31 de julio de 2015

Este sábado empieza el espectáculo de la Vuelta a Colombia – Infraestructura en Marcha 2015

El lote de pedalistas más importante del país se reunirá por primera vez antes de la competencia en el Salón Presidente del IDRD, el próximo sábado 1 de agosto, a las 10 am, con motivo del lanzamiento oficial y la presentación de los 18 equipos que estarán en la línea de partida desde el domingo 2 de agosto.

En el acto inaugural estarán presentes todas las autoridades de la organización de la carrera, vinculados estratégicos que hacen posible la realización del evento y la ministra de transporte Natalia Abello Vives, cabeza principal del proyecto de desarrollo vial 'Infraestructura en Marcha', que este año le abrió las puertas al ciclismo para que el país conozca de primera mano las nuevas rutas del territorio nacional.

El prestigioso pelotón transitará con libertad por la 'Ruta del Sol' en la etapa que partirá de Guaduas (Cundinamarca) y pasará por Korán y Caño Alegre (glorieta desvío para Medellín) hasta regresar al punto de partida en la población cundinamarquesa. Luego, el lote recorrerá el Viaducto y el Túnel de Gualanday en la fracción que saldrá de Mariquita y bordará los municipios de Lérida, Venadillo, Alvarado y Picaleña hasta llegar a Ibagué en el departamento del Tolima (encuentre aquí el recorrido completo con altimetrías).

Durante la presentación intervendrán las máximas autoridades, encabezadas por la ministra Abello y el presidente de la Federación Colombiana de Ciclismo, Agustín Moreno Aristizábal.

Una vez finalizada la ceremonia protocolar, los representantes de los equipos asistirán al congresillo técnico, a partir de las 2 pm.
Antes del comienzo de la reunión técnica, los representantes de los medios de comunicación recibirán sus escarapelas y una charla sobre las normas de comportamiento en la carrera.

Horarios confirmados de la Vuelta a Colombia – Infraestructura en Marcha 2015

Bogotá será el epicentro de bienvenida de los 65 años de la Vuelta a Colombia-Infraestructura en Marcha. En la capital de la República, centenares de personas se congregarán para recibir el evento ciclístico más importante del país, que empezará su marcha el sábado 1 de agosto, a las 10 am, con la presentación oficial de equipos en el Salón Presidente del IDRD.

El evento será el abrebocas de un espectáculo deportivo que a lo largo de dos semanas captará las miradas del territorio nacional gracias al atractivo del recorrido y sus pedalistas. La primera fracción del calendario de 13 etapas será una contrarreloj por equipos de 24 kilómetros, que saldrá desde la Avenida Boyacá con 168 hasta el Parque El Tunal, en el sur de la capital.

A las 9:30 am partirá el primer conjunto de corredores que conectarán el sur de la ciudad por el carril central de la Boyacá por las calles 127, 116, 80 y 68, pasando por las Avenida El Dorado y las Américas, hasta llegar a su destino en la carrera 24 frente al reconocido Parque El Tunal.

El lunes 3 de agosto se disputará la primera etapa en línea entre Bogotá y Paipa, con salida a las 9:15 am, desde la Autopista Norte con calle 187.


A continuación el recorrido completo de la Vuelta a Colombia – Infraestructura en Marcha:

Etapa 1
Domingo             2 agosto       CRE Bogotá            24 km
Salida: 9:30 am

Etapa 2
Lunes                 3 agosto       Bogotá – Tunja - Paipa   174.6 km
Salida: 9:15 am
Llegada: 1:36 pm

Etapa 3
Martes                4 agosto       Paipa –Tunja - Briceño - Cota   172.1 km
Salida: 9:15 am
Llegada: 1:33 pm

Etapa 4
Miércoles            5 agosto        Guaduas – Korán - Caño Alegre - Regreso- Korán -Guaduas      203.8 km
Salida: 8:30 am
Llegada: 1:35 pm

Etapa 5
Jueves     6 agosto      Mariquita – Lérida - Glorieta Alvarado – Picaleña -Gualanday – Cruce Chicoral – regreso – Picaleña - Ibagué  172.5 km   
Salida: 9: 30 am
Llegada: 2:02 pm
Etapa 6
Viernes      7 agosto        Ibagué - La Línea – Calarca - Glorieta Aeropuerto –Armenia - Salento   136.6 km
Salida: 9:55 am
Llegada: 2:00 pm

Etapa 7
Sábado     8 agosto         Armenia – Pereira - La Manuela – Irra - Supía –Riosucio   156.7 km
Salida: 9:20 am
Llegada: 1:30 pm

Etapa 8
Domingo    9 agosto       CRI – Viterbo - La Virginia    23.2 km (Plana)
Salida: 10:30 am

DESCANSO
Lunes       10 agosto       Descanso - Pereira

Etapa 9
Martes      11 agosto       Cartago - Anserma Nuevo – Roldanillo - Zarzal –Cartago – Pereira - Alto Boquerón El Tambo  157.1 km
Salida: 9:30 am
Llegada: 2:07 pm

Etapa 10
Miércoles       12 agosto       Villa María – La Pintada – Alto de Minas   158.6 km
Salida: 9:30 am
Llegada: 2:15 pm

Etapa 11
Jueves    13 agosto       Don Matías – Ituango  146.6 km
Salida: 9:30 am
Llegada: 2:18 pm

Etapa 12
Viernes    14 agosto      Ituango (campamento EPM)  Bello  153.1 km
Salida: 9:30 am
Llegada: 1:45 pm

Etapa 13
Sábado    15 agosto      CRI – Medellín – Alto de Palmas  17.5 km (Nocturna)
Salida: 6:30 pm  

26 de julio de 2015

PEREIRA SEDE DE SEMINARIO TALLER EN BIOMECANICA



En la Ciudad de Pereira se realizó el Seminario-Taller Cinemática Bidimensional (2D), Multiplanar (MP) y Bikefit los días 24 y 25 de Julio por parte de la Federación Colombiana de Ciclismo con el apoyo de la Liga Risaraldense de Ciclismo sobre las  prácticas basadas en conceptos básicos y procesos científicos sobre los diferentes ajustes posturales entre el ciclista y la bicicleta.

El seminario estuvo a cargo del Doctor José A. Acero, experto en temas de biomecánica, quien gracias a su amplio bagaje en la materia con seis libros escritos y más de 150 artículos publicados, dio a conocer a  todos los asistentes sobre el manejo adecuado de la biomecánica aplicada al ciclismo.

A esta importante cita de aprendizaje se hicieron presentes entrenadores deportivos de Caldas, Quindío, Risaralda y Valle, quienes desde ya cuentan con técnicas avanzadas sobre como la tecnología cada días más está al servicio del deporte, cumpliendo un extenso horario durante los dos días, en las instalaciones del Estadio Hernán Ramírez Villegas para la parte teórica y el Velódromo Alfonso Hurtado Sarria con la parte practica con deportista adscritos a a liga de Ciclismo

TOUR DE FRANCIA. FROOME REPITE LA HISTORIA, NAIRO SUB CAMPEÓN.

Nairo Quintana, ciclista boyacense.
el tiempo.com
El británico Chris Froome (Sky) se proclamó ganador del Tour de Francia-2015 tras la conclusión de la última etapa con la victoria al esprint del alemán André Greipel, este domingo en París.

Froome, quien suma su segundo triunfo en la Grande Boucle (tras el del 2013), estuvo acompañado en el podio parisino por el colombiano Nairo Quintana y el español Alejandro Valverde (ambos del equipo Movistar), segundo y tercero, respectivamente.

La última etapa no tuvo más interés que el de conocer el ganador de la prestigiosa llegada a los Campos Elíseos de París, el año en el que se cumple el 40º aniversario del primer final del Tour en la capital francesa.

La victoria de Froome le dio al equipo Sky su tercera corona en el Tour de Francia en cuatro años, tras el título previo del británico en el 2013 y el de Bradley Wiggins, un año antes. Froome, de 30 años, superó por 1:12 minutos a Quintana y por 5:25 minutos a Valverde.

Froome, el primer británico en ganar dos veces el Tour, dejó su marca en la décima etapa, en la montaña y que terminó en La Pierre St Martin. A partir de allí se dedicó a contener a Quintana, quien estuvo cerca de darle alcance en la etapa del sábado con llegada en Alpe d'Huez. Froome ya había relegado a Quintana al segundo puesto en el 2013.

Los equipos de los velocistas no dejaron que ningún aventurero fastidiara la tradicional llegada masiva, en la que Greipel, ganador de cuatro etapas en este Tour, demostró de nuevo que es el mejor esprinter de la actualidad.

La lluvia quiso ser protagonista de la jornada y la carretera resbaladiza obligó a la dirección de la carrera a neutralizar la prueba tras el primer paso por la línea de meta (en las 10 vueltas que se dio al circuito de los Campos Elíseos).

La llegada a París sirvió también para coronar a los diferentes ganadores de las clasificaciones anexas: la regularidad (maillot verde) para el eslovaco Peter Sagan, quien fue segundo en cinco etapas pero no pudo ganar ninguna; el maillot de lunares, como mejor escalador, para el propio Froome; el maillot blanco, de mejor pedalista menor de 25 años, para Nairo Quintana (como en el 2013), y la clasificación por equipos, para el Movistar.


Resultados

Etapa 21

1    André GREIPEL    GER    LTS    2:49:41
2    Bryan COQUARD    FRA    EUC    0
3    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    0
4    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    0
5    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    0
6    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    0
7    Peter SAGAN    SVK    TCS    0
8    John DEGENKOLB    GER    TGA    0
9    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    0
10    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    0
11    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    0
12    Christophe LAPORTE    FRA    COF    0
13    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    0
14    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    0
15    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    0
16    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    0
17    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    0
18    Jan BARTA    CZE    BOA    0
19    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    0
20    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    0
21    Paul VOSS    GER    BOA    0
22    Grégory RAST    SUI    TFR    0
23    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    0
24    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    0
25    Marcel WYSS    SUI    IAM    23
26    Kristijan KOREN    SLO    TCG    0
27    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    0
28    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    0
29    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    0
30    Filippo POZZATO    ITA    LAM    0
31    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    0
32    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    0
33    Damiano CARUSO    ITA    BMC    0
34    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    0
35    Michal GOLAS    POL    EQS    0
36    Robert GESINK    NED    TLJ    0
37    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    0
38    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    0
39    Simon YATES    GBR    OGE    0
40    Paul MARTENS    GER    TLJ    0
41    Armindo FONSECA    FRA    BSE    0
42    Julien SIMON    FRA    COF    0
43    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    0
44    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    0
45    Michael SCHÄR    SUI    BMC    0
46    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    0
47    Julien VERMOTE    BEL    EQS    0
48    Martin ELMIGER    SUI    IAM    0
49    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    0
50    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    0
51    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    0
52    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    0
53    Imanol ERVITI    ESP    MOV    0
54    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    0
55    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    0
56    Andriy GRIVKO    UKR    AST    0
57    Daniel OSS    ITA    BMC    0
58    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    0
59    Mathias FRANK    SUI    IAM    0
60    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    0
61    Romain BARDET    FRA    ALM    0
62    Mikael CHEREL    FRA    ALM    0
63    Koen DE KORT    NED    TGA    0
64    Roy CURVERS    NED    TGA    0
65    Yohann GENE    FRA    EUC    0
66    Jérémy ROY    FRA    FDJ    0
67    Brice FEILLU    FRA    BSE    0
68    Marco HALLER    AUT    KAT    0
69    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    0
70    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    0
71    Warren BARGUIL    FRA    TGA    0
72    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    0
73    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    0
74    Marcel SIEBERG    GER    LTS    0
75    Albert TIMMER    NED    TGA    0
76    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    0
77    Nicolas EDET    FRA    COF    0
78    Florian SENECHAL    FRA    COF    0
79    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    0
80    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    0
81    Angelo TULIK    FRA    EUC    0
82    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    0
83    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    0
84    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    0
85    Tanel KANGERT    EST    AST    0
86    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    0
87    Andrew TALANSKY    USA    TCG    0
88    Daniel MARTIN    IRL    TCG    0
89    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    0
90    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    0
91    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    0
92    Rafal MAJKA    POL    TCS    0
93    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    0
94    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    0
95    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    0
96    Bram TANKINK    NED    TLJ    0
97    Rafael VALLS FERRI    ESP    LAM    0
98    Giampaolo CARUSO    ITA    KAT    0
99    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL    LAM    0
100    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    0
101    Frédéric BRUN    FRA    BSE    0
102    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    0
103    Tiago MACHADO    POR    KAT    0
104    Danilo WYSS    SUI    BMC    0
105    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    0
106    Bob JUNGELS    LUX    TFR    0
107    Tyler FARRAR    USA    MTN    0
108    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    0
109    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    0
110    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    0
111    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    0
112    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    0
113    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN    0
114    Stef CLEMENT    NED    IAM    0
115    Serge PAUWELS    BEL    MTN    0
116    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    0
117    Romain SICARD    FRA    EUC    0
118    Georg PREIDLER    AUT    TGA    0
119    Adam HANSEN    AUS    LTS    0
120    Tim WELLENS    BEL    LTS    0
121    Thomas LEEZER    NED    TLJ    0
122    Adam YATES    GBR    OGE    0
123    Arnaud GERARD    FRA    BSE    0
124    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    0
125    Damien GAUDIN    FRA    ALM    0
126    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    0
127    Svein TUFT    CAN    OGE    0
128    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    0
129    Lieuwe WESTRA    NED    AST    0
130    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    0
131    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    0
132    Leopold KONIG    CZE    SKY    0
133    Luke ROWE    GBR    SKY    0
134    Richie PORTE    AUS    SKY    0
135    Wouter POELS    NED    SKY    0
136    Christopher FROOME    GBR    SKY    0
137    Ian STANNARD    GBR    SKY    0
138    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    0
139    Geraint THOMAS    GBR    SKY    0
140    Laurens TEN DAM    NED    TLJ    0
141    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    0
142    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    0
143    Adriano MALORI    ITA    MOV    0
144    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    0
145    Simon GESCHKE    GER    TGA    0
146    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    0
147    Florian VACHON    FRA    BSE    0
148    Pieter WEENING    NED    OGE    21
149    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    0
150    Michele SCARPONI    ITA    AST    0
151    Rohan DENNIS    AUS    BMC    0
152    Michael ROGERS    AUS    TCS    0
153    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    0
154    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    0
155    Christophe RIBLON    FRA    ALM    0
156    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    0
157    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    0
158    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    0
159    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    0
160    Matteo BONO    ITA    LAM    0

Clasificación General Individual Final

1    Christopher FROOME    GBR    SKY    84:46:14
2    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +1:12
3    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +5:25
4    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +8:36
5    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    +9:48
6    Robert GESINK    NED    TLJ    +10:47
7    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    +15:14
8    Mathias FRANK    SUI    IAM    +15:39
9    Romain BARDET    FRA    ALM    +16:00
10    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +17:30
11    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +22:06
12    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +22:50
13    Serge PAUWELS    BEL    MTN    +31:03
14    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +31:15
15    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +31:39
16    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +38:52
17    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +1:02:51
18    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +1:05:00
19    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    +1:09:08
20    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +1:16:36
21    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +1:21:27
22    Tanel KANGERT    EST    AST    +1:24:58
23    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +1:25:23
24    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +1:26:05
25    Jan BARTA    CZE    BOA    +1:26:56
26    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +1:28:29
27    Bob JUNGELS    LUX    TFR    +1:33:21
28    Rafal MAJKA    POL    TCS    +1:35:06
29    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +1:36:07
30    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +1:38:22
31    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +1:40:44
32    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +1:41:34
33    Romain SICARD    FRA    EUC    +1:51:32
34    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +1:51:51
35    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +1:54:08
36    Michael ROGERS    AUS    TCS    +1:56:13
37    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +1:56:57
38    Simon GESCHKE    GER    TGA    +1:58:14
39    Daniel MARTIN    IRL    TCG    +2:03:37
40    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +2:04:37
41    Michele SCARPONI    ITA    AST    +2:05:03
42    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +2:08:20
43    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +2:10:12
44    Wouter POELS    NED    SKY    +2:12:44
45    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    +2:14:08
46    Peter SAGAN    SVK    TCS    +2:14:55
47    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +2:15:32
48    Richie PORTE    AUS    SKY    +2:16:05
49    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN    +2:16:15
50    Adam YATES    GBR    OGE    +2:16:36
51    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +2:18:16
52    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +2:22:54
53    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +2:26:32
54    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +2:29:28
55    Bram TANKINK    NED    TLJ    +2:30:12
56    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +2:31:13
57    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +2:31:14
58    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +2:32:30
59    Stef CLEMENT    NED    IAM    +2:33:42
60    Marcel WYSS    SUI    IAM    +2:34:38
61    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +2:35:10
62    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +2:36:50
63    Danilo WYSS    SUI    BMC    +2:37:17
64    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +2:38:06
65    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +2:40:06
66    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +2:43:34
67    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +2:48:02
68    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +2:48:19
69    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +2:51:44
70    Leopold KONIG    CZE    SKY    +2:53:09
71    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +2:53:22
72    Tiago MACHADO    POR    KAT    +2:54:31
73    Koen DE KORT    NED    TGA    +2:57:05
74    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    +2:57:19
75    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +2:58:30
76    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +3:02:14
77    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +3:03:09
78    Rafael VALLS FERRI    ESP    LAM    +3:03:11
79    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +3:04:07
80    Paul MARTENS    GER    TLJ    +3:04:52
81    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    +3:05:48
82    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    +3:08:02
83    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +3:08:47
84    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    +3:10:36
85    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +3:11:28
86    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +3:12:23
87    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +3:14:14
88    Florian VACHON    FRA    BSE    +3:15:01
89    Simon YATES    GBR    OGE    +3:16:04
90    Giampaolo CARUSO    ITA    KAT    +3:17:03
91    Angelo TULIK    FRA    EUC    +3:18:24
92    Laurens TEN DAM    NED    TLJ    +3:18:43
93    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +3:19:44
94    Julien SIMON    FRA    COF    +3:19:53
95    Michal GOLAS    POL    EQS    +3:21:17
96    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +3:21:30
97    Daniel OSS    ITA    BMC    +3:22:14
98    Brice FEILLU    FRA    BSE    +3:23:11
99    Paul VOSS    GER    BOA    +3:24:53
100    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +3:26:47
101    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +3:27:34
102    Grégory RAST    SUI    TFR    +3:29:00
103    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +3:30:13
104    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +3:31:15
105    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +3:32:12
106    Roy CURVERS    NED    TGA    +3:35:40
107    Adriano MALORI    ITA    MOV    +3:37:28
108    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +3:38:06
109    John DEGENKOLB    GER    TGA    +3:39:43
110    Bryan COQUARD    FRA    EUC    +3:42:36
111    Nicolas EDET    FRA    COF    +3:42:42
112    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +3:42:57
113    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +3:43:08
114    Adam HANSEN    AUS    LTS    +3:45:18
115    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +3:47:14
116    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +3:50:32
117    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +3:50:59
118    Matteo BONO    ITA    LAM    +3:52:17
119    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +3:53:13
120    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +3:53:21
121    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +3:54:19
122    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL    LAM    +3:54:25
123    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +3:55:35
124    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    +3:56:49
125    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +3:58:20
126    Marco HALLER    AUT    KAT    +3:59:04
127    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +3:59:10
128    Ian STANNARD    GBR    SKY    +3:59:37
129    Tim WELLENS    BEL    LTS    +3:59:39
130    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +4:01:06
131    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +4:01:12
132    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +4:01:15
133    Arnaud GERARD    FRA    BSE    +4:02:06
134    André GREIPEL    GER    LTS    +4:03:28
135    Florian SENECHAL    FRA    COF    +4:04:06
136    Luke ROWE    GBR    SKY    +4:04:45
137    Yohann GENE    FRA    EUC    +4:04:56
138    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +4:05:28
139    Albert TIMMER    NED    TGA    +4:05:30
140    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +4:07:47
141    Frédéric BRUN    FRA    BSE    +4:10:32
142    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    +4:12:05
143    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +4:14:40
144    Pieter WEENING    NED    OGE    +4:15:20
145    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +4:16:06
146    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +4:16:13
147    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +4:18:40
148    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    +4:21:31
149    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +4:22:20
150    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +4:24:52
151    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +4:25:03
152    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +4:26:33
153    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +4:26:47
154    Tyler FARRAR    USA    MTN    +4:32:32
155    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +4:33:21
156    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +4:37:36
157    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    +4:40:12
158    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +4:41:27
159    Svein TUFT    CAN    OGE    +4:48:08
160    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    +4:56:59

Jóvenes

1    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    84:47:26
2    Romain BARDET    FRA    ALM    +14:48
3    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +30:03
4    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +37:40
5    Bob JUNGELS    LUX    TFR    +1:32:09
6    Peter SAGAN    SVK    TCS    +2:13:43
7    Adam YATES    GBR    OGE    +2:15:24
8    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +3:02:55
9    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +3:07:35
10    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    +3:09:24

Regularidad

1    Peter SAGAN    SVK    TCS    432
2    André GREIPEL    GER    LTS    366
3    John DEGENKOLB    GER    TGA    298
4    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    206
5    Bryan COQUARD    FRA    EUC    152
6    Christopher FROOME    GBR    SKY    139
7    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    113
8    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    103
9    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    90
10    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    90
11    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    86
12    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    85
13    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    80
14    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    79
15    Simon GESCHKE    GER    TGA    78
16    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    78
17    Bob JUNGELS    LUX    TFR    76
18    Romain BARDET    FRA    ALM    74
19    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    73
20    Daniel MARTIN    IRL    TCG    72

Montaña

1    Christopher FROOME    GBR    SKY    119
2    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    108
3    Romain BARDET    FRA    ALM    90
4    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    82
5    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    78
6    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    74
7    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    72
8    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    64
9    Richie PORTE    AUS    SKY    58
10    Serge PAUWELS    BEL    MTN    55
11    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    53
12    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    41
13    Rafal MAJKA    POL    TCS    40
14    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    33
15    Robert GESINK    NED    TLJ    32
16    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    28
17    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    27
18    Daniel MARTIN    IRL    TCG    27
19    Mikael CHEREL    FRA    ALM    24
20    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    23

Equipos

1.    MOVISTAR TEAM    255h 24' 24''
2.    TEAM SKY    + 57' 23''
3.    TINKOFF-SAXO    + 01h 00' 12''
4.    ASTANA PRO TEAM    + 01h 12' 09''
5.    MTN-QHUBEKA    + 01h 14' 32''
6.    AG2R LA MONDIALE    + 01h 24' 22''
7.    TEAM EUROPCAR    + 01h 48' 51''
8.    BMC RACING TEAM    + 02h 41' 46''
9.    IAM CYCLING    + 02h 42' 16''
10.    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 02h 46' 59''
11.    TREK FACTORY RACING    + 03h 03' 37''
12.    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 03h 17' 05''
13.    TEAM GIANT-ALPECIN    + 04h 22' 56''
14.    LOTTO-SOUDAL    + 04h 40' 09''
15.    LAMPRE - MERIDA    + 04h 48' 00''
16.    FDJ    + 05h 03' 55''
17.    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    + 05h 14' 49''
18.    TEAM KATUSHA    + 05h 29' 06''
19.    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 05h 35' 06''
20.    BORA-ARGON 18    + 06h 02' 56''
21.    ETIXX-QUICK STEP    + 07h 36' 20''
22.    ORICA GREENEDGE    + 08h 45' 02'

TOUR DE FRANCIA. NAIRO HIZO SUFRIR A FROOME. PINOT GANA LA ETAPA REINA

El ánimo de la gente a Nairo Quintana, mientras ataca al líder Chris Froome, ayer, en la subida a Alpe d'Huez.

Tiempo,com
De los 160 pedalistas que terminaron este sábado la etapa 20 del Tour de Francia, ganada por Thibaut Pinot y con final en el mítico Alpe d'Huez, solo hay uno que se ha dado el lujo de volver trizas la carrera, destrozar el lote en los ascensos, de poner en serios aprietos a un sólido líder como Chris Froome y de ser el que acapara todas las miradas.

Nairo no lleva la camiseta amarilla porque en las dos primeras semanas cedió 3 min 10 s con Froome, pero en solo dos etapas le alcanzó para descontarle un minuto 58 segundos al británico, que hoy obtendría la segunda victoria en la prueba ciclística más importante del mundo.

Brutales, así fueron los ataques de Quintana en la corta etapa de este sábado de 110,5 kilómetros. La estrategia del Movistar fue casi que perfecta. Movieron el grupo del líder en la subida al Croix de Fer, pero Froome y sus hombres respondieron. Cuando la carretera se empinó y la meta estaba a 13,5 kilómetros, comenzó la fiesta y el artista principal fue Nairo, quien con sus arranconazos se encargó de eliminar al italiano Vincenzo Nibali, que era un peligro para su compañero Alejandro Valverde, con quien peleaba el tercer cajón del podio.

Y no contento con eso, cuando se pasaba por el kilómetro 9 de la subida, se le acercó al líder, lo miró y se dio cuenta de que respiraba con la boca abierta, un síntoma claro de que su estado físico no era el mejor.

No lo dudó. Cambió de relación, se paró en pedales y alcanzó a Valverde, que abría camino. En solo kilómetro y medio le sacó 27 segundos a Froome, y aún faltaban 8 km para la meta.

Fue devorando metros, constantemente cambiaba de ritmo y comenzó a recoger ciclistas. Le llegó a su compañero Wínner Anacona, quien le puso paso y fue quien le dio la mano para que Froome sufriera atrás, porque la distancia era de un minuto.

Quintana sabía que sacar esos 2 min 38 s era complicado, y más a 6 km de meta, por lo que optó por luchar por el triunfo de etapa, lo que no logró por 18 s, los que le sacó Pinot.

Los adjetivos hacia Quintana se acabaron. Puso contra las cuerdas a Froome y le faltaron un minuto 12 segundos para quitarle la camiseta amarilla. Cuenta Héctor Urrego, periodista de Antena 2 de RCN que cubre su 40.º Tour, que nunca había visto que un ciclista colombiano fuera tan perseguido por la prensa y los aficionados al ciclismo.
“Acá están los mejores del mundo: Froome, Contador, Nibali, pero al que siguen es a Nairo, es la atracción, al que buscan. Eso no lo vi ni en las mejores épocas de Herrera y Parra”, contó Urrego.

El boyacense no es el propietario del primer lugar de la general del Tour porque Chris Froome fue más regular, aprovechó sus mejores momentos y en la semana final se dedicó a cuidar la diferencia que le tenía, pero el verdadero dueño del espectáculo, del show en la carrera, se llama Nairo, se apellida Quintana y es colombiano.


Resultados

Etapa 20

1    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    3:17:21
2    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    18
3    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    41
4    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +1:38
5    Christopher FROOME    GBR    SKY    +1:38
6    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +1:41
7    Richie PORTE    AUS    SKY    +2:11
8    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +2:32
9    Wouter POELS    NED    SKY    +2:50
10    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +2:50
11    Simon YATES    GBR    OGE    +3:06
12    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +3:12
13    Bob JUNGELS    LUX    TFR    +3:26
14    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    +3:30
15    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +3:30
16    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    +3:30
17    Rafal MAJKA    POL    TCS    +3:30
18    Romain BARDET    FRA    ALM    +3:30
19    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +3:30
20    Robert GESINK    NED    TLJ    +3:30
21    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +4:16
22    Adam YATES    GBR    OGE    +4:27
23    Mathias FRANK    SUI    IAM    +4:38
24    Nicolas EDET    FRA    COF    +4:53
25    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +4:56
26    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +5:01
27    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +5:19
28    Daniel MARTIN    IRL    TCG    +5:30
29    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +5:53
30    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +5:53
31    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +5:53
32    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +5:53
33    Serge PAUWELS    BEL    MTN    +5:53
34    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +5:53
35    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +5:53
36    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +6:26
37    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +6:40
38    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +6:43
39    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +7:12
40    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +7:12
41    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL    LAM    +8:04
42    Rafael VALLS FERRI    ESP    LAM    +8:04
43    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +8:04
44    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN    +8:09
45    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +8:09
46    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +8:09
47    Marcel WYSS    SUI    IAM    +8:40
48    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +8:45
49    Giampaolo CARUSO    ITA    KAT    +8:45
50    Jan BARTA    CZE    BOA    +8:45
51    Michele SCARPONI    ITA    AST    +8:55
52    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    +9:17
53    Romain SICARD    FRA    EUC    +9:32
54    Tanel KANGERT    EST    AST    +10:36
55    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +11:04
56    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    +11:04
57    Tiago MACHADO    POR    KAT    +11:27
58    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +11:27
59    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +12:13
60    Stef CLEMENT    NED    IAM    +12:26
61    Pieter WEENING    NED    OGE    +12:26
62    Simon GESCHKE    GER    TGA    +13:22
63    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +13:30
64    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    +13:30
65    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +13:50
66    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +14:17
67    Michael ROGERS    AUS    TCS    +14:17
68    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +14:40
69    Matteo BONO    ITA    LAM    +14:49
70    Danilo WYSS    SUI    BMC    +14:49
71    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +14:49
72    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +14:49
73    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +15:05
74    Julien SIMON    FRA    COF    +15:10
75    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    +17:36
76    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    +17:36
77    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +17:36
78    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +19:26
79    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +19:26
80    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +19:26
81    Daniel OSS    ITA    BMC    +19:26
82    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +19:26
83    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +19:26
84    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +19:26
85    Adriano MALORI    ITA    MOV    +19:26
86    Albert TIMMER    NED    TGA    +19:26
87    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +19:26
88    Leopold KONIG    CZE    SKY    +19:26
89    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +19:26
90    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +19:26
91    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +19:52
92    Bram TANKINK    NED    TLJ    +19:59
93    Roy CURVERS    NED    TGA    +20:29
94    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +20:29
95    Koen DE KORT    NED    TGA    +20:29
96    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +21:19
97    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +21:19
98    Peter SAGAN    SVK    TCS    +21:19
99    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +21:19
100    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +21:19
101    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +21:19
102    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +21:19
103    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +21:19
104    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +21:19
105    Bryan COQUARD    FRA    EUC    +21:19
106    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    +21:19
107    Grégory RAST    SUI    TFR    +21:19
108    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +21:19
109    Luke ROWE    GBR    SKY    +21:19
110    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +21:19
111    Angelo TULIK    FRA    EUC    +21:19
112    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +21:19
113    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    +21:19
114    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +21:19
115    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +21:19
116    Arnaud GERARD    FRA    BSE    +21:19
117    Florian VACHON    FRA    BSE    +21:19
118    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +21:19
119    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    +21:19
120    Paul VOSS    GER    BOA    +21:19
121    Ian STANNARD    GBR    SKY    +21:19
122    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +21:19
123    Marco HALLER    AUT    KAT    +21:19
124    Adam HANSEN    AUS    LTS    +21:19
125    Frédéric BRUN    FRA    BSE    +21:19
126    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +21:19
127    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +21:19
128    Yohann GENE    FRA    EUC    +21:19
129    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +21:19
130    Brice FEILLU    FRA    BSE    +21:19
131    Tim WELLENS    BEL    LTS    +21:19
132    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +21:55
133    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    +23:22
134    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +23:57
135    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +23:57
136    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +23:57
137    André GREIPEL    GER    LTS    +23:57
138    Florian SENECHAL    FRA    COF    +23:57
139    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +23:57
140    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +23:57
141    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +23:57
142    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    +23:57
143    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +23:57
144    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +23:57
145    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +23:57
146    John DEGENKOLB    GER    TGA    +23:57
147    Paul MARTENS    GER    TLJ    +23:57
148    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +23:57
149    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +23:57
150    Laurens TEN DAM    NED    TLJ    +23:57
151    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +23:57
152    Michal GOLAS    POL    EQS    +23:57
153    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +23:57
154    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +23:57
155    Svein TUFT    CAN    OGE    +23:57
156    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    +23:57
157    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +23:57
158    Tyler FARRAR    USA    MTN    +23:57
159    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +23:57
160    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +23:57

Clasificación General Individual

1    Christopher FROOME    GBR    SKY    81:56:33
2    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +1:12
3    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +5:25
4    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +8:36
5    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    +9:48
6    Robert GESINK    NED    TLJ    +10:47
7    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    +15:14
8    Mathias FRANK    SUI    IAM    +15:39
9    Romain BARDET    FRA    ALM    +16:00
10    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +17:30
11    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +22:06
12    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +22:50
13    Serge PAUWELS    BEL    MTN    +31:03
14    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +31:15
15    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +31:39
16    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +38:52
17    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +1:02:51
18    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +1:05:00
19    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    +1:09:08
20    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +1:16:36
21    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +1:21:27
22    Tanel KANGERT    EST    AST    +1:24:58
23    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +1:25:23
24    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +1:26:05
25    Jan BARTA    CZE    BOA    +1:26:56
26    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +1:28:29
27    Bob JUNGELS    LUX    TFR    +1:33:21
28    Rafal MAJKA    POL    TCS    +1:35:06
29    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +1:36:07
30    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +1:38:22
31    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +1:40:44
32    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +1:41:34
33    Romain SICARD    FRA    EUC    +1:51:32
34    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +1:51:51
35    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +1:54:08
36    Michael ROGERS    AUS    TCS    +1:56:13
37    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +1:56:57
38    Simon GESCHKE    GER    TGA    +1:58:14
39    Daniel MARTIN    IRL    TCG    +2:03:37
40    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +2:04:37
41    Michele SCARPONI    ITA    AST    +2:05:03
42    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +2:08:20
43    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +2:10:12
44    Wouter POELS    NED    SKY    +2:12:44
45    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    +2:14:08
46    Peter SAGAN    SVK    TCS    +2:14:55
47    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +2:15:32
48    Richie PORTE    AUS    SKY    +2:16:05
49    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN    +2:16:15
50    Adam YATES    GBR    OGE    +2:16:36
51    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +2:18:16
52    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +2:22:54
53    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +2:26:32
54    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +2:29:28
55    Bram TANKINK    NED    TLJ    +2:30:12
56    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +2:31:13
57    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +2:31:14
58    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +2:32:30
59    Stef CLEMENT    NED    IAM    +2:33:42
60    Marcel WYSS    SUI    IAM    +2:34:15
61    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +2:35:10
62    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +2:36:50
63    Danilo WYSS    SUI    BMC    +2:37:17
64    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +2:38:06
65    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +2:40:06
66    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +2:43:34
67    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +2:48:02
68    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +2:48:19
69    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +2:51:44
70    Leopold KONIG    CZE    SKY    +2:53:09
71    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +2:53:22
72    Tiago MACHADO    POR    KAT    +2:54:31
73    Koen DE KORT    NED    TGA    +2:57:05
74    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    +2:57:19
75    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +2:58:30
76    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +3:02:14
77    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +3:03:09
78    Rafael VALLS FERRI    ESP    LAM    +3:03:11
79    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +3:04:07
80    Paul MARTENS    GER    TLJ    +3:04:52
81    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    +3:05:48
82    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    +3:08:02
83    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +3:08:47
84    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    +3:10:36
85    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +3:11:28
86    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +3:12:23
87    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +3:14:14
88    Florian VACHON    FRA    BSE    +3:15:01
89    Simon YATES    GBR    OGE    +3:16:04
90    Giampaolo CARUSO    ITA    KAT    +3:17:03
91    Angelo TULIK    FRA    EUC    +3:18:24
92    Laurens TEN DAM    NED    TLJ    +3:18:43
93    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +3:19:44
94    Julien SIMON    FRA    COF    +3:19:53
95    Michal GOLAS    POL    EQS    +3:21:17
96    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +3:21:30
97    Daniel OSS    ITA    BMC    +3:22:14
98    Brice FEILLU    FRA    BSE    +3:23:11
99    Paul VOSS    GER    BOA    +3:24:53
100    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +3:26:47
101    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +3:27:34
102    Grégory RAST    SUI    TFR    +3:29:00
103    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +3:30:13
104    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +3:31:15
105    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +3:32:12
106    Roy CURVERS    NED    TGA    +3:35:40
107    Adriano MALORI    ITA    MOV    +3:37:28
108    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +3:38:06
109    John DEGENKOLB    GER    TGA    +3:39:43
110    Nicolas EDET    FRA    COF    +3:42:42
111    Bryan COQUARD    FRA    EUC    +3:42:42
112    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +3:42:57
113    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +3:43:08
114    Adam HANSEN    AUS    LTS    +3:45:18
115    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +3:47:14
116    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +3:50:32
117    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +3:50:59
118    Matteo BONO    ITA    LAM    +3:52:17
119    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +3:53:13
120    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +3:53:21
121    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +3:54:19
122    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL    LAM    +3:54:25
123    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +3:55:35
124    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    +3:56:49
125    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +3:58:20
126    Marco HALLER    AUT    KAT    +3:59:04
127    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +3:59:10
128    Ian STANNARD    GBR    SKY    +3:59:37
129    Tim WELLENS    BEL    LTS    +3:59:39
130    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +4:01:10
131    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +4:01:12
132    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +4:01:15
133    Arnaud GERARD    FRA    BSE    +4:02:06
134    André GREIPEL    GER    LTS    +4:03:38
135    Florian SENECHAL    FRA    COF    +4:04:06
136    Luke ROWE    GBR    SKY    +4:04:45
137    Yohann GENE    FRA    EUC    +4:04:56
138    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +4:05:28
139    Albert TIMMER    NED    TGA    +4:05:30
140    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +4:07:47
141    Frédéric BRUN    FRA    BSE    +4:10:32
142    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    +4:12:05
143    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +4:14:40
144    Pieter WEENING    NED    OGE    +4:14:59
145    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +4:16:06
146    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +4:16:13
147    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +4:18:40
148    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    +4:21:31
149    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +4:22:20
150    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +4:24:52
151    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +4:25:03
152    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +4:26:33
153    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +4:26:47
154    Tyler FARRAR    USA    MTN    +4:32:32
155    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +4:33:21
156    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +4:37:36
157    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    +4:40:12
158    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +4:41:27
159    Svein TUFT    CAN    OGE    +4:48:08
160    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    +4:56:59