PARIS NIZA: RICHIE PORTE CAMPEÓN
En la 'Carrera del Sol', la cronoescalada dictó sentencia. Porte fue el más rápido en la etapa definitiva y cubrió los 9,6 kilómetros con salida de la localidad de Niza y llegada en el puerto Col d'Èze -de primera categoría- en 20 minutos y 23 segundos.
El esloveno Simon
Spilak (Katusha)
concluyó segundo a 13 segundos del ganador y ascendió a la tercera plaza final
de la general, mientras que el portugués Rui Costa (Lampre-Merida) terminó
tercero la etapa y empató a tiempo con Spilak en la clasificación final. El
segundo puesto de la carrera se lo llevó el polaco Michal Kwiatkowski
(Etixx-Quick-Step).
Resultados
Última
Etapa
1 64 Richie
PORTE TEAM SKY
00:20:23.330
2 167 Simon
SPILAK TEAM KATUSHA
00:00:13
3 11 Rui
COSTA LAMPRE -
MERIDA 00:00:24
4 157 Tony
MARTIN ETIXX-QUICK
STEP 00:00:29
5 151 * Michal
KWIATKOWSKI ETIXX-QUICK
STEP 00:00:29
6 181 Andrew
TALANSKY TEAM
CANNONDALE-GARMIN 00:00:37
7 68 Geraint
THOMAS TEAM SKY
00:00:39
8 36 Jon IZAGUIRRE
INSAUSTI MOVISTAR
TEAM 00:00:50
9 128 * Tim
WELLENS
LOTTO-SOUDAL 00:00:54
10 31 Gorka IZAGUIRRE
INSAUSTI MOVISTAR
TEAM 00:00:55
11 47 Rein
TAARAMAE ASTANA PRO
TEAM 00:00:55
12 123 Thomas DE
GENDT LOTTO-SOUDAL
00:00:56
13 18 Rafael
VALLS LAMPRE -
MERIDA 00:00:59
14 45 Jakob
FUGLSANG ASTANA PRO
TEAM 00:01:03
15 178 Riccardo
ZOIDL TREK FACTORY
RACING 00:01:09
16 28 Arthur
VICHOT FDJ 00:01:09
17 98 * Simon
YATES ORICA
GREENEDGE 00:01:09
18 133 Nicolas EDET
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
00:01:12
19 191 * Eduardo
SEPULVEDA BRETAGNE - SECHE
ENVIRONNEMENT 00:01:17
20 51 Tejay VAN
GARDEREN BMC RACING
TEAM 00:01:18
21 101 Sylvain
CHAVANEL IAM
CYCLING 00:01:19
22 141 Rafal
MAJKA TINKOFF-SAXO
00:01:19
23 182 Jack
BAUER TEAM
CANNONDALE-GARMIN 00:01:25
24 84 Cyril
GAUTIER TEAM
EUROPCAR 00:01:29
25 188 * Dylan VAN
BAARLE TEAM
CANNONDALE-GARMIN 00:01:31
26 6 Ben
GASTAUER AG2R LA
MONDIALE 00:01:31
27 32 Eros
CAPECCHI MOVISTAR
TEAM 00:01:31
28 145 Sergio
PAULINHO
TINKOFF-SAXO 00:01:33
29 121 Tony
GALLOPIN
LOTTO-SOUDAL 00:01:39
30 3 * Romain
BARDET AG2R LA
MONDIALE 00:01:45
31 114 Steven
KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL -
JUMBO 00:01:45
32 65 Nicolas
ROCHE TEAM SKY
00:01:45
33 26 Laurent
PICHON FDJ 00:01:47
34 55 Ben
HERMANS BMC RACING
TEAM 00:01:47
35 161 Alexander
KRISTOFF TEAM
KATUSHA 00:01:48
36 42 Lars
BOOM ASTANA PRO TEAM
00:01:51
37 103 Mathias
FRANK IAM CYCLING
00:01:54
38 41 * Fabio
ARU ASTANA PRO TEAM
00:01:55
39 16 Nelson
OLIVEIRA LAMPRE -
MERIDA 00:01:56
40 87 Romain
SICARD TEAM
EUROPCAR 00:01:56
41 135 Luis Angel MATE
MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 00:01:56
42 33 Imanol
ERVITI MOVISTAR
TEAM 00:01:58
43 48 Paolo
TIRALONGO ASTANA PRO
TEAM 00:01:58
44 168 Yury
TROFIMOV TEAM
KATUSHA 00:02:00
45 76 * Georg
PREIDLER TEAM
GIANT-ALPECIN 00:02:00
46 152 * Julian
ALAPHILIPPE ETIXX-QUICK
STEP 00:02:00
47 162 * Sergey
CHERNETSKI TEAM
KATUSHA 00:02:00
48 27 Anthony
ROUX FDJ 00:02:04
49 171 * Bob
JUNGELS TREK FACTORY
RACING 00:02:05
50 192 Anthony
DELAPLACE BRETAGNE - SECHE
ENVIRONNEMENT 00:02:09
51 148 * Michael
VALGREN
TINKOFF-SAXO 00:02:12
52 92 Michael
ALBASINI ORICA
GREENEDGE 00:02:13
53 147 Chris Anker
SORENSEN
TINKOFF-SAXO 00:02:14
54 154 Maxime
BOUET ETIXX-QUICK
STEP 00:02:15
55 195 Jonathan
HIVERT BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT
00:02:16
56 193 Pierrick
FEDRIGO BRETAGNE - SECHE
ENVIRONNEMENT 00:02:16
57 186 Sebastian
LANGEVELD TEAM
CANNONDALE-GARMIN 00:02:17
58 91 * Michael
MATTHEWS ORICA
GREENEDGE 00:02:21
59 187 Tom Jelte
SLAGTER TEAM
CANNONDALE-GARMIN 00:02:25
60 143 Robert
KISERLOVSKI
TINKOFF-SAXO 00:02:28
61 111 * Wilco
KELDERMAN TEAM LOTTO NL -
JUMBO 00:02:29
62 95 Daryl
IMPEY ORICA
GREENEDGE 00:02:30
63 54 Philippe
GILBERT BMC RACING
TEAM 00:02:31
64 155 Michal
GOLAS ETIXX-QUICK
STEP 00:02:31
65
37 * Dayer Uberney
QUINTANA MOVISTAR
TEAM 00:02:31
66 71 John
DEGENKOLB TEAM
GIANT-ALPECIN 00:02:33
67 44 Laurens DE
VREESE ASTANA PRO
TEAM 00:02:46
68 194 Arnaud
GERARD BRETAGNE - SECHE
ENVIRONNEMENT 00:02:46
69 117 Jos VAN
EMDEN TEAM LOTTO NL -
JUMBO 00:02:46
70 2 Jan
BAKELANTS AG2R LA
MONDIALE 00:02:47
71 105 Jérôme
PINEAU IAM CYCLING
00:02:48
72 38 Jose Joaquin
ROJAS MOVISTAR TEAM
00:02:49
73 116 Maarten
TJALLINGII TEAM LOTTO NL -
JUMBO 00:02:52
74 198 Florian
VACHON BRETAGNE - SECHE
ENVIRONNEMENT 00:02:53
75 144 Michael
MORKOV TINKOFF-SAXO
00:02:56
76 146 * Pawel
POLJANSKI
TINKOFF-SAXO 00:02:57
77 13 Matteo
BONO LAMPRE -
MERIDA 00:02:59
78 4 Mikael
CHEREL AG2R LA
MONDIALE 00:03:00
79 8 Johan VAN
SUMMEREN AG2R LA
MONDIALE 00:03:00
80 12 * Niccolo
BONIFAZIO LAMPRE -
MERIDA 00:03:04
81 53 * Silvan
DILLIER BMC RACING
TEAM 00:03:12
82 158 Stijn
VANDENBERGH ETIXX-QUICK
STEP 00:03:14
83 122 Lars Ytting
BAK LOTTO-SOUDAL
00:03:15
84 66 * Luke
ROWE TEAM SKY
00:03:16
85 112 * George
BENNETT TEAM LOTTO NL -
JUMBO 00:03:29
86 97 Christian
MEIER ORICA
GREENEDGE 00:03:30
87 73 Roy
CURVERS TEAM
GIANT-ALPECIN 00:03:35
88 175 Gregory
RAST TREK FACTORY
RACING 00:03:40
89 184 Benjamin
KING TEAM
CANNONDALE-GARMIN 00:03:42
90 83 * Antoine
DUCHESNE TEAM
EUROPCAR 00:03:42
91 62 Christian
KNEES TEAM SKY
00:03:43
92 63 Lars-Petter
NORDHAUG TEAM SKY
00:03:45
93 81 Thomas
VOECKLER TEAM
EUROPCAR 00:03:48
94 126 Gregory
HENDERSON
LOTTO-SOUDAL 00:03:50
95 137 * Florian
SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 00:03:50
96 24 Mickaël
DELAGE FDJ 00:04:00
97 115 Bram
TANKINK TEAM LOTTO NL -
JUMBO 00:04:02
98 174 Giacomo
NIZZOLO TREK FACTORY
RACING 00:04:10
99 134 Cyril
LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 00:04:11
100 172 * Eugenio
ALAFACI TREK FACTORY
RACING 00:04:13
101 136 Dominique
ROLLIN COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 00:04:17
102 106 Vicente
REYNES IAM CYCLING
00:04:31
103 93 Simon
CLARKE ORICA
GREENEDGE 00:04:36
104 67 Ben
SWIFT TEAM SKY
00:05:58
105 43 Borut
BOZIC ASTANA PRO
TEAM 00:06:15
General
final
1 64 Richie
PORTE TEAM SKY
29:10:41
2 151 * Michal
KWIATKOWSKI ETIXX-QUICK
STEP 00:00:30
3 167 Simon
SPILAK TEAM KATUSHA
00:00:30
4 11 Rui
COSTA LAMPRE -
MERIDA 00:00:30
5 68 Geraint
THOMAS TEAM SKY
00:00:41
6 121 Tony
GALLOPIN
LOTTO-SOUDAL 00:01:03
7 45 Jakob
FUGLSANG ASTANA PRO
TEAM 00:01:05
8 18 Rafael
VALLS LAMPRE -
MERIDA 00:01:24
9 31 Gorka IZAGUIRRE
INSAUSTI MOVISTAR
TEAM 00:01:38
10 128 * Tim
WELLENS
LOTTO-SOUDAL 00:02:18
11 101 Sylvain
CHAVANEL IAM
CYCLING 00:02:48
12 28 Arthur
VICHOT FDJ 00:02:50
13 133 Nicolas
EDET COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 00:02:58
14 3 * Romain
BARDET AG2R LA
MONDIALE 00:04:02
15 111 * Wilco
KELDERMAN TEAM LOTTO NL -
JUMBO 00:05:21
16 51 Tejay VAN
GARDEREN BMC RACING TEAM
00:05:41
17 2 Jan
BAKELANTS AG2R LA
MONDIALE 00:07:36
18 154 Maxime
BOUET ETIXX-QUICK
STEP 00:08:18
19 135 Luis Angel MATE
MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 00:09:22
20 143 Robert KISERLOVSKI
TINKOFF-SAXO 00:11:08
21 114 Steven
KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL -
JUMBO 00:11:45
22 84 Cyril
GAUTIER TEAM
EUROPCAR 00:12:01
23 171 * Bob
JUNGELS TREK FACTORY
RACING 00:14:12
24 54 Philippe GILBERT
BMC RACING TEAM 00:15:10
25 155 Michal
GOLAS ETIXX-QUICK
STEP 00:17:10
26 36 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI
MOVISTAR TEAM 00:17:26
27 168 Yury
TROFIMOV TEAM
KATUSHA 00:18:02
28 65 Nicolas
ROCHE TEAM SKY
00:18:44
29 98 * Simon
YATES ORICA
GREENEDGE 00:19:03
30 42 Lars
BOOM ASTANA PRO
TEAM 00:19:30
31 67 Ben
SWIFT TEAM SKY
00:20:39
32 4 Mikael
CHEREL AG2R LA
MONDIALE 00:20:44
33 33 Imanol
ERVITI MOVISTAR
TEAM 00:21:15
34 103 Mathias
FRANK IAM CYCLING
00:21:17
35 193 Pierrick
FEDRIGO BRETAGNE - SECHE
ENVIRONNEMENT 00:21:36
36 187 Tom Jelte
SLAGTER TEAM
CANNONDALE-GARMIN 00:21:51
37 162 * Sergey
CHERNETSKI TEAM
KATUSHA 00:23:24
38 157 Tony
MARTIN ETIXX-QUICK
STEP 00:24:05
39 41 * Fabio
ARU ASTANA PRO TEAM
00:24:48
40 191 * Eduardo
SEPULVEDA BRETAGNE - SECHE
ENVIRONNEMENT 00:24:52
41 76 * Georg
PREIDLER TEAM
GIANT-ALPECIN 00:25:46
42 148 * Michael
VALGREN
TINKOFF-SAXO 00:26:01
43 152 * Julian
ALAPHILIPPE ETIXX-QUICK
STEP 00:26:41
44 48 Paolo
TIRALONGO ASTANA PRO
TEAM 00:27:46
45 93 Simon
CLARKE ORICA
GREENEDGE 00:28:36
46 178 Riccardo
ZOIDL TREK FACTORY
RACING 00:28:40
47 87 Romain
SICARD TEAM EUROPCAR
00:29:03
48 53 * Silvan
DILLIER BMC RACING
TEAM 00:29:21
49 32 Eros
CAPECCHI MOVISTAR
TEAM 00:30:17
50 181 Andrew
TALANSKY TEAM
CANNONDALE-GARMIN 00:30:22
51 91 * Michael
MATTHEWS ORICA
GREENEDGE 00:30:24
52 47 Rein
TAARAMAE ASTANA PRO
TEAM 00:30:50
53 115 Bram
TANKINK TEAM LOTTO NL -
JUMBO 00:31:07
54
37 * Dayer Uberney
QUINTANA MOVISTAR
TEAM 00:31:38
55 16 Nelson
OLIVEIRA LAMPRE -
MERIDA 00:32:00
56 182 Jack
BAUER TEAM
CANNONDALE-GARMIN 00:33:09
57 105 Jérôme
PINEAU IAM CYCLING
00:33:11
58 112 * George
BENNETT TEAM LOTTO NL -
JUMBO 00:33:14
59 6 Ben
GASTAUER AG2R LA
MONDIALE 00:33:16
60 55 Ben
HERMANS BMC RACING
TEAM 00:33:43
61 26 Laurent
PICHON FDJ 00:36:22
62 195 Jonathan
HIVERT BRETAGNE - SECHE
ENVIRONNEMENT 00:36:32
63 63 Lars-Petter
NORDHAUG TEAM SKY
00:36:58
64 12 * Niccolo
BONIFAZIO LAMPRE -
MERIDA 00:37:09
65 192 Anthony
DELAPLACE BRETAGNE - SECHE
ENVIRONNEMENT 00:37:54
66 106 Vicente
REYNES IAM CYCLING
00:39:58
67 188 * Dylan VAN
BAARLE TEAM
CANNONDALE-GARMIN 00:40:11
68 141 Rafal
MAJKA TINKOFF-SAXO
00:40:19
69 123 Thomas DE
GENDT LOTTO-SOUDAL
00:41:00
70 38 Jose Joaquin
ROJAS MOVISTAR TEAM
00:42:45
71 122 Lars Ytting
BAK LOTTO-SOUDAL
00:44:04
72 147 Chris Anker
SORENSEN
TINKOFF-SAXO 00:44:20
73 117 Jos VAN
EMDEN TEAM LOTTO NL -
JUMBO 00:45:02
74 71 John
DEGENKOLB TEAM GIANT-ALPECIN
00:45:33
75 13 Matteo
BONO LAMPRE -
MERIDA 00:45:41
76 145 Sergio
PAULINHO
TINKOFF-SAXO 00:46:56
77 146 * Pawel
POLJANSKI
TINKOFF-SAXO 00:47:07
78 44 Laurens DE
VREESE ASTANA PRO
TEAM 00:47:20
79 81 Thomas
VOECKLER TEAM
EUROPCAR 00:47:26
80 95 Daryl
IMPEY ORICA
GREENEDGE 00:48:14
81 62 Christian
KNEES TEAM SKY
00:51:02
82 27 Anthony
ROUX FDJ 00:51:42
83 186 Sebastian LANGEVELD
TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:51:46
84 161 Alexander
KRISTOFF TEAM
KATUSHA 00:51:59
85 8 Johan VAN
SUMMEREN AG2R LA
MONDIALE 00:52:16
86 198 Florian
VACHON BRETAGNE - SECHE
ENVIRONNEMENT 00:52:17
87 194 Arnaud
GERARD BRETAGNE - SECHE
ENVIRONNEMENT 00:52:19
88 43 Borut
BOZIC ASTANA PRO
TEAM 00:52:51
89 73 Roy
CURVERS TEAM
GIANT-ALPECIN 00:53:37
90 184 Benjamin
KING TEAM
CANNONDALE-GARMIN 00:54:02
91 24 Mickaël
DELAGE FDJ 00:54:05
92 126 Gregory
HENDERSON
LOTTO-SOUDAL 00:54:08
93 175 Gregory
RAST TREK FACTORY
RACING 00:54:11
94 137 * Florian
SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 00:54:11
95 174 Giacomo
NIZZOLO TREK FACTORY
RACING 00:54:25
96 97 Christian
MEIER ORICA
GREENEDGE 00:54:33
97 92 Michael
ALBASINI ORICA
GREENEDGE 00:54:35
98 83 * Antoine DUCHESNE
TEAM EUROPCAR 00:55:10
99 134 Cyril
LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 00:56:35
100 66 * Luke
ROWE TEAM SKY
00:56:45
101 172 * Eugenio
ALAFACI TREK FACTORY
RACING 00:57:07
102 136 Dominique
ROLLIN COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 00:59:36
103 144 Michael
MORKOV TINKOFF-SAXO
01:00:58
104 116 Maarten
TJALLINGII TEAM LOTTO NL -
JUMBO 01:01:44
105 158 Stijn
VANDENBERGH ETIXX-QUICK
STEP 01:08:04
Comentarios