29 de junio de 2015

NATALIA MUÑOZ CUMPLE SU SUEÑO DE IR A EUROPA Y COMPETIRÁ EN EL GIRO ROSA FEMENINO 2015


Natalia Muñoz

La Ciclista Risaraldense Natalia Muñoz quien se hizo ciclista en el municipio de Dosquebradas al que represento en cantidad de eventos nacionales e internacionales y se venía desempeñando como monitora de la Escuela de formación en ciclismo en la administración  del Alcalde Diego Ramos quien creyó firmemente en sus capacidades y le brindo su total apoyo laboral y deportivo por intermedio de la Secretaria de Cultura, Recreación y Deporte, ahora tiene la oportunidad de ir a competir en territorio Europeo, gracias a la invitación que le hizo el equipo Italiano TRE COLLI – FORNO D’ASOLO ACS CYCLING, equipo que fijo sus ojos en la colombiana gracias a sus dotes como escaladora.

Serán cuatro meses en los que Muñoz estará demostrando porque es una de las mejores ciclistas de Colombia, del cual ha sido selección nacional obteniendo medallas intencionales; el primer gran reto que tiene para afrontar es el Giro de Italia Femenino que comienza este viernes 03  de julio y que va hasta el 12 del mismo mes después de cumplir un prólogo y nueve etapas con 891.5 kms de recorrido.

Para que este sueño se hiciera realidad Natalia Muñoz lucho constantemente y fueron muchas las personas que le brindaron su apoyo, comenzando por su familia, la Liga Risaraldense de Ciclismo en cabeza de Santiago Robledo, su director deportivo Evelio Cely, el gobernador del Risaralda Carlos Alberto Botero quien le dio los pasajes para su traslado a territorio Europeo, Mauricio Angee Secretario Departamental del Deporte, Tienda de Bicicletas Bike Station de Dosquebradas, entre muchas personas mas quienes junto al Alcalde de Dosquebradas Diego Ramos le tendieron la mano para que hoy este en Italia preparando su participación en el Giro Rosa Femenino, del cual Colombia en varones tiene firmada una gran historia con Nairo Quintana como Campeón en el 2014.

RECORRIDO
3 Julio Prologue: Ljubljana, 2km
4 julio, 1. etapa: Kamnik – Ljubljana 102.5km
5 julio 2 etapa: Gaiarine – San Fior 121.5km 
6 julio 3 etapa: Curtatone – Mantova 130.4km
7 julio 4 etapa Pioltello – Pozzo d'Adda 98,km
8 julio 5 etapa: Trezzo sull'Adda – Aprica 128.4km
9 julio 6 etapa Tresivio – Morbegno 102.5km
10 julio 7 etapa: Arenzano – Loano 89.7km
11 julio 8 etapa: Pisano – Nebbiuno 21.7km (ITT)
12 julio 9 etapa : Verbania – San Domenico di Varzo 92.7km


Nota: Las incidencias de esta gran prueba en su pagina oficial. www.girrorosa.it

CICLOPASEO NOCTURNO EN DOSQUEBRADAS



Este martes 30 de junio se realizara el tradicional ciclopaseo nocturno de fin de mes organizado por la Secretaria de Cultura, Recreación y Deporte de Dosquebradas, teniendo como sitio de encuentro la Plazoleta del CAM a partir de las 7:00 p.m. para cumplir el recorrido que va por Avenida Los  Molinos,  Milán. Centro Comercial Único, Carrera 19, Valher,  Arturo Calle, El Japón, La Ocarina, Colegio Fabio Vásquez, Naranjales, Frailes, Violetas para terminar frente al Lago La Pradera.

Invitación extendida a toda la comunidad del municipio que gusta de montar en bicicleta  dada que la ruta establecida es  de baja exigencia, teniendo como requerimiento primordial la bicicleta en buen estado, luces, casco protector y acatar las normas de seguridad durante el evento.

NICOLAS TORO LE DA A DOSQUEBRADAS EL TITULO DE LA MICRO VUELTA AL VALLE

Nicolas Toro. 

Nicolás Toro Coy ciclista de Dosquebradas se proclamó campeón de la Micro Vuelta al Valle en la categoría Prejuvenil,  evento realizado del 26 al 28 de junio, la participación se dio gracias al patrocinio de la Secretaria de Cultura, Recreación y Deporte de Dosquebradas más el apoyo de Bicicletas Ciclocaribe, MHD Bike.

Durante los tres de competencia el equipo de Dosquebradas  integrado por el Campeón, Nicolas Toro, Kevin Jaimes, Juan Esteban Bedoya, Sergio Buritica y Daniel Ladino,  fueron protagonistas de primer orden dejando muy en alto el nombre de Dosquebradas, cumpliendo de esta manera el objetivo de hacerse con el título final.

De esta manera tanto deportistas como la Alcaldía de Dosquebradas con su Alcalde Diego Ramos a la cabeza demuestran que mediante el deporte se obtienen importantes logros

Clasificaciones.

1. Nicolás Toro Coy, Dosquebradas. 1.37.03
2. Daniel Gutiérrez. San Gil. a 5s.
3. Pablo Vélez Estrada. Amigos del Ciclismo. a 7s.
4. Juan Pablo Restrepo. Amigos del Ciclismo a 22s.
5. Juan David Echavarría. Amigos del Ciclismo a 48s.

BICICROSISTAS RISARALDENSES EN COPA OCCIDENTE COLOMBIANO DE BMX


Bicicrosistas Riraldenses participaron el día domingo 28 de junio de 2015 en  la IV Válida de la Copa Occidente Colombiano en la Pista del Parque Bosque Popular de la ciudad de Manizales - Caldas, evento que contó con la participación de 350  pilotos en los niveles de habilidad de novatos y expertos de las Ligas del Valle, Caldas, Quindío, Antioquia, Tolima, Bogotá y Risaralda con cerca de 60 pilotos de los Clubes deportivos Matecañitas, Amigos y Santa Rosa de Cabal.

Este certamen sirve de preparación para los expertos que participan  en el Torneo Nacional y de adaptación a la competencia a los deportistas del nivel de iniciación y fundamentación que participan en el nivel novatos.

Los Risaraldenses más destacados en el podium fueron:

Categoría Open 
1.  José Luis Díaz - Bogotá
2. Andrés Felipe López - Risaralda
3. Juan Ángel Ríos - Bogotá

Categoría Damas  15 años y más
1. María Camila Londoño - Risaralda
2. Estefania Gómez - Antioquia
3. Laura Camila Parrado  - Bogotá

OTRAS CATEGORÍAS
1. Ana Sofía Cadavid, damas 12 - 14 años
1. Sofía Marín, novatos 9 - 10 años (con hombres) y 2° puesto en damas 9 - 11 años.
1. Alejandro Robledo, expertos 13 - 14 años
2. Carlos Mario Álvarez, expertos 13 - 14 años
1. Santiago Londoño, expertos 9 - 10 años
1. Ronald Cardona, novatos 7 - 8 años
2. Tomás Orozco, novatos 7 - 8 años
2. Cristian Mafla, novatos 13 - 14 años
3. David Stiven Giraldo, novatos 13 - 14 años
1. Gabriel Duque, Senior Máster

Próxima competencia:
Campeonato Nacional de BMX y IX Válida Torneo Nacional de BMX 2015
Manizales - Caldas , julio 3 al 5 de 2015. 

23 de junio de 2015

CICLOPASEO NOCTURNO EN DOSQUEBRADAS



La Secretaria de Cultura, Recreación y Deporte de Dosquebradas en conjunto con la Tienda de Bicicletas Bike Station estarán realizando este miércoles 24 de junio el ciclopaseo nocturno  a partir de las 7:30 p.m. teniendo como sitio de salida frente a la Tienda de Bicicletas, Avenida Simón Bolívar N° 16 – 14 Edificio Portal del Parque, tomando La Avenida Simón Bolívar, La Romelia, Los Pinos, Vereda Agua Azul, Boquerón de ida y regreso.

Invitación extendida a toda la comunidad que gusta de practicar el ciclismo a participar de este gran evento que integra a la comunidad de Dosquebradas, la inscripción es gratuita con recomendaciones especiales, bicicleta en buen estado adecuada con luces, casco, cintas reflectivas, transitar siempre por la derecha acatando las normas de seguridad establecidas por las autoridades, tránsito y policía quienes dan seguridad al evento.

20 de junio de 2015

RISARALDA CON DIEGO JARAMILLO CAMPEÓN DE LA CLÁSICA DEL CARIBE EN JUVENIL


PODIUM RISARALDENSE CLASICA DEL CARIBE

Gran actuación del ciclismo Risaraldense en la Clásica del Caribe al ganar magistralmente la categoría Juvenil haciendo el uno, dos, tres llevándose todos los honores, el campeón fue Diego Jaramillo, segundo lugar Stiven Román y Alejandro Rodas completo el pódium Risaraldense.

Jaramillo  un ciclista que a pasos agigantados se viene ganando su espacio dentro del ciclismo nacional y en su corta hoja de vida ya cuenta con un título nacional de ruta y varias medallas en la pista, convirtiéndose en un ciclista que va bien en todos los terrenos, aventajo Román por dos segundos y a Rodas por seis segundos,  de paso se convierte esta actuación en una de las mejores del ciclismo Risaraldense en toda su historia.

En la categoría Mayores que reunió  a ciclistas de la categoría Elite y sub 23, Sebastián Rodas ciclista de la categoría sub 23, hermano mayor de Alejandro, ocupo la tercera plaza en la general a 9 segundos del campeón Andrés Paredes del equipo Manzana Postobon.

Los ciclistas Risaraldenses participaron en este importante evento nacional gracias al compromisos de sus familias, a la Liga Risaraldense de Ciclismo, La Gobernación de Risaralda quien es la encargada del sostenimiento del entrenador y del apoyo a los deportistas, al Director Técnico de la Liga Evelio Cely Caicedo quien viene dando grandes resultados desde su llegada, colocando  el nombre de Risaralda en un sitial de honor, ganador de varias medallas en campeonatos nacionales tanto en pista como en ruta, poniendo todo su conocimiento al servicio de sus dirigidos, de igual manera gracias a sus contactos a nivel nacional se facilita la presentación de Risaralda en este tipo de competencias.

DIEGO JARAMILLO (CAMPEÓN)

Resultados
Juvenil
Tercera etapa
1. Santiago Calle .Ranguiflex – Risaltex. 57.53
2. Diego Jaramillo. Risaralda. Mt.
3. Nestor Gomez. Ranguiflex . Mt.
4. Camilo Severiche. Bolivar. Mt
5. Edwar Yepes. Licibol. Mt.

General.
1. Diego Jaramillo. Risaralda. 2.06.4
2. Stiven Roman. Risaralda a 02 s.
3. Alejandro Rodas. Risaralda a 06 s.
4. Fabio E. Florez. Santander a 19 s.
5. Edwar Yepes. Licibol a 21 s.
18. Andrés Arboleda. Risaralda a 14.44
19. Santiago Sánchez. Risaralda a 16.39
21. Camilo Arbeláez. Risaralda a 18.50

Mayores (Sub 23 – Elite)
Etapa
1. Andrés Paredes. Manzana Postobon. 1.21.44
2. Yean Rodríguez. Manzana Postobon. Mt.
3. Duvan Agudelo. Team Wilches. Mt.
4. Edgar Fonseca. Boyaca. Mt.
5. Jefferson Urrego. Iceberg Bikes. Mt.

General.
1.  Andrés Paredes. Manzana Postobon. 3.14.51
2. Yeison A. Chaparro. Boyacá a 07 s.
3. Sebastián  Rodas. Risaralda a 09 s.
4. Norberto Wilches. Team Wilches a 1.15
5. Edson Calderón. Manzana Postobon a 1.24
20. Juan Esteban Berrio. Risaralda a 8.08
24. Luis Miguel Arias. Risaralda a 15.00
35. Juan José Agudelo. Risaralda a 34.46
37. Miguel Ángel Sosa. Risaralda a 37.02.

SEBASTIAN RODAS (SUB 23) 

19 de junio de 2015

DOBLE TRIUNFO PARA RISARALDA EN LA CLASICA DEL CARIBE


DIEGO JARAMILLO (JUVENIL)

Doble triunfo para Risaralda  en la Clásica del Caribe al cumplirse la primera etapa para las dos categorías en disputa, mayores y juvenil un circuito urbano en el barrio el Socorro en la Ciudad de Cartagena, en la mayores el triunfo le correspondió a Sebastián Rodas y en juvenil a Diego Jaramillo actual campeón nacional de ruta en la categoría prejuvenil, ahora los dos son segundos en la general en sus respectivas categorías, Jaramillo a 7 segundo del líder Julian David Molano de Boyaca, por su parte Rodas escolta por dos segundos a Yeison Chaparro de la Lotería de Boyaca.

SEBASTIAN RODAS (SUB 23)

A primera hora los juveniles rodaron 20 vueltas al circuito de 2500 metros (total 50 kms) y Jaramillo con mucha practica en la pista y de muy buena fuerza para embalar, fue el más rápido en el grupito de siete ciclistas que manejo la punta de carrera durante los últimas 7 giros venciendo al ganador del Prólogo ayer Julián Molano, mientras que el local Eduard Yepes encabezó el resto de los fugitivos que ingresaron a 4 segundos del ganador.

Posteriormente fue el turno del lote con 96 ciclistas élites y sub-23 para quienes se programaron 35 giros (completando 87.5 kms) y la disputa de tres metas volantes todas ellas con bonificaciones.

En esos embalajes intermedios los primeros en figurar fueron los pedalistas del equipo Manzana Postobon, con Juan Pablo Lopera y Edson Calderón, pero fue el ocañero Jhon Montejo del equipo Liga Norte de Santander - Croagronorte- Arroz Zulia, quien se hizo al liderato de esta modalidad tras ganar el tercer Sprint puntuable programado en la vuelta 24. A esa altura de la carrera en la punta quedaban no más de 20 ciclistas entre quienes no se incluía el bumangués ganador del Prólogo Sergio Martínez.

Faltando 7 giros atacó un trio que poco a poco fue ampliando su ventaja hasta asegurarse con una ventaja de minuto y medio y disputarse ente ellos la victoria y el liderato general, ellos fueron el antioqueño Wilmar Paredes de Postobon, Yeison Chaparro del equipo de pista de la Liga de Boyacá y el ganador del día, Sebastián Rodas quien de esta manera conquista su primera victoria en un evento nacional.

De esta manera Evelio Cely continúa su cosecha de triunfos con la Liga de Ciclismo de Risaralda mostrando con resultados  el gran trabajo que viene realizando en cada una de las categorias.

Esta competencia que organiza la Liga de Ciclismo de Bolívar, que preside el Licenciado Armando Morelos cumplirá su etapa final mañana sábado sobre el pintoresco circuito en la Avenida Santander entre la ciudad amurallada y el Mar Caribe.

Resultados

Mayores (Sub 23 y Elite)
1 78 Sebastian RODAS Sub-23 Risaralda 1:48:47
2 96 Yeison Andres CHAPARRO Elite Boyacá Pista 1:48:47 00:00 6
3 12 Andres PAREDES Sub-23 Manzana Postobon 1:48:47 00:00 4
4 95 Edgar Alfonso FONSECA Elite Boyacá Pista 1:49:59 01:12 1
5 8 Juan Diego QUINTERO Elite Manzana Postobon 1:49:59 01:12 2
26 81 Luis Miguel ARIAS Sub-23 Risaralda 2:03:12 14:25
33 80 Juan Jose AGUDELO Sub-23 Risaralda 2:08:12 19:25
54 77 Miguel Angel SOSSA Sub-23 Risaralda 2:15:12 26:25
58 79 Juan Esteban BERRIO Sub-23 Risaralda 2:16:12 27:25

General.
1 96 Yeison Andres CHAPARRO Elite Boyacá Pista 1:53:14
2 78 Sebastian RODAS Sub-23 Risaralda 1:53:16 00:02
3 12 Andres PAREDES Sub-23 Manzana Postobon 1:53:26 00:12
4 2 Norberto WILCHES Elite Team Wilches - Ranking - KMC 1:54:24 01:10
5 7 Edson CALDERON Elite Manzana Postobon 1:54:31 01:17
26 81 Luis Miguel ARIAS Sub-23 Risaralda 2:08:05 14:51
27 57 Carlos Alberto TORO ALVAREZ Sub-23 Team Coyote Store Sincelejo 2:09:39 16:25
30 80 Juan Jose AGUDELO Sub-23 Risaralda 2:13:45 20:31
54 77 Miguel Angel SOSSA Sub-23 Risaralda 2:20:01 26:47
55 79 Juan Esteban BERRIO Sub-23 Risaralda 2:21:13 27:59

Juvenil etapa 
1 159 Diego JARAMILLO Juv Risaralda 1:03:44
2 190 Julian David MOLANO BENAVIDES Juv Boyacá Pista 1:03:44 00:00
3 151 Eduar YEPES Juv LICIBOL 1:03:44 00:00
4 158 Alejandro RODAS Juv Risaralda 1:03:44 00:00
5 125 Jhon CORTEZ Juv Atlántico 1:03:44 00:00
6 157 Estiven ROMAN Juv Risaralda 1:03:44 00:00
10 162 Andres ARBOLEDA Juv Risaralda 1:05:24 01:40
14 161 Santiago SANCHEZ Juv Risaralda 1:06:55 03:11
38 160 Camilo ARBELAEZ Juv Risaralda 1:19:01 15:17

General
1 190 Julian David MOLANO BENAVIDES Juv Boyacá Pista 1:08:33
2 159 Diego JARAMILLO Juv Risaralda 1:08:41 00:08
3 157 Estiven ROMAN Juv Risaralda 1:08:43 00:10
4 158 Alejandro RODAS Juv Risaralda 1:08:47 00:14
9 162 Andres ARBOLEDA Juv Risaralda 1:10:51 02:18
12 161 Santiago SANCHEZ Juv Risaralda 1:12:46 04:13
35 160 Camilo ARBELAEZ Juv Risaralda 1:24:57 16:24

18 de junio de 2015

BUEN COMIENZO PARA RISARALDA EN LA CLÁSICA DEL CARIBE



Buen inicio para Risaralda en la Clásica del Caribe después de cumplirse la primera fracción, una contra Reloj Individual de 2.7 kilómetros en ascenso hacia el cerro de La Popa.

En la categoría Juvenil los Risaraldense ocuparon  la tercera, cuarta y quinta casilla, Diego Jaramillo ocupo la tercera plaza, siendo un ciclista que aun pertenecer a la categoría Prejuvenil y el actual  campeón nacional de ruta de la categoría en los nacionales que se disputaron en territorio Risaraldense a comienzos de año, la cuarta plaza la ocupo Stiven Roman y el quinto puesto le correspondió a Alejandro Rodas, el ganador de la fracción fue Julián David Molano.

En la Sub 23 el mejor Risaraldense fue Sebastián Rodas en la casilla once a 20 segundos del ganador de la fracción Sergio Martínez, cabe recordar que los ciclistas Risaraldenses participan en este evento nacional gracias al apoyo de la Gobernación de Risaralda, Almacén Kamikaze, Liga Risaraldense de Ciclismo y al compromiso de las familias de los ciclistas que contribuyen para el desplazamiento de cada uno de ellos.

Este viernes se correrá el segundo tramo sobre ochenta kilómetros para los Sub 23 y de setenta para los juveniles  en el sector del Socorro de Cartagena.

Etapa y general
Sub 23 y Elite
1 20 Sergio MARTINEZ Sub-23 Hernan Buenahora Team 04:20 15
2 1 Juan Pablo WILCHES Elite Team Wilches - Ranking - KMC 04:22 28 00:02
3 2 Norberto WILCHES Elite Team Wilches - Ranking - KMC 04:26 12 00:06
4 54 Johan Antonio COLON BUELVAS Sub-23 Team Coyote Store Sincelejo 04:27 1
5 96 Yeison Andres CHAPARRO Elite Boyacá Pista 04:33 54 00:13
11 78 Sebastian RODAS Sub-23 Risaralda 04:40 31 00:20
21 77 Miguel Angel SOSSA Sub-23 Risaralda 04:49 21 00:29
25 81 Luis Miguel ARIAS Sub-23 Risaralda 04:53 2
33 79 Juan Esteban BERRIO Sub-23 Risaralda 05:01 21 00:41
56 80 Juan Jose AGUDELO Sub-23 Risaralda 05:33 63 01:13

Clasificación Juveniles
1 190 Julian David MOLANO BENAVIDES Juv Boyacá Pista 04:49 28
2 177 Fabio Enrique FLOREZ MARQUEZ Juv Liga Norte Santander 04:53 3
3 159 Diego JARAMILLO Juv Risaralda 04:57 61 00:08
4 157 Estiven ROMAN Juv Risaralda 04:59 23 00:10
5 158 Alejandro RODAS Juv Risaralda 05:03 75 00:14
11 162 Andres ARBOLEDA Juv Risaralda 05:27 4
20 161 Santiago SANCHEZ Juv Risaralda 05:51 27 01:02
23 160 Camilo ARBELAEZ Juv Risaralda 05:56 75 01:07

17 de junio de 2015

RISARALDA EN LA CLASICA DEL CARIBE



Risaralda participara en la  XVIII versión de la Clásica del Caribe-IDER-IDERBOL, carrera que comenzara este  jueves 18, terminando el sábado 20 de junio en un evento reservado para las categorías Elite, Sub-23 y Juvenil.

El equipo Risaraldense está integrado por Miguel Ángel Sosa, Juan Esteban Berrio, Juan José Agudelo,  Luis Miguel Arias y Sebastián Rodas en la categoría Sub 23, Stiven Román, Alejandro Rodas, Camilo Arbeláez, Santiago Sánchez, Andrés Arboleda y Diego Jaramillo en la categoría Juvenil, bajo la dirección técnica de Evelio Cely Caicedo, gracias al patrocinio de la Secretaria Departamental del Deporte de la Gobernación de Risaralda, Almacén Kamikaze  y Liga Risaraldense de Ciclismo.

En este importante evento nacional estarán presentes más de un centenar de ciclistas de varias regiones del país.

PRIMERA ETAPA
Jueves 18 de Junio del 2015
CRI Subida al Convento de la Popa
Hora: 8 am

SEGUNDA ETAPA
Viernes 19 de Junio del 2015
Circuito Barrio El Socorro
Hora: 8 am

TERCERA ETAPA
Sábado 20 de Junio del 2015
Circuito Histórico Av. Santander, frente al mar Caribe
Hora: 8 am

Recorrido oficial y definitivo de la Vuelta a Colombia 2015

El domingo 2 de agosto las calles de la capital de la República se vestirán de gala para acoger la etapa inaugural de la Vuelta a Colombia en sus 65 años de historia. Todo un acontecimiento colmado de leyendas que han escrito una parte sustancial de la historia deportiva del país desde su primera edición en 1951.

La carrera por etapas más importante del territorio nacional se prepara para vivir un espectáculo sin precedentes, con un recorrido de impacto que exhibirá por primera vez en su historia tres contrarrelojes con distintas características, que serán principio y final del evento ciclístico organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo.

La primera de ellas será una prueba por equipos, la segunda una etapa llana de 23 kilómetros y la tercera una cronoescalada nocturna con llegada al Alto de Las Palmas.
Otros ingredientes para disfrutar serán la llegada inédita al municipio de Ituango 
(Antioquia), el regreso de una fracción con más de 200 kilómetros de recorrido, que tendrá como epicentro el municipio de Guaduas (Cundinamarca), y el Alto de Minas como punto final y no como juez intermedio en la jornada que partirá desde el municipio caldense de Villa María.

Este recorrido fue estudiado, resuelto y aprobado por la Comisión Técnica Nacional perteneciente a la Federación Colombiana de Ciclismo.

A continuación el recorrido de la Vuelta a Colombia 2015:
Domingo             2 agosto       CRE Bogotá            24 km
Lunes                 3 agosto       Bogotá – Tunja - Paipa   174.6 km
Martes                4 agosto       Paipa –Tunja - Briceño - Cota   172.1 km
Miércoles            5 agosto        Guaduas – Korán - Caño Alegre - Regreso- Korán -Guaduas      203.8 km
Jueves               6 agosto      Mariquita – Lérida - Glorieta Alvarado – Picaleña -Gualanday – Cruce Chicoral – regreso – Picaleña - Ibaguá  172.5 km   
Viernes               7 agosto        Ibagué - La Línea – Calarca - Glorieta Aeropuerto –Armenia - Salento   136.6 km
Sábado               8 agosto         Armenia – Pereira - La Manuela – Irra - Supía –Riosucio   156.7 km
Domingo             9 agosto       CRI – Viterbo - La Virginia    23.2 km (Plana)
Lunes                10 agosto       Descanso - Pereira
Martes               11 agosto       Cartago - Anserma Nuevo – Roldanillo - Zarzal –Cartago – Pereira - Alto Boquerón El Tambo  157.1 km
Miércoles           12 agosto       Villa María – La Pintada – Alto de Minas   158.6 km
Jueves              13 agosto       Don Matías – Ituango  146.6 km
Viernes             14 agosto      Ituango (campamento EPM)  Bello  153.1 km
Sábado             15 agosto      CRI – Medellín – Alto de Palmas  17.5 km

Miguel Ángel López comanda a la legión colombiana en el Tour de Suiza

La montaña volvió a ser la mejor aliada del boyacense Miguel Ángel López, escalador por excelencia que en la quinta etapa del Tour de Suiza se puso a la rueda de Thibaut Pinot (FDJ) y el italiano Domenico Pozzovivo (Ag2r La Mondiale) para protagonizar uno de los momentos más importantes desde su llegada al Tour Mundial UCI. Ya había estado cerca de la victoria en Turquía en un mano a mano de gran factura con el español Pello Bilbao.

Ahora, en la fracción más larga de la ronda helvética, con 237 kilómetros con dos premios fuera de categoría, el campeón del Tour de L’Avenir demostró su calidad en el terreno montañoso. Cruzó la meta en cuarto lugar a 43 segundos de Pinot, y ascendió al quinto puesto en la clasificación general de la competencia.

Sergio Luis Henao (Team Sky) y Esteban Chaves (Orica GreenEDGE), también fueron protagonistas en la ardua jornada que le entregó el liderato de la carrera a Pinot, uno de los llamados a brindar espectáculo en la próxima edición del Tour de Francia.

Henao entró en la octava posición y ahora es décimo en la clasificación a 2:46. Por su parte, Chaves ocupó el puesto 17 y se ubica 13 en la general 3:12.

La sexta fracción se disputará este jueves entre Wil y Biel/Bienne sobre 193.1 kilómetros con un puerto de montaña de tercera categoría.

Resultados

5ª etapa:
1    Thibaut PINOT    FDJ    6:22:47
2    Domenico POZZOVIVO    AG2R LA MONDIALE    0:00:34
3    Simon SPILAK    TEAM KATUSHA    0:00:37
4    Miguel Angel LOPEZ MORENO    ASTANA PRO TEAM    0:00:43
5    Geraint THOMAS    TEAM SKY    0:00:43
6    Jakob FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    0:01:15
7    Jan HIRT    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:01:18
8    Sergio Luis HENAO MONTOYA    TEAM SKY    0:01:29
9    Stefan DENIFL    IAM CYCLING    0:01:31
10    Tom DUMOULIN    TEAM GIANT - ALPECIN    0:01:37
11    Rafal MAJKA    TINKOFF - SAXO    0:01:40
12    Sébastien REICHENBACH    IAM CYCLING    0:02:16
13    Steve MORABITO    FDJ    0:02:16
14    Laurens TEN DAM    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:02:16
15    Warren BARGUIL    TEAM GIANT - ALPECIN    0:02:16
16    Robert GESINK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:02:27
17    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    ORICA GreenEDGE    0:02:35
18    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:03:03
19    Bob JUNGELS    TREK FACTORY RACING    0:03:05
20    Kristijan DURASEK    LAMPRE - MERIDA    0:03:05
21    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:03:57
22    Kanstantsin SIUTSOU    TEAM SKY    0:04:28
23    Daniel MORENO FERNANDEZ    TEAM KATUSHA    0:04:30
24    Jan BAKELANTS    AG2R LA MONDIALE    0:05:03
25    Frank SCHLECK    TREK FACTORY RACING    0:05:08
26    Francis DE GREEF    WANTY - GROUPE GOBERT    0:05:22
27    Gianluca BRAMBILLA    ETIXX - QUICK STEP    0:05:45
28    Thomas DANIELSON    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:05:47
29    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:05:47
30    Sylwester SZMYD    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:06:35
31    Marco MINNAARD    WANTY - GROUPE GOBERT    0:06:55
32    Igor ANTON HERNANDEZ    MOVISTAR TEAM    0:07:23
33    Winner ANACONA GOMEZ    MOVISTAR TEAM    0:07:23
34    Jerome COPPEL    IAM CYCLING    0:07:32
35    Maxime MONFORT    LOTTO SOUDAL    0:08:33
36    Lawrence WARBASSE    IAM CYCLING    0:08:33
37    Manuel SENNI    BMC RACING TEAM    0:08:50
38    Jonathan FUMEAUX    IAM CYCLING    0:09:47
39    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:09:47
40    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    0:09:47
41    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:10:37
42    Darwin ATAPUMA HURTADO    BMC RACING TEAM    0:10:43
43    Julian David ARREDONDO MORENO    TREK FACTORY RACING    0:11:04
44    Davide REBELLIN    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:11:19
45    Luka PIBERNIK    LAMPRE - MERIDA    0:11:19
46    Christian KNEES    TEAM SKY    0:11:42
47    Axel DOMONT    AG2R LA MONDIALE    0:12:23
48    Guillaume BONNAFOND    AG2R LA MONDIALE    0:12:23
49    Sander ARMEE    LOTTO SOUDAL    0:12:46
50    Simon CLARKE    ORICA GreenEDGE    0:13:21
51    Bakhtiyar KOZHATAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:14:24
52    Alexey LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    0:14:24
53    Przemyslaw NIEMIEC    LAMPRE - MERIDA    0:14:31
54    Georg PREIDLER    TEAM GIANT - ALPECIN    0:15:08
55    Johannes FRÖHLINGER    TEAM GIANT - ALPECIN    0:15:08
56    Jurgen VAN DEN BROECK    LOTTO SOUDAL    0:15:24
57    Silvan DILLIER    BMC RACING TEAM    0:15:32
58    Stefan SCHUMACHER    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:16:21
59    Branislau SAMOILAU    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:17:02
60    Marek RUTKIEWICZ    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:17:02
61    Grega BOLE    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:17:02
62    Adrian HONKISZ    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:17:02
63    Cameron MEYER    ORICA GreenEDGE    0:17:05
64    Julien VERMOTE    ETIXX - QUICK STEP    0:17:22
65    Lars Petter NORDHAUG    TEAM SKY    0:17:24
66    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:18:12
67    Paul MARTENS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:18:41
68    Sébastien MINARD    AG2R LA MONDIALE    0:19:20
69    Jérémy ROY    FDJ    0:21:16              
70    Matthieu LADAGNOUS    FDJ    0:21:16
71    Jose Joaquin ROJAS GIL    MOVISTAR TEAM    0:21:16
72    Matej MOHORIC    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:21:27
73    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    0:21:27
74    Daryl IMPEY    ORICA GreenEDGE    0:21:27
75    Bert LINDEMAN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:21:27
76    Carter JONES    TEAM GIANT - ALPECIN    0:21:27
77    Adriano MALORI    MOVISTAR TEAM    0:21:27
78    Valerio AGNOLI    ASTANA PRO TEAM    0:21:27
79    Michael VALGREN    TINKOFF - SAXO    0:21:27
80    Marco MARCATO    WANTY - GROUPE GOBERT    0:21:27
81    Greg VAN AVERMAET    BMC RACING TEAM    0:21:27
82    Michal GOLAS    ETIXX - QUICK STEP    0:21:27
83    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    0:21:27
84    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:21:27
85    Jurgen ROELANDTS    LOTTO SOUDAL    0:21:27
86    Svein TUFT    ORICA GreenEDGE    0:21:27
87    Enrico GASPAROTTO    WANTY - GROUPE GOBERT    0:21:50
88    Mathew HAYMAN    ORICA GreenEDGE    0:22:39
89    Michael ALBASINI    ORICA GreenEDGE    0:22:39
90    Thomas LEEZER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:22:39
91    Vegard BREEN    LOTTO SOUDAL    0:22:51
92    Danny PATE    TEAM SKY    0:23:02
93    Valerio CONTI    LAMPRE - MERIDA    0:23:28
94    Peter SAGAN    TINKOFF - SAXO    0:23:51
95    Francisco José VENTOSO ALBERDI    MOVISTAR TEAM    0:23:51
96    Mike TEUNISSEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:23:51
97    Jasper STUYVEN    TREK FACTORY RACING    0:25:37
98    Grégory RAST    TREK FACTORY RACING    0:25:40
99    Pavel BRUTT    TINKOFF - SAXO    0:26:06
100    Simone ANTONINI    WANTY - GROUPE GOBERT    0:26:18
101    Jérôme BAUGNIES    WANTY - GROUPE GOBERT    0:26:18
102    Arthur VICHOT    FDJ    0:26:38
103    Stijn DEVOLDER    TREK FACTORY RACING    0:26:47
104    Sébastien TURGOT    AG2R LA MONDIALE    0:26:51
105    Damien GAUDIN    AG2R LA MONDIALE    0:26:57
106    Fabian CANCELLARA    TREK FACTORY RACING    0:26:57
107    Daniil FOMINYKH    ASTANA PRO TEAM    0:27:07
108    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:27:07
109    Kenny DE HAES    LOTTO SOUDAL    0:27:07
110    Sergey LAGUTIN    TEAM KATUSHA    0:27:07
111    Dmitrii KOZONCHUK    TEAM KATUSHA    0:27:07
112    Mario Jorge FARIA DA COSTA    LAMPRE - MERIDA    0:27:07
113    Alberto BETTIOL    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:27:07
114    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    0:27:07
115    Matthias BRANDLE    IAM CYCLING    0:27:39
116    Daniele BENNATI    TINKOFF - SAXO    0:28:02
117    Bernhard EISEL    TEAM SKY    0:28:02
118    Blel KADRI    AG2R LA MONDIALE    0:28:36
119    Koen DE KORT    TEAM GIANT - ALPECIN    0:29:31
120    John DEGENKOLB    TEAM GIANT - ALPECIN    0:29:34
121    Nikias ARNDT    TEAM GIANT - ALPECIN    0:29:34
122    Matti BRESCHEL    TINKOFF - SAXO    0:29:38
123    Michael MORKOV    TINKOFF - SAXO    0:29:38
124    Borut BOZIC    ASTANA PRO TEAM    0:29:41
125    Viacheslav KUZNETSOV    TEAM KATUSHA    0:30:05
126    Nikolay TRUSOV    TINKOFF - SAXO    0:30:12
127    William BONNET    FDJ    0:30:31
128    Zdenek STYBAR    ETIXX - QUICK STEP    0:31:17
129    Mark RENSHAW    ETIXX - QUICK STEP    0:31:17
130    Mark CAVENDISH    ETIXX - QUICK STEP    0:31:17
131    Marco HALLER    TEAM KATUSHA    0:32:39
132    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    0:32:39
133    Frederik BACKAERT    WANTY - GROUPE GOBERT    0:32:39
134    Jacopo GUARNIERI    TEAM KATUSHA    0:32:39
135    Moreno MOSER    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:32:42
136    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:32:42
137    Jean-Pierre DRUCKER    BMC RACING TEAM    0:32:51
138    Michal KWIATKOWSKI    ETIXX - QUICK STEP    0:33:14
139    Matteo TRENTIN    ETIXX - QUICK STEP    0:33:14
140    Mirko SELVAGGI    WANTY - GROUPE GOBERT    0:33:14
141    Dries DEVENYNS    IAM CYCLING    0:34:08
142    Davide CIMOLAI    LAMPRE - MERIDA    0:35:20
143    Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE - MERIDA    0:35:22
144    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:36:04
145    Arnaud DEMARE    FDJ    0:36:04
    Davide MALACARNE    ASTANA PRO TEAM    Abandon
    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    Abandon
    David LOPEZ GARCIA    TEAM SKY    Abandon
    Michael MATTHEWS    ORICA GreenEDGE    Non Partant
Clasificación General Individual
1    Thibaut PINOT    FDJ    17:42:01
2    Geraint THOMAS    TEAM SKY    0:00:47
3    Simon SPILAK    TEAM KATUSHA    0:00:50
4    Domenico POZZOVIVO    AG2R LA MONDIALE    0:00:55
5    Miguel Angel LOPEZ MORENO    ASTANA PRO TEAM    0:01:07
6    Jakob FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    0:01:27
7    Tom DUMOULIN    TEAM GIANT - ALPECIN    0:01:32
8    Steve MORABITO    FDJ    0:02:29
9    Sébastien REICHENBACH    IAM CYCLING    0:02:43
10    Sergio Luis HENAO MONTOYA    TEAM SKY    0:02:46
11    Robert GESINK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:02:57
12    Rafal MAJKA    TINKOFF - SAXO    0:02:59
13    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    ORICA GreenEDGE    0:03:12
14    Kristijan DURASEK    LAMPRE - MERIDA    0:03:21
15    Bob JUNGELS    TREK FACTORY RACING    0:03:22
16    Laurens TEN DAM    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:03:49
17    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:04:27
18    Daniel MORENO FERNANDEZ    TEAM KATUSHA    0:04:33
19    Warren BARGUIL    TEAM GIANT - ALPECIN    0:04:52
20    Kanstantsin SIUTSOU    TEAM SKY    0:05:35
21    Jan BAKELANTS    AG2R LA MONDIALE    0:06:15
22    Gianluca BRAMBILLA    ETIXX - QUICK STEP    0:07:00
23    Winner ANACONA GOMEZ    MOVISTAR TEAM    0:07:42
24    Frank SCHLECK    TREK FACTORY RACING    0:07:49
25    Francis DE GREEF    WANTY - GROUPE GOBERT    0:08:02
26    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:10:31
27    Julian David ARREDONDO MORENO    TREK FACTORY RACING    0:11:21
28    Davide REBELLIN    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:12:43
29    Marco MINNAARD    WANTY - GROUPE GOBERT    0:15:55
30    Jurgen VAN DEN BROECK    LOTTO SOUDAL    0:16:41
31    Alexey LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    0:16:51
32    Lawrence WARBASSE    IAM CYCLING    0:17:16
33    Darwin ATAPUMA HURTADO    BMC RACING TEAM    0:17:29
34    Jan HIRT    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:18:49
35    Jerome COPPEL    IAM CYCLING    0:19:14
36    Maxime MONFORT    LOTTO SOUDAL    0:20:04
37    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:21:30
38    Thomas DANIELSON    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:21:36
39    Jose Joaquin ROJAS GIL    MOVISTAR TEAM    0:22:28
40    Greg VAN AVERMAET    BMC RACING TEAM    0:23:44
41    Peter SAGAN    TINKOFF - SAXO    0:23:46
42    Sylwester SZMYD    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:24:00
43    Enrico GASPAROTTO    WANTY - GROUPE GOBERT    0:24:25
44    Luka PIBERNIK    LAMPRE - MERIDA    0:25:25
45    Christian KNEES    TEAM SKY    0:26:53
46    Jonathan FUMEAUX    IAM CYCLING    0:27:05
47    Valerio CONTI    LAMPRE - MERIDA    0:27:29
48    Michael ALBASINI    ORICA GreenEDGE    0:28:31
49    Daryl IMPEY    ORICA GreenEDGE    0:29:18
50    Stefan DENIFL    IAM CYCLING    0:30:02
51    Silvan DILLIER    BMC RACING TEAM    0:31:11
52    Manuel SENNI    BMC RACING TEAM    0:31:15
53    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:32:15
54    Guillaume BONNAFOND    AG2R LA MONDIALE    0:32:22
55    Branislau SAMOILAU    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:32:35
56    Julien VERMOTE    ETIXX - QUICK STEP    0:32:41
57    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    0:33:56
58    Przemyslaw NIEMIEC    LAMPRE - MERIDA    0:34:04
59    Jérémy ROY    FDJ    0:34:47
60    Igor ANTON HERNANDEZ    MOVISTAR TEAM    0:34:54
61    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:34:58
62    Michal GOLAS    ETIXX - QUICK STEP    0:36:02
63    Axel DOMONT    AG2R LA MONDIALE    0:36:48
64    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    0:37:12
65    Michael VALGREN    TINKOFF - SAXO    0:38:36
66    Stefan SCHUMACHER    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:40:39
67    Simon CLARKE    ORICA GreenEDGE    0:41:05
68    Paul MARTENS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:42:00
69    Matthieu LADAGNOUS    FDJ    0:42:22
70    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    0:42:26
71    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:43:00
72    Francisco José VENTOSO ALBERDI    MOVISTAR TEAM    0:44:32
73    Vegard BREEN    LOTTO SOUDAL    0:45:12
74    Georg PREIDLER    TEAM GIANT - ALPECIN    0:45:44
75    Cameron MEYER    ORICA GreenEDGE    0:46:46
76    Marco MARCATO    WANTY - GROUPE GOBERT    0:46:59
77    Matteo TRENTIN    ETIXX - QUICK STEP    0:47:43
78    Valerio AGNOLI    ASTANA PRO TEAM    0:47:45
79    Adriano MALORI    MOVISTAR TEAM    0:48:43
80    Adrian HONKISZ    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:48:53
81    Jasper STUYVEN    TREK FACTORY RACING    0:50:22
82    Mirko SELVAGGI    WANTY - GROUPE GOBERT    0:51:47
83    Bakhtiyar KOZHATAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:52:08
84    Nikias ARNDT    TEAM GIANT - ALPECIN    0:52:23
85    Grega BOLE    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:52:41
86    Matej MOHORIC    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:52:59
87    John DEGENKOLB    TEAM GIANT - ALPECIN    0:53:09
88    Johannes FRÖHLINGER    TEAM GIANT - ALPECIN    0:54:10
89    Sander ARMEE    LOTTO SOUDAL    0:54:20
90    Sébastien MINARD    AG2R LA MONDIALE    0:54:34
91    Moreno MOSER    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:55:44
92    Dmitrii KOZONCHUK    TEAM KATUSHA    0:55:54
93    Viacheslav KUZNETSOV    TEAM KATUSHA    0:57:38
94    Michael MORKOV    TINKOFF - SAXO    0:58:24
95    Matti BRESCHEL    TINKOFF - SAXO    0:58:44
96    Damien GAUDIN    AG2R LA MONDIALE    0:58:47
97    Zdenek STYBAR    ETIXX - QUICK STEP    0:58:55
98    Michal KWIATKOWSKI    ETIXX - QUICK STEP    0:59:32
99    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL - JUMBO    1:00:02
100    Bert LINDEMAN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    1:00:20
101    Daniele BENNATI    TINKOFF - SAXO    1:01:06
102    Grégory RAST    TREK FACTORY RACING    1:01:23
103    Marco HALLER    TEAM KATUSHA    1:01:29
104    Marek RUTKIEWICZ    CCC SPRANDI POLKOWICE    1:01:32
105    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    1:02:08
106    Sébastien TURGOT    AG2R LA MONDIALE    1:02:53
107    Sergey LAGUTIN    TEAM KATUSHA    1:02:55
108    Alberto BETTIOL    TEAM CANNONDALE - GARMIN    1:02:56
109    Lars Petter NORDHAUG    TEAM SKY    1:03:41
110    Mathew HAYMAN    ORICA GreenEDGE    1:03:43
111    Thomas LEEZER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    1:04:04
112    Koen DE KORT    TEAM GIANT - ALPECIN    1:04:36
113    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE - GARMIN    1:05:12
114    Borut BOZIC    ASTANA PRO TEAM    1:05:17
115    Jurgen ROELANDTS    LOTTO SOUDAL    1:05:34
116    Carter JONES    TEAM GIANT - ALPECIN    1:05:58
117    Frederik BACKAERT    WANTY - GROUPE GOBERT    1:05:58
118    Mario Jorge FARIA DA COSTA    LAMPRE - MERIDA    1:07:00
119    Matthias BRANDLE    IAM CYCLING    1:08:37
120    Fabian CANCELLARA    TREK FACTORY RACING    1:10:54
121    Mike TEUNISSEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    1:11:11
122    Svein TUFT    ORICA GreenEDGE    1:11:15
123    Daniil FOMINYKH    ASTANA PRO TEAM    1:11:31
124    Dries DEVENYNS    IAM CYCLING    1:11:36
125    Danny PATE    TEAM SKY    1:12:50
126    Jean-Pierre DRUCKER    BMC RACING TEAM    1:13:09
127    Pavel BRUTT    TINKOFF - SAXO    1:13:33
128    Simone ANTONINI    WANTY - GROUPE GOBERT    1:13:53
129    Kenny DE HAES    LOTTO SOUDAL    1:14:40
130    Blel KADRI    AG2R LA MONDIALE    1:16:11
131    Stijn DEVOLDER    TREK FACTORY RACING    1:16:35
132    Arthur VICHOT    FDJ    1:16:37
133    Jérôme BAUGNIES    WANTY - GROUPE GOBERT    1:17:02
134    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    1:17:08
135    Nikolay TRUSOV    TINKOFF - SAXO    1:17:43
136    Bernhard EISEL    TEAM SKY    1:18:04
137    Mark CAVENDISH    ETIXX - QUICK STEP    1:18:37
138    Mark RENSHAW    ETIXX - QUICK STEP    1:18:44
139    William BONNET    FDJ    1:20:22
140    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    1:22:26
141    Jacopo GUARNIERI    TEAM KATUSHA    1:22:36
142    Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE - MERIDA    1:23:18
143    Sébastien CHAVANEL    FDJ    1:23:36
144    Davide CIMOLAI    LAMPRE - MERIDA    1:25:24
145    Arnaud DEMARE    FDJ    1:25:54