22 de julio de 2012

Tour de Francia: Wiggins clava su bandera

 
Bradley Wiggins ya es el primer británico en ganar un Tour de Francia. El corredor del Sky clavó la bandera de su país en la capital francesa después de una edición que su equipo dominó de principio a fin colocando dos hombres en el podio final junto a Chris Froome y ganando las tres últimas etapas, siendo Cavendish el que levantara los brazos en el sprint de los Campos Elíseos. Nibali se subirá al tercer cajón de una general donde el mejor español fue Zubeldia, que acabó sexto.
El imperio británico desembarca en París y en el ciclismo mundial y parece que lo hace para quedarse durante mucho tiempo. Así será recordado el Tour de Francia 2012, como el de la gran superioridad de dos de sus corredores, Wiggins y Froome en particular, y del equipo Sky, en general. Una aplastante demostración de que el deporte sigue extendiéndose y lo hace en un país donde emerge una nueva afición.
Wiggins, el ciclista que llegó de triunfar en el mundo de la pista, ha demostrado ser también un execelente corredor en el mundo de la carretera. Con 32 años llega su mayor triunfo y el sueño con el que vivió desde su más tierna y complicada infancia. El líder del Sky confirmó su condición de favorito tras conquistar carreras como la París-Niza, el Tour de Romandía y el Dauphiné. 'Wiggo' aprovechó que este año la carrera contaba con más de 100 kilómetros de lucha contra el reloj, su gran especialidad, para certificar un merecido triunfo que fue reforzado con la inestimable ayuda en la montaña por parte de un gregario de lujo como Chris Froome.

El que fuera segundo en la pasada Vuelta a España demostró estar más fuerte que su líder cuando la carretera picaba para arriba, algo que demostró pronto, en la séptima etapa, donde se hizo con el triunfo en el final en alto de La Planche. Fue allí donde su líder, Wiggins, se vistió de amarillo, un color que no abandonaría hasta el final en París.
Dos días más tarde, el propio Wiggins afianzaba su liderato con su triunfo en la primera crono de la edición, con final en Besancon. Fue ahí donde su condición de favorito se disparó infinitamente al ver además que sus rivales no podían asustarle en la escasa montaña que se vivió en los Alpes y en los Pirineos. Tan sólo el italiano Nibali intentó sin éxito intimidar la superioridad del Sky y al final se tuvo que conformar con el tercer puesto de la general.
El ganador del año pasado, Cadel Evans, demostró mucha impotencia en las etapas claves y al final todo se convirtió en un paseo triunfal para Wiggins, que todavía se permitió el lujo de ganar la crono del penúltimo día en Chartres, demostrando por qué había sido elegido como el líder del equipo. Fue en esta jornada donde se vio a un gran Luis León Sánchez, que terminó tercero del día en un Tour donde ha logrado ganar una nueva etapa, además de ser uno de los más combativos del pelotón.
Y otro murciano, Alejandro Valverde, fue el otro protagonista español al ganar, después de un inicio muy desafortunado para los nuestros, la etapa con final en Peyragudes en el año de su regreso a la 'Grande Boucle' tras sus dos años de sanción. Pero hubo más protagonistas. Por ejemplo Peter Sagan, el joven eslovaco que se ha llevado el maillot verde de la regularidad y hasta tres victorias de etapa en el que era su primera ronda gala dejando claro que había nacido un mito.
Entre los sprinters destacaron Greipel y Cavendish (vencedor de la última etapa tras una sensacional arrancada desde la última curva), también con tres victorias, y en la montaña lo hicieron los franceses, con Voeckler como rey de la montaña y dos victorias, Rolland, con un nuevo triunfo en los Alpes tras el conseguido el año pasado, y Pinot, el más joven del pelotón, que se convirtió en la gran revelación de la edición de este año con su triunfo en Porrentruy. El ciclismo francés, por tanto, ha dejado bien claro que tiene mucho futuro por delante. El español también, y lo demostrará de nuevo el año que viene.


Full Results
1 Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling 3:08:07  
2 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale    
3 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
4 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
5 Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
6 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team    
7 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team    
8 André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team    
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling    
10 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun    
11 Tyler Farrar (USA) Garmin - Sharp    
12 Koen De Kort (Ned) Argos - Shimano    
13 Luca Paolini (Ita) Katusha Team    
14 Yohann Gene (Fra) Team Europcar    
15 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale    
16 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:00:04  
17 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team    
18 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
19 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team    
20 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne    
21 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team    
22 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team    
23 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar    
24 Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
25 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team    
26 Julien Simon (Fra) Saur - Sojasun    
27 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:07  
28 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan    
29 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team    
30 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team    
31 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Sharp    
32 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:00:09  
33 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale    
34 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team    
35 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale    
36 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team    
37 Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan    
38 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-QuickStep    
39 Johan Vansummeren (Bel) Garmin - Sharp    
40 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar    
41 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne    
42 Peter Velits (Svk) Omega Pharma-QuickStep    
43 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale    
44 Guillaume Levarlet (Fra) Saur - Sojasun    
45 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat    
46 George Hincapie (USA) BMC Racing Team    
47 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team    
48 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne    
49 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team    
50 Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale    
51 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team    
52 Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan    
53 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team    
54 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling    
55 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling    
56 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale    
57 Roy Curvers (Ned) Argos - Shimano    
58 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling    
59 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team    
60 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar    
61 Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne    
62 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-QuickStep    
63 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team    
64 Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team    
65 Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan    
66 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
67 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
68 Yury Trofimov (Rus) Katusha Team    
69 Denis Menchov (Rus) Katusha Team    
70 Cyril Lemoine (Fra) Saur - Sojasun    
71 Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat    
72 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun    
73 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team    
74 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
75 Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team    
76 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi    
77 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel - Euskadi    
78 Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-QuickStep    
79 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team    
80 Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat    
81 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team    
82 Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
83 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team    
84 Simone Stortoni (Ita) Lampre - ISD    
85 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD    
86 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team    
87 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team    
88 Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat    
89 Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-QuickStep    
90 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team    
91 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat    
92 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team    
93 Daniel Martin (Irl) Garmin - Sharp    
94 Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-QuickStep    
95 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun    
96 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team    
97 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel - Euskadi    
98 Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-QuickStep    
99 Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan    
100 Richie Porte (Aus) Sky Procycling    
101 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat    
102 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
103 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale    
104 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team    
105 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale    
106 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 0:00:25  
107 Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
108 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne    
109 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan    
110 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale    
111 Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
112 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale    
113 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team 0:00:29  
114 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale    
115 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:32  
116 Albert Timmer (Ned) Argos - Shimano 0:00:38  
117 David Millar (GBr) Garmin - Sharp    
118 Christian Knees (Ger) Sky Procycling    
119 Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale    
120 Joan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team    
121 Patrick Gretsch (Ger) Argos - Shimano 0:00:44  
122 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne    
123 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team    
124 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team    
125 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale    
126 Matthieu Sprick (Fra) Argos - Shimano    
127 Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
128 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
129 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
130 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team    
131 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team    
132 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team    
133 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi    
134 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne    
135 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar    
136 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team    
137 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team    
138 Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat    
139 Marco Marzano (Ita) Lampre - ISD 0:00:57  
140 David Zabriskie (USA) Garmin - Sharp    
141 Stuart O'Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
142 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
143 Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team    
144 Yann Huguet (Fra) Argos - Shimano    
145 Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team    
146 Jean Marc Marino (Fra) Saur - Sojasun 0:01:24  
147 Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat    
148 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling 0:02:02  
149 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team    
150 Brice Feillu (Fra) Saur - Sojasun 0:02:45  
151 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:03:13  
152 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:09  
153 Danilo Hondo (Ger) Lampre - ISD    


Final general classification
1 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 87:34:47  
2 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 0:03:21  
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:06:19  
4 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team 0:10:15  
5 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:11:04  
6 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan 0:15:41  
7 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:15:49  
8 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:16:26  
9 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:16:33  
10 Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat 0:17:17  
11 Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan 0:17:54  
12 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:19:33  
13 Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan 0:19:55  
14 Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:25:27  
15 Denis Menchov (Rus) Katusha Team 0:27:22  
16 Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan 0:28:30  
17 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:31:46  
18 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 0:37:03  
19 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team 0:38:16  
20 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:42:26  
21 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:45:43  
22 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat 0:46:52  
23 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling 0:54:52  
24 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:58:37  
25 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:59:44  
26 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 1:04:41  
27 Peter Velits (Svk) Omega Pharma-QuickStep 1:05:10  
28 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 1:05:39  
29 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team 1:08:26  
30 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team 1:09:19  
31 Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team 1:15:21  
32 Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-QuickStep 1:16:29  
33 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 1:16:52  
34 Richie Porte (Aus) Sky Procycling 1:20:49  
35 Daniel Martin (Irl) Garmin - Sharp 1:25:23  
36 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:27:52  
37 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team 1:28:32  
38 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 1:30:38  
39 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi 1:32:19  
40 Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 1:34:33  
41 Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:37:57  
42 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale 1:38:37  
43 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 1:38:41  
44 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 1:40:44  
45 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:41:00  
46 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 1:41:35  
47 Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale 1:42:12  
48 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat 1:42:39  
49 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 1:43:53  
50 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 1:47:14  
51 Yury Trofimov (Rus) Katusha Team 1:47:31  
52 Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan 1:50:41  
53 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team 1:51:43  
54 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun 1:52:28  
55 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 1:52:30  
56 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 1:52:34  
57 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:55:30  
58 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 1:57:39  
59 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 1:57:45  
60 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Sharp 1:58:38  
61 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 1:58:55  
62 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1:59:53  
63 Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team 2:03:55  
64 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team 2:05:43  
65 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 2:06:32  
66 Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat 2:10:17  
67 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:11:36  
68 Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-QuickStep 2:12:22  
69 Simone Stortoni (Ita) Lampre - ISD 2:13:39  
70 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-QuickStep 2:13:49  
71 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 2:16:15  
72 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team 2:17:30  
73 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 2:17:31  
74 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel - Euskadi 2:18:58  
75 Guillaume Levarlet (Fra) Saur - Sojasun 2:19:43  
76 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan 2:21:56  
77 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team 2:22:02  
78 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team 2:23:09  
79 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 2:24:35  
80 Marco Marzano (Ita) Lampre - ISD 2:24:46  
81 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team 2:25:29  
82 Christian Knees (Ger) Sky Procycling 2:26:43  
83 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 2:29:01  
84 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 2:29:13  
85 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat 2:33:14  
86 Danilo Hondo (Ger) Lampre - ISD 2:37:55  
87 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 2:37:56  
88 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-QuickStep 2:40:47  
89 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 2:41:14  
90 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:41:44  
91 Brice Feillu (Fra) Saur - Sojasun 2:41:50  
92 Julien Simon (Fra) Saur - Sojasun 2:46:04  
93 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 2:46:14  
94 Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat 2:46:51  
95 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 2:47:03  
96 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team 2:48:05  
97 Stuart O'Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 2:50:31  
98 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 2:51:34  
99 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 2:53:11  
100 David Zabriskie (USA) Garmin - Sharp 2:53:26  
101 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 2:53:35  
102 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team 2:53:52  
103 Koen De Kort (Ned) Argos - Shimano 2:54:13  
104 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team 2:55:04  
105 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 2:55:24  
106 David Millar (GBr) Garmin - Sharp    
107 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:56:02  
108 Luca Paolini (Ita) Katusha Team 2:56:21  
109 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 2:56:27  
110 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team 2:57:20  
111 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team 2:57:29  
112 Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-QuickStep 2:57:58  
113 Matthieu Sprick (Fra) Argos - Shimano 2:58:15  
114 Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale 2:58:41  
115 Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3:02:57  
116 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 3:03:38  
117 Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 3:04:30  
118 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 3:04:39  
119 Joan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team 3:06:27  
120 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 3:06:55  
121 Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 3:08:29  
122 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 3:08:57  
123 André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team 3:09:02  
124 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team 3:13:06  
125 Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-QuickStep    
126 Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat 3:16:38  
127 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 3:17:07  
128 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:17:16  
129 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 3:17:44  
130 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:18:11  
131 Jean Marc Marino (Fra) Saur - Sojasun 3:18:20  
132 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team 3:19:36  
133 Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat 3:20:24  
134 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel - Euskadi 3:21:34  
135 Roy Curvers (Ned) Argos - Shimano 3:23:44  
136 Cyril Lemoine (Fra) Saur - Sojasun 3:23:55  
137 Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 3:25:08  
138 Yann Huguet (Fra) Argos - Shimano 3:26:43  
139 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 3:26:58  
140 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 3:27:28  
141 Patrick Gretsch (Ger) Argos - Shimano 3:27:49  
142 Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling 3:28:36  
143 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 3:28:56  
144 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team 3:31:24  
145 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team 3:38:24  
146 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling 3:38:48  
147 Johan Vansummeren (Bel) Garmin - Sharp 3:40:01  
148 Albert Timmer (Ned) Argos - Shimano 3:40:37  
149 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:42:31  
150 Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team 3:50:12  
151 Tyler Farrar (USA) Garmin - Sharp 3:54:45  
152 Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:57:04  
153 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun 3:57:36  

21 de julio de 2012

Tour de Francia: Marcha británica hacia París

 http://estaticos.marca.com/imagenes/2012/07/21/ciclismo/tour_francia/1342885746_extras_mosaico_noticia_1_g_0.jpg

Diario Marca
Bradley Wiggins es el virtual campeón del Tour de Francia 2012. El corredor del Sky dio una auténtica exhibición en la crono del penúltimo día que contaba con 53,5 kilómetros entre Bonneval y Chartres y que le sirvió para dar un golpe de autoridad. Su compañero Chris Froome terminó segundo y el español Luis León Sánchez, tercero. El murciano nada pudo hacer para competir con la hegemonía británica de esta edición, que este domingo inundará con sus banderas las calles de París.
La penúltima jornada de la ronda gala sirvió para dejar claro por qué Wiggins era el líder del Sky para esta edición. El corredor británico aprovechó la oportunidad que le presentaba este año la 'Grande Boucle', con un recorrido que contaba con muchos kilómetros de contrarreloj, su especialidad. Y en la montaña, ayudado por un genial Chris Froome, defendió bien su diferencia demostrando ser el corredor más completo.
Vistiendo el maillot amarillo desde la séptima etapa, color que afianzó en la novena con su triunfo en la novena jornada con su victoria en la crono de Besancon, Wiggins llegaba a esta segunda crono con el cartel de favortio, toda vez que otros expertos en la materia como Fabian Cancellara o Tony Martin ya no estaban en carrera. No defraudó e incluso se permitió el lujo de ampliar en 1:16 el tiempo que ya tenía sobre su compañero de equipo.
Y entre tanto acento inglés, un español, Luis León Sánchez, ganador de una etapa en esta edición, se coló entre los nombres importantes del día. El murciano llegó a meta con un tiempo de 1:06:03, una marca que sería insuperable para todos los corredores menos para los dos claros dominadores este año, los dos primeros de la general.

Primero uno, Froome, y después otro, Wiggins, superaron los tiempos del español del Rabobank y campeón de España en contrarreloj todos los puntos intermedios para terminar copando las dos primeras posiciones del día, dejando a Luisle como tercer mejor tiempo. Una buena marca que invita a pesar que quizás, aunque no sin suerte, podamos aspirar a hacer algo importante en la cita olímpica.
Y la otra alegría española estuvo en las piernas de Haimar Zubeldia. El ciclista vasco, que se ha vaciado en este Tour, logró superar a Cadel Evans en la general y acabará este año como sexto en la general. Un merecido premio para un corredor constante y regular que finalmente ha sido el mejor de su equipo, el RadioShack. Por delante quedará Van Garderen, que fue de más a menos pese a doblar a su líder, Evans, que ha terminado muy reventado este Tour donde defendía título.
Cuarto será Van den Broeck y tercero Nibali. El italiano, el corredor que más intentó inquietar a los del Sky, hizo una gran crono que le sirvió para afianzar su tercer puesto en el podio de París, con lo que cumple su objetivo de subirse al cajón. Pero no será su idioma el que más se escuche en la capital francesa, sino el inglés. Wiggins ya tiene, a sus 32 años, su primera grande y ahora gozará del merecido paseo triunfal por las calles de la ciudad que le coronará como nuevo rey del ciclismo mundial.


Full Results
1 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 1:04:13  
2 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 0:01:16  
3 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team 0:01:50  
4 Peter Velits (Svk) Omega Pharma-QuickStep 0:02:02  
5 Richie Porte (Aus) Sky Procycling 0:02:25  
6 Patrick Gretsch (Ger) Argos - Shimano 0:02:28  
7 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:02:34  
8 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team 0:02:46  
9 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:02:50  
10 Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat 0:03:05  
11 David Zabriskie (USA) Garmin - Sharp 0:03:12  
12 Matthieu Sprick (Fra) Argos - Shimano 0:03:20  
13 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 0:03:24  
14 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 0:03:27  
15 Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat 0:03:34  
16 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:03:38  
17 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Sharp 0:03:40  
18 Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-QuickStep 0:03:43  
19 Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan 0:03:49  
20 Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan    
21 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:03:56  
22 Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-QuickStep 0:03:57  
23 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team 0:04:05  
24 Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan 0:04:06  
25 Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale 0:04:14  
26 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team 0:04:22  
27 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:04:24  
28 Denis Menchov (Rus) Katusha Team 0:04:28  
29 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team    
30 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:32  
31 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:04:37  
32 Daniel Martin (Irl) Garmin - Sharp 0:04:41  
33 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat 0:04:53  
34 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:04:57  
35 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan 0:05:08  
36 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team 0:05:09  
37 Johan Vansummeren (Bel) Garmin - Sharp 0:05:11  
38 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:05:15  
39 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team 0:05:17  
40 Luca Paolini (Ita) Katusha Team 0:05:25  
41 Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat 0:05:31  
42 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan 0:05:32  
43 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-QuickStep 0:05:33  
44 Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan    
45 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale 0:05:34  
46 Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:05:35  
47 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team 0:05:37  
48 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:05:38  
49 Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:05:48  
50 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:05:49  
51 Yann Huguet (Fra) Argos - Shimano 0:05:53  
52 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:05:54  
53 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling 0:05:55  
54 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:06:01  
55 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team 0:06:03  
56 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:06:06  
57 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar    
58 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:06:07  
59 Christian Knees (Ger) Sky Procycling    
60 Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team 0:06:09  
61 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:06:12  
62 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team    
63 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:06:13  
64 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:06:14  
65 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi    
66 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:06:17  
67 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:06:18  
68 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling 0:06:19  
69 David Millar (GBr) Garmin - Sharp 0:06:22  
70 Cyril Lemoine (Fra) Saur - Sojasun 0:06:24  
71 Albert Timmer (Ned) Argos - Shimano    
72 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale    
73 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:06:28  
74 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:29  
75 Koen De Kort (Ned) Argos - Shimano 0:06:31  
76 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:38  
77 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:06:39  
78 Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:06:41  
79 Danilo Hondo (Ger) Lampre - ISD 0:06:43  
80 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:06:44  
81 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team 0:06:45  
82 Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling 0:06:58  
83 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team 0:07:01  
84 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
85 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:07:02  
86 Brice Feillu (Fra) Saur - Sojasun    
87 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team    
88 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 0:07:12  
89 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale    
90 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:07:14  
91 Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team 0:07:17  
92 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat 0:07:27  
93 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 0:07:32  
94 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team 0:07:33  
95 Yury Trofimov (Rus) Katusha Team 0:07:35  
96 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:07:39  
97 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:07:47  
98 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team 0:07:48  
99 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat 0:07:51  
100 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team    
101 Joan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team 0:07:54  
102 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:07:57  
103 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling    
104 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team 0:08:01  
105 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team 0:08:02  
106 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team    
107 Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-QuickStep    
108 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:08:09  
109 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:08:10  
110 Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat 0:08:13  
111 Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:08:24  
112 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:08:26  
113 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:08:36  
114 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun    
115 Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:08:40  
116 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:08:46  
117 Julien Simon (Fra) Saur - Sojasun 0:08:48  
118 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team 0:08:55  
119 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:08:56  
120 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:08:57  
121 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:08:58  
122 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne    
123 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-QuickStep    
124 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:59  
125 Roy Curvers (Ned) Argos - Shimano 0:09:00  
126 Simone Stortoni (Ita) Lampre - ISD    
127 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:09:02  
128 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne    
129 Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:09:03  
130 André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team 0:09:04  
131 Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:09:06  
132 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale    
133 Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
134 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:09:11  
135 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale    
136 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:09:14  
137 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun 0:09:22  
138 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:09:32  
139 Stuart O'Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
140 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:09:33  
141 Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-QuickStep 0:09:41  
142 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:09:47  
143 Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:09:55  
144 Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team 0:09:59  
145 Guillaume Levarlet (Fra) Saur - Sojasun 0:10:00  
146 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:10:14  
147 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:10:18  
148 Jean Marc Marino (Fra) Saur - Sojasun 0:10:19  
149 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:27  
150 Marco Marzano (Ita) Lampre - ISD 0:10:32  
151 Tyler Farrar (USA) Garmin - Sharp 0:10:56  
152 Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat 0:11:04  
153 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:11:10  

General classification after stage 19
1 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 84:26:31  
2 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 0:03:21  
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:06:19  
4 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team 0:10:15  
5 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:11:04  
6 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan 0:15:43  
7 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:15:51  
8 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:16:31  
9 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:16:38  
10 Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat 0:17:17  
11 Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan 0:17:54  
12 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:19:33  
13 Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan 0:19:55  
14 Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:25:27  
15 Denis Menchov (Rus) Katusha Team 0:27:22  
16 Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan 0:28:30  
17 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:31:46  
18 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 0:37:03  
19 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team 0:38:16  
20 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:42:26  
21 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:45:43  
22 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat 0:46:52  
23 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling 0:54:52  
24 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:58:37  
25 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:59:44  
26 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 1:04:41  
27 Peter Velits (Svk) Omega Pharma-QuickStep 1:05:10  
28 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 1:05:39  
29 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team 1:06:33  
30 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team 1:09:19  
31 Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team 1:14:33  
32 Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-QuickStep 1:16:29  
33 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 1:16:52  
34 Richie Porte (Aus) Sky Procycling 1:20:49  
35 Daniel Martin (Irl) Garmin - Sharp 1:25:23  
36 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:27:36  
37 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team 1:28:32  
38 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 1:30:38  
39 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi 1:31:44  
40 Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 1:34:33  
41 Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:37:41  
42 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 1:38:41  
43 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale 1:38:46  
44 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 1:40:44  
45 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:41:00  
46 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 1:41:40  
47 Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale 1:42:12  
48 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat 1:42:39  
49 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 1:43:55  
50 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 1:47:14  
51 Yury Trofimov (Rus) Katusha Team 1:47:31  
52 Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan 1:50:41  
53 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team 1:51:43  
54 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun 1:52:28  
55 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 1:52:30  
56 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 1:52:43  
57 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:55:30  
58 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 1:57:10  
59 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 1:57:39  
60 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Sharp 1:58:40  
61 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 1:58:55  
62 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1:59:53  
63 Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team 2:03:55  
64 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team 2:05:08  
65 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 2:06:09  
66 Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat 2:09:42  
67 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:11:41  
68 Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-QuickStep 2:12:22  
69 Simone Stortoni (Ita) Lampre - ISD 2:13:39  
70 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-QuickStep 2:13:49  
71 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 2:15:59  
72 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team 2:17:30  
73 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 2:17:31  
74 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel - Euskadi 2:18:58  
75 Guillaume Levarlet (Fra) Saur - Sojasun 2:19:43  
76 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan 2:21:40  
77 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team 2:22:07  
78 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team 2:23:14  
79 Marco Marzano (Ita) Lampre - ISD 2:23:58  
80 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 2:24:35  
81 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team 2:24:54  
82 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 2:25:57  
83 Christian Knees (Ger) Sky Procycling 2:26:14  
84 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 2:29:13  
85 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat 2:33:14  
86 Danilo Hondo (Ger) Lampre - ISD 2:37:55  
87 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 2:38:01  
88 Brice Feillu (Fra) Saur - Sojasun 2:39:14  
89 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 2:40:39  
90 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-QuickStep 2:40:47  
91 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:41:09  
92 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 2:45:39  
93 Julien Simon (Fra) Saur - Sojasun 2:46:09  
94 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 2:46:28  
95 Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat 2:46:51  
96 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team 2:47:30  
97 Stuart O'Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 2:49:43  
98 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 2:51:18  
99 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 2:52:36  
100 David Zabriskie (USA) Garmin - Sharp 2:52:38  
101 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team 2:53:17  
102 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 2:53:35  
103 Koen De Kort (Ned) Argos - Shimano 2:54:22  
104 David Millar (GBr) Garmin - Sharp 2:54:55  
105 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 2:55:04  
106 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team    
107 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:56:07  
108 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 2:56:27  
109 Luca Paolini (Ita) Katusha Team 2:56:30  
110 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team 2:57:00  
111 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team 2:57:29  
112 Matthieu Sprick (Fra) Argos - Shimano 2:57:40  
113 Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-QuickStep 2:57:58  
114 Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale 2:58:12  
115 Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3:03:06  
116 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 3:03:43  
117 Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 3:04:14  
118 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 3:04:23  
119 Joan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team 3:05:58  
120 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 3:07:04  
121 Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 3:07:54  
122 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 3:09:06  
123 André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team 3:09:11  
124 Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-QuickStep 3:13:06  
125 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team 3:13:15  
126 Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat 3:15:23  
127 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:16:41  
128 Jean Marc Marino (Fra) Saur - Sojasun 3:17:05  
129 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 3:17:07  
130 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 3:17:53  
131 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:18:11  
132 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team 3:19:38  
133 Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat 3:20:24  
134 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel - Euskadi 3:21:34  
135 Roy Curvers (Ned) Argos - Shimano 3:23:44  
136 Cyril Lemoine (Fra) Saur - Sojasun 3:23:55  
137 Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 3:25:13  
138 Yann Huguet (Fra) Argos - Shimano 3:25:55  
139 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 3:27:07  
140 Patrick Gretsch (Ger) Argos - Shimano 3:27:14  
141 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 3:27:37  
142 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 3:28:08  
143 Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling 3:28:45  
144 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team 3:30:49  
145 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling 3:36:55  
146 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team 3:37:49  
147 Johan Vansummeren (Bel) Garmin - Sharp 3:40:01  
148 Albert Timmer (Ned) Argos - Shimano 3:40:08  
149 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:42:31  
150 Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team 3:49:24  
151 Tyler Farrar (USA) Garmin - Sharp 3:54:54  
152 Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:57:04  
153 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun 3:57:45