GIRO DE ITALIA: URAN ENCABEZA LA LISTA DE SIETE COLOMBIANOS
Con gran expectativa inicia para
Colombia la versión 98 del Giro de Italia, este sábado 9 de mayo en San Remo con la presencia
de siete Colombianos que buscan ser protagonistas y retener el titulo para
Colombia conquistado en el 2014 por el Nairo Quintana, el gran ausente en esta edición
por tener puestos sus objetivos en el Tour de Francia.
La lista la encabeza Rigoberto
Uran como capo del equipo Etixx – Quick Step, subcampeón en el 2013 y 2014, que
para este año espera subirse a lo más
alto del pódium final, Carlos Betancourt con el AG2R quien últimamente no ha
tenido unas buenas temporadas, Darwin Atapuma en el BMC, Sebastián Henao con el
SKY, Dayer Quintana el hermano de Nairo Quintana en el Movistar, Esteban Chaves
en el Orica Greenedge y Janier Acevedo en el Cannondale.
Estos Colombianos son un grupo
de corredores que ya saben lo que es
correr en Europa, conocedores de su oficio siendo piezas importantes en
el engranaje de cada uno de sus equipos.
Como favoritos parten por
Colombia, Rigoberto Urán, el español Alberto Contador campeón del 2008, el
Italiano Fabio Aru quien espera
consolidarse como uno de los grandes ciclistas del mundo y que mejor forma que
ganando en su propia casa, otro de los favoritos es el australiano Richie Porte
del Sky compañero de Sebastián Henao, son muchos más lo hombres que engrosan el
ramillete de favoritos, pero las miradas esta fijas en estos cuatro corredores
como los llamados a llevarse el título final.
Orden salida de la Contra
Reloj por Equipos
Hora de salida CRE ( Hora de Colombia )
08.10 a.m. - LAMPRE
- MERIDA
08.15 a.m. - AG2R LA MONDIALE - (Carlos
Betancur)
08.20 a.m. - ANDRONI
GIOCATTOLI-SIDERMEC
08.25 a.m. - ASTANA
PRO TEAM
08.30 a.m. - NIPPO -
VINI FANTINI
08.35 a.m. - TREK
FACTORY RACING
08.40 a.m. -
BARDIANI CSF
08.45 a.m. - BMC RACING TEAM - (Darwin
Atapuma)
08.50 a.m. - TEAM SKY - (Sebastian Henao)
08.55 a.m. - ETIXX - QUICK-STEP - (Rigoberto
Uran)
09.00 a.m. - TEAM
GIANT - ALPECIN
09.05 a.m. - IAM
CYCLING
09.10 a.m. - MOVISTAR TEAM - (Dayer Quintana)
09.15 a.m. -
SOUTHEAST
09.20 a.m. - CCC
SPRANDI POLKOWICE
09.25 a.m. - ORICA GREENEDGE - (Esteban
Chaves)
09.30 a.m. - TEAM
LOTTO NL - JUMBO
09.35 a.m. - LOTTO
SOUDAL
09.40 a.m. - TEAM
KATUSHA
09.45 a.m. - TINKOFF
SAXO
09.50 a.m. - TEAM CANNONDALE – GARMIN -
(Jannier Acevedo)
09.55 a.m. – FDJ
Recorrido
Etapa 1. Sábado 9 de mayo: San Lorenzo al
Mare-Sanremo, 17,6 km CRE
Etapa 2. Domingo 10: Albenga - Genova, 177 km.
Etapa 3. Lunes 11: Rapallo - Sestri Levante, 136 km.
Etapa 4. Martes 12: Chiavari - La Spezia, 150 km.
Etapa 5. Miércoles 13: La Spezia - Abetone, 152 km.
Etapa 6. Jueves 14: Montecatini Terme - Castiglione della
Pescaia, 183 km.
Etapa 7. Viernes 15: Grosseto - Fiuggi, 264 km.
Etapa 8. Sábado 16: Fiuggi - Campitello Matese, 186 km.
Etapa 9. Domingo 17: Benevento - San Giorgio del Sannio,
215 km.
Lunes 18 de mayo: primera jornada de descanso.
Etapa 10. Martes 19: Civitanova Marche - Forlì, 200 km.
Etapa 11. Miércoles 20: Forlì - Imola, 153 km.
Etapa 12. Jueves 21: Imola - Vicenza (Monte Berico), 190
km.
Etapa 13. Viernes 22: Montecchio Maggiore - Lido di
Jesolo, 147 km.
Etapa 14. Sábado 23: Treviso - Valdobbiadene (crono),
59,4 km CRI
Etapa 15. Domingo 24: Marostica - Madonna di Campiglio,
165 km.
Lunes 25 de mayo: segunda jornada de descanso.
Etapa 16. Martes 26: Pinzolo - Aprica, 174 km.
Etapa 17. Miércoles 27: Tirano - Lugano (Suiza), 134 km.
Etapa 18. Jueves 28: Melide (Suiza) - Verbania, 170 km.
Etapa 19. Viernes 29: Gravellona Toce - Cervinia, 236 km.
Etapa 20. Sábado 30: Saint Vincent - Sestriere, 199 km.
Etapa
21. Domingo 31: Torino - Milano, 178 km.
Comentarios