 LOT DE BOYACA-COSERV-IND 11
  •  22 43 COL19940913 DIAGAMA,Royer JUN-2 ETDIANTES TUNJA-IRDET 15 16
  •  23 6 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel JUN-1 LOT DE BOYACA-COSERV-IND 16
  •  24 4 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos JUN-1 LOT DE BOYACA-COSERV-IND 16
  •  25 77 COL19940202 FERNANDEZ,Edgar Arma JUN-1 CANAPRO-BOGOTA 16
  •  26 107 COL19940704 LARROTA,Brayan Camil JUN-1 HECHOS DE VERDAD-F FLORE 16
  •  27 23 COL19940703 QUIROZ,Oscar JUN-1 IDRD-LIGA DE BOGOTA 16-03
  •  28 44 COL19930722 PARRA,Carlos JUN-2 ETDIANTES TUNJA-IRDET 15 24
  •  29 183 COL19930906 MORA,Andres JUN-2 GW SHIMANO-ITAGUI-ENVIA 24
  •  30 108 COL19930220 CASTILLO,Davinson JUN-2 HECHOS DE VERDAD-F FLORE 24
  •  31 142 COL19930912 LOPEZ,Hernan JUN-2 CICLO ASES 24
  •  32 182 COL19930305 LORA,Deiner JUN-2 GW SHIMANO-ITAGUI-ENVIA 24
  •  33 184 COL19940831 ALVAREZ,Alejandro JUN-1 GW SHIMANO-ITAGUI-ENVIA 24
  •  34 27 COL19941229 POVEDA,Edgar Andres JUN-1 FORMESAN-FLEJ BOMELO-COTA 24
  •  35 7 COL19941123 SUAREZ,Ramiro JUN-1 LOT DE BOYACA-COSERV-IND 24
  •  36 55 COL19930118 GONZALEZ,Sebastian JUN-2 CLUB MONSERRATE-INGEAUTOS 24
  •  37 46 COL19930722 PARRA,Carlos JUN-2 ETDIANTES TUNJA-IRDET 15 36
  •  38 48 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio JUN-1 ETDIANTES TUNJA-IRDET 15 36
  •  39 91 COL19931225 CALDERON,Stiven JUN-2 IMRDS SOACHA-VIVIR MEJOR 39
  •  40 119 COL19930312 FEO,Jefferson Alexan JUN-2 SOACHA-IMRDS-P.V.M 39
  •  41 59 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia JUN-1 GOB BOY-G POLLO-ALC PAIPA 43
  •  42 60 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Dan JUN-1 GOB BOY-G POLLO-ALC PAIPA 43
  •  43 26 COL19940728 BONELO,Cristopher JUN-1 FORMESAN-FLEJ BOMELO-COTA 50
  •  44 61 COL19940117 MUÑOZ,William David JUN-1 GOB BOY-G POLLO-ALC PAIPA 53
  •  45 18 COL19940822 HERNANDEZ,Julian JUN-2 IDRD-LIGA DE BOGOTA 55
  •  46 133 COL19940512 BENAVIDES,German JUN-1 ALC DE GIRARDOT-GACELAS 55-02
  •  47 186 COL19930404 BETANCURT,Jonathan JUN-2 GW SHIMANO-ITAGUI-ENVIA 1:00
  •  48 25 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago JUN-2 FORMESAN-FLEJ BOMELO-COTA 1:00
  •  49 56 COL19931225 MATEUS,Camilo JUN-2 CLUB MONSERRATE-INGEAUTOS 1:05
  •  50 156 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso JUN-1 MIXTO 1 1:05
  •  51 47 COL19930106 SOSA,Sebastian JUN-2 ETDIANTES TUNJA-IRDET 15 1:30
  •  52 191 COL19940730 ALZATE,Sergio Andres JUN-1 ZERO STRESS-SHIMANO 1:30
  •  53 35 COL19931019 LUIS,Jorge Andres JUN-2 MULTI REPUESTOS BOSA INTE 1:32-03
  •  54 8 COL19940413 SORACA,Rubert JUN-2 LOT DE BOYACA-COSERV-IND 1:34
  •  55 105 COL19930704 RIOS,Cristian JUN-2 HECHOS DE VERDAD-F FLORE 1:49
  •  56 66 COL19930305 PARRADO,Fabian JUN-2 ESCUELA CICLISMO RG FACA 1:52
  •  57 62 COL19940101 TOBACIA,Hector Danil JUN-1 GOB BOY-G POLLO-ALC PAIPA 1:59
  •  58 173 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel JUN-2 SECRE DPTAL DEPOR CALDAS 2:26
  •  59 90 COL19930528 TOUSSSAINT,Jonnathan JUN-2 IMRDS SOACHA-VIVIR MEJOR 3:55
  •  60 208 COL19930602 VERELA,Freddy Yovany JUN-2 IMRDS SOACHA-VIVIR MEJOR 4:23
  •  61 94 COL19931215 RODRIGUEZ,Hector Alv JUN-2 IMRDS SOACHA-VIVIR MEJOR 4:25
  •  62 78 COL19930409 GARCIA,Marlon David JUN-2 CANAPRO-BOGOTA 4:25
  •  63 101 COL19941012 SANTOS,Brayan JUN-1 GOB DEL TOLIMA INDEPORTES 4:25
  •  64 97 COL19940711 COBOS,Javier JUN-2 GOB DEL TOLIMA INDEPORTES 4:25
  •  65 45 COL19930106 CAMARGO,Pablo JUN-2 ETDIANTES TUNJA-IRDET 15 4:25
  •  66 181 COL19930812 RIVERA,Camilo JUN-2 GW SHIMANO-ITAGUI-ENVIA 4:25
  •  67 126 COL19930824 ARANA,Sait Kabirp JUN-2 INDEPORTES QUINDIO 4:25
  •  68 98 COL19930613 ORTIZ,Jorge Ernesto JUN-2 GOB DEL TOLIMA INDEPORTES 4:25
  •  69 161 COL19941231 RODAS,Sebastian JUN-1 INDERVALLE-LICI VALLE 4:25
  •  70 163 COL19940911 ZAPATA,Diego JUN-1 INDERVALLE-LICI VALLE 4:25
  •  71 3 COL19930509 CRUZ,Jose JUN-2 LOT DE BOYACA-COSERV-IND 4:25
  •  72 162 COL19930401 MONROY,Luis Fernando JUN-2 INDERVALLE-LICI VALLE 4:25
  •  73 37 COL19930526 REYES,Miguel JUN-2 MULTI REPUESTOS BOSA INTE 4:25
  •  74 73 COL19930130 BONILLA,Jair Daniel JUN-2 CANAPRO-BOGOTA 4:25
  •  75 198 COL19930701 GUALDRON,Carlos JUN-2 ESSA-INDER SANTANDER 4:25
  •  76 148 COL19930331 ALVAREZ,Duban JUN-1 BOY ORGULLO AME-COSERVICI 4:25
  •  77 85 COL19940207 PARRA,Santiago JUN-1 ESPUMAS ST FE-RANGUIFLEX 4:25
  •  78 115 COL19940423 BRAVO,William Alexan JUN-1 LICI-BIKE STORE-ALCALDIA 4:32
  •  79 120 COL19941207 BELTRAN,Michael JUN-1 SOACHA-IMRDS-P.V.M 4:34
  •  80 176 COL19940814 HERRERA,David Antoni JUN-1 SECRE DPTAL DEPOR CALDAS 4:34
  •  81 86 COL19941226 MONTOYA,Luis Felipe JUN-1 ESPUMAS ST FE-RANGUIFLEX 4:34
  •  82 38 COL19930312 BELTRAN,Carlos Alexi JUN-2 MULTI REPUESTOS BOSA INTE 4:34
  •  83 113 COL19940908 AGUILAR,Jhon Mario JUN-1 LICI-BIKE STORE-ALCALDIA 4:34
  •  84 76 ECU19940412 PINCHAO,Brayan Andre JUN-1 CANAPRO-BOGOTA 4:34
  •  85 5 COL19930109 RINCON,Daniel JUN-2 LOT DE BOYACA-COSERV-IND 4:34
  •  86 174 COL19930524 GALLEGO,Sebastian JUN-2 SECRE DPTAL DEPOR CALDAS 4:34
  •  87 49 COL19940707 HERRERA,Andres Felip JUN-1 CLUB MONSERRATE-INGEAUTOS 4:34
  •  88 52 COL19940126 BETANCOURTH,Mayron O JUN-1 CLUB MONSERRATE-INGEAUTOS 4:34
  •  89 177 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Alex JUN-2 SECRE DPTAL DEPOR CALDAS 4:34
  •  90 118 COL19931120 CORTES,Brayan JUN-2 SOACHA-IMRDS-P.V.M 4:34
  •  91 83 COL19940201 MARIN,Jorge JUN-2 ESPUMAS ST FE-RANGUIFLEX 4:34
  •  92 33 COL19931018 CUELLAR,Jose Luis JUN-2 MULTI REPUESTOS BOSA INTE 4:34
  •  93 89 COL19930310 GARZON,Stiven JUN-2 IMRDS SOACHA-VIVIR MEJOR 4:34
  •  94 193 COL19930417 ARGUELLO,Sergio JUN-2 ESSA-INDER SANTANDER 4:34
  •  95 109 COL19931014 AGUILERA,Cristian Ma JUN-2 HECHOS DE VERDAD-F FLORE 4:34
  •  96 134 COL19931010 SUICA,Jhon Alexander JUN-2 ALC DE GIRARDOT-GACELAS 4:34
  •  97 150 COL19941217 GUERRA,Jorge JUN-1 BOY ORGULLO AME-COSERVICI 4:34
  •  98 188 COL19930711 PEREZ,Jeferson Eduar JUN-2 ZERO STRESS-SHIMANO 4:34
  •  99 67 COL19930217 JIMENEZ,Manuel JUN-2 ESCUELA CICLISMO RG FACA 4:34
  •  100 130 COL19941004 BERNAL,Oscar JUN-1 ALC DE GIRARDOT-GACELAS 4:34
  •  101 121 COL19930723 GOMEZ,Jhon JUN-2 SOACHA-IMRDS-P.V.M 4:34
  •  102 92 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar JUN-1 IMRDS SOACHA-VIVIR MEJOR 4:46
  •  103 68 COL19940104 CELY,Antonio JUN-1 ESCUELA CICLISMO RG FACA 4:46
  •  104 175 COL19930708 MARTINEZ,Cristian Ca JUN-2 SECRE DPTAL DEPOR CALDAS 4:46
  •  105 136 COL19930827 MORA,Jorge Andres JUN-2 LIGA DE CICLISMO DEL META 4:51
  •  106 28 COL19931218 BONELO,Andres JUN-2 FORMESAN-FLEJ BOMELO-COTA 4:51
  •  107 145 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer JUN-2 CICLO ASES 4:51
  •  108 197 COL19940821 CABALLERO,Elkin JUN-2 ESSA-INDER SANTANDER 4:51
  •  109 190 COL19931202 PRADA ORTIZ,Jeison JUN-2 ZERO STRESS-SHIMANO 4:56
  •  110 155 COL19940517 RONCANCIO,Diego Alej JUN-1 MIXTO 1 7:06
  •  111 64 COL19931123 FIGUEREDO,Eward Fabi JUN-2 GOB BOY-G POLLO-ALC PAIPA 9:57
  •  112 39 COL RUIZ,Yamit JUN-2 MULTI REPUESTOS BOSA INTE 9:57
  •  113 57 COL19930116 TORRES,Miguel Eduard JUN-2 GOB BOY-G POLLO-ALC PAIPA 9:57
  •  114 152 COL19930417 REYES,Fabian JUN-2 BOY ORGULLO AME-COSERVICI 9:57
  •  115 93 COL19940604 RODRIGUEZ,Klisman JUN-1 IMRDS SOACHA-VIVIR MEJOR 11:00
  •  116 31 COL19931019 MOLINA,David Estaban JUN-2 FORMESAN-FLEJ BOMELO-COTA 11:31
  •  117 84 COL19930208 GARCIA,Nicolas JUN-2 ESPUMAS ST FE-RANGUIFLEX 11:33
  •  118 30 COL19931126 YUSTRE,Cristian Javi JUN-2 FORMESAN-FLEJ BOMELO-COTA 11:49
  •  119 205 COL19930907 AGUILAR,Juan Pablo JUN-2 ALCALDI FUSA-IDERF-GIGRAT 11:49
  •  120 22 COL19931226 PALACIO,Esteban JUN-2 IDRD-LIGA DE BOGOTA 11:49
  •  121 203 COL19931218 CADAVID,Daniel Ferna JUN-2 ALCALDI FUSA-IDERF-GIGRAT 11:58
  •  122 151 COL19941217 PALACIOS,Diego JUN-1 BOY ORGULLO AME-COSERVICI 11:58
  •  123 53 COL19940209 MUÑOZ,Sebastian JUN-1 CLUB MONSERRATE-INGEAUTOS 11:58
  •  124 137 COL19940209 PALOMINO,Edison JUN-1 LIGA DE CICLISMO DEL META 11:58
  •  125 122 COL19930402 HERRERA,Cesar JUN-2 SOACHA-IMRDS-P.V.M 12:58
  •  126 160 COL19940724 MONTOYA,Kevin JUN-1 INDERVALLE-LICI VALLE 12:58
  •  127 96 COL19930904 BEDOYA,Julian JUN-2 GOB DEL TOLIMA INDEPORTES 12:58
  •  128 199 COL19940715 PEREZ,Juan Carlos JUN-2 ESSA-INDER SANTANDER 12:58
  •  129 51 COL19930627 ROMERO,Luis Daniel JUN-2 CLUB MONSERRATE-INGEAUTOS 12:58
  •  130 189 COL19930619 FERNANDEZ,Wilmar JUN-2 ZERO STRESS-SHIMANO 12:58
  •  131 149 COL19930826 MEDINA,Daniel JUN-1 BOY ORGULLO AME-COSERVICI 12:58
  •  132 164 COL19930502 MUÑOZ,Jonathan JUN-2 INDERVALLE-LICI VALLE 12:58
  •  133 87 COL19941014 RAMIREZ,Santiago JUN-1 ESPUMAS ST FE-RANGUIFLEX 13:58
  •  134 195 COL19940123 GONZALEZ,Brandon JUN-1 ESSA-INDER SANTANDER 13:58
  •  135 138 COL19941130 BIUCHE,Edwin JUN-1 LIGA DE CICLISMO DEL META 14:58
  •  136 167 COL19941020 BECERRA,Juan Sebasti JUN-1 INDERCAS-ALCALDIA AGUAZUL 14:58
  •  137 58 COL19930107 GALEZZO,Jose Luis JUN-2 GOB BOY-G POLLO-ALC PAIPA 14:58
  •  138 139 COL19941026 ARIZA,Jeferson JUN-1 LIGA DE CICLISMO DEL META 14:58
  •  139 196 COL19930104 RIVERA,Edwin JUN-2 ESSA-INDER SANTANDER 14:58
  •  140 202 COL19940613 MEDOZA,Manuel Enriqu JUN-2 MIXTO 1 15:58
  •  141 144 COL19931023 RAIRAN,Frank JUN-2 CICLO ASES 15:58
  •  142 100 COL19930921 GOMEZ,Mauricio JUN-2 GOB DEL TOLIMA INDEPORTES 15:58
  •  
  •  Corredores clasificados : 142


CLASIFICACION GENERAL
  •  1.- 10 COL19930124 RIOS,Kevin JUN-2 GOB DE ANT-IND ANT-FLA 09:05:10
  •  2.- 9 COL19930805 HENAO,Sebastian JUN-2 GOB DE ANT-IND ANT-FLA a 1:31
  •  3.- 12 COL19931118 OSPINA,Jhonhatan JUN-2 GOB DE ANT-IND ANT-FLA a 1:35
  •  4.- 41 COL19930605 OCHOA,Diego JUN-2 ETDIANTES TUNJA-IRDET 15 a 2:11
  •  5.- 11 COL19930523 QUICENO,Jonatan JUN-2 GOB DE ANT-IND ANT-FLA a 2:17
  •  6.- 16 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humberto JUN-2 GOB DE ANT-IND ANT-FLA a 2:29
  •  7.- 42 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo JUN-2 ETDIANTES TUNJA-IRDET 15 a 2:31
  •  8.- 15 COL19940819 GAVIRIA,Fernando JUN-1 GOB DE ANT-IND ANT-FLA a 2:32
  •  9.- 180 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel JUN-2 GW SHIMANO-ITAGUI-ENVIA a 2:32
  •  10.- 17 COL19940419 PARRA,Jordan JUN-2 IDRD-LIGA DE BOGOTA a 2:34
  •  11.- 14 COL19940603 SANCHEZ,Brayan Stiven JUN-1 GOB DE ANT-IND ANT-FLA a 2:44
  •  12.- 74 ECU19930529 CARAPAZ,Richard Antonio JUN-2 CANAPRO-BOGOTA a 2:50
  •  13.- 2 COL19930721 MANCIPE,Diego JUN-2 LOT DE BOYACA-COSERV-IND a 2:51
  •  14.- 1 COL19930705 GALINDO,Jose JUN-2 LOT DE BOYACA-COSERV-IND a 2:52
  •  15.- 6 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel JUN-1 LOT DE BOYACA-COSERV-IND a 2:56
  •  16.- 23 COL19940703 QUIROZ,Oscar JUN-1 IDRD-LIGA DE BOGOTA a 2:58
  •  17.- 179 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito JUN-1 GW SHIMANO-ITAGUI-ENVIA a 3:11
  •  18.- 43 COL19940913 DIAGAMA,Royer JUN-2 ETDIANTES TUNJA-IRDET 15 a 3:18
  •  19.- 4 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos JUN-1 LOT DE BOYACA-COSERV-IND a 3:37
  •  20.- 21 COL19930824 DIAZ,Javier JUN-2 IDRD-LIGA DE BOGOTA a 3:42
  •  21.- 61 COL19940117 MUÑOZ,William David JUN-1 GOB BOY-G POLLO-ALC PAIPA a 3:45
  •  22.- 46 COL19930722 PARRA,Carlos JUN-2 ETDIANTES TUNJA-IRDET 15 a 3:52
  •  23.- 7 COL19941123 SUAREZ,Ramiro JUN-1 LOT DE BOYACA-COSERV-IND a 4:41
  •  24.- 182 COL19930305 LORA,Deiner JUN-2 GW SHIMANO-ITAGUI-ENVIA a 5:29
  •  25.- 108 COL19930220 CASTILLO,Davinson JUN-2 HECHOS DE VERDAD-F FLORE a 5:49
  •  26.- 104 COL19931111 GARCIA,Nestor Javier JUN-2 HECHOS DE VERDAD-F FLORE a 5:51
  •  27.- 82 COL19940525 GARCIA,Victor JUN-1 ESPUMAS ST FE-RANGUIFLEX a 6:00
  •  28.- 173 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel JUN-2 SECRE DPTAL DEPOR CALDAS a 6:28
  •  29.- 59 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian JUN-1 GOB BOY-G POLLO-ALC PAIPA a 6:39
  •  30.- 186 COL19930404 BETANCURT,Jonathan JUN-2 GW SHIMANO-ITAGUI-ENVIA a 6:47
  •  31.- 133 COL19940512 BENAVIDES,German JUN-1 ALC DE GIRARDOT-GACELAS a 6:54
  •  32.- 77 COL19940202 FERNANDEZ,Edgar Armando JUN-1 CANAPRO-BOGOTA a 7:02
  •  33.- 27 COL19941229 POVEDA,Edgar Andres JUN-1 FORMESAN-FLEJ BOMELO-COTA a 7:16
  •  34.- 37 COL19930526 REYES,Miguel JUN-2 MULTI REPUESTOS BOSA INTE a 7:22
  •  35.- 44 COL19930722 PARRA,Carlos JUN-2 ETDIANTES TUNJA-IRDET 15 a 7:24
  •  36.- 91 COL19931225 CALDERON,Stiven JUN-2 IMRDS SOACHA-VIVIR MEJOR a 7:25
  •  37.- 47 COL19930106 SOSA,Sebastian JUN-2 ETDIANTES TUNJA-IRDET 15 a 7:36
  •  38.- 184 COL19940831 ALVAREZ,Alejandro JUN-1 GW SHIMANO-ITAGUI-ENVIA a 7:41
  •  39.- 183 COL19930906 MORA,Andres JUN-2 GW SHIMANO-ITAGUI-ENVIA a 7:58
  •  40.- 90 COL19930528 TOUSSSAINT,Jonnathan JUN-2 IMRDS SOACHA-VIVIR MEJOR a 9:17
  •  41.- 106 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres JUN-1 HECHOS DE VERDAD-F FLORE a 9:28
  •  42.- 3 COL19930509 CRUZ,Jose JUN-2 LOT DE BOYACA-COSERV-IND a 10:06
  •  43.- 73 COL19930130 BONILLA,Jair Daniel JUN-2 CANAPRO-BOGOTA a 11:01
  •  44.- 38 COL19930312 BELTRAN,Carlos Alexis JUN-2 MULTI REPUESTOS BOSA INTE a 11:13
  •  45.- 35 COL19931019 LUIS,Jorge Andres JUN-2 MULTI REPUESTOS BOSA INTE a 11:26
  •  46.- 119 COL19930312 FEO,Jefferson Alexander JUN-2 SOACHA-IMRDS-P.V.M a 11:47
  •  47.- 49 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe JUN-1 CLUB MONSERRATE-INGEAUTOS a 11:52
  •  48.- 45 COL19930106 CAMARGO,Pablo JUN-2 ETDIANTES TUNJA-IRDET 15 a 12:06
  •  49.- 148 COL19930331 ALVAREZ,Duban JUN-1 BOY ORGULLO AME-COSERVICI a 12:33
  •  50.- 5 COL19930109 RINCON,Daniel JUN-2 LOT DE BOYACA-COSERV-IND a 12:35
  •  51.- 142 COL19930912 LOPEZ,Hernan JUN-2 CICLO ASES a 13:04
  •  52.- 198 COL19930701 GUALDRON,Carlos JUN-2 ESSA-INDER SANTANDER a 13:16
  •  53.- 101 COL19941012 SANTOS,Brayan JUN-1 GOB DEL TOLIMA INDEPORTES a 13:21
  •  54.- 150 COL19941217 GUERRA,Jorge JUN-1 BOY ORGULLO AME-COSERVICI a 13:42
  •  55.- 78 COL19930409 GARCIA,Marlon David JUN-2 CANAPRO-BOGOTA a 14:20
  •  56.- 55 COL19930118 GONZALEZ,Sebastian JUN-2 CLUB MONSERRATE-INGEAUTOS a 15:04
  •  57.- 60 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Daniel JUN-1 GOB BOY-G POLLO-ALC PAIPA a 15:05
  •  58.- 163 COL19940911 ZAPATA,Diego JUN-1 INDERVALLE-LICI VALLE a 17:00
  •  59.- 57 COL19930116 TORRES,Miguel Eduardo JUN-2 GOB BOY-G POLLO-ALC PAIPA a 17:06
  •  60.- 26 COL19940728 BONELO,Cristopher JUN-1 FORMESAN-FLEJ BOMELO-COTA a 17:10
  •  61.- 30 COL19931126 YUSTRE,Cristian Javier JUN-2 FORMESAN-FLEJ BOMELO-COTA a 17:18
  •  62.- 97 COL19940711 COBOS,Javier JUN-2 GOB DEL TOLIMA INDEPORTES a 17:43
  •  63.- 94 COL19931215 RODRIGUEZ,Hector Alveir JUN-2 IMRDS SOACHA-VIVIR MEJOR a 17:55
  •  64.- 105 COL19930704 RIOS,Cristian JUN-2 HECHOS DE VERDAD-F FLORE a 19:57
  •  65.- 85 COL19940207 PARRA,Santiago JUN-1 ESPUMAS ST FE-RANGUIFLEX a 20:07
  •  66.- 107 COL19940704 LARROTA,Brayan Camilo JUN-1 HECHOS DE VERDAD-F FLORE a 20:31
  •  67.- 48 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio JUN-1 ETDIANTES TUNJA-IRDET 15 a 20:44
  •  68.- 66 COL19930305 PARRADO,Fabian JUN-2 ESCUELA CICLISMO RG FACA a 20:58
  •  69.- 98 COL19930613 ORTIZ,Jorge Ernesto JUN-2 GOB DEL TOLIMA INDEPORTES a 20:58
  •  70.- 62 COL19940101 TOBACIA,Hector Danilo JUN-1 GOB BOY-G POLLO-ALC PAIPA a 21:01
  •  71.- 18 COL19940822 HERNANDEZ,Julian JUN-2 IDRD-LIGA DE BOGOTA a 21:10
  •  72.- 193 COL19930417 ARGUELLO,Sergio JUN-2 ESSA-INDER SANTANDER a 21:13
  •  73.- 181 COL19930812 RIVERA,Camilo JUN-2 GW SHIMANO-ITAGUI-ENVIA a 22:51
  •  74.- 19 COL19930425 MEDINA,Jonathan JUN-2 IDRD-LIGA DE BOGOTA a 22:56
  •  75.- 25 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago JUN-2 FORMESAN-FLEJ BOMELO-COTA a 23:04
  •  76.- 31 COL19931019 MOLINA,David Estaban JUN-2 FORMESAN-FLEJ BOMELO-COTA a 23:24
  •  77.- 162 COL19930401 MONROY,Luis Fernando JUN-2 INDERVALLE-LICI VALLE a 23:30
  •  78.- 174 COL19930524 GALLEGO,Sebastian JUN-2 SECRE DPTAL DEPOR CALDAS a 23:31
  •  79.- 92 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar JUN-1 IMRDS SOACHA-VIVIR MEJOR a 24:00
  •  80.- 33 COL19931018 CUELLAR,Jose Luis JUN-2 MULTI REPUESTOS BOSA INTE a 24:37
  •  81.- 191 COL19940730 ALZATE,Sergio Andres JUN-1 ZERO STRESS-SHIMANO a 26:02
  •  82.- 93 COL19940604 RODRIGUEZ,Klisman JUN-1 IMRDS SOACHA-VIVIR MEJOR a 26:13
  •  83.- 109 COL19931014 AGUILERA,Cristian Mauri JUN-2 HECHOS DE VERDAD-F FLORE a 26:30
  •  84.- 134 COL19931010 SUICA,Jhon Alexander JUN-2 ALC DE GIRARDOT-GACELAS a 27:36
  •  85.- 130 COL19941004 BERNAL,Oscar JUN-1 ALC DE GIRARDOT-GACELAS a 29:01
  •  86.- 8 COL19940413 SORACA,Rubert JUN-2 LOT DE BOYACA-COSERV-IND a 29:48
  •  87.- 76 ECU19940412 PINCHAO,Brayan Andres JUN-1 CANAPRO-BOGOTA a 31:37
  •  88.- 156 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso JUN-1 MIXTO 1 a 32:05
  •  89.- 188 COL19930711 PEREZ,Jeferson Eduardo JUN-2 ZERO STRESS-SHIMANO a 32:48
  •  90.- 39 COL RUIZ,Yamit JUN-2 MULTI REPUESTOS BOSA INTE a 35:48
  •  91.- 22 COL19931226 PALACIO,Esteban JUN-2 IDRD-LIGA DE BOGOTA a 36:54
  •  92.- 118 COL19931120 CORTES,Brayan JUN-2 SOACHA-IMRDS-P.V.M a 37:19
  •  93.- 126 COL19930824 ARANA,Sait Kabirp JUN-2 INDEPORTES QUINDIO a 37:37
  •  94.- 52 COL19940126 BETANCOURTH,Mayron Octa JUN-1 CLUB MONSERRATE-INGEAUTOS a 38:18
  •  95.- 208 COL19930602 VERELA,Freddy Yovany JUN-2 IMRDS SOACHA-VIVIR MEJOR a 38:59
  •  96.- 151 COL19941217 PALACIOS,Diego JUN-1 BOY ORGULLO AME-COSERVICI a 39:10
  •  97.- 197 COL19940821 CABALLERO,Elkin JUN-2 ESSA-INDER SANTANDER a 39:19
  •  98.- 83 COL19940201 MARIN,Jorge JUN-2 ESPUMAS ST FE-RANGUIFLEX a 39:36
  •  99.- 121 COL19930723 GOMEZ,Jhon JUN-2 SOACHA-IMRDS-P.V.M a 40:20
  •  100.- 89 COL19930310 GARZON,Stiven JUN-2 IMRDS SOACHA-VIVIR MEJOR a 40:45
  •  101.- 120 COL19941207 BELTRAN,Michael JUN-1 SOACHA-IMRDS-P.V.M a 41:30
  •  102.- 58 COL19930107 GALEZZO,Jose Luis JUN-2 GOB BOY-G POLLO-ALC PAIPA a 42:06
  •  103.- 136 COL19930827 MORA,Jorge Andres JUN-2 LIGA DE CICLISMO DEL META a 43:00
  •  104.- 190 COL19931202 PRADA ORTIZ,Jeison JUN-2 ZERO STRESS-SHIMANO a 43:19
  •  105.- 67 COL19930217 JIMENEZ,Manuel JUN-2 ESCUELA CICLISMO RG FACA a 43:40
  •  106.- 145 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer JUN-2 CICLO ASES a 43:46
  •  107.- 115 COL19940423 BRAVO,William Alexander JUN-1 LICI-BIKE STORE-ALCALDIA a 45:00
  •  108.- 177 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Alexand JUN-2 SECRE DPTAL DEPOR CALDAS a 46:07
  •  109.- 113 COL19940908 AGUILAR,Jhon Mario JUN-1 LICI-BIKE STORE-ALCALDIA a 46:10
  •  110.- 28 COL19931218 BONELO,Andres JUN-2 FORMESAN-FLEJ BOMELO-COTA a 46:50
  •  111.- 152 COL19930417 REYES,Fabian JUN-2 BOY ORGULLO AME-COSERVICI a 48:55
  •  112.- 176 COL19940814 HERRERA,David Antonio JUN-1 SECRE DPTAL DEPOR CALDAS a 50:25
  •  113.- 199 COL19940715 PEREZ,Juan Carlos JUN-2 ESSA-INDER SANTANDER a 51:08
  •  114.- 164 COL19930502 MUÑOZ,Jonathan JUN-2 INDERVALLE-LICI VALLE a 52:01
  •  115.- 68 COL19940104 CELY,Antonio JUN-1 ESCUELA CICLISMO RG FACA a 52:18
  •  116.- 149 COL19930826 MEDINA,Daniel JUN-1 BOY ORGULLO AME-COSERVICI a 53:11
  •  117.- 203 COL19931218 CADAVID,Daniel Fernando JUN-2 ALCALDI FUSA-IDERF-GIGRAT a 55:27
  •  118.- 160 COL19940724 MONTOYA,Kevin JUN-1 INDERVALLE-LICI VALLE a 56:15
  •  119.- 137 COL19940209 PALOMINO,Edison JUN-1 LIGA DE CICLISMO DEL META a 56:40
  •  120.- 189 COL19930619 FERNANDEZ,Wilmar JUN-2 ZERO STRESS-SHIMANO a 57:40
  •  121.- 175 COL19930708 MARTINEZ,Cristian Camil JUN-2 SECRE DPTAL DEPOR CALDAS a 58:30
  •  122.- 86 COL19941226 MONTOYA,Luis Felipe JUN-1 ESPUMAS ST FE-RANGUIFLEX a 58:44
  •  123.- 51 COL19930627 ROMERO,Luis Daniel JUN-2 CLUB MONSERRATE-INGEAUTOS a 59:53
  •  124.- 64 COL19931123 FIGUEREDO,Eward Fabian JUN-2 GOB BOY-G POLLO-ALC PAIPA a 1:01:00
  •  125.- 84 COL19930208 GARCIA,Nicolas JUN-2 ESPUMAS ST FE-RANGUIFLEX a 1:02:35
  •  126.- 195 COL19940123 GONZALEZ,Brandon JUN-1 ESSA-INDER SANTANDER a 1:02:53
  •  127.- 100 COL19930921 GOMEZ,Mauricio JUN-2 GOB DEL TOLIMA INDEPORTES a 1:03:01
  •  128.- 161 COL19941231 RODAS,Sebastian JUN-1 INDERVALLE-LICI VALLE a 1:03:18
  •  129.- 167 COL19941020 BECERRA,Juan Sebastian JUN-1 INDERCAS-ALCALDIA AGUAZUL a 1:06:24
  •  130.- 87 COL19941014 RAMIREZ,Santiago JUN-1 ESPUMAS ST FE-RANGUIFLEX a 1:08:36
  •  131.- 155 COL19940517 RONCANCIO,Diego Alejand JUN-1 MIXTO 1 a 1:10:21
  •  132.- 96 COL19930904 BEDOYA,Julian JUN-2 GOB DEL TOLIMA INDEPORTES a 1:10:37
  •  133.- 205 COL19930907 AGUILAR,Juan Pablo JUN-2 ALCALDI FUSA-IDERF-GIGRAT a 1:11:12
  •  134.- 138 COL19941130 BIUCHE,Edwin JUN-1 LIGA DE CICLISMO DEL META a 1:11:23
  •  135.- 53 COL19940209 MUÑOZ,Sebastian JUN-1 CLUB MONSERRATE-INGEAUTOS a 1:13:53
  •  136.- 196 COL19930104 RIVERA,Edwin JUN-2 ESSA-INDER SANTANDER a 1:15:36
  •  137.- 122 COL19930402 HERRERA,Cesar JUN-2 SOACHA-IMRDS-P.V.M a 1:28:29
  •  138.- 202 COL19940613 MEDOZA,Manuel Enrique JUN-2 MIXTO 1 a 1:32:54
  •  139.- 139 COL19941026 ARIZA,Jeferson JUN-1 LIGA DE CICLISMO DEL META a 1:39:46
  •  140.- 144 COL19931023 RAIRAN,Frank JUN-2 CICLO ASES a 1:40:39

Tour Femenino ¨ Coldeportes 2011¨: Sérika Gulumá campeona, Milena Reina se impuso en el circuito de cierre

 Serika Gulumá campeona del Tour Femenino 2011
La ciclista Sérika Gulumá del equipo Boyacá Orgullo de América, se tituló campeona del séptimo Tour Femenino, que terminó este domingo en la ciudad de Tunja con un circuito de 45 kilómetros de recorrido que fue ganado por Milena Reina de la Liga de Cundinamarca.

Gulumá, de 21 años de edad, nacida en Puerto Rico Caquetá, pudo detener el título de la competencia que ganara el año anterior en el departamento del Huila.

La carrera fue muy disputada, teniendo en cuenta las diferentes pedalistas que participaron. La Comisión Nacional de Ciclismo femenino, sigue en el proceso de masificación con las mujeres con el objetivo de mejorar el nivel técnico.


CLASIFICACIONES
Etapa
  • 1 223 COL19821201 REINA,Milena F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 01:03:34-10
  • 2 234 COL19850604 MUÑOZ,Natalia F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 1:00-06
  • 3 237 COL19920708 MORENO,Liliana F-ELI BODY TECH-MARCOPOLO-NECTA 1:02-05
  • 4 242 COL19910215 COLMENARES,Yeny Lore F-ELI HECHOS DE VERDAD 1:06-04
  • 5 211 COL19900716 GULUMA,Serika F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 1:06
  • 6 250 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 1:06
  • 7 231 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 1:06-04
  • 8 238 COL19881031 TORREZ,Nury F-ELI INDERCAS CASANARE 1:06
  • 9 233 COL19860908 PEÑUELA,Diana F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 1:06-03
  • 10 212 COL19920727 FAGUA,Milena F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 1:06
  • 11 245 COL19840902 MENDEZ,Monica F-ELI GRIPOFEN 1:06
  • 12 222 COL19841201 ALFONSO,Marcela F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 1:06
  • 13 225 COL19910208 RIVERA,Andreina F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 1:23
  • 14 232 COL19821129 PARRADO,Rocio F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 1:23
  • 15 230 COL19711230 GOMEZ,Sandra F-ELI SUAREZ ROPA DE CICLISMO 1:25
  • 16 249 COL19930728 GULUMA,Wendy F-ELI QUINDIO 1:31
  • 17 241 COL19891024 HOLGUIN,Pamela F-ELI STARIA DPTAL DEPOR CALDAS 1:34
  • 18 215 COL19930728 GONZALEZ,Magaly F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 1:56
  • 19 227 COL19930719 CORREDOR,Paula F-ELI CONSEJAL FERREIRA 2:10
  • 20 244 244 VASQUEZ,Jenny F-ELI GRIPOFEN-INDERVALLE 2:20
  • 21 240 COL19840609 GALVIS,Victoria F-ELI MIXTO 1 2:25
  • 22 235 COL19881231 RUBIO,Yajaira F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 4:13
  • 23 213 COL19910801 BARRERA,Daniela F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 4:20
  • 24 216 COL19930514 HERNANDEZ,Paola F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 4:24
  • 25 218 COL19920218 ROJAS,Angie Tatiana F-ELI CANAPRO 4:34
  • 26 221 COL19911201 VELASQUEZ,Viviana F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 4:52
  • 27 210 COL QUASQUER,Rosa F-ELI NARIÑO 10:58
  • 28 226 COL19890507 RAMIREZ,Natalia F-ELI CONSEJAL FERREIRA 11:40
  • 29 236 COL19831120 MORENO,Angie Catalin F-ELI BODY TECH-MARCOPOLO-NECTA 12:12
  • 30 224 COL19880711 GONZALEZ,Nadia F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 12:14
  • 31 228 COL19770320 ARCOS,Martha F-ELI CONSEJAL FERREIRA 12:24
  • 32 214 COL19900817 COY,Lily F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 14:08
  • 33 229 COL19870131 MACANA,Ruth F-ELI IMRDS SOACHA 17:09
GENERAL
  • 1.- 211 COL19900716 GULUMA,Serika F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 07:09:21
  • 2.- 250 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 12
  • 3.- 237 COL19920708 MORENO,Liliana F-ELI BODY TECH-MARCOPOLO-NECTA a 39
  • 4.- 231 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristina F-ELI ESSA-INDER SANTANDER a 47
  • 5.- 222 COL19841201 ALFONSO,Marcela F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 1:09
  • 6.- 242 COL19910215 COLMENARES,Yeny Lorena F-ELI HECHOS DE VERDAD a 1:45
  • 7.- 233 COL19860908 PEÑUELA,Diana F-ELI ESSA-INDER SANTANDER a 1:51
  • 8.- 238 COL19881031 TORREZ,Nury F-ELI INDERCAS CASANARE a 2:56
  • 9.- 225 COL19910208 RIVERA,Andreina F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 3:33
  • 10.- 234 COL19850604 MUÑOZ,Natalia F-ELI ESSA-INDER SANTANDER a 9:28
  • 11.- 245 COL19840902 MENDEZ,Monica F-ELI GRIPOFEN a 11:51
  • 12.- 212 COL19920727 FAGUA,Milena F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 14:12
  • 13.- 241 COL19891024 HOLGUIN,Pamela F-ELI STARIA DPTAL DEPOR CALDAS a 19:27
  • 14.- 230 COL19711230 GOMEZ,Sandra F-ELI SUAREZ ROPA DE CICLISMO a 20:03
  • 15.- 232 COL19821129 PARRADO,Rocio F-ELI ESSA-INDER SANTANDER a 22:05
  • 16.- 223 COL19821201 REINA,Milena F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 25:05
  • 17.- 215 COL19930728 GONZALEZ,Magaly F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 27:05
  • 18.- 227 COL19930719 CORREDOR,Paula F-ELI CONSEJAL FERREIRA a 27:08
  • 19.- 240 COL19840609 GALVIS,Victoria F-ELI MIXTO 1 a 29:52
  • 20.- 249 COL19930728 GULUMA,Wendy F-ELI QUINDIO a 31:03
  • 21.- 235 COL19881231 RUBIO,Yajaira F-ELI ESSA-INDER SANTANDER a 31:34
  • 22.- 218 COL19920218 ROJAS,Angie Tatiana F-ELI CANAPRO a 34:32
  • 23.- 244 244 VASQUEZ,Jenny F-ELI GRIPOFEN-INDERVALLE a 36:23
  • 24.- 221 COL19911201 VELASQUEZ,Viviana F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 41:14
  • 25.- 213 COL19910801 BARRERA,Daniela F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 43:32
  • 26.- 216 COL19930514 HERNANDEZ,Paola F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 44:22
  • 27.- 214 COL19900817 COY,Lily F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 45:29
  • 28.- 226 COL19890507 RAMIREZ,Natalia F-ELI CONSEJAL FERREIRA a 46:47
  • 29.- 210 COL QUASQUER,Rosa F-ELI NARIÑO a 53:03
  • 30.- 236 COL19831120 MORENO,Angie Catalina F-ELI BODY TECH-MARCOPOLO-NECTA a 56:55
  • 31.- 228 COL19770320 ARCOS,Martha F-ELI CONSEJAL FERREIRA a 56:58
  • 32.- 224 COL19880711 GONZALEZ,Nadia F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 1:14:06
  • 33.- 229 COL19870131 MACANA,Ruth F-ELI IMRDS SOACHA a 1:20:30

26 de noviembre de 2011

Tour Femenino: Lorena Colmenares ganó la penúltima etapa, Sérika Gulumá mantuvo el liderato

 Sérika Gulumá queda a la espera del circuito final de este domingo para poder coronarse como campeona del VII Tour Femenino
26/11/11
La boyacense Lorena Colmenares del equipo Hechos de Verdad-Fernando Flórez, ganó la penúltima etapa del Tour Femenino que se corrió este sábado en el departamento de Boyacá, circuito en Sogamoso y la población de Aquitania con 60 kilómetros de recorrido. Sérika Gulumá de Boyacá Orgullo de América, mantuvo el liderato de la competencia.

Etapa de tranquilidad en la ciudad de Sogamoso, luego en la subida hacía el crucero se seleccionó el lote, quedando 7 pedalistas en el grupo puntero, ellas llegaron al sitio de meta para definir la etapa, Lorena Colmenares quien ya había ganado la primera etapa pudo pasar primero por la línea de meta.

Este domingo finaliza la carrera con un circuito en la ciudad de Tunja sobre 45 kilómetros de recorrido.

Resultados:

CLASIFICACION CUARTA ETAPA CIRCUITO SOGAMOSO-AQUITANIA:

-----------------------------------------------------------------------------------
1 242 COL19910215 COLMENARES,Yeny Lore F-ELI HECHOS DE VERDAD 02:09:14 -13
2 211 COL19900716 GULUMA,Serika F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA mt. -06
3 233 COL19860908 PEÑUELA,Diana F-ELI ESSA-INDER SANTANDER mt. -07
4 250 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD mt.
5 222 COL19841201 ALFONSO,Marcela F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD mt.
6 231 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin F-ELI ESSA-INDER SANTANDER mt.
7 237 COL19920708 MORENO,Liliana F-ELI BODY TECH-MARCOPOLO-NECTA mt.
8 234 COL19850604 MUÑOZ,Natalia F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 51
9 225 COL19910208 RIVERA,Andreina F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 53
10 212 COL19920727 FAGUA,Milena F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 53
11 238 COL19881031 TORREZ,Nury F-ELI INDERCAS CASANARE 55
12 241 COL19891024 HOLGUIN,Pamela F-ELI STARIA DPTAL DEPOR CALDAS 6:04
13 230 COL19711230 GOMEZ,Sandra F-ELI SUAREZ ROPA DE CICLISMO 6:40
14 232 COL19821129 PARRADO,Rocio F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 8:41
15 227 COL19930719 CORREDOR,Paula F-ELI CONSEJAL FERREIRA 8:44
16 245 COL19840902 MENDEZ,Monica F-ELI GRIPOFEN 9:05
17 223 COL19821201 REINA,Milena F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 10:10
18 235 COL19881231 RUBIO,Yajaira F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 11:14
19 249 COL19930728 GULUMA,Wendy F-ELI QUINDIO 11:15
20 215 COL19930728 GONZALEZ,Magaly F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 11:21
21 240 COL19840609 GALVIS,Victoria F-ELI MIXTO 1 11:46
22 217 COL19720221 DELGADILLO,Flor Mari F-ELI CANAPRO 11:46
23 244 244 VASQUEZ,Jenny F-ELI GRIPOFEN-INDERVALLE 11:46
24 218 COL19920218 ROJAS,Angie Tatiana F-ELI CANAPRO 12:57
25 213 COL19910801 BARRERA,Daniela F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 14:49
26 226 COL19890507 RAMIREZ,Natalia F-ELI CONSEJAL FERREIRA 14:51
27 214 COL19900817 COY,Lily F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 14:51
28 210 COL QUASQUER,Rosa F-ELI NARIÑO 16:12
29 221 COL19911201 VELASQUEZ,Viviana F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 22:16-06
30 216 COL19930514 HERNANDEZ,Paola F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 22:16
31 224 COL19880711 GONZALEZ,Nadia F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 22:16
32 229 COL19870131 MACANA,Ruth F-ELI IMRDS SOACHA 22:16
33 228 COL19770320 ARCOS,Martha F-ELI CONSEJAL FERREIRA 22:16
34 236 COL19831120 MORENO,Angie Catalin F-ELI BODY TECH-MARCOPOLO-NECTA 22:16

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA:

-----------------------------------------------------------------------------------------
1 ESSA-INDER SANTANDER 06:28:33
2 IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 06:28:35 a 2
3 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 06:39:56 a 11:23
4 CONSEJAL FERREIRA 07:13:33 a 45:00

PASOS DE LA MONTAÑA:

--------------------------------------------------------------------------------
Paso de Montaña 2ª: Alto De Villa Rosita De 2 Ctg Km
--------------------------------------------------------------------------------
211 COL19900716 GULUMA Serika BOYACA ORGULLO DE 10 pts
237 COL19920708 MORENO Liliana BODY TECH-MARCOPO 8 pts
231 COL19900502 SANABRIA Ana Cristin ESSA-INDER SANTAN 6 pts
250 COL19830221 TOVAR Luz Adriana IMRD CHIA-INDCUND 4 pts
234 COL19850604 MUÑOZ Natalia ESSA-INDER SANTAN 3 pts
233 COL19860908 PEÑUELA Diana ESSA-INDER SANTAN 2 pts
212 COL19920727 FAGUA Milena BOYACA ORGULLO DE 1 pts

Paso de Montaña 3ª : Alto De Pozo Azul De 3 Ctg Km 59.

--------------------------------------------------------------------------------
237 COL19920708 MORENO Liliana BODY TECH-MARCOPO 5 pts
231 COL19900502 SANABRIA Ana Cristin ESSA-INDER SANTAN 4 pts
233 COL19860908 PEÑUELA Diana ESSA-INDER SANTAN 3 pts
211 COL19900716 GULUMA Serika BOYACA ORGULLO DE 2 pts
250 COL19830221 TOVAR Luz Adriana IMRD CHIA-INDCUND 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES:

--------------------------------------------------------------------------------
Meta Volante de: 1 Mv
--------------------------------------------------------------------------------
221 COL19911201 VELASQUEZ Viviana IMRD CHIA-INDCUND 5 pts
242 COL19910215 COLMENARES Yeny Lore HECHOS DE VERDAD 3 pts
233 COL19860908 PEÑUELA Diana ESSA-INDER SANTAN 2 pts
245 COL19840902 MENDEZ Monica GRIPOFEN 1 pts

Meta Volante de: 2 Mv

--------------------------------------------------------------------------------
221 COL19911201 VELASQUEZ Viviana IMRD CHIA-INDCUND 5 pts
233 COL19860908 PEÑUELA Diana ESSA-INDER SANTAN 3 pts
242 COL19910215 COLMENARES Yeny Lore HECHOS DE VERDAD 2 pts
250 COL19830221 TOVAR Luz Adriana IMRD CHIA-INDCUND 1 pts

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA:
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 242 COL19910215 COLMENARES,Yeny Lore F-ELI HECHOS DE VERDAD 25 Pts
2 211 COL19900716 GULUMA,Serika F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 20 Pts
3 233 COL19860908 PEÑUELA,Diana F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 16 Pts
4 250 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 14 Pts
5 222 COL19841201 ALFONSO,Marcela F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 12 Pts
6 231 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 10 Pts
7 237 COL19920708 MORENO,Liliana F-ELI BODY TECH-MARCOPOLO-NECTA 9 Pts
8 234 COL19850604 MUÑOZ,Natalia F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 8 Pts
9 225 COL19910208 RIVERA,Andreina F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 7 Pts
10 212 COL19920727 FAGUA,Milena F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 6 Pts
11 238 COL19881031 TORREZ,Nury F-ELI INDERCAS CASANARE 5 Pts
12 241 COL19891024 HOLGUIN,Pamela F-ELI STARIA DPTAL DEPOR CALDAS 4 Pts
13 230 COL19711230 GOMEZ,Sandra F-ELI SUAREZ ROPA DE CICLISMO 3 Pts
14 232 COL19821129 PARRADO,Rocio F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 2 Pts
15 227 COL19930719 CORREDOR,Paula F-ELI CONSEJAL FERREIRA 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:
DESPUES DE LA CUARTA ETAPA CIRCUITO SOGAMOSO-AQUITANIA

-----------------------------------------------------------------------------------------------
1.- 211 COL19900716 GULUMA,Serika F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 06:04:41
2.- 250 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 12
3.- 237 COL19920708 MORENO,Liliana F-ELI BODY TECH-MARCOPOLO-NECTA a 48
4.- 231 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristina F-ELI ESSA-INDER SANTANDER a 51
5.- 222 COL19841201 ALFONSO,Marcela F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 1:09
6.- 242 COL19910215 COLMENARES,Yeny Lorena F-ELI HECHOS DE VERDAD a 1:49
7.- 233 COL19860908 PEÑUELA,Diana F-ELI ESSA-INDER SANTANDER a 1:54
8.- 238 COL19881031 TORREZ,Nury F-ELI INDERCAS CASANARE a 2:56
9.- 225 COL19910208 RIVERA,Andreina F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 3:16
10.- 234 COL19850604 MUÑOZ,Natalia F-ELI ESSA-INDER SANTANDER a 9:40
11.- 245 COL19840902 MENDEZ,Monica F-ELI GRIPOFEN a 11:51
12.- 212 COL19920727 FAGUA,Milena F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 14:12
13.- 241 COL19891024 HOLGUIN,Pamela F-ELI STARIA DPTAL DEPOR CALDAS a 18:59
14.- 230 COL19711230 GOMEZ,Sandra F-ELI SUAREZ ROPA DE CICLISMO a 19:44
15.- 232 COL19821129 PARRADO,Rocio F-ELI ESSA-INDER SANTANDER a 21:48
16.- 227 COL19930719 CORREDOR,Paula F-ELI CONSEJAL FERREIRA a 26:04
17.- 215 COL19930728 GONZALEZ,Magaly F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 26:15
18.- 223 COL19821201 REINA,Milena F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 26:21
19.- 217 COL19720221 DELGADILLO,Flor Marina F-ELI CANAPRO a 27:16
20.- 235 COL19881231 RUBIO,Yajaira F-ELI ESSA-INDER SANTANDER a 28:27
21.- 240 COL19840609 GALVIS,Victoria F-ELI MIXTO 1 a 28:33
22.- 249 COL19930728 GULUMA,Wendy F-ELI QUINDIO a 30:38
23.- 218 COL19920218 ROJAS,Angie Tatiana F-ELI CANAPRO a 31:04
24.- 214 COL19900817 COY,Lily F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 32:27
25.- 244 244 VASQUEZ,Jenny F-ELI GRIPOFEN-INDERVALLE a 35:09
26.- 226 COL19890507 RAMIREZ,Natalia F-ELI CONSEJAL FERREIRA a 36:13
27.- 221 COL19911201 VELASQUEZ,Viviana F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 37:28
28.- 213 COL19910801 BARRERA,Daniela F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 40:18
29.- 216 COL19930514 HERNANDEZ,Paola F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 41:04
30.- 210 COL QUASQUER,Rosa F-ELI NARIÑO a 43:11
31.- 228 COL19770320 ARCOS,Martha F-ELI CONSEJAL FERREIRA a 45:40
32.- 236 COL19831120 MORENO,Angie Catalina F-ELI BODY TECH-MARCOPOLO-NECTA a 45:49
33.- 224 COL19880711 GONZALEZ,Nadia F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 1:02:58
34.- 229 COL19870131 MACANA,Ruth F-ELI IMRDS SOACHA a 1:04:27

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS:
--------------------------------------------------------------------------------------------
1.- IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 18:18:49
2.- ESSA-INDER SANTANDER 18:26:38 a 7:49
3.- BOYACA ORGULLO DE AMERICA 18:54:35 a 35:46
4.- CONSEJAL FERREIRA 20:02:00 a 1:43:11

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD:
--------------------------------------------------------------------------------------------
1 211 GULUMA,Serika F-ELI 74 Pts
2 242 COLMENARES,Yeny Lorena F-ELI 70 Pts
3 250 TOVAR,Luz Adriana F-ELI 49 Pts
4 231 SANABRIA,Ana Cristina F-ELI 41 Pts
5 222 ALFONSO,Marcela F-ELI 40 Pts
6 233 PEÑUELA,Diana F-ELI 37 Pts
7 225 RIVERA,Andreina F-ELI 35 Pts
8 237 MORENO,Liliana F-ELI 30 Pts
9 234 MUÑOZ,Natalia F-ELI 29 Pts
10 238 TORREZ,Nury F-ELI 18 Pts
11 212 FAGUA,Milena F-ELI 13 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD:

--------------------------------------------------------------------------------------------
12 245 MENDEZ,Monica F-ELI 12 Pts
13 241 HOLGUIN,Pamela F-ELI 12 Pts
14 232 PARRADO,Rocio F-ELI 7 Pts
15 230 GOMEZ,Sandra F-ELI 6 Pts
16 215 GONZALEZ,Magaly F-ELI 3 Pts
17 217 DELGADILLO,Flor Marina F-ELI 2 Pts
18 227 CORREDOR,Paula F-ELI 1 Pts
19 223 REINA,Milena F-ELI 1 Pts
20 221 VELASQUEZ,Viviana F-ELI 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA:
--------------------------------------------------------------------------------------------
1 211 GULUMA,Serika F-ELI 21 Pts
2 231 SANABRIA,Ana Cristina F-ELI 17 Pts
3 237 MORENO,Liliana F-ELI 15 Pts
4 234 MUÑOZ,Natalia F-ELI 13 Pts
5 233 PEÑUELA,Diana F-ELI 11 Pts
6 250 TOVAR,Luz Adriana F-ELI 10 Pts
7 212 FAGUA,Milena F-ELI 9 Pts
8 238 TORREZ,Nury F-ELI 2 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES:
--------------------------------------------------------------------------------------------
1 221 VELASQUEZ,Viviana F-ELI 18 Pts
2 242 COLMENARES,Yeny Lorena F-ELI 14 Pts
3 233 PEÑUELA,Diana F-ELI 11 Pts
4 250 TOVAR,Luz Adriana F-ELI 9 Pts
5 211 GULUMA,Serika F-ELI 5 Pts
6 245 MENDEZ,Monica F-ELI 5 Pts
7 222 ALFONSO,Marcela F-ELI 2 Pts
8 225 RIVERA,Andreina F-ELI 2 Pts

25 de noviembre de 2011

Tour Femenino: Sérika Gulumá es la nueva líder de la Prueba. Adriana Tovar gana la CRI

Gulumá descontó el terreno perdido en la crono y de esta manera se viste de líder a falta de dos etapas para el final
25/11/11
La ciclista Adriana Tovar del equipo Indeportes Cundinamarca-IMRD Chía, se impuso en la contrarreloj individual del Tour Femenino ¨Coldeportes 2011¨, que se corrió este viernes en la población de Paipa sobre 9 kilómetros de recorrido. Ahora Sérika Gulumá de Boyacá Orgullo de América es la nueva líder de la carrera.

35 ciclistas tomaron la partida de la prueba frente al reloj, jornada que incluía todo tipo de terreno a pesar de la corta distancia, plano, ascenso a la cascajera y descenso, Tovar, regresó al triunfo, este año ha representado a Colombia en el Campeonato Panamericano de ruta en Antioquia y en los Juegos Panamericanos de México.

Este sábado se realizará la cuarta etapa, circuito en Sogamoso y luego final en Aquitania con 67 kilómetros de recorrido.

 Resultados:

CLASIFICACION TERCERA ETAPA C.R.I PAIPA-PANTANO DE VARGAS
-----------------------------------------------------------------------------------
1 250 COL19830221 TOVAR, Luz Adriana F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 00:15:50
2 211 COL19900716 GULUMA,Serika F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 4
3 237 COL19920708 MORENO,Liliana F-ELI BODY TECH-MARCOPOLO-NECTA 6
4 231 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 9
5 222 COL19841201 ALFONSO,Marcela F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 48
6 238 COL19881031 TORREZ,Nury F-ELI INDERCAS CASANARE 59
7 234 COL19850604 MUÑOZ,Natalia F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 1:06
8 212 COL19920727 FAGUA,Milena F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 1:19
9 233 COL19860908 PEÑUELA,Diana F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 1:22
10 223 COL19821201 REINA,Milena F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 1:41
11 245 COL19840902 MENDEZ,Monica F-ELI GRIPOFEN 1:46
12 225 COL19910208 RIVERA,Andreina F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 1:46
13 241 COL19891024 HOLGUIN,Pamela F-ELI STARIA DPTAL DEPOR CALDAS 1:52
14 249 COL19930728 GULUMA,Wendy F-ELI QUINDIO 1:53
15 215 COL19930728 GONZALEZ,Magaly F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 1:59
16 230 COL19711230 GOMEZ,Sandra F-ELI SUAREZ ROPA DE CICLISMO 2:01
17 242 COL19910215 COLMENARES,Yeny Lore F-ELI HECHOS DE VERDAD 2:02
18 232 COL19821129 PARRADO,Rocio F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 2:04
19 240 COL19840609 GALVIS,Victoria F-ELI MIXTO 1 2:17
20 213 COL19910801 BARRERA,Daniela F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 2:29
21 227 COL19930719 CORREDOR,Paula F-ELI CONSEJAL FERREIRA 2:31
22 221 COL19911201 VELASQUEZ,Viviana F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 2:34
23 217 COL19720221 DELGADILLO,Flor Mari F-ELI CANAPRO 2:46
24 244 244 VASQUEZ,Jenny F-ELI GRIPOFEN-INDERVALLE 2:50
25 235 COL19881231 RUBIO,Yajaira F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 2:57
26 226 COL19890507 RAMIREZ,Natalia F-ELI CONSEJAL FERREIRA 2:58
27 236 COL19831120 MORENO,Angie Catalin F-ELI BODY TECH-MARCOPOLO-NECTA 3:00
28 216 COL19930514 HERNANDEZ,Paola F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 3:11
29 214 COL19900817 COY,Lily F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 3:20
30 218 COL19920218 ROJAS,Angie Tatiana F-ELI CANAPRO 3:28
31 228 COL19770320 ARCOS,Martha F-ELI CONSEJAL FERREIRA 3:34
32 210 COL QUASQUER,Rosa F-ELI NARIÑO 3:39
33 224 COL19880711 GONZALEZ,Nadia F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 4:14
34 229 COL19870131 MACANA,Ruth F-ELI IMRDS SOACHA 4:15
35 Fc 247 COL19930615 VELASQUEZ,Dennise F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 4:51

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------
1 IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 00:49:59
2 ESSA-INDER SANTANDER 00:50:07 a 8
3 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 00:50:52 a 53
4 CONSEJAL FERREIRA 00:56:33 a 6:34

PASOS DE LA MONTAÑA
--------------------------------------------------------------------------------
Paso de Montaña 3ª: Alto De La Cascajera De 3 Ctg
--------------------------------------------------------------------------------
211 COL19900716 GULUMA Serika BOYACA ORGULLO DE 5 pts
231 COL19900502 SANABRIA Ana Cristin ESSA-INDER SANTAN 4 pts
250 COL19830221 TOVAR Luz Adriana IMRD CHIA-INDCUND 3 pts
238 COL19881031 TORREZ Nury INDERCAS CASANARE 2 pts
237 COL19920708 MORENO Liliana BODY TECH-MARCOPO 1 pts

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA
-----------------------------------------------------------------------------------
1 250 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 10 Pts
2 211 COL19900716 GULUMA,Serika F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 9 Pts
3 237 COL19920708 MORENO,Liliana F-ELI BODY TECH-MARCOPOLO-NECTA 8 Pts
4 231 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 7 Pts
5 222 COL19841201 ALFONSO,Marcela F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 6 Pts
6 238 COL19881031 TORREZ,Nury F-ELI INDERCAS CASANARE 5 Pts
7 234 COL19850604 MUÑOZ,Natalia F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 4 Pts
8 212 COL19920727 FAGUA,Milena F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 3 Pts
9 233 COL19860908 PEÑUELA,Diana F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 2 Pts
10 223 COL19821201 REINA,Milena F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:
DESPUES DE LA TERCERA ETAPA C.R.I PAIPA-PANTANO DE VARGAS

----------------------------------------------------------------------------------
1.- 211 COL19900716 GULUMA,Serika F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 03:55:33
2.- 250 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 6
3.- 237 COL19920708 MORENO,Liliana F-ELI BODY TECH-MARCOPOLO-NECTA a 42
4.- 231 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristina F-ELI ESSA-INDER SANTANDER a 45
5.- 222 COL19841201 ALFONSO,Marcela F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 1:03
6.- 238 COL19881031 TORREZ,Nury F-ELI INDERCAS CASANARE a 1:55
7.- 233 COL19860908 PEÑUELA,Diana F-ELI ESSA-INDER SANTANDER a 1:55
8.- 242 COL19910215 COLMENARES,Yeny Lorena F-ELI HECHOS DE VERDAD a 1:56
9.- 225 COL19910208 RIVERA,Andreina F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 2:17
10.- 245 COL19840902 MENDEZ,Monica F-ELI GRIPOFEN a 2:40
11.- 234 COL19850604 MUÑOZ,Natalia F-ELI ESSA-INDER SANTANDER a 8:43
12.- 241 COL19891024 HOLGUIN,Pamela F-ELI STARIA DPTAL DEPOR CALDAS a 12:49
13.- 230 COL19711230 GOMEZ,Sandra F-ELI SUAREZ ROPA DE CICLISMO a 12:58
14.- 232 COL19821129 PARRADO,Rocio F-ELI ESSA-INDER SANTANDER a 13:01
15.- 212 COL19920727 FAGUA,Milena F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 13:13
16.- 215 COL19930728 GONZALEZ,Magaly F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 14:48
17.- 221 COL19911201 VELASQUEZ,Viviana F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 15:12
18.- 217 COL19720221 DELGADILLO,Flor Marina F-ELI CANAPRO a 15:24
19.- 223 COL19821201 REINA,Milena F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 16:05
20.- 240 COL19840609 GALVIS,Victoria F-ELI MIXTO 1 a 16:41
21.- 235 COL19881231 RUBIO,Yajaira F-ELI ESSA-INDER SANTANDER a 17:07
22.- 227 COL19930719 CORREDOR,Paula F-ELI CONSEJAL FERREIRA a 17:14
23.- 214 COL19900817 COY,Lily F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 17:30
24.- 218 COL19920218 ROJAS,Angie Tatiana F-ELI CANAPRO a 18:01
25.- 216 COL19930514 HERNANDEZ,Paola F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 18:42
26.- 249 COL19930728 GULUMA,Wendy F-ELI QUINDIO a 19:17
27.- 226 COL19890507 RAMIREZ,Natalia F-ELI CONSEJAL FERREIRA a 21:16
28.- 244 244 VASQUEZ,Jenny F-ELI GRIPOFEN-INDERVALLE a 23:17
29.- 228 COL19770320 ARCOS,Martha F-ELI CONSEJAL FERREIRA a 23:18
30.- 236 COL19831120 MORENO,Angie Catalina F-ELI BODY TECH-MARCOPOLO-NECTA a 23:27
31.- 213 COL19910801 BARRERA,Daniela F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 25:23
32.- 210 COL QUASQUER,Rosa F-ELI NARIÑO a 26:53
33.- 224 COL19880711 GONZALEZ,Nadia F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 40:36
34.- 229 COL19870131 MACANA,Ruth F-ELI IMRDS SOACHA a 42:05

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS
-----------------------------------------------------------------------------------
1.- IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 11:50:14
2.- ESSA-INDER SANTANDER 11:58:05 a 7:51
3.- BOYACA ORGULLO DE AMERICA 12:14:39 a 24:25
4.- CONSEJAL FERREIRA 12:48:27 a 58:13

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD
-----------------------------------------------------------------------------------
1 211 GULUMA,Serika F-ELI 54 Pts
2 242 COLMENARES,Yeny Lorena F-ELI 45 Pts
3 250 TOVAR,Luz Adriana F-ELI 35 Pts
4 231 SANABRIA,Ana Cristina F-ELI 31 Pts
5 222 ALFONSO,Marcela F-ELI 28 Pts
6 225 RIVERA,Andreina F-ELI 28 Pts
7 237 MORENO,Liliana F-ELI 21 Pts
8 233 PEÑUELA,Diana F-ELI 21 Pts
9 234 MUÑOZ,Natalia F-ELI 21 Pts
10 238 TORREZ,Nury F-ELI 13 Pts
11 245 MENDEZ,Monica F-ELI 12 Pts
12 241 HOLGUIN,Pamela F-ELI 8 Pts
13 212 FAGUA,Milena F-ELI 7 Pts
14 232 PARRADO,Rocio F-ELI 5 Pts
15 230 GOMEZ,Sandra F-ELI 3 Pts
16 215 GONZALEZ,Magaly F-ELI 3 Pts
17 217 DELGADILLO,Flor Marina F-ELI 2 Pts
18 221 VELASQUEZ,Viviana F-ELI 1 Pts
19 223 REINA,Milena F-ELI 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA
-----------------------------------------------------------------------------------
1 234 MUÑOZ,Natalia F-ELI 10 Pts
2 211 GULUMA,Serika F-ELI 9 Pts
3 212 FAGUA,Milena F-ELI 8 Pts
4 231 SANABRIA,Ana Cristina F-ELI 7 Pts
5 233 PEÑUELA,Diana F-ELI 6 Pts
6 250 TOVAR,Luz Adriana F-ELI 5 Pts
7 237 MORENO,Liliana F-ELI 2 Pts
8 238 TORREZ,Nury F-ELI 2 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES
-----------------------------------------------------------------------------------
1 242 COLMENARES,Yeny Lorena F-ELI 9 Pts
2 250 TOVAR,Luz Adriana F-ELI 8 Pts
3 221 VELASQUEZ,Viviana F-ELI 8 Pts
4 233 PEÑUELA,Diana F-ELI 6 Pts
5 211 GULUMA,Serika F-ELI 5 Pts
6 245 MENDEZ,Monica F-ELI 4 Pts
7 222 ALFONSO,Marcela F-ELI 2 Pts
8 225 RIVERA,Andreina F-ELI 2 Pts

Tour Femenino ¨Coldeportes 2011¨: Sérika Gulumá ganó en Duitama, Lorena Colmenares mantuvo el liderato


25/11/11
La ciclista Sérika Gulumá del Boyacá Orgullo de América, ganó la segunda etapa del Tour Femenino ¨Coldeportes 2011¨, que se realizó este jueves entre Arcabuco y Duitama con 77 kilómetros de recorrido. La boyacense Lorena Colmenares del equipo Hechos de Verdad, mantuvo el liderato.

Etapa con un duro nivel, desde el inició en Arcabuco, estuvo presente el duro ascenso, las pedalistas boyacenses desde el principio pusieron el paso, al paso por Cómbita se partió el grupo quedando adelante Lorena Colmenares, Adriana Tovar, Sérika Gulumá y Marcela Alfonso; el segundo grupo integrado por Ana Sanabria, Diana Peñuela, Andreina Rivera entre otras.

 
Adelante se peleaba por la etapa y por la general, lo que hizo que las cuatro pedalistas de punta llegaran a la ciudad de Duitama, dejando a Gulumá como ganadora.

Este viernes se correrá la tercera etapa del Tour Femenino ¨ Coldeportes 2011, contrarreloj individual entre Paipa y el Pantano de Vargas con 9 kilómetros de distancia.


Resultados:

CLASIFICACION SEGUNDA ETAPA ARCABUCO-DUITAMA

--------------------------------------------------------------------------------------
1 211 COL19900716 GULUMA,Serika F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 02:11:28 -13
2 242 COL19910215 COLMENARES,Yeny Lore F-ELI HECHOS DE VERDAD mt. -10
3 250 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD mt. -09
4 222 COL19841201 ALFONSO,Marcela F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD mt.
5 225 COL19910208 RIVERA,Andreina F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 21
6 231 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 21
7 233 COL19860908 PEÑUELA,Diana F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 21
8 245 COL19840902 MENDEZ,Monica F-ELI GRIPOFEN 21
9 238 COL19881031 TORREZ,Nury F-ELI INDERCAS CASANARE 21
10 237 COL19920708 MORENO,Liliana F-ELI BODY TECH-MARCOPOLO-NECTA 21
11 234 COL19850604 MUÑOZ,Natalia F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 7:22
12 212 COL19920727 FAGUA,Milena F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 9:47
13 215 COL19930728 GONZALEZ,Magaly F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 10:22
14 241 COL19891024 HOLGUIN,Pamela F-ELI STARIA DPTAL DEPOR CALDAS 10:22
15 221 COL19911201 VELASQUEZ,Viviana F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 10:22
16 230 COL19711230 GOMEZ,Sandra F-ELI SUAREZ ROPA DE CICLISMO 10:22
17 232 COL19821129 PARRADO,Rocio F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 10:22
18 235 COL19881231 RUBIO,Yajaira F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 12:03
19 226 COL19890507 RAMIREZ,Natalia F-ELI CONSEJAL FERREIRA 12:03
20 216 COL19930514 HERNANDEZ,Paola F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 12:03
21 249 COL19930728 GULUMA,Wendy F-ELI QUINDIO 12:03
22 223 COL19821201 REINA,Milena F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 12:03
23 214 COL19900817 COY,Lily F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 12:03
24 217 COL19720221 DELGADILLO,Flor Mari F-ELI CANAPRO 12:03
25 218 COL19920218 ROJAS,Angie Tatiana F-ELI CANAPRO 12:03
26 240 COL19840609 GALVIS,Victoria F-ELI MIXTO 1 12:03
27 227 COL19930719 CORREDOR,Paula F-ELI CONSEJAL FERREIRA 12:22
28 244 244 VASQUEZ,Jenny F-ELI GRIPOFEN-INDERVALLE 16:29
29 236 COL19831120 MORENO,Angie Catalin F-ELI BODY TECH-MARCOPOLO-NECTA 16:29
30 210 COL QUASQUER,Rosa F-ELI NARIÑO 16:30
31 228 COL19770320 ARCOS,Martha F-ELI CONSEJAL FERREIRA 16:33
32 213 COL19910801 BARRERA,Daniela F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 20:33
33 224 COL19880711 GONZALEZ,Nadia F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 31:01
34 247 COL19930615 VELASQUEZ,Dennise F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 31:02
35 229 COL19870131 MACANA,Ruth F-ELI IMRDS SOACHA 31:06

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

--------------------------------------------------------------------------------------
1 IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 06:34:45
2 ESSA-INDER SANTANDER 06:42:28 a 7:43
3 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 06:54:33 a 19:48
4 CONSEJAL FERREIRA 07:15:22 a 40:37

PASOS DE LA MONTAÑA

--------------------------------------------------------------------------------
Paso de Montaña 2ª: Alto Moral De 2 Ctg Km 19
--------------------------------------------------------------------------------
234 COL19850604 MUÑOZ Natalia ESSA-INDER SANTAN 10 pts
212 COL19920727 FAGUA Milena BOYACA ORGULLO DE 8 pts
233 COL19860908 PEÑUELA Diana ESSA-INDER SANTAN 6 pts
211 COL19900716 GULUMA Serika BOYACA ORGULLO DE 4 pts
231 COL19900502 SANABRIA Ana Cristin ESSA-INDER SANTAN 3 pts
250 COL19830221 TOVAR Luz Adriana IMRD CHIA-INDCUND 2 pts
237 COL19920708 MORENO Liliana BODY TECH-MARCOPO 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

--------------------------------------------------------------------------------
Meta Volante de: Cruce De Oicata Km 31
--------------------------------------------------------------------------------
242 COL19910215 COLMENARES Yeny Lore HECHOS DE VERDAD 5 pts
250 COL19830221 TOVAR Luz Adriana IMRD CHIA-INDCUND 3 pts
211 COL19900716 GULUMA Serika BOYACA ORGULLO DE 2 pts
222 COL19841201 ALFONSO Marcela IMRD CHIA-INDCUND 1 pts

Meta Volante de: Entrada A Sotaquira Km 50.6
--------------------------------------------------------------------------------
250 COL19830221 TOVAR Luz Adriana IMRD CHIA-INDCUND 5 pts
211 COL19900716 GULUMA Serika BOYACA ORGULLO DE 3 pts
242 COL19910215 COLMENARES Yeny Lore HECHOS DE VERDAD 2 pts
222 COL19841201 ALFONSO Marcela IMRD CHIA-INDCUND 1 pts

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

--------------------------------------------------------------------------------------
1 211 COL19900716 GULUMA,Serika F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 25 Pts
2 242 COL19910215 COLMENARES,Yeny Lore F-ELI HECHOS DE VERDAD 20 Pts
3 250 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 16 Pts
4 222 COL19841201 ALFONSO,Marcela F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 14 Pts
5 225 COL19910208 RIVERA,Andreina F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 12 Pts
6 231 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 10 Pts
7 233 COL19860908 PEÑUELA,Diana F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 9 Pts
8 245 COL19840902 MENDEZ,Monica F-ELI GRIPOFEN 8 Pts
9 238 COL19881031 TORREZ,Nury F-ELI INDERCAS CASANARE 7 Pts
10 237 COL19920708 MORENO,Liliana F-ELI BODY TECH-MARCOPOLO-NECTA 6 Pts
11 234 COL19850604 MUÑOZ,Natalia F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 5 Pts
12 212 COL19920727 FAGUA,Milena F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 4 Pts
13 215 COL19930728 GONZALEZ,Magaly F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 3 Pts
14 241 COL19891024 HOLGUIN,Pamela F-ELI STARIA DPTAL DEPOR CALDAS 2 Pts
15 221 COL19911201 VELASQUEZ,Viviana F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:
DESPUES DE LA SEGUNDA ETAPA ARCABUCO-DUITAMA

--------------------------------------------------------------------------------------
1.- 242 COL19910215 COLMENARES,Yeny Lorena F-ELI HECHOS DE VERDAD 03:39:37
2.- 211 COL19900716 GULUMA,Serika F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 2
3.- 250 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 12
4.- 222 COL19841201 ALFONSO,Marcela F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 21
5.- 225 COL19910208 RIVERA,Andreina F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 37
6.- 233 COL19860908 PEÑUELA,Diana F-ELI ESSA-INDER SANTANDER a 39
7.- 231 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristina F-ELI ESSA-INDER SANTANDER a 42
8.- 237 COL19920708 MORENO,Liliana F-ELI BODY TECH-MARCOPOLO-NECTA a 42
9.- 245 COL19840902 MENDEZ,Monica F-ELI GRIPOFEN a 1:00
10.- 238 COL19881031 TORREZ,Nury F-ELI INDERCAS CASANARE a 1:02
11.- 234 COL19850604 MUÑOZ,Natalia F-ELI ESSA-INDER SANTANDER a 7:43
12.- 241 COL19891024 HOLGUIN,Pamela F-ELI STARIA DPTAL DEPOR CALDAS a 11:03
13.- 232 COL19821129 PARRADO,Rocio F-ELI ESSA-INDER SANTANDER a 11:03
14.- 230 COL19711230 GOMEZ,Sandra F-ELI SUAREZ ROPA DE CICLISMO a 11:03
15.- 212 COL19920727 FAGUA,Milena F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 12:00
16.- 221 COL19911201 VELASQUEZ,Viviana F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 12:44
17.- 217 COL19720221 DELGADILLO,Flor Marina F-ELI CANAPRO a 12:44
18.- 215 COL19930728 GONZALEZ,Magaly F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 12:55
19.- 235 COL19881231 RUBIO,Yajaira F-ELI ESSA-INDER SANTANDER a 14:16
20.- 214 COL19900817 COY,Lily F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 14:16
21.- 223 COL19821201 REINA,Milena F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 14:30
22.- 240 COL19840609 GALVIS,Victoria F-ELI MIXTO 1 a 14:30
23.- 218 COL19920218 ROJAS,Angie Tatiana F-ELI CANAPRO a 14:39
24.- 227 COL19930719 CORREDOR,Paula F-ELI CONSEJAL FERREIRA a 14:49
25.- 216 COL19930514 HERNANDEZ,Paola F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 15:37
26.- 249 COL19930728 GULUMA,Wendy F-ELI QUINDIO a 17:30
27.- 226 COL19890507 RAMIREZ,Natalia F-ELI CONSEJAL FERREIRA a 18:24
28.- 228 COL19770320 ARCOS,Martha F-ELI CONSEJAL FERREIRA a 19:50
29.- 244 244 VASQUEZ,Jenny F-ELI GRIPOFEN-INDERVALLE a 20:33
30.- 236 COL19831120 MORENO,Angie Catalina F-ELI BODY TECH-MARCOPOLO-NECTA a 20:33
31.- 213 COL19910801 BARRERA,Daniela F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 23:00
32.- 210 COL QUASQUER,Rosa F-ELI NARIÑO a 23:20
33.- 224 COL19880711 GONZALEZ,Nadia F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 36:28
34.- 229 COL19870131 MACANA,Ruth F-ELI IMRDS SOACHA a 37:56
35.- 247 COL19930615 VELASQUEZ,Dennise F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 45:38

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

--------------------------------------------------------------------------------------
1.- IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 11:00:15
2.- ESSA-INDER SANTANDER 11:07:58 a 7:43
3.- BOYACA ORGULLO DE AMERICA 11:23:47 a 23:32
4.- CONSEJAL FERREIRA 11:51:54 a 51:39

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD
--------------------------------------------------------------------------------------
1 242 COLMENARES,Yeny Lorena F-ELI 45 Pts
2 211 GULUMA,Serika F-ELI 45 Pts
3 225 RIVERA,Andreina F-ELI 28 Pts
4 250 TOVAR,Luz Adriana F-ELI 25 Pts
5 231 SANABRIA,Ana Cristina F-ELI 24 Pts
6 222 ALFONSO,Marcela F-ELI 22 Pts
7 233 PEÑUELA,Diana F-ELI 19 Pts
8 234 MUÑOZ,Natalia F-ELI 17 Pts
9 237 MORENO,Liliana F-ELI 13 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD
--------------------------------------------------------------------------------------
10 245 MENDEZ,Monica F-ELI 12 Pts
11 238 TORREZ,Nury F-ELI 8 Pts
12 241 HOLGUIN,Pamela F-ELI 8 Pts
13 232 PARRADO,Rocio F-ELI 5 Pts
14 212 FAGUA,Milena F-ELI 4 Pts
15 230 GOMEZ,Sandra F-ELI 3 Pts
16 215 GONZALEZ,Magaly F-ELI 3 Pts
17 217 DELGADILLO,Flor Marina F-ELI 2 Pts
18 221 VELASQUEZ,Viviana F-ELI 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA
--------------------------------------------------------------------------------------
1 234 MUÑOZ,Natalia F-ELI 10 Pts
2 212 FAGUA,Milena F-ELI 8 Pts
3 233 PEÑUELA,Diana F-ELI 6 Pts
4 211 GULUMA,Serika F-ELI 4 Pts
5 231 SANABRIA,Ana Cristina F-ELI 3 Pts
6 250 TOVAR,Luz Adriana F-ELI 2 Pts
7 237 MORENO,Liliana F-ELI 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

--------------------------------------------------------------------------------------
1 242 COLMENARES,Yeny Lorena F-ELI 9 Pts
2 250 TOVAR,Luz Adriana F-ELI 8 Pts
3 221 VELASQUEZ,Viviana F-ELI 8 Pts
4 233 PEÑUELA,Diana F-ELI 6 Pts
5 211 GULUMA,Serika F-ELI 5 Pts
6 245 MENDEZ,Monica F-ELI 4 Pts
7 222 ALFONSO,Marcela F-ELI 2 Pts
8 225 RIVERA,Andreina F-ELI 2 Pts
 

23 de noviembre de 2011

Tour Femenino ¨Coldeportes 2011¨: Lorena Colmenares ganó la primera etapa

23/11/11
La ciclista boyacense Lorena Colmenares del equipo Hechos de Verdad, ganó la primera etapa del Tour Femenino ¨Coldeportes 2011¨, que se disputó este miércoles entre Chiquinquirá-Moniquirá con 59 kilómetros de recorrido.

El Tour femenino dio inició en el departamento de Boyacá con la participación de 28 ciclistas de las diferentes ligas del país. La etapa que para ellas fue plana, luego un largo descenso y para finalizara un ascenso desde Barbosa a Moniquirá, fue de relativa calma, al final llegó un grupo y Lorena pudo embalar más duro para levantar los brazos en el sitio de meta.
Este jueves se correrá la segunda etapa entre Arcabuco y Duitama con 77 kilómetros de recorrido.

Resultados:
Clasificación primera etapa
1-Lorena Colmenares (Hechos de Verdad) 1:28:30seg
2-Sérika Gulumá (Boyacá Orgullo de América) m.t.
3-Andreina Rivera (Liga de Cundinamarca)
4-Ana Sanabria (ESSA-Indersantander) m.t.
5-Natalia Muño (ESSA-Indersantander) m.t.
6-Diana Peñuela (ESSA-Indersantander) m.t.
7-Adriana Tovar (Liga de Cundinamarca) m.t

22 de noviembre de 2011

NATALIA MUÑOZ EN EL TOUR FEMENINO 2011

 
 Este es el grupo de ciclistas que conforman el equipo femenino de la Essa – Indersantander que representará al departamento en el VII Tour Femenino, de izquierda a derecha aparecen Natalia Muñoz, Diana Carolina Peñuela, Angélica María Uribe (que correrá la Vuelta al Futuro en diciembre), Ana Cristina Sanabria, Yajaira Rubio y Rocío Parrado, y su entrenador William Barrera.
(Foto: César Flórez / VANGUARDIA LIBERAL)
22/11/11
La ciclista Risaraldense Natalia Muñoz comenzara desde este miércoles 23 de noviembre su participación en el séptimo Tour Femenino en el departamento de Boyacá, Tour que en las dos ultimas versiones ha sido gran protagonista, subcampeona en el 2009 y tercera en el 2010, demostrando con esto que esta en la elite del ciclismo femenino en Colombia.
 
En esta versión 2011 estará integrando el equipo de la Essa – Indersantander acompañada de un importante grupo de ciclistas en la espera de ser grandes protagonistas del Tour Femenino, el equipo esta integrado por Natalia Muñoz de Risaralda, Diana Carolina Peñuela de Caldas, Ana Cristina Sanabria de Santander, Yajaira Rubio y Rocío Parrado, y su entrenador William Barrera.
 
Muñoz a pesar de no llevar los colores de su departamento entre pecho y espalda afronta este reto con la firme convicción de dejar muy en alto los colores verde y blanco de Risaralda los que lleva en su corazón, los que nunca olvidara y estará dispuesta a vestir.
 
Por otro lado paralelo al Tour Femenino se esta corriendo la  XXVII  versión Vuelta del Porvenir en la que Risaralda tiene sus esperanzas puestas en la piernas de Brayan Lasso García quien es su único representante y estará integrando uno de los equipos mixtos participantes en el evento.
 
Recorrido:
 
1 ETAPA: 23 NOVIEMBRE –MIERCOLES-91.0 KM       
RECORRIDO: CHIQUINQUIRA-SIMIJACA-REGRESO- CHIQUINQUIRA-SABOYA-GARAVITO-PTE NACIONAL-BARBOSA- MONIQUIRA
Hora de salida: 9:00 PM-
Hora de llegada: 12:30 PM
Sitio de salida: PARQUE JULIO FLOREZ-KRA 9 Nº 16-21ENCONTRAVIA
Sitio de llegada: PARQUE PRINCIPAL DE MONIQUIRA–KRA 4 IGLESIA
 
2 ETAPA: 24 NOVIEMBRE-JUEVES-103.0 KM 
RECORRIDO: MONIQUIRA-ARCABUCO-COMBITA-PAIPA-DUITAMA
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 12:30 AM
Sitio de salida: PARQUE PRINICIPAL DE MONIQUIRA- KRA 4
Sitio de llegada: KRA 16-PARQUE LIBERTADORES- DUITAMA
 
3 ETAPA: 25 NOVIEMBRE-VIERNES-CRI-9.2 KM
RECORRIDO: PAIPA-ALTO CASCAJERA-PANATNO DE VARGAS
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 1:00 PM
Sitio de salida: AV. PISCINAS HOTEL CASA GRANDE PAIPA
Sitio de llegada: PLAZOLETA PANTANO DE VARGAS
 
4 ETAPA: 26 NOVIEMBRE-SABADO-91 KM 
RECORRIDO: CIRCUITO EN SOGAMOSO- LUEGO EL CRUCERO-AQUITANIA
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 12:30 PM
Sitio de salida: KRA 11 Nº 15-72- SOGAMOSO
Sitio de llegada: FRENTE ALCALDIA DE AQUITANIA- CALLE 6
 
5 ETAPA: 27 NOVIEMBRE-DOMINGO-98 KM CIRCUITO
RECORRIDO: CIRCUITO EN TUNJA
Hora de salida: 8:30 AM
Hora de llegada: 12:30 PM
Sitio de salida: Plaza de Bolívar
Sitio de llegada: Plaza de Bolívar