31 de agosto de 2014

MEDALLA DE BRONCE PARA RISARALDA EN NACIONAL DE PISTA


(Avance) Una medalla de bronce conquisto Risaralda en el Campeonato Nacional de Ciclismo en Pista que termino este domingo en el velódromo Martín Emilio "Cochice" Rodriguez de la ciudad de Medellín, la medalla la conquisto el Cartagüeño Andrés Miguel Díaz  en la Prueba del Scratch. 

30 de agosto de 2014

MIGUEL ANGEL LOPEZ LE DA A COLOMBIA EL QUINTO TITULO EN EL TOUR DEL AVENIL

Nuevamente el ciclismo colombiano conquista el Tour del Avenir 2014 con el boyacense Miguel Ángel López, quien en soberbia actuación reedito hazañas de décadas pasadas las cuales le abrieron paso a las nuevas generaciones, en total son cinco títulos conquistados por Colombia en esta prueba francesa reservada para ciclistas menores de 23 años.

La reseña histórica comienza en 1980 con Alfonso Flórez Ortiz (q. e. p. d), quien contra todos los pronósticos de la época logra este grandioso triunfo siendo el primero del ciclismo nacional en territorio europeo, luego el negro Martín Ramírez en 1985 repite la historia, de allí pasaron 25 años para que de nuevo Colombia volviera a reclamar la deseada corona en las piernas de Nairo Quintana en el 2010, en 2011 Esteban Chávez gran protagonista de la vuelta España 2014, y ahora Miguel Ángel López dirigido por Carlos Mario Jaramillo de manera brillante y con autoridad derrota a los mejores ciclistas del mundo en su categoría.

En total Colombia ha obtenido 13 triunfos de etapa con el conseguido este año por el propio campeón de la prueba. Miguel Ángel López en la sexta etapa, la historia la comenzó José Patrocinio Jiménez en  1980, repitiendo en 1981 sumando dos victorias, igualado por Nairo Quintana en el 2010, con una victoria  Luis Herrera 1982, Alfonso López 1982, Edgar Corredor 1985, Antonio Agudelo 1985, Martín Ramírez 1985, Alberto Camargo 1986, Abelardo Rondón 1987 y Mauricio Ardila en el 2002

En esta edición del 2014 Miguel Ángel López se convierte en el segundo corredor en toda la historia de la prueba en ganar la Montaña y la General individual, el primer ciclista en lograr esta distinción fue el pedalista español Mariano Díaz  en la edición de 1965, quien falleció el pasado mes de abril. Al triunfo de López en la montaña se suman los de Patrocinio Jiménez en 1981, Rafael Acevedo 1982, Reynel Montoya 1984, Samuel Cabrera 1985, Henry Cárdenas 1987, Jarlison Pantano 2010  para completar siete en total.


Cabe recordar que la primera presentación colombiana se dio en 1973 con el equipo integrado por Rafael Antonio Niño, Abelardo Ríos, Edgar García, Jesús Vásquez, Olinto Rueda, Jorge González, dirigidos por el técnico italiano ya fallecido, Leandro Coco, siendo el mejor colombiano en la general Abelardo Ríos en la novena plaza a 14 minutos y 16 segundos del campeón el italiano Gianbattista Baronchelli, mientras tanto su compatriota Luis H. Díaz ocupo la décima plaza a 14 minutos y 19 segundos.

Resultados

Clasificación de la séptima y última etapa  

1 Louis VERVAEKE, BÉLGICA, 03:05.44 horas
2 Alexander FOLIFOROV, RUSIA 00:34
3 Alexey RIBALKIN, RUSIA 00:34
4 Miguel Angel LÓPEZ, COLOMBIA 00:34
5 Robert POWER, AUSTRALIA 00:37
6 Pierre-Roger LATOUR, FRANCIA 01:54
7 Emanuel BUCHMANN, ALEMANIA 02:06
8 Jérémy MAISON, FRANCIA 03:24
9 Joaquim SILVA, PORTUGAL 03:35
10 Sam OOMEN, HOLANDA 05:51
11 Sindre LUNKE, NORUEGA 06:31
12 Tao GEOGHEGAN HART, INGLATERRA 06:31
13 Ilya DAVIDENOK, KAZAJISTÁN 06:40
14 Jack HAIG, AUSTRALIA 06:40
15 Michael GOGL, AUSTRIA 06:59
16 Ildar ARSLANOV, RUSIA 07:28
17 Lennard HOFSTEDE, HOLANDA 08:00
18 Lukas POSTLBERGER, AUSTRIA 08:52
19 Brayan RAMÍREZ, COLOMBIA 09:05
20 Campbell FLAKEMORE, AUSTRALIA 09:05
21 Oleg ZEMLYAKOV, KAZAJISTÁN 09:10
22 Jeffrey PERRIN, ÉSTADOS UNIDOS 09:10
23 Ruben GUERREIRO, PORTUGAL 09:12
24 Silvio HERKLOTZ, ALEMANIA 09:57
25 Samuel SPOKES, AUSTRALIA 11:25
26 Stefan KÜNG, SUIZA 11:25
27 Timo ROOSEN, HOLANDA 13:12
28 Anass AIT EL ABDIA, CENTRO MUNDIAL DEL CICLISMO 13:24
29 Domen NOVAK, ESLOVENIA 13:43
30 Soren KRAGH ANDERSEN, DINAMARCA 13:52
31 Artur FEDOSSEYEV KAZAKHSTAN 15:16
32 Logan OWEN ÉTATS-UNIS 16:09
33 Floris DE TIER BELGIQUE 16:52
34 Matvey MAMYKIN RUSSIE 16:54
35 Viktor OKISHEV KAZAKHSTAN 16:54
36 Przemyslaw KASPERKIEWICZ POLOGNE 16:54
37 Quentin JAUREGUI FRANCE 17:34
38 Daniel PEARSON GRANDE-BRETAGNE 17:50
39 Luka PIBERNIK SLOVÉNIE 18:12
40 Taylor (TJ) EISENHART ÉTATS-UNIS 18:18
41 Arkadiusz OWSIAN POLOGNE 18:42
42 Dylan TEUNS BELGIQUE 18:52
43 Alexey VERMEULEN ÉTATS-UNIS 18:52
44 Rafael Ferreira REIS PORTUGAL 18:52
45 Marc SOLER GIMENEZ ESPAÑA 18:52
46 Luka KOVACIC SLOVÉNIE 19:51
47 Sebastian SCHONBERGER AUTRICHE 21:25
48 Maximilian SCHACHMANN ALLEMAGNE 21:25
49 Christian MAGER ALLEMAGNE 21:25
50 Oskar SVENDSEN NORVEGE 21:25
51 Asbjorn KRAGH ANDERSEN DANEMARK 21:25
52 Royner NAVARRO CALLE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 21:25
53 Martijn TUSVELD PAYS-BAS 21:25
54 Maxat AYAZBAYEV KAZAKHSTAN 22:48
55 Ricardo FERREIRA PORTUGAL 23:40
56 Tyler WILLIAMS ÉTATS-UNIS 24:05
57 Yannick ECKMANN ÉTATS-UNIS 24:05
58 Fridtjof ROINAAS NORVEGE 24:05
59 Sven Erik BYSTROM NORVEGE 24:05
60 Odd Christian EIKING NORVEGE 24:05
61 Kristoffer SKJERPING NORVEGE 24:05
62 Caio GODOY ORMENESE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 24:05
63 Loïc VLIEGEN BELGIQUE 24:28
64 Tom BOHLI SUISSE 24:38
65 Thery SCHIR SUISSE 24:38
66 Loïc CHETOUT FRANCE 24:38
67 Sjoerd GINNEKEN VAN PAYS-BAS 24:38
68 Bartosz WARCHOL POLOGNE 24:38
69 Scott DAVIES GRANDE-BRETAGNE 24:38
70 Alexander CLEMENTS AUSTRALIE 24:38
71 Carlos RIBEIRO PORTUGAL 24:38
72 Alvaro TRUEBA DIEGO ESPAGNE 24:38
73 Davide MARTINELLI ITALIE 24:38
74 Gianni MOSCON ITALIE 24:38
75 Manuel SENNI ITALIE 24:38
76 Federico ZURLO ITALIE 24:38
77 Caleb EWAN AUSTRALIE 24:38
78 Owain DOULL GRANDE-BRETAGNE 24:38
79 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZAKHSTAN 24:38
80 Piotr BROZYNA POLOGNE 24:38
81 Gabriel CHAVANNE SUISSE 24:38
82 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESPAGNE 24:38
83 Guillaume MARTIN FRANCE 24:38
84 Alex KIRSCH LUXEMBOURG 25:50
85 Matthias PLARRE ALLEMAGNE 27:55
86 Mario VOGT ALLEMAGNE 27:55
87 Gasper KATRASNIK SLOVÉNIE 29:22
88 Rok KOROSEC SLOVÉNIE 29:22
89 Fabian LIENHARD SUISSE 29:22
90 Lukas SPENGLER SUISSE 30:19
91 Jean-Albert CARNEVALI BELGIQUE 30:38
92 Christofer JURADO LOPEZ CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 32:25
93 Massimo MORABITO LUXEMBOURG 33:59
94 Carlos Mario RAMÍREZ, COLOMBIA 33:59
95 Fernando GAVIRIA, COLOMBIA 33:59
96 Rodrigo CONTRERAS, COLOMBIA 33:59
97 Patryk STOSZ POLOGNE 33:59
98 Mikel ARISTI GARDOKI ESPAÑA 33:59


Clasificación General Individual Final 
1 Miguel Angel LÓPEZ, COLOMBIA, 23:54.28 horas CAMPEÓN
2 Robert POWER, AUSTRALIA 00:30
3 Alexey RIBALKIN RUSSIE 00:44
4 Alexander FOLIFOROV, RUSIA 00:51
5 Louis VERVAEKE, BÉLGICA 01:15
6 Pierre-Roger LATOUR, FRANCIA 02:25
7 Emanuel BUCHMANN, ALEMANIA 03:16
8 Joaquim SILVA, PORTUGAL 05:37
9 Jérémy MAISON, FRANCIA 05:54
10 Tao GEOGHEGAN HART, INGLATERRA 08:56
11 Sindre LUNKE NORVEGE 09:36
12 Jack HAIG AUSTRALIE 09:47
13 Sam OOMEN PAYS-BAS 11:29
14 Ruben GUERREIRO PORTUGAL 12:24
15 Michael GOGL AUTRICHE 12:34
16 Oleg ZEMLYAKOV KAZAKHSTAN 15:43
17 Silvio HERKLOTZ ALLEMAGNE 19:08
18 Jeffrey PERRIN ÉTATS-UNIS 19:35
19 Lukas POSTLBERGER AUTRICHE 20:11
20 Ildar ARSLANOV RUSSIE 22:05
21 Matvey MAMYKIN RUSSIE 23:02
22 Dylan TEUNS BELGIQUE 23:05
23 Brayan RAMIREZ COLOMBIE 25:38
24 Domen NOVAK SLOVÉNIE 26:33
25 Odd Christian EIKING NORVEGE 27:02
26 Ilya DAVIDENOK KAZAKHSTAN 29:14
27 Guillaume MARTIN FRANCE 29:41
28 Lennard HOFSTEDE PAYS-BAS 33:23
29 Alexey VERMEULEN ÉTATS-UNIS 34:57
30 Timo ROOSEN PAYS-BAS 35:13
31 Samuel SPOKES AUSTRALIE 36:31
32 Stefan KÜNG SUISSE 37:14
33 Soren KRAGH ANDERSEN DANEMARK 37:57
34 Scott DAVIES GRANDE-BRETAGNE 39:07
35 Luka PIBERNIK SLOVÉNIE 40:30
36 Arkadiusz OWSIAN POLOGNE 42:07
37 Daniel PEARSON GRANDE-BRETAGNE 42:48
38 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZAKHSTAN 42:57
39 Artur FEDOSSEYEV KAZAKHSTAN 43:06
40 Sebastian SCHONBERGER AUTRICHE 43:11
41 Quentin JAUREGUI FRANCE 44:47
42 Viktor OKISHEV KAZAKHSTAN 44:54
43 Bartosz WARCHOL POLOGNE 44:54
44 Federico ZURLO ITALIE 45:42
45 Floris DE TIER BELGIQUE 45:50
46 Taylor (TJ) EISENHART ÉTATS-UNIS 47:03
47 Ricardo FERREIRA PORTUGAL 47:20
48 Martijn TUSVELD PAYS-BAS 48:16
49 Luka KOVACIC SLOVÉNIE 49:31
50 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESPAGNE 50:17
51 Marc SOLER GIMENEZ ESPAGNE 50:26
52 Christian MAGER ALLEMAGNE 51:28
53 Gianni MOSCON ITALIE 51:59
54 Kristoffer SKJERPING NORVEGE 52:10
55 Logan OWEN ÉTATS-UNIS 52:30
56 Anass AIT EL ABDIA CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 52:53
57 Campbell FLAKEMORE AUSTRALIE 53:23
58 Piotr BROZYNA POLOGNE 54:28
59 Asbjorn KRAGH ANDERSEN DANEMARK 54:38
60 Maximilian SCHACHMANN ALLEMAGNE 56:15
61 Manuel SENNI ITALIE 57:05
62 Mario VOGT ALLEMAGNE 57:06
63 Sven Erik BYSTROM NORVEGE 58:07
64 Alex KIRSCH LUXEMBOURG 59:26
65 Owain DOULL GRANDE-BRETAGNE 59:32
66 Loïc VLIEGEN BELGIQUE 01:00:50
67 Loïc CHETOUT FRANCE 01:01:24
68 Royner NAVARRO CALLE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 01:03:22
69 Gabriel CHAVANNE SUISSE 01:03:57
70 Thery SCHIR SUISSE 01:04:33
71 Oskar SVENDSEN NORVEGE 01:04:35
72 Rafael Ferreira REIS PORTUGAL 01:06:29
73 Caleb EWAN AUSTRALIE 01:06:46
74 Tom BOHLI SUISSE 01:07:02
75 Maxat AYAZBAYEV KAZAKHSTAN 01:07:28
76 Caio GODOY ORMENESE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 01:07:47
77 Sjoerd GINNEKEN VAN PAYS-BAS 01:08:48
78 Christofer JURADO LOPEZ CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 01:10:17
79 Przemyslaw KASPERKIEWICZ POLOGNE 01:10:32
80 Carlos RIBEIRO PORTUGAL 01:13:14
81 Fridtjof ROINAAS NORVEGE 01:14:59
82 Alvaro TRUEBA DIEGO ESPAGNE 01:15:32
83 Yannick ECKMANN ÉTATS-UNIS 01:16:16
84 Matthias PLARRE ALLEMAGNE 01:18:08
85 Tyler WILLIAMS ÉTATS-UNIS 01:18:34
86 Rodrigo CONTRERAS COLOMBIA 01:20:03
87 Fabian LIENHARD SUISSE 01:20:04
88 Jean-Albert CARNEVALI BELGIQUE 01:20:24
89 Carlos Mario RAMIREZ COLOMBIA 01:20:43
90 Fernando GAVIRIA COLOMBIA 01:21:03
91 Mikel ARISTI GARDOKI ESPAÑA 01:23:23
92 Alexander CLEMENTS AUSTRALIE 01:24:30
93 Lukas SPENGLER SUISSE 01:25:18
94 Davide MARTINELLI ITALIE 01:27:44
95 Rok KOROSEC SLOVÉNIE 01:30:06
96 Gasper KATRASNIK SLOVÉNIE 01:35:15
97 Massimo MORABITO LUXEMBOURG 01:39:45
98 Patryk STOSZ POLOGNE 01:54:08

Clasificación Final de los Premios de Montaña  

1 Miguel Ángel LÓPEZ, COLOMBIA, 75 puntos
2 Robert POWER, AUSTRALIA 58
3 Louis VERVAEKE, BÉLGICA 49
4 Alexander FOLIFOROV, RUSIA 46
5 Guillaume MARTIN, FRANCIA 43
6 Pierre-Roger LATOUR, FRANCIA 40
7 Loïc CHETOUT, FRANCIA 37
8 Kristoffer SKJERPING, NORUEGA 35
9 Alexey RIBALKIN, RUSIA 32
10 Jérémy MAISON, FRANCIA 27
11 Lennard HOFSTEDE, HOLANDA 24
12 Dylan TEUNS, BÉLGICA 23
13 Ilya DAVIDENOK, KAZAJISTÁN 22
14 Sam OOMEN, HOLANDA 20
15 Brayan RAMÍREZ, COLOMBIA 20

VUELTA A ESPAÑA: LOS ABANICOS CAUSAN NERVIOS

Nacer Bouhanni

Si bien es cierto , Nairo Quintana fue desprendido algunos kilómetros y alcanzó a ceder diez segundos , su ubicación detrás del vagón del Giant Shimano , que impulsaban a Warren Bargil, también descolgado, le permitió ingresar en el grupo cabecero del cual el Saxo de Alberto Contador llevaba un ritmos a mas de sesenta kilómetros.

Lo anterior ante la llegada de los vientos a treinta kilómetros de Albacete en una zona llana, recta y desértica y propicia para los abanicos, que en un momento dividió la carrera en cuatro grandes grupos, siendo los corredores del Sky, Bmc y Saxo los culpables de dicha rotura.

Adelante el Chavito Chaves recibió protección de los gigantes del Orica y Rigoberto Uràn era arropado por sus compañeros del Omega, mientras que José Serpa aguantaba los embistes y Winner Anacona con valentía intentaba no quedarse.

Etapa de voltaje superpeligroso, pero que al final, los escarabajos que sueñan por la general conservaron esa ilusión y salvaron una jornada de gran ciclismo de ataque y defensa que produjo en la retina de los espectadores esa imagen de especial afecto al corredor. La gente disfrutaba del espectáculo y los ciclistas muchos sufrían.

Los vientos en España, es el pave al Tour de Francia, en una fracción víspera de montaña, como será la de este domingo en Valdelinares con puerto de primera categoría, de mayor exigencia que el de las Cumbres Verdes, con una veintena de corredores escaladores y que por diferencias pueden jugar por la camisa roja.

Y entre ellos cuatro colombianos, Nairo, Chaves. Uràn y Anacona por las plazas del podio. Cafeteros como los llaman en España, muy jóvenes pero llenos de calidad, condiciones y muchas ganas de celebrar con la bandera colombiana que se ve en la transmisión que se vive por Señal Colombia.


Full Results

Result
1Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr4:29:00 
2Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge  
3Peter Sagan (Svk) Cannondale  
4John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano  
5Gregory Henderson (NZl) Lotto Belisol  
6Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team  
7Kristian Sbaragli (Ita) MTN - Qhubeka  
8Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida  
9Tom Boonen (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team  
10Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing  
11Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team  
12Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling  
13Damiano Caruso (Ita) Cannondale  
14Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo  
15Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr  
16Gerald Ciolek (Ger) MTN - Qhubeka  
17Christopher Froome (GBr) Team Sky  
18Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha  
19Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team  
20Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team  
21Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team  
22Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team  
23Rigoberto Urán (Col) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team  
24Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo  
25Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team  
26Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo  
27Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team  
28Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol  
29Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team  
30Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha  
31Koen de Kort (Ned) Team Giant-Shimano  
32Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica GreenEdge  
33Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge  
34Joaquím Rodríguez Oliver (Spa) Team Katusha  
35Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha  
36Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky  
37Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp  
38Andre Fernando S Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp  
39Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky  
40Wout Poels (Ned) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team  
41Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing  
42Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team  
43Guillaume Boivin (Can) Cannondale  
44Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano  
45Laurens ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team  
46Pieter Serry (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team  
47Philip Deignan (Irl) Team Sky  
48Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team  
49Luis León Sánchez Gil (Spa) Caja Rural-Seguros RGA  
50Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team  
51Dario Cataldo (Ita) Team Sky  
52Andrey Amador Bikkazakova (Crc) Movistar Team  
53Jérôme Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits  
54Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team  
55Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo0:00:10 
56Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida0:00:13 
57Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky  
58Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano0:00:16 
59Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge0:00:18 
60Christian Knees (Ger) Team Sky0:00:20 
61Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol  
62Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:00:53 
63Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale  
64Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team  
65Natnael Berhane (Eri) Team Europcar  
66Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits  
67Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits  
68Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits  
69Sergio Pardilla Bellon (Spa) MTN - Qhubeka  
70David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA  
71Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale  
72Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp  
73Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team  
74Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha  
75Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale  
76Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo  
77Haimar Zubeldia Aguirre (Spa) Trek Factory Racing  
78Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida  
79Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team  
80Matthias Krizek (Aut) Cannondale  
81Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team  
82Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing  
83Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team  
84Adriano Malori (Ita) Movistar Team  
85Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling  
86Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling  
87Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling  
88Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits  
89Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Garmin Sharp  
90Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN - Qhubeka  
91Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team  
92Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr  
93Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team  
94Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol  
95Oscar Gatto (Ita) Cannondale  
96Vincent Jérôme (Fra) Team Europcar  
97Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida  
98Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha  
99Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team  
100Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale  
101Martin Velits (Svk) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team  
102Johan Vansummeren (Bel) Garmin Sharp  
103Maciej Bodnar (Pol) Cannondale  
104Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida  
105Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida  
106Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano  
107Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol  
108José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team0:01:08 
109Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol  
110Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr  
111Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano  
112Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits  
113Dmitry Kozontchouk (Rus) Team Katusha  
114Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing  
115Luke Rowe (GBr) Team Sky  
116Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team0:01:13 
117Dan Craven (Nam) Team Europcar  
118Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team  
119Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo0:01:16 
120Yannick Martinez (Fra) Team Europcar0:01:26 
121Jacobus Venter (RSA) MTN - Qhubeka0:01:52 
122Tony Martin (Ger) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team  
123Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing0:01:55 
124Karol Domagalski (Pol) Caja Rural-Seguros RGA  
125Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team0:02:23 
126Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling Team  
127Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team  
128Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano  
129Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano  
130Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team  
131Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr  
132Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida  
133Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff-Saxo  
134Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing  
135Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team  
136Francisco Javier Aramendia Llorente (Spa) Caja Rural-Seguros RGA  
137Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale  
138Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team  
139Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge  
140Nathan Brown (USA) Garmin Sharp  
141Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida  
142Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol  
143Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA  
144Francesco Lasca (Ita) Caja Rural-Seguros RGA  
145Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits  
146Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale  
147Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team  
148Yury Trofimov (Rus) Team Katusha  
149Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale  
150Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha  
151Jerome Cousin (Fra) Team Europcar  
152Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN - Qhubeka  
153Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale  
154Peio Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA  
155Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge  
156Jacques Janse van Rensburg (RSA) MTN - Qhubeka  
157Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr  
158Lluís Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA  
159Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale  
160Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar  
161Maxime Méderel (Fra) Team Europcar  
162Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling  
163Louis Meintjes (RSA) MTN - Qhubeka  
164Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits  
165Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge0:02:30 
166Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar  
167Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp0:03:00 
168David Millar (GBr) Garmin Sharp  
169Peter Kennaugh (GBr) Team Sky  
170Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp  
171Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team0:03:51 
172Sander Armee (Bel) Lotto Belisol0:05:52 
173Jay Robert Thomson (RSA) MTN - Qhubeka0:06:47 
174Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale  
175Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling  
176Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team  
177Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling  
178Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo  
179Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo  
180Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team  
181Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing  
182Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team  
183Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge  
184Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano  
185Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida  
186George Bennett (NZl) Cannondale  
187Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale  
188Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol0:08:59 
189Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing  
190Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr  
191Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling  
192Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team  
General classification after stage 8
Result
1Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team31:21:20 
2Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team0:00:15 
3Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo0:00:18 
4Christopher Froome (GBr) Team Sky0:00:20 
5Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica GreenEdge0:00:41 
6Joaquím Rodríguez Oliver (Spa) Team Katusha0:00:45 
7Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team0:00:55 
8Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team0:00:58 
9Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano0:01:02 
10Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team0:01:06 
11Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky0:01:09 
12Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team0:01:11 
13Damiano Caruso (Ita) Cannondale0:01:12 
14Rigoberto Urán (Col) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team0:01:18 
15Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp0:01:34 
16Sergio Pardilla Bellon (Spa) MTN - Qhubeka0:02:12 
17Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits0:02:19 
18Laurens ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team0:02:25 
19Andre Fernando S Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp0:02:30 
20Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol0:02:46 
21Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida0:02:50 
22Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha0:02:59 
23Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team0:03:10 
24Haimar Zubeldia Aguirre (Spa) Trek Factory Racing0:03:28 
25David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:03:37 
26Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo0:03:45 
27Wout Poels (Ned) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team0:03:47 
28Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team0:04:10 
29Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha0:04:47 
30Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida0:04:52 
31Pieter Serry (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team0:05:48 
32Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:06:56 
33Natnael Berhane (Eri) Team Europcar0:07:03 
34Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team0:08:01 
35Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team0:08:19 
36Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha0:08:22 
37Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits  
38Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team0:08:38 
39Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr0:08:59 
40Andrey Amador Bikkazakova (Crc) Movistar Team0:09:01 
41Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale0:09:02 
42Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale0:09:05 
43Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team0:09:15 
44Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff-Saxo0:10:10 
45Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp0:10:13 
46Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team0:11:10 
47Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha0:12:40 
48Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge0:12:52 
49Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha0:14:28 
50Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team0:14:45 
51Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol0:15:07 
52Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team0:16:51 
53Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:17:06 
54Jérôme Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:17:18 
55Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team0:18:08 
56Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling0:18:18 
57Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo0:18:29 
58Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team0:18:41 
59Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol0:19:41 
60Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo0:20:05 
61Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team0:21:24 
62Luis León Sánchez Gil (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:22:18 
63Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida0:22:55 
64José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team0:23:00 
65Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:23:16 
66Philip Deignan (Irl) Team Sky0:23:32 
67Koen de Kort (Ned) Team Giant-Shimano0:23:59 
68Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky0:24:10 
69Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp0:24:25 
70Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing0:24:31 
71Kristian Sbaragli (Ita) MTN - Qhubeka0:24:46 
72Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano0:24:53 
73Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale0:25:34 
74George Bennett (NZl) Cannondale0:25:44 
75Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo0:26:34 
76Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano0:26:45 
77Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge0:27:36 
78Tom Boonen (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team0:28:26 
79Peter Kennaugh (GBr) Team Sky0:30:02 
80Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team0:30:34 
81Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team0:31:31 
82John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano0:31:37 
83Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN - Qhubeka0:31:56 
84Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale0:31:58 
85Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar0:32:13 
86Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida0:32:32 
87Tony Martin (Ger) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team0:33:11 
88Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits0:33:54 
89Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge0:34:45 
90Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol0:35:20 
91Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team  
92Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo  
93Yury Trofimov (Rus) Team Katusha0:35:39 
94Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team0:35:59 
95Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Garmin Sharp0:36:14 
96Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida0:36:36 
97Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team0:36:39 
98Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team0:37:39 
99Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team0:38:30 
100Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr0:38:45 
101Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr0:39:11 
102Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:39:52 
103Jacques Janse van Rensburg (RSA) MTN - Qhubeka0:40:24 
104Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol0:42:22 
105Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida0:43:14 
106Lluís Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:43:17 
107Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing0:43:27 
108Dan Craven (Nam) Team Europcar0:43:59 
109Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team0:44:03 
110Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano0:44:11 
111Peio Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:44:26 
112Karol Domagalski (Pol) Caja Rural-Seguros RGA0:44:27 
113Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling0:45:54 
114Dmitry Kozontchouk (Rus) Team Katusha0:46:38 
115Maxime Méderel (Fra) Team Europcar0:46:42 
116Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano0:47:32 
117Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol0:47:50 
118Gregory Henderson (NZl) Lotto Belisol0:48:00 
119Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN - Qhubeka0:48:01 
120Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing0:48:07 
121Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling0:48:24 
122Oscar Gatto (Ita) Cannondale0:48:34 
123Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling0:48:41 
124Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky0:49:10 
125Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale0:49:37 
126Christian Knees (Ger) Team Sky0:50:04 
127Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr0:50:37 
128Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team0:51:12 
129Maciej Bodnar (Pol) Cannondale0:52:21 
130Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team0:52:33 
131Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo0:52:52 
132Matthias Krizek (Aut) Cannondale0:53:15 
133Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo0:53:59 
134Peter Sagan (Svk) Cannondale0:54:14 
135Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing0:54:18 
136Louis Meintjes (RSA) MTN - Qhubeka0:55:15 
137Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano0:56:33 
138Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida0:56:43 
139Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing0:56:56 
140Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling Team0:56:57 
141Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team0:57:04 
142Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida0:57:26 
143David Millar (GBr) Garmin Sharp0:57:36 
144Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano0:57:39 
145Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha0:57:43 
146Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge0:57:49 
147Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale0:58:11 
148Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing0:59:12 
149Adriano Malori (Ita) Movistar Team0:59:13 
150Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr0:59:23 
151Nathan Brown (USA) Garmin Sharp0:59:37 
152Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale0:59:44 
153Guillaume Boivin (Can) Cannondale1:00:07 
154Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida1:00:31 
155Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing1:00:35 
156Gerald Ciolek (Ger) MTN - Qhubeka1:00:50 
157Sander Armee (Bel) Lotto Belisol1:01:43 
158Francesco Lasca (Ita) Caja Rural-Seguros RGA1:02:26 
159Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol  
160Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits1:02:58 
161Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale1:03:53 
162Yannick Martinez (Fra) Team Europcar1:04:15 
163Jacobus Venter (RSA) MTN - Qhubeka1:04:23 
164Martin Velits (Svk) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team1:04:58 
165Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp1:05:04 
166Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar1:06:19 
167Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale1:06:20 
168Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr1:06:38 
169Dario Cataldo (Ita) Team Sky1:07:53 
170Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team1:08:04 
171Francisco Javier Aramendia Llorente (Spa) Caja Rural-Seguros RGA1:08:52 
172Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge1:08:59 
173Johan Vansummeren (Bel) Garmin Sharp1:11:17 
174Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge1:11:30 
175Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale1:12:54 
176Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits1:13:27 
177Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling1:14:05 
178Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing1:14:09 
179Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge1:14:43 
180Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team1:15:46 
181Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team1:15:51 
182Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team1:18:33 
183Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr1:19:03 
184Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling1:20:45 
185Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team1:21:06 
186Jerome Cousin (Fra) Team Europcar1:23:06 
187Luke Rowe (GBr) Team Sky1:25:34 
188Vincent Jérôme (Fra) Team Europcar1:26:32 
189Jay Robert Thomson (RSA) MTN - Qhubeka1:28:10 
190Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling1:37:11 
191Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale1:37:31 
192Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling1:44:59