VUELTA A ESPAÑA: ETAPA 16
Después de 16 etapas, no hay
gran claridad de quienes suban a podio el domingo en Madrid debido a que aún
permanecen ocho corredores e incluso nueve llamando
al noveno que es Alejandro Valverde que entran en el juego por la camiseta roja
que hoy le pertenece a un gladiador llamado Joaquín purito Rodríguez.
Y es que las diferencias son tan pequeñas entre Rodríguez, Aru, Majka, Dumoulin, Nieve, Chaves, Moreno, Nairo y Valverde. Están por debajo de los cuatro minutos y las etapas de CRI y media montaña que restan, deja como dicen las señoras para que ¡me agarre ese trompo en una uña!
Las apuestas se inclinan para el holandés Tom Dumoulin en el esfuerzo individual debido a sus antecedentes y prestigio bien ganado a nivel local y orbital que le permitirían volver a vestirse de rojo el próximo miércoles. Pero con cuánta diferencia debe salir para afrontar los tramos restantes a sabiendas que quienes le escolten no van a dar el brazo a torcer y menos cuando se presume que las diferencias seguirán siendo mínimas entre los aspirantes a la corona 2015.
Quizá Dumoulin este un escalón más arriba que los demás en la crono, seguido por Alejandro Valverde y luego equilibrados en la misma balanza, Purito, Aru, Quintana, Majka y el mismo Esteban Chaves con una gran ilusión de estar en los puestos privilegiados de la ronda que ha mantenido desde el comienzo el pasado dos de agosto.
Así que las opciones son varias y las lecturas después del ejercicio individual de pronto no cambien mucho la panorámica que hemos tratado durante estos quince días de vuelta que ilusiona con dos colombianos peleando por la primera plaza.
Resultados
Etapa 16
1 Frank SCHLECK LUX TFR 5:49:562 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL COL +1:10
3 Moreno MOSER ITA TCG +1:48
4 George BENNETT NZL TLJ +2:42
5 Pierre ROLLAND FRA EUC +2:49
6 Omar FRAILE MATARRANZ ESP CJR +3:05
7 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS +4:26
8 Lawrence WARBASSE USA IAM +6:02
9 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +8:51
10 Fabio ARU ITA AST +8:53
11 Rafal MAJKA POL TCS +9:03
12 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +9:03
13 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY +9:05
14 Mikel LANDA MEANA ESP AST +9:06
15 Louis MEINTJES RSA MTN +9:07
16 Tom DUMOULIN NED TGA +9:18
17 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +9:33
18 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +9:48
19 Fabrice JEANDESBOZ FRA EUC +9:54
20 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE +9:56
21 Bart DE CLERCQ BEL LTS +10:25
22 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR TCG +10:25
23 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +10:25
24 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS +12:03
25 Cyril LEMOINE FRA COF +12:12
26 Giovanni VISCONTI ITA MOV +12:20
27 Maxime MONFORT BEL LTS +12:40
28 Diego ROSA ITA AST +12:47
29 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA TCG +13:27
30 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +13:28
31 Stéphane ROSSETTO FRA COF +13:48
32 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +14:13
33 Pawel POLJANSKI POL TCS +15:37
34 David ARROYO DURAN ESP CJR +16:18
35 José GONÇALVES POR CJR +16:18
36 Tiago MACHADO POR KAT +16:42
37 Ian BOSWELL USA SKY +16:56
38 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +16:56
39 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +17:08
40 Romain SICARD FRA EUC +17:10
41 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR +17:53
42 Andrey ZEITS KAZ AST +17:53
43 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR +18:28
44 Lawson CRADDOCK USA TGA +19:30
45 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +20:21
46 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +22:11
47 Maxime BOUET FRA EQS +22:11
48 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +22:54
49 Geraint THOMAS GBR SKY +23:16
50 Jesper HANSEN DEN TCS +24:22
51 Niki TERPSTRA NED EQS +26:01
52 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +28:31
53 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +28:31
54 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS +28:31
55 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTS +28:31
56 Jay MCCARTHY AUS TCS +28:31
57 Riccardo ZOIDL AUT TFR +28:31
58 Salvatore PUCCIO ITA SKY +28:31
59 Imanol ERVITI ESP MOV +28:31
60 Stephen CUMMINGS GBR MTN +28:31
61 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +28:31
62 Bertjan LINDEMAN NED TLJ +28:31
63 Eduard VORGANOV RUS KAT +28:31
64 Kristijan DURASEK CRO LAM +28:31
65 Timo ROOSEN NED TLJ +28:31
66 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC +28:31
67 Alex CANO ARDILA COL COL +28:31
68 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +28:31
69 Jerome COPPEL FRA IAM +28:31
70 Jaco VENTER RSA MTN +28:31
71 Rory SUTHERLAND AUS MOV +28:31
72 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +28:42
73 Damien HOWSON AUS OGE +28:42
74 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM +28:42
75 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM +28:42
76 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST +28:46
77 Dario CATALDO ITA AST +28:52
78 Nicolas ROCHE IRL SKY +28:52
79 Cyril GAUTIER FRA EUC +28:52
80 Mikael CHEREL FRA ALM +29:02
81 Jasper DE BUYST BEL LTS +29:02
82 Danny VAN POPPEL NED TFR +29:02
83 Jerome COUSIN FRA EUC +29:05
84 Koen DE KORT NED TGA +29:05
85 Daryl IMPEY RSA OGE +29:05
86 Pavel KOCHETKOV RUS KAT +29:05
87 Sébastien MINARD FRA ALM +29:05
88 Simon PELLAUD SUI IAM +29:05
89 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR +29:05
90 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR +29:05
91 Mathew HAYMAN AUS OGE +29:05
92 Dennis VAN WINDEN NED TLJ +29:05
93 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +29:05
94 Peter VELITS SVK BMC +29:05
95 Marcel AREGGER SUI IAM +29:05
96 Walter Fernando PEDRAZA MORALES COL COL +29:05
97 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +29:05
98 Vicente REYNES MIMO ESP IAM +29:05
99 Juan Pablo VALENCIA COL COL +29:05
100 Simon GERRANS AUS OGE +29:05
101 Alexis GOUGEARD FRA ALM +29:05
102 Benjamin KING USA TCG +29:05
103 Christian KNEES GER SKY +29:05
104 Jay Robert THOMSON RSA MTN +29:05
105 Antoine DUCHESNE CAN EUC +29:05
106 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC +29:05
107 Ilia KOSHEVOY BLR LAM +29:05
108 Ricardo VILELA POR CJR +29:05
109 Kristian SBARAGLI ITA MTN +29:05
110 Pieter SERRY BEL EQS +29:05
111 Adam HANSEN AUS LTS +29:05
112 Tom STAMSNIJDER NED TGA +29:05
113 Andrew TALANSKY USA TCG +29:05
114 Natnael BERHANE ERI MTN +29:05
115 Martin VELITS SVK EQS +29:05
116 Yohan BAGOT FRA COF +29:05
117 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +29:05
118 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL +29:05
119 Dominique ROLLIN CAN COF +29:05
120 Thierry HUPOND FRA TGA +29:05
121 Laurent PICHON FRA FDJ +29:05
122 Olivier LE GAC FRA FDJ +29:05
123 Jimmy ENGOULVENT FRA EUC +29:05
124 Nikolas MAES BEL EQS +29:05
125 Johann VAN ZYL RSA MTN +29:05
126 Johan VAN SUMMEREN BEL ALM +29:05
127 Julien SIMON FRA COF +29:05
128 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +29:05
129 Songezo JIM RSA MTN +29:05
130 Alex HOWES USA TCG +29:05
131 Amaël MOINARD FRA BMC +29:05
132 Tom VAN ASBROECK BEL TLJ +29:05
133 Maarten TJALLINGII NED TLJ +29:05
134 Mike TEUNISSEN NED TLJ +29:05
135 Iljo KEISSE BEL EQS +29:05
136 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +29:05
137 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +29:25
138 Youcef REGUIGUI ALG MTN +29:25
139 Mickael DELAGE FRA FDJ +29:25
140 Joseph ROSSKOPF USA BMC +29:27
141 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +29:32
142 Kévin REZA FRA FDJ +29:33
143 Gatis SMUKULIS LAT KAT +29:33
144 Martijn KEIZER NED TLJ +29:33
145 Tony HUREL FRA EUC +29:33
146 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +29:37
147 Davide VILLELLA ITA TCG +29:38
148 Jelle VANENDERT BEL LTS +29:48
149 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +30:44
150 Carlos Julian QUINTERO COL COL +30:44
151 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN COL COL +30:44
152 Zico WAEYTENS BEL TGA +30:47
153 Boy VAN POPPEL NED TFR +31:23
154 Biel KADRI FRA ALM +31:46
155 Carlos BARBERO CUESTA ESP CJR +31:48
156 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR +31:48
157 Alessandro DE MARCHI ITA BMC +32:29
158 Maciej BODNAR POL TCS +32:29
159 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +32:29
160 Pavel BRUTT RUS TCS +32:29
161 Daniele BENNATI ITA TCS +32:33
162 Cameron MEYER AUS OGE +32:33
163 Luka MEZGEC SLO TGA +32:33
164 Alessandro VANOTTI ITA AST +32:43
165 Johannes FRÖHLINGER GER TGA +33:07
166 John DEGENKOLB GER TGA +33:07
167 Valerio CONTI ITA LAM +33:07
Clasificación General Individual
1 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 67:52:442 Fabio ARU Italy AST 1
3 Rafal MAJKA Poland TCS +1:35
4 Tom DUMOULIN Netherlands TGA +1:51
5 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY +2:32
6 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Colombia OGE +2:38
7 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT +2:49
8 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV +3:11
9 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV +3:58
10 Louis MEINTJES South Africa MTN +5:22
11 Domenico POZZOVIVO Italy ALM +6:46
12 Gianluca BRAMBILLA Italy EQS +9:21
13 Fabrice JEANDESBOZ France EUC +10:20
14 Bart DE CLERCQ Belgium LTS +13:25
15 Romain SICARD France EUC +14:18
16 Kenny ELISSONDE France FDJ +14:24
17 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal TCG +14:36
18 Stéphane ROSSETTO France COF +19:36
19 David ARROYO DURAN Spain CJR +24:23
20 Mikel LANDA MEANA Spain AST +27:04
21 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY +30:03
22 Diego ROSA Italy AST +31:10
23 Frank SCHLECK Luxembourg TFR +31:20
24 Giovanni VISCONTI Italy MOV +33:27
25 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO Colombia COL +36:10
26 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF +36:47
27 Maxime BOUET France EQS +42:47
28 Maxime MONFORT Belgium LTS +43:05
29 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFR +44:17
30 Nicolas ROCHE Ireland SKY +44:22
31 George BENNETT New Zealand TLJ +52:18
32 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT +53:50
33 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain EQS +56:02
34 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal LAM +1:00:04
35 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain AST +1:02:13
36 Pawel POLJANSKI Poland TCS +1:07:33
37 José GONÇALVES Portugal CJR +1:08:23
38 Lawson CRADDOCK United States TGA +1:08:45
39 Lawrence WARBASSE United States IAM +1:11:33
40 Pierre ROLLAND France EUC +1:14:32
41 Tiago MACHADO Portugal KAT +1:21:11
42 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States TCG +1:21:25
43 Jerome COPPEL France IAM +1:22:00
44 Sylvain CHAVANEL France IAM +1:22:05
45 Ricardo VILELA Portugal CJR +1:25:31
46 Angel MADRAZO RUIZ Spain CJR +1:28:21
47 Jesper HANSEN Denmark TCS +1:29:28
48 Riccardo ZOIDL Austria TFR +1:30:21
49 Mikael CHEREL France ALM +1:32:05
50 Matteo MONTAGUTI Italy ALM +1:32:17
51 Eduard VORGANOV Russia KAT +1:34:14
52 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV +1:34:46
53 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTS +1:36:54
54 Alex CANO ARDILA Colombia COL +1:39:20
55 Jurgen VAN DEN BROECK Belgium LTS +1:39:46
56 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV +1:42:25
57 Ruben PLAZA MOLINA Spain LAM +1:42:44
58 Darwin ATAPUMA HURTADO Colombia BMC +1:44:11
59 Cyril GAUTIER France EUC +1:49:50
60 Julien SIMON France COF +1:51:04
61 Geraint THOMAS Great Britain SKY +1:54:28
62 Peter VELITS Slovakia BMC +1:54:31
63 Ian BOSWELL United States SKY +1:55:15
64 Adam HANSEN Australia LTS +1:55:41
65 Dario CATALDO Italy AST +1:57:51
66 Pieter SERRY Belgium EQS +1:59:15
67 Pavel KOCHETKOV Russia KAT +2:00:48
68 Koen DE KORT Netherlands TGA +2:01:25
69 Jay MCCARTHY Australia TCS +2:02:09
70 Fabio Andres DUARTE AREVALO Colombia COL +2:02:17
71 Salvatore PUCCIO Italy SKY +2:03:06
72 Omar FRAILE MATARRANZ Spain CJR +2:03:53
73 Leonardo Fabio DUQUE Colombia COL +2:03:55
74 Javier MORENO BAZAN Spain MOV +2:05:33
75 Yukiya ARASHIRO Japan EUC +2:06:20
76 Jerome COUSIN France EUC +2:07:14
77 Kristijan DURASEK Croatia LAM +2:07:54
78 Cyril LEMOINE France COF +2:08:50
79 Natnael BERHANE Eritrea MTN +2:10:09
80 Moreno MOSER Italy TCG +2:11:37
81 Rinaldo NOCENTINI Italy ALM +2:12:00
82 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ Colombia COL +2:13:12
83 Jelle VANENDERT Belgium LTS +2:15:33
84 Davide VILLELLA Italy TCG +2:15:42
85 Benjamin KING United States TCG +2:16:21
86 Andrey ZEITS Kazakhstan AST +2:16:33
87 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY +2:16:41
88 Alessandro DE MARCHI Italy BMC +2:17:27
89 Vicente REYNES MIMO Spain IAM +2:19:30
90 Amaël MOINARD France BMC +2:19:54
91 Carlos Julian QUINTERO Colombia COL +2:20:32
92 Juan Pablo VALENCIA Colombia COL +2:21:28
93 Daryl IMPEY South Africa OGE +2:25:46
94 Cameron MEYER Australia OGE +2:26:06
95 Jens KEUKELEIRE Belgium OGE +2:26:35
96 Andrew TALANSKY United States TCG +2:27:18
97 Marcel AREGGER Switzerland IAM +2:29:46
98 Yohan BAGOT France COF +2:30:26
99 Stephen CUMMINGS Great Britain MTN +2:30:58
100 Niki TERPSTRA Netherlands EQS +2:31:10
101 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV +2:31:36
102 Mike TEUNISSEN Netherlands TLJ +2:32:42
103 Bertjan LINDEMAN Netherlands TLJ +2:34:18
104 Nikolas MAES Belgium EQS +2:34:44
105 Laurent PICHON France FDJ +2:34:59
106 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFR +2:35:33
107 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT +2:36:09
108 John DEGENKOLB Germany TGA +2:36:11
109 Kristian SBARAGLI Italy MTN +2:37:21
110 Sébastien MINARD France ALM +2:39:37
111 Timo ROOSEN Netherlands TLJ +2:39:59
112 Kévin REZA France FDJ +2:40:44
113 Tom VAN ASBROECK Belgium TLJ +2:41:39
114 Christian KNEES Germany SKY +2:42:24
115 Martin VELITS Slovakia EQS +2:42:41
116 Olivier LE GAC France FDJ +2:43:36
117 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Spain CJR +2:43:51
118 Simon GERRANS Australia OGE +2:44:01
119 Imanol ERVITI Spain MOV +2:44:19
120 Jay Robert THOMSON South Africa MTN +2:46:36
121 Johan VAN SUMMEREN Belgium ALM +2:48:19
122 Dennis VAN WINDEN Netherlands TLJ +2:48:34
123 Arnaud COURTEILLE France FDJ +2:48:54
124 Luka MEZGEC Slovenia TGA +2:50:28
125 Joseph ROSSKOPF United States BMC +2:50:58
126 Jean-Pierre DRUCKER Luxembourg BMC +2:51:15
127 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN Colombia COL +2:51:26
128 Dominique ROLLIN Canada COF +2:52:05
129 Jaco VENTER South Africa MTN +2:52:53
130 Alex HOWES United States TCG +2:53:08
131 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia LAM +2:53:30
132 Pavel BRUTT Russia TCS +2:54:07
133 Mickael DELAGE France FDJ +2:54:55
134 Johann VAN ZYL South Africa MTN +2:55:17
135 Youcef REGUIGUI Algeria MTN +2:56:49
136 Jasper DE BUYST Belgium LTS +2:57:14
137 Mathew HAYMAN Australia OGE +2:57:21
138 Simon PELLAUD Switzerland IAM +2:57:25
139 Walter Fernando PEDRAZA MORALES Colombia COL +2:57:41
140 Yaroslav POPOVYCH Ukraine TFR +3:02:10
141 Alessandro VANOTTI Italy AST +3:02:14
142 Songezo JIM South Africa MTN +3:03:19
143 Thierry HUPOND France TGA +3:03:49
144 Alexis GOUGEARD France ALM +3:04:07
145 Johannes FRÖHLINGER Germany TGA +3:04:28
146 Maarten TJALLINGII Netherlands TLJ +3:04:32
147 Tony HUREL France EUC +3:04:54
148 Antoine DUCHESNE Canada EUC +3:05:13
149 Danny VAN POPPEL Netherlands TFR +3:05:27
150 Maciej BODNAR Poland TCS +3:06:02
151 Ilia KOSHEVOY Belarus LAM +3:07:09
152 Daniele BENNATI Italy TCS +3:07:25
153 Gatis SMUKULIS Latvia KAT +3:10:56
154 Carlos BARBERO CUESTA Spain CJR +3:11:36
155 Biel KADRI France ALM +3:12:20
156 Iljo KEISSE Belgium EQS +3:13:19
157 Damien HOWSON Australia OGE +3:15:20
158 Rory SUTHERLAND Australia MOV +3:15:51
159 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina LAM +3:17:23
160 Jimmy ENGOULVENT France EUC +3:20:11
161 Martijn KEIZER Netherlands TLJ +3:20:35
162 Tom STAMSNIJDER Netherlands TGA +3:22:33
163 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM +3:25:03
164 Murilo Antonio FISCHER Brazil FDJ +3:26:37
165 Valerio CONTI Italy LAM +3:35:53
166 Zico WAEYTENS Belgium TGA +3:38:45
167 Boy VAN POPPEL Netherlands TFR +4:01:35
Comentarios