RISARALDA REALIZO LAS PRUEBAS DE CICLISMO INTERCOLEGIADO
La Liga Risaraldense de Ciclismo realizo el pasado miércoles
17 de septiembre las pruebas de ciclismo en lo que corresponde a la fase departamental
de intercolegiados, en la modalidad de pisa y ruta, las pruebas de pista se realizaron en el velódromo Alfonso
Hurtado Sarria de la ciudad de Pereira con las pruebas de 500 metros, 200
metros lanzados, persecución y Scratch, la ruta se realizó en el sector de
Condina por la nueva vía al Quindío con
una Contra Reloj Individual.
A cita se hicieron presentes ciclistas de los municipios de
Pereira, Santa Rosa, Dosquebradas, Quinchia y Marsella, para disputar los cupos
que tiene el departamento a la fase nacional, inicialmente Coldeportes Nacional
tiene para Risaralda 2 cupos en Masculino y 1 para femenino, esto a la espera
de poder aumentar los cupos a cuatro para masculino y dos para femenino y de
esta manera tener un equilibrio con los demás departamentos y poder participar
de manera más amplia en todas las pruebas, ejemplo, en el caso de la velocidad
masculino que los equipos son conformados por tres ciclistas y en femenino por
dos.
Para lograr estos cupos se está recurriendo a las vías legales y de esta manera aumentar
el cupo de participantes por Risaralda y llevar ciclistas en cada una de las
modalidades, en pista velocidad y fondo.
Por lo tanto queda en espera para dar a conocer los representantes
oficiales a las justas nacionales.
En lo deportivo las medallas quedaron repartidas entre los
ciclistas de Dosquebradas y
Pereira, Dosquebradas gano tres de las
cuatro pruebas en la pista los 500 metros con Kevin Jaimes, 200 metros lanzados
y el Scratch con Nicolas Toro, el Pereirano Johan Sebastián
Holguín gano la prueba de Persecución, la prueba de Contra Reloj individual la
gano Diego Jaramillo de Pereira.
Contrarreloj individual (6 km –
Autopista Condina)
1. Diego Jaramillo, Pereira, 9.14 segundos
2. Johan Sebastián Holguín, Pereira, a 3 segundos
3. Nicolás Toro, Dosquebradas, 38 segundos
4. Miguel Hoyos, Marsella, a 1.37 segundos
5. John Flórez, Santa Rosa de Cabal, a 1.43 segundos
1. Diego Jaramillo, Pereira, 9.14 segundos
2. Johan Sebastián Holguín, Pereira, a 3 segundos
3. Nicolás Toro, Dosquebradas, 38 segundos
4. Miguel Hoyos, Marsella, a 1.37 segundos
5. John Flórez, Santa Rosa de Cabal, a 1.43 segundos
500 metros
1. Kevin Jaimes, Dosquebradas
2. Johan Sebastián Holguín, Pereira
3. Nicolás Toro, Dosquebradas
1. Kevin Jaimes, Dosquebradas
2. Johan Sebastián Holguín, Pereira
3. Nicolás Toro, Dosquebradas
200 metros lanzados
1. Nicolás Toro, Dosquebradas
2. Diego Jaramillo, Pereira
3. Kevin Jaimes, Dosquebradas
1. Nicolás Toro, Dosquebradas
2. Diego Jaramillo, Pereira
3. Kevin Jaimes, Dosquebradas
Persecución individual (2.000
mts)
1. Johan Sebastián Holguín, Pereira
2. Nicolás Toro, Dosquebradas
3. Diego Jaramillo, Pereira
1. Johan Sebastián Holguín, Pereira
2. Nicolás Toro, Dosquebradas
3. Diego Jaramillo, Pereira
Scratch
1. Nicolás Toro, Dosquebradas
2. Johan Sebastián Holguín, Pereira
3. Diego Jaramillo, Pereira
1. Nicolás Toro, Dosquebradas
2. Johan Sebastián Holguín, Pereira
3. Diego Jaramillo, Pereira
DAMAS
500 metros
1. María Camila Londoño
2. Laura Hernández
1. María Camila Londoño
2. Laura Hernández
200 metros lanzados
1. Laura Hernández
2. María Camila Londoño
1. Laura Hernández
2. María Camila Londoño
Persecución individual
1. María Camila Londoño
2. Laura Hernández
Scratch
1. Laura Hernández
1. Laura Hernández
2. María Camila Londoño
Comentarios