25 de mayo de 2012

JULIAN RODAS CONTINUA DE LIDER EN LA CLASICA HEROES DE LA PATRIA

26/05/12
Julián Rodas el  ciclista Risaraldense del equipo Aguardiente Antioqueño Lotería de Medellín continua al comando de la Clásica   Héroes de la Patria al termino de la tercera etapa que se corrió entre  Caldas-Medellín-Acenso a San Félix-San Pedro-Belmira-Entreríos sobre una distancia de 125  kilómetros que fue ganada por  Jairo Salas del equipo GW Shimano, encabezando el gran lote en donde entraron todas las principales figuras.
La general no sufrió modificaciones en las puestos de avanzada,  y de esta manera el Risaraldense da un paso importante en la concesión del titulo por segundo año consecutivo.
La clásica termino este sábado 26  de mayo con circuito en la unidad deportiva del Atanasio Girardot a partir de las 10 de la mañana sobre un recorrido de 100 kilómetros.
Clasificación oficial de la 3a etapa (Caldas - Entrerrios)

1° # 14 Jairo Alonso Salas GW Shimano - Chec – Envía 2:20:00”
2° # 140 Edson Calderón Mixto D – 4-72 Colombia m. t.
3° # 135 Álvaro Montoya Mixto D – Ropa Deportiva Lufo m. t.
4° # 5 Óscar Álvarez Ag. Antioqueño – Lotería Medellín m. t.
5° # 82 Marlon Pérez Colombia Comcel m. t.
6° # 19 Diego Quintero GW Shimano - Chec – Envía m. t.
7° # 83 Jaime Castañeda Colombia Comcel m. t.
8° # 24 Gregory Brenes Movistar Team Continental m. t.
9° # 43 Edison Gómez Grupo Élite – El Mago Editores m. t.
10° # 3 Jánier Acevedo Ag. Antioqueño – Lotería Medellín m. t.
Clasificación General Individual oficial cumplida la 3a etapa (top15)

1° Julián Rodas Aguardiente Antioqueño-Lot. de Medellín 7:15:02”
2° Alejandro Ramírez Aguardiente Antioqueño-Lot. de Medellín a 1:48”
3° Jorge Humberto Martínez Ropa Deportiva Lufo a 1:56”
4° Oscar Sánchez GW Shimano – Chec – Envía a 2:07”
5° Oscar Álvarez Aguardiente Antioqueño-Lot. de Medellín a 2:32”
6° Edwin Carvajal Epm-Une a 3:35”
8° Alex Cano Aguardiente Antioqueño-Lot. de Medellín a 3:51”
7° Didier Chaparro Colombia Comcel a 3:55”
9° Cristian Montoya Aguardiente Antioqueño-Lot. de Medellín a 4:14”
10° Juan Pablo Villegas 4-72 Colombia a 4:15”

Giro de Italia: Purito sobrevive a un ataque brutal de Ryder Hesjedal

http://cdn3.media.cyclingnews.futurecdn.net//2012/05/25/2/bettiniphoto_0112327_1_full_600.jpg
Diario As de España
El checo Roman Kreuziger (Astana) ganó la decimonovena etapa del Giro, la primera de alta montaña en los Dolomitas, entre Treviso y Alpe di Pampeago, de 198 kilómetros, en la que el español Joaquim 'Purito' Rodríguez (Katusha) mantuvo la 'maglia' rosa.
El español, sin embargo, cedió 12 segundos a su gran rival, el canadiense Ryder Hesjedal (Garmin), que salió fortalecido. Kreuziger cruzó la meta en solitario con un tiempo de 6h.18.02, seguido a 19 segundos por Hesjedal, el único que pudo despegarse en el grupo de los favoritos en los últimos kilómetros de ascenso, y de Purito Rodríguez a 31.
El español no pudo seguir la rueda de Hesjedal, que no solo contestó a dos ataques de Scarponi (Lampre), sino que se despegó en las rampas finales para arañar un tiempo precioso. Purito, que contaba con meter tiempo al canadiense, acabó la etapa de rosa, pero si no logra descolgar a Hesjedal en la etapa de este sábado con final en el Stelvio, tendrá muy difícil rematar el Giro en la cronometrada del domingo en Milán.
Solo hubo batalla al final del Alpe di Pampeago. Mientras Kreuziger, que se estrenó en una grande a los 26 años, se iba solo a por la victoria, suavizando su fracaso de no luchar por el triunfo final.
En el grupo de la alta jerarquía Scarponi se mostraba como el más ambicioso. El vencedor del Giro 2011 lo intentó tres veces, y siempre obtuvo respuesta de Hesjedal, que decidió probar en solitario a 1,5 de meta. Purito se mantuvo a distancia, pero Basso no pudo seguir la estela de los mejores y perdió 34 segundos respecto al canadiense.
Un golpe de autoridad de Hesjedal, que si resiste la última prueba dolomítica se llevará el Giro. Los 70 kilos del canadiense se elevaron con más facilidad que los 58 de Purito. Cerca del grupo principal entraron el italiano Domenico Pozzovivo (Colnago), el colombiano Rigoberto Urán (Sky) y el español Mikel Nieve (Euskaltel-Euskadi), éste a 1.16 minutos.
En la general Purito aguantó la 'maglia' rosa por 17 segundos sobre Hesjedal, ahora su único rival. Michele Scarponi es tercero a 1.39 e Ivan Basso se alejó al cuarto lugar a 1.45. La quinta plaza es del colombiano Rigoberto Urán (Sky), a 3.21.
La etapa empezó a fuerte ritmo, con mucho movimiento, hasta que en el kilómetro 16 se formó una numerosa escapada con 18 corredores, entre ellos los españoles Fran Ventoso (Movistar) y Juan Antonio Flecha (Sky), el francés del Euskaltel Pierre Cazaux y el también español Juan Manuel Gárate (Rabobank). El pelotón dio luz verde para que cuajara la aventura, de ahí el retraso de 6.10 minutos en el kilómetro 36.
Diferencia que se mantuvo en la cima del primero de los cinco puertos del día, el Sella di Roa (3a). Poco después, en las proximidades del primer coloso de la jornada, el interminable Manghen (1a), de 20 kilómetros, aparecieron en escena el Katusha de Purito y al Liquigas de Basso. Ritmo más elevado que hizo sufrir a Beñat Intxausti, sexto de la general.
El equipo italiano gestionó la bajada al frente del grupo, que poco a poco iba limando minutos, así como el ascenso completo a Pampeago (1a), donde la avanzadilla ya estaba diluida. Al frente Pirazzi (Colnago) y Casar (Francaise), persiguiendo el grupo de Flecha, y el pelotón principal con Capecchi y Caruso marcando el ritmo a 3.14.
La subida al Passo Lavaze (2a) no alteró el decorado, con los mismos protagonistas abriendo carrera, que ascendieron hasta la cima casi al mismo ritmo el pelotón, que cruzó a 2.47, con los Liquigas siempre al mando, sin forzar la máquina. Los favoritos juntos, a la expectativa, permisivos ante la salida del checo Kreuziger, un exfavorito que quiso sacudirse la decepción de verse lejos del podio.
Solo quedaba la batalla del Alpe di Pampeago (1ª), con 7,7 kilómetros al 9,8 por ciento y rampas del 16. Los favoritos seguían sin moverse, pero el Garmin, con Vandevelde, sacó sus cartas. Había que tensar. Lo intentó de nuevo el Liquigas, desaparecido después de toda la etapa en cabeza, pero a la hora de la verdad, los protagonistas fueron otros.
A 3,3 de meta atacó Scarponi y algunos sintieron el hachazo. Repitió apenas un kilómetro después y descubrió que Purito y Basso iban justos de fuerzas, no así Hesjedal, que salía a todo.
A casi dos kilómetros del final el canadiense soltó el órdago. Solo aguantó unos metros Scarponi, pero echó el resto al ver que Purito no reaccionaba, aunque tampoco se hundía del todo. Mucho esfuerzo para un puñado de segundos, pero la imagen de fortaleza y su solvencia en los puertos le convierten en favorito para el título. Pero el Stelvio tendrá algo que decir.
Mañana se disputa la vigésima etapa, entre Caldes Val di Sole y el Passo del Stelvio, de 219 kilómetros, con cinco puertos que pueden definir la general final: el Passo Tonale, Aprica, Teglio, Mortirolo y meta en el Stelvio.

Full Results
1 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team 6:18:03  
2 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 0:00:19  
3 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team 0:00:32  
4 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:00:35  
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox 0:00:43  
6 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:55  
7 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:00:57  
8 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:01:18  
9 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago - CSF Inox 0:01:22  
10 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale    
11 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:34  
12 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD    
13 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:01:37  
14 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:41  
15 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep 0:01:52  
16 Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team 0:02:04  
17 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team 0:02:13  
18 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:16  
19 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 0:02:18  
20 Gianluca Brambilla (Ita) Colnago - CSF Inox 0:02:21  
21 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team 0:02:33  
22 Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan 0:02:48  
23 Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:02:53  
24 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:10  
25 Diego Ulissi (Ita) Lampre - ISD 0:03:24  
26 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team 0:04:14  
27 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli    
28 Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team 0:04:31  
29 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:05:01  
30 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:05:33  
31 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD 0:05:39  
32 Peter Stetina (USA) Garmin - Barracuda 0:06:11  
33 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:06:36  
34 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Barracuda 0:06:44  
35 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team 0:07:02  
36 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:07:15  
37 Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel - Euskadi 0:07:27  
38 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling 0:08:25  
39 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team 0:09:01  
40 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 0:10:18  
41 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:30  
42 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team    
43 Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team 0:10:52  
44 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:11:53  
45 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team 0:12:42  
46 Francesco Failli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
47 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD 0:14:01  
48 Enrico Battaglin (Ita) Colnago - CSF Inox    
49 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team 0:14:48  
50 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale 0:16:07  
51 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli 0:17:42  
52 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:17:51  
53 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team 0:18:21  
54 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:18:46  
55 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:19:03  
56 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:19:11  
57 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:21:10  
58 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi    
59 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi    
60 Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank    
61 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 0:21:40  
62 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:23:36  
63 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team    
64 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    
65 Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team    
66 Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team    
67 Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan 0:24:29  
68 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale    
69 Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan 0:24:31  
70 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD 0:24:44  
71 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:24:48  
72 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 0:25:02  
73 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team 0:25:15  
74 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team    
75 Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp 0:25:30  
76 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team    
77 Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD 0:25:44  
78 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:26:01  
79 Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:26:18  
80 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale    
81 Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat    
82 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:26:30  
83 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team 0:26:32  
84 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 0:26:36  
85 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale    
86 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:27:32  
87 Angelo Pagani (Ita) Colnago - CSF Inox 0:27:41  
88 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:28:06  
89 Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
90 Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli 0:28:28  
91 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep 0:28:32  
92 Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan 0:28:35  
93 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling    
94 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 0:28:44  
95 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:29:17  
96 Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team 0:29:22  
97 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 0:29:39  
98 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank 0:30:03  
99 Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:30:36  
100 Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
101 Jan Barta (Cze) Team NetApp 0:31:13  
102 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 0:31:37  
103 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:32:50  
104 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:33:05  
105 Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:34:44  
106 Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team    
107 Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank    
108 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team    
109 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD    
110 Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli    
111 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team    
112 Sonny Colbrelli (Ita) Colnago - CSF Inox    
113 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team    
114 Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp    
115 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre - ISD    
116 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale    
117 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin - Barracuda    
118 Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp    
119 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep    
120 Jack Bobridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
121 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel - Euskadi    
122 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team    
123 Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan    
124 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team    
125 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team    
126 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
127 Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan    
128 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team    
129 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep    
130 Adrian Saez (Spa) Euskaltel - Euskadi    
131 Victor Cabedo (Spa) Euskaltel - Euskadi    
132 Marco Coledan (Ita) Colnago - CSF Inox 0:40:28  
133 Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox    
134 Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team 0:40:33  
135 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team 0:40:42  
136 Alex Rasmussen (Den) Garmin - Barracuda    
137 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat    
138 Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat    
139 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team    
140 Jack Bauer (NZl) Garmin - Barracuda    
141 Sébastien Rosseler (Bel) Garmin - Barracuda    
142 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp    
143 Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat    
144 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge Cycling Team    
145 Daniel Schorn (Aut) Team NetApp    
146 Matthias Brandle (Aut) Team NetApp    
147 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat    
148 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale    
149 Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank    
150 Robert Hunter (RSA) Garmin - Barracuda    
151 Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team    
152 Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep    
153 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan    
154 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling    
155 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep    
156 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli    
157 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team    
158 Timon Seubert (Ger) Team NetApp    
159 Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling    
160 Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale    
161 Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat    
162 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank 0:41:11  
163 Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:46:44  
DNS Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
DNS Elia Favilli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
DNF José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli    
DNF Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep    

General classification after stage 19
1 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team 84:06:13  
2 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 0:00:17  
3 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:01:39  
4 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:45  
5 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:03:21  
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox 0:03:30  
7 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:36  
8 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:05:40  
9 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:05:47  
10 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:06:09  
11 Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team 0:06:18  
12 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep 0:06:19  
13 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:06:28  
14 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 0:06:41  
15 Gianluca Brambilla (Ita) Colnago - CSF Inox 0:08:18  
16 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team 0:10:35  
17 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team 0:12:21  
18 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat 0:13:34  
19 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team 0:16:19  
20 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:31  
21 Diego Ulissi (Ita) Lampre - ISD 0:19:12  
22 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:21:32  
23 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team 0:23:39  
24 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Barracuda 0:30:49  
25 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:33:42  
26 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 0:36:24  
27 Peter Stetina (USA) Garmin - Barracuda 0:37:12  
28 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:37:18  
29 Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team 0:37:58  
30 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:39:34  
31 Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team 0:39:47  
32 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:42:44  
33 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:43:14  
34 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:46:00  
35 Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:48:49  
36 Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan 0:50:49  
37 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:54:47  
38 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD 0:54:54  
39 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago - CSF Inox 0:57:02  
40 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team 0:59:12  
41 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:59:55  
42 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team 1:00:09  
43 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team 1:01:12  
44 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling 1:10:09  
45 Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan 1:10:34  
46 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 1:14:33  
47 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 1:14:35  
48 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 1:15:20  
49 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 1:25:18  
50 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep 1:29:06  
51 Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi 1:29:16  
52 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team 1:37:24  
53 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale 1:40:23  
54 Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team 1:42:35  
55 Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli 1:45:11  
56 Francesco Failli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 1:47:06  
57 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team 1:48:29  
58 Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank 1:48:40  
59 Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 1:50:57  
60 Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan 1:51:42  
61 Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team 1:52:14  
62 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale 1:53:13  
63 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team 1:54:47  
64 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD 1:55:17  
65 Jan Barta (Cze) Team NetApp 1:56:33  
66 Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan 1:58:30  
67 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp 1:59:10  
68 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 2:08:22  
69 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team 2:08:53  
70 Enrico Battaglin (Ita) Colnago - CSF Inox 2:09:34  
71 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli 2:13:36  
72 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 2:13:58  
73 Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat 2:14:19  
74 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 2:15:50  
75 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 2:17:55  
76 Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:18:35  
77 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 2:18:42  
78 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2:19:53  
79 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD 2:20:22  
80 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 2:22:17  
81 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 2:26:11  
82 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 2:26:50  
83 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre - ISD 2:27:58  
84 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep 2:28:12  
85 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:28:15  
86 Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team 2:28:40  
87 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team 2:28:58  
88 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep 2:29:29  
89 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 2:30:30  
90 Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team 2:31:27  
91 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat 2:31:51  
92 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 2:34:01  
93 Angelo Pagani (Ita) Colnago - CSF Inox 2:35:26  
94 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 2:37:27  
95 Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli 2:39:47  
96 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team 2:39:56  
97 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 2:43:06  
98 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:44:31  
99 Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank 2:45:14  
100 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD 2:46:56  
101 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 2:47:10  
102 Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan 2:48:00  
103 Sonny Colbrelli (Ita) Colnago - CSF Inox 2:48:50  
104 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team 2:50:48  
105 Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp 2:51:16  
106 Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD 2:51:44  
107 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep 2:52:24  
108 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 2:52:36  
109 Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp 2:55:10  
110 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 2:55:52  
111 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 2:57:21  
112 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 3:01:21  
113 Matthias Brandle (Aut) Team NetApp 3:02:23  
114 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 3:02:35  
115 Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 3:12:36  
116 Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank 3:15:13  
117 Jack Bauer (NZl) Garmin - Barracuda 3:16:34  
118 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 3:18:10  
119 Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 3:21:19  
120 Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team 3:22:10  
121 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3:24:52  
122 Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel - Euskadi 3:25:13  
123 Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat 3:26:59  
124 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team 3:28:09  
125 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 3:29:06  
126 Daniel Schorn (Aut) Team NetApp 3:29:40  
127 Sébastien Rosseler (Bel) Garmin - Barracuda 3:32:07  
128 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team 3:33:06  
129 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank 3:33:56  
130 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team 3:34:27  
131 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team 3:36:41  
132 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank 3:36:45  
133 Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale 3:36:50  
134 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan 3:37:09  
135 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3:37:49  
136 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling    
137 Victor Cabedo (Spa) Euskaltel - Euskadi 3:39:50  
138 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep 3:41:27  
139 Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox 3:41:56  
140 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin - Barracuda 3:42:13  
141 Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan 3:46:25  
142 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank 3:50:25  
143 Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep 3:52:55  
144 Robert Hunter (RSA) Garmin - Barracuda 3:53:12  
145 Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat 3:56:10  
146 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 3:56:39  
147 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team 3:56:45  
148 Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling 4:02:35  
149 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat 4:04:33  
150 Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team 4:04:51  
151 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli 4:05:50  
152 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge Cycling Team 4:10:15  
153 Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat 4:11:35  
154 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling 4:12:29  
155 Marco Coledan (Ita) Colnago - CSF Inox 4:18:07  
156 Alex Rasmussen (Den) Garmin - Barracuda 4:20:14  
157 Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp 4:20:54  
158 Timon Seubert (Ger) Team NetApp 4:22:13  
159 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 4:30:25  
160 Adrian Saez (Spa) Euskaltel - Euskadi 4:30:33  
161 Jack Bobridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 4:30:39  
162 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel - Euskadi 4:42:23  
163 Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 4:53:38  


JAVIER ZAPATA MAXIMO EXPONENTE DEL BIKETRIAL EN PEREIRA

 
 
25/05/12
Este sábado 26 de mayo se estará presentando en la ciudad de Pereira el reconocido Javier Zapata, máximo exponente del Biketrial Colombiano, a partir de las 3 de la tarde en el centro Comercial Parque Arboleda con el motivo de la inauguración del nuevo Almacén de Bicicletas Kamikaze, propiedad del reconocido Dirigente y Deportista Risaraldense Santiago Robledo, quien como deportistas le a regalado grandes triunfos internacionales al departamento.
 
Javier Zapata es reconocido por haber ganado el Record Guines en Bike Trial en seis oportunidades, también ostenta el record de subir los edificios mas altos en Colombia y en Latinoamérica, y esta oportunidad estará en la ciudad de Pereira demostrando todas sus habilidades que lo han llevado a recorrer el mundo.

Es el único deportista Colombiano que tiene CINCO (5) records oficiales reconocidos por la organización Guinness World Records. Su nombre aparece en las ediciones impresas de esta reconocida publicación en las ediciones del 2.000 (página 64) 2.004 (página 263), 2.005 y 2.010. Sus inicios fueron en el BMX, donde comenzó a los 9 años obteniendo innumerables títulos nacionales en internacionales hasta el año de 1995. Luego se convirtió en el principal promotor y pionero del Biketrial en Colombia.

24 de mayo de 2012

JULIAN RODAS LIDER DE LA CLASICA HEROES DE LA PATRIA

 Julian Rodas. (www.nuestrociclismo.com)
24/05/12 
Julián Rodas el destacado ciclista Risaraldense del equipo (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín)  dando muestras de su excelente estado deportivo, gano este jueves  en solitario la segunda etapa de la Clásica Héroes de la Patria entre las localidades de Santa Fe de Antioquia y San Félix con una distancia de 83 kilómetros de recorrido, convirtiéndose de esta manera en el nuevo líder de la prueba, de la cual es su actual campeón al ganarla en el 2011.

Rodas se presento en solitario en la meta empleando un tiempo de 2 horas, 24 minutos con 13 segundos, aventajando el segundo en la  etapa a Edwin Carvajal del Equipo Epm –UNE por 3 minutos con 31 segundos, la tercera plaza la ocupo Jorge Martínez del equipo Ropa Deportiva Lufo con el mismo tiempo de Carvajal.

En al general Rodas supera a su compañero de equipo Alejandro Ramírez por 1 minuto con 28 segundos, quedando en la tercera plaza Jorge Humberto Martínez del equipo Ropa Deportiva Lufo a 1 minuto con 56 segundos.

De esta manera el Risaraldense da  fuerte golpe de mano con el ánimo de conquistar el titulo final de la prueba, llenándose de mucha más confianza para el gran reto que se avecina  como lo es la Vuelta  a Colombia en el mes de junio.

Este viernes se desarrollará la tercera jornada de la Clásica Héroes de la Patria, con una etapa entre Caldas-Medellín-Acenso a San Félix-San Pedro-Belmira-Entreríos.

Resultados:
Etapa
1-Julián Rodas (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) 2:24:13
2-Edwin Carvajal (Epm-une) a 3:31seg
3-Jorge Martínez (Ropa Deportiva Lufo) Mt.
4-Alejandro Ramírez (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) Mt.
5-Alex Cano (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) a 3:41seg
6-Oscar Sánchez (GW Shimano)  a 3:41seg
7-Didier Chaparro (Colombia Comcel) Mt.
8-Juan Pablo Villegas (472) a 4:05seg
9-Cristian Montoya (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) Mt.
10-Oscar Álvarez (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) a 4:12seg

 General
1. Julian Rodas  (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) 4:55:02
 2. Alejandro Ramírez (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) 1:28
3. Jorge Humberto Martínez 1:56
4. Oscar Sánchez (Ropa Deportiva Lufo)  2:07
5. Oscar Álvarez  (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) 2:12
6. Edwin Carvajal (Epm-une)a 3:37
7. Didier Chaparro (Colombia Comcel) 3:39
8. Alex Cano (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) a 3:51
9. Cristian Montoya (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín)  4:14
10. Juan Pablo Villegas (472) a 4:15