27 de febrero de 2015

RISARALDA SEDE DE VALIDAS DEL TORNEO NACIONAL DE BMX Y CAMPEONATOS NACIONALES DE CICLISMO DE PISTA Y RUTA.


Risaralda en el mes de marzo será sede de dos importantes eventos ciclísticos de carácter nacional la III y IV Valida del Torneo Nacional de BMX y los Nacionales de Ciclismo de Pista y Ruta para las categorías Prejuvenil y Juvenil, organizados por la Federación Colombiana de Ciclismo  con el apoyo logístico de la Liga Risaraldense de Ciclismo y el apoyo de la Gobernación de Risaralda, la Secretaria Departamental del Deporte, Secretaria Municipal de Deporte de Pereira y las Alcaldías de Pereira y Dosquebradas.

La actividad ciclística se inicia con las III y IV Validas del Torneo Nacional de BMX del 13 al 15 de Marzo en la Pista del Metro Parque del Café  de la Ciudad de Pereira con el patrocinio de la Alcaldía de Pereira,  donde los especialistas más distinguidos del bicicrós colombiano disputarán el título del certamen puntuable en el ranking con miras al Campeonato Mundial de BMX que se desarrollara en la ciudad de Medellín en el 2016.

El viernes 13 de marzo se realizará el congresillo técnico, a las 12 m, en las instalaciones de la pista. El mismo día, a partir de las 2:30 pm se dará inicio al calendario de competencias con la prueba por tiempos, y los días 14 y 15 con la programación de las válidas.

Una vez terminado el BMX el 16 de marzo se inician los Campeonatos Nacionales de Ciclismo Prejuvenil y Juvenil en Masculino y Femenino con las pruebas de ruta, para este día la Contra Reloj Individual en el Municipio de La Virginia,  para el 17 se realizara la prueba de gran fondo con un circuito en el Municipio de Dosquebradas.

Las pruebas de Pista cierran los nacionales y se realizaran en el Velódromo Alfonso Hurtado Sarria de la ciudad de Pereira del 18 al 21, en la pista de 333, 33 mts de longitud donde se han desarrollado grandes gestas deportivas y en la  que han pasado importantes  pisteros de carácter nacional e internacional, siendo el último gran evento de esta naturaleza los Juegos Bolivarianos del 2005.

El Campeonato Nacional será selectivo para la Selección Colombia Manzana Postobón que representará al país en la próxima edición del Panamericano de ruta y pista que se llevará a cabo del 6 al 12 de abril en Aguascalientes, México.

El cronograma de actividades del certamen empezará el día 15 de marzo con el congresillo técnico, en las instalaciones del Gran Hotel de Pereira, a partir de las 6 pm.

CERRADAS LAS INSCRIPCIONES PARA LA VUELTA AL VALLE 2015.


La Liga de Ciclismo del Valle del Cauca cerró oficialmente las inscripciones para la Vuelta al Valle 2015, carrera que se estará iniciando el próximo miércoles 4 de marzo en Palmira.

Una vez ratificados dichos registros se espera tener en línea de partida 200 ciclistas de 20 equipos, quienes disputarán las 5 etapas que integran el recorrido y en las que se cuentan, tres etapas planas, una crono individual plana y un circuito urbano en Cali con una importante porción de ascenso hacia los tanques del acueducto de la capital vallecaucana.


 El ciclista español Oscar Sevilla del equipo Une Epm Tigo Área Metropolitana, llega con la intención de revalidar su título 2014. El ciclista orientado por Raúl Mesa portará desde el próximo miércoles el dorsal número 1.

La liga de Ciclismo del Valle ha querido igualmente estimular la rama femenina y es así como se ha recibido la inscripción de 16 damas. La rama femenina iniciará competencia el viernes 6 de marzo.

El congreso técnico se realizará el martes 3 de marzo a las 5 de la tarde en las instalaciones de la Liga de Ciclismo del Valle, ubicadas en la Unidad Deportiva Panamericana.





Estas son las 9 nóminas Elite confirmadas para la carrera:

Epm Une Tigo Área Metropolitana 
Oscar Sevilla, Rafael Infantino, Juan Pablo Suarez, Jaime Castañeda, Weimar Roldan, Oscar Álvarez, Robigzon Oyola, Juan Pablo Rendon, Nicolás Castro.
DT: Raúl Mesa

Aguardiente Antioqueño Idea Lotería de Medellín       
Mauricio Ortega, Robinson Chalapud, Oscar Eduardo Sánchez,      Rafael Montiel, Mauricio Ardila, Juan David Montoya, Cristhian Montoya, Cristhian Peña, Jairo Alonso Salas.                          
DT: Gabriel Jaime Vélez
                              
Movistar Team América
Oscar Soliz, Freddy Montaña, Marvin Angarita, Wilson Cepeda, Juan David Vargas, Cristian Talero, Roller Diagama, Yuber Contreras, Diego Ochoa.
DT: Libardo Leyton

Supergiros Redetrans                           
Dalivier Ospina, Edwin Sandoval, Ronald Gómez, Alexis Castro, Andrés Cárdenas, Danny Osorio, Víctor H. Peña, Diego Calderón, Camilo Zambrano.
DT: Luis Fernando Otálvaro       
               
Coldeportes Claro Zenú
Luis F. Laverde, Juan P. Forero, Juan E. Arango, Fredy Piamonte, Juan M. Mesa, Alejandro Ramírez, Alvaro J. Hodeg, Jonathan Restrepo, Rodrigo Contreras. DT: Oliverio Cárdenas
Manzana Postobon                
Carlos Alberto Urán, Yean Rodríguez, Fernando Orjuela, Edson Calderón, Juan Diego Quintero, Bernardo Suaza, Yors Santofimio, Yesid Arturo Sierra, Wilmar A. Paredes.
DT: Luis Fernando Saldarriaga   

EBSA Indeportes Boyacá
Oscar Rivera, Alvaro Gómez, Jose Jiménez, Sebastián Caro, Yesid Chía, Yovanni Parra, José de J. Jaimes, Pedro Herrera, Ramiro Rincón.
DT: Rafael Antonio Niño

Formesan Bogotá Humana 40x40
Giovanny Báez, Edwin Sánchez, Fabio Montenegro, Daniel Balsero, Cristian Tamayo, Carlos Ospina, Nicolás Paredes, Andrés Guerrero, Iván Parra. 
DT: Luis Alfonso Cely 

Boyacá Raza de Campeones Lotería Indeportes
Jeffrey Romero, Hernando Bohórquez, Miguel Flórez, Jorge I. Gómez, Cristian Cubides, Edwin Gutierrez, Diego Mancipe, Juan C. Cruz, Wilson Rodríguez.
DT: Rafael Acevedo

RECORRIDO VUELTA AL VALLE 2015.

Primera Etapa - 136 Kmts - Miércoles 4 de Marzo
Palmira-Candelaria-Ingenio del Cauca-Villarrica-Ingenio del Cauca-Candelaria- El Cerrito-Variante Sucromiles-Recta Cali-Palmira-Palmira.

Segunda Etapa - 119 Kmts - Jueves 5 de Marzo 
Roldanillo-La Unión-Roldanillo-Riofrio-Roldanillo.

Tercera Etapa - 32 Kmts - Viernes 6 de Marzo - Contra Reloj Individual
La Unión-Roldanillo-La Unión.

Cuarta Etapa - 108 Kmts - Sábado 7 de Marzo - Circuito
Pradera – Aguaclara – Vía a La Buitrera (Palmira) – Pradera.

Quinta Etapa - 78 Kmts - Domingo 8 de Marzo
Circuito Panamericano de Cali - 15 Vueltas

Clásica de Rionegro: Juan David Montoya Nuevo líder


El ciclista Juan David Montoya del equipo Orgullo Antioqueño, es el nuevo líder de la Clásica de Rionegro, luego de la etapa reina que se corrió este viernes entre Rionegro-Sonsón-La Unión con 130 kilómetros de recorrido, donde se impuso el español Oscar Sevilla de Epm-Tigo-Une.

Gran actuación del equipo Orgullo Antioqueño, que desde un principio controló la competencia que disputaba la etapa reina con varios premios de montaña. El grupo permitió una fuga integrada por varios ciclistas, pero no con mucha diferencia sobre el grupo, el clima fue un factor en contra, no solo por el frio sino en algunos sectores el agua estuvo presente, en el retorno hacia la Ceja, se puso un fuerte paso por parta de la escuadra que patrocina Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín, fue seleccionando el grupo, dejando al anterior líder Juan Pablo Rendón y al segundo en la general en ese momento Frank Osorio, con el aporte de varios pedalistas de Orgullo Antioqueño, se mantuvo la diferencia y al final Sevilla se impuso al embalaje en el parque de la Unión, con segunda posición para Juan David Montoya y tercer puesto para Wilmar Paredes de Manzana Postobón.

La nueva general deja a Juan David Montoya como líder de la competencia que finaliza este sábado con un critérium en las calles del municipio de Rionegro.

Por otra parte el equipo juvenil Indeportes Antioquia la Más Educada, domina ampliamente la Clásica de Rionegro en esta categoría y luego de una etapa entre Rionegro-Mesopotamia-La Unión, la victoria la obtuvo Sebastián Castaño y Harold Tejada mantuvo el liderato, los dos del mismo equipo.

Resultados:

Etapa:
1-Oscar Sevilla (Epm-Tigo-Une) 3:40:15
2-Juan David Montoya (Orgullo Antioqueño) m.t.
3-Wilmar Paredes (Manzana Postobon) m.t.
4-Diego Mancipe (Boyacá Raza de campeones) m.t.
5-Hernando Bohórquez (Boyacá Raza de campeones) m.t.
6-Edson Calderón (Manzana Postobón) a 4seg
7-Bernardo Suaza (Manzana Postobón) m.t.
8-Felipe Laverde (Coldeportes-Claro) m.t.
9-Julián Marín (Coldeportes-Claro) m.t.
10-Cristian Peña (Orgullo Antioqueño) a 9seg
General
1-Juan David Montoya (Orgullo Antioqueño)

CLASICA NACIONAL DE COMBITA: JAVIER GOMEZ GANA PRIMERA ETAPA


El boyacense, Javier Pitico Gómez reapareció con éxito en la escuadra Boyacá raza de campeones al batir a sus rivales en la jornada de apertura de la clásica de Combita una fracción de siete kilómetros en ascenso que finalizaba en el alto Blanco con puerto de segunda categoría.

Gómez nacido en Sogamoso de 23 años, marcó 13 minutos y 54 segundos para la distancia que se constituye en nueva marca superando en diez segundos , el 14.04 impuesta por Miguel Ángel superman López el año anterior.

La clasificación de la cronoescalada, testificó el renacimiento de este chico en manos de Rafael Acevedo al igual que emocionado agradeció a Dios y a los boyacenses que le brindaron este respaldo para la presente temporada.

Gómez, superó por 15 segundos a Alexis Camacho de Boyacá se Atreve y por 21 segundos a Santiago Ojeda de la misma divisa.

“Sé que será un gran año para mí y volveré a estar con la ayuda de Dios en las posiciones de vanguardia que merezco. Ya estoy recuperado de una lesión en la rodilla izquierda y esto me da más seguridad y confianza, matizó el ganador al programa Que esta Pasando en el Ciclismo de Colombiasports.

Ciento treinta y cuatro ruteros de delegaciones de Cundinamarca, Bogotá, Boyacá, Santander. Meta y Casanare participan en el certamen que tendrá este sábado el circuito de cierre sobre 75kilometros con puertos de montaña de tercera categoría en alto de la Virgen en inmediaciones del municipio de Combita.

La carrera se inició con un minuto de silencio en homenaje a la señora Marina Tunarrosa madre del ciclista Cayetano Sarmiento, quien en la tarde de este viernes recibió cristiana sepultura.

Clasificación
1Javier Gómez Boyacá Raza de Campeones 13.54
2Alexis Camacho Boyacá se Atreve Liciboyacà a 15 seg
3Santiago Ojeda Boyacá de Atreve Liciboyacà a 21
4Aldo Valero Boyacá se Atreve Liciboyacà a 30
5Jhon Martínez Coldeportes Claro 40
6Luis Martínez Coldeportes Claro a 41
7Mario Rojas Boyacá se Atreve Licicboyacà a 44
8Wildy Sandoval GW Shimano a 46
9Josè Jiménez Ebsa Indeportes Boyacá 49
10Oscar Rivera Ebsa Indeportes Boyacá a 52

VUELTA INDEPENDENCIA REPUBLICA DOMINICANA: JAIME CASTAÑEDA GANA SEXTA ETAPA


El colombiano Jaime Castañeda se apoderó de la sexta etapa de la edición XXXVI de la Vuelta Ciclística Independencia, jornada que comprendió un circuito en el área monumental de Santiago, el cual tuvo un recorrido de 120 kilómetros.

Castañeda, quien ya había salido airoso en la segunda competencia de este evento venció en una gran sprintada al dominicano Diego Milán para levantar los brazos en señal de triunfo ante la mirada de un gran públicó que se agolpó en toda el área del monumento en esta fecha festiva para el país.

El ganador, representante del equipo EPM – UNE logró colocarse en los primeros planos a mediados del circuito y no fue hasta la última vuelta cuando emprendió todo su recurso pudiendo mantener las fuerzas necesarias para llevarse el triunfo.

Previó a su brillante sprintada, su compañero Juan Pablo Suarez se mantuvo dominando la competencia al menos en las últimas tres vueltas, liderando una escapada de unos cuatro corredores, que se mantuvo a una distancia que oscilaba entre 55 segundos y 1:10 minutos con relación al pelotón.

El colombiano, quien ganó la ruta Santo Domingo- La Romana- Santo Domingo, segunda de esta vuelta ciclística registró tiempo de dos horas, 24 minutos y 41 segundos para dominar por muy estrecho margen al dominicano Milán, del equipo Inteja/MMR.
El tercer lugar correspondió a Boris Garene, del Velo Oxigen,en tanto que Stiven Ortiz, del EPM-UNE fue cuarto, Travis McCabe, del Smartstop cerró en quinto y David Lozano, del Novo Nordisk fue quinto.
El evento cuenta con el soporte de Ban Reservas, ARS Palic, Induban, Vepensa, ARS Universal, Ministerio de Deportes, Comité Olímpico Dominicano, Comedores Económicos, LEIDSA, Telemicro, Ayuntamientos del Santo Domingo y Santo Domingo Este entre otros.
Ortiz  nuevo líder en general

Tras finalizar la sexta etapa, Ortiz pasó a comandar el liderato de la clasificación general individual y ahora tiene registro colectivo de 19 horas:17 minutos y 56 segundos, siendo secundado por Chris Butler, del Smartstop a siete segundos; Castañeda volvió a la carga y ahora ocupa el tercer puesto a 1:47 minutos; el dominicano Milán figura cuarto a 2:00 minutos y Garene figura quinto a 2:05 minutos.

En la clasificación general por equipos, el Smart Stop se mantiene a la vanguardia con 57:53;41 , ocupando el EPM-UNE el segundo puesto a 2.18 segundos, el Inteja/MMR se encuentra tercero a 9:23 minutos, el Ochoa Finauto es cuarto a 13:21 minutos.
Paredes lidera sub 23

De su lado, Anderson Paredes , del Tachira se mantiene dominando la categoría sub 23 con 19:24;44, siendo secundado por Isaac Yaguaro, del Tachira a 19 segundos, el tercer puesto es para Andrés Alayon, del Aro & Pedal/Fénix a 45 segundos.

Metas volantes
En la jornada de ayer hubo cuatro metas volantes, la primera fue ganada por Zachary, quedandoMilan en segundo, leugo Castañeda se impuso en la segunda con Milan también en segundo. La tercera fue conquistada por Xavier Nieves con Jonathan Camargo ocupando el segundo puesto y la cuarta correspondió a pedro Quiroga y Travis Mccabe fue segundo.

Luego de la celebración del circuito, el líder general de metas volantes es Nieves con 18 puntos, siendo el segundo lugar para José Bone, de Ecuador con 16 puntos, Isaac Yaguaro, del Tachira es tercero con 10 y Milán cuenta con nueve.
La general de montaña es dominada por Evan Huffman con 14 puntos, Jose Ragonetti cuenta con 18 y Rene Corella es tercero con ocho.

Reconocen a Monchy Rodríguez
Previo a la celebración del circuito en esta ciudad fue reconocido el licenciando Ramón- Monchy- Rodríguez , Administrador de los Comedores Económicos del Estado, así como la señora Isaura Taveras, quien por varios años ha realizado un decoros trabajo en lo relativo a la alimentación en las diferentes versiones de la Vuelta Ciclística Independencia..
A Rodríguez le estuvo dedicada la sexta etapa del evento y agradeció la gentileza mostrada por el comité Ejecutivo de la Federación Dominicana de Ciclismo.


Para este este sábado está programada la celebración de la séptima etapa, la cual comprenderá la ruta Santiago- La Vega- Bonao- Villa Altagracia- santo Domingo culminando en la plaza Sambil. El recorrido será de 150 kilómetros

Resultados

Etapa 6 
1º 15 COL19861029 CASTAÑEDA, Jaime EPM - UNE 02:25:41 10 '' 
2º 1 DOM19850710 MILAN, Diego INTEJA MMR 0 6 ''
3º 122 FRA19851207 GARENE, Boris VELO O. - VETIVER G. 0 4 ''
4º 16 COL19800812 ORTIZ, Stiven EPM - UNE 0 5º 101 ECU19880926 MONTENEGRO, Jorge TEAM ECUADOR 0
6º 24 USA19890512 MCCABE, Travis TEAM SMARTSTOP 0
7º 65 ESP19881221 LOZANO, David TEAM NOVO NORDISK 0
8º 84 VEN19930514 YAGUARO, Isaac S23 G.B. del TACHIRA - CONCAFE a 05
9º 146 COL19870428 PACHON, Oscar FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. a 05
10º 103 ECU19850614 GUAMA, Byron TEAM ECUADOR a 09:03
11º 143 DOM19870730 MERAN, Rafael FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. a 05
12º 114 NED19900428 IMMING, Bram SEL. HOLANDA a 05
13º 13 COL19850530 SUAREZ, Juan P. EPM - UNE a 05 14º 7 DOM19920526 CUETO, Juan INTEJA MMR a 05
15º 186 DOM19920304 GARCIA, Joel ARO Y PEDAL-FENIX-BHD a 05
16º 56 USA19910402 BASSEITTI, Sam IRT RACING a 05
17º 45 GER19940608 FRITZ, Fabian S23 BIKE AID a 05
18º 156 DOM19851012 GUTTENPLAN, David 27 de FEBRERO a 05
19º 22 USA19880216 BUTLER, Chris TEAM SMARTSTOP a 05
20º 55 USA19880209 SLACK, Erik IRT RACING a 05
21º 137 COL19861108 PEREZ, Wilmer J. ASOCIVE a 05
22º 26 USA19900107 HUFFMAN, Evan TEAM SMARTSTOP a 05
23º 181 DOM19831219 SANCHEZ, Augusto ARO Y PEDAL-FENIX-BHD a 05
24º 172 DOM19940324 PEÑA, Enmanuel S23 COCUYOS - DRINKS 2 GO a 05
25º 182 USA19951003 ALAYON, Andres S23 ARO Y PEDAL-FENIX-BHD a 05
26º 166 COL19880108 LOPEZ, Bladimir ASOCIPE MOCA a 05
27º 111 NED19910920 BREEWEL, Yeroen SEL. HOLANDA a 05
28º 21 CAN19821114 BELL, Zachary TEAM SMARTSTOP a 05
29º 85 VEN19950320 PAREDES, Anderson S23 G.B. del TACHIRA - CONCAFE a 14
30º 54 USA19830729 HALTRICH, Coulton IRT RACING a 16
31º 144 DOM19820624 SANCHEZ, Ismael FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. a 16
32º 183 COL19911021 TORRES, Cristian ARO Y PEDAL-FENIX-BHD a 18
33º 106 ECU19850521 NAVARRETE, Segundo TEAM ECUADOR a 20
34º 102 ECU19910721 QUISPHE, Carlos E. TEAM ECUADOR a 20
35º 154 DOM19900115 COLLADO, Ismael 27 de FEBRERO a 20
36º 4 DOM19920406 GUZMAN, William INTEJA MMR a 22
37º 11 COL19830306 CARVAJAL, Edwin EPM - UNE a 24 38º 2 DOM19911114 CRUZ, Adderlyn INTEJA MMR a 24
39º 147 DOM19930825 RODRIGUEZ, Josiel S23 FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. a 24
40º 43 CAN19910409 SCHWINGBOTH, Jacob BIKE AID a 24
41º 135 DOM19860714 RODRIGUEZ, Elvis ASOCIVE a 24
42º 171 DOM19890726 PEÑA, Erizon COCUYOS - DRINKS 2 GO a 24
43º 176 DOM19870720 JAVIER, Robert A. COCUYOS - DRINKS 2 GO a 24
44º 155 USA19890201 FARABAUGH, Adam 27 de FEBRERO a 24
45º 81 VEN19880731 CAMARGO, Jonathan G.B. del TACHIRA - CONCAFE a 24

46º 73 PUR19940607 MORALES, Ricky S23 SEL. PUERTO RICO a 29
47º 23 USA19870605 SWEETING, Bobby TEAM SMARTSTOP a 29
48º 53 MEX19910930 CORELLA, Rene IRT RACING a 29
49º 8 COL19921204 SARMIENTO, Jonathan INTEJA MMR a 29
50º 152 DOM19880411 GARCIA, Braulio 27 de FEBRERO a 29
51º 113 NED19910922 BUSKERMOLEN, Jordy SEL. HOLANDA a 33
52º 46 GER19930322 BECK, Joschka S23 BIKE AID a 33
53º 141 DOM19760307 CRUZ, Wendy FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. a 33
54º 51 USA19921015 FRANCK, Eamon L. IRT RACING a 33
55º 151 DOM19861010 PUJOLS, Kevin 27 de FEBRERO a 33
56º 42 GER19910215 MAYER, Yannick BIKE AID a 33
57º 133 DOM19850926 ARIAS, Greymer ASOCIVE a 09:36
58º 163 DOM19921008 RODRIGUEZ, Anthony ASOCIPE MOCA a 43
59º 52 USA19880123 GREENBERG, Cory IRT RACING a 43
60º 185 DOM19940325 DE LA CRUZ, Michel S23 ARO Y PEDAL-FENIX-BHD a 47
61º 83 VEN19930419 NIEVES, Xavier S23 G.B. del TACHIRA - CONCAFE a 47
62º 136 COL19831115 BALSERO, Daniel ASOCIVE a 57
63º 6 ESP19920131 NUÑO, Israel INTEJA MMR a 58
64º 123 FRA19861029 CORNELIE, Fabrice VELO O. - VETIVER G. a 01:08
65º 148 DOM19900923 GARCIA, Geovanny FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. a 01:19
66º 162 DOM19911012 HERNANDEZ, Yordalis ASOCIPE MOCA a 10:34
67º 124 FRA19890315 LOUIS, Jonathan VELO O. - VETIVER G. a 01:22
68º 134 DOM19940618 EVANGELISTA, Maicol S23 ASOCIVE a 10:42
69º 105 ECU19841211 RAGONESSI, Jose TEAM ECUADOR a 01:37
70º 145 COL19841217 QUIROGA, Pedro FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. 0
71º 25 USA19880402 LIVERMON, Travis TEAM SMARTSTOP a 01:44
72º 12 COL19840828 INFANTINO, Rafael EPM - UNE 0
73º 41 GER19820809 SCHÄFER, Timo BIKE AID a 02:01
74º 3 ESP19820629 SOBRINO, Joaquin INTEJA MMR a 02:12
75º 96 USA19800706 FRIEDMAN, Joshua GALILEE CYCLES a 02:13
76º 14 COL19880810 OYOLA, Robigzon EPM - UNE 0
77º 138 DOM19920427 ENCARNACIÓN, Jonatan ASOCIVE a 02:24
78º 142 DOM19891117 TAVERAS, Norlandy FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. a 02:31
79º 71 PUR19881019 ORTEGA, Efren SEL. PUERTO RICO a 02:31
80º 174 ECU19960519 VILLAREAL, David S23 COCUYOS - DRINKS 2 GO a 02:31
81º 175 DOM19940502 GUZMAN, Jose S23 COCUYOS - DRINKS 2 GO a 02:31
82º 164 DOM19911004 NUÑEZ, Adrian ASOCIPE MOCA a 02:31
83º 187 DOM19941125 OLIVO, Marco S23 ARO Y PEDAL-FENIX-BHD a 12:52
84º 178 DOM19920227 CESPEDES, Carlos COCUYOS - DRINKS 2 GO a 23:09
85º 95 ISR19800423 FRIDMAN, Yuval GALILEE CYCLES a 03:43
86º 173 DOM19931101 FERNANDEZ, Enmanuel S23 COCUYOS - DRINKS 2 GO a 15:09
87º 177 DOM19890527 PEÑA, Eriberto COCUYOS - DRINKS 2 GO a 06:26
88º 153 DOM19860124 ESPINAL, Jonathan 27 de FEBRERO a 06:36
89º 34 CAN19870215 BLANCHETTE, Samuel NORCO PREMIERTECH a 06:44
90º 63 USA19910918 DILLEY, Benjamin TEAM NOVO NORDISK a 06:44

91º 62 NED19940118 DE KEIJZER, Gerd S23 TEAM NOVO NORDISK a 06:44
92º 132 DOM19870131 POLANCO, Juan C. ASOCIVE a 06:44
93º 32 CAN19950924 OUELLET, Simon S23 NORCO PREMIERTECH a 06:44
94º 31 CAN19830805 SAMSON, Etienne NORCO PREMIERTECH a 06:44
95º 36 USA19830107 CARR, Adam NORCO PREMIERTECH a 15:58
96º 93 ISR19720423 SYRKIN, Ido GALILEE CYCLES a 17:11
97º 44 CAN19930915 BUCKOSKY, Kyle S23 BIKE AID a 09:24
98º 112 NED19810526 GILS, Van Arde SEL. HOLANDA a 18:38
99º 131 DOM19900329 MARTINEZ, Jorge L- ASOCIVE a 18:38
100º 33 CAN19900201 ARCHAMBAULT, Kevin NORCO PREMIERTECH a 18:31
101º 161 DOM19900331 BENCOSME, Franklin ASOCIPE MOCA a 29:42
102º 104 ECU19890707 BONE, Jose TEAM ECUADOR a 09:54
103º 72 PUR19880525 COLON, Eduardo SEL. PUERTO RICO a 09:57
104º 92 ISR19880702 LEV, Shiomi GALILEE CYCLES a 17:47
105º 75 PUR19920313 SEPPY, Joseph SEL. PUERTO RICO a 17:47

General Individual  

1º 14 COL19880810 OYOLA, Robigzon EPM - UNE 19:17:47 187*
2º 16 COL19800812 ORTIZ, Stiven EPM - UNE a 09 54 
3º 22 USA19880216 BUTLER, Chris TEAM SMARTSTOP a 16 74
4º 15 COL19861029 CASTAÑEDA, Jaime EPM - UNE a 01:56 21* 5º 1 DOM19850710 MILAN, Diego INTEJA MMR a 02:09 95*
6º 122 FRA19851207 GARENE, Boris VELO O. - VETIVER G. a 02:14 55*
7º 24 USA19890512 MCCABE, Travis TEAM SMARTSTOP a 02:22 137*
8º 13 COL19850530 SUAREZ, Juan P. EPM - UNE a 02:25 150*
9º 21 CAN19821114 BELL, Zachary TEAM SMARTSTOP a 02:26 81*
10º 55 USA19880209 SLACK, Erik IRT RACING a 02:32 81
11º 7 DOM19920526 CUETO, Juan INTEJA MMR a 02:49 112
12º 143 DOM19870730 MERAN, Rafael FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. a 03:45 178
13º 26 USA19900107 HUFFMAN, Evan TEAM SMARTSTOP a 03:54 108*
14º 145 COL19841217 QUIROGA, Pedro FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. a 04:13 234*
15º 4 DOM19920406 GUZMAN, William INTEJA MMR a 04:40 91+
16º 65 ESP19881221 LOZANO, David TEAM NOVO NORDISK a 06:32 57
17º 146 COL19870428 PACHON, Oscar FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. a 06:35 121*
18º 166 COL19880108 LOPEZ, Bladimir ASOCIPE MOCA a 06:37 127
19º 56 USA19910402 BASSEITTI, Sam IRT RACING a 06:37 232
20º 54 USA19830729 HALTRICH, Coulton IRT RACING a 06:42 158*
21º 101 ECU19880926 MONTENEGRO, Jorge TEAM ECUADOR a 06:43 179
22º 144 DOM19820624 SANCHEZ, Ismael FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. a 06:48 195
23º 154 DOM19900115 COLLADO, Ismael 27 de FEBRERO a 06:50 155*
24º 181 DOM19831219 SANCHEZ, Augusto ARO Y PEDAL-FENIX-BHD a 06:51 216*
25º 11 COL19830306 CARVAJAL, Edwin EPM - UNE a 06:56 172
26º 81 VEN19880731 CAMARGO, Jonathan G.B. del TACHIRA - CONCAFE a 06:56 216
27º 85 VEN19950320 PAREDES, Anderson S23 G.B. del TACHIRA - CONCAFE a 06:57 216
28º 155 USA19890201 FARABAUGH, Adam 27 de FEBRERO a 07:07 294
29º 84 VEN19930514 YAGUARO, Isaac S23 G.B. del TACHIRA - CONCAFE a 07:16 113*
30º 183 COL19911021 TORRES, Cristian ARO Y PEDAL-FENIX-BHD a 07:36 147
31º 106 ECU19850521 NAVARRETE, Segundo TEAM ECUADOR a 07:38 261
32º 182 USA19951003 ALAYON, Andres S23 ARO Y PEDAL-FENIX-BHD a 07:42 167
33º 43 CAN19910409 SCHWINGBOTH, Jacob BIKE AID a 07:42 263
34º 135 DOM19860714 RODRIGUEZ, Elvis ASOCIVE a 07:45 153
35º 152 DOM19880411 GARCIA, Braulio 27 de FEBRERO a 07:47 229
36º 102 ECU19910721 QUISPHE, Carlos E. TEAM ECUADOR a 07:49 222
37º 186 DOM19920304 GARCIA, Joel ARO Y PEDAL-FENIX-BHD a 07:50 166
38º 23 USA19870605 SWEETING, Bobby TEAM SMARTSTOP a 07:50 295*
39º 2 DOM19911114 CRUZ, Adderlyn INTEJA MMR a 07:53 278
40º 172 DOM19940324 PEÑA, Enmanuel S23 COCUYOS - DRINKS 2 GO a 08:01 247
41º 42 GER19910215 MAYER, Yannick BIKE AID a 08:03 205*
42º 136 COL19831115 BALSERO, Daniel ASOCIVE a 08:37 251
43º 8 COL19921204 SARMIENTO, Jonathan INTEJA MMR a 08:59 248*
44º 105 ECU19841211 RAGONESSI, Jose TEAM ECUADOR a 09:31 323* 
45º 12 COL19840828 INFANTINO, Rafael EPM - UNE a 09:46 348
46º 111 NED19910920 BREEWEL, Yeroen SEL. HOLANDA a 09:51 235 
47º 6 ESP19920131 NUÑO, Israel INTEJA MMR a 10:01 279
48º 163 DOM19921008 RODRIGUEZ, Anthony ASOCIPE MOCA a 10:06 262
49º 176 DOM19870720 JAVIER, Robert A. COCUYOS - DRINKS 2 GO a 10:10 271
50º 51 USA19921015 FRANCK, Eamon L. IRT RACING a 10:15 270*
51º 53 MEX19910930 CORELLA, Rene IRT RACING a 10:15 304*
52º 71 PUR19881019 ORTEGA, Efren SEL. PUERTO RICO a 10:27 339
53º 113 NED19910922 BUSKERMOLEN, Jordy SEL. HOLANDA a 10:30 288
54º 73 PUR19940607 MORALES, Ricky S23 SEL. PUERTO RICO a 10:35 204
55º 3 ESP19820629 SOBRINO, Joaquin INTEJA MMR a 10:48 300
56º 45 GER19940608 FRITZ, Fabian S23 BIKE AID a 10:56 246
57º 25 USA19880402 LIVERMON, Travis TEAM SMARTSTOP a 11:30 289
58º 137 COL19861108 PEREZ, Wilmer J. ASOCIVE a 11:47 273
59º 142 DOM19891117 TAVERAS, Norlandy FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. a 11:54 295
60º 114 NED19900428 IMMING, Bram SEL. HOLANDA a 12:24 309
61º 132 DOM19870131 POLANCO, Juan C. ASOCIVE a 14:29 241
62º 95 ISR19800423 FRIDMAN, Yuval GALILEE CYCLES a 15:19 348
63º 103 ECU19850614 GUAMA, Byron TEAM ECUADOR a 15:29 229*
64º 177 DOM19890527 PEÑA, Eriberto COCUYOS - DRINKS 2 GO a 16:12 300
65º 44 CAN19930915 BUCKOSKY, Kyle S23 BIKE AID a 17:17 331*
66º 46 GER19930322 BECK, Joschka S23 BIKE AID a 17:30 226
67º 153 DOM19860124 ESPINAL, Jonathan 27 de FEBRERO a 18:33 271*
68º 185 DOM19940325 DE LA CRUZ, Michel S23 ARO Y PEDAL-FENIX-BHD a 19:10 318
69º 171 DOM19890726 PEÑA, Erizon COCUYOS - DRINKS 2 GO a 19:15 289
70º 104 ECU19890707 BONE, Jose TEAM ECUADOR a 19:58 404*
71º 138 DOM19920427 ENCARNACIÓN, Jonatan ASOCIVE a 20:48 343
72º 96 USA19800706 FRIEDMAN, Joshua GALILEE CYCLES a 21:15 395
73º 147 DOM19930825 RODRIGUEZ, Josiel S23 FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. a 21:21
74º 141 DOM19760307 CRUZ, Wendy FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. a 21:54 325
75º 83 VEN19930419 NIEVES, Xavier S23 G.B. del TACHIRA - CONCAFE a 22:47 208*
76º 151 DOM19861010 PUJOLS, Kevin 27 de FEBRERO a 23:09 346*
77º 174 ECU19960519 VILLAREAL, David S23 COCUYOS - DRINKS 2 GO a 23:33 329
78º 36 USA19830107 CARR, Adam NORCO PREMIERTECH a 23:43 310
79º 52 USA19880123 GREENBERG, Cory IRT RACING a 24:05 322
80º 124 FRA19890315 LOUIS, Jonathan VELO O. - VETIVER G. a 24:57 366
81º 41 GER19820809 SCHÄFER, Timo BIKE AID a 27:05 410
82º 133 DOM19850926 ARIAS, Greymer ASOCIVE a 27:23 331
83º 31 CAN19830805 SAMSON, Etienne NORCO PREMIERTECH a 28:24 381
84º 156 DOM19851012 GUTTENPLAN, David 27 de FEBRERO a 30:31 298
85º 75 PUR19920313 SEPPY, Joseph SEL. PUERTO RICO a 30:40 338
86º 72 PUR19880525 COLON, Eduardo SEL. PUERTO RICO a 32:57 424*
87º 173 DOM19931101 FERNANDEZ, Enmanuel S23 COCUYOS - DRINKS 2 GO a 33:01 366
88º 123 FRA19861029 CORNELIE, Fabrice VELO O. - VETIVER G. a 33:35 423
89º 175 DOM19940502 GUZMAN, Jose S23 COCUYOS - DRINKS 2 GO a 34:12 358
90º 164 DOM19911004 NUÑEZ, Adrian ASOCIPE MOCA a 34:39 378

91º 63 USA19910918 DILLEY, Benjamin TEAM NOVO NORDISK a 38:32 454
92º 62 NED19940118 DE KEIJZER, Gerd S23 TEAM NOVO NORDISK a 38:51 457
93º 162 DOM19911012 HERNANDEZ, Yordalis ASOCIPE MOCA a 39:10 431
94º 112 NED19810526 GILS, Van Arde SEL. HOLANDA a 41:07 298
95º 32 CAN19950924 OUELLET, Simon S23 NORCO PREMIERTECH a 41:38 463
96º 134 DOM19940618 EVANGELISTA, Maicol S23 ASOCIVE a 42:23 351
97º 34 CAN19870215 BLANCHETTE, Samuel NORCO PREMIERTECH a 44:30 436
98º 187 DOM19941125 OLIVO, Marco S23 ARO Y PEDAL-FENIX-BHD a 45:56 481+
99º 131 DOM19900329 MARTINEZ, Jorge L- ASOCIVE a 50:49 443
100º 178 DOM19920227 CESPEDES, Carlos COCUYOS - DRINKS 2 GO a 56:21 405
101º 148 DOM19900923 GARCIA, Geovanny FINAUTO-CAMPAGNA-CICLON B. a 57:21 468
102º 33 CAN19900201 ARCHAMBAULT, Kevin NORCO PREMIERTECH a 57:36 476
103º 92 ISR19880702 LEV, Shiomi GALILEE CYCLES a 59:07 444
104º 161 DOM19900331 BENCOSME, Franklin ASOCIPE MOCA a 1:12:06 510
105º 93 ISR19720423 SYRKIN, Ido GALILEE CYCLES a 1:30:37 543

25 de febrero de 2015

VUELTA INDEPENDENCIA REPUBLICA DOMINICANA Mauer gana cuarta etapa, Oyola nuevo lider


Yannick Mayer se convirtió en el gran ganador de la cuarta etapa de la edición XXXVI de la Vuelta Ciclística Independencia, jornada efectuada en el trayecto Samaná Sánchez- Castillo- Nagua. San Francisco de Macorís y que tuvo un recorrido de 135 kilómetros.
Mayer, representante del equipo Bike AID, de Alemania formó parte de un grupo de ocho pedalistas , quienes se mantuvieron durante más de 20 kilómetros escapados desde 15 kilómetros antes de arribar a Nagua hasta la localidad de El Pozo.

El ganador nunca cedió terreno ante la presión que le ponían los pedalistas William Guzmán, Robingzon Oyola, Steven Ortiz, Chris Butler, Bopbby Sweeting, Evan Huffman, Nelson Camargo entre otros.

Ellos se mantuvieron dominando la prueba durante casi todo el trayecto, siempre con más de tres minutos por delante del pelotón, que por más esfuerzo que realizó nunca pudo darle alcance a este grupo de escapados.

Al final todos llegaron en un gran foto finish, cuya sprintada con mayor fortaleza por parte de Mayer pudo vencer por escaso margen al grupo de rivales. El ganador se convirtió en el cuarto ciclista en conquistar una etapa en igual cantidad de pruebas.

Mayer realizó el recorrido de los 135 kilómetros en tiempo de tres horas: 01 minutos y 04 segundos, llegando el grupo con igual tiempo, siendo el segundo puesto para Xavier Nieves, de la selección de Venezuela, el tercer puesto correspondió a Sweeting, de Smartstop, mientras que el dominicano Guzmán, de Inteja/MMR  cerró en cuarto, la quinta posición fue para Oyola, del EPM- UNR,siendo el sexto para Ortiz, también del EPM- UNE.

El evento cuenta con el soporte de Ban Reservas, ARS Palic, Induban, Vepensa, ARS Universal, Ministerio de Deportes, Comité Olímpico Dominicano, Comedores Económicos, LEIDSA, Telemicro, Ayuntamientos del Santo Domingo y Santo Domingo Este entre otros.
Nuevo líder en general individual

Tras finalizar la cuarta etapa, Oyola pasó a encabezar la clasificación general individual y ahora tiene registro colectivo de 16 horas:52 minutos y 06 segundos, siendo secundado por Ortiz, del EPM-UNE a nueve segundos; Chris Butler, del SmartStop es  tercero a 11 segundos, Jaime Castañeda, del EPM- UNE descendió al cuarto puesto a 2:09 minutos; 
Bobby Kerene es quinto a 2:18 minutos.

General por equipos.
En la clasificación general por equipos, el Smart Stop se mantiene a la vanguardia con 50:36;28 , ocupando el EPM-UNE el segundo puesto a 2.23 segundos, el Interja se encuentra IRT Racing a 30 y el GBT Tachira es cuarto.

Paredes lidera sub 23
De su lado, Anderson Paredes , del Tachira es el nuevo monarca de la categoría sub 23 con 16:58;49, siendo secundado por Isaac Yaguaro, del Tachira a 28 segundos, el tercer puesto es para andres Alayon, del Aro & Pedal/Fénix a 54 segundos y Kyle Buckosky es cuarto.

Metas volantes
En la jornada de ayer hubo tres metas volantes, la primera fue conquistada Xavier Nieves, ocupando Mayer el segundo lugar y Oyola el tercero, esta se encontraba en Sánchez. La segunda fue ganada por Nieves, con Oyola en segundo y Huffman en tercero. Mientras que la tercera fue dominada por Oyola con Nievez en segundo y Ortiz en tercero.

El líder general de metas volantes es Nieves con 14 puntos, siendo el segundo lugar para José Bone, de Ecuador con 12 puntos, Isaac Yaguaro, del Tachira es tercero con 10.
La general de montaña es dominada por Evan Huffman con 14 puntos, Jonathan Camargo cuenta con seis, Jorge Montenegro suma cinco y Eamon Franck tiene cautro.

Para este este jueves está programada la celebración de la quinta etapa, la cual será la de montaña y comprenderá el recorrido Moca- Santiago- La Vega- Bonao- Constanza. Macorís. El recorrido será de 150 kilómetros.

Resultados
Etapa
1. Yannick Mayer              Bike AD                                                        3h.01’.04”
2. Xavier Nieves               Gobernación del Táchira                               m.t
3. Bobby Sweeting            Team SmartStop                                          m.t
4. William Guzmán           Inteja MMR                                                     m.t
5. Robigzon Oyola            EPM-TIGO UNE-Área Metropolitana                   m.t
6. Stíver Ortiz                  EPM-TIGO-UNE-Área Metropolitana  a             3  seg
10. Jaime Castañeda        EPM-TIGO UNE-Área Metropolitana  a              2’.21”
Clasificación General Individual
1. Robigzon Oyola            EPM-TIGO UNE-Área Metropoltana   16h.52’.06”
2. Stíver Ortiz                  EPM-TIGO UNE-Área Metropolitana a  9  seg
3. Crish Butler                 Team SmartStop                          a  11  seg
4. Jaime Castañeda          EPM-TIGO UNE-Área Metropolitana     a  2’.09”
5. Boris Garene                Velo O – Vetiver G                          a  2’.18”
7. Juan Pablo Suárez        EPM-TIGO UNE-Área Metropolitana     a  2’.20”

VUELTA INDEPENDENCIA REPUBLICA DOMINICANA: Evan Huffman gana en tercera


Federación Dominicana de Ciclismo

El norteamericano Evan Huffman arribó de manera solitaria a la meta para salir triunfante en la celebración de la tercera etapa de la edición XXXVI de la Vuelta Ciclística Independencia, jornada celebrada en el recorrido Santo Domingo- Nagua- Sánchez- Samaná, evento que tuvo un recorrido de 177 kilómetros.

Huffman, quien compite para el seleccionado Smartstop logró despegarse del pelotón en los últimos 8 kilómetros de la competencia para arribar a la meta sin ningún inconvenientes y apoderarse de la extensa jornada.

El triunfador formó parte del pelotón principal durante un largo trecho de la competencia, guardando su resistencia para la parte final de la prueba, cuyas energías fueron suficientes para apoderarse del primer puesto y salir por la puerta grande en la misma.

Huffman arribó a la meta en tiempo de cuatro horas, 08 minutos y 29 segundos, con el cual superó a Byron Guama, de la selección de Ecuador, quien arribó nueve segundos, en tanto que Jaime Castañeda, el vencedor de la segunda etapa finalizó en tercero a 11 segundos del ganador. Bobby Sweeting, del Smartstop fue cuarto y el dominicano Diego Milán, de Inteja/MMR cerró en la quinta posición.
Jaime Castañeda líder

Tras concluir la tercera etapa, Castañeda se mantiene como líder en la clasificación general con 13 horas:50 minutos y 50 segundos, siendo secundado por Boris Garene, del Velo Oxigen a nueve segundos; Diego Milán es tercero a 10 segundos, Juan Suarez es cuarto a 11, Zachary Bell es quinto a 15 segundos; Erik Slack es cuarto a 18 segundos, mientras que en el séptimo puesto aparece el primer dominicano, Juan José Cueto a 35 segundos.
General por equipos.

El equipo Smart Stop es primero con 12:26;52, ocupando el EPM-UNE el segundo puesto a 29 segundos, el IRT Racing a 30 y el GBT Tachira es cuarto.
Cueto encabeza sub 23

De su lado, Juan José Cueto, del equipo Inteja/MMR  es hasta el momento el dominicano más destacado y domina la categoría sub 23 con 13:51;25, ocupando Joschka Beck, de Bike AID, en segundo y William Guzmán también de Inteja/MMR figura teercero.
Metas volantes

El líder en metas volantes es José Bone, de Ecuador con 12 puntos, Isaac Yaguano, del Tachira es segundo con 10, Xavier Nieves cuenta con seis.

El evento cuenta con el soporte de Ban Reservas, ARS Palic, Induban, Vepensa, ARS Universal, Ministerio de Deportes, Comité Olímpico Dominicano, Comedores Económicos, LEIDSA, Telemicro, Ayuntamientos del Santo Domingo y Santo Domingo Este entre otros.
El sindico de Santo Domingo, Roberto Salcedo tuvo a su cargo el banderazo de honor en la etapa que salió desde la sede central de esta entidad.

El alcalde les auguró el mayor de los éxitos a los más de 100 pedalistas que participan en el evento.

Resultados

Etapa 3

1 Evan Huffman (Team Smart Stop) 4h.08’.38”
2 Byron Guamá (Movistar) a 29 seg.
3 Jaime Castañeda (EPM-TIGO UNE-Área Metropolitana) a 29 seg.
4 Boby Sweeting (Team Smart Stop) a 29 seg.
5 Diego Milán (Inteja MMR) a 29 seg.  

Clasificación General Individual

1 Jaime Castañeda (EPM-TIGO UNE-Área Metropolitana) 19’.50’.50” 
2 Boris Garene (Velo O Vetiver G) a 9 seg.
3 Zachary Bell (Team Smart Stop) a 15 seg.
4 Erik Slack (IRT Racing) a 18 seg.
5 Stíver Ortiz (EPM-TIGO UNE-Área Metropolitana) a 18 seg.

23 de febrero de 2015

VUELTA INDEPENDENCIA REPUBLICA DOMINICANA: JAIME CASTAÑEDA GANA ETAPA Y ES NUEVO LIDER.


FEDERACIÓN DOMINICANA DE CICLISMO

El pedalista Jaime Castañeda salió airoso en la segunda etapa de la edición XXXVI de la Vuelta Ciclística Independencia, jornada celebrada en el recorrido Santo Domingo- Boca Chica- Juan Dolio- San Pedro de Macorís- La Romana con retorno a Santo Domingo.
Castañeda, colombiano, quien compite para el equipo EPM- UNE de esa nación logró una gran sprintada en la parte final en esta segunda etapa para imponerse en el extenso trayecto que llegó hasta la Romana con retorno a Santo Domingo y que comprendió un recorrido de 190 kilómetros.

El ganador se enfrascó en un gran duelo en la parte final de la prueba con Coulton Haltrich, de IRT Racing, Isaac Yanguaro, de la selección de Venezuela y Oscar pachón, de Finauto, quienes se mantuvieron por unos 30 kilómetros escapados en una constante disputa por la supremacía y tuvo mayor resistencia en el final de la prueba.

 A este grupo se unió el dominicano Augusto Sánchez, de Aro & Peda/Fénix, quien con gran capacidad competitiva pudo arribar en los primeros puestos.

Castañeda cerró la carrera con tiempo de  cuatro horas, 57 minutos y 56 segundos, tiempo con el cual superó a Courton, quien concluyó en segundo, en tanto que Sánchez finalizó tercero.
La cuarta posición en la prueba fue para Zachary Bell, de Canadá, mientras que Yannick Mayer, de Bike AID concluyó en la quinta posición.

Un total de cinco corredores se mantuvieron en una escapada en el retorno hacia Santo Domingo y prácticamente dominaron la competencia en lo que fue una batalla campal, casi siempre a unos dosminutos de diferencia con relación al pelotón.

El evento cuenta con el soporte de Ban Reservas, ARS Palic, Induban, Vepensa, ARS Universal, Ministerio de Deportes, Comité Olímpico Dominicano, Comedores Económicos, LEIDSA, Telemicro, Ayuntamientos del Santo Domingo y Santo Domingo Este entre otros.
Ganadores de Metas Volantes

En esta segunda etapa hubo tres metas volantes, la primera colocada en Boca Chica fue ganada por el dominicano Ismael Collado, del equipo Edenorte, Santiago, ocupando Oscar Pachón, de Ochoa Finauto el segundo lugar.

Mientras que la segunda fue conquistada por Isaac Yaguaro, de la Gobernación del Tachira, siendo el segundo puesto para Collado y John Espinal del 27 de Febrero alcanzó la tercera posición.

 En la clasificación general por equipos domina el EPM UNE con registro colectivo de 29:06;07, El Inteja/MMR el segundo puesto, ocupando el Team Smartstop el tercero, el Aro & Pedal/Fénix se encuentra a cuarto.
Banderazo de honor

El sindico de Santo Domingo Este, Juan de los Santos tuvo a su cargo el banderazo de honor en la etapa que salió desde el parque El Rosal en la avenida San Vicente de Paul.
El alcalde les auguró el mayor de los éxitos a los más de 100 pedalistas que participan en el evento.

Para este martes está programada la celebración de la tercera etapa, la cual comprenderá el recorrido Santo Domingo (salida desde la explanada frontal del Ayuntamiento de Santo Domingo, donde el alcalde Roberto Salcedo dará el banderazo de apertura y recorrerá la avenida del Nordeste con destino hacia Samaná.

Resultados
Etapa 2
1 Jaime Castañea (EPM-TIGO UNE-Área Metropolitana) 4h.57’.56”
2 Coulton Haltrich (IRT Racing) MT
3 Augusto Sánchez (Aro y Pedal)
4 Zachary Bell (Team SmartStop)
5  Yannic Mayer (Bike AID)

Clasificación General Individual
1 Jaime Castañeda (EPM-TIGO UNE-Área Metropolitana) 9.41’.47”
2 Zachary Bell (Team SmartStop) a 12  seg.
3 Boris Garene (Velo O – Vetiver) a 12  seg.
4 Erik Slack (Irt Racing) a  18  seg.
5 Stíver Ortiz (EPM-TIGO UNE-Área Metropolitana) a  21  seg.


TOUR DU HAUT VAR: BEN GASTEUR CAMPEÓN, DARWIN ATAPUMA UNICO COLOMBIANO

Luka Mezgec gana la última batalla, Ben Gastauer la guerra

Luka Mezgec, corredor del Giant Alpecin ha sido el más rápido en la llegada masiva con la que ha concluido la segunda y última etapa de la 47ª edición del Tour du Haut Var en la que se ha impuesto Ben Gastauer gracias al triunfo logrado el día anterior.En el podio le han acompañadoJonathan Hivert y Phillippe Gilbert, que se ha vuelto a quedar a las puertas del triunfo de etapa por segundo día consecutivo.  

La carrera ofrecía un perfil abierto, propicio para que una escapada pudiese sorprender al gran grupo. Consciente de ellos numerosos han sido los intentos de fuga, que finalmente han concluido con una escapada de nueve ciclistas destacando la presencia en ella de Ignatas Konovalovas por segundo día consecutivo. Johan Le Bon,  Maxim Belkov, Yannick Martinez, Anthony Turgis, Nikolay Mihaylov, Julien Guay y Serge Dewortelaerhan sido los acompañantes del lituano en cabeza de carrera.

Pero la fuga no se ha entendido bien y los numerosos repechos han ido haciendo mella en las piernas de los escapados, lo que ha propiciado que el grupo cabecero se fuese seleccionando según pasaban los kilómetros, facilitando así la persecución que liderabaAG2R. Una vez cazada la fuga, el pelotón ha rodado compacto y ha llegado a los kilómetros finales agrupado. Finalmente la victoria se la ha adjudicado Luka Mezgec quien se ha impuesto a Phillippe Gilbert. Una vez más, el belga se ha quedado a las puertas de rematar el gran trabajo de su equipo.

AG2R continúa mandando
Si en 2014 Carlos Betancur era quien se adjudicaba el triunfo final, en 2015 ha sido otro corredor de AG2R, Ben Gastauer, quien se ha llevado el triunfo final. El luxemburgués se ha alzado con la 47ª edición del Tour du Haut Var repitiendo el mismo guión que el colombiano, triunfo el primer día y aguanatar con los mejores el segundo. 

En la prueba tomó parte el ciclista colombiano Darwin Atapuma con su equipo BMC,  mostrándose completamente recuperado luego del incidente sufrido a comienzos de año cuando fue asaltado y herido en su natal Túquerres, e igualmente de la fractura de fémur sufrida el año pasado en el Tour de Francia que acabó de manera abrupta con su temporada 2015.

Resultados

Etapa 2

1 MEZGEC Luka (SLO) TGA les 197,9 km en 5h03'06'' (moy. 39,175 km/h)
2 GILBERT Philippe (BEL) BMC à 00''
3 PLANCKAERT Baptiste (BEL) RLM ''
4 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ ''
5 EL FARES Julien (FRA) M13 ''
6 BOOKWALTER Brent (USA) BMC ''
7 HIVERT Jonathan (FRA) BSE ''
8 MOLARD Rudy (FRA) COF ''
9 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM ''
10 TCATEVICH Aleksei (RUS) KAT ''
11 REBELLIN Davide (ITA) CCC ''
12  PACHER Quentin (FRA) ADT ''
13 DELFOSSE Sébastien (BEL) WBC ''
14 BAGOT Yohan (FRA) COF ''
15 ATAPUMA HURTADO Darwin (COL) BMC ''  
16  DUCHESNE Antoine (CAN) EUC ''
17 GASTAUER Ben (LUX) ALM ''
18 LOUBET Julien (FRA) M13 ''
19 ROSSKOPF Joseph (USA) BMC ''
20 VIMPERE Théo (FRA) AUB ''
21 FEDRIGO Pierrick (FRA) BSE ''
22 PELLIZOTTI Franco (ITA) AND ''
23 VAUGRENARD Benoît (FRA) FDJ ''
24 HAGA Chad (USA) TGA ''
25  SEPULVEDA Eduardo (ARG) BSE ''
26 VICIOSO ARCOS Angel (ESP) KAT ''
27 MOINARD Amaël (FRA) BMC à 06''
28 SPILAK Simon (SLO) KAT à 07''
29 SILIN Egor (RUS) KAT ''
30 NOCENTINI Rinaldo (ITA) ALM à 09''
31 WARBASSE Lawrence (USA) IAM à 53''
32  TURGIS Jimmy (FRA) RLM ''
33  COMBAUD Romain (FRA) ADT ''
34 SCHELLING Patrick (SUI) IAM ''
35 VANTOMME Maxime (BEL) RLM ''
36 PICHON Laurent (FRA) FDJ ''
37 VOECKLER Thomas (FRA) EUC ''
38 CHEREL Mikael (FRA) ALM ''
39  WAEYTENS Zico (BEL) TGA à 03'20''
40  SENNI Manuel (ITA) BMC ''
41 PREMONT Christophe (BEL) WIL ''
42  WARNIER Antoine (BEL) WBC ''
43 BILLE Gaetan (BEL) WIL ''
44  LAPORTE Christophe (FRA) COF ''
45 DERNIES Tom (BEL) WBC ''
46  CHEVRIER Clement (FRA) IAM ''
47 JAKIN Alo (EST) AUB ''
48 DRUCKER Jean-Pierre (LUX) BMC ''
49  DEWORTELAER Serge (BEL) VER ''
50 CURVERS Roy (NED) TGA ''
51 CLAEYS Dimitri (BEL) WIL ''
52  PAILLOT Yoann (FRA) M13 ''
53  MALDONADO Anthony (FRA) AUB ''
54 GUYOT Yann (FRA) ADT ''
55 DI GREGORIO Rémy (FRA) M13 ''
56 HUPOND Thierry (FRA) TGA ''
57 FEILLU Brice (FRA) BSE ''
58 ISTA Kevin (BEL) WBC ''
59 DALL'ANTONIA Tiziano (ITA) AND ''
60 MAINARD Jerome (FRA) ADT ''
61 STASSEN Julien (BEL) WBC ''
62  GOUAULT Pierre (FRA) AUB ''
63 BARBAS Yoann (FRA) ADT ''
64 RENAULT Maxime (FRA) AUB ''
65 QUEMENEUR Perrig (FRA) EUC ''
66 HUREL Tony (FRA) EUC ''
67 DUPONT Hubert (FRA) ALM ''
68 KOCHETKOV Pavel (RUS) KAT ''
69 APPOLLONIO Davide (ITA) AND ''
70 GESLIN Anthony (FRA) FDJ ''
71 ZAKARIN Ilnur (RUS) KAT ''
72 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM ''
73 TRONET Steven (FRA) AUB ''
74 VORGANOV Eduard (RUS) KAT ''
75 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM ''
76 REZA Kévin (FRA) FDJ ''
77 COUSIN Jerome (FRA) EUC ''
78 TULIK Angelo (FRA) EUC ''
79 TANNER David (AUS) IAM ''
80 BIHEL César (FRA) AUB à 04'21''
81  VAN ZUMMEREN Stef (BEL) WIL ''
82 ANDERSEN Oddbjorn Klomsten (NOR) FRB à 04'51''
83 TVETCOV Serghei (ROU) AND à 05'11''
84  PELLAUD Simon (SUI) IAM ''
85 KUREK Adrian (POL) CCC à 08'07''
86 HABEAUX Gregory (BEL) WBC ''
87  TURGIS Anthony (FRA) COF à 09'39''
88  LEVEAU Jeremy (FRA) RLM ''
89 GILBERT Jérôme (BEL) WIL ''
90 TACIAK Mateusz (POL) CCC ''
91 VEIKKANEN Jussi (FIN) FDJ ''
92 GUAY Julien (FRA) AUB ''
93 GERARD Arnaud (FRA) BSE ''
94 LE BON Johan (FRA) FDJ ''
95 REUS Kai (NED) WIL ''
96 TIMMER Albert (NED) TGA ''
97  TARRIDE Grégoire (FRA) M13 ''
98  RAIBAUD Jimmy (FRA) ADT ''
99 BIDEAU Jean-Marc (FRA) BSE ''
100 BERARD Julien (FRA) ALM ''
101 FONSECA Armindo (FRA) BSE ''
102 BELKOV Maxim (RUS) KAT ''
103  LE GAC Olivier (FRA) FDJ ''
104 PENVEN Clément (FRA) M13 ''
105 VACHON Florian (FRA) BSE ''
106 TURGOT Sébastien (FRA) ALM à 10'28''
107 VERHELST Louis (BEL) COF ''
108 CALLEEUW Joeri (BEL) WIL ''
109 DELLE STELLE Christian (ITA) CCC ''
110 DEMOITIE Antoine (BEL) WBC ''
111 BANDIERA Marco (ITA) AND ''
112 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) M13 ''
No sale:
 ZABEL Rick (GER) BMC
PICHOT Alexandre (FRA) EUC
GERDEMANN Linus (GER) CLT
WEGMANN Fabian (GER) CLT
LARSSON Gustav (SWE) CLT
LEMARCHAND Romain (FRA) CLT
GULDHAMMER Rasmus (DEN) CLT
VINTHER Troels Ronning (DEN) CLT
REIHS Michael (DEN) CLT
MORTENSEN Martin (DEN) CLT
Abandonos:
FUMEAUX Jonathan (SUI) IAM
JI Cheng (CHN) TGA
MARTINEZ Yannick (FRA) EUC
 CHETOUT Loïc (FRA) COF
ROSSETTO Stéphane (FRA) COF
GATTO Oscar (ITA) AND
TABORRE Fabio (ITA) AND
MIHAYLOV Nikolay (BUL) CCC
RUTKIEWICZ Marek (POL) CCC
STEPNIAK Grzegorz (POL) CCC
 SAINT MARTIN Clement (FRA) M13
 BOUVRY Dieter (BEL) RLM
KOWALSKI Rudy (FRA) RLM
SINNER Benoît (FRA) ADT
 WERTZ Thomas (BEL) WBC
 DE ROOZE Niels (BEL) VER
VAUBOURZEIX Thomas (FRA) VER
JULES Justin (FRA) VER
FINDERS Dirk (GER) VER
CAMMAERTS Edwig (BEL) VER
GARDEYN Gorik (BEL) VER
RULLIERE Melvin (FRA) VER
PARDINI Olivier (BEL) WIL
 GARCIA Damien (FRA) FRB
 HAUGEN Henrik Steen (NOR) FRB
 BREIVOLD Jon Soeveras (NOR) FRB
 EVENSEN Henrik (NOR) FRB
 TANDREVOLD Halvor (NOR) FRB
 KRISTOFFERSEN Anders (NOR) FRB  

CG Final

1 GASTAUER Ben ALM 9h14'21''
2 GILBERT Philippe BMC à 07''
3 HIVERT Jonathan BSE ''
4 LADAGNOUS Matthieu FDJ ''
5 PLANCKAERT Baptiste RLM ''
6 TCATEVICH Aleksei KAT ''
7 EL FARES Julien M13 ''
8 REBELLIN Davide CCC ''
9 VUILLERMOZ Alexis ALM ''
10 BAGOT Yohan COF ''
11 VICIOSO ARCOS Angel KAT ''
12 FEDRIGO Pierrick BSE ''
13 BOOKWALTER Brent BMC ''
14 LOUBET Julien M13 ''
15  PACHER Quentin ADT ''
16 DELFOSSE Sébastien WBC ''
17  SEPULVEDA Eduardo BSE ''
18 ATAPUMA HURTADO Darwin BMC ''
19 HAGA Chad TGA ''
20 VIMPERE Théo AUB ''
21 PELLIZOTTI Franco AND ''
22 SPILAK Simon KAT à 14''
23 SILIN Egor KAT ''
24 NOCENTINI Rinaldo ALM à 16''
25 ROSSKOPF Joseph BMC à 21''
26 VANTOMME Maxime RLM à 01'00''
27 CHEREL Mikael ALM ''
28 PICHON Laurent FDJ ''
29  TURGIS Jimmy RLM ''
30 WARBASSE Lawrence IAM ''
31  COMBAUD Romain ADT ''
32 VOECKLER Thomas EUC à 01'14''
33 MEZGEC Luka TGA à 01'23''
34  DUCHESNE Antoine EUC à 01'42''
35 MOINARD Amaël BMC à 01'52''
36 SCHELLING Patrick IAM à 02'35''
37  LAPORTE Christophe COF à 03'27''
38  WAEYTENS Zico TGA ''
39 DUMOULIN Samuel ALM ''
40 ZAKARIN Ilnur KAT ''
41 DI GREGORIO Rémy M13 ''
42  WARNIER Antoine WBC ''
43 VORGANOV Eduard KAT ''
44  CHEVRIER Clement IAM ''
45 DUPONT Hubert ALM ''
46 COUSIN Jerome EUC ''
47 KOCHETKOV Pavel KAT ''
48 TULIK Angelo EUC ''
49 VAUGRENARD Benoît FDJ à 03'40''
50 BILLE Gaetan WIL à 03'41''
51 DERNIES Tom WBC ''
52 BARBAS Yoann ADT ''
53 ANTOMARCHI Julien RLM ''
54  PAILLOT Yoann M13 à 03'48''
55 GESLIN Anthony FDJ à 04'02''
56 FEILLU Brice BSE à 04'28''
57 BIHEL César AUB à 04'48''
58 REZA Kévin FDJ à 04'57''
59 TANNER David IAM à 05'02''
60 HUREL Tony EUC à 05'04''
61 CURVERS Roy TGA à 05'37''
62 DRUCKER Jean-Pierre BMC à 05'43''
63 TVETCOV Serghei AND à 05'50''
64 MOLARD Rudy COF à 06'30''
65 ISTA Kevin WBC à 06'53''
66 GUYOT Yann ADT à 06'58''
67 JAKIN Alo AUB à 07'00''
68  DEWORTELAER Serge VER ''
69 HUPOND Thierry TGA ''
70 MAINARD Jerome ADT ''
71 STASSEN Julien WBC ''
72 CLAEYS Dimitri WIL ''
73 APPOLLONIO Davide AND ''
74 ANDERSEN Oddbjorn Klomsten FRB à 08'31''
75  TURGIS Anthony COF à 09'46''
76 PREMONT Christophe WIL ''
77  GOUAULT Pierre AUB ''
78 TRONET Steven AUB à 09'50''
79 BELKOV Maxim KAT à 10'07''
80 GERARD Arnaud BSE à 10'21''
81 LE BON Johan FDJ à 11'10''
82  LE GAC Olivier FDJ ''
83  RAIBAUD Jimmy ADT à 11'18''
84 GUAY Julien AUB à 11'23''
85 KONOVALOVAS Ignatas M13 à 12'08''
86  SENNI Manuel BMC à 12'43''
87 DALL'ANTONIA Tiziano AND à 12'45''
88  MALDONADO Anthony AUB ''
89 RENAULT Maxime AUB ''
90 QUEMENEUR Perrig EUC ''
91 TIMMER Albert TGA à 12'47''
92 TACIAK Mateusz CCC à 13'19''
93 FONSECA Armindo BSE ''
94 BERARD Julien ALM ''
95 VACHON Florian BSE ''
96  VAN ZUMMEREN Stef WIL à 13'46''
97 BANDIERA Marco AND à 14'08''
98 PENVEN Clément M13 à 14'15''
99  PELLAUD Simon IAM à 14'34''
100 KUREK Adrian CCC à 14'37''
101 REUS Kai WIL à 15'03''
102  LEVEAU Jeremy RLM à 16'05''
103 VEIKKANEN Jussi FDJ ''
104  TARRIDE Grégoire M13 ''
105 DEMOITIE Antoine WBC à 16'58''
106 TURGOT Sébastien ALM à 17'18''
107 CALLEEUW Joeri WIL à 17'24''
108 HABEAUX Gregory WBC à 17'32''
109 GILBERT Jérôme WIL à 19'02''
110 BIDEAU Jean-Marc BSE à 19'04''
111 DELLE STELLE Christian CCC à 19'53''
112 VERHELST Louis COF à 19'59''