TOUR DE FRANCIA; NIBALI GANA ETAPA 19, NAIRO A UN DIA DE LA GLORIA
Federación Colombiana de Ciclismo
En la llegada a La Toussiere, el corredor colombiano del Movistar Team descolgó al británico Chris Froome y le dio un nuevo aire a la clasificación general, cuando aún falta el final de los Alpes en el mítico Alpe d’Huez. Fueron 32 de segundos de renta tras un envión en los últimos cinco kilómetros de la fracción que recompensó el esfuerzo del italiano Vincenzo Nibali (Astana Pro Team).
El campeón de 2014 impuso el ritmo en la punta de carrera aprovechando una falla mecánica de Froome en el ascenso a la Croix de Fer, que puso solucionar rápidamente. Pero Nibali, aguerrido como es, se zafó del lote de favoritos para cabalgar en los tramos finales hasta celebrar un triunfo de etapa revitalizante.
Quintana siguió a la espera controlando con prudencia hasta que decidió emprender la aventura solitaria, que solo tuvo respuesta de un Froome persistente y tenaz, que cedió 32 segundos con el escalador colombiano, que ahora espera por el desenlace de la carrera en los puertos de categoría especial de la vigésima etapa.
“En general todo el día ha ido bastante bien, pero nos faltó el toque final. Tratamos de controlar en un primer momento a Nibali, pensando en que Sky podría acabar entrando, pero es cierto que es un corredor que en aquel momento iba a bastantes minutos y no les importaba. Entramos entonces nosotros con José Herrada, que estuvo fantástico, y Tinkoff también tiró un poco para poderle recortar tiempo”, dijo el pedalista de 25 años.
Este sábado, La Croix de Fer volverá a ser juez intermedio y el Alpe d’Huez coronará al nuevo campeón de la Grand Bouclé.
Froome distancia a Quintana en dos minutos y 38 segundos, ventaja significativa aunque no decisiva teniendo en cuenta las condiciones del colombiano y su impulso en las rampas de máxima dureza.
Será un día clave antes de llegar a los Campos Elíseos, donde hace dos años, el colombiano se encumbró como una de las grandes luminarias del pedal ante el mundo.
“He arrancado buscando el mejor momento para sacarle buen tiempo y distancia a Froome, pero no fue suficiente para lo que pensábamos. Mañana queda otro día, el último ya para todos, donde esperamos poder estar al ataque e intentar también pelear el triunfo de etapa”.
Resultados
Etapa 19
1 Vincenzo NIBALI ITA AST 4:22:53
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 44
3 Christopher FROOME GBR SKY +1:14
4 Thibaut PINOT FRA FDJ +2:26
5 Romain BARDET FRA ALM +2:26
6 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +2:26
7 Bauke MOLLEMA NED TFR +2:26
8 Robert GESINK NED TLJ +2:26
9 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS +2:26
10 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +2:26
11 Pierre ROLLAND FRA EUC +2:35
12 Andrew TALANSKY USA TCG +4:17
13 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM +4:53
14 Mathias FRANK SUI IAM +5:02
15 Rafal MAJKA POL TCS +5:02
16 Wouter POELS NED SKY +6:23
17 Roman KREUZIGER CZE TCS +8:05
18 Michele SCARPONI ITA AST +8:05
19 Cyril GAUTIER FRA EUC +8:05
20 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +8:05
21 Serge PAUWELS BEL MTN +9:52
22 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +10:53
23 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +11:41
24 Jan BARTA CZE BOA +11:41
25 Mikael CHEREL FRA ALM +11:41
26 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN +11:41
27 Pierrick FEDRIGO FRA BSE +12:53
28 Tanel KANGERT EST AST +13:03
29 Romain SICARD FRA EUC +13:55
30 Warren BARGUIL FRA TGA +15:02
31 Stef CLEMENT NED IAM +15:12
32 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +15:12
33 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN +15:12
34 Jarlinson PANTANO COL IAM +15:12
35 Bob JUNGELS LUX TFR +21:13
36 Daniel MARTIN IRL TCG +21:13
37 Thomas DE GENDT BEL LTS +22:00
38 Michael ROGERS AUS TCS +22:00
39 Adam HANSEN AUS LTS +22:00
40 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +22:00
41 Anthony DELAPLACE FRA BSE +22:00
42 Paul VOSS GER BOA +22:00
43 Michael SCHÄR SUI BMC +22:00
44 Danilo WYSS SUI BMC +22:00
45 Nicolas EDET FRA COF +22:00
46 Damiano CARUSO ITA BMC +22:00
47 Rafael VALLS FERRI ESP LAM +22:00
48 Bryan COQUARD FRA EUC +22:00
49 Angelo TULIK FRA EUC +22:00
50 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +22:00
51 Peter SAGAN SVK TCS +22:00
52 Stephen CUMMINGS GBR MTN +22:00
53 Geraint THOMAS GBR SKY +22:00
54 Jan BAKELANTS BEL ALM +22:00
55 Rigoberto URAN URAN COL EQS +22:00
56 Ryder HESJEDAL CAN TCG +22:00
57 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +22:00
58 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +22:39
59 Lars Ytting BAK DEN LTS +24:17
60 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM +25:30
61 Leopold KONIG CZE SKY +25:30
62 Stijn DEVOLDER BEL TFR +25:56
63 Geoffrey SOUPE FRA COF +27:41
64 Marcel WYSS SUI IAM +28:36
65 Rohan DENNIS AUS BMC +28:36
66 Martin ELMIGER SUI IAM +28:36
67 Daniel OSS ITA BMC +28:36
68 Dylan VAN BAARLE NED TCG +28:36
69 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +28:36
70 Thomas VOECKLER FRA EUC +28:36
71 Bryan NAULLEAU FRA EUC +28:36
72 Giampaolo CARUSO ITA KAT +28:36
73 Matteo TOSATTO ITA TCS +28:36
74 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR +28:36
75 Koen DE KORT NED TGA +28:36
76 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +28:36
77 Adriano MALORI ITA MOV +28:36
78 Luke ROWE GBR SKY +28:36
79 Julien SIMON FRA COF +28:36
80 Jérémy ROY FRA FDJ +28:36
81 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +28:36
82 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ +28:36
83 Sep VANMARCKE BEL TLJ +28:36
84 Jakob FUGLSANG DEN AST +28:36
85 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +28:36
86 Roy CURVERS NED TGA +28:36
87 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +28:36
88 Tiago MACHADO POR KAT +28:36
89 Kristijan KOREN SLO TCG +28:36
90 Georg PREIDLER AUT TGA +28:36
91 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +28:36
92 Andriy GRIVKO UKR AST +28:36
93 Simon GESCHKE GER TGA +28:36
94 Frédéric BRUN FRA BSE +28:36
95 Matteo BONO ITA LAM +28:36
96 Albert TIMMER NED TGA +28:36
97 Emanuel BUCHMANN GER BOA +28:36
98 Kristijan DURASEK CRO LAM +28:36
99 Manuel QUINZIATO ITA BMC +28:36
100 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +28:36
101 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +28:36
102 Filippo POZZATO ITA LAM +28:36
103 John DEGENKOLB GER TGA +28:36
104 Adam YATES GBR OGE +28:36
105 Richie PORTE AUS SKY +28:36
106 Yohann GENE FRA EUC +28:36
107 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR +28:36
108 Nicolas ROCHE IRL SKY +28:36
109 Ian STANNARD GBR SKY +28:36
110 Lieuwe WESTRA NED AST +28:36
111 Brice FEILLU FRA BSE +28:36
112 Tim WELLENS BEL LTS +28:36
113 Pieter WEENING NED OGE +28:43
114 Zdenek STYBAR CZE EQS +29:12
115 Julien VERMOTE BEL EQS +29:12
116 Arnaud GERARD FRA BSE +29:12
117 Grégory RAST SUI TFR +29:12
118 Pierre-Luc PERICHON FRA BSE +29:12
119 Mark CAVENDISH GBR EQS +29:12
120 Wilco KELDERMAN NED TLJ +29:12
121 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR +29:12
122 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +29:12
123 Christophe LAPORTE FRA COF +29:12
124 Florian SENECHAL FRA COF +29:12
125 Michael MATTHEWS AUS OGE +29:12
126 Armindo FONSECA FRA BSE +29:12
127 Florian VACHON FRA BSE +29:12
128 Imanol ERVITI ESP MOV +29:12
129 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +29:12
130 Paul MARTENS GER TLJ +29:12
131 Jos VAN EMDEN NED TLJ +29:12
132 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +29:12
133 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG +29:12
134 Marco HALLER AUT KAT +29:12
135 Matteo TRENTIN ITA EQS +29:12
136 Bram TANKINK NED TLJ +29:12
137 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA +29:12
138 Michal GOLAS POL EQS +29:12
139 Laurens TEN DAM NED TLJ +29:12
140 Arnaud DEMARE FRA FDJ +29:12
141 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +29:12
142 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN +29:12
143 Tony GALLOPIN FRA LTS +29:12
144 Luke DURBRIDGE AUS OGE +29:12
145 Bartosz HUZARSKI POL BOA +29:12
146 Marcel SIEBERG GER LTS +29:12
147 Matthias BRANDLE AUT IAM +29:12
148 Davide CIMOLAI ITA LAM +29:12
149 Simon YATES GBR OGE +29:12
150 Svein TUFT CAN OGE +29:12
151 Thomas LEEZER NED TLJ +29:12
152 Tyler FARRAR USA MTN +29:12
153 Christophe RIBLON FRA ALM +29:12
154 André GREIPEL GER LTS +29:12
155 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +29:12
156 Damien GAUDIN FRA ALM +29:12
157 Alexander KRISTOFF NOR KAT +29:12
158 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV +29:12
159 Kenneth VAN BILSEN BEL COF +29:12
160 Jacopo GUARNIERI ITA KAT +30:30
DNF Michael VALGREN DEN TCS
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 44
3 Christopher FROOME GBR SKY +1:14
4 Thibaut PINOT FRA FDJ +2:26
5 Romain BARDET FRA ALM +2:26
6 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +2:26
7 Bauke MOLLEMA NED TFR +2:26
8 Robert GESINK NED TLJ +2:26
9 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS +2:26
10 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +2:26
11 Pierre ROLLAND FRA EUC +2:35
12 Andrew TALANSKY USA TCG +4:17
13 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM +4:53
14 Mathias FRANK SUI IAM +5:02
15 Rafal MAJKA POL TCS +5:02
16 Wouter POELS NED SKY +6:23
17 Roman KREUZIGER CZE TCS +8:05
18 Michele SCARPONI ITA AST +8:05
19 Cyril GAUTIER FRA EUC +8:05
20 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +8:05
21 Serge PAUWELS BEL MTN +9:52
22 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +10:53
23 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +11:41
24 Jan BARTA CZE BOA +11:41
25 Mikael CHEREL FRA ALM +11:41
26 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN +11:41
27 Pierrick FEDRIGO FRA BSE +12:53
28 Tanel KANGERT EST AST +13:03
29 Romain SICARD FRA EUC +13:55
30 Warren BARGUIL FRA TGA +15:02
31 Stef CLEMENT NED IAM +15:12
32 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +15:12
33 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN +15:12
34 Jarlinson PANTANO COL IAM +15:12
35 Bob JUNGELS LUX TFR +21:13
36 Daniel MARTIN IRL TCG +21:13
37 Thomas DE GENDT BEL LTS +22:00
38 Michael ROGERS AUS TCS +22:00
39 Adam HANSEN AUS LTS +22:00
40 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +22:00
41 Anthony DELAPLACE FRA BSE +22:00
42 Paul VOSS GER BOA +22:00
43 Michael SCHÄR SUI BMC +22:00
44 Danilo WYSS SUI BMC +22:00
45 Nicolas EDET FRA COF +22:00
46 Damiano CARUSO ITA BMC +22:00
47 Rafael VALLS FERRI ESP LAM +22:00
48 Bryan COQUARD FRA EUC +22:00
49 Angelo TULIK FRA EUC +22:00
50 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +22:00
51 Peter SAGAN SVK TCS +22:00
52 Stephen CUMMINGS GBR MTN +22:00
53 Geraint THOMAS GBR SKY +22:00
54 Jan BAKELANTS BEL ALM +22:00
55 Rigoberto URAN URAN COL EQS +22:00
56 Ryder HESJEDAL CAN TCG +22:00
57 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +22:00
58 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +22:39
59 Lars Ytting BAK DEN LTS +24:17
60 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM +25:30
61 Leopold KONIG CZE SKY +25:30
62 Stijn DEVOLDER BEL TFR +25:56
63 Geoffrey SOUPE FRA COF +27:41
64 Marcel WYSS SUI IAM +28:36
65 Rohan DENNIS AUS BMC +28:36
66 Martin ELMIGER SUI IAM +28:36
67 Daniel OSS ITA BMC +28:36
68 Dylan VAN BAARLE NED TCG +28:36
69 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +28:36
70 Thomas VOECKLER FRA EUC +28:36
71 Bryan NAULLEAU FRA EUC +28:36
72 Giampaolo CARUSO ITA KAT +28:36
73 Matteo TOSATTO ITA TCS +28:36
74 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR +28:36
75 Koen DE KORT NED TGA +28:36
76 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +28:36
77 Adriano MALORI ITA MOV +28:36
78 Luke ROWE GBR SKY +28:36
79 Julien SIMON FRA COF +28:36
80 Jérémy ROY FRA FDJ +28:36
81 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +28:36
82 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ +28:36
83 Sep VANMARCKE BEL TLJ +28:36
84 Jakob FUGLSANG DEN AST +28:36
85 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +28:36
86 Roy CURVERS NED TGA +28:36
87 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +28:36
88 Tiago MACHADO POR KAT +28:36
89 Kristijan KOREN SLO TCG +28:36
90 Georg PREIDLER AUT TGA +28:36
91 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +28:36
92 Andriy GRIVKO UKR AST +28:36
93 Simon GESCHKE GER TGA +28:36
94 Frédéric BRUN FRA BSE +28:36
95 Matteo BONO ITA LAM +28:36
96 Albert TIMMER NED TGA +28:36
97 Emanuel BUCHMANN GER BOA +28:36
98 Kristijan DURASEK CRO LAM +28:36
99 Manuel QUINZIATO ITA BMC +28:36
100 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +28:36
101 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +28:36
102 Filippo POZZATO ITA LAM +28:36
103 John DEGENKOLB GER TGA +28:36
104 Adam YATES GBR OGE +28:36
105 Richie PORTE AUS SKY +28:36
106 Yohann GENE FRA EUC +28:36
107 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR +28:36
108 Nicolas ROCHE IRL SKY +28:36
109 Ian STANNARD GBR SKY +28:36
110 Lieuwe WESTRA NED AST +28:36
111 Brice FEILLU FRA BSE +28:36
112 Tim WELLENS BEL LTS +28:36
113 Pieter WEENING NED OGE +28:43
114 Zdenek STYBAR CZE EQS +29:12
115 Julien VERMOTE BEL EQS +29:12
116 Arnaud GERARD FRA BSE +29:12
117 Grégory RAST SUI TFR +29:12
118 Pierre-Luc PERICHON FRA BSE +29:12
119 Mark CAVENDISH GBR EQS +29:12
120 Wilco KELDERMAN NED TLJ +29:12
121 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR +29:12
122 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +29:12
123 Christophe LAPORTE FRA COF +29:12
124 Florian SENECHAL FRA COF +29:12
125 Michael MATTHEWS AUS OGE +29:12
126 Armindo FONSECA FRA BSE +29:12
127 Florian VACHON FRA BSE +29:12
128 Imanol ERVITI ESP MOV +29:12
129 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +29:12
130 Paul MARTENS GER TLJ +29:12
131 Jos VAN EMDEN NED TLJ +29:12
132 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +29:12
133 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG +29:12
134 Marco HALLER AUT KAT +29:12
135 Matteo TRENTIN ITA EQS +29:12
136 Bram TANKINK NED TLJ +29:12
137 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA +29:12
138 Michal GOLAS POL EQS +29:12
139 Laurens TEN DAM NED TLJ +29:12
140 Arnaud DEMARE FRA FDJ +29:12
141 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +29:12
142 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN +29:12
143 Tony GALLOPIN FRA LTS +29:12
144 Luke DURBRIDGE AUS OGE +29:12
145 Bartosz HUZARSKI POL BOA +29:12
146 Marcel SIEBERG GER LTS +29:12
147 Matthias BRANDLE AUT IAM +29:12
148 Davide CIMOLAI ITA LAM +29:12
149 Simon YATES GBR OGE +29:12
150 Svein TUFT CAN OGE +29:12
151 Thomas LEEZER NED TLJ +29:12
152 Tyler FARRAR USA MTN +29:12
153 Christophe RIBLON FRA ALM +29:12
154 André GREIPEL GER LTS +29:12
155 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +29:12
156 Damien GAUDIN FRA ALM +29:12
157 Alexander KRISTOFF NOR KAT +29:12
158 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV +29:12
159 Kenneth VAN BILSEN BEL COF +29:12
160 Jacopo GUARNIERI ITA KAT +30:30
DNF Michael VALGREN DEN TCS
Clasificación General Individual
1 Christopher FROOME GBR SKY 78:37:34
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +2:38
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +5:25
4 Vincenzo NIBALI ITA AST +6:44
5 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS +7:56
6 Robert GESINK NED TLJ +8:55
7 Mathias FRANK SUI IAM +12:39
8 Bauke MOLLEMA NED TFR +13:22
9 Romain BARDET FRA ALM +14:08
10 Pierre ROLLAND FRA EUC +17:27
11 Andrew TALANSKY USA TCG +18:25
12 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +19:27
13 Serge PAUWELS BEL MTN +26:48
14 Warren BARGUIL FRA TGA +27:00
15 Geraint THOMAS GBR SKY +27:24
16 Thibaut PINOT FRA FDJ +40:40
17 Roman KREUZIGER CZE TCS +57:49
18 Mikael CHEREL FRA ALM +59:26
19 Jarlinson PANTANO COL IAM +59:42
20 Jan BAKELANTS BEL ALM +1:12:21
21 Jakob FUGLSANG DEN AST +1:14:48
22 Tanel KANGERT EST AST +1:16:00
23 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +1:19:34
24 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +1:19:35
25 Jan BARTA CZE BOA +1:19:49
26 Tony GALLOPIN FRA LTS +1:21:03
27 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +1:21:53
28 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +1:25:51
29 Bob JUNGELS LUX TFR +1:31:33
30 Cyril GAUTIER FRA EUC +1:32:10
31 Rafal MAJKA POL TCS +1:33:14
32 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +1:34:33
33 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM +1:37:10
34 Michael ROGERS AUS TCS +1:43:34
35 Romain SICARD FRA EUC +1:43:38
36 Simon GESCHKE GER TGA +1:46:30
37 Nicolas ROCHE IRL SKY +1:49:03
38 Rigoberto URAN URAN COL EQS +1:50:32
39 Lars Ytting BAK DEN LTS +1:51:59
40 Peter SAGAN SVK TCS +1:55:14
41 Michele SCARPONI ITA AST +1:57:46
42 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +1:58:35
43 Daniel MARTIN IRL TCG +1:59:45
44 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +2:03:41
45 Ryder HESJEDAL CAN TCG +2:05:38
46 Thomas VOECKLER FRA EUC +2:06:29
47 Damiano CARUSO ITA BMC +2:08:44
48 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM +2:09:06
49 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN +2:09:44
50 Wouter POELS NED SKY +2:11:32
51 Bram TANKINK NED TLJ +2:11:51
52 Michael SCHÄR SUI BMC +2:12:22
53 Adam YATES GBR OGE +2:13:47
54 Richie PORTE AUS SKY +2:15:32
55 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR +2:17:09
56 Andriy GRIVKO UKR AST +2:18:25
57 Pierrick FEDRIGO FRA BSE +2:18:39
58 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +2:20:02
59 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +2:22:18
60 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +2:22:31
61 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +2:22:41
62 Stef CLEMENT NED IAM +2:22:54
63 Danilo WYSS SUI BMC +2:24:06
64 Marcel WYSS SUI IAM +2:27:13
65 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV +2:30:20
66 Kristijan KOREN SLO TCG +2:32:03
67 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +2:33:41
68 Leopold KONIG CZE SKY +2:35:21
69 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +2:36:27
70 Koen DE KORT NED TGA +2:38:14
71 Paul MARTENS GER TLJ +2:42:33
72 Christophe RIBLON FRA ALM +2:42:45
73 Thomas DE GENDT BEL LTS +2:43:47
74 Tiago MACHADO POR KAT +2:44:42
75 Lieuwe WESTRA NED AST +2:45:21
76 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +2:45:27
77 Pierre-Luc PERICHON FRA BSE +2:46:07
78 Wilco KELDERMAN NED TLJ +2:46:19
79 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +2:46:38
80 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN +2:48:21
81 Kristijan DURASEK CRO LAM +2:49:03
82 Emanuel BUCHMANN GER BOA +2:49:06
83 Georg PREIDLER AUT TGA +2:54:33
84 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN +2:54:38
85 Florian VACHON FRA BSE +2:55:20
86 Anthony DELAPLACE FRA BSE +2:55:30
87 Laurens TEN DAM NED TLJ +2:56:24
88 Rafael VALLS FERRI ESP LAM +2:56:45
89 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR +2:57:25
90 Angelo TULIK FRA EUC +2:58:43
91 Michal GOLAS POL EQS +2:58:58
92 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +2:59:11
93 Brice FEILLU FRA BSE +3:03:30
94 Daniel OSS ITA BMC +3:04:26
95 Paul VOSS GER BOA +3:05:12
96 Julien SIMON FRA COF +3:06:21
97 Zdenek STYBAR CZE EQS +3:07:54
98 Stephen CUMMINGS GBR MTN +3:08:08
99 Grégory RAST SUI TFR +3:09:19
100 Rohan DENNIS AUS BMC +3:09:46
101 Giampaolo CARUSO ITA KAT +3:09:56
102 Jérémy ROY FRA FDJ +3:12:31
103 Sep VANMARCKE BEL TLJ +3:13:27
104 Martin ELMIGER SUI IAM +3:14:35
105 Simon YATES GBR OGE +3:14:36
106 Roy CURVERS NED TGA +3:16:49
107 John DEGENKOLB GER TGA +3:17:24
108 Bartosz HUZARSKI POL BOA +3:17:49
109 Adriano MALORI ITA MOV +3:19:40
110 Bryan COQUARD FRA EUC +3:23:01
111 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ +3:23:27
112 Adam HANSEN AUS LTS +3:25:37
113 Julien VERMOTE BEL EQS +3:28:13
114 Matteo TRENTIN ITA EQS +3:28:40
115 Armindo FONSECA FRA BSE +3:30:54
116 Geoffrey SOUPE FRA COF +3:33:16
117 Manuel QUINZIATO ITA BMC +3:33:40
118 Imanol ERVITI ESP MOV +3:34:03
119 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR +3:35:05
120 Jos VAN EMDEN NED TLJ +3:36:05
121 Filippo POZZATO ITA LAM +3:38:39
122 Alexander KRISTOFF NOR KAT +3:38:51
123 Matteo BONO ITA LAM +3:39:06
124 Marco HALLER AUT KAT +3:39:23
125 Nicolas EDET FRA COF +3:39:27
126 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +3:39:39
127 Ian STANNARD GBR SKY +3:39:56
128 Tim WELLENS BEL LTS +3:39:58
129 André GREIPEL GER LTS +3:41:19
130 Christophe LAPORTE FRA COF +3:41:22
131 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +3:41:31
132 Matteo TOSATTO ITA TCS +3:41:34
133 Florian SENECHAL FRA COF +3:41:47
134 Arnaud GERARD FRA BSE +3:42:25
135 Arnaud DEMARE FRA FDJ +3:43:09
136 Luke ROWE GBR SKY +3:45:04
137 Yohann GENE FRA EUC +3:45:15
138 Albert TIMMER NED TGA +3:47:42
139 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +3:47:59
140 Mark CAVENDISH GBR EQS +3:49:46
141 Frédéric BRUN FRA BSE +3:50:51
142 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +3:53:47
143 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA +3:54:45
144 Damien GAUDIN FRA ALM +3:56:32
145 Jacopo GUARNIERI ITA KAT +4:00:01
146 Dylan VAN BAARLE NED TCG +4:00:52
147 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG +4:01:13
148 Marcel SIEBERG GER LTS +4:02:33
149 Luke DURBRIDGE AUS OGE +4:02:44
150 Pieter WEENING NED OGE +4:04:11
151 Michael MATTHEWS AUS OGE +4:04:14
152 Thomas LEEZER NED TLJ +4:04:28
153 Stijn DEVOLDER BEL TFR +4:05:33
154 Tyler FARRAR USA MTN +4:10:13
155 Davide CIMOLAI ITA LAM +4:13:40
156 Matthias BRANDLE AUT IAM +4:15:17
157 Kenneth VAN BILSEN BEL COF +4:19:08
158 Bryan NAULLEAU FRA EUC +4:20:31
159 Svein TUFT CAN OGE +4:25:49
160 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +4:34:40
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +2:38
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +5:25
4 Vincenzo NIBALI ITA AST +6:44
5 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS +7:56
6 Robert GESINK NED TLJ +8:55
7 Mathias FRANK SUI IAM +12:39
8 Bauke MOLLEMA NED TFR +13:22
9 Romain BARDET FRA ALM +14:08
10 Pierre ROLLAND FRA EUC +17:27
11 Andrew TALANSKY USA TCG +18:25
12 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +19:27
13 Serge PAUWELS BEL MTN +26:48
14 Warren BARGUIL FRA TGA +27:00
15 Geraint THOMAS GBR SKY +27:24
16 Thibaut PINOT FRA FDJ +40:40
17 Roman KREUZIGER CZE TCS +57:49
18 Mikael CHEREL FRA ALM +59:26
19 Jarlinson PANTANO COL IAM +59:42
20 Jan BAKELANTS BEL ALM +1:12:21
21 Jakob FUGLSANG DEN AST +1:14:48
22 Tanel KANGERT EST AST +1:16:00
23 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +1:19:34
24 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +1:19:35
25 Jan BARTA CZE BOA +1:19:49
26 Tony GALLOPIN FRA LTS +1:21:03
27 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +1:21:53
28 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +1:25:51
29 Bob JUNGELS LUX TFR +1:31:33
30 Cyril GAUTIER FRA EUC +1:32:10
31 Rafal MAJKA POL TCS +1:33:14
32 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +1:34:33
33 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM +1:37:10
34 Michael ROGERS AUS TCS +1:43:34
35 Romain SICARD FRA EUC +1:43:38
36 Simon GESCHKE GER TGA +1:46:30
37 Nicolas ROCHE IRL SKY +1:49:03
38 Rigoberto URAN URAN COL EQS +1:50:32
39 Lars Ytting BAK DEN LTS +1:51:59
40 Peter SAGAN SVK TCS +1:55:14
41 Michele SCARPONI ITA AST +1:57:46
42 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +1:58:35
43 Daniel MARTIN IRL TCG +1:59:45
44 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +2:03:41
45 Ryder HESJEDAL CAN TCG +2:05:38
46 Thomas VOECKLER FRA EUC +2:06:29
47 Damiano CARUSO ITA BMC +2:08:44
48 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM +2:09:06
49 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN +2:09:44
50 Wouter POELS NED SKY +2:11:32
51 Bram TANKINK NED TLJ +2:11:51
52 Michael SCHÄR SUI BMC +2:12:22
53 Adam YATES GBR OGE +2:13:47
54 Richie PORTE AUS SKY +2:15:32
55 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR +2:17:09
56 Andriy GRIVKO UKR AST +2:18:25
57 Pierrick FEDRIGO FRA BSE +2:18:39
58 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +2:20:02
59 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +2:22:18
60 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +2:22:31
61 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +2:22:41
62 Stef CLEMENT NED IAM +2:22:54
63 Danilo WYSS SUI BMC +2:24:06
64 Marcel WYSS SUI IAM +2:27:13
65 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV +2:30:20
66 Kristijan KOREN SLO TCG +2:32:03
67 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +2:33:41
68 Leopold KONIG CZE SKY +2:35:21
69 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +2:36:27
70 Koen DE KORT NED TGA +2:38:14
71 Paul MARTENS GER TLJ +2:42:33
72 Christophe RIBLON FRA ALM +2:42:45
73 Thomas DE GENDT BEL LTS +2:43:47
74 Tiago MACHADO POR KAT +2:44:42
75 Lieuwe WESTRA NED AST +2:45:21
76 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +2:45:27
77 Pierre-Luc PERICHON FRA BSE +2:46:07
78 Wilco KELDERMAN NED TLJ +2:46:19
79 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +2:46:38
80 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN +2:48:21
81 Kristijan DURASEK CRO LAM +2:49:03
82 Emanuel BUCHMANN GER BOA +2:49:06
83 Georg PREIDLER AUT TGA +2:54:33
84 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN +2:54:38
85 Florian VACHON FRA BSE +2:55:20
86 Anthony DELAPLACE FRA BSE +2:55:30
87 Laurens TEN DAM NED TLJ +2:56:24
88 Rafael VALLS FERRI ESP LAM +2:56:45
89 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR +2:57:25
90 Angelo TULIK FRA EUC +2:58:43
91 Michal GOLAS POL EQS +2:58:58
92 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +2:59:11
93 Brice FEILLU FRA BSE +3:03:30
94 Daniel OSS ITA BMC +3:04:26
95 Paul VOSS GER BOA +3:05:12
96 Julien SIMON FRA COF +3:06:21
97 Zdenek STYBAR CZE EQS +3:07:54
98 Stephen CUMMINGS GBR MTN +3:08:08
99 Grégory RAST SUI TFR +3:09:19
100 Rohan DENNIS AUS BMC +3:09:46
101 Giampaolo CARUSO ITA KAT +3:09:56
102 Jérémy ROY FRA FDJ +3:12:31
103 Sep VANMARCKE BEL TLJ +3:13:27
104 Martin ELMIGER SUI IAM +3:14:35
105 Simon YATES GBR OGE +3:14:36
106 Roy CURVERS NED TGA +3:16:49
107 John DEGENKOLB GER TGA +3:17:24
108 Bartosz HUZARSKI POL BOA +3:17:49
109 Adriano MALORI ITA MOV +3:19:40
110 Bryan COQUARD FRA EUC +3:23:01
111 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ +3:23:27
112 Adam HANSEN AUS LTS +3:25:37
113 Julien VERMOTE BEL EQS +3:28:13
114 Matteo TRENTIN ITA EQS +3:28:40
115 Armindo FONSECA FRA BSE +3:30:54
116 Geoffrey SOUPE FRA COF +3:33:16
117 Manuel QUINZIATO ITA BMC +3:33:40
118 Imanol ERVITI ESP MOV +3:34:03
119 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR +3:35:05
120 Jos VAN EMDEN NED TLJ +3:36:05
121 Filippo POZZATO ITA LAM +3:38:39
122 Alexander KRISTOFF NOR KAT +3:38:51
123 Matteo BONO ITA LAM +3:39:06
124 Marco HALLER AUT KAT +3:39:23
125 Nicolas EDET FRA COF +3:39:27
126 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +3:39:39
127 Ian STANNARD GBR SKY +3:39:56
128 Tim WELLENS BEL LTS +3:39:58
129 André GREIPEL GER LTS +3:41:19
130 Christophe LAPORTE FRA COF +3:41:22
131 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +3:41:31
132 Matteo TOSATTO ITA TCS +3:41:34
133 Florian SENECHAL FRA COF +3:41:47
134 Arnaud GERARD FRA BSE +3:42:25
135 Arnaud DEMARE FRA FDJ +3:43:09
136 Luke ROWE GBR SKY +3:45:04
137 Yohann GENE FRA EUC +3:45:15
138 Albert TIMMER NED TGA +3:47:42
139 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +3:47:59
140 Mark CAVENDISH GBR EQS +3:49:46
141 Frédéric BRUN FRA BSE +3:50:51
142 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +3:53:47
143 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA +3:54:45
144 Damien GAUDIN FRA ALM +3:56:32
145 Jacopo GUARNIERI ITA KAT +4:00:01
146 Dylan VAN BAARLE NED TCG +4:00:52
147 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG +4:01:13
148 Marcel SIEBERG GER LTS +4:02:33
149 Luke DURBRIDGE AUS OGE +4:02:44
150 Pieter WEENING NED OGE +4:04:11
151 Michael MATTHEWS AUS OGE +4:04:14
152 Thomas LEEZER NED TLJ +4:04:28
153 Stijn DEVOLDER BEL TFR +4:05:33
154 Tyler FARRAR USA MTN +4:10:13
155 Davide CIMOLAI ITA LAM +4:13:40
156 Matthias BRANDLE AUT IAM +4:15:17
157 Kenneth VAN BILSEN BEL COF +4:19:08
158 Bryan NAULLEAU FRA EUC +4:20:31
159 Svein TUFT CAN OGE +4:25:49
160 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +4:34:40
Comentarios