Giro de Italia: Cavendish abre una nueva cuenta
Diario Marca
El actual campéon del mundo, el británico Mark Cavendish se ha impuesto en el esprint de la segunda etapa del Giro de Italia, que transcurrió aún en territorio danés, con salida y llegada en un circuito urbano en Herning. De este modo, abre su cuenta de victorias en la ronda italiana, ganando por delante del australiano Matthew Goss (GreenEdge).
El líder, el americano Tayler Phinney (BMC) se llevó un susto en los últimos kilómetros, al salirse la cadena su bici, tener que cambiarla, necesitando un esfuerzo extra para volver a cazar el grupo y no perder ningún segundo ni el maillot rosa.
Los aficionados acudieron en masa para contemplar el paso de los ciclistas, formando, a veces, pasillos similares a los que se producen en las etapas montañosas de las grandes vueltas.
En el km. 15 saltaron el italiano Alfredo Balloni (Farnese), el belga Olivier Kaisen (Lotto) y el colombiano Miguel Rubiano Chávez (Androni Giocattoli), que en apenas una hora cobraron doce minutos de ventaja sobre el pelotón.
Los equipos de los mejores velocistas sólo empezaron a trabajar en los cien últimos kilómetros, después de pasar la única dificultad de la jornada, el alto de Ostenberg, de cuarta categoría.
A partir de ahí, el Sky del británico Mark Cavendish, el mejor velocista del pelotón, se tomó en serio la tarea de caza, en la que empezaron a colaborar el BMC y el Saxo Bank. La diferencia de los fugados fue cayendo a razón de un minuto cada diez kilómetros.
El pelotón, con todos los esprinters bien colocados arriba, volvió a relajarse tras dejar la ventaja de los fugados por debajo de los tres minutos a 60 km. de la meta.
El maillot arco iris del campeón mundial, Cavendish, aparecía en una cómoda quinta posición. El británico marchaba precedido por cinco de sus compañeros del Sky, dispuestos a controlar la carrera en los 50 últimos kilómetros.
La escapada murió bajo la pancarta de 40 kilómetros e inmediatamente saltó del grupo Lars Bak (Lotto), tercero el año pasado en el Gran Premio de Herning, que llegaba a casa. El Sky tuvo que regresar al trabajo porque el danés había cobrado 46 segundos de ventaja a 25 km. del final.
El intento de Bak resultó baldío. El danés fue atrapado a 17 km. de meta y a partir de ahí el Sky, marcado de cerca por el Liquigas, no consintió más aventuras.
A 8 kilómetros del final, una avería en la cadena dejó descolgado al líder, Taylor Phinney, que durante unos segundos fue remolcado por el coche de su equipo. El estadounidense, con la ayuda de tres compañeros, se reintegró al pelotón a cuatro de meta.
Una caída en las cercanías de la meta redujo los candidatos en el esprint, y Cavendish cumplió los pronósticos.
La tercera etapa danesa del Giro conducirá este lunes a los corredores por un trayecto de 190 kilómetros con salida y llegada en la ciudad de Horsens, cuyo alcalde murió hoy de un ataque cardíaco.
1 | Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling | 4:53:12 | |
2 | Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team | ||
3 | Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat | ||
4 | Tyler Farrar (USA) Garmin - Barracuda | ||
5 | Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli | ||
6 | Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team | ||
7 | Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team | ||
8 | Daniele Bennati (Ita) RadioShack-Nissan | ||
9 | William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat | ||
10 | Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling | ||
11 | Timon Seubert (Ger) Team NetApp | ||
12 | Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat | ||
13 | Robert Hunter (RSA) Garmin - Barracuda | ||
14 | Matthias Brandle (Aut) Team NetApp | ||
15 | Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team | ||
16 | Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank | ||
17 | Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan | ||
18 | Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
19 | Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team | ||
20 | Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep | ||
21 | Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team | ||
22 | Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank | ||
23 | Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda | ||
24 | Arnaud Demare (Fra) FDJ-Big Mat | ||
25 | Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team | ||
26 | Filippo Pozzato (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | ||
27 | Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
28 | Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
29 | Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team | ||
30 | Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank | ||
31 | Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD | ||
32 | Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team | ||
33 | Daniele Pietropolli (Ita) Lampre - ISD | ||
34 | Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale | ||
35 | Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank | ||
36 | Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team | ||
37 | Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
38 | Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team | ||
39 | Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team | ||
40 | Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team | ||
41 | Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team | ||
42 | Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team | ||
43 | Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli | ||
44 | Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
45 | Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank | ||
46 | Alex Rasmussen (Den) Garmin - Barracuda | ||
47 | Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol Team | ||
48 | Reto Hollenstein (Swi) Team NetApp | ||
49 | Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team | ||
50 | Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team | ||
51 | Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team | ||
52 | Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep | ||
53 | Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep | ||
54 | Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli | ||
55 | John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale | ||
56 | Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep | ||
57 | Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team | ||
58 | Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep | ||
59 | Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling | ||
60 | Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling | ||
61 | Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank | ||
62 | Tomas Vaitkus (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team | ||
63 | Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team | ||
64 | Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep | ||
65 | Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team | ||
66 | Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan | ||
67 | Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team | ||
68 | José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli | ||
69 | Jan Barta (Cze) Team NetApp | ||
70 | Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team | ||
71 | Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli | ||
72 | Pavel Brutt (Rus) Katusha Team | ||
73 | Peter Stetina (USA) Garmin - Barracuda | ||
74 | Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team | ||
75 | Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team | ||
76 | Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team | ||
77 | Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
78 | Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale | ||
79 | Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team | ||
80 | Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team | ||
81 | Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale | ||
82 | Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
83 | Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
84 | Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
85 | Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale | ||
86 | Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli | ||
87 | Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
88 | Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
89 | Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | ||
90 | Francesco Failli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | ||
91 | Elia Favilli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | ||
92 | Christian Vande Velde (USA) Garmin - Barracuda | ||
93 | Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team | ||
94 | Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | ||
95 | Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat | ||
96 | Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale | ||
97 | Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale | ||
98 | Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
99 | Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
100 | Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli | ||
101 | Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
102 | Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli | ||
103 | Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
104 | Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team | ||
105 | Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep | ||
106 | Diego Ulissi (Ita) Lampre - ISD | ||
107 | Sébastien Rosseler (Bel) Garmin - Barracuda | ||
108 | Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan | ||
109 | Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team | ||
110 | Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team | ||
111 | Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale | ||
112 | Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling | ||
113 | Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan | ||
114 | Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp | ||
115 | José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team | ||
116 | Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan | ||
117 | Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team | ||
118 | Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling | ||
119 | Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team | ||
120 | Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling | ||
121 | Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan | ||
122 | Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
123 | Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale | ||
124 | Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
125 | Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
126 | Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
127 | Adrian Saez (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
128 | Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team | ||
129 | Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team | ||
130 | Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat | ||
131 | Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team | ||
132 | Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD | ||
133 | Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox | ||
134 | Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD | ||
135 | Mads Christensen (Den) Team Saxo Bank | ||
136 | Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan | ||
137 | Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD | ||
138 | Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team | ||
139 | Victor Cabedo (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
140 | Jeremy Hunt (GBr) Sky Procycling | ||
141 | Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox | ||
142 | Enrico Battaglin (Ita) Colnago - CSF Inox | ||
143 | Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD | ||
144 | Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | ||
145 | Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
146 | Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD | ||
147 | Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli | ||
148 | Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD | ||
149 | Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
150 | Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank | ||
151 | Anders Lund (Den) Team Saxo Bank | ||
152 | Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team | ||
153 | Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team | ||
154 | Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp | ||
155 | Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp | ||
156 | Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp | ||
157 | Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team | ||
158 | Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team | ||
159 | Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge Cycling Team | ||
160 | Jack Bauer (NZl) Garmin - Barracuda | ||
161 | Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin - Barracuda | ||
162 | Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale | ||
163 | Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team | ||
164 | Stefano Locatelli (Ita) Colnago - CSF Inox | ||
165 | Gianluca Brambilla (Ita) Colnago - CSF Inox | ||
166 | Angelo Pagani (Ita) Colnago - CSF Inox | ||
167 | Stefano Pirazzi (Ita) Colnago - CSF Inox | ||
168 | Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat | ||
169 | Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
170 | Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat | ||
171 | Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team | ||
172 | Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale | 0:01:09 | |
173 | Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel - Euskadi | ||
174 | Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team | ||
175 | Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat | ||
176 | Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team | ||
177 | Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | ||
178 | Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team | ||
179 | Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team | ||
180 | Ian Stannard (GBr) Sky Procycling | ||
181 | Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep | ||
182 | Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team | ||
183 | Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team | ||
184 | Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep | ||
185 | Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | ||
186 | Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team | ||
187 | Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team | ||
188 | Thomas Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team | 0:01:58 | |
189 | Marco Coledan (Ita) Colnago - CSF Inox | 0:02:04 | |
190 | Jack Bobridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team | 0:02:17 | |
191 | Sonny Colbrelli (Ita) Colnago - CSF Inox | ||
192 | Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | ||
193 | Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team | 0:02:54 | |
194 | Daniel Schorn (Aut) Team NetApp | ||
195 | Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team | ||
196 | Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team | 0:03:06 | |
197 | Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team | ||
198 | Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan | 0:09:50 |
Result | |||
---|---|---|---|
1 | Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team | 5:03:38 | |
2 | Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling | 0:00:09 | |
3 | Alex Rasmussen (Den) Garmin - Barracuda | 0:00:13 | |
4 | Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank | 0:00:15 | |
5 | Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | 0:00:22 | |
6 | Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin - Barracuda | ||
7 | Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team | 0:00:23 | |
8 | Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team | 0:00:24 | |
9 | Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan | 0:00:26 | |
10 | Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan | 0:00:27 | |
11 | Tomas Vaitkus (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team | ||
12 | Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling | ||
13 | Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team | 0:00:28 | |
14 | Robert Hunter (RSA) Garmin - Barracuda | ||
15 | Jack Bauer (NZl) Garmin - Barracuda | ||
16 | Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale | 0:00:29 | |
17 | Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team | ||
18 | Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda | ||
19 | Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep | ||
20 | Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep | 0:00:31 | |
21 | Filippo Pozzato (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | 0:00:32 | |
22 | Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan | ||
23 | Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
24 | Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge Cycling Team | 0:00:33 | |
25 | Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep | ||
26 | Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD | ||
27 | Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale | 0:00:34 | |
28 | Jan Barta (Cze) Team NetApp | ||
29 | Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team | 0:00:36 | |
30 | Tyler Farrar (USA) Garmin - Barracuda | ||
31 | Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team | ||
32 | Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat | 0:00:37 | |
33 | Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank | ||
34 | Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling | ||
35 | Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team | 0:00:39 | |
36 | Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
37 | Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
38 | Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team | 0:00:41 | |
39 | Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan | ||
40 | Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep | ||
41 | Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team | 0:00:42 | |
42 | Sébastien Rosseler (Bel) Garmin - Barracuda | 0:00:43 | |
43 | Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team | ||
44 | Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team | ||
45 | Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team | ||
46 | Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team | ||
47 | Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan | ||
48 | Ian Stannard (GBr) Sky Procycling | ||
49 | Matthias Brandle (Aut) Team NetApp | ||
50 | Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli | 0:00:44 | |
51 | Christian Vande Velde (USA) Garmin - Barracuda | ||
52 | Peter Stetina (USA) Garmin - Barracuda | 0:00:45 | |
53 | Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team | 0:00:46 | |
54 | Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team | ||
55 | Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling | ||
56 | Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling | ||
57 | Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat | ||
58 | Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team | 0:00:47 | |
59 | Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale | ||
60 | Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team | ||
61 | Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale | 0:00:48 | |
62 | Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team | ||
63 | Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale | 0:00:49 | |
64 | Daniele Bennati (Ita) RadioShack-Nissan | ||
65 | Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling | ||
66 | Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team | ||
67 | Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp | ||
68 | José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team | ||
69 | Reto Hollenstein (Swi) Team NetApp | 0:00:50 | |
70 | Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team | ||
71 | Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team | ||
72 | Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team | 0:00:51 | |
73 | Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli | ||
74 | Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team | ||
75 | Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team | ||
76 | Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep | 0:00:52 | |
77 | Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team | ||
78 | Daniel Schorn (Aut) Team NetApp | ||
79 | Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | ||
80 | Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team | 0:00:53 | |
81 | Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team | ||
82 | Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team | ||
83 | Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank | ||
84 | Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team | ||
85 | Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team | ||
86 | Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team | ||
87 | Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat | ||
88 | Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team | 0:00:54 | |
89 | Sonny Colbrelli (Ita) Colnago - CSF Inox | ||
90 | Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox | 0:00:55 | |
91 | Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol Team | ||
92 | Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank | 0:00:56 | |
93 | Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep | ||
94 | Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team | ||
95 | Elia Favilli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | ||
96 | Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank | 0:00:57 | |
97 | Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
98 | Diego Ulissi (Ita) Lampre - ISD | ||
99 | Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | 0:00:58 | |
100 | Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team | ||
101 | Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
102 | Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale | ||
103 | Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
104 | Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank | 0:00:59 | |
105 | Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan | ||
106 | Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale | ||
107 | Angelo Pagani (Ita) Colnago - CSF Inox | ||
108 | Timon Seubert (Ger) Team NetApp | ||
109 | Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep | ||
110 | Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team | ||
111 | Pavel Brutt (Rus) Katusha Team | 0:01:00 | |
112 | Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
113 | Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox | 0:01:01 | |
114 | Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat | ||
115 | Enrico Battaglin (Ita) Colnago - CSF Inox | ||
116 | Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team | 0:01:02 | |
117 | Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling | 0:01:03 | |
118 | Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat | ||
119 | Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep | ||
120 | Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD | ||
121 | Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team | ||
122 | Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | ||
123 | Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli | 0:01:04 | |
124 | Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD | ||
125 | Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp | 0:01:05 | |
126 | Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
127 | Stefano Locatelli (Ita) Colnago - CSF Inox | ||
128 | Stefano Pirazzi (Ita) Colnago - CSF Inox | ||
129 | Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team | 0:01:06 | |
130 | Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD | ||
131 | William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat | ||
132 | Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat | ||
133 | Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team | ||
134 | Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp | 0:01:07 | |
135 | Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team | ||
136 | Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team | ||
137 | José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli | ||
138 | Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli | 0:01:09 | |
139 | Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team | 0:01:10 | |
140 | Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
141 | Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | ||
142 | Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale | 0:01:11 | |
143 | Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team | ||
144 | Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team | ||
145 | Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp | 0:01:12 | |
146 | Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale | ||
147 | Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank | 0:01:13 | |
148 | Jeremy Hunt (GBr) Sky Procycling | ||
149 | Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team | ||
150 | Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli | 0:01:14 | |
151 | Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli | ||
152 | Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
153 | Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale | ||
154 | Francesco Failli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | 0:01:15 | |
155 | Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team | 0:01:16 | |
156 | John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale | ||
157 | Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team | ||
158 | Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD | 0:01:17 | |
159 | Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale | ||
160 | Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD | 0:01:18 | |
161 | Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale | 0:01:19 | |
162 | Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD | ||
163 | Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
164 | Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat | ||
165 | Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | ||
166 | Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team | 0:01:20 | |
167 | Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team | ||
168 | Adrian Saez (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
169 | Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team | ||
170 | Daniele Pietropolli (Ita) Lampre - ISD | 0:01:21 | |
171 | Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep | ||
172 | Arnaud Demare (Fra) FDJ-Big Mat | 0:01:22 | |
173 | Anders Lund (Den) Team Saxo Bank | ||
174 | Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale | 0:01:23 | |
175 | Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale | 0:01:25 | |
176 | Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan | 0:01:26 | |
177 | Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | 0:01:27 | |
178 | Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team | ||
179 | Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
180 | Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team | ||
181 | Gianluca Brambilla (Ita) Colnago - CSF Inox | 0:01:28 | |
182 | Victor Cabedo (Spa) Euskaltel - Euskadi | 0:01:29 | |
183 | Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | 0:01:30 | |
184 | Mads Christensen (Den) Team Saxo Bank | ||
185 | Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini - Selle Italia | 0:01:32 | |
186 | Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli | ||
187 | Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team | 0:01:33 | |
188 | Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale | 0:01:34 | |
189 | Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel - Euskadi | 0:01:38 | |
190 | Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli | 0:01:39 | |
191 | Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi | 0:01:44 | |
192 | Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale | 0:02:39 | |
193 | Marco Coledan (Ita) Colnago - CSF Inox | 0:02:40 | |
194 | Thomas Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team | 0:02:50 | |
195 | Jack Bobridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team | 0:03:17 | |
196 | Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team | 0:03:49 | |
197 | Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team | 0:03:59 | |
198 | Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan | 0:10:55 |
Comentarios