31 de marzo de 2014

CONTINUA EL PROGRAMA DE CICLOPASEOS NOCTURNOS EN DOSQUEBRADAS



La Dirección Operativa de Deporte y Recreación de la Alcaldía de Dosquebradas continua con el programa de los Ciclopaseos nocturnos los que se realizan el primer martes de cada mes, en esta oportunidad  se realizara el día 1 de abril a partir de las 7:30 pm, teniendo como sitio de encuentro la Plazoleta del CAM, frente a la Alcaldía de Dosquebradas y la participación es gratuita con convocatoria a todos que gusten montar en bicicleta.

El ciclopaseo tomara la Calle 35, Avenida los Molinos, Lago La Pradera. Violetas, Frailes, Naranjal, Colegio Fabio Vásquez, Lago La Pradera, Carrera 21, Diagonal 25, Barrio Milán, Postobon, Avenida Simón Bolívar, para terminar en la Plazoleta del CAM.

Con este tipo de actividades la Dirección Operativa de Deporte y Recreación busca fomentar la práctica del ciclismo y el aprovechamiento del tiempo libre, como nuevas alternativas de practicar deporte y más cuando se trata de un deporte tan popular, evento que servirá de encuentro para la integración de amigos y de la familia.
Las inscripciones las pueden hacer en el sitio de salida y no tienen ningún costo, haciéndose indispensable el uso de casco, además cuenta con el acompañamiento de la Policía, Defensa Civil, Bomberos, Tránsito esto con el fin de brindarle una mayor seguridad al evento, para mayor información celular 3206512038.

24 de marzo de 2014

Colombianos a diez segundos en Cataluña


El esloveno Luka Mezgec se impuso en la primera etapa de la Vuelta a Cataluña, tras la jornada con salida y llegada en Calella, de 169 kilómetros, en un embalaje cerrado, y es el líder de la carrera.

Mezgec de 25 años, se impuso con tiempo de 4 horas 9 minutos 12 segundos, dejando en el segundo lugar a Leigh Howard.

De los favoritos el australiano Rchie Porte quedò cortado al final y cedió arriba de tres minutos-

La segunda fracción se llevará a cabo este martes entre Mataró y Girona, de 171 kilómetros, con dos premios de montaña, uno de primera y el otro de segunda categoría, este último en la mitad del recorrido.



1ª Etapa:

1º 168 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT-SHIMANO 4:09:13 10"
2º 148 HOWARD, Leigh AUS ORICA GreenEDGE mt. 6"
3º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA - QUICK mt. 4"
4º 86 MARTENS, Paul GER BELKIN-PRO CYCLING T mt.
5º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL mt.
6º 104 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE mt.
7º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM mt.
8º 125 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE-MERIDA mt.
9º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE mt.
10º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR mt.
11º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA - QUICK mt.
12º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr mt.
13º 186 VIGANO, Davide ITA CAJA RURAL - SEGUROS mt.
14º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE mt.
15º 215 KREDER, Michel NED WANTY - GROUPE GOBER mt.
16º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM mt.
17º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL - SEGUROS mt.
18º 87 TANNER, David AUS BELKIN-PRO CYCLING T mt.
19º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE mt.
20º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA mt.
21º 11 RODRIGUEZ, Joaquin ESP TEAM KATUSHA mt.
22º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA - QUICK mt.
23º 5 ACEVEDO, Jánier A. COL GARMIN SHARP mt.
24º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING mt.
25º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO mt.
26º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE mt.
27º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO mt.
28º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO mt.
29º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr mt.
30º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM mt.
31º 143 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE mt.
32º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL - SEGUROS mt.
33º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T mt.
34º 61 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE mt. 
35º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP mt.
36º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT-SHIMANO mt.
37º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA mt.
38º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
39º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr mt.
40º 56 SIUTSOU, Kanstantsin BLR TEAM SKY mt.
41º 138 VANENDERT, Dennis BEL LOTTO BELISOL mt.
42º 174 NIZZOLO, Giacomo ITA TREK FACTORY RACING mt.
43º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
44º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
45º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM mt.
46º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T mt.
47º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY mt.
48º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR mt.
49º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE mt.
50º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE mt.
51º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE mt.
52º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP mt.
53º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE mt.
54º 173 HONDO, Danilo GER TREK FACTORY RACING mt.
55º 54 NIEVE, Mikel ESP TEAM SKY mt.
56º 128 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE-MERIDA mt.
57º 216 MINNAARD, Marco NED WANTY - GROUPE GOBER mt.
58º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
59º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY - GROUPE GOBER mt.
60º 23 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM mt.
61º 76 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM mt.
62º 197 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
63º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM mt.
64º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP mt.
65º 145 CLARKE, Simon AUS ORICA GreenEDGE mt.
66º 121 HORNER, Christopher USA LAMPRE-MERIDA mt.
67º 205 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
68º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE mt.
69º 146 HOWSON, Damien AUS ORICA GreenEDGE mt.
70º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL mt.
71º 33 PIRES, Bruno POR TINKOFF-SAXO mt.
72º 64 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE mt.
73º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING mt.
74º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM mt.
75º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA mt.
76º 35 POLJANSKI, Pawel POL TINKOFF-SAXO mt.
77º 106 MARINO, Jean Marc FRA CANNONDALE mt.
78º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM mt.
79º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE mt.
80º 182 ARROYO, David ESP CAJA RURAL - SEGUROS mt.
81º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE mt.
82º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA - QUICK mt. 
83º 172 ARREDONDO, Julián COL TREK FACTORY RACING mt.
84º 58 EARLE, Nathan AUS TEAM SKY mt.
85º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM mt. 
86º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
87º 144 CHAVES, Jhoan Esteban COL ORICA GreenEDGE mt. 
88º 217 SEELDRAEYERS, Kevin BEL WANTY - GROUPE GOBER mt.
89º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
90º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM mt.
91º 188 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL - SEGUROS mt.
92º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr mt.
93º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO mt.
94º 102 WURF, Cameron AUS CANNONDALE mt.
95º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA - QUICK mt.
96º 12 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA mt.
97º 134 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL mt.
98º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
99º 133 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL mt.
100º 158 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR mt.
101º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM mt.
102º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL mt.
103º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA mt.
104º 8 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP mt.
105º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM mt.
106º 117 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ.fr mt.
107º 4 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP mt.
108º 84 KRUIJSWIJK, Steven NED BELKIN-PRO CYCLING T mt.
109º 16 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA mt.
110º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM mt.
111º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP mt.
112º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA mt.
113º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE mt.
114º 187 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL - SEGUROS mt.
115º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL - SEGUROS mt.
116º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T mt.
117º 107 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE mt.
118º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr mt.
119º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T mt.
120º 101 BASSO, Ivan ITA CANNONDALE mt.
121º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM mt.
122º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA mt. 
123º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE mt.
124º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
125º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM mt.
126º 122 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA mt.
127º 175 VANDEWALLE, Kristof BEL TREK FACTORY RACING mt.
128º 32 SÖRENSEN, Chris DEN TINKOFF-SAXO mt.
129º 124 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA mt.
130º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM mt.
131º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM mt.
132º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY - GROUPE GOBER mt.
133º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr mt.
134º 22 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM mt.
135º 183 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL - SEGUROS mt.
136º 44 DE GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA - QUICK mt.
137º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM mt.
138º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM mt.
139º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr mt.
140º 38 HANSEN, Jesper DEN TINKOFF-SAXO mt.
141º 34 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF-SAXO mt.
142º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
143º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY mt.
144º 75 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA PRO TEAM mt.
145º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING mt.
146º 46 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA - QUICK mt.
147º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR mt.
148º 193 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
149º 126 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA mt.
150º 6 BROWN, Nathan USA GARMIN SHARP mt.
151º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO mt.
152º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL mt.
153º 194 TACIAK, Mateusz POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
154º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR mt.
155º 213 DE GREEF, Francis BEL WANTY - GROUPE GOBER mt.
156º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR mt.
157º 164 HAGA, Chad USA TEAM GIANT-SHIMANO mt.
158º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM mt.
159º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO mt.
160º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA mt.
161º 83 BOBRIDGE, Jack AUS BELKIN-PRO CYCLING T mt.
162º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR mt.
163º 135 HENDERSON, Greg NZL LOTTO BELISOL a 02:58
164º 142 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 02:58
165º 167 JI, Cheng CHN TEAM GIANT-SHIMANO a 02:58
166º 74 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 02:58
167º 153 KERN, Christophe FRA TEAM EUROPCAR a 02:58
168º 208 LEMARCHAND, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:58
169º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY - GROUPE GOBER a 02:58
170º 171 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 02:58
171º 214 HABEAUX, Gregory BEL WANTY - GROUPE GOBER a 02:58
172º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 02:58
173º 55 PORTE, Richie AUS TEAM SKY a 02:58
174º 45 VAKOC, Petr CZE OMEGA PHARMA - QUICK a 02:58
175º 52 EDMONDSON, Joshua GBR TEAM SKY a 02:58
176º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM GIANT-SHIMANO a 06:29

Clasificación General Individual:

1º 168 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT-SHIMANO 04:09:03
2º 148 HOWARD, Leigh AUS ORICA GreenEDGE a 04
3º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA - QUICK a 06
4º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL a 08
5º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr a 09
6º 86 MARTENS, Paul GER BELKIN-PRO CYCLING T a 10
7º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 10
8º 104 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE a 10
9º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 10
10º 125 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE-MERIDA a 10
11º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 10
12º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 10
13º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA - QUICK a 10
14º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr a 10
15º 186 VIGANO, Davide ITA CAJA RURAL - SEGUROS a 10
16º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE a 10
17º 215 KREDER, Michel NED WANTY - GROUPE GOBER a 10
18º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 10
19º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 10
20º 87 TANNER, David AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 10
21º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 10
22º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 10
23º 11 RODRIGUEZ, Joaquin ESP TEAM KATUSHA a 10
24º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 10
25º 5 ACEVEDO, Jánier A. COL GARMIN SHARP a 10
26º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING a 10
27º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO a 10
28º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 10
29º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO a 10
30º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 10
31º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 10
32º 143 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 10
33º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 10
34º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T a 10
35º 61 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 10
36º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 10
37º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT-SHIMANO a 10
38º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 10
39º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 10
40º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr a 10
41º 56 SIUTSOU, Kanstantsin BLR TEAM SKY a 10
42º 138 VANENDERT, Dennis BEL LOTTO BELISOL a 10
43º 174 NIZZOLO, Giacomo ITA TREK FACTORY RACING a 10
44º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 10
45º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 10
46º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 10
47º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T a 10
48º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 10
49º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 10
50º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE a 10
51º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE a 10
52º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 10
53º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP a 10
54º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 10
55º 173 HONDO, Danilo GER TREK FACTORY RACING a 10
56º 54 NIEVE, Mikel ESP TEAM SKY a 10
57º 128 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE-MERIDA a 10
58º 216 MINNAARD, Marco NED WANTY - GROUPE GOBER a 10
59º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 10
60º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY - GROUPE GOBER a 10
61º 23 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 10
62º 76 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 10
63º 197 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 10
64º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 10
65º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 10
66º 145 CLARKE, Simon AUS ORICA GreenEDGE a 10
67º 121 HORNER, Christopher USA LAMPRE-MERIDA a 10
68º 205 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 10
69º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 10
70º 146 HOWSON, Damien AUS ORICA GreenEDGE a 10
71º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 10
72º 33 PIRES, Bruno POR TINKOFF-SAXO a 10
73º 64 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 10
74º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING a 10
75º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 10
76º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA a 10
77º 35 POLJANSKI, Pawel POL TINKOFF-SAXO a 10
78º 106 MARINO, Jean Marc FRA CANNONDALE a 10
79º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 10
80º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 10
81º 182 ARROYO, David ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 10
82º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE a 10
83º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA - QUICK a 10
84º 172 ARREDONDO, Julián COL TREK FACTORY RACING a 10

85º 58 EARLE, Nathan AUS TEAM SKY a 10
86º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 10
87º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 10
88º 144 CHAVES, Jhoan Esteban COL ORICA GreenEDGE a 1089º 217 SEELDRAEYERS, Kevin BEL WANTY - GROUPE GOBER a 10
90º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 10
91º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 10
92º 188 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL - SEGUROS a 10
93º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr a 10
94º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO a 10
95º 102 WURF, Cameron AUS CANNONDALE a 10
96º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA - QUICK a 10
97º 12 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA a 10
98º 134 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 10
99º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 10
100º 133 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL a 10
101º 158 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 10
102º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 10
103º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 10
104º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 10
105º 8 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP a 10
106º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 10
107º 117 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ.fr a 10
108º 4 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP a 10
109º 84 KRUIJSWIJK, Steven NED BELKIN-PRO CYCLING T a 10
110º 16 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA a 10
111º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 10
112º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 10
113º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 10
114º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 10
115º 187 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 10
116º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 10
117º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T a 10
118º 107 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE a 10
119º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr a 10
120º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T a 10
121º 101 BASSO, Ivan ITA CANNONDALE a 10
122º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 10
123º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 10
124º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 10
125º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 10
126º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM a 10
127º 122 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 10
128º 175 VANDEWALLE, Kristof BEL TREK FACTORY RACING a 10
129º 32 SÖRENSEN, Chris DEN TINKOFF-SAXO a 10
130º 124 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 10
131º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 10
132º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 10
133º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY - GROUPE GOBER a 10
134º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr a 10
135º 22 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 10
136º 183 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 10
137º 44 DE GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 10
138º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 10
139º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 10
140º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr a 10
141º 38 HANSEN, Jesper DEN TINKOFF-SAXO a 10
142º 34 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF-SAXO a 10
143º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 10
144º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 10
145º 75 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA PRO TEAM a 10
146º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING a 10
147º 46 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA - QUICK a 10
148º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 10
149º 193 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 10
150º 126 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA a 10
151º 6 BROWN, Nathan USA GARMIN SHARP a 10
152º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO a 10
153º 194 TACIAK, Mateusz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 10
154º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR a 10
155º 213 DE GREEF, Francis BEL WANTY - GROUPE GOBER a 10
156º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR a 10
157º 164 HAGA, Chad USA TEAM GIANT-SHIMANO a 10
158º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 10
159º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 10
160º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA a 10
161º 83 BOBRIDGE, Jack AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 10
162º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 10
163º 208 LEMARCHAND, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:05
164º 135 HENDERSON, Greg NZL LOTTO BELISOL a 03:08
165º 142 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 03:08
166º 167 JI, Cheng CHN TEAM GIANT-SHIMANO a 03:08
167º 74 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 03:08
168º 153 KERN, Christophe FRA TEAM EUROPCAR a 03:08
169º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY - GROUPE GOBER a 03:08
170º 171 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 03:08
171º 214 HABEAUX, Gregory BEL WANTY - GROUPE GOBER a 03:08
172º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 03:08
173º 55 PORTE, Richie AUS TEAM SKY a 03:08
174º 45 VAKOC, Petr CZE OMEGA PHARMA - QUICK a 03:08
175º 52 EDMONDSON, Joshua GBR TEAM SKY a 03:08
176º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM G
IANT-SHIMANO a 06:39

La 94ª edición de la "Volta" Ciclista a Catalunya



Tomado pagina oficial de la vuelta. en esta pagina pueden seguir todas las incidencias de la vuelta

http://voltacatalunya.cat/

Este lunes 24 de marzo comienza la 94ª edición de la "Volta" Ciclista a Catalunya, que durará hasta el domingo día 30 y que mantendrá el exitoso guión del año pasado, con dos llegadas en altura de alta montaña que definirán la carrera.

Este año, además, el atractivo de la carrera se multiplica por una participación brillante que sigue la tónica de los últimos años. Sin ir más lejos, por las carreteras catalanas competirán el podio del último Tour de Francia al completo: el británico Chris Froome, el colombiano Nairo Quintana y el catalán Joaquim "Purito" Rodríguez, número 1 del ranking World Tour de la temporada 2013. Estarán acompañados por el defensor del título, el irlandés Dan Martin, y los protagonistas de las últimas pruebas por etapas del calendario World Tour: el colombiano Carlos Betancur y el madrileño Alberto Contador, vencedores de la París-Niza y la Tirreno-Adriático, respectivamente, entre otras figuras.

La carrera comenzará por tercer año consecutivo en la ciudad de Calella, que a la vez será también la llegada de esta nerviosa primera etapa con tres puertos de montaña (uno de ellos, el alto del Montseny, de 1ª categoría) que perfectamente podría provocar las primeras diferencias. La segunda etapa, con salida en Mataró y llegada a Girona, con dos puertos de montaña en la primera mitad del recorrido, dará una nueva oportunidad a los cazadores de etapas antes de la llegada de los Pirineos.

La primera etapa de montaña, la tercera de esta "Volta", tendrá 162,9 km entre Banyoles y la llegada en altura en La Molina (1ª categoría), con previo paso por el alto de Coubet y por el primer de los dos pasos de categoría especial de esta edición, el alto de la Creueta. El segundo de los puertos de categoría especial será justamente la meta de la cuarta etapa, la estación de esquí de Vallter 2000, que repite meta respecto al año pasado. La jornada, con salida en Alp, no dará respiro a los ciclistas, que desde la collada de Toses se encontrarán tres puertos más antes de afrontar la subida final.

La quinta será la más larga de las etapas de esta edición, con 218,2 km entre Llanars y Valls, que contará con la trampa del alto de Lilla (2ª categoría) en los últimos diez kilómetros para poder sorprender. En cambio, la etapa más propicia al esprint masivo será la penúltima, con salida en El Vendrell y llegada a Vilanova y la Geltrú.

Por si no se ha acabado de decidir la prueba hasta el último día, la "Volta" acabará con una etapa en Barcelona que contará con ocho pasos por el alto de Montjuïc (3ª categoría). El año pasado, si bien las rampas del castillo no determinaron el ganador final, sí fue decisivo para terminar de definir el podio final, donde seguro volverán a ser protagonistas los mejores ciclistas del mundo, que se pondrán a prueba durante esta semana por tierras catalanas.

2014 Volta a Catalunya profile for stage 1

23 de marzo de 2014

FESTIVAL DE CICLISMO EN FRAILES DOSQUEBRADAS



La Dirección Operativa de Deporte y Recreación de la Alcaldía de Dosquebradas, realizo el pasado sábado 22 de marzo un festival de Ciclismo en el barrio Frailes, como una muestra de la masificación que se está haciendo con el deporte de Dosquebradas  y en este caso con el ciclismo.

A la cita se hicieron presentes los niños y niñas del sector que con sus bicicletas demostraron sus habilidades, las actividades se desarrollaron en la cancha de Colegio Agustín Nieto Caballero, con pruebas de habilidad, gymcanas, un método que se utiliza en la temprana edad del deportista para iniciar el proceso de aprendizaje de maniobras sobre la bicicleta, primordial en la fundamentación técnica del ciclista, que ayuda a ir obteniendo experiencia  y ganar confianza con su herramienta para la práctica de este exigente deporte.

Para destacar el compromiso y los deseos de aprender en los niños que a pesar de no tener bicicletas de alta gama, lo hacen sobre bicicletas normales en las que aprenden nuevas técnicas y un mayor equilibrio.

El deporte en Dosquebradas se ido desarrollando  gracias al apoyo de su alcalde Diego Ramos Castaño hombre comprometido no solamente con el ciclismo si no con todos los deportes, en los que la Dirección Operativa de Deporte y Recreación tiene su monitor deportivo.

Con este tipo de actividades se  busca llegar con el ciclismo a los diferentes sectores del municipio con el propósito de hacer escuela y la búsqueda de nuevos talentos.




21 de marzo de 2014

FESTIVAL DE CICLISMO EN FRAILES DOSQUEBRADAS



Para este sábado 22 de marzo de 2014 la Dirección Operativa de Deporte y Recreación de la Alcaldía de Dosquebradas, estará realizando un festival de ciclismo  y ciclovía en el populoso sector del barrio Frailes a partir de las 8:00 a.m teniendo como sitio de concentración frente al colegio Agustín Nieto Caballero.

La invitación es para que todos los niños y niñas todas las edades, del sector asistan con sus bicicletas de cross, todo terreno, triciclos,  a participar de esta actividad en la que desarrollaran pruebas de habilidad, gyncanas, maniobras sobre la bicicleta y a conocer un poco más del deporte del ciclismo.

Con este tipo de actividades se busca la masificación del ciclismo dentro del municipio como nuevas alternativas  de hacer deporte y el buen aprovechamiento del tiempo libre, la actividad tiene el apoyo de las juntas de acción comunal de los barrios Santiago Londoño, Saturno, Álvaro Patiño Amariles I y  II, Villa Mariela, Lara Bonilla, Centro Poblado Comuneros, Nueva Esperanza.

El evento cuenta con el acompañamiento de tránsito, policía y los monitores deportivos de la Dirección Operativa de Deporte y Recreación en cabeza de su director Raúl Benites Cartagena.

16 de marzo de 2014

RISARALDA REALIZO DEPARTAMENTALES DE CICLISMO DE RUTA


La Liga Risaraldense de Ciclismo en conjunto con la Asociación Risaraldense de Ciclismo y el apoyo de la Alcaldía de Marsella realizaron este domingo 16 de marzo los departamentales de ciclismo de Ruta, con una Contra Reloj Individual y un Circuito por la calles del municipio para dar a conocer los campeones departamentales en esta temporada 2014.

Los departamentales se iniciaron con la Contra Reloj Individual entre el sector de la Oriental y el Parque principal de Marsella sobre una distancia de 15 kilometros en un terreno variado, ascenso, descenso, con muchas curvas que hacían muy exigente el recorrido, en Prejuvenil la medalla de oro fue para Sebastián Holguín de Pereira, en la Juvenil el oro se lo llevo Sebastián Montes de Pereira, para la categoría Sub 23 el campeón fue Felipe Olmos de Pereira y en la Elite Johan Cañaveral de Pereira se llevó los honores, acá para destacar la presencia de Lina Duque ciclista de Santa Rosa que de apoco viene realizando su trabajo ganándose confianza para su trabajo como ciclista, siendo la única mujer que se hizo presente en el certamen.

Después se dio paso a la circuito en donde las principales de Marsella fueron testigas del gran esfuerzo que realizaron los campeones en cada una de las categorías, sobre un recorrido de 1.7 kms bastante exigente dada las características del  terreno sobre todo con un corto ascenso en la línea de meta, sitio la clave para definir los campeones, quienes abrieron el circuito fueron los niños de las categorías Preinfantil e infantil quienes de esta manera dan sus primeros pasos en el ciclismo.

Marsella viene realizando un trabajo serio con la conformación de una escuela de ciclismo en donde hay un importante grupo de niños de temprana edad, esto gracias al compromiso de la Alcaldía Municipal en cabeza de su máxima burgomaestre Piedad Colombia Duque, quien estuvo atenta al desarrollo de estos departamentales brindando todo su apoyo con la logística para la realización de un evento de esta naturaleza.

Al evento asistieron ciclistas de varios de los municipios de Risaralda, Marsella, Pereira, Dosquebradas, Santa Rosa, La Celia, La Virginia, teniendo también su toque internacional con la presencia de Sebastián Moya, ciclista chileno quien por estos días realiza su preparación junto con los ciclistas de la Liga Risaraldense de Ciclismo tomando con esto más experiencia elevando su estado de forma e ir madurando como ciclista.

Resultados.
Contra Reloj Individual
Prejuvenil
1. Johan Sebastián Holguín, Pereira, Oro
2. Diego Jaramillo; Pereira, Plata
3. Nicolás Toro. Dosquebradas, Bronce

Juvenil
1. Sebastián Montes. Pereira, Oro
2. Jonatán Cañaveral, Pereira, Plata
3. Juan Esteban Bedoya. Dosquebradas, Bronce

Sub 23
1. Felipe Olmos, Pereira, Oro
2. Sebastián Reinosa, Dosquebradas, Plata
3. Luis Miguel Arias, Pereira, Bronce.

Elite
1. Johan Cañaveral, Pereira, Oro.
2. Sebastián Moya. Chile, Plata.

Damas.
1. Lina Duque. Santa Rosa. Oro.

Master A
1. Andrés Burgos. Santa Rosa, Oro.
2. Andrés Arango. Pereira. Plata

Master B.
1. Eduardo Soto. Pereira, Oro,
2. Rubén Darío Mejía, Santa Rosa. Plata
3. Jorge Luis Vargas. Santa Rosa. Bronce

Master C.
1. Jaime Beltran, Pereira. Oro
2. Alberto Castro. Pereira, Plata

Circuito de Ruta
Preinfantil
1. Juan Manuel Diaz. Marsella, Oro.
2. Javier Stiven Suarez. Marsella, Plata
3. Nicolás Pineda. Marsella. Bronce.

Infantil
1. Santiago García, Marsella, Oro
2. Francisco Rodas. Pereira, Plata
3. Juan Carlos Herrera, Marsella Bronce.
Prejuvenil.
1. Johan Sebastián Holguín, Pereira, Oro
2. Diego Alejandro Jaramillo, Pereira, Plata
3. Fernando Lugo, Pereira, Bronce

Juvenil.
1. Jonatán Cañaveral,  Pereira, Oro
2. Juan Esteban Bedoya, Dosquebradas, Plata
3. Rubén Darío Pinzón, Pereira, Bronce.

Sub 23
1. Juan Esteban Berrio, La Celia. Oro
2. Miguel Ángel Sosa. Dosquebradas, Plata
3. Luis Felipe Olmos, Pereira, Bronce.

Elite
1. Johan Cañaveral, Pereira, Oro.
2. Sebastián Moya. Chile, Plata.

Master A.
1. Andrés Arango, Pereira. Oro
2. Jhon Jairo Carrea, La Virginia, Plata

Master B.
1. Eduardo Soto. Pereira, Oro
1. José William Jiménez, Pereira, Plata
2. Jorge Luis Vargas, Santa Rosa, Bronce

Master C.
1. Jaime Beltrán. Pereira, Oro
2. Alberto Castro, Pereira, Plata

Damas.
1. Lina Duque. Santa Rosa. Oro














Betancur, primer colombiano que gana la París-Niza

Betancur, primer colombiano que gana la París-Niza
Carlos Alberto Betancur, del equipo Ag2r, hizo historia en la prueba francesa París-Niza al ser el primer corredor Colombiano en anotarse la victoria absoluta y el campeón francés Arthur Vichot (FDJ), gana  la última etapa con salida y llegada en Niza, de 128 kilómetros.

La general final quedó con Betancur al frente, el rey de la denominada "carrera del Sol", seguido del campeón del mundo, el portugués Rui Costa, que sufrió una caída en el tramo final, el francés Arthur Vichot y el español José Joaquín Rojas que acarició un día más el triunfo al ser segundo en el último esprín de la carrera.

Una jornada que resultó bastante animada por sus pocos kilómetros y los cinco puertos que jalonaban el trazado, lo que obligó a los muchos aspirantes al triunfo final a controlar y atacar como era el caso de equipos como el Lampre Mérida del campeón del mundo y del Movistar de Rojas.

Mucho movimiento desde el banderazo de salida formándose un grupo de quince corredores, entre los que estaban los españoles Zandio (SKY) y Erviti (Movistar) y el italiano Gavazzi (Astana). Una fuga que no llegó a buen puerto debido al control del pelotón principal, en el que los más activos estuvieron el italiano Vicenzo Nibali y el luxemburgués Frank Schleck; mientras que el belga Tom Boonen se bajaba de la bicicleta a las primeras de cambio.

Una vez más fue el alto D'Eze, cuya cima se encuentra a 15 kilómetros de meta, el que iba elegir a los mejores para la victoria de etapa y la general. Muchos ataques que controlaron bien el Movistar, Astana y Ag2r, por lo que evitaron las fugas y optaron por una llegada masiva en la que Vichot fue el más rápido, controlando bien al español Rojas y aprovechando la caída que se produjo a falta de unos quinientos metros y en la que se vio involucrado Rui Costa.

Resultados:

8ª Etapa:

1 91 Arthur VICHOT FDJ.FR 03:06:56
2 147 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 00:00:00
3 136 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:00:00
4 183 Damiano CARUSO CANNONDALE 00:00:00
5 115 * Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 00:00:00
6 128 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:00:00
7 11 * Tom Jelte SLAGTER GARMIN - SHARP 00:00:00
8 22 * Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 00:00:00
9 182 * George BENNETT CANNONDALE 00:00:00
10 201 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:00
11 38 Peter VELITS BMC RACING TEAM 00:00:00
12 5 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 00:00:00
13 42 Stephan DENIFL IAM CYCLING 00:00:00
14 21 * Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 00:00:00
15 47 * Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:00:00
16 66 José Rodolfo SERPA LAMPRE - MERIDA 00:00:0017 74 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 00:00:00
18 151 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 00:00:00
19 146 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 00:00:00
20 141 * Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 00:00:00
21 28 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 00:00:00
22 58 * Simon YATES ORICA GREENEDGE 00:00:00
23 106 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:01:08
24 95 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 00:01:08
25 43 Mathias FRANK IAM CYCLING 00:01:08
26 71 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 00:01:08
27 203 Brice FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:08
28 86 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 00:01:08
29 194 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 00:01:08
30 126 * Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:01:08
31 65 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE - MERIDA 00:01:08
32 34 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 00:01:08
33 143 John GADRET MOVISTAR TEAM 00:01:08
34 102 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:01:17
35 202 * Anthony DELAPLACE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:17
36 207 Christophe LABORIE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:17
37 12 Andre CARDOSO GARMIN - SHARP 00:01:17
38 41 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 00:01:17
39 116 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 00:01:17
40 158 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 00:01:17
41 156 Egor SILIN TEAM KATUSHA 00:01:17
42 165 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:00
43 61 Rui Alberto COSTA LAMPRE - MERIDA 00:00:00
44 81 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 00:00:00
45 171 * Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 00:00:00
46 24 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 00:04:54
47 124 * Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 00:04:54
48 122 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 00:04:54
49 3 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 00:04:54
50 67 * Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE - MERIDA 00:06:41
51 152 * Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 00:06:41
52 14 Alex HOWES GARMIN - SHARP 00:07:32
53 56 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:07:32
54 155 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 00:07:32
55 96 Cedric PINEAU FDJ.FR 00:07:32
56 176 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 00:07:32
57 142 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 00:07:32
58 8 Xabier ZANDIO TEAM SKY 00:07:32
59 168 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:07:32
60 184 * Michel KOCH CANNONDALE 00:07:32
61 125 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 00:07:32
62 78 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:07:32
63 37 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:07:32
64 123 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 00:07:32
65 121 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:07:32
66 132 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 00:07:32
67 205 * Armindo FONSECA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:07:32
68 76 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 00:07:32
69 185 Marco MARCATO CANNONDALE 00:07:32
70 117 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 00:07:32
71 17 Steele VON HOFF GARMIN - SHARP 00:07:32
72 85 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 00:07:32
73 15 Sebastian LANGEVELD GARMIN - SHARP 00:07:32
74 206 Florian GUILLOU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:07:32
75 113 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 00:07:32
76 161 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:07:32
77 134 * Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 00:07:32
78 63 * Mattia CATTANEO LAMPRE - MERIDA 00:07:32
79 62 Matteo BONO LAMPRE - MERIDA 00:07:32
80 64 * Elia FAVILLI LAMPRE - MERIDA 00:07:32
81 4 Christian KNEES TEAM SKY 00:09:06
82 107 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:09:06
83 187 Cristiano SALERNO CANNONDALE 00:09:06
84 154 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:09:06
85 195 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 00:09:06
86 127 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 00:09:06
87 36 Peter STETINA BMC RACING TEAM 00:09:06
88 77 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 00:09:06
89 138 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 00:09:06
90 72 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:09:06
91 148 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 00:09:06
92 55 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 00:09:06
93 26 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:14:02
94 44 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 00:14:02
95 68 * Luca WACKERMANN LAMPRE - MERIDA 00:14:02
96 204 Romain FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:14:02
97 157 * Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 00:14:02
98 175 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 00:14:02
99 52 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 00:14:02
100 191 * John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 00:14:02
101 137 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 00:14:02
102 53 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 00:14:02
103 196 * Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 00:14:02
104 108 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:14:02
105 33 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 00:14:02
106 145 * Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 00:14:02
107 7 * Luke ROWE TEAM SKY 00:14:02
108 98 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 00:14:02
109 208 Florian VACHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:14:02
110 45 Kevin ISTA IAM CYCLING 00:14:02
111 73 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:14:02
112 188 * Davide VILLELLA CANNONDALE 00:14:02
113 75 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 00:14:02
114 16 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN - SHARP 00:14:02
115 177 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 00:14:02
116 83 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 00:14:02
117 181 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:14:02
118 192 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 00:14:22
119 114 * Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 00:16:53
120 6 Gabriel RASCH TEAM SKY 00:16:53
121 178 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 00:16:53
122 197 * Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 00:16:53
123 103 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:16:53
124 48 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 00:21:40
164 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandonó
105 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM Abandonó
118 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING Abandonó
131 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR Abandonó
133 * Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR Abandonó
135 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR Abandonó
112 * Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING Abandonó
162 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandonó
166 * Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandonó
173 Karsten KROON TINKOFF-SAXO Abandonó
186 Fabio SABATINI CANNONDALE Abandonó
193 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO Abandonó
198 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO Abandonó
13 Tyler FARRAR GARMIN - SHARP Abandonó
93 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR Abandonó
54 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE Abandonó
82 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL Abandonó
87 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL Abandonó
18 Fabian WEGMANN GARMIN - SHARP Abandonó
35 * Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM Abandonó
46 Jérôme PINEAU IAM CYCLING Abandonó
94 Anthony GESLIN FDJ.FR Abandonó
97 Geoffrey SOUPE FDJ.FR Abandonó
27 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE Abandonó
101 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM Abandonó
25 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE Abandonó
88 * Tim WELLENS LOTTO-BELISOL Abandonó
32 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM No Partió
167 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS No Partió
57 * Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE No Partió
1 Geraint THOMAS TEAM SKY No Partió
2 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY No Partió

Clasificación General Individual:

1 22 * Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 35:11:45
2 61 Rui Alberto COSTA LAMPRE - MERIDA 00:00:14
3 91 Arthur VICHOT FDJ.FR 00:00:20
4 147 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 00:00:21
5 74 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 00:00:29
6 136 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:00:31
7 42 Stephan DENIFL IAM CYCLING 00:00:35
8 151 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 00:00:36
9 38 Peter VELITS BMC RACING TEAM 00:00:39
10 81 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 00:00:41
11 47 * Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:00:46
12 146 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 00:00:50
13 115 * Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 00:01:05
14 183 Damiano CARUSO CANNONDALE 00:01:12
15 106 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:01:33
16 11 * Tom Jelte SLAGTER GARMIN - SHARP 00:01:37
17 102 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:01:57
18 126 * Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:02:05
19 141 * Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 00:02:06
20 201 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:02:09
21 71 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 00:02:17
22 86 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 00:02:17
23 95 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 00:02:37
24 203 Brice FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:02:47
25 194 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 00:02:47
26 182 * George BENNETT CANNONDALE 00:02:51
27 66 José Rodolfo SERPA LAMPRE - MERIDA 00:03:09
28 28 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 00:03:17
29 143 John GADRET MOVISTAR TEAM 00:03:18
30 12 Andre CARDOSO GARMIN - SHARP 00:03:19
31 171 * Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 00:04:49
32 165 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:04:49
33 65 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE - MERIDA 00:05:06
34 128 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:05:38
35 41 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 00:07:37
36 21 * Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 00:11:00
37 34 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 00:12:19
38 24 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 00:13:56
39 158 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 00:14:11
40 176 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 00:14:54
41 37 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:15:08
42 15 Sebastian LANGEVELD GARMIN - SHARP 00:15:55
43 161 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:16:16
44 58 * Simon YATES ORICA GREENEDGE 00:17:33
45 202 * Anthony DELAPLACE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:17:55
46 36 Peter STETINA BMC RACING TEAM 00:20:41
47 5 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 00:22:19
48 113 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 00:22:49
49 168 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:23:28
50 185 Marco MARCATO CANNONDALE 00:24:15
51 14 Alex HOWES GARMIN - SHARP 00:24:36
52 124 * Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 00:25:09
53 56 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:27:19
54 76 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 00:28:05
55 122 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 00:29:51
56 152 * Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 00:31:57
57 208 Florian VACHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:31:59
58 78 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:35:13
59 184 * Michel KOCH CANNONDALE 00:36:30
60 96 Cedric PINEAU FDJ.FR 00:36:33
61 43 Mathias FRANK IAM CYCLING 00:36:51
62 116 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 00:37:14
63 206 Florian GUILLOU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:38:05
64 155 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 00:38:07
65 188 * Davide VILLELLA CANNONDALE 00:41:08
66 121 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:41:48
67 196 * Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 00:42:15
68 156 Egor SILIN TEAM KATUSHA 00:42:26
69 64 * Elia FAVILLI LAMPRE - MERIDA 00:42:38
70 55 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 00:42:50
71 191 * John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 00:42:52
72 67 * Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE - MERIDA 00:43:01
73 142 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 00:43:21
74 127 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 00:44:10
75 154 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:45:11
76 123 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 00:45:45
77 187 Cristiano SALERNO CANNONDALE 00:46:27
78 181 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:48:16
79 77 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 00:48:22
80 205 * Armindo FONSECA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:48:59
81 157 * Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 00:49:19
82 132 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 00:49:42
83 63 * Mattia CATTANEO LAMPRE - MERIDA 00:49:47
84 114 * Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 00:49:57
85 85 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 00:50:44
86 98 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 00:51:02
87 207 Christophe LABORIE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:51:41
88 73 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:52:07
89 72 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:52:25
90 107 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:52:56
91 134 * Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 00:54:15
92 26 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:54:23
93 8 Xabier ZANDIO TEAM SKY 00:54:57
94 137 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 00:56:01
95 75 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 00:56:17
96 108 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 00:56:42
97 3 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 00:58:07
98 68 * Luca WACKERMANN LAMPRE - MERIDA 00:58:31
99 195 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 00:58:37
100 148 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 00:58:41
101 103 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 01:00:44
102 145 * Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 01:00:52
103 125 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 01:02:08
104 117 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 01:03:37
105 16 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN - SHARP 01:03:56
106 138 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 01:04:08
107 177 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 01:05:00
108 33 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 01:05:49
109 53 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 01:06:41
110 204 Romain FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 01:07:33
111 62 Matteo BONO LAMPRE - MERIDA 01:07:48
112 17 Steele VON HOFF GARMIN - SHARP 01:08:34
113 45 Kevin ISTA IAM CYCLING 01:10:02
114 175 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 01:10:53
115 83 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 01:13:18
116 44 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 01:13:40
117 192 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 01:15:41
118 4 Christian KNEES TEAM SKY 01:19:47
119 178 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 01:20:42
120 7 * Luke ROWE TEAM SKY 01:23:21
121 197 * Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 01:27:03
122 6 Gabriel RASCH TEAM SKY 01:28:37
123 52 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 01:30:10
124 48 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 01:30:26

Montaña:

1 85 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 44 Pts
2 43 Mathias FRANK IAM CYCLING 25 Pts
3 41 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 20 Pts
4 76 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 19 Pts
5 128 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 16 Pts
6 28 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 16 Pts
7 71 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 15 Pts
8 42 Stephan DENIFL IAM CYCLING 14 Pts
9 123 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 14 Pts
10 22 * Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 13 Pts

Equipos:

1 MOVISTAR TEAM MOV 105:37:05
2 AG2R LA MONDIALE ALM 00:02:34
3 IAM CYCLING IAM 00:04:12
4 LAMPRE - MERIDA LAM 00:05:26
5 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT BSE 00:08:41
6 LOTTO-BELISOL LTB 00:09:41
7 TEAM KATUSHA KAT 00:13:06
8 TREK FACTORY RACING TFR 00:15:21
9 ASTANA PRO TEAM AST 00:16:19
10 GARMIN - SHARP GRS 00:17:20
11 BMC RACING TEAM BMC 00:17:28
12 CANNONDALE CAN 00:17:37
13 BELKIN PRO CYCLING BEL 00:27:35
14 FDJ.FR FDJ 00:27:54
15 ORICA GREENEDGE OGE 00:38:57
16 OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM OPQ 00:39:31
17 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS COF 00:42:25
18 TEAM EUROPCAR EUC 00:53:11
19 TEAM SKY SKY 00:59:08
20 TEAM GIANT-SHIMANO GIA 01:12:14
21 TINKOFF-SAXO TCS 01:14:10

Jóvenes:

1 22 * Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 35:11:45
2 47 * Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:00:46
3 115 * Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 00:01:05
4 11 * Tom Jelte SLAGTER GARMIN - SHARP 00:01:37
5 126 * Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:02:05
6 141 * Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 00:02:06
7 201 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:02:09
8 182 * George BENNETT CANNONDALE 00:02:51
9 171 * Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 00:04:49
10 21 * Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 00:11:00

Puntos:

1 191 * John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 44 Pts
2 22 * Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 42 Pts
3 147 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 40 Pts
4 11 * Tom Jelte SLAGTER GARMIN - SHARP 34 Pts
5 91 Arthur VICHOT FDJ.FR 33 Pts
6 61 Rui Alberto COSTA LAMPRE - MERIDA 26 Pts
7 106 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 20 Pts
8 114 * Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 16 Pts
9 136 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 16 Pts
10 74 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 15 Pts



15 de marzo de 2014

Slagter repite en París-Niza. Betancur cerca del titulo.

Slagter repite en París-Niza

El colombiano Carlos Alberto Betancur, del equipo Ag2r, conservó la camiseta de líder de la prueba francesa París-Niza tras disputarse la séptima etapa con salida en Mougins y llegada en Biot Sophia Antipolis, de 195,5 kilómetros y se pone a un día de coronarse de una prueba del calendario pro tour.

El triunfo de la jornada fue para el holandés Tom Jelte Slagter (Garmín), que superó al campeón del mundo de fondo en carretera, el portugués Rui Costa (Lampre Mérida), al líder Betancur y al español José Joaquín Rojas (Movistar) que, por ese orden, cruzaron la línea de meta.

Uno de los protagonistas del día volvió a ser el portugués y campeón del mundo Rui Costa (Lampre Mérida), pues al igual que en la jornada anterior se quedó con la miel en los labios al ser segundo, quinto segundo puesto que logra en la presente temporada.

Mal le fueron las cosas al portugués, pero peor le fueron al británico Geraint Thomas (Sky), que luchaba por el triunfo que acaricia el colombiano Betancur, pero una caída dio al traste con sus aspiraciones al ceder más de siete minutos cuando en la salida tan sólo se encontraba a ocho segundos del líder.

Un triunfo al sprint en una etapa de media montaña, segundo que logra Slagter, también fue primero en la cuarta entre Nevers y Belleville, aunque en esta ocasión fue más complicado debido a lo quebrado del trayecto, jalonado con cinco puertos, dos de ellos de primera, y al fuerte ritmo que se impuso desde el comienzo con una escapada tempranera
.
Westra (Astana), Guillon (Bretagne), Ligthart (Lotto), Didier (Trek), Szmyd (Movistar) y Timmer(Giant) a los que luego se unieron Fellieu (Bretagne) y Lemoinbe (Cofidis), llegaron a tener hasta siete minutos, pero sus ilusiones se esfumaron cuando se acercaba el final al marcar un fuerte ritmo los equipos Europcar, Belkin y el Ag2r del líder Betancur, trabajo que aprovechó Slagter para imponer su velocidad, algo que no pudo hacer en la jornada anterior al sufrir una avería. 

Este domingo se disputará la octava y última jornada, con salida y llegada en Niza sobre un trazado de 128 kilómetros.

Resultados

Etapa 7
1 Tom Jelte SLAGTER GARMIN - SHARP 5:00:05
2 Rui Alberto COSTA LAMPRE - MERIDA 0:00:00
3 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 0:00:00
4 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:00:00
5 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:00
6 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:00
7 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:00
8 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:00
9 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:00
10 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:00
11 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:00
12 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:00:00
13 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
14 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
15 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:00:00
16 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:00:00
17 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
18 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
19 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:00
20 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:07
21 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:07
22 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:07
23 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 0:00:07
24 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:07
25 Florian VACHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:07
26 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:07
27 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:07
28 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:07
29 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:00:14
30 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:00:19
31 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:00:22
32 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:00:22
33 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:00:22
34 Brice FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:29
35 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:38
36 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:40
37 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:40
38 George BENNETT CANNONDALE 0:00:40
39 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 0:00:51
40 Andre CARDOSO GARMIN - SHARP 0:00:56
41 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:00:57
42 Sebastian LANGEVELD GARMIN - SHARP 0:01:00
43 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:01:05
44 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:18
45 Anthony DELAPLACE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:18
46 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE - MERIDA 0:01:42
47 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:01:45
48 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:02:00
49 Fabian WEGMANN GARMIN - SHARP 0:02:11
50 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:02:11
51 José Rodolfo SERPA LAMPRE - MERIDA 0:02:11
52 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:02:15
53 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:02:27
54 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:02:27
55 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:02:35
56 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:02:53
57 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:02:53
58 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:03:06
59 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:03:41
60 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:04:47
61 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:04:47
62 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:05:38
63 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:05:38
64 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:06:00
65 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 0:06:18
66 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:07:13
67 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:08:58
68 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:08:58
69 Alex HOWES GARMIN - SHARP 0:08:58
70 Mattia CATTANEO LAMPRE - MERIDA 0:08:58
71 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:08:58
72 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:08:58
73 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:09:04
74 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:09:53
75 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:09:53
76 Cristiano SALERNO CANNONDALE 0:09:53
77 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:09:53
78 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:09:53
79 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:09:53
80 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:09:53
81 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 0:09:53
82 Marco MARCATO CANNONDALE 0:09:53
83 Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE - MERIDA 0:09:53
84 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:09:53
85 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:09:53
86 Matteo BONO LAMPRE - MERIDA 0:09:53
87 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:09:53
88 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:09:53
89 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:09:53
90 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:09:53
91 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:09:53
92 Elia FAVILLI LAMPRE - MERIDA 0:09:53
93 Cedric PINEAU FDJ.FR 0:11:45
94 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:11:45
95 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 0:11:45
96 Michel KOCH CANNONDALE 0:11:45
97 Luca WACKERMANN LAMPRE - MERIDA 0:11:45
98 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:11:45
99 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:11:45
100 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:11:45
101 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 0:11:45
102 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:11:45
103 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:11:45
104 Anthony GESLIN FDJ.FR 0:11:45
105 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:11:45
106 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 0:11:45
107 Florian GUILLOU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:11:45
108 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:11:45
109 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:11:45
110 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 0:11:45
111 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:13:11
112 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:13:11
113 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:13:11
114 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:13:11
115 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:16:19
116 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:17:25
117 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:17:27
118 Luke ROWE TEAM SKY 0:17:27
119 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:17:27
120 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 0:17:27
121 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:17:27
122 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:17:27
123 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:20:45
124 Romain FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:21:28
125 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:22:07
126 Christian KNEES TEAM SKY 0:22:07
127 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 0:22:07
128 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 0:22:07
129 Steele VON HOFF GARMIN - SHARP 0:22:07
130 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:22:07
131 Tyler FARRAR GARMIN - SHARP 0:22:07
132 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:22:07
133 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:22:07
134 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:22:07
135 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:22:07
136 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN - SHARP 0:22:07
137 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 0:22:07
138 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:22:07
139 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 0:22:07
140 Armindo FONSECA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:22:07
141 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO 0:22:07
142 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:22:07
143 Christophe LABORIE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:22:07
144 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:22:07
145 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 0:22:07
146 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:22:07
147 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:22:07
148 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:22:07
149 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:22:07
150 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:22:07
151 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:22:07
152 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:22:07
153 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 0:22:07
154 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:22:07
155 Geoffrey SOUPE FDJ.FR 0:22:07
156 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:22:07
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOVISTAR TEAM Abandon
Clasificación General Individual
1 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 32:04:49
2 Rui Alberto COSTA LAMPRE - MERIDA 0:00:14
3 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:26
4 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:00:27
5 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:29
6 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:31
7 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:35
8 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:35
9 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:39
10 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:39
11 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:40
12 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:41
13 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:46
14 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:50
15 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:57
16 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:01:05
17 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:01:09
18 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 0:01:09
19 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:01:12
20 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:01:29
21 Tom Jelte SLAGTER GARMIN - SHARP 0:01:37
22 Brice FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:39
23 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:01:39
24 Andre CARDOSO GARMIN - SHARP 0:02:02
25 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:02:06
26 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:09
27 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:02:10
28 George BENNETT CANNONDALE 0:02:51
29 José Rodolfo SERPA LAMPRE - MERIDA 0:03:09
30 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 0:03:17
31 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE - MERIDA 0:03:58
32 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:04:49
33 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:49
34 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:05:40
35 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:06:20
36 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:06:40
37 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:07:22
38 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:07:25
39 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:07:36
40 Sebastian LANGEVELD GARMIN - SHARP 0:08:23
41 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:08:44
42 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:09:02
43 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:11:00
44 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:11:11
45 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:11:35
46 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:11:51
47 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:12:21
48 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:12:45
49 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:12:54
50 Fabian WEGMANN GARMIN - SHARP 0:14:36
51 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:15:17
52 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:15:56
53 Anthony DELAPLACE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:16:38
54 Marco MARCATO CANNONDALE 0:16:43
55 Alex HOWES GARMIN - SHARP 0:17:04
56 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:17:33
57 Florian VACHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:17:57
58 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:18:14
59 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:19:47
60 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:20:15
61 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:20:33
62 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:22:19
63 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 0:23:49
64 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:24:57
65 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:25:16
66 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:27:06
67 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:27:41
68 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:28:13
69 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 0:28:53
70 Michel KOCH CANNONDALE 0:28:58
71 Cedric PINEAU FDJ.FR 0:29:01
72 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:29:59
73 Florian GUILLOU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:30:33
74 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:30:35
75 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:31:29
76 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 0:33:04
77 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 0:33:14
78 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:33:44
79 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:34:14
80 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:34:16
81 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:35:04
82 Elia FAVILLI LAMPRE - MERIDA 0:35:06
83 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:35:17
84 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:35:43
85 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:35:49
86 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:35:57
87 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:36:05
88 Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE - MERIDA 0:36:20
89 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 0:36:36
90 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 0:37:00
91 Cristiano SALERNO CANNONDALE 0:37:21
92 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:38:05
93 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:38:13
94 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:39:16
95 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:40:21
96 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:41:09
97 Armindo FONSECA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:41:27
98 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:41:59
99 Anthony GESLIN FDJ.FR 0:42:03
100 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:42:10
101 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:42:15
102 Mattia CATTANEO LAMPRE - MERIDA 0:42:15
103 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:42:40
104 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:43:12
105 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:43:19
106 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:43:37
107 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:43:50
108 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:43:51
109 Luca WACKERMANN LAMPRE - MERIDA 0:44:29
110 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:46:25
111 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:46:43
112 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:46:50
113 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:47:25
114 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:48:58
115 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:49:31
116 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:49:35
117 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN - SHARP 0:49:54
118 Christophe LABORIE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:50:24
119 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:50:58
120 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:51:42
121 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:51:47
122 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:52:29
123 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:52:39
124 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:52:51
125 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:53:13
126 Romain FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:53:31
127 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 0:53:52
128 Tyler FARRAR GARMIN - SHARP 0:54:05
129 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:54:13
130 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 0:54:36
131 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:55:02
132 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:56:00
133 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:56:05
134 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 0:56:51
135 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:58:01
136 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:59:16
137 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:59:36
138 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:59:38
139 Matteo BONO LAMPRE - MERIDA 1:00:16
140 Steele VON HOFF GARMIN - SHARP 1:01:02
141 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 1:01:18
142 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 1:01:19
143 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 1:01:56
144 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 1:03:13
145 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 1:03:49
146 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO 1:05:10
147 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 1:05:31
148 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 1:08:45
149 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 1:08:46
150 Luke ROWE TEAM SKY 1:09:19
151 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 1:10:10
152 Christian KNEES TEAM SKY 1:10:41
153 Gabriel RASCH TEAM SKY 1:11:44
154 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:15:12
155 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 1:16:08
156 Geoffrey SOUPE FDJ.FR 1:33:12