31 de mayo de 2014

GIRO DE ITALIA: LAS MONTAÑAS ITALIANAS SE RINDEN A LOS PIES DE LOS COLOMBIANOS


De apoco va cayendo el telón del Giro de Italia 2014, después de tres semanas plagadas de emociones para el ciclismo colombiano, hoy en cumplimiento de la etapa 20 nuevamente los colombianos sacaron a relucir todo su poderío, Nairo Quintana del Movistar junto con Rigoberto Uran del Omega hicieron la fiesta en el ascenso del Zoncolan, dejando atrás a todos sus rivales que no pudieron seguirle la rueda a la dupla colombiana y de una vez por todas sentenciar la carrera a su favor a falta de una etapa, Aru, Rolland y Posovivo que amenazaban el segundo lugar de Uran sucumbieron ante la arremetida colombiana y con las montañas italianas rendidas a sus pies.

Ver la dupla de oro del ciclismo colombiano en la actualidad, Nairo y Rigoberto es evocar momentos inolvidables del pasado, Lucho y Parra que nos hicieron vibrar en su momento con sus pedalazos llenos de gloria, hoy fue otro de esos días que quedara guardada en la retina del aficionado al ciclismo y no olvidara jamás, Nairo vestido de Rosa y Rigoberto a su rueda con la fortaleza de quienes apenas están en las primeras etapas de una carrera de tres semanas, pero no, eran los últimos kilómetros de montaña del Giro 2014.

A lo largo de la historia del Giro de Italia en sus 97 ediciones Colombia es el tercer país después de Italia y Suiza en lograr que dos de sus corredores ocupen las dos primeras plazas en la clasificación general, fue en 1954 año en el que Suiza coloco el 1 y 2 en la general con Carlo Clereci y Hugo Koblet, hazaña que repite Colombia en el 2014 después de 60 años.

Entrando ya en lo que fue la etapa 20, fue ganada por el australiano Michael Rogers del equipo Tinkoff – Saxo después de coronar una larga fuga entre varios corredores que no afectaban para nada la clasificación general, para destacar también la gran actuación de Robinson Chalapud del Team Colombia quien arrivo en la sexta plaza de la etapa cumpliendo con esto una destacada actuación, al equipo colombino le queda el sinsabor de no poder conseguir una etapa pero con la satisfacción de haber sido protagonistas de primer orden durante las tres semanas de competencia, aun el Giro no ha terminado y este domingo se cumple la etapa de cierre la numero 21 entre Gemona y Trieste sobre 172 kms en donde Colombia tiene al experimentado  Leonardo Duque quien querrá juzgarse entero por el anhelado triunfo en  un duelo de velocistas


Full Results

Result
1Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo4:41:55
2Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli0:00:38
3Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF0:00:49
4Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo0:01:35
5Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team0:01:37
6Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia0:01:46
7Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano0:01:52
8Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol0:02:12
9Dario Cataldo (Ita) Team Sky0:02:24
10Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano0:02:37
11Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida0:02:39
12Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli - Yellow Fluo0:03:02
13Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing0:03:14
14Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale0:03:21
15Maxim Belkov (Rus) Team Katusha0:03:46
16Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF
17Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team0:04:45
18Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team
19Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol0:04:51
20Wout Poels (Ned) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team0:04:59
21Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
22Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team0:05:01
23Pierre Rolland (Fra) Team Europcar0:05:05
24Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale0:05:10
25Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team0:06:25
26Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing0:06:35
27Pieter Serry (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team0:06:52
28Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
29Jarlinson Pantano (Col) Colombia0:07:01
30Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale0:07:06
31Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
32Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr0:07:18
33Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team0:07:20
34Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar Team0:07:26
35Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team0:07:59
36Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
37Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team0:08:06
38Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp0:08:09
39André Cardoso (Por) Garmin Sharp
40Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo0:08:13
41Ivan Basso (Ita) Cannondale0:08:16
42Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida0:08:19
43José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team0:08:21
44Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team0:08:38
45Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team0:09:13
46Romain Sicard (Fra) Team Europcar0:09:21
47Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team0:09:27
48Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF
49Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo0:09:45
50Francis Mourey (Fra) FDJ.fr0:10:38
51Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
52Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team0:10:45
53Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team0:10:52
54Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol0:11:01
55Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
56Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida0:11:15
57Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli0:11:33
58Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team0:11:39
59Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha0:11:41
60Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team0:11:54
61Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
62Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team0:12:10
63Davide Malacarne (Ita) Team Europcar0:12:19
64Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha0:12:31
65Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
66Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
67Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale0:12:46
68Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
69Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
70Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo0:13:27
71Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida0:13:51
72Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol0:13:53
73Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale0:13:55
74Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team0:14:07
75Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
76Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli0:14:34
77Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing0:14:38
78Julien Vermote (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team0:15:18
79Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team0:15:27
80Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
81Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
82Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
83Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli
84Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia0:16:06
85Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
86Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano
87Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha0:16:13
88Simone Ponzi (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo0:16:17
89Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
90Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp0:16:41
91Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
92Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team0:16:48
93Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
94Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano0:17:08
95Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida0:17:28
96Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team0:17:33
97Salvatore Puccio (Ita) Team Sky0:17:41
98Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr0:17:56
99Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing0:17:58
100Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
101Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team0:18:37
102Luca Paolini (Ita) Team Katusha0:18:42
103Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida0:18:54
104Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team0:19:05
105Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing
106Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team
107Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
108Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
109Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli0:19:26
110Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team0:19:32
111Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF0:19:49
112Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF
113Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar0:20:51
114Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano0:21:05
115Moreno Moser (Ita) Cannondale0:21:14
116Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli0:21:22
117Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team0:21:36
118Adriano Malori (Ita) Movistar Team
119Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli0:21:38
120Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team0:21:41
121Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano0:21:45
122Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida0:22:09
123Ben Swift (GBr) Team Sky0:22:56
124Christopher Sutton (Aus) Team Sky0:24:47
125Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
126Angelo Tulik (Fra) Team Europcar0:24:49
127Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia
128Tony Hurel (Fra) Team Europcar0:24:51
129Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp0:25:06
130Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia
131Philip Deignan (Irl) Team Sky0:25:08
132Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF0:25:13
133Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo0:25:17
134Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing0:25:24
135Alan Marangoni (Ita) Cannondale
136Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr0:25:44
137Bernhard Eisel (Aut) Team Sky0:25:58
138Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing0:26:07
139Daniele Ratto (Ita) Cannondale0:26:58
140Elia Viviani (Ita) Cannondale
141Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
142Michel Koch (Ger) Cannondale
143Oscar Gatto (Ita) Cannondale
144David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team
145Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team
146Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team0:27:17
147Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF0:27:21
148Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF0:27:51
149Svein Tuft (Can) Orica Greenedge0:27:54
150Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr0:27:56
151Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
152Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida0:27:59
153Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr0:28:08
154Carlos Julian Quintero (Col) Colombia0:28:19
155Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano0:28:25
156Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge0:29:09
General classification after stage 20
Result
1Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team83:50:25
2Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team0:03:07
3Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team0:04:04
4Pierre Rolland (Fra) Team Europcar0:05:46
5Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale0:06:41
6Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo0:07:13
7Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team0:11:09
8Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team0:12:00
9Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp0:13:35
10Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing0:15:49
11Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale0:24:54
12Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli0:26:13
13Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr0:27:02
14Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol0:28:36
15Ivan Basso (Ita) Cannondale0:32:08
16Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale0:35:56
17Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo0:46:16
18Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo0:47:47
19Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida0:49:22
20André Cardoso (Por) Garmin Sharp0:51:09
21Wout Poels (Ned) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team0:55:40
22Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky0:56:24
23José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team0:58:42
24Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team1:02:40
25Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team1:02:59
26Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia1:04:44
27Dario Cataldo (Ita) Team Sky1:04:46
28Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano1:05:12
29Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team1:09:46
30Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo1:13:07
31Jarlinson Pantano (Col) Colombia1:14:36
32Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team1:15:13
33Francis Mourey (Fra) FDJ.fr1:19:14
34Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team1:23:06
35Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team1:30:43
36Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha1:35:40
37Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar Team1:37:49
38Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale1:39:10
39Davide Malacarne (Ita) Team Europcar1:40:10
40Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing1:43:13
41Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha1:45:03
42Philip Deignan (Irl) Team Sky1:45:12
43Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida1:45:31
44Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale1:50:17
45Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team1:50:49
46Sander Armee (Bel) Lotto Belisol1:51:43
47Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo1:52:16
48Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo1:55:29
49Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida1:57:22
50Romain Sicard (Fra) Team Europcar2:03:07
51Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo2:04:10
52Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF2:06:51
53Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF2:09:41
54Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol2:10:33
55Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha2:15:56
56Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol2:17:11
57Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team2:18:13
58Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF2:21:18
59Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale2:22:05
60Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha2:23:30
61Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing2:23:32
62Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli2:25:57
63Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida2:26:05
64Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida2:27:11
65Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team2:27:56
66Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli - Yellow Fluo2:28:48
67Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team2:30:31
68Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team2:31:33
69Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano2:33:30
70Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale2:34:26
71Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team2:36:26
72Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team2:41:22
73Pieter Serry (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team2:41:57
74Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol2:42:17
75Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia2:45:09
76Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli2:46:18
77Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida2:46:35
78Eros Capecchi (Ita) Movistar Team2:48:59
79Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia2:49:07
80Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia2:50:35
81Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar2:51:11
82Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing2:58:07
83Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team2:58:47
84Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team2:59:14
85Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF3:02:21
86Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli3:06:07
87Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano3:07:00
88Julien Vermote (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team3:07:48
89Maxim Belkov (Rus) Team Katusha3:09:29
90Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr3:10:20
91Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo3:13:23
92Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team3:15:00
93Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol3:15:27
94Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF3:17:36
95Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale3:18:04
96Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
97Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale3:21:17
98Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team3:21:52
99Salvatore Puccio (Ita) Team Sky3:22:27
100Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo3:29:39
101Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team3:32:56
102Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia3:33:00
103Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team3:33:30
104Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp3:34:24
105Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli3:36:00
106Simone Ponzi (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo3:36:39
107Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
108Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team3:37:26
109Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli3:37:41
110Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team3:39:20
111Luca Paolini (Ita) Team Katusha3:44:55
112Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team3:45:16
113Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing3:46:03
114Ben Swift (GBr) Team Sky3:46:20
115Carlos Julian Quintero (Col) Colombia3:46:36
116Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol3:47:21
117Oscar Gatto (Ita) Cannondale3:48:57
118Adriano Malori (Ita) Movistar Team3:51:48
119Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida3:52:46
120Moreno Moser (Ita) Cannondale3:53:14
121Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF
122Angelo Tulik (Fra) Team Europcar3:56:12
123Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF3:56:52
124Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team4:04:00
125Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF4:04:33
126Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team4:04:36
127Daniele Ratto (Ita) Cannondale4:04:39
128Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar4:05:01
129Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr4:05:19
130David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team4:07:43
131Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing4:08:03
132Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team4:10:49
133Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano4:13:17
134Tony Hurel (Fra) Team Europcar4:16:16
135Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr4:22:56
136Alan Marangoni (Ita) Cannondale4:26:27
137Bernhard Eisel (Aut) Team Sky4:26:50
138Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano4:27:48
139Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team4:30:01
140Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr4:30:15
141Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli4:32:12
142Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing4:32:16
143Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano4:33:01
144Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida4:34:31
145Elia Viviani (Ita) Cannondale4:35:21
146Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano4:36:44
147Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo4:38:08
148Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp4:38:13
149Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia4:38:41
150Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing4:40:31
151Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr4:40:58
152Michel Koch (Ger) Cannondale4:41:27
153Christopher Sutton (Aus) Team Sky4:52:49
154Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge5:02:39
155Svein Tuft (Can) Orica Greenedge5:02:41
156Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team5:13:20