VUELTA A ESPAÑA: ETAPA EPICA .
El tiempo.com
Los colombianos fueron los
grandes protagonistas de la etapa 14 de la Vuelta a España: la fuga de Carlos
Julián Quintero, la recuperación de Nairo Quintana y la prueba de fuerza de
Esteban Chaves marcaron la jornada en la que se impuso el italiano Alessandro
De Marchi (BMC), quien aventajó a sus compañeros de escapada y ganó en la
niebla, este sábado en la estación de esquí de Alto Campoo, en una jornada en
la que su compatriota Fabio Aru conservó el liderato.
A cerca de 2.000 metros de
altitud, De Marchi logró su segunda victoria de etapa en la carrera española
después de la que consiguió en 2014, en Alcaudete (Andalucía). Otro italiano,
Salvatore Puccio (Sky), terminó segundo, mientras que el español José Joaquín
Rojas (Movistar) fue tercero.
El líder Aru (Astana) intentó
ampliar su diferencia con un ataque al que en un primer momento sólo respondió
el colombiano Nairo Quintana (Movistar), visiblemente recuperado de la fiebre
que le ha lastrado en los últimos días. Pero la mayor parte de los hombres importantes
respondió al movimiento del italiano e incluso el español Joaquín Rodríguez
(Katusha), segundo en la general, fue capaz de arañar un segundo.
Ahora está a 26 segundos del
líder. Quintana, por su parte, fue capaz de lograr 7 segundos sobre el maillot rojo
y regresa al Top-10. Es noveno a 3 minutos. "Quintana es un gran campeón.
Ganó el Giro de Italia el año pasado y completó una bonita remontada en esa
carrera", dijo Aru a la televisión.
Nairo superó la enfermedad
"Nairo ya llevaba varios
días malos antes de su sufrimiento de Andorra, pero guardábamos silencio para
que los rivales no se aprovechasen. Hoy (sábado) en el desayuno tenía mejor
cara y en el final ha demostrado que está más recuperado", desveló Rojas
sobre su compañero.
El holandés Tom Dumoulin,
tercero en la general, perdió 19 segundos con Aru y queda a 49, una distancia
asequible cuando el miércoles se dispute en Burgos la contrarreloj individual,
su terreno favorito.
Con los líderes dejando el
campo libre, los cinco escapados pudieron luchar por la victoria de etapa, con
De Marchi respondiendo a los ataques del francés Mickaël Chérel (Ag2r-La
Mondiale, cuarto en la etapa) y distanciándose en los últimos metros.
"Tuvimos que esperar a
una situación en la que podía hacer jugar mi potencia, así que dejé que los
otros atacaran. Al final la espera valió la pena y gané", dijo De Marchi.
Con este triunfo el italiano
ve la luz en una temporada en la que su inicio estuvo marcado por una
tendinitis. También es una gran noticia para el BMC, cuyos dos líderes, el
estadounidense Tejay Van Garderen y el español Samuel Sánchez, tuvieron que
retirarse.
El domingo se disputará la
segunda etapa del tríptico en las montañas de Cantabria y Asturias, un
recorrido de 175,8 kilómetros entre Comillas y Sotres, con dos dificultades
hasta llegar a la cima, una ascensión de primera categoría con final en el Alto
de Sotres.
Resultados
Etapa 14
1 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 5:43:122 Salvatore PUCCIO ITA SKY 21
3 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 32
4 Mikael CHEREL FRA ALM 38
5 Carlos Julian QUINTERO COL COL +1:00
6 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +3:32
7 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +3:38
8 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE +3:39
9 Fabio ARU ITA AST +3:39
10 Rafal MAJKA POL TCS +3:44
11 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +3:44
12 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY +3:51
13 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +3:58
14 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +3:58
15 Tom DUMOULIN NED TGA +3:58
16 Louis MEINTJES RSA MTN +4:05
17 Mikel LANDA MEANA ESP AST +4:11
18 Fabrice JEANDESBOZ FRA EUC +4:21
19 Lawson CRADDOCK USA TGA +4:23
20 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL COL +4:23
21 Romain SICARD FRA EUC +4:27
22 Frank SCHLECK LUX TFR +4:36
23 Alex CANO ARDILA COL COL +4:38
24 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +4:41
25 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +4:42
26 Maxime MONFORT BEL LTS +4:52
27 Bart DE CLERCQ BEL LTS +4:52
28 Giovanni VISCONTI ITA MOV +4:56
29 Stéphane ROSSETTO FRA COF +4:56
30 Diego ROSA ITA AST +4:56
31 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +4:56
32 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR TCG +5:02
33 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +5:02
34 David ARROYO DURAN ESP CJR +5:02
35 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA TCG +5:02
36 Yohan BAGOT FRA COF +5:06
37 Jesper HANSEN DEN TCS +5:09
38 Nicolas ROCHE IRL SKY +5:11
39 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS +5:17
40 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +5:22
41 Davide VILLELLA ITA TCG +5:22
42 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS +5:40
43 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +5:40
44 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +6:20
45 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR +6:30
46 Maxime BOUET FRA EQS +6:46
47 Pierre ROLLAND FRA EUC +7:39
48 Pawel POLJANSKI POL TCS +7:53
49 Dario CATALDO ITA AST +7:55
50 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +8:12
51 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM +8:36
52 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM +8:36
53 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +8:36
54 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +9:41
55 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +9:41
56 Eduard VORGANOV RUS KAT +9:41
57 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST +9:41
58 Peter VELITS SVK BMC +9:41
59 Ricardo VILELA POR CJR +9:41
60 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR +9:41
61 Natnael BERHANE ERI MTN +9:41
62 Tiago MACHADO POR KAT +9:56
63 Cyril GAUTIER FRA EUC +10:20
64 Lawrence WARBASSE USA IAM +11:01
65 Pavel KOCHETKOV RUS KAT +11:01
66 Jay Robert THOMSON RSA MTN +11:40
67 Walter Fernando PEDRAZA MORALES COL COL +11:52
68 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTS +11:52
69 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +11:52
70 Koen DE KORT NED TGA +11:52
71 Kristijan DURASEK CRO LAM +11:52
72 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS +11:52
73 Martin VELITS SVK EQS +11:52
74 Riccardo ZOIDL AUT TFR +12:16
75 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +14:15
76 Johan VAN SUMMEREN BEL ALM +14:18
77 Damien HOWSON AUS OGE +14:31
78 Mickael DELAGE FRA FDJ +14:45
79 Laurent PICHON FRA FDJ +14:45
80 Jerome COUSIN FRA EUC +16:48
81 Christian KNEES GER SKY +17:19
82 Daryl IMPEY RSA OGE +17:19
83 Antoine DUCHESNE CAN EUC +17:19
84 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +17:19
85 Adam HANSEN AUS LTS +17:19
86 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +17:19
87 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +17:19
88 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR +17:19
89 Imanol ERVITI ESP MOV +17:19
90 Jerome COPPEL FRA IAM +17:19
91 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +17:19
92 Cyril LEMOINE FRA COF +17:19
93 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR +17:36
94 Julien SIMON FRA COF +17:40
95 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +17:40
96 Gatis SMUKULIS LAT KAT +18:07
97 Johann VAN ZYL RSA MTN +18:07
98 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +18:07
99 Sébastien MINARD FRA ALM +18:38
100 Pavel BRUTT RUS TCS +18:38
101 Jelle VANENDERT BEL LTS +18:38
102 Songezo JIM RSA MTN +18:42
103 Vicente REYNES MIMO ESP IAM +20:35
104 Niki TERPSTRA NED EQS +20:35
105 Danny VAN POPPEL NED TFR +20:35
106 Omar FRAILE MATARRANZ ESP CJR +20:35
107 Jasper DE BUYST BEL LTS +20:35
108 Andrey ZEITS KAZ AST +20:35
109 Carlos BARBERO CUESTA ESP CJR +20:35
110 Simon GERRANS AUS OGE +20:35
111 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL +20:35
112 Kévin REZA FRA FDJ +20:35
113 Dennis VAN WINDEN NED TLJ +20:35
114 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR +20:35
115 Bertjan LINDEMAN NED TLJ +20:35
116 José GONÇALVES POR CJR +20:35
117 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC +20:35
118 Luka MEZGEC SLO TGA +20:35
119 Johannes FRÖHLINGER GER TGA +20:35
120 Marcel AREGGER SUI IAM +20:35
121 Jay MCCARTHY AUS TCS +20:35
122 Benjamin KING USA TCG +20:35
123 Rory SUTHERLAND AUS MOV +20:35
124 Stephen CUMMINGS GBR MTN +20:35
125 Nikolas MAES BEL EQS +20:35
126 Thierry HUPOND FRA TGA +20:35
127 Pieter SERRY BEL EQS +20:35
128 Olivier LE GAC FRA FDJ +20:35
129 Cameron MEYER AUS OGE +20:35
130 Moreno MOSER ITA TCG +20:35
131 Alexis GOUGEARD FRA ALM +20:35
132 Kristian SBARAGLI ITA MTN +20:35
133 John DEGENKOLB GER TGA +20:35
134 Youcef REGUIGUI ALG MTN +20:35
135 Mathew HAYMAN AUS OGE +20:35
136 Geraint THOMAS GBR SKY +20:35
137 Juan Pablo VALENCIA COL COL +20:35
138 Martijn KEIZER NED TLJ +20:35
139 Dominique ROLLIN CAN COF +20:35
140 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN COL COL +20:35
141 Ilia KOSHEVOY BLR LAM +20:35
142 Timo ROOSEN NED TLJ +20:35
143 Iljo KEISSE BEL EQS +20:35
144 Biel KADRI FRA ALM +20:35
145 George BENNETT NZL TLJ +20:35
146 Ian BOSWELL USA SKY +20:35
147 Jimmy ENGOULVENT FRA EUC +20:35
148 Joseph ROSSKOPF USA BMC +20:35
149 Maciej BODNAR POL TCS +20:35
150 Jaco VENTER RSA MTN +20:35
151 Tony HUREL FRA EUC +20:35
152 Maarten TJALLINGII NED TLJ +20:35
153 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +20:35
154 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC +20:35
155 Mike TEUNISSEN NED TLJ +20:35
156 Tom STAMSNIJDER NED TGA +20:35
157 Tom VAN ASBROECK BEL TLJ +20:35
158 Amaël MOINARD FRA BMC +20:35
159 Daniele BENNATI ITA TCS +20:35
160 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +20:35
161 Simon PELLAUD SUI IAM +20:35
162 Alex HOWES USA TCG +21:16
163 Andrew TALANSKY USA TCG +21:16
164 Valerio CONTI ITA LAM +21:37
165 Boy VAN POPPEL NED TFR +21:39
166 Zico WAEYTENS BEL TGA +21:42
Alessandro VANOTTI ITA AST
DNF Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC
DNF Luis MAS BONET ESP CJR
DNS Geoffrey SOUPE FRA COF
DNF Thomas DE GENDT BEL LTS
Clasificación General Individual
1 Fabio ARU Italy AST 57:20:102 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 26
3 Tom DUMOULIN Netherlands TGA 49
4 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Colombia OGE +1:29
5 Rafal MAJKA Poland TCS +1:33
6 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY +2:10
7 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV +2:11
8 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT +2:13
9 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV +3:00
10 Romain SICARD France EUC +3:39
11 Gianluca BRAMBILLA Italy EQS +4:29
12 Louis MEINTJES South Africa MTN +4:41
13 Domenico POZZOVIVO Italy ALM +5:24
14 Fabrice JEANDESBOZ France EUC +8:11
15 Kenny ELISSONDE France FDJ +8:48
16 Bart DE CLERCQ Belgium LTS +11:03
17 Nicolas ROCHE Ireland SKY +11:10
18 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal TCG +11:42
19 Stéphane ROSSETTO France COF +12:06
20 David ARROYO DURAN Spain CJR +13:31
21 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF +16:37
22 Frank SCHLECK Luxembourg TFR +23:04
23 Diego ROSA Italy AST +23:25
24 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY +23:26
25 Maxime BOUET France EQS +23:49
26 Maxime MONFORT Belgium LTS +26:22
27 Mikel LANDA MEANA Spain AST +26:47
28 Giovanni VISCONTI Italy MOV +27:27
29 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT +30:11
30 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal LAM +33:23
31 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFR +33:30
32 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain AST +35:39
33 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO Colombia COL +38:47
34 George BENNETT New Zealand TLJ +42:01
35 Jerome COPPEL France IAM +47:22
36 José GONÇALVES Portugal CJR +50:17
37 Lawson CRADDOCK United States TGA +50:43
38 Riccardo ZOIDL Austria TFR +53:24
39 Sylvain CHAVANEL France IAM +56:13
40 Mikael CHEREL France ALM +57:14
41 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain EQS +57:38
42 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV +57:49
43 Pawel POLJANSKI Poland TCS +58:45
44 Ricardo VILELA Portugal CJR +58:55
45 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTS +59:57
46 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States TCG +1:00:23
47 Jurgen VAN DEN BROECK Belgium LTS +1:02:49
48 Tiago MACHADO Portugal KAT +1:03:05
49 Eduard VORGANOV Russia KAT +1:04:19
50 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV +1:05:08
51 Ruben PLAZA MOLINA Spain LAM +1:05:36
52 Darwin ATAPUMA HURTADO Colombia BMC +1:07:14
53 Lawrence WARBASSE United States IAM +1:09:12
54 Pierre ROLLAND France EUC +1:09:23
55 Jesper HANSEN Denmark TCS +1:10:45
56 Julien SIMON France COF +1:13:33
57 Angel MADRAZO RUIZ Spain CJR +1:15:21
58 Peter VELITS Slovakia BMC +1:17:00
59 Matteo MONTAGUTI Italy ALM +1:17:26
60 Alex CANO ARDILA Colombia COL +1:17:40
61 Adam HANSEN Australia LTS +1:18:10
62 Pieter SERRY Belgium EQS +1:21:44
63 Geraint THOMAS Great Britain SKY +1:22:46
64 Pavel KOCHETKOV Russia KAT +1:23:17
65 Cyril GAUTIER France EUC +1:24:11
66 Leonardo Fabio DUQUE Colombia COL +1:24:45
67 Koen DE KORT Netherlands TGA +1:24:45
68 Fabio Andres DUARTE AREVALO Colombia COL +1:24:46
69 Jay MCCARTHY Australia TCS +1:25:12
70 Salvatore PUCCIO Italy SKY +1:26:09
71 Javier MORENO BAZAN Spain MOV +1:28:02
72 Yukiya ARASHIRO Japan EUC +1:29:40
73 Jerome COUSIN France EUC +1:29:43
74 Alessandro DE MARCHI Italy BMC +1:29:44
75 Kristijan DURASEK Croatia LAM +1:30:57
76 Dario CATALDO Italy AST +1:34:01
77 Carlos Julian QUINTERO Colombia COL +1:34:32
78 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ Colombia COL +1:35:41
79 Amaël MOINARD France BMC +1:35:55
80 Jelle VANENDERT Belgium LTS +1:36:27
81 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY +1:36:49
82 Davide VILLELLA Italy TCG +1:37:38
83 Benjamin KING United States TCG +1:39:41
84 Rinaldo NOCENTINI Italy ALM +1:40:40
85 Natnael BERHANE Eritrea MTN +1:41:22
86 Vicente REYNES MIMO Spain IAM +1:41:59
87 Cameron MEYER Australia OGE +1:42:21
88 Jens KEUKELEIRE Belgium OGE +1:43:10
89 Andrew TALANSKY United States TCG +1:43:19
90 Juan Pablo VALENCIA Colombia COL +1:43:57
91 Ian BOSWELL United States SKY +1:45:50
92 Yohan BAGOT France COF +1:46:27
93 Cyril LEMOINE France COF +1:47:32
94 Daryl IMPEY South Africa OGE +1:48:15
95 Stephen CUMMINGS Great Britain MTN +1:49:04
96 Niki TERPSTRA Netherlands EQS +1:49:47
97 Marcel AREGGER Switzerland IAM +1:52:15
98 John DEGENKOLB Germany TGA +1:52:17
99 Omar FRAILE MATARRANZ Spain CJR +1:52:22
100 Mike TEUNISSEN Netherlands TLJ +1:52:25
101 Kristian SBARAGLI Italy MTN +1:53:22
102 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV +1:54:28
103 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Spain CJR +1:54:47
104 Moreno MOSER Italy TCG +1:55:01
105 Andrey ZEITS Kazakhstan AST +1:57:16
106 Bertjan LINDEMAN Netherlands TLJ +1:57:21
107 Laurent PICHON France FDJ +1:57:28
108 Nikolas MAES Belgium EQS +1:57:59
109 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFR +1:58:02
110 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT +1:58:38
111 Sébastien MINARD France ALM +2:02:06
112 Timo ROOSEN Netherlands TLJ +2:02:10
113 Kévin REZA France FDJ +2:02:14
114 Jay Robert THOMSON South Africa MTN +2:02:37
115 Olivier LE GAC France FDJ +2:03:07
116 Tom VAN ASBROECK Belgium TLJ +2:04:08
117 Dennis VAN WINDEN Netherlands TLJ +2:04:35
118 Christian KNEES Germany SKY +2:04:53
119 Martin VELITS Slovakia EQS +2:05:10
120 Simon GERRANS Australia OGE +2:06:30
121 Luka MEZGEC Slovenia TGA +2:06:32
122 Joseph ROSSKOPF United States BMC +2:06:37
123 Imanol ERVITI Spain MOV +2:07:22
124 Alex HOWES United States TCG +2:09:09
125 Jean-Pierre DRUCKER Luxembourg BMC +2:09:10
126 Johan VAN SUMMEREN Belgium ALM +2:10:48
127 Johann VAN ZYL South Africa MTN +2:11:18
128 Pavel BRUTT Russia TCS +2:11:52
129 Jasper DE BUYST Belgium LTS +2:13:18
130 Walter Fernando PEDRAZA MORALES Colombia COL +2:13:42
131 Mathew HAYMAN Australia OGE +2:16:53
132 Jaco VENTER South Africa MTN +2:16:59
133 Mickael DELAGE France FDJ +2:17:04
134 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN Colombia COL +2:18:57
135 Songezo JIM South Africa MTN +2:19:20
136 Simon PELLAUD Switzerland IAM +2:19:54
137 Tony HUREL France EUC +2:20:27
138 Youcef REGUIGUI Algeria MTN +2:21:21
139 Danny VAN POPPEL Netherlands TFR +2:21:31
140 Arnaud COURTEILLE France FDJ +2:22:34
141 Ilia KOSHEVOY Belarus LAM +2:22:42
142 Maciej BODNAR Poland TCS +2:22:46
143 Johannes FRÖHLINGER Germany TGA +2:22:55
144 Dominique ROLLIN Canada COF +2:23:23
145 Daniele BENNATI Italy TCS +2:24:05
146 Yaroslav POPOVYCH Ukraine TFR +2:24:39
147 Thierry HUPOND France TGA +2:26:18
148 Alexis GOUGEARD France ALM +2:26:36
149 Antoine DUCHESNE Canada EUC +2:27:42
150 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia LAM +2:28:08
151 Iljo KEISSE Belgium EQS +2:29:03
152 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina LAM +2:29:07
153 Gatis SMUKULIS Latvia KAT +2:29:08
154 Maarten TJALLINGII Netherlands TLJ +2:29:51
155 Carlos BARBERO CUESTA Spain CJR +2:31:22
156 Damien HOWSON Australia OGE +2:31:44
157 Rory SUTHERLAND Australia MOV +2:32:26
158 Biel KADRI France ALM +2:33:57
159 Martijn KEIZER Netherlands TLJ +2:42:36
160 Jimmy ENGOULVENT France EUC +2:42:40
161 Tom STAMSNIJDER Netherlands TGA +2:45:02
162 Valerio CONTI Italy LAM +2:46:59
163 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM +2:47:12
164 Murilo Antonio FISCHER Brazil FDJ +2:48:23
165 Zico WAEYTENS Belgium TGA +2:56:34
166 Boy VAN POPPEL Netherlands TFR +3:12:36
Comentarios