30 de septiembre de 2014

APLAZADO CICLOPASEO NOCTURNO DE DOSQUEBRADAS


La Dirección Operativa de Deporte y Recreación de la Alcaldía de Dosquebradas informa que el Ciclopaseo nocturno que estaba programado para el día lunes 29 de septiembre se aplazó para el lunes 06 de Octubre por el fuerte vendaval que azoto el municipio en las horas de la tarde del lunes, que dejo dejó varios barrios afectados, el ciclopaseo tendrá el mismo recorrido teniendo como sitio de encuentro frente a las nuevas instalaciones del Almacén de Bicicletas Bike Station ubicado en la carrera 16 N° 14 – 16. Avenida Simón Bolívar a partir de las 7 y 30 pm, la participación es gratuita con convocatoria a todos que gusten montar en bicicleta.

El ciclopaseo  tomara  la vía al Parque de Valher, Carrera 19, Centro Comercial Único, Postobon, Campestre, Guaduales. Variante La Romelia el Pollo, Parador San Martín, Vereda La Unión, descender hasta la Variante la Romelia el Pollo, Barrio Los Reyes, Playa Rica, Via del Ferrocarril, Guadalupe, Calle 34, Plazoleta del CAM

Con este tipo de actividades la Dirección Operativa de Deporte y Recreación busca fomentar la práctica del ciclismo y el aprovechamiento del tiempo libre, como nuevas alternativas de practicar deporte y más cuando se trata de un deporte tan popular, evento que servirá de encuentro para la integración de amigos y de la familia.

Las inscripciones las pueden hacer en el sitio de salida y no tienen ningún costo, haciéndose indispensable el uso de casco, durante el recorrido y al final del ciclopaseo se efectuaran rifas de artículos deportivos entre los asistentes, además cuenta con el acompañamiento de la Policía, Defensa Civil, Bomberos, Tránsito esto con el fin de brindarle una mayor seguridad al evento, para mayor información, Teléfono 3320637 – 332 00 63  y celular 3206512038.

Gracias por la comprensión y seguiremos trabajando por la unión del ciclismo del municipio.

CLASICO RCN: BYRON GUAMA GANA CUARTA ETAPA


El Clásico RCN Claro 2014 continua con su recorrido victorioso en carreteras de la costa caribe. Hoy se despidió del departamento del Atlántico y llegó a territorio del departamento de Bolívar, finalizando la cuarta fracción en el municipio de Carmen de Bolívar.

Hoy en Carmen de Bolívar, el triunfo fue para el ecuatoriano Byron Guama del Movistar, mientras que Jaime Castañeda del Epm Une se mantiene como líder de la carrera.

Ya son 4 los departamentos que ha visitado la caravana multicolor del  Clásico RCN Claro 2014, primero fue La Guajira, luego Magdalena, ayer Atlántico y hoy Bolívar. Mañana el turno le corresponderá al departamento de Sucre.

La caravana del Clásico RCN Claro 2014 se neutralizó hasta Sincelejo desde donde partirá la quinta etapa que llevara la carrera hasta Montería, la capital cordobesa. La etapa tiene un recorrido de 118.8 kilómetros con 4 metas volantes, 3 sprints especiales. Fracción completamente plana con una altitud sobre el nivel del mar promedio de 207 metros.

 Clásico RCN Claro 2014
Cuarta Etapa
Lunes 29 de Septiembre
Barranquilla – Carmen de Bolívar  
159.1 Kmts.

1 Byron Guamá                Movistar                                            3.34.36
2 Jaime Castañeda           Epm Une                                            mt.
3 Juan P. Villegas             4-72 Colombia                                    mt.
4 Edwin Sandoval            Ag. Blanco del Valle Redetrans             mt.
5 José de J. Jaimes          Ebsa Indeportes Boyacá                       mt.
6 Juan D. Quintero           4-72 Colombia                                    mt.
7 Weimar Roldán             Epm Une                                            mt.
8 Juan P. Wilches             Ag. Néctar STL                                   mt.
9 Camilo Tique                 Gobernación del Tolima Indeportes       mt.
10 Jairo Salas                  Ag. Antioqueño Idea                           mt.

Clasificación General Individual (Etapa 4)

1 Jaime Castañeda           Epm Une                                            14.33.48
2 Cristian Tamayo            Ag. Blanco del Valle Redetrans             a 12 seg.
3 Byron Guamá                Movistar                                            a 14 seg.
4 Oscar Sevilla                 Epm Une                                            a 16 seg.
5 Jairo Salas                    Ag. Antioqueño Idea                           a 19 seg.
6 Juan P. Forero              Coldeportes Claro                               a 20 seg.
7 Juan P. Suárez              Epm Une                                            a 22 seg.
8 Juan A. García               Gw Chaoyang                                     a 22 seg.
9 Weimar Roldán             Epm Une                                            a 23 seg.
10 Frank Osorio               Gw Chaoyang                                     a 25 seg.

Clásico RCN Claro 2014
Quinta Etapa
Martes 30 de Septiembre
Sincelejo – Montería    
118.8 Kmts.

Metas Volantes TCC 
Colegio Militar                           Kmt. 5.2    
Chinú                                       Kmt. 22.9   
La Ye                                     Kmt. 61.2
Universidad de Córdoba             Kmt. 113.0  

Sprints Especiales DIMONEX
Terpel Sampués                         Kmt. 13.4  
Sahagún                                   Kmt. 44.1  

Cereté                                      Kmt. 96.2   

CLASICO RCN: TERCERA ETAPA

Con una temperatura que rondaba los 35 grados en promedio, se disputó la tercera etapa del Clásico RCN Claro 2014 entre Santa Marta y Barranquilla. La fracción se la adjudicó en un potente remate el español Oscar Sevilla (Epm Une), mientras que su compañero de equipo Jaime Castañeda regresó al liderato, en medio de la reclamación del equipo del vallecaucano Cristian Tamayo, que argumentaban que Castañeda había perdido vuelta en el circuito de Barranquilla, producto de un pinchazo y estaba impedido para disputar la fracción.

Castañeda se metió en el sprint y fue segundo de la etapa, se llevó la bonificación, los comisarios avalaron su resultado porque había regresado al lote después del pinchazo y esto le permitió subir al podio a reclamar su camiseta amarilla Claro de líder.

El Clásico se calentó, desde la salida de Santa Marta y bordeando el mar caribe hasta Barranquilla, la hidratación fue la protagonista del día, las implacables temperaturas “Tostaron” al lote a lo largo de sus 134.9 kilómetros.

 La etapa de hoy sirvió para unir a dos de las Perlas del Caribe, como gran homenaje a dos ciudades que realizarán eventos del ciclo olímpico en los próximos
años, Santa Marta, sede de los Juegos Bolivarianos 2017 y Barranquilla sede de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018. Hoy la ruta del Clásico RCN 2014 se convirtió en un verdadero corredor olímpico, recordándole al país la gran responsabilidad de organizar dos de los grandes eventos deportivos del continente.

Este lunes 29 de septiembre se disputará la cuarta etapa del Clásico RCN 2014, la jornada ciclística se inicia en Barranquilla y finalizará en el municipio bolivarense de Carmen de Bolívar tras recorrer 159.1 kilómetros.

La etapa se correrá como homenaje al exitoso programa “Bolívar Ganador” implementado en este departamento para beneficio del deporte regional, de la mano del Gobernador Juan Carlos Gossaín y el Gerente del Iderbol, Dumek Turbay.

Clásico RCN Claro 2014
Tercera Etapa
Domingo 28 de Septiembre
Santa Marta – El Rodadero – Ciénaga – Barranquilla  
134.9 Kmts.

1 Oscar Sevilla                 Epm Une                                            2.07.41
2 Jaime Castañeda           Epm Une                                            mt.
3 Byron Guamá                Movistar                                            mt.
4 Luis M. Martínez            Movistar                                            mt.
5 Marco Zamparella          Movistar                                            mt.
6 José de J. Jaimes          Ebsa Indeportes Boyacá                       mt.
7 Freddy Gonzales            A. Néctar STL                                     mt.
8 Diego Mancipe              Lotería de Boyacá                               mt.
9 Camilo Tique                 Gobernación del Tolima Indeportes       mt.
10 Weimar Roldán            Epm Une                                            mt.

Clasificación General Individual (Etapa 3)

1 Jaime Castañeda           Epm Une                                            10.59.18
2 Cristian Tamayo            Ag. Blanco del Valle Redetrans             a 06 seg.
3 Oscar Sevilla                 Epm Une                                            a 10 seg.
4 Luis A. Martínez            Coldeportes Claro                               a 13 seg.
5 Juan P. Forero              Coldeportes Claro                               a 14 seg.
6 Edwin Sánchez              Formesan Bogotá Humana                   a 14 seg.
 7 Jairo Salas                    Ag. Antioqueño Idea                           a 16 seg.
8 Juan P. Suárez              Epm Une                                            a 16 seg.
9 Weimar Roldán             Epm Une                                            a 17 seg.
10 Juan A. García             Gw Chaoyang                                     a 18 seg.

Clásico RCN Claro 2014
Cuarta Etapa
Lunes 29 de Septiembre
Barranquilla – Carmen de Bolívar   
159.1 Kmts.

Metas Volantes TCC 
Soledad                                    Kmt. 1.6   
Calamar                                    Kmt. 82.4  
San Jacinto                             Kmt. 141.7  

Sprints Especiales DIMONEX
Mineroil                                    Kmt. 7.8
Palmar de Varela                       Kmt. 22.3

San Juan Nepomuceno               Kmt. 125.2  

MUNDIAL DE CICLISMO: RUTA ELITE HOMBRES

Full Results

Result
1Michal Kwiatkowski (Poland)6:29:07 
2Simon Gerrans (Australia)0:00:01 
3Alejandro Valverde Belmonte (Spain)  
4Matti Breschel (Denmark)  
5Greg Van Avermaet (Belgium)  
6Tony Gallopin (France)  
7Philippe Gilbert (Belgium)0:00:04 
8Alexander Kristoff (Norway)0:00:07 
9John Degenkolb (Germany)  
10Nacer Bouhanni (France)  
11Fabian Cancellara (Switzerland)  
12Ben Swift (Great Britain)  
13Sonny Colbrelli (Italy)  
14Michael Matthews (Australia)  
15Ramunas Navardauskas (Lithuania)  
16Daryl Impey (South Africa)  
17Maciej Paterski (Poland)  
18Bauke Mollema (Netherlands)  
19Warren Barguil (France)  
20Michael Valgren Andersen (Denmark)  
21Daniele Bennati (Italy)  
22Tom Dumoulin (Netherlands)  
23Rui Alberto Faria Da Costa (Portugal)  
24Jon Izaguirre Insausti (Spain)  
25Brent Bookwalter (United States Of America)  
26Nicolas Roche (Ireland)  
27Rigoberto Uran Uran (Colombia)  
28Edvald Boasson Hagen (Norway)  
29Petr Vakoc (Czech Republic)0:00:14 
30Alex Howes (United States Of America)  
31Chris Anker Sörensen (Denmark)  
32Giovanni Visconti (Italy)  
33Joaquin Rodriguez Oliver (Spain)0:00:17 
34Fabio Aru (Italy)  
35Yury Trofimov (Russian Federation)  
36Daniel Moreno Fernandez (Spain)  
37Lars Petter Nordhaug (Norway)  
38Dominik Nerz (Germany)0:00:21 
39Simon Geschke (Germany)0:00:24 
40Vincenzo Nibali (Italy)0:00:27 
41Giampaolo Caruso (Italy)0:00:31 
42Grega Bole (Slovenia)0:00:38 
43Peter Sagan (Slovakia)0:00:42 
44Andriy Grivko (Ukraine)0:00:50 
45Alessandro De Marchi (Italy)0:01:03 
46Alexandr Kolobnev (Russian Federation)0:01:05 
47Kristijan Durasek (Croatia)  
48Jan Bakelants (Belgium)  
49Tom Boonen (Belgium)  
50Sergei Chernetski (Russian Federation)  
51Jonathan Castroviejo Nicolas (Spain)  
52Ben Gastauer (Luxembourg)  
53Matthias Brandle (Austria)0:01:27 
54Tiago Machado (Portugal)0:01:32 
55Simon Clarke (Australia)0:02:10 
56Ben Hermans (Belgium)  
57Wouter Poels (Netherlands)0:02:19 
58Michal Golas (Poland)0:02:31 
59Vasil Kiryienka (Belarus)0:02:32 
60Cyril Gautier (France)0:02:36 
61Jean-Christophe Peraud (France)  
62Romain Bardet (France)  
63Paul Martens (Germany)0:02:39 
64Sep Vanmarcke (Belgium)0:03:42 
65Imanol Erviti (Spain)0:04:08 
66Michael Albasini (Switzerland)0:05:12 
67Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Portugal)  
68Georg Preidler (Austria)  
69Danilo Wyss (Switzerland)  
70Jhoan Esteban Chaves Rubio (Colombia)  
71Christopher Juul Jensen (Denmark)  
72Kristjan Fajt (Slovenia)0:06:11 
73Reinardt Janse Van Rensburg (South Africa)  
74Damiano Caruso (Italy)  
75Ilnur Zakarin (Russian Federation)  
76Jonathan Monsalve (Venezuela)  
77Sylvain Chavanel (France)  
78Alexsandr Dyachenko (Kazakhstan)  
79Jesus Herrada Lopez (Spain)  
80Manuel Quinziato (Italy)  
81Adam Hansen (Australia)  
82Peter Kennaugh (Great Britain)0:06:14 
83Zdenek Stybar (Czech Republic)0:07:01 
84Daniel Martin (Ireland)0:08:25 
85Andrey Amador Bakkazakova (Costa Rica)0:11:59 
86Jack Bauer (New Zealand)0:13:43 
87Peter Velits (Slovakia)  
88Andrey Zeits (Kazakhstan)0:14:53 
89Johan Van Summeren (Belgium)  
90Stef Clement (Netherlands)0:15:23 
91Jan Barta (Czech Republic)  
92Mykhaylo Kononenko (Ukraine)  
93Andriy Khripta (Ukraine)0:15:34 
94Miyataka Shimizu (Japan)0:20:22 
95George Bennett (New Zealand)  
DNFAndre Fernando S. Martins Cardoso (Portugal)  
DNFSergio Miguel Moreira Paulinho (Portugal)  
DNFJosé Joao Pimenta Costa Mendes (Portugal)  
DNFDaniel Navarro Garcia (Spain)  
DNFLuis Leon Sanchez Gil (Spain)  
DNFKévin Reza (France)  
DNFGeoffrey Soupe (France)  
DNFWilco Kelderman (Netherlands)  
DNFSteven Kruijswijk (Netherlands)  
DNFTom Jelte Slagter (Netherlands)  
DNFDylan Van Baarle (Netherlands)  
DNFPieter Weening (Netherlands)  
DNFRohan Dennis (Australia)  
DNFCadel Evans (Australia)  
DNFHeinrich Haussler (Australia)  
DNFMathew Hayman (Australia)  
DNFRory Sutherland (Australia)  
DNFJelle Vanendert (Belgium)  
DNFTim Wellens (Belgium)  
DNFStephen Cummings (Great Britain)  
DNFChristopher Froome (Great Britain)  
DNFDavid Millar (Great Britain)  
DNFLuke Rowe (Great Britain)  
DNFGeraint Thomas (Great Britain)  
DNFAdam Yates (Great Britain)  
DNFSimon Yates (Great Britain)  
DNFJanier Alexis Acevedo Colle (Colombia)  
DNFWinner Anacona Gomez (Colombia)  
DNFJulian David Arredondo Moreno (Colombia)  
DNFCarlos Alberto Betancur Gomez (Colombia)  
DNFSebastian Henao Gomez (Colombia)  
DNFCarlos Julian Quintero (Colombia)  
DNFMiguel Angel Rubiano Chavez (Colombia)  
DNFJohannes Fröhlinger (Germany)  
DNFAndré Greipel (Germany)  
DNFChristian Knees (Germany)  
DNFTony Martin (Germany)  
DNFPaul Voss (Germany)  
DNFMaciej Bodnar (Poland)  
DNFBartosz Huzarski (Poland)  
DNFBartlomiej Matysiak (Poland)  
DNFPrzemyslaw Niemiec (Poland)  
DNFMichal Podlaski (Poland)  
DNFPawel Poljanski (Poland)  
DNFEric Marcotte (United States Of America)  
DNFKiel Reijnen (United States Of America)  
DNFAndrew Talansky (United States Of America)  
DNFTejay Van Garderen (United States Of America)  
DNFMartin Velits (Slovakia)  
DNFDmytro Krivtsov (Ukraine)  
DNFSergiy Lagkuti (Ukraine)  
DNFOleksandr Polivoda (Ukraine)  
DNFRoman Maikin (Russian Federation)  
DNFAndrei Solomennikov (Russian Federation)  
DNFJure Kocjan (Slovenia)  
DNFKristijan Koren (Slovenia)  
DNFLuka Mezgec (Slovenia)  
DNFJan Polanc (Slovenia)  
DNFMichael Morkov (Denmark)  
DNFNicki Sörensen (Denmark)  
DNFEssaïd Abelouache (Morocco)  
DNFTarik Chaoufi (Morocco)  
DNFMohamed Er-Rafai (Morocco)  
DNFMouhssine Lahsaini (Morocco)  
DNFAbdelati Saadoune (Morocco)  
DNFBernhard Eisel (Austria)  
DNFMarco Haller (Austria)  
DNFPatrick Konrad (Austria)  
DNFRiccardo Zoidl (Austria)  
DNFNatnael Berhane (Eritrea)  
DNFMekseb Debesay (Eritrea)  
DNFDaniil Fominykh (Kazakhstan)  
DNFCarlos Galviz (Venezuela)  
DNFCarlos Jose Ochoa (Venezuela)  
DNFXavier Quevedo (Venezuela)  
DNFAzzedine Lagab (Algeria)  
DNFOleg Berdos (Romania)  
DNFAndrei Nechita (Romania)  
DNFSerghei Tvetcov (Romania)  
DNFPhilip Deignan (Ireland)  
DNFAlo Jakin (Estonia)  
DNFGert Joeaar (Estonia)  
DNFRein Taaramae (Estonia)  
DNFJacques Janse Van Rensburg (South Africa)  
DNFAleksejs Saramotins (Latvia)  
DNFToms Skujins (Latvia)  
DNFGreg Henderson (New Zealand)  
DNFRafael Andriato (Brazil)  
DNFCristian Egidio Da Rosa (Brazil)  
DNFMurilo Antonio Fischer (Brazil)  
DNFEmanuel Kiserlovski (Croatia)  
DNFMatija Kvasina (Croatia)  
DNFYukiya Arashiro (Japan)  
DNFYukihiro Doi (Japan)  
DNFJuan Carlos Rojas Villegas (Costa Rica)  
DNFLucas Gaday Orozco (Argentina)  
DNFMaximiliano Ariel Richeze (Argentina)  
DNFEduardo Sepulveda (Argentina)  
DNFRyan Anderson (Canada)  
DNFChristian Meier (Canada)  
DNFMichael Woods (Canada)  
DNFSegundo Navarrete (Ecuador)  
DNFTobias Ludvigsson (Sweden)  
DNFGeorgios Bouglas (Greece)  
DNFYauheni Hutarovich (Belarus)  
DNFKanstantsin Siutsou (Belarus)  
DNFIgnatas Konovalovas (Lithuania)  
DNFZydrunas Savickas (Lithuania)  
DNFGatis Smukulis (Latvia)