26 de enero de 2015

Fernando Gaviria concluyó el Tour de San Luis con otro duelo sensacional ante Cavendish

Los mejores esprínteres del Tour de San Luis brindaron una nueva exhibición en el embalaje que concluyó la novena edición de la carrera argentina. Esta vez, el británico Mark Cavendish (Etixx Quick Step) pudo vencer en los metros finales al joven colombiano, que completó una actuación extraordinaria y se confirmó como uno de los rematadores con más futuro del circuito mundial.

“Esta vez él tuvo más fuerzas y se quedó con la etapa, pero entrarle tan cerca es muy satisfactorio para mí”, dijo el corredor de 20 años de la Selección Manzana Postobón, elegido por mérito propio como la revelación de la competencia.

“Nadie esperaba que yo hiciera dos etapas y eso me deja muy contento”, dijo Gaviria para la transmisión oficial de la carrera y aseguró que las condiciones climáticas fueron un factor importante durante el trazado final comprendido en 122.4 kilómetros en la localidad de San Luis.

Tal como se preveía, el final estuvo reservado para Cavendish (Etixx Quick Step), Gaviria (Selección Colombia Manzana Postobón) y Sacha Modolo (Lampre), grandes protagonistas en Villa Mercedes y Juana Koslay. Sin embargo, el podio varió por la presencia del checo Jakub Mareczko, tercero en la última fracción.

El título de la general fue para el argentino del Funvic, Daniel Díaz, quien se adjudicó su segunda victoria en San Luis con un tiempo de 22 horas, 37 minutos y 7 segundos, seguido por los colombianos Rodolfo Torres (Team Colombia a 1:05) y Nairo Quintana (Movistar Team a 1:34).

Rodrigo Contreras (Selección Colombia Manzana Postobón) culminó en el quinto lugar y líder en la clasificación Sub-23, seguido en ese apartado por otros jóvenes de enorme talento como Edward Díaz (Team Colombia) y Germán Chávez (Selección Colombia Manzana Postobón). Daniel Jaramillo (Jamis-Hagens Bergman) cerró el grupo de corredores colombianos en el Top-10.

Juan Esteban Arango (Selección Colombia Manzana Postobón) fue el ganador de los sprints, mientras que el Team Colombia se consagró como el mejor en la clasificación por equipos.

Resultados 

Etapa 7

  1º  32  CAVENDISH, Mark         GBR  ETIXX - QUICK STEP    2:33:29    
   2º 211  GAVIRA, Fernando        COL  SEL. COLOMBIA            mt.      
   3º 204  MARECZKO, Jakub         ITA  SEL. ITALIA              mt.      
   4º  52  MODOLO, Sacha           ITA  LAMPRE-MERIDA            mt.      
   5º 125  HUTAROVICH, Yauheni     BLR  BRETAGNE - SECHE ENV     mt.      
   6º 115  HANSON, Kenneth A.      USA  UNITEDHEALTHCARE         mt.      
   7º 135  MARINI, Nicolas         ITA  NIPPO VINI FANTINI       mt.      
   8º 176  PAIVA, Francisco R.     ARG  FUNVIC-SAO JOSE DOS      mt.      
   9º 163  GADAY, Julian           ARG  BUENOS AIRES PROVINC     mt.      
  10º 126  MCLAY, Daniel           GBR  BRETAGNE - SECHE ENV     mt.      
  11º 133  GROSU, Eduard M.        ROU  NIPPO VINI FANTINI       mt.      
  12º 206  BALLERINI, Davide       ITA  SEL. ITALIA              mt.      
  13º 185  SOBRINO, Joaquin        ESP  INTEJA - MMR-DOMINIC     mt.      
  14º 223  NODARSE, Felix          CUB  SEL. CUBA                mt.      
  15º  96  VERSCHOOR, Martijn      NED  TEAM NOVO NORDISK        mt.      
  16º 116  ALZATE, Carlos E.       COL  UNITEDHEALTHCARE         mt.      
  17º 131  STACCHIOTTI, Riccardo   ITA  NIPPO VINI FANTINI       mt.      
  18º  34  SABATINI, Fabio         ITA  ETIXX - QUICK STEP       mt.      
  19º 181  MILAN, Diego            DOM  INTEJA - MMR-DOMINIC     mt.      
  20º 162  SIVORI, Ariel A.        ARG  BUENOS AIRES PROVINC     mt.      
  21º  95  PERON, Andrea           ITA  TEAM NOVO NORDISK        mt.      
  22º 144  RUBIANO, Miguel A.      COL  COLOMBIA                 mt.      
  23º  86  TIVANI, German N.       ARG  SEL. ARGENTINA           mt.      
  24º   6  SÜTTERLIN, Jasha        GER  MOVISTAR TEAM            mt.      
  25º 142  DUQUE, Leonardo F.      COL  COLOMBIA                 mt.      
  26º 194  TUREK, Daniel           CZE  CYCLING ACADEMY TEAM     mt.      
  27º  66  KING, Edward            USA  Team CANNONDALE-GARM     mt.      
  28º  72  KOCHETKOV, Pavel        RUS  TEAM KATUSHA             mt.      
  29º  26  VUILLERMOZ, Alexis      FRA  AG2R LA MONDIALE         mt.      
  30º 244  ALVARADO, Adrian A.     CHI  SEL. CHILE               mt.      
  31º  76  ZAKARIN, Ilnur          RUS  TEAM KATUSHA             mt.      
  32º  31  KWIATKOWSKI, Michal     POL  ETIXX - QUICK STEP       mt.      
  33º 152  JARAMILLO, Daniel A.    COL  JAMIS - HAGENS BERMA     mt.      
  34º 193  MALOVEC, Lubos          SVK  CYCLING ACADEMY TEAM     mt.      
  35º  63  DOMBROWKSI, Joseph L.   USA  Team CANNONDALE-GARM     mt.      
  36º  55  RICHEZE, Maximiliano A  ARG  LAMPRE-MERIDA            mt.      
  37º  74  MORENO, Daniel          ESP  TEAM KATUSHA             mt.      
  38º  64  SKJERPING, Kristoffer   NOR  Team CANNONDALE-GARM     mt.      
  39º 153  HAEDO, Lucas S.         ARG  JAMIS - HAGENS BERMA     mt.      
  40º 146  VALENCIA, Juan P.       COL  COLOMBIA                 mt.      
  41º 145  TORRES, Rodolfo A.      COL  COLOMBIA                 mt.
      
  42º  24  HOULE, Hugo             CAN  AG2R LA MONDIALE         mt.      
  43º 155  LEECE, Stephen          USA  JAMIS - HAGENS BERMA     mt.      
  44º 186  NUÑO, Israel            ESP  INTEJA - MMR-DOMINIC     mt.      
  45º   5  SOLER, Marc             ESP  MOVISTAR TEAM            mt.      
  46º   4  QUINTANA, Dayer U.      COL  MOVISTAR TEAM            mt.      
  47º  71  PAOLINI, Luca           ITA  TEAM KATUSHA             mt.      
  48º   1  QUINTANA, Nairo A.      COL  MOVISTAR TEAM            mt.      
  49º  56  PIBERNIK, Luka          SLO  LAMPRE-MERIDA            mt.      
  50º 203  BERTAZZO, Lian          ITA  SEL. ITALIA              mt.      
  51º  54  POZZATO, Filippo        ITA  LAMPRE-MERIDA            mt.      
  52º 191  BEAR, Yoav              ISR  CYCLING ACADEMY TEAM     mt.      
  53º 213  ROLDAN, Weimar A.       COL  SEL. COLOMBIA            mt.      
  54º  22  BONNAFOND, Guillaume    FRA  AG2R LA MONDIALE         mt.      
  55º  23  GASTAUER, Ben           LUX  AG2R LA MONDIALE         mt.      
  56º  75  KOZONTCHUK, Dmitriy     RUS  TEAM KATUSHA             mt.      
  57º   2  ANTON, Igor             ESP  MOVISTAR TEAM            mt.      
  58º 136  YAMAMOTO, Genki         JAP  NIPPO VINI FANTINI       mt.      
  59º  33  GOLAS, Michal           POL  ETIXX - QUICK STEP       mt.      
  60º 216  CHAVEZ, German E.       COL  SEL. COLOMBIA            mt.      
  61º 121  SEPULVEDA, Eduardo      ARG  BRETAGNE - SECHE ENV     mt.      
  62º  36  WISNIOWSKI, Lukasz      POL  ETIXX - QUICK STEP       mt.      
  63º  81  GADAY, Lucas            ARG  SEL. ARGENTINA           mt.      
  64º  15  MOYANO, Enzo J.         ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS     mt.      
  65º 105  TVETCOV, Serghei        ROU  ANDRONI GIOCATTOLI       mt.      
  66º 143  QUINTERO, Carlos J.     COL  COLOMBIA                 mt.      
  67º 111  BRAJKOVIC, Janez        SLO  UNITEDHEALTHCARE         mt.      
  68º 196  PIASKOWY, Emanuel       POL  CYCLING ACADEMY TEAM     mt.      
  69º 141  DIAZ, Edward F.         COL  COLOMBIA                 mt.      
  70º 214  LAVERDE, Luis F.        COL  SEL. COLOMBIA            mt.
      
  71º 215  CONTRERAS, Rodrigo      COL  SEL. COLOMBIA            mt.      
  72º  53  NIEMIEC, Przemyslaw     POL  LAMPRE-MERIDA            mt.      
  73º 171  DIAZ, Daniel            ARG  FUNVIC-SAO JOSE DOS      mt.      
  74º 268  JAVIER, Gaston E.       ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN     mt.      
  75º 202  FINETTO, Mauro          ITA  SEL. ITALIA          a     14    
  76º 195  MIGDAL, Wojciech        POL  CYCLING ACADEMY TEAM a     14    
  77º  17  JUAREZ, Gabriel         ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS a     14    
  78º 161  SIVORI, Alan F.         ARG  BUENOS AIRES PROVINC a     18    
  79º  11  GIACINTI, Jorge A.      ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS a     18    
  80º 173  DA SILVA, Kleber        BRA  FUNVIC-SAO JOSE DOS  a     18    
  81º 263  PEREZ, Ignacio          ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN a     18    
  82º  73  LOSADA, Alberto         ESP  TEAM KATUSHA         a     18    
  83º  42  GENE, Yohann            FRA  TEAM EUROPCAR        a     18    
  84º 167  PALMA, Guido E.         ARG  BUENOS AIRES PROVINC a     18    
  85º  65  KING, Benjamin          USA  Team CANNONDALE-GARM a     18    
  86º  35  KEIRSBULCK, Guillaume   BEL  ETIXX - QUICK STEP   a     18    
  87º 201  BATTAGLIN, Enrico       ITA  SEL. ITALIA          a     18    
  88º  41  DUCHESNE, Antoine       CAN  TEAM EUROPCAR        a     18    
  89º 123  FONSECA, Armindo        FRA  BRETAGNE - SECHE ENV a     18    
  90º  14  LUCERO, Alfredo O.      ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS a     18    
  91º 242  OYARZUN, Carlos I.      CHI  SEL. CHILE           a     18    
  92º  62  BROWN, Nathan           USA  Team CANNONDALE-GARM a     18    
  93º 106  ZILIOLI, Gianfranco     ITA  ANDRONI GIOCATTOLI   a     18    
  94º  25  NOCENTINI, Rinaldo      ITA  AG2R LA MONDIALE     a     18    
  95º 205  PETILLI, Simone         ITA  SEL. ITALIA          a     18    
  96º 151  BRENES, Gregory         CRC  JAMIS - HAGENS BERMA a     18    
  97º 124  FEILLU, Brice           FRA  BRETAGNE - SECHE ENV a     18    
  98º  87  BARRIENTOS, Julian      ARG  SEL. ARGENTINA       a     18    
  99º 134  BERLATO, Giacomo        ITA  NIPPO VINI FANTINI   a     18    
 100º  21  BETANCUR, Carlos A.     COL  AG2R LA MONDIALE     a     18    
 101º  94  LEFRANCOIS, Nicolas     FRA  TEAM NOVO NORDISK    a     18    
 102º  12  MESSINEO, Leandro C.    ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS a     18    
 103º  16  SARTASSOV, Andrey       CHI  SAN LUIS SOMOS TODOS a     18    
 104º  92  LOZANO, David           ESP  TEAM NOVO NORDISK    a     18    
 105º  51  CATTANEO, Mattia        ITA  LAMPRE-MERIDA        a     18    
 106º 183  GUZMAN, William J.      DOM  INTEJA - MMR-DOMINIC a     18    
 107º 246  RODRIGUEZ, Jose L.      CHI  SEL. CHILE           a     18    
 108º   3  MALORI, Adriano         ITA  MOVISTAR TEAM        a     18    
 109º 182  CRUZ, Adderlyn F.       DOM  INTEJA - MMR-DOMINIC a     18    
 110º  61  DANIELSON, Thomas       USA  Team CANNONDALE-GARM a     18    
 111º 267  MULLER, Mauricio W.     ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN a     18    
 112º 254  GONZALEZ, Roberto C.    PAN  SEL. PANAMA          a     18    
 113º  46  VOECKLER, Thomas        FRA  TEAM EUROPCAR        a     18    
 114º 212  ARANGO, Juan E.         COL  SEL. COLOMBIA        a     18       115º 104  STORTONI, Simone        ITA  ANDRONI GIOCATTOLI   a     18    
 116º  45  NAULEAU, Bryan          FRA  TEAM EUROPCAR        a     18    
 117º 164  TOLOSA, Sebastian J.    ARG  BUENOS AIRES PROVINC a     18    
 118º  44  JEANDESBOZ, Fabrice     FRA  TEAM EUROPCAR        a     18    
 119º  43  GUILLEMOIS, Romain      FRA  TEAM EUROPCAR        a     18    
 120º 252  RODRIGUEZ, Maicol       PAN  SEL. PANAMA          a     18    
 121º 114  REIJNEN, Kiel J.        USA  UNITEDHEALTHCARE     a     18    
 122º 241  GARRIDO, Gonzalo A.     CHI  SEL. CHILE           a     18    
 123º 222  LOPEZ, Yennier          CUB  SEL. CUBA            a     18    
 124º 243  ALMONACID, Patricio J.  CHI  SEL. CHILE           a     18    
 125º 122  BOULO, Matthieu         FRA  BRETAGNE - SECHE ENV a     18    
 126º 132  POZZO, Mattia           ITA  NIPPO VINI FANTINI   a     18    
 127º 112  CLARKE, Jonathan H.     AUS  UNITEDHEALTHCARE     a     31    
 128º 113  CANOLA, Marco           ITA  UNITEDHEALTHCARE     a  01:19    
 129º 101  GATTO, Oscar            ITA  ANDRONI GIOCATTOLI   a  02:23    
 130º 102  BANDIERA, Marco         ITA  ANDRONI GIOCATTOLI   a  02:23    
 131º 103  EBSEN, John             DEN  ANDRONI GIOCATTOLI   a  06:56    
 132º 156  MILLER, Carson          USA  JAMIS - HAGENS BERMA a  06:56    
 133º 172  GARNERO, Antonio F.     BRA  FUNVIC-SAO JOSE DOS  a  06:56    
 134º 192  ZILBERSTEIN, Ido        ISR  CYCLING ACADEMY TEAM a  06:56    
 135º 166  ESPINDOLA, Santiago A.  ARG  BUENOS AIRES PROVINC a  06:56    
 136º 165  ARONE, Claudio M.       ARG  BUENOS AIRES PROVINC a  06:56    
 137º  85  LAGUNA, Ismael F.       ARG  SEL. ARGENTINA       a  06:56    
 138º 256  GONZALEZ, Francisco B.  PAN  SEL. PANAMA          a  06:56    
 139º  18  GUEVARA, Emmanuel D.    ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS a  06:56    
 140º  84  GRAZIANI, Mauricio E.   ARG  SEL. ARGENTINA       a  06:56    
 141º  82  CIANCI, Sebastian M.    ARG  SEL. ARGENTINA       a  06:56    
 142º 225  SANTA CLARA, Onel       CUB  SEL. CUBA            a  07:28    
 143º 253  DE LEON, Jose           PAN  SEL. PANAMA          a  14:52    
 144º 224  ARIAS, Yans C.          CUB  SEL. CUBA            a  14:52  

Clasificación General Individual Final


 1º 171  DIAZ, Daniel            ARG  FUNVIC-SAO JOSE DOS      22:37:07
   2º 145  TORRES, Rodolfo A.      COL  COLOMBIA               a    01:05
   3º   1  QUINTANA, Nairo A.      COL  MOVISTAR TEAM          a    01:34
   4º 121  SEPULVEDA, Eduardo      ARG  BRETAGNE - SECHE ENV   a    02:02
   5º 215  CONTRERAS, Rodrigo      COL  SEL. COLOMBIA          a    03:16   6º  74  MORENO, Daniel          ESP  TEAM KATUSHA           a    03:26
   7º  63  DOMBROWKSI, Joseph L.   USA  Team CANNONDALE-GARM   a    05:29
   8º 152  JARAMILLO, Daniel A.    COL  JAMIS - HAGENS BERMA   a    05:35
   9º  12  MESSINEO, Leandro C.    ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS   a    05:39
  10º  76  ZAKARIN, Ilnur          RUS  TEAM KATUSHA           a    05:39
  11º  26  VUILLERMOZ, Alexis      FRA  AG2R LA MONDIALE       a    06:25
  12º 144  RUBIANO, Miguel A.      COL  COLOMBIA               a    06:25  13º  53  NIEMIEC, Przemyslaw     POL  LAMPRE-MERIDA          a    07:27
  14º 111  BRAJKOVIC, Janez        SLO  UNITEDHEALTHCARE       a    07:50
  15º  15  MOYANO, Enzo J.         ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS   a    07:54
  16º 141  DIAZ, Edward F.         COL  COLOMBIA               a    08:34  17º   2  ANTON, Igor             ESP  MOVISTAR TEAM          a    08:42
  18º 216  CHAVEZ, German E.       COL  SEL. COLOMBIA          a    08:58
  19º  73  LOSADA, Alberto         ESP  TEAM KATUSHA           a    09:46
  20º 213  ROLDAN, Weimar A.       COL  SEL. COLOMBIA          a    09:49  21º  14  LUCERO, Alfredo O.      ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS   a    10:34
  22º   4  QUINTANA, Dayer U.      COL  MOVISTAR TEAM          a    11:41  23º 173  DA SILVA, Kleber        BRA  FUNVIC-SAO JOSE DOS    a    12:03
  24º 268  JAVIER, Gaston E.       ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN   a    12:52
  25º 162  SIVORI, Ariel A.        ARG  BUENOS AIRES PROVINC   a    13:47
  26º  72  KOCHETKOV, Pavel        RUS  TEAM KATUSHA           a    16:15
  27º  65  KING, Benjamin          USA  Team CANNONDALE-GARM   a    16:29
  28º 151  BRENES, Gregory         CRC  JAMIS - HAGENS BERMA   a    16:37
  29º  61  DANIELSON, Thomas       USA  Team CANNONDALE-GARM   a    17:03
  30º 106  ZILIOLI, Gianfranco     ITA  ANDRONI GIOCATTOLI     a    18:09
  31º 104  STORTONI, Simone        ITA  ANDRONI GIOCATTOLI     a    18:12
  32º 242  OYARZUN, Carlos I.      CHI  SEL. CHILE             a    18:30
  33º  23  GASTAUER, Ben           LUX  AG2R LA MONDIALE       a    18:46
  34º  22  BONNAFOND, Guillaume    FRA  AG2R LA MONDIALE       a    18:54
  35º  62  BROWN, Nathan           USA  Team CANNONDALE-GARM   a    19:04
  36º  17  JUAREZ, Gabriel         ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS   a    19:11
  37º  51  CATTANEO, Mattia        ITA  LAMPRE-MERIDA          a    19:15
  38º  54  POZZATO, Filippo        ITA  LAMPRE-MERIDA          a    19:44
  39º 196  PIASKOWY, Emanuel       POL  CYCLING ACADEMY TEAM   a    19:50
  40º 212  ARANGO, Juan E.         COL  SEL. COLOMBIA          a    20:51  41º  81  GADAY, Lucas            ARG  SEL. ARGENTINA         a    20:54
  42º 124  FEILLU, Brice           FRA  BRETAGNE - SECHE ENV   a    21:14
  43º 241  GARRIDO, Gonzalo A.     CHI  SEL. CHILE             a    21:15
  44º 122  BOULO, Matthieu         FRA  BRETAGNE - SECHE ENV   a    21:19
  45º  46  VOECKLER, Thomas        FRA  TEAM EUROPCAR          a    21:37
  46º 205  PETILLI, Simone         ITA  SEL. ITALIA            a    21:54
  47º  43  GUILLEMOIS, Romain      FRA  TEAM EUROPCAR          a    21:57
  48º  44  JEANDESBOZ, Fabrice     FRA  TEAM EUROPCAR          a    22:20
  49º 202  FINETTO, Mauro          ITA  SEL. ITALIA            a    22:35
  50º 214  LAVERDE, Luis F.        COL  SEL. COLOMBIA          a    22:35  51º  11  GIACINTI, Jorge A.      ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS   a    22:54
  52º 143  QUINTERO, Carlos J.     COL  COLOMBIA               a    23:02  53º 193  MALOVEC, Lubos          SVK  CYCLING ACADEMY TEAM   a    24:43
  54º 181  MILAN, Diego            DOM  INTEJA - MMR-DOMINIC   a    24:45
  55º 267  MULLER, Mauricio W.     ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN   a    25:22
  56º 113  CANOLA, Marco           ITA  UNITEDHEALTHCARE       a    25:39
  57º 263  PEREZ, Ignacio          ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN   a    25:42
  58º 246  RODRIGUEZ, Jose L.      CHI  SEL. CHILE             a    25:50
  59º 211  GAVIRA, Fernando        COL  SEL. COLOMBIA          a    25:52  60º 123  FONSECA, Armindo        FRA  BRETAGNE - SECHE ENV   a    26:34
  61º  24  HOULE, Hugo             CAN  AG2R LA MONDIALE       a    26:54
  62º 194  TUREK, Daniel           CZE  CYCLING ACADEMY TEAM   a    27:03
  63º  86  TIVANI, German N.       ARG  SEL. ARGENTINA         a    27:44
  64º 136  YAMAMOTO, Genki         JAP  NIPPO VINI FANTINI     a    27:58
  65º 254  GONZALEZ, Roberto C.    PAN  SEL. PANAMA            a    28:53
  66º  31  KWIATKOWSKI, Michal     POL  ETIXX - QUICK STEP     a    29:36
  67º 222  LOPEZ, Yennier          CUB  SEL. CUBA              a    29:41
  68º  84  GRAZIANI, Mauricio E.   ARG  SEL. ARGENTINA         a    30:01
  69º 243  ALMONACID, Patricio J.  CHI  SEL. CHILE             a    30:16
  70º 146  VALENCIA, Juan P.       COL  COLOMBIA               a    30:35
  
71º 182  CRUZ, Adderlyn F.       DOM  INTEJA - MMR-DOMINIC   a    31:24
  72º  33  GOLAS, Michal           POL  ETIXX - QUICK STEP     a    31:47
  73º 142  DUQUE, Leonardo F.      COL  COLOMBIA               a    32:12  74º  25  NOCENTINI, Rinaldo      ITA  AG2R LA MONDIALE       a    32:53
  75º 134  BERLATO, Giacomo        ITA  NIPPO VINI FANTINI     a    32:55
  76º 186  NUÑO, Israel            ESP  INTEJA - MMR-DOMINIC   a    32:58
  77º  18  GUEVARA, Emmanuel D.    ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS   a    33:02
  78º 105  TVETCOV, Serghei        ROU  ANDRONI GIOCATTOLI     a    33:04
  79º  92  LOZANO, David           ESP  TEAM NOVO NORDISK      a    33:27
  80º 252  RODRIGUEZ, Maicol       PAN  SEL. PANAMA            a    33:29
  81º   5  SOLER, Marc             ESP  MOVISTAR TEAM          a    33:52
  82º  75  KOZONTCHUK, Dmitriy     RUS  TEAM KATUSHA           a    35:04
  83º   3  MALORI, Adriano         ITA  MOVISTAR TEAM          a    35:49
  84º  36  WISNIOWSKI, Lukasz      POL  ETIXX - QUICK STEP     a    36:14
  85º  64  SKJERPING, Kristoffer   NOR  Team CANNONDALE-GARM   a    37:15
  86º  32  CAVENDISH, Mark         GBR  ETIXX - QUICK STEP     a    37:20
  87º  66  KING, Edward            USA  Team CANNONDALE-GARM   a    37:43
  88º  21  BETANCUR, Carlos A.     COL  AG2R LA MONDIALE       a    37:47  89º  34  SABATINI, Fabio         ITA  ETIXX - QUICK STEP     a    38:03
  90º   6  SÜTTERLIN, Jasha        GER  MOVISTAR TEAM          a    39:16
  91º 195  MIGDAL, Wojciech        POL  CYCLING ACADEMY TEAM   a    39:18
  92º  56  PIBERNIK, Luka          SLO  LAMPRE-MERIDA          a    39:28
  93º  96  VERSCHOOR, Martijn      NED  TEAM NOVO NORDISK      a    39:29
  94º  35  KEIRSBULCK, Guillaume   BEL  ETIXX - QUICK STEP     a    40:00
  95º 256  GONZALEZ, Francisco B.  PAN  SEL. PANAMA            a    40:18
  96º 103  EBSEN, John             DEN  ANDRONI GIOCATTOLI     a    40:45
  97º 116  ALZATE, Carlos E.       COL  UNITEDHEALTHCARE       a    41:01
  98º  41  DUCHESNE, Antoine       CAN  TEAM EUROPCAR          a    41:12
  99º  95  PERON, Andrea           ITA  TEAM NOVO NORDISK      a    41:23
 100º 191  BEAR, Yoav              ISR  CYCLING ACADEMY TEAM   a    42:23
 101º 223  NODARSE, Felix          CUB  SEL. CUBA              a    42:36
 102º 201  BATTAGLIN, Enrico       ITA  SEL. ITALIA            a    42:49
 103º 244  ALVARADO, Adrian A.     CHI  SEL. CHILE             a    43:14
 104º 165  ARONE, Claudio M.       ARG  BUENOS AIRES PROVINC   a    43:26
 105º 132  POZZO, Mattia           ITA  NIPPO VINI FANTINI     a    43:54
 106º 192  ZILBERSTEIN, Ido        ISR  CYCLING ACADEMY TEAM   a    43:56
 107º  52  MODOLO, Sacha           ITA  LAMPRE-MERIDA          a    44:02
 108º 114  REIJNEN, Kiel J.        USA  UNITEDHEALTHCARE       a    44:10
 109º 156  MILLER, Carson          USA  JAMIS - HAGENS BERMA   a    44:26
 110º  16  SARTASSOV, Andrey       CHI  SAN LUIS SOMOS TODOS   a    45:07
 111º 131  STACCHIOTTI, Riccardo   ITA  NIPPO VINI FANTINI     a    45:21
 112º 112  CLARKE, Jonathan H.     AUS  UNITEDHEALTHCARE       a    45:46
 113º  42  GENE, Yohann            FRA  TEAM EUROPCAR          a    45:59
 114º 161  SIVORI, Alan F.         ARG  BUENOS AIRES PROVINC   a    47:03
 115º 153  HAEDO, Lucas S.         ARG  JAMIS - HAGENS BERMA   a    47:25
 116º  94  LEFRANCOIS, Nicolas     FRA  TEAM NOVO NORDISK      a    47:28
 117º 155  LEECE, Stephen          USA  JAMIS - HAGENS BERMA   a    47:48
 118º 206  BALLERINI, Davide       ITA  SEL. ITALIA            a    48:16
 119º 172  GARNERO, Antonio F.     BRA  FUNVIC-SAO JOSE DOS    a    48:48
 120º 164  TOLOSA, Sebastian J.    ARG  BUENOS AIRES PROVINC   a    49:40
 121º 166  ESPINDOLA, Santiago A.  ARG  BUENOS AIRES PROVINC   a    49:41
 122º  82  CIANCI, Sebastian M.    ARG  SEL. ARGENTINA         a    49:43
 123º 167  PALMA, Guido E.         ARG  BUENOS AIRES PROVINC   a    49:47
 124º 133  GROSU, Eduard M.        ROU  NIPPO VINI FANTINI     a    49:58
 125º 125  HUTAROVICH, Yauheni     BLR  BRETAGNE - SECHE ENV   a    50:17
 126º 183  GUZMAN, William J.      DOM  INTEJA - MMR-DOMINIC   a    50:22
 127º 115  HANSON, Kenneth A.      USA  UNITEDHEALTHCARE       a    51:47
 128º  45  NAULEAU, Bryan          FRA  TEAM EUROPCAR          a    51:53
 129º 102  BANDIERA, Marco         ITA  ANDRONI GIOCATTOLI     a    52:51
 130º 135  MARINI, Nicolas         ITA  NIPPO VINI FANTINI     a    54:36
 131º 101  GATTO, Oscar            ITA  ANDRONI GIOCATTOLI     a    54:42
 132º 185  SOBRINO, Joaquin        ESP  INTEJA - MMR-DOMINIC   a    55:46
 133º  55  RICHEZE, Maximiliano A  ARG  LAMPRE-MERIDA          a    55:55
 134º 163  GADAY, Julian           ARG  BUENOS AIRES PROVINC   a    56:24
 135º  87  BARRIENTOS, Julian      ARG  SEL. ARGENTINA         a    56:38
 136º  71  PAOLINI, Luca           ITA  TEAM KATUSHA           a    57:00
 137º 204  MARECZKO, Jakub         ITA  SEL. ITALIA            a    57:25
 138º  85  LAGUNA, Ismael F.       ARG  SEL. ARGENTINA         a    59:39
 139º 203  BERTAZZO, Lian          ITA  SEL. ITALIA            a 01:00:50
 140º 225  SANTA CLARA, Onel       CUB  SEL. CUBA              a 01:01:00
 141º 176  PAIVA, Francisco R.     ARG  FUNVIC-SAO JOSE DOS    a 01:02:46
 142º 126  MCLAY, Daniel           GBR  BRETAGNE - SECHE ENV   a 01:05:02
 143º 253  DE LEON, Jose           PAN  SEL. PANAMA            a 01:06:12
 144º 224  ARIAS, Yans C.          CUB  SEL. CUBA              a 01:30:20

Montaña

 1º  145  TORRES, Rodolfo A.      COL  COLOMBIA              35 P.
 2º  171  DIAZ, Daniel            ARG  FUNVIC-SAO JOSE DOS   32 P.
 3º  173  DA SILVA, Kleber        BRA  FUNVIC-SAO JOSE DOS   27 P.
 4º    1  QUINTANA, Nairo A.      COL  MOVISTAR TEAM         12 P.
 5º  121  SEPULVEDA, Eduardo      ARG  BRETAGNE - SECHE ENV   9 P.
 6º   74  MORENO, Daniel          ESP  TEAM KATUSHA           5 P.
 7º   72  KOCHETKOV, Pavel        RUS  TEAM KATUSHA           3 P.
 8º  146  VALENCIA, Juan P.       COL  COLOMBIA               3 P. 9º  164  TOLOSA, Sebastian J.    ARG  BUENOS AIRES PROVINC   3 P.
10º  212  ARANGO, Juan E.         COL  SEL. COLOMBIA          3 P.
11º  263  PEREZ, Ignacio          ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN   2 P.

Meta Sprint

 1º  212  ARANGO, Juan E.         COL  SEL. COLOMBIA         11 P.
 2º  164  TOLOSA, Sebastian J.    ARG  BUENOS AIRES PROVINC   8 P.
 3º   12  MESSINEO, Leandro C.    ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS   6 P.
 4º  167  PALMA, Guido E.         ARG  BUENOS AIRES PROVINC   5 P.
 5º  267  MULLER, Mauricio W.     ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN   4 P.
 6º  246  RODRIGUEZ, Jose L.      CHI  SEL. CHILE             4 P.
 7º  202  FINETTO, Mauro          ITA  SEL. ITALIA            3 P.
 8º  263  PEREZ, Ignacio          ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN   3 P.
 9º  146  VALENCIA, Juan P.       COL  COLOMBIA               3 P.10º  153  HAEDO, Lucas S.         ARG  JAMIS - HAGENS BERMA   3 P.
11º   72  KOCHETKOV, Pavel        RUS  TEAM KATUSHA           2 P.

Sub23

 1º  215  CONTRERAS, Rodrigo      COL  SEL. COLOMBIA            
 2º  141  DIAZ, Edward F.         COL  COLOMBIA          
        
 3º  216  CHAVEZ, German E.       COL  SEL. COLOMBIA            
 4º  268  JAVIER, Gaston E.       ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN      
 5º   81  GADAY, Lucas            ARG  SEL. ARGENTINA            
 6º  205  PETILLI, Simone         ITA  SEL. ITALIA              
 7º  193  MALOVEC, Lubos          SVK  CYCLING ACADEMY TEAM      
 8º  246  RODRIGUEZ, Jose L.      CHI  SEL. CHILE                
 9º  211  GAVIRA, Fernando        COL  SEL. COLOMBIA            
10º  194  TUREK, Daniel           CZE  CYCLING ACADEMY TEAM      
11º   86  TIVANI, German N.       ARG  SEL. ARGENTINA  

Equipos

1º  COLOMBIA                     COL  068:07:25 2º  MOVISTAR TEAM                MOV  068:09:49
 3º  TEAM KATUSHA                 KAT  068:09:54
 4º  SEL. COLOMBIA                COL  068:11:06 5º  SAN LUIS SOMOS TODOS         SLS  068:12:23
 6º  FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS   FUN  068:19:35
 7º  Team CANNONDALE-GARMIN       TCG  068:27:04
 8º  AG2R LA MONDIALE             ALM  068:29:56
 9º  BRETAGNE - SECHE ENVIRONN    BSE  068:35:20
10º  LAMPRE-MERIDA                LAM  068:37:16
11º  JAMIS - HAGENS BERMAN        JHB  068:46:12
12º  ANDRONI GIOCATTOLI           AND  068:50:18
13º  SEL. CHILE                   CHI  068:53:01
14º  TEAM S.E.P. SAN JUAN         SEP  068:54:47
15º  TEAM EUROPCAR                EUC  068:55:27
16º  SEL. ARGENTINA               ARG  068:57:57
17º  CYCLING ACADEMY TEAM         CAT  068:58:53
18º  UNITEDHEALTHCARE             UHC  068:59:57
19º  SEL. ITALIA                  ITA  069:11:57
20º  INTEJA - MMR-DOMINICAN C.T.  DCT  069:14:11
21º  BUENOS AIRES PROVINCIA       BAP  069:22:48
22º  SEL. PANAMA                  PAN  069:24:35
23º  NIPPO VINI FANTINI           NIP  069:24:48
24º  ETIXX - QUICK STEP           EQS  069:27:32
25º  TEAM NOVO NORDISK            TNN  069:44:40
26º  SEL. CUBA                    CUB  069:46:18

Tour de San Luis: Torres, Quintana y Contreras, protagonistas en el Filo Comechingones

En el último ascenso del Tour de San Luis al Filo Comechingones, un brasileño sorprendió y se quedó con el triunfo de etapa: Kléber da Silva (Funvic) superó en el mano a mano por la fracción al colombiano Rodolfo Torres (Team Colombia), una de las gratas revelaciones de la carrera argentina.

Como era de esperarse, la jornada estuvo dominada por los escaladores más fuertes. Entre ellos tres colombianos: Rodolfo Torres, Nairo Quintana (Movistar Team) y Rodrigo Contreras (Selección Colombia Manzana Postobón). Un poco más rezagado, pero mostrando que va en camino a tomar el ritmo adecuado, se mostró Carlos Betancur (Ag2r).

El ‘Bananito’ llegó en el lote principal a rueda de los que durante el desarrollo de las etapas han demostrado regularidad y buen estado de forma. Por su parte, Da Silva, escudero del líder Daniel Díaz, se incrustó en el grupo y sobre el final atacó para quedarse con un triunfo histórico. Fueron 3 horas, 10 minutos y 55 segundos, suficientes para inscribir su nombre como el primer brasileño en conquistar la dura cuesta argentina.

La temporada anterior el triunfo había sido para el antioqueño Julián Arredondo, quien superó en el sprint a Nairo Quintana. En esta ocasión el boyacense Torres estuvo a punto de coronar la victoria, pero tal como sucedió en el Potrero de Los Funes, terminó en el segundo lugar.

Nairo Quintana cruzó la meta en el cuarto lugar a 15 segundos, mientras que Rodrigo Contreras, otra de las revelaciones del Tour, fue octavo a 39 segundos y se consolidó como el mejor Sub-23 de la prueba.   

Daniel Díaz lidera la clasificación general con un tiempo de 20 horas, 3 minutos y 38 segundos, seguido por Rodolfo Torres a 1:05 y Nairo Quintana a 1:34. Rodrigo Contreras es quinto a 3:16 y Daniel Jaramillo (Jamis) cierra el grupo de colombianos en el Top-10 (puesto 9) de la general.

Resultados

Etapa 6

1º 173 BRA19850824 DA SILVA, Kleber FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS 03:10:55
2º 145 COL19870321 TORRES, Rodolfo A. COLOMBIA a 02
3º 171 ARG19890707 DIAZ, Daniel FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS a 06
4º 1 COL19900204 QUINTANA, Nairo A. MOVISTAR TEAM a 15
5º 74 ESP19810905 MORENO, Daniel TEAM KATUSHA a 17
6º 121 ARG19910613 SEPULVEDA, Eduardo BRETAGNE - SECHE ENVIRONN a 22
7º 63 USA19910512 DOMBROWKSI, Joseph L. Team CANNONDALE-GARMIN a 34
8º 215 COL19940602 CONTRERAS, Rodrigo S23 SEL. COLOMBIA a 39
9º 26 FRA19880601 VUILLERMOZ, Alexis AG2R LA MONDIALE a 50
10º 152 COL19910115 JARAMILLO, Daniel A. JAMIS - HAGENS BERMAN a 01:23
11º 216 COL19950309 CHAVEZ, German E. S23 SEL. COLOMBIA a 01:31
12º 2 ESP19830302 ANTON, Igor MOVISTAR TEAM a 01:33
13º 144 COL19841003 RUBIANO, Miguel A. COLOMBIA a 01:33
14º 12 ARG19790913 MESSINEO, Leandro C. SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:33
15º 76 RUS19890915 ZAKARIN, Ilnur TEAM KATUSHA a 01:48
16º 141 COL19940819 DIAZ, Edward F. S23 COLOMBIA a 02:36
17º 15 ARG19890215 MOYANO, Enzo J. SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:54
18º 53 POL19800411 NIEMIEC, Przemyslaw LAMPRE-MERIDA a 02:54
19º 111 SLO19831218 BRAJKOVIC, Janez UNITEDHEALTHCARE a 03:19
20º 72 RUS19860307 KOCHETKOV, Pavel TEAM KATUSHA a 03:24
21º 73 ESP19820228 LOSADA, Alberto TEAM KATUSHA a 03:24
22º 14 ARG19790208 LUCERO, Alfredo O. SAN LUIS SOMOS TODOS a 03:32
23º 4 COL19920810 QUINTANA, Dayer U. MOVISTAR TEAM a 04:07
24º 202 ITA19850510 FINETTO, Mauro SEL. ITALIA a 04:25
25º 213 COL19850517 ROLDAN, Weimar A. SEL. COLOMBIA a 04:25
26º 268 ARG19930703 JAVIER, Gaston E. S23 TEAM S.E.P. SAN JUAN a 04:25
27º 143 COL19860305 QUINTERO, Carlos J. COLOMBIA a 04:44
28º 44 FRA19841204 JEANDESBOZ, Fabrice TEAM EUROPCAR a 04:56
29º 22 FRA19870623 BONNAFOND, Guillaume AG2R LA MONDIALE a 05:05
30º 214 COL19790706 LAVERDE, Luis F. SEL. COLOMBIA a 05:23
31º 162 ARG19910125 SIVORI, Ariel A. BUENOS AIRES PROVINCIA a 05:23
32º 182 DOM19911114 CRUZ, Adderlyn F. INTEJA - MMR-DOMINICAN C.T a 05:58
33º 17 ARG19901207 JUAREZ, Gabriel SAN LUIS SOMOS TODOS a 06:02
34º 43 FRA19910328 GUILLEMOIS, Romain TEAM EUROPCAR a 06:38
35º 104 ITA19850707 STORTONI, Simone ANDRONI GIOCATTOLI a 06:41
36º 62 USA19910707 BROWN, Nathan Team CANNONDALE-GARMIN a 07:16
37º 241 CHI19730902 GARRIDO, Gonzalo A. SEL. CHILE a 07:16
38º 54 ITA19810910 POZZATO, Filippo LAMPRE-MERIDA a 07:24
39º 196 POL19910302 PIASKOWY, Emanuel CYCLING ACADEMY TEAM a 07:26
40º 84 ARG19960806 GRAZIANI, Mauricio E. S23 SEL. ARGENTINA a 07:26
41º 181 DOM19850710 MILAN, Diego INTEJA - MMR-DOMINICAN C.T a 07:48
42º 23 LUX19871114 GASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE a 07:52
43º 122 FRA19890511 BOULO, Matthieu BRETAGNE - SECHE ENVIRONN a 07:52
44º 267 ARG19811020 MULLER, Mauricio W. TEAM S.E.P. SAN JUAN a 07:52
45º 193 SVK19940210 MALOVEC, Lubos S23 CYCLING ACADEMY TEAM a 08:00
46º 81 ARG19930220 GADAY, Lucas S23 SEL. ARGENTINA a 08:12
47º 11 ARG19740621 GIACINTI, Jorge A. SAN LUIS SOMOS TODOS a 08:23
48º 252 PAN19860821 RODRIGUEZ, Maicol SEL. PANAMA a 08:23
49º 205 ITA19930504 PETILLI, Simone S23 SEL. ITALIA a 08:23
50º 242 CHI19811026 OYARZUN, Carlos I. SEL. CHILE a 08:32
51º 46 FRA19790622 VOECKLER, Thomas TEAM EUROPCAR a 08:32
52º 246 CHI19940601 RODRIGUEZ, Jose L. S23 SEL. CHILE a 08:46
53º 106 ITA19900305 ZILIOLI, Gianfranco ANDRONI GIOCATTOLI a 08:52
54º 151 CRC19880421 BRENES, Gregory JAMIS - HAGENS BERMAN a 09:18
55º 65 USA19890322 KING, Benjamin Team CANNONDALE-GARMIN a 09:18
56º 263 ARG19870131 PEREZ, Ignacio TEAM S.E.P. SAN JUAN a 09:18
57º 222 CUB19860126 LOPEZ, Yennier SEL. CUBA a 09:18
58º 254 PAN19940521 GONZALEZ, Roberto C. S23 SEL. PANAMA a 09:28
59º 5 ESP19931122 SOLER, Marc S23 MOVISTAR TEAM a 09:58
60º 61 USA19780313 DANIELSON, Thomas Team CANNONDALE-GARMIN a 09:58
61º 123 FRA19890501 FONSECA, Armindo BRETAGNE - SECHE ENVIRONN a 10:44
62º 191 ISR19910624 BEAR, Yoav CYCLING ACADEMY TEAM a 10:44
63º 124 FRA19850726 FEILLU, Brice BRETAGNE - SECHE ENVIRONN a 10:44
64º 105 ROU19881229 TVETCOV, Serghei ANDRONI GIOCATTOLI a 10:44
65º 24 CAN19900927 HOULE, Hugo AG2R LA MONDIALE a 10:44
66º 142 COL19800410 DUQUE, Leonardo F. COLOMBIA a 10:44
67º 212 COL19861006 ARANGO, Juan E. SEL. COLOMBIA a 11:00
68º 211 COL19940819 GAVIRA, Fernando S23 SEL. COLOMBIA a 11:00
69º 82 ARG19950718 CIANCI, Sebastian M. S23 SEL. ARGENTINA a 11:09
70º 86 ARG19951031 TIVANI, German N. S23 SEL. ARGENTINA a 11:33
71º 192 ISR19930827 ZILBERSTEIN, Ido S23 CYCLING ACADEMY TEAM a 12:10
72º 113 ITA19881226 CANOLA, Marco UNITEDHEALTHCARE a 12:10
73º 52 ITA19870619 MODOLO, Sacha LAMPRE-MERIDA a 12:10
74º 201 ITA19891117 BATTAGLIN, Enrico SEL. ITALIA a 12:10
75º 56 SLO19931023 PIBERNIK, Luka S23 LAMPRE-MERIDA a 12:13
76º 51 ITA19901025 CATTANEO, Mattia LAMPRE-MERIDA a 12:23
77º 134 ITA19920205 BERLATO, Giacomo NIPPO VINI FANTINI a 12:23
78º 172 BRA19830817 GARNERO, Antonio F. FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS a 12:30
79º 136 JAP19911119 YAMAMOTO, Genki NIPPO VINI FANTINI a 13:19
80º 75 RUS19840405 KOZONTCHUK, Dmitriy TEAM KATUSHA a 13:23
81º 156 USA19890109 MILLER, Carson JAMIS - HAGENS BERMAN a 13:34
82º 256 PAN19921119 GONZALEZ, Francisco B. SEL. PANAMA a 13:40
83º 85 ARG19940925 LAGUNA, Ismael F. S23 SEL. ARGENTINA a 13:40
84º 194 CZE19930119 TUREK, Daniel S23 CYCLING ACADEMY TEAM a 13:40
85º 243 CHI19790911 ALMONACID, Patricio J. SEL. CHILE a 13:54
86º 66 USA19830131 KING, Edward Team CANNONDALE-GARMIN a 16:16
87º 206 ITA19940921 BALLERINI, Davide S23 SEL. ITALIA a 16:16
88º 36 POL19911207 WISNIOWSKI, Lukasz ETIXX - QUICK STEP a 16:16
89º 34 ITA19850218 SABATINI, Fabio ETIXX - QUICK STEP a 16:16
90º 35 BEL19910214 KEIRSBULCK, Guillaume ETIXX - QUICK STEP a 16:16
91º 244 CHI19910814 ALVARADO, Adrian A. SEL. CHILE a 16:16
92º 92 ESP19881221 LOZANO, David TEAM NOVO NORDISK a 16:16
93º 71 ITA19770117 PAOLINI, Luca TEAM KATUSHA a 16:16
94º 33 POL19840429 GOLAS, Michal ETIXX - QUICK STEP a 16:16
95º 146 COL19880502 VALENCIA, Juan P. COLOMBIA a 16:16
96º 16 CHI19751110 SARTASSOV, Andrey SAN LUIS SOMOS TODOS a 16:16
97º 125 BLR19831129 HUTAROVICH, Yauheni BRETAGNE - SECHE ENVIRONN a 16:16
98º 185 ESP19820622 SOBRINO, Joaquin INTEJA - MMR-DOMINICAN C.T a 16:16
99º 21 COL19891013 BETANCUR, Carlos A. AG2R LA MONDIALE a 16:16
100º 131 ITA19911108 STACCHIOTTI, Riccardo NIPPO VINI FANTINI a 16:16
101º 32 GBR19850521 CAVENDISH, Mark ETIXX - QUICK STEP a 16:16
102º 25 ITA19770925 NOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE a 16:16
103º 64 NOR19930504 SKJERPING, Kristoffer S23 Team CANNONDALE-GARMIN a 16:16
104º 183 DOM19920406 GUZMAN, William J. INTEJA - MMR-DOMINICAN C.T a 16:16
105º 96 NED19850504 VERSCHOOR, Martijn TEAM NOVO NORDISK a 16:16
106º 155 USA19911104 LEECE, Stephen JAMIS - HAGENS BERMAN a 16:16
107º 3 ITA19880128 MALORI, Adriano MOVISTAR TEAM a 16:16
108º 6 GER19921104 SÜTTERLIN, Jasha MOVISTAR TEAM a 16:16
109º 95 ITA19881028 PERON, Andrea TEAM NOVO NORDISK a 16:16
110º 223 CUB19890910 NODARSE, Felix SEL. CUBA a 16:16
111º 112 AUS19841218 CLARKE, Jonathan H. UNITEDHEALTHCARE a 16:16
112º 87 ARG19940312 BARRIENTOS, Julian S23 SEL. ARGENTINA a 16:16
113º 195 POL19910327 MIGDAL, Wojciech CYCLING ACADEMY TEAM a 16:16
114º 115 USA19820414 HANSON, Kenneth A. UNITEDHEALTHCARE a 16:16
115º 133 ROU19920904 GROSU, Eduard M. NIPPO VINI FANTINI a 16:16
116º 186 ESP19920131 NUÑO, Israel INTEJA - MMR-DOMINICAN C.T a 16:16
117º 161 ARG19940411 SIVORI, Alan F. S23 BUENOS AIRES PROVINCIA a 16:16
118º 41 CAN19910912 DUCHESNE, Antoine TEAM EUROPCAR a 16:16
119º 165 ARG19800629 ARONE, Claudio M. BUENOS AIRES PROVINCIA a 16:16
120º 116 COL19830323 ALZATE, Carlos E. UNITEDHEALTHCARE a 16:16
121º 167 ARG19870109 PALMA, Guido E. BUENOS AIRES PROVINCIA a 16:16
122º 103 DEN19881115 EBSEN, John ANDRONI GIOCATTOLI a 16:16
123º 45 FRA19880317 NAULEAU, Bryan TEAM EUROPCAR a 16:16
124º 203 ITA19920217 BERTAZZO, Lian SEL. ITALIA a 16:16
125º 166 ARG19940505 ESPINDOLA, Santiago A. S23 BUENOS AIRES PROVINCIA a 16:16
126º 114 USA19860601 REIJNEN, Kiel J. UNITEDHEALTHCARE a 16:16
127º 153 ARG19830418 HAEDO, Lucas S. JAMIS - HAGENS BERMAN a 16:16
128º 55 ARG19830307 RICHEZE, Maximiliano A. LAMPRE-MERIDA a 16:16
129º 253 PAN19861216 DE LEON, Jose SEL. PANAMA a 16:16
130º 94 FRA19870427 LEFRANCOIS, Nicolas TEAM NOVO NORDISK a 16:16
131º 164 ARG19881116 TOLOSA, Sebastian J. BUENOS AIRES PROVINCIA a 16:16
132º 102 ITA19840612 BANDIERA, Marco ANDRONI GIOCATTOLI a 16:16
133º 31 POL19900602 KWIATKOWSKI, Michal ETIXX - QUICK STEP a 16:16
134º 163 ARG19900622 GADAY, Julian BUENOS AIRES PROVINCIA a 16:16
135º 101 ITA19850101 GATTO, Oscar ANDRONI GIOCATTOLI a 16:16
136º 18 ARG19890207 GUEVARA, Emmanuel D. SAN LUIS SOMOS TODOS a 16:16
137º 42 FRA19810625 GENE, Yohann TEAM EUROPCAR a 16:16
138º 154 USA19880619 WILLIAMS, David JAMIS - HAGENS BERMAN a 16:16
139º 135 ITA19930729 MARINI, Nicolas S23 NIPPO VINI FANTINI a 18:30
140º 132 ITA19890126 POZZO, Mattia NIPPO VINI FANTINI a 18:30
141º 204 ITA19940430 MARECZKO, Jakub S23 SEL. ITALIA a 18:30
142º 126 GBR19920103 MCLAY, Daniel BRETAGNE - SECHE ENVIRONN a 21:43
143º 224 CUB19850904 ARIAS, Yans C. SEL. CUBA a 22:40
144º 225 CUB19940201 SANTA CLARA, Onel S23 SEL. CUBA a 22:40
145º 261 ARG19890531 PEREYRA, Elias D. TEAM S.E.P. SAN JUAN a 22:48
146º 176 ARG19810807 PAIVA, Francisco R. FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS a 22:48
RETIRADOS EN LA ETAPA
1 255 UREÑA, Fernando PAN SEL. PANAMA
2 265 LOPARDO, Lucas ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN
3 266 DIAZ, Dario R. ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN
EXPULSADOS EN LA ETAPA
1 221 ALCOLEA, Arnold CUB SEL. CUBA

MONTAÑA DE LA ETAPA

BALNEARIO EL RINCON-Km.: 104,40 3ª-Cat
1º 72 KOCHETKOV, Pavel RUS TEAM KATUSHA 3-Pun
2º 212 ARANGO, Juan E. COL SEL. COLOMBIA 2-Pun
3º 61 DANIELSON, Thomas USA Team CANNONDALE-GARMIN 1-Pun
MIRADOR DEL SOL -Km.: 110,00 1ª-Cat
1º 145 TORRES, Rodolfo A. COL COLOMBIA 10-Pun
2º 173 DA SILVA, Kleber BRA FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPO 8-Pun
3º 171 DIAZ, Daniel ARG FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPO 6-Pun
4º 1 QUINTANA, Nairo A. COL MOVISTAR TEAM 4-Pun
5º 121 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETAGNE - SECHE ENVIRONN 2-Pun
6º 74 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA 1-Pun
FILO SIERRAS COMECHINGONES -Km.: 117,50 1ª-Cat
1º 173 DA SILVA, Kleber BRA FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPO 10-Pun
2º 145 TORRES, Rodolfo A. COL COLOMBIA 8-Pun
3º 171 DIAZ, Daniel ARG FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPO 6-Pun
4º 1 QUINTANA, Nairo A. COL MOVISTAR TEAM 4-Pun
5º 74 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA 2-Pun
6º 121 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETAGNE - SECHE ENVIRONN 1-Pun

META SPRINT DE LA ETAPA

VILLA LARCA -Km.: 70,50
1º 212 ARANGO, Juan E. COL SEL. COLOMBIA 3-Pun
2º 72 KOCHETKOV, Pavel RUS TEAM KATUSHA 2-Pun
3º 61 DANIELSON, Thomas USA Team CANNONDALE-GARMIN 1-Pun
MERLO -Km.: 100,20
1º 212 ARANGO, Juan E. COL SEL. COLOMBIA 3-Pun
2º 113 CANOLA, Marco ITA UNITEDHEALTHCARE 2-Pun
3º 61 DANIELSON, Thomas USA Team CANNONDALE-GARMIN 1-Pun

EQUIPOS DE LA ETAPA

1º COLOMBIA COL 09:36:56
2º TEAM KATUSHA KAT 09:38:14 a 01:18
3º MOVISTAR TEAM MOV 09:38:40 a 01:44
4º SEL. COLOMBIA COL 09:39:20 a 02:24
5º SAN LUIS SOMOS TODOS SLS 09:40:44 a 03:48
6º FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPO FUN 09:45:21 a 08:25
7º AG2R LA MONDIALE ALM 09:46:32 a 09:36
8º Team CANNONDALE-GARMIN TCG 09:49:53 a 12:57
9º BRETAGNE - SECHE ENVIRONN BSE 09:51:43 a 14:47
10º TEAM EUROPCAR EUC 09:52:51 a 15:55
11º TEAM S.E.P. SAN JUAN SEP 09:54:20 a 17:24
12º LAMPRE-MERIDA LAM 09:55:13 a 18:17
13º JAMIS - HAGENS BERMAN JHB 09:57:00 a 20:04
14º SEL. CHILE CHI 09:57:19 a 20:23
15º SEL. ITALIA ITA 09:57:43 a 20:47
16º CYCLING ACADEMY TEAM CAT 09:58:55 a 21:59
17º ANDRONI GIOCATTOLI AND 09:59:02 a 22:06
18º SEL. ARGENTINA ARG 09:59:32 a 22:36
19º INTEJA - MMR-DOMINICAN C. DCT 10:02:47 a 25:51
20º SEL. PANAMA PAN 10:04:16 a 27:20
21º UNITEDHEALTHCARE UHC 10:04:30 a 27:34
22º BUENOS AIRES PROVINCIA BAP 10:10:40 a 33:44
23º NIPPO VINI FANTINI NIP 10:14:43 a 37:47
24º SEL. CUBA CUB 10:20:59 a 44:03
25º ETIXX - QUICK STEP EQS 10:21:33 a 44:37
26º TEAM NOVO NORDISK TNN 10:21:33 a 44:37

Clasificación General Individual

1º 171 ARG19890707 DIAZ, Daniel FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS 20:03:38 89
2º 145 COL19870321 TORRES, Rodolfo A. COLOMBIA a 01:05 13
3º 1 COL19900204 QUINTANA, Nairo A. MOVISTAR TEAM a 01:34 20
4º 121 ARG19910613 SEPULVEDA, Eduardo BRETAGNE - SECHE ENVIRONN a 02:02 20
5º 215 COL19940602 CONTRERAS, Rodrigo S23 SEL. COLOMBIA a 03:16 60
6º 74 ESP19810905 MORENO, Daniel TEAM KATUSHA a 03:26 17
7º 12 ARG19790913 MESSINEO, Leandro C. SAN LUIS SOMOS TODOS a 05:21 1
8º 63 USA19910512 DOMBROWKSI, Joseph L. Team CANNONDALE-GARMIN a 05:29 83
9º 152 COL19910115 JARAMILLO, Daniel A. JAMIS - HAGENS BERMAN a 05:35 58
10º 76 RUS19890915 ZAKARIN, Ilnur TEAM KATUSHA a 05:39 34
11º 26 FRA19880601 VUILLERMOZ, Alexis AG2R LA MONDIALE a 06:25 21
12º 144 COL19841003 RUBIANO, Miguel A. COLOMBIA a 06:25 57
13º 53 POL19800411 NIEMIEC, Przemyslaw LAMPRE-MERIDA a 07:27 73
14º 111 SLO19831218 BRAJKOVIC, Janez UNITEDHEALTHCARE a 07:50 21
15º 15 ARG19890215 MOYANO, Enzo J. SAN LUIS SOMOS TODOS a 07:54 36
16º 141 COL19940819 DIAZ, Edward F. S23 COLOMBIA a 08:34 42
17º 2 ESP19830302 ANTON, Igor MOVISTAR TEAM a 08:42 35
18º 216 COL19950309 CHAVEZ, German E. S23 SEL. COLOMBIA a 08:58 16
19º 73 ESP19820228 LOSADA, Alberto TEAM KATUSHA a 09:28 93
20º 213 COL19850517 ROLDAN, Weimar A. SEL. COLOMBIA a 09:49 98
21º 14 ARG19790208 LUCERO, Alfredo O. SAN LUIS SOMOS TODOS a 10:16 56
22º 4 COL19920810 QUINTANA, Dayer U. MOVISTAR TEAM a 11:41 73
23º 173 BRA19850824 DA SILVA, Kleber FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS a 11:45 90
24º 268 ARG19930703 JAVIER, Gaston E. S23 TEAM S.E.P. SAN JUAN a 12:52 17
25º 162 ARG19910125 SIVORI, Ariel A. BUENOS AIRES PROVINCIA a 13:47 45
26º 65 USA19890322 KING, Benjamin Team CANNONDALE-GARMIN a 16:11 50
27º 72 RUS19860307 KOCHETKOV, Pavel TEAM KATUSHA a 16:15 95
28º 151 CRC19880421 BRENES, Gregory JAMIS - HAGENS BERMAN a 16:19 50
29º 61 USA19780313 DANIELSON, Thomas Team CANNONDALE-GARMIN a 16:45 78
30º 106 ITA19900305 ZILIOLI, Gianfranco ANDRONI GIOCATTOLI a 17:51 39
31º 104 ITA19850707 STORTONI, Simone ANDRONI GIOCATTOLI a 17:54 15
32º 242 CHI19811026 OYARZUN, Carlos I. SEL. CHILE a 18:12 36
33º 62 USA19910707 BROWN, Nathan Team CANNONDALE-GARMIN a 18:46 31
34º 23 LUX19871114 GASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE a 18:46 66
35º 22 FRA19870623 BONNAFOND, Guillaume AG2R LA MONDIALE a 18:54 48
36º 17 ARG19901207 JUAREZ, Gabriel SAN LUIS SOMOS TODOS a 18:57 15
37º 51 ITA19901025 CATTANEO, Mattia LAMPRE-MERIDA a 18:57 44
38º 54 ITA19810910 POZZATO, Filippo LAMPRE-MERIDA a 19:44 42
39º 196 POL19910302 PIASKOWY, Emanuel CYCLING ACADEMY TEAM a 19:50 22
40º 212 COL19861006 ARANGO, Juan E. SEL. COLOMBIA a 20:33 41
41º 81 ARG19930220 GADAY, Lucas S23 SEL. ARGENTINA a 20:54 24
42º 124 FRA19850726 FEILLU, Brice BRETAGNE - SECHE ENVIRONN a 20:56 13
43º 241 CHI19730902 GARRIDO, Gonzalo A. SEL. CHILE a 20:57 19
44º 122 FRA19890511 BOULO, Matthieu BRETAGNE - SECHE ENVIRONN a 21:01 11
45º 46 FRA19790622 VOECKLER, Thomas TEAM EUROPCAR a 21:19 73
46º 205 ITA19930504 PETILLI, Simone S23 SEL. ITALIA a 21:36 86
47º 43 FRA19910328 GUILLEMOIS, Romain TEAM EUROPCAR a 21:39 28
48º 44 FRA19841204 JEANDESBOZ, Fabrice TEAM EUROPCAR a 22:02 17
49º 202 ITA19850510 FINETTO, Mauro SEL. ITALIA a 22:21 47
50º 214 COL19790706 LAVERDE, Luis F. SEL. COLOMBIA a 22:35 78
51º 11 ARG19740621 GIACINTI, Jorge A. SAN LUIS SOMOS TODOS a 22:36 88
52º 143 COL19860305 QUINTERO, Carlos J. COLOMBIA a 23:02 15
53º 84 ARG19960806 GRAZIANI, Mauricio E. S23 SEL. ARGENTINA a 23:05 89
54º 113 ITA19881226 CANOLA, Marco UNITEDHEALTHCARE a 24:20 10
55º 193 SVK19940210 MALOVEC, Lubos S23 CYCLING ACADEMY TEAM a 24:43 50
56º 181 DOM19850710 MILAN, Diego INTEJA - MMR-DOMINICAN C.T. a 24:45 54
57º 267 ARG19811020 MULLER, Mauricio W. TEAM S.E.P. SAN JUAN a 25:04 44
58º 263 ARG19870131 PEREZ, Ignacio TEAM S.E.P. SAN JUAN a 25:24 66
59º 246 CHI19940601 RODRIGUEZ, Jose L. S23 SEL. CHILE a 25:32 79
60º 211 COL19940819 GAVIRA, Fernando S23 SEL. COLOMBIA a 25:52 26
61º 18 ARG19890207 GUEVARA, Emmanuel D. SAN LUIS SOMOS TODOS a 26:06 17
62º 123 FRA19890501 FONSECA, Armindo BRETAGNE - SECHE ENVIRONN a 26:16 5
63º 24 CAN19900927 HOULE, Hugo AG2R LA MONDIALE a 26:54 32
64º 194 CZE19930119 TUREK, Daniel S23 CYCLING ACADEMY TEAM a 27:03 43
65º 86 ARG19951031 TIVANI, German N. S23 SEL. ARGENTINA a 27:44 78
66º 136 JAP19911119 YAMAMOTO, Genki NIPPO VINI FANTINI a 27:58 31
67º 254 PAN19940521 GONZALEZ, Roberto C. S23 SEL. PANAMA a 28:35 29
68º 222 CUB19860126 LOPEZ, Yennier SEL. CUBA a 29:23 85
69º 31 POL19900602 KWIATKOWSKI, Michal ETIXX - QUICK STEP a 29:36 31
70º 243 CHI19790911 ALMONACID, Patricio J. SEL. CHILE a 29:58 5
71º 146 COL19880502 VALENCIA, Juan P. COLOMBIA a 30:35 53
72º 182 DOM19911114 CRUZ, Adderlyn F. INTEJA - MMR-DOMINICAN C.T. a 31:06 79
73º 33 POL19840429 GOLAS, Michal ETIXX - QUICK STEP a 31:47 2
74º 142 COL19800410 DUQUE, Leonardo F. COLOMBIA a 32:12 17
75º 25 ITA19770925 NOCENTINI, Rinaldo AG2R LA MONDIALE a 32:35 59
76º 134 ITA19920205 BERLATO, Giacomo NIPPO VINI FANTINI a 32:37 78
77º 186 ESP19920131 NUÑO, Israel INTEJA - MMR-DOMINICAN C.T. a 32:58 46
78º 105 ROU19881229 TVETCOV, Serghei ANDRONI GIOCATTOLI a 33:04 40
79º 92 ESP19881221 LOZANO, David TEAM NOVO NORDISK a 33:09 81
80º 252 PAN19860821 RODRIGUEZ, Maicol SEL. PANAMA a 33:11 60
81º 256 PAN19921119 GONZALEZ, Francisco B. SEL. PANAMA a 33:22 65
82º 103 DEN19881115 EBSEN, John ANDRONI GIOCATTOLI a 33:49 26
83º 5 ESP19931122 SOLER, Marc S23 MOVISTAR TEAM a 33:52 48
84º 75 RUS19840405 KOZONTCHUK, Dmitriy TEAM KATUSHA a 35:04 69
85º 3 ITA19880128 MALORI, Adriano MOVISTAR TEAM a 35:31 30
86º 36 POL19911207 WISNIOWSKI, Lukasz ETIXX - QUICK STEP a 36:14 31
87º 165 ARG19800629 ARONE, Claudio M. BUENOS AIRES PROVINCIA a 36:30 31
88º 192 ISR19930827 ZILBERSTEIN, Ido S23 CYCLING ACADEMY TEAM a 37:00 59
89º 64 NOR19930504 SKJERPING, Kristoffer S23 Team CANNONDALE-GARMIN a 37:15 21
90º 32 GBR19850521 CAVENDISH, Mark ETIXX - QUICK STEP a 37:20 3
91º 21 COL19891013 BETANCUR, Carlos A. AG2R LA MONDIALE a 37:29 59
92º 156 USA19890109 MILLER, Carson JAMIS - HAGENS BERMAN a 37:30 53
93º 66 USA19830131 KING, Edward Team CANNONDALE-GARMIN a 37:43 92
94º 34 ITA19850218 SABATINI, Fabio ETIXX - QUICK STEP a 38:03 93
95º 195 POL19910327 MIGDAL, Wojciech CYCLING ACADEMY TEAM a 39:04 80
96º 6 GER19921104 SÜTTERLIN, Jasha MOVISTAR TEAM a 39:16 96
97º 56 SLO19931023 PIBERNIK, Luka S23 LAMPRE-MERIDA a 39:28 10
98º 96 NED19850504 VERSCHOOR, Martijn TEAM NOVO NORDISK a 39:29 88
99º 35 BEL19910214 KEIRSBULCK, Guillaume ETIXX - QUICK STEP a 39:42 43
100º 41 CAN19910912 DUCHESNE, Antoine TEAM EUROPCAR a 40:54 57
101º 116 COL19830323 ALZATE, Carlos E. UNITEDHEALTHCARE a 41:01 38
102º 95 ITA19881028 PERON, Andrea TEAM NOVO NORDISK a 41:23 53
103º 172 BRA19830817 GARNERO, Antonio F. FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS a 41:52 66
104º 191 ISR19910624 BEAR, Yoav CYCLING ACADEMY TEAM a 42:23 54
105º 201 ITA19891117 BATTAGLIN, Enrico SEL. ITALIA a 42:31 22
106º 223 CUB19890910 NODARSE, Felix SEL. CUBA a 42:36 38
107º 166 ARG19940505 ESPINDOLA, Santiago A. S23 BUENOS AIRES PROVINCIA a 42:45 47
108º 82 ARG19950718 CIANCI, Sebastian M. S23 SEL. ARGENTINA a 42:47 14
109º 244 CHI19910814 ALVARADO, Adrian A. SEL. CHILE a 43:14 49
110º 132 ITA19890126 POZZO, Mattia NIPPO VINI FANTINI a 43:36 86
111º 114 USA19860601 REIJNEN, Kiel J. UNITEDHEALTHCARE a 43:52 24
112º 52 ITA19870619 MODOLO, Sacha LAMPRE-MERIDA a 44:02 70
113º 16 CHI19751110 SARTASSOV, Andrey SAN LUIS SOMOS TODOS a 44:49 39
114º 112 AUS19841218 CLARKE, Jonathan H. UNITEDHEALTHCARE a 45:15 35
115º 131 ITA19911108 STACCHIOTTI, Riccardo NIPPO VINI FANTINI a 45:21 23
116º 42 FRA19810625 GENE, Yohann TEAM EUROPCAR a 45:41 91
117º 161 ARG19940411 SIVORI, Alan F. S23 BUENOS AIRES PROVINCIA a 46:45 91
118º 94 FRA19870427 LEFRANCOIS, Nicolas TEAM NOVO NORDISK a 47:10 95
119º 153 ARG19830418 HAEDO, Lucas S. JAMIS - HAGENS BERMAN a 47:25 96
120º 155 USA19911104 LEECE, Stephen JAMIS - HAGENS BERMAN a 47:48 73
121º 206 ITA19940921 BALLERINI, Davide S23 SEL. ITALIA a 48:16 29
122º 164 ARG19881116 TOLOSA, Sebastian J. BUENOS AIRES PROVINCIA a 49:22 00
123º 167 ARG19870109 PALMA, Guido E. BUENOS AIRES PROVINCIA a 49:29 42
124º 133 ROU19920904 GROSU, Eduard M. NIPPO VINI FANTINI a 49:58 31
125º 183 DOM19920406 GUZMAN, William J. INTEJA - MMR-DOMINICAN C.T. a 50:04 31
126º 125 BLR19831129 HUTAROVICH, Yauheni BRETAGNE - SECHE ENVIRONN a 50:17 13
127º 102 ITA19840612 BANDIERA, Marco ANDRONI GIOCATTOLI a 50:28 76
128º 253 PAN19861216 DE LEON, Jose SEL. PANAMA a 51:20 56
129º 45 FRA19880317 NAULEAU, Bryan TEAM EUROPCAR a 51:35 80
130º 115 USA19820414 HANSON, Kenneth A. UNITEDHEALTHCARE a 51:47 2
131º 101 ITA19850101 GATTO, Oscar ANDRONI GIOCATTOLI a 52:19 44
132º 85 ARG19940925 LAGUNA, Ismael F. S23 SEL. ARGENTINA a 52:43 42
133º 225 CUB19940201 SANTA CLARA, Onel S23 SEL. CUBA a 53:32 75
134º 261 ARG19890531 PEREYRA, Elias D. TEAM S.E.P. SAN JUAN a 53:47 50
135º 135 ITA19930729 MARINI, Nicolas S23 NIPPO VINI FANTINI a 54:36 60
136º 185 ESP19820622 SOBRINO, Joaquin INTEJA - MMR-DOMINICAN C.T. a 55:46 83
137º 55 ARG19830307 RICHEZE, Maximiliano A. LAMPRE-MERIDA a 55:55 83
138º 87 ARG19940312 BARRIENTOS, Julian S23 SEL. ARGENTINA a 56:20 99
139º 163 ARG19900622 GADAY, Julian BUENOS AIRES PROVINCIA a 56:24 75
140º 71 ITA19770117 PAOLINI, Luca TEAM KATUSHA a 57:00 47
141º 204 ITA19940430 MARECZKO, Jakub S23 SEL. ITALIA a 57:25 87
142º 154 USA19880619 WILLIAMS, David JAMIS - HAGENS BERMAN a 59:28 10
143º 203 ITA19920217 BERTAZZO, Lian SEL. ITALIA a 1:00:50 17
144º 176 ARG19810807 PAIVA, Francisco R. FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS a 1:02:46 80
145º 126 GBR19920103 MCLAY, Daniel BRETAGNE - SECHE ENVIRONN a 1:05:02 75
146º 224 CUB19850904 ARIAS, Yans C. SEL. CUBA a 1:15:28 31

GENERAL MONTAÑA/ROJO

1º 171 DIAZ, Daniel ARG FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPO 32-Pun
2º 145 TORRES, Rodolfo A. COL COLOMBIA 32-Pun
3º 173 DA SILVA, Kleber BRA FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPO 27-Pun
4º 1 QUINTANA, Nairo A. COL MOVISTAR TEAM 12-Pun
5º 121 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETAGNE - SECHE ENVIRONN 9-Pun
6º 74 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA 5-Pun
7º 72 KOCHETKOV, Pavel RUS TEAM KATUSHA 3-Pun
8º 146 VALENCIA, Juan P. COL COLOMBIA 3-Pun

GENERAL META SPRINT/VERDE

1º 212 ARANGO, Juan E. COL SEL. COLOMBIA 9-Pun
2º 12 MESSINEO, Leandro C. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 6-Pun
3º 164 TOLOSA, Sebastian J. ARG BUENOS AIRES PROVINCIA 5-Pun
4º 167 PALMA, Guido E. ARG BUENOS AIRES PROVINCIA 5-Pun
5º 267 MULLER, Mauricio W. ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN 4-Pun
6º 246 RODRIGUEZ, Jose L. CHI SEL. CHILE 3-Pun
7º 263 PEREZ, Ignacio ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN 3-Pun
8º 146 VALENCIA, Juan P. COL COLOMBIA 3-Pun

GENERAL SUB-23/BLANCO

1º 215 CONTRERAS, Rodrigo COL SEL. COLOMBIA 20:06:54
2º 141 DIAZ, Edward F. COL COLOMBIA a 05:18
3º 216 CHAVEZ, German E. COL SEL. COLOMBIA a 05:42
4º 268 JAVIER, Gaston E. ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN a 09:36
5º 81 GADAY, Lucas ARG SEL. ARGENTINA a 17:38
6º 205 PETILLI, Simone ITA SEL. ITALIA a 18:20
7º 84 GRAZIANI, Mauricio E. ARG SEL. ARGENTINA a 19:49
8º 193 MALOVEC, Lubos SVK CYCLING ACADEMY TEAM a 21:27

GENERAL EQUIPOS

1º COLOMBIA COL COL 060:26:58
2º MOVISTAR TEAM MOV ESP 060:29:22 a 02:24
3º TEAM KATUSHA KAT RUS 060:29:27 a 02:29
4º SEL. COLOMBIA COL COL 060:30:39 a 03:41
5º SAN LUIS SOMOS TODOS SLS ARG 060:31:24 a 04:26
6º FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPO FUN BRA 060:38:50 a 11:52
7º Team CANNONDALE-GARMIN TCG USA 060:46:37 a 19:39
8º AG2R LA MONDIALE ALM FRA 060:49:29 a 22:31
9º BRETAGNE - SECHE ENVIRONN BSE FRA 060:54:53 a 27:55
10º LAMPRE-MERIDA LAM ITA 060:56:49 a 29:51
11º JAMIS - HAGENS BERMAN JHB USA 061:05:45 a 38:47
12º ANDRONI GIOCATTOLI AND ITA 061:09:15 a 42:17
13º SEL. CHILE CHI CHI 061:11:58 a 45:00
14º TEAM S.E.P. SAN JUAN SEP ARG 061:13:44 a 46:46
15º TEAM EUROPCAR EUC FRA 061:14:06 a 47:08
16º SEL. ARGENTINA ARG ARG 061:17:12 a 50:14
17º CYCLING ACADEMY TEAM CAT ISR 061:18:26 a 51:28
18º UNITEDHEALTHCARE UHC USA 061:19:30 a 52:32
19º SEL. ITALIA ITA ITA 061:31:30 a 01:04:32
20º INTEJA - MMR-DOMINICAN C. DCT DOM 061:33:44 a 01:06:46
21º SEL. PANAMA PAN PAN 061:36:36 a 01:09:38
22º BUENOS AIRES PROVINCIA BAP ARG 061:42:03 a 01:15:05
23º NIPPO VINI FANTINI NIP ITA 061:44:21 a 01:17:23
24º ETIXX - QUICK STEP EQS BEL 061:47:05 a 01:20:07
25º SEL. CUBA CUB CUB 061:58:05 a 01:31:07
26º TEAM NOVO NORDISK TNN USA 062:03:55 a 01:36:57