25 de marzo de 2012

JULIAN RODAS SUBCAMPEON DE LA VUELTA A MEXICO

25/03/12
Mejor no podía comenzar la temporada 2012 para el Ciclista Risaraldense Julián Rodas del equipo Gobernación de Antioquia con el subtitulo logrado en la Vuelta a México que termino este domingo 25 de marzo, demostrando a las claras que esta para grandes cosas este año y porque es el capo del equipo antioqueño, remplazado nada mas y nada menos que al Español Oscar Sevilla su compañero de equipo en la pasada temporada 2011 y quien a la postre se llevo el titulo del certamen mexicano.
Rodas con esta actuación comienza a escribir su historia dentro del ciclismo internacional como un ciclista de grandes aspiraciones, ratificando con esto que esta llegando a su madures deportiva y que no en vano esta dentro de los mejores ciclistas de Colombia en la actualidad, mereciendo desde ya ser tenido en cuenta para integrar la Selección Colombia de ruta.
Esta versión de la Vuelta a México Colombia cerró con broche de oro su participación con el triunfo en la ultima etapa haciendo el 1 – 2 con Juan Esteban Arango y Edwin Ávila integrantes de la Selección Colombia,  además los nuestros ganaron las metas volantes con Weimar Roldan de la Selección Colombia, los premios de montaña con Alex Cano de la Gobernación de Antioquía, el titulo sub 23 con Daniel Jaramillo de la Gobernación de Antioquía terminando en la tercera plaza de la general final, y la general Final por equipos con el equipo antioqueño, completando la barrida colombiana en esta prueba .


Resultados

ETAPA 8 CIRCUITO CIUDAD DE MEXICO
Fecha : 25/03/2012
Distancia : 100.5 Kms -Promed : 48.16 Kms/h.
Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos
1 121 COL19861006 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELECCION COLOMBIA 02:05:13
2 122 COL19891121 AVILA,Edwin ELITE SELECCION COLOMBIA mt.
3 12 ITA19770621 FURLAN,Angelo ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
4 151 MEX19800829 RANGEL,Hector Hugo ELITE SELECCION MEXICO mt.
5 35 AUS19831205 SULZBERGER,Bernard ELITE TEAM RALEIGH -GAC mt.
6 38 GBR19861007 HORTON,Tobyn ELITE TEAM RALEIGH -GAC mt.
7 162 USA19910412 GERALD,Tucker SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM mt.
8 183 ESP19790103 BENITEZ,Javier ELITE MUTUA LEVANTE -CAFEMAX mt.
9 123 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE SELECCION COLOMBIA mt.
10 66 BRA19770819 NASCIMENTO,Antonio ELITE FUNVIC PINDAMONHANGABA mt.
11 34 USA19870521 HOLLOWAY,Daniel ELITE TEAM RALEIGH -GAC mt.
12 87 CUB19910817 GONZALEZ,Alayn SUB23 CUBA mt.
13 21 ITA19851130 PALANDRI,Marino ELITE AMORE & VITA mt.
14 75 MEX19780320 AGUIRRE,Juan Antonio ELITE CANEL´S TURBO mt.
15 115 MEX19890316 MARTINEZ,Abraham Isa ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL mt.
16 172 MEX19830703 COLEX,Bernardo ELITE ARENAS TLAX-MEX mt.
17 54 USA19880205 HOUSE,Cole ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN mt.
18 165 USA19891222 PARRETT,Christian ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM mt.
19 111 MEX19890422 VAQUERA,Cesar Salvad ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL mt.
20 25 BUL19910327 YOVCHEV,Youvcho SUB23 AMORE & VITA mt.
21 198 MEX19910828 BACA,Antonio SUB23 ORVEN -ZACATECAS mt.
22 112 MEX19920511 PORTILLO,Angel Andy SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL mt.
23 6 MEX19760327 LUGO,Edgardo ELITE EMPACADORA SAN MARCOS mt.
24 26 LAT19870416 LUKSEVICS,Viesturs ELITE AMORE & VITA mt.
25 197 ESP19860831 ADRIANO,Sergio Thoma ELITE ORVEN -ZACATECAS mt.
26 126 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE SELECCION COLOMBIA mt.
27 27 MEX19900807 MARTINS,Uri SUB23 AMORE & VITA mt.
28 174 MEX19910227 COLEX,Leonardo SUB23 ARENAS TLAX-MEX mt.
29 41 USA19810304 WREN,Tyler ELITE JAMIS SUTTER HOME mt.
30 116 MEX19920810 VILLA,Eduardo SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL mt.
31 81 CUB19820425 ALCOLEA,Arnold ELITE CUBA mt.
32 95 ARG19870807 LOPEZ,Gustavo ELITE S C T ATACAMA FLOERY D mt.
33 85 CUB19840729 SIBILA,Pedro ELITE CUBA mt.
34 107 COL19891106 VALENCIA,William ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA mt.
35 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EMPACADORA SAN MARCOS mt.
36 132 GUA19840705 RODAS,Manuel Oseas ELITE SELECCION DE GUATEMALA mt.
37 147 PUR19881019 ORTEGA,Efren ELITE WONDERFUL PISTACHIOS mt.
38 117 MEX19870709 ZAMUDIO,David ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL mt.
39 186 MEX19911020 FRAYRE,Eder SUB23 MUTUA LEVANTE -CAFEMAX mt.
40 24 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMORE & VITA mt.
41 52 USA19861205 JENKINS,Maxim ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN mt.
42 114 MEX19921110 BENITEZ,Julio Cesar SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL mt.
43 135 GUA19900724 AJPACAJA,Santos Cris SUB23 SELECCION DE GUATEMALA mt.
44 15 DEN19790425 REIMS,Michael ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
45 141 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE WONDERFUL PISTACHIOS mt.
46 134 GUA19920913 PADILLA,Julio SUB23 SELECCION DE GUATEMALA mt.
47 14 DEN19830407 FODER,Daniel ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
48 104 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA mt.
49 46 ARG19761221 ANTOGNA,Jose ELITE JAMIS SUTTER HOME mt.
50 83 CUB19870421 MARTINEZ,Yasmani ELITE CUBA mt.
51 108 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 GOBERNACION DE ANTIOQUIA mt.
52 166 USA19870414 KOBLE,Adam ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM mt.
53 142 USA19870320 JASINSKI,Michael Fra ELITE WONDERFUL PISTACHIOS mt.
54 101 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA mt.
55 184 ESP19890209 SANCHEZ,Andres ELITE MUTUA LEVANTE -CAFEMAX mt.
56 31 GBR19880222 HOLOHAN,Liam ELITE TEAM RALEIGH -GAC mt.
57 175 MEX19860302 PULIDO,Luis ELITE ARENAS TLAX-MEX mt.
58 191 MEX19700130 GONZALEZ,Domingo ELITE ORVEN -ZACATECAS mt.
59 113 MEX19850615 REYES,Jose Luis ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL mt.
60 22 POL19830720 DABROWSKI,Jarosiav ELITE AMORE & VITA mt.
61 2 MEX19790613 ROBLEDO,Jose Edmundo ELITE EMPACADORA SAN MARCOS mt.
62 138 GUA19930913 GONZALEZ,Francisco O SUB23 SELECCION DE GUATEMALA mt.
63 177 MEX19880621 ARELLANES,Jose ELITE ARENAS TLAX-MEX mt.
64 176 MEX19870911 GARCIA,Omar ELITE ARENAS TLAX-MEX mt.
65 43 USA19890109 MILLER,Carson ELITE JAMIS SUTTER HOME mt.
66 127 COL19861029 CASTANEDA,Jaime ELITE SELECCION COLOMBIA mt.
67 71 MEX19810117 LOPEZ,Carlos ELITE CANEL´S TURBO mt.
68 125 COL19800812 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE SELECCION COLOMBIA mt.
69 181 ESP19751008 FERRER,Guillermo ELITE MUTUA LEVANTE -CAFEMAX mt.
70 152 MEX19831112 JUAREZ,Juan Ramon ELITE SELECCION MEXICO mt.
71 161 MEX19730115 AYALA,Victor ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM mt.
72 72 ESP19810405 GARCIA,Victor Manuel ELITE CANEL´S TURBO mt.
73 78 MEX19811224 RIAUCHO,Juan Manuel ELITE CANEL´S TURBO mt.
74 102 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA mt.
75 171 MEX19800904 MATAMOROS,Francisco ELITE ARENAS TLAX-MEX mt.
76 146 USA19760427 IL KWON,Edward Hyuch ELITE WONDERFUL PISTACHIOS mt.
77 56 USA19880619 WILLIAMS,David ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN mt.
78 164 USA19801024 FRENCH,Kris ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM mt.
79 5 MEX19860211 PANCOATL,Jorge ELITE EMPACADORA SAN MARCOS mt.
80 168 MEX19910815 ZAMUDIO,Sergio SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM mt.
81 53 COL19730506 GRAJALES,Cesar ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN mt.
82 76 MEX19850801 GUERRERO,Abundio ELITE CANEL´S TURBO mt.
83 44 NED19860310 VAN,Peter ELITE JAMIS SUTTER HOME mt.
84 73 MEX19771124 RAMOS,Florencio ELITE CANEL´S TURBO mt.
85 88 CUB19881027 MARTINEZ,Agustin ELITE CUBA mt.
86 133 GUA19900630 ESCOBAR,Walter Filad SUB23 SELECCION DE GUATEMALA mt.
87 137 GUA19930106 MONTERROSO,Dorian Ja SUB23 SELECCION DE GUATEMALA mt.
88 13 GER19810721 SCHUMACHER,Stefan ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
89 11 DEN19740601 RASMUSSEN,Michel ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
90 17 DEN19901107 SORENSEN,Jimmi SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
91 45 USA19850111 MOONEY,Philip ELITE JAMIS SUTTER HOME mt.
92 103 COL19830313 CANO,Alex ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA mt.
93 156 MEX19910624 ALDAPA,Juan Enrique SUB23 SELECCION MEXICO mt.
94 144 USA19750831 PRESS,Stuart Morris ELITE WONDERFUL PISTACHIOS mt.
95 82 CUB19830126 LOPEZ,Yennier ELITE CUBA mt.
96 86 CUB19850525 PORTUONDO,Pedro ELITE CUBA mt.
97 84 CUB19870816 MOJICA,Jose A ELITE CUBA mt.
98 105 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA mt.
99 145 USA19870324 MASTERS,Adam Khomson ELITE WONDERFUL PISTACHIOS mt.
100 16 NOR19850717 WILMANN,Frederik ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
101 18 DEN19900709 LIND,Martin SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
102 173 MEX19851030 GARCIA,Arturo ELITE ARENAS TLAX-MEX 14
103 124 COL19790717 CASTRO,Arles Antonio ELITE SELECCION COLOMBIA 14
104 8 MEX19700606 AGUILAR,Irving ELITE EMPACADORA SAN MARCOS 14
105 7 MEX19811031 CHAVEZ,Uriel ELITE EMPACADORA SAN MARCOS 14
106 106 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA 14
107 65 BRA19810909 MOI,Douglas ELITE FUNVIC PINDAMONHANGABA 14
108 33 GBR19820108 OLIPHANT,Evan ELITE TEAM RALEIGH -GAC 17
109 185 MEX19830319 GOMEZ,Jose De Jesus ELITE MUTUA LEVANTE -CAFEMAX 22
110 157 MEX19930728 VON NACHER,Fabrizio SUB23 SELECCION MEXICO 23
111 154 MEX19910930 CORELLA,Rene Guiller SUB23 SELECCION MEXICO 25
112 51 AUS19890407 GRENFELL,Philip ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN 25
113 37 GBR19880223 HAMPTON,Russell ELITE TEAM RALEIGH -GAC 1:06
114 187 MEX19840615 AMAYA,Cesar ELITE MUTUA LEVANTE -CAFEMAX 1:47
115 155 MEX19920305 CASTILLO,Ulises Alfr SUB23 SELECCION MEXICO 1:47
116 153 MEX19900325 CARBAJAL,Ivan De Jes SUB23 SELECCION MEXICO 1:47
117 74 MEX19880831 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE CANEL´S TURBO 2:06
118 55 NED19831212 RABOU,Thomas ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN 2:11
119 131 GUA19900315 TORRES,Alder SUB23 SELECCION DE GUATEMALA 5:11
120 3 MEX19871230 ALVAREZ,Miguel Luis ELITE EMPACADORA SAN MARCOS 5:11
121 193 MEX19841014 GONZALEZ,Jose De Jes ELITE ORVEN -ZACATECAS 5:11
122 196 MEX19910702 MARQUEZ,Cesar Ricard SUB23 ORVEN -ZACATECAS 5:11
123 136 GUA19911029 MUNOZ,Miguel Angel SUB23 SELECCION DE GUATEMALA 10:54
124 118 MEX19861202 DIAZ,Eduardo Abraham ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL 10:54

CLASIFICACION GENERAL FINAL
Fecha : 25/03/2012
Distancia acumulada : 880.1 Kms -Promed : 42.32 Kms/hora.
Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos
1.-1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EMPACADORA SAN MARCOS 20:50:52
2.-104 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 3:33
3.-108 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 3:57
4.-125 COL19800812 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE SELECCION COLOMBIA a 4:09
5.-71 MEX19810117 LOPEZ,Carlos ELITE CANEL´S TURBO a 4:21
6.-102 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 4:29
7.-103 COL19830313 CANO,Alex ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 5:49
8.-81 CUB19820425 ALCOLEA,Arnold ELITE CUBA a 6:01
9.-52 USA19861205 JENKINS,Maxim ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 6:27
10.-73 MEX19771124 RAMOS,Florencio ELITE CANEL´S TURBO a 8:09
11.-2 MEX19790613 ROBLEDO,Jose Edmundo ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 8:36
12.-175 MEX19860302 PULIDO,Luis ELITE ARENAS TLAX-MEX a 8:50
13.-101 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 8:54
14.-105 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 9:10
15.-25 BUL19910327 YOVCHEV,Youvcho SUB23 AMORE & VITA a 10:16
16.-126 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE SELECCION COLOMBIA a 10:43
17.-127 COL19861029 CASTANEDA,Jaime ELITE SELECCION COLOMBIA a 11:07
18.-72 ESP19810405 GARCIA,Victor Manuel ELITE CANEL´S TURBO a 11:32
19.-107 COL19891106 VALENCIA,William ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 12:16
20.-31 GBR19880222 HOLOHAN,Liam ELITE TEAM RALEIGH -GAC a 12:30
21.-172 MEX19830703 COLEX,Bernardo ELITE ARENAS TLAX-MEX a 12:32
22.-186 MEX19911020 FRAYRE,Eder SUB23 MUTUA LEVANTE -CAFEMAX a 12:44
23.-106 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 13:00
24.-41 USA19810304 WREN,Tyler ELITE JAMIS SUTTER HOME a 13:10
25.11 DEN19740601 RASMUSSEN,Michel ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 13:26
26.151 MEX19800829 RANGEL,Hector Hugo ELITE SELECCION MEXICO a 14:02
27.174 MEX19910227 COLEX,Leonardo SUB23 ARENAS TLAX-MEX a 14:24
28.83 CUB19870421 MARTINEZ,Yasmani ELITE CUBA a 15:28
29.141 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 15:52
30.43 USA19890109 MILLER,Carson ELITE JAMIS SUTTER HOME a 16:12
31.112 MEX19920511 PORTILLO,Angel Andy SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 17:13
32.33 GBR19820108 OLIPHANT,Evan ELITE TEAM RALEIGH -GAC a 18:11
33.82 CUB19830126 LOPEZ,Yennier ELITE CUBA a 20:23
34.131 GUA19900315 TORRES,Alder SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 21:22
35.133 GUA19900630 ESCOBAR,Walter Filadelf SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 22:40
36.114 MEX19921110 BENITEZ,Julio Cesar SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 22:50
37.53 COL19730506 GRAJALES,Cesar ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 23:13
38.26 LAT19870416 LUKSEVICS,Viesturs ELITE AMORE & VITA a 24:02
39.171 MEX19800904 MATAMOROS,Francisco ELITE ARENAS TLAX-MEX a 24:15
40.183 ESP19790103 BENITEZ,Javier ELITE MUTUA LEVANTE -CAFEMAX a 24:39
41.121 COL19861006 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELECCION COLOMBIA a 25:08
42.74 MEX19880831 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE CANEL´S TURBO a 25:19
43.123 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE SELECCION COLOMBIA a 25:38
44.156 MEX19910624 ALDAPA,Juan Enrique SUB23 SELECCION MEXICO a 26:42
45.132 GUA19840705 RODAS,Manuel Oseas ELITE SELECCION DE GUATEMALA a 26:49
46.13 GER19810721 SCHUMACHER,Stefan ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 27:25
47.44 NED19860310 VAN,Peter ELITE JAMIS SUTTER HOME a 29:02
48.75 MEX19780320 AGUIRRE,Juan Antonio ELITE CANEL´S TURBO a 29:41
49.22 POL19830720 DABROWSKI,Jarosiav ELITE AMORE & VITA a 29:57
50.181 ESP19751008 FERRER,Guillermo ELITE MUTUA LEVANTE -CAFEMAX a 30:35
51.124 COL19790717 CASTRO,Arles Antonio ELITE SELECCION COLOMBIA a 32:38
52.122 COL19891121 AVILA,Edwin ELITE SELECCION COLOMBIA a 32:49
53.95 ARG19870807 LOPEZ,Gustavo ELITE S C T ATACAMA FLOERY D a 35:57
54.66 BRA19770819 NASCIMENTO,Antonio ELITE FUNVIC PINDAMONHANGABA a 36:29
55.35 AUS19831205 SULZBERGER,Bernard ELITE TEAM RALEIGH -GAC a 37:12
56.168 MEX19910815 ZAMUDIO,Sergio SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 37:26
57.14 DEN19830407 FODER,Daniel ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 38:14
58.45 USA19850111 MOONEY,Philip ELITE JAMIS SUTTER HOME a 38:52
59.6 MEX19760327 LUGO,Edgardo ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 39:33
60.7 MEX19811031 CHAVEZ,Uriel ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 40:21
61.193 MEX19841014 GONZALEZ,Jose De Jesus ELITE ORVEN -ZACATECAS a 41:53
62.54 USA19880205 HOUSE,Cole ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 42:02
63.21 ITA19851130 PALANDRI,Marino ELITE AMORE & VITA a 42:32
64.84 CUB19870816 MOJICA,Jose A ELITE CUBA a 43:19
65.27 MEX19900807 MARTINS,Uri SUB23 AMORE & VITA a 43:47
66.176 MEX19870911 GARCIA,Omar ELITE ARENAS TLAX-MEX a 44:11
67.135 GUA19900724 AJPACAJA,Santos Crispin SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 44:23
68.136 GUA19911029 MUNOZ,Miguel Angel SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 45:10
69.185 MEX19830319 GOMEZ,Jose De Jesus ELITE MUTUA LEVANTE -CAFEMAX a 46:39
70.152 MEX19831112 JUAREZ,Juan Ramon ELITE SELECCION MEXICO a 46:49
71.86 CUB19850525 PORTUONDO,Pedro ELITE CUBA a 46:54
72.5 MEX19860211 PANCOATL,Jorge ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 47:40
73.137 GUA19930106 MONTERROSO,Dorian Javie SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 47:51
74.85 CUB19840729 SIBILA,Pedro ELITE CUBA a 48:53
75.138 GUA19930913 GONZALEZ,Francisco Oswe SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 51:10
76.173 MEX19851030 GARCIA,Arturo ELITE ARENAS TLAX-MEX a 51:53
77.55 NED19831212 RABOU,Thomas ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 51:56
78.46 ARG19761221 ANTOGNA,Jose ELITE JAMIS SUTTER HOME a 52:26
79.65 BRA19810909 MOI,Douglas ELITE FUNVIC PINDAMONHANGABA a 52:37
80.191 MEX19700130 GONZALEZ,Domingo ELITE ORVEN -ZACATECAS a 54:14
81.56 USA19880619 WILLIAMS,David ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 55:38
82.147 PUR19881019 ORTEGA,Efren ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 56:00
83.3 MEX19871230 ALVAREZ,Miguel Luis ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 57:25
84.111 MEX19890422 VAQUERA,Cesar Salvador ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 57:29
85.38 GBR19861007 HORTON,Tobyn ELITE TEAM RALEIGH -GAC a 1:00:16
86.87 CUB19910817 GONZALEZ,Alayn SUB23 CUBA a 1:00:49
87.153 MEX19900325 CARBAJAL,Ivan De Jesus SUB23 SELECCION MEXICO a 1:01:59
88.8 MEX19700606 AGUILAR,Irving ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 1:03:33
89.165 USA19891222 PARRETT,Christian ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:04:25
90.15 DEN19790425 REIMS,Michael ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 1:04:43
91.198 MEX19910828 BACA,Antonio SUB23 ORVEN -ZACATECAS a 1:05:43
92.88 CUB19881027 MARTINEZ,Agustin ELITE CUBA a 1:06:16
93.24 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMORE & VITA a 1:06:40
94.17 DEN19901107 SORENSEN,Jimmi SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE a 1:07:19
95.113 MEX19850615 REYES,Jose Luis ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:07:24
96.155 MEX19920305 CASTILLO,Ulises Alfredo SUB23 SELECCION MEXICO a 1:07:38
97.-18 DEN19900709 LIND,Martin SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE a 1:07:47
98.-37 GBR19880223 HAMPTON,Russell ELITE TEAM RALEIGH -GAC a 1:08:10
99.-177 MEX19880621 ARELLANES,Jose ELITE ARENAS TLAX-MEX a 1:08:53
100.-116 MEX19920810 VILLA,Eduardo SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:10:00
101.-12 ITA19770621 FURLAN,Angelo ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 1:10:46
102.-76 MEX19850801 GUERRERO,Abundio ELITE CANEL´S TURBO a 1:15:08
103.-184 ESP19890209 SANCHEZ,Andres ELITE MUTUA LEVANTE -CAFEMAX a 1:15:43
104.-154 MEX19910930 CORELLA,Rene Guillermo SUB23 SELECCION MEXICO a 1:19:31
105.-16 NOR19850717 WILMANN,Frederik ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 1:19:38
106.-157 MEX19930728 VON NACHER,Fabrizio SUB23 SELECCION MEXICO a 1:22:41
107.-134 GUA19920913 PADILLA,Julio SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 1:23:14
108.-162 USA19910412 GERALD,Tucker SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:23:43
109.-197 ESP19860831 ADRIANO,Sergio Thomas ELITE ORVEN -ZACATECAS a 1:25:53
110.-115 MEX19890316 MARTINEZ,Abraham Isaias ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:26:26
111.-34 USA19870521 HOLLOWAY,Daniel ELITE TEAM RALEIGH -GAC a 1:28:09
112.-117 MEX19870709 ZAMUDIO,David ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:28:14
113.-164 USA19801024 FRENCH,Kris ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:32:46
114.-142 USA19870320 JASINSKI,Michael Franci ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 1:33:46
115.-187 MEX19840615 AMAYA,Cesar ELITE MUTUA LEVANTE -CAFEMAX a 1:33:59
116.-166 USA19870414 KOBLE,Adam ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:34:35
117.-51 AUS19890407 GRENFELL,Philip ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 1:36:27
118.-196 MEX19910702 MARQUEZ,Cesar Ricardo SUB23 ORVEN -ZACATECAS a 1:38:06
119.-118 MEX19861202 DIAZ,Eduardo Abraham ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:43:42
120.-161 MEX19730115 AYALA,Victor ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:45:08
121.-78 MEX19811224 RIAUCHO,Juan Manuel ELITE CANEL´S TURBO a 1:59:48
122.-146 USA19760427 IL KWON,Edward Hyuch ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 2:02:57
123.-144 USA19750831 PRESS,Stuart Morris ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 2:03:12
124.-145 USA19870324 MASTERS,Adam Khomson ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 2:15:06

Clasificación GENERAL SUB-23
Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos
1.-108 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 GOBERNACION DE ANTIOQUIA 20:54:49
2.-25 BUL19910327 YOVCHEV,Youvcho SUB23 AMORE & VITA a 6:19
3.-186 MEX19911020 FRAYRE,Eder SUB23 MUTUA LEVANTE -CAFEMAX a 8:47
4.-174 MEX19910227 COLEX,Leonardo SUB23 ARENAS TLAX-MEX a 10:27
5.-112 MEX19920511 PORTILLO,Angel Andy SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 13:16
6.-131 GUA19900315 TORRES,Alder SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 17:25
7.-133 GUA19900630 ESCOBAR,Walter Filadelf SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 18:43
8.-114 MEX19921110 BENITEZ,Julio Cesar SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 18:53
9.-156 MEX19910624 ALDAPA,Juan Enrique SUB23 SELECCION MEXICO a 22:45
10.-168 MEX19910815 ZAMUDIO,Sergio SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 33:29
11.-27 MEX19900807 MARTINS,Uri SUB23 AMORE & VITA a 39:50
12.-135 GUA19900724 AJPACAJA,Santos Crispin SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 40:26
13.-136 GUA19911029 MUNOZ,Miguel Angel SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 41:13
14.-137 GUA19930106 MONTERROSO,Dorian Javie SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 43:54
15.-138 GUA19930913 GONZALEZ,Francisco Oswe SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 47:13
16.-87 CUB19910817 GONZALEZ,Alayn SUB23 CUBA a 56:52
17.-153 MEX19900325 CARBAJAL,Ivan De Jesus SUB23 SELECCION MEXICO a 58:02
18.-198 MEX19910828 BACA,Antonio SUB23 ORVEN -ZACATECAS a 1:01:46
19.-17 DEN19901107 SORENSEN,Jimmi SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE a 1:03:22
20.-155 MEX19920305 CASTILLO,Ulises Alfredo SUB23 SELECCION MEXICO a 1:03:41
21.-18 DEN19900709 LIND,Martin SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE a 1:03:50
22.-116 MEX19920810 VILLA,Eduardo SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:06:03
23.-154 MEX19910930 CORELLA,Rene Guillermo SUB23 SELECCION MEXICO a 1:15:34
24.-157 MEX19930728 VON NACHER,Fabrizio SUB23 SELECCION MEXICO a 1:18:44
25.-134 GUA19920913 PADILLA,Julio SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 1:19:17
26.-162 USA19910412 GERALD,Tucker SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:19:46
27.-196 MEX19910702 MARQUEZ,Cesar Ricardo SUB23 ORVEN -ZACATECAS a 1:34:09
Clasificación GENERAL por equipos
1.GOBERNACION DE ANTIOQUIA 62:40:36
2.-CANEL´S TURBO 62:55:24 a 14:48
3.SELECCION COLOMBIA 62:58:00 a 17:24
4.ARENAS TLAX-MEX 63:05:20 a 24:44
5.EMPACADORA SAN MARCOS 63:11:26 a 30:50
6.CUBA 63:12:34 a 31:58
7.AMORE & VITA 63:17:37 a 37:01
8.JAMIS SUTTER HOME 63:17:56 a 37:20
9.TEAM RALEIGH -GAC 63:29:16 a 48:40
10.SELECCION DE GUATEMALA 63:31:30 a 50:54
11.MUTUA LEVANTE -CAFEMAX 63:36:30 a 55:54
12.COMPETITIVE CYCLIST RACIN 63:39:45 a 59:09
13.CHISTINA WATCHES ON FONE 63:51:10 a 1:10:34
14.SELECCION MEXICO 63:59:51 a 1:19:15
15.HERMANOS CORREA CIAO ITAL 64:07:37 a 1:27:01
16.ORVEN -ZACATECAS 64:33:09 a 1:52:33
17.WONDERFUL PISTACHIOS 65:16:46 a 2:36:10
18.FIRE FIGHTERS RACING TEAM 65:37:07 a 2:56:31
Clasificación GENERAL de : Montaña
1 103 CANO,Alex ELITE 33 Pts
2 102 ACEVEDO,Janier ELITE 29 Pts
3 125 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 29 Pts
4 1 SEVILLA,Oscar ELITE 20 Pts
5 73 RAMOS,Florencio ELITE 19 Pts
6 105 RAMIREZ,Alejandro ELITE 16 Pts
7 108 JARAMILLO,Daniel SUB23 13 Pts
8 104 RODAS,Julian ELITE 12 Pts
9 101 MONTIEL,Rafael ELITE 11 Pts
10 71 LOPEZ,Carlos ELITE 9 Pts
11 126 PEREZ,Marlon ELITE 8 Pts
12 2 ROBLEDO,Jose Edmundo ELITE 7 Pts
13 175 PULIDO,Luis ELITE 7 Pts
14 81 ALCOLEA,Arnold ELITE 5 Pts
15 127 CASTANEDA,Jaime ELITE 4 Pts
16 52 JENKINS,Maxim ELITE 4 Pts
17 25 YOVCHEV,Youvcho SUB23 3 Pts
18 35 SULZBERGER,Bernard ELITE 3 Pts
19 43 MILLER,Carson ELITE 2 Pts
20 174 COLEX,Leonardo SUB23 1 Pts
21 27 MARTINS,Uri SUB23 1 Pts
Clasificación GENERAL de : METAS VOLANTES
1 123 ROLDAN,Weimar ELITE 40 Pts
2 81 ALCOLEA,Arnold ELITE 32 Pts
3 126 PEREZ,Marlon ELITE 20 Pts
4 35 SULZBERGER,Bernard ELITE 18 Pts
5 185 GOMEZ,Jose De Jesus ELITE 12 Pts
6 121 ARANGO,Juan Esteban ELITE 9 Pts
7 172 COLEX,Bernardo ELITE 7 Pts
8 74 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE 7 Pts
9 73 RAMOS,Florencio ELITE 7 Pts
10 124 CASTRO,Arles Antonio ELITE 5 Pts
11 122 AVILA,Edwin ELITE 4 Pts
12 27 MARTINS,Uri SUB23 4 Pts
13 101 MONTIEL,Rafael ELITE 3 Pts
14 127 CASTANEDA,Jaime ELITE 3 Pts
15 107 VALENCIA,William ELITE 3 Pts
16 151 RANGEL,Hector Hugo ELITE 3 Pts
17 45 MOONEY,Philip ELITE 3 Pts
18 85 SIBILA,Pedro ELITE 3 Pts
19 37 HAMPTON,Russell ELITE 3 Pts
20 38 HORTON,Tobyn ELITE 2 Pts



24 de marzo de 2012

VUELTA A MEXICO, JULIAN RODAS A UN DIA DE SER EL SUBCAMPEÓN

 24/03/12
El colombiano Alex Cano ganó la contrarreloj de la Vuelta Ciclista a México en la cual el español Oscar Sevilla se colocó en el quinto lugar y se mantuvo como puntero de la clasificación individual, por su parte Julian Rodas conservo su segundo lugar en la prueba.

En el Ajusco, a 3.930 metros de altitud, Cano marcó 24:56 minutos y fue el más rápido en el trayecto de 12 kilómetros, al sacar 56 segundos de ventaja al mexicano Carlos López y 1:02 minutos al colombiano Daniel Jaramillo, sus más cercanos perseguidores.


Sevilla, del Empacadora San Marcos, entró a 1:08 minutos después y cuando falta un día para concluir el giro saca 3:33 minutos de ventaja al colombiano Julián Rodas, y es el virtual monarca de la prueba.


Este domingo concluirá la vuelta con un circuito de 100,5 kilómetros en la céntrica avenida Reforma de la Ciudad de México.

1 Alex Cano (Col) Gobernacion De Antioquia 0:24:56
2 Carlos Lopez (Mex) Canel´S Turbo 0:00:56
3 Daniel Jaramillo (Col) Gobernacion De Antioquia 0:01:02
4 Edwar Stiber (Col) Seleccion Colombia 0:01:03
5 Oscar Sevilla (Col) Empacadora San Marcos 0:01:08
6 Youvcho Yovchev (Bul) Amore & Vita
7 Alejandro Ramirez (Col) Gobernacion De Antioquia 0:01:18
8 Julian Rodas (Col) Gobernacion De Antioquia 0:01:22
9 Jose Edmundo Robledo (Mex) Empacadora San Marcos 0:01:24
10 Luis Pulido (Mex) Arenas Tlax-Mex 0:01:26
11 Rafael Montiel (Col) Gobernacion De Antioquia 0:01:27
12 Arnold Alcolea (Cub) Cuba 0:01:29
13 Marlon Perez (Col) Seleccion Colombia 0:01:34
14 Javier Acevedo (Col) Gobernacion De Antioquia 0:01:41
15 Stefan Schumacher (Ger) Chistina Watches On Fone
16 Victor Manuel Garcia (Spa) Canel´S Turbo 0:01:43
17 Tyler Wren (USA) Jamis Sutter Home 0:01:46
18 Maxim Jenkins (USA) Competitive Cyclist Racing 0:01:53
19 Peter Van (Ned) Jamis Sutter Home 0:01:54
20 Bernardo Colex (Mex) Arenas Tlax-Mex 0:01:55
21 William Valencia (Col) Gobernacion De Antioquia 0:02:01
22 Eder Frayre (Mex) Mutua Levante - Cafemax 0:02:06
23 Russell Hampton (GBr) Team Raleigh - GAC 0:02:18
24 Jose A Mojica (Cub) Cuba 0:02:22
25 Jaime Castaneda (Col) Seleccion Colombia 0:02:26
26 Omar Garcia (Mex) Arenas Tlax-Mex 0:02:30
27 Carson Miller (USA) Jamis Sutter Home 0:02:31
28 Edwin Avila (Col) Seleccion Colombia 0:02:32
29 Miguel Angel Munoz (Gua) Seleccion De Guatemala 0:02:33
30 Thomas Rabou (Ned) Competitive Cyclist Racing 0:02:36
31 Arles Antonio Castro (Col) Seleccion Colombia 0:02:39
32 Jarosiav Dabrowski (Pol) Amore & Vita 0:02:43
33 Michel Rasmussen (Den) Chistina Watches On Fone 0:02:44
34 Pedro Portuondo (Cub) Cuba 0:02:54
35 Miguel Luis ÁLVAREZ 0:02:55
36 Yasmani Martinez (Cub) Cuba
37 Jose Ramon Aguirre (Mex) Canel´S Turbo
38 Juan Esteban Arango (Col) Seleccion Colombia 0:02:56
39 Angel Andy Portillo (Mex) Hermanos Correa Ciao Ital 0:02:59
40 Christian Parrett (USA) Fire Fighters Racing Team 0:03:10
41 Coulton Hartrich (USA) Wonderful Pistachios 0:03:11
42 Alder Torres (Gua) Seleccion De Guatemala 0:03:12
43 Julio Cesar Benitez (Mex) Hermanos Correa Ciao Ital 0:03:14
44 Oscar Alvarez (Col) Gobernacion De Antioquia 0:03:15
45 Manuel Oseas Rodas (Gua) Seleccion De Guatemala 0:03:16
46 Guillermo Ferrer (Spa) Mutua Levante - Cafemax
47 Douglas Moi (Bra) Funvic Pindamonhangaba 0:03:17
48 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita 0:03:21
49 Arturo Garcia (Mex) Arenas Tlax-Mex 0:03:22
50 Liam Holohan (GBr) Team Raleigh - GAC 0:03:23
51 Cesar Grajales (Col) Competitive Cyclist Racing
52 Gustavo Lopez (Arg) S C T Atacama Floery D 0:03:24
53 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh - GAC 0:03:26
54 Michael Reims (Den) Chistina Watches On Fone 0:03:28
55 Santos Cris Ajpacaja (Gua) Seleccion De Guatemala 0:03:30
56 Francisco GONZÁLEZ 0:03:31
57 Hector Hugo Rangel (Mex) Seleccion Mexico 0:03:38
58 Pedro Sibila (Cub) Cuba 0:03:40
59 Juan Antonio Aguirre (Mex) Canel´S Turbo 0:03:43
60 Daniel Foder (Den) Chistina Watches On Fone 0:03:44
61 Marino Palandri (Ita) Amore & Vita 0:03:48
62 Florencio Ramos (Mex) Canel´S Turbo
63 Weimar Roldan (Col) Seleccion Colombia 0:03:58
64 Yennier Lopez (Cub) Cuba 0:04:00
65 Antonio Nascimento (Bra) Funvic Pindamonhangaba 0:04:02
66 Sergio Zamudio (Mex) Fire Fighters Racing Team 0:04:03
67 Jose De Jes Gonzalez (Mex) Orven - Zacatecas
68 Cesar Amaya (Mex) Mutua Levante - Cafemax 0:04:05
69 Niv Libner (Isr) Amore & Vita 0:04:11
70 Leonardo Colex (Mex) Arenas Tlax-Mex 0:04:15
71 Uri Martins (Mex) Amore & Vita 0:04:20
72 Walter Filad Escobar (Gua) Seleccion De Guatemala 0:04:25
73 Jimmi Sorensen (Den) Chistina Watches On Fone 0:04:28
74 Uriel Chavez (Mex) Empacadora San Marcos 0:04:31
75 Antonio BACA 0:04:32
76 Juan Enrique Aldapa (Mex) Seleccion Mexico 0:04:34
77 Jose Antogna (Arg) Jamis Sutter Home 0:04:43
78 David Williams (USA) Competitive Cyclist Racing
79 Tobyn Horton (GBr) Team Raleigh - GAC 0:04:45
80 Agustin Martinez (Cub) Cuba
81 Cesar Salvad Vaquera (Mex) Hermanos Correa Ciao Ital 0:04:52
82 Javier Benitez (Spa) Mutua Levante - Cafemax 0:04:56
83 Edgardo Lugo (Mex) Empacadora San Marcos
84 Ivan De Jes Carbajal (Mex) Seleccion Mexico 0:04:59
85 Alayn Gonzalez (Cub) Cuba 0:05:01
86 Juan Ramon Juarez (Mex) Seleccion Mexico 0:05:02
87 Jose De Jesus Gomez (Mex) Mutua Levante - Cafemax 0:05:06
88 Philip Mooney (USA) Jamis Sutter Home 0:05:11
89 Abundio Guerrero (Mex) Canel´S Turbo 0:05:15
90 Bernard Sulzberger (Aus) Team Raleigh - GAC 0:05:22
91 Jorge Pancoatl (Mex) Empacadora San Marcos 0:05:23
92 Efren Ortega (PuR) Wonderful Pistachios 0:05:25
93 David Zamudio (Mex) Hermanos Correa Ciao Ital 0:05:26
94 Julio Padilla (Gua) Seleccion De Guatemala 0:05:28
95 Francisco Matamoros (Mex) Arenas Tlax-Mex 0:05:29
96 Rodolfo Fernandez (Mex) Orven - Zacatecas 0:05:32
97 Philip Grenfell (Aus) Competitive Cyclist Racing 0:05:33
98 Daniel Holloway (USA) Team Raleigh - GAC 0:05:34
99 Cole House (USA) Competitive Cyclist Racing 0:05:49
100 Irving Aguilar (Mex) Empacadora San Marcos 0:05:57
101 José Luis REYES 0:05:58
102 Kris French (USA) Fire Fighters Racing Team 0:06:02
103 Frederik Wilmann (Nor) Chistina Watches On Fone 0:06:06
104 Jose Arellanes (Mex) Arenas Tlax-Mex 0:06:13
105 Abraham Isa Martinez (Mex) Hermanos Correa Ciao Ital 0:06:19
106 Fabrizio Von Nacher (Mex) Seleccion Mexico 0:06:25
107 Martin Lind (Den) Chistina Watches On Fone 0:06:32
108 Dorian Monterroso (Gua) Seleccion De Guatemala 0:06:48
109 Domingo Gonzalez (Mex) Orven - Zacatecas 0:06:50
110 Adam Koble (USA) Fire Fighters Racing Team 0:06:58
111 Juan Manuel Riaucho (Mex) Canel´S Turbo 0:06:59
112 Tucker Gerald (USA) Fire Fighters Racing Team
113 Andres Sanchez (Spa) Mutua Levante - Cafemax 0:07:11
114 Cesar Ricard Marquez (Mex) Orven - Zacatecas 0:07:22
115 Eduardo Villa (Mex) Hermanos Correa Ciao Ital 0:07:31
116 Ulises Alfr Castillo (Mex) Seleccion Mexico
117 Eduardo Abraham Diaz (Mex) Hermanos Correa Ciao Ital 0:07:36
118 Edward KWON 0:07:55
119 Sergio Thoma Adriano (Spa) Orven - Zacatecas 0:07:58
120 Stuart Morris Press (USA) Wonderful Pistachios 0:08:11
121 Michael Fra Jasinski (USA) Wonderful Pistachios 0:09:23
122 Victor Ayala (Mex) Fire Fighters Racing Team 0:09:33
123 Angelo Furlan (Ita) Chistina Watches On Fone 0:09:35
124 Rene Guiller Corella (Mex) Seleccion Mexico 0:09:40
125 Adam MASTERS 0:10:09
General classification


Result
1 Oscar Sevilla (Col) Empacadora San Marcos 18:45:39
2 Julian Rodas (Col) Gobernacion De Antioquia 0:03:33
3 Daniel Jaramillo (Col) Gobernacion De Antioquia 0:03:57
4 Edwar Stiber (Col) Seleccion Colombia 0:04:09
5 Carlos Lopez (Mex) Canel´S Turbo 0:04:21
6 Javier Acevedo (Col) Gobernacion De Antioquia 0:04:29
7 Alex Cano (Col) Gobernacion De Antioquia 0:05:49
8 Arnold Alcolea (Cub) Cuba 0:06:01
9 Maxim Jenkins (USA) Competitive Cyclist Racing 0:06:27
10 Florencio Ramos (Mex) Canel´S Turbo 0:08:09
11 Jose Edmundo Robledo (Mex) Empacadora San Marcos 0:08:36
12 Luis Pulido (Mex) Arenas Tlax-Mex 0:08:50
13 Rafael Montiel (Col) Gobernacion De Antioquia 0:08:54
14 Alejandro Ramirez (Col) Gobernacion De Antioquia 0:09:10
15 Youvcho Yovchev (Bul) Amore & Vita 0:10:16
16 Marlon Perez (Col) Seleccion Colombia 0:10:43
17 Jaime Castaneda (Col) Seleccion Colombia 0:11:07
18 Victor Manuel Garcia (Spa) Canel´S Turbo 0:11:32
19 William Valencia (Col) Gobernacion De Antioquia 0:12:16
20 Liam Holohan (GBr) Team Raleigh - GAC 0:12:30
21 Bernardo Colex (Mex) Arenas Tlax-Mex 0:12:32
22 Eder Frayre (Mex) Mutua Levante - Cafemax 0:12:44
23 Oscar Alvarez (Col) Gobernacion De Antioquia 0:12:46
24 Tyler Wren (USA) Jamis Sutter Home 0:13:10
25 Michel Rasmussen (Den) Chistina Watches On Fone 0:13:26
26 Hector Hugo Rangel (Mex) Seleccion Mexico 0:14:02
27 Leonardo Colex (Mex) Arenas Tlax-Mex 0:14:24
28 Yasmani Martinez (Cub) Cuba 0:15:28
29 Coulton Hartrich (USA) Wonderful Pistachios 0:15:52
30 Alder Torres (Gua) Seleccion De Guatemala 0:16:11
31 Carson Miller (USA) Jamis Sutter Home 0:16:12
32 Angel Andy Portillo (Mex) Hermanos Correa Ciao Ital 0:17:13
33 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh - GAC 0:17:54
34 Yennier Lopez (Cub) Cuba 0:20:23
35 Walter Filad Escobar (Gua) Seleccion De Guatemala 0:22:40
36 Julio Cesar Benitez (Mex) Hermanos Correa Ciao Ital 0:22:50
37 Cesar Grajales (Col) Competitive Cyclist Racing 0:23:13
38 Jose Ramon Aguirre (Mex) Canel´S Turbo
39 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita 0:24:02
40 Francisco Matamoros (Mex) Arenas Tlax-Mex 0:24:15
41 Javier Benitez (Spa) Mutua Levante - Cafemax 0:24:39
42 Juan Esteban Arango (Col) Seleccion Colombia 0:25:08
43 Weimar Roldan (Col) Seleccion Colombia 0:25:38
44 Juan Enrique Aldapa (Mex) Seleccion Mexico 0:26:42
45 Manuel Oseas Rodas (Gua) Seleccion De Guatemala 0:26:49
46 Stefan Schumacher (Ger) Chistina Watches On Fone 0:27:25
47 Peter Van (Ned) Jamis Sutter Home 0:29:02
48 Juan Antonio Aguirre (Mex) Canel´S Turbo 0:29:41
49 Jarosiav Dabrowski (Pol) Amore & Vita 0:29:57
50 Guillermo Ferrer (Spa) Mutua Levante - Cafemax 0:30:35
51 Arles Antonio Castro (Col) Seleccion Colombia 0:32:24
52 Edwin Avila (Col) Seleccion Colombia 0:32:49
53 Miguel Angel Munoz (Gua) Seleccion De Guatemala 0:34:16
54 Gustavo Lopez (Arg) S C T Atacama Floery D 0:35:57
55 Antonio Nascimento (Bra) Funvic Pindamonhangaba 0:36:29
56 Jose De Jes Gonzalez (Mex) Orven - Zacatecas 0:36:42
57 Bernard Sulzberger (Aus) Team Raleigh - GAC 0:37:12
58 Sergio Zamudio (Mex) Fire Fighters Racing Team 0:37:26
59 Daniel Foder (Den) Chistina Watches On Fone 0:38:14
60 Philip Mooney (USA) Jamis Sutter Home 0:38:52
61 Rodolfo Fernandez (Mex) Orven - Zacatecas 0:39:06
62 Edgardo Lugo (Mex) Empacadora San Marcos 0:39:33
63 Uriel Chavez (Mex) Empacadora San Marcos 0:40:07
64 Cole House (USA) Competitive Cyclist Racing 0:42:02
65 Marino Palandri (Ita) Amore & Vita 0:42:32
66 Jose A Mojica (Cub) Cuba 0:43:19
67 Uri Martins (Mex) Amore & Vita 0:43:47
68 Omar Garcia (Mex) Arenas Tlax-Mex 0:44:11
69 Santos Cris Ajpacaja (Gua) Seleccion De Guatemala 0:44:23
70 Jose De Jesus Gomez (Mex) Mutua Levante - Cafemax 0:46:17
71 Juan Ramon Juarez (Mex) Seleccion Mexico 0:46:49
72 Pedro Portuondo (Cub) Cuba 0:46:54
73 Jorge Pancoatl (Mex) Empacadora San Marcos 0:47:40
74 Dorian Monterroso (Gua) Seleccion De Guatemala 0:47:51
75 Pedro Sibila (Cub) Cuba 0:48:53
76 Thomas Rabou (Ned) Competitive Cyclist Racing 0:49:45
77 Francisco GONZÁLEZ 0:51:10
78 Arturo Garcia (Mex) Arenas Tlax-Mex 0:51:39
79 Miguel Luis ÁLVAREZ 0:52:14
80 Douglas Moi (Bra) Funvic Pindamonhangaba 0:52:23
81 Jose Antogna (Arg) Jamis Sutter Home 0:52:26
82 Domingo Gonzalez (Mex) Orven - Zacatecas 0:54:14
83 David Williams (USA) Competitive Cyclist Racing 0:55:38
84 Efren Ortega (PuR) Wonderful Pistachios 0:56:00
85 Cesar Salvad Vaquera (Mex) Hermanos Correa Ciao Ital 0:57:29
86 Ivan De Jes Carbajal (Mex) Seleccion Mexico 1:00:12
87 Tobyn Horton (GBr) Team Raleigh - GAC 1:00:16
88 Alayn Gonzalez (Cub) Cuba 1:00:49
89 Irving Aguilar (Mex) Empacadora San Marcos 1:03:19
90 Christian Parrett (USA) Fire Fighters Racing Team 1:04:25
91 Michael Reims (Den) Chistina Watches On Fone 1:04:43
92 Antonio BACA 1:05:43
93 Ulises Alfr Castillo (Mex) Seleccion Mexico 1:05:51
94 Agustin Martinez (Cub) Cuba 1:06:16
95 Niv Libner (Isr) Amore & Vita 1:06:40
96 Russell Hampton (GBr) Team Raleigh - GAC 1:07:04
97 Jimmi Sorensen (Den) Chistina Watches On Fone 1:07:19
98 José Luis REYES 1:07:24
99 Martin Lind (Den) Chistina Watches On Fone 1:07:47
100 Jose Arellanes (Mex) Arenas Tlax-Mex 1:08:53
101 Eduardo Villa (Mex) Hermanos Correa Ciao Ital 1:10:00
102 Angelo Furlan (Ita) Chistina Watches On Fone 1:10:46
103 Abundio Guerrero (Mex) Canel´S Turbo 1:15:08
104 Andres Sanchez (Spa) Mutua Levante - Cafemax 1:15:43
105 Rene Guiller Corella (Mex) Seleccion Mexico 1:19:06
106 Frederik Wilmann (Nor) Chistina Watches On Fone 1:19:38
107 Fabrizio Von Nacher (Mex) Seleccion Mexico 1:22:18
108 Julio Padilla (Gua) Seleccion De Guatemala 1:23:14
109 Tucker Gerald (USA) Fire Fighters Racing Team 1:23:43
110 Sergio Thoma Adriano (Spa) Orven - Zacatecas 1:25:53
111 Abraham Isa Martinez (Mex) Hermanos Correa Ciao Ital 1:26:26
112 Daniel Holloway (USA) Team Raleigh - GAC 1:28:09
113 David Zamudio (Mex) Hermanos Correa Ciao Ital 1:28:14
114 Cesar Amaya (Mex) Mutua Levante - Cafemax 1:32:12
115 Kris French (USA) Fire Fighters Racing Team 1:32:46
116 Eduardo Abraham Diaz (Mex) Hermanos Correa Ciao Ital 1:32:48
117 Cesar Ricard Marquez (Mex) Orven - Zacatecas 1:32:55
118 Michael Fra Jasinski (USA) Wonderful Pistachios 1:33:46
119 Adam Koble (USA) Fire Fighters Racing Team 1:34:35
120 Philip Grenfell (Aus) Competitive Cyclist Racing 1:36:02
121 Victor Ayala (Mex) Fire Fighters Racing Team 1:45:08
122 Juan Manuel Riaucho (Mex) Canel´S Turbo 1:59:48
123 Edward KWON 2:02:57
124 Stuart Morris Press (USA) Wonderful Pistachios 2:03:12
125 Adam MASTERS 2:15:06