Fran Ventoso repite en el Giro un año después
Fran Ventoso consiguió su primera victoria en el Giro el 12 de mayo de 2011, en Fiuggi Terme, al superar a Alessandro Petacchi con un sprint agónico. Ayer, 14 de mayo de 2012, el corredor del Movistar se impuso en Frosinone gracias a una potentísima remontada, tras salvar la montonera que se produjo en la última curva. Fiuggi Terme y Frosinone son dos localidades del Lacio italiano, que se encuentran separadas por tan sólo 30 kilómetros. Qué mejor lugar para repetir un año después.
Ventoso ya barruntaba en la salida de la etapa, en San Giorgio, que la iba a preparar. "Cuando acabe la jornada, me vais a volver a entrevistar. Ya lo veréis", confesó a un grupo de periodistas. Giovanni Visconti, campeón de Italia y compañero del cántabro en el Movistar, le dijo que la meta, en ligera pendiente, le favorecía. Ventoso también sabe manejarse en las encerronas de los recorridos italianos, después de haber pasado dos temporadas en el Carmiooro (2009 y 2010).
Sin embargo, contó con otro factor determinante a su favor: la suerte. La curva a 500 metros del final, casi en herradura, provocó una auténtica escabechina. Matthew Goss se pasó de ímpetu y perdió la aspiración de su lanzador, Daryl Impey. Pippo Pozzato, pegado a su rueda, frenó tarde y mal, y arrolló al australiano. Los dos se cayeron y provocaron un embotellamiento que afectó a otros hombres rápidos, como Mark Cavendish, que lleva dos triunfos en este Giro, pero ha besado el suelo en otras dos volatas, en Horsens y ayer. Ventoso sorteó el embudo provocado por la montonera, y remontó desde una posición bastante retrasada hasta superar con solvencia a Giacomo Nizzolo y Fabio Felline, dos jóvenes y prometedores velocistas italianos.
Así logró Ventoso su segunda victoria en el Giro, la prueba que le ha dado sus mayores alegrías. No obstante, en 2006, cuando despuntaba en las filas del Saunier Duval con 24 años (acaba de cumplir 30), se apuntó su primera etapa en una grande, en la Vuelta a España. Tras dar positivo por furosemida (un diurético) en 2008, y cumplir nueve meses de sanción, firmó por el Carmiooro, donde, tras dos exitosas campañas, se ganó en 2011 el regreso al World Tour con su fichaje por el Movistar. Con la formación telefónica suma ya siete triunfos.
Full Results
Result | |||
---|---|---|---|
1 | Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team | 3:39:15 | |
2 | Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli | ||
3 | Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan | ||
4 | Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
5 | Daniel Schorn (Aut) Team NetApp | ||
6 | Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team | ||
7 | Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda | ||
8 | Matthias Brandle (Aut) Team NetApp | ||
9 | Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale | ||
10 | Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team | ||
11 | Gianluca Brambilla (Ita) Colnago - CSF Inox | ||
12 | Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team | ||
13 | Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep | ||
14 | Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
15 | Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat | ||
16 | Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team | ||
17 | Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team | ||
18 | Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
19 | Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
20 | Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team | ||
21 | Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
22 | Daniele Pietropolli (Ita) Lampre - ISD | ||
23 | Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
24 | Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team | ||
25 | John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale | ||
26 | Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
27 | Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp | ||
28 | Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team | ||
29 | Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team | ||
30 | José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli | ||
31 | Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale | ||
32 | Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team | ||
33 | Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli | ||
34 | Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD | ||
35 | Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD | ||
36 | Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
37 | Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling | ||
38 | Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team | ||
39 | Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan | ||
40 | Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
41 | Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
42 | Diego Ulissi (Ita) Lampre - ISD | ||
43 | Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team | ||
44 | Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team | ||
45 | Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling | ||
46 | Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | ||
47 | Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
48 | Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team | ||
49 | Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team | ||
50 | Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team | ||
51 | Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
52 | Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
53 | Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale | ||
54 | Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep | ||
55 | Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
56 | Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep | ||
57 | Ian Stannard (GBr) Sky Procycling | ||
58 | Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team | ||
59 | Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team | ||
60 | Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team | ||
61 | Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team | ||
62 | Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan | ||
63 | Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale | ||
64 | Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team | ||
65 | Christian Vande Velde (USA) Garmin - Barracuda | ||
66 | Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team | ||
67 | Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan | ||
68 | Arnaud Demare (Fra) FDJ-Big Mat | ||
69 | José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team | ||
70 | Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team | ||
71 | Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat | ||
72 | Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli | ||
73 | Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale | ||
74 | Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep | ||
75 | Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling | ||
76 | Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale | ||
77 | Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team | ||
78 | Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD | ||
79 | Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep | ||
80 | Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team | ||
81 | Peter Stetina (USA) Garmin - Barracuda | ||
82 | Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep | ||
83 | Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team | ||
84 | Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank | ||
85 | Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank | ||
86 | Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
87 | Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
88 | Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling | ||
89 | Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team | ||
90 | Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan | ||
91 | Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale | ||
92 | Pavel Brutt (Rus) Katusha Team | ||
93 | Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank | ||
94 | Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team | ||
95 | Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
96 | Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox | ||
97 | Tomas Vaitkus (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team | ||
98 | Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team | ||
99 | Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat | ||
100 | Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team | ||
101 | Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli | ||
102 | Elia Favilli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | ||
103 | Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team | ||
104 | Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan | ||
105 | Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat | ||
106 | Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team | ||
107 | Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling | ||
108 | Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling | ||
109 | Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team | 0:00:59 | |
110 | Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale | 0:01:02 | |
111 | Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD | 0:01:03 | |
112 | Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale | 0:01:19 | |
113 | Stefano Pirazzi (Ita) Colnago - CSF Inox | ||
114 | Filippo Pozzato (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | ||
115 | Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team | 0:02:01 | |
116 | Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli | ||
117 | Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team | 0:02:05 | |
118 | Francesco Failli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | 0:02:08 | |
119 | Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team | 0:02:11 | |
120 | Sonny Colbrelli (Ita) Colnago - CSF Inox | 0:02:12 | |
121 | Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | ||
122 | Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | ||
123 | Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep | ||
124 | Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD | 0:02:12 | |
125 | Jan Barta (Cze) Team NetApp | ||
126 | Reto Hollenstein (Swi) Team NetApp | ||
127 | Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team | ||
128 | Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale | ||
129 | Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep | ||
130 | Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan | ||
131 | Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank | 0:02:19 | |
132 | Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp | ||
133 | Mads Christensen (Den) Team Saxo Bank | ||
134 | Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank | ||
135 | Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank | ||
136 | Anders Lund (Den) Team Saxo Bank | 0:02:19 | |
137 | Enrico Battaglin (Ita) Colnago - CSF Inox | 0:02:33 | |
138 | Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team | ||
139 | Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge Cycling Team | 0:02:34 | |
140 | Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
141 | Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team | 0:02:39 | |
142 | Robert Hunter (RSA) Garmin - Barracuda | 0:02:40 | |
143 | Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team | ||
144 | Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team | ||
145 | Jack Bauer (NZl) Garmin - Barracuda | 0:02:40 | |
146 | Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team | 0:02:43 | |
147 | Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan | ||
148 | Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli | ||
149 | Stefano Locatelli (Ita) Colnago - CSF Inox | 0:02:46 | |
150 | Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | 0:02:53 | |
151 | Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp | 0:03:02 | |
152 | Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team | ||
153 | Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team | ||
154 | Alex Rasmussen (Den) Garmin - Barracuda | ||
155 | Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol Team | ||
156 | Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank | ||
157 | Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling | ||
158 | Adrian Saez (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
159 | Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD | ||
160 | Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat | ||
161 | Angelo Pagani (Ita) Colnago - CSF Inox | 0:03:28 | |
162 | Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox | ||
163 | Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | 0:04:11 | |
164 | Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | ||
165 | Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat | 0:04:51 | |
166 | Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat | ||
167 | Sébastien Rosseler (Bel) Garmin - Barracuda | ||
168 | Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team | ||
169 | Thomas Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team | 0:04:57 | |
170 | Marco Coledan (Ita) Colnago - CSF Inox | 0:05:14 | |
171 | William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat | ||
172 | Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD | 0:05:27 | |
173 | Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep | ||
174 | Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale | ||
175 | Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team | ||
176 | Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team | ||
177 | Victor Cabedo (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
178 | Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
179 | Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp | ||
180 | Timon Seubert (Ger) Team NetApp | ||
181 | Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli | ||
182 | Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team | 0:06:20 | |
183 | Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team | ||
184 | Jack Bobridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team | ||
185 | Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team | ||
186 | Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin - Barracuda | ||
187 | Jeremy Hunt (GBr) Sky Procycling | ||
188 | Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel - Euskadi | ||
189 | Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli | ||
190 | Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | 0:08:00 | |
191 | Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team |
Result | |||
---|---|---|---|
1 | Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda | 36:02:40 | |
2 | Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team | 0:00:09 | |
3 | Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team | 0:00:15 | |
4 | Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team | 0:00:35 | |
5 | Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team | ||
6 | Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale | 0:00:40 | |
7 | Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale | 0:00:45 | |
8 | Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep | 0:00:46 | |
9 | Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan | 0:00:48 | |
10 | Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale | 0:00:52 | |
11 | Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling | 0:00:53 | |
12 | Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD | 0:00:54 | |
13 | Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox | 0:00:55 | |
14 | Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling | 0:01:10 | |
15 | Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD | 0:01:14 | |
16 | Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale | 0:01:16 | |
17 | Christian Vande Velde (USA) Garmin - Barracuda | 0:01:18 | |
18 | Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team | 0:01:20 | |
19 | Peter Stetina (USA) Garmin - Barracuda | 0:01:23 | |
20 | Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team | ||
21 | Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team | 0:01:28 | |
22 | Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
23 | Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team | 0:01:43 | |
24 | Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team | 0:01:44 | |
25 | Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp | 0:01:47 | |
26 | Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep | 0:01:54 | |
27 | Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team | 0:02:01 | |
28 | Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan | 0:02:03 | |
29 | Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team | 0:02:15 | |
30 | Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team | 0:02:24 | |
31 | Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team | 0:02:26 | |
32 | Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
33 | John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale | 0:02:38 | |
34 | José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli | 0:02:39 | |
35 | Gianluca Brambilla (Ita) Colnago - CSF Inox | 0:02:41 | |
36 | Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan | 0:02:42 | |
37 | Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat | 0:02:50 | |
38 | Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team | 0:02:52 | |
39 | Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team | ||
40 | Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team | 0:03:17 | |
41 | Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel - Euskadi | 0:03:18 | |
42 | Diego Ulissi (Ita) Lampre - ISD | 0:03:23 | |
43 | Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank | 0:03:27 | |
44 | Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | 0:03:39 | |
45 | Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD | 0:03:44 | |
46 | Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team | 0:03:55 | |
47 | Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale | 0:04:10 | |
48 | Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team | 0:04:23 | |
49 | Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan | 0:04:44 | |
50 | Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi | 0:04:54 | |
51 | Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi | 0:05:43 | |
52 | Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli | 0:05:44 | |
53 | Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli | 0:06:35 | |
54 | José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team | ||
55 | Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli | 0:07:46 | |
56 | Jan Barta (Cze) Team NetApp | 0:08:30 | |
57 | Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team | 0:09:00 | |
58 | Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan | 0:10:02 | |
59 | Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling | 0:10:29 | |
60 | Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli | 0:12:31 | |
61 | Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team | 0:13:59 | |
62 | Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat | 0:15:04 | |
63 | Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team | 0:16:58 | |
64 | Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi | 0:17:58 | |
65 | Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team | 0:18:05 | |
66 | Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat | 0:18:26 | |
67 | Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | 0:18:52 | |
68 | Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team | 0:19:05 | |
69 | Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli | 0:19:10 | |
70 | Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale | 0:19:40 | |
71 | Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team | 0:20:23 | |
72 | Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep | 0:20:31 | |
73 | Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep | 0:21:05 | |
74 | Stefano Pirazzi (Ita) Colnago - CSF Inox | 0:22:06 | |
75 | Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD | 0:22:12 | |
76 | Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank | 0:22:35 | |
77 | Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale | 0:23:02 | |
78 | Enrico Battaglin (Ita) Colnago - CSF Inox | 0:23:21 | |
79 | Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale | 0:23:57 | |
80 | Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD | 0:25:18 | |
81 | Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team | 0:26:05 | |
82 | Pavel Brutt (Rus) Katusha Team | 0:26:07 | |
83 | Filippo Pozzato (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | 0:26:33 | |
84 | Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale | 0:26:34 | |
85 | Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale | 0:26:44 | |
86 | Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale | 0:27:49 | |
87 | Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team | 0:28:03 | |
88 | Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team | 0:28:45 | |
89 | Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team | 0:29:02 | |
90 | Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp | 0:29:11 | |
91 | Francesco Failli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | 0:29:24 | |
92 | Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep | 0:30:09 | |
93 | Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale | 0:31:25 | |
94 | Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team | 0:32:09 | |
95 | Reto Hollenstein (Swi) Team NetApp | 0:32:51 | |
96 | Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank | 0:33:22 | |
97 | Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team | 0:33:37 | |
98 | Anders Lund (Den) Team Saxo Bank | 0:33:40 | |
99 | Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team | 0:34:00 | |
100 | Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team | 0:34:05 | |
101 | Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team | 0:34:20 | |
102 | Daniele Pietropolli (Ita) Lampre - ISD | 0:35:07 | |
103 | Matthias Brandle (Aut) Team NetApp | 0:35:16 | |
104 | Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | 0:35:25 | |
105 | Sonny Colbrelli (Ita) Colnago - CSF Inox | 0:35:41 | |
106 | Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep | 0:36:01 | |
107 | Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | 0:37:11 | |
108 | Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale | 0:37:21 | |
109 | Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team | 0:37:23 | |
110 | Angelo Pagani (Ita) Colnago - CSF Inox | 0:39:17 | |
111 | Victor Cabedo (Spa) Euskaltel - Euskadi | 0:39:28 | |
112 | Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp | 0:39:41 | |
113 | Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi | 0:41:21 | |
114 | Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | 0:43:24 | |
115 | Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep | 0:43:56 | |
116 | Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team | 0:43:57 | |
117 | Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | 0:44:46 | |
118 | Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling | 0:46:17 | |
119 | Tomas Vaitkus (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team | 0:46:37 | |
120 | Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling | 0:47:02 | |
121 | Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team | 0:47:11 | |
122 | Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan | 0:47:37 | |
123 | Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | 0:47:42 | |
124 | Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team | 0:47:51 | |
125 | Jack Bauer (NZl) Garmin - Barracuda | 0:48:13 | |
126 | Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD | 0:49:39 | |
127 | Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale | 0:49:56 | |
128 | Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli | 0:50:19 | |
129 | Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | 0:50:32 | |
130 | Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team | ||
131 | Stefano Locatelli (Ita) Colnago - CSF Inox | 0:51:19 | |
132 | Daniel Schorn (Aut) Team NetApp | 0:51:33 | |
133 | Mads Christensen (Den) Team Saxo Bank | 0:54:08 | |
134 | Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale | 0:54:13 | |
135 | Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale | 0:54:42 | |
136 | Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank | 0:54:45 | |
137 | Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team | 0:55:16 | |
138 | Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD | 0:55:55 | |
139 | Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team | 0:56:23 | |
140 | Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team | 0:56:28 | |
141 | Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan | 0:56:38 | |
142 | Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team | 0:57:00 | |
143 | Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank | 0:57:05 | |
144 | Ian Stannard (GBr) Sky Procycling | 0:57:20 | |
145 | Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank | 0:57:23 | |
146 | Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team | 0:58:35 | |
147 | Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan | 0:58:42 | |
148 | Robert Hunter (RSA) Garmin - Barracuda | 0:59:25 | |
149 | Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox | 1:00:07 | |
150 | Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat | 1:00:08 | |
151 | Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat | 1:01:44 | |
152 | Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli | 1:02:17 | |
153 | Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin - Barracuda | 1:02:29 | |
154 | Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team | 1:04:52 | |
155 | Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep | 1:05:51 | |
156 | Elia Favilli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | 1:06:23 | |
157 | Arnaud Demare (Fra) FDJ-Big Mat | 1:06:31 | |
158 | Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale | 1:07:19 | |
159 | Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank | 1:08:13 | |
160 | Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat | 1:08:39 | |
161 | Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep | 1:08:41 | |
162 | Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol Team | 1:09:06 | |
163 | Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge Cycling Team | 1:09:11 | |
164 | Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team | 1:09:22 | |
165 | Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling | 1:09:25 | |
166 | Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat | 1:12:11 | |
167 | Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team | 1:12:47 | |
168 | Thomas Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team | 1:12:50 | |
169 | Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
170 | Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | 1:13:02 | |
171 | Timon Seubert (Ger) Team NetApp | 1:13:14 | |
172 | Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel - Euskadi | 1:14:37 | |
173 | Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team | 1:15:34 | |
174 | Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team | 1:15:44 | |
175 | Marco Coledan (Ita) Colnago - CSF Inox | 1:17:12 | |
176 | Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | 1:17:40 | |
177 | Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp | 1:17:52 | |
178 | Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling | 1:18:29 | |
179 | Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team | 1:20:26 | |
180 | Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli | 1:20:41 | |
181 | Adrian Saez (Spa) Euskaltel - Euskadi | 1:21:32 | |
182 | Jack Bobridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team | 1:21:52 | |
183 | Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team | 1:24:05 | |
184 | Alex Rasmussen (Den) Garmin - Barracuda | 1:27:53 | |
185 | William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat | 1:28:55 | |
186 | Sébastien Rosseler (Bel) Garmin - Barracuda | 1:30:54 | |
187 | Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team | 1:33:51 | |
188 | Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel - Euskadi | 1:34:24 | |
189 | Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | 1:35:30 | |
190 | Jeremy Hunt (GBr) Sky Procycling | 1:36:59 | |
191 | Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team | 1:42:40 |
Comentarios