30 de junio de 2012

ANTIOQUIA CONTINUA AL COMANDO DE LOS CAMPEONATOS NACIONALES DE PISTA

 
30/06/12
Cumplida la tercera jornada de los Campeonatos Nacionales de Ciclismo en Pista que se vienen realizando en el Velodrómo Alfonso Hurtado Sarria de la Ciudad de Pereira, Antioquia se consolido al frente del tablero general de medalleria al ganar cinco medallas mas de oro, por su parte Atlantico continua en la segunda posición del medalleo general dando muestras del gran trabajo que vienen realizando.
 
Otro aspecto para resaltar de la jornada el nuevo registro nacional realizado por la ciclista antioqueña Valentina Panigua de la categoriía juvenil en los 2000 metros persecución individual al parar los cronometros en 2.32.126, dejando atrás la anteior marca que estaba en poder de la ciclista Boyacense Maria Fernanda Paz con 2.31.421 impuesta en los campeonatos nacionales de la ciudad de Cali en el 2011.
 
En lo que respecta a Risaralda el departamento anfitrion del evento en esta tercera jornada conquisto dos medallas de bronce, en la prueba por puntos con Miguel Angel Sosa en la categoría Juvenil y con Johan Sebastian Cañaveral en el Scratch en la categoria prejuvenil.
 
Para el departamto del Valle quien siempre ha estado en el tablero geral de la medalleria como gran protagonista, apenas en esta tercera jornada logro conquistar su primera medalla dorada con Santiago Ramirez en la Velocidad Hombres categoría Juvenil.
 
En resumen han sido unos campeonatos con un gran rendimiento y un alto nivel competitivo durante los tres días de competencia, este domingo 1 de julio se estara cumpliendo la cuarta y última jornada a partir de las 8 de la mañana.
 
Resultados
 
Prejuvenil
Velocidad Damas
1. Valentina Ocampo – Bogotá - Oro
2. Laura Meliza Valencia – Antioquía – Plata
3. Lorena Espinal – Antiioquía – Bronce
 
Juvenil.
Velocidad Damas
1. Martha Bayona – Santander – Oro
2. Angie Guzman – Bogotá – Plata
3. Marlin María Balanta – Bronce
 
Juvenil
Velocidad Hombres Juvenil
1. Santiago Ramirez – Valle – Oro
2. Diego Peña – Bogotá – Plata
3. Juan Gutierrez – Bogotá – Bronce.
 
Prejuvenil
Persecución por equipos 3000 metros
1. Antioquia. 3.27.547 –Oro
2. Cundinamarca. 3.33.063. Plata
3. Bogotá. 3.31.714 – Bronce
 
Juvenil
Persecución por equipos 4000 metros
1. Antioquía. 4.27.419 - Oro
2. Bogotá. 4.30.413 – Plata
3. Cundinamarca. 4.31.673  - Bronce
 
Prejuvenil
Keirin
1. Juan Gutierrez. Bogotá – Oro
2. Luis Blanco Mesa. Atlatico – Plata
3. Santiago Ramirez – Valle. Bronce
 
Juvenil
Keirin
1. Miguel Pérez Bonilla – Atlantico – Oro
2. Juan David Valencia – Antioquia – Plata
3. Humberto Torres – Valle – Bronce
 
Prejuvenil
Scratch
1. Luis Ochoa. Cundinamarca – Oro
2. Johan Daza. Valle – Plata
3. Jhonatan Cañaveral. Risaralda. Bronce
 
Juvenil
Scracth
1. Jordan Parra. Bogotá – Oro
2. Nelsón Soto Martinez, Atlantico – Plata
3. Carlos Andres Tobón- Antioquía – Bronce
 
Prejuvenil
Velocidad por Equipos Hombres
1. Atlantico. 1.07.488 - Oro
2. Antioquía. 1.08.935 – Plata
3. Valle. 1.09.498 - Bronce
 
Juvenil
Velocidad por Equipos Hombre
1. Bogotá. 1.04.433 – Oro
2. Valle. 1.04.469 – Plata
3. Santander. 1.08.162 – Bronce
 
Prejuvenil
Prueba por puntos
1. Juan Pablo Lopera. Antioquía – Oro
2. Daniel Martinez. Cundinamarca – Plata
3. Jhonatan Daza. Valle – Bronce
 
Juvenil
Prueba por puntos
1. Fernando Gaviria. Antioquía – Oro
2. Wilmar Castro. Cundinamarca – Plata
3. Miguel Angel Sosa. Risaralda – Bronce
 
Prejuvenil
Persecución Individual Damas 1500 metros
1. Paula Andrea Patiño. Antioquía – 1.59.847 – Oro
2. Andrea Katherine Garces. Meta – 2.01.013 – Plata
3. Catalina Henao. Antioquía. 2.01.829 – Bronce
 
Juvenil
Peresecución Individual Damas 2000 metros
1. Valentina Paniagua. Antioquía. 2.32.128 – Oro (Nueva Marca Naciona)
2. Jessica Parra. Bogotá. 2.35.266. Plata
3. Carolina Posada. Antioquia. 2.41.036 - Bronce
 

Tour de Francia. Fabian Cancellara gana el prologo

http://cdn2.media.cyclingnews.futurecdn.net//2012/06/30/2/pic290970114_220.jpg
30/06/12
Fabian Cancellara, totalmente recuperado de la lesión sufrida en primavera, se hizo con el triunfo en la jornada inaugural del Tour de Francia 2012 que consistía en un prólogo de 6,4 kilómetros repartidos por las calles de Lieja. El suizo pulverizó todos los tiempos anteriores y se vistió de amarillo como primer líder de la general. El británico Bradley Wiggins fue segundo seguido del francés Sylvain Chavanel.

No ha sido una buena temporada para Cancellara. Su caída en abril durante la disputa del Tour de Flandes le provocó una cuádruple fractura de clavícula que trastocó todo su calendario y volvió unas semanas más tarde en el Tour de Baviera. Pero su triunfo en el campeonato de su país en la prueba contrarreloj demostraba que su recuperación iba por buen camino.

Porque los grandes siempre vuelven. Ahora en el Tour está totalmente recuperado y lo demostró con una espectacular exhibición en el prólogo de Lieja. El suizo marcó el mejor tiempo en meta y se colocaba como primer líder de la general sumando su octava victoria en una ronda gala.


Por detrás quedó Bradley Wiggins, uno de los grandes favoritos al triunfo final. El británico, que comenzó algo regular, sorprendió con una impresionante segunda parte del recorrido para colocarse en ese momento como mejor del día mejorando en tan sólo 42 centésimas el tiempo de Sylvain Chavanel. El francés fue dominador del prólogo durante gran parte de la jornada demostrando una gran mejoría en las pruebas contra el reloj.

Entre el resto de favoritos para la victoria en París destacaba también el tiempo de Menchov, que se quedó a tan sólo 13 segundos de Cancellara. Froome, escudero de Wiggins en este Tour, marcó el 11º mejor tiempo del día y Evans, que defiende título, el 13º seguido de Nibali y Hesjedal. El mejor de los españoles fue Rubén Plaza, que terminó a 21 segundos de 'Espartaco'.

Tony Martin, que era otro de los favoritos para este prólogo, sufrió un pinchazo a mitad de la prueba que le hizo perder sólo 23 segundos con Cancellara. Alejandro Valverde, por su parte, no hizo un mal prólogo en su vuelta al Tour después de tres años y cedió 35 segundos en meta. Algo más discreto fue el tiempo de Samuel Sánchez, que terminó cediendo 40 segundos.

Este domingo, primera etapa en línea con final en Seraing después de recorrer 198 kilómetros con final en un pequeño repecho donde podrían tener su oportunidad hombres como Valverde, Samu, Luisle, Sagan o Gilbert. El Tour de Francia 2012 no ha hecho más que empezar y el espectáculo no se ha hecho esperar. Nos encontramos ante una edición que se antoja de lo más emocionante.

Full Results
1 Fabian Cancellara (Swi) RadioShack-Nissan 0:07:13  
2 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 0:00:07  
3 Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-QuickStep    
4 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:10  
5 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 0:00:11  
6 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
7 Patrick Gretsch (Ger) Argos - Shimano 0:00:12  
8 Denis Menchov (Rus) Katusha Team 0:00:13  
9 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team    
10 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:15  
11 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 0:00:16  
12 Peter Velits (Svk) Omega Pharma-QuickStep 0:00:17  
13 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team    
14 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:18  
15 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Sharp    
16 David Millar (GBr) Garmin - Sharp    
17 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team    
18 Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan 0:00:19  
19 Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan    
20 Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:00:20  
21 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team    
22 George Hincapie (USA) BMC Racing Team    
23 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team    
24 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
25 Marcel Kittel (Ger) Argos - Shimano 0:00:21  
26 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team    
27 Christian Knees (Ger) Sky Procycling    
28 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team    
29 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat    
30 Tyler Farrar (USA) Garmin - Sharp    
31 Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan 0:00:22  
32 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team    
33 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale    
34 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team    
35 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Sharp    
36 Richie Porte (Aus) Sky Procycling    
37 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne    
38 Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat    
39 Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team    
40 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:00:23  
41 Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling    
42 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale    
43 André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team    
44 Stuart O'Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
45 Tony Martin (Ger) Omega Pharma-QuickStep    
46 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
47 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team 0:00:24  
48 Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat    
49 Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
50 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan    
51 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
52 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
53 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale    
54 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
55 Daniel Martin (Irl) Garmin - Sharp    
56 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:00:25  
57 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team    
58 Cyril Lemoine (Fra) Saur - Sojasun    
59 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team    
60 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team    
61 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling    
62 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun    
63 Kanstantsin Sivtsov (Blr) Sky Procycling    
64 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team    
65 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:26  
66 Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team    
67 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team    
68 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale    
69 David Zabriskie (USA) Garmin - Sharp    
70 Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-QuickStep    
71 Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team    
72 Koen De Kort (Ned) Argos - Shimano 0:00:27  
73 Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat    
74 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team    
75 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:28  
76 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale    
77 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team    
78 Danilo Hondo (Ger) Lampre - ISD    
79 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team    
80 Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-QuickStep    
81 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team    
82 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team    
83 Tony Gallopin (Fra) RadioShack-Nissan 0:00:29  
84 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
85 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale    
86 Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-QuickStep    
87 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
88 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat    
89 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team    
90 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale    
91 Johan Vansummeren (Bel) Garmin - Sharp 0:00:30  
92 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team    
93 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team    
94 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team    
95 Maarten Wynants (Bel) Rabobank Cycling Team    
96 Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:31  
97 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale    
98 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team    
99 Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-QuickStep    
100 Thomas Danielson (USA) Garmin - Sharp    
101 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling 0:00:32  
102 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team    
103 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
104 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 0:00:33  
105 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team    
106 Robert Hunter (RSA) Garmin - Sharp    
107 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi    
108 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
109 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar    
110 Tom Veelers (Ned) Argos - Shimano 0:00:34  
111 Albert Timmer (Ned) Argos - Shimano    
112 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
113 Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan    
114 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale    
115 Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat    
116 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:00:35  
117 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel - Euskadi    
118 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team    
119 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team    
120 Oscar Freire Gomez (Spa) Katusha Team 0:00:36  
121 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan    
122 Christophe Kern (Fra) Team Europcar    
123 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun    
124 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD    
125 Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team    
126 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-QuickStep    
127 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team 0:00:37  
128 Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale    
129 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD    
130 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-QuickStep    
131 Yann Huguet (Fra) Argos - Shimano    
132 Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
133 Luca Paolini (Ita) Katusha Team 0:00:38  
134 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar    
135 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team    
136 Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan    
137 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale    
138 Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
139 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:39  
140 Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
141 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team    
142 Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
143 Johannes Fröhlinger (Ger) Argos - Shimano 0:00:40  
144 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
145 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel - Euskadi    
146 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun    
147 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team    
148 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun 0:00:41  
149 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel - Euskadi    
150 Brice Feillu (Fra) Saur - Sojasun    
151 Yury Trofimov (Rus) Katusha Team 0:00:42  
152 Robert Kiserlovski (Cro) Astana Pro Team    
153 Joan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team    
154 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team    
155 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team    
156 Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:43  
157 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat    
158 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
159 Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team 0:00:44  
160 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale    
161 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team    
162 Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
163 Yohann Gene (Fra) Team Europcar    
164 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne    
165 Matthieu Sprick (Fra) Argos - Shimano 0:00:45  
166 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar    
167 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale    
168 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar    
169 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team    
170 Simone Stortoni (Ita) Lampre - ISD    
171 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:46  
172 Julien Simon (Fra) Saur - Sojasun    
173 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar    
174 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar    
175 Rémy Di Gregorio (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:47  
176 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
177 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne    
178 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:48  
179 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:00:49  
180 Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ-Big Mat    
181 Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat 0:00:50  
182 Yuriy Krivtsov (Fra) Lampre - ISD    
183 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi    
184 Guillaume Levarlet (Fra) Saur - Sojasun 0:00:51  
185 Grega Bole (Slo) Lampre - ISD 0:00:52  
186 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi    
187 Marco Marzano (Ita) Lampre - ISD    
188 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team 0:00:55  
189 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:00:57  
190 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne    
191 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:01:01  
192 Jean Marc Marino (Fra) Saur - Sojasun    
193 Davide Vigano (Ita) Lampre - ISD 0:01:02  
194 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi    
195 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:01:03  
196 Matthew Lloyd (Aus) Lampre - ISD 0:01:05  
197 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:06  
198 Roy Curvers (Ned) Argos - Shimano    

General classification after prologue
1 Fabian Cancellara (Swi) RadioShack-Nissan 0:07:13  
2 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 0:00:07  
3 Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-QuickStep    
4 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:10  
5 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 0:00:11  
6 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
7 Patrick Gretsch (Ger) Argos - Shimano 0:00:12  
8 Denis Menchov (Rus) Katusha Team 0:00:13  
9 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team    
10 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:15  
11 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 0:00:16  
12 Peter Velits (Svk) Omega Pharma-QuickStep 0:00:17  
13 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team    
14 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:18  
15 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Sharp    
16 David Millar (GBr) Garmin - Sharp    
17 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team    
18 Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan 0:00:19  
19 Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan    
20 Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:00:20  
21 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team    
22 George Hincapie (USA) BMC Racing Team    
23 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team    
24 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
25 Marcel Kittel (Ger) Argos - Shimano 0:00:21  
26 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team    
27 Christian Knees (Ger) Sky Procycling    
28 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team    
29 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat    
30 Tyler Farrar (USA) Garmin - Sharp    
31 Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan 0:00:22  
32 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team    
33 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale    
34 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team    
35 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Sharp    
36 Richie Porte (Aus) Sky Procycling    
37 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne    
38 Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat    
39 Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team    
40 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:00:23  
41 Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling    
42 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale    
43 André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team    
44 Stuart O'Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
45 Tony Martin (Ger) Omega Pharma-QuickStep    
46 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
47 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team 0:00:24  
48 Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat    
49 Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
50 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan    
51 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
52 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
53 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale    
54 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
55 Daniel Martin (Irl) Garmin - Sharp    
56 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:00:25  
57 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team    
58 Cyril Lemoine (Fra) Saur - Sojasun    
59 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team    
60 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team    
61 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling    
62 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun    
63 Kanstantsin Sivtsov (Blr) Sky Procycling    
64 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team    
65 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:26  
66 Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team    
67 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team    
68 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale    
69 David Zabriskie (USA) Garmin - Sharp    
70 Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-QuickStep    
71 Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team    
72 Koen De Kort (Ned) Argos - Shimano 0:00:27  
73 Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat    
74 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team    
75 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:28  
76 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale    
77 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team    
78 Danilo Hondo (Ger) Lampre - ISD    
79 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team    
80 Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-QuickStep    
81 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team    
82 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team    
83 Tony Gallopin (Fra) RadioShack-Nissan 0:00:29  
84 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
85 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale    
86 Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-QuickStep    
87 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
88 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat    
89 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team    
90 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale    
91 Johan Vansummeren (Bel) Garmin - Sharp 0:00:30  
92 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team    
93 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team    
94 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team    
95 Maarten Wynants (Bel) Rabobank Cycling Team    
96 Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:31  
97 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale    
98 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team    
99 Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-QuickStep    
100 Thomas Danielson (USA) Garmin - Sharp    
101 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling 0:00:32  
102 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team    
103 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
104 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 0:00:33  
105 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team    
106 Robert Hunter (RSA) Garmin - Sharp    
107 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi    
108 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
109 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar    
110 Tom Veelers (Ned) Argos - Shimano 0:00:34  
111 Albert Timmer (Ned) Argos - Shimano    
112 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
113 Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan    
114 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale    
115 Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat    
116 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:00:35  
117 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel - Euskadi    
118 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team    
119 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team    
120 Oscar Freire Gomez (Spa) Katusha Team 0:00:36  
121 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan    
122 Christophe Kern (Fra) Team Europcar    
123 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun    
124 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD    
125 Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team    
126 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-QuickStep    
127 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team 0:00:37  
128 Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale    
129 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD    
130 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-QuickStep    
131 Yann Huguet (Fra) Argos - Shimano    
132 Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
133 Luca Paolini (Ita) Katusha Team 0:00:38  
134 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar    
135 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team    
136 Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan    
137 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale    
138 Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
139 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:39  
140 Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
141 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team    
142 Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
143 Johannes Fröhlinger (Ger) Argos - Shimano 0:00:40  
144 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
145 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel - Euskadi    
146 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun    
147 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team    
148 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun 0:00:41  
149 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel - Euskadi    
150 Brice Feillu (Fra) Saur - Sojasun    
151 Yury Trofimov (Rus) Katusha Team 0:00:42  
152 Robert Kiserlovski (Cro) Astana Pro Team    
153 Joan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team    
154 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team    
155 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team    
156 Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:43  
157 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat    
158 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
159 Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team 0:00:44  
160 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale    
161 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team    
162 Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
163 Yohann Gene (Fra) Team Europcar    
164 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne    
165 Matthieu Sprick (Fra) Argos - Shimano 0:00:45  
166 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar    
167 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale    
168 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar    
169 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team    
170 Simone Stortoni (Ita) Lampre - ISD    
171 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:46  
172 Julien Simon (Fra) Saur - Sojasun    
173 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar    
174 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar    
175 Rémy Di Gregorio (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:47  
176 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
177 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne    
178 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:48  
179 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:00:49  
180 Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ-Big Mat    
181 Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat 0:00:50  
182 Yuriy Krivtsov (Fra) Lampre - ISD    
183 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi    
184 Guillaume Levarlet (Fra) Saur - Sojasun 0:00:51  
185 Grega Bole (Slo) Lampre - ISD 0:00:52  
186 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi    
187 Marco Marzano (Ita) Lampre - ISD    
188 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team 0:00:55  
189 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:00:57  
190 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne    
191 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:01:01  
192 Jean Marc Marino (Fra) Saur - Sojasun    
193 Davide Vigano (Ita) Lampre - ISD 0:01:02  
194 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi    
195 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:01:03  
196 Matthew Lloyd (Aus) Lampre - ISD 0:01:05  
197 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:06  
198 Roy Curvers (Ned) Argos - Shimano