VUELTA A ESPAÑA. PURITO GANA LA ETAPA 15
Joaquin 'Purito' Rodríguez
(Katusha) ganó en solitario la decimoquinta etapa de la Vuelta a españa, entre
Comillas y Sotres, de 175 kilómetros, en la que el italiano Fabio Aru (Astana)
retuvo el jersey rojo de líder por un solo segundo sobre el ciclista español.
Nairo
Quintana atacó a falta de 10 kilometros de finalizar la etapa pero fue
neutralizado rápidamente. En el kilómetro final el ciclista colombiano no
aguantó el ritmo del ganador y llegó en el cuarto lugar.
Esteban Chaves llegó dentro de
los primeros diez, se mantiene quinto en la general pero perdió la camiseta de
la regularidad.
Purito, que atacó a 800 metros de la meta, entró en solitario con un tiempo de 4h.33.31. Por detrás llegaron Rafal Majka a 12 segundos, Dani Moreno a 14, Nairo Quintana y el italiano Fabio Arua a 15 y Tom Dumoulin a 51.
En la
general Aru salvó el liderato por un solo segundo sobre Purito, mientras que el
polaco Majka sube al tercer puesto a 1.24 y Dumoulin es cuarto a 1.25. La etapa
salió de Comillas a ritmo elevado: 49 kilómetros en la primera hora. Costó que
cuajara la escapada del día, pero finalmente se formó con 9 corredores, sin
nombres peligros para la general, por lo que tuvieron permiso para abrir
carrera.
Pronto se
vieron las intenciones del Movistar, pues los hombres de Unzue se encargaron de
controlar la fuga y marcar un ritmo exigente a medida que la etapa se
aproximaba al Alto de Sotres, un puerto inédito de 12,7 kilómetros que se
adentra en el corazón de los Picos de Europa.
A pie de
puerto, nada más pasar Poncebos, el grupo principal ya rodaba a poco más de un
minuto de la avanzadilla, ya sentenciada, aunque Haimar Zubeldia se resistió en
solitario hasta 2 kilómetros de meta. La batalla empezó en las rampas de los
últimos 3 kilómetros.
El
Tinkoff de Majka tensó el ritmo en cabeza, pero fue Purito quien hizo la
selección definitiva a 1.000 metros de la meta. Le siguieron Landa, Quintana,
Majka y Aru, pero el catalán tenía la carta definitiva.
Purito
arrancó cuando faltaban 800 metros, en su terreno preferido, una rampa del 13
por donde marcó la diferencia. No fue suficiente para lograr el maillot rojo,
pero alejó en 51 segundos a Dumoulin. Insuficiente aún, pero mañana hay otra
opción en Ermita del Alba.
El
holandés se encuentra a 1.25 en la general y la idea de Aru y Purito es
alejarle al menos 2.30 minutos. Mañana se disputa la decimosexta etapa, entre
Luarca y Ermita del Alba (Quirós), de 185 kilómetros.
Resultados
Etapa 15
1 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 4:33:312 Rafal MAJKA POL TCS 12
3 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 14
4 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 15
5 Fabio ARU ITA AST 15
6 Mikel LANDA MEANA ESP AST 18
7 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 20
8 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 24
9 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 29
10 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 41
11 Louis MEINTJES RSA MTN 41
12 Tom DUMOULIN NED TGA 51
13 Bart DE CLERCQ BEL LTS +1:04
14 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +1:15
15 Fabrice JEANDESBOZ FRA EUC +1:22
16 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +1:31
17 Ian BOSWELL USA SKY +1:36
18 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR TCG +1:36
19 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS +1:56
20 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR +2:01
21 Alex CANO ARDILA COL COL +2:16
22 Pawel POLJANSKI POL TCS +2:18
23 Romain SICARD FRA EUC +2:36
24 Giovanni VISCONTI ITA MOV +2:47
25 Stéphane ROSSETTO FRA COF +2:49
26 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS +3:08
27 Jesper HANSEN DEN TCS +3:28
28 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR +3:39
29 David ARROYO DURAN ESP CJR +3:41
30 Dario CATALDO ITA AST +4:05
31 Diego ROSA ITA AST +4:05
32 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +4:15
33 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL COL +5:26
34 Lawrence WARBASSE USA IAM +5:26
35 Cyril GAUTIER FRA EUC +5:54
36 Maxime BOUET FRA EQS +5:54
37 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +5:54
38 Ricardo VILELA POR CJR +6:39
39 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +6:50
40 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST +6:55
41 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM +7:06
42 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +7:06
43 Lawson CRADDOCK USA TGA +7:39
44 Dominique ROLLIN CAN COF +8:46
45 Natnael BERHANE ERI MTN +8:49
46 Tiago MACHADO POR KAT +10:31
47 Eduard VORGANOV RUS KAT +10:31
48 Andrey ZEITS KAZ AST +10:31
49 Ramirez Chacon BRAYAN STIVEN COL COL +10:52
50 José GONÇALVES POR CJR +10:55
51 Pierre ROLLAND FRA EUC +11:28
52 Maxime MONFORT BEL LTS +13:10
53 Nicolas ROCHE IRL SKY +13:27
54 Maarten TJALLINGII NED TLJ +14:43
55 Mikael CHEREL FRA ALM +14:56
56 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +15:06
57 Youcef REGUIGUI ALG MTN +15:10
58 Jerome COPPEL FRA IAM +15:14
59 Biel KADRI FRA ALM +15:44
60 Jaco VENTER RSA MTN +16:30
61 George BENNETT NZL TLJ +16:42
62 Koen DE KORT NED TGA +16:42
63 Benjamin KING USA TCG +16:42
64 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +16:42
65 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA TCG +16:42
66 Nikolas MAES BEL EQS +16:50
67 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +17:01
68 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +17:06
69 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +17:33
70 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR +17:33
71 Johan VAN SUMMEREN BEL ALM +17:33
72 Sébastien MINARD FRA ALM +17:33
73 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS +17:33
74 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTS +17:33
75 Vicente REYNES MIMO ESP IAM +17:33
76 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +17:33
77 Juan Pablo VALENCIA COL COL +17:33
78 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR +17:33
79 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +17:33
80 Frank SCHLECK LUX TFR +17:33
81 Johannes FRÖHLINGER GER TGA +17:33
82 Bertjan LINDEMAN NED TLJ +17:33
83 Thierry HUPOND FRA TGA +17:33
84 Simon GERRANS AUS OGE +17:33
85 Imanol ERVITI ESP MOV +17:33
86 Daryl IMPEY RSA OGE +17:33
87 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +17:33
88 Jimmy ENGOULVENT FRA EUC +17:33
89 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +17:33
90 Jay MCCARTHY AUS TCS +17:33
91 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +17:33
92 Adam HANSEN AUS LTS +17:33
93 Jerome COUSIN FRA EUC +17:33
94 Martin VELITS SVK EQS +17:33
95 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL +17:33
96 Peter VELITS SVK BMC +17:33
97 Alexis GOUGEARD FRA ALM +17:33
98 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +17:33
99 Riccardo ZOIDL AUT TFR +17:33
100 Mickael DELAGE FRA FDJ +17:33
101 Pieter SERRY BEL EQS +17:33
102 Simon PELLAUD SUI IAM +17:33
103 Marcel AREGGER SUI IAM +17:33
104 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM +17:33
105 Kristijan DURASEK CRO LAM +17:33
106 Pavel KOCHETKOV RUS KAT +17:33
107 Christian KNEES GER SKY +17:33
108 Omar FRAILE MATARRANZ ESP CJR +17:33
109 Carlos BARBERO CUESTA ESP CJR +17:33
110 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC +17:33
111 Martijn KEIZER NED TLJ +17:33
112 Tom STAMSNIJDER NED TGA +17:33
113 Tom VAN ASBROECK BEL TLJ +17:33
114 Antoine DUCHESNE CAN EUC +17:33
115 Laurent PICHON FRA FDJ +17:33
116 Davide VILLELLA ITA TCG +17:33
117 Geraint THOMAS GBR SKY +17:33
118 Salvatore PUCCIO ITA SKY +17:33
119 Julien SIMON FRA COF +17:33
120 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +17:33
121 Kévin REZA FRA FDJ +18:04
122 Cyril LEMOINE FRA COF +18:13
123 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +18:16
124 Jelle VANENDERT BEL LTS +18:25
125 Timo ROOSEN NED TLJ +18:25
126 Pavel BRUTT RUS TCS +18:53
127 John DEGENKOLB GER TGA +19:54
128 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +19:54
129 Maciej BODNAR POL TCS +19:54
130 Daniele BENNATI ITA TCS +19:54
131 Alessandro VANOTTI ITA AST +20:17
132 Cameron MEYER AUS OGE +20:19
133 Mike TEUNISSEN NED TLJ +20:19
134 Mathew HAYMAN AUS OGE +20:30
135 Luka MEZGEC SLO TGA +20:30
136 Olivier LE GAC FRA FDJ +20:31
137 Zico WAEYTENS BEL TGA +20:31
138 Gatis SMUKULIS LAT KAT +21:22
139 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC +22:07
140 Stephen CUMMINGS GBR MTN +22:30
141 Andrew TALANSKY USA TCG +24:01
142 Rory SUTHERLAND AUS MOV +24:01
143 Jay Robert THOMSON RSA MTN +24:01
144 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +24:01
145 Danny VAN POPPEL NED TFR +24:01
146 Walter Fernando PEDRAZA MORALES COL COL +24:01
147 Kristian SBARAGLI ITA MTN +24:01
148 Moreno MOSER ITA TCG +24:01
149 Yohan BAGOT FRA COF +24:01
150 Dennis VAN WINDEN NED TLJ +24:01
151 Amaël MOINARD FRA BMC +24:01
152 Tony HUREL FRA EUC +24:01
153 Johann VAN ZYL RSA MTN +24:01
154 Jasper DE BUYST BEL LTS +24:01
155 Damien HOWSON AUS OGE +24:01
156 Alex HOWES USA TCG +24:01
157 Joseph ROSSKOPF USA BMC +24:01
158 Songezo JIM RSA MTN +24:01
159 Iljo KEISSE BEL EQS +24:18
160 Alessandro DE MARCHI ITA BMC +24:21
161 Carlos Julian QUINTERO COL COL +24:23
162 Niki TERPSTRA NED EQS +24:29
163 Ilia KOSHEVOY BLR LAM +24:31
164 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +24:54
165 Valerio CONTI ITA LAM +24:56
166 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR +26:23
167 Boy VAN POPPEL NED TFR +26:23
Clasificación General Individual
1 Fabio ARU Italy AST 61:53:562 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 1
3 Rafal MAJKA Poland TCS +1:24
4 Tom DUMOULIN Netherlands TGA +1:25
5 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Colombia OGE +1:34
6 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT +2:08
7 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY +2:19
8 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV +2:25
9 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV +3:00
10 Louis MEINTJES South Africa MTN +5:07
11 Domenico POZZOVIVO Italy ALM +5:50
12 Romain SICARD France EUC +6:00
13 Gianluca BRAMBILLA Italy EQS +6:10
14 Fabrice JEANDESBOZ France EUC +9:18
15 Kenny ELISSONDE France FDJ +9:48
16 Bart DE CLERCQ Belgium LTS +11:52
17 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal TCG +13:03
18 Stéphane ROSSETTO France COF +14:40
19 David ARROYO DURAN Spain CJR +16:57
20 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF +23:28
21 Nicolas ROCHE Ireland SKY +24:22
22 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY +24:42
23 Mikel LANDA MEANA Spain AST +26:50
24 Diego ROSA Italy AST +27:15
25 Maxime BOUET France EQS +29:28
26 Giovanni VISCONTI Italy MOV +29:59
27 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT +34:11
28 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFR +35:16
29 Maxime MONFORT Belgium LTS +39:17
30 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal LAM +40:14
31 Frank SCHLECK Luxembourg TFR +40:22
32 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain AST +42:19
33 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO Colombia COL +43:58
34 Lawson CRADDOCK United States TGA +58:07
35 George BENNETT New Zealand TLJ +58:28
36 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain EQS +1:00:31
37 Pawel POLJANSKI Poland TCS +1:00:48
38 José GONÇALVES Portugal CJR +1:00:57
39 Sylvain CHAVANEL France IAM +1:01:52
40 Jerome COPPEL France IAM +1:02:21
41 Ricardo VILELA Portugal CJR +1:05:18
42 Riccardo ZOIDL Austria TFR +1:10:42
43 Mikael CHEREL France ALM +1:11:55
44 Tiago MACHADO Portugal KAT +1:13:21
45 Jesper HANSEN Denmark TCS +1:13:58
46 Lawrence WARBASSE United States IAM +1:14:23
47 Eduard VORGANOV Russia KAT +1:14:35
48 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV +1:15:07
49 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States TCG +1:16:50
50 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTS +1:17:15
51 Angel MADRAZO RUIZ Spain CJR +1:18:45
52 Alex CANO ARDILA Colombia COL +1:19:41
53 Jurgen VAN DEN BROECK Belgium LTS +1:20:07
54 Pierre ROLLAND France EUC +1:20:36
55 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV +1:22:26
56 Ruben PLAZA MOLINA Spain LAM +1:22:54
57 Matteo MONTAGUTI Italy ALM +1:24:01
58 Darwin ATAPUMA HURTADO Colombia BMC +1:24:32
59 Cyril GAUTIER France EUC +1:29:50
60 Julien SIMON France COF +1:30:51
61 Peter VELITS Slovakia BMC +1:34:18
62 Adam HANSEN Australia LTS +1:35:28
63 Dario CATALDO Italy AST +1:37:51
64 Pieter SERRY Belgium EQS +1:39:02
65 Geraint THOMAS Great Britain SKY +1:40:04
66 Pavel KOCHETKOV Russia KAT +1:40:35
67 Koen DE KORT Netherlands TGA +1:41:12
68 Leonardo Fabio DUQUE Colombia COL +1:42:03
69 Fabio Andres DUARTE AREVALO Colombia COL +1:42:04
70 Jay MCCARTHY Australia TCS +1:42:30
71 Salvatore PUCCIO Italy SKY +1:43:27
72 Javier MORENO BAZAN Spain MOV +1:44:53
73 Yukiya ARASHIRO Japan EUC +1:46:07
74 Jerome COUSIN France EUC +1:47:01
75 Ian BOSWELL United States SKY +1:47:11
76 Kristijan DURASEK Croatia LAM +1:48:15
77 Natnael BERHANE Eritrea MTN +1:49:56
78 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ Colombia COL +1:52:59
79 Alessandro DE MARCHI Italy BMC +1:53:50
80 Jelle VANENDERT Belgium LTS +1:54:37
81 Davide VILLELLA Italy TCG +1:54:56
82 Benjamin KING United States TCG +1:56:08
83 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY +1:56:28
84 Rinaldo NOCENTINI Italy ALM +1:57:58
85 Carlos Julian QUINTERO Colombia COL +1:58:40
86 Vicente REYNES MIMO Spain IAM +1:59:17
87 Amaël MOINARD France BMC +1:59:41
88 Juan Pablo VALENCIA Colombia COL +2:01:15
89 Cameron MEYER Australia OGE +2:02:25
90 Cyril LEMOINE France COF +2:05:30
91 Daryl IMPEY South Africa OGE +2:05:33
92 Jens KEUKELEIRE Belgium OGE +2:06:56
93 Andrew TALANSKY United States TCG +2:07:05
94 Andrey ZEITS Kazakhstan AST +2:07:32
95 Marcel AREGGER Switzerland IAM +2:09:33
96 Omar FRAILE MATARRANZ Spain CJR +2:09:40
97 Yohan BAGOT France COF +2:10:13
98 Stephen CUMMINGS Great Britain MTN +2:11:19
99 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV +2:11:46
100 John DEGENKOLB Germany TGA +2:11:56
101 Mike TEUNISSEN Netherlands TLJ +2:12:29
102 Niki TERPSTRA Netherlands EQS +2:14:01
103 Nikolas MAES Belgium EQS +2:14:31
104 Bertjan LINDEMAN Netherlands TLJ +2:14:39
105 Laurent PICHON France FDJ +2:14:46
106 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFR +2:15:20
107 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT +2:15:24
108 Kristian SBARAGLI Italy MTN +2:17:08
109 Moreno MOSER Italy TCG +2:18:47
110 Sébastien MINARD France ALM +2:19:24
111 Kévin REZA France FDJ +2:20:03
112 Timo ROOSEN Netherlands TLJ +2:20:20
113 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Spain CJR +2:20:55
114 Tom VAN ASBROECK Belgium TLJ +2:21:26
115 Christian KNEES Germany SKY +2:22:11
116 Martin VELITS Slovakia EQS +2:22:28
117 Olivier LE GAC France FDJ +2:23:23
118 Simon GERRANS Australia OGE +2:23:48
119 Imanol ERVITI Spain MOV +2:24:40
120 Jay Robert THOMSON South Africa MTN +2:26:23
121 Luka MEZGEC Slovenia TGA +2:26:47
122 Johan VAN SUMMEREN Belgium ALM +2:28:06
123 Dennis VAN WINDEN Netherlands TLJ +2:28:21
124 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN Colombia COL +2:29:34
125 Joseph ROSSKOPF United States BMC +2:30:23
126 Pavel BRUTT Russia TCS +2:30:30
127 Jean-Pierre DRUCKER Luxembourg BMC +2:31:02
128 Dominique ROLLIN Canada COF +2:31:52
129 Alex HOWES United States TCG +2:32:55
130 Jaco VENTER South Africa MTN +2:33:14
131 Mickael DELAGE France FDJ +2:34:22
132 Johann VAN ZYL South Africa MTN +2:35:04
133 Youcef REGUIGUI Algeria MTN +2:36:16
134 Jasper DE BUYST Belgium LTS +2:37:04
135 Mathew HAYMAN Australia OGE +2:37:08
136 Simon PELLAUD Switzerland IAM +2:37:12
137 Arnaud COURTEILLE France FDJ +2:37:25
138 Walter Fernando PEDRAZA MORALES Colombia COL +2:37:28
139 Alessandro VANOTTI Italy AST +2:38:23
140 Johannes FRÖHLINGER Germany TGA +2:40:13
141 Yaroslav POPOVYCH Ukraine TFR +2:41:57
142 Maciej BODNAR Poland TCS +2:42:25
143 Songezo JIM South Africa MTN +2:43:06
144 Thierry HUPOND France TGA +2:43:36
145 Daniele BENNATI Italy TCS +2:43:44
146 Alexis GOUGEARD France ALM +2:43:54
147 Tony HUREL France EUC +2:44:13
148 Maarten TJALLINGII Netherlands TLJ +2:44:19
149 Antoine DUCHESNE Canada EUC +2:45:00
150 Danny VAN POPPEL Netherlands TFR +2:45:17
151 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia LAM +2:45:26
152 Ilia KOSHEVOY Belarus LAM +2:46:58
153 Carlos BARBERO CUESTA Spain CJR +2:48:40
154 Biel KADRI France ALM +2:49:26
155 Gatis SMUKULIS Latvia KAT +2:50:15
156 Iljo KEISSE Belgium EQS +2:53:06
157 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina LAM +2:53:46
158 Damien HOWSON Australia OGE +2:55:30
159 Rory SUTHERLAND Australia MOV +2:56:12
160 Martijn KEIZER Netherlands TLJ +2:59:54
161 Jimmy ENGOULVENT France EUC +2:59:58
162 Tom STAMSNIJDER Netherlands TGA +3:02:20
163 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM +3:04:30
164 Murilo Antonio FISCHER Brazil FDJ +3:06:24
165 Valerio CONTI Italy LAM +3:11:40
166 Zico WAEYTENS Belgium TGA +3:16:50
167 Boy VAN POPPEL Netherlands TFR +3:39:04
Comentarios