VUELTA ESPAÑA: ETAPA 17
Y es que con lo que puso en la
fracción CRI, mostró que su evolución en este tipo de ejercicios está a la
altura de aquellos contrarelojeros natos, exceptuando algunos como Dumoulin,
Martin, Kiryienka, Wiggins, Froome etc., pero ojo, no muy lejos de ellos, tal
como lo certifican los resultados del día cediendo solo dos segundos ante el
bielorruso, 29 segundos ante Bodnard y 1.33 ante el superfavorito Tom Dumoulin.
Que quiere decir esto, los números son claros. Entró en la órbita de atacar el reloj, clave en la definición de carreras y de los escaladores fue el más firme ya que a excepción de su compañero Valverde con el cual perdió 25 segundos a los demás les gano y da la gran sensación de volver a ser el Nairo incisivo, con ganas de atacar y brindar espectáculo en una carrera que con lo que resta de montaña, aunque ninguna termine en alto vuelve a colocar la ilusión en lo más alto del corazón colombiano.
Si Nairo estuvo brillante, no menos lo ha sido el chavito Chaves, que se mantiene con una gran regularidad en la ronda y que su trabajo adelantado en Bogotá y Tenjo, en altura y buscando la mejor condición para la crono, da sus frutos y es el reflejo de los resultados, perdió cinco segundos con el polaco Rafal Majka, cincuenta con el italiano Fabio Aru y un minuto y diez segundos con Nairo. Le gano a Dani Moreno por cinco segundos, a Purito Rodríguez por 23 y a Mikel Nieve por 45 segundos.
Bajo este orden de números, que son claros. Las esperanzas de los dos colombianos metidos en los primeros siete puestos de la general están totalmente fundadas. Bien es cierto que el líder lleva alguna renta, quizá buena sobre los nuestros, pero que igual a la luz de las diferencias, se puede llegar a podio.
El empate técnico en la carrera, luego de las fracciones de final en alto con puertos de primera y fuera de categoría se mantiene y la crono tal como estaba previsto debería arrojar ese resultado, pero sin alterar el equilibrio entre los gallos de la ronda 2015, con segundos más o segundos menos. Nairo está a 1.38 del tercer cajón, que maneja Purito, mientras que Chaves Rubio está a 2.30. Que se puede se puede y sobre todo cuando la moral ha quedado muy arriba para los nuestros.
Resultados
17ª etapa: CRI
1 Tom DUMOULIN NED TGA 46:01:00
2 Maciej BODNAR POL TCS +1:04
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +1:08
4 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +1:31
5 Jerome COPPEL FRA IAM +1:32
6 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +1:33
7 Romain SICARD FRA EUC +1:36
8 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM +1:38
9 Stephen CUMMINGS GBR MTN +1:40
10 Fabio ARU ITA AST +1:53
11 Bart DE CLERCQ BEL LTS +2:02
12 Geraint THOMAS GBR SKY +2:28
13 Stéphane ROSSETTO FRA COF +2:31
14 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST +2:35
15 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTS +2:36
16 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM +2:38
17 Rafal MAJKA POL TCS +2:38
18 Tiago MACHADO POR KAT +2:41
19 José GONÇALVES POR CJR +2:41
20 Niki TERPSTRA NED EQS +2:43
21 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE +2:43
22 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +2:46
23 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +2:46
24 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +2:48
25 Maxime MONFORT BEL LTS +2:52
26 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +2:58
27 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR +3:01
28 Pieter SERRY BEL EQS +3:05
29 Salvatore PUCCIO ITA SKY +3:06
30 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +3:06
31 Riccardo ZOIDL AUT TFR +3:09
32 Lawrence WARBASSE USA IAM +3:09
33 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +3:13
34 Maxime BOUET FRA EQS +3:14
35 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +3:15
36 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS +3:17
37 Joseph ROSSKOPF USA BMC +3:18
38 Louis MEINTJES RSA MTN +3:20
39 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +3:21
40 Giovanni VISCONTI ITA MOV +3:27
41 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY +3:29
42 Damien HOWSON AUS OGE +3:31
43 Maarten TJALLINGII NED TLJ +3:31
44 Daryl IMPEY RSA OGE +3:32
45 Diego ROSA ITA AST +3:32
46 Martijn KEIZER NED TLJ +3:38
47 Imanol ERVITI ESP MOV +3:38
48 Peter VELITS SVK BMC +3:38
49 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR +3:41
50 Nicolas ROCHE IRL SKY +3:44
51 Christian KNEES GER SKY +3:46
52 Alexis GOUGEARD FRA ALM +3:50
53 Cyril LEMOINE FRA COF +3:54
54 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +3:59
55 Fabrice JEANDESBOZ FRA EUC +4:03
56 Omar FRAILE MATARRANZ ESP CJR +4:06
57 Gatis SMUKULIS LAT KAT +4:09
58 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +4:13
59 Vicente REYNES MIMO ESP IAM +4:15
60 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +4:15
61 Benjamin KING USA TCG +4:19
62 Koen DE KORT NED TGA +4:21
63 Antoine DUCHESNE CAN EUC +4:26
64 Johann VAN ZYL RSA MTN +4:26
65 Jasper DE BUYST BEL LTS +4:29
66 Jay MCCARTHY AUS TCS +4:29
67 Jerome COUSIN FRA EUC +4:30
68 Mike TEUNISSEN NED TLJ +4:31
69 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +4:36
70 Jimmy ENGOULVENT FRA EUC +4:45
71 Pavel KOCHETKOV RUS KAT +4:45
72 John DEGENKOLB GER TGA +4:47
73 George BENNETT NZL TLJ +4:50
74 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC +4:51
75 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR +4:51
76 Alessandro DE MARCHI ITA BMC +4:56
77 Mikel LANDA MEANA ESP AST +4:58
78 Mathew HAYMAN AUS OGE +5:04
79 Eduard VORGANOV RUS KAT +5:10
80 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +5:11
81 Dominique ROLLIN CAN COF +5:11
82 Dario CATALDO ITA AST +5:12
83 Ricardo VILELA POR CJR +5:13
84 Cameron MEYER AUS OGE +5:17
85 Frank SCHLECK LUX TFR +5:17
86 Pawel POLJANSKI POL TCS +5:20
87 Andrey ZEITS KAZ AST +5:21
88 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +5:22
89 Cyril GAUTIER FRA EUC +5:24
90 Johan VAN SUMMEREN BEL ALM +5:27
91 Kristijan DURASEK CRO LAM +5:28
92 Iljo KEISSE BEL EQS +5:29
93 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +5:29
94 Pavel BRUTT RUS TCS +5:32
95 Laurent PICHON FRA FDJ +5:32
96 Timo ROOSEN NED TLJ +5:33
97 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS +5:34
98 Alex CANO ARDILA COL COL +5:35
99 Jaco VENTER RSA MTN +5:36
100 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +5:36
101 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR +5:37
102 Ian BOSWELL USA SKY +5:37
103 Thierry HUPOND FRA TGA +5:39
104 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +5:41
105 Nikolas MAES BEL EQS +5:42
106 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +5:42
107 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL COL +5:46
108 Mickael DELAGE FRA FDJ +5:48
109 Marcel AREGGER SUI IAM +5:48
110 Rory SUTHERLAND AUS MOV +5:49
111 Valerio CONTI ITA LAM +5:53
112 David ARROYO DURAN ESP CJR +5:53
113 Davide VILLELLA ITA TCG +5:54
114 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +5:57
115 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL +5:57
116 Jesper HANSEN DEN TCS +6:01
117 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +6:03
118 Simon PELLAUD SUI IAM +6:07
119 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +6:09
120 Yohan BAGOT FRA COF +6:17
121 Moreno MOSER ITA TCG +6:18
122 Amaël MOINARD FRA BMC +6:20
123 Daniele BENNATI ITA TCS +6:30
124 Bertjan LINDEMAN NED TLJ +6:31
125 Danny VAN POPPEL NED TFR +6:32
126 Julien SIMON FRA COF +6:32
127 Adam HANSEN AUS LTS +6:32
128 Carlos Julian QUINTERO COL COL +6:34
129 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +6:36
130 Olivier LE GAC FRA FDJ +6:38
131 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC +6:38
132 Simon GERRANS AUS OGE +6:39
133 Tom STAMSNIJDER NED TGA +6:45
134 Dennis VAN WINDEN NED TLJ +6:46
135 Ilia KOSHEVOY BLR LAM +6:47
136 Alessandro VANOTTI ITA AST +6:47
137 Mikael CHEREL FRA ALM +6:48
138 Tom VAN ASBROECK BEL TLJ +6:52
139 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS +6:52
140 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR TCG +6:53
141 Martin VELITS SVK EQS +6:56
142 Lawson CRADDOCK USA TGA +6:59
143 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +6:59
144 Alex HOWES USA TCG +7:01
145 Natnael BERHANE ERI MTN +7:02
146 Carlos BARBERO CUESTA ESP CJR +7:07
147 Luka MEZGEC SLO TGA +7:13
148 Kristian SBARAGLI ITA MTN +7:13
149 Juan Pablo VALENCIA COL COL +7:13
150 Boy VAN POPPEL NED TFR +7:17
151 Jelle VANENDERT BEL LTS +7:17
152 Johannes FRÖHLINGER GER TGA +7:18
153 Tony HUREL FRA EUC +7:20
154 Andrew TALANSKY USA TCG +7:20
155 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA TCG +7:22
156 Kévin REZA FRA FDJ +7:39
157 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR +7:42
158 Sébastien MINARD FRA ALM +7:44
159 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN COL COL +7:45
160 Jay Robert THOMSON RSA MTN +7:50
161 Pierre ROLLAND FRA EUC +8:04
162 Biel KADRI FRA ALM +8:11
163 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +8:12
164 Walter Fernando PEDRAZA MORALES COL COL +8:44
165 Youcef REGUIGUI ALG MTN +9:12
166 Songezo JIM RSA MTN +9:36
167 Zico WAEYTENS BEL TGA +9:37
Clasificación General Individual
1 Tom DUMOULIN Netherlands TGA 68:40:36
2 Fabio ARU Italy AST 3
3 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT +1:15
4 Rafal MAJKA Poland TCS +2:22
5 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV +2:53
6 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV +3:15
7 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Colombia OGE +3:30
8 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT +3:46
9 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY +4:10
10 Louis MEINTJES South Africa MTN +6:51
11 Domenico POZZOVIVO Italy ALM +7:41
12 Gianluca BRAMBILLA Italy EQS +10:47
13 Fabrice JEANDESBOZ France EUC +12:32
14 Bart DE CLERCQ Belgium LTS +13:36
15 Romain SICARD France EUC +14:03
16 Kenny ELISSONDE France FDJ +15:48
17 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal TCG +19:38
18 Stéphane ROSSETTO France COF +20:16
19 David ARROYO DURAN Spain CJR +28:25
20 Mikel LANDA MEANA Spain AST +30:11
21 Diego ROSA Italy AST +32:51
22 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY +33:54
23 Frank SCHLECK Luxembourg TFR +34:46
24 Giovanni VISCONTI Italy MOV +35:03
25 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO Colombia COL +40:05
26 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF +41:55
27 Maxime MONFORT Belgium LTS +44:06
28 Maxime BOUET France EQS +44:10
29 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFR +46:07
30 Nicolas ROCHE Ireland SKY +46:15
31 George BENNETT New Zealand TLJ +55:17
32 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT +56:35
33 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain EQS +59:45
34 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal LAM +59:51
35 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain AST +1:02:57
36 José GONÇALVES Portugal CJR +1:09:13
37 Pawel POLJANSKI Poland TCS +1:11:02
38 Lawrence WARBASSE United States IAM +1:12:51
39 Lawson CRADDOCK United States TGA +1:13:53
40 Pierre ROLLAND France EUC +1:20:45
41 Jerome COPPEL France IAM +1:21:41
42 Tiago MACHADO Portugal KAT +1:22:01
43 Sylvain CHAVANEL France IAM +1:23:00
44 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States TCG +1:26:56
45 Ricardo VILELA Portugal CJR +1:28:53
46 Angel MADRAZO RUIZ Spain CJR +1:31:21
47 Riccardo ZOIDL Austria TFR +1:31:39
48 Jesper HANSEN Denmark TCS +1:33:38
49 Matteo MONTAGUTI Italy ALM +1:36:07
50 Mikael CHEREL France ALM +1:37:02
51 Eduard VORGANOV Russia KAT +1:37:33
52 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV +1:39:04
53 Jurgen VAN DEN BROECK Belgium LTS +1:40:31
54 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTS +1:41:55
55 Alex CANO ARDILA Colombia COL +1:43:04
56 Ruben PLAZA MOLINA Spain LAM +1:43:31
57 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV +1:43:32
58 Darwin ATAPUMA HURTADO Colombia BMC +1:48:58
59 Cyril GAUTIER France EUC +1:53:23
60 Geraint THOMAS Great Britain SKY +1:55:05
61 Julien SIMON France COF +1:55:45
62 Peter VELITS Slovakia BMC +1:56:18
63 Ian BOSWELL United States SKY +1:59:01
64 Adam HANSEN Australia LTS +2:00:22
65 Pieter SERRY Belgium EQS +2:00:29
66 Dario CATALDO Italy AST +2:01:12
67 Pavel KOCHETKOV Russia KAT +2:03:42
68 Koen DE KORT Netherlands TGA +2:03:55
69 Salvatore PUCCIO Italy SKY +2:04:21
70 Jay MCCARTHY Australia TCS +2:04:47
71 Fabio Andres DUARTE AREVALO Colombia COL +2:06:02
72 Omar FRAILE MATARRANZ Spain CJR +2:06:08
73 Javier MORENO BAZAN Spain MOV +2:06:55
74 Leonardo Fabio DUQUE Colombia COL +2:07:33
75 Yukiya ARASHIRO Japan EUC +2:08:44
76 Jerome COUSIN France EUC +2:09:53
77 Cyril LEMOINE France COF +2:10:53
78 Kristijan DURASEK Croatia LAM +2:11:31
79 Natnael BERHANE Eritrea MTN +2:15:20
80 Rinaldo NOCENTINI Italy ALM +2:15:31
81 Moreno MOSER Italy TCG +2:16:04
82 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY +2:16:21
83 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ Colombia COL +2:17:18
84 Benjamin KING United States TCG +2:18:49
85 Davide VILLELLA Italy TCG +2:19:45
86 Andrey ZEITS Kazakhstan AST +2:20:03
87 Alessandro DE MARCHI Italy BMC +2:20:32
88 Jelle VANENDERT Belgium LTS +2:20:59
89 Vicente REYNES MIMO Spain IAM +2:21:54
90 Amaël MOINARD France BMC +2:24:23
91 Carlos Julian QUINTERO Colombia COL +2:25:15
92 Juan Pablo VALENCIA Colombia COL +2:26:50
93 Daryl IMPEY South Africa OGE +2:27:27
94 Jens KEUKELEIRE Belgium OGE +2:28:43
95 Cameron MEYER Australia OGE +2:29:32
96 Stephen CUMMINGS Great Britain MTN +2:30:47
97 Niki TERPSTRA Netherlands EQS +2:32:02
98 Andrew TALANSKY United States TCG +2:32:47
99 Marcel AREGGER Switzerland IAM +2:33:43
100 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV +2:33:58
101 Yohan BAGOT France COF +2:34:52
102 Mike TEUNISSEN Netherlands TLJ +2:35:22
103 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFR +2:36:43
104 Nikolas MAES Belgium EQS +2:38:35
105 Laurent PICHON France FDJ +2:38:40
106 Bertjan LINDEMAN Netherlands TLJ +2:38:58
107 John DEGENKOLB Germany TGA +2:39:07
108 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT +2:40:54
109 Kristian SBARAGLI Italy MTN +2:42:43
110 Timo ROOSEN Netherlands TLJ +2:43:41
111 Christian KNEES Germany SKY +2:44:19
112 Sébastien MINARD France ALM +2:45:30
113 Imanol ERVITI Spain MOV +2:46:06
114 Kévin REZA France FDJ +2:46:32
115 Tom VAN ASBROECK Belgium TLJ +2:46:40
116 Martin VELITS Slovakia EQS +2:47:46
117 Olivier LE GAC France FDJ +2:48:23
118 Simon GERRANS Australia OGE +2:48:49
119 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Spain CJR +2:49:42
120 Johan VAN SUMMEREN Belgium ALM +2:51:55
121 Joseph ROSSKOPF United States BMC +2:52:25
122 Jay Robert THOMSON South Africa MTN +2:52:35
123 Arnaud COURTEILLE France FDJ +2:53:00
124 Dennis VAN WINDEN Netherlands TLJ +2:53:29
125 Jean-Pierre DRUCKER Luxembourg BMC +2:54:15
126 Dominique ROLLIN Canada COF +2:55:25
127 Luka MEZGEC Slovenia TGA +2:55:50
128 Jaco VENTER South Africa MTN +2:56:38
129 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia LAM +2:56:50
130 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN Colombia COL +2:57:20
131 Pavel BRUTT Russia TCS +2:57:48
132 Johann VAN ZYL South Africa MTN +2:57:52
133 Alex HOWES United States TCG +2:58:18
134 Mickael DELAGE France FDJ +2:58:52
135 Jasper DE BUYST Belgium LTS +2:59:52
136 Mathew HAYMAN Australia OGE +3:00:34
137 Simon PELLAUD Switzerland IAM +3:01:41
138 Youcef REGUIGUI Algeria MTN +3:04:10
139 Walter Fernando PEDRAZA MORALES Colombia COL +3:04:34
140 Maciej BODNAR Poland TCS +3:05:15
141 Yaroslav POPOVYCH Ukraine TFR +3:05:56
142 Alexis GOUGEARD France ALM +3:06:06
143 Maarten TJALLINGII Netherlands TLJ +3:06:12
144 Alessandro VANOTTI Italy AST +3:07:10
145 Thierry HUPOND France TGA +3:07:37
146 Antoine DUCHESNE Canada EUC +3:07:48
147 Johannes FRÖHLINGER Germany TGA +3:09:55
148 Danny VAN POPPEL Netherlands TFR +3:10:08
149 Tony HUREL France EUC +3:10:23
150 Songezo JIM South Africa MTN +3:11:04
151 Daniele BENNATI Italy TCS +3:12:04
152 Ilia KOSHEVOY Belarus LAM +3:12:05
153 Gatis SMUKULIS Latvia KAT +3:13:14
154 Carlos BARBERO CUESTA Spain CJR +3:16:52
155 Iljo KEISSE Belgium EQS +3:16:57
156 Damien HOWSON Australia OGE +3:17:00
157 Biel KADRI France ALM +3:18:40
158 Rory SUTHERLAND Australia MOV +3:19:49
159 Martijn KEIZER Netherlands TLJ +3:22:22
160 Jimmy ENGOULVENT France EUC +3:23:05
161 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina LAM +3:23:44
162 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM +3:26:33
163 Tom STAMSNIJDER Netherlands TGA +3:27:27
164 Murilo Antonio FISCHER Brazil FDJ +3:30:49
165 Valerio CONTI Italy LAM +3:39:55
166 Zico WAEYTENS Belgium TGA +3:46:31
167 Boy VAN POPPEL Netherlands TFR +4:07:01
Comentarios